Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #6


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #6

Сообщений 41 страница 60 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #3

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #4

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #5

0

41

По поводу статьи из польской газеты. С одной стороны я рад, если поляки думают так, как говорит статья. Рад, потому что там очень много хотелок и нестыковок. Во многом они обвиняют русских, в чем вполне можно было бы обвинить их самих.

Но в одном они правы, не будет зрелой крупной идеологии, миссии, Россия развалится. Пропадет смысл этого объединения. И так по частям, сперва Украина, потом Белоруссия....В этом они правы. Православие, славянство, коммунизм, ...а вот теперь пока ничего, пока отбиваемся вроде вместе, но это пока отбиваемся...

+1

42

Кира написал(а):
механик написал(а):

Интересное дело, снова встретил интервью разработчика Углева.

Один из разработчиков отравляющего вещества "Новичок" Владимир Углев назвал нереальной версию, по которой в отношении политика Алексея Навального могли применить боевые ОВ, в том числе "Новичок".

Ранее Spiegel, The Insider и расследовательская группа Bellingcat сообщили, что такую версию рассматривают медики берлинской клиники Charite, куда доставили Навального. По их сведениям, эти врачи связались с болгарскими медиками, лечившими бизнесмена Емельяна Гебрева, которого отравили в Болгарии в 2015 году. По версии тех же СМИ, в организме Гебрева обнаружили нервно-паралитическое вещество, относящееся к классу "Новичок".

Углев также напомнил, что в СМИ сейчас "некоторые эксперты и около-эксперты говорят, что Навального пытались отравить боевым нервнопаралитическим ОВ типа зарин, зоман, "Новичок".

Данную версию, по его словам, нельзя рассматривать по двум причинам.

"Во-первых, эти ОВ обладают огромной скоростью воздействия, потому что выполняют главную свою задачу - вывести из строя солдата в течение 10-ти минут даже при накожной аппликации, - сказал Углев. - Так что я полагаю, что с Навальным было бы покончено ещё за тем же столиком, за которым он пил чай".

"Во-вторых, использование этих веществ в той ситуации, я имею в виду общепит, может привести к поражению самого исполнителя акции", - продолжил ученый.

Навальный впал в кому 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Лечить его начали в Омске. Его сторонники считают, что его отравили, возможно, в кофейне в аэропорту, где он выпил стакан чая. Омские врачи заявили, что анализы не выявили в организме пациента никаких отравляющих веществ. Клиника Charite 24 августа заявила, что у него выявлены признаки интоксикации субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы - соединений, которые встречаются как в составе отравляющих веществ, так и медицинских препаратов.

Углев тогда сказал, что эти вещества при большой дозировке могут воздействовать как нервно-паралитические фосфорорганические отравляющие вещества вроде зарина или табуна.

"Эти вещества являются ингибиторами холинэстеразы, которыми лечат болезни типа Альцгеймера. При нужной дозировке они больным помогают, видимо, нормализуют систему передачи нервного импульса, но это уже вопрос по медицинской части", - говорил он.

Когда он давал интервью Коммерсанту, в связи с отравлением Скрипалей, то пел по другому. Все таки интересно, почему так человек изменился?

Я что-то не припомню, интервью про Скрипалей Углева, где бы он говорил о возможности отравления их БОВ.

Я его выставил, Коммерсанту, он не отрицает такого отравления....прочитайте, а вот последнее, августовское, он категоричен, что это невозможно. Вот мне и интересно, что за метаморфоза за 2 года произошла.

0

43

Кира написал(а):
механик написал(а):

Я не ошибся? Увидел сегодня аннонс передачи, Док Ток, на первом канале, ведет Ксения Собчак...я не ошибся, россияне?

Не ошиблись. Она периодически что-нибудь, на каком-нибудь канале ведёт. :D

Это не какой нибудь, это Первый. Она совсем недавно обвиняла Кремль в отравлении Навального, у меня это как то не стыкуется...Я только одно объяснение вижу, что передача записана ранее...

Отредактировано механик (2020-09-14 23:28:34)

0

44

механик написал(а):
Fedor написал(а):

Я так понял опыт с полонием англосаксам не понравился...... слишком долго мучился на камеру... + оставляет радиационный след ... то есть надо дать обывателю "Путь" по которому шли злодеи от и до..... вот и придумали муйню с "новичком" ....

Если вы комментировали мои сообщения, то спрашивал я о другом, мне было интересно, как один и тот же человек с интервалом в несколько лет совершенно по разноми дает оценку одному и тому же веществу. В случае со скрипалями он считал отравление Новичком возможным, а уже в случае с Навальным он отравление Новичком полностью отрицает.

Может быть из-за этого случая Углев изменил свои комментарии о возможности применения в отравлении "новичка"?

Химик Углев связал появление листовок о его педофилии с заявлениями по "делу Скрипалей"

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции опросили бывшего разработчика отравляющих веществ Владимира Углева и осмотрели его квартиру в Анапе после появления в городе анонимных листовок, в которых утверждалось, что он якобы является педофилом.

"Ко мне сегодня приходили сотрудники полиции, их было трое. Посмотрели квартиру, планшет, компьютер, мои социальные сети. Сняли отпечатки. Особо не опрашивали, только рабочие вопросы. Претензий ко мне не было", - рассказал Углев в пятницу "Интерфаксу".

Он уточнил, что визит полиции к нему домой связан с тем, что накануне офисное здание, где работал Углев, оказалось обклеено листовками, на которых была напечатана его фотография. В листовках утверждалось, что Углев якобы причастен к педофилии.

"Я связываю это со своими выступлениями по поводу Скрипалей", - заявил Углев. Ранее он неоднократно давал комментарии в СМИ по происхождению и составу нервно-паралитического вещества "Новичок", которым в британском городе Солсбери были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль.

Углев сообщил, что в результате ему пришлось уволиться: "Программу минимум они выполнили, ушел с работы".

"Но, думаю, это была единичная акция, и те, кто ее устроил, не будут продолжать", - добавил Углев.

При этом Углев сообщил, что не собирается подавать в полицию жалобу на клевету.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю отказались комментировать ситуацию вокруг Углева. "Никаких комментариев по данной теме не будет", - сказал сотрудник пресс-службы.

Информированный источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс", что полиция в Анапе проверяет информацию о провокациях, связанных с химиком. "Сегодня в Анапе появились провокаторы какие-то. Полиция проверяет данную информацию", - сказал он.

Отредактировано Кира (2020-09-14 23:32:30)

+1

45

механик написал(а):
Fedor написал(а):

Я так понял опыт с полонием англосаксам не понравился...... слишком долго мучился на камеру... + оставляет радиационный след ... то есть надо дать обывателю "Путь" по которому шли злодеи от и до..... вот и придумали муйню с "новичком" ....

Если вы комментировали мои сообщения

нет......

0

46

механик написал(а):
Кира написал(а):
механик написал(а):

Я не ошибся? Увидел сегодня аннонс передачи, Док Ток, на первом канале, ведет Ксения Собчак...я не ошибся, россияне?

Не ошиблись. Она периодически что-нибудь, на каком-нибудь канале ведёт. :D

Это не какой нибудь, это Первый. Она совсем недавно обвиняла Кремль в отравлении Навального, у меня это как то не стыкуется...Я только одно объяснение вижу, что передача записана ранее...

У нас свобода слова. И она высказала своё частное мнение. Думаю, что Песков со мной согласится. :D

0

47

механик написал(а):
Кира написал(а):
механик написал(а):

Интересное дело, снова встретил интервью разработчика Углева.

Один из разработчиков отравляющего вещества "Новичок" Владимир Углев назвал нереальной версию, по которой в отношении политика Алексея Навального могли применить боевые ОВ, в том числе "Новичок".

Ранее Spiegel, The Insider и расследовательская группа Bellingcat сообщили, что такую версию рассматривают медики берлинской клиники Charite, куда доставили Навального. По их сведениям, эти врачи связались с болгарскими медиками, лечившими бизнесмена Емельяна Гебрева, которого отравили в Болгарии в 2015 году. По версии тех же СМИ, в организме Гебрева обнаружили нервно-паралитическое вещество, относящееся к классу "Новичок".

Углев также напомнил, что в СМИ сейчас "некоторые эксперты и около-эксперты говорят, что Навального пытались отравить боевым нервнопаралитическим ОВ типа зарин, зоман, "Новичок".

Данную версию, по его словам, нельзя рассматривать по двум причинам.

"Во-первых, эти ОВ обладают огромной скоростью воздействия, потому что выполняют главную свою задачу - вывести из строя солдата в течение 10-ти минут даже при накожной аппликации, - сказал Углев. - Так что я полагаю, что с Навальным было бы покончено ещё за тем же столиком, за которым он пил чай".

"Во-вторых, использование этих веществ в той ситуации, я имею в виду общепит, может привести к поражению самого исполнителя акции", - продолжил ученый.

Навальный впал в кому 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Лечить его начали в Омске. Его сторонники считают, что его отравили, возможно, в кофейне в аэропорту, где он выпил стакан чая. Омские врачи заявили, что анализы не выявили в организме пациента никаких отравляющих веществ. Клиника Charite 24 августа заявила, что у него выявлены признаки интоксикации субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы - соединений, которые встречаются как в составе отравляющих веществ, так и медицинских препаратов.

Углев тогда сказал, что эти вещества при большой дозировке могут воздействовать как нервно-паралитические фосфорорганические отравляющие вещества вроде зарина или табуна.

"Эти вещества являются ингибиторами холинэстеразы, которыми лечат болезни типа Альцгеймера. При нужной дозировке они больным помогают, видимо, нормализуют систему передачи нервного импульса, но это уже вопрос по медицинской части", - говорил он.

Когда он давал интервью Коммерсанту, в связи с отравлением Скрипалей, то пел по другому. Все таки интересно, почему так человек изменился?

Я что-то не припомню, интервью про Скрипалей Углева, где бы он говорил о возможности отравления их БОВ.

Я его выставил, Коммерсанту, он не отрицает такого отравления....прочитайте, а вот последнее, августовское, он категоричен, что это невозможно. Вот мне и интересно, что за метаморфоза за 2 года произошла.

Вами выставленное  интервью (на той ветке) я читала.  Мне интервью это не попалось на глаза в те времена, когда "травили" Скрипалей. Просто мысль свою неправильно сформулировала. Прошу прощения. :)

0

48

Кира написал(а):
механик написал(а):
Кира написал(а):

Не ошиблись. Она периодически что-нибудь, на каком-нибудь канале ведёт. :D

Это не какой нибудь, это Первый. Она совсем недавно обвиняла Кремль в отравлении Навального, у меня это как то не стыкуется...Я только одно объяснение вижу, что передача записана ранее...

У нас свобода слова. И она высказала своё частное мнение. Думаю, что Песков со мной согласится. :D

Тусня какая то. Заигрывание. В моей голове не умещается.

0

49

Кира написал(а):
механик написал(а):
Кира написал(а):

Я что-то не припомню, интервью про Скрипалей Углева, где бы он говорил о возможности отравления их БОВ.

Я его выставил, Коммерсанту, он не отрицает такого отравления....прочитайте, а вот последнее, августовское, он категоричен, что это невозможно. Вот мне и интересно, что за метаморфоза за 2 года произошла.

Вами выставленное  интервью (на той ветке) я читала.  Мне интервью это не попалось на глаза в те времена, когда "травили" Скрипалей. Просто мысль свою неправильно сформулировала. Прошу прощения. :)

Кира, какие извинения, Вам можно все....

0

50

Кира написал(а):
механик написал(а):
Кира написал(а):

Я что-то не припомню, интервью про Скрипалей Углева, где бы он говорил о возможности отравления их БОВ.

Я его выставил, Коммерсанту, он не отрицает такого отравления....прочитайте, а вот последнее, августовское, он категоричен, что это невозможно. Вот мне и интересно, что за метаморфоза за 2 года произошла.

Вами выставленное  интервью (на той ветке) я читала.  Мне интервью это не попалось на глаза в те времена, когда "травили" Скрипалей. Просто мысль свою неправильно сформулировала. Прошу прощения. :)

Я Кира, думаю, что с этим Новичком у запада есть что то большее, чем формула и запасы. Думаю у них есть какой то компромат на ученых или на людей с этим проектом связанных. Именно поэтому они стали его применять так широко. Может кто то из "изобретателей" и пытался торговать этим ядом в 90х. Теперь его этим компроматом держат. Может с ними делились, от этих продаж. Девяностые.

0

51

механик написал(а):
Кира написал(а):
механик написал(а):

Это не какой нибудь, это Первый. Она совсем недавно обвиняла Кремль в отравлении Навального, у меня это как то не стыкуется...Я только одно объяснение вижу, что передача записана ранее...

У нас свобода слова. И она высказала своё частное мнение. Думаю, что Песков со мной согласится. :D

Тусня какая то. Заигрывание. В моей голове не умещается.

Ладно Собчак на первом федеральном канале шоу какое-то ведёт,  вот мамочка её, Нарусова в Совете Федерации заседает - махровая либералка со знаком качества. Их много ещё у власти, которые из 90-х. :mad:

+1

52

механик написал(а):
Кира написал(а):
механик написал(а):

Я его выставил, Коммерсанту, он не отрицает такого отравления....прочитайте, а вот последнее, августовское, он категоричен, что это невозможно. Вот мне и интересно, что за метаморфоза за 2 года произошла.

Вами выставленное  интервью (на той ветке) я читала.  Мне интервью это не попалось на глаза в те времена, когда "травили" Скрипалей. Просто мысль свою неправильно сформулировала. Прошу прощения. :)

Я Кира, думаю, что с этим Новичком у запада есть что то большее, чем формула и запасы. Думаю у них есть какой то компромат на ученых или на людей с этим проектом связанных. Именно поэтому они стали его применять так широко. Может кто то из "изобретателей" и пытался торговать этим ядом в 90х. Теперь его этим компроматом держат. Может с ними делились, от этих продаж. Девяностые.

Соглашусь, в 90-е всякое было, торговали всем чем можно.

0

53

механик написал(а):
Кира написал(а):
механик написал(а):

Я его выставил, Коммерсанту, он не отрицает такого отравления....прочитайте, а вот последнее, августовское, он категоричен, что это невозможно. Вот мне и интересно, что за метаморфоза за 2 года произошла.

Вами выставленное  интервью (на той ветке) я читала.  Мне интервью это не попалось на глаза в те времена, когда "травили" Скрипалей. Просто мысль свою неправильно сформулировала. Прошу прощения. :)

Кира, какие извинения, Вам можно все....

Спасибо. :blush: Но я постараюсь всё же быть внимательней.

+1

54

Лавров назвал ситуацию с Навальным предлогом для санкций Запада

МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Ситуация с госпитализацией Алексея Навального может использоваться Западом как предлог для усиления санкционного давления на Москву, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире телеканала RTVI.
"Не было бы Навального, придумали бы еще что-то в качестве повода для введения дополнительных санкций", — отметил он.

По словам Лаврова, западные партнеры "перешли все приличия и рамки разумного".
"Нам говорят: "Вы не верите немецким специалистам Бундесвера? Как такое может быть?" — отметил дипломат.
Он напомнил, что еще 27 августа российская Генпрокуратура направила немецкой стороне запрос об оказании правовой помощи по делу Навального, однако до сих пор ответа на него нет.
Министр добавил, согласно российскому законодательству нельзя просто "поверить на слово" и открыть уголовное дело. Для этого должны быть соблюдены определенные процедуры, в частности доследственная проверка.
"Загадочная история", — заключил Лавров.
https://ria.ru/20200914/navalnyy-157723 … um=desktop
================
Понимаю, что Лавров дипломат и очень мягко прокомментировал эту "загадочную историю".
А на простом языке нужно было бы сказать словами Задорного: "Хватит лохматить бабушку!"

0

55

В бундестаге оценили статью The European по ситуации с Навальным

Статья издания The European дает читателю возможность посмотреть на ситуацию с якобы отравлением российского блогера Алексея Навального с другой стороны, в то время как в большинстве западных СМИ встречается однобокое представление о произошедшем. Такое мнение в понедельник, 14 сентября, высказал «Известиям» представитель фракции бундестага «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

Таким образом он прокомментировал статью, в которой директор Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков обосновал невыгодность отравления оппозиционера для российских властей.

«Статья оставляет впечатление глубокого и продуманного анализа и, в общем-то, непредвзятости. И этих факторов сильно не хватает здесь, в западном медиа-пространстве, потому что с самого начала подача информации идет однобоко с точки зрения полной вины российских властей», — заявил Гердт.

Он указал на то, что те сведения, которые получают западные зрители и читатели, не оставляют у них сомнения в том, что Навальный был отравлен российскими спецслужбами, так как представлял угрозу для властей страны. Однако The European представили альтернативный взгляд на инцидент с болезнью блогера.

«Вчитываясь в эту статью, любой здравомыслящий человек начнет рассуждать и задавать себе вопросы: «Кому это было выгодно?» и «Зачем так все делать?». Таким образом, ломается логическая структура любого здравомыслящего человека, и к однозначному решению прийти ему уже достаточно тяжело, что виновата российская власть», — подчеркнул депутат.

Он также поблагодарил издание за такую подачу материала, которая позволяет «немного взвешенно и альтернативно посмотреть на этот проблемный случай».

Статья The European вышла в печать ранее в этот же день. Егорченков напомнил, что спасти жизнь Навальному удалось благодаря усилиям омских врачей и именно их действия сделали возможной его транспортировку в Германию. Кроме того, омские врачи сразу предоставили немецкой стороне результаты своих исследований и выразили готовность предоставить им исследованные биоматериалы, однако получили отказ.

Эксперт отметил, что транспортировка оппозиционера в Германию производилась с одобрения российских властей и давать на это согласие после отравления Навального боевым отравляющим веществом было бы опрометчиво со стороны Кремля.

Рассматривая инцидент с политической точки зрения, Егорченков напомнил, что отношения Германии и США в последнее время стали прохладнее из-за проекта «Северный поток – 2» и на этом фоне партнерство между Россией и Европой могло бы стать прочнее. Поэтому Путин вряд ли стал бы давать противникам «такую козырную карту для введения новых санкций».
https://iz.ru/1060476/2020-09-14/v-bundestage-otcenili-statiu-european-po-situatcii-s-navalnym?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

56

Лавров: Мы убедились в ненадежности наших западных партнеров
13 сентября 2020

В сотрудничестве с Европой Россия будет использовать «страховочную сетку», поскольку убедилась в ненадежности «западных партнеров». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

Лавров напомнил, что санкции со стороны Запада появились задолго до референдума в Крыму или событий на Украине. При Бараке Обаме антироссийские санкции были запущены, когда в России от преследования властей США скрывался Эдвард Сноуден, разоблачивший «неправомерную, нелегитимную, во многом преступную деятельность структур США, которые пытались в различных зарубежных странах продвигать неприемлемые подходы, подрывать законные правительства».

    «За эти годы мы убедились в ненадежности наших западных партнеров, включая, к сожалению, членов Европейского союза», — подчеркнул министр.

Он с сожалением отмечает, что Евросоюз «пошел по пути принесения в жертву своих геоэкономических, стратегических интересов в угоду сиюминутным желаниям не отстать от США» в том, что называется «наказание России». Поэтому все будущие планы Москва будет выстраивать с использованием «страховочной сетки».

    «То есть обеспечить себе все возможности, чтобы, если ЕС останется на своих негативных, деструктивных позициях, мы не зависели от его прихотей и могли обеспечивать свое собственное развитие самостоятельно и в партнерстве с теми, кто готов к сотрудничеству на равноправной, взаимоуважительной основе», — пояснил Лавров.

Напомним, о возможности введения новых санкций в отношении России заговорили после «отравления» российского блогера Алексея Навального. Власти Германии заявили, что российский оппозиционер был отравлен, но никаких доказательств не предоставили. https://eadaily.com/ru/news/2020/09/13/lavrov-my-ubedilis-v-nenadezhnosti-nashih-zapadnyh-partnerov?utm_referrer=https://zen.yandex.com
==================
Прозрели наконец-то.
Как говорится: "Лучше поздно, чем никогда", посмотрим...

+1

57

14.09.2020, 21:19

Флот НАТО пришёл за войной в Русскую Арктику

Александр Цыганов , «Царьград» – tsargrad.tv 13.09.2020, 14:19

Страны НАТО провели морскую операцию в Баренцевом море, откровенно нащупывая подступы к захвату Северного морского пути.

В очередной раз оставив за собой смятые простыни, измочаленные в потной бессоннице из-за переживаний о свободе международного судоходства, стратеги НАТО решили опять показать русским свою решимость. Они снова привели четыре своих судна в Баренцево море, чтобы продемонстрировать "приверженность свободе навигации в регионе". Британский фрегат, американский эсминец и норвежский фрегат вкупе с танкером намерились отработать "повышение готовности к действиям" в этом районе Мирового океана. О чём и сообщила пресс-служба военно-морского флота Великобритании.

Отчего не спится стратегам НАТО

Какую "свободу навигации" решили из последних сил защитить вооружённые крылатыми ракетами "Томагавк" натовские корабли, не упоминается или упоминается вскользь и не официальными лицами. "Навигировать" тут особо негде да и не за чем: Баренцево море, по сути, – тупиковый водоём, физически закрытый полярными льдами, архипелагом Новая Земля и материковым Заполярьем, принадлежащим России. Плавай по нему хоть до посинения, никто, кстати, и не запрещает за пределами российских территориальных вод. Но всё равно из географии ты большего не выжмешь.

Разве что… Да, вот именно – если пойти на восток Северным морским путём. С обозначением его акватории русские действительно размахнулись. Границы СМП не лежат в пределах ниточки морского маршрута от Мурманска до Уэллена, а начинаются от новоземельских проливов, идут от мыса Желания строго на север до примерно 85-й широты, выпукло обходя русские арктические архипелаги и заканчиваясь у меридиана Берингова пролива. В общем, далеко от собственно 12-мильной зоны территориальных вод России, что, однако, жёстко диктуется условиями навигационной, транспортной и экологической безопасности региона.

https://up.tsargrad.tv/uploads/2020/%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C/11%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F/US.jpg
Эсминец Arleigh Burke USS Porter (DDG 78), фрегат Королевского флота типа 23 Duke класса HMS Kent (F78), корабль быстрого боевого обеспечения USNS Supply (T-AOE 6) и USS Roosevelt (DDG 80) проводят совместные операции по обеспечению морской безопасности в Северном Ледовитом океане. Фото: US Navy / Globallookpress

Но, собственно, для прохода кораблей по Северному морскому пути всё равно в основном используются проливы между материком и островами – в основном Карские Ворота, Вилькицкого, Дмитрия Лаптева, Лонга. В общем, путь по российским территориальным водам. И всего 5600 км от Карских Ворот до бухты Провидения!

До 2010-х годов в НАТО по этому поводу бессонницей не страдали – хоть СМП был открыт для международного судоходства ещё в 1991 году, в западных столицах полагали этот маршрут не достойным внимания: льды, медведи, холода… Но подступило глобальное потепление, и в умах жадных западных варваров щёлкнуло: это ж потенциально золотая жила, почему мы ею не пользуемся? Мало ли что это русские воды! Надо лишь объявить маршрут международной морской трассой – и дело с концом. Ещё и стратегический выигрыш: по СМП смогут вольно шнырять военные корабли НАТО, обеспечивая на всякий стратегический случай и разведку, и возможность нападения на практически беззащитную с этой стороны Россию! Вот гитлеровские силы в ту войну знатно пощипали Диксон, на Новой Земле чуть ли не базу подлодок держали, а мы чем хуже? Мы же с ним плоть от плоти, не смотрите, что заигрался парнишка…

За свободу!

Свобода навигации западными стратегами понимается именно строго в военном смысле. Точнее, в смысле получения значимого военного преимущества для себя. Потому как гражданское судоходство никто в администрации Севморпути ограничивать и не собирается. Люди там разные, но в основе своей адекватные, а потому только рады увеличению грузопотока через подконтрольные им воды. Ведь это живые денежки: и за ледовую проводку, и за портовое обслуживание, и за прочие услуги, которых идущему северами судну требуется немало. Гражданская администрация даже попискивает временами на военных флотских – мол, хорошо бы мягше быть с людьми, а на вопросы смотреть ширше. Всего и заботы гражданскому капитану – заранее запрос в администрацию СМП подать.

Справедливости ради стоит заметить, что разговоры об ограничениях для движения по СМП судов иностранной постройки идут регулярно, и даже меры по этому поводу пытались вводить. Но это, во-первых, бизнес, ничего личного, а во-вторых, у России всё равно нет соответствующего тоннажа нужных типов.

https://up.tsargrad.tv/uploads/2020/%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C/11%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F/ru.jpg
Свобода навигации по Севморпути западными стратегами понимается строго в военном смысле. Фото: MOD Russia / Globallookpress

В любом случае свобода навигации в Арктике сегодня живёт и здравствует. И уж во всяком случае, не дохлым англичанам её наводить в русских территориальных водах, когда весь их флот слабее одного нашего Северного.

Кстати, произошло абсолютно случайное совпадение. Прямо одновременно с натовскими морскими учениями на пороге Севморпути русские военные решили проверить, способны ли малые ракетные корабли (МРК) проекта "Буян-М" "действовать в условиях Севера". До этого не знали, а проектную документацию потеряли. И вот тут и выяснилось, что, оказывается, "Буяны-М" могут действовать везде, где только есть открытая вода. И не только они, а ещё и – кто бы мог подумать! – и "Каракурты" проекта 22800. Что и доказали МРК "Зелёный дол" и "Одинцово", что прошли на Северный флот в середине августа из Балтийского моря. По внутренним водам, что характерно – из самого Балтийска через Финский залив, Неву, Ладожское озеро и Беломорско-Балтийский канал. А "Зелёный дол" ещё и пострелял, запулив крылатую ракету "Калибр" на полигон "Чижа". Совсем беззаботные наши военные, ведь англичане с норвежцами и американцами могли наблюдать за этим пуском. Пусть они и западные варвары, но тоже люди, зачем их пугать-то так!

Зачем? За наглость!

Да, тут как раз британское издание The Telegraph внаглую, открыто заявило о целях "арктической миссии" стран НАТО: "блокировать господство России".

Вот мы не знали, а, оказывается,  ВМС Великобритании продемонстрировали России, что она не может чувствовать себя излишне свободно в Арктике.

То есть эти самые ребята, которые так страстно топят за свою "приверженность принципу свободы навигации над Северным полярным кругом", тем же самым ртом вещают об ограничении ими свободы России. В её собственном секторе Арктики!

Основания в статье названы абсолютно железные. Со ссылкой на министра обороны Великобритании Бена Уоллеса намерение Англии "нарастить свою активность в Баренцевом море в ближайшие годы" обосновывается тем, что Россия, которая чувствует свою "стратегическую уязвимость", может попытаться бросить вызов принципу свободы навигации. Может попытаться! И в условиях признаваемой английским министром обороны "стратегической уязвимости"!

https://up.tsargrad.tv/uploads/2020/%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C/11%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F/Wollis.jpg
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что Англия должна наращивать свою активность в Баренцевом море. Фото: Martyn Wheatley / Globallookpress

Ну, сами-то учения в заметке британского листка описаны так себе. "Осуществление рутинных действий, таких как дозаправка в море, в условиях арктического холода в незнакомых водах – это очень важное учебное упражнение, обеспечивающее эффективную интеграцию между союзниками". Вот! Они заправляться учатся, а злые русские по соседству ракетами пуляются! А то и вовсе – явно в пику добрым миротворцам из НАТО! – объявляют какие-то акватории закрытыми и начинают проводить там стрельбы. Прямо во время натовских манёвров. Вон как в Чёрном море, "где Россия в одностороннем порядке ввела военные зоны огневого поражения в попытке запугать Украину". Запугать кого, простите? Страну, пролюбившую даже не военно-морским способом, а так, на дурку, себя саму? Или все шесть её речных катеров водоизмещением 30 тонн? Или все 13 её жёстко-корпусных надувных лодок из американского неликвида?

Впрочем, неважно. Мы говорим о России. Англичанин в самых решительных выражениях сформулировал её вину: "Попытки контролировать доступ и транзитные маршруты через Арктику представляют собой "ненадлежащее использование" зон безопасности".

Он нас научит "надлежащему использованию"! Как посулил Уоллес, Арктика в будущем станет частью "привычной зоны операций" для ВМС Великобритании: "Это не нацелено на провокацию. Мы просто расширяем своё присутствие и продвигаемся вперёд".

Всё понятно? Они никого не провоцируют. Они просто "продвигаются вперёд". Считая, что имеют на это право. Невзирая ни на какие права России. Не говоря уже о её интересах.

Участившиеся провокации? Нет, просто Россия стоит у них на пути!

Нужны ли после этих откровений ответы на вопросы, отчего НАТО так резко активизировала провоцирующие облёты границ России?

https://up.tsargrad.tv/uploads/2020/%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C/11%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F/usa.jpg
USS Toledo (SSN-769) прибывает в ледовый лагерь Sea Dragon в Северном Ледовитом океане, начиная ледовые учения (ICEX) 2020 года. Фото: Petty Officer 1st Class Michael / Globallookpress

Да, пусть в последнее время Национальный центр управления обороной России едва ли не ежедневно говорит о полётах разведывательных летательных аппаратов рядом с нашим периметром. Да, пусть к нашим границам подлетают стратегические бомбардировщики В-52Н и тренируются в пусть виртуальных, но всё же пусках крылатых ракет по русской территории. Да, пусть американские самолёты-разведчики RC-135 прощупывают нашу ПВО, а французский корабль – частоты комплексов береговой обороны. Да, пусть общее количество подобных визитов возросло за последнее время в разы и достигает 30-35 рейдов за неделю. Да, пусть это, как кто-то мудро напомнил, до рези соответствует ситуации в 1941 году, когда за месяц до интервенции в СССР активность немецкой авиации у наших границ возросла в те же 5-6 раз.

Но это всё не провокации! И не надо даже вспоминать это утешительное слово, глядя на шабаш НАТО вдоль наших границ. Они не ради провокации заходят и залетают в Чёрное море и на Балтику. Не ради провокации они проверяют подходы к Владивостоку. Не ради провокации они снова зашли на порог Северного морского пути. Нам ведь сказано предельно ясно: они просто расширяют своё присутствие и продвигаются вперёд!

А Россия стоит у них на пути…

0

58

+1

59

Армин-Паулюс Хампель выступает в Бундестаге по поводу Навального, Меркель и "Новичка".

Яркое выступление в Бундестаге депутата из партии «Альтернатива для Германии» Армина-Паулюса Хампеля, где он практически издевается над Ангелой Меркель, высмеивая ничтожность ее доводов в обвинении России в отравлении Навального с помощью яда новичок.

Расшифровка видео немецкого депутата Бундестага: "Насколько же российское правительство тупое, что помогло Навальному добраться до Германии!"

"Я могу немецкому правительству задать тот же самый вопрос, который я задавал немецкому министру иностранных дел: Вы что, думаете русские тупые что ли? Был отравлен критик Правительства России, критик, которого немецкое правительство по полной рекламирует. Навального ведь до этого времени мало кто знал.

И этого человека травят с помощью оружия массового поражения, травят его ядом, который существует только в форме газов и этот яд трудно поместить в твердое состояние! Но русские смогли это сделать, затем они в аэропорту подмешали ему это в чай и совершенно случайно была сделана подходящая фотография. Фотография Навального, на которой он пьет этот чай. Да и в самолете совершенно случайно были сделаны еще фотографии...

Мы желаем господину Навальному скорейшего выздоровления, мы слышали, что его вытащили из комы и он уже выздоравливает.

Насколько же российское правительство тупое, если предположить, что это они были! Насколько же они глупы, что они еще и сами помогли Навальному добраться до Германии! И это вместо того, чтобы его где-нибудь спрятать в этой огромной стране. Это полный абсурд и странно, что сразу нашли подходящий яд, спросив у ученых. Чтобы его найти, нужно знать, что именно ты ищешь. Ну, конечно, нашли Новичок и сразу же все вспомнили о случае Скрипалей!

А все очень просто - бывший служащий немецких секретных служб господин Шмидт, а также бывшая глава британской секретной службы мисс Омон сказали, что нельзя делать преждевременных выводов и называть тех, кто якобы виноват! И к тому же они сказали, что у Навального в России было предостаточно врагов и в Кремле, и за его пределами, он ведь борец против коррупции, а не только против правительства.

Но, немецкое правительство и СМИ показывают сразу же "руку Кремля" и вы требуете международного разбирательства и наказания!

Супер-идея, а почему вы тогда ни слова не сказали в случае с отравлением Хашоги, и вы продолжаете общаться с Саудовской Аравией так, как будто бы ничего не произошло? Да и с Китаем вы не прекращаете торговлю, хотя Китай каждый год тысячи людей лишает жизни и уйгуров пихает в концлагеря.

Но это ни одну свинью не интересует! Могу немецкому правительству задать еще вопрос: А ваш хороший друг Обама в свое время приказал лишить жизни 400 человек с помощью казни? Кстати, Трамп только одного человека казнил, а Обама сделал это без какого-либо вердикта суда.

Сократите и общение с господином Лавровым, который через пару дней приезжает в Германию всего на один час. Тогда откройте учебник по дипломатии с первой по третью страницу. Когда образовалась такая проблема, в такие времена нужно друг с другом общаться, я бы на вашем месте два дня подряд с ним общался, если немецкое правительство реально хочет выяснить, что случилось.

Зачем тогда идти обходным путем, почему бы нам не дать России все материалы по отравлению, которые они уже ждут несколько дней, чтобы они начали расследование?

Кстати, в России расследованиями еще занимается прокуратура, а не как у нас - Правительство, а немецкое Правительство отказывается давать России любые доказательства и документы, и это - факт!

Тот, кто действительно хочет выяснить правду, тот бы уже начал сотрудничество с российскими органами и предоставил бы им все необходимые сведения, и все это нужно делать напрямую, а не через международные препятствия.

Мы ведь все знаем, сколько времени это занимает, это ведь не только в интересах России, это также и в интересах Германии, но, видимо, на это всем полностью чихать! Спасибо, мои дамы и господа!"

+3

60

Stepnyak написал(а):

они просто расширяют своё присутствие и продвигаются вперёд!

А Россия стоит у них на пути…

Ну почему же "стоит" ? В той же статье ясно  сказано : "ходите на здоровье- мы не будем мешать свободе судоходства"
А вообще херово всё это смотрится.
Внаглую Россию обкладывают - и отвечать особо нечем.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #6