Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

Сообщений 621 страница 640 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

0

621

Fedor написал(а):

Латвийская железная дорога приступила к согласованию маршрута пассажирского поезда Калининград - Санкт-Петербург, который будет пересекать территорию страны.
Раньше в Латвии даже говорить на эту тему не хотели, но прекращение транзита очень хорошо вправило мозги.

"Голод"- не тётка...

0

622

:rofl:  :rofl:  :rofl: креативщики... едрёна канитель.

0

623

Finic-s написал(а):
Кира написал(а):

10 из 12.   Название батарейки в тесте правильное " круглая", а я её назвала "полторашкой", так как она на 1.5 в.  и "семейный" ключ назвала "кастетом". 
А что? Похож ведь?

А так, этот тест для меня,женщины, был трудноват.

Зато с  зеркальцем (похожим на крышку ) проблемы поджидали уже Finic-s'a. :blush:

А вот здесь я не промахнулась. :jumping:

0

624

Robert написал(а):
Кира написал(а):

механик написал(а):

    Stepnyak написал(а):

        Странник Wayfarer
        8939 подписчиков

        Россия на грани гигантского прорыва в атомной энергетике
        2 дня назад

        Пуск российского термоядерного реактора назначен на конец декабря 2020 г.

        Можно сказать, что новый реактор может работать на воде.

        По сути в термоядерной установке используют газообразный водород (тяжелые изотопы водорода) в качестве основного типа топлива.

        https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
        Фото термоядерной установки Т-15 МД из открытого источника.

        Вместо радиоактивных элементов урана и плутония в термоядерной установке в качестве топлива будет использован дейтерий и тритий.

        Т.е. речь идет не об обычной воде, которая течет у нас из кранов, а об оксиде дейтерия -“тяжелой воде”, которая имеет на 10% большую плотность, а также более высокую температуру кипения, по сравнению с обычной водой.

        Курчатовский институт должен запустить российский термоядерный реактор Т-15М в конце декабря 2020 года.

        https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
        Монтаж систем в камер аналогичного токамака. Фото из открытого источника.

        Термоядерный реактор работает так: дейтерий и тритий помещаются в камеру реактора и разогревается до температуры в миллионы градусов после чего начинается термоядерная реакция с выделением громадного количества энергии (сливаются ядра дейтерия и трития), с помощью которой будет вырабатываться электрическая энергия на новых термоядерных электростанциях.

        Одна из первых термоядерных электростанций появится в России, поскольку серьезная техническая проблема, связанная с удержанием плазмы сильным магнитным полем решена в Курчатовском институте с помощью системы охлаждения вольфрамовых плит на жидком литии, который будет бороться с перегревом и как следствие с разрушением вольфрамовых плит.

        Ученые также используют лед, в специальной ледяной ловушке, позволяющую разгонять микроскопические гранулы льда до скорости 1 км/с, после чего они вводятся внутрь облака из плазмы внутри установки.

        Программа разработки российского токамака Т-15 МД Курчатовского института тесно связана с международным проектом ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

        Экспериментальная установка термоядерного реактора находится в 60 км. от Марселя в местечке Кадараш во Франции.

        В проекте ITER участвуют: ЕС, России, Японии и США.

        С российской стороны в проекте участвуют 11 Научно-исследовательских центров, и именно отработанные в Курчатовском институте решения войдут в основу всей международной системы ITER.

        Таким образом, после начала промышленной эксплуатации термоядерных электростанций на планете Земля наступит новая эра, поскольку стоимость термоядерной энергии по разным оценкам от 50 до 100 раз будет меньше, чем на нынешних АЭС.

        Применение термоядерного синтеза для выработки дешевой электроэнергии произведет революцию, сравнимую с изобретением электрического генератора, и роль России в этом трудно переоценить.

    Если роль России трудно переоценить почему тогда реактор во Франции? А не в России? Это странно...Как со станцией космической вложили свое а пользуются все....Просто не припомню, чтобы с Россией кто то своими разработками поделился бы...

Меня тоже это как-то насторожило. Дадут ли России эти "акулы" в будущем воспользоваться её вкладами в эту разработку на своей территории? Санкции всякие не исчезнут...

насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.
и ниуя мне не понят почему это ваше Российское достижение.
наверное как всегда. всё плохое идёт с запада, А Россия всё изобрела -даже, как в том анекдоте, всех своих изобретателей.
Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество. :flag:  :dontknow:

PadRe наверняка знает вопрос лучше , но проектов НЕСКОЛЬКО : проект реактора в Курчатовском институте,  о котором шла речь, и который должен быть запущен в декабре этого года   - это сугубо российский проект .

Вообще-то СССР был пионером в этой области еще с 50-х годов, и то , что нынче строится во Франции это всего лишь усовершенствованный современными технологиями советский термоядерный реактор токамак (тороидальная камера с магнитными катушками)   :

Термин «токамак» был придуман в 1957 году Игорем Николаевичем Головиным, учеником академика Курчатова. Первоначально он звучал как «токамаг» — сокращение от слов «тороидальная камера магнитная», но Н. А. Явлинский, автор первой тороидальной системы, предложил заменить «-маг» на «-мак» для благозвучия. Позже это название было заимствовано многими языками.

Первый токамак был построен в 1954 году, и долгое время токамаки существовали только в СССР.

Лишь после 1968 года, когда на токамаке T-3, построенном в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова под руководством академика Л. А. Арцимовича, была достигнута электронная температура плазмы 1 кэВ (что соответствует 11,6 млн °C), и английские учёные из лаборатории в Кулхэме (Nicol Peacock и др.) со своей аппаратурой приехали в СССР, произвели измерения на Т-3 и подтвердили этот факт, в который поначалу отказывались верить, в мире начался настоящий бум токамаков. Начиная с 1973 программу исследований физики плазмы на токамаках возглавил Борис Борисович Кадомцев.

В настоящее время токамак считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза

И именно поэтому российские физики, как родоначальники и пионеры, в международном проекте ИТЭР  , играют первую скрипку, как бы ваши западные СМИ  это не скрывали и не перевирали ... как обычно. 

