Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

Сообщений 601 страница 620 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

0

601

Кира написал(а):

механик написал(а):

    Stepnyak написал(а):

        Странник Wayfarer
        8939 подписчиков

        Россия на грани гигантского прорыва в атомной энергетике
        2 дня назад

        Пуск российского термоядерного реактора назначен на конец декабря 2020 г.

        Можно сказать, что новый реактор может работать на воде.

        По сути в термоядерной установке используют газообразный водород (тяжелые изотопы водорода) в качестве основного типа топлива.

        https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
        Фото термоядерной установки Т-15 МД из открытого источника.

        Вместо радиоактивных элементов урана и плутония в термоядерной установке в качестве топлива будет использован дейтерий и тритий.

        Т.е. речь идет не об обычной воде, которая течет у нас из кранов, а об оксиде дейтерия -“тяжелой воде”, которая имеет на 10% большую плотность, а также более высокую температуру кипения, по сравнению с обычной водой.

        Курчатовский институт должен запустить российский термоядерный реактор Т-15М в конце декабря 2020 года.

        https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
        Монтаж систем в камер аналогичного токамака. Фото из открытого источника.

        Термоядерный реактор работает так: дейтерий и тритий помещаются в камеру реактора и разогревается до температуры в миллионы градусов после чего начинается термоядерная реакция с выделением громадного количества энергии (сливаются ядра дейтерия и трития), с помощью которой будет вырабатываться электрическая энергия на новых термоядерных электростанциях.

        Одна из первых термоядерных электростанций появится в России, поскольку серьезная техническая проблема, связанная с удержанием плазмы сильным магнитным полем решена в Курчатовском институте с помощью системы охлаждения вольфрамовых плит на жидком литии, который будет бороться с перегревом и как следствие с разрушением вольфрамовых плит.

        Ученые также используют лед, в специальной ледяной ловушке, позволяющую разгонять микроскопические гранулы льда до скорости 1 км/с, после чего они вводятся внутрь облака из плазмы внутри установки.

        Программа разработки российского токамака Т-15 МД Курчатовского института тесно связана с международным проектом ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

        Экспериментальная установка термоядерного реактора находится в 60 км. от Марселя в местечке Кадараш во Франции.

        В проекте ITER участвуют: ЕС, России, Японии и США.

        С российской стороны в проекте участвуют 11 Научно-исследовательских центров, и именно отработанные в Курчатовском институте решения войдут в основу всей международной системы ITER.

        Таким образом, после начала промышленной эксплуатации термоядерных электростанций на планете Земля наступит новая эра, поскольку стоимость термоядерной энергии по разным оценкам от 50 до 100 раз будет меньше, чем на нынешних АЭС.

        Применение термоядерного синтеза для выработки дешевой электроэнергии произведет революцию, сравнимую с изобретением электрического генератора, и роль России в этом трудно переоценить.

    Если роль России трудно переоценить почему тогда реактор во Франции? А не в России? Это странно...Как со станцией космической вложили свое а пользуются все....Просто не припомню, чтобы с Россией кто то своими разработками поделился бы...

Меня тоже это как-то насторожило. Дадут ли России эти "акулы" в будущем воспользоваться её вкладами в эту разработку на своей территории? Санкции всякие не исчезнут...

насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.
и ниуя мне не понять почему это ваше Российское достижение.
наверное как всегда. всё плохое идёт с запада, А Россия всё изобрела -даже, как в том анекдоте, всех своих изобретателей.
Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество. :flag:  :dontknow:

Отредактировано Robert (2020-12-02 23:41:40)

+1

602

Robert написал(а):

насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.
и ниуя мне не понят почему это ваше Российское достижение.
наверное как всегда. всё плохое идёт с запада, А Россия всё изобрела -даже, как в том анекдоте, всех своих изобретателей.
Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество.

Святой отец Роберт взвыл вечерню с набившими оскомину русофобскими темами, не спится наверное церковному служке если он не оттявкается по полной.

0

603

Robert написал(а):

Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество.

Пожарьте колбаски святой отец.

0

604

Аглая Иванов написал(а):
Fedor написал(а):

В отличии от Аглаи тупость меня не устраивает всегда........

Аглая самый необидчивый форумчанин в Рунете

Да хоть самый женственный мужик на Рунете... мне до фонаря звания Аглаи....  :crazyfun:

, дядя Федор зря старается,

... Я и не стараюсь...... че стараться то когда все просто как соски на сиське .....  :crazyfun:

а кто туп, Аглая никого не обозвала тупым,

И я никого не обзывал тупым.... я написал что тупые меня, в отличии от  Аглаи никогда не устраивают.....  :rofl:

да и воспитанность с благообразием вкупе, это достоинства именно Аглаи.

АГлая умудряется в простом предложение напороть чуши.....  :rolleyes:
брюквость это не достоинство а недостаток..... брюквоеды воспитанными не бывают..... они всегда невоспитанные ...... благообразие = Приятная внешность..... мужчина в женском обличии не самая приятная внешность...... и откуда у муженщины достоинство ?..... Тьфу (Аглая)..... а точнее...

Отредактировано Fedor (2020-12-02 20:25:55)

0

605

Президент Германии назвал «счастливым событием для Европы» поражение Трампа на выборах
.. как мало им надо для счастья.... :rofl:

0

606

гы... трицать лет не учили... а теперь ищут.....
https://b.radikal.ru/b40/2012/3b/7f45d7ff6ff6.jpg

0

607

Robert написал(а):

насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.

не путайте хер с пальцем ИТЕР и ТОКОМАК 15 МД - это разные проекты.

Отредактировано PadRe (2020-12-02 20:43:58)

0

608

Fedor написал(а):

.. как мало им надо для счастья....

https://cont.ws/uploads/pic/2020/12/photo_2020-11-26_12-36-12.jpg

0

609

Finic-s написал(а):
Кира написал(а):

:playful:

Тест. 12 забытых вещей в СССР. Вспомните хотя бы 9?- https://zen.yandex.ru/media/id/5fa195f3 … 3039e722b6
(11 из 12) бо кое что , до сих пор , можно найти на чердаке  (на даче). :playful:

10 из 12.  :) Название батарейки в тесте правильное " круглая", а я её назвала "полторашкой", так как она на 1.5 в.  и "семейный" ключ назвала "кастетом". :D
А что? Похож ведь?
https://forumupload.ru/uploads/001a/1f/30/6/t999755.jpg
А так, этот тест для меня,женщины, был трудноват. :)

+1

610

Robert написал(а):
Кира написал(а):

механик написал(а):

    Stepnyak написал(а):

        Странник Wayfarer
        8939 подписчиков

        Россия на грани гигантского прорыва в атомной энергетике
        2 дня назад

        Пуск российского термоядерного реактора назначен на конец декабря 2020 г.

        Можно сказать, что новый реактор может работать на воде.

        По сути в термоядерной установке используют газообразный водород (тяжелые изотопы водорода) в качестве основного типа топлива.

        https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
        Фото термоядерной установки Т-15 МД из открытого источника.

        Вместо радиоактивных элементов урана и плутония в термоядерной установке в качестве топлива будет использован дейтерий и тритий.

        Т.е. речь идет не об обычной воде, которая течет у нас из кранов, а об оксиде дейтерия -“тяжелой воде”, которая имеет на 10% большую плотность, а также более высокую температуру кипения, по сравнению с обычной водой.

        Курчатовский институт должен запустить российский термоядерный реактор Т-15М в конце декабря 2020 года.

        https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
        Монтаж систем в камер аналогичного токамака. Фото из открытого источника.

        Термоядерный реактор работает так: дейтерий и тритий помещаются в камеру реактора и разогревается до температуры в миллионы градусов после чего начинается термоядерная реакция с выделением громадного количества энергии (сливаются ядра дейтерия и трития), с помощью которой будет вырабатываться электрическая энергия на новых термоядерных электростанциях.

        Одна из первых термоядерных электростанций появится в России, поскольку серьезная техническая проблема, связанная с удержанием плазмы сильным магнитным полем решена в Курчатовском институте с помощью системы охлаждения вольфрамовых плит на жидком литии, который будет бороться с перегревом и как следствие с разрушением вольфрамовых плит.

        Ученые также используют лед, в специальной ледяной ловушке, позволяющую разгонять микроскопические гранулы льда до скорости 1 км/с, после чего они вводятся внутрь облака из плазмы внутри установки.

        Программа разработки российского токамака Т-15 МД Курчатовского института тесно связана с международным проектом ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

        Экспериментальная установка термоядерного реактора находится в 60 км. от Марселя в местечке Кадараш во Франции.

        В проекте ITER участвуют: ЕС, России, Японии и США.

        С российской стороны в проекте участвуют 11 Научно-исследовательских центров, и именно отработанные в Курчатовском институте решения войдут в основу всей международной системы ITER.

        Таким образом, после начала промышленной эксплуатации термоядерных электростанций на планете Земля наступит новая эра, поскольку стоимость термоядерной энергии по разным оценкам от 50 до 100 раз будет меньше, чем на нынешних АЭС.

        Применение термоядерного синтеза для выработки дешевой электроэнергии произведет революцию, сравнимую с изобретением электрического генератора, и роль России в этом трудно переоценить.

    Если роль России трудно переоценить почему тогда реактор во Франции? А не в России? Это странно...Как со станцией космической вложили свое а пользуются все....Просто не припомню, чтобы с Россией кто то своими разработками поделился бы...

Меня тоже это как-то насторожило. Дадут ли России эти "акулы" в будущем воспользоваться её вкладами в эту разработку на своей территории? Санкции всякие не исчезнут...

насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.
и ниуя мне не понят почему это ваше Российское достижение.
наверное как всегда. всё плохое идёт с запада, А Россия всё изобрела -даже, как в том анекдоте, всех своих изобретателей.
Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество. :flag:  :dontknow:

Правильно мыслите - всё "наше" и можете поздравлять. :crazy:

0

611

Морозка написал(а):
Кира написал(а):

Меня тоже это как-то насторожило. Дадут ли России эти "акулы" в будущем воспользоваться её вкладами в эту разработку на своей территории? Санкции всякие не исчезнут...

Не дадут. Курчатовца вообще нужно менять. Он из-за любви к итогам научных знаний теряет берега

Насчёт "курчатовца" я не в курсе.

0

612

Путин предложил сменить Чубайса на посту главы "Роснано"

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с первым зампредом коллегии Военно-промышленной комиссии Сергеем Куликовым и предложил ему возглавить "Роснано".
"Вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития — "Роснано". Это, без всякого преувеличения, одно из ключевых направлений развития не только для России, но и всей мировой экономики", — обратился к Куликову президент.
https://ria.ru/20201202/rosnano-1587397 … um=desktop
=================

0

613

Интересно, что Чубайсу отдадут на кормление? :question:

0

614

Кира написал(а):

10 из 12.   Название батарейки в тесте правильное " круглая", а я её назвала "полторашкой", так как она на 1.5 в.  и "семейный" ключ назвала "кастетом". 
А что? Похож ведь?

А так, этот тест для меня,женщины, был трудноват.

Зато с  зеркальцем (похожим на крышку ) проблемы поджидали уже Finic-s'a. :blush:

0

615

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

Fedor написал(а):

Да они там все.. со справками....  o.O
Министр инфраструктуры Украины явился на встречу с премьером Казахстана с поддельной справкой о прохождении ПЦР-теста на коронавирус, но был разоблачён спецслужбами Казахстана.
Премьер-министр Украины принёс властям Казахстана официальные извинения, однако они приняты не были.....
https://www.kp.ru/daily/21712090.5/4325662

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

Fedor написал(а):

.... дЫбил .....  :D

https://c.radikal.ru/c25/2011/fd/6aa46ca6a4f6.jpg

... да они там неугомонные..... :rofl:
https://a.radikal.ru/a01/2012/29/81eeee1ed7ab.jpg

Отредактировано Fedor (2020-12-02 21:31:52)

0

616

Finic-s написал(а):

Тест. Вспомни, что за странный предмет из СССР. Большой тест из 20 фото. Часть 5 - https://zen.yandex.ru/media/id/5ce68bf4 … 65db270986

20 из 20 ! Только в этом тесте "мундштук" обозвали "муштуком". :D

+1

617

Ой вэй.... Фельдман (хозяин харьковского рынка "Барабашово") устал от антисемитов бандерлогов...... шо то он гонит ..... пан Зеленский их не видит...... мировое еврейство их в упор не видит ...... а Фельдман  молчал молчал.... жаловался аж в американське посольство.. почему все молчат если Фельдман из еврейского конгрессу уже в отчаянии ?!...

..... мы будемо вчиты вашу мову и красить заборчики у ваших памятниках ..... вы тильки нас нэ рижтэ - рижте лучше москалей а бо палите одесситов .... бо мы тут с Беней зарабатываемо .....  :x

0

618

Vendy написал(а):
Морозка написал(а):

Ну так обувь менять нужно во время гололедов. На Собянина -- надейся, а сам не плошай. Иначе -- сидеть с переломами при любых правителях придется.

Коньки не очень удобная обувь.
Гораздо проще работникам метлы и лопаты встать пораньше и обработать тротуары противогололедным реагентом, что кстати соответствующие службы проделали с автомобильными дорогами.
Но эти "умники" сообразили отправить трактора с щетками для "уборки" льда  http://www.laie-smileys.com/facepalm.gif Так лед отшлифовали, что любо-дорого http://www.laie-smileys.com/jeje.gif

Зачем коньки? Тёрки для овощей можно на обувь приспособить. :D А если подошва на зимней обуви толстая, то и короткие саморезы подойдут, так эстетичней будет. :yep:

0

619

Vendy написал(а):
Fedor написал(а):

Наверно наблюдались километровые очереди из москвичей с метлами и лопатами, желающих заместить "мигрантов-благодетелей" ? ......

эти очереди "размели" в свое время, а именно в аккурат при Лужкове. А до этого дворниками работали в основном пенсионеры и студенты.

Считаю, что как раз Лужков и открыл этот "ящик Пандоры". В ту пору и рынки колхозные стали "азербайджанскими".

+1

620

Кира написал(а):

Зачем коньки? Тёрки для овощей можно на обувь приспособить.  А если подошва на зимней обуви толстая, то и короткие саморезы подойдут, так эстетичней будет.

Слава Богу, что сразу началась оттепель, а то пришлось бы последовать Вашему совету :D
а вообще смех смехом, но в тот день чуть под автобус не попала- пыталась пройти по самому краю проезжей части и оказалась в "слепой" зоне (по тротуару идти было невозможно). После этого решила, что сломанная нога, рука или сотрясение мозга еще не самый плохой вариант. 8-)

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10