Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67

Сообщений 721 страница 740 из 2001

721

Victor72 написал(а):
Stepnyak написал(а):
Victor72 написал(а):

своего ЯО
Передали США ЯО Израилю или еще нет?

У Израиля свое ЯО есть и давно.   От 150 до 200 боезарядов .    В авиабомбах и ракетах.  Несколько десятков мегатонных , остальное - по 100-150 килотонн.  Вряд ли эти запасы росли , ибо дорого и создавать, и содержать.   Но и вряд ли уменьшались ...

А откуда это известно? Иудейцы рассказали по секрету всему свету? Верифицированных данных о испытании Израилем своего ЯО нет. Есть невнятные утверждения, что мол где-то там недалеко от ЮАР чтой то похожее вроде как на ядерный взрыв, а может и не похожее в 60-х годах наблюдалось. Кем наблюдалось, когда и где именно иудейцы скромно молчат. А какое может быть ЯО без испытаний... Очередная афера, навроде СОИ. А вот передача со стороны США, под этим прикрытием, ядерных зарядов вполне реальна и вполне в духе что сволочизма штатовцев, что израильтян. И у США ручки чистые - это они сами, умные такие создали, штаты тута непричем.

Это вроде как известно от Мордехая Вануну , бывшего работника ядерного центра в Димоне, который сделал и вывез из Израиля фотографии центра и фотокопии некоторых служебных документов и вывез их в Великобританию с сопутствующими комментариями .  Потом был при помощи израильской спецоперации выманен в Рим агентессой , осужден израильским судом,  отсидел 18 лет.  Потом сидел фактически поддомашним аремтом,  а с 2024 года его местонахождение неизвестно

Испытания в ЮАР проводились в рамках совместного израильско-южноафриканского проекта, из которого ЮАР потом вышла, продав Израилю свою долю изготовленных бомб.

Для блефа  - слишком кучеряво.

https://zvezdaweekly.ru/news/201811261542-Vgbh9.html

Ядерный «посох» Израиля
Идея обзавестись собственной атомной бомбой пришла в головы отцов-основателей еврейского государства сразу же после американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки
Равиль Мустафин
07 декабря 2018, 06:22

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/308f3d0e671a4fc694e48e54c554f4cf.jpg
Совместные испытания атомной бомбы Израиля и Южной Африки в Атлантике.

Израильская атомная бомба появилась у Тель-Авива, когда арабо-еврейский конфликт на территории Палестины полыхал уже полвека, не оставляя особых надежд, что два народа считающихся «кузенами», но претендующих на одну и ту же землю, воспылают друг к другу братской любовью.

Причины этого конфликта лучше всех выразил первый израильский премьер-министр Давид Бен-Гурион. В беседе с президентом Всемирного еврейского конгресса Наумом Гольдманом он как-то сказал: «Они (арабы) видят только одно: пришли мы и украли их землю».

В условиях многократного превосходства арабов в людских ресурсах и взаимной ненависти, очень быстро достигшей чуть ли не крайней озверелости, ядерная дубинка в руках евреев должна была стать последней гарантией их физического выживания в чрезвычайной ситуации.

В разработке израильского атомного оружия большую роль сыграло научно-техническое сотрудничество с дружественными странами. В наиболее широких масштабах оно осуществлялось сначала с Францией, затем с США, а также с ЮАР.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/ffec7940abf34fd98ff8a25a1a701809.jpg
Израильский премьер-министр Давид Бен-Гурион: «Они (арабы) видят только одно: пришли мы и украли их землю».

Акцент французский

В начале 1949 года Бен-Гурион встретился с приехавшим из Парижа видным физиком-ядерщиком Морисом (Моше) Сурдиным. Родившийся в Крыму и в детском возрасте вывезенный в Палестину, этот талантливый ученый по праву считался правой рукой супругов Жолио-Кюри. Во время Второй мировой войны принимал участие в атомных программах США и Великобритании, затем работал во французской комиссии по ядерной энергии.

Именно Сурдин популярно объяснил Бен-Гуриону, что такое атомная бомба и что нужно для ее изготовления.

Старт ядерной программе Израиля был дан в 1952 году, когда в стране была создана аналогичная французской собственная комиссия по атомной энергетике во главе с видным ученым, специалистом в области органической химии Эрнстом Давидом Бергманом, в свое время бежавшим из фашистской Германии в Палестину. В задачи комиссии входило формирование научно-технического потенциала, необходимого для производства ядерного оружия. Считающийся ныне отцом израильской ядерной программы Бергман возглавил и научно-исследовательскую службу израильской армии ЦАХАЛ.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/84ea1f9a8cac4f78bc28e88a231e476c.jpg
«Отец» израильской ядерной программы Эрнст Давид Бергман.

Теоретически технология изготовления ядерной бомбы была отработана довольно быстро. Заминка вышла с практическим воплощением идеи в жизнь. Все уперлось в отсутствие необходимых материалов, оборудования и, конечно, денег, на которые все это можно было приобрести.

Маломощный, всего в 5 мегаватт реактор, подаренный Израилю президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1955 году в рамках программы «Атом для мира», не годился для того, чтобы получить достаточное для производства хотя бы одной бомбы количество оружейного плутония.

К тому же американцы наотрез отказались делиться с израильтянами ядерным топливом и оборудованием, которые могли бы использоваться в военных целях.

Тогда к делу срочно подключили спецслужбы. На первые роли сразу же выдвинулась военная разведка АМАН, которой в те годы руководил генерал Харкави. Израильские рыцари плаща и кинжала решили сосредоточить основные свои усилия на Франции.

Дело шло к очередной ближневосточной войне, и между Тель-Авивом, с одной стороны, и Парижем и Лондоном, - с другой, началось быстрое сближение. Гамаль Абдель Насер национализировал Суэцкий канал и старые профессионалы-колонизаторы решили жестоко проучить Каир. На роль своего подручного они выбрали Израиль. Тот за услуги потребовал от англичан и французов оружие, а от Парижа еще и «ядерной компенсации».

Кроме того, до начала 1950-х годов французы не планировали создавать собственное ядерное оружие, полагаясь на гарантии США. Ядерная программа Парижа ограничивалась мирными научно-исследовательскими работами. Решение о начале военной ядерной программы было принято только 26 декабря 1954 года в связи с поражением Франции под вьетнамским Дьенбьенфу.

Таким образом, израильская и французская ядерные военные программы начинались практически одновременно. При таких обстоятельствах усилия ученых обеих стран могли взаимно дополнять друг друга. Не секрет, что в 1950-1960-е годы Франция передала Израилю данные, полученные в ходе своих ядерных испытаний.

Они проводились в пустыне Сахара на территории Алжира, который был в то время французской колонией. Теперь уже не секрет, что на испытаниях присутствовали и эксперты из Израиля.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/adf4552a45774f749988f2cb70e933e5.jpg
Ядерные военные программы Израиля и Франции начинались практически одновременно. Французские ядерные испытания в Сахаре.

А в 1956 году было подписано секретное франко-израильское соглашение, согласно которому Париж безвозмездно передал Тель-Авиву тяжеловодный реактор мощностью 26 мегаватт, работавший на природном уране. Это и была та самая «ядерная компенсация», которой добивались израильтяне.

С этого момента началась новая глава в истории обретения Израилем ядерного оружия. Была создана новая секретная служба, названная «Бюро специальных задач», или сокращенно ЛАКАМ, в задачу которого входило обеспечение полной конфиденциальности ядерной программы. Возглавил ее Беньямин Бламберг.

Уже в 1957 году при содействии Франции началось строительство ядерного центра в Димоне, в 120 км от Тель-Авива, которое было закончено в 1963 году. В 1970-е годы реактор был модернизирован, его мощность увеличилась до 75-150 мегаватт, а наработка оружейного плутония возросла с 7-8 кг до 20-40 кг в год.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/1c3dfc014cf747598ca5343350c6c61b.jpg
Израильский ядерный центр в Димоне.

При этом в рамках дезинформации распустили слухи, будто в Димоне возводится текстильная фабрика. Однако шила в мешке утаить не удалось. Поднялся шум. Более всех негодовал французский президент Шарль де Голль. В мае 1960 года он распорядился остановить поставки Израилю урана и задержать последнюю партию оборудования для реактора. Глава Франции успокоился лишь после того, как Бен-Гурион в ходе личной встречи легко обвел его вокруг пальца, «дав честное и благородное слово», что реактор будет работать только для выработки энергии, а не для получения оружейного плутония. Между тем, введенный в 1963 году в эксплуатацию реактор мог наработать около 3 кг плутония, что было достаточно для создания ядерной бомбы мощностью до 18 килотонн.

Американский акцент

По мере того, как между Вашингтоном и Тель-Авивом устанавливались отношения стратегического партнерства, США превращались в основной источник получения спецоборудования и материалов для ядерной промышленности. Иногда необходимые комплектующие приобретались вполне легально, правда, заказы часто производились по частям и у разных производителей, чтобы не вызывать подозрений, для чего они на самом деле нужны. Иногда приходилось мошенничать или даже откровенно воровать.

Однажды агенты ФБР обнаружили на складах компании NUMEK, занимавшейся поставками ядерного топлива для американских АЭС, недостачу около 300 кг обогащенного урана. Выяснилось, что хозяин корпорации, известный американский физик Соломон Шапиро, договорился с представителем «Бюро специальных задач» Авраамом Хермони и незаконно переправил уран в Израиль.

А в начале 1980-х годов Ричард Смит, владелец компании «Милко», нелегально продал Израилю крупную партию криотонов - электронных устройств, которые применяются в детонаторах ядерных боеприпасов.

Однако главная из заслуг США перед Израилем связана с тем, что Вашингтон всячески способствовал тому, чтобы ввести международное общественное мнение в заблуждение относительно наличия у Тель-Авива ядерного оружия. В начале 1968 года ЦРУ сделало вывод о том, что Израиль начал производство ядерного оружия и уже собрал три атомных боеприпаса в виде авиабомб.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/03e7f03b6c754bad8d0a13909855aae7.jpg
Президент США Ричард Никсон не замечает, а премьер-министр Израиля Голда Меир не признает наличие ядерного оружия.

В сентябре 1969 года состоялась встреча президента США Ричарда Никсона с премьер-министром Израиля Голдой Меир. Позднее Генри Киссинджер писал, что именно тогда была заключена своего рода сделка: Тель-Авив продолжит непризнание наличия у него ядерного оружия, а Вашингтон будет делать вид, что не замечает израильского ядерного потенциала.

Не халявщики, а партнеры

В ходе осуществления израильской ядерной программы «звучали» и другие «акценты». В ноябре 1965 года израильские спецслужбы сумели провести многоходовую операцию по добыванию 200 тонн урана. Принадлежавшее ЛАКАМ грузовое судно «Шеесберг» взяло на борт 560 металлических бочек с обогащенным ураном, закупленным якобы Германией у одной бельгийской компании, работавшей в Конго, и вышло в море из Антверпена. Однако вместо того, чтобы прибыть в Геную, как значилось в документах, в Средиземном море ночью «Шеесберг» встретился с другим израильским судном, на которое и был перегружен уран. Примерно в то же время израильтянам удалось договориться с норвежцами о покупке 21 тонны тяжелой воды для своего реактора.

Особое место среди партнеров Израиля занимала Южно-Африканская Республика, создававшая в 1970-е годы собственную ядерную бомбу. Сотрудничество носило взаимовыгодный характер. Претория обеспечивала Израиль необходимым количеством урана, а Тель-Авив охотно делился технологиями, оборудованием и специалистами.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/bdbd01883830472fbc3fa92e56868083.jpg
Израиль и ЮАР провели ядерные испытания в районе островов Принс-Эдуард.

Многие эксперты уже в середине 1970-х годов предполагали, что атомная бомба ЮАР представляла собой ядерное устройство, созданное израильтянами. Когда 22 сентября 1979 года американский спутник зафиксировал две световые вспышки в Южной Атлантике в районе островов Принс-Эдуард, принадлежащих ЮАР, практически ни у кого в мире не возникло сомнений в том, что Израиль и ЮАР провели ядерные испытания.

Считается, что это был заряд мощностью до 5 килотонн, созданный именно израильтянами.