В международном проекте ITER , который реализуется во Франции (рамочное соглашение подписано в 1992, инженерный проект  завершен в 2001 году,  место строительства определено в 2005,  строительство началось в 2010, в июле 2020 началась сборка реактора из компонентов,  ориентировочный срок окончания создания "международного" реактора передвинут с 2019 года на 2025 год) .    Россия в этом проекте является основным участником , и самый большой креативный и технологический вклад  в этот проект  именно ее.   

И скажем так, участие России  на фоне развала СССР стало вынужденным ...  Ельцинские коллаборационисты тогда  задешево слили неблагодарным западным свиньям  советские разработки по термояду  , так же, как слили тогда же, в 1992 году, и бОльшую часть советских разработок по орбитальным космическим станциям, сэкономив Западу сотни миллиардов долларов.  Американцы исо всеми западными союзничками тогда просто обосрались, оказавшись не в состоянии построить МКС самостоятельно, без помощи России и ее космических технологий , и получили их от Ельцина практически ДАРОМ.  ТО же самое произошло и с "международным" токамаком  ИТЭР.     

Страны-участники проекта ИТЭР

Страны ЕС (выступают как единый участник)

Индия
Китай
Республика Корея
США
Япония

Россия. Наибольшую роль в реализации российской доли обязанностей по проекту ИТЭР играют:  Курчатовский институт, госкорпорация «Росатом», НИИ ЭФА им. Д. В. Ефремова,
НИКИЭТ, Институт прикладной физики РАН, ТРИНИТИ, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, ВНИИНМ, ВНИИКП, управляющая компания «Наука и инновации», ИЯФ СО РАН.

Казахстан. Участие Казахстана в проекте ИТЭР[2] представляет[3]: Национальный ядерный центр Республики Казахстан (НЯЦ РК); Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики КазНУ им. аль-Фараби ; Институт ядерной физики (ИЯФ), Ульбинский металлургический завод, КазНИПИЭнергопром, Казэлектромаш.

Потому-то проект ИТЭР и реализуется во Франции, а не в России, что рулили  в России тогда  паскудные коллаборационисты , легко согласившиеся на условия западной стороны и получив за это свои иудины серебренники ...   Советские власти хрен бы на это пошли : ни на проект ИТЭР во Франции, ни на совместный проект МКС.

Но ИТЭР ИТЭРом, а на свой собственный токамак Т-15  , который был запущен  еще в 1988, и остановлен при Ельцине в 1995 ,  Россия тоже деньги нашла  , и с 2012 года возобновила работы по его модернизации и запуску. И как оно планировалось восемь лет назад, так  к пуску в декабре 2020 года и подошли ...

0

625

Vendy написал(а):
Кира написал(а):

Зачем коньки? Тёрки для овощей можно на обувь приспособить.  А если подошва на зимней обуви толстая, то и короткие саморезы подойдут, так эстетичней будет.

Слава Богу, что сразу началась оттепель, а то пришлось бы последовать Вашему совету :D
а вообще смех смехом, но в тот день чуть под автобус не попала- пыталась пройти по самому краю проезжей части и оказалась в "слепой" зоне (по тротуару идти было невозможно). После этого решила, что сломанная нога, рука или сотрясение мозга еще не самый плохой вариант. 8-)

Да, шутки шутками, а гололёд дело опасное. Про шурупы серьёзно писала. Мне муж на унты так сделал. На "богов"-дворников надейся, а сам не плошай.

0

626

Robert написал(а):

насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.
и ниуя мне не понять почему это ваше Российское достижение.
наверное как всегда. всё плохое идёт с запада, А Россия всё изобрела -даже, как в том анекдоте, всех своих изобретателей.
Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество.  

Отредактировано Robert (Сегодня 23:41:40)

Ты что-ли не  в курсе?
Россия изобрела, а инвесторы сделали.

0

627

Кира написал(а):

Интересно, что Чубайсу отдадут на кормление? :question:

Я бы ему только свиней дал на кормление .... на зоне ...   Да свиней жалко .... :(

0

628

Морозка написал(а):
Robert написал(а):

насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.
и ниуя мне не понять почему это ваше Российское достижение.
наверное как всегда. всё плохое идёт с запада, А Россия всё изобрела -даже, как в том анекдоте, всех своих изобретателей.
Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество.  

Отредактировано Robert (Сегодня 23:41:40)

Ты что-ли не  в курсе?
Россия изобрела, а инвесторы сделали.

Не... делали большей частью тоже мы, а инвесторы только оплачивали напечатанными ими фантиками ...

+1

629

https://iz.ru/1094996/2020-12-02/putin- … hei-nedeli

Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19 со следующей недели

2 декабря 2020, 16:43

Президент России Владимир Путин во вторник, 2 декабря, поручил вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой приступить к масштабной вакцинации населения от коронавируса на следующей неделе.

«Просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», — сказал Путин на совещании по открытию многофункциональных медцентров Минобороны РФ.

Российский лидер отметил, что начать масштабную вакцинацию в стране позволяет производство вакцины, которое в ближайшие дни достигнет объема в 2 млн доз.

В свою очередь, Голикова заявила, что вакцина будет бесплатной и на добровольной основе. По ее словам, в настоящее время идет оценка приоритетных групп населения для вакцинации, в том числе врачей и педагогических работников.

«Мы оценили наши возможности. Сейчас завершаем подведение итогов, у нас есть возможности начать масштабную вакцинацию уже в декабре», — добавила Голикова.

Ранее в ходе совещания Путин заявил, что Россия в последние месяцы наращивает возможности системы здравоохранения на фоне распространения коронавируса. В частности, глава государства «на отлично» оценил работу военных специалистов по строительству многофункциональных центров для лечения пациентов с COVID-19.

Также в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что при распределении вакцин от коронавируса в приоритете будет обеспечение ими российских граждан.

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Ирина Шестакова 24 ноября заявила, что для остановки распространения коронавируса необходимо привить от COVID-19 порядка 75% населения.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

0

630

Fedor написал(а):

гы... трицать лет не учили... а теперь ищут.....

