Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 241 страница 260 из 323

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

241

«Политика»: НАТО хочет представить ответ РФ на провокации в Калининграде как нападение

23 Июня 2026

Страны НАТО пытаются спровоцировать Россию на военный ответ через усиление давления вокруг Калининградской области, пишет сербское издание «Политика», ссылаясь на оценки международной обстановки и действия западных стран.

Автор обращает внимание на разрыв между разведданными об отсутствии непосредственной российской угрозы и нагнетаемой политиками истерией, которая нужна для оправдания ускоренной милитаризации и роста оборонных бюджетов.

В статье отмечается, что политическая риторика в Европе, по мнению автора, усиливает напряжённость и формирует образ будущего конфликта как неизбежного.

«Поскольку Россия не спешит брать на себя роль, которую ей навязывают, на неё стараются надавить, чтобы потом любой её вооружённый ответ можно было преподнести как нападение. Если враг не нападает, тогда его нужно довести до точки, в которой он будет вынужден реагировать. Первое и самое уязвимое место для такого сценария — Калининградская область», — говорится в материале, который приводит Life.

Польша, говорится в статье, отрабатывает закрытие границ, Литва ограничивает транзит, энергосвязи с Прибалтикой разорваны, а вдоль рубежей выросли противотанковые заграждения.

Ранее сообщалось, что заявления и действия НАТО в отношении Калининградской области могут использоваться как инструмент сдерживания событий в зоне специальной военной операции. Альянс отрабатывает сценарии потенциальных действий с суши и пытается ограничить манёвры Балтийского флота.

В Москве неоднократно заявляли о беспрецедентной активности альянса у границ и подчеркивали, что Россия никому не угрожает, но без внимания опасные действия не оставит. Российский МИД ранее сообщал, что НАТО и ЕС готовятся к столкновению с РФ к 2030 году.

0

242

Британский дипломат раскрыл военные планы Европы в отношении России

23 Июня 2026

Европа вынашивает нереалистичные планы по созданию военной архитектуры для противостояния с Россией, заявил британский дипломат в отставке Аластер Крук.

«Европа <…> хочет превратить Украину в "железный кулак" на фронте европейской и натовской военной архитектуры против России. То есть Украина, находясь на линии фронта, должна оказывать давление и атаковать Россию из этого положения. Я отношусь к таким заявлениям с серьезным скепсисом. <…> Я не верю, что Европа способна выстроить военную архитектуру», — сказал дипломат в эфире YouTube-канала, его слова приводит РИА Новости.

По оценке Крука, в частности, для этого странам континента не хватает ресурсов.

«Когда я слышу, что архитектура должна быть создана к 2027 или 2030 году, я недоумеваю. Ведь нужно лет двадцать, чтобы наладить снабжение, создать полноценную военную инфраструктуру. Да и людей у них нет. <…> Великобритания, например, сейчас даже не может вывести в море военный корабль и у нее всего около сорока танков на ходу. Оборонные структуры Европы находятся в ужасном состоянии, просто в ужасном. И за три года это не исправить», — пояснил эксперт.

0

243

life.ru/p/1890728

Крокодил Гена и вклады населения

23 июня 2026

https://static.life.ru/ip/unsafe/rs:fit:1200:/q:98/sh:0.5/czM6Ly9saWZlLXN0YXRpYy9wdWJsaWNhdGlvbnMvMjAyNi82LzIzLzMwODU3OTc0NDAwOC4yMzgxLmpwZw==.webp

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал немедленно изъять из банков не менее 30 триллионов рублей вкладов граждан для пополнения бюджета РФ.
Он заявил, что 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона рублей предприятий просто лежат на банковских счетах и не работают на экономику России, а это три государственных бюджета.

У меня столько вариантов ответа на эту, кхм, «инициативу». Тут тебе и «Маразм – не оргазм, приходит и уже не уходит». И «Говорят, что вместе со старостью приходит мудрость. Но иногда старость приходит одна». Но, если честно, Геннадий никогда умом не блистал, так что по большому счёту ничего не изменилось.

Что вы говорите, Геннадий Андреевич? «Просто лежат»? Серьёзно? Ужас-то какой! В смысле, до чего болезнь прогрессировала! А эти триллионы сейчас с вами в одной комнате? И как давно это у вас? А они с вами разговаривают? Говорят «Забери нас, Гена! Устали мы просто так лежать!»? Нам нужен максимум подробностей, для анамнеза.

Я ещё наводящих вопросов позадаю, ладно? Например, вот некоторые предприятия жалуются, что у них не хватает оборотных средств. Но при этом на счетах у них, как вы говорите, «просто лежат» триллионы. А почему они их не снимут в таком случае?
Или вот ещё: а зачем граждане кладут свои средства на накопительные счета? Там по ним начисляются какие-то проценты, не? То есть банки платят вознаграждение за то, что граждане дают им свои деньги. Не подскажете, зачем это банкам? Если потом эти деньги «просто лежат», а банкиры над ними «над златом чахнут»…

Алё, звоночек никакой не звенит? Лампочка не загорается? Байконур вызывает космонавтов! Мы вас теряем!

Банки же не инвестируют, не выдают никаких кредитов, ни предприятиям, ни предпринимателям, ни гражданам – ни ипотечных, ни потребительских. «Просто лежат».

И нужно «просто взять» и «просто потратить» (я даже боюсь спрашивать, на что). От таких откровений и Эльвира Сахипзадовна, и Герман Оскарович, и Андрей Леонидович в коллективном офигении. Они-то, глупые, не знали! Хорошо, что у нас есть доктор философских наук, вооружённый передовой теорией маразма-идиотизма (не путать с марксизмом-ленинизмом).

Напомню, что согласно опубликованным в открытый доступ налоговым декларациям депутатов Госдумы, Геннадий Андреевич Зюганов является богатейшим главой фракции и одним из богатейших депутатов в целом. Поэтому предлагаю, строго по классике, начать экспроприацию с экспроприатора. И раскулачить членов его партии заодно – клубничного олигарха Грудинина, лосеубийцу Валерия Рашкина и дальше по списку. А сбережения остальных граждан пока не трогать (и можно без «пока»).

Заодно мы узнали, за кого точно не нужно голосовать на осенних выборах.

+1

244

Украина в ООН пригрозила, что может отозвать свое согласие на прекращение огня на ЛБС

23 Июня 2026

Киев может отозвать свое предложение о прекращении огня по линии боевых действий, соответствующее заявление сделал на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при организации Андрей Мельник.

