Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 301 страница 320 из 323

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

301

ИИ уперся. Китай победил

brekotin

24 июня 2026

Сейчас очень многие рассуждают о перспективах ИИ как о чисто программной технологии. Но не стоит забывать, что его фундамент это электричество. В связи с этим происходит резкое изменение парадигмы развития Ит отрасли. Раньше Google, YouTube и прочие ТикТоки росли быстрее, чем энергопотребление. Сейчас эти два процесса становятся взаимосвязанными. При этом связаны они с промышленностью и уровнем жизни. 

Обучение и работа больших моделей требуют огромного количества GPU, а GPU требуют электричества. (https://www.iea.org/reports/energy-and- … nd-from-ai)

Согласно базовому сценарию, к 2030 году глобальное потребление электроэнергии центрами обработки данных удвоится и достигнет примерно 945 ТВт·ч, что составит чуть менее 3% от общего мирового потребления электроэнергии в 2030 году. С 2024 по 2030 год потребление электроэнергии центрами обработки данных будет расти примерно на 15% в год, что более чем в четыре раза превышает рост общего потребления электроэнергии во всех остальных секторах.

Это сопоставимо с нынешним потреблением крупной индустриальной страны. Для понимания сути вопроса: У Германии  497, Франции 561, Японии 1016, Британии 285. (https://aftershock.news/?q=node/1617080)

Если вернуться к таблице из моей предыдущей статьи (https://aftershock.news/?q=node/1617080

https://aftershock.news/sites/default/files/u18326/18_14_202509/20260514_08.png

То видно, что из крупных государств только Индия и Китай быстро росли в вопросах электрогенерации последние годы. Россия и США заметно медленнее, но в целом, на текущий момент видно из таблицы, что потенциалом к развитию дата центров обладают Китай, Россия и США. 
Китай находится в самой сильной позиции. Его ежегодный прирост генерации уже настолько велик, что страна практически в одиночку способна обеспечить весь ожидаемый мировой рост энергопотребления дата-​центров.

США потенциально остаются спившимся чемпионом на стероидах. Но их успехи в развитии ИТ, Сланцевой индустрии, массового запуска спутников показывают, что их списывать со счетов рано. Тем не менее фундаментально тренды в основном вниз или на стагнацию.

У России потенциал для наращивания электрогенерации высок (ресурсы + атомная энергетика лучшая в мире). Но не видно стремления властей наращивать именно физическое увеличение генерации (https://www.cnews.ru/news/top/2026-02-0 … roenergiya)  . +13% прирост генерации за 10 лет - это стагнация, а не рост. 

Российские энергосетевые компании начали отказывать в заключении договоров на подключение к электросетям новых центров обработки данных в Москве, потому что мощностей для них в столице не осталось. Все существующие ресурсы либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы на 2026-2028 г. под крупных игроков.

Еще недавно все говорили о дефиците чипов NVIDIA. Сейчас всё чаще выясняется, что купить GPU проще, чем подключить новый дата-​центр к сети.

Фактически появляется новая формула: ИИ = чипы + электричество + инфраструктура передачи энергии. Без любого из этих элементов масштабирование останавливается.

Хотел бы отметить два важных момента:
1. АЭС идеально подходят для электроснабжения ЦОДа электроэнергией. Атомные энергоблоки выдают ровную. генерацию. А ЦОДы могу балансировать распределением мощностей обсчета задач (чтоб сгладить пики пользовательского потребления)  для стабильной загрузки центра. 
2. Размещение крупных дата-​центров в холодных регионах России позволяет снизить затраты на охлаждение серверного оборудования. Холодный климат увеличивает эффективность систем охлаждения и сокращает потребление электроэнергии на кондиционирование. В этом смысле климат действительно является одним из естественных преимуществ России. Более того, с учетом нынешней международной обстановки расположенные на севере АЭС и дата-​центры проще охранять. Трафик с результатами обсчета не так уж велик. Остались такие "мелочи" как строительство и люди. Но эти вопросы решаемы. Развиваем же инфраструктуру на севере.  (https://aftershock.news/?q=node/1621061)

Зачем нужен ИИ? Конечно для замены людей в производстве. Как следствие, увеличения производительности всей экономики в целом и создания более высокого уровня жизни.

Средства обычной автоматизации пока что справляются с увеличением производительности гораздо лучше, чем ИИ (https://aftershock.news/?q=node/1617164) . Но это пока. Буквально 5-10 лет и мы увидим процесс замены большого кол-​ва людей при содействии ИИ. (бояться что людям будет некуда идти не стоит - пока что у нас во всех отраслях огромный дефицит людей и ситуация не исправится)

В общем: фундамент увеличения производительности экономики на интервале 5-20 лет - это увеличение мощностей электрогенерации + строительство дата центров. Это будет идти рука об руку с созданием новых производств, что потребует еще дополнительных мощностей для электрогенерации.

На текущем технологическом укладе нарастить производство без опоры на автоматизацию уже становится проблематично. И Китай это как раз демонстрирует. И именно этот процесс сейчас можно отметить в Китае (https://aftershock.news/?q=node/1617080) . 

только за один 2024 год Китай можно сказать прирос на Германию или Францию. Ну или на две Британии (!!!). Всего у Китая 32,3% от мировой генерации. Это какой то писец. Становится понтяна стратегия Китая "сидеть на дереве" - чем позже он слезет с дерева, тем будет крупнее и там уже драться в принципе будет не с кем. Энергетика это фундамент всего: промышленности, ИИ, дата-​центров, металлургии, электромобилей, военного производства, логистики.

Синергия средств автоматизации (включая ИИ) позволяет Китаю расти быстрее рынка. Это на текущий момент залог роста Китая. 

США здесь сильно отстает от Китая. Судя по всему, уже навсегда. Китай слишком большой и США до него очень далеко (https://thenextweb.com/news/stanford-ai … rmance-gap) .

Вкратце: согласно отчету Стэнфордского университета об индексе искусственного интеллекта за 2026 год, разрыв в производительности между лучшими американскими и китайскими моделями искусственного интеллекта сократился до 2,7 % по сравнению с 17,5–31,6 % в мае 2023 года, несмотря на то, что США тратят в 23 раза больше на частные инвестиции в ИИ (285,9 млрд долларов против 12,4 млрд долларов). Китай лидирует по количеству патентов в области искусственного интеллекта (69,7 % от общемирового числа заявок), публикаций (23,2 % от общемирового объема), установленных промышленных роботов (в 9 раз больше, чем в США) и энергетической инфраструктуры. При этом с 2017 года миграция специалистов в области искусственного интеллекта в США сократилась на 89 30_

https://hai.stanford.edu/ai-​inde … rt/economy

Китай продолжает устанавливать больше промышленных роботов, чем все остальные страны мира вместе взятые, и в 2024 году разрыв увеличился.

На долю Китая пришлось 54% всех установленных в мире промышленных роботов по сравнению с 51,1% в 2023 году. В глобальном масштабе рост в годовом исчислении был незначительным, а на некоторых крупных рынках, включая США, Германию и Италию, наблюдался спад. Исключением стал Тайвань, где был зафиксирован самый высокий годовой прирост — 33%.

https://www.ciplawyer.com/articles/158537.html

 по состоянию на декабрь 2025 года число пользователей генеративного искусственного интеллекта в Китае достигло 602 миллионов, что на 141,7% больше, чем в конце 2024 года. Уровень проникновения ИИ в экономику вырос до 42,8%, что на 25,2 процентных пункта больше, чем в прошлом году, что свидетельствует об ускоренной интеграции технологий искусственного интеллекта в социальную сферу и повседневную жизнь.

После XVIII съезда Коммунистической партии Китая индустрия искусственного интеллекта в стране совершила скачок в развитии. В 2025 году количество компаний, работающих в сфере ИИ, превысило 6000, а объем основной отрасли оценивается в 1,2 триллиона юаней.

Ну и ключевое: по использованию искусственного интеллекта Китай уже обошел США.- https://thediplomat.com/2026/05/chinas- … not-chips/

По данным OpenRouter, крупнейшей в мире платформы для агрегирования API больших языковых моделей, китайские модели впервые обогнали американские по количеству запросов токенов за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года, достигнув 4,12 триллиона токенов против 2,94 триллиона у американских моделей. На следующей неделе этот показатель вырос до 5,16 триллиона — рост на 127 % всего за три недели. За неделю с 16 по 22 февраля четыре из пяти самых популярных моделей на платформе были китайскими: MiniMax M2.5, Kimi K2.5 от Moonshot, GLM-5 от Zhipu и DeepSeek V3.2. На них в совокупности пришлось 85,7 % от общего количества звонков в пяти самых популярных моделях. К 24 февраля на китайские модели приходилось 61% от общего объема потребления токенов OpenRouter. При этом только MiniMax M2.5 за одну неделю потребил 2,45 триллиона токенов, что на 197% больше, чем неделей ранее.

То есть, Китай уже опережает США в использовании ИИ.

Страны с дорогой электроэнергией или дефицитом генерации (например, большинство стран Евросоюза) физически не могут развернуть у себя мощную ИИ-​инфраструктуру. Они вынуждены покупать «готовые токены» у США или Китая, фактически отдавая им свою технологическую производительность.

Единственное о что может споткнуться Китай - так это об уголь - https://aftershock.news/?q=node/1335963&full

Высокая производительность ИИ сегодня это не просто строчки кода. Это мегаватты, трансформаторы и турбины. Тот, у кого нет избытка энергии, обречен на цифровое отставание. 

Если вернуться к России, то у нас ( https://hightech.fm/2026/01/21/ai-economy-rus ) : 

В мировом масштабе искусственного интеллекта за 2025–2026 годы доля России колеблется в пределах от 0,5% до 1,5% в зависимости от оцениваемого параметра.

Некоторый парадокс заключается в том, что большинство россиян используют американские и китайские модели ИИ и использование ИИ заложены в их статистике. Но в целом, имея наши конкурентные преимущества (АЭС, уголь, газ и холод) мы явно не используем. 

ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИКИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ВЫСОКОЙ ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬЮ ЭКОНОМИКИ

Поэтому я бы на месте нашего правительства не рассуждал о том, будет ли потребление на новых электростанциях, а просто тупо их строил. А то задолбали эти споры касательно того: что было раньше яйцо или курица будут ли потребители энергетики. В Китае долго обсуждали города призраки - ничего. Заселились в основном. Уже не обсуждают. Так и нам стоит в этом брать пример. А то придумали проблему - некуда в России 2.5 ГВт мощности базовой генерации поставить (АЭС с двумя блоками). 

Именно поэтому борьба XXI века идет уже не за нефть и даже не за чипы. Она идет за возможность быстро строить электростанции, сети, подстанции и дата-​центры. Именно они становятся фундаментом производительности будущей экономики. В XXI веке победит не тот, кто первым создаст лучший искусственный интеллект. Победит тот, у кого хватит электричества, чтобы запустить его в масштабе всей экономики и еще останется на саму физическую экономику (ну как останется - промышленность и инфраструктура это все таки основное). 

0

302

Solomandra написал(а):
Stepnyak написал(а):

Вопрос в том , захочет ли Россия  поставлять дешевые нефть и газ Европе, собирающейся напасть на Россию через несколько лет ?

Пффф.....не успеет Запад щелкнуть пальцем, как метнуться с рушником все поставлять....

Не так все просто.
Для того, чтобы сократить поставки в ЕСУ пришлось консервировать инфраструктуру поставок. Частично эта инфраструктура уничтожена с молчаливого обобрямс КоЗы. Это потраченное бабло. Расконсервация и восстановление тоже бабло. Без гарантий окупаемости и возврата бабла никто ничего делать не будет. Так что никто не "кинется" как вы выразились. Круговорот бабла в природе, знаете ли...

0

303

PadRe написал(а):
Solomandra написал(а):
Stepnyak написал(а):

Вопрос в том , захочет ли Россия  поставлять дешевые нефть и газ Европе, собирающейся напасть на Россию через несколько лет ?

Пффф.....не успеет Запад щелкнуть пальцем, как метнуться с рушником все поставлять....

Не так все просто.
Для того, чтобы сократить поставки в ЕСУ пришлось консервировать инфраструктуру поставок. Частично эта инфраструктура уничтожена с молчаливого обобрямс КоЗы. Это потраченное бабло. Расконсервация и восстановление тоже бабло. Без гарантий окупаемости и возврата бабла никто ничего делать не будет. Так что никто не "кинется" как вы выразились. Круговорот бабла в природе, знаете ли...

Он думает что газ и нефть вкл/выкл как кран в душе …..

0

304

Призрак бродит по России - 3

https://cont.ws/uploads/pic/2026/6/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B6%D0%B5.jpg

Беспилотная опасность; ракетная опасность; в вашем направлении фиксация БПЛА; сбитие БПЛА; работает ПВО; работает РЭБ; будьте осторожны; отбой ракетной опасности; отбой опасности БПЛА; за сутки над регионами России сбито столько-то десятков или сотен БПЛА… - стало ежедневным привычным фоном, также, как канонада под утро, в том числе в Московской области и даже иногда в Москве. Прямо сегодня, прямо сейчас над регионами сбито 323 беспилотника.

Некоторые пишут – всё пропало, война пришла ко всем. Другие – ерунда, без паники. Нет, не война и, тем более, не ерунда, ибо есть жертвы, им это скажите.

Тогда что это? Может агония киевского режима? По многим признакам – да. Почему тогда растёт количество ударов, прежде всего беспилотниками? Потому что вундервафля, дешёвая и массовая, и потому что весь Запад, включая заокеанского бывшего гегемона, клепает эти вафли многими тысячами и шлёт на Украину, предоставляя неограниченный доступ к передовым технологиям управления. Весь остальной арсенал и разведданные тоже шлёт, как и слал.

Для справки:

Советско-финская война 1939-1940 г.г. имела целью значительно отодвинуть границу от Ленинграда, что, с большим трудом и жертвами, и было сделано. Впоследствии это помогло ленинградцам выстоять в блокаду и внести свой вклад в Победу, оттянув на себя значительные силы гитлеровцев.

При этом Финляндии публично и единым фронтом помогали почти все европейские страны: Германия, Британия, Франция, Швеция, Бельгия, Дания, Швейцария, Венгрия, Италия и др., поставив, в общей сложности, более 500 самолётов, почти 700 полевых орудий, тысячи единиц пулемётов и стрелкового оружия, миллионы снарядов и сотни миллионов патронов, противотанковые орудия, мины и много чего ещё, включая обмундирование, медикаменты Отметились и США с масштабной финансовой помощью. Франция, кстати, первой объявила призыв добровольцев и организованную отправку их на фронт. За ней, в той или иной мере, последовали другие. Ещё раз: добровольцы, а не регулярные части.

То есть, напрямую ни одна европейская страна в то время не участвовала в войне, оставаясь, по сути, лишь посредником, хотя и на стороне одной из воюющих стран. В некотором смысле, если отойти от устоявшегося названия «советско-финская война 1939-1940 г.г.», Советский Союз проводил специальную военную операцию на севере страны. К тому же нередко эту войну именую «Финская кампания 1939-1940 гг.», что ещё больше сближает её с СВО.

В результате, Лига наций признала СССР агрессором и призвала исключить из своих рядов, Запад развернул мощную антисоветскую пропагандистскую кампанию, а в Советской армии началась масштабная реорганизация, так как вскрылись серьёзные недостатки в армии, что было недопустимо накануне предстоящей войны с Германией, планы которой давно не были секретом.

Надо ли было в то время, учитывая прямую и массовую поддержку Западом Финляндии, начать параллельно бомбить европейские столицы? Вопрос риторический. Были ли в то время горячие головы, предлагавшие это сделать? История умалчивает, но, скорее всего, не было, даже при том, что ура-патриотизм был в зените, ибо уже почти 20 лет из всех репродукторов звучало «Но от тайги до британских морей, Красная армия всех сильней». Может были дипломатические демарши? Скажу так: дипломатия кипела, Литвин, а затем Молотов исколесили всю Европу, так называемых партнёров регулярно принимали в Кремле и не брезговали подавать руку. Касается всех, в том числе Сталина. И всё это в рамках подготовки к грядущей неизбежной мировой войне, которую в Кремле ждали, готовились и понимали: бахнуть – самое простое. И даже если бы победили, потеряв намного больше, история навеки и без всяких Резунов-Суворовых вписала бы в свои скрижали имя всем понятного агрессора. Для всего мира, между прочим.

Такие дела, так что, самое время телепортироваться в текущий момент.

В настоящее время, на фоне проведения СВО на Украине, в Российской армии идёт масштабная реорганизация. Цель – всесторонне подготовить весь оборонный комплекс и армию к возможной войне со всем Западом, который не скрывает своего намерения взять реванш за предыдущие поражения и окончательно решить русский вопрос.

Надо ли, учитывая прямую и массовую поддержку Западом Украины, начать параллельно бомбить ракетами европейские столицы или европейские военные объекты? А если надо, то с какой целью? Чтобы что? Чтобы напугать и отбить охоту с нами воевать? А какие последствия будут от этого удара? А предупредить россиян о последствиях надо? Как предупредить? Каждому прислать секретный конверт, где будет русским по белому объявлена всеобщая мобилизация? Или, всё-таки, как говорят иногда на передовой, «пусть поближе подойдут, чтоб наверняка»?

Почему-то часто говорят, что Путин – не Сталин, вот был бы Сталин, всё было бы по-другому: вместо беспомощности и нерешительности, быстрота и решительность. Совет (бесплатный): бегом в школу, учить историю. И отсылать к разрушительной гражданской войне не надо, «святые» 90-е принесли не меньше разрушений.

Так что, пусть Сталин покоится с миром со всеми своими достоинствами, недостатками и ошибками, за некоторые из которых была заплачена большая цена. И призрака Сталина призывать не надо, а то ещё правда придёт и вас же в первых рядах, в лучшем случае на нары, а то и в расход. Например, за провокации и паникёрство в соответствии со ст. 73 УК РСФСР от 1922 года, или ст. 59.7 УК РСФСР от 1926 года. Вам какая статья больше подходит?

Александр Дубровский

0

305

Solomandra написал(а):
Stepnyak написал(а):

Вопрос в том , захочет ли Россия  поставлять дешевые нефть и газ Европе, собирающейся напасть на Россию через несколько лет ?

Пффф.....не успеет Запад щелкнуть пальцем, как метнуться с рушником все поставлять....

В этом есть большие сомнения.  В Азии уже достаточно давно цены на нефтегаз ВЫШЕ, чем в Европе. И если за этот период "мезальянса" с Европой российские нефтегазовые компании развернутся на восток , создав соответствующие логистические коридоры аналогичной пропускной способности, как и на запад , то им будет просто выгоднее торговать с Азией, а не с Европой, да и рисков пострадать от западных антироссийских санкций с фактической конфискацией активов будет меньше. 
Опять же азиатский рынок растет и будет расти еще достаточно долго : одни только Китай , Индия и Индонезия способны полностью закрыть проблему сбыта на десятки лет вперед  и войной грозить не будут ... А там еще Индокитай (под 300 млн. человек), Пакистан (260 млн.) с Бангладеш (177 млн)   , Филиппины ( 120 млн.)  Это больше , чем численность населения Европы (ЕС- 450 млн. плюс Британия - ок.70 млн. = 520)

0

306

Интересная, тут у вас  дискуссия, как я посмотрю,  кого будет обслуживать Россия, Европу или Азию. Деформация  сознания у прислуги необратима. Что и показывает внешняя политика нашего государства.

0

307

PadRe написал(а):

Призрак бродит по России - 3

https://cont.ws/uploads/pic/2026/6/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B6%D0%B5.jpg

Беспилотная опасность; ракетная опасность; в вашем направлении фиксация БПЛА; сбитие БПЛА; работает ПВО; работает РЭБ; будьте осторожны; отбой ракетной опасности; отбой опасности БПЛА; за сутки над регионами России сбито столько-то десятков или сотен БПЛА… - стало ежедневным привычным фоном, также, как канонада под утро, в том числе в Московской области и даже иногда в Москве. Прямо сегодня, прямо сейчас над регионами сбито 323 беспилотника.

Некоторые пишут – всё пропало, война пришла ко всем. Другие – ерунда, без паники. Нет, не война и, тем более, не ерунда, ибо есть жертвы, им это скажите.

Тогда что это? Может агония киевского режима? По многим признакам – да. Почему тогда растёт количество ударов, прежде всего беспилотниками? Потому что вундервафля, дешёвая и массовая, и потому что весь Запад, включая заокеанского бывшего гегемона, клепает эти вафли многими тысячами и шлёт на Украину, предоставляя неограниченный доступ к передовым технологиям управления. Весь остальной арсенал и разведданные тоже шлёт, как и слал.

Для справки:

Советско-финская война 1939-1940 г.г. имела целью значительно отодвинуть границу от Ленинграда, что, с большим трудом и жертвами, и было сделано. Впоследствии это помогло ленинградцам выстоять в блокаду и внести свой вклад в Победу, оттянув на себя значительные силы гитлеровцев.

При этом Финляндии публично и единым фронтом помогали почти все европейские страны: Германия, Британия, Франция, Швеция, Бельгия, Дания, Швейцария, Венгрия, Италия и др., поставив, в общей сложности, более 500 самолётов, почти 700 полевых орудий, тысячи единиц пулемётов и стрелкового оружия, миллионы снарядов и сотни миллионов патронов, противотанковые орудия, мины и много чего ещё, включая обмундирование, медикаменты Отметились и США с масштабной финансовой помощью. Франция, кстати, первой объявила призыв добровольцев и организованную отправку их на фронт. За ней, в той или иной мере, последовали другие. Ещё раз: добровольцы, а не регулярные части.

То есть, напрямую ни одна европейская страна в то время не участвовала в войне, оставаясь, по сути, лишь посредником, хотя и на стороне одной из воюющих стран. В некотором смысле, если отойти от устоявшегося названия «советско-финская война 1939-1940 г.г.», Советский Союз проводил специальную военную операцию на севере страны. К тому же нередко эту войну именую «Финская кампания 1939-1940 гг.», что ещё больше сближает её с СВО.

В результате, Лига наций признала СССР агрессором и призвала исключить из своих рядов, Запад развернул мощную антисоветскую пропагандистскую кампанию, а в Советской армии началась масштабная реорганизация, так как вскрылись серьёзные недостатки в армии, что было недопустимо накануне предстоящей войны с Германией, планы которой давно не были секретом.

Надо ли было в то время, учитывая прямую и массовую поддержку Западом Финляндии, начать параллельно бомбить европейские столицы? Вопрос риторический. Были ли в то время горячие головы, предлагавшие это сделать? История умалчивает, но, скорее всего, не было, даже при том, что ура-патриотизм был в зените, ибо уже почти 20 лет из всех репродукторов звучало «Но от тайги до британских морей, Красная армия всех сильней». Может были дипломатические демарши? Скажу так: дипломатия кипела, Литвин, а затем Молотов исколесили всю Европу, так называемых партнёров регулярно принимали в Кремле и не брезговали подавать руку. Касается всех, в том числе Сталина. И всё это в рамках подготовки к грядущей неизбежной мировой войне, которую в Кремле ждали, готовились и понимали: бахнуть – самое простое. И даже если бы победили, потеряв намного больше, история навеки и без всяких Резунов-Суворовых вписала бы в свои скрижали имя всем понятного агрессора. Для всего мира, между прочим.

Такие дела, так что, самое время телепортироваться в текущий момент.

В настоящее время, на фоне проведения СВО на Украине, в Российской армии идёт масштабная реорганизация. Цель – всесторонне подготовить весь оборонный комплекс и армию к возможной войне со всем Западом, который не скрывает своего намерения взять реванш за предыдущие поражения и окончательно решить русский вопрос.

Надо ли, учитывая прямую и массовую поддержку Западом Украины, начать параллельно бомбить ракетами европейские столицы или европейские военные объекты? А если надо, то с какой целью? Чтобы что? Чтобы напугать и отбить охоту с нами воевать? А какие последствия будут от этого удара? А предупредить россиян о последствиях надо? Как предупредить? Каждому прислать секретный конверт, где будет русским по белому объявлена всеобщая мобилизация? Или, всё-таки, как говорят иногда на передовой, «пусть поближе подойдут, чтоб наверняка»?

Почему-то часто говорят, что Путин – не Сталин, вот был бы Сталин, всё было бы по-другому: вместо беспомощности и нерешительности, быстрота и решительность. Совет (бесплатный): бегом в школу, учить историю. И отсылать к разрушительной гражданской войне не надо, «святые» 90-е принесли не меньше разрушений.

Так что, пусть Сталин покоится с миром со всеми своими достоинствами, недостатками и ошибками, за некоторые из которых была заплачена большая цена. И призрака Сталина призывать не надо, а то ещё правда придёт и вас же в первых рядах, в лучшем случае на нары, а то и в расход. Например, за провокации и паникёрство в соответствии со ст. 73 УК РСФСР от 1922 года, или ст. 59.7 УК РСФСР от 1926 года. Вам какая статья больше подходит?

Александр Дубровский

Дополню .

Призрак бродит по России - 2

Александр Дубровский

Кучно пошло.

Евросоюз не может быть посредником в украинском конфликте, заявил Макрон: «Мы не являемся посредниками. Мы поддерживаем Украину, и мы ввели санкции против России».

Несколькими днями ранее, про роль США в украинском конфликте, примерно то же самое заявил Марко Рубио. Кто следующий?

Не хорошо и не плохо: врут на голубом глазу оба. Но относиться к этому надо серьёзно, это вам не бред КаКаллас или УрсуЛяйнен. Это уже слова двух значимых мировых политиков, которые оба ставленники глобалистов.

Кстати, а кто-нибудь понял, что они имеют ввиду? Может кто и понял, но я таковых не знаю ни очно, ни заочно, потому рассказываю в красках.

Вопрос: как называется тот коммерсант, который продает не свое, а если покупает, то не для себя и не за свои деньги? Да даже если и купил за свои, но не для себя, зато навернул наценку и перепродал на сторону. Правильно, посредник. Правда, в некоторых схемах имена и роли им понапридумывали разные, но голая суть осталась.

Что касается боевых действий, то тут чуть по-другому: поставляющий своё военное оборудование, боеприпасы, вооружения и т.д. третьей стороне, которая покупает и уже гонит всё на фронт другой, воюющей стороне – это обычный банальный посредник, каковыми сегодня в основном являются США. Более того, даже если всё своё стреляющее и убивающее «добро» некто поставляет прямо на фронт другой воюющей стороне – это тоже посредник, каковой сегодня (и вчера тоже) является Франция (и прочие еврогеи). Сюда же США, поставляющие разведданные напрямую Украине – посредники, хотя и не в таком чистом виде, как описано чуть выше.

Враги ли они нам, будучи посредниками? Безусловно – враги, а мало ли у нас врагов, кроме этих? Да полно, вон Филиппины спят и видят, как завалить Китай с помощью янки, прекрасно понимая, что это для нас выстрел в спину, но прилетают в Казань на саммит АСЕАН, когда прижало. При этом, наверняка где-то что-то и Украине подкидывают, а если и не подкидывают, то просто нечего, а так, подкинули бы за деньги с удовольствием. Может, нам их тоже отбомбить? Превентивно, пока они не начали, почему нет?

Так что, возвращаемся к нашим баранам: цели у посредников могут быть разные. Например:

- сбагрить горы просроченного оружия, чтобы не тратиться на утилизацию,
- получить опыт современной войны чужими руками,
- убрать конкурента (тоже чужими руками) и затем прибрать его к рукам,
- отработать свои собственные военные технологии в современных боевых условиях…

Однако, независимо от целей, у них есть общая черта: они не объявляют никому войну. К слову, ни Россия, ни Украина войну друг другу не объявляли, потому и СВО.

Спрашивается: тогда в чём смысл снимать с себя костюм с галстуком и напяливать шинель с погонами? Ведь заявляться посредником и быть им по факту гораздо безопасней, не правда ли? Вот здесь как раз и порылась собака: ни Европу, ни США, ни Запад в целом (читай глобалистов) роль посредника не устраивает в принципе. Но это только в том случае, если принять за аксиому, что они не идиоты и даже не дураки. То есть, способны думать на несколько шагов вперёд.

Уверяю вас, они на это способны, там дураков не держат. Проверить очень просто: поставьте себя на их место и загляните за горизонт, где, в русле текущих событий, когда Россия заберёт всю Украину, Запад останется у разбитого корыта. Что за корыто, объяснять надо? Объясняю: без ресурсов, без промышленности, без колоний, которые привык грабить и с раздражённым населением, которое будет искать виноватых за выброшенные сотни миллиардов их кровных.

Так что, как и было с самого начала, так и осталось: для них это экзистенциальная война, то есть, вопрос жизни и смерти. Побеждает Россия – смерть, побеждают они – жизнь, третьего не дано. Потому, собственно, началось аккуратное движение в сторону эскалации, в том числе вербально-ментальной, в ожидании получения ответной реакции: спровоцировать Россию на превентивные действия, а вдруг поведётся, тогда с чистой совестью всему миру показать, кто здесь за мир, а кто агрессор. Тем более, если бахнем ядеркой, как тут хором повторяют свидетели секты Караганова. Но это вряд ли. А воевать они, кстати, если и разучились, то быстро вспомнят, люди не меняются. Как не меняются немцы, уже планирующие очередной рейх, о чём я предупреждал –надцать лет назад. И те, и другие – те ещё звери, разве что бандеровцы им фору дадут, но от этого не легче.

Ещё раз: Запад жаждет прямого конфликта с Россией, но объявлять войну до последнего не будет. Вчера Рубио, сегодня Макрон, завтра какой-нибудь СтарМерц (кличка не имеет значения). Потом будут ждать, наращивая поставки Украине дронов и ракет, подливая бензин в костёр, но оставаться посредниками не по форме, а по содержанию (или наоборот, что не важно). Авось у России терпение лопнет. Им нужны наши эмоции, которыми они питаются, нам нужно ледяное спокойствие.

Поэтому тысячу раз прав Песков: «РФ ответит продолжением СВО на удар ВСУ по автобусу с детьми» и тысячу раз прав Лавров с его красными линиями и призывами к дипломатии. А ещё миллион раз прав Путин, что молчит и звонит Трампу с поздравлением по случаю 80-летия, а через пару недель позвонит и поздравит с 250-летием США и напомнит о роли России в их независимости. Ибо именно это для Запада смерть, без шансов, а прямой конфликт с Россией – это шанс на жизнь. Другое дело, что пока они чего-то ждут, Россия ежедневно движется на запад, а не наоборот.

Так что, время работает на нас, пусть ждут, пусть наряжаются в шинели (говорят, Урсула уже что-то защитное напялила, но это вообще ни о чём), пусть бряцают в штанах, если есть чем, пусть готовятся к дедлайну 2030. У них своя свадьба – провоцировать, а у нас своя свадьба – не вестись на провокации и делать своё дело. А не вот это вот всё, типа, надо воевать серьёзно и т.п. Там, на фронте, всё серьёзно, а здесь, в тылу, за исключением приграничных областей, вообще всё спокойно.

Думайте, короче, на то и голова, и не призывайте призраков, а то спать не будете.

(Часть 1-я статьи А.Дубровского "Призрак бродит по России" - в сообщении PadRe  # 27 от 19 июня 2026 в 19:51:12  =  https://stepnyak.mybb.ru/viewtopic.php? … =2#p233445 )

0

308

https://cont.ws/uploads/pic/2026/6/collage%20%28124%29.jpg
https://cont.ws/uploads/pic/2026/6/collage%20%28125%29.jpg
------------------------------------
Вот и верь после этого людям....

0

309

Прогресс просто зашкаливает  :flag:

"В зоне специальной военной операции заметили необычную зенитную установку — на треногу смонтировали сразу три пулемета системы Максима. Судя по конструкции, турель переделали для охоты на вражеские дроны. "

0

310

Правительство Германии из-за отсутствия средств останавливает проект строительства фрегатов F126. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel. В публикации отмечается, что это был один из крупнейших проектов вооружений в истории ВМФ страны.

0

311

65fil написал(а):

Прогресс просто зашкаливает  :flag:

"В зоне специальной военной операции заметили необычную зенитную установку — на треногу смонтировали сразу три пулемета системы Максима. Судя по конструкции, турель переделали для охоты на вражеские дроны. "

И что вас не устраивает?
Пулемет Максима шедевральное оружие. Благодаря водяному охлаждению он без проблем выплевывает непрерывно полную ленту на 250 патронов. Никакой другой пулемет в мире на такое не способен. А три ствола на одной треноге дают суммарный темп стрельбы 1 800 выстрелов в минуту. Для целей ПВО такая конструкция уникальна. 

Пулеметы Максима образца 1930 года в России находились на хранении (на всякий случай). Вот и пригодились.
В различных вариантах "Максимы" до сих пор стоят на вооружении как минимум в десятке стран, в том числе в Греции и Великобритании.

Отредактировано PadRe (Вчера 19:13:18)

0

312

▪️Сотрудники украинской "Новой почты" сообщили, что из Киева в сразу в несколько украинских городов, в том числе в Сумы и Харьков, были доставлены обломки "шахедов" (БпЛА "Герань"). Данную информацию украинские "почтальоны" обнародовали для предотвращения готовящихся провокаций.
По предварительной информации, обломки российских беспилотников уже заложили в подвалы нескольких гражданских учреждений здравоохранения Харькова.

▪️Российские адвокаты, специализирующиеся на помощи военнослужащим, сообщили, что с ними регулярно пытаются установить контакты вражеские спецслужбы, маскирующиеся под "обиженных российских солдат". От имени наших военнослужащих, враг устанавливает "долгоиграющие" контакты с юристами, пытаясь добиться, как разведывательных сведений о перемещениях наших войск, так и компрометирующей информации о командовании ВС РФ.
В данном случае, стоит напомнить об уголовной ответственности для наших граждан, которые ищут себе "платежеспособных" клиентов.

0

313

65fil написал(а):

Прогресс просто зашкаливает  :flag:

"В зоне специальной военной операции заметили необычную зенитную установку — на треногу смонтировали сразу три пулемета системы Максима. Судя по конструкции, турель переделали для охоты на вражеские дроны. "

В Вашем сообщении не хватает важных деталей.

1. По чьей инициативе создана данная "необычная зенитная установка" -  Министерства обороны ?  Госпредприятия?  Частного предприятия ? Частного лица ?

2. Кто выдал разрешение на ее эксплуатацию (МВД, МО,  ООО , и т.п. ) ?

3. Является ли изготовление  данной установки массовым явлением или же единичным случаем самодеятельности местных "самоделкиных" ?

4. Откуда, с каких складов,  взялись эти "максимы" для "необычной зенитной установки" ?

5. В  каком именно месте "зоны СВО"  замечена данная зенитная установка: на ЛБС или в тылу? Стационарная установка или мобильная в составе МОГ ?

Если никаких нарушений  в изготовлении и применении этой "необычной зенитной установки"  нет , то ее появление и применение , скажем  в качества оружия против тактических дронов - действительно является определенным прогрессом : временным паллиативным решением для борьбы с дронами и низколетящими легкими самолетами, более эффективным,  нежели  одноствольный автомат или же пулемет калибра 7,62 Х 54R ,  что было доказано практикой еще с начала 30-х годов  прошлого века.

Пулеметов Максима и  зенитных пулеметных установок М4 на советских складах было много в хорошем состоянии сохранности.  Одних только станковых пулеметов "Максим" на российских складах было порядка 35 тысяч (по состоянию на 2011 год) . Еще большое количество таких пулеметов находилось на украинских складах, где было захвачено порядка 20 тысяч исправных "Максимов" только в одном Соледаре. Ну и еще по отдельной статье проходили ЗПУ М4  , которых было выпущено порядка 14000 штук, и на советских складах хранилось не менее 10000 (это еще 40000 стволов)

Для установки на легкие автомобили МОГ прежняя установка М4 была пожалуй тяжеловата и громоздка ,  так что наши кулибины вполне могли ее облегчить , переустановив стволы на современные турели типа "Кордон" (см. https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public://AZZ9A425+XnnwdVshVOe/WL6m63Laj+WeCLgvhdF0NsdEcVd2k5gbxW6D4VxsqYzq/J6bpmRyOJonT3VoXnDag==&name= .pdf&nosw=1) , которые позволяют установить не более трех стволов.

Чем же Вам не нравится такой прогресс  ?  Что Вы можете предложить вместо этого решения ?

0

314

Маск назвал финансирование USAID ключевым фактором появления COVID-19

Американский предприниматель Илон Маск заявил о центральной роли США в создании коронавируса COVID-19. Соответствующее заявление он сделал в соцсети X, комментируя публикацию о финансировании Уханьского института вирусологии.

«Финансирование USAID сыграло центральную роль в создании COVID-19», — написал Маск.

Ранее другой пользователь сообщил, что Агентство по международному развитию США (USAID), прекратившее работу в июле 2025 года, выделило китайскому институту 53 миллиона долларов.

12 июня директор Национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что правительство Соединенных Штатов поддерживало биолаборатории с опасными патогенами на Украине, а также в десятках других стран. Речь идет о 120 биолабораториях более чем в 30 государствах.

В офисе главы Нацразведки также сообщили, что администрация бывшего президента США Джо Байдена лгала о существовании заграничных американских биолабораторий, несмотря на угрозу катастрофических последствий.

https://lenta.ru/news/2026/06/24/mask-p … -covid-19/

0

315

«Разрушительные амбиции» Запада и бессмысленность разговоров с «вассалом». Заявления Медведева на ПМЮФ

24 Июня 2026

Равноправный диалог с зависимыми от внешних спонсоров режимами, в том числе с киевским, не имеет смысла, обсуждать вопросы необходимо с теми, кто реально ими управляет. Такое мнение высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на Петербургском международном юридическом форуме.

Он также сравнил западные санкции с пиратством, «переделом чужого имущества».

Основные заявления зампреда Совбеза России опубликовал ТАСС

«Разрушительные амбиции» Запада

Попытки организовать ангажированные судилища против российского государства могут привести к войне: «При худшем раскладе событий исполнение такого рода решений может привести к войне. В прямом смысле этого слова».
Западные государства в 2008 году использовали Грузию против России, но «свою жажду крови они не утолили, а свои недоработки учли».
«Нравится ли западным странам Россия или Иран или какое-либо иное государство, для нас это никакого значения не имеет. А вот угроза глобальной войны в результате таких провокационных акций нарастает тогда радикально».
Важно «обуздать разрушительные амбиции» прежде всего оппонентов с Запада и «вернуть мир к балансу силы».

Помощь соотечественникам за границей

Вступил в силу специальный закон, «позволяющий военной силой вызволять российских граждан, которые неправомерно удерживаются за границей».
Россия задействует «все доступные судебные механизмы» против недружественных стран, дискриминирующих русскоговорящих людей.
Россия скоро подаст в Международный суд ООН жалобу на страны Прибалтики из-за дискриминации и грубого нарушения прав русскоговорящих людей: «В конце мая этого года досудебный этап был завершен. Скоро, соответственно, будут поданы жалобы в Международный суд ООН».

Западные военные базы

Размещение западных военных баз на чужих территориях стало серьезным фактором, который расшатывает систему коллективной безопасности и подрывает суверенитет государств: «Они, прямо скажем, провоцируют международную и региональную напряженность».
Ближневосточный конфликт продемонстрировал, что западные военные базы «никак не помогают» разместившей их стране, не дают никакой защиты: «Наоборот, делают их целями встречных военных атак».
Место баз НАТО должны занять региональные организации безопасности, которые действуют в интересах своего региона, а не «той страны западной, которая разместила базы».

Украинский конфликт

Москва будет скрупулезно вести регистр преступлений киевского режима и недружественных государств: «Мы обязаны его вести и будем делать это скрупулезно».
Равноправный диалог с зависимым от внешних спонсоров киевским режимом не имеет смысла: «Нет смысла общаться с вассалом. А если что и обсуждать, то обсуждать нужно с сюзереном, с хозяином».
Киев «за очень большие деньги» отдал страну «в аренду внешним силам под военный плацдарм».
Полномочия Владимира Зеленского давно истекли, это лишает его каких-либо иммунитетов: «Кресло президента узурпировал деятель, полномочия которого давно истекли, и в соответствии с нормами международного права этот факт лишает его каких-либо иммунитетов».
Запад сделал все, чтобы киевский «бикфордов шнур» тлел как можно дольше.

Борьба с неоколониализмом

Борьба России с киевским режимом и его покровителями стали прецедентом и показали миру несостоятельность и слабость неоколониального меньшинства.
«Развивающиеся страны не раз показывали, что они могут побеждать надменных западных менторов на площадках, которые те считали собственной вотчиной».
Колониализм необходимо закрепить в качестве отдельного состава преступления против человечности: «Такая мера представляется вполне своевременной и позволит установить ответственность стран Запада за эксплуатацию порабощенных народов».

Дух НАТО

Дух североатлантического единства быстро улетучивается, когда дело доходит до реального боя: «Когда дело доходит до реального боя, дух североатлантического единства очень быстро улетучивается. А потом президент США обижается, что ему не помогли».

Нацизм и расизм

Современный Запад бережно хранит традиции сегрегации и расизма, которые существовали в античности: «Нынешний, сегодняшний Запад − прилежный ученик на уроках истории. Достаточно вспомнить недавние комментарии европейцев, разговоры о делении мира на цветущие сады и джунгли, на правильные демократии и авторитарные режимы, которые нужно подавлять силовыми методами».

Западные элиты сохраняют идеи расового и национального превосходства: «И сегодня, читая великие строки устава ООН, не стоит питать иллюзий. Красивый текст не смог за десятилетия вытравить из мышления западных элит идеи расового и национального превосходства».

«Не добитый» во время Второй мировой войны нацизм «нашел благодатную почву в среде идейных и, скажем прямо, прямых биологических потомков, часть которых сегодня стоят у руля европейской политики».

«Идеология цивилизационного превосходства западных первых» наглядно демонстрируется в международной правозащитной повестке: «Ценность прав человека, как известно, зачастую возводится в культ, но при этом Запад оставляет за собой монопольное право решать, какая страна соответствует стандартам, а какая нет».

Неоколониализм МВФ и Всемирного банка

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк занимаются «неоколониальным рэкетом», выдавая обращающимся к ним государствам кредиты с «кабальными условиями»: «Страна попадает в долговую спираль, выхода из которой без новых кабальных траншей, без новых кабальных заимствований нет. При этом всю вину за такие проблемы цинично перекладывают по саму жертву, которая с формальной точки зрения была свободна, суверенна в принятии подобного рода решений, принятии этих кредитов».

Политика ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека «без всяких доказательств клеймит Россию», но не видит дискриминации в русофобской политике Латвии и Украины.
За основу взяты стандарты, которые сам Запад и подготовил, применяется известный принцип: «друзьям − все, а врагам − закон».

Современное пиратство

Санкционная политика Запада представляет собой передел чужой собственности, включающий и пиратские акции: «Как бы это красиво ни объяснялось, это передел чужого имущества − пиратский захват судов, грузов, посягательство на зарубежные активы стран, нашего государства в том числе, других».
Россией «заготовлены меры» на случай изъятия ее активов за рубежом.

Кризис международного права

С начала 2026 года цивилизация столкнулась с серьезными вызовами в сфере международного права: «Скажем прямо, с начала этого года наша цивилизация, человечество столкнулось со столь серьезными вызовами в этой сфере, которые проверяют на прочность не только право как таковое, но и всех юристов, которые верны своему профессиональному долгу».

Современный кризис институтов международного права «во многом обусловлен стремлением превратить его в привилегию первых».

«Гамлетовский» вопрос о бытии международного права стоит перед всем человечеством после фактического крушения юридической фикции о суверенном равенстве всех государств: «Нам волей-неволей приходится вообще задавать себе почти гамлетовский вопрос: "Быть или не быть международному праву?" А если "быть" − то какой смысл нужно в него вкладывать?»

Запад, выбрав путь политического диктата, растоптал и уничтожил международное право, в защиту которого так рьяно выступал: «Европейцы своими же руками в очередной раз подорвали фундаментальные устои международного права, в защиту которого так рьяно выступают».

0

316

:crazyfun:

Белоруссия больше не угрожает Украине, поскольку Минск отключил ретрансляторы, которые якобы помогали корректировать удары со стороны России. С таким утверждением выступил украинский лидер Владимир Зеленский, передает «РБК-Украина» в Telegram.

«Ретрансляторы, которые использовались для корректировки ударов по Украине с территории Беларуси, прекратили работу с 22 июня. (...) Демонтировали ли их или нет, я, честно говоря, пока не знаю, но мы работаем над этим, и я очень внимательно слежу за ситуацией и получаю ежедневные отчеты», — отметил он.

0

317

2,4 миллиона солдат потеряла Украина убитыми за 4 года СВО, больше 400 тысяч из них — за 2026 год
24 июня 2026

Данные — из взломанных нашими хакерами баз данных Генштаба ВСУ, ТЦК, украинских медорганизаций и моргов.

К августу 2025-го число ликвидированных боевиков 1,7 млн человек — к декабрю цифра перевалила за 2 миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли столько же, сколько за весь 2023-й — около 400 тысяч человек. Самое большое количество смертей на покровском, константиновском, лиманском, запорожском и купянском направлениях — на каждом из них потери составляют в среднем 500 боевиков ВСУ в сутки. Больше всего смертей в 72-й и 110-й омбр, десантно-​штурмовых бригадах и силах территориальной обороны.

Умерших иностранных наемников перестали вносить в потери — всё списывают на несчастный случай. По нашей информации, число погибших за ВСУ иностранцев — около пяти тысяч. Цифра продолжает расти, так как ТЦК регулярно пополняют ряды боевиков иностранными специалистами — в Киеве вербуется по 5-6 человек в каждом центре. Среди иностранцев много молодёжи из Аргентины и Бразилии — средний возраст 20-23 года.

Взломать украинские базы удалось хакерам PalachPro и группировке NoName057 (16) — это те же ребята, которые внедрили иишку в 50к камер наружного наблюдения для слежки на территории Украины и ЕС.

https://aftershock.news/sites/default/files/u49884/IMG_20260625_013221_361.jpg

Использованные источники:  https://t.me/mash/75401?single
2,4 миллиона солдат потеряла Украина за 4 года СВО, больше 400 тысяч из них — за 2026 год.

================================

Для сравнения.

По данным Кривошеева (https://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt) за годы ВОВ военнослужащих советской армии украинского происхождения (из всех республик СССР)  погибло  1,38 млн. человек.

Истреблено жителей УССР всех национальностей - 3,26 млн.

Угнано в Германию жителей УССР - 2,4 млн.

0

318

Дроны не спасли: русская армия выходит в Донбассе на финишную прямую

Иногда нужно признать очевидное — и это нормально, чтобы не повторять ошибок: порой наши противники могут ловко подсунуть нам информационную жвачку, от которой тяжело отлипнуть.

Бесконечные заголовки западных СМИ, посвященные "войне дронов", ударам киевского режима по разным российским городам и объектам, возникающим (временным и локальным) трудностям, так же бесконечно муссируются и разгоняются по российской инфосфере (пусть и с противоположным знаком), создавая ощущение, что, кроме этого, ничего другого и не происходит.

В этом и состоит задача наших врагов, которые сейчас отчаянно пытаются скрыть резко углубляющийся кризис с последним крупным оборонительным узлом ВСУ на Донбассе, после падения которого с громким треском падет бережно поливаемый миф о "патовой ситуации" на фронте.

Речь идет об ускорившемся наступлении русской армии в районе Славянско-Краматорской агломерации, где параллельно завершаются удары с трех сторон, образующие клещи: со стороны Константиновки, которая уже практически полностью взята под контроль, Красного Лимана и Рай-Александровки.

Освобождение Рай-Александровки, располагающейся на стратегических высотах, позволяет держать под плотным огневым контролем большую часть Славянска и северные районы Краматорска. При этом Славянск и Краматорск находятся в радиусе работы не только российских ракет, дронов и авиации, но теперь и тяжелой артиллерии, от которой у хваленой украинской "стены дронов" нет ни лома, ни зубочистки.

В Красном Лимане (крупный железнодорожный узел) уничтожена последняя переправа ВСУ через Северский Донец, что отрезало пути снабжения ВСУ в райцентре, после чего сразу были отмечены отступающие подразделения ВСУ. От Красного Лимана до Славянска — меньше десяти километров и столько же — до главного маршрута снабжения всей агломерации по трассе M-03, ведущей на Изюм.

Зачищаемая же Константиновка, где взяты в окружение остатки гарнизона, — это последнее серьезное препятствие на пути наших войск ко всей агломерации, которая, в свою очередь, является последним ключевым узлом обороны ВСУ в Донбассе.

Совершенно очевидно (и это признают западные военные эксперты), что у Зеленского и Сырского нет ресурсов, чтобы одновременно эффективно оборонять и Краматорск, и Славянск, поэтому ухудшение ситуации в одном городе неизбежно отразится и на другом. Благодаря освобождению Рай-Александровки ВС России получают возможность перерезать соединяющую эти города трассу H-20 для изоляции их друг от друга и последующего уничтожения гарнизонов ВСУ по отдельности (слона, даже дохлого, едят по частям).

Надо отметить, что для Киева и его евродруганов все происходящее идет под вывеской "Очевидное — невероятное", потому что этого в принципе не должно было случиться.

Надо понимать, что Константиновку, Дружковку, Краматорск, Славянск с прилегающими городами и населенными пунктами, по замыслу Киева и западных военных советников, планировалось превратить в единую мощную оборонительную оперативно-стратегическую систему. Многочисленные укрепления и заграждения в районе начали строить еще в 2022 году, и до недавнего времени агломерация представляла собой глубокоэшелонированный укрепрайон с развитой системой долговременных оборонительных сооружений, минными полями, подготовленными секторами обстрела и даже специальными "килл-зонами", обнесенными колючей проволокой. А в небе, как мы помним, — непроходимая и легендарная "стена дронов".

Но что-то пошло не так (что бы это могло быть?) — и, по данным западных СМИ, сейчас оттуда идет лихорадочная эвакуация. Как передает издание The New York Times, из Краматорска уже были насильственно эвакуированы десятки тысяч людей, из-за чего он превращается в город-призрак.

Одновременно в рамках стратегии "выжженной земли" идет масштабная эвакуация остающихся промышленных предприятий, которые отправляются в Закарпатье, в город Перечин. Задумка: создать в глубине Карпатских гор "Краматорск-2". По данным британского издания The Economist, туда было уже вывезено порядка 3500 ключевых специалистов и рабочих, но с учетом сжимающихся клещей успех спасения рядового Мыколы под большим вопросом: "Времени почти не остается".

Сюрпризом для Киева стало неожиданное обрушение обороны на всех трех ключевых направлениях. В течение двух месяцев (с марта по май) наши войска, естественно, не наступая в лоб и сохраняя жизни бойцов, с любовью "размягчали" укрепления, рубили маршруты снабжения и коммуникации, а также методично отправляли к Бандере живую силу противника. Внешне казалось, что фронт стоит, в Брюсселях писались писульки о капитуляции России, а Гарри Каспаров* сделал себе тату со словами "патовая ситуация".

Но девушка созрела — и в середине мая все посыпалось, как и планировалось. По данным российского Минобороны, уже пятую неделю подряд идет рост безвозвратных и санитарных потерь противника, а в Киеве спохватились, но поздно.

Как пишут западные СМИ, "Киев политически отказывался уступать Донбасс, но реальность такова, что основные города региона повторяют судьбу Бахмута, Авдеевки и Часова Яра". Британская Би-би-си вынужденно признала: "Если Константиновка падет, российские войска смогут продвинуться к последним оставшимся оплотам Украины на востоке — городам Краматорск и Славянск — и приблизиться к полному контролю над Донбассом", потому что за Славянском и Краматорском "нет сравнимых укреплений вплоть до Днепра".

Киев, естественно, выпрыгивает из штанов, чтобы "перебить повесточку", и шмыгающему лицедею действительно удалось подпортить отпуск многим нашим мирным отдыхающим. Но ничего: в Славянске и Краматорске наши ребята подпортят ВСУ несравнимо больше.

Кирилл Стрельников
https://ria.ru/20260624/donbass-2100682715.html

+1

319

Лавров: США просят от России «еще уступок» по Украине

Соединенные Штаты Америки (США) выступили с новым требованием к Москве о новых уступках по Украине. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров, передает корреспондент «Ленты.ру» с международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

Лавров подчеркнул, что достигнутые около года назад на Аляске договоренности с США уже были компромиссом.

«А сейчас нам говорят: "Слушайте, не получается пока, давайте вот еще раз что-нибудь уступите". Мы там ничего не уступали. Мы там просто договорились о том, как прекратить боевые действия и приступить к решению всех остальных вопросов уже за столом переговоров», — отметил Лавров.

Глава российского МИД также напомнил, что перед российско-американским саммитом на Аляске Москве были переданы «конкретные предложения», которые в Анкоридже были приняты президентом России Владимиром Путиным.

https://lenta.ru/news/2026/06/24/ssha-v … o-ukraine/

0

320

КИШИНЕВ, 24 июн - РИА Новости. Нижняя палата парламента Румынии одобрила в среду законопроект об объединении страны с Молдавией, передает агентство Agerpres.

"Законодательное предложение, инициированное парламентской группой SOS Romania и касающееся объединения Румынии с Республикой Молдова, было принято в среду Палатой депутатов", - сообщает агентство.

Проект был инициирован в феврале, но получил отрицательное заключение правительства и профильных комиссий парламента. Несмотря на это, документ все же был одобрен в рамках механизма "молчаливого принятия" - по регламенту парламента не рассмотренные и не отвергнутые в ходе пленарного заседания проекты через 45 дней после внесения считаются принятыми автоматически.
В тексте документа отмечается, что власти Румынии должны начать переговоры об окончательном объединении с Молдавией, а затем уведомить об этом компетентные международные органы, включая США, НАТО, ООН и ЕС.
Законопроект будет передан на рассмотрение в Сенат - верхнюю палату парламента Румынии.
Парламенты Молдавии и Румынии в 2022 году впервые провели совместное заседание. До этого неоднократно встречались правительства двух стран, создавались совместные комиссии и рабочие группы во многих областях.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2