Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 41 страница 60 из 207

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

41

65fil написал(а):

Лондон, Париж и Берлин откровенно  балдеют  от картин горящей от их ударов  Москвы. Если это часть хитрого плана победы наших над ихними,  то не слишком ли   он хитрый? Хитрецы сами себя не обхитрят?

Балдеют от картин которые сами и нарисовали ..... Москва не горит..... горел НПЗ .... а вот Киев горит... но они от этого не балдеют .....

0

42

https://s10.iimage.su/s/19/th_gxS92CsxYXRyJGCi8zaJrpt0AKDsHCYj341Nj89TJ.jpg
19.06.2026 | Рихардс ВИНКЕЛИС

Рижский аэропорт станет военным хабом

После реконструкции воздушная гавань Латвии будет принимать грузовые и военные самолёты всех типов

Рижский аэропорт станет военным хабом для приёма войск и военной техники. Для этого в срочном порядке будет проведена реконструкция инфраструктуры.

В рамках этой задачи Swedbank и RIX Riga Airport договорились о предоставлении кредита в размере 30 миллионов евро для реализации одного из наиболее значимых на данный момент проектов развития инфраструктуры аэропорта – реконструкции 4-го перрона.

Проект предусматривает полную реконструкцию 4-го перрона более 80 000 квадратных метров, создав стоянки для самолетов классов A–E, которые можно использовать в десяти различных конфигурациях, а также маневровые и служебные дорожки. Это обеспечит аэропорту Рига дополнительные стоянки для самолётов, в том числе для широкофюзеляжных воздушных судов, что даст возможность принимать грузовые и военные воздушные суда всех типов.

«Реконструированный 4-й перрон внесет существенный вклад в укрепление военной мобильности нашего региона, что особенно важно в нынешних геополитических условиях. Также стратегия развития Рижского аэропорта предусматривает создание в районе 4-го и 5-го перронов зоны обслуживания грузов, или «грузового городка», что откроет новые возможности для авиаперевозок грузов латвийским экспортным предприятиям, укрепляя национальную экономику. Рижский аэропорт уже сейчас обслуживает почти 40% авиагрузов стран Балтии, и за первые четыре месяца этого года их объем вырос на 61%», – отмечает председатель правления аэропорта Рига Лайла Одиня.

«В настоящее время, когда геополитическая ситуация требует наличия надежной и обширной инфраструктуры, целенаправленные инвестиции в развитие аэропортов становятся особенно важными. Реконструкция 4-го перрона также откроет новые возможности для грузовых перевозок латвийских экспортных компаний, предоставляя более широкие возможности для их роста», – подчеркнул руководитель корпоративного управления Swedbank Евгений Иванов.

Учитывая, что Латвия фактически провалила строительство Rail Baltica сначала к 2026, а затем уже к 2030 году, НАТО сделало ставку на развитие инфраструктуры переброски войск по воздуху. Конечно, изначально планировалось, что Rail Baltica станет подобной артерией для доставки натовских войск в случае нагнетания военной ситуации, но Латвия увлеклась постройкой гламурной инфраструктуры в Риге, как то красивого вокзала, и на латвийский участок Rail Baltica денег не хватило. Такое мнение в разговоре со мной высказал представитель Земессардзе (официального ополчения при Минобороны Латвии).

«Изначально была идея, что НАТО сможет перебросить по Rail Baltica в угрожаемый период, то есть в ситуации за несколько дней до конфликта, несколько бригад с военной техникой. Ждать ещё 10 лет, пока латвийское правительство достроит свой участок, нельзя. Вот и принято решение о создании на базе рижского аэропорта военного транспортного хаба», – подчеркнул мой собеседник.

Ранее в аэропорту Рига была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, в нее вложено семь миллионов евро, сообщили представители аэропорта. Из этой суммы 4,5 миллиона евро было потрачено на реконструкцию части взлетно-посадочной полосы за счет инвестиций аэропорта, а 2,5 миллиона евро – на строительство второй рулежной дорожки на скоростной автомагистрали и реконструкцию части взлетно-посадочной полосы с помощью Фонда Кохезии Европейского союза.

В ходе ремонта было заменено асфальтовое покрытие инфраструктуры аэродрома на 5,7 км, в том числе на боковых полосах безопасности взлетно-посадочной полосы длиной 5 км и шириной более 7 м, а также на отдельном участке длиной 660 метров по всей ширине взлетно-посадочной полосы. Строительные работы также включали строительство дренажной системы и системы отвода дождевой воды, а также реконструкцию противопожарной системы взлетно-посадочной полосы, нанесение горизонтальной разметки и благоустройство территории.

Первый раз истребители НАТО садились и взлетали в рижском аэропорту в 2004 году, сразу после вступления страны в альянс. По результатам чего были даны рекомендации по доведению взлётно-посадочной полосы до стандартов военных аэродромов НАТО.

Фото: delfi

https://www.fondsk.ru/news/2026/06/19/r … habom.html

0

43

https://s10.iimage.su/s/19/th_gBcbf5xxAUER9OpQJH60VcoM0aijanlR6DQjYCzuu.jpg
19.06.2026 | Олег САРОВ

Гонконг и Петербург как финансовые мосты в эпоху геополитических перемен

Мировой финансовый центр на юге Китая перестраивается для следующего этапа глобальных потоков капитала

Мир стремительно меняется, и перемены эти носят не просто циклический, а структурный характер. Войны, торговые противоречия, нарастающий экономический кризис, фрагментация цепочек поставок – всё это формирует новый глобальный ландшафт. Некогда немыслимые практики – масштабные финансовые санкции, замораживание суверенных активов, использование валют в качестве оружия – становятся нормой. В этих условиях доверие становится дефицитным ресурсом, а стабильность – главным активом.

Именно в таком контексте переосмысливают свою роль российский Петербург, где недавно с 3 по 6 июня прошёл ПМЭФ – 2026 (Петербургский международный экономический форум) и китайский Гонконг. Как утверждает на страницах издания Сhina Daily главный стратег по развитию Института окружающей среды Гонконгского университета науки и технологий Кристин Ло, в случае с Гонконгом его давние преимущества – верховенство закона, глубина финансовых рынков, глобальная связанность и институциональный авторитет – ещё и обретают новую ценность.

Гонконг не просто сохраняет статус международного финансового центра – он перестраивает свои позиции для следующего этапа глобальных потоков капитала.

В целом Гонконг, по мнению аналитиков, оказался в настоящее время в уникальном положении: он соединяет две финансовые системы, функционирующие на разных уровнях открытости.

С одной стороны, это материковый Китай с его масштабными возможностями в передовом производстве и зелёных технологиях.

С другой – международный капитал, заинтересованный в китайских активах, но опасающийся регуляторной сложности и контроля за движением капитала.

Благодаря этому Гонконг, сохраняя глубокую связанность с материком и одновременно действуя по международным финансовым нормам, становится не просто «воротами», а буфером и интерфейсом между двумя масштабными системами.

Особое значение в этой перестройке приобретает интернационализация юаня. Торговые расчёты в юанях расширяются, финансовые связи между Азией, Ближним Востоком и другими регионами углубляются.

Гонконг имеет все шансы стать ключевым посредником в обслуживании растущего объёма юаневых активов. Расширение использования юаня через инструменты, деноминированные в этой валюте, уменьшит валютные трения для инвесторов из материкового Китая и предоставит международным игрокам доступ к юаневым активам в привычной регуляторной среде.

Сигналы, подтверждающие эту стратегию, прозвучали и на ПМЭФ – 2026. Масштабное присутствие на нем Китая стало одной из главных тем форума. Делегацию Китайской Народной Республики, в состав которой вошли официальные лица, представители крупного бизнеса и финансовых структур, возглавил заместитель председателя КНР Хань Чжэн. На пленарном заседании он выступил с речью, в которой призвал к реализации Глобальной управленческой инициативы и совместной работе над лучшим будущим.

Всего в работе ПМЭФ – 2026 приняли участие свыше 24,5 тыс. человек из 142 стран, а общая сумма подписанных соглашений достигла 6,8 трлн рублей. Крупнейшие, насчитывающие сотни человек, делегации прибыли из Китая, а также Саудовской Аравии, Танзании, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Участие весьма представительной и крупной китайской делегации во главе с вице-председателем страны – яркое свидетельство того, что Пекин активно участвует в формировании новой архитектуры глобальной экономики, где уходящее западное доминирование уступает место многополярности.

Также стоит отметить, что участие китайской стороны в ПМЭФ уже стало традиционным. В 2025 году на полях форума работал заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян. Присутствие представителей Китайской Народной Республики на столь высоком уровне подчеркивает стратегический характер партнерства между РФ и КНР и важность экономической повестки двустороннего сотрудничества.

Китайские аналитики подчёркивают: в современном мире, где потрясения стали нормой, а доверие становится все более дефицитным, сама стабильность становится ценным активом. В определённом смысле, можно сказать, что поэтому и сам нынешний Петербургский международный экономический форум, прошедший под девизом «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему», стал очередным подтверждением тому, что Гонконг может быть востребован как никогда – как надёжный мост между крупнейшими экономиками мира.

Перестройка позиций Гонконга на пересечении глобального капитала и развивающейся финансовой системы материкового Китая уже позволяет экспертам предполагать, что он лучше подготовлен, чем многие думают, к удовлетворению требований этой новой эры. Гонконг, по их мнению, переживает не кризис, а переход к новой роли. В мире, где потрясения стали нормой, а доверие – дефицитом, его уникальное положение на пересечении глобального капитала и финансовой системы материкового Китая становится не слабостью, а главным преимуществом.

Фото: @TurkishIndy

https://www.fondsk.ru/news/2026/06/19/g … remen.html

0

44

🟦 МИД Ирана опроверг сообщения в СМИ о закрытии Ормузского пролива, судоходство по этому маршруту продолжается. Об этом сообщило иранское агентство IRIB.
"Вооружённые силы Исламской Республики Иран в соответствии с меморандумом о прекращении войны от 18 июня 2026 года приняли необходимые меры для обеспечения безопасного прохода торговых судов через Ормузский пролив, и судоходство в этом районе продолжается", — заявил Спикер МИД Ирана Эсмаил Багаи.

https://ukraina.ru/20260619/ek-dumaet-o … 26290.html

0

45

Зимний баланс

19 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/19/th_gwNCKPPxjiyEer4EbwnsYBg4l1zlITJ6LRGoAYebd.jpg

Ростислав Ищенко

В конце года бухгалтерии, банки и финансовые ведомства подбивают баланс. Доходы должны покрывать расходы. Аналогичным образом подбивается баланс в конце действия любого проекта.