Честно говоря, эстонцы и во времена СССР рус яз мало кто знал.
Хотя..... возможно, просто не хотели с русскими говорить.

0

631

Finic-s написал(а):
Stepnyak написал(а):

С выводами у меня все нормально : они, по крайней мере логичны и последовательны ...

А Вы вот мечетесь , как флаг на бане. 

Подскажите PLS , если знаете (уверены) -«Спутник V» или  «ЭпиВакКорона» или может ещё чё ? - а то Finic-s аки флаг на даче. :angry:

И та, и другая показали себя неплохо...

По декларациям специалистов  Спутник V сейчас немного лучше, так как при равной степени защиты, вроде как несколько дольше поддерживает иммунитет ...

Но специально этим вопросом заморачиваться не стоит :  какая из этих двух  попадется первой  - той и вакцинируйтесь ...   

Через год придется снова вакцинироваться по-любому. А к этому времени и ту, и другую уже усовершенствуют, а еще и новые появятся ...

Я вот целюсь в будущем году на вакцину разработки  Центра им. Чумакова.  ЕЕ обещают выдать на-гора  в феврале 2021 года .  Главное отличие "чумаковской" вакцины в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Поэтому она дает полный набор всех антигенов этого вируса, а это дает полный набор всех антител.   А сейчас, какая вакцина мне первой попадется , такой и провакцинируюсь -  гамалеевской или векторовской  - один хрен ...  Абсолютной защиты ни та, ни другая не дает: так что речь идет лишь о существенном снижении вероятности заболеть или стать разносчиком инфекции ...  Меры предосторожности все равно надо соблюдать , без фанатизма ...пока не сформируется достаточно высокий уровень популяционного иммунитета.

+1

632

Stepnyak написал(а):

Robert написал(а):

    Кира написал(а):

        механик написал(а):

            Stepnyak написал(а):

                Странник Wayfarer
                8939 подписчиков

                Россия на грани гигантского прорыва в атомной энергетике
                2 дня назад

                Пуск российского термоядерного реактора назначен на конец декабря 2020 г.

                Можно сказать, что новый реактор может работать на воде.

                По сути в термоядерной установке используют газообразный водород (тяжелые изотопы водорода) в качестве основного типа топлива.

                https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
                Фото термоядерной установки Т-15 МД из открытого источника.

                Вместо радиоактивных элементов урана и плутония в термоядерной установке в качестве топлива будет использован дейтерий и тритий.

                Т.е. речь идет не об обычной воде, которая течет у нас из кранов, а об оксиде дейтерия -“тяжелой воде”, которая имеет на 10% большую плотность, а также более высокую температуру кипения, по сравнению с обычной водой.

                Курчатовский институт должен запустить российский термоядерный реактор Т-15М в конце декабря 2020 года.

                https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200
                Монтаж систем в камер аналогичного токамака. Фото из открытого источника.

                Термоядерный реактор работает так: дейтерий и тритий помещаются в камеру реактора и разогревается до температуры в миллионы градусов после чего начинается термоядерная реакция с выделением громадного количества энергии (сливаются ядра дейтерия и трития), с помощью которой будет вырабатываться электрическая энергия на новых термоядерных электростанциях.

                Одна из первых термоядерных электростанций появится в России, поскольку серьезная техническая проблема, связанная с удержанием плазмы сильным магнитным полем решена в Курчатовском институте с помощью системы охлаждения вольфрамовых плит на жидком литии, который будет бороться с перегревом и как следствие с разрушением вольфрамовых плит.

                Ученые также используют лед, в специальной ледяной ловушке, позволяющую разгонять микроскопические гранулы льда до скорости 1 км/с, после чего они вводятся внутрь облака из плазмы внутри установки.

                Программа разработки российского токамака Т-15 МД Курчатовского института тесно связана с международным проектом ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

                Экспериментальная установка термоядерного реактора находится в 60 км. от Марселя в местечке Кадараш во Франции.

                В проекте ITER участвуют: ЕС, России, Японии и США.

                С российской стороны в проекте участвуют 11 Научно-исследовательских центров, и именно отработанные в Курчатовском институте решения войдут в основу всей международной системы ITER.

                Таким образом, после начала промышленной эксплуатации термоядерных электростанций на планете Земля наступит новая эра, поскольку стоимость термоядерной энергии по разным оценкам от 50 до 100 раз будет меньше, чем на нынешних АЭС.

                Применение термоядерного синтеза для выработки дешевой электроэнергии произведет революцию, сравнимую с изобретением электрического генератора, и роль России в этом трудно переоценить.

            Если роль России трудно переоценить почему тогда реактор во Франции? А не в России? Это странно...Как со станцией космической вложили свое а пользуются все....Просто не припомню, чтобы с Россией кто то своими разработками поделился бы...

        Меня тоже это как-то насторожило. Дадут ли России эти "акулы" в будущем воспользоваться её вкладами в эту разработку на своей территории? Санкции всякие не исчезнут...

    насколько мне уже около 20-ти лет известно  - это совместный европейский проект.
    и ниуя мне не понят почему это ваше Российское достижение.
    наверное как всегда. всё плохое идёт с запада, А Россия всё изобрела -даже, как в том анекдоте, всех своих изобретателей.
    Но если получится запустить маленькое солнце на Земле (в чём я ещё не особо уверен) то я готов поздравить в вашем лице - всё человечество. :flag:  :dontknow:

PadRe наверняка знает вопрос лучше , но проектов НЕСКОЛЬКО : проект реактора в Курчатовском институте,  о котором шла речь, и который должен быть запущен в декабре этого года   - это сугубо российский проект .

Вообще-то СССР был пионером в этой области еще с 50-х годов, и то , что нынче строится во Франции это всего лишь усовершенствованный современными технологиями советский термоядерный реактор токамак (тороидальная камера с магнитными катушками)   :

    Термин «токамак» был придуман в 1957 году[3] Игорем Николаевичем Головиным, учеником академика Курчатова. Первоначально он звучал как «токамаг» — сокращение от слов «тороидальная камера магнитная», но Н. А. Явлинский, автор первой тороидальной системы, предложил заменить «-маг» на «-мак» для благозвучия[4]. Позже это название было заимствовано многими языками.

