Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 221 страница 240 из 323

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

221

Myśl Polska: Скандал из-за ОУН показал, что Украина считает Польшу своим врагом

Скандал Украины и Польши, связанный с прославлением деятелей ОУН (Организация украинских националистов; признана экстремистской и запрещена в России), показал, что главный враг Варшавы — это не Москва, а Киев. С таким заявлением выступило издание Myśl Polska.

В публикации подчеркивается, что Украина сделала свой выбор.

«Она доказала, что именно мы, поляки, всегда были для нее главным врагом — даже большим, чем русские. Нам остается лишь сделать из этого очевидные выводы», — отмечается в статье.

По мнению журналистов, конфликт на Украине завершится поражением Киева. В то же время «у юго-восточной границы Польши по-прежнему останется коррумпированная олигархическая власть, связанная с самыми сомнительными группами влияния со всего мира» и украинские деморализованные военные.

... и тут ляхи приревновали .....  :D

0

222

https://rutube.ru/video/914d9cc3b79fd08 … 1d861c67c/

Не знаю. Не вставляется рутуб на форум.

Мнение военных.

- Не стали бить по пунктам ТЦК, а могли стать в глазах укров освободителями. не стали.
- Удары по мостам, потребность перезрела
- Мы проиграем Европе по экономической мощи, надо закрывать логистику Украине. Особенно корабли.

В целом повторили мои мысли.

Ну и в стране наступает топливный кризис, одна за другой области вводят ограничения по топливу.

0

223

PadRe написал(а):

так, начнём с очевидных ляпов. С рассуждения Atomic CHERRY о примитивности класса БПЛА как «простейших целей». Это, мягко говоря, не так! Современный «дальнобойный» БПЛА это сложнейшая цель, в силу совокупности нескольких факторов:

    Малозаметности – выполнен, по большей части, из радиопрозрачных материалов и физически малоразмерен.

    Маловысотности – полёты выполняет на предельно малых (от 100 до 300 метров) высотах, практически под «радиогоризонтом» большинства РЛС, лишь на малой дальности (5 – 15км) до РЛС попадая в зону обнаружения

    Интеллектуальности – маршруты полётов БПЛА ежесуточно составляются с учётом, непрерывно ведущейся натовскими самолётами ДРЛО и РЭР, радиоразведки, куда закладываются все изменения в работе и местоположении наших РЛС, и далее формируются индивидуальные программы с учётом складок местности, обхода позиций ПВО и проч.

    Многозадачности – сегодня в налёте БПЛА участвуют дроны разных классов – от ложных целей и дронов РЭБ, до дронов охотников на РЛС и ЗРК.
    Эти четыре качества, собранные воедино, делают цель не «примитивной», а предельно сложной для обнаружения и перехвата.

А теперь объединим всё это в единый многочасовой удар нескольких сотен БПЛА, заходящих на выбранные цели с разных направлений и большими группами, и получаем картину сражений, нисколько не уступающую воздушным ударам Второй мировой войны. 200 дронов, атаковавших на прошлой неделе Москву, по численности вполне сопоставимы с налётом эскадры люфтваффе на Москву.

Все так, но как мы пришли к этой точке? "Не война" и мы "не такуси" дали неповортливой европе четыре года что бы перестроится на военные рельсы. Запустить массовое производство дронов. А главное получили уверенность, что РФ будет молчать в тряпочку от повышения эскалации. Т.е. СОВЕРШЕННО НЕ БОЯТСЯ.

Читаю с утра - английские ракеты убивают русских.

ВСУ атаковали Воронеж британскими ракетами: что известно, жертвы, удар по заводу
https://dzen.ru/a/ajkobjOYlGUxw6eD

Почему мы не можем даже пискнуть? Призвать туристам не посещать страны ЕС? Призвать русских покинуть эти страны.
Я не понимаю.

Просто терпилы. Надо менять элиты которые завязаны с Европой детьми, недвижкой, бизнесинтересами и деньгами.

Отредактировано Solomandra (2026-06-23 03:19:26)

0

224

PadRe написал(а):

Особая тема – формирование авиации ПВО. Сегодня, когда сражения по завоеванию превосходства в воздухе, ушли на неопределённый срок в прошлое, существование ВВС, как единственной, управляющей воздушной техникой (от вертолётной авиации до стратегической) структуры, является абсолютно избыточным и лишённым практического смысла. Армия, обладающая сотнями истребителей и вертолётов, каждый из которых способен, при грамотном использовании быть перехватчиком дронов, и, использующая этот потенциал минимально, обречена пропускать один удар за другим.
Но авиация ПВО это не просто куча самолётов поднятых в воздух. Это наземная архитектура управления – единые с ПВО командные пункты, вынесенные максимально близко к границе пункты наведения, это штаты – штурманы наведения, офицеры боевого управления.

К сожалению, в силу полной неспособности отвечать на возникающие угрозы и страха принимать решения, предыдущее командование ВКС просто устранилось от этих решений и, безынициативно отсидевшись на высокой должности, просто тихо ушло в небытие! Теперь ВКС «рулит» новый главком – генерал Юрий Чайко. Выбор его кандидатуры Генштабом, мягко говоря, странен. До назначения Чайко никогда не имел отношения к ВКС и ПВО. Он классический «сухопутчик». Ни как полководец, ни как реформатов или военный учёный он неизвестен. И, насколько быстро он сможет разобраться в этом «гордиевом узле» проблем, а тем более, начать их решать – неизвестно. Пока его мало что отличает от предшественника…

А чем создавать ПВО? Миги и СУхари избыточны. Средней авиации у нас мизер. Як-130? Сколько их? Все в  учебках, а готовы они работать истребителем?
Малой авиации у нас ноль. Ржали когда США делали поршневые штурмовики и истребители. А вон оно чо....как обернулось.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/A-29_Over_Afghanistan.jpg/960px-A-29_Over_Afghanistan.jpg

СР-10 канул в тину....

      Машина прошла все необходимые испытания, продемонстрировав, по мнению испытателей, идеальные для своего класса показатели, но так и не смогла заменить чехословацкий Л-39 на аэродромах российских военных лётных училищ.
     Запуск в серию на Смоленском авиационном заводе перспективного учебного реактивного самолёта СР-10, запланированный сначала на 2018-й, а позднее на 2021 год, так и не состоялся. По словам Максима Миронова, контракт с Минобороны РФ не заключён, подготовка производства к выпуску самолёта законсервирована. Выпущенный в единственном экземпляре СР-10 находится на аэродроме Орешково в Калужской области.

Отредактировано Solomandra (2026-06-23 04:31:19)

0

225

Как там тоннель в Америку, ещё не прорыли? Ну чтобы духом Анкориджа сквозило. А то ведь в России все уже переделано и построено.  Реально людям заняться нечем.

Отредактировано 65fil (2026-06-23 06:10:21)

0

226

Что то давно никаких съездов и форумов не было.  А без них и до проблем недалеко. Срочно необходимо собраться и рассказать всем, что все идет просто чудесно и  по плану. Это ж главная составляющая всех рывков  и прорывов. Без неё все колом встанет.

0

227

Solomandra написал(а):

Почему мы не можем даже пискнуть?

Ну допустим пискнем. Что получим? Войну на два фронта? С Укрой и НАТОй? А вы уверены, что Россия не проиграет эту войну? Просто не проиграет... И каковы будут последствия ТАКОЙ войны вы думали? Для России... Что ж вы все такие резкие...

Solomandra написал(а):

Призвать туристам не посещать страны ЕС? Призвать русских покинуть эти страны.

И кому от этого станет лучше?

Solomandra написал(а):

ВСУ атаковали Воронеж британскими ракетами: что известно, жертвы, удар по заводу

А когда мы бьем по Укре корейскими? Корея виновата?

Solomandra написал(а):

Надо менять элиты которые завязаны с Европой детьми, недвижкой, бизнесинтересами и деньгами.

Фамилии, явки пароли называть можете? Кого менять и на кого менять?

Solomandra написал(а):

А чем создавать ПВО? Миги и СУхари избыточны.