Зеленский на встрече "Семёрки" в очередной раз сообщил, что Киев желает завершить войну до зимы. Он, конечно, пообещал в этот срок обязательно победить Россию. Но союзники Украины сделали свои, более реалистичные выводы: если собиравшийся воевать "до последнего украинца" Киев, называет срок окончания кампании, значит к этому сроку последний украинец должен уйти в расход.

Европейцы – люди прагматичные. Когда мы говорим о глупости действующих европейских политиков или об их неадекватности, стоящим перед ними задачам, мы не имеем в виду отсутствие у них образования и элементарной житейской мудрости. Не сомневаемся, что и Шекспира с Теннисоном, и Шиллера с Гёте они читали, и историю с географией изучали, и основные математические действия помнят, и вполне способны вести собственное домашнее хозяйство и даже довольно крупный бизнес. Речь идёт об отсутствии у них стратегического мышления и соответствующей гибкости. Они могут придумывать бесконечное количество интересных тактических ходов для удержания безнадёжной позиции, не понимая, что позиция безнадёжна и чем дольше они оттягивают её падение, тем оглушительнее будет окончательная катастрофа.

Западные политики ещё в 90-е годы убедили себя и попытались убедить весь мир, что ими изобретён политико-экономический "вечный двигатель", что Запад создал политические и финансово-экономические структуры, способные пережить любой кризис и выйти из него более эффективными и жизнеспособными, чем были. Надо сказать, что в каком-то смысле западная система действительно демонстрировала чудеса эффективности. Она оказалась способной в течение довольно длительного времени финансировать настоящее за счёт будущего.

Западным политикам показалось, что они нашли "Золотой ключик". Когда-то такую же ошибку допустили большевики. Только большевикам показалось, что они нашли неисчерпаемый ресурс в мобилизации человеческого материала, а западные политики решили, что они нашли способ мобилизовать неисчерпаемое количество финансов. В обоих случаях достаточно быстро выяснилось, что ресурс, казавшийся в начале его использования неисчерпаемым, расходуется с экспоненциальным ускорением, что после пары-тройки "золотых" десятилетий, приводит к почти моментальному схлопыванию системы, как только выясняется, что для продолжения опережающего роста в ближайший год системе необходимо потратить больше основного ресурса, чем за всё предшествовавшее время.

В этот момент начинается агония. За счёт различных ухищрений жизнь системы можно серьёзно продлить. Но это уже не полёт в вечность, а упорная борьба за каждый новый день, которая всё равно завершится катастрофой, только более масштабной. Самая радикальная реформа не может сохранить систему, ориентированную на постоянный опережающий рост. Реформа может только за счёт торможения роста или за счёт вскрытия новых источников основного ресурса, или за счёт смены ресурсной базы растянуть существование системы во времени, не меняя её судьбы в принципе.

Именно это отказываются понять западные (и многие незападные) политики. Именно это делает всю их борьбу бессмысленной и даже вредной для их же стран и народов. Они не замечают и не хотят замечать, что находятся в ситуации, когда геополитическое поражение, позволяющее быстрее избавиться от исчерпавшей свои возможности системы, является более предпочтительным, чем борьба за недостижимую победу, заставляющая их до предела использовать мобилизационные возможности системы, выжимая досуха потенциал государства и общества, ничего не оставляя на посткризисный период.

Конфронтация с Россией – классический пример бездарного (в ущерб себе) использования Западом мобилизационных возможностей системы. Поначалу Россию пытались задушить обычными финансово-экономическими санкциями, исходя из того, что отлучение от западных рынков, технологий и товаров быстро поставит Москву на колени, ибо убьёт российскую экономику.

Расчёт оказался неверным, так как Россия с союзниками контролировала достаточные запасы сырья, достаточные рынки и обладала достаточными промышленными возможностями, чтобы развиваться без контактов с Западом. А вот Запад как минимум в вопросах дешёвого сырья и продовольственной безопасности проседал, и финансовые механизмы в условиях политического противостояния, потерявшие изрядную долю своей эффективности (и продолжающие терять до сих пор), не могли помочь Западу решить эту проблему.

Тогда Россию решили истощить бесконечной прокси-войной. Но выяснилось, что и её Россия выигрывает, а Запад ослабел настолько, что две его ведущие военные державы (США и Израиль) не в состоянии победить один Иран. Не удивительно, что "Семёрка" без энтузиазма восприняла заявление Зеленского о необходимости завершения войны к зиме. Ни одна из поставленных Западом задач не решена, огромные ресурсы потрачены впустую, а баланс оказывается надо будет подбивать вот-вот. То есть, к зиме придётся зафиксировать убытки. Вторая (после Ирана) военно-политическая катастрофа за год, причём гораздо больших масштабов, вполне может перерасти в глобальную катастрофу Запада, либо же максимально ускорит её приход.

Понятно, что люди, сделавшие ставку на максимальное затягивание агонии системы, в конце данного процесса не могут ставку поменять – ресурсные возможности исчерпаны, можно только максимально тянуть время, рассчитывая на "чудо Бранденбургского дома" (внезапное благоприятное, независимое от собственных усилий, стечение внешних обстоятельств). Но и про презренный металл наши бывшие друзья и партнёры не забывают. Раз близится подведение итогов, необходимо выжать из ситуации всё, что можно, невзирая на возможные последствия.

Каждый пытается заработать по-своему, но все проявляют чудеса изобретательности. Англичане, например, собираются поставить Украине 350 ракет и 150 тысяч дронов на общую сумму в миллиард долларов. Профинансировать поставку они планируют из украденных (официально "замороженных") российских активов. При этом Украина получает профинансированные за счёт российских активов боеприпасы не в подарок, а в долг. То есть, должна будет вернуть англичанам тот самый миллиард (с процентами), который им в общем-то не принадлежит. Таким образом, Британия планирует вначале профинансировать свой ВПК на миллиард долларов российскими деньгами, а затем этот миллиард (с хвостиком) взыскать с Украины.

Ловкий бюргер Мерц менее авантюристичен. Мало ли как там жизнь дальше сложится: а вдруг придётся российские активы возвращать (размораживает же Вашингтон иранские). Поэтому Мерц предлагает США профинансировать производство необходимых США военной техники и расходных материалов на немецких предприятиях (с передачей соответствующих технологий). Прямая прибыль будет меньше разве что в процентном отношении, по валу обещает быть даже большей, американские заказы будут явно больше украинских. Главное же – никаких проблем с Россией. Деньги платят американцы, а где они их возьмут и куда денут произведённое оружие Мерца не волнует.

Франция вместе с Германией собирается помочь Киеву модернизировать "украинскую" ракету "Фламинго", которую Киев производит из британских комплектующих методом отвёрточной сборки. А что? Ракета же уже есть – формально украинская. Если что – все претензии к британцам, а у французов и немцев участие в модернизации примут частные предприятия (частники между собой договорились, а государства ни при чём).

Это уже не попытка помочь Украине продержаться подольше. Это фиксация факта провала украинского проекта и попытка в последний момент вынести из горящего дома побольше ценностей. Зеленский же готов за толику малую посодействовать последнему и решительному разграблению остатков несостоявшегося государства. Ему тоже надо успеть до зимы.

https://ukraina.ru/20260619/zimniy-bala … 18087.html

0

46

Зеленский выступил с угрозами в адрес Лукашенко

Зеленский пригрозил Лукашенко атаками из-за техники на границе

19 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/19/th_gbSWD6KxzCPE1Y0Tawg4rjN5bXzyvHz5NqVTjpIgU.jpg

МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Владимир Зеленский пригрозил Александру Лукашенко атаками на белорусско-украинской границе.

"Вдоль двух областей, приграничных с Украиной, находится техника, которая координирует огонь. <...> Пусть снимет эту технику, пусть выключит эту технику. Я думаю, что ему недели будет достаточно это сделать. <...> Если он этого не сделает, сделаем мы", — сказал он журналистам.

С таким заявлением глава киевского режима выступил через несколько дней после атаки ВСУ по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области. Президент Белоруссии называл случившееся открытым фашизмом, заявив, что ждет ответа от Киева.

По словам Лукашенко, теракт произошел из-за того, что кому-то не нравится спокойное поведение Минска. Он предупредил, что провокации и попытки втянуть страну в конфликт могут привести к неприятным последствиям. А из-за беспрецедентного накала на южной границе военные будут охранять ее в усиленном режиме.

https://ria.ru/20260619/zelenskiy-2099974012.html

0

47

65fil написал(а):

У хохлов все плохо, но поезда по Крыму больше не ходят.

Правда что ли?
https://www.tutu.ru/poezda/Simferopolskiy_vokzal/
https://rasp.yandex.ru/station/9616627/?date=tomorrow

0

48

РИА Новости

США нужно следить, чтобы Нетаньяху оставался в здравом уме, заявил Трамп

19 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/19/th_gMSLd4AxoSb5WX1bwhRCXLiulgnPyG6b5KsoPS473.jpg

США нужно следить, чтобы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оставался в здравом уме, заявил американский президент Дональд Трамп.

Ранее Трамп сказал, что США в состоянии контролировать Израиль, чтобы не совершались атаки на Ливан. Прекращение огня в Ливане является одним из условий соглашения о прекращении конфликта, заключенного между США и Ираном.

"Нам нужно держать его в более-менее здравом уме", - заявил Трамп в интервью Axios, говоря о Нетаньяху.

Глава Белого дома добавил, что при этом считает свои отношения с израильским премьером хорошими.

----------------------------------
Думаю, что у Биби уже готов ответ Трампу: "Следи лучше за собой..." :crazyfun:
Два молодца из одного ларца....

Отредактировано Кира (2026-06-19 22:05:20)

0

49

65fil написал(а):

Лондон, Париж и Берлин откровенно  балдеют  от картин горящей от их ударов  Москвы. Если это часть хитрого плана победы наших над ихними,  то не слишком ли   он хитрый? Хитрецы сами себя не обхитрят?

Правда? А вот Нидерланды назвали скаклов м...ками...

ГААГА, 19 июня. /ТАСС/. Власти Нидерландов считают, что Украина обязана соблюдать нормы международного гуманитарного права и не наносить удары по гражданским объектам на территории РФ. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Том Берендсен.

0

50

Этого не ожидал вообще никто: российские ВКС поразили Украину в самое сердце

19 июня 2026 года
https://s10.iimage.su/s/19/th_g5WPKtexIS5HXVtq2a8oz2VkWTqTqBwwczdzQ1D4C.jpg
Кирилл Стрельников

Украинские и западные источники уже несколько дней исходят пеной: по данным от украинской разведки, в рамках нескольких последних вразумляющих атак на Киев, Одесскую и Харьковскую области русская армия применила очень интересное творение российского ВПК под названием "Бандероль".

По мнению мощных западных и украинских экспертов, это то ли продвинутый дрон или планирующий боеприпас с реактивным двигателем, то ли новый вид крылатой ракеты (поскольку сбить ни одной не удалось, приходится фантазировать).
Нафантазировали следующее: новая российская дроноракета прямиком приземлилась между массовыми "Геранями" и штучными "Калибрами" и ракетами X-101. "Бандероли" в несколько раз быстрее "Гераней" (500-800 км/ч против 200 км/ч), и при этом имеют кратно более мощную боевую часть (150 кг против 50 кг). Одновременно с этим новые посылки на деревню бандеровскому дедушке на порядок проще в производстве и дешевле сложных крылатых ракет, что делает их идеальным кандидатом на массовую "рабочую лошадку", где "Гераням" не хватает мощности, а "Калибры" слишком дороги.

Поляна, где могут резвиться "Бандероли", очень обширна: это мосты, железнодорожные узлы, портовые объекты, крупные энергообъекты, важные объекты ВПК, укрепленные командные пункты, узлы связи и т.д.
По мнению украинских СМИ и экспертов, новое российское оружие чрезвычайно опасно, потому что имеет высокую скорость и способно прокладывать сложные маршруты обхода ПВО за счет полета у самой земли.

Хотя укровояки хвалятся, что ничего такого революционного в "Бандероли" нет и сбить ее можно одной левой, приватно они признают, что для этого нужно кратно увеличивать плотность ПВО, что нереально. Для стрелкового оружия "Бандероль" слишком малозаметная и юркая; дроны-перехватчики за ней не угонятся; столько самолетов у ВСУ нет; а сбивать "Бандероли" многомиллионными "Патриотами" – это никаких европейских кредитов не хватит. Можно в теории на пути "Бандероли" заранее развернуть позиции и создать сплошную зону огня зенитной артиллерии, но нужно точно знать, откуда будет атака. А кто же вам скажет, милейшие?
Но главный повод для воплей и стонов – несбывшиеся надежды.

Впервые о существовании "Бандероли" в апреле 2025 года заявил ГУР МО Украины, и в супер-экспертных украинских пабликах сразу началась настоящая потеха: оказывается, "Бандероль" - это "пародия из палок на нашу ракету-дрон", "значительная часть ракет падает уже в первые минуты старта", даже двигатель китайский, и вообще это – "реактивное г-но".

Некоторые украинские "эксперты" важно утверждали, что "Бандероль" никогда не пойдёт в серию; ее "большие" размеры делают ее легкой мишенью для ПВО; запускать ее очень неудобно (запускается она пока с высотных дронов типа "Орион" и боевых вертолетов), а виноград очень зелен.

Последние события показали, что сделанные из палок посылки с виноградом почему-то доставляются очень быстро и прямо в руки. По утверждению украинского военного эксперта, основателя БО "Реактивная почта" Нарожного, дрон-ракета "Бандероль" очень точен: "В чем его опасность? В том, что он очень точен. То есть они могут выбрать себе какую-то цель. Это может быть даже подвижная цель, в частности, грузовик и так далее".

При этом "Бандероль" не сильно дороже в производстве, чем легендарная "Герань". Исходя из имеющихся данных, в конструкции "Бандероли" применены максимально стандартизированные решения, направленные на массовое производство: начиная с унифицированных решений по планеру и стандартного двигателя до уже многократно опробованных компонентов начинки. Ценового барьера нет, поэтому после недавнего успешного серийного тестирования ожидается сезон ковровых подарков со стороны русской военной почты.

"Бандероль" в российских войсках приняли с раскрытыми объятиями, так как с ее появлением у нас сложился идеальный сэндвич: сначала идут "Герани", которые опустошают и перегружают ПВО, а также поражают площадные и слабозащищенные цели; "Калибры" и X-101 наносят точечные удары по стратегически важным объектам глубоко в тылу; для высокоприоритетных целей подключается "Искандер‑К"; а "Бандероль" работает как среднее звено для тяжёлых инфраструктурных и логистических целей в радиусе до 500 км. То, что почтальон Печкин прописал для нашего киевского мальчика.

Вчера американский президент Трамп заявил, что "по запросу Украины Вашингтон может разрешить производство американских ракет для ЗРК Patriot на её территории".

Это прекрасный, замечательный обмен: даже если "Патриоты" будут лежать на Украине штабелями (что невозможно), для попытки сбить каждую "Бандероль" стоимостью 16 тыс. долларов нужно минимум две ракеты "Патриот" по 4 млн. долларов за штуку (без гарантии поражения от слова совсем), то есть при применении всего тысячи "Бандеролей" Киеву придется оторвать от хваленого 90-миллиардного европейского кредита минимум 8 миллиардов долларов (не говоря уже о совокупной стоимости причиненного "жирным" целям урона).
Вы говорили, что "Бандероли" сделаны из палок? Тогда мы летим к вам, чтобы вы убедились в этом сами.

https://ukraina.ru/20260619/etogo-ne-oz … 88227.html

0

51

Fedor написал(а):

19.06.2026 00:02
Статья Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность», 19 июня 2026 года

Эта статья С.В.Лаврова изначально планировалась для публикации европейским изданием Politico Europe, однако в последний момент по решению редакции публикация была отменена

Некоторые мысли вслух об урегулировании украинского кризиса, Европе и глобальной безопасности

Главы Британии, Франции и ФРГ, а также В.Зеленский на встрече в Лондоне 7 июня выдвинули пять требований к России в качестве условий «справедливого и прочного мира» на Украине. На основе этого набора требований объединённая Европа предлагает вести диалог с Москвой.

Предыстория

Весь опыт ведения переговоров с Европой как частью «коллективного Запада» за последние 20 с лишним лет свидетельствует только об одном. Переговоры с Россией – это обманная тактика, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада и его институтов, прежде всего НАТО и Евросоюза на Восток – в направлении российских границ.

Вклад Европы в разжигание украинского кризиса отрицать невозможно. Вместе с американцами европейцы инспирировали «оранжевую революцию» в Киеве в 2004 году. Ради создания антироссийского плацдарма на Украине годами скупали политиков и целые партии, переписывали историю и образовательные программы, подкармливали и выращивали украинский национализм, делали всё, чтобы отдалить Украину от России.

В 2013 году Евросоюз отверг наше предложение поискать компромиссную развязку по соглашению об ассоциации, к заключению которого Брюссель принуждал В.Януковича. Напомню: Украине предлагалось открыть свои рынки без обещаний взаимности, хотя это было бы несовместимо с продолжением участия Киева в зоне свободной торговли СНГ. После того как В.Янукович попросил отложить подписание соглашения, европейцы спровоцировали уличные беспорядки, а затем и госпереворот в Киеве в феврале 2014 года.

Затем Германия, Франция и Польша повели себя также вероломно. Предоставив гарантии исполнения соглашения оппозиции с В.Януковичем, они «умыли руки», как только эта самая подконтрольная им оппозиция взяла власть: демократия, мол, может принимать неожиданные обороты.

Далее европейцы стали поддерживать новые власти. Когда 2 мая 2014 года в Одессе были сожжены десятки ни в чём не повинных сторонников сближения с Россией, из Европы не раздалось ни слова осуждения.

Будучи гарантами Минских соглашений 2015 года, Франция и Германия де-факто поощряли саботаж обязательств украинским режимом. Как признали А.Меркель и Ф.Олланд уже после начала СВО, выполнение Киевом Минских соглашений, одобренных единогласно Совбезом ООН, не планировалось. Была поставлена задача выиграть время для «укрепления мощи» ВСУ, накачки их западным оружием.

Россия, в свою очередь, делала максимум возможного, чтобы преодолеть кризис безопасности в Европе при помощи дипломатии. Однако в январе 2022 года США и НАТО отклонили российское предложение заключить юридически обязывающие соглашения о взаимных гарантиях безопасности. Европейские члены Альянса активно в этом соучаствовали.

После начала специальной военной операции единая Европа поддержала линию премьер-министра Британии на срыв Стамбульских переговоров между Россией и Украиной. Призыв Б.Джонсона к Киеву «ничего не подписывать и просто воевать» надолго закрыл возможности для реальной дипломатии.

Нынешняя ситуация

Возникает вопрос, с чего вдруг европейские лидеры «сменили пластинку» и заговорили о переговорах и что они преследуют своими заявлениями? Например, согласно заявлениям главы дипломатии Евросоюза К.Каллас, диалог с Россией нужен, чтобы донести до нас условия Европы, включая выплату «репараций» Украине, вывод войск из Приднестровья и Закавказья, отмену закона об «иноагентах» и установление предельной численности Вооружённых Сил Российской Федерации. Она считает, что «невозможно достичь справедливого и прочного мира без привлечения России к ответственности». 19 мая этого года представитель Евросоюза в ходе заседания Совета Безопасности ООН подчеркнул, что «военная поддержка Украины не противоречит стремлению к миру, она является предварительным условием для проведения добросовестных переговоров».

Переговоры с Россией Европа намерена вести параллельно с продолжением юридической агрессии, осуществляемой по линии Совета Европы. При этой некогда уважаемой организации создаются структуры «для привлечения России к ответственности»: «реестр ущерба», «претензионная комиссия» и «специальный трибунал».

Евросоюз дал «зелёный свет» задержаниям торговых судов в открытом море. Несколько инцидентов уже произошло на Балтике и в Атлантике. Одновременно Запад закрывает глаза на террористические диверсии ВСУ в Чёрном и Средиземном морях.

Таким образом, реальная цель европейских лидеров – не переговоры с Россией, а спасение режима В.Зеленского, сохранение его как плацдарма для продолжения борьбы с нами. Для этого в европейских столицах хотят добиться скорейшего прекращения огня, чтобы не допустить краха ВСУ на фронте. «Подморозить» конфликт без устранения его первопричин. И сразу ввести на Украину воинские контингенты британо-французской «коалиции желающих».

Общеизвестно, что европейские элиты инвестировали в противостояние с Россией свой «политический капитал», потратили сотни миллиардов долларов на поддержку киевского режима, на наращивание военных бюджетов стран Евросоюза и НАТО. Достигнуть «боеготовности» для конфликта с Россией в Европе планируют к 2030 году. До этого хотят тянуть время различными способами. Как цинично заявил в апреле этого года начальник бельгийского генштаба, «у нас есть ещё несколько лет благодаря крови украинцев, которые покупают нам это время».

Единая Европа продолжает грезить экспансией, намерена осваивать Украину и Молдавию, втягивает в свою орбиту Армению. НАТО расширилась на Восток, поглотив Финляндию и Швецию. Украина рассматривается в качестве «ударного кулака» будущих европейских вооружённых сил, автономных от США и НАТО.

Риски для глобальной безопасности

Такая ситуация несёт серьёзные риски для глобальной безопасности, так как прямое столкновение между НАТО и Россией может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями.

Под лозунгом «стратегической автономии» в Европе происходит серьёзное укрепление силовых потенциалов, в том числе в ядерной сфере. Глубокое беспокойство вызывают намерения Парижа предоставить «ядерный зонтик» нескольким странам Евросоюза и НАТО. К укреплению безопасности ни самой Франции, ни получателей её «помощи» это точно не приведёт.

При всём этом политические и военные деятели в Европе приписывают России агрессивные планы, которые, якобы, не ограничиваются Украиной. Президент России много раз заявлял, что это – бред, провокация и дезинформация с целью выбивания бюджетных денег на борьбу с Россией. И это не тот фон, на котором можно вести содержательные переговоры о чём бы то ни было.

Позиция России

Что касается переговоров, то, как отметил В.В.Путин в очередной раз на Петербургском международном экономическом форуме, мы ни с кем от контактов не отказываемся. Однако воспринимаем Европу как заинтересованную в поражении России сторону конфликта, да европейцы и сами себя именно так открыто позиционируют. Соответственно, диалог с Европой не может выстраиваться так, если бы она была беспристрастным сторонним наблюдателем.

Россия предпочитает, чтобы цели СВО были достигнуты при помощи дипломатии. Для этого нужно, чтобы безопасность России на западных рубежах, честь и достоинство наших граждан и соотечественников, включая их право на родной русский язык и православную веру, были надежно обеспечены. Не может быть и речи о продолжении западной военно-политической и экономической экспансии – это противоречит императивам многополярного мира.

Европейским лидерам нужно понять, что та модель региональной безопасности, которая строилась в Европе десятилетиями, начиная с принятия Хельсинкского Заключительного акта в 1975 году, разрушена их же руками. Возврата к ней не будет. Сейчас нужно двигаться в направлении создания общеконтинентальной, открытой для всех стран Евразии, архитектуры безопасности, отражающей многополярные реалии современности. Растоптанный в евроатлантических построениях принцип равной и неделимой безопасности можно воплотить в жизнь в новой евразийской архитектуре. Когда созреют условия, Европа сможет подключиться к этой большой работе.

Главное – для содержательного диалога требуется восстановить доверие, подорванное антироссийскими действиями Запада и Европы как его составной части в эпоху после «холодной войны». Доверие можно вернуть только практическими шагами, доказывающими искренность отказа от использования дипломатии в качестве прикрытия для реализации экспансионистских замыслов. Доверие нельзя вернуть, а диалог возобновить при помощи ультиматумов наподобие того, что был предъявлен России в Лондоне 7 июня.

Вместо эпилога: Показательно, что лондонский ультиматум был безапелляционно подтверждён послами Британии, Франции и ФРГ на встрече в российском МИДе 11 июня, о которой они настойчиво просили. Это было единственной целью их визита в российское внешнеполитическое ведомство.

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/2120138/

Надеюсь, что наш МИД верной дорогой этих послов послал...

0

52

Fedor написал(а):

Интересно

https://amital.ru/image/data/import_files/29/29251964-a543-11ee-ab05-9cb654acd3b6_1.jpeg

Гибель империи. Российский урок
Автор: Шевкунов Г.А. (Тихон митрополит)

Февральская революция 1917 года.В этом событии как в зеркале могут увидеть себя практически в любые времена представители всех без исключения слоев общества: и те, кто управляет страной, и предприниматели, и интеллигенция, и обыватели, и молодежь, и Церковь, и деятели культуры. Зеркало это некомплиментарно. Зато оно честно. События Февральской революции беспощадно свидетельствуют, до чего мы сами способны довести нашу страну, что из самых лучших побуждений можем натворить в России и для самих себя, и для будущих поколений. В своих исследованиях автор опирается на научные источники, приводит неизвестные ошеломляющие факты, предлагает материал для плодотворных размышлений.

Еще фильм есть такой, владыка Тихон режиссер.

0

53

https://inosmi.ru/20260619/saks-278971812.html

Berliner Zeitung (Германия)

Оригинал статьи - https://www.berliner-zeitung.de/article … n-10106237

Джеффри Сакс: Если мы хотим отойти от края пропасти и избежать войны, мы должны быть честными
Сакс: только понимание причин конфликта на Украине приведет к его прекращению

https://cdnn1.inosmi.ru/img/07e6/03/0a/253339008_0:0:2629:1316_1280x0_80_0_0_8054afd555770fdfcb1617c63b821a52.jpg.webp

Только понимание причин конфликта на Украине приведет к его прекращению, пишет экономист Джеффри Сакс на страницах BZ. Американский профессор отвечает на критику из Европы, обрушившуюся на него после публикации открытого письма к канцлеру Германии Мерцу с призывом не допустить открытой войны с Россией.

Джеффри Д. Сакс (Jeffery D. Sachs)

19 июня 2026

В открытом письме к федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, которое было опубликовано 27 мая 2026 года в газете Berliner Zeitung, я изложил шесть ошибочных решений немецкой внешней политики, принятых после воссоединения — шесть конкретных решений, которые были приняты конкретными немецкими политиками в известные даты и привели Европу на грань полномасштабной войны. Издание Berliner Zeitung опубликовало ответ автора под псевдонимом Тонио Нильсен, которого редакция идентифицировала как "сотрудника правительства одной из европейских стран". Господин Нильсен обвиняет меня в "искажении истории", "избирательном изложении исторических фактов", а также в "моральной и аналитической несостоятельности". Он приходит к выводу, что мое предложение равносильно "управляемой капитуляции".

Его ответ заслуживает серьезного обсуждения. Поэтому я хотел бы рассмотреть шесть пунктов по отдельности. В каждом случае я объясню, что я сказал, что отвечает на это Нильсен и почему его ответ несостоятелен.

1. Гарантии 1990 года и расширение НАТО на восток

Что я сказал:

Договор "Два плюс четыре" от сентября 1990 года, который обеспечил воссоединение Германии, был заключен в контексте торжественных, неоднократных и задокументированных устных заверений, которые давали Михаилу Горбачеву Ханс-Дитрих Геншер, Гельмут Коль, Джеймс Бейкер и другие — заверений о том, что НАТО не будет расширяться на восток. Рассекреченные документы, собранные Национальным архивом безопасности Университета Джорджа Вашингтона, не оставляют места для сомнений (см. здесь). Заверения стали условием воссоединения Германии на западных условиях. Впоследствии условия были нарушены.

Что отвечает на это Нильсен:

"Устные заверения по поводу воссоединения Германии действительно имели место. Их следует серьезно изучить с исторической точки зрения. Однако эти заверения так и не зафиксировали в каком-либо договоре, который мог бы предотвратить последующее расширение НАТО". Поэтому, как он заключает, у Москвы нет "постоянного права вето в отношении решений суверенных государств, расположенных между ФРГ и Россией".

Почему это возражение несостоятельно:

Нильсен признает исторический факт — заверения действительно были даны. Затем он отвергает их, мотивируя это тем, что их "так и не зафиксировали в каком-либо договоре". С точки зрения международного права это просто неверно. Международный суд рассмотрел этот вопрос в 1974 году в деле "Ядерные испытания (Австралия против Франции)" (доступно здесь). Суд постановил, что односторонние публичные заявления уполномоченных представителей государства, сделанные с намерением придать им обязательную силу, имеют юридическую силу независимо от того, закреплены ли они в форме договора. "Не имеет значения, было ли заявление сделано устно или письменно, — отмечает суд, — единственный значимый вопрос заключается в том, позволяет ли формулировка, использованная в таком заявлении, ясно распознать намерение придать ему обязательную силу".

Швейцарский исследователь Паскаль Лоттац очень наглядно продемонстрировал применимость этого принципа к заверениям 1990 года. Эти заявления сделали уполномоченные представители — госсекретарь Бейкер, федеральный министр иностранных дел Геншер и федеральный канцлер Коль — в ходе официальных дипломатических переговоров с явным намерением получить согласие Советского Союза на воссоединение Германии. Критерии Международного суда полностью соблюдены. Согласно международному праву, эти заверения имели и сохраняют обязательную силу.

2. Декларация по итогам саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году и стратегия расширения альянса

Что я сказал:

Канцлер Меркель пишет в своих мемуарах, что на момент проведения саммита в Бухаресте в 2008 году она понимала, что вступление Украины и Грузии в НАТО будет равносильно объявлению войны России. Она знала о "красной линии" России. Тем не менее она уступила американскому давлению и согласилась с формулировкой о том, что Украина и Грузия "станут" членами НАТО. Именно эти слова стали причиной катастроф 2014 и 2022 годов.

