Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67

Сообщений 1481 страница 1500 из 2001

1481

[09.04.2026 21:59] Win-Win:

ЦБ назвал одной из возможных причин роста объема наличных в обращении случаи отключения мобильного интернета.
Объем наличных денег в обращении в марте увеличился на 0,3 трлн рублей, что заметно выше значений прошлых лет.
Какие-то проблемы?

[09.04.2026 22:03] Win-Win:

300 млрд они боятся сказать. 0,3 сильно меньше, хоть и трлн.

[09.04.2026 22:10] Win-Win:

Владимир Путин объявил Пасхальное перемирие.

Однажды такое уже было.
В смысле перемирие. Это Пасха вечна.

[10.04.2026 6:14] Win-Win:

Во время своего выступления перед Трампом в Ситуационной комнате Белого дома 11 февраля Биньямин Нетаньяху представил американскому президенту видеомонтаж и разведданные, излагающие план "почти гарантированной победы" и прихода к власти в Иране возможных лидеров после свержения режима, включая Резу Пехлеви.

Нетаньяху и его команда утверждали в крутой презентации, что иранская программа баллистических ракет может быть выведена из строя в течение нескольких недель, что Тегеран будет слишком ослаблен, чтобы закрыть Ормузский пролив, и что ответные действия против американских интересов в регионе, вероятно, будут ограниченными

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн неоднократно предупреждал, что обеспечение безопасности Ормузского пролива будет чрезвычайно сложным и что Иран, скорее всего, нарушит судоходство там. Но Трамп в основном игнорировал этот риск, полагая, что Тегеран сдастся до того, как дойдет до этого, и ожидая короткого конфликта.

Нетаньяху утверждал, что разведданные Моссада указывали на то, что в Иране снова вспыхнут новые уличные протесты, и что продолжительная кампания бомбардировок в сочетании с тайной израильской поддержкой беспорядков может помочь свергнуть режим.
Израильские официальные лица даже подняли возможность того, что иранские курдские боевики перейдут границу из Ирака, чтобы открыть северный фронт.
Трампа сказал "Мне это нравится" и пошел воевать.
А потом будет удивляться, за что ему импичмент.

[10.04.2026 7:12] Win-Win:

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/t336620.jpg

Для чего нам продолжают втюхивать отца Илона Маска, если он никак не может повлиять на бизнес своего сына, настроившего Старлинки для атак на Россию?

[10.04.2026 8:17] Win-Win:

Заместителя губернатора Иркутской области, генерал-майора Александра Шуваева рассматривают в качестве основного кандидата на пост главы Белгородской области в случае, если Вячеслав Гладков уйдет в отставку.
Об этом уже Ведомостям сообщили два собеседника, близких к администрации президента.
Как мы и говорили, гражданские должны командовать парадом, а военные – прифронтовым регионом. То же самое должно произойти и в других прифронтовых областях.

[10.04.2026 9:03] Win-Win:

Россия знала много генерал-губернаторов. (https://t.me/victorstepanych/10657) Последнего с трудом и скандалом убрали с Ростовской области.

Прифронтовой район, это действительно место приложения усилий и опыта. Но там не получится «ничего не знаю, но что бы к утру было сделано». Там очень тонко все, от людей и их проблем до работы с Башнями.

[10.04.2026 10:01] Win-Win:

Из заявления Роскомнадзора:
"Хоронили телеграм, порвали три баяна".

[10.04.2026 10:58] Win-Win:

Болтуны.

Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте раскритиковал союзников по альянсу и дал понять, что рассматривает ответные меры из-за отсутствия поддержки на Ближнем Востоке, сообщает Politico со ссылкой на двух европейских чиновников и третий осведомленный источник.
"Все пошло наперекосяк. Разговор был сплошным потоком оскорблений", – сообщил один из европейских чиновников.
Осведомленный источник подтвердил, что Дональд Трамп обещал принять ответные меры. У присутствовавших на встрече осталось впечатление, что президент Трамп ожидает от союзников конкретных действий по скорейшему открытию Ормузского пролива.
Ключи от НАТО в руках у Ирана.

[10.04.2026 11:31] Win-Win:

В крупнейшем европейском порту Антверпен (Бельгия) подозрение на диверсию. Порт закрыт.
Разлив нефти в результате повреждения одного из танкеров. Нефть попала в док Deurganckdok, пролилась до устья реки Шельда и загрязнила несколько районов порта Антверпена.
Некоторые местные СМИ сообщают, что в настоящее время ни одно судно не получило разрешения на выход или вход в док Deurganckdok в пределах порта.

[10.04.2026 11:48] Win-Win:

Сотрудник администрации Мариуполя задержан за передачу спецслужбам Киева данных о дислокациях российских военных, сообщили в ФСБ РФ.

[10.04.2026 13:06] Win-Win:

Владимир Путин сегодня проведет совещание по вопросам развития ИИ.
Главный пункт на повестке – как победить в гонке ИИ на одних "белых списках".

[10.04.2026 13:56] Win-Win:

Мы знаем (https://t.me/ejdailyru/393556) много всяких журналистов, которые никогда не использовали "ботов для пробива". А вот за многими военкорами и блогерами как раз "лазили".
Говорить, что прям все это делали, как минимум неверно.
Вопрос, законно или незаконно использовать ботов для пробива – вот пусть в рамках дела Ролдугина и решится.
Но адвокату неуд за апелляцию "ко всем". Совесть надо иметь, тогда и в боты не придет мысли лазить. Бизнес этот грязный основан на спросе.

[10.04.2026 14:44] Win-Win:

Новые разрушения на юге Ливана. В районе Хаббуш  Израиль рушит дома без разбора.

[10.04.2026 14:59] Win-Win:

Подписчики прислали фото-пруф: в одном из лицеев Санкт-Петербурга ввели индекс "Активность учащихся в информационном чате МАХ".
Высокий показатель, средний показатель, низкий показатель. Сложная система баллов.
Позор какой-то.
Бюрократический раж спасет Россию и загубит любое конкурентное соперничество.
Подобные соревнования лояльности конечно закончатся отторжением.
К тому же призывы к школьникам младших и средних классов чатиться в мессенджерах не имеют ничего общего с образованием.
Что касается органов образования Санкт-Петербурга, ну вы даете….

[10.04.2026 16:30] Win-Win:

Израиль сообщил, что у ЦАХАЛ на юге Ливана воюет сейчас пять дивизий (имеются в виду бригадные соединения).
Ещё одна прикрывает границу с Иорданией. Максимально Израиль может развернуть семь дивизий.
То есть по сути это война не с Ираном, а с Ливаном за территорию. С Ираном перестрелка с участием США.

[10.04.2026 18:49] Win-Win: В крупных российских городах заканчиваются свободные электрические мощности, что ограничивает строительство новых дата-центров, заявил президент Ростелекома Михаил Осеевский.
По его словам, дополнительные ресурсы требуются для развития решений на базе искусственного интеллекта, при этом новый проект может потребовать до 100 МВт мощности и инвестиций около 100 млрд рублей.
Главное, что надо отметить – ни в коем случае государство не должно давать Осеевскому деньги на его проекты, сколько бы он не просил.
Он сам сказал, что все идет хорошо. Когда нас начали блокировать и уничтожать, он радостно хлопал крыльями и гоготал.
Хорошо? Ни копейки его корпорации на проекты, которые он просит.

[10.04.2026 19:43] Win-Win:

Хантер Байден, сын сонного Джо, мог покинуть страну из-за задолженности в размере $17 млн, пишет британская пресса со ссылкой на судебный документ.
В нем указано, что сейчас "Хантер Байден проживает за границей и не может позволить себе погасить задолженность по юридическим счетам".

[10.04.2026 19:49] Win-Win:

Украинские беспилотники вновь атаковали цели в России на глубине в 1000 км, используя Starlink.
Илон Маск санкционировал эти атаки.
Когда будет ответ? Нахер сбить всего спутники.

[10.04.2026 20:00] Win-Win:

Израиль использует по крайней мере одну гражданскую грузовую авиакомпанию для перевозки военной техники по всему миру.
Бельгийские СМИ сегодня сообщили, что бельгийские власти обнаружили военную технику из Великобритании, которая должна была быть загружена в качестве груза самолета Challenge Airlines в аэропорту Льежа в конце марта.
За несколько недель до этого Бельгия запретила транзит военной техники, предназначенной для Израиля.
Challenge Airlines - израильская гражданская компания, специализирующаяся на нестандартных воздушных грузоперевозках, но никогда не упоминала военную технику на своем веб-сайте или в зарегистрированных грузах. Эта авиакомпания несколько месяцев выполняла многочисленные рейсы между Тель-Авивом, США и Бельгией.
Но британцы в своем стиле: втихаря оружием торгуют.

[10.04.2026 20:20] Win-Win:

Саудовские СМИ анонсируют завтрашнее прекращение огня между Ливаном и Израилем. И сразу начнутся переговоры между Ираном и США.
Пасхальное перемирие всесильно.

0

1482

Stepnyak написал(а):

Киевская пропаганда начала давить на жадность украинцев, рассказывая о цене Донбасса

10 Апреля 2026

Вывод ВСУ с территории Донбасса обернется для украинцев триллионами долларов потерь и усилением налоговой нагрузки на каждого жителя страны, утверждает проректор «Европейского университета» политический эксперт Сергей Ягодзинский.

«Сколько стоит отступление в деньгах? Это триллионы долларов. Возникает вопрос: нам сегодня кто-то предлагает в мире хотя бы один миллиард просто так? 90 миллиардов евро Европа все танцует, никак не может разблокировать», – сказал эксперт на пресс-конференции, его слова приводит УНИАН.

По его мнению, европейские и американские партнеры не предлагают Киеву никаких компенсаций за уход с Донбасса.

«Возникает вопрос, а кто будет финансировать это отступление? Я дам ответ тем людям, которые сегодня говорят: "Давайте отдадим". Готовьтесь к тому, что после подписания президентом Украины приказа войскам об отступлении налоговое давление на каждого украинца увеличится в разы. Мы будем платить не 5% военного сбора, а 25%. Мы будем платить НДС не 20%, а 30%», − утверждает Ягодзинский.

Эксперт утверждает, что Донбасс играет существенную роль в украинской экономике.

«Это металл, это литий, это те редкоземельные элементы, которые сегодня лежат в основе микрочипов, которые в наших дронах. Вопрос, кто сегодня из партнеров предложил нам компенсацию этого материала, хотя бы за деньги», – поинтересовался он.

Помню 12 лет назад для укров Донбасс был "ярмом" на их шее - дотационным регионом, а теперь поди ж ты он заиграл существенную роль в экономике укров.
А потом, можно подумать, что казна Украины имела все 12 лет Донбасские налоги, чтобы не платить 25% военного сбора вместо 5%?..

0

1483

Современный Израиль: Третий храм или Третий рейх?

Сергей Монастырёв

10 Апреля 2026

Автор, как дипломированный специалист по связям с общественностью (PR), всегда утверждал о великой силе стереотипов, клише и шаблонов. Создание и культивирование стереотипов — это превосходный инструмент как для бизнеса, так и для политики, как для международных отношений, так и для политического позиционирования внутри страны, как для обороны, так и для нападения. К тому же стереотипы создают порой буквально непроницаемый информационный туман, за которым трудно разглядеть реальность.

И одним из выдающихся манипуляторов стереотипами на международной арене является Израиль. Ну кто не слышал про некое «блестящее» израильское здравоохранение? И это несмотря на целую серию громких скандалов во время пандемии, когда парламентарии в кнессете прямо обвиняли Министерство здравоохранения страны в бесхозяйственности и манипуляции данными о смертности.

А кто не слышал про принципиальность судебной системы Израиля, которая якобы может даже против премьер-министра завести дело? Завести-то оно может, вот только премьер-министру от этого ни холодно, ни жарко. За плечами того же Нетаньяху с полдюжины уголовных дел, по которым ему предъявлены обвинения в мошенничестве и взяточничестве.

Разумеется, Израилю также сколотили репутацию своеобразного современного государства из XXI века на фоне якобы отсталых тёмно-религиозных ближневосточных стран. При этом раввинат в Израиле обладает такой властью, что Верховный суд страны так и не смог урезонить ортодоксов в их требовании проводить половую сегрегацию на общественном транспорте. Таким образом, в районах, где проживают в основном ортодоксальные иудеи, женщины обязаны занимать в автобусах только заднюю площадку, дабы не затрагивать тонкие религиозные чувства мужчин. Даже вооружённые силы Израиля вынуждены прислушиваться к разнообразным «инициативам» раввинов.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/monisra1.jpg
«Мирный» и «современный» Израиль иногда выглядит так

Весьма специфические приключения ждут и влюблённые пары, если один из возлюбленных будет галахическим евреем, а другой — негалахическим. Дело в том, что в стране приняты только религиозные браки, а, следовательно, предрассудков хватает. В лучшем случае вас попросят сочетаться браком где-нибудь за границей.

Но, верно, самым вредным стереотипом является убеждённость части обывателей, что в Израиле национализм или даже нацизм просто невозможен. Ну, якобы не может страна, построенная жертвами Холокоста и их потомками, взять курс на радикальный национализм. А как же иначе? Разве люди, на собственной судьбе ощутившие суицидальность нацизма, могут повторить столь трагические ошибки? Увы, могут…

Стояли у края пропасти и сделали решительный шаг вперёд?

Конечно, образованный и начитанный человек сразу укажет, что ещё в самом начале строительства Израиля в фундамент был заложен сионизм. При этом Организация Объединённых Наций в 1975 году на XXX сессии Генеральной Ассамблеи в резолюции 3379 («Ликвидация всех форм расовой дискриминации») прямо и недвусмысленно приравняла сионизм к форме расовой дискриминации наравне с расизмом.

Фактически эта резолюция была ответом на откровенно репрессивные действия вооружённых сил Израиля на оккупированных арабских территориях, да и ростки сегрегации уже давали о себе знать внутри самого Израиля. К тому же ни для кого не было секретом, что Израиль активнейшим образом сотрудничает с южноафриканским режимом апартеида. Кстати, именно некая «дружба» Израиля с ЮАР позволила израильским учёным разработать ядерную бомбу, которой у них, как известно, «нет, но мы применим».

Казалось бы, какая-то бюрократическая бумажка, которая по худшим традициям ООН не исполнялась. Но не всё так просто. Отношения Израиля, как политические, так и экономические, значительно ухудшились с большинством стран, проголосовавших за принятие резолюции. К тому же фактически резолюция толковала сионизм как идеологическую форму оправдания насилия, которое в итоге может разложить народ и само государство. Как ни странно, но Советский Союз, как инициатор принятия резолюции, пытался предупредить те катастрофические последствия, которые мы наблюдаем сейчас. И данный документ не носил антисемитского характера и не отрицал права Израиля на существование, он именно подвергал критике саму идеологию.

Также стоит указать, что сегрегация и внутри сионизма имела место быть. Так, один из архитекторов идеологии сионизма Теодор Герцль в XIX веке в своих работах больше критиковал не антисемитов, а… самих евреев, которые нашли себе родину вне системы «еврейского государства». Уже в XX веке идеологи сионизма пойдут дальше, а некоторые сионистские деятели и вовсе будут признаваться, что спасение евреев от преследования может быть целью лишь при условии их участия в строительстве Израиля, а если они желают остаться вне израильского государства, то их жизни не так уж и важны. В основе работ этих сионистов уже открыто лягут идеи бесконечной исключительности и изоляционизма от внешнего мира, что прямо ставило их на рельсы конфликта с окружающим миром, будь то арабские страны или азиатские.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/monisra2.jpg
Протесты еврейских антисионистов с флагами Палестины

При этом практически вплоть до конца XX века наличие радикальных сионистов немного уравновешивалось антисионистами внутри самого еврейского народа. Как ни странно, но достаточно приличное количество ортодоксальных евреев с мессианской идеей постройки Третьего храма и евреев-социалистов встали решительно против сионизма. Ещё в 1897 году Ассоциация раввинов Германии выпустила антисионистскую декларацию, а в 1912 году было основано антисионистское движение «Агуддат Исраэль». Более того, среди части еврейских интеллектуалов сионизм тоже не пользовался популярностью.

А так как сионизм становился всё более радикальным и сращивался с частью иудаизма, в котором также множество течений, то и антисионизм радикализировался. Можно вспомнить хотя бы религиозное движение «Нетурей карто», часть членов которого не только отрицала сионизм, но и право на существование Израиля как такового.

В 1991 году резолюция 3379 по требованию сращенных в единый союз Израиля и США была отменена, что, разумеется, стало не просто следствием начала развала Советского Союза, но и началом ренессанса сионизма, который уже не считался экстремистским и маргинальным явлением.

«Хороший» инструмент бесхозным не бывает!

Ясное дело, что такая «мощная» разработанная идеологическая основа не может не быть использована политиками, да ещё и современными политиками, где каждый ищёт свою нишу. И тут на передний план выходит вышеуказанный Биньямин Нетаньяху. Этот прожжённый политик не просто вооружился сионизмом, он даже предпринял попытки его трансформировать под свои нужды!

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/monisra3.jpg
Биньямин Нетаньяху

Так, в 2015 году, выступая на 37-м Сионистском конгрессе в Иерусалиме, Нетаньяху заявил о причастности к Холокосту муфтия Иерусалима Хаджи Амина аль-Хусейни, который якобы (!) подговорил самого Гитлера к этому шагу: «Он (аль-Хусейни. — Авт.) полетел в Берлин. Гитлер не хотел уничтожать евреев в то время, он хотел изгнать евреев. Аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: “Если ты их прогонишь, они приедут сюда [в Палестину]”. “Что мне тогда делать с ними?” — спросил он [Гитлер]. Он [аль-Хусейни] сказал: “Сожги их”».

После таких слов пот портянкой начали вытирать даже соратники и однопартийцы Нетаньяху по «Ликуду». Одни утверждали, что этими словами лидер Израиля преуменьшает масштаб трагедии Холокоста. Другие опасались роста напряжения между палестинцами и израильтянами. А третьи в принципе были против такой фальсификации истории. Были, конечно, и те, кто подозревал Нетаньяху просто в политическом эпатаже или банальной невежественности.

По большому счёту ошибались, так или иначе, все. Биби не просто ляпнул какую-то глупость, чтобы разбавить унылое мероприятие по переливанию из пустого в порожнее. Он намеренно «демонизировал» палестинцев и их религиозных лидеров, т. к. прекрасно понимает состояние современного Израиля, на котором он уже десятилетиями играет, как на рояле.

Дело в том, что тот Израиль, что бережно хранит память о трагедии Холокоста, отмечает День Победы и тщательно сохраняет образовательный уровень, существует по большей части только в воображении и рекламных буклетах, полирующих репутацию страны. Для начала стоит понимать, что еврейское общество крайне разобщено, а собирается только в формате «против кого дружим, девочки».

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/monisra4.jpg

И если для евреев-ашкеназов старшего возраста Холокост в Третьем рейхе известен и отдаётся болью, то вот для мизрахи (евреи стран Ближнего Востока и Северной Африки) вся эта история откровенно чужая. У мизрахи свои проблемы, и их мало интересует головная боль ребят с соседнего континента.

К тому же в лучших традициях современности уровень образования также падает. Многие современные израильтяне банально не получают исторического знания. Они, конечно, слышали, что был Холокост, но подробностей уже не знают. Отсюда, кстати, какая-то безоглядная лояльность к действующему украинскому нацистскому режиму.

Можно вспомнить хотя бы ролики двухлетней давности, на которых украинские боевики, разукрашенные вольфсангелями или тотенкопфами, замечательно себя чувствовали на израильских пляжах и в общественных местах в рамках лечения вдалеке от боёв. Местное население практически не обращало на них внимания. Ну, подумаешь, какой-то ушибленный байкер!

Не стоит также забывать чисто социальную природу человека. Человек живёт чаще всего здесь и сейчас. И какому-нибудь Натану совершенно плевать на то, что его недолюбливает какой-нибудь Тарас в Прикарпатье. А вот палестинцы его пугают несколько больше.

Понимая все эти нюансы, ради собственной политической выгоды Нетаньяху и «вертит» сионизмом как ему удобней. Партия «Ликуд», которой управляет Биби, занимает почти крайне правые позиции, позиционирует себя как национальная и опирается на ревизионистский сионизм. На данный момент «Ликуд» выступает в роли лидера правых партий, а для их сплочения в Израиле нужно «дружить» против «соседей», т. к. рост национализма в Прибалтике или Украине на местах мало кого волнует. Политический прагматизм — и ничего личного.

Собственно, и сам Нетаньяху этого не скрывает. После очередной победы на выборах он открыто подчеркнул: «Правый блок во главе с “Ликудом” одержал явную победу. Я благодарю граждан Израиля за доверие. Уже ночью я начну формирование правого правительства вместе с нашими естественными партнерами».

И уж точно не стоит думать, что ловкий политикан Биби, за которым тянется вереница уголовных дел, а сам Нетаньяху не только не хочет садиться, но и желает примерить корону некоего «собирателя земель израильских», хоть немного озабочен отложенными последствиями засева оголтелого национализма и взаимной ненависти. Автор даже не удивится, когда наступит критический час «икс» и Нетаньяху сделает согражданам ручкой и уедет куда-нибудь в Европу или США. Финансов ему хватит устроить персональную «землю обетованную» где угодно.

Атомизация ненависти всё равно что бомба замедленного действия?

Ну, оставим политическую демагогию политикам. В конце концов, дивертисменты Биби в области его «исторических открытий» во многом были подняты на смех. Но нельзя сказать, что всё это проходит без последствий.

Так, в 2023 году разразился ещё один националистический скандал. В разгар геноцида палестинцев в Газе израильский министр финансов Бецалель Смотрич из крайне правой сионистской партии «Ха-Ихуд ха-Леуми — Ткума», который по факту является соратником Нетаньяху от правого крыла, заявил:
«Палестинцев не существует, потому что нет такого понятия, как палестинский народ. Нам нужно говорить правду, не поддаваясь на лживые искажения истории и не поддаваясь лицемерию пропалестинских организаций… Я спрашиваю вас, кто был первым палестинским королём? Какой у них собственный язык? Была ли когда-либо отчеканена палестинская монета? Есть ли палестинская история или культура? Нет! Нет такой вещи, как палестинские люди».

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/monisra5.jpg
Смотрич и его «старший товарищ»

Таким образом, один из лидеров Израиля переплюнул любого пещерного антисемита, т. к. он отказывает палестинцам не только в праве на собственное государство, но и отрицает факт самого существования палестинцев. И этот политикан не только не потерял свою должность, но даже входит в политический бомонд Израиля. Кстати, само выступление Смотрича было встречено овациями, пока он стоял на фоне карты, где не было не только Палестины, но и… Иорданского Хашимитского Королевства.

При этом накал национализма разнообразные израильские функционеры и не думали снижать. В том же 2023 году бывший посол Израиля в России Аркадий Мильман в интервью одному украинскому изданию так вошёл во вкус, что оскорбил походя и палестинцев, и… наших бурят: «Это не люди, а животные с совершенно нездоровыми психопатическими инстинктами уничтожения всего, что есть вокруг».

В принципе, израильский политический бомонд буквально накрыл какой-то сионистско-нацистский экстаз и некий мейнстрим в этой области. Как известно, в конце марта Израиль принял закон о смертной казни для террористов. Негласно этот закон уже назвали «законом о казни палестинцев». Инициатором стали, естественно, правые партии, в том числе и «Ликуд».

Вместо того чтобы сгладить острые углы этого закона, политики Израиля упустили прекрасный случай промолчать. Министр нацбезопасности Израиля Итамар Бен-Гвир показал камеру для казней и заявил: «Я умираю от желания применить смертную казнь к террористам…»

И вся эта людоедская риторика уже давно перекочевала в различные социальные страты общества. К примеру, знаменитый в Израиле певец Эяль Голан, исполняющий песни в стиле мизрахи, открыто призвал к полному уничтожению сектора Газа, а соответственно, призвал к геноциду. И если в Израиле этот призыв встретили дружным одобрением, а в ЦАХАЛ ему посвящают снос очередного палестинского здания, то вот во Франции антисионисты запретили его выступление.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/monisra6.jpg
Итамар Бен-Гвир

Ну ладно, политический мейнстрим, ладно, что певец ртом решил напомнить о себе таким диким образом. Ещё более жутко, что в это соревнование по расистской ненависти дружно включились и рядовые граждане страны. Кто не вспомнит «весёлые» ролики израильской самодеятельности, когда всё «музыкальное» семейство поёт песенки на фоне пылающего сектора Газа? А неужели все забыли буквально тысячи комментариев, в которых граждане Израиля просто глумятся над убитыми мирными палестинцами? Одна несостоявшаяся «звезда» TikTok даже попробовала себя в роли пародистки, высмеивающей страдания жителей Газы.

Отдельно стоит указать на подобное же творчество в исполнении военнослужащих ЦАХАЛ. Количество роликов, где «красуются» радостные израильские солдаты на фоне снесённых ими жилых домов, достигла такого числа, что даже американское издание New York Times задалось определёнными вопросами о пугающих настроениях в рядах вооружённых сил.

И если кто-то в Израиле готов порадоваться такому «воодушевлению» в ЦАХАЛ, то боюсь разочаровать. Такое моральное падение не проходит бесследно. В 2025 году израильские военные открыто заявили, что с начала военных действий в Газе с собой покончили 28 (!) военнослужащих. Также в сообщении говорится: «Для предотвращения самоубийств круглосуточно работает линия помощи по вопросам психического здоровья, а число сотрудников службы психического здоровья увеличилось».

Если суммировать все факты, от заложенных в сионизм нацистских ростков ещё позапрошлого века до кривых манипуляций этим самым сионизмом современными политиками, то становится ясно, что опасность действующий израильский режим представляет не только для соседей, но и для самих израильтян.

В общем, хотели построить Третий храм, а получается пока только Третий рейх. И вполне логично, что многие евреи покидают Израиль даже безотносительно обстрелов. Сама ситуация внутри страны начинает пугать. Ведь известно, что одними из первых жертв Третьего рейха становились, по сути, немцы. А так как сегрегация в Израиле продолжает набирать обороты, то логичнее распрощаться сейчас, чем потом столкнуться с насильственной высылкой или экспроприацией имущества. И это вполне реально, т. к., с одной стороны, сионизм сделали мейнстримом, а с другой стороны — всех несогласных сделали почти маргиналами.

0

1484

Нефтяной экспорт России в картинках
10 апреля 2026

В личке и комментах много просьб написать про российскую экономику. Но экономика большая (российская особенно), в одном тексте всё охватить невозможно – поэтому будет серия статей. И про хорошее, и про проблемы (куда без них? есть только одна страна в мире без проблем – и это США в голове Трампа).

Но начнём мы с проблемы, которая больше всего волнует одного истеричного испанского шпицефила – с российской нефтянки.

Слабоумное орёт, что дроны по Усть-Луге выбили уже 40% российского нефтяного экспорта (а британские СМИ и военкурятник повторяют за дурачком), и до падения России осталось две недели. Максимум три (привет Арестовичу).

Начнём со смешного.

В Усть-Луге 13 терминалов (это можно было бы узнать, например, из Википедии, если бы древний укр умел бы читать, а не только истерить по методичке).

Потужные укры повредили один.

И это (самое смешное) - НЕ нефтяной терминал.

То есть они для картинки (укропитеки всегда делают всё для картинки, а не для результата – поэтому и вымрут) атаковали стоящие в порту стационарные цистерны с топливом, но это не топливо на экспорт, это топливо для технических нужд самого порта. Ну да, вызвали сбой внутренней логистики порта на пару часов, но потом работа порта была возобновлена.

Это - первое.

Через Усть-Лугу не идёт 40% российского нефтяного экспорта. Никогда не шло. А теперь, когда большая часть потоков перенаправлена на ЮВА (юго-восточную Азию), тем более.

Укры физически не могут повредить логистику «теневого флота», потому что большая часть его идёт через Дальний Восток.
Это - второе.

Атаки укротеррористов на танкеры в Чёрном море, идущие из Новороссийска, российскому нефтяному экспорту тоже не вредят. Скорее наоборот.
Потому что все танкеры, которые они атаковали, везли казахскую или туркменскую нефть.
Это - третье.

То есть слабоумные укропитеки выбивали наших конкурентов.

Мвухахахаха!

А чем меньше нефти в предложении, тем дороже она.

Спасибо за наполнение российского бюджета, слабоумные!

А вы до сих пор удивляетесь, почему это не беспокоит наши власти? Да потому! Бггг

Зато когда по морю плывут действительно российские танкеры с российской же нефтью (ещё и застрахованные у одной интересной московской страховой компании), то их сопровождают. [Насколько я знаю, это - ВСК = "Военно-страховая компания" - Прим.Stepnyak ]

Например, подводная лодка, как это было в случае с «блокадой» Кубы.

Когда Трамп с Рубио орут «Мы всё заблокировали», а российские танкеры спокойно проходят, потому что там в глубине ПЛ с ракетами, способными утопить парочку АУГ за залп.

And nothing you can do about it.

Можно только бессильно постфактум заявить «Ладно, мы позволили им проплыть по гуманитарным соображениям» (где США, а где гуманизм, ога).

Или, как в случае Бриташки, фрегат.

Конвой нефтяных танкеров в сопровождении которого спокойно прошёл через Ла-Манш.

И Кейр Стармер, вместе с остальными дегенеративными островитянами-русофобами, стояли бессильно на берегу и плакали, глядя, как мимо них проплывает чужое добро.

- Да мы будем конфисковывать российские танкеры!
- Смотри, Дыр Стрёмный: вот эта ракета нацелена на Букингемский дворец, а вот эта на Даунинг стрит, 10. Вопросы?
- Это возмутительно, что творит этот Трамп! Из-за него мы страдаем от недостатка нефти!

Так что с российским нефтяным экспортом всё в порядке. Спасибо, что спросили.

И, чтобы добить испанского хуторянина, «Блумберг» выпустил передовицу, которая констатирует, что доходы России от нефтяного экспорта за последний месяц побили рекорды с начала СВО.

А вот чтобы выяснить, у кого действительно огромные проблемы с деньгами (вернее, проблемы БЕЗ денег, бггг), достаточно почитать потужного недиктатора Зеленського, который прямым текстом истерит, что «Без 90 миллиардов нам хана».

P.S. Роджерс – чморит Шария с 2008 года (причём в одну калитку, вызывая сейсмические разрывы голубоглазой рагульской *опы).

0

1485

Пись диль
10 апреля 2026

Я заметил, что даже в англоязычной среде многие аналитики уже вовсю говорят «пись диль». Издеваясь над ужасным произношением Зеленского.
Нужно обогащать терминологию, ибо жизнь сложнее бинарных конструкций. Например, товарищ Мартьянов придумал термин «Peremptory», скрестив «Перемога» и «Виктори». По итогу Перемптори – это мирное предложение, которое заведомо невозможно принять.
А «пись диль», соответственно – это нечто незначительное, о чём даже нет смысла говорить.
Потому что настоящее соглашение о мире – это «пис агримент», когда стороны «агри», то есть соглашаются. «Настоящим подтверждается, что высокие договаривающиеся стороны пришли к компромиссному решению» и дальше по тексту.
А «пись диль» – это когда 22 пункта, 24 пункта, или даже 28 пунктов – но всем всё равно.

"Семантика, бессердечная ты сука!"(с)

Как Зеленский – он постоянно что-то там заявляет, требует, осуждает, призывает, воет или плачет в истерике («то как волк она завоет, то заплачет, как дитя» – Пушкин что-то знал про Зелибобу). А никто не обращает внимания.
Как и на заявления потужных прибалтийских политиков (в Прибалтике есть политика?) – разве что чисто для поржать.

Зеленский существует именно потому, что он ни на что не влияет. Просто маленький наркоман, который играет роль президента несуществующей страны (ещё и просроченного). Неизбывный трагизм этой ненужности и бесполезности он и занюхивает волшебным порошком.

Но вернёмся к «пись диль».

Как я там позавчера писал? «Ибо с этих уродов станется опять нарушить достигнутые договорённости и ударить прямо посреди переговоров». Что-то я недооценил уродов. Они не выдержали и начали бить ещё до переговоров!

Не прошло и нескольких часов, как начались стандартные американские игры в напёрстки. «Кручу, верчу, обмануть хочу».
Мы согласились не с теми 10 пунктами, а с этими (а есть ещё какие-то третьи, которые в соцсетях какой-то чувак из Мозамбика написал…

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTJ6P1O3pePL4vCyeYM0B2IWKHZ5k2ua04Xqw&s
Рис. 1. Картинку не прячьте, а лучше сохраните – она нам ещё неоднократно пригодится

Алё, есть кто-то дома?! Есть только одни 10 пунктов, официально озвученные министром иностранных дел Ирана Аракчи.
Или вы с кем-то другим переговоры вели? С кем? С санитаром, который Трампу таблетки приносит?

Хотя да, Трамп, по всей видимости, какие-то другие переговоры вёл, с голосами в своей голове. И уж там он договорился о тотальной перемоге (см. рис. 1)…
А тут какие-то реальные иранцы с какими-то своими реальными требованиями!
И теперь Доня пишет недовольные посты о том, что «иранцы не соблюдают договорённости». Совсем плохой.

И снова подтверждается мой старый тезис о том, что с людоедами вести переговоры бессмысленно. Они всё равно не будут соблюдать любые достигнутые договорённости.
Или сразу нарушат, или при первой же возможности скажут «А мне не нравится, я разрываю» (как это было с теми же «джей-си-пи-оу-эй», то есть Всеобъемлющим договором по Ирану). Не сейчас, так через полгода, после выборов в Конгресс или с приходом новой администрации в Белый Дом.
«Америка тебя всегда кинет, сынок»(с)

Но проблема не только в недоговорённости самих педосов. И в украинском кейсе (ненавижу это выражение, но буду издеваться), и в иранском при переговорном процессе есть одна одинаковая проблема – это не совсем двухсторонние переговоры.

И там, и там есть маленький ушастый воинственный еврейчик, который отказывается от любых мирных инициатив и делает всё, чтобы их сорвать. Ибо только война позволяет маленькому ушастому воинственному еврейчику удерживать власть и продолжать воровать.

А Трамп – безвольная тряпка, которая не способна ничего с этим сделать. Ни с Зеленским на Украине, который шлёт его матами, ни с Биби в Израиле, который сношает его сзади.

Японцы (!) уже давно придумали «индекс ТАСО». Trump Always Chicken Out – Трамп Всегда Сдаёт Назад (всегда трусит).

Поэтому что бы там ни придумывал Доня – тарифы, пошлины, санкции или «уничтожение цивилизации», – не стоит обращать внимания. Всё равно через пару дней он сдаст назад (привет Маргарите Симоновне с её «даст в зад»).

https://ic.pics.livejournal.com/vitaonesta9/96542137/361990/361990_original.jpg
Королю уже давно говорят "Ты голый", а он только истерики устраивает.

Доня Потужный, как скажет – никто не обратит внимание. Сказал «А ну быстро перемирие и открыли пролив!» (девять раз сказал, между прочим), а все ожесточённо продолжили мочить друг дружку.

Он уже объявил перемогу, Петя Хегсет уже поцеловал «самого смелого президента в истории» в морщинистый зад, а ситуация не изменилась.

Кстати, кто там торганул на бирже фьючерсами на нефть по инсайдерской информации о перемирии, не факт, что заработал. Ибо перемирие не продержалось и суток, и к моменту исполнения контрактов нефть может быть дороже, чем он её продал. И тогда придётся выплачивать разницу. Но это так, к сведению…

И вот сидит Дональд «Пустое Место» Трамп у разбитого корыта. Перемоги нет, импичмент по 25-й поправке светит (он, если что, будет первым президентом США, лишённым полномочий по недееспособности – вот что называется «вошёл в историю»), выборы в Конгресс гарантированно проигрываются, поездка в Китай сорвалась.

Что же делает наша потужная Доня? Она пишет простыню истерики на страницу «Такер Карлсон, Мэгин Келли, Кэндис Оуэнс и Алекс Джонс, вы все дураки, вас никто не смотрит, а я тут одна стою красивая на площади в белом плаще и ем кирпич». И вовсе-то его не бомбит! ДА!!!!11адинадин
Так подебит.

P.S. Вообще, всё это уже было описано у Макиавелли в «Государе», но рыжая чукча не читатель…

0

1486

Премьер-министр Испании Педро Санчес на форуме European Pulse заявил, что страна готова внести вклад в создание единой армии Европы. Об этом сообщает Europa Press.

По мнению политика, единая армия — единственный способ для «средних держав» в Европейском союзе отстоять свои права. «Мы готовы двигаться в сторону создания единой армии Европы. Не через 10 лет, не через два года, а уже завтра», — заявил он.

... Я так понимаю на Испанию кто-то хочет напасть и отобрать у нее ее права  :dontknow:

0

1487

https://radika1.link/2026/04/10/RABOTA-POD-OGNEM-V-ODESSE2fea8e6ff39dea516.md.jpg
10.04.2026 | Дмитрий ШЕВЧЕНКО

«Arbeit macht frei», или Зеленский превращает Украину в страну-концлагерь

В Одессе ввели обязательную трудовую повинность для мужчин и женщин до 65 лет

В последние месяцы Одесса стала испытательным полигоном для новых методов управления территориями, которые пока еще находятся под управлением киевского режима.

Сначала Зеленский с подачи СБУ под предлогом наличия у мэра Труханова российского гражданства отстранил его от власти и назначил в городе военно-гражданскую администрацию (ВГА). Затем, невзирая на то что центр Одессы входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, власть принялась бороться с историческими памятниками времен Российской империи, когда город являлся неотъемлемой частью Новороссии.

Через какое-то время в русской и «чуть-чуть еврейской» Одессе стали запрещать песни на русском языке, даже если их исполнителями были не российские певцы, а граждане других стран. Фактически над одесситами поставили некий эксперимент – насколько они готовы уступать постоянно возрастающим требованиям украинских националистов и киевского режима.

Несколько недель назад одного из профессоров Одесского технологического университета уволили с работы за использование экзаменационных билетов и общение со студентами на русском языке. А в конце марта по всему городу провели незаконные проверки мобильных телефонов преподавателей средних школ с целью выяснить, на каком языке они общаются в чатах с родителями учеников. Комментируя эту новость, немецкое издание Junge Welt написало, что проверки соблюдения языкового закона в Одессе лишены здравого смысла, но на это никто не обращает внимания.

Тем не менее хунта Зеленского на этом не остановилась. 2 апреля (днем ранее все бы решили, что это первоапрельская шутка) одесская ВГА приняла распоряжение «О введении трудовой повинности и привлечении трудоспособных лиц к выполнению общественно-полезных работ в условиях военного положения». Ссылаясь на украинское законодательство о военном положении и согласование с военным Оперативным командованием «Юг», власть собралась привлечь жителей города возрастом от 18 до 65 лет к ликвидации последствий обстрелов, строительству и ремонту укрытий, дежурству в «пунктах незламности» (бомбоубежищах), а также к изготовлению маскировочных сеток.

Не исключено, что в этот перечень также войдет строительство военных укреплений, помощь ТЦК при облавах для поиска подлежащих мобилизации лиц (к этому идет), а также выполнение других вспомогательных работ для ВСУ, в которых могут быть задействованы гражданские лица.

Нужно отметить, что обязательная мобилизация на Украине изначально распространяется на мужчин возрастом от 25 до 60 лет, а «трудовая повинность» значительно расширяет возрастные и гендерные рамки. Причем не только на тех, кто еще не подлежит мобилизации, но и на категорию 60+.

Читая текст указанного документа, сразу вспоминается система Имперской службы труда в Третьем рейхе. В 1943 году фашистская Германия ввела обязательную трудовую повинность для всех мужчин от 16 до 65 лет и женщин от 17 до 45 лет. Причем за уклонение от общественно-полезных работ существовали крупные штрафы. Аналогичные наказания сейчас грозят одесситам. Да и перечень работ, к которым собираются их привлечь, приблизительно одинаков.

Самое интересное, что в конце Второй мировой войны с наступлением Красной армии немецкие «трудотряды» стали использоваться как зенитные расчеты и пехотный состав вермахта, а также как вспомогательные службы. А с учетом того, что у хунты Зеленского с каждым месяцем остается все меньше и меньше живой силы для отправки в части ВСУ, то использование «трудовой повинности» позволит Киеву найти новые резервы.

Во-первых, органы ТЦК смогут мобилизовать сотрудников коммунальных и других городских служб, а вместо них привлечь к выполнению работ других горожан.

Во-вторых, использовать будут пока еще (с 18 до 25 лет) или уже (с 60 до 65 лет) не подлежащих мобилизации мужчин, а также тех, кто не был мобилизован по состоянию здоровья и инвалидов.

В-третьих, «трудовой повинности» будут подлежать не только мужчины, но и женщины, которых до недавнего времени практически не трогали. А это потенциально очень большое количество трудоспособных граждан.

Таким образом, на примере Одессы хунта Зеленского обкатывает определенный план использования обычных граждан в своих военных целях. Причём на основании принятого ВГА решения работать украинцы будут практически за копейки – по минимальным ставкам оплаты труда.

В итоге, если такая новая система «трудовой повинности» заработает, то ее могут распространить на все подконтрольные Киеву области, а высвободившиеся местные кадры направить в ВСУ.

Нужно отметить, что привлекать к работам будут не только безработных жителей, как это предполагалось при прочтении документа. В «трудотряды» будут включать переселенцев из других регионов, комиссованных из армии, а также сотрудников предприятий и организаций, если это не повредит их основной деятельности. Другими словами, грести будут всех подряд. Скорее всего, на каждое местное учреждение будет спущена разнарядка о выделении определенного количества «добровольцев», готовых выполнять «общественно-полезные работы».

Во время Второй мировой войны на воротах немецких концлагерей была размещена надпись «Arbeit macht frei», что означает «Работа делает свободным» или «Труд освобождает». Однако, даже если их узники и выполняли требуемые работы, то в конце концов их все равно ждала газовая камера и мучительная смерть.

Судя по всему, хунта Зеленского собирается окончательно превратить Украину в один большой концлагерь, из которого нет выхода, а все узники обязаны отрабатывать свое проживание и питание. Причем получаемых денег не будет хватать даже на продукты питания, стоимость которых должна значительно вырасти к следующей зиме.

Как видно, киевская власть расширяет и увеличивает категории тех, кого будут принуждать к работе «во славу Украины», а затем смогут организовать и использовать как вспомогательные службы ВСУ. Особенно в случае дальнейшего продвижения ВС РФ.

Кроме того, если простые люди не поднимут протесты, киевский режим сможет расширить рамки обязательной мобилизации для мужчин. Например, глава тернопольской ВГА Пастух заявил, что необходимо уже сейчас снизить возраст обязательной мобилизации до 18 лет, а с 2027 года – до 16 лет: «Старшеклассники – это уже готовые военнослужащие, а выпускники – младшие командиры. У молодых патриотов нет страха перед врагом».

Так что стариков и женщин заставят отрабатывать «трудовую повинность», а юношей и мужчин отправят воевать против России. Вот что уготовили своим согражданам-«овцам» ведущие их на бойню «пастухи».

https://www.fondsk.ru/news/2026/04/10/a … lager.html

0

1488

[10.04.2026 10:11] Малек Дудаков:

Тема отстранения Трампа от власти не отпускает политический класс Америки. Уже больше 70 демократов в Конгрессе выступили (https://thehill.com/homenews/house/5824 … ent-trump/) за смену режима в Вашингтоне. Они требуют немедленно объявить Трампу импичмент или же задействовать 25-ю поправку к конституции США.

Последняя позволяет отстранить президента от власти по причине недееспособности. Кабинет министров большинством голосов должен утвердить такое решение, полномочия главы государства передаются вице-президенту. Но действующий президент может отказаться признавать решение своего кабмина, тогда вопрос выставляется на слушания в Конгрессе.

В таком случае сторонникам отставки президента придётся набрать две трети голосов в обеих палатах. Порог выше, чем при импичменте - там нужны две трети только в Сенате, в нижней палате достаточно простого большинства. Поэтому 25-ю поправку в подобном виде ещё ни разу не применяли.

Но всё когда-нибудь бывает в первый раз. В последних опросах сразу 52% американцев поддержали импичмент Трампа. (https://www.newsweek.com/donald-trump-i … l-11800093) Основания найти не проблема - это и коррупция с инсайдерской торговлей. Скажем, в преддверии объявленного перемирия с Ираном проходили сделки по нефти почти на миллиард долларов.

Это и очевидные военные преступления в ходе войны с Ираном. Или, например, нынешние метания Трампа в вопросе бомбёжек Ливана под давлением израильского лобби. Демократы нынче хотят расследовать и вмешательство лоббистов Израиля в американские выборы. (https://t.me/malekdudakov/9499) Трампа очевидно будут обвинять и в подрыве позиций США на Ближнем Востоке. Авантюра в Иране ввергла Вашингтон в состояние затяжной политической турбулентности.

[10.04.2026 12:28] Малек Дудаков: ​​

(http://telegraph.controller.bot/files/1 … IAA3kAAzsE)

40-дневная авантюра Трампа в Иране расшатала позиции США по всему миру. Очень показательно нынешний раскол проявляется на Тайване. Лидеры островной оппозиции из Гоминьдана впервые за 10 лет провели встречу с руководством Китая (https://www.japantimes.co.jp/news/2026/ … -xi-cheng/). На повестке - восстановление отношений и деэскалация.

На острове очень остро ощущается энергокризис. Тайвань получал 40% углеводородов через Ормуз. Запасы бензина истощатся в мае, а вот дефицит газа проявляется уже сейчас. Это сильно бьёт по позициям правящих сил, которые могут разгромно проиграть на скорых муниципальных выборах.

Оппозиция же блокирует принятие нового военного бюджета Тайваня с выделением 40 миллиардов долларов (https://t.me/malekdudakov/9511) на закупку оружия у США. На них пытаются давить в Вашингтоне, но безуспешно. Да и правящая партия, хоть формально поддерживает связи со Штатами, но за период войны в Иране распродала американские активы почти на 100 миллиардов долларов.

Нужно как-то стабилизировать внутренний рынок на фоне топливного кризиса, вызванного Трампом. К тому же на всех союзников США отрезвляющий эффект оказали кадры горящих американских баз. Отношение к политике Вашингтона резко ухудшилось, причём везде - и в Европе, и в Азии.

Подавляющее большинство европейцев нынче воспринимают (https://www.politico.eu/article/poll-eu … han-china/) США врагом или конкурентом Старого Света. Зато в рейтинге мировых лидеров с большим отрывом Америку стал обходить Китай (https://t.me/malekdudakov/9538). В ближайшее время мы увидим, как очень многие страны начнут пересматривать свои отношения с США.

Выстраиваемая 80 лет система американских альянсов посыпалась.

https://e.radikal.host/2026/04/10/photo_2026-04-10_12-09-35.md.jpg

[10.04.2026 18:08] Малек Дудаков: ​​

(http://telegraph.controller.bot/files/1 … IAA3kAAzsE)

Будни демографического кризиса. Уровень рождаемости в США продолжает быстро падать. (https://www.reuters.com/business/health … 026-04-09/) В 2025 году индекс фертильности сократился до рекордно низкого показателя в 1,57 ребёнка на одну женщину. За последние восемнадцать лет рождаемость в Америке упала на четверть.

Среди белых американцев индекс фертильности составил (https://x.com/BirthGauge/status/2042261192433959239) 1,54 ребёнка на одну женщину, среди чернокожих - 1,44 (это тоже антирекорд), среди латиноамериканцев - 1,86. Последние ещё пытаются держаться, но и их общий демографический спад уже затрагивает в полном объёме.

Почти все страны мира испытали коллапс рождаемости после пандемии. В Азии - скажем, в Японии, Южной Корее или на Тайване - он проявляется особенно остро. США же долгое время выручал бесконтрольный приток миграции - только при Байдене в Америку въехали 7 миллионов нелегалов.

На миграцию сейчас приходится 100% всего роста населения США. Стареющее население демографически замещается “новыми американцами”. Однако в первый год каденции Трампа миграционная активность упала на 50% до минимальных значений за более чем полвека. Южную границу закрыли от притока нелегалов, стали выдавать сильно меньше виз.

Теперь образовалась новая проблема - риск сокращения населения и экономического спада. В эпоху Байдена американская экономика росла в основном за счёт завоза мигрантов и вливания бюджетных денег. Теперь её тянет один лишь пузырь ИИ, да и тот сдувается.

На фоне продолжающегося демографического спада рано или поздно начнёт сыпаться и система социального обеспечения, находящаяся на грани банкротства, (https://t.me/malekdudakov/5374) и вся долговая пирамида США.

https://e.radikal.host/2026/04/10/photo_2026-04-10_15-56-45.md.jpg

0

1489

ИноСМИ

«Угроза из Вашингтона»: вот что произойдет, когда Трамп закроет базы в ФРГ
10 апреля 2026 года
https://radika1.link/2026/04/10/scale_1200cfcd80f3e63769a6.md.jpg

Der Spiegel | Германия

Трамп угрожает закрыть базы США в Европе за ее недостаточную поддержку операции в Иране, пишет Spiegel. Для многих стран, в том числе для Германии, такое развитие событий приведет к тяжелым последствиям. Автор статьи рассматривает, что именно произойдет с ФРГ и насколько это вероятно.

Тимо Леман (Timo Lehmann), Кристоф Шульт (Christoph Schult)

Президент США намерен наказать союзников по НАТО за их позицию в отношении войны в Иране, а его госсекретарь Марко Рубио поднимает вопрос о закрытии американских баз в Европе. Это могло бы иметь серьезные последствия.
Переговоры с муллами в Тегеране, угрозы союзникам по НАТО — так можно охарактеризовать текущую внешнюю политику Дональда Трампа. После того как республиканец отменил ультиматум Ирану, его гнев обрушился на партнеров по Североатлантическому альянсу.

Неприязнь Трампа к НАТО уходит корнями далеко в прошлое. До сих пор его главным аргументом было то, что европейские союзники вкладывают слишком мало средств. Теперь он обвиняет некоторых из них, в том числе Германию, в отказе предоставить помощь.

Трамп требует конкретных обещаний, например, направить военные корабли на Ближний Восток. Если этого не произойдет, возможен окончательный раскол в трансатлантическом альянсе. Кроме того, он намерен наказать страны, которые не поддержали его войну против режима мулл, в том числе и Германию.

The Wall Street Journal сообщает о планах администрации Трампа по выводу американского контингента из Европы. Речь идет о таких странах, как Франция, Испания и Великобритания, которые ограничили доступ к американским базам, а также о Германии, где находится крупнейшая американская военная база за пределами Соединенных Штатов.

Государственный секретарь США Марко Рубио пригрозил: "Если членство в НАТО означает лишь то, что мы защищаем Европу в случае нападения, но Европа отказывает нам в правах на размещение войск, когда нам это нужно, то это не самый лучший альянс". Этот вопрос подлежит пересмотру.

Тем самым Рубио поставил условие для американского военного присутствия в Европе: Соединенные Штаты продолжат эксплуатировать свои базы только в том случае, если в случае кризиса смогут использовать их так, как Вашингтон сочтет необходимым.

Что означал бы вывод американских войск для Германии и для НАТО? Вот основные вопросы и ответы.

Насколько серьезно следует воспринимать угрозу со стороны США?

Вывод американских солдат из Германии или закрытие баз, скорее всего, встретит значительное сопротивление со стороны армии США. Американские военные базы играют ключевую роль в обеспечении глобальной боеготовности вооруженных сил Соединенных Штатов. Например, авиабаза Рамштайн (земля Рейнланд-Пфальц) — самая крупная по численности личного состава за пределами США. Однако сокращение войск вполне возможно: Трамп уже угрожал этим в свой первый срок.

Его обоснование тогда: Германия должна НАТО миллиарды. Хотя Берлин теперь выполняет свои обязательства перед альянсом, Трамп использует недостаточную поддержку со стороны Германии как повод для угрозы вывода американских войск. По крайней мере, об этом сообщает The Wall Street Journal. На своей онлайн-платформе Truth Social президент США написал: "НАТО не была рядом, когда мы в ней нуждались, и не будет рядом, если она нам снова понадобится". О военных базах в Европе он пока не высказывался. Возможно, что санкции в первую очередь затронут европейские страны, которые, в отличие от Германии, закрыли воздушное пространство для операций, например, Испанию или Францию. Но, как известно, в случае с Трампом никогда не знаешь, как он поступит на самом деле.

Чем занимаются американские солдаты в Германии?

Американский военный контингент в Германии играет важную роль в обеспечении интересов США, прежде всего как инфраструктурный и организационный центр. В Германии дислоцировано порядка 38 тысяч американских военнослужащих. Авиабаза Рамштайн — центральный логистический узел, через который проходит значительная часть военных перевозок в более отдаленные районы операций. В Ландштуле США управляют крупнейшим военным госпиталем за пределами Америки; там лечат раненых, пострадавших во время зарубежных операций. В Штутгарте расположены важные командные структуры (например, AFRICOM), Висбаден служит штаб-квартирой армии Соединенных Штатов в Европе, а Графенвёр — один из крупнейших полигонов в Европе. Эти базы обеспечивают управление, снабжение, обучение и быструю переброску войск, тем самым гарантируя боеготовность американских войск в Европе и за ее пределами, например, в Африке.

Как давно контингент США находится в Европе? Какова была идея его размещения?

Постоянное размещение войск восходит к послевоенному порядку, установленному после 1945 года, и было закреплено в рамках западной архитектуры безопасности периода холодной войны: американские войска остались в Западной Германии, чтобы защищать Западную Европу и закрепить военное присутствие США в этом регионе. Это и сегодня остается основной идеей — на практике реализуемой в виде передового присутствия и в качестве центра для операций, подкрепления и снабжения в Европе и прилегающих регионах. Для соответствующих регионов, например, федеральной земли Рейнланд-Пфальц, эти базы представляют собой важный экономический фактор. Там прямо или косвенно занято много немцев, а американские солдаты и их семьи, как покупатели и желанные гости, приносят деньги в магазины и рестораны. Масштабный вывод войск стал бы тяжелым ударом для экономики.

Что делают НАТО и Германия, чтобы подготовиться к возможному выводу войск?

НАТО уже много лет готовится к сценарию, при котором Вашингтон сократит количество солдат, финансирование и, прежде всего, ключевые способности. Рецепт звучит так: более активная роль Европы. Больше европейских войск на восточном фланге, более высокая боеготовность, более точные планы обороны — чтобы в случае чрезвычайной ситуации можно было быстрее передислоцироваться и дольше удерживать позиции, при необходимости даже без помощи Соединенных Штатов. Одновременно речь идет об улучшении способностей континента в тех критических точках, где зависимость Европы традиционно наиболее велика: противовоздушная оборона, разведка, структуры управления и связи, а также тяжелая логистика, включая транспортные самолеты, заправщики, склады и запасы боеприпасов. В конечном итоге альянс стремится поставить сдерживание на более прочную основу: меньше централизации со стороны США, больше ответственности со стороны стран Европы.

Как канцлер реагирует на угрозу из Вашингтона?

Гнев Трампа направлен и лично против Фридриха Мерца. Об этом свидетельствовало то, что он приписал немецкому канцлеру ложную цитату. Его друг Фридрих, как заявил президент США перед Пасхой, сказал: "Это не наша война". Однако на самом деле эти слова произнесли министры из СДПГ Ларс Клингбайль и Борис Писториус. В четверг Фридрих Мерц попытался успокоить ситуацию. "Мы не говорили ни о выводе войск, ни об ограничениях в отношении военных и инфраструктуры", — заявил канцлер на пресс-конференции. В федеральном правительстве нет сомнений в том, что Вашингтон придерживался полномочий, предусмотренных соглашениями о размещении войск. Он договорился с Трампом обсудить будущее альянса перед саммитом НАТО в Анкаре. "Я твердо намерен сделать все, чтобы сохранить защиту Европы в рамках НАТО, в том числе с участием Соединенных Штатов Америки", — заявил Мерц.

Оригинал статьи
https://inosmi.ru/spiegel_de/

0

1490

https://s1.radikal.cloud/2026/04/10/GyJ04BiXIAABq0O4c4aa772fc32a638.md.jpg
10.04.2026 | Бениамин МАТЕВОСЯН

Стратегия отчуждения: как правительство Пашиняна превращает беженцев из Нагорного Карабаха в политических изгоев

«Где деньги, Пашинян?»

Историческая, политическая и военная катастрофа, постигшая армянский народ в 2023 году, переросла в катастрофу гуманитарную. Она стала еще и катализатором глубочайшей социально-политической деформации внутри самой Армении. Массовый исход населения, когда в течение нескольких дней РА приняла более 100 тысяч беженцев, наложил на государственные институты Армении беспрецедентную ответственность. Однако сегодня, весной 2026 года, мы наблюдаем, как искренняя человеческая боль и потребность в элементарном выживании становятся заложниками узкопартийных интересов и идеологических манипуляций, направленных на окончательное закрытие вопроса Нагорного Карабаха (Арцаха) в ущерб достоинству тысяч соотечественников.

Глубинные причины нынешнего кризиса невозможно рассматривать в отрыве от цепочки политических решений, ставших предвестниками деарменизации Арцаха – колыбели армянской культуры и цивилизации. Фундамент трагедии был заложен ещё в Праге 6 октября 2022 года, когда на фоне поиска сомнительных геополитических гарантий была фактически санкционирована сдача края Азербайджану. События 2023 года, когда армия РА под политическим руководством Никола Пашиняна лишь в бинокли наблюдала за процессом этнической чистки, стали закономерным финалом этой стратегии.

Сегодняшняя неспособность власти обеспечить достойную интеграцию армян Арцаха – это прямое продолжение политики «дистанцирования». Красноречивым подтверждением системного провала является тот факт, что из огромного массива прибывших лишь около 4300 человек на сегодняшний день получили гражданство Республики Армения. Низкие темпы «паспортизации» обусловлены не только бюрократией, но и стратегическим расчетом власти: превращение арцахцев в аморфную массу с неопределенным статусом лишает их политического голоса.

Особый цинизм ситуации подчеркивается институциональными ловушками, в которые загнаны беженцы. Режим «временной защиты», предложенный правительством Никола Пашиняна, фактически превратился в инструмент давления: право на долгосрочные жилищные программы жестко аффилировано с получением гражданства. Многие арцахцы воспринимают это как принудительный ультиматум: отказ от паспорта с кодом 070 – это отказ от своей идентичности и права на возвращение в обмен на призрачные социальные гарантии. Такая «пашиняновская социальная инженерия» лишь ускоряет темпы оттока населения. Статистика неумолима: отсутствие внятных перспектив уже привело к тому, что более 15 тысяч арцахцев покинули Армению, ища пристанища в других странах (в первую очередь в России). Этот вторичный исход является прямым обвинительным актом системе, которая выстраивает барьеры вместо мостов.

Симптоматичным подтверждением этого разрыва стал недавний инцидент в ереванском метрополитене. Случайная перепалка премьер-министра с женщиной-беженкой Армине Мосиян обнажила скрытую агрессию государственного аппарата к жертвам собственной политики. Никол Пашинян в ереванском метро вернулся к своим «базовым настройкам» периода 2008 года, когда в ночь трагедии 1 марта кричал о необходимости «очистить город от карабахской мрази». Гневная тирада Пашиняна, сопровождавшаяся криком и обвинениями в адрес людей, «посмевших сбежать», в присутствии маленького ребенка, – это не просто эмоциональный срыв. Это манифестация желания власти максимально жестко табуировать тему своей собственной ответственности.

Упреки в «потраченных миллиардах» выглядят особенно цинично на фоне того, что государственные жилищные сертификаты зачастую не покрывают даже половины рыночной стоимости жилья в безопасных районах, оставляя людей в состоянии перманентного выживания. Поспешные извинения в социальных сетях выглядят как технологическая попытка купировать репутационные риски перед предстоящим электоральным циклом, а не как акт признания вины.

На фоне очевидной пробуксовки государственных программ вакуум социальной поддержки вынужденно заполняется международными и общественными организациями. Если на начальном этапе основная нагрузка легла на Францию, Евросоюз и Нидерланды, то сегодня наиболее заметную активность проявляет АНО «Евразия», развернувшая масштабную сеть помощи в Армавире, Масисе, Арташате и других регионах. Однако реакция официального Еревана на эту деятельность вызывает серьезные вопросы. Пропагандистская машина власти поспешила заклеймить гуманитарную активность как инструмент «гибридной войны», фактически выставляя поддержку нуждающихся людей как угрозу национальной безопасности. Подобная риторика свидетельствует о глубоком кризисе доверия: власть, не способная самостоятельно удержать людей от эмиграции, начинает воспринимать любую альтернативную помощь как конкуренцию за лояльность населения.
https://s3.radikal.cloud/2026/04/10/HDIsCOrWEAAX8CE78973db5deac42b3.md.jpg
Особого внимания заслуживает вопрос прозрачности распределения западных ресурсов. С 2023 года только Европейский союз, по разным оценкам, выделил более 70 миллионов евро на гуманитарные нужды беженцев. Сумма колоссальная, однако «на земле» она материализуется крайне фрагментарно. Беженцы продолжают нуждаться в базовых продуктах питания, медикаментах и жилье, что порождает логичный вопрос: все ли средства дошли до адресатов? Случай для армянской действительности вполне обычный: в конце 2020 – начале 2021 года в армянских СМИ и политических кругах активно обсуждались сообщения об исчезновении части средств, собранных фондом «Айастан» во время войны в Карабахе (речь шла о переводе около 100-110 млн долларов в госбюджет – средств, следы которых так и не найдены).

В экспертном сообществе все чаще звучит требование о проведении независимого аудита выделенных ресурсов. Отсутствие прозрачной отчетности в условиях, когда тысячи людей до сих пор ютятся во временных центрах, создает благодатную почву для подозрений в нецелевом расходовании средств под прикрытием «бюрократических издержек» и раздутых административных штатов.

При этом официальный Ереван демонстрирует избирательную принципиальность, отказываясь от российской гуманитарной помощи под предлогом защиты суверенитета. В то же время ангажированные медиаресурсы, такие как Telegram-каналы или партийные пропагандистские СМИ, разворачивают кампанию по дискредитации самой идеи поддержки арцахцев. Нарративы о том, что они, дескать, «не нуждаются в подачках», или утверждения, что внешние силы пытаются купить симпатии людей «за миску риса» ради голосов на парламентских выборах 7 июня, направлены на дискредитацию беженцев. Попытка выставить обездоленных людей как «электоральный товар» не только аморальна, но и социально опасна, так как она провоцирует внутренний раскол в обществе, которое и без того находится в состоянии тяжелой психологической травмы.

В конечном итоге ситуация вокруг помощи арцахцам стала зеркалом общего состояния армянской власти. Если руководитель страны не в состоянии решить элементарные вопросы безопасности и интеграции соотечественников, но при этом тратит энергию на борьбу с гуманитарными инициативами и публичные перепалки с пострадавшими, речь идет о системном управленческом параличе.

Политическая целесообразность не может служить оправданием для игнорирования нужд людей, ставших жертвами геополитических игр. Без проведения честного аудита иностранной помощи и прекращения информационной войны против собственных граждан государственная власть рискует окончательно утратить моральное право на управление обществом, чье доверие тает пропорционально числу людей, покидающих страну в поисках безопасности и уважения.

Известного героя спрашивали: «Где деньги, Лебовски?» Вопрос можно перефразировать и переадресовать: «Где деньги, Пашинян?»

https://www.fondsk.ru/news/2026/04/10/s … zhencev-iz

0

1491

Нетаньяху оскорбился критикой Испании «героев ЦАХАЛа» за бомбежки Ливана, пообещав отплатить

10 Апреля 2026

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Мадрид во «враждебности и лицемерии». По его словам, Испания своими действиями опорочила солдат Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Испания оклеветала наших героев, солдат ЦАХАЛа, солдат армии с самыми высокими моральными стандартами в мире. Поэтому я распорядился выгнать представителей Испании из координационного центра в Кирьят-Гате после того, как Испания снова и снова выбирает выступать против Израиля», – заявил премьер-министр.

Он добавил, что тот, кто атакует Израиль вместо террористических режимов, «не будет нашим партнером в вопросах будущего региона».

«Я не готов мириться с этим лицемерием и этой враждебностью. Я не намерен позволять ни одной стране вести против нас политическую войну, не поплатившись за это», – отметил Нетаньяху.

Ранее премьер-министр Испании Педро Санчес напомнил о разрушениях и хаосе после объявления двухнедельного перемирия между США и Ираном. «Правительство Испании не будет аплодировать тем, кто устраивает в мире пожар, просто потому что они появятся с ведром», — заявил он.

Кроме того, Санчес призвал Европейский союз (ЕС) приостановить действие соглашения об ассоциации с Израилем после удара израильской армии по территории Ливана.

0

1492

Fedor написал(а):

Зеленский: Лишение Венгрии доступа к российской нефти — личный вопрос

Лишение Венгрии доступа к российской нефти — личный вопрос, а не энергетический. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает УНИАН в своем Telegram-канале.

«Мы просто в состоянии войны. Здесь вопрос личный, вопрос не энергетический. Это вопрос нашего приоритета», — подчеркнул он.

Зеленский объяснил, что ситуация между Киевом и Будапештом осложнилась из-за наложенного вето Венгрии на финансовый транш Украине в размере 90 миллиардов долларов. Решение связано с повреждениями нефтепровода «Дружба».

https://lenta.ru/news/2026/04/09/zelens … koy-nefti/

... Зеля чувствовал себя звездой КВН..... а после 2019 года - звездой геополитики ...... интересно чем закончится его бурная карьера.....  :x

«ЕС нужны дополнительные страны». Зеленский назвал государства, которые помогут ЕС превзойти Россию на море, в небе и на суше


Зеленский: Британия, Украина, Турция и Норвегия нужны ЕС, чтобы превзойти Россию

Марина Совина (ночной редактор)


Владимир Зеленский. Президент Украины Владимир Зеленский считает , что Великобритания должна вернуться в Европейский союз , если США выйдут из НАТО . По его мнению, ЕС находится в ситуации, когда ему нужны дополнительные страны. Политик уточнил, что речь идет о Великобритании, Украине, Турции и Норвегии .


С этими четырьмя странами можно контролировать моря, иметь защищенное небо и самые большие сухопутные силы Владимир Зеленский Президент Украины


Украинский лидер призвал Европу думать о безопасности и о том, как сохранить свою независимость.

Зеленский обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний

Президент Украины обвинил Евросоюз в невыполнении обещаний по представлению Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро.


Европейский пакет поддержки на 90 миллиардов евро для Украины до сих пор заблокирован. И это проблема, что европейцы не могут найти решение и выполнить то, что обещали Владимир Зеленский Президент Украины


Зеленский добавил, что часть средств из кредита должны были быть потрачены на подготовку объектов энергетики к следующей зиме.

Глава Украины отметил , что не существует других вариантов финансирования Вооруженных сил страны, кроме кредита от Европейского союза. Он заявил , что ЕС должен найти выход из ситуации. По его словам, Киев настроен оптимистично и надеется, что Евросоюз найдет варианты частичного финансирования республики.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко в марте сообщила , что страна получила от Европейского союза условия для вступления по трем заключительным переговорным блокам — «Конкурентоспособность и инклюзивное развитие», «Зеленая повестка дня и устойчивое соединение» и «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности».


Отныне Украина имеет полный пакет условий, выполнение которых необходимо для вступления в ЕС — впервые в истории Юлия Свириденко Премьер-министр Украины


По словам украинского вице-премьер-министра Тараса Качка, Германия , Польша , Италия и Венгрия считают , что Киеву потребуется 20 лет для вступления в Евросоюз. Он добавил, что Киев не может ждать не только 20, но даже 10 лет ради вступления в ЕС.

Зеленский, в свою очередь, призвал страны Евросоюза назвать сроки вступления республики в организацию. По его словам, Киев готов к открытию переговорных кластеров, а странам организации стоит «не терять время». Политик добавил, что человеческий, технологический и научный потенциал Украины являются потенциалом Европы.


Мне нужна дата. Я прошу об этом Владимир Зеленский Президент Украины


Зеленский подчеркнул , что присоединение Украины к странам — участницам Евросоюза должно состояться в 2027 году.

https://lenta.ru/news/2026/04/11/es-nuz … -na-sushe/

Зеля разгоняется... скоро накроет всю планету....

PS

страна получила от Европейского союза условия для вступления по трем заключительным переговорным блокам — «Конкурентоспособность и инклюзивное развитие», «Зеленая повестка дня и устойчивое соединение» и «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности». - феерично .... прямой путь к "процветанию".....  а фраза «устойчивое соединение» .... это ж прямо как волшебное заклинание.... «сим сим салябим» ........ :crazy:
а странам организации стоит «не терять время».... шатнаж..... мол не упустите своего счастья несчастные люди Европы....
Политик добавил, что человеческий, технологический и научный потенциал Украины являются потенциалом Европы..... ваш дом-это наш дом...... пустить переночуваты люди добри ......  :D

PSPS Прикинь... теоретически..... шувалов сбежал с Украины а она к нему сама туда вломится ......  :rofl:

0

1493

[11.04.2026 10:58] Малек Дудаков:

“Праздник американизма” с возвращением астронавтов после облёта Луны вполне ожидаемо омрачён усиливающимся расколом внутри США. Демократы в Конгрессе запускают процесс воссоздания комиссии для отстранения президента от власти по причине недееспособности (https://www.reuters.com/legal/governmen … 026-04-10/).

Демпартия планирует представить Трампа неспособным исполнять президентские полномочия. Это для неё вполне рабочая платформа на предстоящих выборах, которая поможет поднять явку среди своего электората. Ведь большинство американцев нынче поддерживают (https://www.newsweek.com/donald-trump-i … l-11800093) импичмент Трампа.

Переговорный процесс в Пакистане будет идти очень тяжело для американской делегации. Джей Ди Вэнс старается усилить свои политические позиции и договориться о долгосрочной деэскалации. Но США очевидно придётся идти на широкие уступки - размораживать активы Ирана, продлевать смягчение санкций, давить на Израиль для прекращения войны в Ливане.

Представить это внешнеполитическим успехом Белого дома точно не получится. Но чего не сделаешь ради возобновления прохода через Ормуз и разрешения энергокризиса. Уровень инфляции в США уже подскочил рекордными темпами (https://www.reuters.com/world/middle-ea … 026-04-10/) за четыре года. Рейтинги Трампа пикируют.

Попытки Белого дома хотя бы временно переключить внимание с Ирана на успех лунной программы оказались безуспешными. То ли ещё будет с предстоящим 250-летним юбилеем и чемпионатом мира по футболу. Проводить “лето американизма”, на которое Трамп возлагал большие надежды, придётся в условиях угроз импичмента, проигранных войн и общей нестабильности.

[11.04.2026 15:45] Малек Дудаков: ​​
(http://telegraph.controller.bot/files/1 … IAA3gAAzsE)

Экономика США заваливается. Всё больше негативных сигналов ставят под вопрос будущее “трампономики”. В последнем квартале 2025 года рост американского ВВП составил лишь 0,5%. Причём в половине штатов экономика уже сокращается или же стагнирует (https://www.zerohedge.com/political/dc- … -recession) с околонулевым ростом.

Свой 2026 год Штаты могут провести в состоянии стагфляции. Топливный кризис вызвал резкий взлёт инфляции. При этом серьёзного роста экономики не наблюдается. Больше углеводородов США добывать не стали, нефтяники тратят свои сверхприбыли на обратный выкуп акций и уплату дивидендов.

Назначение следующего главы ФРС Кевина Уорша находится в подвешенном состоянии (https://www.ft.com/content/5a078a3a-958 … 25a6b1a6=1). Тот сторонник высоких ставок и жёсткой монетарной политики. Возможно, Федрезерву придётся закручивать гайки из-за авантюры Трампа на Ближнем Востоке, это окончательно добьёт экономический рост в США.

Неудивительно, что Джей Ди Вэнсу на переговорах с Ираном уже приходится обещать разморозить активы Тегерана в третьих странах. Ведь ещё месяц топливного кризиса, и ситуация в США, да и много где ещё, станет безвыходной. Белый дом вынужден идти на широкие уступки, лишь бы возобновить поставки нефти через Ормузский пролив на мировые рынки.

Иранская сторона же на переговорах будет дожимать американцев, пользуясь усилившимся положением в регионе. Впереди мы будем наблюдать любопытные манёвры со стороны команды Трампа, которая пытается и лицо сохранить, и остановить затягивание США в новый кризис. В таком положении, когда их поставили на растяжку, и приходится вести переговоры.

0

1494

Буданов* неожиданно разоблачил ложь Зеленского об уникальных украинских дронах

11 Апреля 2026

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов* признал, что хваленые украинские беспилотники полностью состоят из иностранных комплектующих.

«Все наши супероборонные на данный момент технологии, дроновые и так далее — элементная база чья, что там украинского? Даже 3D-принтер, на котором большинство деталей сделано, он же тоже не наш. И заливка в нем не наша. Мы пользователи, не более того», — приводит его слова украинское издание «Страна.ua».

Издание напоминает, что сами производители беспилотников заявляли, что украинские дроны, которые власти страны представляют как уникальные технологии, на деле представляют собой «китайский конструктор».

Буданов* также указал и на тот факт, что Украина утратила возможность производить системы наведения, без которых не будет «полноценной танковой и ракетной программы».

«Многие говорят: "Вот страна же там танкостроительная страна, ракетостроительная страна, да? Сколько мы танков построили?" Ну, когда-то интересовались этим — за время полномасштабной войны ноль. Ровно ноль. Ракеты начали [производить], но там тоже есть нюансы, скажем прямо, причём серьёзные. А нюансы, кстати, опять же, во многом из-за этой проблемы. Элементная база, определённые узлы, агрегаты нам просто не продают. Причём не продают наши союзники, я вам прямо это говорю. А своё мы потеряли возможность производить, как раз лет 20 назад. Когда-то, кстати, умели, а потом потеряли это», − пояснил глава офиса Зеленского.

Ранее журналисты американского журнала Atlantic пообщались с главой немецкого концерна Rheinmetall Армином Паппергером в ходе подготовки материала о будущем тяжелой военной техники в условиях современного боя, насыщенного применением БПЛА. Глава Rheinmetall пренебрежительно сравнил украинские дроны с конструктором Lego.

«Это украинские домохозяйки. У них на кухнях 3D-принтеры, они печатают детали для дронов. Это не инновации», − заявил Паппергер журналистам в ответ на вопрос об украинских компаниях-производителях БПЛА Fire Point и Skyfall.

В ответ на это Владимир Зеленский сказал: «Если каждая домохозяйка Украины действительно может производить дроны, тогда каждая домохозяйка Украины может быть гендиректором Rheinmetall. И я поздравляю с этим высоким уровнем нашего украинского оборонно-промышленного комплекса».

* Внесён Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов

0

1495

[10.04.2026 13:15] Condottiero ™:

Комплексы С-400 сейчас активно работают по самолетам ВСУ работающих управляемыми бомбами по району Покровска.

В каналах указывают на пуски Искандеров в сторону Днепра. Нет, это ПВО.

[10.04.2026 15:58] Condottiero ™:

Трамп почему то решил что может руководить Венграми. Да консервам ***!

[10.04.2026 17:59] Condottiero ™:

Шейхи попросили украинских специалистов по ПВО, отправленных Владимиром Зеленским на Ближний Восток, уйти, как стало известно L'AntiDiplomatico

Причина в том, что все пять объектов, которые Киев якобы защищал, были уничтожены Ираном.

Более того, при отражении атаки украинские ракеты ПВО поразили два небоскрёба в ОАЭ.

Бгггг

[11.04.2026 0:04] Condottiero ™:

Иранская делегация прибыла в Пакистан для переговоров с США. Их делегация называется Minab 168.
https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/813792.jpg

[11.04.2026 8:16] Condottiero ™:

Идет обмен пленными с Украиной.

[11.04.2026 8:50] Condottiero ™:

Ван И в Пхеньяне с Кимом. Еще один официальный союз на Юге.

[11.04.2026 10:56] Condottiero ™:

К осени этого года у Украины не останется аргументов для торга.

Вбрасываемые «ихними» каналами нарративы про наступление ВСУ, остановку ВС РФ по ЛБС, перемирия и блокировки телеграм, являются звеном одной цепи в попытке раскачки населения и военнослужащих участвующих в СВО в преддверии масштабного летнего наступления ВС РФ и выборов осенью.

Хороший ход. Но нет.

[11.04.2026 10:58] Condottiero ™:

Во что превратилась  американская авиабаза Аль-Удейд в Катаре после иранских ударов. Вся инфраструктура снесена. До сих пор масштабы скрывали. И так со всеми базами. Хорошо победили Иран. Так теперь выглядит американское присутствие на Ближнем Востоке.

[11.04.2026 10:59] Condottiero ™:

Атака Ирана на газовые объекты Рас-Лафан [крупнейший терминал экспорта природного газа в Катаре] в первые недели войны.

Подобные удары КСИР наносил ежедневно до недавнего момента остановки.

[11.04.2026 11:01] Condottiero ™:

Индия полностью сняла санкции с танкерного флота Ирана и разрешила парковку в нефтеналивных терминалах своих портов и терминала Ринлайнс и Сика.

[11.04.2026 11:03] Condottiero ™:

Иран за 40 часов восстановил все разбитые США и Израилем мосты.

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/329382.jpg

[11.04.2026 11:09] Condottiero ™:

Вчера вечером Мелания Трамп сделала странное заявление по поводу «Дел Эпштейна», заявив, что жертвы должны получить справедливость, и что она отрицает все обвинения в знакомстве с Эпштейном, что является ложью и противоречит фото и видео из архивов.

Американские журналисты и детективы занимающиеся расследованием «файлов Эпштейна» утверждают, что Нетаньяху расплатился с Трампом за войну с Ираном компроматом из архива Эпштейна. Трампу передали все имеющиеся у Моссада материалы с его и Мелании похождениями на острове.

Но часть архива есть у иранских и китайских спецслужб.

https://t.me/vpgtg/3

[11.04.2026 13:27] Condottiero ™:

Иран получил передовую систему DIRCM, предназначенную для противодействия ракетам с инфракрасным наведением, с одного из поврежденных самолётов C-130.

[11.04.2026 14:32] Condottiero ™:

Огонь сошел. Быть добру.

[11.04.2026 14:37] Condottiero ™:

Вице-президент ДжиДжей Вэнс провел двустороннюю встречу с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.

Переговоры с Ираном и Ливией не начались. Все идет к тому, что США оставят путь переговоров Пакистану, закрепив за ними право представительства в регионе.

[11.04.2026 14:39] Condottiero ™:

Эти люди сейчас шатают биржи и делают из Трампа дурака. Иранская делегация в Исламабаде.

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/106726.jpg

[11.04.2026 14:42] Condottiero ™:

Иран никуда не спешит. Машина выстроенная на порядке и подчинении делает свое дело.

[11.04.2026 14:51] Condottiero ™:

Делегация Ирана и премьер Пакистана. Начинается.

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/297673.jpg

0

1496

[10.04.2026 14:48] АДЕКВАТ Z:

По иску ЦБ к Euroclear ценой 200 миллиардов евро сегодня состоялось первое заседание, в котором дело рассматривалось по существу. Что там происходило, из закрытого слушания не утекло и утечь не могло: известно только, что дело отложено на 15 мая. Либо суд внял доводам какой-то из сторон, что спор не готов к окончательному разрешению, либо сделал такой вывод по собственной инициативе - но в любом случае есть ощущение, что кому-то предстоит допредставить доказательства в обоснование тех или иных аспектов своей позиции. И что эта возможность допредставить будет последней, потому что в следующем заседании спор с немалой вероятностью уже будет разрешен. 

Глобальные потрясения, как и прежде, на темп рассмотрения дела не влияют - никто ничего не форсирует, ответчик имеет и сохраняет полную возможность защищать незащитимое, отстаивать свою позицию без оглядки на часы и календарь, чтобы не получать повода на следующем шаге, в иностранных юрисдикциях, спекулировать, как его утеснили и обидели в нашей. Если дело будет разрешено в следующем заседании, то к этому шагу можно будет приступать примерно в июле, когда решение вступит в силу после апелляции.

[11.04.2026 13:20] АДЕКВАТ Z:

Все три прибалтийские шпротины выступили с совместным заявлением: воздушное пространство хохлам не открыли и не открывали, никакого отношения к происходившему в нем не имеем, не бейте. Огласить заявление показалось мало, для надежности передали его еще и на бумаге до наших дипломатов на прибалтийской местности. А эстонская порода шпрот, для дополнительной, видимо, надежности, отдельно заявила, что танкеры с нашей нефтью пытаться захватить не планирует, потому что представляет, каким боком это может выйти.

С одной стороны, это значит, что до всех названных жертв эволюционного тупика последствия неправильного поведения доведены - и адресатами они восприняты, по крайней мере внешне, достаточно всерьез, чтобы прикинуться ветошью. С другой стороны, силы, желающие расширения эскалации (а это не только хохлы, их хватает и в европах), на материале нашего сигнала прибалтам сейчас получили возможность убедиться: точка невозврата, за которой будет следовать наш силовой ответ - вот она. И тем самым окончательно понять, что конкретно необходимо сделать, чтобы добиться нашего удара непосредственно по евросволочи.

И при всей внешней покорности шпротин эта опция на европейской стороне остается на столе и может быть активирована в момент, который там покажется оптимальным. Поэтому считать тему полностью закрытой не приходится.

0

1497

В России подготовили к выходу на серийное производство принтер для печати микросхем без чернил и растворителей

Коллектив исследователей Центра испытаний функциональных материалов Института квантовых технологий МФТИ создал новый принтер для аддитивного производства микроэлектронных компонентов. Принтер сухой аэрозольной печати, в отличие от аналогов, не использует жидких чернил, растворителей или связующих веществ. Вместо этого он синтезирует наночастицы прямо в процессе печати методом электрического газового разряда, а затем укладывает их на подложку сфокусированным аэрозольным пучком.

Ключевой фактор быстрого развития печатной электроники — более низкие производственные затраты по сравнению с традиционными технологиями, основанными на литографии.
---------------------------------
Верно. Нахрена догонять, когда можно пойти другим путем

*******************
В Казани на XX Российском венчурном форуме предприятие «Туполев» (входит в ОАК Ростеха) впервые неофициально представило модель перспективного пассажирского самолёта Ту-454, сообщает Центр анализа стратегий и технологий. По имеющимся данным, новая машина относится к классу Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350 XWB — самым современным дальнемагистральным широкофюзеляжным лайнерам в мире.

Ту-454, по предварительным данным, должен оснащаться двумя перспективными двигателями ПД-26. О сроках возможного запуска программы и других технических характеристиках лайнера пока не сообщается. Официальных комментариев от Объединённой авиастроительной корпорации на данный момент не поступало.

Отредактировано PadRe (2026-04-11 17:27:15)

+1

1498

Член палаты представителей США от Демократической партии Джейми Раскин призвал врача Белого дома провести полную оценку когнитивных способностей президента Дональда Трампа из-за его высказываний об Иране, пишет газета The Hill.

Как отмечается в материале, в письме к Шону Барбакелле, который работает официальным врачом Трампа, политик утверждал, что слова и действия президента США вызывают вопросы о его психическом состоянии.

«Эксперты неоднократно предупреждали, что у президента наблюдаются признаки, характерные для деменции и когнитивных нарушений. И в последние дни страна наблюдала, как публичные заявления и вспышки президента Трампа становились все более бессвязными, взрывными, нецензурными, безумными и угрожающими», — написал Раскин.

0

1499

[09.04.2026 4:28] Андрей Мартьянов:

Ну это же очевидно, что эту еврейскую женщину из Тегерана пытали, сзади нее стоит агент КСИР и приставив дуло пистолета к почкам заставляет ее читать заранее заготовленное заявление о том как она любит Иран.  Правда вот старейшую синагогу Ирана, насчитывающую много столетий разбомбили ... израильские сионисты.

[09.04.2026 4:28] Андрей Мартьянов:

Израиль бомбардировал синагогу иудеев в Тегеране.

Член еврейской общины Ирана: почему я люблю Иран? потому что это мой дом.

Журналист: почему вы не покинули Иран?

Марьян Йеша-яи, член еврейской общины Ирана, стоя перед разрушенной синагогой (https://t.me/parstodayrussian/201537), заявила: «Потому что это -  мой дом. Иранцы никогда не проводили различий между нами и евреями. Мы живём в безопасности и спокойствии рядом с мусульманами. Но израиль, который заявляет, что защищает евреев, теперь бомбит наш дом в Иране.»

https://t.me/parstodayrussian/201538

◾️ Трита Парси, основатель Института Куинси: израиль бомбардировал синагогу Рафи-ния в Тегеране.

- Да, вы правильно прочитали. израиль бомбардировал синагогу в Иране.

- Большинство американцев, вероятно, не знали, что в Иране существует около 100 синагог, из которых 30 находятся в Тегеране.

@parstodayrussian

[09.04.2026 6:40] Андрей Мартьянов:

Листая старый календарь от 2025 года. Это для тех у кого память плохая и  они не могут провести соединяющие линии. Напоминаю ещё раз. Это Владимир Владимирович 18 июня 2025:  (https://tass.ru/politika/24267713)
"Вы знаете, мы когда-то предлагали нашим иранским друзьям проработать в области системы ПВО. Большого интереса тогда партнеры не проявили, ну и все. Что касается договора, о котором вы сказали, о стратегическом партнерстве [между РФ и Ираном], там нет статей, связанных с оборонной сферой. Это второе. А третье, наши иранские друзья об этом и не просят. Потому что практически нечего обсуждать", - сказал Путин. (https://tass.ru/politika/24267713)

Можете спросить а почему? А вот почему, уже в Июле 2025 сообщают:

Иран в скором времени получит от Китая партию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) большой дальности HQ-9 и ракет «земля—воздух» китайского производства по заключенному между странами нефтяному бартерному соглашению. Как сообщил 8 июля портал Middle East Eye (MEE) со ссылкой на несколько дипломатических источников, срочные закупки этих вооружений понадобились Тегерану для ускоренного восстановления своих сил ПВО, серьезно пострадавших в результате июньских израильских налетов. Арабские союзники США осведомлены о мерах Тегерана по «поддержке и усилению» своей противовоздушной обороны, а Белый дом проинформирован о прогрессе Ирана в этом вопросе, отмечается в сообщении MEE.HQ-9 считается модернизированным аналогом российского ЗРК С-300ПМУ1, но с использованием китайских радаров и электроники. Система использует двухступенчатую твердотопливную ракету с заявленной максимальной дальностью 260 км и потолком высоты 27 км. Одна батарея состоит из командного пункта, радаров и трех пусковых установок по четыре ракеты в каждой. Оценочная стоимость одного полка ПВО (27 пусковых установок) составляет $1,5 млрд. (https://www.kommersant.ru/doc/7872243?y … z245230026)

Теплее? Ну и в заключении—пакистанские HQ-9 в недавнем индо-пакистанском инциденте (с) обосрались по полной, но Китаю надо толкать свой ВПК, чьи системы, от боевой авиации, до ПВО до ПЛ отстают от России на поколение, иногда на два. Как сами понимаете, России нефть не нужна, своей до хрена. Поэтому бартер с Ираном был невозможен в принципе. Плюс, Ирану выкручивали руки китайцы. И "перемирие" проталкивал таки Китай, но Тегеран стратегически поступил мудро выставив заведомо неприемлемые для израиловки условия, чтобы не останавливать свои удары по ним. Ну а Китай ... огромная экономика, но вооружения и психология НЕ супердержавы. Это для тех кто надрачивает на танцующих китайских роботов и прочие Зикры. Что там у нас с COMAC 919, не напомните? Ну вот то-то же.

[09.04.2026 8:06] Андрей Мартьянов:

Fleet In Being, ну и заодно классические конвойные операции, о которых говорил Николай Платонович Патрушев. Красиво же!! Чтобы не возникали вопросы об источниках—вся Британская пресса бьется в истерике))

[09.04.2026 8:06] Андрей Мартьянов:

❗️Российский фрегат «Адмирал Григорович» (ракеты «Калибр», ПКР, ЗРК) провёл два нефтяных танкера через Ла-Манш — прямо под носом у британцев, которые угрожали захватом «теневого флота».
😜😜😄
Королевский флот лишь наблюдал, не рискнув приблизиться.

Лондон в марте 2026 года официально объявил о «закрытии» пролива для подсанкционных судов и разрешил силовикам подниматься на борт.

[09.04.2026 8:54] Андрей Мартьянов:

Ну а как же они не против будут то))

[09.04.2026 8:54] Андрей Мартьянов:

❗️Американские нефтекомпании выступили против платы за проход через Ормузский пролив, пишет Politico.

По их словам, уступка требованию Ирана приведет к увеличению стоимости каждой поставки на $2,5 млн в виде дорожных сборов и более высоких страховых тарифов, что ляжет на плечи потребителей.

Кроме того, предоставление Ирану контроля над проливом может создать прецедент для других стран, включая Сингапур и Турцию.

@parstodayrussian

[09.04.2026 23:50] Андрей Мартьянов:

Как говорил Штирлиц Мюллеру: "Вот с этого и надо было начинать"(с)

Во-первых, победа определяется достижением политических целей войны. Это раз. И что значит "кампания оказалась недостаточно продолжительной"(с)? Сообщаю—продолжительность кампании есть функция наряда сил, который может поддерживать и даже наращивать усилия. В США таких ресурсов нет. Именно поэтому, тов. Нармания вы правильно заметили:

Главной победой США может стать разблокировка Ормузского пролива. Но кампания оказалась недостаточно продолжительной, чтобы кто-то забыл о том, что еще полтора месяца назад через него можно было проходить безданно-безпошлинно, а теперь за каждый баррель придется заплатить доллар Тегерану. В сухом остатке Вашингтон не добился ни одной из своих целей, а Иран приобрел дополнительный — и весьма солидный — источник дохода в казну. Все это приправят смягчением санкций. В общем, результатом похвастать не смогут ни США в целом, ни Дональд Трамп в частности (https://ria.ru/20260409/ssha-2085978711.html).

Именно, ни одна из целей не была достигнута, а вот опозорилась на весь мир, да и ракеты ЗРК Праща Давида уже датированы 2026 годом выпуска. Скребут по сусекам. Это очень хороший маркер. Ну про то, что из себя представляет экономически Израиль или ВПК США  я уже писал неоднократно.

[10.04.2026 5:22] Андрей Мартьянов: )))

[10.04.2026 5:22] Андрей Мартьянов:

[10.04.2026 6:10] Андрей Мартьянов:

Кэндэс одна сожрет всю Администрацию Трампа, весь Конгресс и медиа—и не подавится даже. Только косточки выплюнет. Эта восхитительная девчонка—у нее интеллект такого уровня, что это даже страшно иногда. Ну и очаровательная, конечно. Национальное достояние она, хотя я и не всегда с ней согласен. Ну а за мужество с её майкой "Russian Lives Matter" придя в ней на сборище функционеров в Ди. Си.—одно восхищение.

[10.04.2026 6:10] Андрей Мартьянов:

Трамп назвал Алекса Джонса, Такера Карлсона, Кэндес Оуэнс и Мегин Келли "людьми с низким IQ... глупыми людьми... никого не волнуют они, они - психи, источники проблем".

[10.04.2026 6:38] Андрей Мартьянов:

А завтра Гарланд и Рэнди интервьюируют меня, живьем.

[10.04.2026 6:38] Андрей Мартьянов:

Вчерашний эфир с Гарландом  ВК: https://vkvideo.ru/video-211990026_456255013

[10.04.2026 8:14] Андрей Мартьянов:

Пятничное. Прошу на уебское музсопровождение не обращать внимание. Скумбрию люблю , в США её можно легко купить в евро-русских магазинах. Но она, сука, вся какая-то нежирная. Вся постная какая-то, даже когда не в упаковке а на развес. Я уж забыл когда я жирную скумбрию ел. А тут аж прям жирок на ней сверкает, видно и по периметру тоже—я чуть слюной не захлебнулся глядя на это. Пытка. По красной рыбе—это все есть, а вот такой скумбрии нету. Печаль-тоска и обильное слюноотделение. Про жирную тихоокеанскую селедку и вспоминать даже не буду. Это соль на рану))

[10.04.2026 20:22] Андрей Мартьянов:

!!! Герой мальчишка. Заслужил.

[10.04.2026 20:22] Андрей Мартьянов:

19-летний дагестанец с аутизмом спас от наводнения 23 человека — вынес каждого на спине

Сенатор Сулейман Керимов подарил Шамилю 5 млн рублей и собственную квартиру.

Все случилось 28 марта, во время первой волны паводка. К Шамилю за помощью обратилась женщина, семилетняя дочь которой оказалась заблокирована на пешеходном переходе над каналом из-за стремительного потока воды. Парень, не раздумывая, бросился на помощь и уже вскоре передал ребенка матери.

На этом он не остановился. На затопленном переходе оставались еще люди — женщины и дети, которых Шамиль начал по одному переправлять на «берег». Позже по камерам подсчитали, что таким образом он спас 23 человека.

❤️ — герои среди нас!

[10.04.2026 20:27] Андрей Мартьянов:

Наконец-то! Туда же почти всю Лигу Плюща с их "гуманитарными" факультетами—рассадники дебилов с промытыми пропагандой мозгами. Переоцененные в академическом плане для пускании пыли в глаза всяким нищебродам из России, которые до сих пор дрочат на США.

[10.04.2026 20:27] Андрей Мартьянов:

❗️Стэнфордский университет внесен в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, сообщает Минюст.

[10.04.2026 21:51] Андрей Мартьянов:

Ну слава Богу, отлегло от сердца—а то Российский ВМФ прям в напряжении был и что там могучая Эстония скажет.

Как уже говорил—если НШ Ленинградского Военного Округа случайно в сторону проебалтов чихнет—их в Балтийское Море снесет, а там ДКБФ их и докончит. Д.Б.

[10.04.2026 21:51] Андрей Мартьянов:

❗️Эстония не станет задерживать российские суда теневого флота в Балтийском море из-за риска военной эскалации, заявил Reuters командующий ВМС Эстонии Иво Варк.

«Риск военной эскалации просто слишком высок», — объяснил он.

По словам Варка, Таллин готов вмешиваться только в случае непосредственной угрозы, например при повреждении подводной инфраструктуры или разливе нефти.

[10.04.2026 23:10] Андрей Мартьянов: ))

[10.04.2026 23:10] Андрей Мартьянов:

В лето 7534 умножися зело разбой морской во странах Закатных. Яко начаша Немцы европейския да аглицкия да мериканския вкупе же свейския да чудь русския ладьи, кочи да бусы в полон брати. Рекут бо оные псы окаянные, яко везут де на кораблях тих в чанах превеликих масло земляное без грамоты тарханныя да опасныя.

Того же лета апреля месяца посла Государь Московский и всея Великия и Новыя Руси самодержец Володимир Володимирович к протоке Аглицкой рать судовою во корабле воинском, прозываемом "Морской воевода Григорович", дабы стеречь две лодии торговыя, маслом земляным груженыя и чрез оную Аглицкую протоку идущия. Люди же аглицкия, русскую стражу морскую узревши, разбоя лодиям торговым чинити не сташа. Воистину, сия стража морская паче всякой грамоты тарханныя пользу имает.

"Новый Лѣтописецъ"
[11.04.2026 6:59] Андрей Мартьянов:

Гугла вам всем в помощь. Статья Мартина Джея из Фонда Стратегической Культуры, с симптоматичным названием:

When escalation is a game played against you and you have no cards to play. We should not look too deeply at what got Trump in this mess. He’s just stupid and he surrounds himself with others who are much the same. Перевод: Когда эскалация превращается в игру, разыгрываемую против вас, а у вас на руках не осталось ни одной карты. Не стоит слишком глубоко копаться в том, что именно завело Трампа в эту трясину. Он просто глуп — и окружает себя людьми, которые ничуть не лучше. (https://strategic-culture.su/news/2026/ … s-to-play/)

Наслаждайтесь) А я ведь предупреждал)) С каких пор? А вы мой блог посмотрите за 2018 год, когда рыжий назначил мразь и труса Джона Болтона своим Советником по Национальной Безопасности. Надо было быть дебилом, чтобы такого "советника" иметь. Вот тогда то я лично все о нем понял как о политике, ну а теперь мы знаем, что он ещё и конченный мудак. Ну Макиавелли и о том как можно судить о деятеле по людям, которыми он себя окружает, надеюсь вспоминать не надо, особенно глядя на команду Самого. Так, для контраста.

0

1500

Прокуратура Турции потребовала пожизненного заключения для Нетаньяху

11 Апреля 2026

Обвинение в Турции потребовало пожизненного заключения для заочно арестованного премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и нескольких членов правительства и военного руководства еврейского государства по обвинению в геноциде, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкую газету Hürriyet.

По ее информации, прокуроры направили в 10-й суд Стамбула по тяжким уголовным делам обвинительное заключение с требованием пожизненного заключения и сроков от 1102 лет до 4596 лет тюрьмы для 35 обвиняемых, среди которых в том числе Нетаньяху, министр обороны Израиля Исраэль Кац, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, начальник Генштаба Армии обороны Израиля Эяль Замир.

Указывается, что израильские чиновники обвиняются в преступлениях против человечности, геноциде, лишении свободы, жестоком обращении, порче имущества, грабеже, задержании транспортных средств.

7 ноября 2025 года генпрокуратура Стамбула выдала ордер на арест Нетаньяху и ряда высокопоставленных израильских чиновников и военных, обвинив их в «геноциде и преступлениях против человечности» в секторе Газа, а также в нарушениях в отношении судов флотилии «Сумуд», пытавшихся ранее прорвать морскую блокаду палестинского анклава.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 67