Я начинал служить когда были войска ПВО страны. В из составе были ЗРВ, РТВ и Авиация ПВО. В составе авиации были истребители Миг-23, Су-27 и МиГ-29; истребители-перехватчики МиГ-31 и МиГ-25, самолеты ДРЛО А-50 и Ту-126. Никаких поршневых извращений.

Для чего служила авиация и почему такой состав? Авиация была "длинной рукой". Дальность комплекса С-200 составлял 270 км. Причем это на высоте 10 км. А самолет летит на 1000 и более км. МиГ-31 в составе четверки были способны прикрыть арктическую границу на протяжении 800 км. МиГ-23 работал по малоразмерным низколетящим целям типа крылатых ракет Томогавк. Су-29 был способен догнать любой самолет нагих "партнеров"... И т.д.

К чему это я... Авиация ПВО имела свои задачи, с которыми СР-10 или ЯК-130 просто не справились бы. А о такой напасти, как дроны в 2021 году никто даже и не думал. Да и дорого гонять авиацию (любую) за копеешными леталками, не выход это.

А по сути - Шурыгин прав. Войска ПВО страны надо возрождать в том виде, как они были при СССР. Добавляя в них новые средства против "малой авиации".

0

228

PadRe написал(а):

Я начинал служить когда были войска ПВО страны. В из составе были ЗРВ, РТВ и Авиация ПВО. В составе авиации были истребители Миг-23, Су-27 и МиГ-29; истребители-перехватчики МиГ-31 и МиГ-25, самолеты ДРЛО А-50 и Ту-126. Никаких поршневых извращений

Какие времена такое и ПВО. К тому что было у меня нет претензий, это соответсвовало духу того времени. У меня претензии к настоящему и недолекому будущему.
Проблему с Як-52 мусолили 30 лет, но рещультата нет.
Как и с АН-2 то же. Все что придумали, пихать американский мотор.

Не зря старого главкома ВКС пинками отправили из кабинета.

0

229

Solomandra написал(а):
PadRe написал(а):

Я начинал служить когда были войска ПВО страны. В из составе были ЗРВ, РТВ и Авиация ПВО. В составе авиации были истребители Миг-23, Су-27 и МиГ-29; истребители-перехватчики МиГ-31 и МиГ-25, самолеты ДРЛО А-50 и Ту-126. Никаких поршневых извращений

Какие времена такое и ПВО. К тому что было у меня нет претензий, это соответсвовало духу того времени. У меня претензии к настоящему и недолекому будущему.
Проблему с Як-52 мусолили 30 лет, но рещультата нет.
Как и с АН-2 то же. Все что придумали, пихать американский мотор.

Не зря старого главкома ВКС пинками отправили из кабинета.

Еще раз поясню - у страны не так много ресурсов (Россия не СССР).
Разбрасываться на десятки номенклатурных единиц авматехники МО просто не имеет права. Поэтому приходится решать компромиссные задачи.

К примеру - для обучения летчиков нужен учебный самолет. Производство L-39 досталось НАТЕ, запчастей нет.. Нужен свой, новый. Но какой? Древний поршневой Як-52Б? Или реактивный? И главное соображение - потом надо сажать пилота на Су-57... Выбор очевиден. Реактивный. А ЯК-52 оставим ДОСААФ. Не совсем, найдется время и деньги сделаем из него что-то удобоваримое типа Як-152, но потом. Не горит пока.

Хорошо, новый УТС будет реактивный, но опять же - какой? СР-10 или Як-130? Два самолета страна явно не потянет - слишком много задач и мало ресурсов. Да и негде производить столько разных машин.

СР-10 имеет относительно низкую скорость (600 км/ч против 1050 у стотридцатого). Боевой радиус невысокий, нагрузка минимальная. И потом - СР-10 это тот же морально устаревший L-39 со старым неэкономичным движком АИ-25 1966 года разработки, только в профиль. Производится движок на Запорожском "Мотор Сич", Россия такой технологией не обладает. Но самолет дешевый. Можно много наклепать... Если движки найти.

