Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #8


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #8

Сообщений 601 страница 620 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #3

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #4

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #5

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #6

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #7

0

601

Рагнарёк в Ватикане – свидетельства заката Запада

24.10.2020 08:59
Гибель западной христианской цивилизации, как и мифический скандинавский Рагнарёк, начнётся не с призыва «возлюби ближнего», пусть и в нетрадиционном изложении (там этим уже, увы, никого не удивить), а вот с такого наплевательского отношения к попранию символов собственной веры.

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2020/10/frantsysk.jpg

В удивительное время живём. Время, когда слова одного человека могут наделать больше шума, чем гул падающего с неба метеорита или испытания атомной бомбы где-нибудь во французской Полинезии. Тик-токи, инстаграмы и прочие твиттеры способны поднять информационную волну гигантских, доселе, неслыханных размеров. И, в отличие от «сил небесных», медиа-пространство вещь весьма непредсказуемая, и никогда заранее невозможно угадать, где в очередной раз рванёт.

Буквально на днях один набожный 83-летний аргентинец по имени Хорхе Марио Бергольо заявил, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации имеют такое же право на семью, как и прочие чада Господни. Слышать подобные речи из уст убеждённого католика было слегка диковато, но уже не так удивительно, чего мы только не наслушались за последнее-то время. Ну, высказался дедушка из Буэнос-Айреса в поддержку однополых браков, ну и что с того. В конце концов, его представления о христианской морали и нравственности – это его личное дело. Стоит ли уделять этому отдельному факту так много времени. Да нет, наверное.

Ан нет, стоит. Всё бы ничего, но этот добродушный старичок известен всему миру как Папа Римский Франциск, и его мнение о том, «что такое хорошо и что такое плохо» является, ну, или, по крайней мере, может являться руководством к действию для более чем 1,2 миллиарда человек. Нехилое такое число фолловеров в «соцсети». Так что масштаб поднявшегося в мире цунами представить себе несложно.

«Гомосексуалисты имеют право быть в семье, имеют право на семью. Они — дети Божьи… Мы должны создать закон о гражданском союзе. Он их защитит», — заявил понтифик ничтоже сумняшеся.

Я, конечно, не теолог и знания о предмете имею весьма поверхностные, но что-то мне на память приходит библейский сюжет про два замечательных города, полных таких вот «детей Божьих», Содом и Гоморру, которые Господь за подобные грехи подверг весьма немилосердному наказанию. Насколько я помню, в ветхозаветном тексте фигурировали даже такие вещи как огонь и сера.

И тут вдруг наместник Бога на земле (по версии РКЦ) заявляет, что, мол, всё это фигня, совет да любовь. Нормальный такой поворот. Нет, я, конечно, понимаю, что волна повальной «толерастии» захватывает всё новые рубежи, но господину Бергольо как бы по статусу не положено такие вещи поощрять.

Так что совершенно не удивительно, что папино заявление вот уже который день подряд обсуждают и осуждают не только у них там, на западе, но и здесь у нас, во вполне себе православной России, которой директивы сидельца на римском престоле вот уже почти 1000 лет, как глубоко фиолетовы.

При таком медийном шуме незамеченной осталась другая новость, освещённая лишь на сайте «Союза православных журналистов»: о том, что в Швеции 15-летнего ученика при фотографировании на традиционный школьный альбом заставили снять нательный крестик, дабы не оскорблять чувства одноклассников, исповедующих ислам. При этом девочкам-мусульманкам, из его класса никто даже не посмел запретить позировать для альбома в хиджабе и парандже.

И такое кривое толкование свободы вероисповедания и той самой религиозной терпимости никого не покоробило – ни среди лютеран, коих в шведском королевстве большинство, ни в Ватикане, регулярно провозглашающем себя защитником всего мирового христианства. И этот случай (увы, далеко не единственный), на мой взгляд, являет собой гораздо более показательный и куда более страшный симптом, чем внезапная гомо-толерантность папы Франциска.

