Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #2

Сообщений 1341 страница 1360 из 2001

1341

Capri90 написал(а):
Fedor написал(а):

Если я найду время...... я приведу парочку фактов... как уничтожали мирное немецкое население..... кто?..... чехи...... после 1945 года... не насиловали нет...... жгли ..... резали.... детей стариков и женщин.....реванш по Капри...... месть шакалов проигравшему Шерхану ....   ... и эти уроды еще открывают рот о сносе  маршалу Коневу......
А БиБиСи об этом статью написало ? из Восточной Европы департировали миллионы немцев... про сталинскую депортацию не писал только ленивый.... включая Роберта...... а о немцах которых убивали по дороге... во время пути.... и просто так что написано "в Германии и Швеции" .. или в США ???

Отредактировано Fedor (Сегодня 16:29:02)

Я не спорю. Наверняка всё это было. В той или иной степени. Учитывая что немцы насильно захватили Судеты по/моему. Реванш тоже вероятно.

Ой... они этому так сильно сопротивлялись.... аж немцам танки клепали не разгибаясь всей страной.....  Вы эдак и до оправдания Холокоста договоритесь .... Геббельс тоже обьяснял холокост реваншем по отношению к евреям...

Но и со стороны советской армии ТОЖЕ было.

Еще раз для придавленных пюпитром.. приведите мне факты того что со стороны американской армии ТОЖЕ было... про советскую я из американского утюга 30-ть лет слышу..... Вас не хватало ....

0

1342

Stepnyak написал(а):

И Вы тут еще мараете своей бездоказательной клеветой Советскую армию ?!   Вы за своих американских паскудников и преступников сначала ответ держите, а уж  потом будете натягивать на себя тогу морализатора.

Я ещё раз предлагаю ввести на форуме группу "клеветник" , потому что бан против этой публики неэффективен.

0

1343

Capri90 написал(а):

Аннексия Судетской области — первый этап оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, осуществлённый 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением.

Ты с чужими женами послов разговариваешь, а  премьер-министр провинции Онтарио Канады разговаривал "с очень умным доктором на днях"

Канада не будет открывать границу с США
Текст: Алексей Чуриков

Власти Канады намереваются продлить режим закрытых границ с США из-за ситуации с пандемией коронавируса. Изначально, согласно двусторонним договоренностям, предполагалось, что граница будет открыта уже 21 июля. Но новые массовые вспышки COVID-19 в южных штатах США вызывают у канадцев опасения, поскольку приток граждан из соседней страны может стать причиной возникновения второй волны заражения.
В конце прошлой недели американские конгрессмены из числа представители северных штатов, непосредственно граничащих с Канадой, направили в адрес канадский властей письмо о необходимости снятия пограничных ограничений. Реакция со стороны Оттавы на такую попытку давления была однозначной - "здоровье и безопасность канадцев это абсолютный приоритет". Об этом заявила заместитель премьер-министра Христя Фриланд в интервью CTVNews. "Решения о границах Канады принимаются канадцами и в интересах канадцев", - заявила она.

Аналогичную позицию занял и премьер-министр провинции Онтарио Даг Форд, заявивший, что он в категорической форме выступает "против". "Я очень четко сказал - я не сторонник открытия границ 21 июля... Я люблю наших американских соседей, но не в данный момент. Приезжайте проведать нас, когда ситуация успокоится, особенно к югу от границы", заявил Форд. Его опасения подкрепляются рекордными показателями новых выявленных случаев "короны" в южных штатах США. По данным на 10 июля в Штатах было зафиксировано более 60 тысяч новых заражений 11,5 тысяч из которых, только лишь во Флориде. При этом в самой Канаде ситуация с COVID-19 стабилизируется и в последнюю неделю там фиксировали в среднем 380 новых случаев в сутки.

Премьер Онтарио заявил, что рекомендовал федеральным властям быть "очень осторожными" с вопросом открытия границ с США. "Я говорил с очень умным доктором на днях, и я спросил его: "Док, как вы думаете, когда придет вторая волна?". И он ответил: "Даг, она ударит в тот момент, как только вы откроете границу для международных поездок" И такой ответ не может не вызывать опасений", отметил Даг Форд.

Местные специалисты эпидемиологи также в большинстве своем выступают "за" сохранения ограничений на границе с Соединенными Штатами. Канадский инфекционист Исаак Богох в интервью CP24 заявил, что пандемия в Канаде на большей части территории уже находится под контролем, а в США происходит "полная противоположность". "Если мы вновь откроем нашу границу, то мы импортируем много случаев заражения в Канаду. И это разрушит все, что мы здесь сделали (для контроля пандемии), что было бы очень обидно. Я думаю, что открытие границ вряд ли возможно в обозримом будущем", заключил Богох.

https://rg.ru/2020/07/12/kanada-ne-bude … -ssha.html

0

1344

Палыч написал(а):
Capri90 написал(а):
Fedor написал(а):

Если я найду время...... я приведу парочку фактов... как уничтожали мирное немецкое население..... кто?..... чехи...... после 1945 года... не насиловали нет...... жгли ..... резали.... детей стариков и женщин.....реванш по Капри...... месть шакалов проигравшему Шерхану ....   ... и эти уроды еще открывают рот о сносе  маршалу Коневу......
А БиБиСи об этом статью написало ? из Восточной Европы департировали миллионы немцев... про сталинскую депортацию не писал только ленивый.... включая Роберта...... а о немцах которых убивали по дороге... во время пути.... и просто так что написано "в Германии и Швеции" .. или в США ???