А Як-130 скоростной, маневренный, с большой бомбовой нагрузкой (три тонны кизданита) и новейшим двигуном АИ-222 от ММПП «Салют». И самое главное его преимущество - он может в бою заменить знаменитого "Грача", Су-25. Да, дороговат. 7,5 миллиона баксов, но плюсы машины перевешивают.

Кстати, МО выбрало Як-130 не просто так, был серьезный тендер, на котором был МиГ-АТ, модель от Сухого, импортные варианты... Правильно ли оно поступило - покажет время. Сегодня 160 стотридцаток произведено и заказано еще столько же.

А вот насчет ПВО... Як-52 к примеру не тянет нормально даже пару пулеметов 7.62 мм. Про пушку я уже молчу. С его скоростью до 300 км/час с трудом догонит "Лютый". А уж попасть... на скорости... из пулемета... И вообще, все эти "У-2" на новый лад имеют малую скорость, малую боевую нагрузку и малую вероятность (и дальность) поражения. Посему для борьбы с дронами практически бесполезны.

Як-130... Все хорошо. Только стоимость ракеты "воздух-воздух" больше БПЛА. А пушечное вооружение имеет те же недостатки. Именно недостатки пушек и заставили в свое время конструкторов перейти на ракетное оружие в авиации. Дальность и точность - их просто нет.

Конечный вывод - все эти попытки забить шуруп плоскогубцами ни к чему хорошему не приведут. Не годится авиация ПВО для борьбы с БПЛА. Ни самолеты, ни вертолеты (что еще дороже). 

А почему "проблемы Як-52" так долго "мусолят"? Да потому, что самое трудное - осуществить выбор концепции. И это нормально. Американцы проблему замены Б-52 70 лет мусолят... 50 лет мечтают "Минитмен-3" заменить... И не парятся.

0

230

Solomandra написал(а):

https://rutube.ru/video/914d9cc3b79fd08b002563c1d861c67c/

Не знаю. Не вставляется рутуб на форум.

https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/SKRINSOT-23.06.26_10.34.17.md.jpg
https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/SKRINSOT-23.06.26_10.35.09.md.jpg
https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/SKRINSOT-23.06.26_10.36.03.md.jpg

https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/SKRINSOT-23.06.26_10.43.59.md.jpg

https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/SKRINSOT-23.06.26_10.38.26.md.jpg
https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/SKRINSOT-23.06.26_10.38.49.md.jpg

https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/SKRINSOT-23.06.26_10.40.02.md.jpg


ВТОРОЙ ВАРИАНТ!!!
все делаем ручками
Ссылка

https://rutube.ru/video/914d9cc3b79fd08 … 1d861c67c/

меняем rutube.ru/video

на video.rutube.ru

https://video.rutube.ru/914d9cc3b79fd08 … 1d861c67c/

Добавляем в начало [video]
Добавляем в конец [/video]

Должно получиться

https://ltdfoto.ru/images/2026/06/23/Opera-SNIMOK_2026-06-23_111649_stepnyak.mybb.ru.png


Смотрите!

0

231

Путин: Россию не устраивают правила, навязанные Западом

Россию не устраивают правила, которые Запад пытается навязать, поскольку за ними скрываются неоколониальные амбиции и неуважение суверенитета других стран. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в ходе приветственного слова для участников XII международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения», которое зачитал помощник президента по международным делам Юрий Ушаков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Страны Запада ратуют за некий мир, основанный на правилах. Однако было нетрудно убедиться, что за этим лозунгом скрываются откровенно неоколониальные амбиции, неуважение суверенитета независимых государств, (...) принуждать их менять свои внешнеполитические приоритеты. Россию, как и очень многих в мире, такие "правила" категорически не устраивают», — подчеркнул глава государства.

Путин подчеркнул, что Россия выступает за по-настоящему демократические основы миропорядка. В частности, он выделил нормы международного права, «непререкаемый авторитет» Совета Безопасности ООН и взаимное уважение и равенство всех стран.

https://lenta.ru/news/2026/06/23/putin- … yu-zapadu/

0

232

PadRe написал(а):

Не совсем, найдется время и деньги сделаем из него что-то удобоваримое типа Як-152, но потом. Не горит пока.

