Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 65 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 65 #2

Сообщений 1261 страница 1280 из 1999

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 65

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы - Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 64

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 65

0

1261

https://s3.radikal.cloud/2026/01/25/F52AnP1WUAAUMJr254b75ecb60ae756.md.jpg

25.01.2026 | Повилас ИГНАТАВИЧЮС

Антихрист приходит к православным Балтии в овечьей шкуре, а внутри – волк хищный

Православный церковный народ, независимо от национальности, дорожит верностью каноническим нормам

«Вильнюс высоко ценит вклад Константинопольского патриархата в укрепление устойчивости прибалтийской православной общины к влиянию Москвы. Экзархат Вселенского патриархата был, к счастью, восстановлен. Правительство республики его официально утвердило, и в данный момент Экзархат Константинопольской патриархии предоставляет альтернативу православным, стремящимся к религиозной свободе без конфликта совести»

Такими словами шеф литовской дипломатии, профессиональный разведчик Кястутис Будрис встретил митрополита Халкидонсккого Эммануила, через которого благодарил Патриарха Константинопольского Варфоломея I за постоянную поддержку тех местных священнослужителей, которые в 2023 году, прельстившись его посулами, сознательно изменили Московскому патриарху в пользу Константинопольского.

Будрис – истовый русоненавистник. Упырь не скрывает удовлетворения тем фактом, что в Константинополе остро критикуют Русскую православную церковь и лично патриарха Кирилла. По словам раскольников, он и другие приближённые Президенту Владимиру Путину духовные лидеры Третьего Рима «распространяют подложное Евангелие, стремясь оправдать позицию Кремля в отношении войны на Украине».

На самом деле и без преувеличений Варфоломей есть «антихрист» и «с чёрным оком дьявол во плоти». После расчленения православной Украины он одержим идеей вытеснить русское православие с территории государств Балтии, утвердив на его месте полностью подконтрольные Фанару церковные структуры.

Именно так полагает руководство Службы внешней разведки России, цитируем ее пресс-бюро: «Погрязший в смертном грехе раскола Варфоломей нашел общий язык с властями прибалтийских государств в стремлении внести смуту в русский православный мир. Опираясь на идейных союзников в лице местных националистов и неонацистов, он пытается оторвать Литовскую, Латвийскую и Эстонскую православные церкви от Московского патриархата путём переманивания священников и паствы в искусственно созданные Константинополем марионеточные религиозные структуры».

«Константинопольский антихрист» буквально разрывает живое Тело Церкви. Тем самым он уподобляется лжепророкам, о которых сказано в Нагорной проповеди: «Они приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри – волки хищные. По плодам их узнаете их».

Аналитики СВР подчёркивают, что «волков хищных» всячески поддерживают британские спецслужбы, активно подпитывающие русофобские настроения в странах Европы. Лондон оправдывает любые действия (даже если они грубо попирают основные права собственных граждан), направленные, как кажется инициаторам, на противодействие «российскому влиянию».

Британия (глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что следует говорить именно так, а не «Великобритания» – это уникальный случай, когда страна сама себя называет великой) открыто поддерживает депутатов Рийгикогу Эстонии, пытающихся законодательно запретить деятельность автономной самоуправляемой Эстонской православной церкви. Документ обяжет ЭПЦ выйти из подчинения Московского патриархата, иначе её приходы могут ликвидировать.

Могут ли заседающие в Таллине парламентарии добиться выгодного Лондону решения? Если ранее они приняли заявление, приравнивающее Московский патриархат к террористическим организациям, что помешает?

Разве что президент Алар Карис. Надо отдать ему должное, он трижды отказался объявить указ, отклоняя принятые парламентом поправки к Закону о церквях и приходах. «Современная Эстония резко порывает с традициями демократии» – на это достаточно мужественно обратил внимание национальный лидер в своей мотивировке отказа.

Вопреки давлению со стороны националистов (они подчёркивают, что даже не понадобилось враждебное внешнее вмешательство, чтобы превращение продвижения нужного государству закона стало фарсом), Карис добивается в Государственном суде признания парламентских изменений противоречащими Конституции.

Но не стоит хотя бы себе лгать: Карис – президент сегодня, а кто завтра может сменить его? Даже далёкие от религии, в частности таллинский публицист Андрей Кузичкин, требуют от республиканской власти зачистки православной общины – «жёстко и решительно пресекать кремлёвскую пропаганду на корню, а имперские комплексы выкорчёвывать».

Нет ничего удивительного в том, что после таких призывов Митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения в 2023 году выслали из страны за публичное выражения поддержки спецоперации России на Украине, из-за политических заявлений РПЦ и за партнёрство с пророссийскими силами, которые в стране существуют.

Тогдашний глава МВД социал-демократ (не националист, что вдвойне удивительно) Лаури Ляэнеметс дал чётко понять священнику, что ему не продлили вид на жительство под совершенно надуманными предлогами и без возможности оспорить в суде решение департамента миграции.

Затем священнику РПЦ Роману Колесникову (осенью 2025 года начал служение в Эстонской православной церкви Московского патриархата) МВД запретило въезд в страну «по соображениям безопасности».

У боссов эстонской политической полиции (КаПо) есть претензии даже к православным монашкам. Древнему Пюхтицкому Успенскому ставропигиальному женскому монастырю, который находится в непосредственном каноническом ведении патриарха Кирилла, грозит прекращение деятельности.

Монахинь обвиняют в том, что они поголовно есть агенты Кремля и распространяют опасное «российское влияние». Поводом для непрекращающихся атак служат «оперативные интересы государственной безопасности». Генерального директора полиции безопасности (КаПо) Марго Паллосона не смущает, что основные международные документы о правах человека не предусматривают такого мотива для ограничения деятельности религиозных организаций.

Монахини говорят: «Мы не имеем ничего общего с политикой. Мы вышли из мира, чтобы жить жизнью молитвы». Но кому в эстонской власти это интересно?

Поразительно, как такое в принципе возможно в стране, декларирующей приверженность демократии и свободе?

С точки зрения автора статьи, объясняется всё широко разлившейся в балтийских странах волной русофобии. На её гребне правят бал Иуды. Например, обслуживающий интересы политэлиты журналист Теэт Корстен, требующий «свести на нет оружие имперской России».

Он пишет, не таясь: «25 декабря 2025 года. Было бы вполне здравым решением свести влияние Московской церкви в Эстонии к нулю. Существует так называемый чёрный список – дела, которые следовало сделать, но по тем или иным причинам они так и не были сделаны.

Ликвидация церкви была задачей № 1. Российский экспансионизм с самого начала носил церковный характер, опирался на идею Третьего Рима, которую в XVI веке выдвинул монах Псковского монастыря Филофей.

Московский патриархат во главе со своим предстоятелем не осуждает войну, а, напротив, поддерживает и подстрекает её. Война против Украины названа священной, отрицается существование украинцев как отдельной нации, выдвигается требование присоединить территорию Украины к России и объявляется украинская церковь нелегитимной.

С точки зрения Эстонии, единственно здравый вывод отсюда – необходимость обнулить влияние Московской церкви и у нас. Странно, что мы оставляем без должного внимания одно из наиболее коварных оружий империалистической России, которое к тому же оттачивалось веками».

Аналогичные настроения гуляют по залам Сейма Латвии.

Его депутаты провозгласили автокефалию православной церкви. Это беспрецедентный случай: парламент светского государства, где религиозные объединения по Конституции отделены от государства и пользуются автономией, провозглашает автокефалию местной церкви. Прямое вторжение в область канонической компетенции церковной власти.

Нечто невиданное. Орган законодательной власти, где православных депутатов единицы, а большинство либо принадлежит к иным религиозным традициям, либо вовсе нерелигиозны, так грубо и надменно вторгается в церковную жизнь.

Даже бывший президент Украины Пётр Порошенко, потративший столько усилий на уговоры Константинопольского патриархата предоставить автокефалию ПЦУ, был поражён. Чего ради он старался, если можно было просто собрать Верховную раду и проголосовать, что церковь отныне автокефальна.

К слову, митрополит Рижский Александр неоднократно уклонялся от канонического порядка поминовения патриарха Кирилла и призывал к тому же других священников. В августе 2023 года литовские раскольники позволили себе отказаться от поминовения патриарха. Священный Синод подчеркнул недопустимость нарушения норм богослужебного поминовения предстоятеля русской церкви. Но благодаря стараниям Варфоломея отказ от канонического порядка вошёл, к сожалению, в странах Балтии в моду.

Так же известно, что до сих пор есть священники, которые мужественно, несмотря на давление, поминают имя патриарха при богослужениях. Такие храмы заполнены верующими в отличие от тех, где имя патриарха не поминается.

Это свидетельство того, что православный церковный народ, независимо от национальности, дорожит верностью каноническим нормам.

Власти предержащие делают вид, будто не помнят – все заслуги распространения православия в балтийских землях принадлежат Русской православной церкви. Именно ею, а не представителями греческого Константинопольского патриархата православие укоренялось здесь, приобретая верующих и распространяя православную культуру, которая оказала большое влияние на формирование народов региона.

Что касается нападок, они обусловлены ростом политической и социальной нестабильности в эпоху перехода от к многополярному миру. В столицах мечутся сошедшие с ума, уничтожая вокруг себя всё, что кажется непонятным или опасным.

https://www.fondsk.ru/news/2026/01/25/a … -khischnyy

0

1262

25 января 2026 года

Елена Панина

Forwarded from
Малек Дудаков

Бесконечная миграционная драма в Миннесоте продолжает сотрясать всю Америку. Произошло уже второе убийство либерального активиста, который срывал депортационные рейды в Миннеаполисе. Федеральные агенты были уверены, что у него в руках имелось оружие.

Другие активисты твердят, что это был на самом деле обычный смартфон. Убийство вызвало очередную волну антитрамповских протестов в крупных городах США. Тем временем демократы в Сенате в ответ грозятся устроить новый шатдаун и парализовать работу правительства США.

Левые в Конгрессе призывают поднять восстание против федеральных властей, ввести нацгвардию на улицы Миннеаполиса и начать арестовывать миграционных агентов. В готовящемся же бюджете и так на 100 миллионов долларов сокращается финансирование миграционной службы. Однако многие демократы уже поддерживают полную ликвидацию её работы.

За год в Миннеаполисе были арестованы порядка 10 тысяч нелегалов, из них 3 тысячи с ноября, когда начался нынешний виток эскалации. Сейчас это стало главной внутриполитической повесткой в США и создаёт всё больше рисков для команды Трампа. Большинство американцев нынче негативно воспринимает миграционные рейды и призывает их заканчивать.

Если жёсткие действия в отношении протестующих будут продолжаться, то нельзя исключать сценария шатдауна после 1-го февраля. А это уже больно ударит и по позициям Трампа на внешнем контуре. Пока же демократы распаляют против него цветную революцию, бурно начиная 2026, который обещает стать годом массовых протестов в США.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

Forwarded from
Мейстер

Трехсторонние переговоры Россия–США–Украина в Абу-Даб завершились, как и ожидалось, без прорывов. При этом заголовки западной прессы создают у международной публики иллюзию движения к миру, которая выгодна администрации Трампа в преддверии сложной избирательной кампании. Говорится о «прогрессе», «конструктивности» и «оптимизме», но пока это лишь инструмент управления новостной повесткой, снимающий с США и Украины ответственность за потенциальный срыв мирного процесса.

Договоренностей об энергоперемирии нет, как и явных подвижек в вопросе территорий и российских активов. Также дело обстоит с вбросом про возможную встречу Путина и Зеленского. Сама встреча, если она когда-либо состоится, будет не началом диалога, а его финальной точкой, означающей, что все ключевые вопросы уже решены. А прямо сейчас, подобные намеки являются способом подогреть иссякающий интерес Западной публики к Украине.

https://t.me/s/EvPanina

0

1263

РИА Новости

Заявление Кремля о Каллас вызвало неожиданную реакцию в Германии

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Читатели немецкого портала Die Welt активно обсуждают заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что Москва и Вашингтон не будут вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас.

"Никогда не думал, что буду согласен с россиянами", — написал Steve L.

"ЕС специально назначил русофоба главой своего дипломатического органа", — отметил Bernd W.

"Возможно, он не единственный, кто так думает. Многие западные политики схожего мнения", — добавил Dombacher M.

"Любой человек, знакомый с политическими взглядами Каллас, понимает, что переговоры с ней бессмысленны", — подчеркнул Dirk.

"Каллас никогда не демонстрировала дипломатических способностей в прошлом. Я воспринимаю ее как сторонницу жесткой линии, охваченной русофобией", — резюмировал Juergen T.

В декабре евродепутат от Люксембурга Фернан Картайзер заявлял РИА Новости, что назначение откровенной русофобки Каи Каллас на пост главы евродипломатии было намеренной провокацией.

В конце ноября газета Politico писала, что госсекретарь США отказывается от встреч с Каллас из-за ее напряженных отношений с администрацией Белого дома. По словам одного источников издания, глава евродипломатии занята тем, что за кулисами играет роль "плохого полицейского" для стран ЕС.

=========================

0

1264

РИА НОВОСТИ

Дружба России с Сербией спасена. Но дорогой ценой

25 января 2026 года
https://s2.radikal.cloud/2026/01/25/2070095988_0_8_1792_1016_1280x0_80_0_0_b03e33e9f55fc432007c987120fcb4d361d06628911752ac.md.jpg

Дмитрий Бавырин

Сюжет, в котором венгр спасает русско-сербскую дружбу, достоин Гашека, но происходит в наши дни. К нему сводится сделка, по которой венгерская компания MOL выкупает у российского "Газпрома" контрольный пакет акций сербской нефтегазовой компании НИС.

Юридически обязывающее соглашение, предваряющее сделку, было подписано на этой неделе. Если в марте, как планируется, процесс смены собственника будет оформлен окончательно, президент Сербии Александр Вучич облегченно вдохнет: опять пронесло.

НИС значит "Нефтяная индустрия Сербии" ("Нафтна индустрија Србије"). Громкое название соответствует содержанию: это балканская энергетическая империя, бриллиант в короне которой — нефтеперерабатывающий комплекс в Панчево.

Создавалась компания при власти коммунистов, после развала Югославии некоторое время оставалась в собственности сербских властей, а в 2008 году при прозападном президенте Борисе Тадиче "Газпром" выкупил 51 процент акций. Понимающие поздравляли с покупкой: речь шла о государственнообразующем предприятии, главном налогоплательщике республики. Такое добро абы кому не доверишь. Сербы русским доверили. Сербское государство осталось вторым по значимости акционером НИС.

В начале 2025 года президент США Джо Байден, в склеп истории сходя, ввел против НИС блокирующие санкции под предлогом российского участия в ней. Он не сделал этого раньше, поскольку запрет на сотрудничество со столь значимой компанией грозил парализовать сербскую экономику и ввергнуть республику в энергетический коллапс. Ссориться с Белградом настолько сильно Вашингтон не планировал и уговаривал сербов выгнать русских "по-хорошему". Но накануне отставки проблемы балканских индейцев американского шерифа уже не волновали. Он хотел на прощание уязвить Россию, а все последствия оставлял в приданое приходящей администрации Дональда Трампа: пусть, мол, она с сербами разбирается, если ей надо. Она разобралась.

На протяжении года Трамп неоднократно переносил сроки вступления в силу санкций против НИС. Не стоит считать, будто он глубоко погружен в проблемы сербского народа. Это сербы в лепешку разбивались, чтобы в Белом доме поняли, насколько критичен для них вопрос санкций. Вучич лично выступал с апокалиптическими прогнозами в духе "дров осталось на неделю", одновременно давя на жалость и Вашингтону, и Москве.

Американцы подталкивали Белград к национализации НИС — насильственному вычеркиванию "Газпрома" из числа собственников. Это грозило стать фатальным для российско-сербских отношений, поскольку в Москве ни отдавать этот актив, ни продавать по заведомо заниженной цене не хотели. А у сербского правительства попросту не было таких денег, чтоб выкупить российскую долю в НИС.

Тут-то на выручку и пришли венгры, премьер-министр которых Виктор Орбан может похвастаться хорошими отношениями с президентами всех трех стран: России, Сербии и США. Венграм НИС тоже была не по средствам, но к проекту привлекли ОАЭ (в первую очередь государственную компанию ADNOC), после чего вопрос был решен на самом высоком уровне. Венгерские власти впервые упомянули о возможности выкупа российской доли в НИС в тот же ноябрьский день, когда Владимир Путин принимал в Кремле Орбана. А Вучич в те минуты, вероятно, молился, чтоб сделка состоялась.

Теперь многие могут быть довольны — и прежде всего, конечно, венгры. Орбан не впервые выручает Сербию, но на сей раз ему особенно выгодно ее выручить: Венгрия получает ценный актив, воспользовавшись тем, что Трамп сделал для Будапешта исключение и пообещал не препятствовать его взаимодействию с Россией по энергетике. Рациональная и прозорливая внешняя политика Орбана должна была получить от истории какое-то поощрение — и вот, получила.

Довольна должна быть Сербия, которая из-за НИС ходила по острию ножа. Там не хотели портить отношений с Россией, но превратить в токсичный актив предприятие, которое обеспечивает топливом половину республики, — это непосильная жертва. В начале декабря Вучич выступил с очередным драматическим прогнозом о том, что республика обеспечена топливом только до конца января, поэтому в середине января Сербия будет вынуждена ввести в НИС собственную администрацию, а затем предложить России "максимально возможную цену".

Трамп тоже может быть доволен собой: не он начал эту войну, но он дал ей завершиться в его любимой форме — в виде сделки, при которой каждый что-нибудь выиграет. Президент США мог довести ситуацию до крайностей, но подождал, пока для НИС был найден покупатель, и отказался от программы-максимум, по которой вся эта ситуация должна отравить отношения Москвы и Белграда.

Но себя мы обманывать не будем: добрый дядя Сэм — персонаж вымышленный. Реальный американец не добр. Несмотря на то что США приостановили действие части санкций, чтоб сделка была возможной, работу завода в Панчево они продолжили блокировать, то есть разговор с сербами был предельно жестким. А то, что Вучичу все эти месяцы удавалось выкручиваться, стоило ему унижений национального масштаба.

