Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 201 страница 211 из 211

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

201

Solomandra написал(а):
Stepnyak написал(а):

Теперь ж/д транспорт перенаправляется в Днепропетровск, а автомобильный — пущен по новому Запорожско-Днепровскому мосту, который, к слову, считается самым высоким мостом на Украине и одним из самых высоких в Европе — высота главной опоры составляет 166 метров. Он состоит из нескольких сложных секций, включая балочный мост, перекинутый через Старый Днепр, и вантовый мост длиной 260 метров, пересекающий Новый Днепр. Добавим, что строили его два десятилетия и открыли в январе 2022 года.

По данным укро-паблика We Build Ukraine, заторы в районе нового моста достигают десяти километров. Среди машин, которые медленно ползут через Днепр, много бензовозов. Даже если один из них вспыхнет, и об этой переправе бандеровцам придется забыть.

Уважаемый Степняк, не думаете что наши поспешили? Ведь враг наведет понтоны и пустит грузопоток как раньше? Кто-то у наших нестойкий моргнул, надо было как и раньше стойко не трогать мосты через Днепр. Как противник будет перебрасывать войска на могилизацию? о чем они там вообще думают?

Не думаю, что поспешили. Думаю, что как раз вовремя.  Судя по сообщениям с ЛБС , началось летнее наступление ВС РФ с продвижением к Днепру, и в том числе как раз в районах Запорожья и Днепропетровска. Кроме того, ударом по этим мостам  украм осложняли подготовку  их нахрюка в направлении Крыма.  А коли так, то удары по мостам в Запорожье и Днепропетровске были вполне оправданы. Тем паче, что наносят их при помощи УМПК с увеличенной дальностью (т.е. с бортов Су-34 без захода в зону ПВО) ,  реактивными "Геранями" и  "Бандеролями"  без рисков для пилотов.

Переправы понтонные хохлы естественно наведут и поврежденные мосты  будут оперативно латать, но обеспечение обороны ВСУ  в этих районах будет затруднено.

ПО крайней мере, частично подразрушенный двухъярусный мост Преображенского в Запорожье уже создал украм проблемы , сократив логистику минимум вдвое.

Полагаю, что и  вышеупомянутый новый вантовый мост в Запорожье также в ближайшее время также станет объектом атак на его боковые опоры (центральную опору на мой взгляд разрушать не будут)  в целях обрушения пролетов и прерывания движения и по этому мосту, а в случае достижения успеха этот вантовый мост до конца СВО выйдет из чата лет эдак на пять-шесть.

БОНУС 1: вчера в 16:13

https://www.mk.ru/politics/2026/06/21/m … e-vsu.html

«Мосты через Днепр пали под ФАБами»: ВС РФ сорвали громкое наступление ВСУ
ВСУ планировали начать наступательную операцию на Крым 22 июня

ВКС России массово применили планирующие бомбы по мостам через Днепр, тем самым сорвав планы ВСУ ударить по территориям Херсонской и Запорожской областей в знаковую для России дату — 22 июня. Удары пришлись по мосту Преображенского в Запорожье и плотине ДнепроГЭС.

Военный эксперт, историк сил ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК», рассказал о новой тактике разрезания логистических цепочек противника на стратегическом уровне и рассказал, почему удары по мостам через Днепр являются ключевой задачей.

Российская армия впервые массово применила планирующие бомбы по мосту Преображенского в Запорожье и плотине ДнепроГЭС. Таким образом мы не только начали операцию по изоляции Запорожского оперативного направления от стратегических поставок вооружения и техники, но и сорвали планы врага. По некоторым данным, противник готовил наступательную операцию в направлении Крыма, намереваясь взять под свой контроль территории Херсонской и Запорожской областей. Начаться эта операция должна была 22 июня — в день нападения фашистской Германии на СССР. Впрочем за сутки до ее начала, русская авиация внесла свои корректировки и теперь противнику придется непросто его осуществить без логистики.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, удары по мостам давно назрели.

- Сейчас нужно работать по ним всем, что есть — ФАБами с УМПК, ракетами, «Геранями». При этом все мосты, которые связывают правобережную часть Украины с левобережной должны быть выведены из строя. Недавно стало известно, что мост через Нитриус (река в Харьковской и Донецкой областях. - «МК») мы вывели очень своеобразным способом. Нами было использовано 43 FPV-дрона, которые били в одну точку в опоре моста, в результате чего она рухнула. Мост восстановлению не подлежит.

- Мы же раньше не били по мостам. Что изменилось?

- Наши удары по мостам говорят о том, что мы меняем тактику. Новая тактика заключается в фактическом разрезании коммуникаций противника, не только на тактическом, но на и стратегическом уровне. А для этого мы должны очень серьёзно работать по мостам через Днепр. Это ключевая задача. И если даже мосты восстанавливаются после поражения дорожного полотна, по ним снова нужно наносить удары. Только так мы можем лишить противника возможности подвоза боеприпасов, топлива, войск на левобережную часть Украины.

Сейчас Украина работает в том числе и по гражданским объектам. Это касается блокады Крыма, ударов по Керченской переправе. И здесь ключевую роль играет логистика, которая обеспечивает Украину дронами, боеприпасами и всем остальным. Противник перерезает наши логистические цепочки, ведущие в Крым, и мы должны перерезать логистические цепочки, ведущие на Украину.

- По каким конкретно местам нужно бить, чтобы разрезать Украину?

- В первую очередь Одесский порт. По нему необходимо работать постоянно, так, чтобы причалы стали непригодны для приёма грузов. Кроме того, нужно работать по магистралям, ведущим с запада на восток (в первую очередь это туннель, который связывает Польшу с Западной Украиной), а также по коммуникациям, ведущим из Румынии на Украину. Подвергаться ударам также должно все, что перевозит топливо, бензин, дизель.

И ещё очень важный момент: подтверждаются самые худшие догадки об участии американских компаний в воздушных ударах, которые мы сейчас наблюдаем. Компания «Палантир» сейчас активно работает на Украине. Ранее с помощью программы Maven Smart System наносились удары по Венесуэле, Ирану, сейчас эта эта боевая программа по применению дронов и других летательных аппаратов работает по наиболее чувствительным точкам в инфраструктуре России. Компьютерные технологии вышли на новый уровень, и анализу подвергаются не просто спутниковые снимки или ещё какая-то информация от радиотехнических средств разведки, сейчас анализируется информация даже от мобильных телефонов, излучения обычных гражданских объектов, и, таким образом, программа определяет наиболее уязвимые места и направляет туда дроны. Это свидетельствует о новом уровне вмешательства Запада в конфликт, когда американская компания выбирает, определяет те цели, которые необходимо уничтожать.

Поэтому у нас остаётся только один путь - разрезать Украину на изолированные друг от друга районы путём перерезания логистических путей и отключить её от любых поставок топлива, а также электроэнергии.

- Как быть с дронами?

- Это ключевое. По сути, необходимо создавать войска ПВО, предназначенные для борьбы с дронами с нуля. Это задача номер один. Потому что существующие у нас войска ПВО создавались для борьбы с самолётами, крылатыми ракетами, отчасти с баллистическими ракетами, но не с дронами. Когда у нас эта задача будет решена, проблема, как налеты, будет решаться совсем по-другому.

- Что должны из себя представлять войска ПВО?

- Войска должны состоять из компактных радиолокационных станций, способных обнаруживать дроны, операторов беспилотных систем, которые оснащены дронами противовоздушной обороны, МОГов, и самое главное, зенитных установок нового поколения. Запад уже применяет их на Украине. Они сведены в единую автоматизированную систему управления, которая подключена к радиолокационным станциям. После обнаружения цели информация идёт на командный пункт, и все это автоматически передаётся зенитным установкам, которые разворачиваются в сторону цели и открывают огонь. Происходит все без участия человека. Плюс боеприпасы с программируемым взрывателем. Снаряд подлетает на определённое расстояние к дрону, взрывается и осколками уничтожает его, что резко снижает расход боеприпасов и увеличивает вероятность уничтожения дронов. Подобная система должна быть у нас, и такие зенитные установки должны стать нормой, а не выставочными экземплярами.

=======================
БОНУС 2

https://conflictora.ru/news/podkontrolnyy-kievu-zaporozhe-zakryl-most-cherez-2026-06-20

В подконтрольном Киеву Запорожье закрыт мост через Днепр

20 июня 2026 г.

20 июня 2026 года российские войска нанесли массированный удар по подконтрольному Киеву Запорожью управляемыми авиационными бомбами (УАБ). Погибли как минимум четыре человека. Один из прилетов пришелся на район ДнепроГЭС — движение по плотине гидроэлектростанции полностью заблокировано, а по Преображенскому мосту через Днепр ограничено или закрыто.

Последствия удара и инфраструктура

В результате массированного удара разрушены объекты гражданской и критической инфраструктуры. Один из прилетов зафиксирован в районе ДнепроГЭС. Ночью армия России также ударила по терминалу компании «Новая почта» в Запорожье. Поражен склад логистической компании, которая занимается поставками вооружения в войска. После удара вспыхнул пожар: на кадрах последствий виден густой черный дым и пламя.

Ограничения дорожного движения

Власти Запорожья ограничили движение по Преображенскому мосту через Днепр. Полиция сообщила, что проезд ограничен, однако украинское издание «Страна» утверждает, что он закрыт полностью. Проезд через плотину ДнепроГЭС заблокирован полностью. Патрульная полиция перенаправляет потоки транспорта через Новый мост. Водителям рекомендуют заранее планировать маршруты с учетом введенных ограничений.

Эвакуация населения

Власти Украины запустили частичную эвакуацию жителей Запорожья и некоторых населенных пунктов у линии боевого соприкосновения. Заместитель министра Запорожской области Олег Мурачев заявил, что есть факты эвакуации из Орехова и Никополя. По его словам, информация об эвакуации из самого Запорожья подтверждается, но она носит избирательный характер. Запорожье расположено у линии боевого соприкосновения, и после активного наступления российских сил военнослужащие ВСУ начали готовить склады, госпитали и огневые позиции к возможным боям за город.

Ситуация на фронте и статус территорий

В части Запорожской области, остающейся под контролем ВСУ, произошла серия взрывов. Ранее президент России Владимир Путин пожелал удачи военным, продвигающимся к Запорожью. 4 июня 2026 года Путин заявил, что ВС РФ контролируют 80 процентов территории Запорожской области, 85 процентов территории ДНР и всю территорию ЛНР. «Нет места, где бы не было наступления ВС РФ в СВО», — сказал президент. 30 августа 2025 года руководитель Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил, что российские войска освободили 76 процентов Херсонской области.

