Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2

Сообщений 141 страница 160 из 322

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   Вопросы к Администрации Форума

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 68

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69

0

141

Лавров: ЕС пытается сбить США на тактику прекращения огня для передышки ВСУ

21 Июня 2026

Евросоюз пытается сбить США с курса полноценного урегулирования конфликта на Украине на тактику немедленного прекращения огня, чтобы дать передышку ВСУ и восстановить собственную военную промышленность, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, американский лидер Дональд Трамп – человек самостоятельный, однако европейцы, начиная с Анкориджа, добиваются, чтобы США отошли от линии на достижение справедливого долгосрочного урегулирования украинского конфликта.

«Пытаются сбить Вашингтон на свою тактику немедленного прекращения огня, чтобы опять получить передышку и самим себе, чтобы их военная промышленность немножечко поднялась. И, естественно, для Владимира Зеленского, для его вооруженных сил. Так что я не удивлен, что эта линия сохраняется», − сказал министр в комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.

Лавров подчеркнул, что происходящее на Украине является «войной, развязанной Западом руками киевского режима, который откровенно обретает нацистские окраски, а Запад заявляет, что этот режим защищает европейские ценности».

===========================

Так расизм, фашизм и нацизм - это ведь и есть "ценности" европейского происхождения ... :dontknow: 
Не азиатского, не африканского,  не  аборигенного американского или австралийского , а чисто европейского происхождения ...
Общепризнанная родина расизма - Британская империя,  фашизма - Италия (впрочем за пальму первенства  с 70-х гг. XIX века тут может побороться и Франция : см. https://rossaprimavera.ru/article/fashi … -predtechi , ибо итальянский фашизм появился позже), нацизма - Германия ...

0

142

Fox News: Трамп пригрозил уничтожить Иран к «гребаной матери», если Ормузский пролив будет закрытым

21 Июня 2026

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с иранскими чиновниками пригрозил Ирану уничтожением в случае, если Ормузский пролив не будет открыт, сообщил журналист телеканала Fox News Трей Ингст на основании своей беседы с главой Белого дома.

«Вы его закрываете, и у вас больше нет страны. Вы даже не успеете вернуться в вашу гребаную страну», — приводит «Ъ» слова американского президента.

Президент США заявил также о том, что США могут стать «ангелом-хранителем» Ормузского пролива в обмен на 20% проходящей через него нефти. Он добавил, что только за один минувший день через пролив прошло 19 миллионов баррелей нефти.

Ранее Трамп в соцсети Truth Social пригрозил ударить по Ирану, если «Хезболла» будет «создавать проблемы».

«Иран должен немедленно помешать своим высокооплачиваемым прокси в Ливане создавать проблемы. В противном случае мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, как и на прошлой неделе, только еще сильнее!» — написал он.

20 июня центральный штаб «Хатам аль-Анбия» иранских ВС заявил, что Тегеран закрывает Ормузский пролив из-за продолжающейся агрессии Израиля против Ливана в нарушение заключенного меморандума с США.

21 июня иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник сообщило, что Тегеран не откроет Ормузский пролив, пока не будет установлено перемирие в Ливане и не будут сняты ограничения на продажу иранской нефти.

0

143

65fil написал(а):
Stepnyak написал(а):

Ну тогда Вам только что и остается - удивляться всему и лениться обсуждать всё, будучи "недовольнымвсем"  ...

Опять хрень. Я недоволен тем, что Россия перманентно  дегенерирует. И больше ничем. Если вы видите, что наша страна развивается,  то мы живём в разных реальностях.  Кстати, вы счастливы, что в школах появятся учителя арабского? Вы ведь найдёте кучу причин в том, что ваши внуки не смогут обойтись без учителей из той же Чечни.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников в сети, у которых стоит цель повлиять не общественное мнение, нужно знать и интересоваться тем, что происходит в реальной экономике страны. К примеру, за три месяца весны этого года Россия деградировала просто небывалыми темпами. Открылись всего навсего 37 новых крупных производств. Среди них:
- Производство сварочных роботов в Калиниграде.
- Исетский кузнечно-механический завод в Свердловской области.
- Цех производства косметики «Биофармлаб» в Екатеринбурге
- Производство сверл и фрез для авиастроения и нефтегаза в Екатеринбурге
- Завод по выпуску 3D-принтеров для печати металлом в Москве.
- Комплекс предприятий по выпуску стройматериалов в Зеленограде.
- Производство полимеров в Новомосковске Тульской области.
- Производство аудиоустройств полного цикла «Октава ДМ» в Туле
- Производство пресс-форм для автомобилестроения в Нижнем Новгороде.
- Завод VRobotics по производству робототехники в Нижнем Новгороде.
- Фармацевтическое производство «ХимРара» в Подмосковье.
- Производство компьютерной техники В ОЭЗ «Технополис Москва»...
и прочая мелочь типа производства автомобильных генераторов на 700 тысяч штук в год в Тольятти или крупнейшая в России фабрика мороженого в Саратовской области...
Ну полнейшая деградация...

0

144

В Киеве требуют от Лукашенко разорвать все торгово-экономические связи с Россией

21 Июня 2026

Судя по вчерашнему заявлению Владимира Зеленского, он требует от главы Белоруссии Александра Лукашенко вообще разорвать торгово-экономические связи с РФ, включая поставки топлива и военной продукции.

И хоть свои угрозы ударов по Беларуси Зеленский связывает с требованием демонтировать некие ретрансляторы, которые как он утверждает, помогают РФ наносить удары по Украине, между строк заявлений президента Украины читается требования прекратить отгружать в РФ бензин, продукцию военно-промышленного комплекса и другие важные товары, такой анализ публикует Telegram-канал издания «Страна.ua».

Не исключено, что угрозы атаковать Беларусь призваны заставить белорусского президента выполнить эти требования, считают авторы канала, отмечая, что для Лукашенко это практически нереально: его связи с РФ очень тесные, экономическая зависимость Минска от России также серьезнейшая. На нефтеперерабатывающие заводы, например, поставляется российская нефть, а потому вряд ли белорусские власти смогут отказать Москве в продаже производимого на нем топлива. То же касается и поставок в РФ продукции ВПК, на чем страна зарабатывает большие деньги.

Но главное даже не это, а то, что Лукашенко наверняка понимает, что конечной целью Зеленского и Европы является отстранение его от власти. А потому никакие гарантии безопасности в обмен на отказ от поддержки России, даже если они и предлагаются, работать не будут.

«Да, Лукашенко очень не хочет ввязываться в войну. Однако, если украинская армия атакует Беларусь, то он воевать начнет, так как другого выхода у него не будет», – считают авторы канала.

И Украина рискует получить кратное увеличение ударов по логистике на западе страны и новый фронт длиной в более тысячи километров, для прикрытия которого ВСУ нужно будет где-то найти резервы.

Поэтому до конца непонятно, действительно ли Зеленский готовится атаковать Беларусь или просто пытается взять Лукашенко «на понт». И тот и другой вариант вероятны, резюмируют авторы публикации.

Ранее глава киевского режима выдвинул ультиматум Александру Лукашенко: он требует за неделю отвести от украинско-белорусской границы якобы находящуюся там технику для корректировки ударов российских дронов. В белорусском парламенте назвали обвинения Киева ложью и провокацией с целью втянуть в конфликт всю Европу.

0

145

Какие умные. А ведь раньше говорили о партнёрстве и Европе от Лиссабона до Владивостока. Тратили ***ллионы  на МИД и разведку, складировали народные деньги у нацистов, отправляли свои семьи в нацистский  ад. Уезжали туда на пенсию.

0

146

65fil написал(а):

Россия нуждается во врачах из Африки. Это ж какой прогресс то....

Россия нуждается в любых врачах. Хоть из Африки, хоть из Азии, хоть из Бразилии.
Мало нас, в России. А страна огромная. Вот и не хватает. Врачей, учителей, кузнецов, сварщиков...
Так что врачи из Африки - это действительно прогресс.

0

147

https://cont.ws/uploads/pic/2026/6/%C2%B0%C2%B0%5E%5E%5E%20%20%20%20%20%20%20%20000%20%20%20%20%20%20%201abcaaaaaaqqqqqqqq1a.png

0

148

PadRe написал(а):

Россия нуждается в любых врачах. Хоть из Африки, хоть из Азии, хоть из Бразилии.
Мало нас, в России. А страна огромная. Вот и не хватает. Врачей, учителей, кузнецов, сварщиков...
Так что врачи из Африки - это действительно прогресс.

Я хренею. Просто тихо  хренею.  С врачами из Африки  , полицейскими из Азербайджана, строителями из Таджикистана, солдатами из Афганистана нас вообще не станет. И это действительно будет прогресс.  Для тех, кто тысячу лет пытался уничтожить Россию.

Отредактировано 65fil (2026-06-21 19:45:28)

0

149

Ещё двенадцать лет назад проблемы с мигрантами не было. Вы думаете это случайность, что война и вся эта херня в тылу совпала?

0

150

PadRe написал(а):

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников в сети, у которых стоит цель повлиять не общественное мнение, нужно знать и интересоваться тем, что происходит в реальной экономике страны. К примеру, за три месяца весны этого года Россия деградировала просто небывалыми темпами. Открылись всего навсего 37 новых крупных производств. Среди них:
- Производство сварочных роботов в Калиниграде.
- Исетский кузнечно-механический завод в Свердловской области.
- Цех производства косметики «Биофармлаб» в Екатеринбурге
- Производство сверл и фрез для авиастроения и нефтегаза в Екатеринбурге
- Завод по выпуску 3D-принтеров для печати металлом в Москве.
- Комплекс предприятий по выпуску стройматериалов в Зеленограде.
- Производство полимеров в Новомосковске Тульской области.
- Производство аудиоустройств полного цикла «Октава ДМ» в Туле
- Производство пресс-форм для автомобилестроения в Нижнем Новгороде.
- Завод VRobotics по производству робототехники в Нижнем Новгороде.
- Фармацевтическое производство «ХимРара» в Подмосковье.
- Производство компьютерной техники В ОЭЗ «Технополис Москва»...
и прочая мелочь типа производства автомобильных генераторов на 700 тысяч штук в год в Тольятти или крупнейшая в России фабрика мороженого в Саратовской области...
Ну полнейшая деградация...

Тошнит от букв.

0

151

65fil написал(а):

Я хренею.

Но это же ваши проблемы

65fil написал(а):

С врачами из Африки  , полицейскими из Азербайджана, строителями из Таджикистана, солдатами из Афганистана нас вообще не станет.

Американцы собирают специалистов со всего мира и не парятся. Как были американцами, так и осталисть.
А у русских любой узбек во втором поколении перестает быть узбеком. Даже детей своих называет русскими именами.

65fil написал(а):

И это действительно будет прогресс.

И да, это действительно будет прогресс. Потому как автаркия, за которую вы тут стоите горой, возможна при населении не менее 300 миллионов.

0

152

65fil написал(а):
PadRe написал(а):

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников в сети, у которых стоит цель повлиять не общественное мнение, нужно знать и интересоваться тем, что происходит в реальной экономике страны. К примеру, за три месяца весны этого года Россия деградировала просто небывалыми темпами. Открылись всего навсего 37 новых крупных производств. Среди них:
- Производство сварочных роботов в Калиниграде.
- Исетский кузнечно-механический завод в Свердловской области.
- Цех производства косметики «Биофармлаб» в Екатеринбурге
- Производство сверл и фрез для авиастроения и нефтегаза в Екатеринбурге
- Завод по выпуску 3D-принтеров для печати металлом в Москве.
- Комплекс предприятий по выпуску стройматериалов в Зеленограде.
- Производство полимеров в Новомосковске Тульской области.
- Производство аудиоустройств полного цикла «Октава ДМ» в Туле
- Производство пресс-форм для автомобилестроения в Нижнем Новгороде.
- Завод VRobotics по производству робототехники в Нижнем Новгороде.
- Фармацевтическое производство «ХимРара» в Подмосковье.
- Производство компьютерной техники В ОЭЗ «Технополис Москва»...
и прочая мелочь типа производства автомобильных генераторов на 700 тысяч штук в год в Тольятти или крупнейшая в России фабрика мороженого в Саратовской области...
Ну полнейшая деградация...

