Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 47


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 47

Сообщений 21 страница 40 из 2001

21

«Мы сочли подходящим моментом обновить название картины, чтобы оно лучше отражало тему картины»: Лондонская национальная галерея переименовала картину Эдгара Дега «Русские танцовщицы» в «Украинские танцовщицы»

https://i.ibb.co/CBM49SN/telegram-cloud-photo-size-2-5355025324586417229-y.jpg

0

22

Американы нарастили поставки российской нефти на 43%, до 100000 баррелей в сутки. Хе хе, а как же эмбарго на поставки российской нефти.

0

23

Fedor написал(а):

«Мы сочли подходящим моментом обновить название картины, чтобы оно лучше отражало тему картины»: Лондонская национальная галерея переименовала картину Эдгара Дега «Русские танцовщицы» в «Украинские танцовщицы»

http://forumupload.ru/uploads/001a/1f/30/18/t492566.jpg
А как быть с борщом. Чей он. Когда Аглая варит борщ она ваще то не заморачивается, российский он или украинский.

0

24

Fedor написал(а):

Борис Джонсон:
"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы заморить голодом военную машину Путина".

https://i.postimg.cc/rwc1xJq3/image.jpg

0

25

Аглая Иванов написал(а):

Американы нарастили поставки российской нефти на 43%, до 100000 баррелей в сутки. Хе хе, а как же эмбарго на поставки российской нефти.

Милая моя.
Поставки были по предыдущим контрактам, с большой скидкой, на доллары, а не за деревянные. Крики а ла Степняк о рублях остаются криками, а бизнес бизнесом. Русские специалисты пытаются сохранить хоть какое-то подобие нормальности, чтобы кремль в бешенстве не завел Россию слишком далеко в своих рублевых истериках.

0

26

iceman написал(а):
Аглая Иванов написал(а):

Американы нарастили поставки российской нефти на 43%, до 100000 баррелей в сутки. Хе хе, а как же эмбарго на поставки российской нефти.

Милая моя.
Поставки были по предыдущим контрактам, с большой скидкой, на доллары, а не за деревянные. Крики а ла Степняк о рублях остаются криками, а бизнес бизнесом. Русские специалисты пытаются сохранить хоть какое-то подобие нормальности, чтобы кремль в бешенстве не завел Россию слишком далеко в своих рублевых истериках.

Майки дело говорит..... он уже купил доллар по 140 ...... опытный  :crazyfun:

+4

27

Fedor написал(а):

«Я бы хотел поблагодарить Соединенные Штаты и администрацию президента [США Джо] Байдена за поддержку со стороны обеих партий, за все, что они делают для нас. Но, тем не менее, Соединенные Штаты не предоставили нам гарантии безопасности. Это надо понимать», — рассказал об отказе Зеленский.

Президент Украины добавил, что гарантий безопасности не удалось получить «ни от кого», несмотря на то, что Киев настаивает об их получении.

Речь идет о гарантиях безопасности со стороны мировых держав об оказании военной помощи в случае, если Украина подвергнется нападению — по примеру обязательств о коллективной обороне в уставе НАТО.

https://lenta.ru/news/2022/04/03/zelensky/

Он че, оскара получал?...

0

28

Stepnyak написал(а):

Дуся! Вы меня озлобляете
3 Апреля 2022
avanturist

Вопрос из комментов:

Я не понимаю текущего "газ за рубли" если при этом не происходит почти никакой выгоды и ЕС будет покупать газ по тем же ценам и не будут покупать у нас рубли или продавать свои производства нам за рубли. Ощущение, что меня опять обманули.

Постулат номер раз: Путин сформулировал условие – торговля сырьем с невменяемыми странами Европы будет переводиться на рубли. Значит будет переводиться на рубли, вопрос закрыт. Напоминаю, что это не только воспитательная или торгово-​расчетная мера, но и критический вопрос безопасности – в случае вероятной глобальной гиперинфляции рубль не должен автоматически улететь в гипер вслед за западными валютами.

Постулат номер два: Путину нужно не убить, разорить или поиздеваться на Европой, а быстро привести ее во вменяемое, договороспособное состояние, до наступления необратимых процессов деградации в ЕС. Это включает размораживание наших ЗВР, снятие хотя бы самых зловредных санкций, восстановление нормальных торговых связей, значительное снижение цен на ресурсы в Европе. Без этого вероятность уклониться от планетарного финансового коллапса близка к нулю.

Постулат номер три: Целиком привести Европу в чувство трудно, проще делать это по частям, дав любой стране возможность получить значительное преимущество перед ее соседями благодаря конструктивному подходу в отношениях с Россией.

Пока мы не получим явного подтверждения, а получим мы его, видимо, не раньше мая, могу только предложить свою гипотезу. Насколько я понимаю, первая версия схемы работать будет так:

1. Европейские компании открывают парные счета в евро и рублях в Газпромбанке

2. Перечисляют евро на свой счет в Газпромбанке, дают банку поручение продать эти евро и зачислить полученные суммы на рублевый счет

3. Газпромбанк выводит эти евро на ММВБ, продает за рубли, зачисляет их на счет Газпрома, и только после этого обязательства покупателя считаются исполненными.

Тут сразу возникает проблема – если евро будут автоматически выводиться на ММВБ при нынешних ценах на газ, то это будет порядка 4-5 млрд. евро в месяц. Учитывая, что импорт из ЕС сильно похудел благодаря усилиям самой Европы, а вывод капитала закрыт уже с нашей стороны, то спрос на евро будет, мягко говоря, не высоким. Что гарантированно приведет к резкому укреплению рубля к евро - 1:70, 1:50, 1:30....

И если оставить бытовое злорадство, то это сплошной убыток для нас. Газпром будет получать жалкие 10,000-15,000 рублей за килокуб газа, бюджет потеряет кучу налогов, все наши экспортеры и местные производители станут абсолютно неконкурентоспособными. А если учесть, что Кремль собирается переводить на расчеты в рублях все сырье, то тут уже недалеко до курса 20 копеек за 1 евро, при котором экономика просто остановится.

Но в Кремле идиотов не держат и эту логическую цепочку они видят не хуже меня. Значит где-​то в этом указе неявно содержится некое юридическое иезуитство, которое не сильно обрадует европейцев. Единственное место, где это может быть – п. 1а. Здесь сказано, что оплата производится в рублях, но не сказано, в какой валюте выставляется счет. Большинство комментаторов исходит из того, что счета так и останутся в евро. А вот юридическая логика подсказывает, что раз расчеты в рублях, значит и счет в рублях.

И тут второй вопрос – а по какому курсу? Подсказку может дать более ранний указ о временной фиксации цены золота на уровне 5000 руб. за грамм. В принципе, никто не мешает так же установить фиксированную цену на газ для каждой страны исходя из курса евро к рублю и стоимости газа на 31 марта 2022, т.е. 84 руб/евро. Соответственно, если в контракте цена в марте составляла 500 евро за килокуб, то Газпром выставит апрельский счет 42,000 руб. за килокуб.

И тут начнется веселье. Газпромбанк в апреле продает миллиарды евро клиентов на ММВБ - получаем курс 1:40. И в мае тот же килокуб газа обходится европейской компании уже не в 500 евро, а в 1050. А тут подтягивается торговля за рубли нефтью, никелем, сталью и пр. И евро быстро движется через 1:20, 1:10 и 1:5 к курсу 1:1. И тут уже вообще одно расстройство – за килокуб газа теперь надо платить по 42,000 евро.

Как я и предполагал в февральской статье – это по сути эмбарго, хотя формально таковым не является, поскольку никто не сможет платить не то что 42,000 евро за 1000 кубов, но даже 2,100. Цены на газ на споте уходят в космос, экономики стран ЕС встают колом. Разумный выход один – теряя тапки мчаться договариваться с Кремлем. Проще всего будет договариваться тем странам, которые не входят в зону евро – Швейцарии, Венгрии, Дании, Болгарии… Я, кстати, не отследил – кто-​то из них заморозил наши ЗВР в своих валютах?

Но и более или менее вменяемые страны еврозоны – Австрия, Италия, Финляндия имеют шансы. Дело в том, что ЕЦБ – это не центробанк в обычном смысле. Это скорее орган, устанавливающий правила для центробанков еврозоны. А собственно эмиссией евро и работой с корреспондентскими счетами занимаются центробанки конкретных стран. Т.е. та же Италия и Австрия могут сепаратно договориться с Россией, что их центробанки разблокируют у себя все российские счета, включая счета ЦБ РФ, обещают больше не пакостить и вообще начинают серьезный разговор про исправление своего поведения.

Таким образом получается, что почти любые страны Европы могут вернуться к нормальной работе и оплате счетов в своих валютах или в евро. Надо только как следует захотеть и малех постараться. И тут же получить колоссальное преимущество перед своими соседями по коммуналке. Ну красота же – в Италии, Венгрии, Австрии и Швейцарии газ по 300-400 евро, а в Германии, Франции и Голландии – по 10,000-15,000? Вот местные промышленники и обыватели спасибо скажут своим правительствам.

Есть альтернатива, которую я описывал несколько дней назад – ломбард. Центробанк Германии физически перевозит в Гохран 100 тонн золота из своих ЗВР в качестве залога и получает от ЦБ РФ 500 млрд. рублей по курсу 5000 за грамм. Этого будет достаточно, чтобы купить 10-15 млрд. кубов газа. Где-​то до июля немцам как раз хватит. Как вариант – взять паузу на покапризничать. Но потом все равно придется что-​то решать.

Я не Путин, так что предложенная логика схемы – это не факт. Но смысл в этом есть.

Насчет ВВП сказал, значит так и будет - сомневаюсь. Есть контракты, и мы еще посмотрим как Россия эти контракты потребует пересмотреть.  Рубль является (в терминах экономики) концлагерной валютой, которая из страха, что она  будет в дефолте, полностью контролируется государством. И не дай бог, если люди будут менять рубли на доллары больше минимальной суммы. Валюта нужна государству, а не людям. В России у некоторой категории людей есть много рублей - они в свое время поверили пропаганде. Теперь они готовы платить в 2 раза больше официального курса, чтобы избавиться от рублей.

0

29

Ну и как вам видео о городе Буча (пригороде Киева), после ухода из него российский спец. операстов?
Неужели не удосужились посмотреть эту "украинскую пропаганду"?

0

30

iceman написал(а):

Милая моя.
Поставки были по предыдущим контрактам, с большой скидкой, на доллары, а не за деревянные. Крики а ла Степняк о рублях остаются криками, а бизнес бизнесом. Русские специалисты пытаются сохранить хоть какое-то подобие нормальности, чтобы кремль в бешенстве не завел Россию слишком далеко в своих рублевых истериках.

Ничем не оправдаешь двуличность звездно полосатых господ, одной рукой подписывать рестрикции, другой рукой визировать разрешения на увеличение поставок нефти, ведь ничего же святого когда бизнес в опасности.

0

31

Fedor написал(а):
iceman написал(а):
Аглая Иванов написал(а):

Американы нарастили поставки российской нефти на 43%, до 100000 баррелей в сутки. Хе хе, а как же эмбарго на поставки российской нефти.

Милая моя.
Поставки были по предыдущим контрактам, с большой скидкой, на доллары, а не за деревянные. Крики а ла Степняк о рублях остаются криками, а бизнес бизнесом. Русские специалисты пытаются сохранить хоть какое-то подобие нормальности, чтобы кремль в бешенстве не завел Россию слишком далеко в своих рублевых истериках.

Майки дело говорит..... он уже купил доллар по 140 ...... опытный  :crazyfun:

Я действительно купил доллары в свое время за 105 рублей.  Эти деньги, которые по закону, я должен был держат в рублях, чтобы платить зарплаты российским гражданам. Там было намного больше чем разрешенные суммы.
К счастью, из 39 наших программистов в Москве, 20 уже в Прибалтике, 10 решили остаться, так как у них обстоятельства, не позволяющие им уехать. А остальные еще не решили или было решено их не приглашать на работу. К тому же сейчас, огромное количество российских айтишников  уехало и ищут или нашли работу. А многие другие  отчаянно пытаются уехать сейчас, а это уже нелегко.

0

32

iceman написал(а):

Насчет ВВП сказал, значит так и будет - сомневаюсь. Есть контракты, и мы еще посмотрим как Россия эти контракты потребует пересмотреть.  Рубль является (в терминах экономики) концлагерной валютой, которая из страха, что она  будет в дефолте, полностью контролируется государством. И не дай бог, если люди будут менять рубли на доллары больше минимальной суммы. Валюта нужна государству, а не людям. В России у некоторой категории людей есть много рублей - они в свое время поверили пропаганде. Теперь они готовы платить в 2 раза больше официального курса, чтобы избавиться от рублей.

Почему Ися миллиардер пишет о том в чем не разбирается от слова совсем. Коламбия университет с химическим факультетом где будто бы штудировал науку Ися не даст этому никакого пояснения.

0

33

Аглая Иванов написал(а):
iceman написал(а):

Милая моя.
Поставки были по предыдущим контрактам, с большой скидкой, на доллары, а не за деревянные. Крики а ла Степняк о рублях остаются криками, а бизнес бизнесом. Русские специалисты пытаются сохранить хоть какое-то подобие нормальности, чтобы кремль в бешенстве не завел Россию слишком далеко в своих рублевых истериках.

Ничем не оправдаешь двуличность звездно полосатых господ, одной рукой подписывать рестрикции, другой рукой визировать разрешения на увеличение поставок нефти, ведь ничего же святого когда бизнес в опасности.

Милая моя, двуличность здесь присутствует  с обоих концов. Так же как разведки двух стран сохраняют каналы связи. Бешеное начальство  не означает, что миру нужна атомная война.

0

34

iceman написал(а):

Я действительно купил доллары в свое время за 105 рублей.  Эти деньги, которые по закону, я должен был держат в рублях, чтобы платить зарплаты российским гражданам. Там было намного больше чем разрешенные суммы.
К счастью, из 39 наших программистов в Москве, 20 уже в Прибалтике, 10 решили остаться, так как у них обстоятельства, не позволяющие им уехать. А остальные еще не решили или было решено их не приглашать на работу. К тому же сейчас, огромное количество российских айтишников  уехало и ищут или нашли работу. А многие другие  отчаянно пытаются уехать сейчас, а это уже нелегко.

Твои программисты в Троебалтике долго не задержатся на основании отношения тамошних властей к гражданам России.

0

35

iceman написал(а):

Милая моя, двуличность здесь присутствует  с обоих концов. Так же как разведки двух стран сохраняют каналы связи. Бешеное начальство  не означает, что миру нужна атомная война.

И удобрения вывели из под санкций, это по принципу то что положено юпитеру, то не положено тупым союзникам.

+1

36

Аглая Иванов написал(а):
iceman написал(а):

Насчет ВВП сказал, значит так и будет - сомневаюсь. Есть контракты, и мы еще посмотрим как Россия эти контракты потребует пересмотреть.  Рубль является (в терминах экономики) концлагерной валютой, которая из страха, что она  будет в дефолте, полностью контролируется государством. И не дай бог, если люди будут менять рубли на доллары больше минимальной суммы. Валюта нужна государству, а не людям. В России у некоторой категории людей есть много рублей - они в свое время поверили пропаганде. Теперь они готовы платить в 2 раза больше официального курса, чтобы избавиться от рублей.

Почему Ися миллиардер пишет о том в чем не разбирается от слова совсем. Коламбия университет с химическим факультетом где будто бы штудировал науку Ися не даст этому никакого пояснения.

Милая Аглаюшка. Когда вы хоть что-то начнете говорить с элементом конкретности, а не визги в стиле не менее милого фила, то с вами можно будет и поговорить.

0

37

Аглая Иванов написал(а):
iceman написал(а):

Я действительно купил доллары в свое время за 105 рублей.  Эти деньги, которые по закону, я должен был держат в рублях, чтобы платить зарплаты российским гражданам. Там было намного больше чем разрешенные суммы.
К счастью, из 39 наших программистов в Москве, 20 уже в Прибалтике, 10 решили остаться, так как у них обстоятельства, не позволяющие им уехать. А остальные еще не решили или было решено их не приглашать на работу. К тому же сейчас, огромное количество российских айтишников  уехало и ищут или нашли работу. А многие другие  отчаянно пытаются уехать сейчас, а это уже нелегко.

Твои программисты в Троебалтике долго не задержатся на основании отношения тамошних властей к гражданам России.

Видите ли, милая, вы много начитались пропагандистской херни. Прибалты крайне поощряют российские компании, переезжающие к  ним.

0

38

iceman написал(а):

Я действительно купил доллары в свое время за 105 рублей.  Эти деньги, которые по закону, я должен был держат в рублях, чтобы платить зарплаты российским гражданам. Там было намного больше чем разрешенные суммы.
К счастью, из 39 наших программистов в Москве, 20 уже в Прибалтике, 10 решили остаться, так как у них обстоятельства, не позволяющие им уехать. А остальные еще не решили или было решено их не приглашать на работу. К тому же сейчас, огромное количество российских айтишников  уехало и ищут или нашли работу. А многие другие  отчаянно пытаются уехать сейчас, а это уже нелегко.

Про огромное количество уехавших айтишников это утка запущенная пропагандонами, уехать айтишнику в неведомую даль от родных интернетных российских джунглей, это значит за Бугром в лучшем случае работать на конвейере одного из немецких автогигантов, а в худшем мести улицы.

0

39

iceman написал(а):

Fedor написал(а):
iceman написал(а):

Милая моя.
Поставки были по предыдущим контрактам, с большой скидкой, на доллары, а не за деревянные. Крики а ла Степняк о рублях остаются криками, а бизнес бизнесом. Русские специалисты пытаются сохранить хоть какое-то подобие нормальности, чтобы кремль в бешенстве не завел Россию слишком далеко в своих рублевых истериках.

Майки дело говорит..... он уже купил доллар по 140 ...... опытный  :crazyfun:

Я действительно купил доллары в свое время за 105 рублей.  Эти деньги, которые по закону, я должен был держат в рублях, чтобы платить зарплаты российским гражданам. Там было намного больше чем разрешенные суммы.
К счастью, из 39 наших программистов в Москве, 20 уже в Прибалтике, 10 решили остаться, так как у них обстоятельства, не позволяющие им уехать. А остальные еще не решили или было решено их не приглашать на работу. К тому же сейчас, огромное количество российских айтишников  уехало и ищут или нашли работу. А многие другие  отчаянно пытаются уехать сейчас, а это уже нелегко.

"уехало и ищут"   :D ..... ну пусть ищут ..... отчаянно ...   :dontknow:  то чего ищут и куда зачем уехали Я и так знаю
А так - уехать легко... вернуться трудно .... впрочем Вам это не надо

0

40

Аглая Иванов написал(а):
iceman написал(а):

Милая моя, двуличность здесь присутствует  с обоих концов. Так же как разведки двух стран сохраняют каналы связи. Бешеное начальство  не означает, что миру нужна атомная война.

И удобрения вывели из под санкций, это по принципу то что положено юпитеру, то не положено тупым союзникам.

Что надо, то и выведут. Нужен Абрамович, с его аргументами для  Путина, выведут и его.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 47