Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 261 страница 280 из 322

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

261

«Почему не жахнем» и «Доколе будем терпеть». Ответ есть

Почему Зеленский не уничтожен? Почему вся верхушка тоже не уничтожена? Почему нет массированных ударов по центрам принятия решений? Почему военные заводы и логистические хабы в Польше и Румынии не уничтожены?

И другие аналогичные вопросы, которые каждый день в письменной, устной и мысленной форме обсуждаются в интернете и друг с другом, и они буквально витают в воздухе.

Давайте я спокойно и обстоятельно отвечу на все эти вопросы.

Если сосредоточить всё внимание только на СВО и на Украине, то ответить на эти вопросы в принципе невозможно.

Кто-то искренне не может понять, так как не зафиксировал пока ещё для себя глобальную систему координат.
Кто-то просто верит в то, что там, на самом верху, есть точный план, но нам его не сообщают.
А кто-то убеждён в действиях мировой закулисы и кознях тёмных сил в теории заговора.

Поэтому давайте поднимемся на один шаг выше и тогда увидим больше.

СВО и на Украине — это очень важная и сложная задача, но это региональная задача, это в мировом масштабе локальная задача.

Перед нами же стоит глобальная, более масштабная и существенно более сложная задача — построение нового мирового порядка, многополярного мира. Это делаем мы прямо сейчас, и мы являемся мотором всех процессов.

Следовательно, нельзя анализировать СВО в отрыве от более глобального процесса мирового уровня, так как будут утрачены важные причинно-следственные связи. А мы как раз хотим их обнаружить и осмыслить.

Сейчас мы вполне успешно и форсированно расширяем и укрепляем экономические, финансовые и политические связи со всеми странами, которые НЕ в сфере влияния коллективного Запада или взяли курс на избавление от этого влияния.

Это Китай, Индия, страны АСЕАН, страны Ближнего и Среднего Востока, страны Африки, страны Южной и Центральной Америки.

Для нас принципиально важно завершить СВО победой и достижением поставленных целей.
Но создать новый многополярный, справедливый и свободный мир без гегемонов — ещё более судьбоносная цель.

И вот как раз тут, скорее всего, и находятся сдерживающие и ограничивающие факторы, которые игнорировать принципиально невозможно.

Если нанести удар по военным объектам в странах НАТО, то с большой долей вероятности начнётся война с НАТО. В какой конкретно форме это будет происходить, в принципе, даже и не важно. Это поставит крест на проекте многополярного мира в том виде, каким он задуман. Или отодвинет его в будущее на неопределённое время. Одновременно мы этим подставим всех наших партнёров, которые к нам лояльны сейчас, которые видят в нас сильного и умного лидера.

Как говорится, «Мы в ответе за тех, кого приручаем». Тем более, что нам самим идущий процесс крайне выгоден как в моменте, так и в перспективе. Нельзя резкими движениями сейчас всё испортить, изображая «слона в посудной лавке».

Я совсем не исключаю и даже склоняюсь к тому, что лидеры многих стран, Китая, например, или Индии, напрямую при закрытых дверях просили нас не эскалировать выше определённого уровня, и мы с ними об этом договорились, понимая и уважая их позицию.

Трамп может сегодня договориться, а завтра всё нарушить, поэтому Трамп неинтересен. Мы строим другие отношения с новыми центрами силы.

Крупные державы, включая Китай и Индию, заинтересованы в предсказуемости международной системы. Они не поддержат действия, ведущие к глобальной дестабилизации.
А расширение связей с незападными странами — реальный тренд последних лет. Эти связи создают мощнейшие альтернативные рынки, источники технологий и новые выгодные всем региональные и глобальные коалиции.

Вся история показывает, что государства, фокусирующиеся на долгосрочных целях, чаще добиваются устойчивого успеха, чем те, кто действует грубо и импульсивно.

Возьмём, например, Китай.

Китай категорически против резкой военной эскалации между Россией и НАТО, так как глобальный конфликт разрушит мировую экономику, поставит под угрозу стабильность его ключевого геополитического партнера Евросоюза и создаст риск неконтролируемой ядерной войны. Позиция Пекина продиктована исключительно его долгосрочными национальными интересами и стратегическим расчетом.

Экономическая модель Китая критически зависит от торговли с США и странами Евросоюза. Прямое столкновение России и НАТО парализует эту торговлю.
Пострадает флагманская инициатива «Один пояс, один путь». Проходящие через Евразию сухопутные торговые маршруты в Европу будут полностью заблокированы.

А в случае масштабной войны Запад потребует от Пекина однозначного выбора стороны. Отказ разорвать связи с Москвой приведет к жестким экономическим санкциям против самого Китая.

При таком раскладе нужно нам учитывать мнение нашего ключевого партнёра?

Если рассуждать логически и стремиться к стратегическому мышлению, то нужно обязательно сосредоточиться на следующих тезисах:

неразрывная взаимосвязь локального и глобального в мире, реальные риски прямого конфликта с НАТО, важность доверия партнёров, экономическая дипломатия как важнейший инструмент, предпочтение стабильности, долгосрочная стратегия vs сиюминутные решения, многополярность как решающий тренд.

Поэтому на вопросы «Почему не жахнем?» и «Доколе будем терпеть?», ответ есть — потому что так надо для дела, это самый эффективный путь достижения всех поставленных целей.

Слишком много всего поставлено на карту.

https://aftershock.news/?q=node/1628447
----------------------------------
Интересная точка зрения...

0

262

Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь

23 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/23/th_gSmtjV8x4Nbz03MPsi8tovifXkY22eXiGM47571TL.jpg
Петр Акопов

На Кубе объявлены масштабнейшие экономические реформы. На прошлой неделе парламент одобрил пакет из 176 законов — и теперь на острове пойдут по китайскому и вьетнамскому пути, то есть начнут строить рыночную экономику. Социалистические Китай и Вьетнам вступили на него уже очень давно: Пекин начал реформы в конце 70-х, Ханой — в 90-е, а в Гаване тянули до последнего. Точнее, до американской топливной блокады и ультиматума: меняйтесь или сдавайтесь. Откажитесь от своего строя — или мы придем к вам с оружием в руках.

Не то чтобы 95-летний Рауль Кастро реально боялся американского вторжения — Трамп говорил о нем в рамках психологической войны, потому что никакой легкой прогулки в любом случае не получилось бы и число жертв среди янки измерялось бы в лучшем для них случае многими тысячами (а позволить себе такие жертвы никакое американское руководство давно уже просто не может). Даже повторить венесуэльскую операцию (когда был захвачен президент Венесуэлы Мадуро) в Гаване было бы невозможно: пришлось бы положить сотни американцев, чтобы взять Кастро, причем не живым, а мертвым. Так что все угрозы силового военного вмешательства были просто сопровождением вмешательства экономического, оказавшегося очень серьезным.

С начала года Куба существует в жесточайшей энергетической блокаде: единичные поставки топлива из России, как и собственное производство, не спасают. Экономика практически встала: не летают самолеты, закрылись отели, остановлена работа многих предприятий и учреждений. Свет в городах дают на пару часов — и понятно, что выжить долго в таких условиях очень сложно даже неприхотливым и привыкшим к жизни под американскими санкциями кубинцам. Но нынешние санкции превзошли все остальные: без топлива ничего работать не будет.

Переговоры на разных уровнях шли несколько месяцев — в последнее время даже официально, в Гаване. Американцы требовали смены власти и реформ — кубинцы соглашались на второе и отказывались от первого. Ни ухода Кастро (формально вообще не занимающего никаких постов), ни отказа от власти Компартии не будет, но будет экономическая реформа. Приватизация госпредприятий (а других на Кубе нет), разрешение прямых иностранных инвестиций (раньше они были возможны только в рамках совместных предприятий с кубинским контролем), реформы в сельском хозяйстве, либерализация внешней торговли и ее децентрализация. Куба отказывается от социализма?

И да и нет. От того неработающего, что сложился на острове, Гавана отказывается. От власти Компартии и стремления к социальной справедливости и самостоятельности — нет. Кубинские лидеры открыто говорят, что собираются идти по китайскому и вьетнамскому пути, а в этих странах строительство рыночной экономики не привело к отказу от власти коммунистов. Да, эти коммунисты стали другими, однако они не только сохранили управляемость страной, но и обеспечили плавный переход к рынку и добились серьезнейшего роста экономики и уровня жизни. Если у Кубы получится сделать все так же, через 15-20 лет остров станет самой богатой и успешной страной на всех Карибах и оставит позади большую часть Латинской Америки.

А сейчас Куба — очень бедная, хотя и гордая страна. Пока существовал СССР, кубинская экономика была вписана в мировое социалистическое разделение труда, но в 90-е начался кризис. Кубинцы выдержали его, а потом благодаря связям с Венесуэлой смогли получать много нефти. Высокий уровень образования и здравоохранения позволял Кубе экспортировать врачей — работая в латиноамериканских странах, они приносили стране валюту. При Обаме даже отношения с США стали налаживаться (хотя большая часть санкций и не была снята), и в 2011 году на острове заговорили про рыночные реформы. Но развития они не получили — кроме турсектора, в котором действовали совместные с западными странами предприятия. Вторая попытка реформ началась в 2019-м, но и она не стала успешной — и не только из-за пандемии ковида, которая ударила по туризму. Никакие полумеры уже не срабатывали: экономика падала, молодежь массово эмигрировала. Нужны были радикальные меры, и так получилось, что решилась на них кубинская власть только после начала американской блокады.

Парадокс в том, что близость к Америке отчасти и была тем тормозом, который раньше удерживал Гавану от радикальных реформ: боялись, что в итоге все вернется к ситуации 1958 года (то есть до революции), когда американцы (и связанные с ними кубинские кланы), по сути, были владельцами острова. Ну и того, что вернутся эмигранты и все скупят.

Но сейчас получается, что для начала уже объявленных кубинских реформ именно Трамп должен снять блокаду и отменить санкции, в том числе для того, чтобы те же американские кубинцы могли вкладывать деньги в свою историческую родину (коммунистов они, конечно, ненавидят, но теперь Гавана разрешает им инвестировать). Понятно, что в Вашингтоне и во Флориде хотят, чтобы в результате реформ на острове уже в ближайшие годы к власти пришли эмигранты, а госсекретарь (и потомок кубинских эмигрантов) Рубио стал президентом Кубы (в этой шутке Трампа есть только доля шутки).

Но такой сценарий вовсе не предопределен — более того, у кубинских лидеров, несмотря на все те риски, которые сопутствуют столь серьезным изменениям, есть все возможности вести как грамотную внутреннюю, так и геополитическую игру.

Они знают опыт нашей перестройки, которая вместо экономических реформ привела к распаду страны, и поэтому пойдут по пути политически управляемых, но кардинальных реформ. Геополитически все складывается тоже не так уж и плохо для Кубы: американское давление она выдержала, симпатии латиноамериканских соседей к ней сохраняются, а давление "доктрины Донро" (попытки вернуть Латинскую Америку под полное влияние США) не будет вечным, не говоря уже о том, что она вообще неосуществима. Большие интересы на Кубе есть у Китая и России, и наши страны не собираются отворачиваться от острова. Наоборот, экономические реформы способны привлечь реальные крупные инвестиции как от Пекина и Москвы, так и от стран Запада и Востока. Они станут дополнительной гарантией от попадания в зависимость от США.

Так что все у кубинцев должно получиться, ведь Куба — это действительно райское место с очень хорошим, умным и самостоятельным народом. Достойным не только свободы, но и процветания на своей прекрасной земле.

https://ria.ru/20260623/kuba-2100447674.html

0

263

Когда нас снова обманет Запад?

Сергей Васильев

23 июня 2026

-Не хочу даже думать о том, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

-​Россия готова к диалогу с Европейским союзом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков

-​Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе стамбульских договорённостей, - заявил Путин.

-​Зеленский — террорист, но других для переговоров пока нет, - подытожил Бортников.

Эта ситуация до боли напоминает события на Северном Кавказе в 90-е годы. Стоило зажать радикалов в угол, как тут же возникал шум о «прекращении огня». Под прикрытием миротворцев и правозащитников боевики восстанавливали ресурсы, чтобы нарушить все обязательства и с новой силой продолжить убивать…  Аналогичный сценарий мы наблюдали с 2014 по 2022 год на Донбассе, а затем в Стамбуле и Анкоридже, но, судя по словам отечественных политиков, мы снова готовы к новым свершениям.

Западная стратегия в отношении России не менялась полтысячелетия. Это консолидированный фронт, где главными идеологами выступают глобалисты, стремящиеся перекроить Европу под себя. Дипломатическая активность Запада — лишь инструмент давления. Одной рукой они машут оливковой ветвью, другой — подтягивают войска к нашим рубежам.

«Спустя 85 лет после нападения на Советский Союз немецкий военный контингент НАТО сегодня стоит у границы с Россией, — ужасается автор германской Berliner Zeitung, — Танки с крестом на борту прокладывают дорогу на литовской земле, 5000 немецких солдат на постоянной основе обеспечивают там "сдерживающий эффект". Эта бригада, по словам министра обороны Германии, представляет собой "флагманский проект новой эпохи". У тех, кто знает историю, от этого может только потемнеть в глазах».

Очень важная оговорка: «у тех, кто помнит». На Западе таких людей не осталось. И если кому-​то покажется, что это преувеличение, то вот прямое свидетельство: результаты исследований, которые приводит британский The Spectator.

«В 2016 году историческое исследование Центра изучения Холокоста Калифорнийского университета в Лос-​Анджелесе показало, что лишь 5,6% учащихся знают, что нацисты начали убивать миллионы евреев после вторжения в Советский Союз, —  издание. — Новое исследование, в котором приняли участие более 2 500 учащихся средних школ, показали, что доля осведомленных возросла до 30,2%. Это улучшение, безусловно, отрадно. Однако тревожит тот факт, что семь из десяти учащихся по-​прежнему не имеют четкого представления о том, что операция "Барбаросса" обернулась смертным приговором для миллионов евреев: мужчин, женщин и детей».

Проблема в том, что десять из десяти не знают о геноциде советского народа. Потому что именно эта тема находится на Западе под категорическим запретом. Свидетельством тому — факты, приведенные недавно официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Она отметила, что Германия по-​прежнему применяет двойные стандарты по вопросу выплаты компенсаций людям, пережившим блокаду Ленинграда: «Под надуманными предлогами [Берлин] осуществляет выплаты лишь блокадникам-​евреям, признавая их жертвами Холокоста. При этом отказывается распространить компенсации на остальных выживших в блокаде защитников и жителей города».

А знаете почему так происходит? Потому что они для западных непартнёров так и остались недочеловеками-​унтерменьшами, на которых не распространяются никакие конвенции по правам человека. Такой же подход НАТО и ЕС демонстрируют и сегодня. Достаточно посмотреть, как красноречиво они молчат по поводу трагедий в Старобельске и Енакиево.

За прошедшие три с лишним четверти века Запад не изменился, а лишь накопил русофобию и новые виды оружия, которые ему очень хочется испытать на «недочеловеках» с востока. И наверняка попытается…

«В конце 2025 года Еврокомиссия констатировала: "Оборонная промышленность способствует достижению более широких целей Евросоюза и ООН", а система устойчивого финансирования "не налагает никаких ограничений на оборонный сектор", —  французская Le Monde. — Более того, оборонная промышленность "повышает устойчивость" благодаря своему вкладу в безопасность и мир. По словам Мары Добреску, неприглядный ярлык "торговцев смертью" уходит в прошлое — европейская оборона теперь считается необходимой для социальной составляющей ESG: она обеспечивает стабильность, благополучие людей и защиту прав человека».

Идет активная разработка юридических и экономических мер воздействия на Москву: от фиксации финансовых претензий до постоянного ужесточения санкционного давления. Фактически европейская сторона пытается сочетать формальные дипломатические контакты с подготовкой механизмов силового давления. Это демонстрирует, что для западных столиц текущая ситуация является не просто затянувшимся спором, а фундаментальным противостоянием, в котором оппонента не планируют оставлять в живых.

На Западе сложилось опасное убеждение, что конфликт с Россией не несет критических рисков. Это связано с исторической привычкой России проявлять великодушие к побежденным и помогать бывшим противникам в восстановлении. Однако современный западный подход строится на иных принципах: для них приемлемым сценарием является полное устранение конкурента. Это проявляется в арестах активов, преследовании граждан, попытках стереть культурное и историческое наследие России.

Мы слишком великодушны и Запад считает это нашей главной слабостью.

После разорения Москвы Наполеоном русские войска в Париже вели себя подчеркнуто корректно, защищая даже французских солдат от возможных инцидентов. После Второй мировой войны Советский Союз восстанавливал экономики стран, которые входили в гитлеровскую коалицию, и предоставлял преференции бывшим противникам. И в последние десятилетия Россия продолжает снабжать ресурсами те регионы, которые открыто встали на путь конфронтации и не стесняются проявлять свою враждебность.

Сегодняшний день требует переосмысления этого многовекового опыта. Исторические оппоненты вновь консолидировались, и надежды на возвращение к старым форматам отношений могут быть губительны. Необходима концентрация всех внутренних ресурсов, чтобы не допустить повторения сценариев, в которых дипломатические обещания Запада становятся лишь прикрытием для подготовки к следующему удару.

А они нас уничтожают. Это для них - нормальность. И никакой другой нормальности, возвращения к которой мы ждём, для них не существует. Небо синее, трава зелёная, Россию надо уничтожить. Железная логическая цепочка. 

· за нашими танкерами охотятся во всех морях и океанах,

· присваивают наше имущество везде, где его найдут,

· арестовывают наших граждан при первом удобном случае,

· запрещают наш язык, нашу культуру, литературу, включая классическую.

· убивают наших людей всеми доступными способами.

· разрушают наш промышленный потенциал.

· атакуют наши символы и историческую память.

Нас просто вычёркивают из истории земной цивилизации. Это не только на Украине. Это повсюду. Чтобы не только нас самих не осталось на земле, но и упоминания о нас. Недочеловеки, унтерменьши, сабхъхьюман – это всё про русских.

Раз в столетие объединённый Запад приходит в Россию с большой войной, с желанием расчленить, уничтожить нашу страну, завладеть и пользоваться нашими богатствами. Посмотрите, кто сегодня наиболее активен в войне. Все наши старые исторические враги - немцы, поляки, французы, шведы и финны. Те, кто терпел от России катастрофические поражения. И конечно же, англичане - самые хитрые в этой компании - те, кто всегда вёл против нас войну тайную.

«Мы выигрываем войны, но проигрываем цивилизационный процесс. В итоге когда-​то славяне жили по Рейну, а теперь уже и Харьков стал антирусским городом. Нужно сосредоточить все силы на том, чтобы переломить ситуацию», - считает участник войны с 2014 года, военный хирург Юрий Евич.

Запад - извечная колыбель войны против России. По отношению к русским он был и остаётся нацистским. Он нас медленно уничтожает. Если мы хотим выжить, нам нужно в корне поменять отношение к Западу.  Ибо обманет он нас следующий раз именно в ту минуту, когда мы сядем с ним за стол переговоров.

0

264

Fedor написал(а):

Министр войны США Пит Хегсет:

«Я, наверно, не мыл руки уже лет 10. Нет, правда, я вообще руки не мою. Я сам себе ходячая прививка. А микробы – это фигня. Я их не вижу, следовательно их не существует».

...  с надеждой ... ну хоть жопу то ты моешь сынок? ....  :x ... хотя ты и жопы то своей тоже не видишь ....  :crazyfun:

:crazyfun:

0

265

Путин поздравил российских школьников с медалями на openGeo

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости.

Президент России Владимир Путин поздравил российских школьников, завоевавших золотые и серебряные медали на 2-й Открытой международной географической олимпиаде openGeo 2026, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.
"Уважаемые Михаил Дмитриевич, Данила Сергеевич, Энжелина Ильдусовна, Тихон Владимирович, Семен Павлович и Степан Романович! Рад поздравить вас с золотыми и серебряными медалями 2-й Открытой международной географической олимпиады (openGeo 2026)", - говорится в телеграмме.
Президент отметил, что участники российской сборной отлично подготовились к престижным интеллектуальным соревнованиям, продемонстрировали глубокие знания, выдержку, командный настрой и преемственность лучших традиций отечественной географической школы.
Путин подчеркнул, что успех школьников разделяют их учителя, наставники, родители и друзья, а также пожелал ребятам новых достижений и всего самого доброго.

https://ria.ru/20260623/putin-2100686692.html

0

266

Назначение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера переговорщиком с Россией от Европейского союза (ЕС), чью кандидатуру прежде предлагал президент РФ Владимир Путин, является «опасной ловушкой». Об этом заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна в интервью Die Zeit.

«Путину важны не имена. Речь идет о том, чтобы поставить Европу на посредническую позицию, в нейтральное отношение. Это опасная ловушка», — ответил он на вопрос, заинтересован ли Путин в переговорах с ЕС.

.... точно тормоза..... прошел почти месяц.... все всё пережевали .... и тут донесся голос из-за камышей ..... :crazy:

0

267

Украина.ру

ВКС России разбомбили остров с британским спецназом под Николаевом

23 июня 2026 года

Авиация ВС РФ нанесла бомбовый удар по острову Первомайский в Николаевской области, где под руководством британских специалистов готовили диверсантов. Об этом 23 июня сообщил координатор подполья Сергей Лебедев

Остров Первомайский — искусственное сооружение XIX века для контроля входа в Днепро-Бугский лиман. В советское время там базировался морской спецназ ГРУ.

При Украине остров перешёл ВМС, но с началом СВО в его подземных бункерах обосновались британские инструкторы, готовившие диверсантов для операций на море. Там же размещались средства радиоэлектронной борьбы, отсюда координировали морские дроны и работу диверсионных групп.

"Сообщается об уничтожении двух военных катеров и до 10 человек личного состава", — рассказал Лебедев.

=====================
А бункеры разбомбили?

0

268

Myśl PolskaПольша

Пшемыслав Пяста

23 июня 2026

Оригинал статьи
https://myslpolska.info/2026/06/22/ukra … -do-rosji/

Украина сближает нас с Россией

MP: Польше следует сблизиться с Россией, чтобы противостоять враждебной Украине

https://s1.radikal.cloud/2026/06/23/264338980_0_180_3374_1867_1280x0_80_0_0_2ec5c8e661b8620c93527d0d4557fcfe4af93a8f619b9782.md.jpg

Прославление на Украине нацистских преступников, виновных в массовых убийствах поляков, и упорное нежелание Киева отказаться от этого курса ставят Варшаву перед ясным выбором, считает автор статьи в Mysl Polska. Чтобы противостоять враждебной Украине, Польша должна сблизиться с Россией.

Бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко* отказались от орденов Белого орла. Это серьезный жест. Серьезный и враждебный по отношению к Польше. Ибо Кучма, Ющенко и Порошенко* отдавали ордена не из-за того, что считали себя недостойными этих высоких наград. Ими двигало не смирение, а гордыня, спесь и высокомерие. Этим жестом они выразили свою враждебность к Польше.

И неважно, что поляки первыми протянули руку помощи, открыли свои сердца и души украинскому народу, неважно, что мы безвозмездно передали Киеву огромное количество военной техники, оказали ему помощь на сотни миллиардов злотых, неважно, что у нас нашли кров миллионы украинцев. Неважно, что в последние годы наша власть к украинцам в Польше относились лучше, чем к нам, полякам. Важно, что мы имели наглость выступить против прославления Украиной палачей нашего народа.

Украина свой выбор сделала. Она продемонстрировала, что это мы, поляки, всегда были для нее главным врагом, даже большим, чем русские. Нам остается только принять этот факт к сведению и прогнозировать соответствующие последствия. К сожалению, они могут быть катастрофическими для значительной части наших соотечественников.

Коль скоро несмотря на все наши усилия Украина решила стать нашим врагом, мы должны подготовиться к агрессии со стороны этого государства. Нынешняя битва за Украину рано или поздно закончится, и закончится поражением Украины, но не ее крахом. За нашей юго-восточной границей по-прежнему будет существовать коррумпированная олигархическая власть, тесно связанная с самыми зловещими глобальными группами интересов. На службе у этой власти будет состоять огромная, прекрасно оснащенная и получившая богатый боевой опыт армия. В рядах которой будет полно озлобленных и деморализованных солдат. В этой ситуации весьма вероятно, что Украина будет искать себе нового противника. Польша подойдет на эту роль идеально.

Тем более что сегодня наша страна внутренне сильно ослаблена. Польская политическая сцена поляризована и поделена между двумя враждующими лагерями. В то же время у нас беспрепятственно орудует украинская пятая колонна, уже проникшая в мир политики, науки, администрации и органов госбезопасности. Кроме того, несколько миллионов украинцев, которые за последние годы совершенно бесконтрольно приехали в Польшу, являются идеальным материалом для работы с ними иностранных спецслужб. В этой ситуации Польша из бывшего донора и благодетеля Украины очень скоро может стать жертвой киевской хунты.

Единственный способ предотвратить это — увеличить свой потенциал и снизить риски. Вместо того, чтобы готовить польскую армию к мифической войне с Россией, нужно подготовить ее к вполне вероятной войне с Украиной. Наши войска надо оснастить не дорогими и эффектно выглядящими истребителями и штурмовиками, не суперсовременными танками, а не такой эффектной, но зато более эффективной военной техникой. Нужно в большом количестве закупать системы противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и беспилотники, восстановить обязательную военную службу. Войну выигрывают солдаты. Сегодня в Польше я их не вижу. Резюмируя: давайте сделаем выводы из конфликта, который идет за нашей восточной границей, потому что следующая война будет похожа на него.

Но мы ни за что не выиграем войну, если сначала не победим внутреннего врага. Следует исключить из общественной жизни, придав всеобщему остракизму, таких политиков, как Павел Коваль (Paweł Kowal — депутат сейма, председатель Совета по делам сотрудничества с Украиной, — прим. ИноСМИ) и сотни ему подобных. Нашим контрразведчикам необходимо незамедлительно взять под контроль Союз украинцев в Польше и другие действующие на нашей территории украинские организации. Необходимо проникать в украинские эмигрантские круги и немедленно выдворять из Польши всех даже не обвиняемых, а просто подозреваемых в шовинистических настроениях, контактах с националистическими и милитаристскими организациями на Украине, в работе на украинские спецслужбы.

Однако это еще не все. Необходимо депортировать всех бесполезных для польской экономики "беженцев", в первую очередь, не имеющих источников дохода в Польше. И обязательно удалить с территории Речи Посполитой всех нарушителей закона, независимо от тяжести и категории совершенных ими преступлений или даже правонарушений.

Это звучит жестоко. Но таково требование настоящего момента. Если бы польские власти прислушались к нашим призывам и еще на этапе приема так называемых беженцев действовали рационально, сегодня такие меры нам бы не понадобились. Однако в данной ситуации они необходимы. От того, примем мы ли их, зависит выживание нашего государства и, возможно, даже биологического выживания нашего народа.

В-третьих, мы не можем позволить себе иметь двух врагов одновременно. По собственной истории мы прекрасно помним, что такая стратегия каждый раз приводила нас к поражению. Поэтому, если Украина настаивает на том, чтобы иметь Польшу своим врагом, у нас нет выбора – нам нужно улучшить наши отношения с Россией. Речь идет, конечно, не об отказе от наших союзнических обязательств, а лишь о восстановлении элементарных отношений и прекращении абсурдных и не имеющих никакого практического смысла жестов враждебности. К счастью, эскалация глупой и вредной политики, проводимой как Радославом Сикорским, так и его предшественниками, еще не достигла точки невозврата.

Все эти тезисы могут показаться шокирующими. Но уже через несколько месяцев они станут очевидными для всех. Сегодня уже почти 75% поляков вполне убедились в том, что украинская власть относится к нашей стране негативно. Увы, тот, кто говорит правду за день до того, как ее примут все остальные, навлекает на себя в лучшем случае гнев. Но его слова должны хотя бы заставить задуматься. Времени у нас очень мало.

Как ни парадоксально, единственное, на что остается надеяться (хотя эта надежда весьма хрупкая), так это на изменение настроя польских политических элит. В настоящее время инициативой владеет Дональд Туск. К сожалению (надеюсь, я ошибаюсь), судя по всему, премьер-министру снова не хватает широты кругозора и глубины мышления.

Если мы как нация не откажемся от бесплодной логики племенных споров и не увидим реальную угрозу, бесценное время будет потеряно. Поэтому я призываю опомниться и вопреки всему не теряю надежды.

* Внесен в России в список террористов и экстремистов

https://inosmi.ru/20260623/polsha-279027809.html
-------------------------------------------
Гладко на бумаге - да кто же вам даст сблизиться с Россией, даже если гонор свой и исторические фантомные боли засунете куда подальше?.. Да и кто даст вам (Украине и Польше) друг другу глотки перегрызть?.. Всё! Стойте в "стойле" спокойно и не трепыхайтесь...

0

269

Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса ФАС резко снизила цены на топливо

23.06.26 22:09

Крупная частная сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) скорректировала цены на основные сорта топлива в Москве и Подмосковье, снизив их на 15 руб./литр.

Как сообщается в Telegram-канале компании, стоимость 92-го бензина уменьшилась до 70,99 руб./литр, 95-го - до 79,99 руб./литр, дизтоплива - до 84,99 руб./литр.

Стоимость "сотого" бензина снизилась на 9 руб./литр - до 99,99 руб./литр.

Падению цен предшествовал запрос ФАС к "Нефтьмагистрали" на фоне аномального роста цен на ее заправках на прошлой неделе: 92-й бензин подорожал на 13,59 руб./литр, до 85,99 руб./литр, 95-й - на 13,7 руб./литр, до 94,99 руб./литр, дизтопливо - на 11,29 руб./литр, до 99,99 руб./литр (данные Московской топливной ассоциации на 22 июня - ИФ).

Ведомство запросило компанию предоставить до 26 июня информацию о средневзвешенных ценах на бензины и дизельное топливо, объемы их реализации, данные о рентабельности продаж и экономическое обоснование изменения стоимости топлива.

Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" создана в 2001 году и насчитывает около 100 автозаправочных комплексов в Москве и Московской области. Компания также имеет собственную нефтебазу.

Источник: Интерфакс

0

270

ПРИЧИНА ВСЕХ НАШИХ ПРОБЛЕМ В СОЦИАЛЬНОМ ОТЧУЖДЕНИИ, АБСОЛЮТНОМ НАПЛЕВАТЕЛЬСТВЕ ВЕРХОВ НА НАРОД

Русского человека унизили, оскорбили, ограбили, и никто за это не ответил. А чувство безысходности нагнетается специально. Нам внушается: всё потеряно, всё забыто, мы погибли. Человек не видит, ради чего жить. Ведь он живёт не просто ради переваривания пищи.

Вот в советское время, при всех его минусах, была осмысленная жизнь, созидательная. В кинематографе, театре, литературе в почёте были кто? Рабочий, крестьянин, врач, космонавт, учитель, академик – люди созидающие. Каждый человек чувствовал свою значимость и причастность к чему-то большому. Да, жили скромнее, зарплата была небольшой, но был смысл, ощущение принадлежности к большой, многонациональной семье.

Сейчас же все мысли – где бы перехватить, где бы украсть, что перепродать. Это не может быть философией нашего народа. Мы не бизнесмены, мы не торгаши.

© Михаил Иванович Ножкин,
Народный артист РСФСР,
автор песен «Я люблю тебя, Россия», «Последний бой» и др.

0

271


Записки киевлянина...

      Отловы продолжаются в прежнем режиме - и блок-посты (охота на автомобилистов), и неприметные машины (из которых выскакивают и хватают зазевавшихся преимущественно одиноких прохожих), и периодически просто толпы шуцманов в людных местах, которые также нацелены на пешеходов. Плюс сейчас же имплементируются изменения в постановление о бронировании. Там самое пока интересное даже не суть изменений, а то, что реализовать их (утвердить новые критерии критичности для предприятий) госорганы в срок не смогли. Соответственно, те предприятия, у которых срок предоставления критичности подошел к концу (а ее присваивают на год) сейчас тупо лишены возможности подтвердить или продлить ее (правда, это не касается предприятия ВПК). Соответственно, все их работники автоматически брони лишаются и можно подъезжать на воронках к выходу из такого предприятия и паковать мужиков поголовно.

      Насчет реального сектора экономики. Кое-как все работает. Вон даже продолжают работать предприятия ВПК и тот же Турбоатом в Харькове. Или взять Запорожье. Самые мощные трансформаторы по-прежнему делаются на Запорожтрансформаторе. Работает и Запорожсталь с Запорожабразивом. В какой-то степени и Мотор-Сич там же. Или вот через реку от Энергодара - Никопольский ферросплавный, Никопольский трубный, завод Сентаврис (бесшовные трубы из нержавеющей стали). Все они работают и по-прежнему являются относительно крупными экспортерами. Что действительно удалось сделать с помощью системных ударов, так это существенно (в разы) замедлить перевозку грузов по ж/д (об этом я упоминал в прошлый раз). Если системная работа в этом направлении продолжится, то это неизбежно вызовет проблемы с некоторым лагом по времени. Особенно после сбора урожая и особенно если системное воздействие будет оказываться и на порты. Разумеется, не стоит ожидать, что это приведет к некому одномоментному распаду всего и вся. Нет, просто содержание ЧВК "Украина" для Запада стнет еще несколько дороже. Уже сейчас на 1 доллар экспорта приходится 2,31 доллар импорт. Ну, будет 1 к 3, наверное.

       Ну а теперь о том, что все в целом идет в неправильном направлении. Уже летом прошлого года начала просматриваться конфигурация, при которой ВПК Запада должны были вместо украинского ВПК обеспечивать ЧВК "Украина" средствами поражения с максимальной степенью готовности. К концу зимы - весне стало понятно, что ставка сделана на массовость таких производств со всеми вытекающими. Потом еще и утвердили этот кредит в 90 млрд евро, большая часть которого как раз и пойдет на масштабирование производств. Плюс невиданными темпами увеличивают финансирование своего ВПК и раскручивают его. Все это было видно даже обычному наблюдателю. Но почему-то осталось незамеченными теми, кто по роду деятельности был обязан это заметить. Как ранее, кстати, не заметили, что СВО в формате полицейской операции не пройдет. Позже не заметили предпосылок для "харьковской перегруппировки", затем упустили из вида вторжение в Курскую область. Теперь вот большим сюрпризом стало массированное применение дронов по логистике и дорожной инфраструктуре Крыма. Да и прилеты дронов на НПЗ под Москвой или ракет на завод в Воронеж тоже как бы из этой оперы. В ближайшие месяцы масштабы западных поставок дронов (а отчасти и ракет) будут только расти. И в августе по дронам может сложиться ситуация, когда лететь будет под тысячу в ежедневном режиме. А в России есть по чему попадать. Не говоря уж о том, что и воюет Россия за свои и своими же изделиями ВПК. При этом даже сверхудачные удары по целям ВНА не будут иметь существенного значения, просто потому что уже сейчас большая часть ракет и дронов производится на Западе (может поэтому и эффекта от последних ударов особо не почувствовалось?), а дальше доля таковых будет только увеличиваться.

    Просто если немалая часть российской элиты воюет в этой "невойне" за возврат своей западной недвижимости и других активов, а также за то, чтобы их детей/внуков не интернировали в рагеря, то это путь в никуда. Не знаю, будут ли кого-то интернировать, но вот активы точно не отдадут - ни при каких раскладах (во всяком случае массово). Более того, там видят для себя выход из состоянии нынешнего неразрешимого кризиса только на основе разграбления России. То есть как раз для западной элиты эта "невойна" уже стала точно экзистенциальной и они готовы ее вести до конца. А с другой стороны Захарова сокрушается о цензуре в западных СМИ, Лавров прозревает насчет того, что Анкоридж - это, возможно, очередной обман, Путин вдруг обнаруживает, что Запад всерьез готовится к войне с Россией (хотя он уже воюет вовсю) и т.д. (все это за последние буквально пару дней). Сейчас еще разгребутся с Ираном, уронят цену на нефть, добавят санкций, увеличат поставки оружия (в т.ч. и американцы, особенно после того как Трамп станет хромой уткой). И результаты затягивания "невойны" станут очеидны даже самым отмороженным свидетелям разноообразных сект типа "Все идет по ХПП" или "НПЗ от прилетов работают только лучше". Если эта "невойна" будет продолжать вестись имеющимися методами, средствами и т.д. с имеющимися же ограничениями, то, наверное, и правда ее нужно как можно скорее сворачивать. Пока не стало хуже. Ну или радикально менять подходы. Но в это не очень верится.

Отредактировано Solomandra (Вчера 04:39:29)

0

272

https://e.radikal.host/2026/06/24/UKRA.jpg

Сергей Донецкий

24 Июня 2026

На днях верховный пан-атаман Володымыр пообещал Александру Лукашенко провести собственную СВО супротив якобы техники, которая, по словам пана-атамана, чего-то там корректирует и наводит для российских военных, которые без Белоруссии ну чисто слепые котята: ни прицелиться, ни выстрелить. Уже даже думали поднимать в воздух дирижабли и воздушные шары, чтобы хоть как-то. Но на выручку пришёл Батька. Лукаво улыбнувшись в усы, он предложил открыть России глаза на великую украинскую ойкумену, которая доселе была для нас чем-то загадочным и неизведанным. До оврага в конце огорода видно, а дальше уже никак: или на ощупь, или при помощи белорусов. И вы спросите, зачем бандеровскому наркофюреру ещё один фронт? Зачем он нарывается? А затем, дорогие товарищи, что Украина уже почти превратилась в сверхдержаву, которую война только закалит.

Мучительное рождение сверхновой

После того как США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании — так витиевато был завуалирован акт капитуляции американской армии, — вице-спикер иранского парламента Хаджи Бабаи заявил, что Иран победил в войне с двумя ядерными государствами, полностью отстояв свои интересы, и поэтому, дескать, Иран теперь, без всяких шуток, тоже является сверхдержавой наравне с Россией, США и Китаем.

Внезапная иранская сверхдержавность самым неожиданным и печальным образом сказалась на украинских коврах. Да, на обычных таких напольных и настенных коврах из жилищ, которые были в труху изгрызены впавшими в ярость украинскими патриотами. Всё потому, что, если вы вдруг не знали, Украина победила Иран.  По тамошнему телемарафону, нагнетая градус пэрэмоги день ото дня, в итоге дошли до того, что если бы не ВСУ, то никакая Америка и никакой Израиль вместе со своей ближневосточной коалицией желающих получить тапкой по морде, не достигли бы и толики от финального результата. Потому что ВСУ, победоносные, с гимном на устах защищающие Запад от восточных орд, имеют такой боевой опыт современной войны, что партнёрам и не снилось. И в этом плане, кроме шуток, всё так и есть. Ибо та же израильская армия до сих пор бросает в бой свои «Меркавы» без какой-либо защиты от беспилотников.

В общем, украинская титульная евронация впала в неистовство. Как же это так? Мы вас пэрэмогли, а вы теперь объявляете себя сверхдержавой? Это что, как Грузия в августе 2008 года, когда Саакашвили с галстуком в зубах скакал по сцене в Тбилиси с криками о том, что грузины психологически победили Россию? Мелочные эти иранцы какие-то, в самом деле. Нет бы официально признать поражение от Украины, выплатить репарации и объявить Зеленского верховным божеством. Вместо этого они говорят, что всех победили и даже заставили Трампа чего-то там подписать. А потом ещё и сверхдержавой себя называют.

И тут-то на Украине и случился большой праздник. Титульные патриоты вдруг осознали, что они только что, совсем не заметив, практически одной левой одолели сверхдержаву. Одолели однозначно, как бы там ни кочевряжились иранцы. А раз так, то тогда получается, что Украина — это надсверхдержава. Ультимативная уберимперия. Межгалактический гегемон! А раз так, то в войне с Российской Федерацией победитель уже определён. Следовательно, железная поступь бандеровского вермахта продолжается. На очереди Белоруссия.

Так что Украина потихоньку готовится. Может быть, там уже завтра начнут строить первый в мире завод по производству аппаратов, вставляющих назад вывихнутые челюсти. При чём тут челюсти, спросите вы? При том, что не пройдёт много времени, когда Украиной и её блистательными гражданами, смелыми, красивыми, умными, благородными и очень богатыми, начнёт восхищаться всё остальное человечество. От удивления рты всяких там швейцарцев и японцев будут раскрываться так широко, что челюстно-лицевые отделения больниц окажутся забитыми страдающими от вывихов. Медики всего мира не будут справляться. И тогда на рынок будут выброшены миллионы аппаратов, вправляющих челюсть назад. Украинские Ан-255 «Мрии» косяками повезут челюстевправляющий инструмент во все три стороны света. Кроме стороны северной, где к тому времени тоже будет сплошная Украина, аж вплоть до северных морей, которые будут переименованы. Баренцево море станет морем Сашка Билого. Карское — море Династии Зеленских. Море Лаптевых будет морем Шухевича — Гитлера. Восточно-Сибирское станет морем Пэрэмоги. А над всем этим будет плескаться Северный Бандеровский океан.

Все вышеописанные планы — не чья-то досужая фантазия, а прямо читаемое между строк в недавней статье народной депутаны Украины пани Виктории Сюмар, которую она изваяла после очередной особенно чувствительной серии прилётов по Киеву. Тогда, правда, украинские ПВО доложили, что сбили всё и даже больше. Но отличились не только они. Львиную долю российских ракет и дронов отважно сбивали различные украинские артели и кооперативы, а несколько смогла сбить даже киностудия имени Довженко. Могут, если захотят. А если бы там тихо и мирно снимали, например, фильмы для взрослых с чернобровыми украиночками, а не собирали бы беспилотники, глядишь, и сбивать бы не пришлось.

Так вот, по Сюмар, Украина должна смело смотреть в будущее, осознавая своё запредельное моральное, культурное и технологическое превосходство над «страной-агрессором», потому что, мол, всё это станет фундаментом для строительства новой совершенно великолепной Украины, «на которую с уважением и восторгом будут смотреть в мире».

Где-то такие же перспективы обрисовывал голодный Остап Бендер перед шахматными любителями деревни Васюки. И есть мнение, если пани Сюмар пару дней не покормить, она тоже дойдёт до межгалактических масштабов. Музей голодомора на Альдебаране, гости с Бетельгейзе на фестивале соломы и кизяков в Тернополе и всё в таком духе.

Ожидание грядущей пэрэмоги, расчудесной эпохи безграничного украинского панування не покидает рассудок укропатриотов уже лет сто. Когда каждому способному выговорить слово «паляныця» будет безвозмездно выдан в рабы один москаль, одно порося, воз цыбули, участок земли под Москвой и мешок, набитый акциями какого-нибудь Газпрома. И чем хуже украинские дела, тем сильнее развивается эта идея. Если евроукры, обращаясь к клятым москалям, начинали последний майдан с тезиса о том, что «вы — огромные, мы — великие», то в течение последующих десяти лет болезнь сильно прогрессировала. И теперь столбовою дворянкою Украина уже себя не видит. Теперь ей нужно быть всенепременно владычицей и морскою, и земною.

И вроде бы всё уже хорошо. Всё схвачено. Сверхдержавы падают перед Украиной ниц одна за другой. Наконец-то даже с поляками рассорились, порвав позорную дружбу. В Польше, наконец-то, узрели, стыдно сказать, бандеровщину и объявили Зеленскому со товарищи ганьбу, лишив ордена Белого орла, который, оказывается, был выдан по ошибке. Так что после того как будет завоёвана Белоруссия, готовиться нужно Польше. А там, кто знает, быть может, славное украинское лыцарство дойдёт и до Германии. Только не так, как сейчас, в виде беженцев-попрошаек, а натурально на бронетехнике. Европа, нужно полагать, вместе с Германией дадут кредит и на это, ибо нет такого унижения, на которое европейские лидеры не готовы были бы пойти во имя воровства денег из бюджетов собственных стран.

Ещё от настоящего величия украинскую нацию отделяет тот факт, что у них президент еврей. Да и его ближайшее окружение также в основной массе не особо славянское. То Миндичи всякие с Менделями, то Умеровы с Арахамиями, что весьма ганебно для титульных. Поскольку за образец развития они взяли себе Польшу, а в Польше, как известно, живут в основном одни сплошные поляки безо всяких там ответвлений, на Украине тоже должны быть строго украинцы. Поэтому надо что? Правильно, надо массово утилизировать собственное население на фронте.

Некоторые укропатриоты, сбежавшие на Запад, без сантиментов называют это «очищением нации». От экономических невзгод вымрут старики, носители коммунистических идей, а от невзгод фронтовых исчезнут носители российской культуры. А потом, потом, когда СВО завершится всенепременно победой Украины, к незалэжной нэньке нестройными колоннами потянется её духовная, культурная и идейная элита. Она, имея в распоряжении тех самых стопроцентных вымуштрованных украинцев, наконец-то сможет развернуться во всю ширь и построить великолепную страну, когда музыка Бортнянского будет разливаться над Тисою, до середины которой, как известно, редкий ухылянт доплывёт.

Некогда заветная мечта незалэжных патриотов стать пятьдесят первым штатом США уже и не кажется чем-то запредельным. Как бы ни случилось так, что Украина присоединит к себе Америку. Опять же, если удастся восстановить былинную Русь-Украину, то тогда получается, что в родную гавань нужно возвращать Аляску, которая, вспомним пана Яценюка, должна быть украинской или же безлюдной. Потому что аппетит приходит во время еды. И если глупые москали вынуждены основывать свои державные хотелки на базе собственной же экономики, то хитрые евроукры ни в какой экономике не нуждаются. Им полмира дает деньги, которые — на Украине в этом твёрдо уверены — не нужно будет отдавать. К слову, то, что отдача идёт прямо сейчас и что в качестве разменного товара используются жизни самих укрограждан, титульные патриоты предпочитают не замечать.

Но как бы укропатриоты ни старались, как бы ни мечтали о великом бандеровском сверхдержавии, всё будет впустую. И не потому, что банановые хунты, которые держатся на штыках, подпираемых западными деньгами, долго не живут, а потому, что, пока у Украины будут соседи, нормальной жизни у евроукров не получится. Потому что у Украины нет хороших соседей. Даже нейтральных нет. Вот у России есть сосед — Монголия. И что? И ничего. То есть вообще ничего. У монголов, правда, одна претензия есть. Когда они приезжают в Россию, то жалуются, что везде написано всё по-монгольски, монгольскими буквами, но понять ничего невозможно.

У Украины же нейтральных соседей нет. Со всеми конфликты, непонимания и прочий разлад. Иногда, конечно, бывает кипучая дружба, но и она всегда завершается не менее кипучей ссорой. Типа как с поляками, которые положили несколько тысяч своих граждан, воевавших против России в качестве наёмников, и теперь обнаружили, что на Украине, оказывается, бандеровский нацизм.

Молдаване — зрадники со своим москальским Приднестровьем. Румыны, которым Буковину подавай, — зрадники в степени. Венгрия для Украины главный европейский враг. Словакия — почти аналогично. О Польше и говорить не приходится. Оставалась одна Белоруссия с добрым Александром Григорьевичем, но и с нею Зеленский решил разругаться, конечно же, объясняя при этом, что сама Украина ни в чём не виновата.

Она никогда не виновата. Есть такой вздорный тип женщин, которые вступают в брачные отношения лишь для того, чтобы всю жизнь повышать собственную самооценку, объясняя мужьям, насколько они не правы, а сами никогда в жизни не признают никаких ошибок. Украинство как раз такое. Комплекс вины им неведом. Его начисто вытеснил комплекс жертвы, в которую их — таких хороших — превратили те самые соседи.

И не будет нормальной жизни на Украине, пока соседи существуют. То поляки, то венгры постоянно замышляют всякое против младоукров, а это значит, что после победы над Москвой и Минском свои орды Киев двинет на запад. Благо у украинских историков скопилось уже достаточно материала, наглядно доказывающего, что это не Украина должна кому-то там вернуть свои земли, а, наоборот, должны ей. У них претензии не только на Белгородскую, Ростовскую область и Краснодарский край. Им подавай ещё и европейские территории в рамках концепции «От Сяна до Дона». Даром, что ли, «Украина — цэ Европа»? Начать можно будет с Молдавии, а потом посмотрим. В конце концов, если жизнь на Украине станет действительно такой замечательной, как об этом рассказывает пани Сюмар, то тех же молдаван и захватывать будет не нужно. Они сами радостно вольются в границу укрорейха.

Короче говоря, евроукраинской нации опять предлагают подождать. Подождать и пережить. Сначала жаркое лето 2026-го, а потом холодную зиму 2026–2027, о которой бывший Кулеба иностранных дел Украины говорил как о главной проблеме обозримого будущего.  А потом, когда потеплеет, украинцам будет сам чёрт не брат. Особенно когда ты народный депутат с запасным гражданством, круглой суммой на счету в западном банке и броней от мобилизации. Такие будут радоваться жизни изо всех сил, сражаясь до последнего укрогражданина. Потому что сверхновая супердержава сама себя не построит.

А то, как подобное нужно строить, укрообывателю могут наглядно показать собственные же народные избранники, которые понастроили себе за бугром много уютных вилл, замков, дворцов и прочих фазенд. И то, что ничего подобного не строится массово в самой Украине, очень странно. Чтобы у каждого пэрэсичного украинца двухэтажное имение с участком на полгектара без заборов и со стриженым газончиком, над которым гудят хрущи. Ничего такого нет. Получается, что народные избранники, выбранные всем укрохутором, умеют жить, а те, которые из электората, — нет. В чём причина такого неумения, никто не знает. Видимо, виною всё те же лишние для Украины люди, заражённые российской культурой и коммунистическими идеями. Но, поскольку сейчас Киев весьма успешно занимается этих людей истреблением, надежда на счастливую жизнь в удобной, современной и безопасной сверхукраинской державе близка как никогда. Атлант вот-вот расправит плечи. А если вдруг не сложится, то ничего страшного. Последний уходящий выключит свет и бросит гранату. А оставшиеся будут разучивать «Славься, Отечество наше свободное».

0

273

Рудименты британской короны

Сергей Газетный

23 Июня 2026

Великобритания — государство с весьма своеобразной историей и в некотором роде даже уникальное. По крайней мере, в этом искренне убеждены английские историки и довольно многочисленная когорта патриотов Туманного Альбиона. Они считают, что Соединённое Королевство являет собой неповторимый образец, буквально историко-антропогенное чудо, воздвигнутое человеческим гением (разумеется, англосаксонского происхождения) на просторах планеты.

Что ж, не будем вступать в спор с этими ребятами, тем более что история данной страны действительно довольно богата, а её роль в прошлом чрезвычайно внушительна. Впрочем, как показывает практика, за всеми человеческими «чудесами» (включая пресловутые экономические) стоит природа или сочетание вполне объяснимых факторов, а не национальность, цвет кожи или умственные способности определённых социальных групп. Так что подобного рода чудес, пожалуй, и не бывает. А это значит, что островное — маленькое, но очень гордое — государство англосаксов — случай для истории примечательный и необычный, но вряд ли настолько сакрально-феноменальный, каким его принято видеть в определённой среде.

Однако и в наши дни название этой страны не покидает заголовков новостных лент. Во всяком случае в отечественном информационном поле. И дело не только в том, что британцы почти не скрывают своей злобной вражды к России (оттого мы и читаем сводки про их регулярные козни). Ведь мы ещё и постоянно наблюдаем, как этот озлобленный островной карлик, всеми силами, конечностями и зубами до сих пор цепляющийся за ход мировой политики, при своих заскорузлых амбициях всё глубже опускается в лужу.

Вряд ли среди тех, кто следит за новостями, можно сейчас сыскать человека, который бы не испытывал чувство мутящей тошноты при встрече с очередным известием о грядущей смене (непременно скандальной!) британского премьер-министра. Есть ощущение, что от этой буффонады просто потеряли пульт и теперь не могут даже нажать на паузу. И это уже даже не смешно. Куда любопытнее наблюдать вести, в которых воинственный остров погружается в пучину этнических бунтов, при этом всё сложнее понять, какой именно этнос (и против какого) бунтует. Интересны новости и про ржавеющий британский флот — грозу морей! И про переходящие в руки индийского бизнеса остатки островной промышленности, и про атомные станции, которые теперь когда-нибудь британцам построят китайцы (но это неточно!).

Одним словом, воинственные, напыщенные и чванливые враги, так сильно гордящиеся своей историей, сейчас всё больше вызывают искреннее недоумение. Недоумение оттого, куда они лезут с таким задним двором. Впрочем, поклонники Юнион Джека укажут на то, что достижения Туманного острова надо искать в прошлом, а там уж кроются струны, сильно влияющие на настоящее.

Что ж, и с этим, пожалуй, можно согласиться. Действительно, история Великобритании глубиной в последние лет 250 полна головокружительных успехов и ярких свершений. Впрочем, обратная сторона их заключается в том вреде, который они причинили землям и народам, подпавшим под волну колониального «успеха» англичан. Причём первыми в этом списке являются соседи-ирландцы (белые европейцы-христиане, на минуточку!).

Однако и сами результаты этих земельных достижений — а именно они есть главный предмет гордости англофилов — не столь однозначно успешны. Взять, к примеру, Соединённые Штаты Америки. Недолго музыка английская играла. Вчерашняя колония взбунтовалась и вступила в серьёзное военное противостояние с метрополией, сделав её бывшей. А англичан — кровными врагами. Считается даже, что американцы массово предпочитают пить кофе, потому что исторически это был протест против английской манеры пить чай.

Да и вообще ошибочно считать Штаты продуктом Британии. Мы уже много раз писали, что это североамериканское государство является результатом инвестиций всей Европы, а также Азии и Африки. В конце концов, вклад французов в построение этой страны (хотя бы с точки зрения территории) гораздо выше, чем англичан, а доминирующей этнической группой среди европейских потомков считаются немцы. Так что в качестве наследия сей американской истории остаётся глубокий политический, культурный и ментальный антагонизм между двумя берегами Атлантического океана (если говорить именно о США). Вообще же Америка как государство сумела создать собственную довольно интересную, самобытную и большую культуру (см. хотя бы американскую литературу), в которой влияние Англии, конечно, прослеживается (язык, разумеется), но точно не является доминирующим и определяющим.

Другим известным примером может послужить Индия. Да, эта огромная страна теперь неплохо владеет английским, но как в остальном сказывается связь между бывшей колонией и её некогда островной метрополией? Хитрые англичане, конечно, перед тем как дать индийскому субконтиненту независимость, предварительно (и в замыслах, видимо, предусмотрительно) разделили бывшие владения на несколько враждующих между собой государств (речь про Пакистан). Разделяй и властвуй — классика для англосаксов!

Однако фокус выдался боком и самим островитянам. В наши дни гораздо более бедный и религиозный двухсотмиллионный Пакистан оказался более преданным сыном британской короны. Настолько, что теперь уже принято говорить о пакистанской провинции под названием Британия. Непоколебимые в своей верности королеве, пакистанцы массово заселяют старушку Англию, привнося на остров неповторимый колорит с берегов Инда и предгорий Гиндукуша. Его, этот колорит, в полной мере теперь ощущают потомки бывших колонизаторов, отчего иногда и бунтуют. Вот только делать им этого не положено, потому как английская монархия бережёт покой своих главных и верных исторических подданных. Отчего и наказывает недовольных интернет-комментаторов и прочих разбушевавшихся шалопаев из среды аборигенных locals.

В то же время индийцы из собственно Индии, особенно наиболее образованные с экономически развитого дравидийского юга страны, в массе своей предпочитают ехать в Соединённые Штаты (где поднимают американскую экономику, успешно трудясь в медицине и ИТ-секторе). Впрочем, индийские корпорации милостиво, чтобы англичанам не было обидно, столь же массово скупают остатки британской экономики. Так что телеком, металлургия и автомобилестроение острова теперь встроены в систему владений южноазиатского гиганта. Владычица морей, может, себе это и не так представляла, однако как это возможно в отношениях между моськой и полуторамиллиардным слоном по-другому?

На ум может прийти и Южно-Африканская Республика. Этот бывший доминион в ХХ веке завоевал себе неоднозначную славу. С одной стороны, внушительные (особенно на фоне остального континента) экономические достижения, с другой — типично англосаксонский подход к местному населению. Пещерный расизм, этническая сегрегация и система апартеида. При этом белое население в лице буров (потомков голландцев и немцев, прибывших в эту часть Африки раньше англичан) от королевской милости тоже знатно хлебнуло.

И в итоге всё закономерно закончилось не в пользу островитян. По сей день белых в ЮАР прижимают (и весьма ощутимо), отчего они вынуждены жить в бразильском стиле: колючая проволока под напряжением по периметру высоких заборов. Большая же часть белого населения после падения апартеида стала частью большого исхода, стихийно покинув страну.

Впрочем, исход продолжается и в наши дни. Однако белые фермеры Южной Африки чаще предпочитают переезжать не в Англию, а в… Россию. Ну а свободная ныне ЮАР является дружественным нам государством и членом БРИКС. Такие вот превратности исторической судьбы.

Наиболее же сохранившиеся рудименты британской колониальной короны сегодня представляют собой два государства: Австралия и Канада. В этих странах британское историческое влияние действительно велико, а культурная и политическая связь ощутима и сильна.

Начать хотя бы с того, что британский монарх является главой государства и в Австралии, и в Канаде. Да, и в этих странах до сих пор есть генерал-губернатор, как бы смешно это ни звучало.

При этом стоит отметить, что обе эти страны имеют много схожего. Во-первых, и в Канаде, и в Австралии небольшое население: примерно 40 миллионов и 27 соответственно. При таком скромном народонаселении ни политическая, ни фактическая культура не смогла достигнуть уровня масштаба и сложности тех же США или другой бывшей колонии.

Во-вторых, это огромные по площади территории государства (обе в списке крупнейших в мире). Что превратило их в очень успешные сырьевые гиганты. Канада и Австралия живут за счёт огромного экспорта полезных ископаемых (минеральные ресурсы, нефть, газ, уголь, необработанные руды) и продукции товарного сельского хозяйства. Таким образом, их экономика целиком зависит от производства сырья.

Впрочем, политический ландшафт Канады всё же несколько сложнее. С одной стороны, гигантская франкоговорящая провинция Квебек, которая всё время норовит заводить разговоры об отделении и независимости. И уж, разумеется, франкоканадцам претит сама мысль продолжать жить под британской короной. С другой стороны, рядом Соединённые Штаты, чьё влияние на экономику и прочие фундаментальные процессы на континенте колоссально. При этом антагонизм между соседями присутствовал всегда. А в наши дни достаточно вспомнить недавние опусы мистера Трампа.

В краях, где обитает Австралия, значительно спокойнее. В то же время страна-континент является настоящим сырьевым придатком Азии: и житницей, и кузницей, и овчарней.

Однако любопытнее всего, что островитянам их бывшие доминионы нравятся значительно больше, чем родные туманные края. Так, в Австралии крупнейшая группа мигрантов — это выходцы из Великобритании и Ирландии. И лишь затем идут соседние азиатские страны. Сегодня на Зелёном континенте проживает один миллион сто тысяч человек, рождённых в Соединённом Королевстве. В Канаде таких около полумиллиона.

Весьма интересная статистика. Впрочем, если посмотреть на кадры с улиц британских городов (а также на экономические и инфраструктурные выкладки), то понимание такой тяги к бывшим колониальным владениям становится понятным. К тому же это, пожалуй, одни из немногих оставшихся стран, где англичан готовы видеть и рады им. В тех краях родственные связи действительно всё ещё сильны.

0

274

Да , конечно, все проблемы исключительно в Ирландии и Англии, у нас сплошной проресс  :flag:
Газета.Ru
Час назад
Педагог Ахмадуллин: в «Хаврошечке» и «Огниве» заложены вредные смыслы
Педагог-методолог Шамиль Ахмадуллин в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что в школьной программе есть книги, которые могут быть опасны для детей, и их не стоит игнорировать.

По словам эксперта, такие произведения нужны, чтобы научить ребенка думать и анализировать. Например, в сказке «Огниво» солдат расправляется с королем и королевой, что может привести к сомнительным выводам.

В «Хаврошечке» героиня терпит и страдает, что не способствует воспитанию успешного человека. Ахмадуллин порекомендовал читать такие книги вместе с детьми, обсуждая поступки героев.

0

275

65fil написал(а):

Да , конечно, все проблемы исключительно в Ирландии и Англии, у нас сплошной проресс

Ну не думаю, чтобы совсем сплошной, но прогресс. В отличие от Ирландии и Австрии.
Там процесс деградации слишком далеко зашел, остановить уже не получится.

"О чём всё время забывают люди в России? Что СССР уже нет. А предъявляют власти, как будто у нас всё ещё коммунизм и социализм. В России капитализм со значительным присутствием феодальных элементов, а народ всё ещё в концепции коммуняцкой живёт, справедливость какую-то требует..."

Отредактировано PadRe (Вчера 09:33:17)

0

276

Германия повышает пенсионный возраст до 70-и лет

24 июня 2026  08:01

В соответствии с рекомендациями канцлера Фридриха Мерца Германия постепенно повысит пенсионный возраст примерно до 70 лет к началу 2090-х годов, чтобы обеспечить устойчивость пенсионной системы в условиях стареющего населения, сообщает REX 24 июня.

Экспертная комиссия, созданная для изучения реформ пенсионной системы, представила свои выводы, заявив, что пенсионный возраст должен быть привязан к росту продолжительности жизни, а досрочный выход на пенсию следует отменить.

«Ни одному гражданину не о чем беспокоиться», — сказал Мерц, добавив, что принятые меры предотвратят крах и без того шаткой пенсионной системы и укрепят общественный договор между поколениями.

По его мнению, эти меры дадут молодым людям «повод для оптимизма», поскольку «снимут с них огромное бремя».

Экспертная комиссия проводила длительные ежедневные заседания с января до момента представления плана из 33 пунктов.

Среди ключевых рекомендаций – инвестирование обязательных взносов работников и работодателей в фондовый рынок с целью увеличения и сохранения стоимости фонда для будущих поколений. Также предлагается расширить перечень лиц, на которых распространяются обязательные пенсионные взносы, включив в него государственных служащих и самозанятых.

В настоящее время пенсионный возраст для всех, кто выходит на пенсию в начале 2030-х годов в Германии, составляет 67 лет, эта цифра была установлена ​​около двух десятилетий назад. Комиссия заявила, что этот возраст следует постепенно повышать в соответствии с ожидаемой продолжительностью жизни, доведя его примерно до 70 лет к началу 2090-х годов.

Германия имеет одно из самых быстро стареющих населений в мире и, как и многие западные страны, сталкивается с проблемой обеспечения будущего пенсионной системы в условиях, когда все меньшее число работающих финансирует пенсии все большего числа пенсионеров, живущих все дольше.

Правительство надеется принять реформы до летних каникул в следующем месяце, хотя их еще предстоит обсудить и вынести на голосование в парламенте.

«Все элементы этого пакета реформ должны быть оперативно реализованы», — заявил Мерц, настаивая: «Провал недопустим».

Критики обрушились на предложение отменить право тех, кто проработал 45 лет, выходить на пенсию в 63 года без каких-либо сокращений пенсии, заявив, что это накажет тех, кто работает на физически тяжелых и низкооплачиваемых работах, таких как строители или сиделки. Эксперты отметили, что это часто приносило выгоду мужчинам, занимающим высокооплачиваемые должности и имеющим подтвержденный непрерывный трудовой стаж.

«Мы не можем позволить себе изолировать или отвергать отдельные меры», — сказал Мерц, добавив, что комиссия по реформам разработала «комплексную концепцию… которая работает как единое целое».

Мерц находится под давлением, требующим от него продемонстрировать, что его правительство – находящееся у власти чуть более года, но испытывающее трудности в опросах общественного мнения и раздираемое внутренними распрями – сможет выполнить свои обещания о масштабных экономических и социальных реформах в попытке оживить ослабевающую экономику Германии.

Немецкая пенсионная система — старейшая в мире государственная система такого рода. Она была введена канцлером Отто фон Бисмарком в 1889 году главным образом в политических целях.

Первоначально пенсионный возраст был установлен на уровне 70 лет, и тогда этого возраста достигало гораздо меньшее количество работников. Спустя чуть более 200 лет после введения пенсионной системы этот возраст может снова стать 70 лет для любого, кто родился начиная с 2021 года.

Согласно последним статистическим данным за 2024 год, около 23% немцев – или 19 миллионов человек – старше 65 лет, по сравнению с всего 15% в 1991 году. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 78,5 лет, а женщин – 83,2 года.

========================

"Хорошая" для немцев новость состоит в том, что пенсионный возраст в 70 лет намереваются установить только к 2090 году.
А плохая - в том, что по ряду расчетов, в связи с произошедшими неблагоприятными изменениями в немецкой экономике  обстоятельства вынудят поднять пенсионный возраст до 70 лет не позднее 2050 года (и это еще  - в оптимистических сценариях), а к 2090 году реформировать пенсионную систему таким образом, чтобы государство за пенсионное обеспечение граждан вовсе не отвечало

0

277

The Telegraph UK (Великобритания)

Оригинал статьи - https://www.telegraph.co.uk/business/20 … are-state/

Как военный конфликт Путина может разрушить европейское государство всеобщего благосостояния
Telegraph: увеличение военных расходов Европы разрушит благосостояние ее граждан

Европа тратит миллионы на защиту от "российской угрозы", пишет Telegraph. Чтобы достичь целевого показателя в 5% ВВП, страны вынуждены увеличивать налоги и сокращать социальные расходы. В результате благосостояние падает, а недовольство граждан растет – "виноват Путин", заключает автор статьи.

Ханс ван Леувен (Hans van Leeuwen)

24 июня 2026 05:43

Всеобъемлющая система социальной поддержки населения оказалась под угрозой на фоне стремления стран довести военные расходы до 5% ВВП.
Финнов принято считать самыми счастливыми людьми в мире. Однако после разговора с министром экономики Финляндии Сакари Пуйсто в этом легко усомниться.

Экономика Финляндии только что продемонстрировала лучшие квартальные результаты с момента восстановления после пандемии. Однако темпы роста по-прежнему остаются вялыми –всего 0,9%. Безработица держится на уровне почти 12%, а инфляция превышает целевой показатель в 2%.
Картина складывается не самая радужная. "В последние годы нашей экономике пришлось нелегко", – говорит Пуйсто с характерной для финнов сдержанностью.

Но главный источник тревоги находится за пределами страны. Начало специальной военной операции (СВО) России на Украине заставило Финляндию, многие годы сохранявшую нейтралитет, ускорить наращивание оборонного потенциала.
И это обходится недешево.

Хотя Финляндия уже тратила на оборону свыше 2% ВВП в год, вступление в НАТО в 2023 году существенно повысило планку. Теперь стране предстоит выполнить новый целевой норматив альянса: направлять 3,5% ВВП на военные нужды и еще 1,5% – на более широкие расходы, связанные с безопасностью.

"Это серьезное обязательство", – признает Пуйсто. В настоящее время власти Финляндии пытаются изыскать дополнительные семь миллиардов евро (около шести миллиардов фунтов стерлингов) для финансирования возросших оборонных расходов.

Найти эти деньги будет непросто. Финляндия сталкивается с хроническим дефицитом бюджета, а государственный долг уже вырос до 89% ВВП – показателя, который еще недавно считался нетипичным для стран Северной Европы.

"Это непростая задача, и мы ощущаем это внутри правительства. Нам предстоит дальнейшее сокращение расходов, но одновременно необходимо обеспечить экономический рост", –говорит он.

Финляндия в этом отношении не исключение. После начала СВО на Украине в феврале 2022 года европейские государства вынуждены перестраивать свою политику безопасности перед лицом самой серьезной угрозы со времен завершения холодной войны (которую они выдумали себе сами. – Прим. ИноСМИ).

С возвращением Дональда Трампа в Белый дом стало очевидно, что эпоха, когда европейские страны могли практически безоговорочно полагаться на американскую систему безопасности – с ее военными ресурсами, вооружением и личным составом, –подходит к концу.

Европейские правительства, пусть и с опозданием, начали искать пути к большей самостоятельности в сфере безопасности, в том числе за счет выполнения новой цели НАТО по расходам на оборону в размере 5% ВВП или приближения к этому показателю.

Страны, граничащие с Россией и наиболее остро ощущающие исходящую от нее угрозу (Россия никому не угрожает – Прим. ИноСМИ), действуют быстро. Остальные же продвигаются гораздо медленнее: сроки реализации еще впереди, цели остаются не до конца определенными, а необходимые средства пока не выделены.

Это связано с тем, что политики осознают масштаб последствий: увеличение расходов на оборону – это не просто закупка нового вооружения и обновление армии. Потребуются огромные средства, которые затронут практически все направления государственной политики.
Но, как показывает пример Финляндии, такой курс неизбежно приводит к болезненным и сложным компромиссам.

Неизбежные компромиссы

Способность Европы самостоятельно обеспечивать свою безопасность потребует от политиков непростого выбора: либо наращивать государственные заимствования, либо повышать налоги, либо сокращать расходы – прежде всего на социальные программы.

Ни один из этих вариантов не выглядит привлекательным. Финансирование обороны за счет новых кредитов –сложный путь: одни европейские страны, такие как Великобритания, Франция и Италия, уже тонут в долгах, тогда как другие, прежде всего скандинавские государства, традиционно относятся к наращиванию заимствований крайне негативно.

Повышение налогов столь же проблематично: избиратели, уже испытывающие давление из-за роста стоимости жизни и замедления экономики, вряд ли простят правительствам такой шаг и могут наказать их на выборах.

Сокращение расходов также не является простым решением. Многие общества и политические системы Северо-Западной Европы основаны на модели щедрого социального государства, обеспечивающего поддержку граждан на протяжении всей жизни – от "колыбели до могилы".
Оборонные расходы в масштабах, необходимых для противостояния угрозе со стороны России, могут подорвать сам фундамент этого общественного договора.

Финляндия – классический тому пример. Она девять лет подряд возглавляет рейтинг самых счастливых стран мира по версии ООН – во многом благодаря сильной системе социального обеспечения.

Финляндия направляет почти треть своего ВВП на социальное обеспечение – это второй по величине показатель среди 38 развитых стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как и во многих странах Северо-Западной Европы, часть финансирования поступает из общего бюджета, но значительная доля обеспечивается за счет обязательных взносов с заработной платы – по модели, схожей с британской системой национального страхования.

Это означает, что налоговые поступления по отношению к ВВП значительно выше, чем в англосаксонской модели социального обеспечения. В Финляндии этот показатель составляет 53%, что оставляет правительству крайне мало пространства для дальнейшего повышения налогов.
Что-то в этой системе должно измениться. Государственные расходы составляют почти 58% ВВП, поэтому именно здесь, скорее всего, стоит искать возможности для экономии. Вопрос в том, достаточно ли будет сократить и изменить систему социального обеспечения или придется заново пересмотреть сам подход к еещедрости и доступности для всех.

"Я не думаю, что изменения будут настолько глубокими, чтобы полностью изменить всю модель. Но они, безусловно, окажут влияние. Нужно будет еще внимательнее оценивать, на что направляется каждый евро", – считает Пуйсто.

Каждая страна в Европе сталкивается с той же дилеммой.

Они хотели бы решить проблему более мягким способом – просто за счет роста экономики, который позволил бы получать больше налоговых поступлений. Однако темпы роста ВВП в северо-западной Европе остаются крайне низкими– около 1% или даже меньше. Поэтому выбора, похоже, не остается: придется принимать более болезненные меры.

По расчетам The Telegraph, Франции необходимо найти как минимум 25 миллиардов долларов (19 миллиардов фунтов стерлингов) в год только для того, чтобы достичь своей довольно скромной цели –увеличить расходы на оборону с 2,1% до 2,9% ВВП к 2027 году.

Для достижения 5% потребуется более 90 миллиардов долларов.

Дефицит бюджета и уровень государственного долга достигли неприемлемых значений, однако политическое сопротивление настолько велико, что президенту Франции Эммануэлю Макрону пришлось сменить уже четырех премьер-министров, чтобы добиться даже небольшого сокращения расходов или повышения налогов.

Швеция стремится достичь целевого показателя в 3,5% к 2030 году, однако для этого потребуется привлекать как минимум шестьмиллиардов долларов дополнительного финансирования ежегодно. При этом налоговая нагрузка и государственные расходы, лежащие в основе ее щедрой модели социального обеспечения, уже составляют около 50% ВВП страны.

К счастью для шведов, соотношение государственного долга к ВВП составляет всего около 35%. Поэтому они планируют взять больше кредитов, чтобы пережить первые пять лет повышенных военных расходов.

Ларс Кальмфорс из Института международных экономических исследований в Стокгольме считает, что финансирование постоянных текущих расходов за счет заемных средств – это "плохая идея". "Мы перекладываем часть бремени на будущие поколения", – отмечает он.

Шведские политики не исключают повышения налогов, однако хотят сделать так, чтобы основное бремя не легло на большинство избирателей. Поэтому, как и во многих других европейских странах, дискуссия сводится к тому, какой путь выбрать: повысить налоги для граждан с высокими доходами или ввести налог на богатство.

Налогообложение состоятельных граждан в краткосрочной перспективе может увеличить поступления в бюджет, однако в долгосрочной –возникает риск обратного эффекта: богатые могут начать искать способы сократить налоговые выплаты или вовсе покинуть страну. "Маловероятно, что это действительно приведет к росту доходов в долгосрочной перспективе из-за воздействия на налоговую базу", – говорит Кальмфорс.

Германия, несмотря на низкий уровень государственного долга, также вынуждена прибегать к заимствованиям. Канцлер Фридрих Мерц использует особый механизм, позволяющий более чем вдвое увеличить расходы на оборону в течение ближайших трех лет, не прибегая к отмене конституционного ограничения, известного как "долговой тормоз".

Но Мерц также намерен ужесточить систему социальных выплат и поручает официальным комиссиям изучить возможные пути реформирования пенсионной системы и здравоохранения.

Система социального обеспечения, изобретенная Отто фон Бисмарком в конце XIX века, возможно, уже никогда не будет прежней.

Все это покажется знакомым британцам. Правительство также намеренодовести расходы на оборону до 3% ВВП к 2029 году, но отказ затрагивать систему социального обеспечения ограничивает его возможности: на данный момент оно готово направить на оборону лишь дополнительные 10 миллиардов фунтов стерлингов в течение четырех лет.

"Британское правительство пришло к власти, не предупредив избирателей о том, что им придется пойти на сложные компромиссы. Поэтому я думаю, что сейчас лейбористское правительство загнало себя в очень сложное положение", – говорит Кальмфорс.

Это вялое финансовое вливание, которое, по сути, стало одной из причин ухода Джона Хили с поста министра обороны, означает, что Великобритания заметно отстанет от поставленной цели.

Однако это может сблизить Великобританию с другими европейскими странами, столкнувшимися с теми же ограничениями. Эндрю Кеннингем из Capital Economics отмечает, что многие правительства Европы просто не смогут пойти на подобные компромиссы.

"Когда возникает вопрос о том, чем придется поступиться ради роста расходов на оборону, нельзя исключать и саму оборону как сферу возможных компромиссов", – отмечает он.

"Большинство стран не собираются значительно увеличивать свои расходы на оборону в ближайшие несколько лет. Либо они не достигнут этих целей, либо переквалифицируют другие расходы в оборонные, либо будут делать это очень, очень медленно", – утверждает Кальмфорс.

Таким образом, выбор сводится к нескольким сложным вариантам. Европейские политики могут продолжать наращивать государственный долг, рискуя ограничить будущий экономический рост. Либо им придется повышать налоги и сталкиваться с недовольством избирателей, либо сокращать социальные расходы, что также может привести к потере популярности.

Если они пойдут на такие меры, это может усилить поддержку популистских партий, многие из которых настроены более благосклонно к России. Если же они этого не сделают, то потратят на оборону меньше, чем нужно для защиты от российской угрозы (выдуманной ими же. – Прим. ИноСМИ).
Для России, сталкивающейся с украинскими атаками и экономическим кризисом, возможность наблюдать за трудностями, с которыми сталкивается Европа, может стать небольшим утешением.

0

278

Агония буржуазной демократии и Четвёртый Рейх

24 июня 2026  8:27

Любому здравомыслящему человеку должно быть очевидно, что так называемая буржуазная демократия не работает. А если точнее, то не работает на интересы людей.

То, что у большинства европейских лидеров рейтинг поддержки в пределах десяти процентов – только подтверждает это. Народ не поддерживает текущую политику (в том числе агрессивное втягивание Европы в конфронтацию с обладающей ядерным оружием Россией), но это никого не волнует и ни на что не влияет.

Пропаганда рассказывает, что демократия – это власть людей, осуществляемая людьми для людей. Но в реальности мы видим, что ничего подобного не происходит.

И в Британии, и в Германии, и во Франции, и в большинстве других стран Европы, независимо от того, кто приходит к власти – правые или левые, консерваторы или социал-демократы – в политике ничего не меняется.

Потому что СМИ, через которые происходит политическая агитация, принадлежат крупному капиталу. Соцсети, через которые происходит общение, принадлежат крупному капиталу. И политические партии, получающие деньги спонсоров, по факту принадлежат крупному капиталу.

Поэтому не важно, кто во власти в Британии – консерваторы или лейбористы (которые в теории, судя по названию, должны защищать интересы людей труда, но на практике давно этого не делают) – политика остаётся неизменной. Экономическая политика, вопросы миграции, внешняя политика – какими были при консерваторах, остались такими же и при лейбористах.

А уходящий Кейр Стармер делал ровно то же, что и Сунак, Трасс, Мэй, Джонсон и Камерон до него. И следующий будет продолжать делать то же самое.

Никого другого просто не допустят. Джереми Корбина выжили из его собственной партии. На Джорджа Гэллоуэя завели уголовное дело по сфабрикованным обвинениям (очевидно абсурдным). Вместо них теневым кардиналом лейбористов является педофил «лорд» Мандельсон. Любой другой, будь-то Фарадж справа или кто-то реально идейный слева, будет задавлен точно так же.

Партия Ле Пен во Франции и «Альтернатива для Германии» в Германии на грани запрета. Если они приблизятся к порогу, где начнут представлять реальную угрозу истеблишменту – их непременно запретят.

Параллельно мы видим введение «возрастных ограничений» для входа в соцсети, реальная цель которых не в «защите детей», а во внедрении «входа в соцсети по цифровому ID», то есть дополнительной цензуры.

В Британии и так сажают в тюрьмы за посты в соцсетях по несколько тысяч человек в год, а будет ещё больше.
Причём Стармер, Урсула и австралийские власти внедряют это синхронно, это общая политика глобалистов по тотальному контролю.

Левые теоретически должны выступать против империалистических войн, но французские левые не только поддерживают русофобскую политику Макрона и отправку денег и оружия украинским нацистам, но и грабёж колоний в Африке (к счастью, таких колоний становится всё меньше).
А родная партия Карла Маркса, СДПГ, превратилась в новую НСДАП. Во главе с потомком нацистов Мерцем, искренне ненавидящим русских и мечтающим о реванше Третьего Рейха.

Идеологических партий больше нет. «Право» и «лево» потеряли смысл. Есть только филиалы глобалистской «унипарти», под разными вывесками проводящие одну и ту же политику.

Как рекламная «вражда» батончиков «Марс» и «Сникерс», которые на самом деле принадлежат одному производителю.

Национальных политиков тоже почти не осталось. Всем плевать на национальные интересы отдельных стран. Провалившуюся дуру Бербок за верную службу глобалистам отправили в ООН. Такие как Макрон и Туск после окончания своих каденций хотят прыгнуть в структуры ЕС.

А в ЕС нет демократии (об этом Фарадж говорил ещё во времена Юнкера-Дрункера, а тот по сравнению с Урсулой был безобидным одуванчиком, который просто пьяным лез ко всем обниматься и целоваться).

Власть в Европе принадлежит не народу. Власть в Европе принадлежит крупному финансовому капиталу, который реализует её во всё более открыто диктаторской и террористической манере.

«Открыто террористическая власть крупного финансового капитала». Где-то я это уже слышал… А, это же определение фашизма по Димитрову!

Безумным глобалистам, захватившим власть в Европе, глубоко наплевать на интересы британских, голландских, немецких, французских и всех прочих фермеров.

Их не волнуют и интересы рабочих, инженеров и учёных. Их не волнует деиндустриализация и технологическая деградация Германии, они радостно избавились от АЭС и спокойно смотрят, как химическая и автомобильные промышленности мигрируют в Китай.

Безумным глобалистам глубоко плевать на замещение населения, деградацию национальных культур и упадок христианства. Они продвигают ЛГБТ, чайлдфри и предельные формы эгоизма (живи для себя!), чтобы население вымирало.

Они продолжают миллионами завозить мигрантов, не желающих интегрироваться и работать. Скоро даже в Швеции и Дании белые будут вымирающим меньшинством, это уже происходит. Я уже молчу про Париж или Бирмингем.

Безумные глобалисты строят очередной, Четвёртый Рейх. Ломая через колено национальный суверенитет стран, входящих в ЕС, узурпируя полномочия и открыто шантажируя всех, не согласных слепо продвигать их самоубийственную политику (от зелёной повестки до однополых браков, от мигрантов до ненависти к России), что лишат их не только финансирования, но и права голоса. Ничто из этого не входит в прописанные в уставных документах полномочия Еврокомиссии, они нагло их превышают и безнаказанно узурпируют власть, почти не встречая сопротивления (недавно убрали Орбана, который пытался отстаивать суверенитет Венгрии, и не допустили евроскептика к власти в Румынии, незаконно вмешавшись в выборы под надуманным предлогом).

Безумные глобалисты открыто говорят, что они готовятся воевать с Россией. Планируют это в районе 2028-30 годов, как будто это пикник или праздничная прогулка.

Безумные глобалисты постоянно эскалируют и хотят втянуть Европу в войну, которая почти неизбежно в таком случае перерастёт в ядерный Армагеддон (почитайте ядерную доктрину России, ту часть, где прописаны условия применения ЯО).

У европейцев есть только один реальный враг. И это не русские, не китайцы и даже не мигранты. Это безумные глобалисты.

В Европе сложилась классическая революционная ситуация:
- верхи не могут
- низы не хотят
- обострение социально-экономических противоречий.

Не хватает только революционной партии.
И есть два варианта развития событий. Или европейцы организуются и будут активно, в том числе непарламентскими и радикальными методами, бороться с ними – или их потащат умирать на ядерную войну.

Причём будьте уверены, что в этот раз русские не захотят повторять прошлые события, когда они потеряли 26 миллионов человек, большинство из которых были мирными жителями. В этот раз русские просто всех застеклят.

P.S. Причём это не мнение одного Путина, это общенародный консенсус. Мы очень любим европейскую культуру, но радиоактивная пустыня вместо Четвёртого Рейха нас вполне устроит. Если Европа необучаемая и выбирает суицид путём очередного «дранг нах остен» – это её выбор.

0

279

65fil написал(а):

Да , конечно, все проблемы исключительно в Ирландии и Англии, у нас сплошной проресс  :flag:

свернутый текст

Газета.Ru
Час назад
Педагог Ахмадуллин: в «Хаврошечке» и «Огниве» заложены вредные смыслы
Педагог-методолог Шамиль Ахмадуллин в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что в школьной программе есть книги, которые могут быть опасны для детей, и их не стоит игнорировать.

По словам эксперта, такие произведения нужны, чтобы научить ребенка думать и анализировать. Например, в сказке «Огниво» солдат расправляется с королем и королевой, что может привести к сомнительным выводам.

В «Хаврошечке» героиня терпит и страдает, что не способствует воспитанию успешного человека. Ахмадуллин порекомендовал читать такие книги вместе с детьми, обсуждая поступки героев.

Смотря с какими временами сравнивать и что сравнивать. 

Если сравнивать с провалом 1998-1999 года :

ВВП - пр. 200 млрд.долларов,

ВВП ППС - пр. 885 млрд.долларов;    (https://www.rosstat.gov.ru/bgd/free/b02 … 00010r.htm

ВВП ППС на душу населения - 6067 долларов; 

Средняя зарплата - 1523 рубля = 60 долларов  (https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/B03_14/ … 10520r.htm) =  ;

Средняя пенсия без льгот - 449 рублей = 10 долларов

,

то у нас наблюдается явный прогресс , несмотря на :

- вторую чеченскую войну,
- войну в Грузии,
- войну в Сирии,
- СВО на Украине и фактическую войну с НАТО, 
- более , чем 30000 санкций в 21 пакете,
- замороженные в 2022 году ЗВР ,
- потери ЗВР на инвестиционных вложениях до кризиса 2008 года (убыток на FM & FM и банковских депозитах - свыше 100 млрд. долларов) 
- открытые масштабные диверсии и саботаж - на десятки миллиардов долларов (подорванные "потоки", газовоз, атакованные танкеры, НПЗ , топливохранилища, перекрытые трубопроводы, срывы контрактов и .т.п.   
- пр. 4 триллиона рублей (пр. 60-70 млрд)  экономического убытка от ковида в 2020-2022 гг.  (https://www.kommersant.ru/doc/6028115) ,
и т.п.

ВВП - 2,556 трлн. долларов в  2025 году (рост в 12,8 раз , примерно на 1200 %, с темпом роста по 48 % в год в среднем по линейной шкале, по 10 % в год - по шкале геометрической прогрессии).     

ВВП ППС - 7,26 трлн. долларов в 2025 году (https://www.rosbalt.ru/news/2026-04-16/ … ra-5581147) - 4-е место в мире. после примерно 40-го места в 1999 году.  Это - рост в 8,2 раза или на 720 %  :  по 29 % в год по линейной шкале и +8,5% - по геометрической прогрессии

ВВП ППС на душу населения -  49726 долларов , рост -  в 8,2 раза , на 720 %  :  по 29 % в год по линейной шкале и +8,5% - по геометрической прогрессии 

Средняя зарплата -  99700 рублей (рост в 65 раз)  или 1192 доллара (рост в 20 раз)

Средняя пенсия без льгот - 25847 (рост в 58 раз, на 5700 % ) или 309 долларов (рост в 31 раз , на 3000 % )

Нужно быть очень зашоренным злопыхателем и критиканом , чтобы не видеть в этих показателях российской экономики явного прогресса ... Или же паникером и провокатором - пропагандистом супостатов, сознательно разгоняющим негатив ...  :dontknow:

+1

280

Бессент: США должны определять правила новой эры в экономике

24 Июня 2026

США должны устанавливать правила экономики будущего, а не подчиняться тем, кто напишет их без нее, заявил глава американского минфина Скотт Бессент.

«Америка будет определять правила экономики следующего поколения», – сообщил министр, выступая на мероприятии Экономического клуба Нью-Йорка, его слова приводит РИА Новости.

Бессент добавил, что в 21 веке экономическая конкуренция определяется не просто торговлей готовой продукцией, а, скорее, новыми платформами, системами и протоколами, через которые идут финансовые потоки.

«Стандарты могут становиться стратегией, страна, которая не поможет написать правила экономики будущего, рано или поздно будет вынуждена подчиниться тем, кто это сделал», – резюмировал он.

Наибольшее внимание глава минфина уделил финансовым технологиям. Он считает, что Штаты должны поддерживать инновации, которые укрепляют доллар, повышают эффективность и сохраняют целостность финансовой системы.

=========================

Сверхнаглость - известная отличительная черта хихимона с необоснованными претензиями... Долги бы сначала  погасил накопившиеся  за последние полторы сотни лет перед доброю сотней ограбленных стран мира ...

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2