Тошнит от букв.

Ну проблюйтесь. Только не надо на Родину.

0

153

65fil написал(а):

Ещё двенадцать лет назад проблемы с мигрантами не было.

А ее и сейчас нет.
Всю "проблему мигрантов" придумало МИ-6. Чтобы вызвать недовольство таких, как вы, и развалить Россию изнутри.
Война идет. И информационно-психологическая в том числе.

0

154

Главком ВСУ Александр Сырский приказал вооруженным формированиям Украины оставить город Красный Лиман в ДНР, который сейчас активно штурмуют российские войска. Об этом со ссылкой на источники в Генштабе сообщает телеграм-канал «Резидент»

0

155

Военно-политический эксперт, экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми заявил, что современная Европа, рассчитывая на военный реванш над Россией и воспринимая ее как слабого противника, рискует повторить самые тяжелые ошибки собственной истории. По его оценке, прямое столкновение с Москвой может обернуться для европейской цивилизации катастрофой менее чем за полчаса.

В эфире YouTube-канала «Поглед Инфо» Кедми связал начавшуюся после 2022 года ускоренную милитаризацию Евросоюза с опасной недооценкой стратегических возможностей России. Он считает, что европейские столицы вновь принимают российскую сдержанность за слабость и строят свои расчеты на ошибочном представлении о соотношении сил.

Эксперт напомнил о событиях 1939 года, когда французская армия считалась одной из сильнейших в Европе, но была разгромлена вермахтом за шесть недель. Однако, по мнению Кедми, в нынешних условиях возможная катастрофа для Лондона, Парижа или Берлина будет измеряться уже не неделями, а минутами.

Он заявил, что Франция, Германия и Великобритания не способны защитить себя в случае войны с Россией. По словам Кедми, каждая из этих стран может быть уничтожена менее чем за полчаса, при этом их системы ПВО и ПРО не смогут изменить исход такого сценария.

Аналитик подчеркнул, что заявления европейских политиков о готовности воевать с Россией выглядят особенно опасно на фоне исторического опыта. Он напомнил о Карле XII, Фридрихе Великом, Наполеоне и Гитлере, которые начинали кампании против России с уверенностью в собственном превосходстве, но в итоге сталкивались с мощью российского государства.

Отдельно Кедми выделил роль Великобритании. По его словам, Лондон традиционно предпочитал действовать чужими руками и оставаться в стороне, однако сегодня демонстрирует повышенную воинственность. Эксперт считает, что попытка перевести конфликт в прямую военную фазу может стать для Британских островов последним событием в их истории.

Кедми отметил, что многие противники России в прошлом совершали одну и ту же ошибку: считали себя сильными, а Россию слабой. По его словам, шведы, немцы, французы времен Наполеона, поляки и турки исходили из неверной оценки военной и государственной мощи России, за что в итоге заплатили.

Главным фактором нынешнего баланса сил эксперт назвал российский стратегический арсенал. По его оценке, технологический разрыв между Россией и Европой стал критическим: системы «Сармат», «Орешник», «Кинжал» и «Циркон» делают планы НАТО по обороне крайне уязвимыми. В сочетании с подводным ядерным беспилотником «Посейдон» и ракетой «Буревестник» с неограниченным радиусом действия эти средства, считает Кедми, превращают идею военной победы Европы над Россией в опасную и нереализуемую фантазию.
------------------------------
Старый еврей знает о чем говорит.

+1

156

PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

Это - въезд на плотину, а не Преображенский мост...

Не уверен. От плотины до пляжа примерно 3-4 км по прямой. Насколько мне память не изменяет.
Понять бы откуда солнце...

Вы не от того пляжа отсчет ведете.  На снимках не городской пляж между Преображенским и вантовым мостами (от которого 4 км до мостовых подъездов) , а городской правобережный  пляж у Парка Энергетиков, который находится северо-западнее плотины.  От этого пляжа до моста - менее километра.

И на снимках - не сама плотина , а подъездные пути к ней с западо-северо-западного направления .

Вид на мост - с севера на юг  (с парковой аллеи Парка Энергетиков  через пляж на мост) .  Солнце светит на обеих фотках справа (это видно по теням на земле от деревьев и камней , и по теням на облаках) , т.е. с запада , во второй половине дня.

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/797699.jpg

Красной стрелкой указано направление фотосъемки в репортажной статье (непосредственно с пляжа), зеленой стрелкой - направление обзора с аллеи Парка Энергетиков (с панорамы "Яндекс-карт") примерно в том же направлении, но расстояние до моста на пару сотен метров дальше, и поэтому угол обзора несколько другой, хотя и близкий. 

От направления взгляда с парковой аллеи на мост , и на виде с пляжа на мост -  сама плотина ДнепроГЭС (вместе с ГЭС-2) находится за левой стороной кадра и ее не видно.

А ракетный удар, судя по всему (по облакам взрывов)  был нацелен на машинный зал ГЭС-1 , расположенный западнее плотины.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=cd742fca11ed3f5aafd51a8363fd8896_l-5252220-images-thumbs&n=13

0

157

Мобилизационная математика России

Когда заходит разговор о возможной мобилизации, многие начинают считать население страны. В России живёт столько-то миллионов человек, мужчин призывного возраста столько-то, значит и мобилизовать можно хоть миллион, хоть два. На бумаге всё выглядит красиво. Но войны выигрываются не количеством людей. Войны выигрываются способностью государства обеспечить этих людей всем необходимым и при этом не разрушить собственный тыл.

Поэтому главный вопрос звучит не «сколько человек можно призвать», а «сколько человек страна способна принять в армию без серьёзного ущерба для экономики». И вот тут начинается та самая мобилизационная математика, о которой почему-то говорят редко.

Допустим, человек получил повестку и отправился служить. До этого он работал на заводе, водил грузовик, ремонтировал оборудование, строил дома, программировал или добывал уголь. То есть создавал продукт или услугу. После мобилизации он становится частью системы государственного обеспечения. Его нужно кормить, одевать, лечить, обучать, вооружать, размещать и платить денежное довольствие. Это нормальный процесс для любой армии мира, но он создаёт дополнительную нагрузку на государство.

Часто можно услышать: ушёл один человек — поставим другого. На практике квалифицированный специалист не появляется по щелчку пальцев. Хороший сварщик, машинист, инженер, энергетик или программист готовится годами. Нередко вместо одного опытного сотрудника приходится ставить двух-трёх молодых работников. Формально место занято, но эффективность падает, а это постепенно отражается на всей экономике.

Но даже это не главная проблема.

Современная война давно перестала быть войной винтовки и штыка. Сегодня мало просто вручить человеку автомат. Ему нужны средства связи, беспилотники, тепловизоры, транспорт, системы разведки и многое другое. Если это танкист — нужен танк. Если оператор БПЛА — нужны дроны. Если артиллерист — орудия, снаряды и системы управления огнём.

Самое важное, что всю эту технику необходимо постоянно воспроизводить заново. Танки горят. Дроны сбиваются тысячами. Ракеты заканчиваются. Автомобили уничтожаются. Средства связи выходят из строя. В отличие от телевизора или холодильника, военная продукция производится не для продажи. Она создаётся для войны, а значит для постоянного расходования и уничтожения.

Фактически государство непрерывно превращает металл, электронику, топливо и человеческий труд в продукцию, которая рано или поздно будет потеряна на поле боя. Чем больше армия, тем выше этот расход.

Поэтому вопрос мобилизации всегда упирается не в людей, а в промышленность. Можно призвать миллион человек. Но если на них не хватает техники, боеприпасов, инструкторов, офицеров и учебных центров, то толку от такой мобилизации будет немного.

Именно поэтому я считаю, что существует предел, который государство способно переварить без серьёзных потрясений. По моим оценкам, речь может идти примерно о 300 тысячах человек в год. Неважно, придут они через мобилизацию или добровольцами. Такой объём ещё можно встроить в существующую систему без радикальной перестройки экономики. Всё, что значительно выше, начинает создавать дополнительные риски для тыла.

Это не означает, что завтра обязательно начнётся мобилизация. Но полезно понимать простую вещь: современная война — это не только окоп и автомат. Это огромная система, где одинаково важны инженер, сварщик, оператор станка, водитель и военнослужащий. Победа зависит не только от того, сколько людей находится на передовой, но и от того, насколько эффективно работает вся страна.

Поэтому мобилизационная математика начинается не в военкомате. Она начинается в цехах заводов, на железных дорогах, в конструкторских бюро и в головах людей, которые обеспечивают устойчивость государства.

Сергей Лебедев (Лохматый).
----------------------------------
Все это можно переложить на Украину. И тогда станет понятно, что у ВНЫ эта самая "математика" уже достигла предела. Это и есть та самая "демилитаризация".

+1

158

Stepnyak написал(а):
PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

Это - въезд на плотину, а не Преображенский мост...

Не уверен. От плотины до пляжа примерно 3-4 км по прямой. Насколько мне память не изменяет.
Понять бы откуда солнце...

Вы не от того пляжа отсчет ведете.  На снимках не городской пляж между Преображенским и вантовым мостами (от которого 4 км до мотовых подъездов) , а  пляж у Парка Энергетиков, который находится северо-западнее плотины.  От этого пляжа до моста - менее километра.

И на снимках - не сама плотина , а подъездные пути к ней с западо-северо-западного направления .

Вид на мост - с севера на юг  (с парковой аллеи Парка Энергетиков  через пляж на мост) .  Солнце светит на обеих фотках справа (это видно по теням на земле от деревьев и камней , и по теням на облаках) , т.е. с запада , во второй половине дня.

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/797699.jpg

Красной стрелкой указано направление фотосъемки в репортажной статье (непосредственно с пляжа), зеленой стрелкой - направление обзора с аллеи Парка Энергетиков (с панорамы "Яндекс-карт") примерно в том же направлении, но расстояние до моста на пару сотен метров дальше, и поэтому угол обзора несколько другой, хотя и близкий. 

От направления взгляда с парковой аллеи на мост , и на виде с пляжа на мост -  сама плотина ДнепроГЭС (вместе с ГЭС-2) находится за левой стороной кадра , и ее не видно.

А ракетный удар, судя по всему (по облакам взрывов)  был нацелен на машинный зал ГЭС-1 , расположенный западнее плотины.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=cd742fca11ed3f5aafd51a8363fd8896_l-5252220-images-thumbs&n=13

Если снимок сделан так, как вы нарисовали, то три ближних дыма это машинный зал ГЭС-1, а дальний (крайний справа) как раз Преображенский мост. В таком ударе есть логика. Автодороги не тронули (без них мирняк деградирует), а ударили по энергетике и железке.

0

159

https://s10.iimage.su/s/21/gTWJw28xL1i3aPuGnnYW3eFYEjQzWMXNXFs4DZQMZ.webp

«Наша война с Россией»
Шпигель признает, что их война с Россией началась 85 лет назад.

0

160

PadRe написал(а):

Если снимок сделан так, как вы нарисовали, то три ближних дыма это машинный зал ГЭС-1, а дальний (крайний справа) как раз Преображенский мост. В таком ударе есть логика. Автодороги не тронули (без них мирняк деградирует), а ударили по энергетике и железке.

Ну да, как-то так оно и есть ,ПМСМ.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 69 #2