Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 281 страница 300 из 323

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

281

Stepnyak написал(а):

P.S. Причём это не мнение одного Путина, это общенародный консенсус. Мы очень любим европейскую культуру, но радиоактивная пустыня вместо Четвёртого Рейха нас вполне устроит. Если Европа необучаемая и выбирает суицид путём очередного «дранг нах остен» – это её выбор.

Я против пустыни.... должен быть лунный пейзаж с воронками и кратерами .....

0

282

Ларри Джонсон: Запад в скором времени может пересмотреть свои отношения с Россией

24 Июня 2026

Из-за надвигающегося энергетического кризиса западные страны могут пересмотреть отношения с Россией, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

«Великобритания, Франция и Италия смогли избежать дефицита дешевого топлива благодаря поставкам нефти из стратегических запасов США. Но скоро это пройдет. Сам Дональд Трамп на прошлой неделе сказал, что через четыре недели может начаться масштабный кризис. <…> Из-за закрытия Ормузского пролива, атак на Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ с рынка ушло более 20 процентов нефти, и за четыре месяца эту потерю не восполнили. Так что надвигается кризис. И когда он ударит по Европе, я думаю, у нее будут другие заботы, кроме как продолжать атаки на Россию», — сказал аналитик, его слова приводит РИА Новости.

По мнению Джонсона, энергетический кризис может заставить европейские страны стремиться к восстановлению деловых связей с Россией.

«Это логично. Вы хотите напасть на единственную страну, которая может поставлять вам дешевые нефть и газ? Это ваша стратегия? Это безумие», — добавил аналитик.

====================

Вопрос в том , захочет ли Россия  поставлять дешевые нефть и газ Европе, собирающейся напасть на Россию через несколько лет ?  Може быть для России имеет смысл подождать эти три-четыре годика, не поставляя их в Европу , а накапливая в СВОИХ хранилищах на случай этой войны и/или поставляя их только дружественным странам и усугубляя кризис в Европе по максимуму.

0

283

Fedor написал(а):
Stepnyak написал(а):

P.S. Причём это не мнение одного Путина, это общенародный консенсус. Мы очень любим европейскую культуру, но радиоактивная пустыня вместо Четвёртого Рейха нас вполне устроит. Если Европа необучаемая и выбирает суицид путём очередного «дранг нах остен» – это её выбор.

Я против пустыни.... должен быть лунный пейзаж с воронками и кратерами .....

Надо поставить вопрос на голосование ...  :idea:

0

284

Американский аналитик: США управляют конфликтом на Украине

24 Июня 2026

США делают вид, что не участвуют в украинском конфликте, но именно они выступают главной движущей силой этого противостояния, заявил американский военный аналитик, офицер морской пехоты в отставке Брайан Берлетик.

«США используют Европу как посредника. Они создают видимость, будто не участвуют в конфликте на Украине, и хотят дистанцироваться от учащающихся провокаций против России со стороны Европы, хотя именно они всем этим руководят. Это их прокси‑война», — сказал он в эфире YouTube-канала, его слова приводит РИА Новости.

По мнению Берлетика, никаких острых противоречий между Вашингтоном и Брюсселем в отношении украинского конфликта никогда не было, как нет и сейчас.

«Когда вы видите, как Европа и США притворяются, будто между ними произошел разрыв, и при этом США заявляют: "Ну, нас Украина больше не интересует", — на самом деле они по‑прежнему буквально управляют всей этой прокси‑войной», — добавил эксперт.

В прошлом году США и НАТО создали инициативу PURL, по которой европейские страны закупают продукцию американской оборонной промышленности для Украины. При этом прямая помощь от Вашингтона не предусмотрена.

0

285

Марочко: Боевики ВСУ как крысы бегут из Красного Лимана

24 Июня 2026

Солдаты Вооруженных сил Украины как крысы бегут из Красного Лимана ДНР в северо-западном направлении − в район Щурова, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.

«Говоря о населенном пункте Красный Лиман, могу отметить, что из разных источников начинает поступать информация о том, что украинские боевики бегут с данного населенного пункта в западном направлении. В западном направлении есть населенный пункт Щурово. На украинском языке "щур" − это крыса. Так вот как крысы с корабля сейчас покидают украинские боевики данный населенный пункт», − сказал он.

Военный эксперт отметил, что «крысы с корабля бегут не безнаказанно». «Наши военнослужащие на регулярной основе уничтожают бегущих с позиций украинских боевиков, которые не пожелали сдаться в плен», − уточнил Марочко.

0

286

ВС РФ поразили центр беспилотных систем сил специальных операций ВСУ

24 Июня 2026

ВС России поразили в течение суток центр беспилотных систем сил специальных операций ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

«Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации нанесено поражение центру беспилотных систем сил специальных операций ВСУ, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, складам боеприпасов и хранилищам горючего, используемым ВСУ, цехам производства и хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, местам их запуска, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 143 районах», − говорится в сообщении.

0

287

https://inosmi.ru/20260623/evrosoyuz-279024653.html

Sohu (Китай)

Оригинал статьи - https://mil.sohu.com/a/1039917154_121983636

Путин играет по-крупному! Европа заплатит огромную цену, если разорвет связи с Россией
Sohu: Евросоюз стоит на грани энергетической катастрофы

Евросоюз с самого начала не понимал стратегии Владимира Путина, пишет автор на портале Sohu. И пока на Западе проводили "дерусификацию" энергетики, Москва вела свою игру, которая стократно аукнется русофобам в Европе.

Блог Sohu: "Милый питомец" (丝微侃宠物).

23 июня 2026 13:18

Российско-украинский конфликт длится уже пятый год, но множество антироссийских санкций Евросоюза нисколько не поколебали Кремль. Если взглянуть на стратегию ЕС по "дерусификации" энергетики, можно заметь тонкий, но реальный сдвиг: президент России Владимир Путин перешел от ответного реагирования к активному контролю темпов и направлений экспорта энергоносителей. Постепенно становится понятной его долгосрочная стратегия. Когда Европа решит полностью разорвать связи с Россией, цена, которую она заплатит, будет намного выше той, что можно представить.

Ноющая боль от последствий антироссийских санкций не должна удивлять Европу. В начале украинского конфликта Брюссель был убежден, что российская экономика и экспорт энергоносителей будут парализованы, и Москва будет вынуждена сесть за стол переговоров. Однако реальность не оправдала ожиданий. Немецкая промышленность обнажила трещины в этом идеализированном сценарии. В апреле индекс делового климата Ifo в Германии упал до 84,4 пунктов, что является одним из самых низких уровней со времен пандемии 2020 года.

Еще более тревожным является предупреждение Европейского центрального банка о том, что в случае продолжения украинского конфликта, Германия и Италия окажутся в рецессии к концу 2026 года. Для Берлина это невиданный кризис. Крупнейшие промышленные гиганты Германии переводят свои производства за пределы Европы, в частности в Азию и Северную Америку, чтобы снизить издержки из-за высоких цен на энергоносители. Такое "голосование ногами" становится нормой и меняет ландшафт европейской промышленности. Аналитический центр Geopolitika.it в июне подчеркнул, что деиндустриализация стала неоспоримой реальностью.

В этих условиях ЕС не одумался, а еще больше ужесточил антироссийскую энергетическую политику. Импорт российского сжиженного природного газа будет полностью запрещен с 1 января 2027 года, а трубопроводного газа – с 30 сентября 2027 года. Тем не менее, по данным американского Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA), в I квартале этого года страны ЕС импортировали из РФ рекордный объем СПГ на 6,7 миллиардов евро, что на 16% больше, чем годом ранее. Как ни парадоксально, в мае, несмотря на вступление в силу 25 апреля запрета для краткосрочных контрактов, импорт СПГ увеличился на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, а Испания даже удвоила закупки российского газа.

В ЕС также усиливаются внутренние разногласия. Венгрия неоднократно подчеркивала, что запрет Брюсселя на поставки энергоносителей из России, является "выстрелом в собственную ногу". Что действительно застало Европу врасплох, так это неожиданное заявление Путина в марте о возможном прекращении поставок углеводородов в Европу. На самом деле это может пойти на пользу России, которой выгоднее уйти на те рынки, где цена выше.

Энергетическая стратегия Путина постепенно демонстрирует четкую логику. Россия ускоряет переориентацию энергетического сектора на Восток, а также обсуждает с Ираном план сотрудничества по транспортировке российского природного газа через Азербайджан. После открытия этого коридора, энергетика России получит новый стратегический плацдарм на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

Возможности Европы же все больше сужаются. Продолжение жесткой политики неизбежно усугубит деиндустриализацию, рост цен на энергоносители и социальные противоречия. Опасно использовать энергетику в политических целях. Энергетическая зависимость стран ЕС никуда не делась, и лишь дает России существенное преимущество в геополитическом противостоянии.

0

288

Stepnyak написал(а):
Fedor написал(а):
Stepnyak написал(а):

P.S. Причём это не мнение одного Путина, это общенародный консенсус. Мы очень любим европейскую культуру, но радиоактивная пустыня вместо Четвёртого Рейха нас вполне устроит. Если Европа необучаемая и выбирает суицид путём очередного «дранг нах остен» – это её выбор.

Я против пустыни.... должен быть лунный пейзаж с воронками и кратерами .....

Надо поставить вопрос на голосование ...  :idea:

А если я и за то и за другое? Местами пустыня, местами пейзаж. Так можно сделать?

0

289

«Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
Виктор Лавриненко
16 июня 2026

В июне в Брюсселе официально начал работу так называемый «Международный центр безопасности Балтии» (BISC). Учредители представили заведение как «новый аналитический центр, призванный усилить голос Латвии, Литвы и Эстонии на международной арене и противодействовать устойчивым мифам о регионе».

По факту же это пропагандистская контора, в задачу которой вменили отмывать имидж: депрессивные прибалтийские режимы там будут выставлять как «образцовые демократии» и «передовые экономики».

Все на «борьбу с нарративами»!

Власти стран Прибалтики считают «кремлевскую пропаганду» одной из самых главных угроз для себя и уже много лет ставят ее в информационную повестку Европарламента и Еврокомиссии.

Еще в 2015 году президент Латвии Раймондс Вейонис жаловался: «Информационное давление со стороны России через различные СМИ очень велико. Мы его ощущаем каждый день». Тогда же в Риге заработал Центр стратегической коммуникации НАТО (NATO Stratcom), на открытие которого прибыл американский сенатор Джон Маккейн. Одной из главных задач, которые поставили перед Stratcom, стала именно «борьба с пропагандой».

Но и после этого политики прибалтийских стран продолжали регулярно жаловаться на «пропагандистское воздействие». Создавались всё новые профильные организации. В 2016 году в Эстонии заработала «Балто-украинская осенняя школа», которой поручили «укрепление информационной и психологической сопротивляемости современным гибридным угрозам».

Прибалты озабочены тем, что Кремль якобы «очерняет» их страны в глазах коллективного Запада. В 2019 году экс-вице-президент Еврокомиссии, бывший кандидат в президенты Эстонии Сийм Каллас, отец Каи Каллас, разразился жалобами, что «российская пропаганда» разрушила имидж его республики.

Каллас отмечал, что если раньше Эстония, дескать, могла быть полностью уверенной в военной помощи американцев, то теперь нет. «Россия, несомненно, смогла их убедить в том, что в Эстонии у власти находятся расисты, борцы за превосходство белой расы, нацисты. Это делает отношение конгресса США к Эстонии прохладным», — сетовал он в колонке в Eesti Päevaleht.

Надо сказать, бывали случаи, когда инстанции стран Запада действительно принимали неприятные для прибалтийских неонацистов решения. Например, в 2021 году власти Бельгии постановили снести памятник латышским легионерам СС, установленный в 2018-м в городе Зедельгаме, где они содержались в качестве военнопленных. Спустя три года после его установки местные чиновники всё-таки сообразили, что памятник прославляет нацистских пособников.

Группа по вопросам исторической памяти Европейского парламента во главе с евродепутатом от Латвии Инесе Вайдере отправила руководству города письмо с просьбой сохранить памятник. Вайдере, некогда — член КПСС, заявила, что «советская пропаганда придумала ложь о том, что легионеров можно приравнивать к нацистам».

Однако пламенные призывы не помогли — в начале 2022-го памятник всё же демонтировали. Вину за это латыши возложили на Кремль. Министр иностранных дел Латвии того времени Эдгар Ринкевич (ныне президент) заявил: «К сожалению, уже какое-то время против демократических наций Европы ведутся клеветнические кампании».

В 2022 году прибалты получили от Запада индульгенцию на любые русофобские действия. И они принялись спешно добивать русские школы, изгонять русский язык из общественного пространства, репрессировать сторонников России и выкорчевывать русско-советское культурное и мемориальное наследие.

Но власти Литвы, Латвии и Эстонии опасаются, что между Россией и глобальным Западом еще может наступить потепление — и тогда «враждебные нарративы» вновь получат распространение. Создание в Брюсселе BISC направлено на предупреждение этой опасности.

«Самый тяжкий грех»

Центр ставит своей задачей не столько прямую борьбу с так называемыми фейками, сколько «долгосрочную работу по изменению восприятия региона в глазах западных политиков, журналистов и лидеров общественного мнения».

По случаю учреждения BISC выступила евродепутат от Латвии Сандра Калниете, издавна пользующаяся славой убежденного врага России. По ее мнению, «прибалтийские страны играют значительно более важную роль в международной политике, чем принято считать».

Однако, по словам Калниете, многие российские «стереотипы до сих пор остаются живы». Именно поэтому она назвала создание BISC «важным шагом»: новая организация будет заниматься не только продвижением интересов стран региона на международных площадках, но и распространением «объективной информации о регионе и противодействием дезинформации».

BISC позиционируется как неправительственная организация, зарегистрированная в Великобритании. Заявлено, что её деятельность финансируется из «частных источников». Из каких конкретно — не раскрывается.

Но есть информация, позволяющая сделать выводы. Центр основал и возглавляет известный британский пропагандист Эдвард Лукас, называющий себя «экспертом по безопасности» и «экспертом по России». В прошлом он был старшим редактором журнала The Economist и сотрудником аналитического центра CEPA в Вашингтоне. Лукас кормится на теме «русской опасности» в The Times, EU Observer и Foreign Policy. Также его регулярно публикует пресса прибалтийских республик.

Широкие связи Лукаса, вероятно, помогают привлекать средства на деятельность центра. Помимо него, в структуру BISC входят советник Карин фон Хиппель (бывший генеральный директор Британского аналитического центра Королевского объединенного института оборонных исследований), американский политолог Пол Гобл (сторонник расчленения России), а также вышеупомянутая Сандра Калниете.

Патроны центра — четыре бывших президента: Тоомас Хендрик Ильвес (Эстония), Вайра Вике-Фрейберга (Латвия), Валдис Затлерс (Латвия) и Даля Грибаускайте (Литва).

Эксперты сравнивают BISC с другими организациями, схожими с ним по целям. Например, с основанным в 2019 году Балтийским фондом безопасности (BSF), получающим, как указывается, «гранты и пожертвования». Некоторые проекты BSF финансировались правительством США, а также латвийскими, голландскими и американскими донорами.

Фонд позиционирует себя как «независимый аналитический центр», служащий «платформой для обсуждения, исследований и налаживания связей между экспертами по безопасности из прибалтийских стран и их международными партнёрами».

Основатель BISC Лукас полагает, что при обсуждении прибалтийских государств журналисты и аналитики часто совершают типичные ошибки. И самый тяжкий «грех», по его мнению, — повторение «российских нарративов», изображающих эти страны как «потерпевшие неудачу, лишённые друзей, фашистские и нестабильные». Он убежден, что такие утверждения лишают республики субъектности и отпугивают от них потенциальных инвесторов. Лукас призывает отказаться от «снисходительного отношения» к Восточной Европе.

Он рассуждает: «Что Западная Европа знает о так называемой Восточной Европе? Что это <…> задворки России. Её народы экзотичны, зачастую — ограничены и отсталы, даже до смешного: помните уморительного Бората? А крошечные страны — балканские, балтийские, неважно — разделены, слабы и уязвимы. Короче говоря, не такие, как «настоящая» Европа. Я борюсь с этими мифами десятилетиями».

По словам Лукаса, западная пресса в отношении региона допускает ошибки, которые невозможны при описании государств Африки, Латинской Америки или Азии.

Несите ваши денежки

Кроме того, Лукас говорит: «Эстония, Латвия и Литва — наряду с Украиной, Польшей, Финляндией и другими — видят то, чего не видим мы в «старом Западе». И добавляет, что «послание», которое его центр транслирует членам НАТО и ЕС, очень простое: «Будьте больше похожи на страны Прибалтики».

Он предлагает подражать им в рекордном уровне военных расходов, в «бдительности, готовности и устойчивости», в том, как их спецслужбы арестовывают «кремлёвских шпионов».

BISC, говорит Лукас, будет «освещать идеи прибалтийских стран в сфере безопасности» и «доносить их послания <…> до людей, формирующих общественное мнение и принимающих решения в ленивых, самодовольных, трусливых, неорганизованных странах «старой Европы».

При этом Лукас, что любопытно, намерен бороться с «абсурдными утверждениями» о том, что так называемый Сувалкский коридор — «самое опасное место в Европе» и что «Нарва следующей подвергнется атаке». Он даже обрушился на украинцев, которые, по его словам, «наивно или цинично» сеют панику относительно возможности нападения России на Прибалтику.

Основатель центра выразил готовность бороться с тезисами о том, что страны региона — «депопуляризированные неудачники в международной изоляции, раздираемые конфликтами, охваченные экстремизмом и готовые к краху». И пообещал представить список с опровержениями на мероприятиях в Вильнюсе, Брюсселе, Лондоне и других местах.

Одна из программ BISC называется «Калининград-2050». Ее цель заключается в том, чтобы изображать российский регион как «реальную проблему региональной безопасности». По сути речь идет об идеологической подготовке к действиям по отторжению региона от России.

Вместе с тем создается впечатление, что ушлый делец Лукас просто обхитрил прибалтов, убедив скинуться на очередную пропагандистскую структуру, чтоб через нее они якобы могли лоббировать свои интересы в Вашингтоне и Лондоне.

Но любой сколько-нибудь непредвзятый эксперт понимает, что изображение прибалтийских государств «успешными, стабильными, инновационными», да еще и находящимися в «самом динамичном и многообещающем регионе Европы» чрезвычайно далеко от истины.

Потенциальные инвесторы сочувственно выслушают, похлопают по плечу и вложатся в какой-нибудь другой регион, не столь депрессивный и обезлюдевший. А деятельность BISC обернется «освоением средств» и производством фиктивно-демонстративного продукта.

0

290

PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):
Fedor написал(а):

Я против пустыни.... должен быть лунный пейзаж с воронками и кратерами .....

Надо поставить вопрос на голосование ...  :idea:

А если я и за то и за другое? Местами пустыня, местами пейзаж. Так можно сделать?

Конечно ...   Еще можно моря, проливы и озера добавить для оживляжа пейзажей ...   :)

0

291

«Наберитесь терпения». Экс-аналитик ЦРУ рассказал о благоприятной для Москвы ситуации на Украине

24 Июня 2026

Для России сейчас складывается благоприятная обстановка как в украинском конфликте, так и на европейском направлении, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

«Представляют ли европейцы угрозу для России? Да ради бога, конечно, нет. Шольц уже ушел. Макрон — следующий на очереди. <…> Просто наберитесь терпения. У России все под контролем на Украине. Ей не нужно предпринимать ничего радикального», — сказал аналитик в эфире YouTube-канала.

Коррупция на Украине, как считает Макговерн, усугубляет и без того незавидное положение страны.

«Украинцы, конечно, получат оружия на девяносто миллиардов долларов. Но откуда они его собираются брать? Ну, у США ведь много того, что им самим нужно. А европейцам придется за это платить. Так куда же пойдут эти девяносто миллиардов? Скорее всего, прямо в карманы печально известных своей коррупцией украинцев», — подчеркнул эксперт.

0

292

Уроженца Украины в Омске лишили гражданства РФ за антироссийскую деятельность

24 Июня 2026

Управление внутренней миграции УМВД России по Омской области лишило российского гражданства уроженца Украины, который, проживая в Омске, вел антироссийскую деятельность, сообщила ТАСС официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.

«На основании заключения ФСБ России управлением внутренней миграции УМВД России по Омской области вынесено решение о прекращении гражданства жителю г. Омска, уроженцу Украины, за антироссийскую деятельность», − сообщила Руснак.

Было установлено, что уроженец Украины прибыл в Омскую область в июле 2014 года, в июне 2021 года получил гражданство РФ. Он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Мужчина с антироссийскими взглядами также допускал публичные экстремистские высказывания с призывами к совершению насильственных действий по национальному признаку. На этом основании его лишили гражданства в соответствии с законодательством РФ.

============================

Теперь ему нужно дать отработать положенное в ИТУ, а после этого выдворить за пределы России через процедуру обмена ... ТЦК его пристроит ...

0

293

Stepnyak написал(а):

Германия повышает пенсионный возраст до 70-и лет

24 июня 2026  08:01

В соответствии с рекомендациями канцлера Фридриха Мерца Германия постепенно повысит пенсионный возраст примерно до 70 лет к началу 2090-х годов, чтобы обеспечить устойчивость пенсионной системы в условиях стареющего населения, сообщает REX 24 июня.

Экспертная комиссия, созданная для изучения реформ пенсионной системы, представила свои выводы, заявив, что пенсионный возраст должен быть привязан к росту продолжительности жизни, а досрочный выход на пенсию следует отменить.

«Ни одному гражданину не о чем беспокоиться», — сказал Мерц, добавив, что принятые меры предотвратят крах и без того шаткой пенсионной системы и укрепят общественный договор между поколениями.

По его мнению, эти меры дадут молодым людям «повод для оптимизма», поскольку «снимут с них огромное бремя».

Экспертная комиссия проводила длительные ежедневные заседания с января до момента представления плана из 33 пунктов.

Среди ключевых рекомендаций – инвестирование обязательных взносов работников и работодателей в фондовый рынок с целью увеличения и сохранения стоимости фонда для будущих поколений. Также предлагается расширить перечень лиц, на которых распространяются обязательные пенсионные взносы, включив в него государственных служащих и самозанятых.

В настоящее время пенсионный возраст для всех, кто выходит на пенсию в начале 2030-х годов в Германии, составляет 67 лет, эта цифра была установлена ​​около двух десятилетий назад. Комиссия заявила, что этот возраст следует постепенно повышать в соответствии с ожидаемой продолжительностью жизни, доведя его примерно до 70 лет к началу 2090-х годов.

Германия имеет одно из самых быстро стареющих населений в мире и, как и многие западные страны, сталкивается с проблемой обеспечения будущего пенсионной системы в условиях, когда все меньшее число работающих финансирует пенсии все большего числа пенсионеров, живущих все дольше.

Правительство надеется принять реформы до летних каникул в следующем месяце, хотя их еще предстоит обсудить и вынести на голосование в парламенте.

«Все элементы этого пакета реформ должны быть оперативно реализованы», — заявил Мерц, настаивая: «Провал недопустим».

Критики обрушились на предложение отменить право тех, кто проработал 45 лет, выходить на пенсию в 63 года без каких-либо сокращений пенсии, заявив, что это накажет тех, кто работает на физически тяжелых и низкооплачиваемых работах, таких как строители или сиделки. Эксперты отметили, что это часто приносило выгоду мужчинам, занимающим высокооплачиваемые должности и имеющим подтвержденный непрерывный трудовой стаж.

«Мы не можем позволить себе изолировать или отвергать отдельные меры», — сказал Мерц, добавив, что комиссия по реформам разработала «комплексную концепцию… которая работает как единое целое».

Мерц находится под давлением, требующим от него продемонстрировать, что его правительство – находящееся у власти чуть более года, но испытывающее трудности в опросах общественного мнения и раздираемое внутренними распрями – сможет выполнить свои обещания о масштабных экономических и социальных реформах в попытке оживить ослабевающую экономику Германии.

Немецкая пенсионная система — старейшая в мире государственная система такого рода. Она была введена канцлером Отто фон Бисмарком в 1889 году главным образом в политических целях.

Первоначально пенсионный возраст был установлен на уровне 70 лет, и тогда этого возраста достигало гораздо меньшее количество работников. Спустя чуть более 200 лет после введения пенсионной системы этот возраст может снова стать 70 лет для любого, кто родился начиная с 2021 года.

Согласно последним статистическим данным за 2024 год, около 23% немцев – или 19 миллионов человек – старше 65 лет, по сравнению с всего 15% в 1991 году. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 78,5 лет, а женщин – 83,2 года.

========================

"Хорошая" для немцев новость состоит в том, что пенсионный возраст в 70 лет намереваются установить только к 2090 году.
А плохая - в том, что по ряду расчетов, в связи с произошедшими неблагоприятными изменениями в немецкой экономике  обстоятельства вынудят поднять пенсионный возраст до 70 лет не позднее 2050 года (и это еще  - в оптимистических сценариях), а к 2090 году реформировать пенсионную систему таким образом, чтобы государство за пенсионное обеспечение граждан вовсе не отвечало

Это не значит что изменят в 90 году. Они будут прибавлять каждый год по месяцу или даже больше. То есть через год вы уйдете в 67 лет плюс 1 месяц, а через шесть лет на пол года позже. Изменения начнутся сразу.

0

294

Stepnyak написал(а):
PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

Надо поставить вопрос на голосование ...  :idea:

А если я и за то и за другое? Местами пустыня, местами пейзаж. Так можно сделать?

Конечно ...   Еще можно моря, проливы и озера добавить для оживляжа пейзажей ...   :)

Я против лунного пейзажа. Он все таки даст некоторые поводы для развлечений. Дело в том, что если спуститься на дно глубокого краткра, то звездное небо видимое из него  будет очень насыщенным и красивым.

Правильнее не оставлять лишних поводов для радости.

0

295

Американский профессор: Украина проигрывает на поле боя, и Запад не может ей помочь

24 Июня 2026

Украина проигрывает на поле боя, и Запад не в силах поставлять необходимое ей оружие, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.

«Русские наносят удары по украинцам с помощью авиации на высоком уровне. <…> Так, русские нанесли значительный ущерб украинской электросети. <…> При этом <…> русские наступают и одерживают на поле боя победы», — отметил он в эфире YouTube-канала, его слова приводит РИА Новости.

По мнению профессора, западные страны и, в частности, США не в силах обеспечить украинскую армию нужными вооружениями.

«Совершенно очевидно, <…> что Украина отчаянно нуждается в дополнительных ракетах <…> Patriot, которые предназначены для уничтожения баллистических, крылатых ракет и дронов, прилетающих из России. А у США просто нет ракет Patriot, которых мы можем им дать. И это относится почти ко всему оружию в нашем инвентаре. Мы слишком много израсходовали оружия в войне с Ираном. <…> Но важнее, что Украина <…> проигрывает на поле боя. Совсем скоро русские будут контролировать весь Донбасс. <…> Россия победит в этом конфликте», — подытожил Миршаймер.

0

296

Россия до конца года подаст в суд иск против стран Прибалтики за расовую дискриминацию

Россия до конца года подаст иск против стран Прибалтики за расовую дискриминацию русскоязычного населения. Об этом заявил директор правового департамента МИД РФ Максим Мусихин, передает «Sputnik Литва» в своем Telegram-канале.

«Мы публично анонсировали намерение ориентировочно до конца года подать иски против стран Балтии за расовую дискриминацию в отношении русскоязычного населения», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что это не единственный вопрос, который имеет юридические перспективы для Москвы в международном суде и международных арбитражах. По его словам, Россия будет использовать эту систему «в наступательном плане».

Ранее в МИД России заявили, что Москва намерена обратится в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) из-за ущемления прав русских в Литве, Латвии и Эстонии. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что решили обратиться в суд после того, как все попытки решить конфликт мирным путем оказались безрезультатными.

https://lenta.ru/news/2026/06/24/rossiy … ie-strany/

... наконец-то занялись  .....

0

297

Бывший футболист сборной России Сенников: В США менталитет другой, я не смогу там быть

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников сравнил менталитет русских и американцев. Его слова приводит «Матч ТВ».

«Больше я люблю Россию. А в США просто появились друзья, потому иногда туда хочется поехать. Мысли остаться там у меня не было. В США менталитет другой совсем. Сразу спрашивают, откуда ты, сколько зарабатываешь, чем занимаешься», — сказал Сенников.

Также бывший защитник национальной команды разъяснил, чем американский образ жизни отличается от российского. «У них всех эти лизинги, кредиты, страховки… От этого всего жизнь достаточно сложная. Ну и если у тебя нет медицинской страховки, никто тебе не окажет услугу, когда тебе плохо. Это тебе не Россия — скорую вызвал, и тебя спасли», — подчеркнул Сенников.

Ранее американский боец смешанного стиля Джефф Монсон сравнил уровень жизни в России и США. «Когда я жил в Америке, был намного богаче. У меня был дом, машина, две машины, было больше денег, я был очень обеспечен финансово. В России у меня меньше денег. Но здесь я гораздо счастливее», — заявил Монсон.

https://lenta.ru/news/2026/06/24/byvshi … rikantsev/

0

298

Stepnyak написал(а):

Агония буржуазной демократии и Четвёртый Рейх
24 июня 2026  8:27
...В Европе сложилась классическая революционная ситуация:
- верхи не могут
- низы не хотят
- обострение социально-экономических противоречий.

Не хватает только революционной партии.

Позволю себе не согласиться с автором статьи. Невзирая на вульгаризированную формулировку объективных признаков революционной ситуации (о чём писал Ильич в Крахе II Интернационала)

«Для марксиста бесспорно, что революция невозможна без революционной ситуации, причем не всякая революционная ситуация приводит к революции. Каковы же, вообще говоря, признаки революционной ситуации? Мы не раз уже указывали на следующие три главных признака:

1) невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде свое господство; тот или иной кризис „верхов“, кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обыкновенно бывает недостаточно, чтобы „низы не хотели“, а требуется еще, чтобы „верхи не могли“ жить по-старому;

2) обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов;

3) значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в „мирную“ эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими „верхами“ к самостоятельному историческому выступлению».

Плюс, конечно, субъективный признак:

«Без этих объективных, независимых от воли не только отдельных групп и партий, но даже отдельных классов, перемен революция, вообще говоря, невозможна. Совокупность этих объективных перемен и называется революционной ситуацией. Но для революции недостаточно одной революционной ситуации. Революция не всегда вытекает из революционной ситуации — она вытекает лишь тогда, когда к этим объективным переменам присоединяется субъективная перемена, а именно: способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже в эпоху кризисов, не «упадет», если его не «уронят».»

В.И. Ленин, ПСС, том 26, стр. 218–219.

Так вот, автор оптимистичен в своих хотелках. Нет и близко революционной ситуации: Европа живёт вполне себе жирно, хотя не ровно по регионам. Но тенденция поставить европцев под ружьё и направить их в очередной поход на восток зреет. Как бы не опоздать остудить желание поживиься!

0

299

Stepnyak написал(а):

Вопрос в том , захочет ли Россия  поставлять дешевые нефть и газ Европе, собирающейся напасть на Россию через несколько лет ?

Пффф.....не успеет Запад щелкнуть пальцем, как метнуться с рушником все поставлять....

0

300

Stepnyak написал(а):

Вопрос в том , захочет ли Россия  поставлять дешевые нефть и газ Европе, собирающейся напасть на Россию через несколько лет ?

«Мы видим, на меня выходят... и крупный бизнес выходит — хотят вернуться. Ради бога, пожалуйста. Но здесь очень важно... посмотреть, кто как себя вёл... Кто-то нахамил, наоскорблял нас... Кто-то ВСУ деньги перечислял... Они сейчас наизвиняются... Если им нужно вернуться на наш рынок, что угодно (сделают. — RT) — придут и расцелуют тебя в уста. Этого недостаточно», — сказал Путин на встрече с членами общественной организации «Деловая Россия».

… думается что величина стоимости дешевой нефти у каждого разная ….

Solomandra написал(а):

Пффф.....не успеет Запад щелкнуть пальцем, как метнуться с рушником все поставлять....

Ллойд Джордж на упрек русских эмигрантов по поводу заключения договора с большевиками, ответил: «Мы торговали даже с людоедами»….. большевики драгоценности и церковную утварь вывозили товарными количествами в 20-х и 30-х годах прошлого века ….. Сталин в 1941 в июне вагоны с зерном слал в Германию …. а сегодня опять как и Генштаб Вас не спросят … шо ж Вам так не прет…?. :D

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2