Например, сербские власти уступили сыну Трампа под строительство отеля комплекс разрушенных зданий бывшего Генштаба в Белграде, который многие в республике хотят сохранить как памятник агрессии НАТО.
Известно, как ведет дела Трамп, поэтому задабривание его семьи было актом понятным, оставаясь при этом отвратительным, как и все, что предшествовало сделке. А там ведь полный набор шаблонов бандитского капитализма: шантаж, рэкет, рейдерский захват.

Сделки с американским участием всегда имеют тошнотворный привкус — устойчивый, как курс их власти. Неважно, кто в Белом доме — Байден, Трамп или Камала Харрис, — США все равно движутся в том направлении, которое взяли десятилетия назад: на оттеснение России, во-первых, от европейской энергетики, во-вторых — от Балкан как региона. Иногда корректируются методы, никогда — сама цель.

https://ria.ru/20260125/rossiya-2070079589.html

0

1265

Трамп заявил, что Китай «успешно и полностью захватывает» Канаду

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай «успешно и полностью захватывает» Канаду. Об этом он написал в социальной сети Truth Social.

Глава Белого дома назвал Канаду «некогда великой страной». «Так грустно видеть, как это происходит. Я лишь надеюсь, что они оставят хоккей на льду в покое!» — заявил американский лидер.

0

1266

«Советская Москва» и «имперский Петербург». Зеленский нашел главных врагов Европы

25 Января 2026

Глава киевского режима Владимир Зеленский в своем выступлении в Вильнюсе, куда он прибыл на встречу с президентами Литвы и Польши, обозначил главного врага Европы и, в частности, Киева, назвав его «правительством советской Москвы и имперского Петербурга».

По его словам, этот враг действует на территории Восточной Европы, где происходит «противостояние между двумя формами правления», влияя на земли местных народов и коллективную память, сообщают «Вести».

«Насколько мы вместе можем быть независимыми? У нас один враг, и это продолжается уже больше, чем четыре года полномасштабной войны, больше, чем четыре года гибридной войны, больше, чем правительство советской Москвы и имперского Петербурга. Именно здесь, в нашей части Европы, на землях наших народов», — заявил бывший кавээнщик.

Ранее в МИД РФ заявляли, что режим Зеленского представляет угрозу не только для России и Украины, но и всего мира. В агонии руководство Киева способно на чудовищные зверства, направленные против мирных жителей стран. Поэтому нынешняя власть Украины является для своего народа злейшим врагом, большим, чем Россия, которую к слову и не к слову упоминает глава киевского режима.

+1

1267

Stepnyak написал(а):

«Советская Москва» и «имперский Петербург». Зеленский нашел главных врагов Европы

25 Января 2026

Глава киевского режима Владимир Зеленский в своем выступлении в Вильнюсе, куда он прибыл на встречу с президентами Литвы и Польши, обозначил главного врага Европы и, в частности, Киева, назвав его «правительством советской Москвы и имперского Петербурга».

По его словам, этот враг действует на территории Восточной Европы, где происходит «противостояние между двумя формами правления», влияя на земли местных народов и коллективную память, сообщают «Вести».

«Насколько мы вместе можем быть независимыми? У нас один враг, и это продолжается уже больше, чем четыре года полномасштабной войны, больше, чем четыре года гибридной войны, больше, чем правительство советской Москвы и имперского Петербурга. Именно здесь, в нашей части Европы, на землях наших народов», — заявил бывший кавээнщик.

Ранее в МИД РФ заявляли, что режим Зеленского представляет угрозу не только для России и Украины, но и всего мира. В агонии руководство Киева способно на чудовищные зверства, направленные против мирных жителей стран. Поэтому нынешняя власть Украины является для своего народа злейшим врагом, большим, чем Россия, которую к слову и не к слову упоминает глава киевского режима.

Думаю ему не дадут устроить зверства, шлепнут раньше, чем он решится.

0

1268

Французская компания передала Украине дроны с дальностью полета 500 километров

25 Января 2026

Французская компания EOS Technologie поставила на Украину несколько беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нанесения ударов на расстоянии до 500 километров, сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse (AFP).

Модель Rodeur может нести полезную нагрузку до 4 килограмм и осуществлять полет продолжительностью 5 часов со скоростью 100 км/ч. Запуск осуществляется с катапульты, сборка дрона двумя операторами занимает три минуты. Как рассказал агентству президент EOS Technologie Жан-Марк Зулиани, модель может выполнять как разведывательные функции, так и использоваться в качестве дрона-камикадзе.

Также агентство рассказывает о «зародившемся на Украине» французском стартапе Alta Ares, который обеспечивает производство дронов-перехватчиков, в том числе предоставляя программное обеспечение. По утверждению представителя компании, это позволило им поднять долю успешных перехватов целей с 30% до 65%.

Ранее газета The Financial Times сообщила, что французский автоконцерн Renault договорился с оборонной компанией Turgis Gaillard о производстве беспилотников для Киева. Дроны будут производиться при поддержке Минобороны Франции. Продукция будет выпускаться на двух производственных площадках Renault. Другие детали контракта в публикации газеты не уточняются.

В июне 2025 года правительство Франции призвало автопроизводителей и компании ВПК сотрудничать, чтобы наладить совместное производство БПЛА. Как отмечает The Financial Times, в последний раз компании французского автопрома выпускали военную продукцию во времена Первой и Второй мировых войн.

0

1269

механик написал(а):
Stepnyak написал(а):

«Советская Москва» и «имперский Петербург». Зеленский нашел главных врагов Европы

25 Января 2026

Глава киевского режима Владимир Зеленский в своем выступлении в Вильнюсе, куда он прибыл на встречу с президентами Литвы и Польши, обозначил главного врага Европы и, в частности, Киева, назвав его «правительством советской Москвы и имперского Петербурга».

По его словам, этот враг действует на территории Восточной Европы, где происходит «противостояние между двумя формами правления», влияя на земли местных народов и коллективную память, сообщают «Вести».

«Насколько мы вместе можем быть независимыми? У нас один враг, и это продолжается уже больше, чем четыре года полномасштабной войны, больше, чем четыре года гибридной войны, больше, чем правительство советской Москвы и имперского Петербурга. Именно здесь, в нашей части Европы, на землях наших народов», — заявил бывший кавээнщик.

Ранее в МИД РФ заявляли, что режим Зеленского представляет угрозу не только для России и Украины, но и всего мира. В агонии руководство Киева способно на чудовищные зверства, направленные против мирных жителей стран. Поэтому нынешняя власть Украины является для своего народа злейшим врагом, большим, чем Россия, которую к слову и не к слову упоминает глава киевского режима.

Думаю ему не дадут устроить зверства, шлепнут раньше, чем он решится.

Он их уже и так устроил , загоняя бусификацией и террором не обученное и инвалидное  пушечное мясо на ЛБС , где это "мясо" живет всего по несколько часов ... 
Все , кто погиб после отказа правительства Зеленского на перемирие в Стамбуле -  это есть жертвы  Зелиных амбиций и его жажды обогащения на войне.  Состояние четы Зеленских по некоторым прикидкам уже перевалило 10 миллиардов долларов, его окружение (преимущественно еврейского происхождения)  "подняло" еще миллиардов тридцать  а то и сорок и ждет новых траншей.  Заплатив за свое обогащение жизнями и инвалидностью примерно 2,5 миллионов граждан б.Украины преимущественно русского происхождения...  Любая кара Зеле и всему его роду  будет недостаточной, несоразмерной его вине ... И заодно всем евреям Зеля надолго карму подпортил ...

0

1270

alexandr_rogers

Кушнир и Нью-Васюки

25 января 2026

https://s.yimg.com/ny/api/res/1.2/KJee1l7jUmns.KbmFj619w--/YXBwaWQ9aGlnaGxhbmRlcjt3PTcwNTtoPTM5Mw--/https://media.zenfs.com/en/usa_today_slideshows_242/9ee32a7a03d4a1c507a16581851e629e

Посмотрел я презентацию Джареда Кушнира, где он рассказывает о потрясающих планах того, что они якобы собираются делать в Газе. Шикарные небоскрёбы, высокотехнологичные производства, привлекательные курорты и так далее.
И столько вопросов сразу возникает.

Во-первых, почему всё это нельзя было сделать раньше, до того, как десятки тысяч жителей Газы были убиты в результате бомбардировок и искусственного голода? И даже ещё раньше, за несколько десятилетий (я помню ещё маленьким мальчиком слушал советские репортажи о преступлениях израильской военщины), пока усилиями Израиля сектор Газа превращался в нищее гетто?

Во-вторых, почему они, такие потужные, не превратили сам Израиль в такой рай на земле, который они рисуют в своих презентациях? Ибо нынешний Израиль – это теснота, нищета, обшарпанность, вонь и грязь.

И, в-третьих, если они так могут (в чём я глубоко сомневаюсь), то почему не сделают конфетку из, например, Детройта?
Я смотрел фотки оттуда, Детройт местами выглядит, будто его Израиль бомбил непрерывно с 1948 года. Почему США не восстановят родной Детройт, а собираются имитировать хайтек в Газе?

Но если мы начнём задавать такие вопросы, то следующий будет «Когда великий миротворец Трамп остановит войну в Чикаго?». Ибо там каждый год по 4-5 тысяч убитых и раненых в перестрелках.

Почему США вечно лезут в другие страны, если не могут навести хотя бы минимальный порядок в своей?

И, последний вопрос: почему я уверен, что они ничего не сделают? Ни с «золотым куполом», ни с «золотым флотом». Ни в Газе, ни в Детройте, ни в Чикаго, ни со злополучным мостом в Балтиморе…
Впрочем, ответ на этот вопрос я и сам знаю, он риторический.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRyv0onpq4NemXp6lvDw6Tb2dbQOpVgmu7SdA&s

И да, теперь я знаю, почему Кушнир раньше всё время молчал на публике. Мвухахахаха!

0

1271

Stepnyak написал(а):
механик написал(а):
Stepnyak написал(а):

«Советская Москва» и «имперский Петербург». Зеленский нашел главных врагов Европы

25 Января 2026

Глава киевского режима Владимир Зеленский в своем выступлении в Вильнюсе, куда он прибыл на встречу с президентами Литвы и Польши, обозначил главного врага Европы и, в частности, Киева, назвав его «правительством советской Москвы и имперского Петербурга».

По его словам, этот враг действует на территории Восточной Европы, где происходит «противостояние между двумя формами правления», влияя на земли местных народов и коллективную память, сообщают «Вести».

«Насколько мы вместе можем быть независимыми? У нас один враг, и это продолжается уже больше, чем четыре года полномасштабной войны, больше, чем четыре года гибридной войны, больше, чем правительство советской Москвы и имперского Петербурга. Именно здесь, в нашей части Европы, на землях наших народов», — заявил бывший кавээнщик.

Ранее в МИД РФ заявляли, что режим Зеленского представляет угрозу не только для России и Украины, но и всего мира. В агонии руководство Киева способно на чудовищные зверства, направленные против мирных жителей стран. Поэтому нынешняя власть Украины является для своего народа злейшим врагом, большим, чем Россия, которую к слову и не к слову упоминает глава киевского режима.

Думаю ему не дадут устроить зверства, шлепнут раньше, чем он решится.

Он их уже и так устроил , загоняя бусификацией и террором не обученное и инвалидное  пушечное мясо на ЛБС , где это "мясо" живет всего по несколько часов ... 
Все , кто погиб после отказа правительства Зеленского на перемирие в Стамбуле -  это есть жертвы  Зелиных амбиций и его жажды обогащения на войне.  Состояние четы Зеленских по некоторым прикидкам уже перевалило 10 миллиардов долларов, его окружение (преимущественно еврейского происхождения)  "подняло" еще миллиардов тридцать  а то и сорок и ждет новых траншей.  Заплатив за свое обогащение жизнями и инвалидностью примерно 2,5 миллионов граждан б.Украины преимущественно русского происхождения...  Любая кара Зеле и всему его роду  будет недостаточной, несоразмерной его вине ... И заодно всем евреям Зеля надолго карму подпортил ...

Зеленский евреем не считается ни по каким еврейским канонам.

Помните наш разговор о том, что согласно завету с Авраамом земля Ханаанская обещана Богом его потомкам. У этого завета есть Ма-а-а-а-а-алюсенькое НО, "если будешь ходить путями моими". То есть завет дает землю, но ставит и условие. Если будешь ходить путями Моими, то есть, будешь жить по вере. Не по какой то вере, какая тебе вздумается. А по вере Авраама.

Не буду углубляться. Только скажу. Если права вера Евангельская, то вера Библии это вера В Бога и Его Сына, Христа. Если этого в вере нет, то нет самой веры и человек верит в непонятно что. И на мой взгляд, наследником обетования Авраама не является.

Если вы возьмете Евангелие от Луки, это уже Новый завет. То в самом начале, еще при описании Рождественских событий ясно говорится о том, что Христос пришел для того, чтобы обетования Авраама исполнились. То есть земля не по праву рождения, а по праву веры. Уверовал Авраам и это вменилось ему в праведность.

А про евреев написано, "И будь сыновья Авраама количеством как песок морской, только остаток спасется"....

Так что не надо Зеленского прибавлять к евреям. Он к ним отношения не имеет. Еврейство по вере, а не по наследству.

То есть зеленский член некоей мировой мафии, потомков каких то хазар. Неверующий. Похоже, что сумасшедший.

Есть еще один момент. Бог видит будущее, мы, люди, нет, но Бог видит. И человек, который уверенно говорит, что он атеист, вы чувствуете и понимаете, что у него есть будущее с Богом. А вот у Зеленского этого нет. Может я неправ, но этот человек пойдет в ад. Не дай Бог конечно, но он это выбрал.

0

1272

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

25.01.26 14:48

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Латвийская Республика переживает серьезный отопительный кризис. С наступлением настоящей зимней погоды в Латвии возник острый дефицит древесных гранул. В некоторых регионах ситуация уже стала критической. Для понимания: примерно 40% всех латвийских домов отапливаются дровяными печами. Местные эксперты говорят, что в нынешние кризисные времена использование дров и щепы в качестве топлива является самым экономически выгодным.

Отметим, что в ноябре прошлого года Латвия смогла добиться отсрочки введения так называемого «налога на дрова», который Брюссель хотел навязать всему Евросоюзу. Риге пришлось долго объяснять руководству ЕС, что отказ от печного отопления станет непосильным для большинства латвийцев, ведь Латвия в свое время отказалась от российского газа. В результате дрова и щепа сохранили статус «зеленого топлива» и не стали облагаться повышенным налогом.

«Отстоять эту позицию было нелегко, ведь многим южным странам, у которых нет такого количества лесов, как в Латвии, очень сложно понять нашу специфику», – пояснил глава латвийского Министерства климата и энергетики Каспарс Мелнис.

Тем не менее, латвийские власти призывают население задуматься о переходе на другие технологии отопления, в частности, солнечные панели. Однако население крайне неохотно отказывается от отопительных систем на твердом топливе – демонтаж старых печей, закупка и установка нового оборудования требуют больших денег. Латвийцы же за последние годы изрядно обнищали.

После отказа от российского газа латвийские муниципалитеты, частные предприятия, а также домовладельцы начали переходить с газовых котлов на те, что работают на древесных гранулах. А вот с ними как раз сейчас и возникла проблема: потребление резко выросло, как и цены.

«Дефицит гранул в розничной торговле в Латвии возник потому, что торговцы, заранее заключая договоры поставок с производителями, не оценили среднее потребление и ориентировались на опыт прошлой зимы», – сообщил председатель правления Латвийской ассоциации биомассы LATbio Дидзис Палейс. А сейчас из-за роста спроса производители продают гранулы прямо у ворот заводов. «В обществе очень большой ажиотаж и даже паника: поэтому бывает, что люди покупают больше, чем им нужно», – сказал руководитель ассоциации. По его словам, самой большой проблемой являются спекулянты, которые скупают столько, сколько могут, и пытаются перепродать гранулы по максимально высокой цене.

Он также отметил, что рост цен на гранулы объясняется сезонными факторами. «Зимой нужно больше топлива, чтобы высушить опилки. Кроме того, растут цены на сырье. Логично, что зимой цена гранул немного повышается», – сказал Палейс, уточнив, что, если в начале отопительного сезона цена составляла около 220 евро за тонну, то сейчас уже примерно 250. При этом, по его словам, ситуация в розничной торговле выглядит значительно хуже – в отдельных местах цена пеллет достигает 400-500 евро за тонну.

Парадоксально при этом, что общая мощность производства гранул в Латвии составляет около 2 млн тонн ежегодно, тогда как внутреннее потребление – примерно 250 тыс. тонн. Куда же уходит большинство латвийских гранул? Как оказалось – в Великобританию.

Россия являлась крупным поставщиком гранулированной древесины, использовавшейся для отопления Туманного Альбиона. Но из-за санкций британцам пришлось в срочном порядке искать других поставщиков. При этом если первое место по поставкам древесных гранул в Великобританию заняли США (около 7 млн тонн за год), то второе место – маленькая Латвия (около 1 млн тонн). Вот и разгадка того, почему производство древесных гранул в стране растет, но самим латвийцам их не хватает.

Стоит упомянуть, что в стране уже давно ведется массовая вырубка лесов, Латвия стремительно «лысеет». Получается, что латыши отдают свои лесные богатства ради того, чтобы британский «старший брат» не замерз.

Если десять лет назад в Латвии в обработку поступало 11 млн куб. м древесины, то в 2024 году из лесов страны вывезли уже 16 млн куб. метров. Разумеется, не вся местная гранулированная древесина уходит в Великобританию – пеллеты у латвийских производителей охотно скупают и другие государства ЕС, не желающие клацать зимой зубами.

Установившаяся морозная погода привела к увеличению заготовки древесины и в Финляндии – посредством древесного топлива в Финляндии осуществляется почти половина теплоснабжения. В 2024 году, например, из 72 млн куб. м древесины, использованной в Финляндии, 18% было сожжено напрямую. Почти половина этого объема была сожжена в частных домах в виде дров, остальная часть – в виде щепы в котлах тепло- и электростанций. Прекращение в 2022 году поставок российского сырья привело к тому, что финны стали использовать для отопления собственную круглую древесину, которая могла бы стать сырьем для целлюлозно-бумажных производств.

По оценкам финского госгентства природных ресурсов, количество сжигаемой в стране древесины составляет 2-3 млн куб. м в год. Однако специализированное издание Metsalehti, пообщавшись с поставщиками древесины и проведя наблюдения на терминалах, утверждает, что сжигается много больше – до 10 млн куб. м в год.  Эти объемы сопоставимы с уровнем потребления крупного деревообрабатывающего завода. Издание отмечает, что в энергетических целях используется даже балансовая древесина. В настоящее время финским топливным электростанциям требуется все больше древесной щепы, а запасы энергетической древесины истощаются.

Между тем, из-за подорожавшей электроэнергии централизованное теплоснабжение за счет электричества становится в Финляндии нецелесообразным. Поэтому ресурс древесины оказывается особенно важным. Пока что ее хватает – прошлая зима была настолько мягкой, что в хранилищах осталось много запасов древесины. Однако, по словам представителя крупнейшей финской компании по торговле щепой Hakevuori Маркку Эскелинена, имеющиеся в стране запасы энергетической древесины стали настолько востребованы, что будут израсходованы уже в текущем отопительном сезоне.

На энергопроизводящем предприятии города Тампере Tampereen Energia тоже признают, что потребность в древесине для отопления в морозы крайне выросла. Директор по производству и дистрибуции Tampereen Energia Пааво Кнаапи считает, что в будущем треть производства для централизованного теплоснабжения будет приходиться на энергию лесных ресурсов, треть – на электрокотлы, еще треть – на различные источники отработанного тепла. «Если энергия, вырабатываемая ветровыми электростанциями, или отработанное тепло окажутся недоступны, мы будем максимально использовать древесину», – предупреждает Кнаапи.

На все подобные ухищрения странам ЕС приходится идти по той причине, что они лишились надежных поставщиков из России. Конечно, и российским предприятиям, лишившимся европейских покупателей, пришлось на первых порах трудновато. Ориентированный на экспорт лесопромышленный сектор России переживает сложный период. Но российские промышленники нашли новые рынки, например, Южную Корею. Кроме того, растет потребление пеллет и среди российских потребителей.

Источник: ВЗГЛЯД

0

1273

механик написал(а):
Stepnyak написал(а):
механик написал(а):

Думаю ему не дадут устроить зверства, шлепнут раньше, чем он решится.

Он их уже и так устроил , загоняя бусификацией и террором не обученное и инвалидное  пушечное мясо на ЛБС , где это "мясо" живет всего по несколько часов ... 
Все , кто погиб после отказа правительства Зеленского на перемирие в Стамбуле -  это есть жертвы  Зелиных амбиций и его жажды обогащения на войне.  Состояние четы Зеленских по некоторым прикидкам уже перевалило 10 миллиардов долларов, его окружение (преимущественно еврейского происхождения)  "подняло" еще миллиардов тридцать  а то и сорок и ждет новых траншей.  Заплатив за свое обогащение жизнями и инвалидностью примерно 2,5 миллионов граждан б.Украины преимущественно русского происхождения...  Любая кара Зеле и всему его роду  будет недостаточной, несоразмерной его вине ... И заодно всем евреям Зеля надолго карму подпортил ...

Зеленский евреем не считается ни по каким еврейским канонам.

Помните наш разговор о том, что согласно завету с Авраамом земля Ханаанская обещана Богом его потомкам. У этого завета есть Ма-а-а-а-а-алюсенькое НО, "если будешь ходить путями моими". То есть завет дает землю, но ставит и условие. Если будешь ходить путями Моими, то есть, будешь жить по вере. Не по какой то вере, какая тебе вздумается. А по вере Авраама.

Не буду углубляться. Только скажу. Если права вера Евангельская, то вера Библии это вера В Бога и Его Сына, Христа. Если этого в вере нет, то нет самой веры и человек верит в непонятно что. И на мой взгляд, наследником обетования Авраама не является.

Если вы возьмете Евангелие от Луки, это уже Новый завет. То в самом начале, еще при описании Рождественских событий ясно говорится о том, что Христос пришел для того, чтобы обетования Авраама исполнились. То есть земля не по праву рождения, а по праву веры. Уверовал Авраам и это вменилось ему в праведность.

А про евреев написано, "И будь сыновья Авраама количеством как песок морской, только остаток спасется"....

Так что не надо Зеленского прибавлять к евреям. Он к ним отношения не имеет. Еврейство по вере, а не по наследству.

То есть зеленский член некоей мировой мафии, потомков каких то хазар. Неверующий. Похоже, что сумасшедший.

Есть еще один момент. Бог видит будущее, мы, люди, нет, но Бог видит. И человек, который уверенно говорит, что он атеист, вы чувствуете и понимаете, что у него есть будущее с Богом. А вот у Зеленского этого нет. Может я неправ, но этот человек пойдет в ад. Не дай Бог конечно, но он это выбрал.

Как говаривали лаконичные спартанцы : "Если."

А если все эти байки про заветы Авраама  и якобы имевшие обещания бога евреям земель Ханаана - -всего лишь только байки , придуманные лукавыми иудейскими "жрецами" ?!   Если бывшие племена евреев-кочевников просто решили наконец стать оседлыми и силой захватили ЧУЖИЕ земли ханаанцев в Палестине , загеноцидив тамошних аборигенов и придумав занятную сказочку  о еврейских правах, дарованных богом ?  Обычное жреческое  вранье из ряда того, что практиковалось во всех других религиях ,  пиаривших свою богоизбранность, как оправдание своим преступным деяниям , колониальным захватам и принудительное подчинение большинства населения правящему меньшинству плутократов и жрецов    ...   

Это уже все  - "высокие эмпиреи" , связанные с иудаизмом и прочими религиями.   А в простоте , по крови Зеленский - обычный криворожский еврей (что легко покажет и ДНК-тест, и специальные тесты "на национальный (групповой) менталитет") ,  с годами ставший выдающимся мерзавцем... Бытиё определяет сознание ... 

1. Зеленский - из еврейской семьи , и это общепризнано.  Генеалогия всех Зеленских еще не очень хорошо изучена , но появление фамилии Зеленских и семейств этого ЕВРЕЙСКОГО рода именно на Украине , в ее пространстве между Речью Посполитой и Россией - это факт. В Дзене был материал с генеалогией украинских Зеленских - десятки фамилий, весьма известных в украинской и российской истории: чиновники, ученые, купцы , и т.п. И все - либо евреи, либо выкресты из евреев

ВИКИПЕДИЯ

Владимир Александрович Зеленский родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог в еврейской семье[24][25]. Владеет украинским, русским, английским языками.

Дед — Семён Иванович Зеленский (5 мая 1924, Кривой Рог — 10 июня 1998)[26][27], участник Великой Отечественной войны. В годы войны — командир миномётного взвода, затем — командир стрелковой роты 174-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 году награждён двумя орденами Красной Звезды, войну закончил в звании гвардии лейтенанта[28][29][30][31]. Прадед Зеленского и три брата его деда Семёна были убиты во время Холокоста[32].

Отец — Александр Семёнович Зеленский (род. 23 декабря 1947), математик, программист[33], доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики — преподаватель в том же вузе, где учился Владимир[34][35]. Отец 20 лет жил и работал в Монгольской Народной Республике, строил горно-обогатительный комбинат в городе Эрдэнэт[33].

Мать — Римма Владимировна Зеленская (род. 16 сентября 1950), имеет инженерное образование, трудовой стаж 40 лет, в настоящее время на пенсии[33].

Еврейские корни прослежены до родителей его бабушки по материнской линии -  Ольги Соломоновны .

2. Сам Зеленский в своем узком кругу самодентифицировал себя и  самоидентифицирует себя евреем, хотя по политическим резонам на широкую публику он это не раздувает, называя себя "украинцем", и демонстративно игнорируя (на Украине) публичные еврейские мероприятия (типа юбилейных мемориальных мероприятий по Бабьему Яру)  .

3. Сами евреи считают его евреем (возьмите, к примеру, восторги нашего Capri90 по поводу своего выдающегося героя-соплеменника)   , и пишут об этом во всех своих справочных сайтах и энциклопедиях.

4. Внешность Зеленского  - вполне еврейская , как и у его родителей, особенно мамы (что в молодые годы, что сейчас) .

https://i.cdn01.ru/files/users/images/db/c5/dbc5dfb8f2a2d3e7221278bd440d0d00.png
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_65225acf795c3e54b75dcdb1_6522698590b03d45f19e9b35/scale_1200

5. У Зеленского имеются паспорт и гражданство Израиля , для получения которых еврейское происхождение и родство имеют значение.  Также у него имеются значительные вложения в Израиле.

6. У самого Зеленского, как и у его родителей, в додачу к документам, имеется еще и значительная недвижимость в Израиле, а стало быть - планы на запасной аэродром и в Израиле тоже, т.е. уверенность в том, что он там получит убежище

7. Его ближайшее окружение из доверенных лиц и партнеров  - евреи : Коломойский , братья Шефир, братья Цукерман, сестры Пищанские,  Миндич, Ермак, и др.

«Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка!» .  Так и тут.

Если нечто выглядит как еврей, действует , как еврей (я имею в виду в первую очередь использование  связей с еврейством  - внутригосударственным, международным, корпоративным,  с еврейским патронажем в политической и деловой карьере, с еврейским окружением в быту , а во вторую  - еврейскую "неразборчивость  в средствах" достижения "успешного успеха"), да еще и имеет  документы еврея и окружающими считается евреем,  то это, вероятно - еврей.   Как бы Вы не старались его от этого "оградить" и отрицать.

Да , известно, что родители Зеленского крестили его самого в УПЦ МП, и сам он своих детей крестил в УПЦ МП...   Но это не помешало и не мешает ему инициировать и поддерживать гонения на православную церковь не только на Украине , но и в других странах.  ТО есть он и не правоверный иудей, и не "правоверный" православный...  Он  - негодяй без веры, однако по крови он все же самый настоящий еврей по еврейскими же канонам , для которых вполне достаточно иметь по материнской линии  в евреях мать и бабушку по материнской линии.  У Зеленского это условие выполняется...     

Многие детали биографий своих родственников-предков Зеленский видимо сознательно скрывает.  Некоторые исследователи полагают , что это связано с тем, что кто-то из его родственников (братьев деда) являлся "украинским"/еврейским  коллаборационистом в годы войны.

... Что касается предков украинского диктатора со стороны отца, то информация о них сильно искажена, причём самим Зеленским. Периодически рассказывая о событиях, происходящих с членами его семьи в период 1941-1945 годов, он предоставлял противоречивые данные о родственниках своего героического деда.

Например, во время встречи с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху в январе 2020 года Зеленский рассказал о том, что трое братьев его деда Семёна Ивановича стали жертвами холокоста. Они были казнены немецкими оккупантами, а его дед вернулся живым с фронта. Эта информация находится на официальном сайте Зеленского.

Однако в интервью Фариду Закарии на CNN в марте 2022 года диктатор уже говорил, что Семён Иванович и три его брата ушли на фронт и воевали, но домой вернулся только дед. Там же Зеленский упомянул о погибших от рук нацистов отце и матери деда Семёна, не относя при этом их к евреям, и сказал, что немцы сожгли всю деревню вместе с жителями, опуская название этого населённого пункта.

При этом в архивах имеется информация о некоем Омельяне Филипповиче Зеленском из Кривого Рога, украинце, который был членом ОУН(б)* и чиновником в немецкой оккупационной администрации.

[А до войны был деканом физико-математического факультета в педагогическом вузе в 1941-1942 годах, а затем занимал должность заведующего отделом народного образования , что навевает на некоторые параллели с отцом Зеленского - д.т.н., профессором  и заведующим кафедрой в Криворожском экономическом институте - Прим.Stepnyak]

А  к этому Вам в додачу -- БОНУС от одного автора-еврея.

Как еврей – я имею право сказать это о Зеленском
«Ходячее пособие для антисемитов»

Владимир Валерьевич Букарский

11.07.2023

«Революции делают Троцкие, а по счетам платят Бронштейны», – сказал в 20-х годах Льву Троцкому главный раввин Москвы Яков Мазе. Эти слова можно с полным основанием отнести к тому, что сегодня творит единоплеменник и один из последователей Троцкого в деле сокрушения исторической Руси и погрома Православной Церкви – Владимир Зеленский.

Отмена Зеленским Рождества Христова и единый европейско-американский «мирный план»

Ни в коей мере не хочу защищать предшественника Троцкого на посту главы страны «404» Петра Порошенко, но его совершенно напрасно называли «Вальцманом». Порошенко – идейный украинский националист, откуда исходит и его русофобия, и его триада «Церковь – язык – армия». Но при этом у Петра Алексеевича никогда не поднялась бы рука громить Киево-Печерскую Лавру, отдавать мощи святых в Европу или переводить церковный календарь на григорианский стиль. Потому что для него святые Лавры – это украинские святые, а церковный календарь связан с традицией его народа.

Зеленского, шута еврейского происхождения, ничего не связывало ни с общерусской, ни с украинской национальной традицией. Вся его матрица жизненных ценностей укладывается в три понятия: деньги, власть и земная слава. Ради этого клоун, играющий пенисом на рояле, готов переступить через что угодно, в том числе память о своём собственном деде – ветеране войны. Он никогда не был ни идейным украинским националистом, ни идейным русофобом. Он просто знает, что за эти два товара глобальная элита щедро платит. Зеленский настолько органично вошёл в образ защитника западной цивилизации от варварской России, что готов переступить через что угодно. В том числе через многовековую традицию той земли, руководство которой он осуществляет.

Зеленскому плевать на религиозные традиции православного большинства жителей Киева, Полтавы, Чернигова, Харькова или Винницы. Его мало волнует, сколько веков предки этих людей отмечали Рождество, Крещение, Сретение, Успение или Покров по юлианскому календарю, не говоря уже о днях памяти святых угодников. Это всё должно быть попрано и забыто во имя уничтожения Русского мира, «окончательного решения русского вопроса». Должно быть похоронено и предано забвению само слово «Русь» и память о Киеве как о матери городов русских. В какой части мира русские ни жили, им должно быть нанесено такое оскорбление, которое навеки отложится психологической травмой на исторической памяти русского народа.

Окончательное осатанение режима Зеленского

В русском языке есть выражение – «ходячее пособие для антисемитов». Под этим выражением понимается еврей, который воплощает в себе все самые неприглядные анекдотические качества, приписываемые представителям этого народа. Зеленский, являясь наиболее характерным воплощением этого «ходячего пособия», далеко не одинок. Достаточно взглянуть на поименный список участников многочисленных «форумов свободной России», как перед нами встают образы, сошедшие со страниц бессмертных и крайне актуальных сегодня творений выдающегося русского мыслителя Игоря Ростиславовича Шафаревича. Мне больно об этом писать, потому что я сам плоть от плоти еврейского народа. И все эти твари (у меня никогда не повернётся язык назвать их людьми) своими действиями бросают тень на миллионы честных и достойных евреев.

Искренне верю и надеюсь, что в России, в её православной и патриотической среде не поднимется шквал антисемитизма. Зеленский, Шендерович, Ходорковский, Каспаров и им подобные – всего лишь трансляторы тысячелетней традиции русофобии, имеющей корни на Западе. Они могли восторгаться глупой фанаберией Горбачёва, забавляться пьяными выходками Ельцина, воспринимать как экзотику гульбища «новых русских» в Куршавеле, но они никогда не смирятся с существованием самобытной, сильной и влиятельной России.

Сегодня становится совершенно понятно, во имя каких целей проводится специальная военная операция. Во имя того, чтобы спасти от поругания как можно больше православных храмов, защитить священников, монахов и прихожан. Во имя того, чтобы спасти и восстановить памятники эпохе Великой Отечественной войны, завершить так и не доведённое до конца дело наших отцов, дедов и прадедов по искоренению бандеровщины в послевоенный период. Защитить от расправы русских учителей, детей, их родителей, и всех, кто хочет говорить и думать на русском языке, чтить историю своего большого Отечества. Спасти из плена тысячи политзаключённых, подвергающихся мучениям за неправильную позицию.

Что нужно знать о политике Зеленского по уничтожению Православия?

Мы противостоим нелюдям, с которыми невозможны никакие компромиссы, ни в политической, ни в церковной сферах. Мы пожинаем плоды дефицита политической воли в кремлёвских кабинетах, боязни произнести словосочетание «священная война» и провести полноценную мобилизацию, стремления выползти в тот старый мир, который предшествовал 24 февраля 2022 года. Именно по этой причине не только Киево-Печерская и Почаевская, но и Святогорская Лавра до сих пор не под защитой русских солдат.

Русская Православная Церковь пожинает плоды многолетней игры в проект «полуавтокефальной УПЦ». Нынешний погром Православия на Украине – личное фиаско всех тех, кто этот проект столь долгие годы крышевал в синодальных отделах Московской Патриархии, кто давал зелёный свет карьере таких отпетых негодяев, как архимандрит Кирилл (Говорун) или Сергей Чапнин. Мы платим слишком дорогую цену за наше малодушие, за стремление свернуть с избранного пути, за желание «порешать» и «договориться».

Одна из заповедей Моисея в ветхозаветной книге Второзаконие гласит: «Помни, как поступил с тобою Амалик» (Вт. 25:17). Речь идёт об амаликитянах, ударивших в спину евреям на пути из Египта, и избивших всех ослабевших. «Изгладь память Амалика из поднебесной, не забудь» (Вт. 25:19) – говорит Священное Писание. То, что происходит сегодня в стенах Киево-Печерской Лавры, должно остаться вечным напоминанием о том, что, претендуя на цивилизационную миссию, нельзя являть свою кротость, которая всегда интерпретируется как слабость и безволие.

Важно понять: если Зеленский и его подручные пройдут дальше, они устроят такую же вакханалию в каждом захваченном ими российском городе, в каждом православном храме. С ними невозможно вступать в переговоры иначе, чем это сделал ловчий в басне Крылова «Волк на псарне»:

    «С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой».

    «Ты сер, а я, приятель, сед» – это единственный допустимый способ ведения переговоров с западными «партнёрами».

https://ruskline.ru/opp/2023/07/11/kak_ … _zelenskom

0

1274

Спикер парламента Чехии разозлился на украинцев из-за 30-метрового флага в центре Праги

26 Января 2026

Спикер чешского парламента Томио Окамура назвал «ненужной провокацией» размещение 30-метрового флага Украины на Карловом мосту в центре Праги.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/25011411.jpg

Флаг был размещен посольством Украины в Праге в субботу в честь 107-й годовщины объединения Украины.

«На мой взгляд, это ненужная провокация украинцев в отношении наших граждан, которые не согласны с массовой миграцией украинцев в Чешскую Республику. Это мероприятие в одном из самых памятных мест чешской истории определенно не способствует хорошим чешско-украинским отношениям. Уважение к принимающей стране и ее символике должно быть само собой разумеющимся. Мы здесь не на Украине, а в Чехии. Можете ли вы себе представить, чтобы в прошлом чешские эмигранты вывешивали бы 28 октября (день образования независимой Чехословакии. – Ред.) тридцатиметровые флаги на Эйфелевой башне, Биг-Бене и так далее?» − написал Окамура в Х, его слова приводит РИА Новости.

Спикер отметил, что он уже говорил с министром иностранных дел Петром Мацинкой, чтобы аналогичное мероприятие не повторилось в подобном месте. «А правительство республики готовит новый закон об ужесточении условий пребывания иностранцев в Чехии, включая украинцев», − добавил Окамура.

0

1275

Кабмин РФ одобрил уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа

26 Января 2026

Правительство России поддержало законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за публичное отрицание фактов геноцида, совершенного нацистами в отношении советского народа в период Великой Отечественной войны, а также за действия, порочащие память погибших.

Законопроектом предлагается расширить две статьи УК РФ (243.4 и 354.1). В частности, статья 243.4, предусматривающая наказание до 5 лет лишения свободы за осквернение воинских захоронений и памятников защитникам Отечества, будет распространена также на мемориалы жертвам геноцида советского народа, сообщают «Вести».

Кроме того, законопроект устанавливает уголовную ответственность за отрицание факта геноцида и оскорбление памяти его жертв. Уточняется, что максимальная ответственность предполагает до пяти лет лишения свободы.

В правительстве подчеркнули, что реализация положений соответствующей инициативы не повлечет финансово-экономических последствий и не повлияет на доходы или расходы российского бюджета.

Законопроект был направлен на рассмотрение правительства в ноябре 2025 года. В январе текущего года его также поддержал Верховный суд России.

+1

1276

Киселев: Европа потеряла статус надежного финансового центра

26 Января 2026

Европа действовала в ущерб себе и потеряла статус надежного финансового центра, считает генеральный директор международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

«Европа действительно в ступоре: все, что можно, уже Украине отдали. Все, что можно, пообещали, ожидаемого результата — поражения России — не получили. Санкциями навредили себе больше, чем кому бы то ни было. На Украине выкормили настоящего монстра — нацистский режим, основы которого в былые времена для Европы были бы постыдны. А тут еще кровавый комик отбился от рук и стал дерзить, расцарапывая и без того больное», — сказал он в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1», его слова приводит РИА Новости.

Киселев обратил внимание на заявления Владимира Зеленского в Давосе, который назвал Европу «салатом из малых и средних государств» и призвал этот салат действовать.

«А разве Европа не действовала? Проблема не в том, чтобы просто действовать, а в том, чтобы действовать разумно. По крайней мере, не в ущерб себе», — пояснил Киселев.

Тем временем Европа уже «додействовалась» настолько, что потеряла дешевый российский газ — основу былого экономического процветания. Сейчас почти две трети потребляемого газа — дорогой американский.

«Действием был и так называемый зеленый энергетический переход — закрытие Германией всех атомных станций. Это же тоже действие. В итоге — энергетическая катастрофа без какого-либо просвета впереди. Европа так действовала, что потеряла статус надежного финансового центра», — отметил Киселев.

Все это ставит европейскую промышленность на колени и ведет к деиндустриализации, подчеркнул руководитель медиагруппы «Россия сегодня».

0

1277

Сделка по Украине почти готова?

Александр Фидель

26 Января 2026

События на минувшей неделе неслись галопом, и нельзя исключать, что, когда читатель увидит этот материал, произойдут глобальные изменения. Но, пока на момент его написания такая возможность носит гипотетический характер, рассмотрим всё по порядку.

И начать нужно с происходившего вокруг Гренландии, что наиболее ёмко характеризуется словами из популярного шлягера: «Что ж ты, фраер, сдал назад?» После переговоров с генсеком НАТО Рютте Трамп заявил об отмене «гренландских» пошлин, поскольку в целом стороны пришли к компромиссу.

Судя по подтексту и контексту последующих заявлений, а также инсайдам (куда же без них), он сводится к тому, что США получат на ледяном острове практически всё что хотят, включая экстерриториальный статус для районов, которые их интересуют (т. е. там будет американская администрация и будут действовать американские, а не датско-гренландские законы), но при сохранении официального датского суверенитета над островом.

Но, уверен, это не тот случай, когда, «чтобы получить желаемое, требуй невозможное». Раздираемому непомерными амбициями Трампу нужно было именно юридическое оформление вхождения острова в состав США, что обеспечило бы ему «достойное» место в истории заокеанского государства.

Практические же выгоды от приобретения Гренландии и даже получения эксклюзивных прав на неё не выглядят столь очевидными и стоящими угрозы разрыва с ключевыми союзниками. Решить любые вопросы с размещением дополнительных военных объектов американцы наверняка бы могли и обычным дипломатическим путём, благо Дания всегда ориентировалась на Вашингтон, а не на Брюссель и другие ведущие европейские столицы.

Что же касается полезных ископаемых, прежде всего редкоземов, то ведь и нынешние хозяева острова не наивные туземцы. Если до сих пор никаких телодвижений по их разработке не происходило, значит экономическая целесообразность, с учетом природных условий и многого другого, отнюдь не столь очевидна.

Правда, аналитики указывают, что США крайне важно обеспечить «редкоземельную независимость» от Китая, который     ныне контролирует этот рынок на 80 процентов, на случай резкого ухудшения отношения и лишение Поднебесной этого мощного рычага влияния на США, когда чисто экономические соображения (в Китае купить дешевле) отходят на второй план. Но в любом случае это вопрос не одного десятилетия.

Комментируя «сделку» по Гренландии, Трамп постоянно делал акцент на том, что она бессрочная, но тем не менее, перефразируя известный слоган, «суверенитет имеет значение». Исторический опыт показывает, что изменить условия бессрочных сделок, если они не устраивают сторону, некогда уступившую свои права, рано или поздно удается, а вот вернуть суверенитет над юридически потерянными территориями почти невозможно. Ну и с точки зрения пиара, собственного имиджа тут «две большие разницы».

В общем, как я и предсказывал неделю назад, гренландский орешек оказался Трампу не по зубам, причем, хотя это и осталось в тени, главную роль в этом сыграла не «стойкость» европейцев, а то, что и внутри США идея аннексии Гренландии большой поддержки не получила, поэтому Трампу ничего не оставалось, кроме как изображать успех.

При этом достигнутое с Рютте соглашение носит рамочный, судя по всему, сугубо устный характер. По юридическому оформлению сделки предстоят переговоры, вести которые Трамп назначил своих ключевых сотрудников: Вэнса, Рубио и Уиткоффа.

Но хорошо известно, кто кроется в «деталях». Согласиться под давлением «в принципе», а потом «пламенный привет вашему королю, но такие вопросы с кондачка не решаются, нужно посоветоваться с товарищами, заходите на недельке…» — такие приемы в дипломатии даже к «гроссмейстерским» не отнесешь. Так что посмотрим, как будут идти эти переговоры…

Тем не менее нужно отметить, что масштабные сделки, даже рамочные, очень часто включают в себя договоренности, к основному предмету сделки вроде бы отношения не имеющие.

И не сочтите это конспирологией, но у автора сложилось впечатление, что сделка по Гренландии включала в себя и Украину: обязательство партнеров по НАТО порекомендовать Зеленскому согласиться на условия Анкориджа, хотя ранее они в большинстве своем призывали его к прямо противоположному (а он и рад стараться). Действительно, ради недопущения разрыва «атлантического единства», вплоть до официального распада НАТО, на что только ни пойдешь.

Для Трампа же Украина явно давно уже стала вопросом принципа: получить лавры миротворца «всех времен и народов», всё-таки добившегося прекращения этого ключевого в нынешней международной повестке конфликта, крайне важно для его эго и имиджа, к которому он столь чувствителен.

Во всяком случае практически одновременно с объявленным урегулированием «гренландского кризиса» Украина, настолько отошедшая на периферию международной тематики, что Зеленский даже под благовидным предлогом отказался от поездки в Давос, не просто снова вышла на первый план, но и события начали развиваться с калейдоскопической быстротой.

Ведь перед началом форума в Давосе даже проходила информация, что это Трамп не выделил время для аудиенции Зеленскому в своем графике, но вот он в своем эпатажном выступлении сообщил, что сегодня встретится с «находящимся в этом зале Зеленским» (и поди пойми, что это, очередной «поток сознания» американского президента или тонкий троллинг киевского правителя), как тот, извините за вульгаризм, тут же, в считанные часы, «подорвался» в Давос.

Там он был принят Трампом практически сразу по прибытии, ближе к вечеру в четверг. Встреча была непродолжительной, но по её завершении обе стороны заявили о том, что она «прошла хорошо». Трамп в очередной раз выразил оптимизм относительно скорого завершения войны, дескать, в этот раз наконец «совпало», что и Путин, и Зеленский хотят завершения конфликта, а последний и вовсе заявил, что «документы, устанавливающие рамки окончания конфликта России и Украины, практически готовы».

И снова практически сразу по её завершении в Москву отправились Кушнер и Уиткофф. До этого сообщалось, что их встреча с Владимиром Путиным запланирована на 22–23 января (видимо, по тому, как будет складываться график участников), но в итоге американские визитеры прямо из аэропорта отправились в Кремль, где их встреча с российским лидером началась около полуночи, продолжалась 3,5 часа и оттуда гости без промедления отправились к своему патрону.

И в тот же день в Абу-Даби началась встреча рабочих групп в трехстороннем формате Россия — США — Украина, причем с запланированными двумя днями работы, что указывает на весьма обширный объем работы, который запланирован.

Перевод переговорного процесса в «турборежим», как и сопровождающий его антураж, пусть и достаточно скупые и осторожные официальные комментарии, позволяет сделать вывод, что Зеленского действительно додавили до согласия на выход с остающейся под оккупацией части Донбасса.

На это указывает и график: после переговоров лидеров собираются рабочие группы, которые уже должны обратить в практическую форму достигнутые принципиальные договорённости.

Показательно и то, что рабочие группы преимущественно состоят из высокопоставленных военных, т. е. политика уже не стоит во главе угла, речь будет идти о практических моментах на земле, а там действительно множество деликатных нюансов: проведение подробной линии разграничения, с учётом того, что во многих местах она представляет собой чересполосицу, график разведения войск, контроль прекращения огня и т. д. В общем, за пару часов такой комплекс вопросов не решить, отсюда и изначальный двухдневный тайминг.

Это объясняет и истерическое выступление Зеленского в Давосе, которое некоторые расценили как признак того, что никаких реальных шагов к миру он предпринимать не намерен. Я же вижу в нём как раз признак тех подвижек, о которых говорилось выше. Ведь, что характерно, о территориальном вопросе, о неприемлемости для «народа Украины» любых уступок в нём, он в этот раз не говорил.

При этом в его мутном потоке сознания несложно увидеть эмоциональную «человеческую» (кавычки применительно к этому существу вполне уместны) обиду на партнеров, которые «предали», не выполнили все его хотелки, а наоборот, уже конкретно «принуждают к миру», причем особенно чувствуется эта обида по отношению к европейцам (с Трампом для него и так всё понятно), а упоминание Гренландии и готовности Украины помочь в её защите указывает, что он, естественно, в курсе закрытых пунктов «гренландской сделки».

С другой же стороны, тут и вполне трезвый политический расчет: уже начать объяснять собственной пастве причины становящихся всё более неизбежными непопулярных решений. А ещё — очередное исполнение отлично удающейся роли капризного ребенка, благо в этом есть вдохновляющий пример главной «примы» нынешнего глобального политического театра — Дональда Трампа.

Нынешние же хотелки Зеленского сводятся к получению достаточной «компенсации» за прекращение войны. Как поведал миру Виктор Орбан, речь уже идёт не о 800 млрд, а о 1,3 трлн долл., на которые ЕС вроде бы готов раскошелиться (даст ли на самом деле, это, как говорил Вовочка в известном анекдоте «уже другой вопрос»).

Сообщалось, что подписать соглашения о «вспомоществовании» Зеленский рассчитывал в Давосе, но, судя по всему, американцы, понимая, с кем имеют дело, решили следовать принципу «утром стулья (т. е. прекращение огня) — вечером деньги».

Но, как я уже отмечал в этом материале, через детали можно сорвать любые принципиальные договоренности. Именно согласование этих деталей в Абу-Даби, нужно понимать, последний «рубеж обороны» Зеленского, на котором он попытается сорвать заключение мирного соглашения, обвинив, естественно, в этом Россию.

Согласно появляющимся на момент написания материала инсайдам, причём имеющим в основном британское и украинское происхождение, в Абу-Даби главным образом речь идёт об «энергетическом перемирии» — взаимном отказе от ударов по энергосистеме Украины и российским НПЗ, а также от охоты на танкеры российского теневого флота.

Но в этом случае при наличии политического решения рабочие группы из военных и вовсе не нужны, тем более многочисленные и планирующие продолжительную работу. Видимо, «по рекомендации друзей» (как Шеф в «Бриллиантовой руке») Киев будет стараться работу над окончательным вариантом размежевания на земле затянуть, предлагая «здесь и сейчас» заключить энергетическое перемирие, которое для России не выглядит особо выгодным со стратегической точки зрения.

На Украине полный энергетический коллапс, однозначно влияющий на позицию Киева, а особенно его европейских союзников (платить-то и, весьма вероятно, принимать новые волны беженцев им), России же удалось минимизировать ущерб, наносимый украинскими атаками на НПЗ до «статистической погрешности».

С теневым флотом ситуация для нас сложнее, но тут важен принципиальный момент: захваты танкеров осуществляет, понятно, не Украина, а её союзники. Пока они носят характер разовых демонстрационных выходок (так, французский демарш я расцениваю как сигнал «Путин, возьми телефон» со стороны Макрона), переход же к полномасштабной блокаде российского нефтяного экспорта чреват серьезной конфронтацией с Россией, чего «западники» остерегаются.

При этом не исключаю, что комбинация с энергетическим перемирием придумана британцами именно для того, чтобы в случае отказа России получить веский повод перейти к блокаде российского нефтяного экспорта, для чего, признаем, возможности у них есть.

В общем, сложная игра со многими составляющими, в которой нужно проявить дипломатическое мастерство и крепкие нервы. Впрочем, это касается всего «украинского кейса».

Относительно же прогнозов, то рискну предположить, что в самые ближайшие дни сенсаций не будет. Даже если в Абу-Даби успеют за два дня выйти на итоговые документы, они должны быть утверждены политическим руководством каждой из сторон, пройти другие политические процедуры, вокруг которых вероятна следующая стадия политического торга.

И тем не менее очевидно, что большие подвижки есть. Показателем этого является интенсификация российско-американского диалога по другим пунктам общей повестки. Показательно, что вместе с Кушнером и Уиткоффом в Москве побывал комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум. Это явно уже «не про Украину».

Также одновременно с трехсторонней группой по военным вопросам Дмитриев и Уиткофф будут там в отдельном двустороннем формате обсуждать экономическую тематику. Полагаю, время и место выбрано для того, чтобы при необходимости два политических представителя высокого уровня могли принять участие в переговорах военных.

Не секрет, что у Трампа большие планы на сотрудничество с Россией в различных сферах, которому мешает неурегулированный украинский конфликт. Интенсификация обсуждения этих «других» направлений указывает на то, что, по крайней мере в Вашингтоне, рассчитывают на скорое завершение войны.

И ещё раз отмечу то, что крупные политические сделки часто касаются и тем, внешне под предмет данной сделки не подпадающих. В данном случае речь идёт о новой любимой игрушке Трампа — Совете мира.

Россия «проявила заинтересованность», но пока окончательного ответа не дала, обозначив в том числе и свои условия участия, касающиеся замороженных в США российских активов. Но полагаю, ключевой момент, который окажет влияние на окончательное решение, насколько лояльной по отношению к России будет позиция США при урегулировании конфликта на Украине. И в Белом доме, уверен, это отлично понимают.

0

1278

https://cont.ws/uploads/pic/2026/1/jumm2a.jpg

https://cont.ws/uploads/pic/2026/1/IMG_20260125_175212_145.jpg

Отредактировано PadRe (2026-01-26 17:07:02)

0

1279

Инфографика доступности электроэнергии на территории Украины по областям на 26 января 2026.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/6252332/6252332_900.jpg

• Среднее время доступности электроэнергии за сутки - 8,4 часов (35%)
• Худшая ситуация в Полтавской области - 12,5%
• Лучшая ситуация в Ровенской области - 72,2%
• С начала 2026 года Украина импортировала 720 ГВт•ч электроэнергии на сумму $153 млн

0

1280

Die Weltwoche: Европе становится ясно, что конфликт на Украине ей не по карману

26 Января 2026

На Западе начали понимать, что поддержка Владимира Зеленского и продолжения конфликта на Украине ведет их к краху, пишет швейцарское издание Die Weltwoche.

«Владимир Зеленский, выступая в Давосе, будто оказался в дне сурка. Европейцы всё говорили — и, как ему казалось, ничего не менялось. Но день сурка — это он ведь сам. Его речи не меняются уже четыре года. Он требует, настаивает, выпрашивает, а если не получает желаемого, начинает шуметь. Возможно, он тот, кого уже невыносимо слушать, чьи однообразные появления в гражданском и хрипловатый голос уже надоели? Америка под руководством Трампа решила умыть руки. В США это называется "сократить потери и уйти" — если ты терпишь только убытки, уходи прочь», — говорится в публикации.

Как пишет издание, к таком осознанию начали приходить и европейцы.

«Украина — бездонная яма. Дело не только в миллиардах, которые тонут в киевской трясине коррупции. Дело еще и в абсурдных расходах на вооружения, которые из-за бессмысленного конфликта разрывают государственные бюджеты. Европа больше не может позволить себе ни Зеленского, ни этот конфликт. Они толкают континент к разорению», — отмечается в статье.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 65 #2