Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм часть 13


» Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм часть 13

Сообщений 521 страница 540 из 961

521

PadRe написал(а):

Если бы я собственными глазами не видел бы советский лунный модуль, который готовили к высадке космонавтов на Луну, то поверил бы этому бреду по "лунную аферу США".
СССР не стал бы выбрасывать туеву хучу бабла в проект, от которого пришлось отказаться из-за первенства американцев.

Не понял логику Вами сказанного. Чем увиденный Вами советский лунный модуль опровергает возможность лунного блефа американцев ?!  :glasses:

СССР реально готовился к высадке космонавтов на Луну.  Скорее всего  - ничем хорошим это бы не закончилось, ИМХО, несмотря на то , что СССР был впереди и шансы достичь Луны и высадиться там у СССР были выше. И лунный модуль наш был куда как совершеннее американской декорации. С продуманной системой свинцовой защиты, с дополнительными носимыми свинцовыми щитами, и т.д.
И он был РЕАЛЬНЫМ, пригодным для полетов , что и реализовалось в дальнейшем в создании КК серии "Союз" - рабочей лошадке  ,эксплуатируемой до сих пор. А в американский лунный модуль человек в скафандре элементарно влезть не может, и вылезти тоже - в предложенной серии фильмов  это хорошо показано. Астронавт в скафандре помещается туда только "теоретически" : если его туда на земле поместить , а потом ЛК на земле дособрать вокруг уже стоящего внутри ЛК астронавта  :) 

Но при том, что и лунная ракета уже была практически готова,  и лунный корабль, и скафандры - и все-все ,  риски для советского лунного проекта  все равно были велики , и вероятность гибели космонавтов была высока. В основном на этапе нахождения за поясом Ван Аллена, а также при возвращении с Луны на лунную орбиту.  В общем-то даже и сейчас , при современном уровне развития техники и технологий , тогдашние схемы полетов таят в себе смертельный риск по тем же причинам.     К тому же советский лунный проект был большой обузой для бюджета ,а если Вы вспомните пресловутый график Илларионова, то у СССР в конце 60-х наметилась большая напряженка с финансами.   

Предположим, что либо на основании разведданных, либо на основании заключений крупных советских специалистов космической отрасли  (известно такое коллективное письмо на имя Брежнева , в котором говорится о том ,что у американцев ничего нет для полета на Луну, и что они вероятно идут на блеф :  могу поискать, если Вы его не читали ) , руководство на уровне Политбюро таки осознало, что США идут на блеф.

Для высшего политического руководства СССР появилась вилка возможностей :  либо с перенапряжением сил и средств все-таки попытаться осуществить высадку космонавтов на Луне, реально обогнав американцев ,  либо подловить американцев на блефе и вытащить  с них на незамысловатом политическом шантаже большие "печеньки". Одновременно свернув советскую лунную программу как "бонус" для американцев , ну и как облегчение для себя.

Все указывает на то ,что советское руководство как раз и пошло именно по второму пути. И по зрелому размышлению - это скорее всего было на тот момент правильным тактическим решением. Но решение это было неверным стратегически  , как и  решение на заседании Политбюро в 1974  году  Америку не добивать  , а сохранить ее в статусе сверхдержавы в качестве дополнительного противовеса враждебному на тот момент Китаю.

Печенек тогда с Америки действительно получили много.

1. Получили "политику разрядки" с подписанием целого ряда договоров политического и военного значения : 

а) получили Хельсинкский процесс (1973-1975)  с подписанием Заключительного Акта , закреплявшего послевоенные границы в Европе

б) получили договоры по ПРО и ОСВ-1  (1969-1972) , ОСВ-2 (1972-1979)

в) получили завершение войны в Индокитае  (Лаос , Камбоджа, Вьетнам ) - 1973-1975

2. Получили возможность экспорта энергоресурсов (нефти и газа) в "дальнее зарубежье" -  в Западную Европу ,что ранее торпедировалось американцами

3. Получили очень выгодный контракт на несколько лет на поставку американского зерна по ценам ниже мировых и ниже цен внутреннего рынка США

4. Получили несколько крупных заводов:  химических и машиностроительных ,  в том числе "Камаз"

5. Получили финансирование некоторых космических программ в рамках проекта "Союз-Аполлон"

6. Получили несколько выгодных внешнеторговых контрактов , осуществлению которых препятствовали США  , и подписали несколько оных с самими американцами.   

7. Что-то еще "по мелочи" получили ...

Теперь безотносительно этих "печенек".

Были свернуты ВСЕ советские лунные программы :  не только пилотируемые полеты к Луне, но и полеты автоматических станций и луноходов.
Ориентировочно затраты бюджета на эти программы оценивались в 8-10 млрд тогдашних советских ФОНДИРОВАННЫХ рублей, которые по покупательной способности были раза в два дороже тогдашнего бреттон-вудского доллара. Притормозили и расходы на гонку вооружений. Это была неплохая экономия для  трещавшего бюджета. 