Он предупредил членов Совбеза, что выжидательная позиция организации способна подтолкнуть украинские власти к пересмотру ранее выдвинутой инициативы.

«Украина готова вступить в прямые переговоры с Россией для достижения справедливого и прочного мира в соответствии с Уставом ООН, однако наше терпение не бесконечно. Если Совет Безопасности и дальше будет придерживаться выжидательной позиции, я не исключаю, что Украина может пересмотреть и изменить своё предложение», – пригрозил дипломат.

«Прекращение огня по фактической линии фронта уже является большим компромиссом», – передает слова постпреда «Страна.ua».

Мельник также обвинил СБ в недостаточных усилиях по урегулированию конфликта, указав на нежелание членов организации принимать проекты резолюций, предлагаемые Киевом. Речь идет о документах, предусматривающих полное и безусловное прекращение огня.

Войдя во вкус, украинский дипломат также заявил, что система противовоздушной обороны вокруг Москвы больше не способна защищать военные объекты и обратился к российскому представителю с призывом немедленно вывести войска с «оккупированных украинских территорий».

Ранее Владимир Зеленский пообещал определить представителя Европы на переговорах с Россией. Глава киевского режима посчитал «справедливым» утверждение кандидатуры переговорщика от Европейского союза.

«Европа подумает о формате и предложит несколько возможностей, но Украина будет определять, кто станет переговорщиком от Европы. Это справедливо», — отметил он.

0

245

Британский политик: Санкции против России бумерангом ударили по самому Западу

23 Июня 2026

Глава Рабочей партии Великобритании Джордж Гэллоуэй назвал западные санкции против России бумерангом, который ударил по самому Западу.

В интервью ведущему RT Рику Санчесу Гэллоуэй подчеркнул, что в Великобритании и на Западе больше не существует такого процветания, которое можно наблюдать сегодня в России.

«Вы не увидите [на Западе] того процветания, которое сейчас можно наблюдать в Москве… Мы бросили бумеранги, и все они вернулись и ударили по нам. Они не причинили вреда России, они просто нанесли ущерб нам», − сказал политик, его слова приводит РИА Новости.

Гэллоуэй подчеркнул, что все решения о введении десятков пакетов санкций против РФ были приняты чиновниками, не избранными народом.

0

246

О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 23 июня 2026 года
Безвозвратные потери ВСУ в живой силе за сутки составили до 1295 военнослужащих
23 июня 2026  14:31

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 23 июня 2026 г.

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции. Безвозвратные потери ВСУ в живой силе за сутки составили до 1295 военнослужащих, передаёт REX.

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населённых пунктов Вольная Слобода, Бачевск и Новая Сечь Сумской области.

В Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Колодезное, Казачья Лопань и Белый Колодезь Харьковской области.

Противник потерял свыше 215 военнослужащих, 12 автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы и станцию контрбатарейной борьбы RADA RPS-42 израильского производства.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населённых пунктов Самборовка, Червоный Оскол, Гусинка Харьковской области, Волчий Яр и Щурово Донецкой Народной Республики.

В населённом пункте Красный Лиман Донецкой Народной Республики штурмовые отряды 25-й армии продолжают вести наступательные действия и уничтожать разрозненные подразделения ВСУ.

Подразделения 67-й мотострелковой дивизии в северо-западной части города овладели пятью опорными пунктами противника и очистили от украинских вооружённых формирований 52 здания.

В результате огневого поражения за сутки в городе уничтожено до 35 боевиков, два автомобиля, квадроцикл, четыре дистанционно управляемых роботизированных комплекса, склад боеприпасов и 11 пунктов управления беспилотными летательными аппаратами.

Всего в полосе ответственности группировки войск «Запад» потери противника составили свыше 200 военнослужащих, боевая бронированная машина «Senator» канадского производства, 13 автомобилей, два артиллерийских орудия и станция радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям четырёх механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Алексеево-Дружковка, Ореховатка, Николайполье, Высокоивановка, Пискуновка, Малиновка, Краматорск и Николаевка Донецкой Народной Республики.

В населённом пункте Константиновка Донецкой Народной Республики соединения и части «Южной» группировки войск продолжили наступление на всех направлениях, уничтожая разрозненные группы противника в юго-западной части населённого пункта.

За сутки от украинских боевиков освобождено 128 зданий.

ВСУ потеряли до 90 военнослужащих, 22 автомобиля, орудие полевой артиллерии, три квадроцикла, станцию радиоэлектронной борьбы, 29 наземных робототехнических комплексов и 22 пункта управления беспилотными летательными аппаратами.

Всего в полосе ответственности «Южной» группировки войск противник потерял свыше 185 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 24 автомобиля, орудие полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населённых пунктов Новогригоровка Днепропетровской области, Доброполье, Золотой Колодезь, Новогришино, Анновка, Грузское, Рубежное и Красноярское Донецкой Народной Республики.

Потери украинских вооружённых формирований составили до 330 военнослужащих, три боевые бронированные машины, шесть автомобилей и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад и штурмового полка ВСУ в районах населённых пунктов Александровка, Гавриловка, Маломихайловка, Покровское, Водяное Днепропетровской области и Любицкое Запорожской области.

Противник потерял свыше 315 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, орудие полевой артиллерии и семь автомобилей.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов и Малокатериновка Запорожской области.

Уничтожены более 50 военнослужащих ВСУ, артиллерийское орудие, 12 автомобилей и пять станций радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооружённых Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, складам горючего, используемым ВСУ, цехам производства и местам хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооружённых формирований и иностранных наёмников в 148 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 13 управляемых авиационных бомб, пять крылатых ракет воздушного базирования «Storm Shadow» производства Великобритании и 462 беспилотных летательных аппарата самолётного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

671 самолёт,
284 вертолёта,
167 506 беспилотных летательных аппаратов,
662 зенитных ракетных комплекса,
29 880 танков и других боевых бронированных машин,
1 746 боевых машин реактивных систем залпового огня,
35 454 орудия полевой артиллерии и миномёта,
64 658 единиц специальной военной автомобильной техники..

0

247

К сановным

Это вы-то Сталина клеймили,
Остальное походя гнобя?
Да в стальное время вы не в силе
Даже сталь примерить на себя.

Соберитесь, сопли подберите…
Третья мировая на носу.
Солнышко играется в зените
И лимонку держит на весу

Прямо над чиновными башками,
В коих пропечатан на века
Ваш регламент мелкими строками,
Калькою с чужого языка.