    Первый токамак был построен в 1954 году, и долгое время токамаки существовали только в СССР.

    Лишь после 1968 года, когда на токамаке T-3, построенном в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова под руководством академика Л. А. Арцимовича, была достигнута электронная температура плазмы 1 кэВ (что соответствует[6] 11,6 млн °C)[7][8], и английские учёные из лаборатории в Кулхэме (Nicol Peacock и др.) со своей аппаратурой приехали в СССР, произвели измерения на Т-3 и подтвердили этот факт, в который поначалу отказывались верить, в мире начался настоящий бум токамаков. Начиная с 1973 программу исследований физики плазмы на токамаках возглавил Борис Борисович Кадомцев.

    В настоящее время токамак считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза

И именно поэтому российские физики, как родоначальники и пионеры, в международном проекте ИТЭР  , играют первую скрипку, как бы ваши западные СМИ  это не скрывали и не перевирали ... как обычно.

В международном проекте ITER , который реализуется во Франции (рамочное соглашение подписано в 1992, инженерный проект  завершен в 2001 году,  место строительства определено в 2005,  строительство началось в 2010, в июле 2020 началась сборка реактора из компонентов,  ориентировочный срок окончания создания "международного" реактора передвинут с 2019 года на 2025 год.    Россия в этом проекте является основным участником , и самый большой креативный и технологический вклад  в этот проект  именно ее.   
Скажем так, участие России  на фоне развала СССР стало вынужденным ...  Ельцинские коллаборационисты тогда  задешево слили неблагодарным западным свиньям  советские разработки по термояду  , так же, как слили тогда же, в 1992 году, и бОльшую часть советских разработок по орбитальным космическим станциям, сэкономив Западу сотни миллиардов долларов.  Американцы исо всеми западными союзничками тогда просто обосрались, оказавшись не в состоянии построить МКС самостоятельно, без помощи России и ее космических технологий , и получили их от Ельцина практически ДАРОМ.  ТО же самое произошло и с "международным" токамаком  ИТЭР.     

    Страны-участники проекта ИТЭР

    Страны ЕС (выступают как единый участник)

    Индия
    Китай
    Республика Корея
    США
    Япония

    Россия. Наибольшую роль в реализации российской доли обязанностей по проекту ИТЭР играют:  Курчатовский институт, госкорпорация «Росатом», НИИ ЭФА им. Д. В. Ефремова,
    НИКИЭТ, Институт прикладной физики РАН, ТРИНИТИ, ФТИ им. А. Ф. Иоффе, ВНИИНМ, ВНИИКП, управляющая компания «Наука и инновации», ИЯФ СО РАН.

    Казахстан. Участие Казахстана в проекте ИТЭР[2] представляет[3]: Национальный ядерный центр Республики Казахстан (НЯЦ РК); Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики КазНУ им. аль-Фараби ; Институт ядерной физики (ИЯФ), Ульбинский металлургический завод, КазНИПИЭнергопром, Казэлектромаш.

Потому-то проект ИТЭР и реализуется во Франции, а не в России, что рулили  в России тогда  паскудные коллаборационисты , легко согласившиеся на условия западной стороны и получив за это свои иудины серебренники ...   Советские власти хрен бы на это пошли : ни на проект ИТЭР во Франции, ни на совместный проект МКС

Вот про это я как раз и писал всё изобретено в СССР, а сволочи и придуркрки всё слили за бесценок!
И ни одного слова про то, что в ФРГ, например, в одиночку тоже пытались построить  подобный исследовательский реактор. и даже удалось на пару секунд зажечь пламя плазмы, которое тоже держалось в мощном магнитном поле.

Из-за высоты стоимости проект закрыли - так как решили что одной стране такое не под силу...
Подыхающий СССР взяли в компаньёны и по той причине, что на Западе боялись, что ведущие Спецы СССР слиняют от голода при Ельцине в страны как Индия и Пакистан.

https://www.ipp.mpg.de/4492890/deutschland

Исследования термоядерного синтеза в Германии

[/hide]

Иследовательский центр Юлих

3513/5000
Юлих готовит инженеров для термоядерного эксперимента ИТЭР
Под руководством Forschungszentrum Jülich молодые инженеры проходят специальную подготовку в соответствии с требованиями исследований в области термоядерного синтеза. ЕС принял решение о финансировании в размере около 1,5 миллионов евро.

Юлих - Проект под названием «EODI» направлен на восполнение нехватки специалистов-инженеров для технически сложного термоядерного эксперимента ИТЭР.

ИТЭР - новый международный крупномасштабный эксперимент по термоядерному синтезу, который должен быть завершен примерно через десять лет в Кадараше на юге Франции - это прежде всего одно: технологии на высшем уровне и инженерные разработки в лучшем виде. Однако инженеров не хватает, даже в исследованиях термоядерного синтеза. Поэтому Европейский Союз запустил программу под названием «Европейская программа обучения термоядерному синтезу» (EFTS), которая предназначена для компенсации этого дефицита и содействия занятости в области ядерного синтеза. В частности, речь идет о целевом обучении инженеров с учетом требований к сооружению и эксплуатации ИТЭР.

Консорциум семи европейских исследовательских институтов взял на себя обучение инженеров по оптическим диагностическим системам в рамках EFTS и основал EODI: «Разработка оптической диагностики для ИТЭР». Оптические методы измерения особенно важны для работы термоядерных реакторов, поскольку они могут предоставлять бесконтактную информацию о состоянии термоядерного материала при 100 миллионах градусов, например, о точном распределении температуры, его давлении или количестве частиц.

