ИИ уперся. Китай победил
brekotin
24 июня 2026
Сейчас очень многие рассуждают о перспективах ИИ как о чисто программной технологии. Но не стоит забывать, что его фундамент это электричество. В связи с этим происходит резкое изменение парадигмы развития Ит отрасли. Раньше Google, YouTube и прочие ТикТоки росли быстрее, чем энергопотребление. Сейчас эти два процесса становятся взаимосвязанными. При этом связаны они с промышленностью и уровнем жизни.
Обучение и работа больших моделей требуют огромного количества GPU, а GPU требуют электричества. (https://www.iea.org/reports/energy-and- … nd-from-ai)
Согласно базовому сценарию, к 2030 году глобальное потребление электроэнергии центрами обработки данных удвоится и достигнет примерно 945 ТВт·ч, что составит чуть менее 3% от общего мирового потребления электроэнергии в 2030 году. С 2024 по 2030 год потребление электроэнергии центрами обработки данных будет расти примерно на 15% в год, что более чем в четыре раза превышает рост общего потребления электроэнергии во всех остальных секторах.
Это сопоставимо с нынешним потреблением крупной индустриальной страны. Для понимания сути вопроса: У Германии 497, Франции 561, Японии 1016, Британии 285. (https://aftershock.news/?q=node/1617080)
Если вернуться к таблице из моей предыдущей статьи (https://aftershock.news/?q=node/1617080)

То видно, что из крупных государств только Индия и Китай быстро росли в вопросах электрогенерации последние годы. Россия и США заметно медленнее, но в целом, на текущий момент видно из таблицы, что потенциалом к развитию дата центров обладают Китай, Россия и США.
Китай находится в самой сильной позиции. Его ежегодный прирост генерации уже настолько велик, что страна практически в одиночку способна обеспечить весь ожидаемый мировой рост энергопотребления дата-центров.
США потенциально остаются спившимся чемпионом на стероидах. Но их успехи в развитии ИТ, Сланцевой индустрии, массового запуска спутников показывают, что их списывать со счетов рано. Тем не менее фундаментально тренды в основном вниз или на стагнацию.
У России потенциал для наращивания электрогенерации высок (ресурсы + атомная энергетика лучшая в мире). Но не видно стремления властей наращивать именно физическое увеличение генерации (https://www.cnews.ru/news/top/2026-02-0 … roenergiya) . +13% прирост генерации за 10 лет - это стагнация, а не рост.
Российские энергосетевые компании начали отказывать в заключении договоров на подключение к электросетям новых центров обработки данных в Москве, потому что мощностей для них в столице не осталось. Все существующие ресурсы либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026-2028 г. под крупных игроков.
Еще недавно все говорили о дефиците чипов NVIDIA. Сейчас всё чаще выясняется, что купить GPU проще, чем подключить новый дата-центр к сети.
Фактически появляется новая формула: ИИ = чипы + электричество + инфраструктура передачи энергии. Без любого из этих элементов масштабирование останавливается.
Хотел бы отметить два важных момента:
1. АЭС идеально подходят для электроснабжения ЦОДа электроэнергией. Атомные энергоблоки выдают ровную. генерацию. А ЦОДы могу балансировать распределением мощностей обсчета задач (чтоб сгладить пики пользовательского потребления) для стабильной загрузки центра.
2. Размещение крупных дата-центров в холодных регионах России позволяет снизить затраты на охлаждение серверного оборудования. Холодный климат увеличивает эффективность систем охлаждения и сокращает потребление электроэнергии на кондиционирование. В этом смысле климат действительно является одним из естественных преимуществ России. Более того, с учетом нынешней международной обстановки расположенные на севере АЭС и дата-центры проще охранять. Трафик с результатами обсчета не так уж велик. Остались такие "мелочи" как строительство и люди. Но эти вопросы решаемы. Развиваем же инфраструктуру на севере. (https://aftershock.news/?q=node/1621061)
Зачем нужен ИИ? Конечно для замены людей в производстве. Как следствие, увеличения производительности всей экономики в целом и создания более высокого уровня жизни.
Средства обычной автоматизации пока что справляются с увеличением производительности гораздо лучше, чем ИИ (https://aftershock.news/?q=node/1617164) . Но это пока. Буквально 5-10 лет и мы увидим процесс замены большого кол-ва людей при содействии ИИ. (бояться что людям будет некуда идти не стоит - пока что у нас во всех отраслях огромный дефицит людей и ситуация не исправится).
В общем: фундамент увеличения производительности экономики на интервале 5-20 лет - это увеличение мощностей электрогенерации + строительство дата центров. Это будет идти рука об руку с созданием новых производств, что потребует еще дополнительных мощностей для электрогенерации.
На текущем технологическом укладе нарастить производство без опоры на автоматизацию уже становится проблематично. И Китай это как раз демонстрирует. И именно этот процесс сейчас можно отметить в Китае (https://aftershock.news/?q=node/1617080) .
только за один 2024 год Китай можно сказать прирос на Германию или Францию. Ну или на две Британии (!!!). Всего у Китая 32,3% от мировой генерации. Это какой то писец. Становится понтяна стратегия Китая "сидеть на дереве" - чем позже он слезет с дерева, тем будет крупнее и там уже драться в принципе будет не с кем. Энергетика это фундамент всего: промышленности, ИИ, дата-центров, металлургии, электромобилей, военного производства, логистики.
Синергия средств автоматизации (включая ИИ) позволяет Китаю расти быстрее рынка. Это на текущий момент залог роста Китая.
США здесь сильно отстает от Китая. Судя по всему, уже навсегда. Китай слишком большой и США до него очень далеко (https://thenextweb.com/news/stanford-ai … rmance-gap) .
Вкратце: согласно отчету Стэнфордского университета об индексе искусственного интеллекта за 2026 год, разрыв в производительности между лучшими американскими и китайскими моделями искусственного интеллекта сократился до 2,7 % по сравнению с 17,5–31,6 % в мае 2023 года, несмотря на то, что США тратят в 23 раза больше на частные инвестиции в ИИ (285,9 млрд долларов против 12,4 млрд долларов). Китай лидирует по количеству патентов в области искусственного интеллекта (69,7 % от общемирового числа заявок), публикаций (23,2 % от общемирового объема), установленных промышленных роботов (в 9 раз больше, чем в США) и энергетической инфраструктуры. При этом с 2017 года миграция специалистов в области искусственного интеллекта в США сократилась на 89 30_
https://hai.stanford.edu/ai-inde … rt/economy
Китай продолжает устанавливать больше промышленных роботов, чем все остальные страны мира вместе взятые, и в 2024 году разрыв увеличился.
На долю Китая пришлось 54% всех установленных в мире промышленных роботов по сравнению с 51,1% в 2023 году. В глобальном масштабе рост в годовом исчислении был незначительным, а на некоторых крупных рынках, включая США, Германию и Италию, наблюдался спад. Исключением стал Тайвань, где был зафиксирован самый высокий годовой прирост — 33%.
https://www.ciplawyer.com/articles/158537.html
по состоянию на декабрь 2025 года число пользователей генеративного искусственного интеллекта в Китае достигло 602 миллионов, что на 141,7% больше, чем в конце 2024 года. Уровень проникновения ИИ в экономику вырос до 42,8%, что на 25,2 процентных пункта больше, чем в прошлом году, что свидетельствует об ускоренной интеграции технологий искусственного интеллекта в социальную сферу и повседневную жизнь.
После XVIII съезда Коммунистической партии Китая индустрия искусственного интеллекта в стране совершила скачок в развитии. В 2025 году количество компаний, работающих в сфере ИИ, превысило 6000, а объем основной отрасли оценивается в 1,2 триллиона юаней.
Ну и ключевое: по использованию искусственного интеллекта Китай уже обошел США.- https://thediplomat.com/2026/05/chinas- … not-chips/
По данным OpenRouter, крупнейшей в мире платформы для агрегирования API больших языковых моделей, китайские модели впервые обогнали американские по количеству запросов токенов за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года, достигнув 4,12 триллиона токенов против 2,94 триллиона у американских моделей. На следующей неделе этот показатель вырос до 5,16 триллиона — рост на 127 % всего за три недели. За неделю с 16 по 22 февраля четыре из пяти самых популярных моделей на платформе были китайскими: MiniMax M2.5, Kimi K2.5 от Moonshot, GLM-5 от Zhipu и DeepSeek V3.2. На них в совокупности пришлось 85,7 % от общего количества звонков в пяти самых популярных моделях. К 24 февраля на китайские модели приходилось 61% от общего объема потребления токенов OpenRouter. При этом только MiniMax M2.5 за одну неделю потребил 2,45 триллиона токенов, что на 197% больше, чем неделей ранее.
То есть, Китай уже опережает США в использовании ИИ.
Страны с дорогой электроэнергией или дефицитом генерации (например, большинство стран Евросоюза) физически не могут развернуть у себя мощную ИИ-инфраструктуру. Они вынуждены покупать «готовые токены» у США или Китая, фактически отдавая им свою технологическую производительность.
Единственное о что может споткнуться Китай - так это об уголь - https://aftershock.news/?q=node/1335963&full .
Высокая производительность ИИ сегодня это не просто строчки кода. Это мегаватты, трансформаторы и турбины. Тот, у кого нет избытка энергии, обречен на цифровое отставание.
Если вернуться к России, то у нас ( https://hightech.fm/2026/01/21/ai-economy-rus ) :
В мировом масштабе искусственного интеллекта за 2025–2026 годы доля России колеблется в пределах от 0,5% до 1,5% в зависимости от оцениваемого параметра.
Некоторый парадокс заключается в том, что большинство россиян используют американские и китайские модели ИИ и использование ИИ заложены в их статистике. Но в целом, имея наши конкурентные преимущества (АЭС, уголь, газ и холод) мы явно не используем.
ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИКИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ВЫСОКОЙ ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬЮ ЭКОНОМИКИ
Поэтому я бы на месте нашего правительства не рассуждал о том, будет ли потребление на новых электростанциях, а просто тупо их строил. А то задолбали эти споры касательно того: что было раньше яйцо или курица будут ли потребители энергетики. В Китае долго обсуждали города призраки - ничего. Заселились в основном. Уже не обсуждают. Так и нам стоит в этом брать пример. А то придумали проблему - некуда в России 2.5 ГВт мощности базовой генерации поставить (АЭС с двумя блоками).
Именно поэтому борьба XXI века идет уже не за нефть и даже не за чипы. Она идет за возможность быстро строить электростанции, сети, подстанции и дата-центры. Именно они становятся фундаментом производительности будущей экономики. В XXI веке победит не тот, кто первым создаст лучший искусственный интеллект. Победит тот, у кого хватит электричества, чтобы запустить его в масштабе всей экономики и еще останется на саму физическую экономику (ну как останется - промышленность и инфраструктура это все таки основное).