На Як-152 хотелось бы остановиться особо. Его начали разрабатывать еще в 90-х. Потому, что Як-52 себя просто уже изжил. Но не хватило денег - в те времена это для новой России было нормой.. Только в середине следующего десятилетия проектом заинтересовались китайсы и решили вложить в проект бабло. Но возникла как всегда проблема двигателя.

Реинкарнация старого советского АИ-14 40-х годов прошлого века под названием МХ-14 китайцев не сильно устраивала, и Россия как всегда повторила ошибки прошлого - поставила на Як-152 немецкий движок (не помню как называется). Разница была существенная - вместо российского бензиного в 360 лошадей немецкий дизель на 500. Сами понимаете. Но все красиво на бумаге.

Идея была хорошая, потому как двигло разработал наш русский переселенец Райхлин. Он же создал в Херьмании производство по выпуску этих движков. И начал продавать готовые двигатели в Россию. И продавал их даже после начала СВО без какой-либо лицензии на экспорт - русским всегда было нас...ь на всякие лицензии. Но в 23-м Райхлина посадили то ли на три, то ли на пять лет за нарушение санкций ЕС.

Самое интересное, что еще  в 2016 году наше МО выразило готовность заказать первую партию из 150 машин когда самолет будет доведен до ума. Еще несколько десятков Як-152 намеревалось купить МО Беларусии. Сколько заказали китайсы не раскрывается, но ИМХО не мало.

Из-за репрессий в отношении нашего бывшего соотечественника проект встал. Сейчас пытаются решить вопрос пересборки самолета под российский вертолетный ВК-650 (его надо дорабатывать до самолетного). Но такие вопросы быстро не делаются, хотя самолет хорош. Даже пушку типа ГШ-301 30-мм ему под фюзеляж можно подвесить... Слабоват для ПВО, но для первичного обучения летчиков будет востребован.

0

233

Вопросы в никуда.

"Алекс Паркер

Кстати, обратите внимание, что хохлы наносят удары в рабочий день, когда на заводах находятся ценные специалисты, чтобы в первую очередь нанести максимальный ущерб в том числе и рабочему коллективу. Мудрый политик всегда анонсирует удары заранее и наносит их либо в выходной день либо ночью, чтобы наоборот сократить количество жертв. И так у него всегда."

0

234

Fedor написал(а):

Должно получиться

Спасибо. Сохраню в закладки.

PadRe написал(а):

Реинкарнация старого советского АИ-14 40-х годов прошлого века под названием МХ-14 китайцев не сильно устраивала, и Россия как всегда повторила ошибки прошлого - поставила на Як-152 немецкий движок (не помню как называется). Разница была существенная - вместо российского бензиного в 360 лошадей немецкий дизель на 500. Сами понимаете. Но все красиво на бумаге.

Идея была хорошая, потому как двигло разработал наш русский переселенец Райхлин. Он же создал в Херьмании производство по выпуску этих движков. И начал продавать готовые двигатели в Россию. И продавал их даже после начала СВО без какой-либо лицензии на экспорт - русским всегда было нас...ь на всякие лицензии. Но в 23-м Райхлина посадили то ли на три, то ли на пять лет за нарушение санкций ЕС.

Не знал. Интересно и.....поучительно должно быть.

PadRe написал(а):

Конечный вывод - все эти попытки забить шуруп плоскогубцами ни к чему хорошему не приведут. Не годится авиация ПВО для борьбы с БПЛА. Ни самолеты, ни вертолеты (что еще дороже).

Тут я согласен, но у нас от силы год что бы создать самолет ПВО для дронов. Дешевый и эффективный.

Самолет должен быть не быстрый и с долгим полетом. Значит должен быть турбовинтовой, с подвижным пушечным комплексом. Ночником и желательно с ИИ прицелом.
Самое интересное, что такая артиллерийская платформа может быть и на Ил-112.
Новая жизнь ганшипам. Патруль вдоль границы и уничтожение пушечным огнем орды дронов.