Отредактировано Fedor (Сегодня 16:29:02)

Я не спорю. Наверняка всё это было. В той или иной степени. Учитывая что немцы насильно захватили Судеты по/моему. Реванш тоже вероятно.  Но и со стороны советской армии ТОЖЕ было.

"Судеты", "по-моему".... Я умру от этого недоучки  , который своей неграмотностью ещё и гордится . Во-первых , Судеты Чехословакия отдала ДОБРОВОЛЬНО- в результате Мюнхенского сговора , где на Гаху ваши на пару с Гитлером надавили и он спокойно Судеты передал.
Во-вторых , Судеты были в значительной степени населены этническими НЕМЦАМИ, которые встречали Вермахт как ОСВОБОДИТЕЛЕЙ - очень уж там отметились власти со своей "чехословакизацией". Так что НЕЧЕМУ было "реваншировать" . И со стороны советской армии ничего подобного "маршам смерти" с издевательствами и убийствами НЕ БЫЛО.
Вам , как еврейской русофобской сволочи этого ХОЧЕТСЯ , а этого НЕ БЫЛО. СССР ТОЖЕ ДЕПОРТИРОВАЛ немцев - из Калининградской области ,- но ничего подобного не устраивал - население организованно грузилось в эшелоны и вывозилось в Германию.
Блин, откуда в этом скрипаче столько воинствующего невежества ?
Прав был Жванецкий - надо в консерватории что-то подправить.

СССР если кого депортировал... по приказу властей.... организованно давая время собрать вещи..... с погрузкой в вагоны и конечным путем следования..... под конвоем... из мирных граждан никто депортируемых пальцем не трогал......  для Реберта допишу.... это не означает что депортируемые были в комфорте и все проходило без эксцессов и вызывает сплошные положительные эмоции...
А в Чехии их "Руками рвали" из каждой подворотни все кому ни попадя...... и власть на это ложила с пробором.... и это оказывается в высокоцивилизованном обществе называется - они имели право на реванш ,....  o.O ... и кто?... чехи?...... а поляки евреев резали.... реванш наверно был тоже.......

Отредактировано Fedor (2020-07-12 10:41:53)

0

1345

механик написал(а):

Я, Маринер, силюсь понять, для чего мне нужна для расчетов сила, которой даже нет в природе. Как условие равновесия, пожалуй, но для расчетов никак. Мне почему то кажется, что это устаревшее понятие в механике. О нем говорят, но не используют. Я, пожалуй, не припомню ни одной задачи, где мы бы вводили силу инерции.

Я не конструктор, могу и напутать. Реально, дальше решения учебных задач я не двигался, а вот в них я силы инерции не припоминаю. Задача теоретической механики это правильно расставить все силы действующие на материальную точку, угадать направление вектора. Система равновесна, если сумма векторов равна нулю.

Если сумма векторов нулю не равна то тело движется с ускорением.

Я это все говорю потому, что "сила инерции" постулируется, но для расчета она бесполезна. Потому что ее нет.

Теоретическая механика - это не только динамика, но и статика и кинематика. Так вот для решения динамических задач гораздо проще и удобнее использовать именно уранения статики, так проще.
Теормех - это дедуктивная дисциплина, все здание которой построено на строгих математических выводах. Впрочем как следует из названия эта дисциплина, вернее комплекс дисциплин, в основном вытекающих из классической механики Ньютона (хотя может пересекаться и с релятивистской), имеет дело не с реальными объектами, а с моделями. И принцип Даламбера основополагающий для динамики. Прикладные же науки, развивающиеся, кстати, в том числе и из теоретической механики, как правило, имеют большую степень эмпирического подхода.
Короче, сила инерции вводится в уравнение для удобства расчетов. По аналогии с математикой, например, эквивалентно изобретению и применению логарифмов, степеней, факториалов. Все для уменьшения громоздкости однотипных расчетов, да и просто - это красиво :D

0

1346

«Зачем мучиться? Отключите всё и сразу»: четыре района Волгограда в начале недели оставят без света

Горожане начнут новую неделю с плановых отключений электричества

Фото: Алексей Волхонский

В понедельник, 13 июля, в пяти районах Волгограда вновь не будет света. Сильнее всего отключения затронут частный сектор.

На этой неделе бывший депутат Государственной и областной думы Михаил Таранцов раскритиковал плановые отключения электричества при +40 на градусниках.

— Только вчера вместе с волгоградцами возмущался отключениями электричества в течение 2 дней в 5 районах города при жуткой жаре.

Власти Волгограда «услышали» нас и решили... отключить электричество 3-й день подряд, причем теперь в 7 районах города из 8! А чтобы ни у кого не было сомнений, кто «в доме хозяин», решили еще «закрепить» результат и в 3 городских районах отключить газ и тоже завтра, — написал Михаил Таранцов в социальных сетях.

— Прибавьте сюда отключения горячей и холодной воды, которые происходят по плану и без и длятся зачастую больше положенного срока, оставляя горожан без спасительной влаги, и картина получается полная. Так и хочется сказать руководству Волгограда — не мучайтесь (а то нужно составлять графики отключений, следить за ними, что-то говорить людям, которые требуют к себе элементарного внимания и уважения), не мучайтесь, просто отключите всё и сразу!

https://v1.ru/text/gorod/69361876/

+1

1347

Палыч написал(а):
Stepnyak написал(а):

И Вы тут еще мараете своей бездоказательной клеветой Советскую армию ?!   Вы за своих американских паскудников и преступников сначала ответ держите, а уж  потом будете натягивать на себя тогу морализатора.

Я ещё раз предлагаю ввести на форуме группу "клеветник" , потому что бан против этой публики неэффективен.

не надо навешивать ярлыков ..... у нас коллектив масенький - все и так знают кто о чем.....

+3

1348

Capri90 написал(а):

Ну так невозможно ничему не верить и во всём видеть теорию заговоров и обелять своих во всём. Вы что хотите сказать что не брали трофейных часов когда ходили по брошеным домам выкуривать остающихся немцев? Не брали ничего что нельзя было унести? Столовое серебро, скрипки, предметы старины, ювелирные украшения?

1.  ТО же самое я могу заявить и Вам:  невозможно ничему не верить и во всём видеть теорию заговоров и обелять своих во всём. Но ВЫ же это делаете !

Вы не верите ничему  из того, что я говорю, хотя я привожу не только свое мнение , но и источники информации , которые могут быть при желании перепроверены.

А Вы либо не подтверждаете свои слов вообще ничем, либо ссылаетесь на такие источники, что их недостоверность и лживость видна невооруженным взглядом и они рассыпаются с пол-пинка.

Брать вещи в брошенных домах противника в поверженной стране. - невелико преступление. Собственно его и не было :  мародерство - это когда забирают ценные вещи у  живых людей или самочинно забирают их у трупов.  А если владельцев нет, если они сбежали, то какое же в том преступление ?  Если этот немец САМ бросил свой дом и сбежал - значит он имел осознаваемую им самим  вину перед советским народом.

Вполне может быть, что этих беженцев св случае, если бы они  остались у себя в домах ,  следовало бы просто арестовать, судить и расстрелять за их преступления против советских граждан и советских солдат во время войны, с полной конфискацией имущества в пользу пострадавших.  Подобное личное и частное имущество немцев было законным средством возмещения нанесенного немцами  экономического ущерба.  Напомню , что  СССР изначально претендовал на свою долю в ЗАКОННЫХ репарациях с побежденной Германии  , общий размер которой составлял менее 10 % от ущерба , нанесенного Германией Советскому Союзу во время войны и оккупации.  МЕНЕЕ 10 %  !!!   А получил еще меньше из-за саботажа своих подлых западных "союзников".

75 % военного потенциала Германии и стран фашистского блока уничтожил СССР,  а  80 % ценностей в Германии были захвачены "союзничками" ,  при этом они не только  не отдали СССР оговоренную Ялтинским и Потсдамскими соглашениями долю репараций, но еще и прихватили то , что им не полагалось ,как, например,  упомянутый Вами завод Карла Цейсса из восточногерманской Йены , который должен был стать частью репараций  в пользу СССР.   

В Германии остающихся в своих домах немцев советские власти не "выкуривали"  : это Вы опять врете, наслушавшись лживой западной антисоветской  пропаганды .
"Выкуривали" немцев только из Калининграда , но там никакого мародерства не было. Потому как депортация происходила уже после войны и передача имущества осуществлялась в установленном порядке.

2. Солдаты не могли брать с собой практически  ничего , только какую-то мелочь.  Подумайте своей головой - куда бы они это дели ?   Маршировали бы  с виолончелями наперевес ?
А если бы при осмотрах солдатских вещмешков у них бы нашли какие-то ценные вещи, например ювелирные украшения - их бы ждал трибунал . И  младших офицеров ждала бы та же участь

Скрипки , столовое серебро,  ювелирные украшения, предметы старины , мебель, ткани, фарфор, и т.д.   - это все обычно была добыча трофейщиков. Они в организованном порядке собирали это барахло в БРОШЕННЫХ и РЕКВИЗИРОВАННЫХ домах , грузили в эшелоны и отправляли в Советский Союз в порядке репараций.   

Мой отец, майор, секретарь парторганизации 51-й ударной армии, член политсовета армии, принес с войны только одни дешевенькие часы, выданные ему в штабе армии после госпиталя и переформирования.  И это  - все. А на его родине, в его родной деревне в Ростовской области , немцы уничтожили его библиотеку из трех мешков редких исторических книг,  которые он приобрел во время учебы в Ленинграде.  Некоторые из них сегодня стоили бы десятки тысяч долларов, а общая стоимость уничтоженных книг тянула бы сегодня на 400-500 тысяч долларов.  Одни простенькие механические часы ,которым цена долларов 50 против книг на 500 тысяч долларов. Это он так "поживился" ?

Да, некоторые высшие офицеры, от генералов и выше, у которых был свой штат обслуживающего персонала , могли себе привезти из Германии немало барахла  - чуть ли не вагонами.  Хорошо известна история маршала Жукова, который барахла себе навез , а потом у него это барахло в СССР советские же власти реквизировали.  Ну так и что ?!  Это было имущество из брошенных и реквизированных домов. Ничейное по сути : безоговорочно капитулировавшей Германии оно на тот момент НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО.   

Тесть мой - капитан, ПНШ батальона по разведке тоже с фронта привез одни только трофейные наручные часы, выданные ему командиром дивизии в качестве поощрения.
Мой коллега по НИИ , фронтовик , командир батальона связи , привез с войны один только трофейный браунинг без патронов. И потом в ходе кампании по изъятию огнестрельного оружия у населения он его сдал в милицию.  Т.е. никаких трофеев с войны он вообще не поимел

Нет , я понимаю, что Вы сУдите по себе :  если бы Вы с Вашим менталитетом американского еврея оказались бы в поверженной Германии , уж Вы там  бы награбили от души ...  в качестве мести за Пёрл-Харбор, Бобруйск, холокост, позорные поражения от немцев на Западном фронте и в Северной Африке , еще какие-нибудь оправдания грабежу  придумали бы ... Ну и нанасильничали  бы там, как хотели ... в порядке "кровной мести" . 

Но Вы ж по себе-то не судИте ...

+1

1349

«Мама сгорела за три дня»: в Волгограде медсестра госпиталя ветеранов стала жертвой коронавируса

Ольга Сидач умерла в реанимации своей же больницы

Предварительной причиной смерти Ольги Сидач назвали отек легких и пневмонию

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде еще одной жертвой коронавируса стала 68-летняя медсестра областного госпиталя ветеранов Ольга Сидач. В реанимации своей же больницы женщина «сгорела» всего за три дня.

— Мама работала и на железной дороге, и на мясокомбинате, — вспоминает ее сын Александр. — После волны сокращений в 90-х годах она устроилась санитаркой в стерилизационную частной поликлиники. Отработала около 12 лет, получила пенсию и решила сделать паузу: сказала, что стала уставать.

Уже через три года Ольга Сидач устала сидеть дома и устроилась младшей медсестрой в областной госпиталь ветеранов.

Распродажа итальянской мебели

— Ей очень нравилась и сама работа, и дружный коллектив, — признает волгоградец. — Когда госпиталь сменил свой профиль, у нее была возможность не выходить на работу. Я тоже говорил ей об опасности, но она была человеком старой закалки: правильной, ответственной. Говорила, что раз уж пошла работать, то должна продолжать. Мама всегда была очень активной, поддерживала себя в форме.

В ночь с 19 на 20 июня младшая медсестра заступила на смену. Утром женщина позвонила сыну и рассказала о поднявшейся температуре и скакнувшем давлении.

— Мама решила, что симптомы проявились из-за усталости или из-за обычной простуды. Но в тот же день она все равно вызвала врача из 28-й поликлиники, — уточняет Александр Сидач. — Она сдала тест на коронавирусную инфекцию и начала лечиться. Особых симптомов болезни у нее не было: температура держалась на уровне 37,4 градуса.

За три дня до госпитализации Ольга Сидач сходила на прием в поликлинику: медики сводили ее на рентген, но не нашли поводов для тревог. Спустя несколько часов сотрудники Роспотребнадзора подтвердили, что медик заразилась COVID-19.

— Маме предложили госпитализацию, но она не поехала в больницу, потому что нормально себя чувствовала, — говорит мужчина. — Утром 28 июня ей стало хуже. Температура 38,8, одышка, испарина, слабость и высокое давление. Мы вызвали скорую, и ее сразу же отвезли в госпиталь ветеранов. Два дня мама провела в реанимации, и 30 июня, к сожалению, скончалась. Предварительная причина смерти — отек легкого и пневмония. Патологоанатом сказал, что результаты посмертного исследования якобы подтвердили коронавирус, но на обработку результатов им дается 30 суток.

Болезнь Ольги Сидач развивалась настолько стремительно, что спустя две недели после ее смерти Александр до сих пор не может поверить в трагедию.

— У меня такое чувство, что мама ушла на работу и через сутки вернется домой. Все случилось настолько стремительно, что я до конца и не осознаю, что она ушла. Фактически она «сгорела» за три дня, — подытожил Александр Сидач.

Напомним, что от осложнений на фоне коронавирусной инфекции в Волгоградской области скончались уже восемь медиков.

Первой жертвой COVID-19 стала врач-терапевт поликлиники № 22 Клавдия Максименко.В Иловлинском районе умерли санитарка отделения анестезиологии и реанимации Елена Пикавцова и водитель скорой помощи Николай Маренков.

7 июня от коронавируса скончалась замдиректора по научной работе научно-исследовательского института гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА России Валентина Клаучек. 20 мая врачи сообщили о смерти водителя скорой помощи Краснооктябрьской подстанции Сергея Меньшина.