Он про мир, где мирные мигранты
Косят одуванные цветы;
Зуммеры стремятся в официанты,
В блогеры, в разносчики еды…

Вспоминай, когда рванёт на грядке,
Там, где вы сажали капитал,
Как о том, что будет всё в порядке,
Дональд Трамп Верховному шептал.

Ничего не поняли? И ладно –
Сточит время вас заподлицо…
Солнышко осклабилось злорадно
И лимонку крутит за кольцо.
От Андрея Стрелкова

0

248

Solomandra написал(а):

Тут я согласен, но у нас от силы год что бы создать самолет ПВО для дронов

Не надо создавать самолет для дронов - это дорого и малоэффективно.
Сам самолет стоит дорого. Еще дороже стоит воспитать летчика и эксплуатировать этот самолет. Сбивать дрон из авиационной пушки, у которой реальная дальность поражения не превышает 1000 метров, это как гоняться за ветром в поле. А ракета стоит в разы больше дрона. Противодроновый самолет обладает теми же недостатками, что и МОГ. По сути это и есть МОГ, "тачанка с крыльями". Только стоимость ее выше а эффективность ниже. Да и опасность для мирняка больше, потому как вероятность поражения низкая и "шальных" пуль и снарядов до фига.

Надо  создавать одноразовый дрон-камикадзе против ударных дронов. Простой, как автомат Калашникова, дешевый в производстве, как одноразовый шприц, и надежный, как швейцарские часы. "Елка" конечно хорошая штука, но дальность маловата. Да и стоит порядка 4-5 штук бакинских, не дешево это. Сегодня уже создают более дешевые и более дальние варианты. И создадут! Если мы придумали массовый налет ударных дронов, то мы же и придумаем, как с этим злом бороться.

Когда БПЛА типа "Лютый" за 200 тысбаксов будут сбивать летающим ломом за штуку, эра беспилотья закончится. Она уже закачивается. Потому что скаклам становится с каждым разом все дороже и дороже преодолевать наши защитные рубежи. Наши спецы тоже не спят. Сначала перекрыли каналы управления через GPS. Потом заблокировали работу через телевышки. И пришлось на каждый дрон ставить терминал "Старлинк", а это не дешевое удовольствие. Сейчас начинается борьба со спутниковыми каналами и приходится ставить на дроны системы управления аналогичные крылатым ракетам. А это ведет к серьезному удорожанию и ломает саму идею дешевого массового ударного дрона.

Сегодня создалась ситуация, когда Европа уже не справляется с требуемыми объемами производства систем наведения для дронов. А тут еще китайсы поднасрали своими санкциями на 46 юсовских оборонных компаний... Короче - все будет хорошо. В ближайшее время поединок щита и меча закончится не в пользу последнего.

+1

249

Solomandra написал(а):
Fedor написал(а):

Должно получиться

Спасибо. Сохраню в закладки.

PadRe написал(а):

Реинкарнация старого советского АИ-14 40-х годов прошлого века под названием МХ-14 китайцев не сильно устраивала, и Россия как всегда повторила ошибки прошлого - поставила на Як-152 немецкий движок (не помню как называется). Разница была существенная - вместо российского бензиного в 360 лошадей немецкий дизель на 500. Сами понимаете. Но все красиво на бумаге.

Идея была хорошая, потому как двигло разработал наш русский переселенец Райхлин. Он же создал в Херьмании производство по выпуску этих движков. И начал продавать готовые двигатели в Россию. И продавал их даже после начала СВО без какой-либо лицензии на экспорт - русским всегда было нас...ь на всякие лицензии. Но в 23-м Райхлина посадили то ли на три, то ли на пять лет за нарушение санкций ЕС.

Не знал. Интересно и.....поучительно должно быть.

PadRe написал(а):

Конечный вывод - все эти попытки забить шуруп плоскогубцами ни к чему хорошему не приведут. Не годится авиация ПВО для борьбы с БПЛА. Ни самолеты, ни вертолеты (что еще дороже).

Тут я согласен, но у нас от силы год что бы создать самолет ПВО для дронов. Дешевый и эффективный.

Самолет должен быть не быстрый и с долгим полетом. Значит должен быть турбовинтовой, с подвижным пушечным комплексом. Ночником и желательно с ИИ прицелом.
Самое интересное, что такая артиллерийская платформа может быть и на Ил-112.
Новая жизнь ганшипам. Патруль вдоль границы и уничтожение пушечным огнем орды дронов.

Сомневаюсь я в идее использования легкомоторных ПИЛОТИРУЕМЫХ самолетов ПВО против БПЛА.

Против БПЛА следует использовать антидроновые БПЛА-перехватчики  сопоставимой, а еще лучше - на порядок меньшей стоимости.

Потому как в конечном итоге  против пилотируемых самолетов будут массово использованы БПЛА  с ИИ и легкими ракетами воздух-воздух , которые просто посбивают эти самолеты с явной экономической выгодой и без человеческих потерь со своей стороны  в виде обученных при значительных затратах пилотов.

ДЛя уничтожения  БПЛА противника должны использоваться  с земли ЗУ и ЗУР с приемлемым по затратам расходом боекомплекта, лазеры, РЭБ  или  же дешевые дроны -перехватчики (камикадзе или многоразовые  с носимым ракетно-пушечно-пулеметным вооружением)

P.S. Писал свой ответ , не видя ответа PadRe (видно одновременно с ним) , но мнения практически совпали.  Думаю, что и у оружейников ПВО примерно такие же соображения превалируют, поэтому над подобным самолетом ПВО сейчас никто и не парится , так как  беспилотные решения с ИИ представляются более перспективными ...  Хохлы же этим вопросом занимались и еще занимаются "от безысходности" , но с появлением  "Гераней" и "Гербер" , несущих одну две легкие ракеты типа "воздух-самолет" (типа Р-60 или аналог)  уже тоже энтузиазм в этом направлении потеряли.   А такому "гаджету" все равно что сбивать : "Лютого", "Фоксбата" (Аэропракт А-22),   L-39 , Як-52. или какой-нибудь вертолет.   Оператор FPV-дрона в прицел ракеты поймал, пуск нажал  ... и всё.   

https://topcor.ru/uploads/posts/2026-02/8bbc8b7c98_875857.webp

https://topwar.ru/uploads/posts/2026-03/6a48ea7ed6_bpla-geran-s-maketom-rakety.webp

0

250

Stepnyak написал(а):

работа ТЦК была перестроена. Сами работники ТЦК практически в "официальных" зданиях перестали находиться, документооборот перевели в цифровую сетевую форму , доступную на любом мобильном терминале в "бусиках"  , и в результате рассредоточились : как при проживании в нерабочее время (по домам и снятым квартирам) , так и в рабочие часы (по "бусикам")

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) типа "Град" были придуманы потому, что по опыту боевых действий через 7 секунд после начала артобстрела любой боец успевал забиться в какую-нибудь щель, в которой его потом было практически невозможно достать. А "Град" выплевывал 40 ракет за 4 секунды. Не давая противнику время на...