Возражение Нильсена:

Бухарестская декларация содержала "намеренно расплывчатые формулировки": в ней не было ни плана действий по членству (ПДЧ), ни графика. "Возможно, это было неразумно со стратегической точки зрения, но речь не шла о непосредственном вступлении Украины в НАТО".

Почему это возражение несостоятельно:

В этом и заключается суть проблемы, и в этом вопросе европейский политический класс либо не понимает стратегию США, которая привела нас к такой ситуации, либо понимает ее, но замалчивает перед европейской общественностью. Так или иначе, аргументация Нильсена не выдерживает критики в свете трех свидетельств — заявлений канцлера Германии, которая подписала Бухарестский текст, американского стратега, который объяснил суть этой политики, и самого генерального секретаря НАТО.

Во-первых, сама Меркель объяснила, почему подталкивать Украину и Грузию к вступлению в Североатлантический альянс было опрометчиво. В своих мемуарах "Свобода" она пишет, что считала обсуждение плана действий по членству для Украины и Грузии "игрой с огнем", поскольку "ситуация с точки зрения Путина не была должным образом проанализирована". Затем она недвусмысленно излагает, какова была эта точка зрения. Тогда Крым, где в рамках соглашения о размещении, которое действовало до 2017 года, базировался российский Черноморский флот, входил в состав Украины. Как она выразилась, "тот факт, что страна-кандидат в члены НАТО была настолько тесно связана с российскими военными структурами, не имел прецедентов". Кроме того, лишь меньшинство украинцев поддерживало вступление в НАТО; страна была глубоко расколота. У Грузии были нерешенные территориальные конфликты в Южной Осетии и Абхазии — что, согласно принципам альянса, представляло собой достаточное основание для отклонения заявки на вступление. Как отмечает Меркель, это никоим образом не напоминало ситуацию в странах Центральной Европы, которые присоединились к альянсу ранее. Тем не менее, по оценке экс-канцлера Германии, продолжение расширения НАТО означало игру с огнем. И именно на это она в конце концов пошла — под давлением США. Это не моя оценка, а ее.

Ответ Нильсена состоял в том, чтобы заверить европейскую общественность, что заявления по итогам Бухарестского саммита были "намеренно расплывчатыми". Меркель знала, что решение было недостаточно неопределенным. Она точно знала, какой сигнал это пошлет Москве. В своих мемуарах, которые вышли в 2024 году, она написала: "Для Путина обещание НАТО о приеме в альянс было равносильно собственно приему обеих стран и, следовательно, означало объявление войны".

Во-вторых, расширение НАТО вплоть до границ России не было серией независимых друг от друга решений суверенных государств. Оно было ключевым элементом американской стратегии, открыто провозглашенной за десять лет до Бухареста. В 1997 году Збигнев Бжезинский с примечательной откровенностью изложил этот план как в книге "Великая шахматная доска", так и в своем эссе "Геостратегия для Евразии", опубликованном в журнале Foreign Affairs. Евразия, по мнению Бжезинского, представляет собой главную шахматную доску, на которой будет решаться борьба за глобальное господство. Украина, по его мнению, была "геополитическим стержнем": без Украины Россия утратит свой статус евразийской империи и превратится в региональную державу. Соответственно, интересы США заключались в том, чтобы отделить Украину от России и интегрировать ее в сферу влияния Запада — то есть в НАТО и ЕС — в течение периода, который он обозначил как конец следующего десятилетия. Это не была тайная повестка дня, которую обсуждали за закрытыми дверями. Эту стратегию опубликовали в журнале Foreign Affairs, который является рупором американской внешней политики. Любой, кто утверждает, что серьезно относится к европейской безопасности, должен внимательно изучить высказывания американских стратегов о глобальной стратегии США. Нильсен все это игнорирует. Европейская политическая элита на протяжении тридцати лет закрывала глаза на такие фундаментальные геополитические реалии.

В-третьих, — и это решающий момент — сам генеральный секретарь НАТО публично признал в Европейском парламенте, что расширение альянса стало причиной вооруженного конфликта. 7 сентября 2023 года Йенс Столтенберг на совместном заседании комитетов по иностранным делам и обороне Европейского парламента заявил следующее: осенью 2021 года Путин направил НАТО проект договора, в котором требовал от альянса обязательства отказаться от дальнейшего расширения. Это обязательство стало заявленным Путиным "предварительным условием" для отказа от начала военной операции на Украине; НАТО отказалась подписать этот документ; и, как заключил бывший генеральный секретарь: "Поэтому он начал конфликт, чтобы не допустить еще большего расширения НАТО к границам своей страны". Полный текст можно найти на официальном сайте Североатлантического альянса. Нет никаких сомнений: генеральный секретарь публично заявил в Европейском парламенте, что конфликт был спровоцирован отказом НАТО остановить расширение вплоть до границ России. Нильсен не может противоречить Столтенбергу, повторяя, что "плана действий по членству не существовало". Сам Столтенберг объяснил, что привело к военной операции России.

Именно в этом и кроется ошибка в аргументации Нильсена. Аргумент о "несуществующем ПДЧ" приводится так, будто бы расширения за счет Украины не было и в мыслях — это была лишь теоретическая возможность, которую никогда серьезно не рассматривали. Реальность же была противоположной. С 2008 года в каждом коммюнике саммита НАТО подтверждалась Бухарестская декларация. На саммите в Вильнюсе в 2023 году "будущее" Украины в альянсе было определено, а от любых упоминаний о требовании ПДЧ отказались. В период между Бухарестом и началом конфликта НАТО и государства-члены обучали и вооружали украинские вооруженные силы посредством ежегодных учений. Они интегрировали украинские системы командования и управления в стандарты альянса. Была восстановлена инфраструктура украинских военно-морских и военно-воздушных сил. С февраля 2022 года в страну поступило более 200 миллиардов долларов в виде военной, финансовой и разведывательной помощи. Как бы Нильсен это ни характеризовал, Москва имеет полное право называть вещи своими именами: фактическая интеграция Украины в военную систему НАТО с явным намерением обеспечить ей формальное членство в будущем. Отсутствие формального механизма ПДЧ не является доказательством отсутствия такого намерения. Напротив, это дипломатическая маскировка, за которой скрывалась попытка полноценной интеграции Украины в альянс.

Вот в чем заключается суть европейской трагедии. Либо главы государств и правительств Европы на протяжении 30 лет не понимают стратегию США (и НАТО), либо они все понимают и обманывают собственное население. Как бы то ни было, это наносит серьезный урон Европе — ее экономикам и европейской общественности. Россияне это понимают: они говорят об этом уже 30 лет, используя одни и те же слова. Американские стратеги это понимают: они четко и ясно изложили это в 1997 году. Генеральный секретарь НАТО это понимает: он также заявил об этом в 2023 году. Канцлер Германии понимала это тогда и зафиксировала это в письменной форме. Только европейский политический класс — и его анонимный представитель Нильсен — делает вид, что не понимает этого. Так и умерла дипломатия, которая когда-то положила конец холодной войне. Европейские лидеры не осмеливаются честно разговаривать с русскими, потому что боятся того, что скажут русские, и какие выводы из этого сделают народы Европы.

3. Майдан и соглашение от 21 февраля 2014 года

Что я сказал:

21 февраля 2014 года на тот момент министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер совместно с коллегами из Польши и Франции выступил посредником в заключении соглашения между президентом Януковичем и украинской оппозицией. Оно предусматривало восстановление Конституции 2004 года, формирование правительства национального единства и проведение досрочных президентских выборов. Президент Путин участвовал в консультациях. Соглашение было одобрено. В течение 24 часов Януковича свергли вооруженные военизированные группировки, а Германия нарушила свое обещание. Послание Москве было ясным: западным подписям нельзя доверять.

Возражение Нильсена:

"Миллионы украинцев протестовали не потому, что их к этому призвало ЦРУ. Они протестовали потому, что президент Виктор Янукович отказался от проевропейского курса, применил насилие против демонстрантов и олицетворял глубоко коррумпированную политическую систему. Сводить Майдан к западной операции означает лишать украинцев их политической автономии".

Почему этот аргумент несостоятелен:

Это ложный аргумент. В своем письме я не утверждал, что украинцы протестовали по указанию ЦРУ. Мой аргумент конкретен, подкреплен фактами и касается Германии. Германия выступила гарантом письменного соглашения, подписанного 21 февраля. Это соглашение было аннулировано за несколько часов силами военизированных формирований — "Правым сектором"* и союзными с ним группами, — которые захватили правительственные здания, вынудили Януковича бежать и, вопреки конституционному порядку, который ранее был согласован с участием Германии, сформировали новое правительство. Берлин не настоял на выполнении соглашения, гарантом которого он выступал. В этом и заключается провал Германии. Нильсен не затрагивает этот вопрос, потому что не может его оспаривать.

Что касается утверждений о "миллионах" мирных демонстрантов: число демонстрантов, которые участвовали в акциях на Майдане, никогда даже приблизительно не достигало "миллионов". В феврале 2014 года центр политической власти перешел в руки вооруженных групп. Свержение правительства 22 февраля было парамилитарной акцией, которая отменила конституционное урегулирование, достигнутое при посредничестве Германии, и Берлин с этим согласился. Отказ от украинской автономии заключается не в моей интерпретации, а в поведении лидеров военизированных формирований, которые отвергли соглашение, подписанное избранным президентом Украины.

4. Минск-2

Что я сказал:

Канцлер Меркель лично вела переговоры по Минским соглашениям в феврале 2015 года и заверила в политической поддержке со стороны Германии. На протяжении семи лет Киев не выполнял основное политическое положение — автономию регионов Донбасса в рамках суверенной Украины. Германия не настаивала на его выполнении. Позже Меркель признала, что соглашение использовалось в качестве средства давления, чтобы дать Украине возможность нарастить вооружение. Президент Олланд сказал то же самое. Таким образом, подпись Германии была не гарантией, а стратегией.

Что отвечает Нильсен:

Россия "не отозвала военную поддержку, не восстановила контроль Украины над границей и никогда не рассматривала Донбасс как фактическую украинскую территорию. Минские соглашения провалились не только потому, что Киев и Берлин были нечестны. Они провалились также потому, что Москва хотела сохранить за собой постоянное влияние".

Почему этот аргумент несостоятелен:

Нильсен признает нечестность Германии — "не только потому, что Киев и Берлин были нечестны" — а затем пытается распределить вину. Однако мой вопрос заключался в том, выполнила ли ФРГ собственную гарантию соблюдения Минских соглашений. Федеральный канцлер, которая вела переговоры по соглашению, сама высказалась на эту тему. В своем интервью изданию Zeit от 7 декабря 2022 года Меркель недвусмысленно заявила: Минские соглашения были "попыткой дать Украине время", и Киев "использовал это время, чтобы стать сильнее". Олланд в интервью газете Libération подтвердил, что соглашения "предоставили украинской армии возможность" для укрепления. Заявления Меркель и Олланда — ключевой момент в истории "Минска-2". Нильсен не затрагивает этот вопрос. Провал Германии остается фактом.

Еще один момент, который следует учесть: "Минск-2" предусматривал, что политические реформы — особый статус, конституционные поправки, муниципальные выборы — должны были предшествовать окончательному урегулированию вопросов пограничного контроля и военных соглашений. Украина так и не приступила к политическим реформам, поскольку и Вашингтон, и Киев решили игнорировать договор. Германия же никогда не настаивала на этом.

5. "Северный поток"

Что я сказал:

Газопроводы "Северный поток", которые являются краеугольным камнем конкурентоспособности Германии, были уничтожены в сентябре 2022 года в результате диверсии. Доступные доказательства — расследования в США и ФРГ, следствие федеральной прокуратуры Германии и публичные заявления бывших чиновников — однозначно указывают на совместную операцию Украины и Америки. Немецкое правительство знает об этом уже давно. Тем не менее Германия допустила перекладывание публичной вины на Россию, в то время как акт промышленного саботажа против немецкой экономики остался безнаказанным и не получил надлежащего ответа.

Что отвечает Нильсен:

Ничего. Слова "Северный поток" в тексте не упоминаются.

Почему это молчание так важно: уничтожение "Северного потока" стало сокрушительным ударом для немецкой промышленности. Убытки немецких малых и средних предприятий — химической, сталелитейной, стекольной и других энергоемких отраслей, на которых основано процветание Германии, — исчисляются сотнями миллиардов евро. Анонимный сотрудник европейского правительства, который защищает текущую политику ФРГ, предпочел умолчать об этом.

6. Стамбульское мирное соглашение от апреля 2022 года

Что я сказал:

Спустя всего несколько недель после начала военной операции России в феврале 2022 года переговорщики обеих сторон встретились в Стамбуле, чтобы обсудить условия мирного соглашения: нейтралитет Украины вне НАТО, многосторонние гарантии безопасности, согласованные ограничения на численность войск и постепенное политическое урегулирование вопросов Донбасса и Крыма. Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, один из посредников, публично подтвердил, что соглашение находилось на финальной стадии, но Запад попытался его сорвать. Поездка премьер-министра Бориса Джонсона в Киев с целью убедить Украину не подписывать соглашение официально зафиксирована. Ценой этого стали сотни тысяч жизней украинцев и россиян.

Что говорит по этому поводу Нильсен:

Ничего. Слово "Стамбул" в его ответе также не упоминается.

Почему важно и это молчание: Нильсен называет мое предложение "контролируемой капитуляцией". Однако условия, выдвинутые в Стамбуле, — нейтралитет Украины, многосторонние гарантии, политическое урегулирование спорных вопросов — были именно теми условиями, которые украинские переговорщики сами вынесли на обсуждение в апреле 2022 года, после восьми недель боевых действий. Речь шла не о "капитуляции", а о выработанном в ходе переговоров соглашении на условиях, которые в значительной степени соответствовали тому, чего ожидали большинство разумных обозревателей после нескольких дополнительных лет кровопролития и, возможно, сотен тысяч новых жертв к концу этого конфликта. Нильсен не затрагивает этот вопрос. Он не ставит под сомнение заявление Беннетта. Он не подвергает сомнению цель Джонсона в поездке. Он просто игнорирует этот катастрофический дипломатический провал.

7. О Путине и суверенитете Украины

Нильсен уделяет много внимания аргументации Путина, которую он называет "имперским аргументом против права Украины на существование как суверенной нации". При этом он опирается на эссе Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" от июля 2021 года. Здесь я должен совершенно четко сказать: господин Нильсен, похоже, не прочитал документ, который он осуждает. Эссе Путина представляет собой подробное историческое исследование о цивилизационном родстве между русскими и украинцами и о том, как Советский Союз начертил искусственные границы. Можно с этим соглашаться или нет. Однако вывод — заключительные абзацы — резко контрастирует с тем, что утверждает Нильсен. В последних строках Путин пишет: "Мы уважаем украинский язык и украинские традиции. Мы уважаем стремление украинцев жить в свободной, безопасной и процветающей стране". И его заключительная фраза: "Какой будет Украина — решать ее гражданам".

Это было заявление, в котором Россия признает право Украины на самоопределение и в то же время — что Москва открыто и непрерывно делает уже 30 лет — отвергает включение Украины во враждебный западный военный альянс, расположенный непосредственно у границ страны. Смешение исторических аргументов с утверждением о том, что Путин якобы стремится к имперскому завоеванию, — распространенный прием западной полемики, который Нильсен целенаправленно использует. Однако заявление говорит само за себя. Каждый может его прочитать.

Вывод

Я проанализировал все шесть пунктов своего открытого письма, а также вопрос о трудах Путина. Нильсен не опроверг ни одного из них. Вместо аргументов он использовал утверждения, вместо дискуссии — ложные аргументы, а вместо опровержения — молчание по двум важным вопросам. Провал дипломатии привел к обширному экономическому кризису в Германии (и Европе) и, как следствие, к катастрофически низкому уровню поддержки федерального канцлера Мерца, который составляет всего 19%. Немецкий малый бизнес по-прежнему находится в плачевном положении.

Описанные мной события, естественно, привели к серьезной дилемме в области безопасности для всех сторон. Россия, что вполне понятно, оказала сильное сопротивление стратегии США по расширению НАТО и насильственному перевороту 2014 года. После провала Минских соглашений и формирования украинской армии силами Североатлантического альянса для борьбы с неподконтрольным Донбассом Россия выдвинула предложения о новых соглашениях по безопасности с НАТО, которые альянс, впрочем, категорически отклонил.

Когда в феврале 2022 года Россия начала военную операцию, страны по всей Европе, что вполне понятно, опасались за собственную безопасность и призывали к эскалации конфликта против России, игнорируя при этом истинные причины взаимной эскалации. Это трагедия дилеммы в сфере безопасности и признак полного провала дипломатии.

Катастрофу, которая до сих пор разворачивается в Европе, нельзя объяснить невезением или неизбежной необходимостью. Это результат конкретных решений. Я изложил шесть таких решений в своем письме, и Нильсен не смог убедительно оспорить ни одно из них. Отойти от края пропасти можно лишь через честное признание решений всех сторон и, прежде всего, через срочное возобновление столь необходимой дипломатии, от которой отказалась Германия. Понимание причин конфликта позволит положить ему конец посредством заключения мирного соглашения, в котором будут учтены интересы всех сторон в области безопасности.

Мое открытое письмо к федеральному канцлеру по-прежнему остается в силе. С 27 мая прошло уже немало времени. С каждым днем мы теряем все больше драгоценного времени.

----------------------------------------------------
*запрещенная в России экстремистская организация

0

54

PadRe написал(а):

Призрак бродит по России

Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата.

1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь, прикрывающая свою террористическую сущность. Именно поэтому информационные войны мы закономерно и всегда проигрываем. Либо мы за правду, либо мы за ложь и терроризм – это развилка, нравится она кому или не нравится (спи моя красавица).

Вывод 1

Проигрыш в инфовойне на фоне победы на поле боя – ничто, наплевать. Правда и только правда, ибо сила в правде. Когда закончатся боевые действия, останется правда и вкус победы и ничего не останется от инфовойн. Ложь жёстко бьёт в точку, потому часто достигает цели, правда действует мягче и остаётся правдой, даже если от неё отмахиваться. История расставит точки над ё, вот тогда, а не во время войны, и надо будет напрягаться в её защите и бить по рукам переписывателям.

2. Затянувшаяся СВО очевидно сказывается на настроениях тыла. При этом тыл не однороден: одни (большинство, кстати) просто живут, как и жили, обращая внимание и возмущаясь лишь следствиями, ломающими привычный образ жизни (рост налогов, различные ограничения и т.д.), другие, как могут, зачастую молча помогают фронту, приближая победу (особенно те, кто ждёт возвращения своих близких), но также начинают недоумевать, почему СВО длится больше, чем Великая Отечественная война. Возмущения и недоумения накапливаются, выплескиваясь вовне и уже заражают даже ЛОМов. Как результат – по периодическим опросам рейтинг власти падает, хоть пока и незначительно (лиха беда начало). Правда с поля боя, где русский солдат впервые в истории в одиночку противостоит всей мощи Запада, включая США, и медленно, но верно ломает ему хребет, не убеждает, а лишь раззадоривает. Создаётся ощущение наличия умелой руки, управляющей общественными настроениями в нужном направлении.

Вывод 2

Вопросов к тем, кто ждёт своих с фронта, нет, или почти нет. Понять их можно. Есть вопросы к тем, кто стоит в стороне и недоволен: если не воюете сами и не помогаете ничем фронту, просто заткнитесь и не кликайте беду на свою дурную голову.

3. Возвращаемся к информационным войнам.

Все настроения россиян, выплескиваемые в сеть, автоматически считываются на раз-два, выдавая на-гора «среднюю температуру по больнице». В Брюсселе всё знают, потирают руки и, независимо от движения ЛБС на запад (что тщательно скрывается), делают логичный вывод о необходимости продолжения давления по всем фронтам: ещё немного, ещё чуть-чуть и крышку сорвёт, народ начнёт бунтовать и требовать смены власти, что и требовалось доказать.

Не убеждает? Тогда предлагаю еврогейскую логическую цепочку продолжить: плевать, что на фронте армия России наступает, надо больше бить по российским тылам, а значит надо больше беспилотников и ракет, сопровождая всё бурными победными реляциями и вызывая растущее недовольство россиян. По БПЛА производство, как известно, налажено, по баллистическим ракетам только что на G7 решение принято. И причина одна: план по росту недовольства выполняется неукоснительно.

Вывод 3

Любое недовольство в обществе используется врагом для его тщательного культивирования и возведения в степень кипящего котла, для чего все средства хороши. Особенно хороши удары по гражданским объектам, сопровождаемые гибелью детей. Хотите больше гибели детей, продолжайте брызгать недовольством и выплескивать его в публичную сеть. Другого не дано. Касается всех и, особенно, ЛОМов, независимо от регалий.

4. Про запреты, ограничения соцсетей и прочих западных ресурсов.

Знаете ли вы, что в Белоруссии всё, что у нас ограничено и запрещено, вполне себе открыто и разрешено? Свободно работают и Ютуб, и Тик-Ток, и Телеграм, и Инстаграм и т.д., и т.п., а российский MAX не очень популярен. Знаете ли вы, что мнение среднестатистического белоруса об СВО сильно отличается от мнения усреднённого россиянина? Знаете ли вы, что в Белоруссии мало что знают о детях, пострадавших в автобусе от удара беспилотника? Вы что-нибудь слышали о массовом возмущении белорусов этой трагедией? Речь о белорусских детях, между прочим. Я не слышал и даже ИИ ничего не нашёл, ограничившись цитатами из сообщений официальных органов. Так действует ложь, пряча правду за толстым слоем искажений.

И таких вопросов к батьке, позволившему захватить инфопространство вражеским ресурсам, масса.

Хотите, как в Белоруссии? Да не проблема, продолжайте метать копья в РКН, в Минцифры, в Госдуму, в правительство, в АП, в МО, в Путина. А после того, как у нас все вражеские ресурсы откроют, разблокируют и выплеснут содержимое на ваши умные головы, не удивляйтесь потом, что вокруг всё поменяется и постепенно докатится до фронта, где бойцы с удивлением узнают и почувствуют изменившееся отношение к их ежедневному героизму, который окажется никому не нужным. А потом, вдруг, откуда ни возьмись, появятся провокаторы, призывающие солдат брататься с противником, у которого руки в крови по локоть. Ничего не напоминает? Продолжать надо? Именно этого ждут на Западе и именно поэтому внимательно читают всё, что у нас пишут и говорят, выбирают слабые места и бьют точно по ментальным целям, тщательно фиксируя ответную реакцию в расчёте на максимальный медийный эффект.

Вывод 4

Терпение любого человека не бесконечно. Терпение любого народа тоже не бесконечно. Но терпение русского народа в сравнении с любым другим народом, близко к бесконечности и было таковым во все времена. Только благодаря этому терпению Россия проигрывала много боёв и битв, но побеждала в войнах. Растущие волны беспилотников и ракет для террористических актов, сопровождаемые тотальной ложью – это, в том числе, благодаря нашему растущему недовольству, льющему воду на мельницу западной лживой пропаганды. Скажу совсем жёстко: чем больше недовольства, тем больше гибели наших детей. Только когда до них дойдёт, что каждый из нас готов пожертвовать всем для победы, не задавая лишних вопросов, ибо приказ командира не обсуждается, Запад образумится и поймёт, что встал на путь своей гибели. А может и не образумится, и не поймёт, но шанс есть.

5. Нет ничего проще, чем, в ответ на провокацию, потопить Лондон, или бахнуть по европейским заводам. На то и провокации, чтобы на них клюнули и ответили так, как того и ждут провокаторы. Это их сценарий, это их игра и ожидаемый «симметричный» ответ, по типу Старобельска – это подстава всех нас.

В чём разница между их войной и нашей?

Мы воюем сами и всерьез, как на ЛБС, так и в плане систематических ударов исключительно по промышленным объектам. Удары чрезвычайно чувствительные, что медленно, но верно сказывается на фронте, куда загоняют силой не желающих воевать за ложь и террор.

Они воюют чужими руками, бессистемно и хаотично, выбирая болезненные уколы и затем раздувая их до перманентной, исключительно медийной перемоги, и часто с нашей же помощью.

А есть ещё глобалисты, которые дело своё знают туго. Их цели просты и банальны:

- во всех странах поставить рулить своих ставленников, которые будут беспрекословно действовать в русле глобальной повестки, направленной на уничтожение национальных государств,

- разжечь очередную глобальную войну в Европе с многомиллионными жертвами, а желательно миллиардными, втянув в неё всю Азию и Ближний Восток (Иран, как ни крути, остаётся в низком старте, Китаю и всем остальным приготовиться) и, тем самым, осуществить план по радикальному сокращению населения,

- на выжженном поле завладеть, наконец, всеми богатейшими ресурсами, прежде всего, российскими и безраздельно рулить на всей планете.

Вывод 5

Россия идёт по краю лезвия. Все проекты приказов и указов Верховного главнокомандующего уже подготовлены. Об этом знают те, кому положено, а кому не положено... я уже всё сказал. Придёт нужное время и будет то, что будет, и без нашего на то ведома. Докладывать, особенно заранее, никто ничего никому не обязан. Точка.

P.S.

Вы были когда-нибудь на НПЗ? Я был, потому рассказываю – это, к сведению тех, кто никогда не был внутри, настоящий город с сетью дорог между циклопическими сооружениями и внутренним транспортом. Попадание одного беспилотника по резервуару с нефтью – лишь яркий медийный выхлоп и ничего более. Ну, за исключением, конечно, большого количества продуктов горения и «нефтяных дождей», что совсем не полезно для близлежащих домов и их обитателей. Потому перебои с горючим на АЗС возможны лишь при разгоне паники, когда начнёте заправлять не только бак, а и кучу канистр, потом ехать домой и у кого есть куда, всё сливать и вновь ехать заправляться. Так, кстати, было в Крыму и так будет везде, если будем нагнетать. А ещё оптовики, воспользовавшись напряжением, уже взвинтили цены на 40% на внутреннем рынке, но до них доберутся быстро, уже добираются.

И последнее.

Периодически читаю и слушаю, так называемых, экспертов и аналитиков родом оттуда, где сейчас СВО. Имён и фамилий называть не буду, они все на слуху. Так вот, никто так не ненавидит своих земляков, как бывшие украинцы, которых бывших не бывает. Потому именно от них, прежде всего, идёт нагнетание, вплоть до создания иррационального призрака паники, что с умным видом подхватывают особо одарённые наши, доморощенные.

Это их игра, это не наша игра. Они последовательно и профессионально заставляют нас иррационально требовать от власти, якобы настроенной на «договорнячок», необдуманно ответить на провокации.

Думайте. Выбор за вами.

Александр Дубровский

А какой именно Александр Дубровский это написал: экс-губернатор взяточник или 77 летний историк Брянского университета?
Парочка вопросов к автору: сам то он сколько и чем пожертвовал на СВО? И что означает - нет ничего проще, чем утопить Лондон или ударить по заводам в Европе? Если это  просто, так надо бить, или не просто?  А по Банковой просто ударить? Или по вокзалу в Киеве...

0

55

Генианельший хитрый план удался. Униженная Европа пришла поговорить. :mybb:

МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Единственной целью визита послов Британии, Франции и Германии в российский МИД было подтверждение ультиматума в адрес РФ. Об этом говорится в статье главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова "Украина, Европа и глобальная безопасность".

"Показательно, что лондонский ультиматум был безапелляционно подтвержден послами Британии, Франции и ФРГ на встрече в российском МИД 11 июня, о которой они настойчиво просили. Это было единственной целью их визита в российское внешнеполитическое ведомство", - указал Лавров.

Отредактировано 65fil (2026-06-20 04:55:41)

0

56

После ультиматума Европы России, зеленский выдвигает ультиматум Белоруссии . А Кремль по прежнему пьёт кефир. И оправдывается не за то, ЧТО СДЕЛАЛ,  а за то почему он вообще нихрена не делает в отношении тех, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ воюет с Россией. Воюем то мы с пехотой, страдает мирное население с обеих сторон, а вот поджигатели  войны, те, кто обеспечивает её ведение всем необходимым , чувствуют себя просто прекрасно

0

57

Victor72 написал(а):

А какой именно Александр Дубровский это написал: экс-губернатор взяточник или 77 летний историк Брянского университета?
Парочка вопросов к автору: сам то он сколько и чем пожертвовал на СВО? И что означает - нет ничего проще, чем утопить Лондон или ударить по заводам в Европе? Если это  просто, так надо бить, или не просто?  А по Банковой просто ударить? Или по вокзалу в Киеве...

Ну почему ж сразу - "губернатор-взяточник" ?  :no:  Или "77-летний историк" ?  Ему - 65 лет , он - выпускник МАИ, вполне успешный предприниматель и плодовитый писатель-публицист ....

Дубровский Александр Владимирович

Публицист, бизнесмен, родился в 1961 году в д. Красавские Дворики Саратовской области. Школу окончил с золотой медалью, затем армия. Все детство и юность грезил самолётами. В 1986 году успешно закончил МАИ. После окончания вуза работал на кафедре МАИ заместителем начальника лаборатории теплотехники. Затем занимался коммерческой деятельностью.

В 2000 основал и возглавил компанию «ГСП-ТРЕЙД». Сейчас владеет и возглавляет многопрофильную группу компаний: логистика, авто- и ж. д. транспорт, производство, сельское хозяйство (животноводство, растениеводство).

Пишет публицистику с начала нулевых. Создал свой блог «Иррациональность правит миром», где опубликовал около сотни статей на разные темы. Большинство из них были напечатаны в "Деловой газете "ВЗГЛЯД", а также во многих других ведущих интернет-СМИ.

Увлекается спортом и экстремальными путешествиями по местам древних цивилизаций.

Номинант литературных премий "Писатель года 2015" и "Наследие" за 2017 год

https://iarex.ru/articles/64837.html

По пути работ Александра Дубровского: Замалчиваемые прорывы России

Один против всех

Руслан Хубиев
27 февраля 2019 21:15

https://sun9-33.userapi.com/s/v1/ig2/6LQLEDQPW-lvPx_JWanpfHCWiCelUlqY9m8Ra0J2-gG_MwxQuSIzzAPyD4uMkiLUqE1yBGAuAiGaaad15hZAS9Yb.jpg?quality=96&amp;as=32x16,48x24,72x35,108x53,160x79,240x118,360x177,480x236,540x265,640x314,720x353,1080x530,1100x540&amp;from=bu&amp;u=F2AA5sFn4OAe8A-gH3eD8Gt2hi9Ml-LyvgZyZ-LBoPA&amp;cs=640x0

Каждому российскому гражданину рано или поздно доводилось слышать о том, что в «этой стране» нет никаких достижений. Россия согласно этому мифу десятилетиями «разваливается», «разворовывается», «разрушается» и не созидает ровно ничего.

Все цифры официальной статистики объявляются фарсом, перечисленные графики и темпы роста – выдумкой, а четкие примеры с конкретикой и адресами производств – «ложью» и «жалкими подачками Режима».

Можно ли заставить «незрячего» видеть – открытый вопрос, поэтому в такой ситуации остается следующее – по максимуму просвещать читателя на конкретных примерах. Знакомить с небьющимся перечнем нововведений, заводов, производств и конвейерных линий, предприятий и цехов, сборок и иной промышленности, словом, со всем тем, что в России появляется чуть ли не ежедневно. И не от случая к случаю, а единым фронтом с систематичностью в каждый год.

В свое время чем-то подобным в СССР занимался целый специальный орган, однако в современной России ничего аналогичного нет. К счастью, на энтузиастов наша земля никогда не оскудевала, а потому чем заменить такой орган в определенной части уже нашлось.

Александр Дубровский, публицист и человек, давно занимающийся крупным бизнесом, однажды решил, что для него пора. Пора начать делиться с другими тем, что он каждый день видел своими глазами.

В период 2003 года он создал свой блог. Небольшой канал alex-o-mire.blogspot.com/ на одной площадке, где в качестве хобби стал время от времени размещать задуманный материал. Поначалу это была пища для ума и не более, но со временем оказалось, что столь предметного списка открываемых в России производств в отечественном сегменте интернета еще не было.

Ставший известным после вопроса Владимиру Путину похожий ресурс «Сделано у нас», появится лишь спустя десятилетие, а в тот момент площадка «Иррациональность правит миром» Дубровского была одна.

Позитивное восприятие нашей страны внутри общества стало формироваться лишь с 2014 года, поэтому можно себе представить с какими оценками все эти годы сталкивался автор. Упорно показывать не на темные стороны страны, а на успехи и перспективы государства, в то время категорически воспрещалось.

Так, в частности Дубровским за 15 лет были собраны уникальные «брошюры», наглядно повторяющие то, что было доступно каждому жителю в Советском Союзе. Справочники, где единым списком приводились адреса новых заводов, сфера их деятельности, объем привлеченных инвестиций и формат выпускаемой продукции. Всё находилось в свободном доступе, было и остается совершенно бесплатным и сейчас.

К сожалению, в мире, где развлечения правят человечеством, с трудом собранным данным уделялось мало внимания, а между тем именно из них можно почерпнуть массу нужного для оптимизма общества и крайне полезного для каждого из нас.

В частности, по расчетам автора с 2000 по 2004 год в стране в основном реализовывались замороженные ранее советские проекты, но новые уже готовились прийти.

В итоге, по данным первой четырехлетки Дубровским были отмечены все ключевые аспекты, реализованные на тот момент в стране. Это и развёртывание сетей мобильной связи второго поколения и заканчивающие свое формирование на орбите российские модули «молодой» МКС, и появление межконтинентальной ракеты «Тополь», и даже законченный в 2003 году «вековой» проект БАМ. В списке учтено практически все, от суммы, потраченной на празднование 300-летия Санкт-Петербурга и до открытых портов, ГЭС, ТЭЦ, выпуска самолетов-амфибий и энергоблоков АЭС.

В период с 2004 по 2008 год, список уже стал значительно ощутимей. Диапазон характеризуется масштабным реформированием многих отраслей. Как пишет сам автор «именно этот отрезок и заложил фундамент для последующего развития России».

И действительно, в этот период в Кремле впервые заявили о векторе на суверенитет государства. А символом этого движения стали неуловимые для Запада новейшие подвижные МБР.

В стране разом появились такие виды недвусмысленного вооружения как «Тополь-М», знаменитый «Триумф» (под индексом С-400), оперативно-тактический комплекс «Искандер» и многое другое, что явно показывало намерения Москвы.

Пока в небо поднимались новые Су-34, а в море уходили ледоколы проекта «Арктика», фрегаты подлодки и эсминцы, на земле открывались новые порты. Как на дрожжах рос порт Усть-Луга, ставший одним из крупнейших в России на сегодняшний день, порт «Ольга» в дельте Волги, вторая и третья линия порта «Приморск».

Прокладывались новые линии Ж/Д полотен, такие как первая очередь 130-километровой Амуро-Якутской железнодорожной магистрали, велась электрификация множества иных направлений, строились автомобильные дороги, линии метрополитена, крупнейшие мосты, велась разработка нефтегазовых месторождений, добыча негорючих полезных ископаемых, строилась гидроэнергетика, запускались атомные энергоблоки, открывались заводы и деловые центры, велись мероприятия государственного масштаба и организовывался досуг.

Все это с указанием названий, мелочей и деталей скрупулезно собиралось Дубровским годами, а значит действительно заслуживает того, чтобы граждане России об этом узнали.

И о труде самого автора и об истинном темпе возрождения нашей страны.

С 2008 по 2012 год, крупнейших объектов насчитывалось уже порядка полутора сотен. А с 2012 по 2018 более пятисот. И хотя о какой-то их части мы с вами действительно знаем, поверьте, общий их перечень единым списком вас удивит…

Страничка А.Дубровского на "Прозе.РУ"  ("Александр Дубровский 2" : 1873 произведения с 2015 по 2026 год)  -   https://proza.ru/avtor/alex581210  (под 200 тысяч подписчиков)

https://proza.ru/photos/alex581210.jpg

Авторский блог "Иррациональность правит миром" - https://alex-o-mire.blogspot.com/

Личный блог на "Конте" (меценатом которого является) https://cont.ws/@alex581210

Страничка на "Русской истине" - https://rusistina.ru/author/dubrovski 

Страничка в литературно-художественном журнале "Новая Литература" - https://newlit.ru/~russkaya_missiya/

Список публикаций А.Дубровского в "Академии тринитаризма" : https://trinitas.ru/rus/doc/avtr/01/2510-00.htm#list

Давняя "программная" статья А.Дубровского "Новая парадигма неизбежно ведет к цифровому социализму"   -https://www.razumei.ru/blog/daw/7514/novaya-paradigma-neizbezhno-vedet-v-cifrovoi-socializm

====================

Сайт группы компаний "ГСП-ТРЕЙД"  , генеральным директором и основателем которой является  А.В.Дубровский - ht tp://гсп-трейд.рф/

0

58

Victor72 написал(а):

А какой именно Александр Дубровский это написал: экс-губернатор взяточник или 77 летний историк Брянского университета?

Ни тот, ни другой. Это тот, про которого Пушкин писал. АС который.
Публицист, бизнесмен, блогер, создатель площадки "Иррациональность правит миром" - прародителя сайта "Сделано у нас".
Вот список его статей  с 2002 года https://proza.ru/avtor/alex581210

Victor72 написал(а):

Парочка вопросов к автору:

Задайте их сами в его блоге на Конте - это не возбраняется

Victor72 написал(а):

Если это  просто, так надо бить, или не просто?

Забить гвоздь в задницу самому себе тоже очень просто. Но вы же его не забиваете

Stepnyak написал(а):

Страничка А.Дубровского на "Прозе.РУ"

С языка сорвали...

Отредактировано PadRe (2026-06-20 08:47:51)

0

59

65fil написал(а):

После ультиматума Европы России, зеленский выдвигает ультиматум Белоруссии . А Кремль по прежнему пьёт кефир.

А что вы предлагаете делать Кремлю? Обращать внимание на бред пигмеев?

65fil написал(а):

И оправдывается не за то, ЧТО СДЕЛАЛ,  а за то почему он вообще нихрена не делает в отношении тех, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ воюет с Россией.

А с чего вы взяли, что Кремль оправдывается? Он поясняет свои действия неразумным разумным, чтобы у них шарики за ролики не закатывались лишний раз.

65fil написал(а):

Воюем то мы с пехотой, страдает мирное население с обеих сторон, а вот поджигатели  войны, те, кто обеспечивает её ведение всем необходимым , чувствуют себя просто прекрасно

Ну и? Предложения то какие?

Отредактировано PadRe (2026-06-20 08:48:59)

0

60

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского и бывший руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил об отказе от Золотого офицерского креста ордена «За заслуги перед Польшей» в ответ на решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла. Об этом сообщает «24 Канал».

По его словам, подобные решения не имеют отношения к справедливости и лишь становятся подарком для российской пропаганды.
Президент Польши Кароль Навроцкий лишил украинского лидера Владимира Зеленского Ордена Белого орла — высшей награды страны.
В своем видеообращении польский политик заявил, что должен заботиться о сохранении авторитета и достоинства высшей государственной награды страны. За более чем двухсотлетнюю историю существования этого ордена его был лишен лишь один человек.

«После согласия Владимира Зеленского на присвоение одному из подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) названия "Героев УПА" (УПА — Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в России), по согласованию с Советом я принял решение лишить его Ордена Белого орла». Кароль Навроцкий президент Польши.


Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского и бывший руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил об отказе от Золотого офицерского креста ордена «За заслуги перед Польшей» в ответ на решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла. Об этом сообщает «24 Канал».

По его словам, подобные решения не имеют отношения к справедливости и лишь становятся подарком для российской пропаганды.

«Этот жест президента Польши не о справедливости. Ведь о какой справедливости может быть речь, если орден Белого Орла, например, до сих пор не лишен итальянский фашистский диктатор и пособник Гитлера Бенито Муссолини?» — задался вопросом Буданов

Буданов отметил, что Украина, по его словам, продолжает защищать не только себя, но и Европу, включая Польшу, и не может оставаться без реакции на проявления недружественного отношения к украинцам.

.... жабогадюкин в разгаре ..... :crazy:

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2