Украинский ТГ-канал "Резидент"
Резидент
19 Jun, 15:32
Конфликт между Киевом и Варшавой, разгоревшийся из-за присвоения Зеленским одному из подразделений ВСУ имени «героев УПА», не утихает.
Казалось бы, можно понадеяться, что отношения улучшились – вот же, Зеленский примет участие в саммите по восстановлению Украины в Гданьске 25–26 июня. Но нет, летит он туда через Молдову, а не Жешув – президент показательно перестал использовать польские аэропорты для зарубежных поездок после разлада с Варшавой.
Поляки, к слову, также строят из себя обиженку, делая не самые приятные для Украины, а то и вовсе «зрадные» заявления. В частности, глава польского МИД Радослав Сикорский дал понять, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз будут сложными и могут занять годы. Дескать, сама Польша вела технические переговоры с ЕС около семи лет, так что Украина должна еще доказать свою готовность к членству. Также польские власти уже увязывают передачу ВСУ истребителей МиГ-29 с получением украинских технологий беспилотников, то есть, демонстрируют переход от безусловной поддержки к политике жесткого торга. Более того, Польша блокирует передачу Украине 6,6 млрд евро из Европейского фонда мира, требуя компенсации за уже поставленное вооружение. Варшава прямо заявляет, что намерена бороться за каждый евро, потраченный на поддержку Киева (ну, тут поляки явно лукавят – Варшава заработала на Украине десятки миллиардов долларов как транспортный хаб, а еще не раз намеренно тормозила поставки оружия, чтобы получать еще больше денег за его хранение). Отдельным символом кризиса стал и вопрос о возможном лишении украинского президента ордена Белого Орла – высшей государственной награды Польши. По данным польской прессы, руководство страны рассматривает такой шаг как вполне реальный сценарий, если Киев не изменит решения о переименовании подразделения ВСУ в честь УПА.
Судя по всему, поездка Зе в Гданьск обернется еще той «веселухой»: сейчас он конкретно зол и раздосадован, поняв, что годами зря унижался перед поляками по вопросу Волынской резни.
Резидент
#Инсайд Наш источник в ОП рассказал, что украинская разведка в Польше фиксирует сильный рост антиукраинских настроений и прогнозирует политический тренд в соседнем государстве. На Банковой уже начали подготовку к возможным последствиям сложных отношений с Варшавой, чтобы замедлить процесс в Польшу е...
Резидент
19 Jun, 10:15
Конфликт на Ближнем Востоке дело очень тонкое, а мирный трек очень далек от финальной стадии. Израиль будет срывать все договоренности, так как Нетаньяху не нужен мир и выборы, затяжная война дает неограниченную власть.
Отменены переговоры между США и Ираном, запланированные на сегодня в Швейцарии, — Reuters
▪️Еще вчера стороны рассчитывали провести встречу на курорте Бюргеншток.
▪️По данным швейцарских властей, в переговорах должны были участвовать представители США и Ирана, а также посредники из Пакистана и Катара.
▪️Однако ночью Белый дом сообщил об отмене поездки в Швейцарию вице-президента Вэнса, который должен был представлять США на переговорах.
▪️Причина отмены не указывается.
▪️Ранее Вашингтон заявлял о планах провести в этот день церемонию подписания американо-иранского соглашения. Но в итоге его подписали вчера в удаленном режиме президенты Трамп и Пезешкиан.
Резидент
18 Jun, 21:47
01:20
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Очередного бедолагу погрузили в машину военкомы-полицаи, при этом видно, что человек психически не здоров, но никто даже документы не проверяет.
В Киеве на Минском массиве сотрудники ТЦК и полицейские насильно затолкали в служебное авто мужчину с психическими отклонениями.
По информации местных жителей, мужчина ранее уже находился в ТЦК, где его, как он заявил, били и душили удавкой. Ему удалось сбежать, после чего мужчина обратился к адвокату и документально зафиксировал побои.
Полиция приняла заявление, и мужчине пообещали привезти телефон, который отобрали в ТЦК. Но вместо телефона полицейские привезли военкомов и вместе с ними повторно забрали мужчину, применив физическую силу.
Резидент
18 Jun, 17:32
Наши источники сообщали о сложной ситуации на фронте у ВСУ, но ситуация резко ухудшается и в июле российская армия может начать штурм Славянска. Напомним, что Британская разведка предложила о том, что российская армия на июль-август планирует операцию по захвату Краматорска и Славянска.
Украинская сторона официально не подтверждала потерю села. По данным аналитического ресурса DeepState, в районе Рай-Александровки продолжаются боевые действия, а часть территории остаётся в так называемой «серой зоне». При этом столкновения фиксируются на восточных подступах к населённому пункту. Напомним, что СБУ запретило DeepState публиковать актуальные карты, что хорошо было видно по Покровской спирали.
Ранее украинский военнослужащий с позывным «Мучной» сообщал об интенсивных обстрелах района и сложной оперативной обстановке. По его мнению, дальнейшее продвижение российских сил может быть направлено в сторону Николаевки, расположенной примерно в пяти километрах от села и примыкающей к восточным окраинам Славянска.
Рай-Александровка считается важным тактическим пунктом благодаря своему расположению на возвышенностях восточнее Славянска. В случае закрепления в этом районе российские подразделения могут расширить возможности для огневого контроля и воздействия на логистические маршруты, ведущие к городу.
Резидент
18 Jun, 16:57
В прошлом году летом мы предупреждали, что инфраструктурная война вызовет ответную реакцию и зима была очень тяжелой, но в этом году мы увидим совсем другую войну.
Поздравляю украинскую пропаганду и охранителей, которые делают все, чтобы Кремль начал войну как Иран. Только у Тегерана не было ядерного оружия, а Россия не била по подстанциям АЭС/мостам/водоканалам.
Сейчас в России растет запрос на ядерный ответ и войну на максимах в Украине, что простым людям принесет только больше разрушения и боль от гибели близких. У нас остается одно окно возможностей-сентябрь/октябрь когда Трамп будет максимально активно вести международный и внутренний трек, а значит продвигать мирный процесс. Если до ноября война не завершится, то нас ждет тяжелая зима и нужно уже сейчас подумать о плохом сценарии. Удары будут наносить по всей стране, а значит света и тепла не будет в большинстве городов.
Резидент
18 Jun, 16:10
Наши источники снова были точными в планах Кабмина «улучшить» жизнь украинцев.
В Украине массово поднимают тарифы на воду, в некоторых городах до 100 грн за кубометр
В большинстве из них подорожание будет с 1 июля, а в некоторых — тарифы выросли уже с 1 июня. Новые тарифы будут в среднем в 2-3 раза выше действующих и даже больше.
Среди тех, кто уже объявили о повышении тарифов, больше всего придется платить за воду жителям Ужгорода — почти 97 грн за куб.м воды. На втором месте Одесса — почти 94 грн, на третьем Тернополь — более 87 грн за куб.
Также более 80 грн за кубометр использованной воды придется платить жителям Днепра (почти 87 грн), Полтавы (~85 грн) и Винницы (81 грн). В Чернигове вода подорожает практически до 78 грн, в Луцке — до более 73 грн. А в Запорожье тариф поднялся почти до 70 грн уже с 1 июня.
Киев пока не объявлял о повышении тарифов, хотя специалисты уже заявляли, что из-за повышения цен на э/энергию и серьезных разрушений сетей российскими обстрелами действующий тариф в 30,38 грн стал убыточным.
Резидент
18 Jun, 15:24
По информации источников в Генштабе подготовка к захвату ЗАЭС идет активным темпом, по плану Британской разведки операцию необходимо проводить в момент российского наступления на Краматорск и Славянск.
https://t.me/rezident_ua/29505
Резидент
#Инсайд Наш источник в Генштабе рассказал, что Сырский принял решение снова рассмотреть формат операции на ЗАЭС, с этой целью усилены удары по Энергодару. Сейчас формируется группа из военного спецназа и ГУР, которая должна провести новые операции на АЭС.
Резидент
18 Jun, 15:08
"Труха" оказывается распространяет кремлевские нарративы и работает на ИПСО?
Политические телеграм каналы с 2023 года пишут о нарушениях при мобилизации и беспредельной бусификации, но охранители замечают все только после того, как их самих забрали ТЦК. Пора завершать этот беспредел, который устроил Зеленский и Федоров.
Власник Telegram-каналу «Труха» Максим Лавриненко назвав «маніпулятивним і неповним» відео його затримання співробітниками ТЦК у Львові та загалом розкритикував «бусифікацію» в Україні, звинувативши міністра оборони Федорова та його радника Стерненка в тому, що вони її підтримують і не хочуть проводити жодних реформ, щоб боротися з беззаконням військових комісаріатів.
«Мене затримали незаконно. Я не перебував у розшуку. Я не втікав. Військово-облікові документи — оновлені, ВВК пройдено. Але мене заарештували, як тисячі чоловіків, порушуючи законодавство. Тобто, якщо у звичайного чоловіка всі документи в порядку, але немає броні — це «адміністративне правопорушення»?», — пише Лавриненко.
Він заявляє, що під час мобілізації в Україні застосовуються «кричущі антилюдські методи».
«Сергій Стерненко, а отже, і Михайло Федоров, не бачать нічого поганого в тому, щоб затримати людину просто посеред вулиці й забрати в мікроавтобус. Отже, вони це підтримують. Це вже давно наша проблема, а люди, які обіцяли масштабні реформи ТЦК, виправдовують це відкрито, навіть не приховуючи», — пише власник «Трухи».
Резидент
18 Jun, 14:50
После скандала со сроком за тик ток под песни про власть, нашли очень много подобных песен, за которые власть может объявить тебя врагом народа. Причем мы всегда умели через творчество передавать настоящую боль народа, один такой «талант» даже Президентом стал, но забыл про свои обещания. Песня про СЗЧ фактически неофициальный гимн ВСУ среди военных, так как проблему власть не решает, а украинцы в дезертирстве видят шанс сохранить жизнь в войне.
https://m.youtube.com/watch?v=VQrBXVO41l0&ra=m
Kara - СЗЧ
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
Резидент
18 Jun, 13:14
Среди охранителей и партии войны небывалый подъем на фоне ударов по Москве и Крыму, считаю что необходимо увеличить интенсивность и вести войну дальше. Никто не просчитывает обратную реакцию и как усилиться эскалация, так как в Москве наоборот звучат призывы к тотальной войне по сценарию Ирана.
Для Зеленского-идеальная позиция, он добился эффекта эскалации и любой ответ России по Украине будет ему выгоден, так как антирейтинг у Президента выше 70%. Глобалисты так же получили свою выгоду, они наносят ущерб основному противнику за нас счет и их не сильно волнует сколько разрушений будет в Украине.
Нам всем нужно готовиться к тяжелой зиме, не будет электричества/газа и тепла, война заходит на круг тотального уничтожения.
Резидент
18 Jun, 12:35
Снова новость о потерях, происходит сейчас новый обмен телами погибших военных.
Москва передаст Киеву останки 522 военных, взамен получит 33 тела.
Статистика говорит сама за себя, что очень печально для нас, но зато Генштаб дает красивые цифры для пропаганды.
https://t.me/rezident_ua/29173
Резидент
Сегодня произошел очередной ежемесячный обмен тел погибших военных. Украине было передано 1000 тел, России вернули 41. За всё время обменов суммарно было передано Украине 24427 тел, а России - 3409 Соотношение количества переданных тел по всем обменам составляет 7,17 к 1, а с начала 2026 года - 26...
Резидент
18 Jun, 12:19
Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский согласовал план ударов по России и вносит постоянно корректировки. Сейчас основная цель вызвать топливный кризис, а осенью начнут наносить удары по ТЭЦ и энергетическим подстанциям вокруг Москвы. На Банковой считают, что протесты могут возникнуть только в столице, для этого дополнительно приобретают анонимные телеграм каналы и готовят когнитивные операции через блогеров.
https://t.me/ZeRada1/31045
ЗеРада
Резидент
17 Jun, 19:44
Наш источник в ОП рассказал, что Сырский заявил Федорову о необходимости сохранить насильственный привод украинцев при мобилизации. Сейчас у ВСУ большие потери в штурмовых войсках, что позволяет российской армии захватывать Константиновку и Лиман. Министр обороны хочет сильно ужесточить законодательство для уклонистов и СЗЧ, чтобы вынудить мужчин самих идти в ВСУ.
https://t.me/rezident_ua/29680
Резидент
#Инсайд Наши источники в ОП рассказали, что Сырский смог отстоять процесс мобилизации, а все реформы ТЦК будут символическими, основная цель купировать негатив против власти. Заявления Премьер-министра о поэтапном реформировании пустая риторика, так как ВСУ нужны резервы для штурмовых подразделений,...
Резидент
17 Jun, 19:05
Бужанский сегодня красиво кинул камень в сторону Офиса Президента, подтвердив наш вывод, что антирейтинг Зеленского приблизился к 70%. Доверие Зеленскому это иллюзия, а вот реальный рейтинг-70% желающих смены власти!
В ЧК Резидент опубликуем информацию кто стоит за этой информационной атакой на Зеленского, которую проспали, а точнее сознательно пропустили в публичную плоскость!
Резидент
17 Jun, 18:29
Наши источники сообщают, что никто ракеты и БПЛА в Украине собирать не будет, так как все цеха уже вывезли из страны. Сделанные заявления необходимы для того, чтобы Кремль не мог использовать нарратив о снабжении оружием Украины, а ЕС считать стороной конфликта. Стороны ведут подготовку затяжной войне и поставки нового вооружения меняют баланс сил, что хорошо видно с конца апреля, когда в Украину зашли новые европейские виды вооружения.
Резидент
17 Jun, 17:53
Экономист Даниил Монин четко дает экспертизу почему война необходима Зеленскому и охранителям, пока простые украинцы гибнут, своя клиентела пилит триллионы.
Ненасытные коррупционные твари мечтают о гос расходах на безопасность 160% ВВП.
С такими аппетитами понятно почему так много желающих бесконечной войны.
Ждём 100 МиндичГейтов и уничтожения украинцев в стиле Парагвай.
Хотя реально фронт могут держать 50к дронщиков и ещё нужны расчеты ПВО.
А армию тыла в 1 млн человек распустить.
Тогда расходы можно снизить на порядок. Но кому это интересно когда надо пилить бабло и минусовать украинцев
Резидент
17 Jun, 16:22
Наши источники в ОП рассказали, что конфликт с Польшей не получается купировать, а Зеленский отказался от личной встречи с Навроцким, из-за чего вылеты президента осуществляются из Кишинева. На Банковой не боятся последствий, так как считают, что Варшава вынуждена будет продолжать сотрудничество с Украиной, а трек УПА сознательно поднимается политиками.
https://t.me/rezident_ua/29671
Резидент
#Инсайд Наш источник в ОП рассказал, что украинская разведка в Польше фиксирует сильный рост антиукраинских настроений и прогнозирует политический тренд в соседнем государстве. На Банковой уже начали подготовку к возможным последствиям сложных отношений с Варшавой, чтобы замедлить процесс в Польшу е...
Резидент
17 Jun, 15:53
По Лиману ситуация критическая для ВСУ, российская армия перерезала единственную дорогу снабжения и начала штурм города. Генштаб снова приказ об отходе не дал, фактически целая бригада оказалась в тисках и ее сейчас добивают.
Надеемся суд в будущем оценит все решения Сырского, который просто уничтожает резервы ВСУ.
Резидент
17 Jun, 14:15
Коллеги, не нужно защищать Федорова, он сам выбрал министерство, чтобы сесть на финансовые потоки при закупке вооружения, а кейс с мобилизацией можно было решить за 6 месяцев. Не нужно вводить новую реформу, просто начните выполнять ЗАКОН И КОНСТИТУЦИЮ, но ничего сделано не было!
Крики мальчика это приговор Зеленскому и Федорову в их желании продолжить затяжную войну, история все расставит на места. Ермак был неприкасаемой личностью, а теперь стал изгоем в систему, которую сам создал.
https://t.me/legitimniy/22640
Легитимный
#раскладка Пока министр обороны Миша «5%» молчит о беспредельных методах мобилизации, получая весь негатив, так как Зеленский вешает на него весь этот треш, полицаи обнуляют Федорова. Полицаи ТЦК и мусора пытаются похитить отца у ребенка. Для ребенка это жуткий стресс и психологическая травма. П...
Резидент
17 Jun, 12:27
Можно сделать вывод, что антирейтинг Зеленского сейчас 67%, а реальная поддержка на уровне 8-9%, причем в основном это чиновники и ТЦК. Нужно отметить тот факт, что украинцы просто боятся отвечать на вопросы про власть, но тенденция уже всем очевидна, что Зеленский будет затягивать войну до последнего, чтобы удержать власть.
За последние 3 года войны выросло желание украинцев сменить власть, включая президента, свидетельствует опрос КМИС.
За замену президента после завершения войны в 2023 году высказывались 23% опрошенных, а сейчас - 67%.
За смену Верховной Рады - было 69%, стало 83%. Кабмина - было 47%, а стало 74%.