И эти денежки ,между прочим  были развернуты на создание долговременных орбитальных станций типа "Салют", которые были значительно полезнее в любом аспекте (хоть мирном, хоть военном) , чем рисковый и бестолковый полет на Луну для "демонстрации флага" . При этом советское руководство, зная о том , что американцы на Луну не летали, особо и не парилось насчет приоритетов в космической гонке, твердо зная, что если понадобится, то инспекцией мест высадки можно всегда американцев загнать под лавку, да еще и припозорив их на весь мир за вранье "космического масштаба".

А вот стратегически советские власти тогда проиграли , недооценив возможности американского финансового мошенничества с построением ямайской валютной системы  , которое в немалой степени стало возможным благодаря "лунному блефу".    После отмены золотого стандарта, ценность доллара по сути стала опираться только на психологическое доверие  к нему, как к валюте государства , имеющего  огромное технологическое превосходство над другими, в т.ч.   и над СССР. Если бы "лунного блефа" не было то ,что бы могло доказать технологическое превосходство США ?! Все космические достижения и рекорды были СОВЕТСКИМИ, а не американскими. И если бы советским космонавтам удалась бы еще и высадка на Луну раньше американцев, то лет на сто вперед вопрос о приоритете в космосе был бы вообще закрыт...  Для американцев просто достижимых значимых целей в принципе не осталось бы. Луна была для США последним шансом, и они его использовали на полную катушку ... НАВРАВ С ТРИ КОРОБА !

А отмена бреттон-вудской системы и золотого стандарта  дала США возможность вот уже почти 40 лет доить весь мир ,  использовав при этом часть надоенных денег для подкупа советской "элиты" и развала СССР ... И финальное сражение  Холодной войны-1 было проиграно... Но не сама война...

0

522

Fedor написал(а):

Посмотрел 1 серию сериала ЧЕрнобыль..... единственный плюс = детальная прорисовка... декарации и все такое... в остальном = шлак....
Особенно "порадовали" ВВШники на каждых углах... у дверей... за спиной начальства... и сопровождающие сотрудников ...
1. Автоматы для несения службы выдавались только в ночное время и на постах охраны периметра и открытых постах, при чем это стало нормой задолго до Чернобыля.
2. Контакты с сотрудниками были запрещены в любом виде кроме - взял документ на входе в зону ответственности - сверил с фоткой и спецсимволами разрешений на вход - отдал пропуск... все...
3. Все передвижения за границей поста запрещены..... все проходы по корридорам и территории должны быть прописаны в маршрутах караула и только в сопровождении начальника караула либо разводящего. ВСЕ сотрудники проходили инструктаж перед поступлением на работу по отношениям к военным, охраняющим объект.
https://medialeaks.ru/wp-content/upload … 00x401.jpg
Потому и присутствие сержанта в кабинете директора с диалогом какого то старикана  из "Политбюро".... это бред ..... и никакой супер пупер директор либо "московский перец" не могли давать ваще никаких команд караулу.
4. Службу несли не в парадной форме а в полевой, при этом на голове носили фуражки а не пилотки, но никаких галстуков и прочих парадных прибамбасов.....

Отредактировано Fedor (Вчера 23:10:57)

Первые три еще можно смотреть, потом отстой. Похоже они реальнонас такими видят. Печально. Им свернули мозги капитально.

0

523

механик написал(а):

Первые три еще можно смотреть, потом отстой. Похоже они реальнонас такими видят. Печально. Им свернули мозги капитально.

Угу.... походу у них уверенность в том, что прежде чем взяться за отбойный молоток советский работяга и инженер должны были выслушать пламенный спич старикана, видевшего Ленина, про коммунизм и советскую власть ....  :O

0

524

ТИМОФЕЙ написал(а):

Аглая, чем объяснить твое сквернословие и ничем немотивированные оскорбления в адрес собеседника?
Если у тебя, - как у женщины задержка, или, как у кормящей матери, пропало молоко, то я здесь не при чем.
Прошу тебя держать себя в рамках иначе, я перестану тебя замечать.
Администраторы и модераторы, я не жалуюсь, но мне представляется, что такой уровень общения, который здесь демонстрирует  Аглая не допустим с среде цивилизованных посетителей этого немногочисленного ресурса.

Отредактировано ТИМОФЕЙ (Сегодня 22:05:42)

Тимофею не удастся развести меня на скандал. Я далеко не Роберт или Фил которых Тимофею так ловко удаётся рассорить.

0

525

ТИМОФЕЙ написал(а):

Аглая, чем объяснить твое сквернословие и ничем немотивированные оскорбления в адрес собеседника?
Если у тебя, - как у женщины задержка, или, как у кормящей матери, пропало молоко, то я здесь не при чем.
Прошу тебя держать себя в рамках иначе, я перестану тебя замечать.
Администраторы и модераторы, я не жалуюсь, но мне представляется, что такой уровень общения, который здесь демонстрирует  Аглая не допустим с среде цивилизованных посетителей этого немногочисленного ресурса.

Отредактировано ТИМОФЕЙ (Вчера 23:05:42)

ТИМОФЕЙ, Вы же вроде собирались самоустраниться для "общения с другими более адекватными собеседниками на другом форуме" ? :glasses:   И я Вам посоветовал именно так и поступить.

Что Вас тут задержало ?  :question:

0

526

ТИМОФЕЙ написал(а):

У меня ник ТИМОФЕЙ, а не Тимошка.
Хотя если тебе так удобней я не против, но тогда позволь и мне называть тебя по старинке РОММи.
механик, я тебе ответил - см. #489.

Возьми себе другой ник. Давай обьявим конкурс на форуме по поиску тебе более подходящего твоей склочной персоне Ника.

0

527

ТИМОФЕЙ написал(а):

механик написал(а):

    Тимошка, я попробую прокомментировать твои опусы, но с одним условием.

Комментируй.
Ты же знаешь как я дорожу твоим мнением.
механик написал(а):

    Во Вьетнаме погибло 2 миллионагражданских, многие продолжали погибать и после войны.

Была война, инициатором которой был "Север". Американцы действовали в рамках своих союзнических обязательств перед "Югом" и своей концепции не допустить распространения заразы коммунизма по планете.
Будучи студентом ЛПИ, я общался с вьетнамцами из коммунистической ее части.
Уже будучи здесь в Германии, я работал вместе с южанами, попавшими в Европу по квоте беженцев. С одним бывшим майором был даже дружен. Именно он меня познакомил с владелицей вьетнамского ресторана в Мюнхене, унаследовавшей его от отца, который был одним из лучших рестораторов в Сайгоне. Сейчас это одно из наших самых посещаемых заведений.
В китайский Новый год с.г. во Вьетнаме отдыхала наша дочь с мужем, которые как известно работают в Китае, к ним из Лондона на неделю прилетал ее брат (наш сын). Все трое от страны в восторге. Как я понял из их рассказов Вьетнам идет, в отличии от Китая   другим путем. Коммунизма там  они как-то не заметили и в этом, как я понимаю  большая заслуга США.
механик написал(а):

    Как ты оцениваешь действия США, приведшие к таким потерям гражданского населения?

Стратегические цели США я понимаю, но тактические  военные действия, приведшие к гибели мирного населения конечно нет. Но это была гражданская война, где США поддерживали одну сторону, а СССР другую, не только своими поставками вооружения и советниками, а и прямым участием в боевых действиях (ПВО).
механик, а почему тебя так зацепил  Вьетнам, а не Афганистан?

Отредактировано ТИМОФЕЙ (Вчера 21:32:59)

ОК, я уже частично ответил, в другом посте, поэтому повторюсь. Ссылка на эту статью дает только один источник. Новая газета. Рупор русофобской печати. Дальше эта информация так или иначе пересказывается, повторяясь в Википедии, опять же, со ссылкой на Новую газету. И еще там есть цитата про ужасы и палача. Это из передачи Парфенова, как я понял. Перевод с польского языка.

Таким образом Тимофей, весь твой материал составлен на основании одной единственной статьи в русофобской газете. И слегка приправленной эмоциями из польской передачи.Это все. На этих домыслах ты предлагаешь сделать какие то выводы.

Мы ведь с тобой изучали советскую историю и ты должен знать, что революция 17 была довольно бескровной. Только потом появилось белое движение и интервенция. Гражданскую начали не большевики. Ее начали и продолжали русские аристократы и буржуазия, поддерживаемые из-за бугра. Если так, почему ты обвиняешь в этих жертвах только большевиков?

Ты защищаешь интересы русской аристократии? Буржуазии? Не смеши....Ты осуждаешь то, что народ решил отобрать у них награбленное? Осуждаешь,  что люди на Красной Пресне воевали за то, чтоб их дети перестали голодать? Чтоб дети перестали работать по 15 часов? В чем ты обвиняешь большевиков? Что они хотели поставить точку этой эксплуатации?

Возьми Живаго, как  Пастернак описывает, как жена хозяина завода смотрела на выходящих с проходной людей. Это - Пастернак, Тимошка, не большевик уж точно. И вот эти люди, тимошка, захотели жить по-человечески. Как могли, как умели. Первые в мире.

Что делаешь ты? Ты говоришь им, "Быдло, в стойло. Вы быдло никогда не сможете жить свободными. Ибо рабам нужен хозяин"...Ты оправдываешь гребанный капитализм, просто потому, что эти люди в своем стремлении к свободе наделали ошибок. Больших и серьезных, но ошибок. Не так, как во Вьетнаме, намеренно травили и сжигали.