7 июня умерла санитарка Даниловской ЦРБ Наталья Белоус. Еще одной жертвой COVID-19 стала фельдшер из Михайловского района Ольга Инякина.

https://v1.ru/text/gorod/69361603/

0

1350

mariener написал(а):
механик написал(а):

Я, Маринер, силюсь понять, для чего мне нужна для расчетов сила, которой даже нет в природе. Как условие равновесия, пожалуй, но для расчетов никак. Мне почему то кажется, что это устаревшее понятие в механике. О нем говорят, но не используют. Я, пожалуй, не припомню ни одной задачи, где мы бы вводили силу инерции.

Я не конструктор, могу и напутать. Реально, дальше решения учебных задач я не двигался, а вот в них я силы инерции не припоминаю. Задача теоретической механики это правильно расставить все силы действующие на материальную точку, угадать направление вектора. Система равновесна, если сумма векторов равна нулю.

Если сумма векторов нулю не равна то тело движется с ускорением.

Я это все говорю потому, что "сила инерции" постулируется, но для расчета она бесполезна. Потому что ее нет.

Теоретическая механика - это не только динамика, но и статика и кинематика. Так вот для решения динамических задач гораздо проще и удобнее использовать именно уранения статики, так проще.
Теормех - это дедуктивная дисциплина, все здание которой построено на строгих математических выводах. Впрочем как следует из названия эта дисциплина, вернее комплекс дисциплин, в основном вытекающих из классической механики Ньютона (хотя может пересекаться и с релятивистской), имеет дело не с реальными объектами, а с моделями. И принцип Даламбера основополагающий для динамики. Прикладные же науки, развивающиеся, кстати, в том числе и из теоретической механики, как правило, имеют большую степень эмпирического подхода.
Короче, сила инерции вводится в уравнение для удобства расчетов. По аналогии с математикой, например, эквивалентно изобретению и применению логарифмов, степеней, факториалов. Все для уменьшения громоздкости однотипных расчетов, да и просто - это красиво :D

Не убедили, я не вижу простоты в введении еще одной силы, которую еще и рассчитать нужно. При том, что эти "силы инерции", "центробежные силы" еще и вносят путаницу. Потому что их просто нет.

Я приму вашу точку зрения, если вы мне приведете пример задачи, в которой я без "силы инерции" обойтись не смогу. А так, на моем уровне (я вполне допускаю, что ошибаюсь) она мне не нужна. Мне достаточно тех сил, которые реально действуют на материальную точку.

Принцип нужен ибо помогает представить систему как статическую, но наверное этот поезд ушел. Это в прошлом.

0

1351

Capri90 написал(а):

Аннексия Судетской области — первый этап оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, осуществлённый 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением.



Оккупанты и сквоттеры: как в Европе захватывают дома

Рустем Фаляхов 30.06.2020, 09:03


В Европе на фоне коронакризиса набирает обороты сквоттинг — самовольное заселение в пустующее жилье. Особенно много таких случаев в Испании, где россияне любят покупать недвижимость для отдыха. Популярность сквоттинга в регионе связана с особенностями местного законодательства - выселить захватчиков можно только через суд, а он в некоторых случаях оправдывает захват: считается, что любой человек имеет право на жилье.

На фоне пандемии коронавируса собственники зарубежной недвижимости получили еще один повод для беспокойства: пустующие из-за их отсутствия дома могут подвергнуться самовольному заселению — сквоттингу (от англ. squatting). Такая проблема в Европе существовала и раньше, но теперь она стала больше беспокоить владельцев из-за невозможности посещать свое зарубежное жилье пока закрыты границы.

В некоторых европейских странах, например в Испании, закон может встать на сторону самовольно заселившегося жильца, а не собственника. Поэтому там эта проблема стоит более остро.

Расположенная в северной части Испании Страна Басков взбунтовалась против пассивности властей, которые не защищают интересы собственников жилья, сообщила газета El Mundo в воскресенье, 29 июня. В крупнейшем городе региона Бильбао, а также в Сантурасе, Португалете местные жители были вынуждены объединиться и выгнать гастарбайтеров из захваченных ими пустующих домов. Местные политики требует от властей Испании принять закон против захватчиков чужой недвижимости.

Домовладельцы являются настоящими жертвами этой ситуации и они требуют, чтобы оккупанта можно выселить за 24 часа, что называется «по звонку».

Об обострении проблемы «Газете.Ru» рассказала жительница испанской провинции Альмерия Наталья, она владеет несколькими объектами недвижимости на средиземноморском побережье Испании. Еврокомиссия ослабила карантин, сняла ограничения на перемещения внутри европейских границ и разрешила въезд в шенгенскую зону гражданам ряда стран, говорит Наталья. Но когда владельцы европейской недвижимости прибыли отдыхать на средиземноморские курорты, некоторые из них были шокированы — остававшееся без присмотра несколько месяцев жилье оказалось занято бродягами и бездомными, рассказала она.