В начале 1990-х годов президент ЮАР Фредерик де Клерк, затеявший в своей стране нечто вроде перестройки, сводившейся к демонтажу системы апартеида, решил отказаться от ядерного оружия и уничтожить его. Это был первый и единственный случай в мире, когда государство, сумевшее обрести атомную бомбу, добровольно от нее отказалось. Правда, многие эксперты полагают, что ЮАР просто вернули ядерные боеприпасы израильтянам, чтобы не искушать идущее на смену белым расистам правительство темнокожего большинства.

В сухом ядерном остатке

В Институте стратегической стабильности Росатома считают, что первые израильские ядерные боеприпасы могли быть изготовлены в 1967-1968 годах. Эти оценки в целом совпадают с выводами американского центра Global Security, чьи специалисты утверждают, что уже во время Шестидневной войны в июне 1967 года Израиль обладал по крайней мере двумя атомными бомбами.

С тех пор производство ядерных боеприпасов в Израиле непрерывно росло. Основываясь на данных, преданных огласке в 1986 году бывшим техником ядерного центра в Димоне Мордехаем Вануну, эксперты сделали заключение, что Израиль уже тогда обладал не менее 80 ядерными зарядами.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/a2309fac56f74da89669dc0177d89e38.jpg
Мордехай Вануну за раскрытие атомных секретов Израиля отсидел полный срок. В тюрьме.

Согласно данным СВР РФ, Израиль мог потенциально произвести в период с 1970 по 1980 год 20 ядерных зарядов, а к 1993 году - от 100 до 200 боезарядов.

Выходящий в Великобритании «Бюллетень ядерных исследований» в 2013 году опубликовал статью Ханса Христенсена и Роберта Норриса, в которой ученые подтверждают, что Израиль имеет в своем распоряжении около 80 боезарядов, а также располагает расщепляющимися материалами, необходимыми для производства от 115 до 190 ядерных боеголовок.

Как известно, Израиль до сих пор не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия. При этом Тель-Авив никогда не отрицал и не подтверждал наличия у него атомной бомбы. Тема обладания Израилем ядерного оружия окутана завесой молчания. Что, в прочем, не мешает Тель-Авиву время от времени намекать на свой ядерный статус. Чтобы боялись. ■

0

722

Дзен-канал "Исторические напёрстки"

Вражьи тучи над Балтикой ...

26 марта 2026 года
https://s10.iimage.su/s/26/th_gXdFql8x8WMc5Q3TVl1rOcbLIGeMKhbmdCCEZZFAN.jpg

Достукались. Третьи сутки «гетманские» беспилотники кошмарят Ленинградскую область, удары наносятся по портам Балтики. Сначала по Приморску, вчера целью стали Усть-Луга и Кронштадт. Последние дни бьют все рекорды по числу запускаемых БпЛА в одном массированном налёте по России. От 321 штук 23-го марта до 389-ти в ночь на 25-е. Размахнулись куренные настолько, что три дрэколёта очутились в Латвии, Литве и Эстонии.

Натовские средства ПВО их зевнули, как водится, а факты нарушения воздушного пространства были установлены только после одного самоподрыва, одного столкновения с трубой электростанции и беспорядочным падением третьего неподалёку от Рижского Взморья. Бают, аппараты были подавлены нашими средствами РЭБ и потеряли ориентацию в пространстве.

Но есть другое, более правдоподобное суждение. Что шпротные архиепископства стали на тропу войны. Позволяют использовать своё воздушное пространство для налётов. Или территориальные, либо исключительные экономические воды, если речь о неких морских платформах в облике гражданских судов-контейнеровозов.
https://s10.iimage.su/s/26/th_g8EoNhwxIqp5jDlFWi1SMf48u9ZPS36YFDz2chDto.jpg
Опять-таки, снаряжаемых в портах неугомонных прибалтов. Охрипших от визга, что Балтика – это озеро НАТО и русским здесь не место. С постоянными провокациями, задержанием судов, нездоровой военной активностью вокруг Калининграда и Петербурга. Пока не готов безоговорочно принять такую версию, подожду официальных сообщений. Как только «мозги» сбитых аппаратов из пыточного подвала люду доброму явят. С расшифрованными полётными заданиями «взлетел из пункта А – следовал в пункт Б».

Тогда и посудачим предметно о явном сasus belli, и чем любимая Родина обязана ответить. Вызовами на ковры Смоленской площади послов с предостерегающими вербальными нотами. Либо превращёнными в искорёженный металлолом портовых мощностей явного агрессора. Как персы изобразили, повергнув в шок и трепет обуревших до полного изумления арабов. С чего-то уверовавших в неприкосновенность своих песчаных нор, из которых стаями вылетали на Иран убийцы Коалиции Эпштейна.
https://s10.iimage.su/s/26/th_g8QBFl5xHjRBsY3Zfl7BL7VV1i3seaM85DGlL5wbL.jpg
Это аксиома мировой политики со времён издания Кодекса Хаммурапи (1792–1750 гг. до н.э.), где первым пунктом значится максима «око за око». Если предоставляешь свою землю врагу, будь добр заплатить по счёту. И не обижайся, если назначен законной целью. Но пока обвинений не предъявлено, будем считать: ярящихся прибалтийских рыцарей НАТО использовали втёмную. Лондонские стратеги обожают исполнять подобные трюки.

Прекрасно зная, шпротные лимитрофы слова попрёк не пискнут, пусть даже им в рыбный суп целиковый ударный БпЛА влетит или что более увесистое. Всё одно русские виноваты будут. Пока же суть да дело, имеем на руках такую сдачу: звероподобные и нечеловеческие ужимки Альянса у наших границ являются чистой воды бутафорией. Авангард, форпост и передовой редут с тухлой рыбьей вонью не имеет ПВО, беспилотники ловит топочными трубами и лишь благодаря бдительности случайных граждан.
https://s10.iimage.su/s/26/th_gFJ4kxexDVair6OsbktO9jz6M1PoDACIsBFd82Kwq.jpg
Но, при этом взбесившаяся салака бьёт хвостом от мыса Нордкап до Кохтла-Ярве, поднимая пену неизбежных и фатальных провокаций. В полной уверенности – Россия не станет отвечать согласно собственной Доктрине национальной безопасности даже зеркально, дроном на дрон. В тех заповедниках тяжёлых форм когнитивных расстройств по-прежнему свято верят в магию Пятой Статьи НАТО, бессмертие Кощеево и существование розовых единорогов. За четыре года господам очень понравилось сморкаться в наши грозные заявления, ноты протеста, представления и тд.

Или чего хуже, использовать в качестве туалетной бумаги. А коллективные взвизги-всхрюки в унисон с пробившим все «красные линии» Лондоном и Брюсселем уже слились в победный вой. Русские не ответят. Хоть сожги им Москву руками «братского народа». Бедного и несчастного, обманутого и отравленного деструктивной пропагандой. Потому можно в центре столицы убивать начальников отделов ГэШа, устраивать десятки терактов в неделю, атаковать Ядерную Триаду, сжигать нефтяные терминалы с НПЗ.

Безнаказанно для настоящих организаторов, больших выдумщиков-стратегов, спонсоров и прямых участников конфликта. Начиная от полного финансового и военно-технического оснащения, заканчивая политическим прикрытием и всеобъемлющей индустриальной поддержкой. Теперь господа начали пробовать на прочность наше терпение в Мировом Океане, гоняясь за гражданскими судами и ... (возможно) использовать территорию сопредельных государств напрямую в организации атак. Тем самым уже без всяких «прокси» втягивая Североатлантический Альянс в военные действия.
https://s10.iimage.su/s/26/th_ghkk2Syx0p4H1JHZyz8czczryhYn9ZDfYZjVPbPFq.jpg
Проба пера. Наблюдение за реакцией Москвы. В логике «Путин не посмеет». Да, вокруг СВО происходит немало загадочных вещей, и памятуя о библейском долготерпении Государя можно прогнозировать, что даже объективная информация об участии прибалтийских камикадзе в БпЛА-налётах не спровоцирует жесточайший военный ответ России. В стиле персов образца 2026-го, как бы кому не хотелось «жахнуть». Изучив довольно простую формулу чугуниевой крепости содержимого галифе Аятолл.

Лично нахожусь в лагере самых отбитых «жахальщиков» эмоционально, не раз даже указывал самую очевидную цель. Скоттский поганый Остров, о котором слезинки не уронят вообще нигде, тем более в пресловутой НАТЕ. Если вдруг случатся крупные неприятности термоядерного характера на ключевых узлах военной или критической инфраструктуры, в сфере ВПК.

Или лучше неядерные, но запоминающиеся, словно огненный дождь над Содомом и Гоморрой. Вот тут-то безмозглая супружница библейского Лота с той стороны Ла-Манша в соляной столп и обратится в един миг, бабку Вангу не нужно столоверчением с того света выковыривать.
https://s10.iimage.su/s/26/th_g9E8nNhxPfaHsY24WvTWyluIoQ8fiNteUFvgUmzzP.jpg
Но! Рационально одёргиваю полёт фантазий кирзового милитариста, ибо сравнивать конфликт Россия-НАТО и Персия-Мировая Жаба некорректно по многим показаниям. После полного истребления трёх управленческих эшелонов Ирана самые травоядные либералы (потерявшие больше всех своих сторонников подле мученика-Рахбара) сообразили: иудейцы и взбесившиеся заокеанские крестоносцы страну будут добивать.

Квадратно-площадным методом без предъявления членского билета тайного Ордена «Бургер и Кола». Потому там наступили трудные времена экзистенциального выбора и геополитического аграрного вопроса «кто кого первым закопает». КСИР выбрал стратегию шиитского шахида Битвы при Кербеле 10 октября 680 года в популярном суфийском жанре «на миру и смерть красна». С точки зрения оперативного искусства самая поганая штука, ратная гарантированная погибель с целью захватить с собой как можно больше супостатов. Диалектика героя-смертника, камикадзе.
https://s10.iimage.su/s/26/th_g3Fiw41xUkIeDCGVwooXTfO7PqJnJQEIYvQQKZJ5T.jpg
Подобный тип военных действий из разряда «во все тяжкие» имеет немало положительных моментов для внутренней мобилизации общества и привлечения колеблющихся союзников, но издержки тоже небывало высоки. Отсутствие военно-политических тормозов зеркально сплачивает вражеские союзы, заставляет искать способы создавать кольца эшелонированной блокады «безумца» по всем аспектам жизнедеятельности.

От экономики до прямых или ассиметричных военных действий. Блестящая «Стратегия» Александра Свечина нам в помощь, почитайте на досуге, как именно между собой стыкуются Большая Политика и Военная Наука. Времена издания сего труда (1926-й год) пусть никого не смущают, напротив, актуальность выводов советского теоретика буквально настораживает. А желающим «бахнуть» по никчёмной чухонской и латгальской чуди белоглазой нужно ... нужно посмотреть на персидский опыт сего дня.

Иран закупорил Ормузский Пролив и взял за глотку (или чего ещё пикантнее) мировую экономику. География-с. И многократными предостережениями Мировой Жабе, что именно так всё и будет. В нашем случае есть Датские Проливы и на 90% контролируемые жабьими холуями балтийские воды. Из которых организовать минный «суп с клёцками» приснопамятного кайзера Вильгельма №2 или бесноватого Адольфа является делом пустяшным.
https://s10.iimage.su/s/26/th_goczhp1xS6YMygpRvBD0Xn0KFNYeXjiaWeWWOAMoY.jpg
С военными фарватерами и проводками собственных судов, необъявленным запретом хода нашим. Мелкими провокациями, которые на ядрёную оглоблю в темя явно не напрашиваются согласно международному праву, коего Государство Российское придерживается аки Святого Писания. Плохо или хорошо такая монастырская истовость – не буду делится личными соображениями, организмом являюсь сугубо дисциплинированным, с государевой волей согласным. Голосовал осознанно две годины тому, без принуждения. Потому и ответ держать должен, доверяя.

А наши военные приготовления на Балтике, в Белоруссии и куда севернее представляю себе примерно полностью, воскрешённый Ленинградский военный Округ с включением туда без двурушнических правовых формулировок Калининградского Оборонительного района – военно-политическим людям скажет многое. Как дела завертятся.
Вместо выводов

Уважаемый Читатель «North Face» просил немного напрячь авторское воображение как-то: "Смоделировать абсолютно абстрактную ситуацию: шпротные соседи волшебным образом удаляют мирное население со своих территорий для подготовки плацдарма для высадки войск НАТО. Каким образом по правилам воинской науки угроза должна быть купирована и готова ли Россия к такому развитию событий?"

Отвечаю. Подобным вопросом мучились примерно ... со времён Бисмарка лучшие военные умы Европы и России-Матушки. Придя к единодушному мнению о «проклятии прибалтийского ТВД» (в границах губерний императорских и республиканских Красной Империй).
https://s10.iimage.su/s/26/th_g2fI709x82pkvtheUMaGCB8Lv8MIRt2DqhnMiDLmq.jpg
Оборонять невозможно от слова никак, ловушка. Только использовать как плацдарм для атаки в сторону Санкт-Петербурга (Ленинграда) или вдоль побережья на Запад при накоплении достаточных сил и средств, элемента внезапности, военно-морского контроля над Балтикой. И небом, если говорим о временах середины ХХ века и далее по календарю в наши дни.

Натовскими умниками многократно проводились «симуляции военных действий» на площадках «мозгового треста» Пентагона, стратегического исследовательского Центра «RAND Corporation» (нежелателен в РФ). С привлечением высших штабных структур ВС США и Альянса.

Как и Бисмарк, они приходили к однозначным выводам: Прибалтику НАТО потеряет в случае настоящего военного столкновения с Россией либо за 36-60 часов, при исконной русской лени или нежелания занимать столицы – за сто. Есть даже специальный термин среди военных Альянса. «Балласт НАТО». Применительно к небывало дерзким шпротным архиепископствам.
https://s10.iimage.su/s/26/th_gw8VOcPxOaBGBGsHJBHebijhcAfoJdAMzCSo1PKqa.jpg
На канале было немало статей на данную тематику, последняя вот недавно. Если говорить с позиций военной науки, то Прибалтика для Запада является рубежом без стратегической и даже оперативно-стратегической глубины построения канонических боевых порядков. Соединений «экспедиционный корпус +». Там нельзя под страхом петли на рее собирать для оборонительных или даже контратакующих действий более нескольких бригад, поскольку Россия способна сконцентрировать в кратчайшие сроки в разы больше.

А места расположения более крупных контингентов находятся под прицелом такого количества средств огневого поражения оперативно-тактического звена (не говоря о большем), что прощаться с ними можно в первые часы военных действий. Как со всеми аэродромами, военно-морскими базами, складами МТО, рембазами, органами управления и прочими пирогами.

Минимальный наряд сил для «демонстрации возможности» создать новый фронт НАТО в случае полномасштабной стычки – это семь полнокровных механизированных тяжёлых бригад натовского образца. При поддержке с воздуха, запредельной концентрации средств ПВО/ПРО, наличия трёх бригадных групп тяжёлого вооружения и артиллерии. В статусе «закопались и не отсвечиваем». Не шевелясь в позиционной обороне.
https://s10.iimage.su/s/26/th_g31C9HBxSe657h1cAQGNaS5oA8bgdNya4NueI4mgu.jpg
Отвлекая на себя какое-то число соединений ВС России, дабы «избежать быстрого поражения Альянса в Восточной Европе и дать четкий сигнал России, что легкая победа здесь невозможна», конец цитаты от высоколобых умников RAND. Стоить то рисковое предприятие будет три миллиарда евро в год. В режиме неполного развёртывания «прибалтийского фронта», бухгалтерия взята из 2016-го года. Ныне, после осознания реалий беспилотной войны и многократного ракетного превосходства ВС РФ ... множим на пять.

Есть другое глубокое исследование от военных отставных офицеров для журнала «National Interest», дающее истеричным Моськам трибалтийского епископата примерно сто часов организованного сопротивления. Если мы, по доброй дедовой традиции, станем долго запрягать.

И беречь тамошнее гражданское население. Вдумчиво разбирая только военные объекты с критической инфраструктурой логистики НАТО. Безотносительно стянутых туда вражьих войск. Американские отставные полковники внезапно (только на пенсии) сообразили: штурмовать отели с эскортницами Юрмальской Ривьеры, вана-таллинские Васюки (Сумбатыч, прости, но утянул такую методологическую вкуснятину) или лезть в болота всякой жмуди смысла нет. Ибо спрятаться классической армии в тех широтах некуда. Вести активные действия против равного противника тоже.
https://s10.iimage.su/s/26/th_gwroSDJxNz9SJsLKGRg91TmSSC3lp43atOSHujdbB.jpg
Сусанинский брифинг

Военный вопрос «применения» Прибалтики был окончательно решён американцами в 2019-ом году. Когда пришедший рыжий гопник из нью-йоркской подворотни продолжил дело загорелого Барака ибн Хусейна и помимо двух бронетанковых бригад ВС США, выдернул со шпротных берегов несколько инженерных подразделений и части МТО. При мумифицированном заживо кадавре Джо некие угрожающие прыжки на балтийских пляжах были продемонстрированы, но общая численность тамошней добровольной тюряги для военных не приросла на постоянной основе.

А созданное в 2019-ом году в Ульме (Германия) новое «восточного фланга» командование НАТО, так и не было укомплектовано по штату. Ибо после штабных и натурных учений, компьютерных симуляций и здравых рассуждений принятую для Прибалтики доктрину «Четыре Тридцатки» торжественно отволокли на погост, артельно зарыли без отпевания.

Ибо создание 30-ти механизированных батальонов, 30-ти авиационных эскадрилий, 30-ти боевых кораблей, способных развернуться за 30-ть суток на здешнем ТВД посчитали конечной стадией клинической идиотии. Под гарантированное уничтожение всего такого благолепия только силами Калининградского оборонительного района и Балтфлота.
https://s10.iimage.su/s/26/th_gzwzcsdxzmuwzt13V8f82GCMcPUz8Z0FHCF5Qzt8h.jpg
Обладающего тактическим ЯО, в том числе. Потому околачивают еловые шишки в тех девственных лесах только отдельные батальонно-тактические группы НАТО на ротации, да шлёпает нетолерантных комаров на тевтонских рожах одна механизированная бригада переименованного вермахта. Никак до танковой дивизии не распухающая уже пятый год кряду.

Военно-морское и военно-воздушное состояние обороны того побережья даже нет нужды обозревать, эксперты «National Interest» его назвали «в расчётах Альянса отсутствующим», как и боеспособность доморощенных армий. С какой целью напрашиваются на русскую оглоблю данные персонажи – лично считаю редким заковыристым ребусом из клинической психиатрии.

А откровенно растерянную позицию военно-политического Начальства любимой Родины, не знающей что с подобной грибковой плесенью делать – вполне искренне понимаю. Но делать что-то надо, как бы унизительно для великой военной державы избиение микроорганизмов не смотрелось со стороны. Особенно, если вскроется прямое участие в недавних налётах именно указанной болезнетворной микрофлоры. Как-то ...так думаю, и простите что без надрывного пафоса жанра «Доколе!»

==========================

0

723

PadRe написал(а):
Fedor написал(а):

а если так.... то картина такая....

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_66d8d4d210c1b57bb52a664d_66d8d8993d3ec368fefc31eb/scale_1200

Красные «кружки́» - зоны поражения ЗРК С-400 на высоте до 200 м. На высоте 300 м они будут чуть-чуть больше. На 500 еще чуть больше. Но даже если на эту карту добавить ещё пару сотен «кружков», 4-5 дивизий, они все равно не закроют всю территорию европейской части страны. Не Швейцария мы. И не Израиль.

А вот на высоте 10 км все это будет выглядеть вот так:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_66d8d4d210c1b57bb52a664d_66d8d7cad3643c6c4dd9adc0/scale_1200

Просто душа радуется!
Вот только украинские дроны на высотах 10 000 метров не летают.

Поэтому, мы сильно ограничены в возможностях. "По мнению западных аналитиков, Россией созданы зоны A2/AD с центрами в следующих населённых пунктах и районах: Калининград, Крым и Севастополь, Мурманск, Полярный, Санкт-Петербург, Москва, Новороссийск, Новосибирск, Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский, Новая Земля, Тикси, авиабаза «Хмеймим» в Латакии (Сирия)". И все. В России по сути существует только объе́ктовая система ПВО, поэтому между объектами могут летать все, кому не лень.

А зачем супротив медленных дронов (100-150 км/ч) нужны С 400? Задачи сбития их вполне решат пушечные - ЗСУ-23-2 или пулеметные спаренные установки. Это же не крылатые ракеты и не штурмовая авиация. Хаймерсы сбивают, авиабомбы. Очаговую ПВО надо ставить около важных объектов, организовывать этот процесс. Баржу с легким ПВО вывел на рейд и прикрыл порт, верфь, терминал.

0

724

Stepnyak написал(а):
Victor72 написал(а):
Stepnyak написал(а):

У Израиля свое ЯО есть и давно.   От 150 до 200 боезарядов .    В авиабомбах и ракетах.  Несколько десятков мегатонных , остальное - по 100-150 килотонн.  Вряд ли эти запасы росли , ибо дорого и создавать, и содержать.   Но и вряд ли уменьшались ...

А откуда это известно? Иудейцы рассказали по секрету всему свету? Верифицированных данных о испытании Израилем своего ЯО нет. Есть невнятные утверждения, что мол где-то там недалеко от ЮАР чтой то похожее вроде как на ядерный взрыв, а может и не похожее в 60-х годах наблюдалось. Кем наблюдалось, когда и где именно иудейцы скромно молчат. А какое может быть ЯО без испытаний... Очередная афера, навроде СОИ. А вот передача со стороны США, под этим прикрытием, ядерных зарядов вполне реальна и вполне в духе что сволочизма штатовцев, что израильтян. И у США ручки чистые - это они сами, умные такие создали, штаты тута непричем.

Это вроде как известно от Мордехая Вануну , бывшего работника ядерного центра в Димоне, который сделал и вывез из Израиля фотографии центра и фотокопии некоторых служебных документов и вывез их в Великобританию с сопутствующими комментариями .  Потом был при помощи израильской спецоперации выманен в Рим агентессой , осужден израильским судом,  отсидел 18 лет.  Потом сидел фактически поддомашним аремтом,  а с 2024 года его местонахождение неизвестно

Испытания в ЮАР проводились в рамках совместного израильско-южноафриканского проекта, из которого ЮАР потом вышла, продав Израилю свою долю изготовленных бомб.

Для блефа  - слишком кучеряво.

https://zvezdaweekly.ru/news/201811261542-Vgbh9.html

Ядерный «посох» Израиля
Идея обзавестись собственной атомной бомбой пришла в головы отцов-основателей еврейского государства сразу же после американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки
Равиль Мустафин
07 декабря 2018, 06:22

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/308f3d0e671a4fc694e48e54c554f4cf.jpg
Совместные испытания атомной бомбы Израиля и Южной Африки в Атлантике.

Израильская атомная бомба появилась у Тель-Авива, когда арабо-еврейский конфликт на территории Палестины полыхал уже полвека, не оставляя особых надежд, что два народа считающихся «кузенами», но претендующих на одну и ту же землю, воспылают друг к другу братской любовью.

Причины этого конфликта лучше всех выразил первый израильский премьер-министр Давид Бен-Гурион. В беседе с президентом Всемирного еврейского конгресса Наумом Гольдманом он как-то сказал: «Они (арабы) видят только одно: пришли мы и украли их землю».

В условиях многократного превосходства арабов в людских ресурсах и взаимной ненависти, очень быстро достигшей чуть ли не крайней озверелости, ядерная дубинка в руках евреев должна была стать последней гарантией их физического выживания в чрезвычайной ситуации.

В разработке израильского атомного оружия большую роль сыграло научно-техническое сотрудничество с дружественными странами. В наиболее широких масштабах оно осуществлялось сначала с Францией, затем с США, а также с ЮАР.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/ffec7940abf34fd98ff8a25a1a701809.jpg
Израильский премьер-министр Давид Бен-Гурион: «Они (арабы) видят только одно: пришли мы и украли их землю».

Акцент французский

В начале 1949 года Бен-Гурион встретился с приехавшим из Парижа видным физиком-ядерщиком Морисом (Моше) Сурдиным. Родившийся в Крыму и в детском возрасте вывезенный в Палестину, этот талантливый ученый по праву считался правой рукой супругов Жолио-Кюри. Во время Второй мировой войны принимал участие в атомных программах США и Великобритании, затем работал во французской комиссии по ядерной энергии.

Именно Сурдин популярно объяснил Бен-Гуриону, что такое атомная бомба и что нужно для ее изготовления.

Старт ядерной программе Израиля был дан в 1952 году, когда в стране была создана аналогичная французской собственная комиссия по атомной энергетике во главе с видным ученым, специалистом в области органической химии Эрнстом Давидом Бергманом, в свое время бежавшим из фашистской Германии в Палестину. В задачи комиссии входило формирование научно-технического потенциала, необходимого для производства ядерного оружия. Считающийся ныне отцом израильской ядерной программы Бергман возглавил и научно-исследовательскую службу израильской армии ЦАХАЛ.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/84ea1f9a8cac4f78bc28e88a231e476c.jpg
«Отец» израильской ядерной программы Эрнст Давид Бергман.

Теоретически технология изготовления ядерной бомбы была отработана довольно быстро. Заминка вышла с практическим воплощением идеи в жизнь. Все уперлось в отсутствие необходимых материалов, оборудования и, конечно, денег, на которые все это можно было приобрести.

Маломощный, всего в 5 мегаватт реактор, подаренный Израилю президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1955 году в рамках программы «Атом для мира», не годился для того, чтобы получить достаточное для производства хотя бы одной бомбы количество оружейного плутония.

К тому же американцы наотрез отказались делиться с израильтянами ядерным топливом и оборудованием, которые могли бы использоваться в военных целях.

Тогда к делу срочно подключили спецслужбы. На первые роли сразу же выдвинулась военная разведка АМАН, которой в те годы руководил генерал Харкави. Израильские рыцари плаща и кинжала решили сосредоточить основные свои усилия на Франции.

Дело шло к очередной ближневосточной войне, и между Тель-Авивом, с одной стороны, и Парижем и Лондоном, - с другой, началось быстрое сближение. Гамаль Абдель Насер национализировал Суэцкий канал и старые профессионалы-колонизаторы решили жестоко проучить Каир. На роль своего подручного они выбрали Израиль. Тот за услуги потребовал от англичан и французов оружие, а от Парижа еще и «ядерной компенсации».

Кроме того, до начала 1950-х годов французы не планировали создавать собственное ядерное оружие, полагаясь на гарантии США. Ядерная программа Парижа ограничивалась мирными научно-исследовательскими работами. Решение о начале военной ядерной программы было принято только 26 декабря 1954 года в связи с поражением Франции под вьетнамским Дьенбьенфу.

Таким образом, израильская и французская ядерные военные программы начинались практически одновременно. При таких обстоятельствах усилия ученых обеих стран могли взаимно дополнять друг друга. Не секрет, что в 1950-1960-е годы Франция передала Израилю данные, полученные в ходе своих ядерных испытаний.

Они проводились в пустыне Сахара на территории Алжира, который был в то время французской колонией. Теперь уже не секрет, что на испытаниях присутствовали и эксперты из Израиля.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/adf4552a45774f749988f2cb70e933e5.jpg
Ядерные военные программы Израиля и Франции начинались практически одновременно. Французские ядерные испытания в Сахаре.

А в 1956 году было подписано секретное франко-израильское соглашение, согласно которому Париж безвозмездно передал Тель-Авиву тяжеловодный реактор мощностью 26 мегаватт, работавший на природном уране. Это и была та самая «ядерная компенсация», которой добивались израильтяне.

С этого момента началась новая глава в истории обретения Израилем ядерного оружия. Была создана новая секретная служба, названная «Бюро специальных задач», или сокращенно ЛАКАМ, в задачу которого входило обеспечение полной конфиденциальности ядерной программы. Возглавил ее Беньямин Бламберг.

Уже в 1957 году при содействии Франции началось строительство ядерного центра в Димоне, в 120 км от Тель-Авива, которое было закончено в 1963 году. В 1970-е годы реактор был модернизирован, его мощность увеличилась до 75-150 мегаватт, а наработка оружейного плутония возросла с 7-8 кг до 20-40 кг в год.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/1c3dfc014cf747598ca5343350c6c61b.jpg
Израильский ядерный центр в Димоне.

При этом в рамках дезинформации распустили слухи, будто в Димоне возводится текстильная фабрика. Однако шила в мешке утаить не удалось. Поднялся шум. Более всех негодовал французский президент Шарль де Голль. В мае 1960 года он распорядился остановить поставки Израилю урана и задержать последнюю партию оборудования для реактора. Глава Франции успокоился лишь после того, как Бен-Гурион в ходе личной встречи легко обвел его вокруг пальца, «дав честное и благородное слово», что реактор будет работать только для выработки энергии, а не для получения оружейного плутония. Между тем, введенный в 1963 году в эксплуатацию реактор мог наработать около 3 кг плутония, что было достаточно для создания ядерной бомбы мощностью до 18 килотонн.

Американский акцент

По мере того, как между Вашингтоном и Тель-Авивом устанавливались отношения стратегического партнерства, США превращались в основной источник получения спецоборудования и материалов для ядерной промышленности. Иногда необходимые комплектующие приобретались вполне легально, правда, заказы часто производились по частям и у разных производителей, чтобы не вызывать подозрений, для чего они на самом деле нужны. Иногда приходилось мошенничать или даже откровенно воровать.

Однажды агенты ФБР обнаружили на складах компании NUMEK, занимавшейся поставками ядерного топлива для американских АЭС, недостачу около 300 кг обогащенного урана. Выяснилось, что хозяин корпорации, известный американский физик Соломон Шапиро, договорился с представителем «Бюро специальных задач» Авраамом Хермони и незаконно переправил уран в Израиль.

А в начале 1980-х годов Ричард Смит, владелец компании «Милко», нелегально продал Израилю крупную партию криотонов - электронных устройств, которые применяются в детонаторах ядерных боеприпасов.

Однако главная из заслуг США перед Израилем связана с тем, что Вашингтон всячески способствовал тому, чтобы ввести международное общественное мнение в заблуждение относительно наличия у Тель-Авива ядерного оружия. В начале 1968 года ЦРУ сделало вывод о том, что Израиль начал производство ядерного оружия и уже собрал три атомных боеприпаса в виде авиабомб.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/03e7f03b6c754bad8d0a13909855aae7.jpg
Президент США Ричард Никсон не замечает, а премьер-министр Израиля Голда Меир не признает наличие ядерного оружия.

В сентябре 1969 года состоялась встреча президента США Ричарда Никсона с премьер-министром Израиля Голдой Меир. Позднее Генри Киссинджер писал, что именно тогда была заключена своего рода сделка: Тель-Авив продолжит непризнание наличия у него ядерного оружия, а Вашингтон будет делать вид, что не замечает израильского ядерного потенциала.

Не халявщики, а партнеры

В ходе осуществления израильской ядерной программы «звучали» и другие «акценты». В ноябре 1965 года израильские спецслужбы сумели провести многоходовую операцию по добыванию 200 тонн урана. Принадлежавшее ЛАКАМ грузовое судно «Шеесберг» взяло на борт 560 металлических бочек с обогащенным ураном, закупленным якобы Германией у одной бельгийской компании, работавшей в Конго, и вышло в море из Антверпена. Однако вместо того, чтобы прибыть в Геную, как значилось в документах, в Средиземном море ночью «Шеесберг» встретился с другим израильским судном, на которое и был перегружен уран. Примерно в то же время израильтянам удалось договориться с норвежцами о покупке 21 тонны тяжелой воды для своего реактора.

Особое место среди партнеров Израиля занимала Южно-Африканская Республика, создававшая в 1970-е годы собственную ядерную бомбу. Сотрудничество носило взаимовыгодный характер. Претория обеспечивала Израиль необходимым количеством урана, а Тель-Авив охотно делился технологиями, оборудованием и специалистами.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/bdbd01883830472fbc3fa92e56868083.jpg
Израиль и ЮАР провели ядерные испытания в районе островов Принс-Эдуард.

Многие эксперты уже в середине 1970-х годов предполагали, что атомная бомба ЮАР представляла собой ядерное устройство, созданное израильтянами. Когда 22 сентября 1979 года американский спутник зафиксировал две световые вспышки в Южной Атлантике в районе островов Принс-Эдуард, принадлежащих ЮАР, практически ни у кого в мире не возникло сомнений в том, что Израиль и ЮАР провели ядерные испытания.

Считается, что это был заряд мощностью до 5 килотонн, созданный именно израильтянами.

В начале 1990-х годов президент ЮАР Фредерик де Клерк, затеявший в своей стране нечто вроде перестройки, сводившейся к демонтажу системы апартеида, решил отказаться от ядерного оружия и уничтожить его. Это был первый и единственный случай в мире, когда государство, сумевшее обрести атомную бомбу, добровольно от нее отказалось. Правда, многие эксперты полагают, что ЮАР просто вернули ядерные боеприпасы израильтянам, чтобы не искушать идущее на смену белым расистам правительство темнокожего большинства.

В сухом ядерном остатке

В Институте стратегической стабильности Росатома считают, что первые израильские ядерные боеприпасы могли быть изготовлены в 1967-1968 годах. Эти оценки в целом совпадают с выводами американского центра Global Security, чьи специалисты утверждают, что уже во время Шестидневной войны в июне 1967 года Израиль обладал по крайней мере двумя атомными бомбами.

С тех пор производство ядерных боеприпасов в Израиле непрерывно росло. Основываясь на данных, преданных огласке в 1986 году бывшим техником ядерного центра в Димоне Мордехаем Вануну, эксперты сделали заключение, что Израиль уже тогда обладал не менее 80 ядерными зарядами.

https://mcdn2.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2018/11/27/a2309fac56f74da89669dc0177d89e38.jpg
Мордехай Вануну за раскрытие атомных секретов Израиля отсидел полный срок. В тюрьме.

Согласно данным СВР РФ, Израиль мог потенциально произвести в период с 1970 по 1980 год 20 ядерных зарядов, а к 1993 году - от 100 до 200 боезарядов.

Выходящий в Великобритании «Бюллетень ядерных исследований» в 2013 году опубликовал статью Ханса Христенсена и Роберта Норриса, в которой ученые подтверждают, что Израиль имеет в своем распоряжении около 80 боезарядов, а также располагает расщепляющимися материалами, необходимыми для производства от 115 до 190 ядерных боеголовок.

Как известно, Израиль до сих пор не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия. При этом Тель-Авив никогда не отрицал и не подтверждал наличия у него атомной бомбы. Тема обладания Израилем ядерного оружия окутана завесой молчания. Что, в прочем, не мешает Тель-Авиву время от времени намекать на свой ядерный статус. Чтобы боялись. ■

Это все разговоры, предположения. ПИАР. Болтовня. Реально - испытаний не было, сейсмоданных нет, исследования на повышение фона не проводились. У все остальных стран с ЯО это все было.

0

725

Stepnyak написал(а):

https://t.me/dimsmirnov175/121165

Американский журналист Томас Пейн:

Самолет Нетаньяху приземлился в Берлине более двух недель назад. С тех пор Биби никто не видел. Самолет все еще там. Все «появления» с тех пор сгенерированы искусственным интеллектом. Трамп больше о нем не говорит. Вы умеете считать?

Правительственные самолеты всегда перегоняют перед войной. Как и часть пассажирского парка. От греха подальше. Нетаниягу на нем не было.

0

726

Глава МИД РФ Лавров: Нефтяные танкеры России как двигались, так и двигаются

Соединенные Штаты якобы дали России возможность продавать свою нефть, однако танкеры как двигались, так и продолжат двигаются, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телекомпании France Télévisions.

«Они [США] "благосклонно разрешили" Российской Федерации продавать свою нефть, которая уже находится в море, в танкерах. Мол, пускай они месяц пользуются этой благосклонностью. На самом деле танкеры, идущие к пункту своего назначения, как двигались, так и двигаются», — указал руководитель российского внешнеполитического ведомства.

0

727

Сенаторы США намерены ввести санкции против Венгрии за препятствование помощи Украине и сотрудничество с РФ — Financial Times
Двупартийная пара сенаторов США — демократ Джинн Шахин и республиканец Том Тиллис — вносит законопроект Block Putin Act, обязывающий президента Дональда Трампа ввести финансовые санкции и визовые запреты против венгерских чиновников, причастных к закупкам российской нефти и газа и к попыткам блокировать помощь Украине. Инициатива следует на фоне задержки премьером Виктором Орбаном одобрения кредита ЕС на €90 млрд для Киева.
Законопроект не упоминает Орбана поимённо; администрация определит фигурантов. Сенаторы критикуют зависимость Европы от российского топлива, тогда как Венгрия и Словакия её нарастили. Тиллис призвал к единству в поддержке Украины; Шахин осудила сообщения о возможном визите в венгерскую кампанию вице-президента Дж. Д. Вэнса. Орбан обвиняет Киев в затягивании ремонта нефтепровода «Дружба» и строит кампанию Fidesz на антиукраинских месседжах, настаивая на импорте российской нефти. Опросы расходятся: Median даёт оппозиционной партии «Тиса» +23 п.п., проправительственные — небольшой перевес контролируемой Орбаном Fidesz.

0

728

Европейцы опасаются, что Россия готовится поставить усовершенствованные дроны Ирану — The New York Times
Европейские союзники всё больше опасаются, что Россия готовится передать Ирану усовершенствованные ударные дроны для войны с США и Израилем.
По данным США, после недавних ударов по Ирану Москва делилась с Тегераном спутниковой и иной разведкой об американских объектах. Зеленский сообщил о передаче Ирану дронов и данных; Financial Times писала о поэтапной отправке дронов, лекарств и продовольствия. Генсек НАТО Марк Рютте отказался подтверждать поставки, но предупредил: связи Москвы и Тегерана тесны.
Европейские источники говорят о «сильных признаках» сделки, но факты доставки не подтверждены. Кремль отрицает военные поставки, заявляя о транзите лишь медикаментов и еды, и отвергает сообщения о комплектующих. Иранские заводы БПЛА и ракет стали мишенью ударов; российские аппараты могли бы закрыть дефицит. Москва трактует помощь Ирану как ответ на поддержку США Украине. Тем временем в Елабуге развернут массовый выпуск «Шахед»-подобных дронов — уже тысячи в месяц, с отечественными корпусами, боевыми частями и навигацией.

0

729

[25.03.2026 10:02] Китайский свяZноj:

К недавнему (https://t.me/prchand/14458), продолжение

> Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший готов возобновить переговоры с Пекином по совместному нефтегазовому проекту в спорном районе Южно-Китайского моря

То есть там всё совсем плохо, потому что Китай объявлен сверхврагом и Филиппины ранее, в 2022, сами вышли из всех переговоров по совместным проектам с Китаем.

"Этот конфликт это хитрый план против Китай, белые господа из США всё хитро и правильно делают" — ну ок, за этот месяц, THAAD из Южной Кореи вывели, планы по расширению баз в Японии и ЮК свернули, Тайвань кинули на произвол судьбы, "победоносный визит победителя в Китай" отменили, теперь Филиппины (!!!) к Китаю подмазываться начали.

За такую борьбу с Китаем Дональда на Тяньаньмэнь награждать будут в перспективе.

[26.03.2026 5:25] Китайский свяZноj:

Неоднократно писал о весёлом зоопарке "контрпроектов" к китайскому Новому Шёлковому Пути, да и ролики делал. Вкратце

— Абсолютно все части разрозненного "коллективного Запада" вначале говорили что китайский НШП это смешная фигня никчёмная, потом что он работает но смысла-то никакого, потом что Китай врёт о выручке в рамках НШП, потом побежали делать свои подобия с криками "да каждый может, дело-то несложное"

— Проектов объявили с десяток, лидерство по юмористической части безусловно годами удерживает прибалтийско-грузинский ПШШШ, Поперечный Шпротно-Шашлычный Шлях, идущий через Украину, торжественно открытый наркоманом Саакашвили (осуждаю и наркотики и Мишико в целом) в должности главы Одессы. Миша забил ноздрю и рассказал как ослепительные поезда набитые товарами будут пролетать полукругом мимо России (годами эту формулировку дрочили всей западной прессой, абсолютно любой новый маршрут транспортный в описании получал блок "МИМО России, Россия ОСТАЛАСЬ В СТОРОНЕ ОТ ГЛОБАЛЬНОГО ПРОЕКТА, Россия ИЗОЛИРОВАННАЯ"), в итоге одиночный показательный поезд застрял так и не доехав до Китая, у казахов, потому что хохлы не заплатили Казахстану за транзит.

— Урсула тоже запустила свой Global Gateway, фишкой проекта была полная бесцельность — неясно какие маршруты, непонятно какие страны и что именно начнут в Европу усиленно привозить, но зато огромный бюджет и пафос. Строить Европа ничего масштабного не может, т.к. нет ресурсов и опыта.

Ну вот прошли годы, результат в докладе:

https://www.europarl.europa.eu/doceo/do … 45_EN.html

Не сделано нифига, в рамках 2028-2036 года планируется сформировать новое видение (с такими темпами шевеления в современном мире прям только и конкурировать глобально, угу). Более того, в ряде мест, которые Global Gateway намечал как свои перспективные проекты, уже работают китайские компании (см. пункт 19 документа).

Сами себе выстроили социальный пузырёк "мы древняя родовитая мудрая Европа, с такими-то управленческими компетенциями, а там дурачки колониальные в соломенных шляпах рис копают", сами переоценили свои силы и замахнулись на мегапроект, сами облажались. Не устану повторять, что ключевая проблема Запада — потеря компетенций, в том числе управляющих. Вся схема "метрополия-колонии", припудренная и модернизированная, держалась даже не на пушках и не на подкупе элит, а на том, что любой негр знал, что он вот бананы собирать может, а чтобы круто и масштабно это сделать — нужен человек в камзоле и белом парике, он-то факторию построит, всякие машины притащит, всё организует и будет всем выгода, бусы и зеркальца. Потому что белый человек знает и умеет всякие такие штуки организовывать.

Сейчас главные и выдавшие себе самоподписанный сертификат "образцовые белые люди" по уши в говне по всем масштабным проектам, окромя масштабного обмана и пропаганды. Они за пару поколений безалаберности и расслабона разучились делать долгосрочные проекты, всё тонет в показухе и быстром безнаказанном разворовывании через кумовство после. Это наглядно видно всем, и что коллективному Западу далее делать с этой темой — непонятно.

[26.03.2026 6:07] Китайский свяZноj:

— На самом деле это был хитрый план, а теперь давайте с Китаем воевать идите.

— Пошёл на х@й.

— Но почему?

— Дональд, ты идиот? ПОТОМУ.

https://t.me/kabezki/8302

[26.03.2026 7:12] Китайский свяZноj:

Популярное выражение Кеннеди про то, как СССР выиграл космическую гонку не ракетами, а за школьной партой, хоть и придумано (да, он такого не говорил, самое близкое это упоминание "борьба, в которой мы участвуем, будет выиграна или проиграна в классах Америки"), но регулярно напоминает о себе.

После 12 лет отсутствия алгебры в школьной программе, Сан-Франциско хочет её возвращать. Но факультативно, сбоку так. В рамках противостояния Китаю.

Речь про алгебру 1, базу, после которой уже геометрия, алгебра 2 и начала высшей математики. Убрали её тогда из-за толерантности и желания родителей. Ну знаете это говно, (напыщенным женским голосом) "Моя девочка будет петь и танцевать, ей эта никому не нужная математика нафиг не сдалась, это для быдла очкастого в свитерах и с логарифмическими линейками", "дети плачут, им сложно, это токсично и нет позитивчика" (то ли дело в Монтессори, где на четвереньках бегают как у Носова на Острове Дураков и улыбаются), в общем к этому примешали всякое "нетолерантно что дети других рас не осиливают программу, это их унижает" и убрали.

Шутить на тему того, что если образовательная отрасль десятилетиями в положении, то сколько лет пройдёт пока что-то родится, вырастет, и начнёт помогать, тут смысла нет — очевидно, что затея провальная. На факультативную алгебру запишутся те, кому реально надо, т.е. те же, кто ранее просто брал доп.занятия вне школы. Общее число получивших знания по данному профилю не вырастет, потому что факультатив, необязательный. По-быстренькому решить вопрос дефицита инженерных кадров не выйдет; нет ни преподавателей, ни современных методологий. И нужно очень длительное время, которого у США просто нет. Да и что делать с менталитетом родителей, которые любой ценой хотят вбить ребёнка на что-то престижное-пафосное по критерию "чтобы при людях с деньгами пристроился", юридически-экономически-управленческое? Пока он не поменяется, вот это вот "а-то-на-завод-пойдёшь-где-быдло-в-спецовках" и подобное, ничего не изменится.

Спайс маст флоу, как говорится у Герберта в "Дюне".

[26.03.2026 7:59] Китайский свяZноj: Хороший пример того, как СМИ перевирают события.

Недавно в китайское дипучреждение в Японии ворвался японский военнослужащий с ножом. Воспользовавшись тем, что КНР не выставляет охрану по аналогии с консульствами/посольствами США.

Японские СМИ с первых минут события начали подавать всё с добавкой "по сообщениям китайских проправительственных СМИ", подводя к "Ну а они, как известно, всегда врут, а значит ничего не было". Стартовая подача новости во многом определяет дальнейшее развитие темы, соответственно в японских СМИ договорились до того, что всё это выдумка и провокация Китая. До кучи взяли одну из формулировок, "солдат", и зацепившись за неё закричали "а он офицер, не солдат, то есть и тут соврали, а значит и везде в остальном тоже".

Дошло до того, что корреспондент Киодо Ньюс на пресс-конференции китайского МИДа поднял эту тему. Мол просто поговорить зашёл.

На что ему вежливо напомнили, что не зашёл, а перелез через забор, и при себе имел нож, что не характерно для "просто поговорить".

Но что это поменяет? Kyodo News так-то вообще переименованный Domei News, официальный орган пропаганды имперской Японии. Они привычные.

И зафиксируют в японском обществе консенсус, что просто мальчик просто шёл мимо консульства, буквально случайно туда зашёл просто поговорить, а эти оклеветали сразу, испугались, ох и боятся они нас, самураев.

Схема с дописыванием "по сообщениям тоталитарных СМИ где всё неправда, потому что неправда, потому что так положено считать всем умным людям" рабочая. Осталось в википедии зафиксировать "правильную" версию событий и заблокировать статью от исправлений, назвав их "вандализмом". Ссылки на пруфы убирать с пометкой "не доверенный источник". Потом нейросеть на этом научить, и она будет чётко разъяснять — никто на китайское диппредставительство не нападал, это вымысел китайской тоталитарной пропаганды. @grok is it true и так далее. Сейчас всё это автоматизировано...

[26.03.2026 10:16] Китайский свяZноj:

> На слушаниях в Конгрессе директор Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности, Майкл Ф. Миллер, прямо заявил: «Если будет выбор между поставкой ракет Harpoon в Саудовскую Аравию или на Тайвань, приоритет будет отдан Тайваню».

> Его замечания касаются контракта 2020 года на сумму 2,37 миллиарда долларов на поставку 100 береговых ракетных комплексов и 400 ракет Harpoon Block II, поставки которых сдвинуты до 2028 года.

— Вы по записи? — спросила тайваньская женщина очередь — А то я по записи, мне надо

— Все по записи — сказал сидящий на лавке австралийский мужчина

— Мне только спросить, когда поставлять начнут, мы в 2020 году уже заплатили, понимаете?

— Мы все тут уже заплатили — нервно ответил мужчина — В очередь общую давайте

— Мне срочно надо, на меня Китай по планам до 2027 года нападёт! — интонации женщины приобретали признаки обычного тона в очереди в советской поликлиники

— НА ВСЕХ КИТАЙ ПО ПЛАНАМ НАПАДЁТ, НЕ ХАМИТЕ, ЖЕНЩИНА, ВОН ТУДА ИДИТЕ В КОНЕЦ ОЧЕРЕДИ И ТАМ СПРОСИТЕ КТО КРАЙНИЙ

— А они вообще с какой скоростью запускают? Очередь двигается? Мне сказали, что у меня приоритет.

Мужчина вздохнул.

— П@здёж они запускают непрерывно, ну и платежи принимают. А так не двигается. Тусуют разве что заявлениями что кому-то в первую очередь выдадут. Нам вообще подлодок атомных полсотни обещали, даже верфи под них не начали строить ещё. Но деньги берут. Вы расслабьтесь, вы тут надолго...

[26.03.2026 14:27] Китайский свяZноj:

> Трамп: Иран предложил мне стать верховным лидером, я ответил, что не хочу

> Трамп сказал советникам, что хочет закончить войну с Ираном до 14 мая к своей поездке в Китай и по итогам получить контроль над частью иранской нефти, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Его реально надо в дурку сдавать, и чем быстрее, тем лучше.

[27.03.2026 3:07] Китайский свяZноj:

https://e.radikal.host/2026/03/27/photo_2026-03-27_03-07-54.md.jpg

Столкновение подписчиков китайской интернет-знаменитости с реальностью.

Уровень культурного шока у собравшихся примерно как у российского анимешника, десятилетиями качающего руку на нарисованных японских девочках из мультиков, доехавшего до Японии вживую.

0

730

Гуйяш: Без кредита на 90 миллиардов долларов у Украины кончатся деньги к апрелю

26 Марта 2026

У Украины без кредита на 90 миллиардов евро от ЕС хватит денег до начала апреля, Венгрия рассчитывает, что тогда будет запущена «Дружба», заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

«Мы считаем, что киевское руководство может финансировать себя без 90 миллиардов евро от ЕС самое позднее до начала апреля, поэтому, если деньги закончатся, нефтепровод "Дружба", вероятно, тоже будет открыт. Кстати, это оружие как политическое средство для вмешательства в венгерскую избирательную кампанию используют как раз украинцы», − сказал Гуйяш на правительственном брифинге, его слова приводит РИА Новости.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не получит от ЕС кредит, если она не возобновит поставки нефти по трубопроводу «Дружба».

Венгрия 18 февраля этого года остановила поставки дизеля Украине, а 20 февраля заблокировала предоставление Киеву кредита от Евросоюза в 90 миллиардов евро до возобновления прокачки нефти из РФ. По словам венгерского министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто, это сделали в ответ на шантаж киевского режима, который по политическим причинам не возобновляет транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба», стараясь вызвать в стране энергетический кризис и повлиять на выборы в апреле.

0

731

https://t.me/victorstepanych/10236

https://e.radikal.host/2026/03/27/photo_2026-03-26_23-34-23.jpg

Уолл-стрит пережил свой худший день с начала войны с Ираном. С фондового рынка ушел 1 трлн долларов за один день.

0

732

Иран не запрашивал у США 10-дневной паузы в ударах по энергообъектам

27 Марта 2026

Власти Ирана не обращались к США с просьбой на 10 дней приостановить удары по энергетической инфраструктуре исламской республики, сообщает ТАСС со ссылкой на источники газеты The Wall Street Journal (WSJ).

По их информации, высокопоставленные чиновники Ирана сообщили посредникам о заинтересованности в мирных переговорах с США, однако руководство страны пока не приняло окончательного решения. Отмечается, что представители Исламской Республики также потребовали от США сократить план из 15 пунктов по прекращению ближневосточного конфликта перед организацией первой встречи.

WSJ подчеркнула, что иранская сторона также исключила возможное обсуждение своей ракетной программы на переговорах, сообщила о нежелании отказываться от обогащения урана.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о приостановке ударов по объектам энергетической инфраструктуры Ирана на 10 дней, аргументировав свое решение просьбой со стороны Тегерана.

0

733

Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии из-за нехватки солдат

27 Марта 2026

Начальник генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир заявил о риске развала армии, пишет издание Jerusalem Post.

«Если не будет найдено решение проблемы нехватки личного состава, армия Израиля может вскоре развалиться, предупредил начальник генерального штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Эяль Замир в своем выступлении на заседании кабинета безопасности», — говорится в статье, ее текст приводит РИА Новости.

0

734

"Хвост машет собакой" и суровая реальность

25 марта 2026

Сегодняшняя статья будет из двух частей, всё как я люблю.

Первая часть Мерлезонскаго балета. «Дрозды прилетели, а кукуха улетела»

Джордж Гэллоуэй утверждает, что у Трампа «ментал брейкдаун» (то есть «крыша поломалась»). Я почти согласен. Если точнее, то он на грани срыва.
Истеричные интонации, местами чуть не плачет, резкие перепады настроения, прямо противоположные версии вранья, выдвигаемые с разницей в несколько часов – всё это весьма характерные признаки. У Трампа классический МДП.
Маниакально-депрессивный психоз. Сейчас его модно называть всякими другими словами, типа «биполярочка». Не так страшно, а у особо тупых дур ещё и почти модно.
Но, как говорил Джордж Карлин, слова должны отображать суть. Поэтому «шелл шок», а не «ПТСР».

Для маниакально-депрессивного психоза характерна смена фаз. В маниакальной фазе поциент испытывает жажду деятельности и эйфорию «йа потужный!».

В депрессивной он чувствует «йа креведко» и вплоть до попыток суицида.

И чем чаще сменяются фазы, тем ближе кризис (срыв).

В маниакальной фазе Трамп рассказывает «Я всех подебил! За час! Изи виктори! Лёгкая прогулка!».
В депрессивной пытается свалить вину за развязывание войны на Хегсета, обвиняет НАТО в предательстве и сочиняет сказки о переговорах с иранцами (которых нет).

В прошлой жизни, в бытность психологом, я одно время специализировался на МДП-шниках, можно сказать «охотился» на них. Поэтому повадки их изучил неплохо.

У Трампа период между фазами эйфории и депрессии сократился до нескольких часов. Срыв может произойти в любой момент.

Кто-то может смотрел, у меня были лекции по психологии по «проблеме сложности».
Как говорил один из моих учителей психологии, «психушки переполнены бухгалтерами».
В общем виде есть невыносимая ситуация (огромная недостача финансов в бизнесе или на работе, потеря близкого человека, гибель или тяжёлое расставание), мозг лихорадочно ищет из неё выход – и не находит. И ломается.

Пока Трамп прячется от реальности в фантазиях «Я подебил. Мы самые сильные. Мы всё и всех уничтожили. Мне готовят дары». И «У меня 100% рейтинг поддержки», совсем плохой.

А его из этих фантазий выдёргивают неудобными вопросами. Вида:
- Если вы всё разбомбили прошлым летом, то зачем было нападать на Иран снова?
- Если вы всех убили, то с кем вы ведёте переговоры? Можно фамилию? (это было больно!)
- Когда будет разблокирован Ормузский пролив?

Трамп лихорадочно ищет возможности соскочить, но с одной стороны демократы, с другой неоконы и израильское лобби, «маленькая победоносная война» традиционно пошла не по плану, а иранцы не хотят с ним разговаривать (и я их понимаю) как пела группа «Сплин», «Выхода нет».

Как метко отметил один мой коллега, «У Трампа сейчас дилемма вагонетки, только все рельсы по людям и в конце через него».
Ему бы уйти добровольно, как Никсону. Со словами «Ну не шмагла я!».

Но для нарцисса это невыносимо. Да и окружение там такое, глупое и жадное, что до последнего пытается зарабатывать на инсайдерской торговле, а что будет через неделю даже не задумывается.
Так что этот шарик не может не лопнуть…

Вторая часть Мерлезонскаго балета. «И где?!»

Я на протяжении многих лет слышу вот это «Там, на Западе, такие мощные мастера информационных войн, нам с ними невозможно тягаться».
Ужас какой! А можно на них посмотреть? Или на их работу?
Потому что не видно ни хрена!

Нет, возможно, когда-то в девяностых, когда американские политтехнологи проводили вторую кампанию Ельцина, у них были превосходящие знания именно технического плана – по рекламе, имиджу, продвижению. А у нас ещё не было своих специалистов по всему этому.
Но с тех пор…

С тех пор и технологии шагнули вперёд, и мы подучились, и они деградировали.

Мы все выросли на «Хвост машет собакой».
И вот где?!
Где эти мудрые и ироничные Де Ниро и Хоффман? Которые могут управлять общественным мнением, переключать внимание, формировать повестку etc. Где?

Если кто-то действительно посоветовал Трампу начать войну с Ираном, чтобы переключить внимание от списков Эпштейна – то это не сработало. Сотни тысяч упоминаний «коалиции Эпштейна» в соцсетях подтверждают это.
Теперь Трамп И педофил, И военный преступник, убивший сотни маленьких девочек.

Но кроме «солдат Синклера», бездумно повторяющих «Зис из экстримели денжерос ту аур демокраси» (что давно не работает) – ничего.

А в американской армии растущая волна увольнений «Не хотим умирать за Израиль».
И массовые антиизральские настроения, как в США, так и в Европе (вплоть до того, что в Чехии сожгли завод/склад израильской военной фирмы).
Американ солджер, умри за Израиль и список Эпштейна, безмозглый куколд!

Ни мантры про «Мы же жертвы! Холокост! Хо-ло-коооост!», ни истерики «Вы все антисемиты!» не помогают.
Ник Фуэнтес и вовсе говорит «Да, я антисемит. А Гитлер вас, уродов, мало накрошил, нужно было больше» (осуждаю) и рубит массовые рейтинги. Тотальное крушение дискурса.

А Марка Левина и Бена Шапиро, двух главных лоббистов и пропагандистов Израиля (которые до сих пор свято уверены, что они умнее этих глупых гойев), не облил жёлтым только самый ленивый.

В Британии, той самой образцовой Британии, где вообще всё зацензурено наглухо, а население промыто пропагандой «аристократия – сверхлюди, которым можно всё», не могут погасить скандал со списками Эпштейна – и брат короля уже больше не «принц» и под арестом, и всемогущий непотопляемый серый кардинал лорд «Принц Тьмы» Мандельсон отстранён от власти и под следствием. А Стармер сидит на табуретке с одной ножкой.

И не могут замылить или замять тему.

Три самых традиционно мощных в плане пропаганды страны – США, Британия и Израиль – ничего не могут.
Жалкие потуги в «Во всём виноват Путин!» (и Эпштейн его агент, а не Моссада, и войну против Ирана тоже он развязал, ога) не впечатляют даже самых тупых.

Как и рассказы Трампа «В наш авианосец стреляли 101-й ракетой, мы их все сбили» (банкой огурцов и сикспаком пива, ога). А загорелся он просто так, что больше суток тушили...
Антыкрыз хохлостайл, йопта!

Ладно, Трамп несёт ахинею. Ему 80 лет, у него деменция и энурез – с ним понятно (как и с Байденом).

Но остальные-то! Хегсет - дебил, Бессент - дебил (это не оскорбление, а медицинский диагноз для обоих) – их можно было бы просто запереть в чулане и не выпускать на публику.

Но хотя бы с пресс-службой могли бы поработать спин-доктора. Чтобы эта самая «губы строчат как пулемёт»(с) Каролина Левит (таки да!) хотя бы немного сглаживала бред начальства.

У нас, конечно, Песков иногда «несёт пургу»(с)Путин, но это делается, чтобы оттенять мудрость руководства. А у них пресс-служба должна компенсировать деменцию работодателей.

Нет этого! А значит что? Значит, что нет у них сейчас никаких спин-докторов, властителей дискурса.

Киссинджер умер. Ларуш умер. Бжезинский умер. Люттваку 83 года, а Фрэнк Лутц после двух тяжёлых инфарктов – они тоже давно вне игры.

Бэннон наглухо поехавший (если десять лет назад его было интересно послушать, то теперь всё, «огромный китайский коммунист под кроватью» сожрал остатки его мозга). Даже никакая Нуланд на помойке. А новых нет. Салливан может только в сельской самодеятельности играть дохлую селёдку, и то не убедительно.

Ещё раз: в США давно нет серьёзных дискурсмонгеров и идеологов! Как и стратегов.

Не «Они сидят в засекреченных фиг-танках и мы их не видим», а НЕТ!

Как я уже неоднократно цитировал, «Я шёл на перестрелку с нормальными пацанами, как в вестерне. А нам прислали кучку жалких педофилов».

У них даже планирование войн уровня «Мы сначала начнём войну в Заливе (без плана «Б» на случай, если «убьём лидера, а потом народ восстанет» не прокатит), а морпехов для десанта (куда?!) начнём перебрасывать из Японии через три недели».

В Британии одинокий Гэллоуэй (во главе предельно маргинальной партии из пары сотен человек) цинично и с расстановкой сношал несколько лет и парламент, и весь медиа-класс. И что они смогли ему противопоставить? Дебильные обвинения в терроризме и угрозу ареста! А на уровне смыслов – звенящая пустота.

В Израиле «Вы все недолюди, недостойные жить, ненавидим христиан, разводим порнографию, чтобы поругать Христа (это цитата), убить всех арабов, почему вы нас не любите, антисемиты проклятые?!». Во главе с шестипалой трусливой Бибой, тьфу, позорище.

В США выходят выпавшие из системы Такер Карлсон, Мэгин Келли и Джо Роган и говорят «Чума на оба ваших дома! Оба хуже!» и никто ничего не может с ними сделать (разве что может убьют).
Возразить некому и нечего. Пустота.

При этом мне тут до сих пор пытаются рассказывать «У них там страшные специалисты, не стоит пытаться с ними тягаться». Ну, может Симоньян с Соловьёвым и не стоит (они не могут ни в дискурсы, ни в мемные войны).
«А я зелёных беретов на завтрак ел»(с)

Хватит сидеть в обороне! Пора наступать!

P.S. Мы это, офицеры комендатуры. Мы за четыре месяца довели фраера Пронесло от «Да я позвоню и вас всех мордой в асфальт спецназ положит» до «Я чайник в шестой палате Скворечника». Шутка (но это не точно).
Так кто тут знает за PsyOps?

0

735

Невоенный анализ-97. Напряжение растёт.

26 марта 2026

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не Цицерон, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Вместо эмоций работаю с цифрами. Примусы починяю, дурачков задираю, Монтян с подельниками в тюрьму провожаю. Поэтому всё, что ниже (военная часть) – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Несколько недель наше внимание было сосредоточено на Иране, и не зря.

Но где-то там плачет маленький позабытый всеми просроченный диктатор Зеленский. Он всячески пытается привлечь к себе хоть какое-то внимание, пуская дрончики.

И даже врёт, что «мне до сих пор дают Пэтриоты» (правда толку от этого, как и раньше, никакого). Несколько вынесенных управлений СБУ в разных городах подтверждают это. Испанский шпицефил, конечно, пытается врать, что «там никого не было», но три срочных медицинских борта в Жешув намекают, что таки были.

Вообще рекордный был удар – свыше тысячи «гераней». Все их, конечно же, сбили долбестные ПэПэО.
Прямо как у Трампа, который рассказывает, что по авианосцу была выпущена 101 ракета, и «все сбили». А загорелся и ушёл на ремонт он просто так.

Я даже знаю, в каком фильме Трамп это увидел. Там прилетел Магнето и все ракеты сдал на металлолом, чтобы похмелиться.

Ладно, давайте серьёзно (по возможности, конечно).

Сначала о международной обстановке.

Продолжающаяся блокада Ормузского пролива «проигравшими» и «тотально уничтоженными» иранцами (так не честно! ну мам!) привела к росту дефицита нефтегаза.

«Бумажная» нефть торгуется по 120+ долларов за бочку. Физическая местами уже доходит до 170.
Вопрос с дефицитом российского бюджета решается буквально на глазах.

Из Австралии идут видосики с пустыми полками супермаркетов. Пока они ещё не поняли, что происходит и им весело (ух ты! диковинка!). Но это пока. Часть заправок уже закрылась ввиду отсутствия топлива.

Филиппины, многолетний верный вассал США, уже ввели чрезвычайное положение, готовы покупать российскую нефть и вспомнили, что у них когда-то были совместные проекты с китайцами (которые им американские хозяева раньше приказали разорвать).

Японцы после визита к Трампу поняли, что США не помогут, тихонько учат «Матушка-Земля» и пытаются делать матрёшек из бамбука.
В ряде стран уже ввели ограничения на покупку и использование бензина.

И это последние из вышедших до блокады газовозов и нефтяных танкеров ещё только доплывают до пунктов назначения. Настоящий трэш начнётся только примерно недели через две (плюс-минус, местами возможно позже).

Еврокомиссия отложила на неопределенный срок представление плана по полному отказу Европы от российской нефти, который ранее планировалось обнародовать 15 апреля. А что случилось?

Украина, как всегда, действует максимально тупым образом (а кто-то сомневался?).

В то время, как Трамп безуспешно пытается сдержать рост цен на энергоносители, режим Зеленского продолжает атаковать нефтяные танкеры и портовую инфраструктуру в Усть-Луге (которую, кстати, потушили за пару часов и продолжили работу). Дополнительно повышая стоимость страховки и увеличивая дефицит.

И одновременно продолжает блокировать прокачку нефти через «Дружбу». Тем самым ухудшая ситуацию с нефтью в Европе (которая из последних сил пытается продолжать поддерживать наркомана) и блокируя выделение денег себе же.
Сказочный! И зачем его только из больницы выпустили?(с)

Кстати, на фоне роста дефицита энергоресурсов шансы Орбана, выступающего за поставки из России, переизбраться взлетают просто в космос.
Но потужный наркоман не может связать «2+2». И это хорошо.

В Дании, кстати, опять сработало проклятие Зеленского – поддерживавшая его премьер-министр ушла в отставку, а её партия, десятилетиями удерживавшая власть, улетела вниз по рейтингам.

Отдельно меня веселят заявления немцев, что они будут делать ракеты для израильского «Железного кумпола». Во-первых, они не способны сбивать новые иранские сверхзвуковые баллистические ракеты. Во-вторых, без энергии им придётся эти ракеты делать вручную, молотком и зубилом. И заправлять дровами, видимо.

Но над этим мы ещё попозже сможем поиздеваться.

Возвращаясь к нашему наркоману.

С мобилизацией всё настолько плохо, что начинают грести в пехоту даже вчерашних пропагандистов режима.
Упорные слухи говорят, что будут дальше резать систему брони и отсрочек, сокращая численность защищённых от мобилизации. А это значит, что чинить инфраструктуру и обеспечивать жизнедеятельность городов будет некому.

Фольксштурм может только продлить агонию, но не изменить результат.

Новый министр обороны Руины с древней украинской фамилией Фёдоров тестирует новую систему мотивации мобилизованных.

Выглядит это примерно так:
- Вы хотите, чтобы вас убили?
- Нет.
- А если мы вам кепочку дадим?

В ставке у Гитлера все малохольные(с)

Денег нет. Настолько, что в некоторых частях ВСУ уже больше месяца не платят зарплаты.

Число дефолтных обязательств Украины по платежам достигло 26.

Гривна продолжает обесцениваться, цены на бензин растут практически каждый день (а за ними пойдёт расти и всё остальное).

В дополнение ко всему наблюдается очевидный кризис власти. Полупустую Верховную Раду окружают солдаты, депутатов запугивают, они разбегаются.

Отдельно меня позабавил включенный Охвисом «актикрыз», когда их блогеры на содержании начали ныть после удара «геранями», что «Русские ничего не могут, только бить по гражданской инфраструктуре» (и это буквально через пару часов после того, как укродебилы пытались атаковать Брянск, Курск и другие города в России).

Именно поэтому ВСУ 12 лет обстреливает Горловку, да?

Именно поэтому «петухи Мудяра» охотятся на пятилетних девочек?

Ещё одна ремарка, последняя (18+, иначе не получится).
Украинец – это не национальность.
Украинец – это ***.
Фёдоров, Климкин, Разумков – этнические русские. Зеленский, Ермак, Билецкий и Миндич – евреи. Аваков – аварец. Арахамия – татарин (типа, но шнобиль не татарский).
Но все они – уёбки.

Залужный - хохол, но ***у британцев сосёт тоже знатно.
Что Евгэн Карась ***даже доказывать не надо – там просто на морду дефективную посмотреть.
Как и дохлый Палубий...

БРИКС – это половина населения Земли. Это богатые природные ресурсы и передовые технологии. Это традиционные ценности и здоровая семья. Это жизнь. Это будущее.

Я это доказывал ещё 14 лет назад, когда агитировал за Таможенный Союз.

Ладно, тогда это ещё не всем было очевидно. Но теперь!
Как это можно не понимать теперь?!

Выбрать нищий, погрязший в долгах и деградации Запад, «коалицию Эпштейна», содомию, педофилию, каннибализм, сатанизм – может только конченый ***.

Оправдывать сожжение одесситов, бомбардировки Донбасса, убийства детей, блокаду Крыма, ритуальные каннибализм (тортики из младенцев и «консервы из сепаров») и «бавовна пидгорела» может только ***.

Выбрать «пусть меня пялит в зад писклявый Стармер, лишь бы не быть русским» может только ***.

Выбрать быть добровольным рабом Запада, умирать за чужие интересы – может только ***.

Считать, что лживый заднеприводный карлик-наркоман Зеленский «найкращий» может только ***.

Выбрать «пусть наши женщины будут проститутками, мужиков пустим на органы, а детей отдадим педофилам» может только ***.

И за всэ цэ украине – слава?! Да, при этом ещё и пышаться – это нужно быть совершенно безмозглым уёбком.

Ещё раз: украинец – это нищий раб, готовый воевать за то, чтобы его женщина была проституткой, его самого пялили в зад, а его детей отдали педофилам.

Украинец = ***.

Теорема доказана.

0

736

[27.03.2026 6:44] Андрей Мартьянов:

Ну как так, Андрей Валерьевич, везде же военные иксперды и прочие ходаренки постоянно рассказывают, что Америка стронг. Вон, два величайших военных ума современности—"полковник" Соловьев, который из-за "ленточки" не вылазит и Ходаренок—доказывают обратное. Как, впрочем, и военкурвятник, чье максимальное военное "образование" сводится к уровню выпускников львовского ГПТУ и прочих отбросов из ВС РФ вроде фистинг-бомбера, ну и клоунов из ЦАСТ. А тут, заслуженный генерал, командующий группировкой в Сирии, бывший начальник ГОУ ГШ такие вещи прям говорите. Ну а без шуток, именно так и есть и об этом реальные профессионалы предупреждали еще давно (ну я так с 2014 года публично, а до этого и непублично) и утверждая это нажил немало врагов себе и в России, и на Западе, чем чрезвычайно горжусь. Но и настоящие друзья вошли в жизнь тоже. Ну а про оперативное планирование "по-американски", оно приводит как правило к котлетам по-киевски. Все видели контр-нахрюк 2023 года. "

"От красных можно чего угодно ждать, впрочем, от американцев тоже…
Я с ними воюю уже год.
Этих болванов погубит их же техника, они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками.
Они будут наращивать свою техническую мощь и захлебнутся в ней. Она разложит их, как ржа. Они решат, что им все можно.
" [(С)"Семнадцать мгновений весны" , генерал в поезде - Прим.Stepnyak]

Ну вот и пришел момент когда и техническая мощь проржавела и стала бесполезной.

[27.03.2026 6:44] Андрей Мартьянов:

⚡️Американцы «не дотягивают» до возможностей ВС РФ, — председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов:
Американцы не дотягивают до возможностей ВС РФ, до оперативного уровня, до проведения операций тактического уровня. У них нет такого опыта как у нас.
Они просто не дотягивают, не могут планировать. Всё, что они могут — это летать, бомбить, рассказывать как у них всё хорошо. Мы решаем задачи по-другому.

0

737

https://aftershock.news/?q=node/1601926

Шантаж и наглость - как европолитиков заставили принять торговые условия США большинством голосов

27 Марта 2026

Европейский союз должен одобрить свое торговое соглашение с Соединенными Штатами без изменений, иначе он рискует потерять “благоприятный” доступ к поставкам сжиженного природного газа от американских экспортеров — с таким предупреждением выступил посол Дональда Трампа 4 дня назад 

Ратификация соглашения, достигнутого в прошлом году между президентом США и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, была отложена из-за ряда факторов, включая угрозы Трампа в адрес Гренландии. Европейский парламент должен был проголосовать по соглашению в четверг. Оно предусматривает, что к 2028 году ЕС закупит американских энергоносителей на сумму 750 миллиардов долларов, включая СПГ, нефть и гражданские ядерные технологии.

Посол США в ЕС Эндрю Пуздер заявил Financial Times, что энергетическая составляющая соглашения, подписанного на гольф-​курорте Трампа Тернберри в Шотландии, окажется под угрозой, если Брюссель попытается изменить другие условия. “Я не знаю, что произойдет с энергетикой, если они не будут продвигаться вперед по этому соглашению”, - сказал он. “Если Turnberry не будет реализован, мы вернемся к исходной точке. Я не уверен, к чему это нас приведет”.

По его словам, Соединенные Штаты по-​прежнему будут заинтересованы в ведении бизнеса с Европой, но условия могут измениться. “Окружающая обстановка, безусловно, будет не такой благоприятной. И... есть другие покупатели”, - добавил Пуздер.

Возможный пересмотр энергетических соглашений возможен на фоне обострения конкуренции за поставки СПГ за пределы Персидского залива. Катар, на долю которого приходится примерно пятая часть мирового производства СПГ, был вынужден прекратить экспорт после того, как Иран перекрыл Ормузский пролив. Забастовки на комплексе в Рас-​Лаффане усилили опасения по поводу того, что напряженность на мировом рынке сохранится.

Хотя только около 10% СПГ, который ранее перевозился транзитом через Ормузский пролив, предназначался для Европы, континент остается уязвимым для глобальной конкуренции из-за зависимости от импорта газа. Некоторые страны ЕС, включая Италию, до трети своего объема поставок СПГ получают из Катара.

Пуздер добавил, что, по его мнению, европейцам следовало бы взять на себя обязательства по закупкам на сумму до 1 трлн долларов, "потому что это было не просто обещание купить — это было обязательство, что мы продадим их им”, - сказал он.

Он подчеркнул, что энергетика является важнейшим фактором для экономики ЕС. “Если они хотят выжить в экономическом плане, им нужна энергия, и мы можем ее поставлять. Мы хотели бы наладить отношения, в которых нас поощряли бы к этому”, - сказал Пуздер.

Посол также раскритиковал правило ЕС, требующее от экспортеров декларировать выбросы метана с 1 января, заявив, что большинство американских производителей не смогут его соблюдать. Европейская комиссия, со своей стороны, пообещала, что это регулирование не нанесет ущерба импорту. Пуздер выразил “надежду”, что правила будут пересмотрены, поскольку они “могут привести к росту цен на топливо, и Европа (хочет она или нет) признает необходимость снижения некоторых из этих торговых барьеров”.

В соответствии с соглашениями Тернберри, на большую часть европейского экспорта был введен тариф в размере 15%, в то время как ЕС согласился отменить пошлины на американские промышленные товары и некоторые сельскохозяйственные продукты. Однако после того, как Верховный суд США отменил тарифы, введенные Трампом, он быстро ввел глобальные тарифы в соответствии с другим законом — до 24 июля, — доведя средний уровень тарифов до 15,8%.

В законопроект, рассматриваемый на этой неделе, члены Европейского парламента включили механизмы, позволяющие приостановить действие соглашения, если Трамп выполнит новые тарифные угрозы и не восстановит ранее согласованные льготы, в том числе для алмазов (которые Европа раньше получала из России) и пробки. Однако окончательная версия соглашения будет согласована с государствами-​членами, которые, скорее всего, выступят против этих положений.

Пуздер подчеркнул, что любые изменения в окончательном тексте потребуют повторной оценки со стороны Соединенных Штатов. “Если в окончательном соглашении будут какие-​либо изменения, нам придется решить, подходит ли оно нам”, - сказал он.

Европейский комиссар по торговле Марош Шефчович предупредил, что “соглашение есть соглашение, и мы должны придерживаться совместного заявления Тернберри”. По его словам, администрация США ясно дала понять, что в таком случае она сохранит общий тариф на уровне 15%.  

И вчера евродепутаты большинством голосов согласились на такое "выгодное соглашение"...

0

738

https://t.me/milinfolive/169284

Поставки оружия за пятилетку

Стокгольмский институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute – SIPRI) опубликовал очередной годовой отчёт. Он, в частности, содержит статистику по «пятилеткам», которая отражает глобальные тенденции международного рынка вооружений и военной техники (ВиВТ).

Объём международных поставок основных видов вооружений оставался относительно стабильным на протяжении последних 15 лет. За пятилетний период 2020–2024 гг. был на 0,6% ниже, чем в 2015–2019 гг., и на 3,9% выше, чем в 2010–2014 гг. Объём поставок в 2020–2024 гг. стал вторым по величине за любой пятилетний период с окончания холодной войны, но всё ещё примерно на 35% ниже пиковых значений периода холодной войны (1980–1984 гг.).

Тем не менее, стабильная общая тенденция скрывает гораздо более сложную региональную картину. И имеются признаки, ставшие более заметными в 2020–2024 гг., что объём международных поставок ВиВТ в ближайшие годы будет расти.

▪️Тенденции экспорта:

SIPRI определил 64 государства как поставщиков основных видов вооружений «за отчётный период». Однако большинство из них являются незначительными. На 25 крупнейших поставщиков пришлось 98% общего объёма экспорта, а на пятёрку лидеров — США, Францию, Россию, Китай и Германию — 71%.

В 2020-2024 гг. экспорт вооружений США вырос на 21% по сравнению с 2015–2019 гг., увеличив их долю в мировом экспорте вооружений с 35% до 43%. Известные планы поставок основных видов вооружений на ближайшие годы убедительно свидетельствуют, что США останутся бесспорным крупнейшим поставщиком вооружений в мире в обозримом будущем — позиция, вызывающая опасения зависимости у некоторых их основных клиентов и союзников.

Экспорт вооружений России сократился вдвое. Это значительно ниже любого предыдущего пятилетнего периода в её истории (или в любом предыдущем пятилетнем периоде с 1950-го года для её предшественника — Советского Союза).

Экспорт Франции вырос на 11%, что сделало Францию вторым по величине поставщиком основных видов вооружений за пятилетку.

▪️Тенденции импорта:

SIPRI насчитал 162 государства как получателей основных видов вооружений. Пятёрка крупнейших импортёров вооружений: Украина, Индия, Катар, Саудовская Аравия и Пакистан — вместе закупила 35% от общего объёма импорта вооружений.

Импорт вооружений Украиной вырос почти в 100 раз. При этом как минимум 35 государств поставляли ей основные виды вооружений, преимущественно в качестве военной помощи.

Китай, десятилетиями входивший в число крупнейших получателей вооружений, сократил импорт вооружений на две трети между. Это обусловлено ростом возможностей страны по внутреннему производству вооружений.

Регионом, получившим наибольший объём поставок основных видов вооружений за пять лет стала Азия и Океания. При этом поток вооружений в Европу вырос на 155%, достигнув уровня, значительно превышающего любой из шести предшествующих пятилетних периодов. Понятно, что основной вклад в это внесла Украина.

Алексей Захаров,
авиационный эксперт
#экспертВО

0

739

https://t.me/milinfolive/169278

США, Израиль и союзные страны за 25 дней войны с Ираном потратили 1767 крылатых и баллистических ракет, а также 3448 ракет к системам ПВО и ПРО большой дальности, утверждает Королевский объединённый институт оборонных исследований (RUSI).

Баллистические и крылатые ракеты (1767 штук):

▪️912 крылатых ракет воздушного базирования AGM-158 JASSM;
▪️535 крылатых ракет морского базирования BGM-109 Tomahawk;
▪️320 баллистических ракет MGM-140 ATACMS и PrSM.

Ракет ПВО и ПРО большой дальности (3448 штук):

▪️1285 перехватчиков PAC-3 для ЗРК MIM-104 Patriot;
▪️563 перехватчиков Tamir для ПРО Iron Dome;
▪️431 зенитных ракет SM-2, SM-3 и SM-6 для корабельной ПРО AEGIS;
▪️402 зенитных ракет PAC-2 для MIM-104 Patriot;
▪️340 перехватчиков для ПРО THAAD;
▪️135 перехватчиков для ПРО David's Sling;
▪️122 противоракет Arrow-2 и Arrow-3;
▪️117 зенитных ракет PAC-2 и PAC-3 (Саудовская Аравия);
▪️53 противоракет Aster.

Здесь не учтены тысячи других ракет и бомб, таких как AGM-88, AIM-120, GBU-39, JDAM, GMLRS и прочих, запасы которых у США и их союзников гораздо больше.

Как считает RUSI, с учетом темпа ведущейся войны, у ракет ATACMS/PrSM и перехватчиков THAAD у США может остаться всего на месяц, а противоракеты Arrow у Израиля и вовсе закончатся уже к концу марта. Это не лишит союзников возможно наносить удары по Ирану или перехватывать его ракеты, но сделает это гораздо сложнее и будет приводить ко все более частым случаям пропуска целей.

0

740

Stepnyak написал(а):
PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

Прикидывали, что в условиях нынешних угроз численность армии нужно доводить до 2,7-3,0 млн , и на пару дивизий  увеличивать численный состав войск ПВО Ленинградского округа.  Неконструктивной критики не было.

А содержать эти 2,7-3,0 млн есть чем? И чем оснастить эти "пару дивизий"?

Между прочим - "пара дивизий" это 6-8 бригад. А в бригаде 2-4 полка. А в полку 2-3 дивизиона (не считая технического).
Итого имеем от 24 до 96 дивизионов. По полярдобакса каждый. Или от 12 до 48 миллиардов долларов без учета БК, техобслуги и стоимости ЛС (а это не дешево). В среднем примерно 2-4 триллиона рублей или четверть годового оборонного бюджета. И это только для одного округа. И только на оснащение ВТ

Хуцпа однако, а не "конструктивная критика"... Как всегда, каждый таксист разбирается в ПВО лучше офицеров ПВО... И в оценке рисков...

То-то и оно, что нет пока этих денег на эти цели нет. Хотя они все же есть в кубышке ЗВР ( 809 млрд. долларов , из них - 384 млрд долларов монетарного золота), и в случае необходимости по политическому решению  могут быть оттуда изъяты именно на эти цели : 50 млрд. только на ПВО сверх планового военного бюджета.  Однако они все же могут появиться с ростом цен на энергоресурсы, удобрения и некоторые другие экспортные товары и  без изъятий из ЗВР и с проведением мобилизационного призыва целевым образом в ПВО ...  БК и призыв - за счет военбюджета.  Причем есть такое чувство, что с БК для ПВО у нас сейчас все в порядке : на складах имеется в количествах вполне  адекватных задачам. В отличие от супостатов ...

Да , именно так и прикидывали  - пара дивизий, примерно по 40-50 тысяч человек со вспомогательными подразделениями   -  от 60 до 90 дивизионов , которые плотно, без "дыр" , которые видны на Вашей схеме ,  сплошной полосой закроют с запада Европейскую часть России - от Адлера - Донецка - Брянска до Питера-Петрозаводска-Мурманска .  Это если играть только от обороны, без встречных ударов по супостатам  по иранскому примеру. Если играть во встречные игры, то еще добавить столько же на сухопутных и флотских ракетчиков.     

На войне, как на войне.  :dontknow: 

И скорее всего, к 2028-2029 гг все равно придется на это потратиться :  уж очень  Европа активизировалась , без хорошей взбучки не отлезет ...

Да потратиться-то не вопрос. Нужда заставит - найдут деньги.
А вот офицеров ПВО готовить надо. Это не штурмовики или дроноводы - пару месяцев и спецы. Потому как 90 дивизионов это как минимум три-четыре тысячи высококлассных специалистов от лейтенанта полковника. Где их брать? Срок подготовки лейтенанта - 4 года училища и 2-3 года в войсках. Полковника (командира бригады) 17-20 лет.

А кроме Смоленской академии по ПВО больше ничего не осталось - надо создавать новые. А в новые нужны преподаватели. А их тоже нет и не предвидится. Ибо толкового преподавателя надо готовить лет 10 -15.

Проблема ПВО гораздо глубже диванно-полевых разговоров (спасибо Горбачеву). И вот так просто не решается. В свое время было вот так:

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_67b240d89af94c64816d6106_67b2428ca6ccdd2269a58dba/scale_1200

Белыми треугольниками отмечены подразделения ПВО, которые были расформированы за период "великой русской капиталистической революции". Как наши, так и европейские. Хорошо видны рубежи ПВО по западной и южной границам бывшего СССР. И "предполье" Варшавского договора. Чтобы сегодня создать такое вдоль границ России нужны десятилетия!

Отредактировано PadRe (2026-03-27 11:46:33)

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67