0

235

Что опять????? :flag:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отказался даже думать, что саммит на Аляске был задуман, чтобы выиграть время для перевооружения Украины, однако заметил, что на деле «получилось так, как получилось». Об этом сообщает РИА Новости.

0

236

Но продолжаем топать по компасу :mybb:

Россия подтвердила готовность к возобновлению диалога с Евросоюзом по вопросам безопасности. Об этом заявил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

Он ответил утвердительно на вопрос журналистов, готова ли Москва к переговорам с Брюсселем. Подробности возможных контактов или предварительные условия Ушаков раскрывать не стал.

0

237

Необучаемость как диагноз в современной медицине не используется в качестве самостоятельного диагноза. Это понятие часто применяется для описания значительного несоответствия между интеллектуальными способностями человека и теми навыками, которыми он обладает на каждой ступени развития. При этом сам по себе диагноз «необучаемость» не отражает уровень интеллекта — он может быть даже выше среднего, но человек не владеет определёнными навыками, необходимыми для успеха в школе и на работе.

0

238

Solomandra написал(а):

https://rutube.ru/video/914d9cc3b79fd08b002563c1d861c67c/

Не знаю. Не вставляется рутуб на форум.

Алгоритм вставки ролика с rutube.ru - через HTML код

1. Открываете ролик на РУТУБе
2. Под роликом есть опция - "Поделиться"
3. В этой опции имеется два варианта - "Ссылка" и "Код вставки плеера" . Выбираете второй вариант "Код вставки плеера" и копируете его.  ( <iframe width="720" height="405" src="https://rutube.ru/play/embed/914d9cc3b79fd08b002563c1d861c67c/" style="border: none;" allow="clipboard-write; autoplay" allowFullScreen></iframe> )
4. Затем в диалоговом окне выбираете опцию "Видео" => rutube.ru ,  в открывшееся окошко вставляете этот код , затем нажимаете "Вставить"   

В результате в сообщении возникает гиперссылка такого вида :

[ video ]https://video.rutube.ru/914d9cc3b79fd08b002563c1d861c67c [ /video ], 

которая при отправке превращается во встроенный в сообщение  видеоролик.

Solomandra написал(а):

Мнение военных.

- Не стали бить по пунктам ТЦК, а могли стать в глазах укров освободителями. не стали.
- Удары по мостам, потребность перезрела
- Мы проиграем Европе по экономической мощи, надо закрывать логистику Украине. Особенно корабли.

В целом повторили мои мысли.

1) удары по ТЦК российскими военными наносились, однако это большого эффекта не дало.  Поэтому "данный проект" приостановлен.
Если в двух словах, то после одного -двух месяцев с удачными ударами по ТЦК в прошлом году , которые приветствовались местным населением (даже снабжавшим наших дроноводов и ракетчиков координатами для нанесения ударов) , работа ТЦК была перестроена. Сами работники ТЦК практически в "официальных" зданиях перестали находиться, документооборот перевели в цифровую сетевую форму , доступную на любом мобильном терминале в "бусиках"  , и в результате рассредоточились : как при проживании в нерабочее время (по домам и снятым квартирам) , так и в рабочие часы (по "бусикам") .  А "официальные здания ТЦК" , которые теоретически можны выступать в качестве целей для ударов, были превращены в ПВД для бусифицированных и мобилизованных.  Т.е. в случае удара гибли бы  в общем-то ни в чем еще не повинные жертвы бусификации , что никак не мешало бы деятельности ТЦК , а просто добавляло бы ненависти к "российским террористам".  Вот это дело и подзаглохло...   

2) про удары по мостам (и тоннелям)  уже сказано много : полностью солидарен с PadRe в том, что эти удары должны соответствовать оперативной обстановке и наноситься с учетом того, что эти все разрушаемые сооружения в дальнейшем придется самим и восстанавливать для обеспечения жизнедеятельности подконтрольного  в будущем населения. Пока  эта перспектива возвращения мостов сохраняется - к мостам нужно относиться бережно... Т.е. "политика" в отношении мостов является ситуативной, сильно зависящей не только от оперативной обстановки, но и от планов на будущее , в которые посвящены немногие.

3) экономическая мощь Европы , основанная на безудержном кредитовании при схлопывающемся потребительском рынке и отказе незападных стран от прежней схемы их неоколониального ограбления   - сомнительна.  По некоторым оценкам Европу, а в след за ней и Северную Америку может ожидать в ближайшее время большой экономический кризис , в котором они крупно пострадают еще до того, как смогут изготовиться к войне.

Логистику Украине и так закрывают по мере развития противостояния и продвижения ЛБС ...  И по портам бьют, и по топливохранилищам, и по АЗС, и по аэродромам,  и по энергетическим объектам , и по мостам и тоннелям В ОПЕРАТИВНОЙ ГЛУБИНЕ.

Solomandra написал(а):

Ну и в стране наступает топливный кризис, одна за другой области вводят ограничения по топливу.

Это не совсем так, особенно если помнить о том, что добыча и переработка нефти в России существенно ограничены директивно  договорами с ОПЕК.

Сказывается скорее всего не столько удары хохлов по НПЗ и нефтехранилищам, сколько влияние сезона отпусков и сельхозработ.  А еще сказывается фактор  стремления предпринимателей и связанных с ними чиновников  заработать всеми правдами и неправдами на спекуляции топливом при росте мировых цен , перебросив топливо туда , где выше цены , да еще и манипулируя этими ценами картельными сговорами.  Местные ограничения призваны ограничить оптовую и мелкооптовую спекуляцию топливом.

0

239

На Западе раскрыли, зачем британцы хотят развязать большую войну с Россией

23 Июня 2026

Чтобы отвлечь население от внутренних проблем, власти Великобритании стремятся развязать большую войну и с этой целью провоцируют Россию, заявил политолог Алекс Крайнер.

«Британцы отчаянно пытаются развязать какую-то большую войну, провоцируя Россию, потому что у них дома ситуация на грани революции или гражданской войны. <…> Британцы — главные разжигатели конфликта на Украине против России», — отметил эксперт в эфире YouTube-канала, его слова приводит РИА Новости.

По мнению Крайнера, Великобритания на сегодняшний день открыто проявляет агрессию по отношению к России.

«Сейчас британцы даже стараются скрывать свои провокативные действия, потому что хотят, чтобы Россия отреагировала. <…> Трамп это должен видеть. Ему придется решить, на чьей он стороне», — добавил эксперт.

0

240

«Фюрер из самодеятельности». Лавров назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии хамскими

23 Июня 2026

Угрозы, выдвинутые в адрес президента РБ Александра Лукашенко главой киевского режима Владимиром Зеленским, глава МИД РФ Сергей Лавров, назвал хамскими.

«Имею в виду хамское выступление Зеленского, требующего навести порядок на территории суверенного государства, а иначе он сам займется наведением там порядка», – сказал министр иностранных дел во время выступления в рамках 12-го посольского круглого стола в Дипакадемии МИД РФ, выражая слова поддержки белорусскому народу в связи с террористическим актом, совершенным ВСУ в Брянской области.

По мнению Лаврова, это попытка втянуть Минск напрямую в конфликт и расширить географию военных действий.

«Это [угрозы] очевидно нацелено на то, чтобы втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, передает ИС «Вести».

Лавров указал, что эта «циничная попытка» должна быть осуждена.

Кроме того, глава российской дипломатии назвал главу киевского режима фюрером, подчеркнув, что этот образ, по его мнению, оказался заразным для других политических деятелей.

«Фюрер, он и есть фюрер. Его назначили на роль фюрера, взяв его из самодеятельности, но видите, оказался этот образ заразный», — заявил Лавров, комментируя текущую политическую ситуацию.

Ранее Зеленский потребовал от Белоруссии перестать оказывать «техническую поддержку» РФ. Речь идет о ретрансляторах на украинско-белорусской границе, которые, по словам главы киевского режима, якобы помогают наносить удары по украинской территории. Он призвал президента Белоруссии убрать их. По словам Зеленского, Минску на это потребуется не более недели. В противном же случае «это сделают» ВСУ.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2