Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67

Сообщений 1081 страница 1100 из 2001

1081

HankHank написал(а):
Листар Шиферов. написал(а):

хотел порадоваться вместях с Вами по поводу новых Олдринов. Оне уже наверно за поясом Ван Аллена, не приголубила бы их сильно радиация.

Есть повод понаблюдать за этой миссией. Полагаю, в ней матрасников ожидают проблемы не только с туалетом. 1 апреля они решили-таки слетать к Луне по-взрослому.
Вроде, раньше в клубе Степняка была ветка по Лунному блефу. А сейчас не видно.

Отдельной ветки вроде не было, а можа Командор ее срубил, неведомо то. Будем наблюдать. Пока нейтрально, а потом по сути.

0

1082

HankHank написал(а):
Листар Шиферов. написал(а):

хотел порадоваться вместях с Вами по поводу новых Олдринов. Оне уже наверно за поясом Ван Аллена, не приголубила бы их сильно радиация.

Есть повод понаблюдать за этой миссией. Полагаю, в ней матрасников ожидают проблемы не только с туалетом. 1 апреля они решили-таки слетать к Луне по-взрослому.
Вроде, раньше в клубе Степняка была ветка по Лунному блефу. А сейчас не видно.

Листар Шиферов. написал(а):
HankHank написал(а):
Листар Шиферов. написал(а):

хотел порадоваться вместях с Вами по поводу новых Олдринов. Оне уже наверно за поясом Ван Аллена, не приголубила бы их сильно радиация.

Есть повод понаблюдать за этой миссией. Полагаю, в ней матрасников ожидают проблемы не только с туалетом. 1 апреля они решили-таки слетать к Луне по-взрослому.
Вроде, раньше в клубе Степняка была ветка по Лунному блефу. А сейчас не видно.

Отдельной ветки вроде не было, а можа Командор ее срубил, неведомо то. Будем наблюдать. Пока нейтрально, а потом по сути.

Фиг вас знает куда Вы смотрите ?...

https://ltdfoto.ru/images/2026/04/02/Opera-SNIMOK_2026-04-02_153706_stepnyak.mybb.ru.png

Марш со своей Луной вот сюда ....  :crazyfun:
Обратная сторона Луны

0

1083

PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):
Victor72 написал(а):

Ну и как успехи у систем ПВО крейсера Москва? По открытым источником в него попало то ли две то ли три ПКР. То ли укровский Нептун, то ли британские. Это был не массированный налет. И сам крейсер не справился, несмотря на все Ваши рассказы о мощи его ПВО. Оказалось, в реале, что это пустое. А две ракеты вполне  могли помочь отразить корабли сопровождения и/или истребители воздушного прикрытия.

Вообще-то утверждают, что ракетный удар по "Москве" был именно что массированным :  в нем принимали участие и несколько БПЛА "Байрактар", и два разведывательных самолета НАТО , и вертолеты , и бомберы Су-24 , выпустившие по "Москве" от 20 до 30 ракет Х-23 , и береговые батареи (какого-либо ущерба они не нанесли, скорее отвлекали ПВО крейсера)  . Корабельные "Форт" и "Оса" при отражении атак половину своего боезапаса ракет ПВО расстреляли.  Но наполовину ослепшие от неожиданного удара "Байрактара" радары "Москвы" на заметили подлетавших малозаметных американо-норвежских ПКР типа NSM (https://ru.wikipedia.org/wiki/Naval_Strike_Missile) , которые шли в пассивном режиме под наведением с разведывательного самолета НАТО Р3-С "Орион". Они собственно говоря  и были главным оружием удара, тайно доставленным британцами вместе с береговыми пусковыми установками. Есть предположение, что были еще использованы четыре французские ПКР "Экзосет" АМ-39 , пущенные с вертолетов (три из них вроде были сбиты, а одна сама утонула), но твердых доказательств этому нет.  Судя по мощности взрывов в "Москву" попали именно NSM (по показаниям свидетелей сильно мощнее "Экзосетов" и послабее Х-35/"Нептун")

Вообще-то, одна из последних и документально обоснованных версий, что произошел несанкционированный запуск ракеты комплекса "Форт-М" (С300М). Выше ссылка на статью.

Это всего лишь версия.

1. Одно другого не исключает. Несанкционированный/нештатный запуск ракеты "Форта" вполне мог быть последствием и следствием действий по отражению атаки противника.

2. Не думаю, что во время выполнения своей основной миссии по слежению за радиолокационным полем района, экипаж "Москвы" просто так занимался учебными пусками ракет С-300"Форт" . Скорее предположу, что нештатный запуск ракеты произошел в результате каких -то повреждений нанесенных атакующим противником. Может быть , какого-то удара  в зону расположения "револьверов" ЗРС "Форт".  Может быть с самолетов ракетами X-23, может с вертолетов "Экзосетами" , может с берега ПКР NSM

3. Еще до всяких разборов  с атакой на "Москву" шли сообщения  о нахождении  поблизости  с районом атаки на крейсер разведывательно-ударного "Global Hawk" и самолета разведки "Орион", о попытках обстрела "Москвы" береговыми батареями, БПЛА "Байрактар" (один из которых таки сразу попал в РЛС )   ,  вертолетами и Су-24.  Это они что, просто так ожидали , когда командир корабля начнет проводить учебный пуск ракеты "Форта" ?  Что-то сомнительно...

4.  Версия предложенной Вами статьи несколько не соответствует имеющимся фото и видеокадрам поврежденной "Москвы".

Для начала напомню схему крейсера , обращая Ваше особое внимание на место расположения ЗРС "Форт" (15,16,17)

https://mediawiki-cdn.lesta.ru/Moskva-00076960.jpg

А теперь адресую Вас  к материалу : 

https://voenhronika.ru/publ/vojna_na_uk … -1-0-12141

и  встроенному туда видео :

и таких фотографий :

https://i.ytimg.com/vi/925OoK4n-08/maxresdefault.jpg

https://e3.365dm.com/22/04/2048x1152/skynews-forensic-forensics_5743186.jpg?20220418142713

На фотографии вполне отчетливо видны две большие пробоины  по левому борту на уровне ватерлинии (которые Ваш автор в упор не видит и существование отрицает) ,  пожар в "артиллерийской" надстройке с A-630 и краном для загрузки ракет ,  а также совершенно неповрежденный при этом участок пусковых "револьверов" ЗРС "Форт" и умеренно поврежденную вертолетную площадку без каких либо выдавливаний палубы..

Это никак не соответствует представленной версии о том , что очагом критических повреждений была зона ЗРС "Форт".

=======================

Вот еще хорошая иллюстрация, позволяющая соотнести места ударов и пожара с расположением ЗРС "Форт"

https://news.usni.org/wp-content/uploads/2022/05/Screen-Shot-2022-05-05-at-6.09.27-PM.png

0

1084

PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

И россказни про 20 человек расчета на каждую ЗУшку - это тоже бред.

А давайте посчитаем.
Штатный расчет ЗУ-23-2  - 5 человек. Начальник расчета, наводчик, прицельный (обязательно двое, ибо каждый работает своим приводом) и двое заряжающих (с каждой стороны по одному). Далее, ночью эта бригада стрелять вслепую не может. Значит нужен прожектор. И желательно не один. Т.е. добавляем пару прожектористов (по штату трое), плюс акустик, плюс связист. 9 человек. Это если группа стационарная. А если мобильная, то добавим еще водителя. Т.е. 10 человек. Но они же не могут сидеть круглосуточно! Они сдохнут там! Т.е. минимально три смены. Вот и результат - 30 рыл на одну ЗУшку. Может обоснуете другую цифру?

Вы правильно все раскладываете, но в реальности отбиваются чем могут. Мне как то довелось поработать на земснаряде в Хайфском порту. Вы бы видели сколько снарядов для зениток и пулеметов вытаскивали, да даже просто автоматных рожков, которые видать просто бросали в воду.

Не до жиру.

0

1085

Stepnyak написал(а):

Не думаю, что во время выполнения своей основной миссии по слежению за радиолокационным полем района, экипаж "Москвы" просто так занимался учебными пусками ракет С-300"Форт"

Учебными пусками ракет ПВО расчеты занимаются постоянно. Что в боевом походе, что в учебном, что "на суше". Тренировки расчетов проводятся три-четыре раза в неделю. Чтобы навыки не терять. А в походе расчеты ПВО находятся на постоянном боевом дежурстве.

Stepnyak написал(а):

и  встроенному туда видео :

Я вам тоже кое что покажу и расскажу.

Вот крейсер "Москва" во всей красе до своего "потопления"

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_680013364eceef3c6d872ad8/scale_1200

Обратите внимание на палубу, где размещен ЗРК "Форт". Вот он на схеме

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_680013aae608bc66942da6a9/scale_1200

А вот этот же крейсер "Москва" после повреждения

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_6800150fe6b59e57ebb6ab3b/scale_1200

Обратите внимание, что нигде не видно следа ракетного удара, который выглядит примерно так:

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_680014baf9903d3785a71bb9/scale_1200

Нет у "Москвы" пробоины, характерной для повреждения БЧ противокорабельной ракеты. От слова "совсем". Попытки укропропагандистов и наших блохеров-военхеров выдать закопченные иллюминаторы за место попадания ракет я даже обсуждать не хочу. Попытки придумать пробоину на противоположном, правом борту так же не выдерживают критики. Потому что момент взрыва корабль шёл на север, т.е. находился к потенциальному врагу левым бортом. А никакие ПКР не умеют маневрировать с обходом цели для удара с другой стороны. Физика вещь упрямая. Да и горит левый борт.

Если нет признаков поражения корабля ПКР, то какой смысл ляскать языком о "плохом ПВО" и "хреновых радарах"? Что сообщило МО: - «В результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьёзные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован». И ни слова об атаке с воздуха, ПКР, налете БПЛА и пр. Не странно ли? Когда идет налет не резиденцию "Темнейшего" или удар по заводу в Брянске МО не молчит. А тут ни слова... Но опустим. К фактам.

Еще раз внимательно смотрим на фото поврежденного крейсера.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_68001848da234a1374f9800b/scale_1200

На котором можно увидеть, что палуба над ракетным погребом ЗРК Форт в передней части по правому борту провалилась метра на два, а в кормовой части по тому же борту вздыбилась примерно на столько же. Совершенно очевидно, что её выпирало огромным давлением. Почему? Что взорвалось в ракетном погребе с такой силой?

Дело в том, что по каким-то причинам Крейсер "Москва" был вооружен устаревшими ракетами 5В55, снятыми с производства. Видимо планировали "дострелять" запас, хранящийся на складах - чего добру зря пропадать! А у этих ракет было одно больное место - воспламенитель. ВВ в воспламенителе (а их там 4 вида) очень чувствительны к различным воздействиям. И подвержены деградации. Случаи "самозапуска" ракет этого типа бывали и неоднократно. Скорее всего Крейсеру "Москва" просто не повезло...

Отредактировано PadRe (2026-04-02 16:48:30)

0

1086

механик написал(а):

Вы правильно все раскладываете, но в реальности отбиваются чем могут.

Отбиваются чем могут обычно когда больше уже нечем. Не думаю, что у России сегодня такая ситуация.

0

1087

Терехов: Иностранный бизнес на Украине — лучший вариант гарантий безопасности

Присутствие иностранного бизнеса на Украине может стать лучшей, помимо военного присутствия, гарантией безопасности республики. Такое заявление сделал мэр Харькова Игорь Терехов, передает «Инсайдер.UA» в Telegram.

«Капитал и активы США на Украине могут стать самой эффективной "системой противовоздушной обороны"», — раскрыл он альтернативный вариант гарантий безопасности.

По словам Терехова, Киев не ищет благотворительности, а стремится к настоящему партнерству. Он заявил, что защита, будущих производств США, находящихся на территории Украины, соответствует экономическим интересам Вашингтона. Одновременно с этим партнер будет обеспечивать безопасность самого Киева.

.... дурачек .... "будущих производств США, находящихся на территории Украины" - два раза дурачек ....

0

1088

Из позавчерашних новостей...

Население Украины сократилось до 20 миллионов человек. Об этом заявил заместитель главного редактора британского журнала New Statesman Уилл Ллойд в X.
https://lenta.ru/news/2026/03/20/stalo- … a-ukrainy/

... любому гомосапиенсу с мозгами понятно...... если в стране жило 52 миллиона а стало жить 20 мил (а по моим оЧучениям 15 мил) ... то есть разбежалось 61-62 % населения !!! .... это значит что с 1991 года эта страна делает ВСЕ не так... но бандерлоги упорно бодают бетонный забор рогами .....

0

1089

Пассажирский самолет Ил-114-300 завершил летные испытания, пакет доказательной документации передан на экспертизу в Авиарегистр РФ.

0

1090

PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

Не думаю, что во время выполнения своей основной миссии по слежению за радиолокационным полем района, экипаж "Москвы" просто так занимался учебными пусками ракет С-300"Форт"

Учебными пусками ракет ПВО расчеты занимаются постоянно. Что в боевом походе, что в учебном, что "на суше". Тренировки расчетов проводятся три-четыре раза в неделю. Чтобы навыки не терять. А в походе расчеты ПВО находятся на постоянном боевом дежурстве.

Stepnyak написал(а):

и  встроенному туда видео :

Я вам тоже кое что покажу и расскажу.

Вот крейсер "Москва" во всей красе до своего "потопления"

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_680013364eceef3c6d872ad8/scale_1200

Обратите внимание на палубу, где размещен ЗРК "Форт". Вот он на схеме

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_680013aae608bc66942da6a9/scale_1200

А вот этот же крейсер "Москва" после повреждения

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_6800150fe6b59e57ebb6ab3b/scale_1200

Обратите внимание, что нигде не видно следа ракетного удара, который выглядит примерно так:

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_680014baf9903d3785a71bb9/scale_1200

Нет у "Москвы" пробоины, характерной для повреждения БЧ противокорабельной ракеты. От слова "совсем". Попытки укропропагандистов и наших блохеров-военхеров выдать закопченные иллюминаторы за место попадания ракет я даже обсуждать не хочу. Попытки придумать пробоину на противоположном, правом борту так же не выдерживают критики. Потому что момент взрыва корабль шёл на север, т.е. находился к потенциальному врагу левым бортом. А никакие ПКР не умеют маневрировать с обходом цели для удара с другой стороны. Физика вещь упрямая. Да и горит левый борт.

Если нет признаков поражения корабля ПКР, то какой смысл ляскать языком о "плохом ПВО" и "хреновых радарах"? Что сообщило МО: - «В результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьёзные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован». И ни слова об атаке с воздуха, ПКР, налете БПЛА и пр. Не странно ли? Когда идет налет не резиденцию "Темнейшего" или удар по заводу в Брянске МО не молчит. А тут ни слова... Но опустим. К фактам.

Еще раз внимательно смотрим на фото поврежденного крейсера.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68001229fcbed7259db2f05d_68001848da234a1374f9800b/scale_1200

На котором можно увидеть, что палуба над ракетным погребом ЗРК Форт в передней части по правому борту провалилась метра на два, а в кормовой части по тому же борту вздыбилась примерно на столько же. Совершенно очевидно, что её выпирало огромным давлением. Почему? Что взорвалось в ракетном погребе с такой силой?

Дело в том, что по каким-то причинам Крейсер "Москва" был вооружен устаревшими ракетами 5В55, снятыми с производства. Видимо планировали "дострелять" запас, хранящийся на складах - чего добру зря пропадать! А у этих ракет было одно больное место - воспламенитель. ВВ в воспламенителе (а их там 4 вида) очень чувствительны к различным воздействиям. И подвержены деградации. Случаи "самозапуска" ракет этого типа бывали и неоднократно. Скорее всего Крейсеру "Москва" просто не повезло...

По одной фотке делать выводы, я бы не спешил. это больше на метод Шувалова похоже. тут ведь еще важно когда фото сделано. То что мы видим может быть и следствием дрейфа в штормовую погодду. Вот эта трещина на ширстреке, хоть взрыв внутренний хоть внешнийп такое сделать и так ровненько. слишком неправдоподобно. такое обычно следствием противоположно направленных колебаний.

0

1091

Подполковник ВС США возмутился, как Трамп подставил союзников на Ближнем Востоке

02 Апреля 2026

Американский президент США во время вечернего обращения к нации оскорбил союзников, призвав их самостоятельно разблокировать Ормузский пролив, заявил подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис.

«Насколько же это оскорбительно — осознавать, что мы начали эту войну, а теперь, из-за наших действий, страдают другие. И при этом Трамп хочет, чтобы они пришли и подчистили его военный бардак. После того как у него хватило дерзости заявлять, что у нас самая мощная армия в мире, но при этом мы не можем разблокировать [Ормузский пролив] пролив — а сейчас уже и не собираемся. Трамп повторял: "Это будет легко". И тут вполне резонно можно спросить: господин президент, если это так легко, почему тогда наш флот этого не сделал? Почему мы просто не открыли пролив, если все так просто? Ну что ж, совершенно очевидно, что это не так», − сказал офицер в эфире своего YouTube-канала.

По его мнению, отправка ВМФ США в зону конфликта на Ближнем Востоке уже ничего не изменит. «Есть целый комплекс причин, и нужно устранить их все. Но Трамп не может этого сделать, потому что для этого пришлось бы физически завоевать страну. Однако у нас нет армии для этого. И даже если бы она была, Трамп, скорее всего, не смог бы успешно завоевать Иран из-за рельефа местности. Оборонительные позиции там были бы практически непреодолимыми. Попытка сделать это была бы самоубийством», − пояснил Дэвис.

Офицер считает, что никто из союзников США не рискнет отправлять свои корабли на Ближний Восток для разблокирования Ормузского пролива.

«Как бы они ни избегали критики в адрес президента Трампа, их военные понимают: отправить туда корабль — это самоубийство, потому что они не смогут его защитить. Все, к чему это приведет, — корабль либо взорвут, либо по нему ударит дрон или ракета, а возможно, его даже потопят. Но это никак не разблокирует пролив. И если один-два военных корабля будут поражены, никто больше не попытается туда сунуться. Ни один авианосец туда не пойдет — хотя бы потому, что его невозможно будет подстраховать, а в случае удара потери будут колоссальными», − подытожил Дэвис.

0

1092

«Легитимный»: ВС РФ нанесли удар по «интересным объектам» в Ильичевском порту

02 Апреля 2026

Удар по Ильичевскому порту (Черноморский морской торговый порт – украинское название. – Ред.) в районе Рыбного порта Одесской области ВС РФ нанесли по «интересным объектам». По слухам, попали в склады, где находилось хранение/сборка БЭКов (морские дроны) и склады с комплектующими. Также зацепили стоянку для фур дальнобойщиков, сообщает украинский Telegram-канал «Легитимный» со ссылкой на свои источники.

По данным обозревателей канала, одна из децентрализованных сборок морских дронов происходит именно в этой локации. Отсюда часто идёт запуск БЭКов по противнику.

Ранее эту локацию прикрывало внушительная группировка ПВО, передвижные зенитные установки «Гепард», а также более 20 мобильных групп. За последние полгода охранная группировка уменьшилась по ряду причин, в том числе и потому, что Владимир Зеленский отправил многих специлистов на Ближний Восток, где уже были потери среди ВСУ, пишет «Легитимный».

Отметим, сегодня в Минобороны РФ сообщили, что российские войска поразили в течение суток предприятие военной промышленности Украины, используемые в интересах ВСУ объекты энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, а также цеха производства и места хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия.

0

1093

Fedor написал(а):
HankHank написал(а):
Листар Шиферов. написал(а):

хотел порадоваться вместях с Вами по поводу новых Олдринов. Оне уже наверно за поясом Ван Аллена, не приголубила бы их сильно радиация.

Есть повод понаблюдать за этой миссией. Полагаю, в ней матрасников ожидают проблемы не только с туалетом. 1 апреля они решили-таки слетать к Луне по-взрослому.
Вроде, раньше в клубе Степняка была ветка по Лунному блефу. А сейчас не видно.

Листар Шиферов. написал(а):
HankHank написал(а):

Есть повод понаблюдать за этой миссией. Полагаю, в ней матрасников ожидают проблемы не только с туалетом. 1 апреля они решили-таки слетать к Луне по-взрослому.
Вроде, раньше в клубе Степняка была ветка по Лунному блефу. А сейчас не видно.

Отдельной ветки вроде не было, а можа Командор ее срубил, неведомо то. Будем наблюдать. Пока нейтрально, а потом по сути.

Фиг вас знает куда Вы смотрите ?...

https://ltdfoto.ru/images/2026/04/02/Opera-SNIMOK_2026-04-02_153706_stepnyak.mybb.ru.png

Марш со своей Луной вот сюда ....  :crazyfun:
Обратная сторона Луны

Засохнуть там в одиночестве.

0

1094

https://t.me/pozivnoy_kazman/35627

Northrop Grumman опубликовала ряд новых концептов наземной инфраструктуры, создаваемой по программе "Sentinel". В частности, новых ШПУ (таки решили строить, и даже заложили опытный экземпляр). На первом рендере - таки новая ШПУ. Мутное изображение (ну, детальных чертежей мы и не ждали бы, конечно, но как-то уж очень криво нарисовано), но, как нам кажется, выводов они не сделали правильных, и это хорошо. ШПУ, похоже, несильно лучше защищена, чем ШПУ "Минитмена", в том числе, после перестройки и усиления под "Сентинел", как предлагалось. Зачем тогда огород городить? И, похоже, крыша ШПУ осталась сдвижной, как на "Минитменах" и на варианте ШПУ, перепиленной из "минитменовской". Чем сдвижная крыша ШПУ хуже откидной - мы описывали давно тут (https://t.me/pozivnoy_kazman/2509), тут (https://t.me/pozivnoy_kazman/2511) и еще тут (https://t.me/pozivnoy_kazman/2521) и тут (https://t.me/pozivnoy_kazman/2522).

В общем, ШПУ уровня наших, в которых ныне живут "Воеводы", "Ярсы", "Сарматы" (будут, конечно, не живут еще) и "Авангарды" - не получится. Ну и хорошо. Впрочем, есть и другой рендер этой перспективной ШПУ "быстрого возведения" (быстро - не значит очень хорошо укреплено, кстати). Он будет в одном из следующих постов - там крыша откидная. Если правда - то хотя бы один вывод во второй сверхдержаве сделали верно, через 55+ лет после "отсталых" русских (у нас только откидные крыши пошли с 3-го поколения БРК РВСН). В отличие от парней из Чжунго, сумевших сделать наихудший возможный выбор с максимальными зато затратами (мы уже писали не раз про историю с их шахтными позициями).

На трех следующих рендерах - аналог наших УКП ракетного полка.  Внутрянка собственно кабины управления, конечно, уже отошла от стимпанка на "Минитменах", все вполне современно, никаких тебе 1Мб "винчестеров" и 8-дм дискет. Похоже на наши пульты на новых УКП. Только опять же, эти их LCC (Launch Control Center - так они свои УКП зовут) как не были аналогом наших УКП по защищенности и простоте строительства и установки (как и модернизации), так и не стали. У нас УКП это что? Это, грубо говоря, такой модуль цилиндрический, подвешиваемый вместо ТПК с ракетой, в очень похожую шахту. Полностью автономный. Надо - новый УКП поставят, вынув из "ямы" этот. Что, кстати, и было проделано не раз при переходе на новые системы. И защищен этот УКП весьма на уровне, на уровне наших же ШПУ (несравнимых ни с чьими, только наши ШПУ могут, пусть и не все, обеспечивать пуск после 1 и даже 2 прямых попаданий термоядерным ББ). А тут , если, конечно, этот LCC не закопают в реальности метров на 50, а не как нарисовано, все очень так себе защищено. Видимо, создателей и заказчиков "Сентинела" мало волнуют жизни лузеров по жизни, которых угораздило служить в ракетных крыльях ВВС (именно таково отношение к ракетчикам в ВВС США,  и сами ракетчики считают себя неудачниками, отсюда распространение пьянства, наркоты, нарушений регламентов и наставлений).

Да, кстати, теперь у них эти LCC будут управлять примерно 20 ШПУ, а не 10, как сейчас. У нас, если что, в шахтном полку либо 6, либо 10 ШПУ, и это  число взялось не от балды, и ни больше, ни меньше, не стали делать не потому, что не могли. Так что мы считаем, что экономия на числе командных пунктов может выйти боком.

На крайнем рендере - защищенный КП ракетного крыла (их у них три, по числу ракетных баз, то есть районов базирования, ну, по сути, это ракетная армия, на наши шекели). Зачем такое - непонятно, сейчас такого у них нет. Так-то и на ракетной дивизии РВСН КП нужен только для того, чтобы у комдива были беспросветные погоны, почти как у прапорщика😂. А так-то в боевом управлении его роль, мягко говоря, куда ниже, чем у дежурной смены ракетного полка (без которой тоже, если что, прекрасно обойдутся, при пуске-то). Зачем американцам такой КП - сложно сказать. Может, для того, чтобы генерал, командующий крылом, чувствовал себя не просто оплачиваемым приложением к ракетам?🤭

0

1095

Листар Шиферов. написал(а):
Fedor написал(а):
HankHank написал(а):
Листар Шиферов. написал(а):

хотел порадоваться вместях с Вами по поводу новых Олдринов. Оне уже наверно за поясом Ван Аллена, не приголубила бы их сильно радиация.

Есть повод понаблюдать за этой миссией. Полагаю, в ней матрасников ожидают проблемы не только с туалетом. 1 апреля они решили-таки слетать к Луне по-взрослому.
Вроде, раньше в клубе Степняка была ветка по Лунному блефу. А сейчас не видно.

Листар Шиферов. написал(а):

Отдельной ветки вроде не было, а можа Командор ее срубил, неведомо то. Будем наблюдать. Пока нейтрально, а потом по сути.

Фиг вас знает куда Вы смотрите ?...

https://ltdfoto.ru/images/2026/04/02/Opera-SNIMOK_2026-04-02_153706_stepnyak.mybb.ru.png

Марш со своей Луной вот сюда ....  :crazyfun:
Обратная сторона Луны

Засохнуть там в одиночестве.

Дождемся завершения американского полета ...  :sceptic:

0

1096

https://t.me/dimsmirnov175/121701

В Тегеране израильским обстрелом разрушен один из главных мостов столицы:

Мост соединял Тегеран с северными регионами. Он считается одной из самых сложных инженерных конструкций в Иране.


====================================

https://t.me/dimsmirnov175/121707

Трамп - о падении моста (https://t.me/dimsmirnov175/121701) в Тегеране:

Самый большой мост в Иране рухнул и больше никогда не будет использоваться! Продолжение следует! Пора Ирану заключить сделку, пока не поздно, пока о того, что еще могло бы стать великой страной, ничего не осталось!

0

1097

МИД Венгрии: Европа стремительно приближается к энергетическому кризису

02 Апреля 2026

Европа стремительно приближается к энергетическому кризису в результате ситуации вокруг Ирана и отказа от российских нефти и газа, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, в странах Евросоюза уже наблюдаются острая нехватка энергоносителей и рост цен на сырье и топливо.

«Европейский континент огромными шагами движется к энергетическому кризису, поскольку иранская война не прекращается и не ослабевает, а из-за этого оказались блокированными 20% мировых поставок нефти», − сказал глава МИД в видеообращении, его слова приводит ТАСС.

Сийярто также обратил внимание, что в европейских хранилищах осталось всего 9% от объема годового потребления природного газа. «Неудивительно, что в последние недели европейской экономике пришлось пережить 60-процентное повышение цен на газ и 70-процентное повышение цен на нефть», − отметил дипломат.

По его мнению, в такой ситуации надо было бы увеличить поставки энергоносителей в Европу, но «ни арабской нефти, ни российской нефти, ни российского газа на европейском рынке нет». «Поэтому рост цен носит драматический характер», − подчеркнул министр.

Он добавил, что в этих условиях план венгерской оппозиционной партии «Тиса», предусматривающий отказ от поставок российского сырья и топлива, может привести к «трагическим последствиям для Венгрии, венгерских семей и венгерской экономики». Правительство страны намерено не допустить такого развития событий.

В соответствии с «Планом энергетической перестройки», разработанным экспертами «Тисы», партия намерена в случае победы на парламентских выборах 12 апреля немедленно предпринять следующие шаги: отменить установленный правительством потолок цен на бензин, ввести рыночные цены за коммунальные услуги, перевести НПЗ компании MOL с использования российской нефти на другие сорта, а также ввести «налог на энергетическую независимость». Ранее «Тиса» опубликовала свою предвыборную программу, в которой говорится, что она рассчитывает полностью ликвидировать энергетическую зависимость Венгрии от России к 2035 году. Каким образом она намерена это сделать, в программе не уточняется.

0

1098

[02.04.2026 19:56] Лоббистка:

Глобальный финансово-геополитический мониторинг
Срез: 2 апреля 2026, 19:40 мск

Кризис стал шире и жестче. Британия собрала около 40 стран для обсуждения восстановления прохода через Ормуз, но США в этой встрече не участвовали, а Макрон отдельно назвал силовое открытие пролива нереалистичным. Параллельно Иран начал переход к выборочному режиму допуска: Манила заявила, что получила гарантии безопасного прохода для филиппинских судов и топливных грузов. Что нужно понимать: вободный торговый режим не восстановлен, вместо него формируется политически лицензируемое судоходство. На этом фоне Reuters пишет, что надежды на быстрый конец войны после речи Трампа снова ослабли, а AP подтверждает: Иран продолжает удары по Израилю и соседям по Заливу. 

OPEC+ уже готовится обсуждать дополнительное повышение добычи в воскресенье, но источники Reuters подчеркивают, что эффект будет ограничен, пока Ормуз остается фактически закрытым и основная проблема лежит не только в добыче, а в маршрутах вывоза.

Рынки. Нефтяной рынок остается в зоне военной премии. Reuters пишет, что после выступления Трампа Brent поднимался выше $109, а WTI выше $111–112.

По доллару, ставкам и акциям картина типично стагфляционная. Guardian пишет о росте доллара и давлении на фунт, Reuters ранее показывал его крупнейший месячный рост с июля, а AP сообщал о снижении S&P 500, Dow и Nasdaq после жесткой риторики Трампа. На практике рынок закладывает комбинацию “нефть вверх, доходности вверх, growth вниз, energy лучше рынка”. Именно поэтому тех, semis, transport и consumer discretionary проседают сильнее, чем нефтегаз. 

Ранние индикаторы кризиса.

Первый индикатор — логистика. Через Ормуз теперь проходит резко меньший объем коммерческого трафика, а Британия говорит о 2,000 судах и 20,000 моряков, застрявших в кризисной зоне.

Второй индикатор — топливо. Страны все активнее переходят к экономии топлива и управлению спросом, а Reuters ранее писал о готовности Южной Кореи обсуждать ограничения на вождение.

Третий индикатор — газ и LNG. Текущий сбой является крупнейшим за всю историю disruptions по нефти и газу. Азия уже возвращается к углю, чтобы прикрыть нехватку газа и дорогую энергетику.

Четвертый индикатор —удобрения. В первый месяц войны на суда было загружено лишь 1.495 млн тонн против 3.364 млн годом ранее, при том что регион дает 45% мировой торговли серой и 35% карбамидом.

Пятый индикатор — бюджеты и выживаемость самих нефтяных государств. Ирак уже перешел в тяжелую фазу: добыча на юге упала примерно с 3.1 млн б/с до около 0.9 млн б/с, экспорт почти остановился, а без новых нефтяных доходов денег хватит лишь до середины мая. Остальные из GCC так же испытают на себе серьезное падение финансовых потоков и крах экономики.

Шестой индикатор — товары промежуточного спроса и бытовая устойчивость. Страны смягчают налоги на топливо, вводят адресную помощь и пытаются удерживать розничный рынок от паники.

Итог

Снежный ком катится. Выглядит как начало глобального режима энергосбережения. Всю полноту последствий мы увидим в мае-июне.

@lobbyistka

[02.04.2026 20:06] Лоббистка:

Геополитика по регионам

США.
Вашингтон поднял военную ставку, но не дал рынку ясного выхода. Reuters и AP фиксируют одновременно два противоречащих сигнала: Трамп говорит, что стратегические цели по Ирану почти достигнуты, и тут же обещает новые жесткие удары. Интерес США в том, чтобы не дать Ирану удержать Ормуз как рычаг и не допустить полного срыва мирового нефтяного рынка. Но конфликт затягивается, цены вверх, а демократы уже вывели на улицу бешеные толпы.

Европа.
Европа расколота между страхом перед энергокризисом и нежеланием входить в силовой сценарий. Макрон считает военное открытие Ормуза нереалистичным. СМИ фиксируют рост давления на рынки, ипотеку и стоимость жизни. Интерес Европы - вернуть физический поток топлива и LNG без прямого втягивания в новую большую войну. И рыбку съесть, и на х@й сесть. Так не бывает.

Ближний Восток.
Регион остается ядром системного сбоя. Иран продолжает удары по Израилю и странам Залива, несмотря на заявления Трампа о почти устраненной угрозе; почти 35 стран уже обсуждают, как обеспечивать безопасность пролива после войны. Плюс уже опубликована карта будущих ударов Ирана: ТЭЦ и опреснители.   

@lobbyistka

0

1099

[02.04.2026 19:57] Win-Win:

Трамп сообщил генеральному прокурору Пэм Бонди, что её пребывание на этом посту, вероятно, подходит к концу.
Ещё один упавший с насеста трампизма. Упавшая.

[02.04.2026 20:23] Win-Win:

Кадры прилета в центральной части Израиля говорят об отсутствии знаменитого купола израильской ПВО. Раньше такого не было, сбивали почти все. Ракета на кадрах обычная, не гиперзвук.

0

1100

RFI: Военные ВСУ находятся в Ливии и причастны к атаке на российский танкер

02 Апреля 2026

Украинская армия имеет реальное военное присутствие в Западной Ливии и, по данным источников французской радиостанции RFI, непосредственно причастна к атаке на российский СПГ-танкер «Арктик Метагаз», произошедшей 3 марта 2026 года недалеко от мальтийских берегов.

По данным источников радиостанции, газовоз был атакован дроном украинского производства типа Magura V5. Он был запущен с базы в городе Меллита, где находятся украинские военные.

Согласно двум хорошо информированным ливийским источникам, говорившим на условиях анонимности, в Ливии находится более 200 украинских офицеров и военных специалистов в городах Меллита, Мисурата, Триполи и Эз-Завия.

Их присутствие согласовано с правительством национального единства Абдельхамида Дбейбы в Триполи, сообщает РГ.

Украинские военные направлены в академию ВВС в Мисурате, где также находятся турецкие, итальянские и американские специалисты. Там же создан британский разведывательный центр.

В городе Эз-Завия развернуты украинские воздушные и морские дроны. С октября минувшего года идут работы по модернизации взлетно-посадочных полос и антенн. Координация действий украинских и ливийских военных ведется из расположения 111-й армейской бригады близ Триполи.

По данным источников RFI, Киев добился подписания соглашения с правительством в Триполи о своем военном присутствии в Ливии в октябре прошлого года. Взамен ведется подготовка ливийских военнослужащих, в том числе управлению БПЛА. В перспективе предусматриваются поставки оружия и украинские инвестиции в добычу нефти в Ливии.

Радиостанция отмечает, что ее запросы комментариев со стороны соответствующих властей в Киеве и Триполи остались без ответа.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67