Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Сообщений 1941 страница 1960 из 2001

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

0

1941

PadRe написал(а):
механик написал(а):
PadRe написал(а):

Вы как всегда слышали, да не то, не так, и не тем местом.

Никто здесь не писал, что мосты, а тем более переправы, нельзя уничтожить трехтонной бомбой. Можно. Если попадешь.
Только знаете ли - мост мосту рознь. Те, что строились при СССР через Днепр, рассчитывались на ядерную войну. Их ядерной бомбой трудно уничтожить. Не то, что ФАБ-3000. А что касается переправы, то понтоны легко меняются. Да и ремонтируются очень быстро. И ее есть смысл уничтожать тогда, когда она находится в "кил-зоне". Потому как под артиллерийским огнем менять понтоны как-то неуютно. А если вы не можете обеспечить постоянное огневое поражение, то переправу восстановят за пару часов. И все ваши потуги по уничтожению будут напрасными.

В данном конкретном случае, наши войска находятся в 10 км от переправы. И поэтому восстановить ее будет сложно.
Ну т.е. если вы что-то не понимаете, то лучше спросить у того, кто понимает.

Общение затруднено, если человек слепой, почти невозможно если он еще и глухой и уж точно совершенно бессмысленно если .....

Нет, он не безнадежен в отличие от шувалова. Иначе я не стал бы с ним возиться.
Ему немного не хватает специального образования и опыта, но это исправимо.

Шувалова можно понять, он все потерял. Вынужден жить за границей. Этому то че неймется?

Тут вообще много личного.

Может мне кажется, но СВО перешло в новую фазу. Происходит война идеалов. У каждого он свой. Когда идет борьба идеалов человеческая жизнь обесценивается.

Особенно когда война переходит в кровную вражду.

историю, конечно, напишут победители. В этом есть несомненные плюсы, но есть и минусы. Когда узнаешь очень много сюрпризов.

Не люблю войну за идеалы, в такой войне перестают считать людей. Последствия необратимы. А думать о будущем нужно. И о том какие проблемы будут с уходом Путина и Си Цзиньпина.

Да и в Европе 8 миллионов украинцев ненавидящих Россию.

эти проблемы нужно решать уже сейчас.

0

1942

механик написал(а):

Может мне кажется, но СВО перешло в новую фазу. Происходит война идеалов. У каждого он свой. Когда идет борьба идеалов человеческая жизнь обесценивается.

Не преувеличивайте. Тем более большинство населения России эта война вообще не касается. Они ее не замечают. Вот когда заметят - вот тогда и пойдет речь об идеалах и кровной мести. Но мне кажется до этого не дойдет, все решится до конца этого года. Ну максимум до середины следующего.

0

1943

механик написал(а):

Да и в Европе 8 миллионов украинцев ненавидящих Россию.

Не факт что все ненавидят .....

0

1944

В Киеве заявили Минску, что ударивший по автобусу с детьми из Белоруссии дрон якобы не принадлежал Вооруженным силам Украины (ВСУ), потому что его мог купить кто угодно. Об ответе Киева рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

«Они нам дали ответ на наши претензии: "Многие покупают эти беспилотники". То есть: "Это не мы, это кто-то купил". А может какая-то провокация, вплоть до того, что это чуть ли не россияне нанесли подобный удар», — рассказал белорусский лидер.

Он добавил, что водитель автобуса накануне атаки видел сразу несколько дронов, но по транспортному средству ударил лишь один из них.

0

1945

Fedor написал(а):

Парламент Финляндии отменил запрет на ввоз и хранение ядерного оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что инициативу правительства об отмене ограничений, действовавших в стране почти 40 лет поддержало большинство депутатов. За внесение поправок в законодательство проголосовали 125 парламентариев, при этом 61 выступил против, а 13 отсутствовали.

... уф..... а на прилет ядерного оружия у них запрета нет .....

Доказательства намерений России напасть на страны НАТО отсутствуют. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в беседе с финской газетой Hufvudstadsbladet.

«Как президент, главнокомандующий и просто финн я не вижу никаких доказательств того, что это может произойти», — отметил он.

По мнению финского лидера, конфликт на Украине может продлиться минимум три-четыре месяца.

.... а Россия видит намерения стран НАТО .....

0

1946

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс неожиданно обратился к России с откровенными угрозами, назвав свое обращение «важным политическим сигналом восточному соседу». Кулбергс похвастался, что на территории его страны в настоящее время размещаются и тренируются военные из 14 союзных Латвии стран.

На основании этого Кулбергс грозно посоветовал «не шутить с Латвией» и назвал военное присутствие сил альянса в Прибалтике «наглядной демонстрацией прочных трансатлантических связей, единства союзников и непоколебимой приверженности пятой статье устава НАТО».

0

1947

65fil написал(а):

Мишустин выдающийся генетик. Он смог скрестить ужа и ежа. Советское образование доступное всем, нацеленное на воспитание гражданина работающего на благо народа  и капитализм,  при котором доступность определяется наличием денег и всё нацелено на получение прибыли. Этот кадавр неминуемо сдохнет. :mybb:
"Россия возвращается к фундаментальному советскому образованию, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на Международной конференции по укреплению культурных связей."

"Фундаментальное советское образование" , если говорить о среднем образовании  базировалось на вполне себе дореволюционной  "капиталистической" системе образования - гимназического и реального. Которые в плане воспитания были вполне демократичны ,  и отличались от советской системы наличием в школьной программе религиозных дисциплин (слово божье, катехизис и т.п.) и несколько иными трактовками исторических событий с упором на личности монархов и важных исторических фигур.

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/942115.jpg

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/980898.png

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/1895-06-05_Attestat.jpg

Если внести  в эту часть школьной программы соответствующие коррективы (с выносом религиозных дисциплин в факультатив или курс религиоведения, а в изложении исторических событий более налегать на хронологию , причины и результаты без тенденциозных трактовок)   ,то ничего сверхъестественного не случится :  все остальные дисциплины - универсальны и отнюдь не нацелены "на получение прибыли" , как впрочем и религии с исторической хронологией.     

А Ваш перл про "советское образование доступное всем, нацеленное на воспитание гражданина работающего на благо народа  и капитализм,  при котором доступность определяется наличием денег и всё нацелено на получение прибыли." - это лишь из Ваших фантазий с идеализацией ушедшей советской действительности и демонизацией нынешней , в которой Вам "ненравитсявсе"...  Хочу Вам особо напомнить, что крушили СССР и советскую власть те самые бывшие ученики и студенты , образование которых было "нацелено на воспитание гражданина, работающего на благо народа" : ельцины и горбачевы, чубайсы и гайдары, касьяновы и козыревы, ющенко и калласы, ходорковские и грибаускайте, абрамовичи и мери, назарбаевы и ниязовы, шушкевичи и алиевы, березовские и гусинские , и т.д.,  и т.п.       

Большинство учебные планов и требований  могут быть легко скорректированы по лекалам и советского , и дореволюционного образца.  Также , как могут быть регламентированы и стандарты и требования к воспитательной работе  с учетом особенностей современной жизни.  Вы со своими взглядами будущего "учителя"  меня просто пугаете : представляю , что Вы там наворотите ... 

Советская система высшего образования также создавалась по подобию дореволюционной : наш Ростовский госуниверситет, к примеру,  вырос из Императорского Варшавского университета (1869–1915) — одного из двенадцати Императорских университетов Российской империи, эвакуированного в Ростов в годы ПМВ,  и по части преподавания и обучения студентов долгое время хранил все его традиции.  Думаю , что и PadRе , как бывший студент МВТУ им. Баумана (реорганизованного в 1917 году из ИМТУ = Императорского Московского технического училища , созданного в 1868 году , тоже мог бы порассказать об истории и образовательных традициях и преемственности этого технического вуза)   

А то, как именно надо учить, преподавать и воспитывать  в будущем - это уже  отдельная песня.

Советские системы начального, среднего, высшего и среднего специального образования  (как и дореволюционные)  тоже обладали изрядными недостатками - и по части демократичности, и по части обучения, и по части воспитания. И перенимать их некритически - не стоит.  А сохранять ныне существующие системы образования и воспитания в школах и вузах - тем более не стоит. Менять нужно многое  в соответствии с изменившейся социальной структурой общества, с изменившимися социальными запросами , с новыми достижениями научно-технического прогресса   , и хорошо , что правительство озадачилось данной проблемой. Просто важно вести реорганизацию и модернизацию в правильном направлении и довести ее до положительного результата .

+1

1948

PadRe написал(а):
механик написал(а):

Может мне кажется, но СВО перешло в новую фазу. Происходит война идеалов. У каждого он свой. Когда идет борьба идеалов человеческая жизнь обесценивается.

Не преувеличивайте. Тем более большинство населения России эта война вообще не касается. Они ее не замечают. Вот когда заметят - вот тогда и пойдет речь об идеалах и кровной мести. Но мне кажется до этого не дойдет, все решится до конца этого года. Ну максимум до середины следующего.

