Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

Сообщений 701 страница 720 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

0

701

PadRe написал(а):

Коллега!
А Вам не кажется странным, что на всех приведенных Вами в качестве доказательства хрен знает чего талонов на хрен знает что стоит один и тот же год - 1990-ый?

А то Вы не помните , что было до того , аль запамятовать изволили или  как пользоваться Поисковиком ? Я же многое помню и пока могу юзать пальцами по "клаве"..... Но я Вас полюбил я Вам поДмогну , слегка:
1.https://pbs.twimg.com/media/D-1_r7UW4AAXuLs.jpg

2."Когда я на почте служил ямщиком" (с) задолго до 1990 г. , то бывал в разных краях и областях СССР (например Брянск - Дятьково) и уже тогда наяву познал , чем отличается  1-я категория снабжения городов и N-я  - величайшее изобретение Сов. ВЛАСТИ которого мы теперь , ооочень надеюсь навсегда , лишены. Кстати  Брянск запал мне в память благодаря - "чудесной" (!!) водопроводной воде ,незабываемый вкус которой не в состоянии отбить даже едрёная мятная зубная паста , а Дятьково - консервой из морской капусты да второй свежести бочковой селёдкой. Так что пришлось промучаться от жажды до Столицы.Благо что не далече.

0

702

позавидуем свободным людям...... завидовать будем молча и с восхищением....
https://poster3.radikal.ru/2012/6a/b11fc3fd46a0.jpg

https://poster3.radikal.ru/2012/34/3c93ad2bfdb3.jpg

0

703

Fedor написал(а):

Готовимся к выборам ....

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Три десятка правозащитников потребовали отменить решение, которым лидеру НКО "Правовая инициатива" Ванессе Коган аннулировали вид на жительство в России. Они также потребовали предоставить ей российское гражданство. Их обращение публикует Московская Хельсинкская группа...... 

С какого ляда Россия обязана предоставлять гражданство некой непонятной личности.
У нас годами русские из бывших союзных республик ждут гражданство и.... порой не дожидаются.....

:mad:

+1

704

Finic-s написал(а):
Морозка написал(а):

Вчера Малышева рассказала, что есть некий анализ-тест, который выявляет каков иммунитет у человека к ковиду и его всех модификаций. Оказывается, существуют люди, у которых иммунитет на клеточном уровне таков, что они никогда не заболеют ковидом.
Вдруг у Финика такой иммунитет, а Финик будет тратить вакцины, которые могут использовать не для Фиников.

Обратили ВНИМАНИЕ , как аккуратно высказался Степняк в ответ на мою прямую просьбу к нему ?  (до селе явный апологет "Вектора" !!!).
Исходя из вышесказанного - теле-доХтурам моё категорическое - "ФИ" (включая Малышеву и прочих "дядечек в сером" (с)).
Даром что-ли я (изнеженный горожанин)  самоизолировался на даче с синичками ….  терпя лишения (в виде отсутствия привычного городского комфорта )  в ожидании массовой вакцинации и ни разу не собираюсь рисковать своим , каким ни каким  пока ещё имеющимся Здоровьем , ради подтверждения очередной (какой уже по счёту ?)  Гипотезы этих теле-чепушил от мУдицины.

Я и сейчас остаюсь апологетом "Вектора" , потому как с большим пиететом отношусь к этому детищу советского Главмикробиопрома, в котором (и в Векторе, и в структурах Микробиопрома, как и в институте им. Гамалеи и соседствующим с ним на улице Гамалеи Институтом вирусологии имени Ивановского )  бывал по делам службы неоднократно.

Я с огромным уважением относился к покойному директору "Вектора" Льву Степановичу Сандахчиеву , который принимал меня в Кольцово, как родного, хотя я был всего лишь молодым младшим научным  сотрудником,  симпатизировал и симпатизирую  бывшему векторовцу Сереже Нетёсову , который в годы нашего с ним общения был, как и я, мэнээсом, с симпатией отношусь к нынешнему директору Ринату Максютову, хотя с ним лично пока не знаком (может быть еще познакомлюсь, а может быть и нет :  как карта ляжет ... )  Просто  молодой он ишшо: когда я уже покидал свой пост зам.директора НИИ - Максютов еще в школе учился  

Кстати, векторовцы в настоящее время делают еще  ТРИ новые вакцины супротив КОВИД-19 , и думаю, что в будущем году сделают все три.

Я также не вполне уверен , что гамалеевская вакцина лучше векторовской : сам я возможности проверить это не могу, а отзывы других вполне могут быть пристрастными, потому что дают их как правило московские специалисты, а им достаточно важно поддерживать хорошие отношения именно с Институтом им. Гамалеи :  "Вектор"-то со своим Максютовым далеко , а Гинзбург - он рядом, и денег он на вакцину сейчас имеет больше  , и за трудоустройством  можно к нему обратиться в Москве если что  ...

Однако, ежели все-таки исходить из этих внешних  отзывов, то "Спутник-V",  обеспечивая такую же защиту как и векторовская "ЭпиВакКорона", порядка 92-95% (дурацкий параметр, но СМИ и чиновники оперируют именно им) ,  якобы имеет преимущество в большей продолжительности иммунитета  - два года против одного.  Хотя и это утверждение тоже можно поставить под сомнение, так как в реальности еще не прошло двух лет, чтобы можно было это доподлинно установить. Поэтому это тоже может быть недобросовестное промотирование  и рекламирование гамалеевской вакцины в целях "оседлания финансовых потоков" ...   

Потому я и говорю как есть :  в настоящий момент один хрен, чем вакцинироваться - гамалеевской вакциной или векторовской. Провести окончательное сравнение можно будет только к концу будущего года ...   По настоящему выбирать лучшее  из предлагаемых альтернатив можно будет только в конце будущего года-начале 2022...

+1

705

Борьба с дезинформацией или с правдой? ЕС вводит тотальную цензуру
Григорий Игнатов

03.12.2020

Нападение под видом обороны и геополитические цели под видом борьбы с пандемией — в Евросоюзе готовится к принятию всеобъемлющий цензурный акт под названием «План действий европейской демократии» (European Democracy Action Plan). В нём описаны действия по борьбе с «дезинформацией», которая угрожает информационной безопасности и ценностям Европейского союза. Создатели Плана не скрывают: его главные мишени — Россия и Китай. Против СМИ этих стран будет развёрнута тотальная запретительная компания.

В 2001 году, после терактов 11 сентября, в США был принят «Патриотический акт», который давал федеральным спецслужбам невиданные ранее полномочия по слежке за частной жизнью всех американцев — и это стало крайне болезненной травмой для всей системы американской демократии. Теперь, кажется, на те же грабли стремятся прыгнуть и в Европе — защищая «безопасность», там готовы отказаться от базовых принципов свободы слова и совести.

Иезуитство замысла заключается в том, что сейчас европейские СМИ, комментируя принятие готовящегося закона, пишут о том, что он направлен на оздоровление атмосферы в интернете  после наплыва панических слухов в начале пандемии COVID-19. Дескать, дело серьёзное, здоровье людей, нельзя допускать, чтобы люди были введены в чисто медицинские заблуждения о тех или иных вопросах защиты собственного здоровья. Сами понимаете –  предлог крайне благовидный: пандемия перепугала ЕС до дрожи в коленях, и теперь там пытаются хотя бы постфактум сделать всё, чтобы избежать повторного попадания в мир всеобщего ужаса, паники и противоречивых слухов. И вообще, в дорожной карте документа нет ни слова о России. Но!

Но у разработчиков законопроекта были СОВСЕМ другие планы… и вообще, кто они — эти разработчики?

Вот эти ребята – Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force. Вас не настораживает слово East (восток) в названии этого учреждения? А если процитировать их официальные цели: «Группа занимается разработкой коммуникационных материалов и кампаний, призванных разъяснить политику ЕС в странах Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). Оперативная рабочая группа поддерживает общие стремления ЕС по укреплению медийной среды в странах Восточного партнерства, в тесном сотрудничестве с другими субъектами ЕС. Оперативная рабочая группа анализирует и докладывает о тенденциях дезинформации, объясняет и раскрывает ее нарративы, а также повышает осведомленность о дезинформации, поступающей из России и российских источников и распространяющейся в медиапространстве стран Восточного соседства ЕС»?

Да тут же всё — на поверхности! Контора занимается, как она честно раскрывает, европейской агитацией и пропагандой в Украине, Белоруссии, Молдове и так далее. Но так как там существует сильная конкуренция в виде российских СМИ, которым местные аудитория традиционно доверяет, то неплохо бы конкурентов зачистить. С этой целью План и разработан. Что же именно он предусматривает?

А предусматривает он вот что. Ну, во-первых, резкий нажим на основные платформы соцсетей — Фейсбук, Твиттер, Ютуб. Вы спросите: да куда ж дальше-то? Там и так русофобия стала таким первостепенным трендом, что продыхнуть сложно! А вот можно дальше, можно! До этого модеры Фейсбука руководствовались «саморегуляцией», а  пролетарское чутьё в борьбе с врагами народа всё-таки иногда может сбоить — потому теперь вводится «СОВМЕСТНАЯ регуляция». То есть, за плечами у модеров будут стоять старшие товарищи из ЕС (видимо, из той же East StratCom Task Force) и тыкать в спину, когда надо нажать кнопку «забанить». Демократия! Свобода!

На минутку — это что вообще такое? Понятно, что везде есть требования гласного или негласного мейнстрима, «формата» – но что ещё за «совместная регуляция»?! Получается, что Фейсбук и прочие поставлены перед ультимативным требованием: либо вы работаете чётко в том коридоре смыслов и акцентов, которые мы вам спускаем — либо… А ведь эти же люди так возмущались, когда Россия потребовала от Ютуба не «занижать» канал Владимира Соловьёва! Видимо, тут просто ревность: «это наша корова и мы её доим», и обидно, когда это пытается делать кто-то ещё…

А как волшебно всё это аргументируется! Бывший ведущий сотрудник East StratCom Task Force Якуб Каленский так отговорился от подозрений в зажимании свободы слова – «Freedom of speech is not freedom of reach». То есть, свобода слова — это одно, а вот доступ к публике — совсем другое. Кто сказал, что мы собираемся кому-то затыкать рот? Нет-нет, что вы, это же не по-европейски, пусть говорит… мы просто микрофон ему выключим.

Ну и, конечно, венцом будут санкции – «И наше экспертное сообщество, и спецслужбы знают, какие лица и организации являются частью кремлевских или пекинских операций по распространению fake news. Я убежден, что санкции против таких субъектов – совершенно адекватная реакция. Свобода слова не означает свободу распространения лжи, а жертвы информационной агрессии имеют право на защиту». Тут есть явная апелляция к опыту Прибалтики, где запрещена деятельность RT и Sputnik – хотя в Еврокомиссии и говорят, что не планируют пока копировать балтийский опыт. Пока, по крайней мере.

Отдельно — о «жертвах информационной агрессии». Напомним, это говорит человек, который работал над сайтом euvsdisinfo.eu  – называется он «ЕС против дезинформации», а внутри почему-то ТОЛЬКО про Россию.

ЛЮБОЕ упоминание о гражданском характере конфликта на Донбассе, о потере Украиной суверенитета и так далее — во соцсетях или, или в СМИ – это, запомните, дез-ин-фор-ма-ция. И будет нещадно караться! Вопросы есть? Кругом, шагом-марш!

Вот ТАКОЕ промывание мозгов — это не «информационная агрессия», нет, что вы! Плюрализм? Свобода мнений и точек зрения? Право на дискуссию? Отставить дезинформацию!

0

706

Интересно как США советуют ДРУГИМ выходить из кризиса.......

https://a.radikal.ru/a24/2012/28/5450148a2e96.jpg
https://c.radikal.ru/c00/2012/39/f816f632c5fe.jpg

США напечатали 40 центов на каждый доллар, который существовал в марте 2020 г.

И инфляция не в стоимости гречки или туалетной бумаги, а в капитализации той же никчёмной Теслы.....  все это напечатанное идет не в реальный сектор экономики США, а в биржевой пузырь. Вот и получается - при падении квартального ВВП на 30% индекс ДаунаДжонса бьет рекорды и стоимость акций прет как на дрожжах......


26 миллионов американцев страдают от недоедания из-за эпидемии.
https://b.radikal.ru/b34/2012/28/eae0db27d53e.jpg
https://twitter.com/Limportant_fr/statu … 8453865474

Отредактировано Fedor (2020-12-03 22:23:08)

0

707

https://d.radikal.ru/d12/2012/89/395ca12766e6.jpg
аболиционист Джон Браун ...... был казнен в штате Вирджиния 2 декабря 1859 года
https://twitter.com/browndirewolf/statu … 6393052160

0

708

Finic-s написал(а):
Кира написал(а):

20 из 20 ! Только в этом тесте "мундштук" обозвали "муштуком".

Прикольно , особливо притом , что там же на Дзене публикуются Тесты "На грамотность" !!? :D . Но я  допускаю что  это:
а.Тривиальная АПшиПка тамошнй "секретутки".
б. "Сапожник без сапог" (с)  (сайт не имеет нормальной редактуры)
[url]https://a.radikal.ru/a27/2012/45/18b9f10b9605.gif[/url]
или так :
[url]https://c.radikal.ru/c08/2012/a7/b0eda17d4f15.jpg[/url]

ЗЫ. Наше стремительное время , предопределяет чтение текстов (особенно длинных) - "по диагонали" , где главное уловить смысЕл прочитанного. :blush:

Действительно, этот текст прочла без проблем. :D

0

709

Finic-s написал(а):
"Кира"А вот здесь я не промахнулась. написал(а):

Кто бы сомневался .
https://s.fishki.net/upload/users/2016/02/28/1069451/d2f29687fd241107a5796667c4687a8a.jpg

ЗЫ Видимо собиралась впопыхах и только поэтому ….. забыла положить пару шатунов и курвиметр.

:D  :cool:

0

710

Аглая Иванов написал(а):
Fedor написал(а):

Парламент Молдавии лишил Санду части полномочий....  
https://lenta.ru/news/2020/12/03/sanduvse/
... кстати Палыч...... для того чтобы уконтропупить суверенитет страны - сделать ее парламентской республикой...... хер че решишь = хер че сделаешь.... вечные "поиски компромиссов и коалиций" .....  зато управлять снаружи = как на майбахе ..... пальчиком.....

Молдавия единственная в мире страна где обрезания делают женщине. Тьфу.

Далеко не единственная ...

По данным ЮНИСЕФ, эту процедуру перенесли по меньшей мере 200 миллионов ныне живущих женщин в 30 странах мира. 
См. https://www.unicef.org/media/files/FGMC … SPREAD.pdf

А как раз в Молдавии эта процедура - большая редкость. В статистике ЮНИСЕФ Молдавия не значится ... 

Опять Аглая сморозила чушь ...

0

711

Наблюдения  и предположения, высказанные весной о влиянии вакцинации БЦЖ  на заболеваемость и тяжесть протекания коронавирусной инфекции  ,получили научное подтверждение статистическими методами ....

Ученые СПбГУ выявили пользу прививки от туберкулеза при борьбе с COVID-19

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек — РИА Новости. Сделанная в раннем детстве прививка от туберкулеза (БЦЖ-вакцинация) способна в будущем облегчить течение коронавирусной инфекции, выяснили ученые СПбГУ. Соответствующий обзор опубликован в научном журнале Juvenis scientia, сообщает пресс-служба вуза.

В преддверии VI Международной академии аутоиммунитета специалисты СПбГУ проанализировали около 100 научных работ и статистику по заболеваемости COVID-19 в разных странах мира.

"Анализ этих данных показал: распространение новой коронавирусной инфекции происходит медленнее там, где велик процент вакцинированных от туберкулеза вакциной БЦЖ, а сама эта прививка, сделанная в раннем детстве, меняет иммунную систему таким образом, что новая коронавирусная инфекция протекает менее тяжело", — говорится в сообщении.

Как выяснили ученые, смертность от COVID-19 оказалась ниже в странах, где существовали или до сих пор продолжают работать национальные программы иммунизации БЦЖ-вакциной, "особенно если практиковались ревакцинации": в Восточной Европе, Финляндии, Китае, Японии, Корее, Средней и Южной Азии, Африке и ряде стран, входивших в СССР.

Там, где массовая вакцинация от туберкулеза никогда не проводилась или прекратилась более 20 лет назад, например в США, Италии, Нидерландах, Бельгии, западных землях Германии, уровень смертности выше.

По данным исследователей, вакцина БЦЖ запускает тренированный иммунитет, который активирует клетки, мобилизующие защитные силы организма. Кроме того, медиаторы, вырабатываемые после прививки, в конечном итоге могут способствовать менее тяжелому течению заболевания.

0

712

Fedor написал(а):

https://d.radikal.ru/d12/2012/89/395ca12766e6.jpg
аболиционист Джон Браун ...... был казнен в штате Вирджиния 2 декабря 1859 года
https://twitter.com/browndirewolf/statu … 6393052160

Да-да... Припоминаю этот инцидент,  увековеченный известной маршевой песней, ставшей боевым гимном северян ...

John Brown’s Body (вариант, наиболее близкий к опубликованному в 1861 году)[править | править код]

John Brown’s body lies a-mouldering in the grave; (3X)
His soul’s marching on!
(Chorus)
Glory, glory, hallelujah! Glory, glory, hallelujah!
Glory, glory, hallelujah! his soul’s marching on!
He’s gone to be a soldier in the army of the Lord! (3X)
His soul’s marching on!
(Chorus)
John Brown’s knapsack is strapped upon his back! (3X)
His soul’s marching on!
(Chorus)
His pet lambs will meet him on the way; (3X)
They go marching on!
(Chorus)
They will hang Jeff Davis to a sour apple tree! (3X)
As they march along!
(Chorus)

0

713

Stepnyak написал(а):

Я и сейчас остаюсь апологетом "Вектора" , потому как с большим пиететом отношусь к этому детищу советского Главмикробиопрома, в котором (и в Векторе, и в структурах Микробиопрома, как и в институте им. Гамалеи и соседствующим с ним на улице Гамалеи Институтом вирусологии имени Ивановского )  бывал по делам службы неоднократно.

Я с огромным уважением относился к покойному директору "Вектора" Льву Степановичу Сандахчиеву , который принимал меня в Кольцово, как родного, хотя я был всего лишь молодым младшим научным  сотрудником,  симпатизировал и симпатизирую  бывшему векторовцу Сереже Нетёсову  , с симпатией отношусь к нынешнему директору Ринату Максютову, хотя с ним лично не знаком ...  молодой он ишшо: когда я уже покидал свой пост зам.директора НИИ Максютов еще в школе учился  

Кстати, векторовцы в настоящее время делают еще  ТРИ новые вакцины супротив КОВИД-19 , и думаю, что в будущем году сделают все три.

Я также не вполне уверен , что гамалеевская вакцина лучше векторовской : сам я возможности проверить это не могу, а отзывы других вполне могут быть пристрастными, потому что дают их как правило московские специалисты, а им достаточно важно поддерживать хорошие отношения именно с Институтом им. Гамалеи :  "Вектор"-то со своим Максютовым далеко , а Гинзбург - он рядом, и денег он на вакцину сейчас имеет больше  , и за трудоустройством  можно к нему обратиться в Москве если что  ...

Однако, ежели все-таки исходить из этих внешних  отзывов, то "Спутник-V",  обеспечивая такую же защиту как и векторовская "ЭпиВакКорона", порядка 92-95% (дурацкий параметр, но СМИ и чиновники оперируют именно им) ,  якобы имеет преимущество в большей продолжительности иммунитета  - два года против одного.  Хотя и это утверждение тоже можно поставить под сомнение, так как в реальности еще не прошло двух лет, чтобы можно было это доподлинно установить. Поэтому это тоже может быть недобросовестное промотирование  и рекламирование гамалеевской вакцины в целях "оседлания финансовых потоков" ...   

Потому я и говорю как есть :  в настоящий момент один хрен, чем вакцинироваться - гамалеевской вакциной или векторовской. Провести окончательное сравнение можно будет только к концу будущего года ...   По настоящему выбирать лучшее  из предлагаемых альтернатив можно будет только в конце будущего года-начале 2022...

А мне больше нравится работа Гамалеи. Современный Вектор похоже что больше тяготеет к сфере услуг. Гамалеи пахнет настоящим учёным духом.

:blush:

0

714

Морозка написал(а):
Stepnyak написал(а):

Я и сейчас остаюсь апологетом "Вектора" , потому как с большим пиететом отношусь к этому детищу советского Главмикробиопрома, в котором (и в Векторе, и в структурах Микробиопрома, как и в институте им. Гамалеи и соседствующим с ним на улице Гамалеи Институтом вирусологии имени Ивановского )  бывал по делам службы неоднократно.

Я с огромным уважением относился к покойному директору "Вектора" Льву Степановичу Сандахчиеву , который принимал меня в Кольцово, как родного, хотя я был всего лишь молодым младшим научным  сотрудником,  симпатизировал и симпатизирую  бывшему векторовцу Сереже Нетёсову  , с симпатией отношусь к нынешнему директору Ринату Максютову, хотя с ним лично не знаком ...  молодой он ишшо: когда я уже покидал свой пост зам.директора НИИ Максютов еще в школе учился  

Кстати, векторовцы в настоящее время делают еще  ТРИ новые вакцины супротив КОВИД-19 , и думаю, что в будущем году сделают все три.

Я также не вполне уверен , что гамалеевская вакцина лучше векторовской : сам я возможности проверить это не могу, а отзывы других вполне могут быть пристрастными, потому что дают их как правило московские специалисты, а им достаточно важно поддерживать хорошие отношения именно с Институтом им. Гамалеи :  "Вектор"-то со своим Максютовым далеко , а Гинзбург - он рядом, и денег он на вакцину сейчас имеет больше  , и за трудоустройством  можно к нему обратиться в Москве если что  ...

Однако, ежели все-таки исходить из этих внешних  отзывов, то "Спутник-V",  обеспечивая такую же защиту как и векторовская "ЭпиВакКорона", порядка 92-95% (дурацкий параметр, но СМИ и чиновники оперируют именно им) ,  якобы имеет преимущество в большей продолжительности иммунитета  - два года против одного.  Хотя и это утверждение тоже можно поставить под сомнение, так как в реальности еще не прошло двух лет, чтобы можно было это доподлинно установить. Поэтому это тоже может быть недобросовестное промотирование  и рекламирование гамалеевской вакцины в целях "оседлания финансовых потоков" ...   

Потому я и говорю как есть :  в настоящий момент один хрен, чем вакцинироваться - гамалеевской вакциной или векторовской. Провести окончательное сравнение можно будет только к концу будущего года ...   По настоящему выбирать лучшее  из предлагаемых альтернатив можно будет только в конце будущего года-начале 2022...

А мне больше нравится работа Гамалеи. Современный Вектор похоже что больше тяготеет к сфере услуг. Гамалеи пахнет настоящим учёным духом.

:blush:

Вы просто о "Векторе" мало осведомлены : и о бывшем, и о нынешнем ...   Настоящего "ученого духа" в "Векторе", как и в любом наукограде ,  всегда было больше, чем в московских НИИ...  И условия работы и жизни в Кольцово  - куда как более жесткие  из-за отдаленности от московских коридоров власти и их интриг , а также от разного рода московских (союзных/федеральных)  кормушек ...   В институте Гамелеи больше от "серпентария"  , а не от науки ...  И было всегда, и сейчас мало чти изменилось, разве что степень монетизации интриг ...

0

715

"Русские сделали это": построена мировая тоталитарная держава
02.12.20 18:52

МИА "Россия сегодня" нашло ответ на вопрос, за что нас будут наказывать в ближайшие четыре года Соединенные Штаты Америки.

Этот ответ — не прямой, но довольно доходчивый. Специалистами агентства было проведено исследование (под кодовым названием "Осьминог 3") публикаций десятки ведущих американских СМИ за полгода, в которых упоминалась наша страна.

Итог: теперь понятен контекст, в котором мы с вами существуем для американской медиасферы (а значит, и для американской политики). И роль, которую мы там выполняем.

А значит, примерно понятно и отношение к нам, и предстоящие действия в отношении России.

Веселая новость: американские СМИ нас помнят, любят, вспоминают — даже интенсивней, чем в 2016-м, когда, казалось бы, "русская истерия" была на пике (прирост упоминаний на четверть).

Новость погрустней: за прошедший примерно год с предыдущего обзора (сердечно рекомендуем ознакомиться с материалом осени 2019-го) ни черта не изменилось.

Из 1227 релевантных публикаций про Россию с 1 августа по 15 ноября сего года — публикаций позитивных насчитано около нуля. Публикаций, которые можно расценить как нейтральные ("нет, русские не запустили токсичный хештег о победе Трампа"; "нет, русские не повлияли на результат выборов"; "русские отрицают свое вмешательство в выборы"), — 46 штук, или четыре процента от общего числа.

Остальные 96 процентов — это даже не повторение, а тупорылое вколачивание в целевую аудиторию одной и той же мантры: русские вмешиваются в выборы, русские взламывают ваше сознание в соцсетях, русские топят за Трампа, русские распространяют фейки.

Вколачивание это было настолько уныло и беспросветно, что тут даже нечего осмысливать: где-то в кабинетах или на удаленке сидели какие-то, ничем в действительности не интересующиеся в своей массе, журналисты и редакторы, которые с периодичностью пять раз в сутки (как, например, в CNN — 570 публикаций за 106 дней) раскрывали рот, чтобы сообщить:

- Путин мечтает поддержать своего бро Трампа и вмешаться в наши выборы,
- Россия продолжает попытки взломать наши выборы,
- Российские тролли воздействуют на аудиторию,
- Соцсети недостаточно контролируют деятельность русских хакеров и троллей,
- Голосуя за Трампа, ты голосуешь по указке темного лорда Путина.

Это не имело и не имеет, конечно, никакого отношения к России. Это элемент внутренней медиажизни США — страны крайне слабо эрудированных масс и при этом непрерывного электорального цикла. Страны, где задачей медиапушек, лупящих по внутренним врагам, является непрестанное засыпание аудитории одними и теми же суггестивными мантрами, мантрами-внушениями, призывающими прийти на ближайших выборах и проголосовать за кого надо (это, если вдруг вы подзабыли, называется демократией).

Две тысячи двадцатый год принес в эту бодрую демократию только одно нововведение: соцплатформы-гиганты Facebook и Twitter начали цензурировать подконтрольное им медиапространство в пользу кандидата от демократов Джо Байдена.

То есть:

- затыкать проявления коллективного сознания, глорифицирующие Трампа как "борца с мафией извращенцев" (см. запрет Qanon), — при полном попустительстве зеркальной конспирологии, демонизирующей Трампа как марионетку Путина и покровителя белых расистов,
- затыкать самого Трампа каждый раз, как он высказывал что-нибудь, расцененное как неправда "независимыми экспертами, привлеченными соцсетью" (мне удалось найти данные на 19 октября: Трамп был заткнут 65 раз, а ведь настоящая жесть с почти тотальным затыканием Трампа была еще впереди),
- затыкать расследования даже самых мейнстримных СМИ, посвященные тому, как резвились Байден и его семья на Украине (тут Twitter и Facebook выступили вместе и весьма результативно — о приключениях Байдена-младшего, описанных New York Post, большинство избирателей-демократов так и не узнали).
Фактически мы наблюдали построение тоталитарной державы информационного XXI века, которое закончилось буквально на наших глазах. Державы, где держатели медиапространства одновременно продвигают фантомы (вроде того же русского вмешательства, которого, как констатировал 5 ноября глава Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США Кристофер Кребс, просто не было) и банят возражения, а после волшебного прироста поддержки демократов на 14 миллионов голосов банят голоса сомневающихся и продвигают — в ритме тех же мантр-внушений — тезис "нет, никаких подтасовок не было, Трамп врет, трамписты тоже врут".

...Что тут стоит отметить.

Мы, разумеется, никак не в состоянии повлиять на дальнейшие действия администрации США. Во-первых, потому, что в Америке нет и не было никакого "пророссийского лобби" (причем в особенности его никогда не было среди республиканцев: самым "пророссийским" политическим деятелем США в действительности была маргинальная кандидат в президенты от Демпартии Тулси Габбард, которая почему-то не призывала нас карать, за что и была обозвана "русским активом").

А во-вторых — и в-главных — мы должны помнить одну простую вещь: вот уже около десятилетия элита США (политическая, медийная, какая угодная) ни черта не знает о России. Никакие американские политики не ездят в нашу токсичную страну, никто из них не видел Москвы, Питера, Екатеринбурга, Сибири и Камчатки; никто из них не встречался ни с какими русскими, кроме российских дипломатов во время очередной сессии заготовленных взаимных панчей в ООН; вся информация о России доставляется им глубоко патологическими кадрами из числа транснациональных политлесбиянок и унылыми оппозиционерами, раз за разом чудесно выживающими после смертельных отравлений Путина. Но и это, конечно же, находится на периферии их внимания: все главные враги сосредоточены ныне внутри их собственной нации, и именно их они борют в первую очередь.

Хорошая новость тут вот в чем.

По всем изложенным выше причинам нам не стоит думать, будто к нашей стране будут применены какие-то особо изощренные методы противодействия и наказания.

Для того чтобы применять к какой бы то ни было стране меткие и точечные действия, нужно знать ее. Кто пытался убить босса верхнего уровня в какой-нибудь стрелялке, тот знает: без долгого изучения это невозможно.

Так вот: США не только не очень в состоянии бахнуть России в больное место (почти во все, во что можно было выстрелить, уже выстрелено много лет назад). Все хуже: они не в состоянии даже по-настоящему сосредоточиться на задаче причинения ущерба нашей стране.

По одной простой причине: на данный момент там победила медийно-политическая олигархия, которая рассматривает в качестве своих главных врагов внутренних оппонентов.

А это значит, что на фоне необходимости давить:

- религиозных консерваторов с их неприятием "нового равенства", то есть безоговорочно привилегированного положения девиантных меньшинств;
- белых мужчин за их представления о собственной полноценности и оправданности их образа жизни;
- традиционную энергетику в пользу "зеленой";
- заведомо фантомная российская угроза будет рассматриваться в качестве маргинальной. И побеждаться шумными, но неэффективными методами.

Это не значит, что макропроектам России вроде "Северного потока — 2" ничто не угрожает. Но нет оснований полагать, что угроза становится сильней.

Нас, конечно, не любят (может быть, даже ненавидят — чего еще ждать единственной стране планеты, которая способна в случае чего уничтожить мирового гегемона за полчаса).

Но тоталитарное устройство государства, "вождистское" оно или "демократическое", тем и отличается от нормального государственного устройства, что главных врагов оно всегда ищет и находит внутри себя.

Так что нам остается только набраться терпения.

И запастись попкорном. Ну или семечками.

Виктор Мараховский
Источник: РИА Новости

0

716

Армяне еще не осознали, что произошло
02.12.20 10:13

Военное поражение в Нагорном Карабахе едва не превратилось в национальную катастрофу для всего армянского народа. Спорить о степени неизбежности этой катастрофы будут ещё долго, как и о том, какова в этом доля вины отдельных политиков или даже целого политического курса. Другой вопрос, что полуторамесячная война закончилась моральным апокалипсисом, потерей ценностей и разрушением уютного и самодовольного мира, в котором четверть века жило армянское общество. Мира, конечно, отчасти придуманного, в котором желаемое выдавалось за действительное, а анализ настоящего и прогнозирование будущего подменялись выгодными историческими ссылками на глубокую древность.

Вопрос не в том, какая именно территория потеряна, а какую можно было удержать и что вообще пошло не так. Дело в том, что армянский мир уже никогда не будет прежним. В него снова вернулся природный, генетический страх, историческая перспектива разрушена, а нация опять похожа на разворошённый муравейник. Беженцы – слово месяца.

Под вопросом культурная и религиозная идентичность. Пашиняна освистывают даже на поминальной службе по погибшим в Эчмиадзине в присутствии католикоса, что немыслимо, а премьер-министр в ответ отгораживается стеной личной охраны. Священники увозят из церквей и монастырей Карабаха иконы и книги. С монастыря Дадиванк в Карвачарском (Кельбаджарском) районе, оказавшемся на территории, передаваемой Азербайджану, монахи сняли колокола, чтобы вывезти их в Армению. Причём ещё до того, как русские войска взяли монастырь под охрану. Дадиванк (IX века постройки) изначально не входил в зону ответственности миротворцев, и вопрос о его охране решался лично Владимиром Путиным в телефонном разговоре с Ильхамом Алиевым.

Карабахский омбудсмен Артак Бегларян ещё до потери Шуши утверждал, что Карабах покинуло 90 тысяч из 150-тысячного армянского населения. Затем поток увеличился, лачинская дорога превратилась в одну огромную пробку. Ежедневные сводки о том, сколько беженцев сейчас возвращается в Карабах из Армении, которые распространяет пресс-центр миротворцев, относятся только к городу Степанакерту. Передаваемые районы превратились не просто в безлюдную зону, а в прямом смысле слова выжженную. Уходя оттуда, армянское население поджигает собственные дома целыми сёлами. В том же Карвачарском районе в ряде сёл выкапывают из земли гробы предков и увозят в Армению. Очень медийной стала история с селом Чарактар (у развалин монастыря Андаберд). По старой советской карте административного деления Чарактар вроде как относится к Кельбаджарскому району, а не к Нагорному Карабаху, потому местное население решило, что его займут азербайджанские войска, и сожгло село к чертям. Но затем выяснилось, что по каким-то другим картам Чарактар относится к Мартунинскому району НКР, и азербайджанские войска его просто обошли. А оно уже сгорело.

В 2003 году американский миллионер армянского происхождения Карапет Арутюнян на свои деньги построил на пустом месте в Кельбаджарском районе с нуля целое село Кнараван и расселил там беженцев из Баку и пострадавших в Спитакском землетрясении. Занимались там люди пчеловодством опять же на инвестиции Арутюняна. Сейчас это уже пустыня. Однотипные двухэтажные добротные каменные дома сожжены, имущество вывезено в Армению до последнего гуся. Снят даже шифер с крыш. За всё время войны в Кнараван попала только одна азербайджанская ракета.

Это не бегство, это – Исход. Так уходили в начале прошлого века оставшиеся в живых из Киликии, с Вана, с Трабзона. Так уходили греки в 1922 году из Малой Азии ("Малоазийская катастрофа"). Без какой-либо надежды вернуться.

Из личного опыта. В 1992 году весной пришлось ехать в соседней воевавшей кавказской республике по единственной дороге в Россию бампер в бампер за старой "копейкой", на которую сверху были нагружены тюки с имуществом. Целая семья убегала из обстреливаемого города. На въезде в тоннель "копейка" заглохла, образовав затор. Мой тогдашний начальник, командующий местной гвардией, по происхождению россиянин, выскочил из машины и чуть ли не с кулаками набросился на почтенное семейство беженцев: "Убегаете? Убегайте! Всё вывозите! А мы тут за вас погибать останемся!" А этот человек никогда не был склонен к таким сильным эмоциям. Это был очень похожий на нынешний карабахский моральный и этический кризис.

Большинство армян объясняют свой исход просто: "мы с ними (азербайджанцами) рядом жить не будем и не сможем". С этим даже не поспоришь, поскольку это сосуществование удерживалось только силами Империи, а затем советской властью. Как только русская (в любой её форме) власть и сила ослабевали, начиналась резня. Буквально на следующий день. Абстрактно гуманитарные, "девичьи" аргументы про мир и дружбу или даже знаменитое "нет плохих наций, есть отдельные негодяи" на земле не работают. Это, конечно, прискорбно, но это надо осознавать. Хотя бы для того, чтобы не было опасных иллюзий на будущее развитие событий. Гуманистические, "общечеловеческие" иллюзии – такой же источник бед и несчастий, как и злая воля.

Ильхам Алиев говорит, что армянское население будет жить в Азербайджане как у Христа за пазухой, получит всяческие льготы и будет охраняться законом. Прецеденты есть. Так живёт крошечная еврейская община в Иране, которую регулярно демонстрируют внешнему миру как пример шиитской толерантности. В том же Тегеране, кстати, есть и похожая армянская община, которая пользуется в стране эксклюзивной привилегией: "Хайкакан тун" ("Армянский дом") там единственное место, где легально продают алкоголь. Вечерами весь пьющий дипкорпус слетается туда на огонёк.

На деле же Баку готовится к лавинообразному заселению на занятые территории бывших азербайджанских беженцев или их потомков. Массовый исход армянского населения не то чтобы публично поощряется, но ему никто не препятствует. В результате в кратчайшие сроки этническая и демографическая ситуация в регионе резко изменится, что повлечёт за собой и политические изменения. Баку не зря изменил риторику в карабахском вопросе, соглашаясь теперь только на "культурную автономию". О политических правах или реальной автономии речь уже не идёт. Возможно, Алиев просто сорвался, когда принялся во время видеоконференции унижать Пашиняна криками "Ну и где твоя автономия?". Но Ильхам Алиев слишком опытный человек, чтобы сорваться. В Баку заранее понимали, что никакого сожительства не будет, исход был неизбежен, и говорить о политических правах для армян никто и не собирался.

Масштаб этой моральной катастрофы сравним с событиями геноцида 1915 года, разве что численно поменьше. Карабах воспринимается в армянском обществе примерно как Косово в Сербии. Одна из колыбелей нации, центр религиозной жизни и собрание почтенной древности. История с монастырём Дадиванк в этом контексте чрезвычайно показательна. Очень сложно представить, как монахи останутся там жить в окружении русских солдат, без какой-либо связи с обществом, с паствой. В Косово аналогичная ситуация закончилась погромом 2004 года с уничтожением почти 40 православных церквей и монастырей. Можно, конечно, сказать, что Алиев – не Тачи с Харадинаем, он действительно постарается хотя бы первое время создавать видимость толерантности, но в представлении армянского общественного сознания происходящее воспринимается как разрушение варварами Рима. Ну или как захват турками Константинополя, как более понятный символ, с постройкой минаретов по углам Айя-Софии.

Армянский менталитет и так склонен к самокопанию, рефлексии и вечной скорби. Сейчас полыхают в основном страсти политические и выяснение на этом фоне личных отношений (обычная для Армении история). Но пройдёт немного времени, и масштаб катастрофы именно моральной, этической и исторической накроет и Степанакерт, и Ереван. Сложно даже представить себе, какой исторический счёт предъявят тем, кто будет назначен виновником катастрофы. Проиграна не просто война, рухнул целый мир. В начале 1990-х годов сложно было представить себе дезертирство из армянских отрядов. Оружия не хватало, а высоко мотивированных людей было с избытком. А то, что происходило в октябре 2020 года – немыслимо.

Оптика такова, что сейчас этот масштаб лучше воспринимается издалека, пока в самой Армении заняты выяснениями отношений. По-настоящему тяжёлые времена для армянского самосознания ещё не настали. Но понимание катастрофы скоро накроет всех. Остаётся только надеяться, что армянское общество сможет с этим справиться, хотя реально очень сложно представить себе, как такое можно будет пережить без ещё одного посттравматического синдрома для и так уже многое вытерпевшей на своём веку нации.

Источник: ВЗГЛЯД

0

717

Vendy написал(а):

а имеет ли смысл прививаться во время эпидемии? например, от гриппа прививают заблаговременно, до эпид. сезона

Finic-s прививался от сезонного гриппа "добровольно-принудительно" и под роспись весной 2020 года в период плановой диспансеризации предпенсионеров. О чём и информировал всю честную компанию ранее …..
Но за , именно это , я особо не переживаю , а переживаю токмо , что указал номер своего мобильника из-за чего ОНЕ теперь меня достают своими "Приглашениями" и на даче , не забывая при этом похвалить - "Всё правильно делаешь , только не забывай про маску" при общении с соседями и при вылазках за периметр". И всё бы ничего , если бы это была одна ответственная тетька , но теперь у нас ,мать её растак -"Цифровизация" бЭз "припозднившегося ИИ" и вместо ответственной тётьки - роБОТиха , которой бессмысленно что либо пояснять  да и вообще отвечать на входящие …. поставил на этот номер "сброс", но у роБОТихи в программе , видимо , указано дозвониться любой ценой …. В общем - пришось "слазить на чердак" - выбрать из кучи старья , наиболее приличный  смартафон "Lenovo" - купить новую СИМочку и вуаля. Я снова на связи . Единственное о чем сожалею , что не удалось реанимировать ни одного из древних кнопочных Зиеменсов и Моторол (батарейки сдохли окончательно) и в нашем близлежащем Ауле таких уже давно не водится.

0

718

Stepnyak написал(а):

Имеет.
            Как раз во время эпидемии, а не только заблаговременно.  Вполне приличный иммунный ответ можно получить уже через месяц ... За этот месяц Вы можете с возбудителем и не встретиться, особенно  если будете соблюдать должные меры предосторожности или находиться в самоизоляции.  А через месяц, после формирования иммунитета, встреча с возбудителем   в обычной бытовой ситуации, например, в транспорте, уже будет менее опасной : можете и вообще не заболеть,  а если и заболеете , то перенесете заболевание легко ...

Ключевое условие: меры предосторожности и самоизоляция. Если человек, не дай Бог, "встретится" с приличной дозой короны, то можно после первой прививки получить более тяжелую форму болезни - 2 месяца соблюдать эти самые условия изоляции и предосторожности, особенно в условиях большого города невозможно. Во всяком случае, не все имеют для этого возможность.

0

719

Finic-s написал(а):

Finic-s прививался от сезонного гриппа "добровольно-принудительно" и под роспись весной 2020 года в период плановой диспансеризации предпенсионеров. О чём и информировал всю честную компанию ранее …..Но за , именно это , я особо не переживаю , а переживаю токмо , что указал номер своего мобильника из-за чего ОНЕ теперь меня достают своими "Приглашениями" и на даче , не забывая при этом похвалить - "Всё правильно делаешь , только не забывай про маску" при общении с соседями и при вылазках за периметр". И всё бы ничего , если бы это была одна ответственная тетька , но теперь у нас ,мать её растак -"Цифровизация" бЭз "припозднившегося ИИ" и вместо ответственной тётьки - роБОТиха , которой бессмысленно что либо пояснять  да и вообще отвечать на входящие …. поставил на этот номер "сброс", но у роБОТихи в программе , видимо , указано дозвониться любой ценой …. В общем - пришось "слазить на чердак" - выбрать из кучи старья , наиболее приличный  смартафон "Lenovo" - купить новую СИМочку и вуаля. Я снова на связи . Единственное о чем сожалею , что не удалось реанимировать ни одного из древних кнопочных Зиеменсов и Моторол (батарейки сдохли окончательно) и в нашем близлежащем Ауле таких уже давно не водится.

спасибо, что предупредили. Надо, на всякий случай, "заготовить" новую симку для подобной оказии. Хотя, недобросовестные менеджеры, особенно банковские, меняя место работы, "прихватывают" с собой и клиентскую базу-утомили уже разнообразные банки с предложением кредитов... Главное-имя-отчество называют...
http://www.laie-smileys.com/enfado.gif

0

720

Finic-s написал(а):

задолго до 1990 г. , то бывал в разных краях и областях СССР (например Брянск - Дятьково) и уже тогда наяву познал

я уже писал - я вырос в Брянске, и до 1977 ПОСТОЯННО жил в этом городе.
потом до 1985 учился в Москве, но все свободное время проводил в Брянске.
посему вешайте лапшу кому угодно, но не мне.

да, были хреновые времена, начались как раз где-то на рубеже 80-х.
но это далеко не означает, что социализм - зло

Finic-s написал(а):

Кстати  Брянск запал мне в память благодаря - "чудесной" (!!) водопроводной воде ,незабываемый вкус которой не в состоянии отбить даже едрёная мятная зубная паста

Да, вода в Брянске хоть и артезианская, но содержит много железа. Вкус специфический. Партизанский.
Мне было трудно привыкать в других городах - не вкусная вода, особенно в Москве - сплошная хлорка.

Finic-s написал(а):

Дятьково - консервой из морской капусты да второй свежести бочковой селёдкой.

Ну кто же вам виноват, что вы всякую дрянь жрете...
Пошли бы на рынок (он там рядом с церковью), купили бы парного молочка с творожком - кто же вам мешал?

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10