С ТЦК та же картина. Начались удары - противник перестроился. И так будет во всем, что бы мы не придумали.

0

251

Немного о том, как деградирует Россия
--------------------------------------
В «Росатоме» сообщили о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции. Строительные работы на блоке полностью завершены. Сейчас специалисты проводят гидравлические испытания — они начались накануне и продлятся несколько недель. После этого последуют пусковые операции.
-------------------------------------
В России впервые разработали и запустили в серийное производство судовые валы из углепластика. Они призваны полностью заменить продукцию немецких компаний Centa и Vulcan, сообщил главный конструктор Пермского завода машиностроения Алексей Захаров.

До настоящего времени в России не выпускали судовые валы из композитных материалов. Новая модель металлокомпозитного вала ВМК-60-1 передаёт вращение от главного двигателя к гребному винту. Её ключевое преимущество — малый вес: композитный углепластиковый вал весит 300 килограммов — втрое легче классического металлического аналога массой в тонну. Кроме того, применение такого вала снижает шумность корабля, а материал полностью немагнитен.
-------------------------------------
Российские операторы впервые осуществили передачу данных с малого космического аппарата на низкой орбите через геостационарный спутник.

Эксперимент подтвердил работоспособность технологии межспутниковой связи, которая позволяет малым спутникам пользоваться инфраструктурой крупных аппаратов без развертывания наземных станций по всему миру. Для ретрансляции через спутники на разных орбитах не требуется дополнительная наземная инфраструктура.
-------------------------------------
В России стартовали продажи автомобилей VOLGA. Бренд, производство которого развернуто в Нижнем Новгороде, выводит на рынок три модели: бизнес-седан C50, среднеразмерный кроссовер K40 и флагманский внедорожник K50.

0

252

Губернатор Калужской области Владислав Шапша :

Ажиотажный спрос налицо: до этого в среднем в сутки потребление топлива было в районе 1000 тонн. Сейчас - в 1,5 раза больше. Мы это проходили с гречкой, солью, сахаром.

Надо понимать, все неожиданно стали работать на 2 работах, возить в 2 школы детей, ездить к 2 тёщам.

Никогда такого не было и вот опять.

Сами создадут ажиотаж и дефицит, сами будут за пивом материть верхнее руководство страны. Абсолютно не заботятся люди о своём эмоциональном здоровье.

+1

253

https://ic.pics.livejournal.com/chern_molnija/26177473/10135304/10135304_original.jpg

+2

254

Дзен-канал "Исторические напёрстки"

Хроники СВО: о топливных и беспилотных истериках

23 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/23/th_g9wauJsxoLNqn7ZoSXZwj7FlQ2r6ESnHfi9qAwstr.jpg

Губернатор Севастополя Развожаев: «Провёл заседание Оперативного штаба. Принят ряд вынужденных временных мер: в целях экономии топливо в городе не будет продаваться 22-23 июня. Заправка только для транспорта специальных служб. Общественный транспорт меняет время своей работы: с 05:30 до 21:00. Морское сообщение: паромы курсировать не будут, только пассажирские катера. Инфраструктура: уличное освещение включаться не будет. Из-за перегруза электрических сетей за пределами Севастополя возможны графики временного отключения.

Призываю всех уже сейчас по возможности снизить потребление, использовать меньше бытовых приборов одновременно. Массовые мероприятия: все уличные мероприятия отменяются, начиная с 22 июня и до особого распоряжения».

Ну что, погнали перебирать содержимое мусорного бака информационных помоек только за прошедшие выходные. Оказывается, в Пензе на улицах отлавливают всех особей мужеского полу от безусых школяров до седобородых аксакалов. Всем выдают сапёрные лопатки с оптическим прицелом и отправляют в окопы СВО без напутственного молебна.

В Крыму, оказывается, с утра субботы введён Режим ЧС и военное положение с комендантским часом. Жители полуострова в панике покидают свои дома, пробки из автомобилей и пеших беглецов с тюками скарба на велосипедах (бензина-то нет) закупорили все федеральные и республиканские трассы от Севастополя-Ялты до самой Керчи. Разъярённые крымчане и курортные отдыхающие громят автозаправки. Чтобы получить талон на свои законные 20 литров топлива — нужно предъявить военный билет в ближайшем военкомате, автоледи и комиссованные такой привилегии (увы) лишены.

Крымский мост закрыт с обеда пятницы, на железнодорожных путях неизвестные «русские антивоенные патриоты» утянули все рельсы, перекусили шпалы, покрали костыли с болтами. Само собой, все мостовые переходы трассы «Новороссия» разрушены, а пункты пропуска «Чонгар» и «Джанкой» уничтожены бравым беспилотьем «Птах Мадьяра».

Также Силами Беспилотных Систем ВСУ истреблены вся электрогенерация и «энергетические мосты» с материковой России, Крым пребывает в темноте, отключилось водоснабжение, продуктов осталось на день-два, магазины и лавки громят паникующие граждане. Администрации и госслужащих эвакуируют вместе с членами семей, на пунктах сбора с «автобусами на московских спецномерах» слышна стрельба.

Так бронированный русский спецназ отгоняет несчастных рыдающих матерей, протягивающих младенцев в окна отъезжающего эвакуационного автотранспорта. Такие вот душераздирающие «украинские новости», мне их накидали полный чулан уважаемые читатели-помощники с отменным чувством юмора совковыми лопатами.

Теперь к анализу.

https://s10.iimage.su/s/23/th_guHlVpgxEAHGP4ElnswwSMbpoRYeYbecPQDrisrYL.jpg
Да, Крым 21-го июня подвергся хорошо спланированному налёту. Как и все южные регионы России, по сообщениям Минобороны, бандеровцы запустили 239 беспилотника самолётного типа. Никаких «рекордных по числу применённых за одну ночь» дерьмолётов, тут на днях 555 на Москву прорывались тремя колоннами. Если смотреть на итоги нахрюка, в Крыму и на Кубани погибли четыре человека, около тридцати ранены.

Целью налёта было энергоснабжение Полуострова, из-за отключений электричества оказались обесточены большинство насосных станций, как сообщил ГУП РК «Вода Крыма». Временно прекращалась подача воды. В Севастополе, Алуште, Красноперекопске, Армянске и Новой Ялте не было электричества, потому до полного восстановления связности Системы вводятся графики временных отключений света.