«Я видел, что тем, на ком были хиджабы и чадры, снимать их не пришлось, – рассказал школьник. – Но если меня заставили снять крест, то же самое должно было коснуться и других религиозных символов. Я был немного шокирован, никогда раньше такого не испытывал. Я снял крестик и положил его в карман. Было неприятно, но я не из тех, кто любит ссориться», — так описал произошедшее сам парнишка.

Знаете, о чём я вспомнил, когда прочитал эту новость? О своей курсовой работе на первом курсе истфака, которую посвятил «Сказанию об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора». Благоверный князь, будучи в 1246 году в ставке Батыя, отказался проходить языческий обряд крещения огнём и поклониться монгольским идолам.

«Я могу поклониться царю вашему, ибо небо вручило ему судьбу государств земных; но христианин не служит ни огню, ни глухим идолам», — заявил ордынцам Михаил Всеволодович. Примеру князя последовал и боярин его, Фёдор, за что оба были жестоко казнены.

Казалось бы, что нам предания «седой старины»? Наивно требовать от нынешнего поколения, для которого, признаемся честно, крестик на груди давно стал просто симпатичным аксессуаром, подвига во имя веры.

Но у меня нет и не может быть претензий к 15-летнему шведскому парню, зато у меня есть серьёзное ощущение, что гибель западной христианской цивилизации, как и мифический скандинавский Рагнарёк, начнётся не с призыва «возлюби ближнего», пусть и в нетрадиционном изложении (там этим уже, увы, никого не удивить), а вот с такого наплевательского отношения к попранию символов собственной веры.

Когда в 21 веке в центре пока всё ещё христианской Европы во избежание некоего сомнительного конфликта нательный крест приходится стыдливо прятать в карман – такому обществу можно ставить неутешительный диагноз. И трижды прав отец подростка, заявивший, что если нечто подобное было бы предложено сделать представителю другой религии – снять хиджаб или избавиться, пусть и на время, от «Звезды Давида», то скандал приобрёл бы колоссальные масштабы. А так, подумаешь, крестик…

Действительно, такая ерунда, куда важнее разрешить содомитам вступать в брак, правда, папа?

Алексей Белов

0

602

Морозка написал(а):
Палыч написал(а):

Ага. В надувных шариках. 
Так кто же эти отважные "прямые , но не Германия" покупатели газпромовского газа из Калининграда ?

Все те, кто станет замерзать зимой от холода. Все те, кто не сможет без дешевой энергии конкурировать своей продукцией.

Хотелось бы всё-таки услышать названия этих стран.

Был бы товар, а покупатель найдется.

Серьёзно ? А то я слышал , что некоторым для захвата рынков сбыта даже воевать приходится.
А , оказывается,  вон оно как , Михалыч... (с)

0

603

Морозка написал(а):

Robert написал(а):

    А росснемцы, разве иппанутые муслы, аки Ты и твоя новая подруга Агапка или как его там этого иппанутого Микробая Ты величаешь??!

Здрасти.
Ты же сам рассказывал, как твои дядьки быстро, при первой возможности,  сбежали к Гитлеру.

я про муслов писал а не про гитлера.
А мои дяди...
Они делали то, что считали правильным на тот момент, после того самого Указа от 28 августа 1941 года

0

604

О дебатах Трампа и Байдена — оба правы

23.10.2020 22:10

В США прошли дебаты кандидатов в президенты Дональда Трампа и Джо Байдена.

Основные тезисы, прозвучавшие на шоу, приводит Telegram-канал RT. - https://t.me/rt_russian

Трамп хвалился, что вот-вот будет готова вакцина от коронавируса, и о ней «объявят в течение нескольких недель» (до третьего ноября, когда в США будут выборы, могут не успеть, похоже).

Байден критиковал его за то, что раньше он говорил, что коронавирус будет побеждён к Пасхе, а затем обещал, что это случится летом. А вместо этого люди продолжают умирать от вируса. Косвенно Байден обвинил в этом Трампа.