У социализма нет альтернативы. Человек не имеет права жить как ему вздумается. Иначе планета погибнет. Капитализм сгнил. Не имея возможности продать, капитализм сказал: "Если я не могу продать людям, значит люди должны измениться и станут покупать" Они не могут продать, они меняют людей, чтоб люди начали покупать. И они будут менять людей до их полной деградации. Превращая достижения человечества в оружие против человечества.

Можно продолжать, не хочу. Что они создают нормы морали и правила для людей, сами живут по своим правилам. Это все очевидно и это правда, поэтому, тимошка, взвесь, с одной стороны СССР, с завихрениями, поправками, сменами курса, но все-таки с надеждой на будущее и капитализм, где в будущем только какой-то гипноз, усиление переформатирования мозгов и деградация, ибо они не успокоятся, пока не превратят нас в скотов ради власти.

ПС Я вовсе не считаю большевиков ангелами. Их тоже развращала власть, они тоже становились аристократией, но....любой из них когда-то был таким же студентом, как я,  был инженером, как я, он не был в третьем поколении миллиардером, он не был сыном президента, который стал президентом, не был женой президента, которая хотела стать президентом. Я вообще не знаю сына большевика, который стал бы таким же крупным аппаратчиком. Просто это было нельзя.

Они были ближе к людям, это было ближе к демократии (ее истинного значения), ...Тогда какого хера ты к ним прицепился? Какого хера ты целуешь хозяйский сапог и причитаешь, что это вкусно? Может ты сам холоп и есть,ну так я то тут при чем?

Таких как ты, кто к хозяйской заднице наперегонки - тыщи, не удивил.

Я - свободный человек, уважающий чужую свободу. Я готов жить на равных со всем миром. Как я собственно и живу. А вот ты, похоже, боишься, что равенство у тебя отнимет баланду и угол, который тебе твои хозяева дали. Потому и стараешься.

Отредактировано механик (2019-06-16 01:10:26)

+1

528

Fedor написал(а):

Посмотрел 1 серию сериала ЧЕрнобыль..... единственный плюс = детальная прорисовка... декарации и все такое... в остальном = шлак....
Особенно "порадовали" ВВШники на каждых углах... у дверей... за спиной начальства... и сопровождающие сотрудников ...
1. Автоматы для несения службы выдавались только в ночное время и на постах охраны периметра и открытых постах, при чем это стало нормой задолго до Чернобыля.
2. Контакты с сотрудниками были запрещены в любом виде кроме - взял документ на входе в зону ответственности - сверил с фоткой и спецсимволами разрешений на вход - отдал пропуск... все...
3. Все передвижения за границей поста запрещены..... все проходы по корридорам и территории должны быть прописаны в маршрутах караула и только в сопровождении начальника караула либо разводящего. ВСЕ сотрудники проходили инструктаж перед поступлением на работу по отношениям к военным, охраняющим объект.

Потому и присутствие сержанта в кабинете директора с диалогом какого то старикана  из "Политбюро".... это бред ..... и никакой супер пупер директор либо "московский перец" не могли давать ваще никаких команд караулу.
4. Службу несли не в парадной форме а в полевой, при этом на голове носили фуражки а не пилотки, но никаких галстуков и прочих парадных прибамбасов.....

Отредактировано Fedor (Сегодня 22:10:57)

Чем Вас так задел фильм про Чернобыль. То что снят про советское время с явно дискредитивным уклоном. Какой объективности Вы хотели от заклятых партнёров. У меня нет никаких ассоциативных волнений по поводу этого фильма.

0

529

CHLAK написал(а):

И ещё, огромная просьба, многоуважаемые господа, если вы хотите обсудить мой статус на этом форуме, то организуйте отдельную тему: "Кто такой Члак и по какому праву", благо, тему открыть любой зарегистрированный может. Относитесь к этому как к моей просьбе, если уж вам так дико интересен мой статус.

Значицца так.

Статус администратора присвоен ЧЛАКу  мною для решения ряда технических проблем ,насколько это возможно. Как программисту, который может внести некоторые усовершенствования в движок форума. По сути, кроме этих возможностей, никаких других преимуществ перед модераторами администраторы форума не имеют.

Соответствующие объяснения отправлены  модераторам  Морозке и 65fil в личку.

Модераторам подключено право удалять участников, но прошу их этим правом до поры, до времени не пользоваться.

Для других участников ничего не меняется.

+1

530

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Пока не решена  проблема с увеличением количества страниц/сообщений в ветке, я буду стараться по мере приближения темы к 1000-му сообщению заблаговременно открывать новую ветку.

ОДнако  ,в связи с моей нынешней большой загруженностью по работе и продолжительным отсутствием в Интернете ,я могу в этом деле замешкаться.

Если таковое случится, прошу участников, столкнувшихся с исчерпанием лимита сообщений , самостоятельно открывать продолжение.

В меню раздела "Куды бечь? Капитализм vs социализм"  выбираете опцию - "открыть тему" , называете тему "Куды бечь? Капитализм vs социализм часть ХХ" с соответствующим порядковым номером и пишете первое сообщение.  Тема откроется автоматически. Если что-то будет не так - это всегда можно будет подправить ретроспективно. Нареканий не будет.

0

531

механик написал(а):

Ты защищаешь интересы русской аристократии? Буржуазии? Не смеши....Ты осуждаешь то, что народ решил отобрать у них награбленное? Осуждаешь,  что люди на Красной Пресне воевали за то, чтоб их дети перестали голодать? Чтоб дети перестали работать по 15 часов? В чем ты обвиняешь большевиков? Что они хотели поставить точку этой эксплуатации?

Возьми Живаго, как  Пастернак описывает, как жена хозяина завода смотрела на выходящих с проходной людей. Это - Пастернак, Тимошка, небольшевик уж точно. И вот эти люди, тимошка, захотели жить по-человечески. Как могли, как умели. Первые в мире.

Что делаешь ты? Ты говоришь им, "Быдло, в стойло.

РОММи, ты бы для пуще убедительности хотя бы какие-то мои цитаты приводил.
А так эти твои "защищаешь", "делаешь", "говоришь" у тебя уж больно на наветы и клевету похожи.
Ты задал мне вопрос про Вьетнам, я тебе ответил.
Ты же вместо продолжения темы Вьетнама и упомянутого мной к месту Афганистана вдруг взял и переключился на Юрия Живаго.
Вот ты уже 10 лет находишься в орбите Stepnyakа, а так ничему у него, -  у своего гуру,  не научился, не можешь ты, как он ясно и логично излагать свои пусть ошибочные, но взгляды и мысли.
Вместо этого у тебя какой поток не здорового сознания.
И не зря тебя iceman высмеивает за твой примитивизм.
Вот ты тут на говно исходишь, подвергая сомнению достоверность существования ударника расстрельных дел Василия Блохина.
А взял бы и замочил этого тимошку и иже с ним Леонида Парфенова своим расследованием и опровержением, как это делает тов. Stepnyak, в отношении  7-ми экспедиций американцев на  Луну.
А так извини меня РОММи, ты не интересен никак собеседник, ни как человек и лицемер в одной тельняшке.
Ну сам посуди, насколько смешны твои выпады против меня.
Я определился и у меня нет никакого диссонанса между моими взглядами и образом жизни.
А у тебя они просто вопиющи. Ты же показательный КОЛЛАБОРАЦИОНИСТм, живешь в стране члене ЕС и члене НАТО, работаешь наемником в компаниях капиталистических стран, перевозишь по морю буржуинскую продукцию, в том числе и 15-ти часового ежедневного детского труда.
А ведь мог стать полноценным россияниным, взять гектар земли в Сибири, построить дом - усадьбу, заготавливать так необходимую стране России кедровую шишку и грибы рыжики. Дети бы твои получили бы престижное образование в ЛГУ или МГУ. А свою тягу к морю ты мог бы реализовать на Северном морском пути, борясь за идеалы социализма  в Дудинке или Магадане.
Нехороший ты РОММи человек, не искренний, двуличный, да к тому же и не умный.

0

532

В США испугались отношения жителей Центральной Европы к России
14 июня, 04:50

© РИА Новости

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Эксперты Атлантического совета проанализировали настроения стран Центральной Европы в отношении России и США и выявили "тревожную тенденцию". Об этом рассказывается в публикации "Соединенные Штаты и Центральная Европа: второе столетие сотрудничества" на сайте совета.

Отмечается, что с 2017 года отношение жителей центральноевропейских стран к НАТО улучшилось. Так, поддержка Североатлантического альянса в Чехии выросла на 27%, в Словакии — на 13%, в Румынии и Венгрии — на семь и в Польше — на шесть процентов.

"Однако при растущей поддержке НАТО в некоторых странах Центральной Европы наблюдается тревожная тенденция — возможно, связанная с российской дезинформацией — негативного восприятия Соединенных Штатов. Несмотря на то что все страны региона — члены НАТО, 23% в среднем рассматривают США как вероятную угрозу. Еще хуже то, что в Болгарии и Словакии большинство людей считают, что основную угрозу для их стран представляют США, а не Россия", — пояснили авторы доклада.

Так, в Болгарии Россию угрозой назвали лишь семь процентов против 25% высказавшихся против США. В Словакии 41% респондентов считают Соединенные Штаты угрозой, а Россию — лишь 26%.

Доклад американских экспертов прокомментировал директор Центра геополитических экспертиз политолог Валерий Коровин в беседе с журналистами RT. По словам политолога, слова о тревоге свидетельствуют о страхе Вашингтона потерять контроль над регионом.
"Даже минимальные симпатии центральноевропейских стран и их элит к России, по мнению американцев, грозят выходом Европы из-под американского геополитического контроля. Они мыслят в логике противостояния двух типов цивилизаций: атлантистской линии, центром которой являются США, и евразийской — в ее центре находится Россия", — заключил он.

Коровин добавил, что Соединенные Штаты рассматривают Центрально-Европейский регион как плацдарм для дальнейшего наступления в глубь континента.

0

533

Схватка реальности и идеологии на Западе. Все равно виновата Россия
10 июня, 08:00

Ирина Алкснис

Мартин Брудермюллер, председатель совета директоров компании BASF, дал интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung, где прямо, открыто и недвусмысленно высказался в поддержку строительства газопровода "Северный поток — 2". Ничего удивительного в его заявлении нет, учитывая, что Wintershall, нефтегазовая "дочка" BASF, — участник проекта.
Основанная в 1865 году Баденская фабрика по изготовлению анилина и соды (BASF — аббревиатура от Badische Anilin- und Soda-Fabrik) — крупнейший мировой химический концерн с оборотом в 63 миллиарда евро, 122 тысячами сотрудников и корпоративным девизом "Мы создаем химию".

Похожие короткие справки можно дать и по другим участникам консорциума Nord Stream AG. Все они входят в узкий круг под названием "Старый Большой (Очень Большой) Европейский Бизнес".

Еще относительно недавно политический потенциал подобных фирм был по большей части предметом спекуляций для небольшого числа интересующихся вопросом. Теперь же текущие процессы заставили бизнес выйти из тени, где он традиционно предпочитает находиться, и приоткрыть широкой аудитории истинный уровень своих возможностей. Строительство трубопровода, несмотря на многочисленные внутриевропейские препоны и ожесточенное сопротивление американцев, говорит само за себя.

Впрочем, аналогичные ситуации — публичные проявления обычно скрытых от глаз непосвященных процессов — имеют место теперь по всему миру.
И вот уже планета, затаив дыхание, наблюдает за внутриполитическими разборками в США, где в борьбе с неугодным президентом и поддерживающей его замшелой частью общества признаются годными любые средства.
И вот уже Штаты сходятся с Европой в неуклонно обостряющемся противостоянии, причем нарастающая жесткость конфликта такова, что у участников все меньше сил, возможностей и желания как-то скрывать происходящее от общества. Американцы даже в официальной риторике практически перестали маскировать привычными призывами к свободе, демократии и трансатлантической солидарности то, что для поддержки своей экономики хотели бы высосать ресурсы из богатеньких европейцев. Но у тех — неожиданно для многих — обнаружились достаточно острые зубы, чтобы противостоять этим планам.

На глазах проявляется извечная изнанка мировых процессов: интересы и противоречия, выгоды и издержки, партнеры и конкуренты, борьба за ресурсы и рынки.

Кто-то спросит: и в чем проблема?
Между тем проблема есть — и куда глубже и обширнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что Запад столкнулся с усиливающимся противоречием между реальным существом происходящих событий и собственными привычными идеологическими конструктами, которыми все это оформляется.

Следует отметить, что для России данная проблема куда менее актуальна. Идейные основы, на которых стоит современное российское государство и которые оно открыто декларирует, очень близки принципам real politik и практически полностью свободны от любых отвлеченных идеалов. Москва прямо заявляет, что для нее во главе угла находятся национальные интересы, которые реализуются на основе прагматизма и взаимовыгодного партнерства, — и никаких романтических умопостроений про несение света демократии во все уголки мира или строительство социализма в отдельно взятой стране. Именно поэтому российский президент, отвечая на вопрос о роли России в китайско-американской торговой войне, ничуть не стесняясь, может процитировать пословицу об умной обезьяне, наблюдающей за схваткой двух тигров.

Кстати, именно поэтому в адрес Москвы со стороны Запада в последние годы так часто звучат обвинения в цинизме и аморальности. Дело в том, что по ту сторону западной границы России ситуация обстоит существенно иным образом.

Унаследованная из XX века идеология западной демократии как вершины государственно-политического развития человеческого общества и трансатлантического единства как апофеоза глобальной гегемонии Запада в последние два десятилетия пополняется политкорректным либерализмом, причем чем дальше, тем в более радикальных и даже карикатурных формах.

Этим ядреным коктейлем западное общество продолжают пичкать даже сейчас, когда породившая его система трещит по швам и разваливается, а в публичное поле активно выплескиваются проблемы и конфликты, которые до недавнего времени разрешались в формате "схватка бульдогов под ковром".

Неважно, идет ли речь о Brexit, проблемах миграционной политики, противоречиях вокруг Ирана, отказе от доллара или строительстве газопровода из России. На все эти темы, противоречия и конфликты продолжают накладывать привычные идеологические штампы, которые — вот сюрприз — не просто работают все хуже, но уже нередко обеспечивают обратный результат.

А, видимо, для усугубления эффекта общество ломают через колено, заставляя поперек традиционных установок принимать самые прогрессивные нововведения — от легализации гомосексуальных браков до гормональной терапии не достигших половой зрелости детей вопреки мнению родителей.

Ну а в итоге в том, что европейцы и американцы выходят из-под контроля своего истеблишмента, все чаще голосуют "неправильно" на выборах и вообще начинают "хотеть странного", виновата, разумеется, Россия — с ее армией интернет-троллей, всемогущим RT и Путиным, который смущает умы неполиткорректными шутками и откровенным проговариванием возмутительно-циничных вещей.

0

534

Stepnyak написал(а):

ТИМОФЕЙ, Вы же вроде собирались самоустраниться для "общения с другими более адекватными собеседниками на другом форуме" ?    И я Вам посоветовал именно так и поступить.

Что Вас тут задержало ?

Это я всегда успею сделать.
А задержало меня тут исключительно чувство моего морального и интеллектуально превосходство,  когда я общаюсь с Аглаей, механиком и 65filом.
Но так долго продолжаться не может и я чувствую как сам невольно опускаюсь до их уровня и должен сам положить этому конец.
Я непременно это сделаю. Потерпите меня еще немного.

0

535

ТИМОФЕЙ написал(а):

Это я всегда успею сделать.
А задержало меня тут исключительно чувство моего морального и интеллектуально превосходство,  когда я общаюсь с Аглаей, механиком и 65filом.
Но так долго продолжаться не может и я чувствую как сам невольно опускаюсь до их уровня и должен сам положить этому конец.
Я непременно это сделаю. Потерпите меня еще немного.

Гы...
"Никогда не садитесь играть в шахматы с голубем- он раскидает фигуры , насрёт на доску и улетит , курлыча как он вас уделал " (с)
А если учесть , что и голубь из Тимофея как из говна пуля , то терпение , по-моему, сильно затянулось.

0

536

Stepnyak написал(а):

В США испугались отношения жителей Центральной Европы к России
14 июня, 04:50

© РИА Новости

Самое неприятное в том , что наметив какие-то проблемы , США находят средства для их решения. Так , заставив улучшить отношение европейцев к откровенно агрессивному и оккупационному для них блоку , ухудшить отношение к России проблем не составит.
Ресурсы для этого у них есть.

Отредактировано Палыч (2019-06-16 08:36:58)

0

537

Аглая Иванов написал(а):

Robert написал(а):
Идиотина фильм немецко датский... И морду юнцу бил датчанин, который может сам был ранее слугой и немцев.

Что характерно - немецкие оккупанты ВСЕХ делали слугами высшей расы расы вообще и дойче зольдатен в частности . Но ты совершенно напрасно думаешь , что это делало новоявленных слуг счастливыми.
И небольшой оффтоп.
Знаешь , раньше я считал несправедливым , что Фил с Фёдором крайне грубо обращаются с тобой , называя то джамбульским ишаком , то ещё как , но но поглядев уже на твою манеру общения и здесь , и на других форумах - да в той же "Харчевне"- подумал , что , может , по-другому с Тобой разговаривать и нельзя ?
А Ты что думаешь по этому поводу ?

0

538

Аглая Иванов написал(а):

Роберт не владеет эпистолярным жанром. Можно не ставя ни одной запятой писать понятней чем самый умный языковед. Хотя кому я объясняю. Навозной мухе.

Удивительным образом даже у совершенно незнакомых людей мнения о Тимофее совпадают  вплоть до  терминологии .

Отредактировано Палыч (2019-06-16 09:10:05)

0

539

Fedor написал(а):

Посмотрел 1 серию сериала ЧЕрнобыль..... единственный плюс = детальная прорисовка... декарации и все такое... в остальном = шлак....

Эт точно. Глядя на прорисовку чернобыльских улиц , испытал просто ностальгические ощущения.

Особенно "порадовали" ВВШники на каждых углах... у дверей... за спиной начальства... и сопровождающие сотрудников ...
1. Автоматы для несения службы выдавались только в ночное время и на постах охраны периметра и открытых постах, при чем это стало нормой задолго до Чернобыля.
2. Контакты с сотрудниками были запрещены в любом виде кроме - взял документ на входе в зону ответственности - сверил с фоткой и спецсимволами разрешений на вход - отдал пропуск... все...
3. Все передвижения за границей поста запрещены..... все проходы по корридорам и территории должны быть прописаны в маршрутах караула и только в сопровождении начальника караула либо разводящего. ВСЕ сотрудники проходили инструктаж перед поступлением на работу по отношениям к военным, охраняющим объект.

Ага ! Именно так неслась служба по охране нашего ЮжМаша . Только у нас для того , чтобы ограничить стремление к договорным отношениям хитро.опых рабочих и ИТР , на посты ещё ,как правило назначали,  представителей среднеазиатских республик.
Действовало .

Отредактировано Палыч (2019-06-16 09:08:10)

0

540

ТИМОФЕЙ написал(а):

механик написал(а):

    Ты защищаешь интересы русской аристократии? Буржуазии? Не смеши....Ты осуждаешь то, что народ решил отобрать у них награбленное? Осуждаешь,  что люди на Красной Пресне воевали за то, чтоб их дети перестали голодать? Чтоб дети перестали работать по 15 часов? В чем ты обвиняешь большевиков? Что они хотели поставить точку этой эксплуатации?

    Возьми Живаго, как  Пастернак описывает, как жена хозяина завода смотрела на выходящих с проходной людей. Это - Пастернак, Тимошка, небольшевик уж точно. И вот эти люди, тимошка, захотели жить по-человечески. Как могли, как умели. Первые в мире.

    Что делаешь ты? Ты говоришь им, "Быдло, в стойло.

РОММи, ты бы для пуще убедительности хотя бы какие-то мои цитаты приводил.
А так эти твои "защищаешь", "делаешь", "говоришь" у тебя уж больно на наветы и клевету похожи.
Ты задал мне вопрос про Вьетнам, я тебе ответил.
Ты же вместо продолжения темы Вьетнама и упомянутого мной к месту Афганистана вдруг взял и переключился на Юрия Живаго.
Вот ты уже 10 лет находишься в орбите Stepnyakа, а так ничему у него, -  у своего гуру,  не научился, не можешь ты, как он ясно и логично излагать свои пусть ошибочные, но взгляды и мысли.
Вместо этого у тебя какой поток не здорового сознания.
И не зря тебя iceman высмеивает за твой примитивизм.
Вот ты тут на говно исходишь, подвергая сомнению достоверность существования ударника расстрельных дел Василия Блохина.
А взял бы и замочил этого тимошку и иже с ним Леонида Парфенова своим расследованием и опровержением, как это делает тов. Stepnyak, в отношении  7-ми экспедиций американцев на  Луну.
А так извини меня РОММи, ты не интересен никак собеседник, ни как человек и лицемер в одной тельняшке.
Ну сам посуди, насколько смешны твои выпады против меня.
Я определился и у меня нет никакого диссонанса между моими взглядами и образом жизни.
А у тебя они просто вопиющи. Ты же показательный КОЛЛАБОРАЦИОНИСТм, живешь в стране члене ЕС и члене НАТО, работаешь наемником в компаниях капиталистических стран, перевозишь по морю буржуинскую продукцию, в том числе и 15-ти часового ежедневного детского труда.
А ведь мог стать полноценным россияниным, взять гектар земли в Сибири, построить дом - усадьбу, заготавливать так необходимую стране России кедровую шишку и грибы рыжики. Дети бы твои получили бы престижное образование в ЛГУ или МГУ. А свою тягу к морю ты мог бы реализовать на Северном морском пути, борясь за идеалы социализма  в Дудинке или Магадане.
Нехороший ты РОММи человек, не искренний, двуличный, да к тому же и не умный.

Тимошка, ты просил прокомментировать статью из Новой, я ее прокомментировал. "Размазать" я тебя не могу, так как материалы по спецслужбам СССР засекречены. Знать сколькоприговоров онпривел в исполнение не можетникто. И только Новая и Парфенов в своей привычной манере врут не краснея. Десять тысяч, а почему не сто тысяч? Никто ведь не проверит, можно плести что угодно.

У тебя нет взглядов, тимошка, у тебя простая русофобия. Искренняя, сердечная. Так как твой негатив в сторону советской власти только прикрытие, ты, как и все русофобы ненавидишь и презираешь все русское, с момента создания Киевской Руси.

Дурень ты тимошка, как ты себе представляешь "взятьгектарземли в Сибири"? Его же благоустраивать нужно, этосебя наэтом гектаре распять нужно.  Я же механик, не земледелец. Я месяц домая уже по своим железякам скучать начал.  Это не ты, слизняк,который 25 лет на чужом горбу бездельничает. Конечно никакого "диссонанса" у паразита пьющего кровь.

Работаю на капиталиста? На капиталиста сейчас работают все, но тоже, по разному. Есть такие как ты, которые ему лижут зади оправдывают любую гадость, а есть те, кто и вэтом мире стараются остаться людьми.

Слизняк ты тима.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм часть 13