Где здесь катастрофа-катастрофа и ужас-ужас, так и не понял, хотя ответственно (по часам) следил за всеми официальными и не очень мониторинговыми ресурсами Крыма/Кубани. Потому общую картину сложил полностью, опираясь на сводки и события последних пяти недель. Ничего, кроме информационных истерик не просматривается, из серьёзного лишь действительно грамотно проведённая операция против трассы «Новороссия» и мостовых переходов сухопутной артерии, питающей Крым.

Прочее цинично отношу к попытке натовской своры создать иллюзию какой-то гигантской по масштабу воздушной стратегической наступательной кампании. Самой широкой географии, дабы у неподготовленного наблюдателя складывалось впечатление «враг вездесущ, он повсюду, гнёт и одолевает» от балтийских и черноморских пределов, кружит над Уралом, «сжёг Питер и Москву», превратил Крым в полностью осаждённый Остров.
https://s10.iimage.su/s/23/th_gKlo53QxoZJlN3pjulFiBFgecDw7fvHpgp1Pr5FIc.jpg
Цифры же указывают на обратное, ибо любую информацию и тем более кампанию необходимо рассматривать максимально широко — раз; помнить о военной дороге со встречным движением — два; уметь правильно трактовать любые Сводки — три. Тогда батальное полотно станет чуточку понятнее, не станет представляться мозаичным набором отрывочных сюжетов.

Напоминаю преддверие майских праздников, половину марта и весь апрель бандеровцы пробивали на Юге воздушный коридор через наш армейский оборонительный рубеж (80-100 км от передовой в тыл). Сначала устроили проблем в тактической полосе, позже продвинулись новыми типами американских БпЛА-среднелётов вглубь, до границ оперативно-тактического уровня. Где-то преуспели, но быстро выдохлись, ресурс иссяк.

Пришлось организовывать цирк с конями и попыткой срыва Парада Победы, даже Верховному пришлось объяснять зарвавшейся своре за последствия. Следом случилась чудовищная трагедия Старобельска, ещё несколько терактов. Налёты были умеренными, напоминаю, враг накапливал силы и средства. Выступил опять-таки мощно, выбрав целью сухопутный коридор в Крым, создав сумятицу и хаос, кто-то из начальства не внял урокам. Попыткам погрома оперативных тылов южных группировок.

Типа, отбились и так дальше будет. Ан нет, появились тщательно сберегаемые БпЛА на «марсианском ИИ» типа «Хорнет» и «Бегемот», реактивные дроны, барражирующие подобия наших «Ланцетов», ряд других перспективных разработок небольших серий. Неделю-другую бандеровцы развлекались охотой на бензовозы и пассажирские автобусы, строительную технику и фуры, только гонг и вопрос: что в итоге? Наше временное замешательство было использовано на линии фронта, может быть? Нет.
https://s10.iimage.su/s/23/th_g5Q5BBexMIzJLrqXhe4oTjt3BvXpwoedUhM9AF7cc.jpg
Группировки СВО ослабили нажим и остановились, спалив последнюю канистру соляры и выпустив последний БК? Тоже нет, напротив... даванули так, из гетманских ливер пополз на трёх оперативных направлениях, по сей день купировать не могут агонию Константиновки, угрозу Дружковке, прорыв на востоке и северо-востоке в потроха Славянско-Краматорской агломерации. Если кто и взял контроль за оперативным тылом всей зоны СВО от Запорожья до Слобожанщины на десятки вёрст вглубь, так это мы.

С ежедневными «контрибуциями» до самого Лемберга. А что до наших досадных проблем в Новороссии (коих можно было избежать при своевременной поворотливости ума), то они решаются в извечной русской административной логике «жареный петух + голая задница».

То есть, формированием банальных транспортных конвоев под прикрытием мобильных комплексов ПВО, расчерчиванием трассы «Новороссия» на сектора ответственности мобильных противовоздушных огневых групп, установкой постов обычного и спутникового РЭБ. Всё.
https://s10.iimage.su/s/23/th_gauCSYDxT0KIEehrN5KzoKHT0OYp6zvNQbk1VChK0.jpg
Проблема решаема, опыт необходимо масштабировать по способности отечественного ВПК производить нужные средства отражения «неожиданно выявленных угроз». Но нет же, вторую неделю тянется информационный гной «полной блокады Крыма», разрушенных мостов, уничтоженных войсковых коммуникаций на базе сгенерированных ИИ роликов погрома колонн наших грузовиков, наливняков, тралов и бронетехники.

Многие верят. Не соображая даже близко, что есть дюжина (даже если то суровая военная правда) сгоревших машин снабжения для боепитания отдельной бригады. Ничто. Плюнуть и растереть, ибо есть изначально заложенные нормативы текущих потерь МТО соединения/объединения.

Впечатлительная публика будет фраппирована теми возмутительными двузначными цифрами заранее заложенных потерь армейского имущества и даже личного состава, но опытный военный на такие донесения вообще не обратит внимание. Ибо хомяк по генетическому коду, другие до штаб-офицерских погон не дорастают в принципе. Неспособные выполнять боевые задачи, каждый раз хватаясь за сердце, просматривая видеоролик с успешным поражением бензовоза или полевого склада БК.
https://s10.iimage.su/s/23/th_gBLrpC3xFYvYk4yduaYvs8WyE9LY0jeelk4ct5n0K.jpg
Промежуточный вывод очевиден: жалкие попытки 1-3% прорвавшихся дерьмолётов парализовать или на йоту замедлить ход СВО невозможны по миллиону объективных причин. Наши группировки жгут до 15 тысяч тонн топлива в сутки, если брать нормативы привлечённых соединений и частей, это 40% потребления Москвы с Московской областью. Даже если случится чудо, будет парализована вообще вся инфраструктура страны, армейские продолжат получать в первоочередном режиме всё необходимое.

Но для этого Россия должна пропускать вообще всё прилетающее от Находки до Питера, как гетманщина. Точнее, в несколько раз больше. Каждый НПЗ, трубопровод, топливный и распределительный центр должен сгореть. С логистикой доставки. Возможно такое? Даже в теории нет. Как и военной целесообразности в подобном диком расходовании беспилотников для тренировки русской ПВО с единичными попаданиями.
https://s10.iimage.su/s/23/th_gxE9UoYxEbReOEmV1Ut8yFWJi77DRByNcCplSeSUZ.jpg
Для чего тогда весь данный чудовищный информационный перфоманс? О, как же, Крым для России не просто символ начавшейся войны с Мировой Жабой за суверенитет, это идеальный ТВД для изоляции с точки зрения географии. Транспортная связность проходит через природные узости, стиснутые современными средствами поражения, а летом-осенью регион переполняется миллионами отдыхающих, создающими огромную нагрузку на инфраструктуру. Потому организовать панику в такой среде многократно легче, нежели в любом «коренном регионе», имеющем прочные социальные связи.

Любой взрыв, удачная провокация, отключение воды-света болезненно бьют по общему имиджу власти, проблемы Полуострова разрастаются до гомерических величин и мгновенно разлетаются по стране и миру. Заботливо подогретые профессионалами ПСИОП, провокаторами, предателями, недобитой вражеской агентурой. Современное общество буквально заряжено на панику, вспоминайте гречнево-сахарные эпопеи или ковидлу.

Крым удобен с точки зрения генерации информационного контента, к нему круглый год приковано внимание не только наших СМИ, но и западных. Кость гигантская в глотке со времён начала XIX века. Потому душить Полуостров будут из всех паскудных сил. В первую очередь в информационно-психологическом плане, ибо (повторюсь) очень удобно. Нерв обнажённый, проходящий через каждого доброго русского человека.

А с точки зрения ведения войны — идеальная мишень, речь идёт о частично изолированном природой ТВД с находящимися там «заложниками» из гражданских. Стратегия террористов, выдвигающих свои условия. Через отключение света, тепла, воды, организацию гуманитарных катастроф, убийств и распространение паники. Не знаю, какие глисты и мозговые слизни обживают разум наших заклятых партнёров, решивших устроить России повторение «нулевых», но они упрямо прыгают на старые грабли запугивания, возгонки истерии, диктата «переговоров с позиции силы».

Выводы накоротке. О топливном дефиците. Вчера полилась смрадная жижа о параличе топливно-энергетического комплекса России, тысячи заправок закрыты, бензин по талонам и 20-30 литров на руки. Ну да, есть такое, по своему городу прифронтовому вижу. Только и другое с некоторой брезгливостью наблюдаю. Нездоровый ажиотаж в среде тревожных людей. Ещё не доевших ковидную гречку с сахаром, не уполовинивших запасы туалетной бумаги из чулана. Вот причина дефицита.

Ибо топливная логистика на подобные нагрузки запасливых паникёров не рассчитана в принципе, она живёт «с колёс» согласно нормативам текущего потребления. Не предназначена к отражению бензинового блицкрига на каждом конкретном рубеже потребления в лице АЗС. Естественно начинается лимитирование, вводятся ограничения, как следствие — закрытые заправки, дикие очереди, тысячи видео с паническими комментариями.

Рукотворный коллапс паники самими автолюбителями. Гречневый, соляной, сахарный синдром. Самовоспроизводящаяся катастрофа. Да, в нашей экономике бензин производится впритык, модель такая экспортная на тяжёлых сортах нефти, где конечный продукт переработки — соляра, мазут и прочая высокосернистая химия. Но физического дефицита бензина быть не может по определению, даже с текущими трудностями НПЗ.

Есть логистические трудности из раздуваемого ажиотажного спроса. Коим пользуются... наши родные буржуины, направляя топливо (в первую очередь) в регионы повышенного потребления по конскому ценнику. Тем самым сажая на голодный паёк менее выгодные с коммерческой точки зрения области, либо слишком удалённые для быстрого оборота товар-деньги. Рынок справится с новой реальностью быстро, если родное государство тоже поучаствует в процессе. Огреет вдоль хребта оглоблей кое-кого.

=================================

+1

255

PadRe написал(а):

https://s10.iimage.su/s/23/th_glqv0CrxzLnHvhf68kAjLuyw61jgiSgcudKOOzaAv.jpg

:crazyfun:

0

256

Константин Бондаренко:
Зачем ядерное? У России достаточно не менее разрушительных обычных видов оружия, которое она пока не применяла.

«Почитайте новости прошлых лет — в июне всегда перебои с топливом, но сейчас виноваты украинские дроны»

Один из самых вдумчивых политологов, обсуждающих российско-украинский конфликт — историк, автор биографической книги о Зеленском «Джокер» Константин Бондаренко. Выступление, фрагмент которого мы публикуем сегодня, прозвучало на канале американского журналиста-расследователя, владельца детективного агентства Стива Дудника.

— "На G7 Зеленский, имея ввиду Россию, в открытую сказал, что «если вы не нас не оставите в покое, то следующую зиму мы вам сделаем такую же, какую вы нам сделали в минувшую зиму» — и намекнул, что готов использовать и баллистические ракеты.

Но я думаю, что пока что это только бравада со стороны Зеленского.

Ему необходима подобного рода риторика, чтобы получить поддержку со стороны Запада, чтобы показать — у нас-де есть ещё порох в пороховницах, и мы готовы воевать. Хотя всем понятно, что не только удары украинских беспилотников по российским НПЗ приводят к определённым перебоям с бензином, соляркой там и прочими видами горюче-смазочных материалов.

Такого рода перебои в России мы наблюдаем каждый год фактически. В июне и начале июля бензин пропадает, вводятся какие-то лимиты, принимаются экстренные меры. Чтобы в этом убедиться, достаточно поднять новостные ленты прошлых лет.

Тогда точно также говорили, что это из-за прилётов в украинских беспилотников, из-за ударов со стороны Украины по нефтеперерабатывающим предприятиям. Хотя всё проще — в России это объясняется сезонными колебаниями — тем, что именно в это время как раз необходимо больше ГСМ и топлива для проведения уборочной страды. Июнь, июль, август — это же подготовка к сбору урожая, сбор урожая, самые напряженные сельскохозяйственные работы.

Вот поэтому тут где здесь правда, где уборочная, а где украинские беспилотники — никто не знает. Вот мне пишут из Крыма: «У нас уже всё нормально с бензином». То есть всё достаточно быстро нормализовалось. Я не знаю, верить ли этому, но вот пишут обычные люди, причем из разных регионов. Связываясь с Екатеринбургом, говорят: «У нас всё нормально, нас ничего не коснулось». Человек из Москвы, он постоянно ездит из Одинцово в Москву на работу, говорит: «Ни разу не было у меня каких-то перебоев, никаких проблем, чтобы заправиться».

Как-то странно это. Я читаю одно в новостных лентах и в средствах массовой информации. А другое мне говорят люди, которые непосредственно живут в России. При этом в любом случае любой нефтеперерабатывающий завод, по которому прилетали украинские дроны, через 2−3 недели восстанавливал свою работу. Ни один из них не прекратил работу полностью.

Аккурат во время выступления Зеленского на G7 в Москву, на НПЗ, расположенный в Капотне, был налет украинских беспилотников — но тут нет ничего нового.

До Москвы украинские дроны долетали начиная с мая 2023 года. И после этого не раз были удары, сбивали и над Кремлём, были попадания по Москва-Сити. То есть это не что-то из ряда вот выходящее, да? Прилетело, пожар потушили. Вот через несколько часов уже было объявлено, что предприятие работает в штатном режиме.

Что касается эскалации воздушных ударов, то тут очень настораживает принятая на встрече «большой семерки» резолюция. Она странная в том плане, что если в прошлом году говорилось о необходимости приложить дипломатические усилия для урегулирования конфликта, то сейчас про дипломатию ничего не говорят. А говорят исключительно про продолжение боевых действий.

Конкретно настораживает то, что включили вопрос о предоставлении Украине дальнобойного оружия.
И если Зеленский со своими мозгами получит дальнобойное оружие и попытается его использовать — вот это может привести к серьезной эскалации. И это станет катастрофой для Украины. Я именно об этом написал в ТГ — на Украине все так радуются резолюции G7. Но никто не задумывается над тем, чем она обернётся. А обернётся она ещё большими разрушениями, ещё большими бедами для Украины.

Мы уже неоднократно наблюдали: удар с украинской стороны по России, Украина бьёт по какому-нибудь НПЗ. Вот яркая картинка, ее показывают все мировые СМИ — смотрите, как Украина поразила объекты на территории Российской Федерации!

Только ночью по Украине прилетает два-три десятка, а то и шесть десятков ракет, которые разносят в пух и прах большое количество объектов. Ответ более чем серьёзный, ущерб двадцати-тридцатикратно больший, чем нанесла России Украина. На следующий день те же СМИ говорят — вот, посмотрите на Россию. Российская военщина бесчинствует.

Но я так понимаю, что Россия даже половину не использовала того, чего она может применить на территории Украины. И я постоянно говорю о том, что сейчас очень многие боятся применения тактического ядерного оружия по Украине.

Только зачем России вообще применять ядерное оружие, если есть большое количество видов вооружения, которые имеют не меньшую разрушительную силу, но при этом не являются предметом различных международных конвенций — те же вакуумные бомбы, которые не применялись в ходе конфликта.

И ещё можно назвать три-четыре вида вооружений, которые сопоставимы по разрушительной силе с тактическим ядерным оружием, но при этом не выходят за рамки международных конвенций (конец цитаты).

https://svpressa.ru/politic/article/520849/?hta=1

0

257

https://s10.iimage.su/s/23/th_gMict4BxEBw2qQmX2E5LpfhzlXkgPUQ7yCCuejsQW.jpg
23.06.2026 | Владимир ПРОХВАТИЛОВ

Швеция превратилась в военный придаток США

НАТО получает карт-бланш для превращения скандинавской страны в плацдарм для нападения на Россию

17 июня шведский парламент проголосовал за предложение правительства, направленное на улучшение условий для участия Швеции в оперативно-военном сотрудничестве в рамках НАТО, а также на создание более благоприятных условий для проведения военных операций иностранными силами на территории Швеции.

Новые правила, по сути, означают, что правительство может решить, что НАТО или государство, являющееся членом НАТО или ЕС, может принимать военные оборонительные меры на территории Швеции, когда НАТО или это государство осуществляет военные действия в целях сдерживания и обороны.

Изменения в законодательстве вступят в силу 1 августа 2026 года.

Ранее парламент Швеции одобрил оборонное соглашение с США (DCA), которое дает США доступ к 17 военным объектам, как сообщила шведская газета Dagens Nyheter.

За принятие документа проголосовали 266 депутатов, против – 37, отсутствовали на голосовании 46 депутатов.

Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Швеции Пол Джонсон подписали это соглашение еще в декабре 2023 года.

«Вооружённым силам США, американским контрагентам, шведским контрагентам… предоставлен свободный доступ к использованию согласованных объектов и территорий для посещений, тренировок, учений, маневров… заправки воздушных судов, заправки морских судов, посадки воздушных судов, временного обслуживания транспортных средств, воздушных и морских судов, расквартирования личного состава… сосредоточения развёртывания сил и техники», – говорится в соглашении, опубликованном на сайте правительства Швеции.

Председатель Шведского союза мира Керстин Бергео поделилась своим мнением о соглашении Стокгольма и Вашингтона о военном сотрудничестве, которое предоставляет властям США доступ ко всем военным базам на территории Швеции. По её словам, такой договор является безумием.

«То, что Швеция подписала такой долгосрочный договор с США без оговорок о ядерном оружии на шведской территории, это безумие. Мы передаем США власть, наши собственные базы и не имеем никаких оговорок по поводу ядерного оружия», – заявила Бергео.

Она также заявила, что её сильно беспокоит тот факт, что в рамках данного соглашения на территории Швеции может быть размещено ядерное оружие. Помимо этого, Бергео напомнила, что если вопрос о членстве в Североатлантическом альянсе решался путём обсуждения в парламенте, то подобное соглашение было принято без каких-либо дискуссий.

«Само соглашение DCA способствует региональной нестабильности, поскольку усиливает напряженность и поляризацию. Мы также не верим в сдерживание, поскольку оно может привести к спирали вооружений, а не к повышению безопасности. В отличие от соглашения DCA между Норвегией и Данией и США, соглашение также не содержит оговорок против ядерного оружия. Шведское правительство утверждает, что это не является необходимым. Соглашение также предоставляет американским войскам иммунитет от действия шведского законодательства, и преступления должны рассматриваться в соответствии с американским военным правом», – отметила Бергео.

Самое неотложное, по ее словам, – «принять закон, гарантирующий отсутствие ядерного оружия на территории Швеции. Это хотя бы немного ограничило бы риски, связанные с этим соглашением! Выполнение соглашения и подготовка к прибытию американских солдат в Швецию не могут продолжаться как ни в чем не бывало. Когда государства, такие как США, нарушают международное право, должны быть последствия».

Одобренное парламентом соглашение с США означает, что НАТО получает карт-бланш для проведения иностранных военных операций на территории Швеции и превращения этой страны в плацдарм для нападения на Россию.

"При этом речь вовсе не обязательно должна идти об обороне Швеции. Это может касаться Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании, стран Балтии или даже Соединённых Штатов и других союзных государств.

Данное положение не ограничивается ситуациями, когда идет война или существует угроза войны, но может быть использовано правительством, например, для того, чтобы позволить союзнику, Соединённым Штатам, использовать Швецию в качестве базы для проведения военных операций даже в мирное время, в ситуациях, находящихся в «серой зоне», или в кризисных ситуациях в рамках, которые являются расплывчатыми и на практике могут включать сдерживание и конфронтацию, усиление напряженности, неконтролируемую эскалацию, преследование собственных политических целей и прямую войну», – говорится на независимом сайте Alliansfriheten.se.

Ранее НАТО приняла решение, как мы писали, включить Швецию, Данию и Финляндию в зону ответственности Объединенного командования вооруженных сил (JFC) в Норфолке – единственного оперативного штаба альянса, расположенного на территории Соединенных Штатов.

Как сообщает газета Stars and Stripes, ранее эти три скандинавские страны находились в ведении JFC Brunssum (Нидерланды), которое в первую очередь сосредоточено на обеспечении обороны восточного фланга НАТО. JFC Norfolk, штаб-квартира которого расположена в штате Вирджиния, США, также включает в зону ответственности Исландию, Норвегию, Великобританию и операции в Атлантическом океане.

В финском городе Рованиеми создан сухопутный штаб НАТО. 13 июня состоялась официальная церемония его открытия, после чего шведская боевая группа в городе Боден перешла под командование Верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала ВВС США Алексуса Гринкевича.

Часть штабных задач в настоящее время возложена на офицеров Финляндии и Швеции, позднее подключатся представители других стран-членов НАТО.

Многонациональный штаб НАТО будет базироваться в Рованиеми, а возглавляемая Швецией боевая группа в составе батальона Норрботтенского полка останется в Бодене и будет участвовать в боевых операциях на территории Норвегии, Швеции и Финляндии.

Шведская боевая группа насчитывает сейчас около 600 человек личного состава и при необходимости может быть расширена до 1200 военнослужащих.

Шведские военные не скрывают, что целью военного контингента НАТО в Скандинавии является Россия. Начальник штаба шведской армии Джонни Линдфорс указал: «Сухопутная граница Финляндии с Россией является самой длинной в альянсе, и уже одно это географическое положение делает северо-восточный фланг приоритетным для коллективной обороны».

В текущей реальности Швеция превратилась в военный придаток США, которые получили право вести боевые действия на территории этой небольшой страны исходя их своих собственных интересов.

Фото: straitstimes.com

https://www.fondsk.ru/news/2026/06/23/s … -ssha.html

0

258

Министр войны США Пит Хегсет:

«Я, наверно, не мыл руки уже лет 10. Нет, правда, я вообще руки не мою. Я сам себе ходячая прививка. А микробы – это фигня. Я их не вижу, следовательно их не существует».

...  с надеждой ... ну хоть жопу то ты моешь сынок? ....  :x ... хотя ты и жопы то своей тоже не видишь ....  :crazyfun:

0

259

https://s10.iimage.su/s/23/th_gfoBt4ExztTJRMrz103etCi6c17a7NGavF4kXfLHz.jpg
22.06.2026 | Обзор событий

Геополитика на плаву: как Эрдоган превращает экспорт корветов в инструмент влияния в НАТО

Турция впервые в своей истории экспортировала боевой корабль государству – члену НАТО и ЕС. Покупателем стала Румыния, для ВМС которой был построен и передан патрульный корабль Cam (Cam Roman), передаёт «Анадолу».

Эрдоган искусно использовал церемонию передачи корвета ВМС Румынии, подчеркивая, что Турция впервые экспортировала военный корабль государству - члену НАТО и ЕС. Однако исторический опыт и современность показывают, что доверять обязательствам Турции и Румынии стоит лишь с оглядкой на текущую политическую конъюнктуру.

Турция превращает экспорт корветов в инструмент влияния в Североатлантическом альянсе, используя оборонные поставки для реализации концепции «стратегической автономии». Данная тактика позволяет Анкаре выступать как независимый центр силы, способный самостоятельно региональную повестку.

Ключевые рычаги влияния Эрдогана

Технологическая независимость. Эрдоган позиционирует турецкие корветы как полностью отечественную разработку. Использование турецких систем боевого управления, радаров и сонаров от таких компаний, как ASELSAN и HAVELSAN, делает страны-покупатели зависимыми от Анкары в плане модернизации и обслуживания.

Укрепление влияния в нестабильных регионах. Через контракты на постройку корветов (для Пакистана или соглашения с Украиной) Турция расширяет свое стратегическое присутствие далеко за пределы Средиземноморья, закрепляя статус самостоятельного политического игрока.

Диверсификация военных связей. Продавая корветы другим членам НАТО, Анкара интегрирует свои технологические стандарты в военную инфраструктуру других стран Европы, тем самым укрепляя позиции Турции внутри Западной коалиции.

Военно-морская дипломатия и Чёрное море. Продажа боевых кораблей странам блока, например, Румынии (класс Hisar / MILGEM), напрямую связывает безопасность Черноморского региона с турецкими технологиями. Это даёт Турции политический вес при решении вопросов свободы судоходства.

Полная локализация. Турция, установив на судно радары и системы управления турецкого производства, полностью отказалась от поставок западных партнеров.

Мастер пиара Реджеп Эрдоган в публичной речи заявил, что военно-морское кораблестроение Турции переживает свой золотой век. По его словам, постройка более 140 морских платформ, экспортируемых в разные уголки мира и одновременное оснащение флота десятками новых боевых кораблей наглядно демонстрируют укрепление лидерских позиций Турции на международной арене.

Глава Турции привёл данные о росте оборонного экспорта: «если 23 года назад наш годовой экспорт составлял 248 млн долл., то сегодня такого показателя мы достигаем всего за одну неделю», - заверил сторонник и близкий друг политического авантюриста Зеленского Эрдоган, комментируя рекорды турецкого ВПК.

Соб. корр. ФСК
Фото: aa.com.tr

https://www.fondsk.ru/news/2026/06/22/g … instrument

0

260

https://s10.iimage.su/s/23/gmBTZUnxs87rU2vrea6UXE1LkmC53E29eYoRwOWiK.png

62-летний британский фармацевт, который стал одним из первых людей в Великобритании, получивших вакцину AstraZeneca против COVID, покончил с собой после того, как оказался парализован из-за побочных эффектов вакцины

После дальнейшего исследования The Telegraph обнаружил более 200 человек в подобных ситуациях только в Великобритании.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2