EODI был одобрен Европейской комиссией в Брюсселе и возглавляется профессором Робертом Вольфом и доктором Дж. Вольфганг Биль в Исследовательском центре Юлиха. Это признание многолетнего опыта исследовательского центра в создании и эксплуатации систем диагностики термоядерной плазмы. Есть институты из Нидерландов, Великобритании, Франции, Дании, Чехии и Германии. Программа предоставит восьми молодым инженерам возможность приобрести специальные знания на Jülich TEXTOR и других продолжающихся экспериментах по термоядерному синтезу в течение примерно трех лет. Изначально в Юлихе будут работать три-четыре новых коллеги. Тогда им открыт путь в ИТЭР. Более подробная информация на сайте EODI: wwweodi.eu

ИТЭР станет следующим большим шагом на пути к термоядерной электростанции. При мощности термоядерного синтеза в 500 мегаватт впервые будет создана горящая и энергоснабжающая плазма температурой около 100 миллионов градусов. Цель состоит в том, чтобы достичь коэффициента выработки энергии более десяти: по крайней мере, в десять раз больше энергии, используемой для нагрева плазмы, должно быть произведено с помощью ядерного синтеза. Основная цель ИТЭР - испытать технологические концепции, которые позволяют безопасно управлять услугами термоядерного синтеза такого масштаба в непрерывном режиме. Примерно через 30 лет результаты ИТЭР и сопутствующих экспериментов должны позволить спроектировать и построить первую термоядерную электростанцию, которая будет подавать электрическую энергию в сеть.

Forschungszentrum Jülich уже много лет работает над темами исследований ИТЭР, проводя термоядерный эксперимент TEXTOR, и участвует в разработке концепции реактора.

ФЗ Юлих

Источник: пресс-релиз

Институт / объект: FZ Jülich

Институт / учреждение: Fusion Research

Институт / учреждение: ИТЭР

https://www.weltderphysik.de/gebiet/tec … nnenfeuer/

Отредактировано Robert (2020-12-03 01:01:29)

0

633

Кира написал(а):

20 из 20 ! Только в этом тесте "мундштук" обозвали "муштуком".

Прикольно , особливо притом , что там же на Дзене публикуются Тесты "На грамотность" !!? :D . Но я  допускаю что  это:
а.Тривиальная АПшиПка тамошнй "секретутки".
б. "Сапожник без сапог" (с)  (сайт не имеет нормальной редактуры)
https://a.radikal.ru/a27/2012/45/18b9f10b9605.gif
или так :
https://c.radikal.ru/c08/2012/a7/b0eda17d4f15.jpg

ЗЫ. Наше стремительное время , предопределяет чтение текстов (особенно длинных) - "по диагонали" , где главное уловить смысЕл прочитанного. :blush:

+1

634

65fil написал(а):

и причем здесь вообще КАРАБАХ?.... степняк , речь идет о том, что Россия НЕ СТРЕМИТСЯ СОЗДАВАТЬ проблемы америке...и это нормально....югославия... афганистан....ирак... ливия во вмех этих странах Россия НЕ МЕШАЛА  АРМИЯМ запада  воевать.....  в сирии сбивали русские самолеты, а не натовские.....турецкие военнослужащие незаконно находятся на территории этой страны, ровно так де, как и американские и сирийские войска НИЧЕГО не предпринимают против.... евреи долбят по сирии и сирийские войска ничего не предпринимают против.... потому, ЧТО НИКТО НЕ ВОЮЕТ  С ЗАПАДОМ.... все стремчтся изо всех сил не создать ему какую нибудь проблему. .. потому, что ЭТО НЕВЫГОДНО..... а пока выгода определяет политику, американские вояки будут постоянно страдать чешежопицей....

Это назывыается "ссы в глаза - божья роса!" ...

При помощи России территория,  контролируемая Асадом,  увеличилась  с 10-12 % территории Сирии  в 2015 году  до 63, 4 % в 2020 году . Соответственно площадь территории, контролируемая США и их прокси-формированиями сократилась  с 88-90% до 36,6 %  Это  - наглядное доказательство тому ,что Россия противодействует интересам США в Сирии , причем успешно.

Ежели Вы не признаете столь очевидный факт  , то о чем с Вами вообще можно говорить ?!   Несите свою пургу и дальше ... Токуйте ...

Да, в Югославии, Афганистане и Ливии   Россия действительно ранее не мешала : возможностей у нее для этого не было.  И армия , и ВПК были развалены практически полностью 
Если Вы этого не учитываете, то о чем с Вами вообще можно говорить ?!   Несите свою пургу и дальше ... Токуйте ...

А Ваши всхлипывания насчет объемов моих сообщений , которые Вы "не читаете" , говорит только о том, что возразить Вам по существу НЕЧЕМ ... А Ваши измышления брюзги - всего лишь Ваши измышления брюзги.  Никакой доказательной основы у них не имеется ...
 
Было 12 % стало 63,4 % - это доказательный ФАКТ .     А "отсутствие противодействия" - это Ваше оценочное суждение, отметающее факты ...  При таком Вашем подходе к дискуссии купите себе  селедку и морочьте ей голову ...

И Вам еще был задан вопрос КАКИМ ОБРАЗОМ Вы предлагаете России "противодействовать" Америке  ?   Развязать ядерную войну или что ?

Как я ожидал, ответа на мой вопрос не последовало  :  пошли одни пузыри от новых брюзжаний ...   Аж четыре сообщения !  551, 552,  553, 554 ... Разня фигня , а ответа на заданный вопрос - как не было  - так и нет ...

Так ответ будет или нет ?   :glasses:

Напоминаю вопрос из моего #542 от 1 декабря :

Ну хорошо США рулят , Россия "не противодействует" ...  Дальше-то что ?  Что Вы предлагаете  ?  "Противодействовать" ?!

А КАК ?!

Предлагаете начать ядерную войну с США ?  Другого-то способа радикально изменить нынешнее положение дел невозможно ... Любой локальный инцидент по открытому уничтожению обнаглевших американских нарушителей автоматически приведет именно к ней.   Вы к этому готовы ? Имеет желание из-за своих понтов с претензиями  побывать на ядерной войне с участием России ?  Ну и как :  много россиян Ваши устремления одобряет ?   Или может у Вас имеются другие рецепты ...  менее радикальные  ?
Ну так  поделитесь своими сокровенными знаниями , Капитан Очевидность ?    Что Вы можете предложить ?

Свои благоглупости о замене плутократических  элит на другие "патриотические"   оставьте для селедки  ...  Ибо это без революции и гражданской войны не реально ...
Вы жаждете войны  для реализации своих хотелок ?

0

635

29.11.2020 18:40

В Ростовской области продолжают искать причину увольнения главного редактора батайской газеты "Вперед"

Текст: Лариса Ионова ("Российская газета")Российская газета - Федеральный выпуск № 269(8323)

В минувшую пятницу в редакцию батайской газеты "Вперед" нагрянули представители правоохранительных структур. Каких именно, никто докладывать взбудораженному коллективу не стал. Поскольку Батайск - город маленький, в прибывших узнали двух участковых, а также двух работников из соседнего здания. Видимо, это были понятые. Главные же лица, в аккуратных костюмах, остались неопознанными.
Елена Пивоварова. Фото: Сетевое издание "Большой Ростов"Елена Пивоварова. Фото: Сетевое издание "Большой Ростов"Елена Пивоварова. Фото: Сетевое издание "Большой Ростов"
Все вопросы журналистов оставались без внимания. От них требовалось продолжать работать, при этом визитеры производили выемку документов, копировали личные дела сотрудников с адресами, их детьми и школами, собирали объяснительные по роду работы в редакции, предупреждали "далеко не уходить - будут опрашивать". "Атмосфера была такая, что мы все чувствовали себя преступниками", - сказала одна из журналисток издания. Юриста и адвоката попросили вон, пригрозив вызовом полиции. Главного бухгалтера, которая находится на больничном, настойчиво пригласили прибыть в редакцию. Несмотря на температуру 38 градусов, Екатерина Авакова приехала и отдала ключ от бухгалтерии и пароль от своего компьютера.

Напомним, Елену Пивоварову, главного редактора городской газеты "Вперед", славившейся смелой и бойкой редакционной политикой, уволили в мгновение ока в разгар рабочего дня - безо всякого объяснения причин. "Российская газета" рассказала об этом чуть больше недели назад. Никто из "увольняющих" не вспомнил, что год назад Елена Пивоварова вошла в десятку лучших редакторов России, что журналисты издания с завидным постоянством становятся лауреатами профессиональных конкурсов, а газета отвечает запросам читателей и защищает их интересы.

Опальный редактор готовит иск в суд о защите чести и деловой репутации, а также восстановлении на работе. Ее интересы представляют адвокаты областной коллегии адвокатов №2 и юристы общественного объединения "За правду". Тем временем журналистское сообщество и город Батайск бурлят, соцсети полнятся комментариями и слухами, порой диаметрально противоположными.

Кто инициатор этой новой проверки и какой компромат на опального редактора пытаются найти в редакции газеты "Вперед"? Присвоенную служебную машину - которой она практически не пользовалась, поскольку живет рядом с редакцией? "Мертвые души" - это в газете, где имя каждого журналиста на слуху и на виду? А может, уворованные 20 миллионов, притом что газета сегодня - предприятие не доходное, расходы съедают почти все доходы; а субсидия от государства не составляет и пятой части этой опубликованной досужими обвинителями - заметим, без суда и следствия - суммы?

В правительстве региона резонно заметили, что газета "Вперед" - муниципальное издание и в ответе за него администрация Батайска. Мэр города, которому звоним уже на мобильный номер, трубку не берет. Его зам Роман Волошин сообщил, что сам только вышел из отпуска, ситуацией не владеет, официального запроса "РГ" о причинах увольнения главреда не видел - но обязательно найдет его и даст исчерпывающий ответ. На вопрос, вышел ли из отпуска городской глава, сказал: "Болеет". Спустя неделю ответ нам так и не поступил.

Между тем Контрольно-счетная палата Батайска оказалась намного оперативнее. Уже на следующий день после увольнения Пивоваровой начала проверку финансово-экономической деятельности СМИ. Интересно, почему она началась именно сейчас? Если понадобились основания для увольнения главреда - то ведь вначале их находят, а потом увольняют?!

- Мы многократно проходили проверки. Из-за публикаций нас с пристрастием проверяли в 2006, 2014 и 2017 годах с передачей актов в прокуратуру. Прокуратура ничего предосудительного в моих действиях не нашла, - рассказывает Елена Пивоварова. - Издание проходило ежегодный аудит - ведь это своего рода форма отчетности перед учредителем.

А в январе 2020 года МУП прекратил свое существование в связи с планом приватизации имущества города Батайск, сотрудники редакции были уволены из него, и решением единственного учредителя образовано ООО "БИА "Вперед" с единственным владельцем муниципалитетом в лице комитета по управлению имуществом. Перед ликвидацией МУП и подписанием передаточных актов предприятие прошло обязательный аудит, назначенный учредителем.

- Аудит - это полная финансовая проверка, - говорит руководитель общественного объединения "За правду", юрист Юрий Мезинов. - Совершенно непонятно, что пытаются перепроверить теперь. Так можно "выйти" на самих себя, свои огрехи: каждый год проводили проверку и не находили ничего, а тут вдруг найдут?

По словам юриста, удивительна и вся подоплека организации проверки. Если изучить официальный сайт КСП Батайска, то окажется, что в плане работы Контрольно-счетной палаты на 2020 год, утвержденном в декабре 2019 года, ООО "БИА "Вперед" не было, - как, впрочем, и самого ООО, ведь оно появилось только в январе следующего года (и, кстати, коммерческие предприятия первый год существования проверкам не подлежат). Приказ о внесении изменений в План появился ровно на следующий после увольнения Пивоваровой день 13 ноября, когда была уволена главный редактор.

- И снова путаница: глава КСП города Алексей Овсюков сообщает нам, что проверка - внеплановая. Тогда зачем ее вносят в План? - говорит юрист. - Основанием для внеплановых контрольных мероприятий должны быть поручение гордумы, предложение и запрос председателя Батайской гордумы - главы города Батайска.

Председатель Игорь Любченко подтвердил, что такое предложение выдвигал.

Однако: "по закону, проверка ООО не входит в компетенцию КСП, данное ведомство должно проверять бюджетные организации либо контракты, связанные с расходованием бюджетных средств. Газета - организация не бюджетная и государственные деньги не имеет. Проверять ее может учредитель, и то только после окончания финансового года, - отметил юрист Юрий Мезинов. - Тем не менее КСП потребовало от ООО не только документы, касающиеся бюджетной сферы, но все, касающееся зарплаты сотрудников, акты сверок с контрагентами и не только за период с 2017 года. Любченко ссылается на правомочность КСП проверки "также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в муниципальной собственности города Батайска".

"Но БИА "Вперед", - уточняет Мезинов, - не использует имущество, находящееся в муниципальной собственности, - это записано у него в уставе. И все вопросы КСП может адресовать комитету по управлению имуществом города".

В ответе на официальный запрос газеты руководитель КСП сообщает, что о начале проверки уведомлен глава издания. А скажите, что до этой проверки занявшему кресло ровно 13 ноября новому редактору газеты, которая не может отвечать за все, что происходило до нее? А прежний-то редактор уволен!

"Любая проверка делается при руководителе и бухгалтере, чья работа проверяется. А тут уволили редактора, вынудили бухгалтера написать заявление об увольнении. Представьте, что можно "напроверять", если влезть в документы в отсутствие проверяемых! - возмущена председатель регионального Союза журналистов Вера Южанская. - По регламенту КСП должно проверять только и исключительно расходование бюджетных денег. А сейчас они пытаются накопать хоть что-то, превышая тем самым полномочия.

- Кстати, - заметил юрист, - на сайте КСП я обратил внимание, что в графе "Антикоррупционная деятельность" в отчетах по доходам за 2019 год на самом деле содержатся сведения за 2018-й. Возможно, это опечатка, но не слишком щепетильно здесь относятся к требованиям закона.

Государство пытается защитить любое предприятие от противоправных действий со стороны государственных или муниципальных структур. Поэтому в России действует обязательная процедура предварительного уведомления предпринимателей о предстоящей проверке надзорными и контролирующими органами, также существует законодательный запрет на проведение плановых проверок субъектов предпринимательства в течение трех лет с момента их государственной регистрации.

- Напомним и еще про одно актуальное ограничение на проведение проверок из-за пандемии COVID-19, - добавил юрист. На сайте самой батайской КСП размещено объявление: "…приняты меры по дистанционному взаимодействию с проверяемыми организациями". Так насколько вообще законна затеянная проверка и почему в момент визита сотрудников КСП в редакции газеты вдруг были выключены видеокамеры?"

Синдром "маленьких людей" проявляется снова. Приказано - они выполняют. Велено найти - найдут?

От редакции

В соответствии с законом о СМИ редакция "Российской газеты" просит областную прокуратуру проверить законность увольнения редактора газеты. А также законность проверки местной Контрольно-счетной палаты, которую проводят в редакции газеты "Вперед". Для такой проверки должны быть официальные основания, изложенные в письменном виде. Секретными такие причины не являются, поэтому редакция просит сообщить, чье это было распоряжение - с именем , фамилией и должностью. Также просим проверить законность действий местных правоохранителей. Проводить выемку документов и опросы - допросы сотрудников можно по закону исключительно, если есть конкретное уголовное дело. Просим проверить , какое подразделение правоохранителей посетило редакцию. И на каком основании.

Тем временем
Союз журналистов России написал обращение к губернатору региона Василию Голубеву с просьбой обратить внимание на ситуацию, связанную с увольнением главреда. Председатель профессионального союза Владимир Соловьев сообщил "РГ", что следит за развитием событий. "Все должно происходить в рамках закона. Если окажется, что обвинения, которые сейчас выдвигаются против Пивоваровой, незаконны, будем подключать Центр правовой информации", - сказал он.

Глава Ростовского отделения СЖ Вера Южанская также подписала письмо губернатору: "Это - грубая ошибка! За отличную работу увольнять нельзя! Получается, что властям Батайска не нужна газета, которая работает на благо города, его горожан, строит гражданское общество? … Вам уже приходилось спасать редакторов городских и районных газет от необоснованных увольнений. Мы очень хорошо это помним и знаем: вы не допустите несправедливости и не дадите вредить делу. Увольнение Елены Пивоваровой - во вред Ростовской области, городу Батайску и отечественной журналистике".

Пресс-секретарь губернатора Ирина Четвертакова ответила на наш запрос: "Губернатор читает все критические статьи и, конечно, отреагировал на публикацию "Маленькие люди" в "Российской газете". Не сомневаюсь, что он внимательно разберется в ситуации".

https://rg.ru/2020/11/29/reg-ufo/prodol … pered.html

0

636

02.12.2020 18:09

В Италии стартовал русскоязычный марафон "Актуальная Россия"

Текст: Елена Кухтенкова

Масштабный образовательный марафон "Актуальная Россия" запустили в Италии. Преподаватели и переводчики русского языка, а также все увлеченные "великим и могучим" присоединились в акции онлайн.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС Фото: Валерий Шарифулин/ТАССФото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Среди участников марафона - абитуриенты, планирующие поступать в учебные заведения России и связать свою жизнь с русским языком.

Цель проекта - не только повышение уровня подготовки специалистов, чья профессиональная деятельность связана с языком Пушкина, но и популяризация русского языка среди молодых итальянцев, сообщает в Facebook Совет молодых российских соотечественников в Италии (СМРСИ).

По словам организаторов, марафон является практико-ориентированной программой, объединяющей современные методики и знания. Также в рамках форума участники познакомятся с возможностями отечественной высшей школы.

Программу русисты поделили на несколько образовательных блоков. Каждый из них будет проходить параллельно с остальными, за исключением общих тематических лекций и организационных мероприятий.