Правовой контекст

30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. До этого в регионах прошли референдумы. Российские власти неоднократно подчеркивали, что статус этих регионов как субъектов РФ обсуждению не подлежит.

========================

Ну в общем как бы то ни было , мосты в Запорожье надо выводить из строя крайне аккуратно , ибо именно России их потом восстанавливать и пользовать

0

202

Зеленский сделал смешное заявление об утверждении переговорщиков от ЕС с РФ

22 Июня 2026

Владимир Зеленский заявил, что именно он будет утверждать окончательную кандидатуру от Евросоюза в переговорах с Россией о завершении конфликта.

«Они (европейцы. — Ред.) подумают о формате, и Украина в конечном итоге определит, кто будет переговорщиком от Европы. Они предложат несколько вариантов», − сказал глава киевского режима в комментарии каналу ТСН.

Зеленский напомнил, что вопрос переговоров с Россией обсуждался на заседании Европейского совета на этой неделе.

«Тематика Украины впервые занимала столько времени за все годы существования Европейского совета. Наше общение длилось два часа – вся закрытая часть. Мы обсудили всё и были очень открыты. Начиная с роли Европы в диалоге с россиянами, как это должно быть… Мы обсудили, что будет, если мы сейчас не усадим [президента России Владимира] Путина за стол переговоров, какие страны находятся под угрозой», — добавил глава киевского режима.

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что Евросоюзу следует установить прямой контакт с Москвой, чтобы иметь возможность слушать российскую сторону. Попытки Кошты установить контакт с РФ вызвали дискуссию среди европейских политиков и в СМИ о том, кто должен представлять ЕС в случае возобновления диалога с Россией, и какой момент нужно выбрать для этого.

0

203

Пушилин: Уничтожена последняя артерия снабжения ВСУ на краснолиманском фронте

22 Июня 2026

Российская армия уничтожила на краснолиманском фронте последнюю артерию снабжения Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

«На краснолиманском направлении идем дальше. Уничтожена последняя артерия снабжения вооруженных формирований Украины в Красном Лимане. Идет активное продвижение как в самом городе, так и в окрестностях», – сказал он в интервью ИС «Вести».

Также Пушилин проинформировал, что российские войска установили огневой контроль над значительной частью Славянско-Краматорской агломерации в ДНР.

«Наши подразделения имеют все перспективы для освобождения Славянско-Краматорской агломерации <…> огневой контроль над значительной частью агломерации <…> установлен», – заявил глава республики.

Ранее пленный из 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай заявил, что армия киевского режима практически потеряла Красный Лиман, ВС РФ полностью контролируют обстановку на земле и в небе.

По его словам, «Красный Лиман мы потеряли, и обратно уже никак не вернем». Многие боевики покидают свои позиции, добавил Контробай.

Украинское командование лишь усугубляет положение в Красном Лимане, и военные могут надеяться только на себя, сообщил пленный.

0

204

Мир на грани затяжной мировой войны

Анатолий Широкобородов

22 Июня 2026

Кто наиболее влиятельный аналитик и прогнозист России? Дугин? Гуриев? Кудрин? Глазьев? Хазин? Лукьянов? Обычно такой ряд фамилий приходит на ум. По моим наблюдениям, стоит присматриваться к статьям и докладам И. И. Сечина.

Тем более, все мы слышали былую присказку, что «Роснефть» — это почти теневое правительство России.

На Петербургском международном экономическом форуме Сечин представил доклад «Начало конца или конец начала: что осталось на дне ларца Пандоры?» — масштабный анализ системных рисков мировой экономики. Выступление главы «Роснефти» процитировали крупные иностранные СМИ, потому что он на своём уровне топ-менеджера крупнейшей корпорации РФ и крупной нефтегазовой корпорации мира озвучил тревожное.

Так называемый порядок, основанный на правилах, которые диктовались единственным гегемоном, рухнул. Международные институты — ООН, ВТО, МВФ, Всемирный банк — «превратились в зомби», утратив способность выполнять регулирующие функции. Мировая экономика стала заложником решений, принимаемых в интересах замкнутого круга бенефициаров — технологических, военных и финансовых корпораций.

Мировая экономика фрагментируется. Санкции, пошлины и торговые барьеры превратились из исключительных мер в норму жизни.

Всё это создаёт, по мнению Сечина, начало конца той мировой экономики, к которой мы привыкли.

К этому можно добавить лишь то, что основные международные институты сформировались в условиях глобального противостояния двух лагерей, вокруг СССР и США. Поэтому после развала Союза, в условиях однополярного мира, они выродились.

Примерно то же — про мировую экономику: пока американский капитал после масштабной приватизации и разрушения производственных мощностей соцлагеря доминировал, глобализация была главным знаменем Запада. Как только Китай и другие развивающиеся страны начали строить сильные самостоятельные экономики, США и Европа встали на путь протекционизма.

Одна из центральных проблем мировой экономики, по Сечину, — гипертрофированный рост фиктивного, виртуального капитала. Его объём уже превысил 500 триллионов долларов, что почти в пять раз больше мирового ВВП! За последние 15 лет мировой долг практически удвоился: госдолг Японии достиг 200 процентов от ВВП, США — 130 процентов, Франции — 120 процентов. При этом реальные активы не покрывают этих обязательств.

Технологический сектор скоро лопнет как мыльный пузырь. За последние 10 лет доля десяти крупнейших технологических компаний на американском фондовом рынке утроилась, превысив 40 процентов от его стоимостного объёма. С учётом ожидаемого выхода на биржу «Опен Эй-Ай» и «Антропик» этот показатель приблизится к 50 процентам. IPO «Спэйс Икс», безумная капитализация которого превысила ВВП РФ, на днях только подтвердило позицию Сечина. Он предупредил: мир стоит на пороге крупнейшего финансового пузыря в истории со времён железнодорожного бума в США в XIX веке.

Усугубляет ситуацию парадокс того, что инвестиции в ИИ и сама технология пока не дают ожидаемой отдачи. Согласно исследованиям, за три года ИИ не поднял производительность труда в 90 процентах компаний, которые его внедрили. Ситуация похожа на 1970–1980-е годы, когда рост вычислительных мощностей на Западе в 100 раз сопровождался замедлением роста производительности.

Четыре крупнейшие технологические компании направят около 700 миллиардов долларов на развитие вычислительных мощностей. Эти инвестиции фактически забирают ресурсы у остальной экономики.

Следующая проблема, по Сечину: происходит всемирная милитаризация, которая ложится тяжёлым бременем на экономику. Глобальные военные расходы растут уже 11 лет подряд. Оборонный бюджет США составляет треть мировых расходов, за десять лет вырос в полтора раза и достиг почти триллиона долларов, а к 2027 году планируется его увеличение ещё вполовину.

Европа демонстрирует самые высокие темпы милитаризации с 1953 года: расходы европейских членов НАТО за прошлый год выросли почти на четверть, превысив полтриллиона долларов. Особенно выделяется Германия: военные расходы за три года удвоились до 114 миллиардов долларов и к 2030 году планируется новое удвоение. Немецкие оборонные гиганты «Рейнметалл» и «Ка-Эн-Де-Эс» уже планируют приобретать производственные мощности «Мерседес» и «Фольксваген». Сечин констатирует: Германия переводит экономику на военные рельсы.

Усиливается связь технологичных корпораций и ВПК. В США стоимость контрактов исчисляется десятками миллиардов долларов («Антропик», «Палантир»).

Не имея привычки и, возможно, морального права делать политические выводы (всё-таки он руководитель государственной компании, а не политик), Сечин переходит к насущной проблеме мировой экономики: энергетической безопасности.

По его мнению, перекрытие Ормузского пролива стало прецедентом с далеко идущими последствиями. Через пролив проходит значительный объём экспорта не только нефти и газа, но и удобрений. Только за первые четыре месяца 2026 года цены на удобрения взлетели почти на 60 процентов, что неизбежно приведёт к скачку цен на продовольствие в ближайшие полгода. Наиболее уязвимы Индия, страны Африки и Юго-Восточной Азии. Ни одна страна в мире не способна компенсировать выпавшие с рынка 16 миллионов баррелей нефти в сутки. Под угрозой оказались и другие «узкие места» глобальной логистики: Малаккский, Баб-эль-Мандебский и Гибралтарский проливы, Суэцкий и Панамский каналы.

Облик нового мира — это дефициты стратегических ресурсов и за ними всего остального. Глобальный дефицит электроэнергии, дефицит продовольствия, дефицит меди и других металлов и, наконец, дефицит воды.

И это при том, что спрос на электроэнергию к 2035 году вырастет почти на 40 процентов. Дата-центры всего мира уже потребляют больше электричества, чем Франция, а к 2035 году этот показатель может вырасти в 2,5 раза — до уровня текущего потребления России. При этом инвестиции в ископаемое топливо за последние 10 лет упали более чем на 20 процентов. Электросети потребуют 16 триллионов долларов инвестиций в ближайшие 25 лет.

Дефицит меди к 2050 году может достичь 40 процентов. При этом в ближайшие 20 лет потребуется добыть объём меди, сопоставимый с производством за предыдущие десять тысяч лет.

Сечин обращает внимание, что дата-центр мощностью 100 МВт (сверхмощный) потребляет около 2 миллионов литров воды в сутки — уровень потребления 6,5 тысячи домохозяйств. К 2030 году потребление воды центрами обработки данных может почти удвоиться.

«Выживет тот, кто лучше других будет готов к этому», — резюмирует Сечин.

Косвенно Сечин в докладе отвечает на вопрос, кто готов лучше всех и к кому следует присмотреться, чтобы перенять лучшее, — Китай.

Китай, согласно докладу, пример сбалансированного развития в условиях нарастания глобального кризиса.

«Китай продемонстрировал не только успехи в экономике, но и высочайшие достижения в науке и технике, позволившие ему превратиться в мировую энергетическую державу. В стратегическом противостоянии технологических лидеров Китай показывает непреодолимое преимущество плановой экономики и своей экономической модели».

Китай оказался самым подготовленным к Ормузскому кризису. Китай построил дешёвую транспортную инфраструктуру. Китай поддерживает низкую цену на электроэнергию (на 72 процента ниже, чем в ФРГ, на 59 процентов ниже, чем во Франции, на 58 процентов ниже, чем в США, на уровни России). Китай сделал ставку на технологии, оптимизацию и рост генерации.

Анализ доклада Сечина приводит к пугающему выводу: мир находится в точке, где пересекаются все предпосылки для глобального военного конфликта.

Во-первых, экономика милитаризуется. Мир тратит на вооружения рекордные суммы — и эта тенденция усиливается. Германия, экономический локомотив Европы, переводит промышленность на военные рельсы. США наращивают оборонный бюджет до беспрецедентных уровней. При этом выгоду получают конкретные корпорации: акции «Рейнметалл» выросли в 16 раз за четыре года, «БАЭ Системс» — почти в три раза. Оборонный сектор становится главным бенефициаром нестабильности.

Во-вторых, финансовый пузырь неизбежно лопнет. Когда пузырь технологических компаний сдуется, удар по мировой экономике будет сопоставим с крахом 1929 года. А в условиях милитаризованного мира кризис традиционно толкает государства к развязыванию конфликтов как средству решения своих проблем за чужой счёт. История учит: Великая депрессия стала одним из экономических факторов, способствовавших началу Второй мировой войны.

В-третьих, нет аргументов против того, что борьба за ресурсы обострится до крайнего предела. Уже сейчас риторика Трампа приучает к такой логике:

«Они [Венесуэла] забрали всю нашу нефть. Они забрали её незаконно. Мы хотим её вернуть. Они забрали наши нефтяные права. У нас там было много нефти. Они выгнали наши компании… я просто вернул нефть!»

«Честно говоря, мне больше всего нравится забрать иранскую нефть, но некоторые глупые люди в США говорят: “Зачем вы это делаете?” Но они глупые люди».

Дефицит электроэнергии, продовольствия, металлов, воды может стать конкретным поводом для столкновений между государствами. Контроль над Ормузским проливом, Арктикой, месторождениями редкоземельных металлов — всё это уже сегодня становится предметом противостояния. Перекрытие одного пролива вызвало кризис на глобальном рынке удобрений и продовольствия. Что произойдёт, когда таких «узких горлышек» перекроют несколько?

В-четвёртых, искусственный интеллект — новая ось конфликта. Сечин прямо говорит: идёт отработка интеллектуальных систем управления людьми на поле боя, люди становятся расходным материалом, боевыми роботами, управляемыми ИИ. Решения на поле боя будет принимать не человек, а алгоритм, и непонятно, на базе какой логики: коммерческой, политической или военной? Это создаёт принципиально новый уровень эскалации, где ошибка алгоритма может стоить миллионов жизней.

Хотя в этом аспекте мне не кажется, что условные киборги (солдаты, управляемые ИИ) когда-нибудь победят солдат, тоже использующих ИИ, но под командованием полководцев. Потому что ИИ никогда не сможет работать эффективнее мозга с неопределённостью, а принятие решений на войне сопряжено с учётом огромного множества неопределённостей. В этом смысле большинство фанатов ИИ пока не осознаёт, что эта технология даёт псевдорациональность, она как бы подражает принятию решения. Грубо говоря, ИИ всегда будет рассчитывать вероятности, математизировать мышление, что уже сейчас даёт неплохой результат в ограниченных областях, но не может заменить «магию мышления». Человек думает, потому что он живое воплощение общества, он боится, он несёт ответственность, он осознаёт последствия своих решений и поступков. В том числе для себя, своих детей, своего народа и человечества. Это невозможно смоделировать адекватно, потому что ИИ — это компьютерная программа.

В-пятых, система международных институтов разрушена. ООН на грани банкротства, все механизмы сдерживания, выстроенные после Второй мировой войны, перестали работать. Мир лишился инструментов мирного урегулирования конфликтов — и это в тот момент, когда конфликтов становится всё больше.

Советник Сечина А. Безруков, более свободный в смысле политических выводов, на том же форуме заявил прямо:

«Мы должны признать, что мы в следующие несколько лет, может быть пару десятилетий, будем находиться в войне. Это может быть война очень горячая — то, что сейчас, — это может быть война ползучая, даже если она уйдет в другие регионы; у нас будет два поколения, которые можно считать практически воюющими. И нам нужно научиться с этой войной жить».

Все признаки третьей мировой войны: милитаризация экономик, разрушение институтов международного права, борьба за ресурсы, технологическая гонка, отказ от дипломатии в пользу силы — уже присутствуют. Вопрос не в том, будет ли война, а в том, когда и в какой форме она разразится.

Готовиться необходимо уже сейчас.

0

205

Stepnyak написал(а):

Власти Украины запустили частичную эвакуацию жителей Запорожья и некоторых населенных пунктов у линии боевого соприкосновения.

Кстати, могли ударить по главной артерии (плотина), чтобы затруднить эвакуацию. Большинство населения Запорожья живет на левом берегу. Там же и главные заводы. Разрыв в логистике сильно затруднит выезд из города - миллионника. Войска чегоньть придумают, а вот народ вывезти и оборудование заводов...

Отредактировано PadRe (Сегодня 12:13:13)

0

206

В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе войны против России

22 Июня 2026

Страны Запада переходят к новой фазе войны против Российской Федерации, заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. По его мнению, в последнее время граница между опосредованной и прямой войной, которую ведут государства НАТО, прежде всего европейские, начинает стираться, и это проявляется в ряде конкретных и очевидных действий.

В качестве подтверждения сенатор в беседе с ТАСС привел несколько примеров. Запад предоставляет Украине разведывательные данные для нанесения ударов по промышленным, военным и гражданским объектам на территории России. Организовано производство многих тысяч беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним для Вооруженных сил Украины. Кроме того, продолжается снабжение Киева дальнобойной ракетной техникой, а также активное содействие в ее производстве.

Пушков отметил непрекращающиеся поставки американского вооружения через структуры НАТО и Евросоюза. Он также обратил внимание на игнорирование или замалчивание преступлений киевского режима против гражданского населения на российской территории. Отдельно сенатор выделил использование воздушного пространства некоторых стран альянса для нанесения украинских ударов по России.

«Все это говорит о переходе Запада к новой фазе войны против России. Она уже носит смешанный характер и находится на самой грани прямой войны», – подчеркнул сенатор.

По оценке Пушкова, подобные действия свидетельствуют об эскалации конфликта и изменении подхода западных государств к противостоянию.

0

207

https://s10.iimage.su/s/22/th_gY6MOlhxcpf4Cb8OUYWYdo5LcvzubwPoaHu9MfOK8.jpg

+2

208

БПЛА атаковали Центр космической связи в подмосковной Дубне

22 Июня 2026

В Московской области подвергся атаке Центр космической связи (ЦКС) «Дубна» — один из крупнейших телепортов России и Европы, сообщает пресс-служба головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

«Была массовая атака беспилотников. Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено. Предпринимаются меры по ликвидации последствий. Персонал ЦКС не пострадал», – цитирует ТАСС сообщение предприятия.

ЦКС «Дубна» функционирует с 1980 года и играет стратегическую роль в обеспечении спутниковой связи, телерадиовещания и правительственных каналов. Центр обслуживает российские спутники, а также участвует в международных проектах, включая работу со спутниками организаций «Евтелсат», «Интерспутник» и «Интелсат». Это один из ключевых узлов спутниковой инфраструктуры страны.

0

209

Stepnyak написал(а):

БПЛА атаковали Центр космической связи в подмосковной Дубне

22 Июня 2026

В Московской области подвергся атаке Центр космической связи (ЦКС) «Дубна» — один из крупнейших телепортов России и Европы, сообщает пресс-служба головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

«Была массовая атака беспилотников. Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено. Предпринимаются меры по ликвидации последствий. Персонал ЦКС не пострадал», – цитирует ТАСС сообщение предприятия.

ЦКС «Дубна» функционирует с 1980 года и играет стратегическую роль в обеспечении спутниковой связи, телерадиовещания и правительственных каналов. Центр обслуживает российские спутники, а также участвует в международных проектах, включая работу со спутниками организаций «Евтелсат», «Интерспутник» и «Интелсат». Это один из ключевых узлов спутниковой инфраструктуры страны.

Мудовые рыдания это называется. Уже не знают куда бы насрать.
ЦКС в Дубне чисто гражданский объект. Отвечающий прежде всего за телевидение.
Ничего военного достать не могут, вот и бьют куда попало, лишь бы погромче

0

210

Дзен-канал "Государственник"

Галя, у нас замена!

22 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/22/th_g2YQTuPxiA4Mqpq9Tyj1ZuKG6QzHSFS556F3HWrmz.jpg

Добрый день, Империя.

Гулял по городу сипай. И раз у сипаев обязательным элементом национальной одежды является кинжал на поясе, этот сипай не был исключением. Гулял он громко, немного позади шли две из его жен, а сам сипай сыпал оскорбления вокруг себя, поскольку люди с бледной кожей воспринимались им врагами. И воспринимались не зря, ибо с младых ногтей сипая воспитывали в ненависти к британцам, разделившим Индию на несколько стран.

Навстречу сипаю попался молодой парень и мимоходом попросил его вести себя чуть потише. Сипай вытащил из ножен кинжал и нанес своему обидчику восемь ударов в грудь. Тут как раз подоспела полиция, сипай и его две жены начали громко кричать, что их смертельно оскорбили - и вместо того, чтобы задержать сипая, бравые полисмены арестовали раненого парня. Его звали Генри Новак - и хотя очевидцы утверждали, что все было иначе и требовали вызвать скорую, мистера Новака доставили в местный полицейский участок, где он вскоре и скончался от полученных ран.

Британия вспыхнула моментально - и это был тот самый момент, когда Кир Стармер окончательно потерял право занимать пост премьер-министра. У него была возможность сгладить ситуацию, но сэр предпочел промолчать - и уже потом, во время массовых протестов, ему припомнили и Генри Новака, и десятки других убитых британцев, и 200 тысяч белых школьниц, которые были изнасилованы понаехавшими за последние 10 лет. Стармер оказался крайним лишь потому, что история с Новаком была слишком показательна и очевидна - властям припомнили, что в подавляющем числе случаев насилия мигрантов над местными понаехавшие оказывались безнаказанными. Впрочем, мятежа против нынешней власти не получилось и ситуация пошла на спад - и вот это лучше всего свидетельствует о реальном состоянии британского общества. А бравых полисменов временно отстранили от работы, потому что стрелочники всегда должны быть крайними.

Сегодня Кир Стармер подал в отставку уже и с поста премьера, и с должности лидера лейбористов. Выборы нового стрелочника пройдут в парламенте уже 9 июля, на место Стармера прочат Энди Бэрнхэма - тот как раз в пятницу сумел пройти в состав депутатов Палаты общин, покинув пост мэра Манчестера. Вот Энди хорош, он опытный эффективный менеджер, с 2007 по 2017 годы Бэрнхэм занимал разные министерские посты в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна. Он был министром здравоохранения, культуры, СМИ и спорта. А еще он занимал пост главного секретаря Казначейства (министр финансов)и был верным сторонником антироссийской линии. Всегда. Короче, шило на мыло. В частности, именно Энди Бэрнхэм требовал от FIFA отменить чемпионат мира по футболу в России в 2018 году. Требовал еще в 2015 году, но был послан. 2022 год запомнился словами Бэрнхэма о том, что санкции против России слишком мягкие - иными словами, типичный политический британец.

В мае лейбористы с небывалым треском продули выборы в местные советы, а львиную долю мест в них получила Партия Реформ Найджела Фарраджа. Уже одно это заставило Шотландию заново надуть волынку сепаратизма, так как Фаррадж - типичный британский националист и всяких скоттов и валийцев он ни во что не ставит. Примета такая: если выиграл местные выборы, выиграешь и общенациональные выборы в парламент - а уже там полшага до премьера. Стармер мог бы поступить как джентльмен, сказав "Эскьюз ми, не потянул!" и самостоятельно уйти в отставку, взяв на себя ответственность. Но Стармер не такой, он искренне надеялся досидеть до национальных выборов - и если бы не демарш сотни лейбористов в парламенте, потребовавших от Стармера освободить важную табуретку, сэр Кир и не почесался бы.

Шотландцы поняли, что нужно ковать железо не отходя от кассы, пока власть за лейбористами - независимая Шотландия очень хотела бы снова попасть в состав Евросоюза вопреки референдуму о Брекзите 2016 года, а Фаррадж на тот момент просто олицетворял собой антиевропейские настроения в стране - если он наконец-то прорвется к власти, нового референдума о независимости Шотландии придется ждать еще черт знает сколько.

Будут ли последствия отставки Стармера? Да как вам сказать, чтобы помягче? Нет, не будут. Бэрнхэм не способен переломить ход процесса падения страны в финансово-экономическую яму, поэтому любые движения бессмысленны, если только у сэра Энди не завалялась под рукой еще одна неосвоенная Индия. Она не завалялась, дефицит бюджета близок к 7%, долговая нагрузка запредельна - и если у сэра Энди не найдется своя очередная Лиззи Трасс, согнувшая Банк Англии в позу эмбриона, процесс падения продолжится относительно тихо, но неуклонно. А вот если Бэрнхэм начнет чудить с финансовой политикой, то тут возможны самые фееричные варианты, вплоть до внезапного дефолта.

Смена Бэрнхэма на Фаррадджа тоже не поможет. Нужно менять очень много, от тотального закрытия границ от мигрантов до новой бюджетной политики, в которой не останется места пособиям, субсидиям и пенсиям. На это никогда и никто не пойдет, потому что такие действия станут политическим концом, раз и навсегда - а иначе возродить Британию невозможно. Нет другого пути. Есть мечты о нем, а вероятность исчезающе мала - и это главное, что управляет и направляет Британию сегодня.

А тут еще и Белфаст вспыхнул, по схожей причине - мигрант надругался над маленькой девочкой и был отпущен полицией, ибо полиция предпочитает не связываться с людьми, которые могут подать на нее в суд за дискриминацию и расовую ненависть. Это настолько прелестно, что на задний план отступают соображения о том, что даже на границу для защиты от нелегалов денет нет и не предвидится - а это значит, что безнаказанность породит новое беззаконие. И новые сотни тысяч случаев насилия над случайно выжившими местными.

Порой британцам кажется (как видно из их СМИ), что новая Тридцатилетняя война - это где-то там, вдалеке. Где-то на берегах Черного моря. На самом же деле новая Тридцатилетняя война уже идет внутри самой Британии, принося на алтарь толерантности все новые жертвы - и пока сами британцы этого не поймут, смена кроватей в борделе им не поможет. Бэрнхэм ли, Фаррадж ли - никакой разницы, ситуация не изменится, потому что ничего изменить уже невозможно; кризис добьет эту модель Британии, а следующая будет совсем иная - с намазами, имамами и законами шариата, акиката и муамалята.

Эскьюз ми, даже немного странно за всем этим наблюдать. Такое ощущение, что нынешний западный мир будет складываться сам в себя, как карточный домик - и начнет он, скорее всего, именно с Британии. Королевство, всегда стоявшее над схваткой, оказалось полем невидимого боя внутри себя - и это, скорее всего, изменит Запад окончательно и бесповоротно.

Даже хорошо, что история никого ничему не учит. Отлично, я бы сказал. И вы обязательно передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите.

-------------------------------------

0

211

Спустя 85 лет Германия снова готовится бомбить Россию

22 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/22/th_gVlKlKVxbrq9JoRwM0S1bQFFN2CSJgKVzZwaslwT8.jpg
Владимир Корнилов

Двадцать второе июня. День вечной памяти, день всенародной скорби и в то же время день — символ несгибаемости нашего народа. День, когда каждый из нас вспоминает своих предков, погибших в Великой Отечественной войне. А как известно, "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."

Поскольку коллективная историческая память о той войне и Великой Победе над объединенной нацизмом Европой является стержнем нашего государства, европейцы всегда будут воевать против наших памятников. Достаточно вспомнить, что творили в последние годы с монументами советским воинам-освободителям в Прибалтике, Польше, Чехии и на Украине после победы там нацистской идеологии.
Надо признать: Германия долго держалась в стороне от этих тенденций. В первую очередь в связи с государственно признанной коллективной виной немцев за преступления Второй мировой войны. Но по мере нагнетания антироссийской истерии процесс освобождения от этих самоограничений довольно быстро набирает там ход.

В самом начале СВО тогдашний канцлер Германии Олаф Шольц выступил с речью, в которой не раз делал отсылки к истории Великой Отечественной войны. И некоторые СМИ трактовали речь именно как "отказ Германии от исторической вины перед Россией". Заметьте, потом неоднократно Берлин официально объявлял о том, что чувство исторической вины за холокост определяет его политику в отношении Израиля. А недавние заявления командующего люфтваффе о готовности бомбить Петербург и Калининград свидетельствуют о том, что оковы коллективной ответственности перед Россией и русским народом окончательно сброшены.

На памятники советским воинам немцы пока еще не посягают, будучи ограниченными своими законами и международными обязательствами о сохранности могил. Но там начались посягательства другого рода. Так, с недавних пор в Германии развернулись жаркие дебаты вокруг памятника советскому Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Причем начали эти дебаты украинские активисты, которым не нравилась советская символика и тот факт, что мемориальный комплекс усеян цитатами Сталина.

Сейчас к этим инициативам активно присоединились немецкие политики, предложившие "контекстуализацию" мемориала. Они хотят снабдить каждую надпись "разоблачением" или "уточнением" в виде надписей или QR-кодов. Так, член палаты депутатов Берлина Александр Фраер-Винтерверб посетовал: "Здесь, например, цитата Сталина начинается с фразы о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Но умалчивает о том, что до этого был раздел Польши". Каким образом упоминание Польши должно, по мнению берлинского политика, изменить отношение к подвигу советского воина, освободившего Европу от нацизма, сказать сложно.

Но для этих "контекстуализаторов" главное — начать процесс по пересмотру истории. Затем, как мы знаем по опыту других стран, ее переписывание пойдет быстрее. Тем более что британская пресса, рассматривая эти инициативы, уже прямо призывает избавляться от памятников советским воинам в Германии.

Специально к 85-й годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз еженедельник Der Spiegel выпустил номер, который недвусмысленно расставляет многие точки над i. Чего только стоит заголовок на обложке: "Наша война против России". Да-да, ведущий германский журнал прямо использует слова "наша война", когда пишет о нападении нацистов на нашу Родину. Что тут еще можно добавить?

Многие газеты обрушились на Der Spiegel за этот провокационный заголовок, называя его "подарком российской пропаганде". Но дело в том, что еженедельник описал процессы вполне открытые и публичные. Так, не секрет, что в Германии в последнее время стало модным искать нацистские корни среди родственников. Если раньше факт службы в СС или вермахте своих дедушек немцами не афишировался, то теперь они с удовольствием находят эти корни и открыто пишут об этом.
Собственно, Der Spiegel — о том же, о преемственности поколений! Причем журнал подчеркивает, что раньше среди немцев Западной Германии бытовал миф о "чистом вермахте". Несколько поколений воспитывались на идее о том, что все злодеяния на Восточном фронте творили эсэсовцы, а офицеры и рядовые армии просто воевали. Затем этот миф был развенчан. А сейчас (и, судя по всему, это новый этап избавления от коллективной ответственности) уже спокойно воспринимаются статьи о преступлениях военных против мирного населения СССР. Как пишет Der Spiegel, отступающие от Сталинграда немцы превратились в "армию преступников". "Чем больше давления оказывалось на немецкие войска, тем безжалостнее те становились", признает журнал. И ничего, это уже не мешает немцам чувствовать гордость за своих дедушек.

То есть жителей Германии плавно подводят к мысли о том, что сейчас, когда люфтваффе готовится бомбардировать Петербург, — это всего лишь продолжение дела их предков. Война против русских была нормальным явлением 85 лет назад, идея о ней становится нормальной и сейчас. А злодеяния против гражданских? Так про них и тогда немецкая пресса не особо писала, как не пишет и сейчас об ударах по детям в Старобельске или по туристическому автобусу в Енакиево, совершаемых идейными потомками нацистов.

Надо заметить, что это пока начало нового этапа переосмысления роли Германии в войне против СССР. И ни в коем случае нельзя говорить, что все германское общество нормально воспринимает такую трансформацию. Например, в минувшую субботу в Берлине состоялась большая демонстрация к 85-летию начала Великой Отечественной войны под лозунгами "Россия — наш друг!" или "Против агрессивной политики в отношении России". Но ведь и на момент прихода к власти Гитлера в Германии было самое мощное коммунистическое движение в Европе, выступавшее за дружбу с СССР. Судьба его активистов оказалась печальна.

https://ria.ru/20260622/germaniya-2100172509.html

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2