Когда я вижу этот объем проблем, последствий, я не вижу иного их разрешения, как снова закончить СВО в Берлине. Иначе оно никогда не закончится.

0

1949

https://inosmi.ru/20260618/ukraina-278961391.html

Гуаньча (Китай)

Оригинал статьи - https://user.guancha.cn/main/content?id=1670222

Поражение Украины неизбежно: она понесла пять тяжелых потерь

https://cdnn1.inosmi.ru/img/07ea/05/19/278596323_0:486:3073:2022_1280x0_80_0_0_4749229a30689452bd89bae3369939db.jpg.webp

Россия не стала отвечать на хамство украинских чиновников, пишет автор "Гуаньчи". Она нанесла Киеву пять ударов, после чего над целой страной солнце зашло раз и навсегда.

Цао Ян(曹洋)

18 июня 2026 14:29

Как бы киевские власти, предавшие свою страну, ни пытались приукрасить ситуацию, срежиссированный Западом конфликт, в котором Украина в итоге будет выброшена на обочину, развивается в соответствие с законом истории и движется к неизбежному финалу. Что это за финал? Украина понесет огромные потери и станет самой большой жертвой. И виновата в этом не Россия, которая просто защищает стратегическую безопасность.
Любая страна поступила бы так же, как Россия. Соединенные Штаты, которые спровоцировали украинский конфликт, действовали аналогичным образом в отношении Кубы и других стран Латинской Америки. Это жестокий принцип геополитики.

Поражение Украины неизбежно. На сегодняшний день она понесла серьезные потери на пяти фронтах.

Во-первых, это глубокий урон военно-промышленному комплексу. Заводы по производству беспилотников, боеприпасов, а также ремонтные цеха в Киеве, Запорожье, Днепропетровске и других городах подверглись интенсивным атакам, которые парализовали многие ключевые военно-промышленные предприятия. Кто-то может сказать, что это чепуха, поскольку Украина до сих пор способна наносить дальнобойные удары по России, и к тому же Киев заключил соглашения со странами Персидского залива о продаже беспилотников. Но реальность далека от шоу Зеленского, который пытается привлечь средства с помощью преувеличений или ложной информации. ВСУ используют беспилотники, которые собираются за рубежом. Украинские производственные линии давно неработоспособны, а производственные мощности практически равны нулю. Немногие уцелевшие сборочные линии едва дышат благодаря контрабандным чипам и подшипникам. Атаки украинских беспилотников — всего лишь политический фарс киевских властей, предсмертные конвульсии. Хотя эти удары наносят некоторый ущерб российским логистике и производству, они не способны подорвать военную машину России.

Во-вторых, ущерб промышленности. Пока Украина атаковала российские нефтеперерабатывающие заводы, несколько ключевых украинских объектов переработки, хранения и транспортировки нефти были полностью уничтожены. А нарушение цепочки поставок нефти подрывает боеспособность ВСУ. Производство крупной сельскохозяйственной техники на Украине, такой как тракторы и комбайны, упало более чем на 65% из-за дефицита топлива. Производство удобрений сократилось более чем на 90% из-за перебоев в электроснабжении и нехватки сырья, что привело к увеличению на 40% количества заброшенных сельскохозяйственных угодий, а также снижению урожайности пшеницы и кукурузы. Экспорт зерновых культур из бывшей "житницы Европы" значительно снизился.

В-третьих, пострадали базовые военные системы. Украинские ВВС фактически потеряли боеспособность. Крупные военные аэродромы были серьезно повреждены в результате ударов российских сил — пострадали ангары, системы заправки топливом, навигационные системы и логистические узлы. Даже дополнительные поставки западных истребителей не способны восстановить базовую боеготовность украинских ВВС, не говоря уже о победе в воздушных боях. ВСУ лишь способны на эпизодические показательные операции. Кроме того, выведена из строя вся система командования и мобилизации. Центры комплектования, пункты связи, базы материально-технического обеспечения Украины подвергались систематическим и точным ударам российской армии. Маршруты переброски войск, линии снабжения были серьезно повреждены, что усугубило и без того острую нехватку личного состава и вооружений в ВСУ.

В-четвертых, Украина на грани экономического коллапса. Стоит просто взглянуть на размер внешнего долга и затраты на восстановление экономики. По данным МВФ, государственный долг Украины превышает 100% ВВП. Это означает, что даже исходя из довоенных доходов бюджета страны, которые составляли 50 миллиардов долларов, украинцам нужно как минимум 60 лет непрерывно выплачивать долг перед Западом. Это бремя ляжет на следующие поколения.

К огромному долгу добавляется полная потеря национального суверенитета. Более 70% бюджета Украины составляет внешняя помощь. Задержки выплат госслужащим и военным стали обычным явлением. Помощь превратилась в кабалу. Мрачная реальность такова, что Украина не способна погасить долги перед Западом за так называемую помощь. Для послевоенного восстановления ей потребуется почти 588 миллиардов долларов в течение десяти лет, согласно докладу, подготовленному правительством Украины, Всемирным банком, Еврокомиссией и ООН. Вопрос в том, откуда взять эти деньги? Помимо дальнейшей продажи Украины с молотка выхода нет.

Наконец, пятое — это почти полный коллапс украинского общества. В настоящее время Украина фактически является банкротом, полностью зависимым от западных вливаний. В условиях обострения геополитической обстановки, снижения интереса к Украине со стороны США и Европы, растет риск прекращения финансирования и коллапса украинского общества. Некоторые могут возразить, что это преувеличение. ЕС же пообещал Украине 90 миллиардов евро. Но будьте трезвы в суждениях — оказание экстренной помощи не гарантирует долгосрочную финансовую поддержку. Всем известно, в каком тяжелом положении находится Европа — она не может помочь даже себе.

Долговая дыра Украины также полностью разрушила инвестиционное доверие к стране. Отток иностранного капитала превысил 90%, квалифицированных рабочих — 70%. Дефицит электроэнергии затрудняет работу промышленных предприятий и заводов, но он вызвал еще более серьезные социальные последствия: перебои в водоснабжении, паралич цифровой инфраструктуры и почти полный коллапс системы здравоохранения. Уровень материнской смертности вырос, рождаемость упала. Когда страна не способна обеспечить воспроизводство населения, ее существование находится под угрозой.

С тех пор как Украина стала расходным материалом для Запада она потеряла более трети довоенного населения, включая убитых, раненых и сбежавших за границу. Большинство погибших являются мужчинами в возрасте от 25 до 35 лет. Это сокрушительный удар для любой страны и нации.
Общество находится на грани краха. Украинцы это понимают, они впали в коллективное отчаяние. Это меняет их политическое восприятие. Возможно, украинскому обществу нужна революция.

0

1950

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/357606.jpg

Александр Фидель

15 Июня 2026

Итак, «дух Анкориджа» окончательно выветрился, что, можно сказать, обозначено юридически.

Состоявшаяся спешно в Лондоне (ну а где ещё?) неделю назад встреча так называемой европейской тройки с Зеленским и выдвинутые условия «справедливого» мира чётко обозначили, что Просрочённый нашел себе новых генеральных партнеров и при их поддержке рассчитывает продолжать войну как можно дольше.

Наверное, Зеленский не был бы самим собой, если бы не сыграл нашедшего лучшее место экс-сотрудника, который теперь может и похамить давно ненавидимому бывшему начальству (хотя в данном случае аккуратно, громко бить горшки не с руки, но весьма чувствительно для эго последнего).

В интервью The Guardian он заявил, что «в Анкоридже Россия и США решили говорить об Украине без Украины. Это была ошибка, особенно для Америки, потому что Путин ослабил позицию США». Очевидная колкая шпилька в адрес переполненного мачизмом президента США, к тому же, в этом нет никаких сомнений, меряющего себя с российским лидером.

По появившейся информации, также наверняка не случайно просочившейся в СМИ, все украинские инстанции получили команду полностью поставить на тормоз работу по знаменитой ресурсной сделке, которую Трамп подавал как свою огромную победу: дескать, Америка получит огромный материальный профит, компенсирующий 350 млрд, при Байдене потраченных на поддержку Киева.

Известно о телефонном разговоре Зеленского с Кушнером и Уиткоффом после переговоров в Лондоне. И можно только представить, в каком тоне «победителя» он его вёл.

Но значит ли это, что изначально были правы те, кто считал, что попытки договориться на основе Анкориджа — напрасная трата времени и чуть ли не изменой? Отвечу, во многом повторяя то, что уже было сказано ранее: Анкоридж и последовавшая за ним эпопея с попытками выполнения достигнутых там договоренностей, в которой Россия демонстрировала максимум доброй воли (хотя предполагаемые параметры мира и для неё представляли достаточно серьезный компромисс), дала нам великолепный результат — раскол единого фронта коллективного Запада, причём без необходимости идти на этот компромисс в реальности.

Главный источник всех видов материальной поддержки Киева — США, — обеспечивавшие не менее половины её общего объема, плюс сугубо эксклюзивные поставки тех же «Пэтриотов», иссяк. Оценочно — на 70–80 процентов. И всё указывает на то, что в обозримой перспективе на его восстановление Зеленскому рассчитывать не приходится.

К этому следует добавить и политический раскол внутри коллективного Запада, ведь сам термин «коалиция желающих» указывает на то, что есть многочисленные «нежелающие», и это не только США, но и те, кто, глядя на Вашингтон, порядком осмелел.

Как я отмечал неделю назад, большего ждать от Трампа совершенно невозможно: вопреки давнишнему шлягеру одной релокантки, возможности «королей», даже таких высокомерных, как Трамп, ограничены не только возможностью жениться по любви.

Более того, действовать «по любви» в политике им гораздо сложнее, чем в личной жизни, причём часто не столько «по расчёту», сколько из-за невозможности выйти из парадигмы, сформированной до них.

Ясно, что Америку «желающие» пытаются и будут продолжать это делать вернуть «в строй», используя все возможности воздействия на Трампа. И нынешняя задача российской дипломатии этому противодействовать, находя тонкий баланс между декларируемой позицией готовности вернуться к Анкориджу и чувствительными упреками в адрес американских партнеров, на которые им нечего ответить, кроме как «ну не шмогла…», как в известном анекдоте.

Психологию ведь в большой политике никто не отменял, особенно когда речь идёт о таком партнере, как Трамп.

Компенсировать же выпадающие объемы «желающим» нечем и неоткуда, они и так дают Киеву всё что могут, хотя, конечно, будут стараться и дальше, в том числе также напрягая «нежелающих».

Ведь нынешняя война — это, возможно, самая ярко выраженная «война на измор» в мировой истории, и минимизировать ресурсы, которыми располагает противник, — ключевая стратегическая задача.

И, конечно, теперь главная задача российской дипломатии — не дать этой коалиции разрастись, а, наоборот, постараться и её расколоть, убеждать всех колеблющихся стараться держаться от неё подальше, по крайней мере участвовать «на минималках».

Работа сложная, тонкая, построенная по принципу «курочка по зёрнышку клюёт», особенно учитывая большое количество субъектов и то, что работать нужно не только непосредственно с властями каждой из стран, но и с различными политическими силами, деловыми кругами, общественным мнением в каждой из них, как и в целом в западном сообществе.

Недавний неафишируемый приезд в Москву Герхарда Шрёдера нужно понимать именно в этом ключе, притом что и его «случайное» обнаружение в одном из московских отелей вряд ли было таковым: если бы требовалось обеспечить реальную конфиденциальность, ему наверняка бы нашли резиденцию, в которой лишних глаз не может быть по определению.

И, собственно, сигналы, что «единства европейских рядов» после лондонских посиделок не наблюдается, уже налицо. Первой о своём несогласии с заявленным форматом заявила Польша. Конечно, это легко объяснить присущим этой стране и нации комплексом державной неполноценности, желанием быть «на всех свадьбах невестой…», но ведь оно совпало со скандалом вокруг возможного лишения Зеленского ордена Белого Орла.

Как я отмечал неделю назад, совершенно дежурное очередное чествование «героев УПА» (запрещенная на территории РФ террористическая организация) — это лишь повод, который чувствительность поляков к этой теме делает весьма удачным. Причем крайне неприятная ситуация и для Зеленского: без хотя бы символических жестов может дойти и до реального лишения (сообщают, что решение Совет ордена уже принял, но президент Польши Навроцкий решил его пока не обнародовать), а это чудовищный удар по отношениям со стратегическим партнером.

С другой же стороны, даже символическая уступка вызовет резкую реакцию украинского «патриотического» сообщества, для которого УПА и Бандера — «наше всё» и с которым Зеленский всячески пытается заигрывать.

Подлинные же причины скандала пока покрыты мраком, но выскажу мнение: «антиукраинский» демарш Варшавы вполне может быть связан с пожеланиями из-за океана, поскольку Навроцкий, при всей своей русофобии в плане отношения к глобалистской повестке, является союзником Трампа.

Показательно, что, раскритиковав «лондонскую инициативу», Навроцкий намекнул на то, что аналогичную позицию занимает премьер Италии Джорджа Мелони, и подтверждения этого не заставили себя долго ждать.

«Я давно выступаю за необходимость определения авторитетной фигуры… для передачи точки зрения Европы», — заявила она в ходе выступления в итальянском парламенте.

По словам Мелони, использование разных, при этом «недостаточно представительных», переговорных форматов приводит лишь к фрагментации, путанице и ослаблению общей позиции. Она подчеркнула, что ключевая проблема заключается не в составе того или иного формата, а в отсутствии у них легитимности говорить от имени всей Европы. Речь, по ее словам, идет о полномочном переговорщике, выражающем консолидированную позицию, а не интересы отдельных столиц.

Итогом же обсуждения стало принятие правящим большинством резолюции, которая поручает правительству «обеспечить реализацию всех полезных инициатив, направленных на достижение справедливого и прочного мира на Украине». Поэтапное сворачивание санкционного механизма при этом предлагается в качестве «рычага в переговорах».

Мелони относят к «умеренным» трампистам и достаточно умеренным «заукраинцам», но с ней в коалиции и так называемые друзья Путина. Им при формировании коалиции достались сугубо «внутриполитические» кресла, и свою позицию по украинскому конфликту они старались комментировать как можно меньше (что, к слову, отнюдь не означает, что они в душе полностью разделяют цели и задачи СВО).

Но сейчас, судя по всему, они получили возможность более активно влиять на позицию своей страны, да и сама Мелони явно проявляет всё больше прагматизма. К этому можно добавить, что Италия и Польша — самые политически и экономически значимые страны ЕС после Германии и Франции.

И, наконец, сообщение Financial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников, что страны Евросоюза обдумывают полную реорганизацию дипломатической службы ЕС из-за недовольства работой ее главы.

По информации газеты, союзники рассматривают несколько вариантов. Один из них заключается в лишении Каллас полномочий и переходе органа под контроль Еврокомиссии и государств-членов. Второй — в ограничении автономии главы дипслужбы.

Конечно, даже абстрагируясь от её политических воззрений, Каллас просто патентованная дура, и стремление включить «защиту от дурака» может быть связано именно с этим. Тем не менее новость выглядит симптоматичной, особенно с учётом того, что поделился ею влиятельный и осведомленный (что не тождественно правдивый) рупор британских деловых кругов.

Впрочем, такого рода «реорганизации» в ЕС могут занимать десятилетия, учитывая неповоротливость механизма согласования Евросоюза и, скорей всего, «инсайд» Financial Times — сигнал Каллас, чтобы «знала свое место» и не сильно лезла в серьёзные дела.

Так что до единой позиции и единого представителя на переговорах пока крайне далеко. Члены «европейской тройки» пока представляют только самих себя, хотя контекст «лондонской декларации» позволяет исходить из того, что Зеленский дал им полномочия вести переговоры от имени Украины.

Можно добавить, что все они «хромые утки» с рекордными для своих стран антирейтингами (и главная причина — последствия украинского конфликта для Европы), и самая печальная ситуация для Стармера — он с трепетом ждёт промежуточных выборов 18 июня, на которых депутатский мандат может получить популярный мэр Манчестера Энди Бёрнем. В этом случае наблюдатели считают смену лидера правящей Лейбористской партии, а значит и премьера, практически неизбежной.

Поэтому переоценивать их «условия», которые в силу заведомой неприемлемости для России многим видятся как ультиматум, не нужно. Пока это только позиция трёх, пусть и достаточно значимых государств.

Безусловно, они будут стараться расширить свою «коалицию», навязывать её поддержку через какие-нибудь общие декларации, дополнительные объемы помощи Киеву и т. п. Явная реклама этой коалиции и её условий — активно разгоняемая Киевом и его ближайшими союзниками медийная волна о якобы «переломе в войне» и что сейчас удобный момент, дабы «принудить» Россию к миру.

Адресаты этой кампании именно «умеренные» страны и их руководство, которые, конечно же, СВО не сочувствуют (даже очень глубоко в душе), но хотят, чтобы конфликт поскорей закончился и можно было постепенно возвращаться к прагматичным отношениям с Россией, чего экономическая ситуация от них прямо-таки требует.

Дескать, сейчас этого добиться проще, чем когда нынешние реальные трудности, с которыми мы столкнулись, будут преодолены, а значит, Европе в данный момент следует выступить единым фронтом.

Интересную информацию на сей счёт приводит издание Politico, сообщая, что на очередном «Рамштайне» Украина планирует обратиться к западным партнерам с просьбой о дополнительном финансировании военных поставок на сумму 20 млрд долларов. Рассчитывают, что каждая страна сможет предоставить от 2 млрд до 6 млрд долларов в форме прямой помощи либо кредитов, чтобы суммарно достичь целевого объема финансирования.

Дескать, «окно возможностей скоро закроется. Россия действует быстро и инновационно. И если мы дадим ей время снова адаптироваться, мы можем упустить единственный реальный шанс положить конец этой войне путём настоящих переговоров. А если Россия создаст собственные дроны средней дальности (обязательно создадим. – Авт.), это станет для нас катастрофой», — заявил изданию украинский чиновник.

Конечно, для киевского режима всё всегда становится поводом поклянчить ещё денег, но логика достаточно понятна — «ловить момент», который не будет длится долго.

И в этом плане можно увидеть немало схожего между «лондонским ультиматумом» и теми, которые выставляет Ирану Трамп, грозно звучащими, но фактически являющимися приглашением «поговорить», о чём свидетельствует и визит послов «европейской тройки» в МИД РФ.

При этом, естественно, аргументами становятся и угрозы, реальные силовые действия и это, в принципе, «переговорная практика», которой тысячелетия, и проигрывающая сторона старается показать, что располагает силами, дабы получить более приемлемые условия мира.

А особо нужно отметить, что терроризм, к которому во всё больших масштабах прибегает Зеленский — это всегда оружие слабых, средство психологического давления на противника, дабы вызвать у него внутриполитические, а не сугубо военные или даже экономические проблемы.

Не думаю, что «желающие» смотрят на это с искренним восторгом. Ведь правда о преступлениях киевского режима пробивает информационную блокаду, ослабляя «моральные» позиции Зеленского и усиливая российские. Но, видать, они понимают, что относительно цивилизованных ресурсов против России у них совершенно недостаточно.

Прямым продолжением этой стратегии является и уже традиционная для Запада попытка раскачать Россию. Сомневаюсь, что там всерьез рассчитывают добиться «смены режима», но дополнительные проблемы это, безусловно, создает, а значит, и ещё один элемент, который в комбинации с другими может сделать Россию более уступчивой.

Поэтому нам всем нужна твердость духа, дипломаты должны делать свою работу, ослабляя и разбивая антироссийские альянсы, а военные — решать задачи СВО на поле боя, что, помимо прочего, всегда служит самым сильным в буквальном смысле аргументом в любой дипломатической игре.

0

1951

Крах Пакс Американа
18 июня 2026

Давайте отвлечёмся от сиюминутного и воспарим над ситуацией в целом.

Один

«Эти болваны думают, что войну можно выиграть одними бомбёжками. Они будут наращивать свою техническую мощь и захлебнутся в ней. Она разложит их, как ржа»(с)

Именно это мы наблюдаем в Иране. США настолько привыкли полагаться на своё техническое превосходство, дальнобойное и высокоточное оружие, что разучились воевать. Их армия стала чрезвычайно хрупкой, в том смысле, что совершенно не переносит потери, и даже сама мысль о них для американцев невыносима.
И когда оказалось, что одних бомбёжек недостаточно, что Томагавки и другие дальнобойные ракеты имеют свойство заканчиваться (и, что характерно, заканчиваются), а для достижения успеха понадобилась наземная операция – они не смогли. Просто струсили.
«Мы захватим остров Харк!» – Нет, не захватите. Хероям страшно(с)
По факту не имеет значения, сколько у US Army танков, артиллерии и пехоты, если они боятся её использовать на поле боя, опасаясь потерь (и того, что дома начнётся вой и будут политические последствия).
Как оказалось, важна не только способность наносить ущерб, но и терпеть его. А с этим у США тотальный провал и эпик фейл.

Два

Украина рассчитывала на «США с нами» – и терпит поражение. Израиль рассчитывал на «США с нами» – и терпит поражение. ЕС рассчитывал на «США с нами» – а теперь США выводят практически половину своих войск из Европы и заявляют «Сами, сами».
Все страны, которые рассчитывали на «США с нами» в проигрыше. Их стратегии оказались ошибочными.
Теперь Япония, Тайвань и прочие, кто до последнего времени также ориентировались на США, судорожно пытаются пересматривать свои стратегии. Японцы пытаются вести переговоры с Россией (пока получается плохо), тайваньские политики ездят в Пекин, представитель Филиппин прибыл на саммит АСЕАН в Казань (но об этом ниже).

Три

Страны Залива, которые считали, что США их союзники и защитники, закупали у них вооружения и позволяли размещать военные базы, столкнулись с тем, что во время конфликта их не только не прикрывают должным образом, но фактически бросили.
Более того, теперь, в ходе переговоров с Ираном, США хотят напрячь (нагнуть) их наполнять спецфонд на восстановление Ирана в размере 300 миллиардов долларов.
Мало того, что СПЗ (страны Персидского залива) получили разрушенную инфраструктуру и убытки, их теперь ещё и разводят на деньги. На большие даже по их меркам деньги.

Ещё раз: США проиграли войну Ирану. Пункты текущего меморандума о прекращении огня содержат очень много «США должны, США разморозят, США отменят, США отведут и США выплатят», а со стороны Ирана только пункты вида «Мы подумаем». Это однозначно фиксация поражения Штатов (как бы там пропаганда не пыталась подавать это перемогой).

Четыре

Слабоумный дурачок Романенко уже заорал «Ура! После перемирия в Иране российская нефтяная выручка просядет на 30%!». Дурачки вечно находят что-то и думают, что это перемога, а потом оно в зраду превращается…

Во-первых, уровень добычи в СПЗ не восстановится до довоенных значений минимум до следующего года (а некоторые специалисты и вовсе оценивают период восстановления в 3-5 лет).
Во-вторых, и США, и ЕС последние три месяца активно спускали свои стратегические нефтяные резервы, чтобы сдерживать рост цен. А теперь им нужно будет эти резервы восполнять. Так что в перспективе нужно эти значения приплюсовать с отложенному спросу.
В-третьих, в регионе ещё есть какое-то Биби, которое будет делать всё, чтобы сорвать мирное соглашение между США и Ираном.

Трамп уже заявил, что «Это меморандум о взаимопонимании. И если он мне не понравится, мы снова начнем стрелять в них и сбрасывать бомбы на их головы. Если они не будут себя хорошо вести, мы снова начнем сбрасывать бомбы прямо им на головы, ясно?»
Шибанутое не понимает, что нельзя отменять подписанную тобой же бумагу на основании «Она мне не нравится». Думать нужно было ДО подписания.
Впрочем, мы понимаем, что это старый педофил так оправдывает «Если Биби прикажет»…

Пять

Долговые рынки. На последних торгах американскими долговыми обязательствами тридцатилетние US Treasuries торговались уже с доходностью свыше 5%. Формально ставка пока ниже, но пришлось давать дополнительный дисконт при покупке, потому что иначе вообще отказывались покупать.
При этом сдерживать инфляцию у ФРС пока что не получается.

Госдолг США уже превышает 39 триллионов, приближается к 40. И только что содержание этого долга опять существенно подорожало.
У Японии также печальная картина. Банк Японии (BoJ) был вынужден поднять ставку по долгу до 1%. Эпоха нулевых ставок закончилась ещё в прошлом году, и ставку не удалось удержать ни на 0,25%, ни на 0,5% (граждане просто отказываются дальше вкладываться в покупку долговых обязательств).
При запредельном уровне госдолга в 260% от ВВП даже малейшие изменения ставки оказываются чрезвычайно болезненными для госбюджета.
Почему это важно? Потому что десятилетиями Япония была главным спонсором американского бюджета, покупая американские долговые обязательства, ради чего увеличивался собственный долг. Теперь это делать всё труднее и болезненнее.

Шесть

Параллельно с проведением G7, где Трамп старательно делал вид, что не замечает Зеленского, в Казани проходит двухдневный саммит АСЕАН, посвящённый 35-летию организации (в этом месте дежурные шутки про изоленту).

Куда прибыли, кроме всего прочего
- премьер-министры Малайзии, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса
- президент Филиппин (я выше обещал, что про него ещё будет)
- вице-премьер Таиланда,
представляющие около 700 миллионов населения, что больше населения Европы.

Некоторые из них под влиянием США пять лет назад поддерживали осуждающую СВО резолюцию ООН, но теперь реальность поменялась, и они старательно улыбаются Путину.

А реальность такова, что в Вашингтоне и Тель-Авиве сидят безумцы, поэтому Ближний Восток может полыхнуть с новой силой в любой момент (буквально в любой из дней) – и нужно принимать это в расчёт. Поэтому нужны другие, альтернативные и более надёжные источники энергоносителей.
И да, крайне сомнительно, что все расчёты этих стран за энергоносители с Россией будут вестись в долларах. «Петродоллар» продолжает становиться чем-то архаичным, из истории.

Чуть не забыл, Россия ещё строит «state-of-the-art» АЭС новейшего поколения, чего США уже давно не могут.

Семь

Пузырь ИИ. Куда теперь после IPO можно смело включить ещё и «SpaceX».
Всякие смешные биржевые индексы и коэффициенты, которые не занимающимся профессионально фондовыми рынками даже запоминать не нужно, сейчас на уровнях хуже кризиса «доткомов». При этом размер пузыря существенно больше, как и количество вовлеченных в него технологических и айтишных компаний.
По другим параметрам, начиная с уровня закредитованности населения и заканчивая макроэкономическими показателями государства в целом, ситуация также хуже, чем в начале 2000-х. Кстати, в золотом эквиваленте (то есть при пересчёте долларов в золото по текущим ценам) ВВП США падает, причём ощутимо.

Когда окончательно станет ясно, что обещанных сверхприбылей от ИИ не будет, расходы на строительство дата-центров (плюс необходимые объёмы электричества для их работы) запредельны, а выхлоп мизерный – это всё обрушится со страшной силой.

Как и «СпейсИх», чья реальная стоимость на два порядка ниже капитализации, и которая, согласно опубликованной отчётности, вообще убыточна. Как только граждане разберутся, что межгалактического шахматного турнира не будет – Маск сразу же перестанет быть «триллионером».

Тогда на обвинения «Трамп педофил» ответные крики Пэм Банди «А вы на индекс Доу-Джонса посмотрите! Он же святой!» работать не будут…

Восемь

Что касается Зеленского и его камарильи, то, перефразируя генерала Вермахта, «Эти болваны думают, что войну можно выиграть одним террором и враньём».

При этом тратят на террор значительную часть и без того дефицитных ресурсов, в результате чего на фронт их уже не хватает – что мы и видим в Константиновке (где сейчас фиксируется массовая сдача окружённых боевиков ВСУ), Лимане и ряде других мест, где российская армия уверенно взламывает оборону противника.

Там какой-то очередной укродеятель (я их больше не запоминаю, ибо они всё время какие-то новые, смысла их запоминать никакого) заявил, что «4 триллиона гривен на оборону хорошо, но надо 16».

Обещанные лохам высокие зарплаты платить нечем. Регулярно фиксируются жалобы в соцсетях, что некоторые части ещё и не кормят по несколько недель (с фотками дистрофиков).

В тылу бунты, рейтинг поддержки Зеленского порядка 8%, но наркет продолжает бредить про снижение рейтинга Путина и мечтать о госперевороте в России. Армия Венка на новый лад.

И, тоже в строгом соответствии с косплеем Третьего Рейха, чем хуже дела на фронте, тем больше сказок про новые вундерваффе. Вчера видел смешное, они собираются бомбить Москву с аэростата («Киров» уже занят, придётся называть его «Кизяк»).

«Дайте нам лицензии и чертежи, мы будем производить Пэтриоты самостоятельно» тоже смешно. У вас есть оборудование? У вас есть электроника? У вас есть редкоземы? Там США не могут нарастить производство (ибо им Китай заблокировал поставки комплектующих двойного назначения), а эти собираются делать их из говна, палок и соплей наркета.

И это при том, что медлительные допотопные Пэтриоты ничего не могут против Орешников, Цирконов и прочих сверхзвуковых ракет (и даже по Гераням регулярно промахиваются).

Украина может производить только дебилов. Но и то, недостаточно быстро, чтобы пополнять редеющую армию.

В целом ситуация описывается старым анекдотом «У меня ещё столько идей было. Жаль, что украинцы закончились».

Можно долго продолжать. Но и перечисленного достаточно, чтобы понять, что мы видим бесславный конец американской гегемонии. Интеллектуальная, управленческая и военная импотенция, помноженная на стремительно усиливающиеся экономические проблемы и технологическое отставание.

Сик транзит Пакс Американа.

И весь мир вздохнёт с облегчением.

P.S. Надо такое же по Европе сделать.

0

1952

Меморандум США и Ирана может привести к ужесточению антироссийских мер ЕС

18 Июня 2026

Подписание меморандума между США и Ираном может привести к усилению санкционного давления Евросоюза на Россию, поскольку снижение рисков для мирового нефтяного рынка облегчит согласование новых ограничительных мер, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в западных дипломатических кругах.

«Сейчас часть европейских стран занимает осторожную позицию из-за рисков для нефтяного рынка. Если в результате подписания меморандума между США и Ираном угроза перебоев поставок снизится, это может открыть путь к усиления санкционного давления ЕС на Россию и принятию дополнительных мер поддержки Украины», − говорится в сообщении.

По словам источника, ключевым фактором остается ситуация вокруг Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти. Любая деэскалация в регионе способна снизить нервозность рынков и укрепить уверенность европейских правительств в собственной энергетической устойчивости, добавил он.

0

1953

За ночь над Россией уничтожено 555 украинских беспилотников

18 июня 2026  10:25

По сообщению Минобороны РФ, в течение прошедшей ночи с 17-ого на 18-е июня дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 555 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, передаёт REX.

В том числе украинские БПЛА уничтожены над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской, Рязанской областей, Московского региона, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

========================

Москва: 180 БПЛА уничтожено, нескольким удалось достичь МНПЗ, в Шереметьево проведена эвакуация, горит ТЦ Белая Дача
18 июня 2026

Мэр Москвы:

В общей сложности на подлёте к Москве сбито около 180 беспилотников. Работа ПВО продолжается.

Силы ПВО продолжают отражать массовую атаку. Нескольким беспилотникам удалось достичь МНПЗ. Принимаются меры к ликвидации последствий.

Шереметьево:

В целях обеспечения безопасности пассажиров и полетов  в аэропорту Шереметьево  до 08.30 мск ограничен прием и  выпуск воздушных судов.

В связи с вынужденными временными ограничениями в целях безопасности прибывающие рейсы направляются на запасные аэродромы.

Авиакомпании корректируют расписание и полетные планы на день.

Службы аэропорта оперативно обеспечили эвакуацию пассажиров в безопасные места, в том числе с бортов воздушных судов. Пассажиры находятся в безопасных укрытиях. 

Согласно установленным регламентам до момента снятия ограничений пассажиры не допускаются для прохода из паркингов в терминалы и находятся в безопасных укрытиях на паркинге.

В аэропорту Шереметьево действует Оперативный штаб, в котором взаимодействуют руководители оперативных подразделений, смежных организаций и авиакомпаний. 

Минобороны:

⚡️ В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 555 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ростовской, Рязанской областей, Московского региона, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

Площадь пожара в подмосковном ТЦ «МЕГА Белая Дача» достигла 2 тысяч квадратных метров. 

МЧС пытается справиться с огнём. Торговый центр временно закрыт. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил, что возгорание началось после того, как обломки БПЛА упали на кровлю торгового центра.

0

1954

США и Иран опубликовали меморандум о мире: 14 пунктов и 800 слов
США и Иран подписали меморандум о мире, но угрозы остались
18 июня 2026  09:16

США и Иран опубликовали текст временного соглашения (см. https://edition.cnn.com/2026/06/17/poli … d-intl-vis ) , но Дональд Трамп пригрозил возобновить атаки, если Тегеран не выполнит свои обязательства, сообщает REX 18 июня.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный президентом США и президентом Ирана Масудом Пезешкианом и состоящий из 14 пунктов и 800 слов, продлевает апрельское прекращение огня еще на 60 дней, в том числе и в Ливане, чтобы дать обеим сторонам возможность договориться об окончательном перемирии в течение следующих 60 дней.

Соглашение также включает в себя полное возобновление морского сообщения «без взимания платы» в Ормузском проливе, снятие блокады иранских портов со стороны США, отмену санкций США в отношении Ирана, размораживание его активов и инвестиционный фонд в размере 300 миллиардов долларов для послевоенного восстановления Ирана.

Трамп, присутствовавший на саммите G7 с другими лидерами во Франции, также отказался, по меньшей мере, от одного из своих заявленных обоснований первоначального нападения на Иран, заявив, что было бы «несправедливо», если бы у Тегерана не было баллистических ракет, хотя ранее он обещал их уничтожить.

«Мы будем бомбить их до основания, если они нарушат соглашение», — заявил Трамп об Иране на пресс-конференции. - «Я не хочу, чтобы они это сделали. Я хочу, чтобы они соблюдали соглашение».

Однако главный иранский переговорщик Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Ормузский пролив «не вернется к довоенному состоянию» и что Иран будет взимать плату с судов за проход по водному пути после истечения 60-дневного бесплатного периода, предусмотренного соглашением. Ранее Трамп заявлял, что не примет введение платы за пересечение этого жизненно важного энергетического маршрута.

Лидеры «Большой семерки» приветствовали соглашение на своем саммите во Франции. США заявили, что официальная церемония подписания соглашения должна состояться в Швейцарии в пятницу. Однако премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф удалил сообщение о церемонии подписания документа по Ирану в Швейцарии, сообщил телеканал Al Jazeera. После Шариф опубликовал на своей странице в соцсети новую версию поста, где уже не было анонса церемонии подписания.

По сообщениям СМИ, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что для участия в любой операции по разминированию в Ормузском проливе Германии потребуется благоприятная обстановка - то есть одобрение Ирана и Омана, а также парламентский мандат.

Администрация Трампа - большой поклонник многопунктных соглашений. Соглашение, направленное на прекращение боевых действий в секторе Газа, состояло из 20 пунктов, а нереализованный план администрации по прекращению конфликта России и Украины - из 28 пунктов.

0

1955

Сырьевой миф

brekotin

18 Июня 2026

Многие до сих пор называют Россию "сырьевым придатком". Обычно при этом люди представляют экскаватор, буровую вышку и трубу. 

На самом деле современная добыча полезных ископаемых одна из самых сложных отраслей мировой промышленности.. Вдруг у кого то сомнения возникают. 

Природные ресурсы нельзя просто взять и добыть. Их сначала надо найти.

Нефть, газ, медь, золото, уран и другие полезные ископаемые не лежат на поверхности. До первой тонны добычи проходят годы, а иногда и десятилетия геологоразведки: сейсмические исследования, магнитная и электромагнитная разведка, бурение разведочных скважин, лабораторный анализ керна, построение геологических и гидродинамических моделей месторождения. На всё это могут быть потрачены миллиарды, а для крупных проектов и триллионы рублей, ещё до получения первой прибыли.

Но мало просто провести измерения. Огромный объём геофизических данных ещё необходимо обработать и интерпретировать. Именно здесь используются высокопроизводительные вычисления, большие данные, машинное обучение, нейросети и сложное математическое моделирование. От качества этой обработки зависит, удастся ли вообще открыть месторождение и насколько эффективно его потом разрабатывать.

Когда мы строили дата-​центр, одной из самых ресурсоёмких задач было именно гидродинамическое моделирование нефтяных и газовых месторождений. Для этого использовались такие пакеты, как ECLIPSE и T-​Navigator (российское приложение конкурентоспособное). Они рассчитывают движение нефти, газа и воды в пласте, помогают прогнозировать добычу на десятилетия вперёд и подбирать оптимальные режимы разработки месторождения. Один расчёт мог занимать часы или даже дни на десятках и сотнях вычислительных ядер. Сегодня к этим вычислениям добавились большие данные и алгоритмы ИИ, но сами гидродинамические расчёты по-​прежнему остаются одним из самых тяжёлых классов инженерных задач. Если память не изменяет, стоимость вычислительного кластера только под эту задачу приближалась к миллиону долларов. (12 блейдов по 65к вечнозеленых плюс все остальное). 

Прошу заметить: мы ещё даже добывать ничего не начали. Хорошо, если ресурсы вообще удалось найти. А до этого нужно пробурить десятки, а иногда и сотни разведочных скважин. При этом на разведку крупных месторождений могут уходить десятки лет.

Каждая такая скважина  это огромный риск. Особенно если речь идёт об Арктике, шельфе или других труднодоступных районах. На бурение одной разведочной скважины могут уйти миллиарды, а иногда и десятки миллиардов рублей. И никто не гарантирует результат. Стоимость одной разведочной скважины в Арктике может превышать стоимость строительства крупного торгового центра.

Пробурили. Получили сухую скважину. Всё. Деньги уже потрачены. Их невозможно вернуть или "перепродать". Это цена риска. Геология не даёт гарантий.

Поэтому добыча полезных ископаемых начинается вовсе не с экскаватора или буровой установки, а с огромных инвестиций в разведку, вычисления, моделирование и риск, который может вообще не окупиться. Добыча начинается не с первой бочки нефти. Добыча начинается с готовности потратить миллиарды на поиск того, чего может вообще не оказаться.

При этом, сама добыча ресурсов требует огромного количества смежных отраслей.

геология и геофизика;
металлургия;
трубная промышленность;
машиностроение;
судостроение;
энергетика;
электроника;
связь;
АСУ ТП;
транспортная инфраструктура;
строительство.

Фактически нефтегаз является заказчиком для десятков других отраслей.

При этом, как мы знаем, в Подмосковье нефти и газа нет. Даже под Новосибирском практически нет. А вот чаще всего она осталась на шельфе, в Арктике, в тайге, вечной мерзлоте, океане (!!!) и в других не самых приятных местах и еще и трудноизвлекаемая часто (путают со сланцевой нефтью). Соответственно чтоб добыть такую нефть и максимально нефти или газа вытащить из месторождения, надо заниматься глубоководной добычей, горизонтальным бурением. И тут уже используются технологии, сопоставимые по сложности с авиацией и космосом. Часто месторождения находятся в местах, где нет дорог, жилья, электросетей и связи.

Но главное такие месторождения обычно находятся там, где нет практически никакой инфраструктуры. Поэтому сначала приходится построить город или вахтовый посёлок, порт, электростанцию, дороги, аэродромы, линии электропередачи и связь. Собрать людей: найти, обучить, уговорить переехать и обеспечить достойной оплатой квалифицированных специалистов. И только потом можно приступать к добыче ресурсов.

Поэтому крупное нефтегазодобывающее предприятие это вовсе не только буровые вышки. В его составе обычно работают Дорожно-​ремонтно-строительное управление (ДРСУ), Управление ремонта скважин (УРС), Управление технологического транспорта (УТТ), Управление эксплуатации электросетей и энергооборудования (УЭЭСиЭ), Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) и множество других подразделений.

Плюс склады, трубные базы, ремонтные цеха, лаборатории, службы связи, медицинские подразделения, столовые, пожарные части и многое другое. На некоторых месторождениях есть даже собственные телекомпании и полноценная социальная инфраструктура.

По сути, освоение крупного месторождения это строительство нового промышленного города. А добыча нефти или газа становится лишь одной из функций этой огромной системы. К примеру, я много месяцев проработал в таких нефтегазовых городах (Покачи, Лангепас, Когалым, Усинск, Котово) и городах заточенных не только на нефть (Южно-​Сахалинск, Урай, Волгоград, Астрахань, Калининград). 

Но после того, как нефть или газ добыли, надо это еще доставить к потребителям. Если говорить про газ, его нужно подготовить, очистить, сжижить, перевезти, разгрузить.
Писал про то, что СПГ вообще является одной из самых сложных логистических цепочек в мировой промышленности.

Отрасль требует десятилетий подготовки кадров. 

Причём это реальные специалисты. Это не уровень Hello, World и не умение просто писать программы или водить автобус (при всём уважении к этим профессиям). Речь идёт о действительно очень сложных специальностях, где счёт квалифицированных специалистов иногда идёт буквально на единицы. Например, в России может идти счет на единицы специалистов, способных квалифицированно настраивать оборудование для горизонтального бурения. А до кучи таких профессий сотни: оператор СПГ-​завода, инженер КИПиА, геофизик, буровик, проектировщик платформ, капитан газовоза и так далее и тому подобное. Такие специалисты готовятся годами.

Ну и конечно все это счастье невозможно без наличия зрелой науки в стране. Только поверхностно: геология, гидродинамика пластов, материаловедение, химия, термодинамика, автоматизация и далее по списку. Да многие области науки обслуживают десятки  отраслей. Но деньги, живые проекты, развитие и в первую очередь людей в такие области приводят именно живые проекты, востребованные на рынке. 

Без всего этого современная добыча просто остановится. Сам факт наличия ресурсов ничего не гарантирует. Нефть есть у десятков стран. Но далеко не все умеют её эффективно добывать. Напомню, что Нигерия имеет нефть, Венесуэла, Ливия, Ирак и многие другие. Однако наличие месторождений автоматически не создаёт успешную отрасль.

Значит ключевой актив не скважина, а технологии, люди и система управления. Именно поэтому сложные морские платформы, СПГ, арктические проекты, горизонтальное бурение, цифровые месторождения способны реализовать лишь считанные страны мира. Мы кстати не все из перечисленного можем делать сами. Ну или точнее не всю номенклатуру из перечисленного. 

Добыча нефти и газа не является альтернативой высоким технологиям. Она сама является одной из самых высокотехнологичных отраслей современной экономики. Если после всего этого человек продолжает считать нефтегаз низкотехнологичной отраслью, значит он просто не представляет, как устроена современная промышленность. Современные объекты нефте газо инфраструктуры сами по себе являются вершиной технологий по многим направлениям. 

Именно поэтому нефтегазовые проекты способны реализовывать лишь считанные государства мира. Не потому что нефть есть только у них. А потому что только у них одновременно есть наука, инженерные школы, машиностроение, вычислительные мощности, десятки тысяч специалистов и огромный опыт реализации подобных проектов.

Авторская работа / переводика

0

1956

Почему мы не глушим "Евроормуз"?

Сергей Васильев

18 Июня 2026

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/541651.png

После каждого удара по территории России, в рунете  появляется с десяток статей на тему: «Мы не можем так, как Иран, потому что у нас нет своего Ормуза»

С такой постановкой проблемы не согласен. В пределах досягаемости РСМД России присутствует сразу несколько «ормузов», перекрытие которых может не просто создать трудности для ЕС, а в ноль обвалить всю европейскую экономику.

Вот судите сами:

Крупнейшими портами Европы по приёму нефти, нефтепродуктов и СПГ являются Роттердам (Нидерланды), Антверпен-​Брюгге (Бельгия) и Гданьск (Польша). Они формируют основу энергетической инфраструктуры континента, а их специализация на жидких углеводородах подтверждается данными о грузообороте.

Роттердам, Нидерланды  - Нефть, нефтепродукты, СПГ -  Крупнейший нефтяной порт Европы. 2025: 475 млн тонн общего грузооборота.  (1 050 км от Калининграда)

Антверпен-​Брюгге, Бельгия - Нефть, нефтепродукты - Традиционно входит в тройку лидеров по перевалке жидких углеводородов. 2025: 266.35 млн тонн общего грузооборота. (1 100 км от Калининграда)

Гданьск - Польша - Нефть, нефтепродукты -​Балтийский лидер по жидким грузам. 2025: 80.4 млн тонн общего грузооборота, из которых 49.3% (39.6 млн тонн) – жидкое топливо. (200 км от Калининграда)

Марсель - Франция  - Нефть, нефтепродукты, СПГ.  Крупнейший порт Франции. Обслуживает НПЗ юга страны и обладает стратегическим СПГ-​терминалом Фос-​Кавау. (1 700 км от Калининграда)

Гамбург -  Германия  - Нефть, нефтепродукты - Крупный порт, стабильно входящий в десятку крупнейших в Европе. 2025: 114.61 млн тонн общего грузооборота. (700 км от Калининграда)

Амстердам - Нидерланды  - Нефть, нефтепродукты - Входит в число крупных нефтяных портов Европы, уступая только Роттердаму. (1 000 км от Калининграда)

Не углеводородом единым живы порты ЕС:

Морская торговля в Северо-​Западной Европе в последние полтора года сохраняет устойчивость. В 2025 году контейнерооборот в европейских портах вырос на 6,3%, при этом порты региона показали рост в 5,6%. В Северном море, одном из ключевых направлений, в мае 2026 года объемы перевозок (в погонных метрах) были выше, чем в 2025 году, а в январе 2026 года зафиксирован небольшой рост на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Грузооборот в порту Северного моря (North Sea Port) в 2025 году составил 67 млн тонн, что на 0,4% больше, чем в 2024 году. В порту Гамбурга в 2025 году было обработано 8,3 млн TEU — рост на 7,3%.

На Северо-​Западе Европы доминируют порты «Северного ареала» (North Range) — от Гавра до Гамбурга. Крупнейшие из них — Роттердам, Антверпен-​Брюгге, Гамбург и Бремерхафен.

В 2025 году контейнерооборот крупнейших портов составил:

·       Роттердам: 14,2 млн TEU (+3,1% к 2024 году)

·       Антверпен-​Брюгге: 13,6 млн TEU (+0,7%)

·       Гамбург: 8,3 млн TEU (+7,3%)

В летний период 2025 года загрузка терминалов в Роттердаме и Гамбурге достигала 80%. В порту Антверпена загрузка некоторых терминалов доходила до 90%.

По данным Евростата за 2024 год, общий грузооборот портов ЕС составил 3,4 миллиарда тонн. Вклад трех ведущих портов выглядит так:

·       Роттердам (Нидерланды): 397 млн тонн — 11,8% от общего грузооборота портов ЕС.

·       Антверпен-​Брюгге (Бельгия): 244 млн тонн.

·       Гамбург (Германия): 97 млн тонн.

В сумме на эти три порта приходится около 21,7% всего объема грузов, переработанного в портах Европейского Союза.

Если вдруг эти артерии прекратят работать, обратный отсчёт всеевропейского краха пойдет на дни.

Европейские «ормузы» крайне уязвимы как из-за своей скученности, так и из-за крайне неприятной береговой линии в Нидерландах и Бельгии, где часть территории находится или на уровне моря, или даже чуть ниже её. Несложно представить, чем грозит такая география.

Однако европцы действительно в ус не дуют и ничего не боятся, несмотря на слова Караганова в последнем интервью Панченко с обещанием «жахнуть» в течении года. 

Предполагаю, что в Кремле принято политическое решение не отвечать на провокации, терпеть и ждать, когда Старый Свет настигнет результат их собственной недальновидной политики. Михаил Хазин, чьи прогнозы имеют свойство регулярно не сбываться, обещает «большой бадабум внутри золотого миллиарда» уже осенью этого года.

 Думаю, что элита «золотого миллиарда» в курсе такого решения высшего политического руководства РФ, поэтому дышит она спокойно, уверенно и ведёт себя задиристо, как биндюжники после «мерзавчика». На последнем сходняке G7 и во всех западных СМИ идут круглосуточные камлания на тему «Россия уже проиграла» и «Россия должна капитулировать». Ну что ж, посмотрим, как оно там будет и кто окажется прав – Хазин или Караганов.

0

1957

На "Севмаше" заложен 10-й атомный подводный ракетный крейсер «Мурманск» проекта 855

0

1958

Эксперт: Европейский концерн MBDA доработает для Украины советский «Нептун» без своих технологий

18 Июня 2026

Европа поможет Украине разработать дальнобойную крылатую ракету «Нептун-2», сообщила Европейская оборонная компания MBDA, которая подписала меморандум о взаимопонимании с украинским конструкторским бюро «ЛУЧ».

Компания производит европейские дальнобойные ракеты, в частности Taurus, которую Германия отказалась передавать Украине, и Storm Shadow/SCALP, которые поставляют Франция и Британия.

«Являясь европейским лидером в области комплексных систем вооружения, компания MBDA располагает технологиями, экспертными знаниями и международными партнерскими связями, позволяющими поставлять разработанные в Европе системы и технологии дальнего удара в страны-партнеры, что дает возможность нашим вооруженным силам защищать наши ценности и свободы», – передает заявление европейской компании украинское издание «Страна.ua».

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с изданием ВФокусе Mail рассказал, что противокорабельная ракета «Нептун» была сделана на базе еще советской разработки, когда к украинцам подключились европейцы.

«После они доработали ее и, по утверждениям украинской стороны, сейчас дальность ракеты составляет одну тысячу километров. Поэтому “Нептун-2” — это еще советской разработки ракета, но усовершенствованная. То есть повысят дальность, точность, сделают какие-то элементы менее заметными», — сказал собеседник издания.

Эксперт предположил, что заниматься новой ракетой будет Германия. Он уточнил, что Украина обычно предоставляет свои данные западным компаниям, которые затем разрабатывают и даже производят вооружение для Киева.

«Но иногда Украина покупает данные модели и авторское право на их производство. То есть она становится якобы разработчиком и производителем. Затем уже изготовление частей производится на разных заводах, а потом все собирается, как конструктор», — сообщил Кнутов.

Он также отметил, что европейский концерн MBDA, хоть и является производителем ракет Taurus, Storm Shadow и SCALP, не будет внедрять свои технологии в украинское вооружение, «поскольку есть вероятность, что какая-нибудь ракета может не взорваться, а значит, что эти технологии попадут к нам».

Военный эксперт напомнил, что сейчас на территории Европы есть порядка 20 законных целей для Вооруженных сил России, однако по ним «пока не работают наши военные». Он отметил, что и новое производство ракет «Нептун-2» также может попасть под возможный удар российских войск.

«Любые подобные разработки затягивают проведение специальной военной операции, но радикальных изменений не вносят. Просто это будет затяжка времени», — подчеркнул собеседник ВФокусе Mail.

0

1959

Fedor написал(а):

Заглушенные российским комплексом «Волна-Купол-Гарант» спутники Starlink, используемые Вооруженными силами Украины для нанесения ударов по территории России, получили необратимые повреждения. Об этом со ссылкой на выводы зарубежных исследователей утверждает Telegram-канал «Военная хроника».

«Первый и наиболее важный [вывод] заключается в том, что в конечном итоге электронные компоненты космических аппаратов, чьи орбитальные траектории пролегают через зону активного глушения, так или иначе получат необратимые повреждения», — говорится в публикации.

https://lenta.ru/news/2026/06/18/zaglus … ezhdeniya/

.. чета афтырь перемудрил..... каким каком спутник повредился ?.....  :dontknow: .. скорей всего повреждается пользовательский терминал .....

Идея заключается в фатальном накоплении "мозгами" спутников ошибок обмена с терминалами.

Российский «Волна-​Купол-Гарант» наносит Starlink необратимые повреждения
18 июня 2026

100%-й репост и до начала обсуждения сразу хочется акцентировать внимание на том, что это пока что только предположение, частное мнение, вывод некоторых западных экспертов.

Российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Волна-​Купол-Гарант», как оказалось, не просто глушит сигналы терминалов Starlink на линии фронта, но и наносит самим спутникам сбои, которые специалисты называют необратимыми. К такому выводу пришли зарубежные исследователи, проанализировавшие последствия работы отечественной РЭБ, о чем сообщает Телеграм-​канал «Военная хроника».

Согласно опубликованным данным, ключевой вывод заключается в том, что космические аппараты, чьи орбиты проходят через зону активного подавления российским комплексом, со временем получают критические повреждения электронной начинки. Речь идет не о временных сбоях связи, а о деградации бортовой элементной базы, которая, по мнению экспертов, способна вывести устройства из строя навсегда.

Все это делает «Волну-​Купол-Гарант» принципиально новым инструментом противодействия коммерческой спутниковой группировке, активно используемой ВСУ для наведения и корректировки ударов по российской территории.

Авторство: 
Копия чужих материалов
Использованные источники: 
ЕАДэйли

Российский «Волна-​Купол-Гарант» наносит Starlink необратимые повреждения: EADaily

EADaily, 18 июня 2026. Российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Волна-​Купол-Гарант», как оказалось, не просто глушит сигналы терминалов Starlink на линии фронта, но и наносит самим спутникам сбои, которые специалисты называют необратимыми. К такому выводу пришли зарубежные исследователи…

Комментарий публикатора : 

Что говорит в пользу такой версии? Прежде всего достаточно внушительные габариты нового комплекса и при этом сравнительно скромная заявленная площадь прикрытия в 20 км2 и именно это - главное, что склоняет к выводам в пользу того, что у комплекса имеется дополнительная не озвучиваемая функция.

Еще раз для тех, кто не в курсе: предложение сбивать спутники Старлинк было озвучено еще в 2022, но тогда моментально отреагировал Пентагон, заявив, что атака на спутниковую группировку будет расцениваться, как подготовка к нанесению Россией ядерного удара и вызовет соответствующие ответные меры.

Таким образом, сбивать нельзя, но... если в результате защитных действий для обеспечения безопасности обстреливаемой территории какие-​то спутники вдруг придут в негодность - это уже проблемы устойчивости оборудования производителя. Никто их не сбивал, а связать по рукам и ногам, запретив защищаться не в состоянии никакой Пентагон.

0

1960

Stepnyak написал(а):

Почему мы не глушим "Евроормуз"?

Сергей Васильев

18 Июня 2026

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/541651.png

После каждого удара по территории России, в рунете  появляется с десяток статей на тему: «Мы не можем так, как Иран, потому что у нас нет своего Ормуза»

С такой постановкой проблемы не согласен. В пределах досягаемости РСМД России присутствует сразу несколько «ормузов», перекрытие которых может не просто создать трудности для ЕС, а в ноль обвалить всю европейскую экономику.

Вот судите сами:

Крупнейшими портами Европы по приёму нефти, нефтепродуктов и СПГ являются Роттердам (Нидерланды), Антверпен-​Брюгге (Бельгия) и Гданьск (Польша). Они формируют основу энергетической инфраструктуры континента, а их специализация на жидких углеводородах подтверждается данными о грузообороте.

Роттердам, Нидерланды  - Нефть, нефтепродукты, СПГ -  Крупнейший нефтяной порт Европы. 2025: 475 млн тонн общего грузооборота.  (1 050 км от Калининграда)

Антверпен-​Брюгге, Бельгия - Нефть, нефтепродукты - Традиционно входит в тройку лидеров по перевалке жидких углеводородов. 2025: 266.35 млн тонн общего грузооборота. (1 100 км от Калининграда)

Гданьск - Польша - Нефть, нефтепродукты -​Балтийский лидер по жидким грузам. 2025: 80.4 млн тонн общего грузооборота, из которых 49.3% (39.6 млн тонн) – жидкое топливо. (200 км от Калининграда)

Марсель - Франция  - Нефть, нефтепродукты, СПГ.  Крупнейший порт Франции. Обслуживает НПЗ юга страны и обладает стратегическим СПГ-​терминалом Фос-​Кавау. (1 700 км от Калининграда)

Гамбург -  Германия  - Нефть, нефтепродукты - Крупный порт, стабильно входящий в десятку крупнейших в Европе. 2025: 114.61 млн тонн общего грузооборота. (700 км от Калининграда)

Амстердам - Нидерланды  - Нефть, нефтепродукты - Входит в число крупных нефтяных портов Европы, уступая только Роттердаму. (1 000 км от Калининграда)

Не углеводородом единым живы порты ЕС:

Морская торговля в Северо-​Западной Европе в последние полтора года сохраняет устойчивость. В 2025 году контейнерооборот в европейских портах вырос на 6,3%, при этом порты региона показали рост в 5,6%. В Северном море, одном из ключевых направлений, в мае 2026 года объемы перевозок (в погонных метрах) были выше, чем в 2025 году, а в январе 2026 года зафиксирован небольшой рост на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Грузооборот в порту Северного моря (North Sea Port) в 2025 году составил 67 млн тонн, что на 0,4% больше, чем в 2024 году. В порту Гамбурга в 2025 году было обработано 8,3 млн TEU — рост на 7,3%.

На Северо-​Западе Европы доминируют порты «Северного ареала» (North Range) — от Гавра до Гамбурга. Крупнейшие из них — Роттердам, Антверпен-​Брюгге, Гамбург и Бремерхафен.

В 2025 году контейнерооборот крупнейших портов составил:

·       Роттердам: 14,2 млн TEU (+3,1% к 2024 году)

·       Антверпен-​Брюгге: 13,6 млн TEU (+0,7%)

·       Гамбург: 8,3 млн TEU (+7,3%)

В летний период 2025 года загрузка терминалов в Роттердаме и Гамбурге достигала 80%. В порту Антверпена загрузка некоторых терминалов доходила до 90%.

По данным Евростата за 2024 год, общий грузооборот портов ЕС составил 3,4 миллиарда тонн. Вклад трех ведущих портов выглядит так:

·       Роттердам (Нидерланды): 397 млн тонн — 11,8% от общего грузооборота портов ЕС.

·       Антверпен-​Брюгге (Бельгия): 244 млн тонн.

·       Гамбург (Германия): 97 млн тонн.

В сумме на эти три порта приходится около 21,7% всего объема грузов, переработанного в портах Европейского Союза.

Если вдруг эти артерии прекратят работать, обратный отсчёт всеевропейского краха пойдет на дни.

Европейские «ормузы» крайне уязвимы как из-за своей скученности, так и из-за крайне неприятной береговой линии в Нидерландах и Бельгии, где часть территории находится или на уровне моря, или даже чуть ниже её. Несложно представить, чем грозит такая география.

Однако европцы действительно в ус не дуют и ничего не боятся, несмотря на слова Караганова в последнем интервью Панченко с обещанием «жахнуть» в течении года. 

Предполагаю, что в Кремле принято политическое решение не отвечать на провокации, терпеть и ждать, когда Старый Свет настигнет результат их собственной недальновидной политики. Михаил Хазин, чьи прогнозы имеют свойство регулярно не сбываться, обещает «большой бадабум внутри золотого миллиарда» уже осенью этого года.

 Думаю, что элита «золотого миллиарда» в курсе такого решения высшего политического руководства РФ, поэтому дышит она спокойно, уверенно и ведёт себя задиристо, как биндюжники после «мерзавчика». На последнем сходняке G7 и во всех западных СМИ идут круглосуточные камлания на тему «Россия уже проиграла» и «Россия должна капитулировать». Ну что ж, посмотрим, как оно там будет и кто окажется прав – Хазин или Караганов.

Посмотрел интервью, случайно попал на странице Гардиан. То ли они позвали какого то специалиста, то ли это был компетентный журналист, не знаю.

Ну и рассказали, как престарелая пара была напугана русским кораблем. Бал ли оправдан выстрел в той ситуации. Враньем попахиает сильно. Яхта шла практически поперек Кале. Пересекать в таком месте пролив и не услышать что к тебе обращаются по рации невозможно. Это зона очень интенсивного движения. Со. стороны острова Великобритания большой порт Феликстоу, с обратной стороны вход на Антверпен. Трафик очень интенсивный. А тут на яхточке двое старичков, спокойно, как будто вдоль по реченьке, с тиной и лягушками.

Адмирал Григорович был в международных водах, выстрел был произведен, когда до яхты было уже 150 метров. Поэтому когда они тявкают, что отключен был транспондер я поверить не могу, что дедуля не видел что творится в море. Если дедушка увидел пароход только после того как ему на ушко постреляли, то за штурвал ему садиться опасно.

Но главное не это. Как мне показалось выстрелы произвели воздействие креста животворящего. Интервью было не лишено обьективности, и очень хороший вопрос задала ведущая, а в каком состоянии британский флот, он готов к этим аызовам.
И эксперт признал, что лучше пусть напугают пожилую пару чем случится военный конфликт.

И это при условии что они говорят правду. Потому что уровень разложения английской элиты допускает саамые низкие провокации. Ниже любого дна. В этом мы с ними сильно отличаемся.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69