Одним из самых ярких событий стал конкурс "Русский язык дружбы", где участникам предложили написать эссе. Финалисты получат подписку на электронную библиотеку и книги. Победителю вручат ноутбук.

Справка "РГ"

Как отмечает портал "Русский мир", марафон "Актуальная Россия" также пройдет в Боснии и Герцеговине и Южной Корее.

+1

637

02.12.2020 13:37

Житель Франции оставил котам Эрмитажа небольшое наследство

Текст: Светлана Цыганкова

Житель Франции оставил небольшое наследство котам, живущим в Государственном Эрмитаже. Об этом на интернет-встрече рассказал его генеральный директор Михаил Пиотровский. Традиционная интернет-встреча знаменует собой начало Дней Эрмитажа.

Пользователи одной из популярных социальных сетей поинтересовались у Михаила Пиотровского о том, как живут коты в Эрмитаже. И генеральный директор сообщил, что четвероногих хранителей стараются поддерживать благотворители, в том числе и за рубежом. Так, недавно ушедший из жизни гражданин Франции оставил котам Эрмитажа небольшое наследство. В настоящее время юристы готовят необходимые документы.

На интернет-встрече шла также речь и о проекте "Интеллигентная изоляция", и о том, как Эрмитаж осваивает онлайн-форматы и живет в новых условиях, и о планах на будущий год.

Кстати, "РГ" уже писала о том, как живут в самоизоляции коты Государственного Эрмитажа.

Коты в Эрмитаже

0

638

"Кира"А вот здесь я не промахнулась. написал(а):

Кто бы сомневался .
https://s.fishki.net/upload/users/2016/02/28/1069451/d2f29687fd241107a5796667c4687a8a.jpg

ЗЫ Видимо собиралась впопыхах и только поэтому ….. забыла положить пару шатунов и курвиметр.

Отредактировано Finic-s (2020-12-03 01:35:07)

+1

639

Stepnyak написал(а):

И та, и другая показали себя неплохо...

По декларациям специалистов  Спутник V сейчас немного лучше, так как при равной степени защиты, вроде как несколько дольше поддерживает иммунитет ...

Но специально этим вопросом заморачиваться не стоит :  какая из этих двух  попадется первой  - той и вакцинируйтесь ...   

Через год придется снова вакцинироваться по-любому. А к этому времени и ту, и другую уже усовершенствуют, а еще и новые появятся ...

Я вот целюсь в будущем году на вакцину разработки  Центра им. Чумакова.  ЕЕ обещают выдать на-гора  в феврале 2021 года .  Главное отличие "чумаковской" вакцины в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Поэтому она дает полный набор всех антигенов этого вируса, а это дает полный набор всех антител.   А сейчас, какая вакцина мне первой попадется , такой и провакцинируюсь -  гамалеевской или векторовской  - один хрен ...  Абсолютной защиты ни та, ни другая не дает: так что речь идет лишь о существенном снижении вероятности заболеть или стать разносчиком инфекции ...  Меры предосторожности все равно надо соблюдать , без фанатизма ...пока не сформируется достаточно высокий уровень популяционного иммунитета.

Спасибо.
Пока вакцинировался только от  гриппа + с весны употребляю витамин Д и одиноко живу на даче в ожидании рекомендаций по вакцине супротив К-19. Как только получу доверительные отзывы-рекомендации , так сразу …..

0

640

Побег из Боливии
colonelcassad.livejournal.com 02.12.2020 23:17

https://c.files.bbci.co.uk/12754/production/_109640657_anez.jpg

1. Бывшая и.о. президента Боливии Жанин Аньес 26 ноября пыталась бежать из страны самолетом в Бразилию, используя взлетно-посадочную полосу в городе Тринидад. Бдительные местные жители поймали бывшего президента (почти как Луи Капета), не дав ей сесть в самолет, после чего ее поместили под домашний арест. А год назад размахивала Библией в захваченном президентском дворце.
2. Бывший министр правительства Мурильо успешно бежал из Боливии в Панаму, но этот хмырь первым дернул из страны, так как на него уголовное дело завели в числе первых.
3. Бывший министр обороны Фернандо Лопес бежал в Бразилию. Три человека из миграционного управления арестованы за пособничество побегу от правосудия.
4. На начало декабря заведено уже более 50 уголовных дел против различных участников фашистского переворота 2019-го года. Судить понятное дело смогут только тех, кого поймают. Сбежавших – только заочно.

Все вышеуказанные лица проходят по многочисленным делам о массовых убийствах, захвату власти, злоупотребление служебным положение и коррупции. Сейчас вскрываются многочисленные факты воровства государственных средств.
Вот этих персонажей «демократическая общественность» позиционировала как демократический выбор боливийского народа после фашистского переворота.

============================================

rossaprimavera.ru – "Командующего ВВС Боливии попросили не выпускать и. о. президента из страны | ИА Красная Весна"
(23:14 26 октября 2020)

С просьбой не допускать бегства временного президента Боливии Жанин Аньес, главы МВД Артуро Мурильо и министра обороны Фернандо Лопеса обратился к командующему ВВС Боливии сенатор Омар Агилар, 26 октября сообщила газета La Razon.

Общаясь с журналистами, сенатор выразил свое опасение, что временная президент и два ключевых министра переходного правительства могут покинуть страну до инаугурации избранного президента Луиса Арсе, которая назначена на 8 ноября.

«Я предвосхищаю: Жанин Аньес, Артуро Мурильо, Фернандо Лопес, за несколько дней до официального вступления Луиса Арсе Катакора (в должность), сбегут из страны», — заверил законодатель.

В связи с этим сенатор попросил главу ВВС Боливии не позволять вылет президентских самолетов. По убеждению сенатора, временный президент и министры «должны дать отчет за миллионы и миллионы долларов и боливиано, которые они взяли из Центробанка».

Напомним, временный президент Боливии Жанин Аньес и переходное правительство пришли к власти в стране в результате государственного переворота. 18 октября в стране состоялись выборы, на которых победила партия «Путь к социализму» (MAS), возглавляемая Эво Моралесом, который был отстранен от власти в результате госпереворота.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10