Также Байден утверждал, что теперь «совершенно ясно», что в американские выборы вмешиваются все, кому не лень. А не лень – России, Китаю и Ирану. Трамп парировал, что был жёстким с Россией как никто другой. Он заверил, что Байден получил $3,5 млн «через Путина». Байден сказал, что «ни пенни не взял ни от одного государства». Однако Трамп попросил Байдена не изображать ребёнка и назвал его коррумпированным политиком.

Байден обвинил Трампа в том, что он легитимизировал Ким Чен Ына, который является «бандитом». Трамп напомнил, что «хорошие отношения с лидерами других стран — это хорошая вещь».

Байден обвинил Трампа в ксенофобии, но Трамп ответил, что он в этом зале – наименьший расист.

Трамп и Байден ушли с дебатов, не попрощавшись.

Иногда так и хочется побыть две минуты тем самым ребе из анекдота, который говорил: «Вы правы, и вы правы». В той части, где кандидаты в президенты США говорят гадости друг о друге, они в основном говорят правду. Зато начинают ожесточённо врать, когда рассказывают о собственных достижениях. Потому что и экономика американская пребывает в упадке, и борьба с пандемией на одном из самых худших в мире уровней, и торговую войну Китаю США фактически проиграли. По уточнённым данным МВФ, ВВП Китая на сегодняшний день на 20% больше американского. Ещё одна проблема американского политикума заключается в том, что оба кандидата яростно критикуют ошибки друг друга, но при этом совершенно не предлагают путей решения критикуемых проблем. С обеих сторон - чистая демагогия без малейших попыток реально решить какие-то проблемы,

0

605

Stepnyak написал(а):

В Калининграде намечено дополнительно построить новые предприятия по переработке газпромовского газа на СПГ,  водород, полимеры и удобрения. Ну а также  будут в самом Калининграде потреблять газ прямо  из России, а не  пришедший транзитом через Прибалтику или Польшу. А когда в Европе после кризиса или даже еще до его окончания обнаружат у себя нехватку энергоресурсов , то они и из Калининградского хаба трубопроводный газ заберут, аж пищать будут.  Жить захотят - не так раскорячатся.(С)

А нужно ли в Калининграде столько газа , сколько планировалось прокачивать практически для всей Западной Европы ? Что они будут делать с  полимерами и удобрениями когда и если заводы по их производству будут построены ? Европа их вряд ли будет покупать - у неё своих мощностей хватает , а для Российского рынка , наверно , выгоднее было бы разместить эти заводы не на границе , а в глубине своей территории...

0

606

Robert написал(а):

я про муслов писал а не про гитлера.
А мои дяди...
Они делали то, что считали правильным на тот момент, после того самого Указа от 28 августа 1941 года

Дедулька очнулся после перекисного наркоза, сейчас наврет с три короба и опять в анабиоз.

0

607

Морозка написал(а):

Ну ты странная.
С чего бы то одни капиталисты не вводили санкции другим капиталистам во время внутренней войны глобалистов. Санкции --  военные действия. Во время войн народам нужно смотреть как властители заботятся о "мясе". Что предпринимают.  Следить каким образом властители вешают лапшу низам -- это же увлекательно.

Какая то Снегурка сегодня милитаристки настроена, наверное съела чего то, а мы с тобой куда принадлежим, к верхам или низам?

0

608

Морозка написал(а):

Нет уж......
Скажи мне ФИО китайских миллиардеров-коммунистов. У нас я одного, хотя бы знаю -- Грудинин.
А вот китайских не знаю. Вдруг там нельзя быть коммунистом и миллиардером одновременно.

Из принципа не буду тебе сообщать имён китайских миллиардеров потому что не знаю ни одного.

0

609

Robert написал(а):

я про муслов писал а не про гитлера.
А мои дяди...
Они делали то, что считали правильным на тот момент, после того самого Указа от 28 августа 1941 года

А я писала про китайских коммунистов

0

610

Палыч написал(а):

Ну да.  Это примерно как раньше они для папуасов были колонией по доставке бус и зеркалец.
Кто б сомневался.

Естественно, сомневаются американцы...
У них же под боком Канада -- кладезь природных ресурсов.

0

611

Палыч написал(а):

Хотелось бы всё-таки услышать названия этих стран.

Серьёзно ? А то я слышал , что некоторым для захвата рынков сбыта даже воевать приходится.

А , оказывается,  вон оно как , Михалыч... (с)

Воевать приходится тем, у кого цена высокая. Они желают убить конкурента физически.
Скорее всего, нам это не грозит.

0

612

Аглая Иванов написал(а):

Из принципа не буду тебе сообщать имён китайских миллиардеров потому что не знаю ни одного.

Ну ладно........

Какое будущее строят в Китае коммунисты-миллиардеры
08:45 29.11.2018 (обновлено: 12:34 29.11.2018)

Женщина с флагом Китая на площади в Пекине. Архивное фото
© AFP 2020 / Fred Dufour
Читать ria.ru в
Дмитрий Косырев

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА "Россия сегодня"

Собственно, в публикации People’s Daily, от которой все пошло, речь идет несколько о другом — что он находится в рядах этой партии уже какое-то время, просто об этом внешнему миру не было повода узнать. А вот сейчас нашему герою и еще сотне человек вручили орден за "особые заслуги в продвижении" политики реформ и открытости. И как бы между прочим в газетном сообщении об этом упомянуто, что часть награжденных — в том числе Ма — коммунисты.

Мы, наверное, не будем заниматься рекламой созданной Джеком Ма Alibaba Group, упомянем только, что она присутствует на российском рынке, фигурировала в документах, подписанных на недавнем владивостокском экономическом форуме (ВЭФ), и сам ее глава тоже там был. Скажем только, что перед нами действительно замечательная личность, достойная любой награды.

Здесь интереснее другое. Ма Юнь ("Джек" — это для внешнего мира) — один из двух богатейших людей Азии, самый богатый человек в Китае с активами его бизнеса в 44 миллиарда долларов. И возникает вопрос: что это за Компартия такая, если в ней состоят "мистеры миллиарды"? И что за государственная идеология в сегодняшнем Китае?
Перед нами вопрос, задевающий за живое сотни миллионов людей. Речь не о какой-то научной дискуссии на тему типа "сколько демонов поместится на кончике иглы" (хотя и такие на китайско-партийную тему ведутся). Для западной цивилизации, например, очень даже конкретна такая постановка проблемы: это что же, боролись с московским коммунизмом, вроде как победили — и вдруг на роль одной из двух сверхдержав свою страну вывели коммунисты пекинские…
Для наших сторонников коммунистических идей тут другие эмоции. Посмотрите, говорят они: название правящей партии — коммунистическая, она проводит пленумы и съезды, на них с отчетным докладом выступает генеральный секретарь, он же глава государства. Национальный флаг — красный. На улицах висят красные транспаранты с партийными лозунгами. То есть в Китае сохранилось то, что в СССР было разрушено, и Китай в результате стал сверхдержавой. Торжество марксизма в чистом виде.
Фермер на крыше комбайна во время уборки урожая в штате Иллинойс. Архивное фото

Хорошо, давайте вспомним, что в советских школьных учебниках говорилось о марксизме. Это учение о том, что человечество идет к бесклассовому обществу без частной собственности.
Китай, который пару лет назад обогнал США по поголовью миллиардеров (один из которых — Ма Юнь), явно идет в ином направлении, если не в противоположном. А если таковые еще и состоят в правящей партии, то это явно не марксов марксизм. Экономика страны процентов на 40 прямо или косвенно контролируется государством, но постепенно становится все более частной. Это тоже как-то из другой оперы.
Тогда что означает красный цвет правящей партии страны? Ну, это как раз самое простое. Он веками и тысячелетиями означал цвет праздника. В частности, невесты в Китае вступали в брак в красном платье, и только в последнее время вестернизировались. Кстати, и в России Красная площадь была так названа давно — и отнюдь не в связи с марксизмом.

Но как все же получилось, что страна, 40 лет строившая капитализм (сейчас по поводу этого юбилея в Китае идет многомесячный праздник с дискуссиями и прочими радостями), до сих пор старается выглядеть коммунистической? А произошло это вот как.
Сорок лет назад Китай был зоной тотального несчастья и голода. Все варианты построения того самого, как бы коммунистического, общества были исчерпаны. Путь вперед никто не обозначал, поскольку прецедентов в мировой истории не было. Ну, то есть обозначающие наличествовали — американские эксперты говорили, что надо все сломать и построить заново, методом шока. Но шок страна уже пережила в 60-х — начале 70-х, когда сломано было буквально все, включая само общество.

Есть множество исследователей, хорошо знакомых с каждым хитрым поворотом китайской идеологии, подгонявшей себя под осторожные, но неуклонные преобразования. И эти исследователи хорошо знают, что если указать китайским товарищам, что они делают что-то (или вообще все) не по Марксу, Ленину или Троцкому, то ответ будет: а это наши китайские особенности, соответствующие реальностям страны. Вот и весь разговор.
Ну хорошо, если в стране остались только внешние оболочки прежней идеологии, то как назвать то, что под оболочками скрывается?
А вот тут может очень пригодиться личность коммуниста Джека Ма, который в стране имеет статус национального героя. Причем вовсе не потому, что он несуразно богат: наоборот, вообще никто и никогда не слышал о золотых унитазах или праздниках с блекджеком в связи с Ма Юнем. Он — живой символ чего-то другого и в редких интервью об этом подробно рассказывает.

А именно — упорства и трудолюбия, и еще достижений в самой передовой и нужной для страны и мира отрасли, то есть хай-теке. Еще он символ уважения к знаниям и талантам ("Если вы видите, что через несколько лет этот человек может занять ваше место, обязательно берите его на работу").
Что у нас получается за идеология и что за общество? Во-первых, перед нами идеология национального развития, вплоть до высших вершин в мире. Во-вторых, перед нами классическое общество заслуг: там много получает тот, у кого многое получается. Это общество, где ключевая ступенька к успеху — знания и образование, которые вдобавок придают человеку нужные моральные качества. Не забудем также идею общества, пронизанного обязательствами людей друг к другу.
А все вместе — это национальная система ценностей, которая веками вырабатывалась китайской цивилизацией, начиная от Конфуция. Вот он в стране сейчас живее всех живых, а называть ли все это классическим консерватизмом (как его понимают в Европе) или как-то еще — предмет приятнейших философских дискуссий, которые, кстати, по всему миру и идут.

https://ria.ru/20181129/1533747278.html

0

613

Палыч написал(а):
Fedor написал(а):

Палыч.... у Вас все "как у детей" в песочнице ..... Разводят не ГазПром а немцев.....

Это таки да. Газпром к этому СП-2 вообще сбоку припёка - он ему и не нужен вообще , ведь украинская ГТС всегда готова за долю малую подставить русскому газу дружеское жовтоблакитное плечо.

Нет не сбоку препека..... у Вас и тут крайность...... СП_2 немцам нужен БОЛЬШЕ .... у ГазПрома есть трубы...... в тч и украинская ГТС..... Вы опять не о том печетесь.. ГазПром при любых раскладах останется с газом.... а украинская ГТС при любых раскладах... останется с трубой..... а немцы БЕЗ газа .... :D

+1

614

Палыч написал(а):
Морозка написал(а):

Кстати, почему ты вдруг решил, что Запад считает, Россию говном?

Потому что считает возможным разговаривать с ней языком ультиматумов.