«Заселяются в чужие дома и квартиры, нередко целыми семьями. Захватчики жилья — это, как правило, выходцы из африканских стран, из СНГ, из восточной Европы, из США – от бразильцев и марокканцев до литовцев и цыган», — поделилась Наталья.

Покупка жилья в Испании популярна среди россиян: их инвестиции в испанскую недвижимость составляют почти 10% от всех иностранных инвестиций в эту сферу, следует из данных мадридского Центра социологических исследований. Лидируют по вложениям в испанские курорты британцы, немцы и граждане североевропейских стран.

По оценке портала Tranio, 75% россиян, владеющих зарубежной недвижимостью, приобрели ее в европейских странах, а не в Турции, Египте, Таиланде или ОАЭ. Причем раньше россияне приобретали жилье преимущественно для собственного отдыха, а в последние годы акцент делается на недвижимости для сдачи в аренду. В том числе и гражданам Евросоюза, которые живут там, где есть работа, и часто вынуждены арендовать жилье. Из этого следует, что случаи незаконного захвата будут увеличиваться.

Испанский закон «мяу-мяу»
Как пояснила «Газете.Ru» Наталья из Альмерии, выселить непрошеных постояльцев в соответствии с действующим законом может быть очень непросто, иногда просто невозможно. Не получится даже выгнать их с помощью полиции. Можно ворваться в собственный дом силой, но такой метод может привести в полицейский участок самого собственника. Полиция тоже не имеет права войти в занятое кем-то помещение, даже если владелец жилья предъявит все необходимые документы — ему даже не разрешат забрать собственные вещи, если «гость» не отдаст их по своему желанию.

«Доходит до смешного. Собственник жилья вызывает «гвардию цивил», полисмены приезжают, звонят в квартиру. Им никто не открывает и посылают их подальше. Если за дверью тишина, полицейские прислушиваются и если слышат за входной дверью мяу-мяу, или гав-гав, значит, там кто-то живет и это достаточное основание, чтобы не входить. Несчастного собственника направляют в суд», — говорит Наталья, добавляя, что таких историй было много после кризиса 2008 года и теперь, во время карантина, снова наблюдается всплеск самовольных заселений.

В Испании, особенно на побережье, владельцы сотен тысяч квартир бывают наездами — держат их в качестве резиденции для отдыха. Многие квартиры традиционно пустуют в межсезонье.

А в условиях карантина и падения доходов, когда денег на отдых не хватает, пустующей недвижимости стало еще больше.

Массовый самозахват недвижимости в Испании обусловлен юридической казуистикой, считает член общественного совета при Минюсте России кандидат юридических наук Рубен Маркарьян. «Право на жилье прописано в конституции Испании, этим конституционным правом и пользуются захватчики. Тем более, если у них есть дети, которые тоже находятся под защитой традиционно сильнее, чем просто домовладелец, тем более, если домовладелец иностранец, а дети — граждане Испании», — говорит Маркарьян.

По сути, испанский закон говорит: пока не доказано обратное, тот кто находится в доме, внутри помещения, вероятно, прав, ибо человек изначально не преступник.

Если возникает спор о праве на недвижимость, то пожалуйте в суд, в соответствии с процедурой, добавил правовед.

За пайком на «Мерседесе»
В Испании сквоттеров называют также okupas (оккупанты).

«Не всегда это только нищеброды, безработные. Нередко это представители среднего класса, вполне приличные люди, не сумевшие выплатить кредит по ипотеке. Они остаются жить в залоговом жилье, вносят плату за коммуналку. Многие так живут годами, перебираясь из одной квартиры в другую», — говорит Наталья.

Некоторые из них работают, но неофициально. Если на жизнь не хватает, они обращаются в «Красный крест» и получают ежемесячно набор продуктов и средства гигиены.

«Никто толком не проверяет, действительно ли сквоттеры не имеют работы. За социальным пайком с продуктами вполне приличного качества к зданию «Красного креста» некоторые из «несчастных бездомных» подъезжают на вполне приличных авто», — говорит Наталья.

«Газета.Ru» нашла одного из бывших сквоттеров. Ларс — швед, проживающий сейчас на одном из горнолыжных курортов в Альпах. «Я несколько лет снимал мансарду в трехэтажном доме в нашей деревушке, работал на удаленке. Все шло хорошо, пока не умер владелец жилья, милейший француз, с которым мы даже выпивали. После похорон пришла его жена, китаянка, сказала, что я плачу за аренду непростительно мало и потребовала с меня не 700, а 900 евро в месяц. Я послал ее подальше, сказав, что у меня нет таких денег. Примерно четыре месяца вообще не платил, пока не нашел другое жилье, и съехал», — рассказал Ларс.

Москвичка Наталья Полякова накануне введения карантина получила приглашение приехать на работу в Испанию, нашла удобную квартиру в Барселоне и была готова переехать туда вместе с семьей и маленьким ребенком как минимум на год, но столкнулась с недоверием владельца жилья.

«Он долго расспрашивал меня по Skype о предполагаемой работе, затребовал документы, визы и т.д. Особенно его напрягало наличие маленького ребенка. В итоге он сказал, что сдаст нам жилье в аренду, но только после личного контакта и изучения подлинников всех документов. Пришлось слетать к нему и успокоить, что мы никакие не сквоттеры, что платежеспособны», — рассказала москвичка.

Борцы с олигархами всех стран
В отличие от Испании в других европейских странах власти действуют в отношении захватчиков чужой собственности более решительно. В январе 2017 года в Лондоне группа сквоттеров самовольно заселилась в особняк топ-менеджера «Газпрома» Андрея Гончаренко, сообщала The Guardian. Это был 5-этажный дом в одном из самых дорогих мест британской столицы — Итон-сквер в районе Белгравия.

Дом был куплен за 15 млн фунтов стерлингов. В нем разместились около 30 бездомных, многие из которых ночевали на вокзале.

У этой истории политический подтекст — против российского олигарха, купившего в Лондоне три особняка. Тот, который захватили сквоттеры, был самым дорогим и пустовал.

«Это преступно, что так много бездомных людей, в то время как пустуют здания. Наша задача — исправить эту несправедливость», - сказал изданию один из сквоттеров. Впрочем, продержались сквоттеры недолго, их выселили по решению суда. Обошлось без жертв.

Ранее в 2011 году подобным образом был захвачен другой лондонский дом (в районе Хэмпстед — восемь спален, бассейн и сауна.). Он принадлежал сыну ливийского диктатора Сеифа аль-Исламу Каддафи.

Но подавляющее большинство сквоттеров далеки от политики, и просто выживают, как могут. В последнее время они захватывают не только жилые квадратные метры, но и офисы, в которых, по сути, есть все условия для проживания – кухонный уголок, диваны, холодильник, даже душевые.

Проблема распространилась и на государственную недвижимость.

«Для любого владельца недвижимости, как частного, так и государственного, сквоттинг — это негативное явление, которые нарушает процесс владения и пользования недвижимостью. Решить эту коллизию могут прозрачные юридические системы учета собственности», — поясняет директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова.

Начали выселять быстрее
В испанском уголовном кодексе, напоминает Маркарьян, есть две статьи, точно пресекающие действия захватчиков. Это статья 202, запрещающая взлом и проникновение (allanamiento de morada), за что правонарушители могут быть наказаны тюремным заключением на срок от шести месяцев до двух лет. И статья 245, которая гласит, что удержание имущества, не используемого в качестве основного места жительства против воли законного владельца, является преступлением, наказуемым штрафом или тюремным заключением, в зависимости от того, применялось ли насилие и/или запугивание.

Но закон описывает идеальные случаи, а вот прозрачности как раз часто и не хватает, поэтому разбирательства в суде о незаконном вселении по-прежнему могут идти годами. Впрочем, в последнее время власти Испании все-таки приняли меры по упрощению процедуры выселения сквоттеров.

«Теперь это не годы, а до 6 месяцев, плюс захватчик, получив требование, должен представить хоть что-то, обосновывающее право на это жилье (например, просроченный договор аренды). В противном случае его могут выселить быстро», — говорит Маркарьян.

Не стоит обольщаться, в России — та же проблема, хотя, конечно, не сопоставимая по масштабам с испанской. «Если вы придете домой и обнаружите каких-то вселенцев, вас полиция тоже отправят в суд. Со всеми прелестями этой процедуры. Тем более, сейчас основанием для права собственности на недвижимость является не «бумажка с печатью», не свидетельство, а запись в реестре», — заключает эксперт.

Пока что Европа не открыла границы для россиян. Но скоро будет известно, какие сюрпризы ждут россиян, владельцев недвижимости на Средиземном море и на Черном море, например, в Болгарии.

https://www.gazeta.ru/business/2020/06/ … 5357.shtml

0

1352

Stepnyak написал(а):

А использование нержавейки предполагает, что и эта деталька из двух половин для проблемного участка болта тоже должна быть из нержавейки. Не слишком ли много инженерной мороки и трудозатрат для изготовления такого механизма .

Нержавейку применяют в системах в системах, которые уплотняются металлическими прокладками - высокий вакуум, сверхвысокое давление, криогенные системы и т.д.
К примеру в вакуумных системах применяются медные или алюминиевые прокладки,  а сами фланцы и метизы - нержавейка.
Медь и люмень под воздействием стягивающих нагрузок текут и заполняют уплотняющие канавки, а нержавейка при этом достаточно догко сохраняет усилие за счет своей упругости и вязкости.

И именно в таких вот уплотнениях чаще всего применяют двухрезьбовые конструкции.
Эта просто весьма специфическая.
ИМХО

+1

1353

Морозка написал(а):

«Зачем мучиться? Отключите всё и сразу»: четыре района Волгограда в начале недели оставят без света

Горожане начнут новую неделю с плановых отключений электричества

Фото: Алексей Волхонский

В понедельник, 13 июля, в пяти районах Волгограда вновь не будет света. Сильнее всего отключения затронут частный сектор.

На этой неделе бывший депутат Государственной и областной думы Михаил Таранцов раскритиковал плановые отключения электричества при +40 на градусниках.

— Только вчера вместе с волгоградцами возмущался отключениями электричества в течение 2 дней в 5 районах города при жуткой жаре.

Власти Волгограда «услышали» нас и решили... отключить электричество 3-й день подряд, причем теперь в 7 районах города из 8! А чтобы ни у кого не было сомнений, кто «в доме хозяин», решили еще «закрепить» результат и в 3 городских районах отключить газ и тоже завтра, — написал Михаил Таранцов в социальных сетях.

— Прибавьте сюда отключения горячей и холодной воды, которые происходят по плану и без и длятся зачастую больше положенного срока, оставляя горожан без спасительной влаги, и картина получается полная. Так и хочется сказать руководству Волгограда — не мучайтесь (а то нужно составлять графики отключений, следить за ними, что-то говорить людям, которые требуют к себе элементарного внимания и уважения), не мучайтесь, просто отключите всё и сразу!

https://v1.ru/text/gorod/69361876/

Простигосподихерня какая-то .... Ну , у нас иногда случаются аварии на Аульском водоводе- тогда на день-другой отключают воду , недавно выгорели щитовые в нескольких домах - света вообще неделю не было . Но вот так ПЛАНОВО отключать ЭЛЕКТРИЧЕСТВО всему городу ?  Это просто пипец какой-то....

+1

1354

Capri90 написал(а):

Ну так невозможно ничему не верить и во всём видеть теорию заговоров и обелять своих во всём. Вы что хотите сказать что не брали трофейных часов когда ходили по брошеным домам выкуривать остающихся немцев? Не брали ничего что нельзя было унести? Столовое серебро, скрипки, предметы старины, ювелирные украшения?

Что ты вдруг вспомнил про неких давних немок?

Ты писал, что твоя жена вышла таки на работу. У нас медработники от смен отдыхали на удаленном расстоянии от семей. Гостиницам, предоставляющим для нужд медрабртникам свои помещения, дают помощь от государства.
А твоя жена приходит домой? Или тоже где-то вдали отдыхает от смены?

https://reklama-no.ru/smiles/ozhidanie.gif

0

1355

Fedor написал(а):
Палыч написал(а):
Stepnyak написал(а):

И Вы тут еще мараете своей бездоказательной клеветой Советскую армию ?!   Вы за своих американских паскудников и преступников сначала ответ держите, а уж  потом будете натягивать на себя тогу морализатора.

Я ещё раз предлагаю ввести на форуме группу "клеветник" , потому что бан против этой публики неэффективен.

не надо навешивать ярлыков ..... у нас коллектив масенький - все и так знают кто о чем.....

Вот именно.  И я почти теми же словами Палычу и ответил.  :)  У нас с Вами - консенсус ...

0

1356

Палыч написал(а):
Stepnyak написал(а):

И Вы тут еще мараете своей бездоказательной клеветой Советскую армию ?!   Вы за своих американских паскудников и преступников сначала ответ держите, а уж  потом будете натягивать на себя тогу морализатора.

Я ещё раз предлагаю ввести на форуме группу "клеветник" , потому что бан против этой публики неэффективен.

Думаю можно попробовать, для острастки....

0

1357

PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

А использование нержавейки предполагает, что и эта деталька из двух половин для проблемного участка болта тоже должна быть из нержавейки. Не слишком ли много инженерной мороки и трудозатрат для изготовления такого механизма .

Нержавейку применяют в системах в системах, которые уплотняются металлическими прокладками - высокий вакуум, сверхвысокое давление, криогенные системы и т.д.
К примеру в вакуумных системах применяются медные или алюминиевые прокладки,  а сами фланцы и метизы - нержавейка.
Медь и люмень под воздействием стягивающих нагрузок текут и заполняют уплотняющие канавки, а нержавейка при этом достаточно догко сохраняет усилие за счет своей упругости и вязкости.

И именно в таких вот уплотнениях чаще всего применяют двухрезьбовые конструкции.
Эта просто весьма специфическая.
ИМХО

Да, пожалуй. Это - разумное объяснение. Возможно, что этот болт от вакуумного поста.  Был такой в хозяйстве. Возможно после его списания его разобрали, и именно оттуда этот экзотический  болт.

0

1358

механик написал(а):
Палыч написал(а):
Stepnyak написал(а):

И Вы тут еще мараете своей бездоказательной клеветой Советскую армию ?!   Вы за своих американских паскудников и преступников сначала ответ держите, а уж  потом будете натягивать на себя тогу морализатора.

Я ещё раз предлагаю ввести на форуме группу "клеветник" , потому что бан против этой публики неэффективен.

Думаю можно попробовать, для острастки....

Я - против.

Поощрительную группу ввести , например для старожилов - это еще можно (да вряд ли стоит) , а вот так,  с обзывалками - это незачем ...

+1

1359

Stepnyak написал(а):

Вот именно.  И я почти теми же словами Палычу и ответил.    У нас с Вами - консенсус ...

Не согласен. Страна должна  знать своих героев. Если Айсману не нравится когда его называют треплом, то пусть не брешет. Если протестует-значит в цель.

0

1360

Вещи необходимо называть своими именами. Незачем усложнять  сущности.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #2