Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 38


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 38

Сообщений 221 страница 240 из 1936

221

Capri90 написал(а):

Зачем оскрблять страны? Никто из американцев Россию "Рашкой" не называет здесь, правильно? Говорите Британия или Англия, зачем Мелкобритания? По большому счёту мы все им обязаны так как разговариваем на их языке.

Давайте уточним - ВЫ ЛИЧНО им обязаны тем, что разговариваете на неродном языке.
Вот и называйте как хотите.

А я им ничем не обязан. Кроме кучи дерьма постоянно вываливаемого в СМИ про мою Родину.
И буду называть как мне нравится. Хоть Мелкобритания, хоть Наглосаксония, хоть Брито-Геея.
Пока админ не запретит.

+2

222

PadRe написал(а):
iceman написал(а):

Россия точно не добивалась коллапса цен и такого решительного ответа Саудов. Поэтому сейчас отчаянно ищет возможности хотя-бы возвратиться к 40-45 долларам за баррель.

Представитель Министерства энергетики Саудовской Аравии заявил в пятницу, что глава ведомства принц Абдель Азизи бен Сальман аль Сауд не ведет никаких переговоров с главой Минэнерго России Александром Новаком.

«Между министрами энергетики Саудовской Аравии и России не было никаких контактов», — уточнил источник.

Странно как-то Россия "отчаянно ищет", не правда ли, Михайло?

"Когда я вам совру- вы в силу недостаточности своего образования даже не сможете этого заметить" (с) (Айсман ака Майки)
Как выяснилось- с образованием оказалось всё в порядке : ловили, ловят и будут ловить.
"Тебя посодют- а ты не воруй" (с)

+2

223

Палыч написал(а):

"Когда я вам совру- вы в силу недостаточности своего образования даже не сможете этого заметить" (с) (Айсман ака Майки)
Как выяснилось- с образованием оказалось всё в порядке : ловили, ловят и будут ловить.
"Тебя посодют- а ты не воруй" (с)

все дело в заголовках.....американцы читают заголовки и этого им достаточно....арабы про это знают.... лично мне , уже лень отвечать нашим американским друзьям... этих гусей уже столько раз ловили, что они уже тупо не улетают........

+2

224

Палыч написал(а):

"Когда я вам совру- вы в силу недостаточности своего образования даже не сможете этого заметить" (с) (Айсман ака Майки)
Как выяснилось- с образованием оказалось всё в порядке : ловили, ловят и будут ловить.

Я вообще скептически отношусь к американскому образованию.
Российские ВУЗы, те, которые готовят т.н. "инженеров широкого профиля" - МИФИ, МФТИ, Бауманка, Питерский политех, МАИ, МЭИ, МИРЭА и т.д.- они дают образование на порядок глубже и обширнее, чем всякие гарвордо-оксворды.
Но чванливые американцы в это никогда не поверят.

+2

225

65fil написал(а):

.....американцы читают заголовки и этого им достаточно...

американцы? читают?
...мда...

0

226

PadRe написал(а):

американцы? читают?
...мда...

заголовки читают....потому что в них  все  что они должны запомнить по тому или иному вопросу......даже по телевизору у них в новостях вывод в виде заголовка  всегда набран крупным шрифтом...

0

227

Robert написал(а):

довольно тяжёлая юность, чтобы помочь родителям кормить ораву детей я начал  во время каникул работать с 14 лет... и не по 8 часов день, от темноты до темноты, а летом это даже в южном джамбуле более 12-ти часов очень пыльно и тяжёлой работы вилами. И что интересно То никого из взрослых я никогда не видел, чтоб они копнильщиками  работали. Оплата была очень хреновая 40% от заработка комбайнёра. Обычно на каждой стороне копнильного прицепа ставили по одной малолетке... и тогда эти 40% делили пополам. Многие не выдерживали и сбегали...  Чрез год я пошёл на повышение, мне дали возможность работать штурвальным... работа была легче и платили уже 60% от комбайнёрских... тракторист тянувший комбайн получал 80% от комбайнерского заработка. А после окончания уборки урожая я работал трактористом (напарником у старшего брата) и мы пахали каждый по 12 часов землю в предгорьях тяньшаня. Что же ты салага можешь рассказать подобное?
По э\тому за копнильщика набью тебе морду. Хоть я и не стесняюсь что один год два месяца работал им.

Вот на таком "звере" мне приходилось работать и копнильщиком и штурвальным, а после окончания уборки я на таком тракторе пахал поля в предгорье.

Отредактировано Robert (Вчера 22:56:43)

Тьфу. Врунишка.

0

228

Robert написал(а):
Аглая Иванов написал(а):

Пусть Роберт и рассудит нас. По крайней мере он откликается на Копнильщика. Значит ему это слово не безразлично. Это его юность.

довольно тяжёлая юность, чтобы помочь родителям кормить ораву детей я начал  во время каникул работать с 14 лет... и не по 8 часов день, от темноты до темноты, а летом это даже в южном джамбуле более 12-ти часов очень пыльно и тяжёлой работы вилами. И что интересно То никого из взрослых я никогда не видел, чтоб они копнильщиками  работали. Оплата была очень хреновая 40% от заработка комбайнёра. Обычно на каждой стороне копнильного прицепа ставили по одной малолетке... и тогда эти 40% делили пополам. Многие не выдерживали и сбегали...  Чрез год я пошёл на повышение, мне дали возможность работать штурвальным... работа была легче и платили уже 60% от комбайнёрских... тракторист тянувший комбайн получал 80% от комбайнерского заработка. А после окончания уборки урожая я работал трактористом (напарником у старшего брата) и мы пахали каждый по 12 часов землю в предгорьях тяньшаня. Что же ты салага можешь рассказать подобное?
По э\тому за копнильщика набью тебе морду. Хоть я и не стесняюсь что один год два месяца работал им.

Вот на таком "звере" мне приходилось работать и копнильщиком и штурвальным, а после окончания уборки я на таком тракторе пахал поля в предгорье.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/168095/pub_5ae33bcadcaf8ea87d15c314_5ae33d0b58166913139d6153/scale_1200

Вот этим мне и нравится Роберт.
Он честно работал в нашем колхозе , честно и хорошо служил в нашей армии, честно работал сварщиком на нашем заводе- что характерно , спокойно и не делая из этого драмы как наш Oлeжeк - "куда угодно только не на завод" - потом в ФРГ послал нахрен подступавших к нему американских разведчиков , и смело выступил в защиту своих перед албанской шушерой.
А что материт нашу историю - так пускай материт. Имеет право , во-первых , он теперь немец и как проигравшая сторона имеет жаловаться на победителей , а во вторых , у меня всегда есть что ему ответить.

0

229

65fil написал(а):
Палыч написал(а):

"Когда я вам совру- вы в силу недостаточности своего образования даже не сможете этого заметить" (с) (Айсман ака Майки)
Как выяснилось- с образованием оказалось всё в порядке : ловили, ловят и будут ловить.
"Тебя посодют- а ты не воруй" (с)

все дело в заголовках.....американцы читают заголовки и этого им достаточно....арабы про это знают.... лично мне , уже лень отвечать нашим американским друзьям... этих гусей уже столько раз ловили, что они уже тупо не улетают........

«Если в человеке сочетается невежество и уверенность в себе, то успех неизбежен». (Марк Твен)

ИСТОРИЯ УСПЕХА ОПЕРНОЙ ДИВЫ БЕЗ СЛУХА И ГОЛОСА ФЛОРЕНС ФОСТЕР ДЖЕНКИНС

https://ic.pics.livejournal.com/gwinplane/33556898/2595275/2595275_original.jpg

В 1944 году на одной из престижнейших музыкальных площадок Карнеги-Холл в Нью-Йорке с аншлагом прошел концерт Флоренс Фостер Дженкинс. История этой женщины уникальна тем, что она сумела добиться колоссального успеха, не имея ни чувства ритма, ни голоса.

Фло́ренс Фо́стер Дже́нкинс (1868- 1944) — американская пианистка и певица (сопрано), одна из самых первых представительниц «маргинальной музыки», ставшая известной благодаря полному отсутствию певческого таланта.
Несмотря на это, саму себя она считала непревзойденной вокалисткой (разновидность «эффекта Даннинга-Крюгера», когда человек уверен в том, что он талантлив или гениален, хотя объективно это не так).

Дженкинс с 8 лет обучалась игре на фортепиано, а в 17 заявила о своём желании уехать в Европу изучать музыку. Отец- Чарльз Фостер — богатый промышленник — отказался оплачивать её проект, поэтому она сбежала в Филадельфию с врачом Френком Торнтоном Дженкинсом, который позже стал её мужем.

На жизнь она зарабатывала, давая частные уроки музыки. Брак с Френком оказался несчастливым, и в 1902 году она с ним развелась. После смерти отца в 1909 году Флоренс унаследовала от него внушительную сумму, что позволило ей заняться своей певческой карьерой, о которой она долго мечтала и к идее которой неодобрительно относились её родители и бывший муж.

Она брала уроки у некой очень известной оперной звезды, имя которой, помимо самой Флоренс, знал (но так и не выдал) только один человек — её бессменный управляющий Сен Клэр Бэйфилд. Активно включившись в музыкальную жизнь Филадельфии и Нью-Йорка, она основала нечто вроде общества любителей классической музыки — «Клуб Верди».

http://mtdata.ru/u25/photo0FDD/20544285285-0/original.jpg

В 1912 году на собственные средства она организовала свой первый сольный концерт. Далее она стала выступать на сценах Ньюпорта, Вашингтона, Бостона и Саратоги-Спрингс.

Понемногу, год за годом, старания мадам Дженкинс увенчались успехом: она стала местной знаменитостью в Нью-Йорке, и один раз в году давала закрытый концерт в отеле Риц-Карлтон, на который приглашались только избранные — друзья, поклонники, критики и коллеги по цеху. В зал набивалось до 800 человек.

Голос Флоренс был уникальным в том смысле, что никто до неё не осмеливался так петь для широкой публики (да ещё профессионально). У неё напрочь отсутствовали музыкальный слух и чувство ритма, и она совершенно не могла держать ноту.

«Она кудахтала и вопила, трубила и вибрировала», — писал критик Даниель Диксон в декабре 1957 года, вспоминая мадам Дженкинс.

Её постоянный на протяжении многих лет аккомпаниатор Косме Макмун с трудом мог подавить смех во время концертов. «Когда приходило время петь, она забывала обо всем. Ничто не могло её остановить. Она думала, что она великая артистка», — рассказывал он.

Смех публики, доносящийся из зала, Флоренс расценивала как проявление профессиональной зависти.

Её репертуар состоял из популярных сценических арий Моцарта, Верди, Штрауса, песен Брамса, а также написанных ею самой и Макмуном.

Часто мадам Дженкинс надевала для выступлений «шикарные» сценические костюмы, которые она придумывала сама. Самый известный её образ был «Ангел Вдохновения» — шёлковое платье с блестками и картонными крыльями за спиной.

В 1937 году звукозаписывающая студия Meloton Recording предложила Флоренс записать грампластинку. Мадам Дженкинс проявила весьма оригинальный подход к студийной работе. Все репетиции и настройки аппаратуры были ею отвергнуты. Она просто пришла и запела, диск записывался, и все дорожки были записаны с первого раза. После прослушивания записей она назвала их «превосходными» и потребовала, чтобы грампластинки были отпечатаны именно с них.

В 1943 году такси, в котором ехала Флоренс, попало в аварию. Певица осталась целой и невредимой и даже вдруг обнаружила, что после пережитого потрясения теперь может взять самую высокую ноту фа, чего раньше не могла. Вместо того, чтобы подать в суд на таксиста, она послала ему в знак благодарности коробку дорогих сигар.

Долгое время поклонники мадам Дженкинс упрашивали её выступить на самой престижной сцене Нью-Йорка — в Карнеги Холл, но она по неизвестным причинам отказывалась. 25 октября 1944 года 76-летняя Флоренс наконец-то даёт там концерт. Ажиотаж был таким, что все билеты были распроданы за несколько недель до концерта, и цена на них достигала $20.

Через месяц после своего триумфа, 26 ноября 1944 года, Флоренс Фостер Дженкинс умерла.

Ходили слухи, что она скончалась, не перенеся многочисленных насмешливых отзывов критиков на выступление в Карнеги Холл. «Они такие невежи, такие невежи!» — сокрушалась она по поводу них. Однако всё говорит о том, что она умерла счастливым человеком.

После её смерти Макмун пытался завладеть её имуществом, заявив, что был её возлюбленным, несмотря на многочисленные свидетельства о том, что он был гомосексуалом.

https://www.liveinternet.ru/users/2496320/post378023904

0

230

На пути в Европу....
https://ic.pics.livejournal.com/gwinplane/33556898/2588286/2588286_original.jpg

0

231

Fedor написал(а):

гы ... вспомнил..... o.O ..... а кто нибудь хоть что нибудь слышал..... о Красном Кресте ?..... ну или на худой случай о  Врачах без границ ????????? :canthearyou:

Первая ракетка мира Джокович выделил миллион евро на борьбу с вирусом в Сербии
Бывшая первая ракетка мира Иванович закупила для сербских больниц 35 аппаратов ИВЛ.
Как там поживают ..... Шарапова...... Курникова..... и прочие ... про гарикокаспаровых и кафельниковых даже не заикаюсь  ......
Впрочем у Шараповой может и деньги кончились .... она еще недавно выделяла деньги на борьбу с пожарами в Австралии.
Могла хотя бы обозначится...... вот давеча Мария Шарапова призвала не выходить на улицы... жителей Италии.....
Ну или вот....
Бизнесмен Евгений Лебедев инициирует благотворительную кампанию с целью снабжения продуктами нуждающихся жителей Лондона.
https://c.radikal.ru/c12/2003/06/07641e9cd63b.jpg

Отредактировано Fedor (2020-03-28 10:49:52)

0

232

Capri90 написал(а):

В Израиле колбасы почти нету. Только в нескольких русских магазинах. ))

Рыба ищет где глубже а человек где лучше. А уровень жизни в среднем в Израиле лучше чем в России. Так почему не попробовать?

Вовсе не колбаса привлекает типичных "колбасников"... а вы ими являетесь и Ты и господин Механик. Механик конечно в отличии от вас приблудное  животное! Человеком Его называть не хочу.
А про рыбу это вы хорошо сказали... за что вас израильтян уже и более 2000 лет пинают.
Правда, немцы от вас, в делах скитания по миру, не особо отстали... Но пришло время возвращаться в родные места... и для немцев и паче для всех 12. племён Большого Библейского Израиля... а ваша семья не туда куда надо вернулась
Хотя США и Англия и есть потомки Ефреема и Манасии, которым Бог завещал стать Большим Израилем... Но Он и предвещал, что вернет всех на обетованную Землю... но это ещё впереди...

0

233

Fedor написал(а):

Первая ракетка мира Джокович выделил миллион евро на борьбу с вирусом в Сербии
Бывшая первая ракетка мира Иванович закупила для сербских больниц 35 аппаратов ИВЛ.
Как там поживают ..... Шарапова...... Курникова..... и прочие ... про гарикокаспаровых и кафельниковых даже не заикаюсь  ......
Впрочем у Шараповой может и деньги кончились .... она еще недавно выделяла деньги на борьбу с пожарами в Австралии.
Могла хотя бы обозначится...... вот давеча Мария Шарапова призвала не выходить на улицы... жителей Италии.....
Ну или вот....
Бизнесмен Евгений Лебедев инициирует благотворительную кампанию с целью снабжения продуктами нуждающихся жителей Лондона.

Отредактировано Fedor (Сегодня 07:49:52)

да уж.... наша элита только с лещенко бухать может....песков наверное тоже на измене... а вообще то реально тошнит от этих  самодовольных уепков....одно радует...как то меньше их на экране стало....карантин....

0

234

Аглая Иванов написал(а):

Тьфу. Врунишка.

Ты ссука татаро=латышская, расскажи нам лучше, в чём провинился твой дед татарин, что его семью сослали туда в Сибирь, куда и ненадёжных Прибалтов ссыллали... Чё? тоже с немцами в Приволжье сотрудничал?  И почему твой отец женился на латышке?
Или твоя мать перед выходом замуж приняла ислам?

Не вы*бывался бы Ты сукач зеленый перед матёрым старым "фашистом" - плохо кончится для тебя может твоё тявкание из под забора.

0

235

Capri90 написал(а):

В Израиле колбасы почти нету. Только в нескольких русских магазинах. ))

Рыба ищет где глубже а человек где лучше. А уровень жизни в среднем в Израиле лучше чем в России. Так почему не попробовать?

Ахх.. нет колбасы? тогда ясно почему Ты и твоя супруга сбежали к братьям в Америку.
Как русскому еврею жить без калпасс..?  :D

0

236

читал давно, как оспу в пятидесятых в москве купировали. ... люди даже не заметили.... вроде меньше десяти погибших было... врде мужик из индии привез. ...запомнилось...что домой он попал только через сутки после прилета.... сначала к любовнице  зарулил ))))).

0

237

65fil написал(а):

читал давно, как оспу в пятидесятых в москве купировали. ... люди даже не заметили.... вроде меньше десяти погибших было... врде мужик из индии привез. ...запомнилось...что домой он попал только через сутки после прилета.... сначала к любовнице  зарулил ))))).

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 37
2020-03-19 22:22:56
https://ic.pics.livejournal.com/vallentinn/23693049/117887/117887_600.png

КАК В СССР ОСТАНОВИЛИ ЭПИДЕМИЮ ЧЕРНОЙ ОСПЫ

Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?

Одарив подарками из теплых экзотических стран свою пассию, на следующий день он наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд и так же раздал подарки. Кашель усиливался, температура поднималась и он отправился к врачам.

Госпитализировали его почти сразу — хуже ему становилось буквально на глазах. А к вечеру он умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н.А.Краевского. По счастливой случайности к Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — "Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа"...

К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли даже врачи. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали,что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.

Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.

Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.

Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такие же,как и у Кокорекина: лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток.15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы. Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.

Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы. Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники.

Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.

КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов — из вуза в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.

Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены. Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым. Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.

Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции.

В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели—Москва.

Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией — срочнейшая вакцинация населения. В течение 3 дней в Московскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию было доставлено самолетами 10 млн доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической станции. А медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.

ИТОГИ: Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних - ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.

Отредактировано Fedor (2020-03-28 11:13:15)

0

238

Морозка написал(а):

Какая же это реклама?
Если одни выжили, а другой помер.....

А помер, наверное, от газовой эмболии, потому как наверное молодой неопытный санитар, слишком бцыстро впрыснул перекись в кровеносные сосуды... или перекись была слишком крепкой.

И П Неумывакин советовал брать 5 кубиков 3% перекиси на пол-литра физиологического раствора... и капельницу устанавливать на 60 капель в минуту... а если намного быстрее или крепче раствор - то да люди могут и умереть от эмболии...

0

239

Fedor написал(а):

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 37
2020-03-19 22:22:56

КАК В СССР ОСТАНОВИЛИ ЭПИДЕМИЮ ЧЕРНОЙ ОСПЫ

Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?

Одарив подарками из теплых экзотических стран свою пассию, на следующий день он наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд и так же раздал подарки. Кашель усиливался, температура поднималась и он отправился к врачам.

Госпитализировали его почти сразу — хуже ему становилось буквально на глазах. А к вечеру он умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н.А.Краевского. По счастливой случайности к Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — "Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа"...

К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли даже врачи. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали,что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.

Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.

Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.

Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такие же,как и у Кокорекина: лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток.15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы. Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.

Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы. Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники.

Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.

КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов — из вуза в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.

Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены. Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым. Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.

Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции.

В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели—Москва.

Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией — срочнейшая вакцинация населения. В течение 3 дней в Московскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию было доставлено самолетами 10 млн доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической станции. А медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.

ИТОГИ: Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних - ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.

Отредактировано Fedor (Сегодня 08:13:15)

ага...только там еще писали про студента, который напирал на то, что это оспа....а его подняли на смех..... мол грипп с оспой спутал...

0

240

Аглая Иванов написал(а):

В случае с Копнильщиком. Собака лает ветер носит.

Собакой являешься Ты!!! Женился на женщине, которая имела немецкую овчарку . и теперь лаешь из подворотни... и мало того, теперь и выдаешь себя ещё за Московскогго бинесмена муссорщика, а на самом деле Ты есть Саарбрюкенский челговеческий муссор! Кажись тоже уже пенсионированный водитель немецкого грузовика... не зря же твой первый ник был ЛКВ!

Минибай Батькович Файзулин отвянь наконец от меня, а то разозлишь меня ненароком чрезмерно - и я выложу здесь всю твою гнилую татаро-немецко-овчарочную поднаготную.
Я ведь знаю твой сайт на одноклассниках, где Ты выплеснул всю правду про себя и свою родословную (конечно в розовой прикраске).
Да и сделал Ты большую глупость, решив пообщаться со мню  по тогда ещё эстонскому скайпу.

Отредактировано Robert (2020-03-28 11:32:37)

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 38