С говном ваще не разговаривают.. но русским вна Украине привычно считать Россию говном....  :x

+1

615

Аглая Иванов написал(а):
Морозка написал(а):

Нет уж......
Скажи мне ФИО китайских миллиардеров-коммунистов. У нас я одного, хотя бы знаю -- Грудинин.
А вот китайских не знаю. Вдруг там нельзя быть коммунистом и миллиардером одновременно.

Из принципа не буду тебе сообщать имён китайских миллиардеров потому что не знаю ни одного.

Джек Ма... основатель Alibaba Group....

0

616

Аглая Иванов написал(а):

Robert написал(а):

    я про муслов писал а не про гитлера.
    А мои дяди...
    Они делали то, что считали правильным на тот момент, после того самого Указа от 28 августа 1941 года

Дедулька очнулся после перекисного наркоза, сейчас наврет с три короба и опять в анабиоз.

  Науй Ты мне сдался... Скажу  толлько, что исходя из моих сегодняшних познаний прошедшей истории - яп поступил бы так же. моя нация  мне дороже чем лядский вранливый "коммунистический миражный коммунизм от рабовладельческой системы, которую создала в России проклятая кпСС.

а впрочем надоело мне до ужаса, что продажная колбасная овчарка выдаёшь себя за жителя России.

Отредактировано Robert (2020-10-24 17:08:59)

0

617

Белингкэт, по заказухе британской разведки, которая им платит, "расследует" создателей российской вакцины на предмет связи с якобы НИИ разрабатывающими химоружие.
Цель?
Санкции против "Спутника -V"  и запрет на экспорт.

0

618

Американское посольство в Минске посоветовало гражданам США покинуть страну

24.10.2020 15:23

В связи с ультиматумом Тихановской посольство США в Минске порекомендовало своим соотечественникам запастись едой и не выходить из дома ближайшие три дня, или, по возможности, покинуть страну.

Американское посольство в Минске рекомендовало своим соотечественникам в стране в связи с ультиматумом экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской запастись едой, водой и лекарствами и не покидать дома в течение минимум трех дней, а при возможности изучить варианты покинуть страну. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт дипмиссии.

Напомним, что Светлана Тихановская 13 октября выдвинула ультиматум Лукашенко. Он состоит из трех пунктов: Лукашенко должен покинуть пост президента, насилие на улицах полностью остановиться, все политзаключенные должны быть освобождены. В случае невыполнения условий экс-кандидат пообещала, что вся страна мирно выйдет на улицы с «народным ультиматумом», начнется забастовка на всех предприятиях и блокировка дорог.

+1

619

Палыч написал(а):

Похоже , что не предполагали

не те это ведомства - не минфин Украины.
там не только предполагать - там точно ЗНАТЬ обязаны.

Палыч написал(а):

к России отнесутся как к заштатной банановой республике , с которой можно не церемониться.

"Ведь это ж только вам чудится, Что все идет, как вам хочется... "
Насчет "БАНАНОВОЙ" уже перессык по всей ЕСЕ, типа - "чтож мы такое нафиг сотворили, мля!"
Насчет "НЕ СЧИТАТЬСЯ" Лавров уже передал слово Шойгу.

Палыч написал(а):

меня , как говорится , терзают смутные сомнения

Вас терзают - только вследствие недостатка информации в вашей ВОВНЕ

Отредактировано PadRe (2020-10-24 17:44:27)

0

620

Палыч написал(а):
Морозка  написал(а):

Кстати, почему ты вдруг решил, что Запад считает, Россию говном?

Потому что считает возможным разговаривать с ней языком ультиматумов.

Не читайте на ночь "Оборзеватель"!
Не НАДО!

Запад не говорит с Россией языком ультиматумов - это вас обманули.
Запад сегодня говорит с Россией из колонно-локтевой позиции.
При этом пытаясь навязать прессе (особенно вненашной) мысль об ультиматумах
Чтобы остаток фейса сохранить :)

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #8