Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11

Сообщений 301 страница 320 из 2003

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

0

301

Источник: https://newinform.com/265351-v-niderlan … eniya-mh17

В Нидерландах признали ошеломительный провал Запада в деле крушения MH17
Западные следователи не хотят брать во внимание очевидные факты.

Вчера 17:25

В Нидерландах признали ошеломительный провал Запада в деле крушения MH17 Global Look Press-Alexander Ermochenko Xinhua
Расследование обстоятельств крушения малайзийского авиалайнера MH17 стало одним из самых грандиозных провалов в истории Нидерландов. Такое мнение высказали голландские эксперты, передает издание «ПолитРоссия».

Профессор международных отношений Сассекского университета Кейс ван дер Пей и голландский журналист Карел ван Вольферен сделали вывод, что ситуация с расследованием трагедии MH17 стала тотальным провалом в современной истории Нидерландов. Последние несколько лет западные следователи идут по ложному пути, опираясь на странные улики и закрывая глаза на манипуляции с показаниями свидетелей. 

«Официальное голландское расследование катастрофы MH17 ведется некорректно из-за ложных заявлений и отказа от показаний свидетелей», — отметили эксперты.

Специалисты подчеркнули, что следствие во многом делает акцент на выводах «гражданской следственной группы» Bellingcat, которая систематически тасует расследование в интересах своих спонсоров. Кроме этого, в ходе разбирательств было обнаружено немалое количество документов, доказывающих отсутствие ЗРК «Бук» в районе предполагаемого запуска ракет по MH17.

Серьезные вопросы у экспертов также возникли к украинским спецслужбам, роль которых в этой ситуации вызывает большое сомнение. Плюс к этому, большое количество фактов говорит о том, что в районе крушения MH17 совершали маневры украинские истребители. Эти самолеты, вероятно, могли спровоцировать крушение гражданского авиалайнера. Тем не менее, все это не отражено в официальном расследовании, которое возглавили Нидерланды. То есть вся эта ситуация оборачивается ошеломительным провалом для всего Запада, отметили аналитики.

Следует отметить, что некоторое время назад стало известно о намерениях бывшего соратника президента Украины Петра Порошенко Давида Жвании дать показания по делу MH17. По словам экс-депутата Рады, он хотел выступить перед судом в Гааге и разоблачить преступления украинских властей в Донбассе.

Ранее технический эксперт Юрий Антипов рассказал, что на самом деле происходило в небе в момент крушения MH17.

Виталий Романюк...

0

302

ИА REGNUM

После последнего "ребрендинга" читать "Регнум" мне стало некомфортно :  подача материалов  и навигация стали безобразными :  в угоду какому-то "клиповому"  оформлению, к тому же перенасыщенному рекламой, сайт  потерял информационную суть.

Однако наткнулся там на подборку некоторых "откровений"  Кургиняна (по-видимому, это  расклипованное на дюжину мелких сообщений , разнесенных по времени , нескольких  интервью  Кургиняна с освещением им нескольких интересных вопросов.  Как подано там - так и выкладываю, убрав рекламу и посторонний мусор.

=======================

Часть госбезопасности России согласилась на расчленение страны — Кургинян

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:54 — REGNUM Президент России Владимир Путин всегда был самым яростным западником и сторонником вхождения в Запад на условиях целостности России, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Самым ярким событием, доказывающим желание Путина ввести Россию в «мировое сообщество», было то, как он повел себя после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он был предельно дружественен по отношению к США и даже рискнул своей репутацией и пропустил американцев в Афганистан, лишь бы выстроить дружественные отношения.

«Все это худо-бедно шло первые годы, и вера в то, что андроповский проект вхождения России в Запад будет реализован, была огромна. В 2007 году сюда начали заявляться высокие гости, которые стали говорить, что надо входить по частям… Вот группа западников-государственников, которую олицетворяет Путин, пришла в ярость. Уже кинули и не ввели в Европу, когда пошли на сближение первое, теперь опять, это кидок полный, возникло яростное неприятие всего этого», — заявил Кургинян.
Дальше начались игры в Осетии 2008 года, которые должны были иметь результатом не признание Россией независимости Осетии от Грузии, а то, что было прописано в пресловутом «Плане Медведева-Саркози». А именно, введение ОБСЕ на Кавказ, а затем распространение войск по всему Северному Кавказу с последующим его отделением от России.

«Мы следим за некоторыми людьми, которые наиболее патентовано связаны с чинами госбезопасности нашей — Бобковым покойным и другими. Ну и, конечно, номер один — Анатолий Ракитов. И вначале, в 1992 году, перед расстрелом Дома Верховного Совета, Ракитов выступает и говорит: «Мы должны сменить все коды нашей цивилизации, мы пойдем к модернизации через катастрофу, будет единая страна». А после визита этих людей и их переговоров с той частью госбезопасности, которая согласилась входить по частям, а она была, Ракитов выступает и говорит: «Страна должна быть маленькая, в ней должны быть чистые сортиры и так далее». Началась эта идеология уменьшительности и чистых сортиров», — продолжил политолог.

Эта тенденция длилась до 2007 года, когда Владимир Путин выступил со своей знаменитой Мюнхенской речью.

* * *

Украинские бандеровцы и русские власовцы являются единым целым — Кургинян

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:39 — REGNUM Существует очень прочная связь между украинскими бандеровцами и русскими власовцами, и эта связь закреплена на международном уровне, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

«Что такое эта группа, которая все время призывает к уменьшительному русизму? Уменьшительный русизм. Вопрос не в том, насколько люди в русскую сторону националисты, да сколько угодно. Вопрос в том, что они уменьшительные националисты. Вот это постоянное желание уменьшить территорию… всех этих людей с таким окрасом почему-то всегда окормлял Белковский, сказавший, что Шестой флот США должен ударить ядерным оружием по Крыму и оставшийся все равно рукопожатным в неких кругах», — заявил Кургинян.

По его словам, все эти группы не успокоятся, пока они снова не осуществят то, что некогда затеял писатель Валентин Распутин, который предположил РСФСР выйти из состава СССР, потому что «чурки надоели». И блогер Алексей Навальный, который также известен связями с националистами-уменьшителями, в этой игре является очень маленькой фишкой.
Кургинян рассказал, зачем ему была нужна граната на интервью с журналистами

* * *

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:29 — REGNUM Один из бывших лидеров ополчения Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) после бегства из Славянска в 2014 году и предательства ДНР хотел разобраться с Кургиняном под камеру, когда тот единственный прямо назвал предательство предательством, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

«Он позвонил мне после скандально известного моего интервью, на котором я все сказал, у меня действительно была в кармане граната Ф1, а они прислали машину полупьяных автоматчиков, которые должны были меня захватить…», — заявил Кургинян.

В том же помещении находились осетины. Один из них с пулеметом начал считать до трех, обещая уничтожить всех, кто не успеет убежать, пока он ведет счет. В итоге стрелковские «захватчики» убежали прочь, и операция по захвату Кургиняна не состоялась.

«Они хотели это сделать прямо во время интервью, поэтому и граната, если их будет много, можно ее и взорвать, ничего особенного. Пусть журналисты знают, что они тоже участники шоу», — продолжил политолог.
После этого своего фиаско звонит Стрелков и начинает рассказывать Кургиняну, как тот, по его мнению, здорово выступил в интервью и начал приглашать его приехать к нему для переговоров. Кургинян заявил, что на территорию Стрелкова он не поедет, но готов встретиться на нейтральной территории, о чем и было договорено. Однако вскоре Стрелков заявил, что ему пиарщики запрещаются видеться с Кургиняном на нейтральной территории.

«Главное было добраться живым назад. Из Донецка перехватывали два раза по дороге. Но уж когда я добрался уже до Ростова… И потом прилетел в Москву и все прочее и начались переговоры. А в переговорах информацию не в бочку же солить, она должна разбираться. Он был снят», — продолжил Кургинян.

Однако, Стрелков, несмотря на все им содеянное и даже несмотря на очевидную попытку мятежа, не был осужден. И это говорит о том, что власовское подполье, имеющее очень мощные позиции в России и находящееся в тесной связке с бандеровцами.

* * *

Мятеж на юге в условиях ликвидации Путина — Кургинян описал роль Стрелкова

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:10 — REGNUM Бывший ополченец Донбасса Игорь Стрелков, позорно вступивший в сговор с бандеровцами и сдавший половину территории ДНР, прибыл в 2014 году на Донбасс с единственной целью поднять мятеж, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Информация о том, что один из бывших лидеров ополчения Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) сдал Славянск и бежит в Донецк, настигла Кургиняна в тот момент, когда он занимался созданием госпиталя в Донецке для бойцов ополчения, а также параллельно разбирался с тем, как идут поставки вооружений для ополченцев со стороны гражданского общества России.

«Я испытываю то, что испытываю всегда при предательстве. Но у меня еще нет на руках ничего, а потом начинают поступать единственно убедительные доказательства, что это предательство: что это переговоры с правосеками (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что это реальный коридор, потом же Бородай сказал, что он собирался бежать дальше, что там уже какие-то связи начинаются в южном округе, что это большая композиция», — заявил Кургинян.
Тогда же Кургинян выступил в формате интернет-обращения на своем канале, где выразил все свое отношение к происходящему.

«Я считаю, что композиция предполагала, что она была совместная украинско-энтээсовская (наша), что она предполагала полную сдачу Донбасса и бегство Стрелкова и мятеж на юге в условиях физической ликвидации Путина… сбитый самолет… Это была совместная композиция», — продолжил Кургинян.
Украина приняла малазийский борт MH-17 за борт президента России Владимира Путина, который в это же время возвращался в Россию, и сбила его, осуществляя свой ход в данной композиции.

«И обратите внимание, и когда-нибудь посмотрите ролик, в котором Путин выступает на 800-летие Сергия Радонежского. Президент России всегда одет с крайне изящной тщательностью. Строго и изящно. А у него вот так вот оттопыривается пиджак, потому что под ним бронежилет, как я считаю. Это был очень острый момент, это был момент мятежа», — добавил политолог.

Кургинян также добавил, что если бы Стрелков был бы простым мятежником, то он бы еще иначе мог бы на это смотреть, мало ли, может, он патриотический, но первое, что сделал Стрелков — это обнялся с нацистом Егором Просвирниным.

«А это полная скотина, которая сказала, что 22 июня — это день отмщения. И что русские Дирлевангер и все прочие — его герои, они мстили. А это все эсэсовцы. Как можно обниматься с ним и говорить, что это главный поддерживающий меня человек и так далее. Это первое. Второе, я прекрасно знаю, как он [Стрелков] там заявился, и что пришел он с очень узкими целями… Третье, он, придя, начал расправляться со всеми местными ребятами, которые пришли ему помогать. Кто такой первый народный мэр Славянска Понамарев Слава и другие? Он же с ними расправляться начал… Четвертое заключалось в том, что, получив все, он орал, что у него ничего нет. Пятое заключалось в том, что он вступил в прямые переговоры… Что, он уходил без коридора и экономических возможностей?» — продолжил эксперт.

* * *

Кургинян: часть элиты России надеялась, что Путин займет власовскую позицию

МОСКВА, 24 декабря 2020, 15:48 — REGNUM Часть постсоветской элиты России все время заигрывала с идеологией Власова и надеялась, что президент Владимир Путин будет олицетворять именно крайне правый сектор элитной матрицы, но все вышло совершенно иначе, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Постсоветский антикоммунизм, осуществивший ниспровержение СССР, держится на трех базовых китах. Первый — либеральный, для которого коммунизм равно тоталитаризм, второй — центристский, для которого коммунизм плох тем, что против прагматики, а также крайний правый антикоммунизм, смыкающийся с фашизмом.

«И когда мне говорят, что никогда в истории постсоветской России патриотические силы не заигрывали с Власовым, ну, вы меня извините. Заигрывали, да еще как. Народно-Трудовой Союз не заигрывал с Власовым? Мы не видим, что из Народно-Трудового Союза до сих пор существует? А чье детище Стрелков?» — заявил Кургинян.
По его словам, вера постсоветской элиты заключалась в том, что сначала либералы возьмут на себя всю грязную работу, окончательно себя скомпрометировав, и вот там придут «эти», то есть крайне правые, и все время речь шла в политике про них.

«Сначала шептались: «Скоков, Скоков, Скоков, сейчас придет Скоков», потом: «Сосковец, Сосковец, Сосковец…», потом: «Лебедь, Лебедь, Лебедь…» и так далее. Потом они решили, что олицетворением этих сил станет Путин, а Путин оказался олицетворением центра, вот этого прагматического центра», — добавил Кургинян.

* * *

Генерал Лебедь был предателем, желавшим обратить Россию в ислам — Кургинян

МОСКВА, 24 декабря 2020, 15:36 — REGNUM Отстранение от властных и силовых возможностей генерала Александра Лебедя было решающим событием в постсоветскую эпоху, от которого зависело существование страны, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

«Я считал Лебедя самым большим злом из тех, что угрожало России. Он подписал Хасавьюрт (он такой же предатель, как Стрелков). Я ничего против него не говорил, пока он не подписал Хасавьюрт. Он хотел… там было у него много консультантов, которые говорили, что Россию надо срочно переводить в ислам. Это не бред был, это была такая сумасшедшая идея», — заявил Кургинян.

Он также отметил, что знал Лебедя по Приднестровью и знал, что тот вытворял там с людьми, и, отягощенный этим знанием, Кургинян крайне не хотел, чтобы такие люди правили страной. И все это привело к мощному столкновению между Кургиняном и Лебедем, которое, как ожидали многие, должно было закончиться фиаско Кургиняна.

«В какой-то момент Лебедь сделал роковой шаг, который он не мог не сделать. Он выдвинул депутатом в Тулу Коржакова, который в этот момент находился уже в опале. Появилось какое-то пространство возможностей… Мне начали говорить: «Опять «Письмо Тринадцати», на этот раз против Лебедя, пишите». Я написал…», — продолжил политолог.
Также у Кургиняна была встреча с Борисом Березовским, который предлагал создать «группу стратегического планирования», чтобы «вести Лебедя» в своих интересах. На что политолог явил ему всю картину происходящего, в рамках которой при любом раскладе, если Лебедь оставался у руля, ни ему, ни кому другому из его олигархического круга было не жить.

«Он его «убил» на первом шаге, об этом был договор… Я ему тогда сказал главное: «Знаешь, почему твоя братва олигархическая не хочет подписывать этого письма и не хочется выступать против Лебедя?» Он: «Почему?» Я говорю: «Есть три причины: они боятся, вторая — они очень боятся, а третья — они страшно боятся, а больше причин нет». Он хватает меня и говорит: «Вы знаете, знаете, что страшно в ваших словах, что это правда, правда!» — рассказал Кургинян.
И тогда встал вопрос в практических действиях, которые подразумевали встречу антилебедевского крыла с тогда главой МВД Анатолием Куликовым, что было чрезвычайно трудно, но этого удалось добиться. После яркой речи Куликова против Лебедя последний сделал свою вторую роковую ошибку и начал подымать мятеж.

«Он начал подымать Сокольники и другие части, которые, как ему казалось, были ему подконтрольны, это было обнаружено, и тогда постепенно, с огромным трудом и со страшными конфликтами удалось добиться того, что эти две части приняли участие в его снятии», — отметил Кургинян.

Отчасти за Лебедем тогда стоял начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков, а отчасти — определенные военные. Когда свое решающее слово против Лебедя должен был сказать Ельцин, был заключен уговор, что после его снятия его никто не должен нигде был принять. И единственным, кто этот уговор нарушил, был Виктор Черномырдин.

Однако через некоторое время сменилась конъюнктура, и Березовский оказался отодвинут на периферию процесса, после чего он начал продвигать Лебедя в Красноярск, став его ближайшим соратником. И в этот момент была предрешена печальная судьба Березовского, подчеркнул Кургинян. Потому как ни Ельцин, ни его окружение такого простить Березовскому не могли.

* * *
«Что сволочь, крови хочешь?» — Кургинян рассказал о страстях по «Письму 13»

МОСКВА, 24 декабря 2020, 14:47 — REGNUM Известное «Письмо Тринадцати» было направлено на компромисс между коммунистами и ельцинистами ради недопущения краха всей системы, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

В 1996 году было крайне важно, чтобы в России не было введено чрезвычайное положение при рейтинге тогдашнего президента Бориса Ельцина в 3%, чего удалось избежать благодаря «Письму Тринадцати», автором которого был Кургинян.

«Авторы — те, кто подписывают, но все понимают, что там было. Но смысл здесь заключается не в этом, а в том, кто предлагал и кто поддерживал. Первым, кто поддержал был Зюганов. И речь шла о коалиционном правительстве коммунистов и Ельцина. Ельцин отказался от своего антикоммунизма… Но в любом случае речь шла о коммунистическом правительстве, и никто так не поддержал «Письмо Тринадцати» как Геннадий Андреевич Зюганов, поэтому в этом смысле диалог-то все-таки был», — заявил Кургинян.
Один из подписантов «Письма Тринадцати» тогда олигарх Борис Березовский, с которым Кургиняна познакомил журналист Александр Невзоров, как отмечает политолог, был крайней увлечен идеей политической игры и возможности переставлять фишки на игровом поле, при этом был человеком больших страстей и катастрофической непоследовательности.

Когда же, уже после «Письма Тринадцати» Кургиняну позвонили и сказали, что готовится в России чрезвычайное положение по чилийскому варианту, политолог заявил, что он этому помешает и не допустит.

«Я снимаю трубку и свободной ненормативной лексикой говорю [Березовскому]: «Что, сволочь, ты к этому вёл, и все эти разговоры были впустую? Вы говорите о компромиссе, а на самом деле, гады крови хотите. Так вот будет вот так, вот так, вот так, вот так…», а в ответ: «Ради бога, быстрее эти гениальные мысли «вот так, вот так, вот так…» передайте наверх, я обеспечу канал, а потом вопрос о том, такая ли я сволочь, или не такая»», — продолжил политолог.

Далее Кургинян передал все свои мысли, которые заключались в том, что любое введение чрезвычайного положения означает крах системы, факсом, и одновременно передал этот факс своим друзьям в силовом блоке. В результате они отказались вводить положение. В частности, решение было принято тогда министром внутренних дел Анатолием Куликовым.

«Потом Ельцин сказал: «Министры, я вами недоволен». А потом оказалось, что сняты все, кроме Куликова, из тех, кто согласились вводить чрезвычайное положение», — подытожил Кургинян.

* * *

Клинтон был не против, чтобы Ельцин восстановил СССР, но... — Кургинян

МОСКВА, 24 декабря 2020, 14:27 — REGNUM В 1995 году президент США Билл Клинтон был не против, если президент России Борис Ельцин восстановит Советский Союз, но с рядом оговорок, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Самый серьезный момент, по словам Кургиняна, был, когда в 1995 году он написал большой доклад, в котором сказал, что «Париж стоит обедни» в том смысле, что если Ельцин восстановит Советский Союз, то ему многое простится. В этой связи, говорилось в докладе, в 1996 году надо не выборы президента проводить, а восстанавливать Советский Союз и менять все правила игры.

«Эта мысль нашла отзыв у Рабина и у Клинтона. И не имела в тот момент яростного негатива. Оговаривалось тогда, что Прибалтика не участвует в этом, а все остальное — пожалуйста. Здесь, наоборот, какие-то силы такого псевдорусского характера блокировали все и либералы, но Ельцин очень внимательно к этому относился», — заявил Кургинян.
По его словам, Ельцин очень долго и внимательно знакомился с этим докладом, что беспокоило очень многих. Но уже в 1996 году вся ситуация в корне поменялась.

* * *

Партийный ортодокс и жестокая политическая дубина — Кургинян описал Ельцина

МОСКВА, 24 декабря 2020, 14:16 — REGNUM В чем разница Бориса Ельцина как секретаря Московского горкома КПСС и президента России рассказал лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

«Я его помню по горкому, это был такой партийный ортодокс, партийная такая дубина, довольно жестокая… Мне казалось, что он в этой ортодоксии партийной и держимордстве, он распоясаться до конца в виде президента. Но этого не произошло, он где-то себя окоротил. Он что-то понял, что если он сейчас еще дальше пойдет вразнос, то это плохо кончится», — заявил Кургинян.

Кургинян отметил, что никогда публично не встречался с Ельциным, когда тот стал президентом, хотя имел контакты с его окружением. При чем часть этого окружения, которая относится больше к либеральному крылу, всегда боялась прямого контакта Ельцина с ним, поскольку считала, что личное присутствие Кургиняна может оказывать слишком сильное воздействие на людей.

* * *

Из «авангардиста» в «фашиста» — Кургинян рассказал гонениях в Перестройку

МОСКВА, 24 декабря 2020, 13:44 — REGNUM Вся любовь советской элиты к деятельности театра Кургиняна и его идеологического центра кончилась с началом Перестройки, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

«К концу брежневского периода, к 1985 году мы уже были одной из главных коммунистических идеологических площадок, это шире, чем марксизм… И вот примерно к этому моменту я из «любимого дитя XXVII съезда», из «гениального авангардистского режиссера» превратился в «фашиста, советиста, прислужника номенклатуры». Это произошло мгновенно, как только я выступил против разрушения Советского Союза и всего прочего», — заявил политолог.
Включить звук

Политолог отметил, что он должен был выступить тогда в газете «Правда» и даже уже была набрана статья и соответствующее решение Политбюро. Однако вскоре стало известно, что набор статьи был рассыпан по личному решение одного из главных идеологов и архитекторов перестройки Александра Яковлева.

«Мне говорят, либо печатаешься, где можно, либо нигде. Я говорю, конечно, где можно. Тогда мне говорят, «Литературная Россия», но ты станешь сразу почвенником, русистом. Я говорю, все равно кем я стану, мне надо напечатать своё представление о процессе, и я напечатал», — продолжил политолог.

* * *

«Я мог стать элитной сволочью» — Кургинян о своем различии с элитой

МОСКВА, 24 декабря 2020, 13:22 — REGNUM В чем различие между ним и олигархами, рассказал лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на YouTube-канале «Соловьёв LIVE».

«Меня любили, и это было во МГРИ, я во МГРИ стал человеком. Я мог стать элитной сволочью… И когда потом олигархи меня спрашивали, в чем разница между тобой и нами, ссылаясь на Авена и других, я говорил — в том, что вы были в элитных институтах, где вы размышляли: кто, как, с кем, в какие конфигурации входит, а я должен был знать, вынесут меня, если я сломаю ногу, из Саянского леса или не вынесут. А это было не гарантировано. Я людей собираю иначе, я жизнь понимаю иначе. Я научился понимать жизнь там. Театр мой создан там. Для меня это такое чудо, что я туда поступил, что дальше некуда», — заявил политолог.
Включить звук

Именно в Московском геологоразведочном институте (МГРИ) он организовал свой театр и сформировал ядро этого театра.

* * *

Кургинян назвал имена либеральных журналистов, писавших на него доносы

МОСКВА, 24 декабря 2020, 13:13 — REGNUM Некоторые нынче известные и крупные либеральные журналисты в советское время не брезговали писать доносы на своих товарищей, которым они до этого в глаза признавались в любви и дружбе, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Политолог отметил, что он с самого начала своей студенческой жизни вызывал раздражение у начетчиков от КПСС, именно тем, что придерживался идей обновления коммунизма, а также проявлял свободомыслие по острым политическим вопросам. Например, ввод войск в Чехословакию в 1968 году он публично назвал глубочайшей ошибкой.

«Реальные неприятности начались потом, ближе к пятому курсу, когда я начал проводить семинар на практике с большим кругом людей по Авторханову «Технология власти», доказывая, что Авторханов неправ… Книга была интересная, и я с ней полемизировал. Но я не имел права ее читать. И был донос одного тогдашнего комсомольского работника, ставшего очень крупным либеральным журналистом… Павел Гусев его звали, он это знает, он всегда отводит глаза, никаких вопросов нет», — заявил Кургинян.
Он добавил, что ныне главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев раньше был актером самодеятельного театра Сергея Кургиняна и его спарринг-партнером по самбо, а также коллегой по комитету комсомола.

«Секретарь парткома вызвал меня и сказал: «Серега, посмотри, что эта сволочь на тебя пишет, Серега!». Секретарь был очень хороший. Я пожал плечами… потом было много доносов, которые я читал, на себя. Часть людей даже вставала на колено перед моей женой и просил извинить за это, тоже из крупных журналистов… Миша Леонтьев, неважно, это такая жизнь», — продолжил Кургинян, добавив, что относится к этому очень спокойно.
Политолог отметил, что такого прегрешение, как чтение запрещенной самиздатской литературы, было достаточном серьезным в то время. Это поставило на определенное время блок на защиту диссертации в Московском геологоразведочном институте (МГРИ) по некорректно поставленным задачам, которая к тому моменту была уже готова. Но всё же ему защитить ее удалось.

* * *

Кургинян рассказал, кто должен был сместить Горбачева на XXIX съезде

МОСКВА, 24 декабря 2020, 12:40 — REGNUM Имя потенциального нового главы КПСС после запланированного смещения Михаила Горбачева на несостоявшемся XXIX съезде КПСС назвал лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на YouTube-канале «Соловьёв LIVE».

«Возможно, это был бы первый секретарь московского городского комитета Юрий Анатольевич Прокофьев, возможно, это был бы Олег Семенович Шенин, возможно, кто-то третий. Я верил, верю, уважал и уважаю Прокофьева», — заявил Кургинян.
Включить звук

Кургинян также отметил, что сторонник ГКЧП депутат Верховного Совета СССР маршал Советского Союза Сергей Ахромеев в действительности был убит, а не совершил самоубийство.

«Когда я с ним встречался, речь шла о том, что нужно делать новые заявления, развивать идеологические позиции, а он сказал: «А вы знаете, что они все поехали в Форос? [Поселок в Крыму, где была дача Горбачева]», а я говорю: «И что же будет?». Он говорит: «Ну, что будет, — обдерут народ как липку, и всё». Это было последнее, что я слышал», — продолжил политолог.

Он также добавил, что Ахромеев был серьезным, честным и очень порядочным человеком, у которого была офицерская честь, и покончить жизнь самоубийством так, как это было сказано на его счет, он просто не мог. Именно ГКЧП, отмечает Кургинян, сорвало планы по проведению съезда КПСС, на котором должны были снять Горбачева.

* * *

ГКЧП был нужен Горбачеву для удержания своей власти в КПСС — Кургинян

МОСКВА, 24 декабря 2020, 12:25 — REGNUM Спешка с ГКЧП была нужна Горбачёву для того, чтобы не допустить XXIX съезда КПСС, на котором готовилось его снятие, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

По словам политолога, он говорил еще в марте 1991 года лично тогда генеральному секретарю КПСС Михаилу Горбачёву, что либо он примет новую программу развития страны и коммунизма, которая была поддержана московской партийной организацией и Союзом городов-героев, либо покуда Горбачев «тяготится партией, то и партия тяготится им». В таких условиях на XXIX съезде КПСС Горбачев должен был быть снят. Но этого, как известно, не произошло, и вот почему.

«У меня, конечно, есть ни на чем не основанное подозрение, что само это ГКЧП имело одной из целей, если говорить о целях игровых, чтобы не состоялся XXIX съезд, потому что речь шла не только о том, что как только Горбачева снимают с поста генсека и Съезд народных депутатов оказывается в руках у партии, не только дело было в этом, но еще и в ревизии партийных финансов, а это, знаете ли, дело было тяжелое тогда», — заявил Кургинян.

Политолог отметил, что на момент ГКЧП он ничего о нём не знал, и его внутренне возмутило, что он не был уведомлен о нём. Буквально перед самим ГКЧП Кургиняна позвал в свой кабинет его близкий друг, член ГКЧП, член Политбюро и секретарь ЦК КПСС Олег Шенин, с которым у него был очень странный разговор. Шенин заявил тогда: «Ты же знаешь, что я офицер» без каких-либо подробностей. Тогда еще Кургинян не знал, что замышляется ГКЧП. При этом другие члены Политбюро ЦК КПСС зачем-то просили Кургиняна не уезжать из Москвы.

«А я приехал дискутировать с таким Орловым, был такой замминистра финансов. Я сказал тогда, что демонстрация силы в момент идеологической слабости является разрушением, и никакого ГКЧП быть не должно, я сказал 18 числа, а 19 числа ГКЧП началось. Поэтому никакого отношения к ГКЧП я не имел, но существовали разные попытки привязать», — продолжил политолог.

* * *

Кургинян отвел России полтора года на отказ от вхождения в Европу

МОСКВА, 21 декабря 2020, 06:03 — REGNUM Россия должна в кратчайшие сроки отказаться от проекта вхождения в Европу, начавшегося в 70-е годы, пока еще не поздно, заявил лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

Еще в конце 80-х годов начальник Главного управления министерства госбезопасности ГДР Маркус Вольф (Миша Вольф) и министр госбезопасности ГДР Эрих Мильке предупреждали КПСС о грозящих ей и Советскому Союзу угрозах.

«Нас предупреждали, что некоторые люди, которых потом прославляли в романах как героев, были-таки реально кадровыми офицерами Аненербе, то есть главного эсэсовского центра, и когда мы представляли эти материалы Горбачеву, он шел с двумя своими знакомыми и говорил: «Правда ли, что такой-то был в Аненербе?», а ему в ответ: «Поверяли, Михаил Сергеевич, не было», а Вольф и Мильке изумлялись, говоря, что они дали просто личные дела», — заявил Кургинян.
Он также отметил, что они также изумлялись тому, как никто не видит, что Гельмута Коля во время его визита в СССР для обсуждения судьбы Германии сопровождали летчики из неонацистской организации ODESSA.

Кургинян добавил, что вопросы о воссоединении Германии начались не при Горбачеве, а еще при Юрии Андропове в бытность его руководителем КГБ, тогда же зародилась химера о том, что Россия войдет в Европу и прогонит оттуда США.

«Один из советников Коля походил ко мне в 1992 году, по-моему, и говорил: «Мы сбросим американцев в Атлантический океан, мы будем братьями и всё прочее, и только в 2007—2008 году было сказано на государственном уровне, что Европа не суверенна…» — продолжил эксперт.

По словам Кургиняна, у России есть всего примерно полтора года, чтобы успеть перестроить экономику, культуру и образ жизни на минимально допустимые для выживания страны в ситуации отказа от вхождения в Европу рельсы, в противном случае может оказаться поздно.

«Вот сейчас министр иностранных дел говорит, что нам некуда входить. Дорогие товарищи, мы положили на алтарь вхождения и вхожденчества колоссальные жертвы. И то тех пор, пока глава российского государства развернуто не скажет о том, что эпоха вхождения завершена полностью, что эта эпоха была ошибочной и что мы начинаем новую эпоху, в которой вхожденчество отменяется как культура, идеология, практика и всё остальное… Мы должны завершить целую эпоху этого вхожденчества», — заявил политолог.
Кроме того, убежден эксперт, если Россия всего этого не сделает, она будет провоцировать Запад на нанесение по ней удара, и провоцировать она будет именно своей слабостью, недоопределенностью, неокончательностью и двусмысленностью, которые всегда соблазнительны.

* * *
«Сколько можно «травить» Навального?» — Кургинян о предвыборном трагифарсе

МОСКВА, 21 декабря 2020, 04:13 — REGNUM Общество изо дня в день баламутят все новыми и новыми возбудителями беспокойства, будь то коронавирус или «отравления» блогера Алексея Навального, и это в преддверии выборов в России, намеченных на 2021 год, заявил лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

«Сколько же раз можно «травить» этого Навального? Ну сколько раз? Травят, травят и не дотравят. Что же такое? Четыре? Ну, а можно, наверное, и двадцать четыре? Значит, смысл заключается в том, что внутри этого рисуется какой-то зловещий трагифарсовый рисунок с какими-то повторами на тему начала 30-х годов», — заявил Кургинян.

Он также добавил, что обществу изо дня в день подливают все новые и новые возбудители беспокойства, будь то сказочно-мифические отравления Навального или все новые подробности про коронавирус, которые день ото дня все более и более новые и необычные, дабы не было скучно.

«Ясное дело, что никто не собирает снимать этот контекст медицинский, и что этот контекст еще хотят усугублять. У нас на горизонте выборы, и совершенно ясно, что этим тоже будут пользоваться определённым способом, и совершенно видно, что там новые конфигурации намечаются. Никто не будет все время разыгрывать все время только карту Навального. Там количество тузов и королей будет побольше в этой колоде», — продолжил эксперт.

* * *

Периферийная война среднего масштаба — Кургинян рассказал, что ждет Россию

МОСКВА, 14 декабря 2020, 07:01 — REGNUM Безумной слабости Запада будет достаточно для того, чтобы устроить крупные неприятности для России, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

«Откуда это безумие в обществе, которое всегда говорило о праве? Взорваны все константы западной цивилизации… Нет этого, нет какого-то ощущения гуманизма, нет сильного государства, нет этого мощного капитала, а внутри этого клубится какое-то безумие, которое будет брошено на нас. Да, оно от слабости, но силы хватит для того, чтобы, если мир не отмобилизуется заново, устроить нам крупные неприятности», — отметил политолог.

Для того чтобы спасти Россию от этой удавки, которую на нее накидывают США совместно с их сателлитами, а также от того, что готовят ей Турция в тандеме с Украиной, необходимо перестроить страну на мобилизационный лад. И тогда для защиты страны будет достаточно средней войны на периферийном театре действий.

* * *

Запад хочет уничтожить Россию как близкого родственника — Кургинян

МОСКВА, 14 декабря 2020, 06:32 — REGNUM Запад очень хочет уничтожить Россию не потому, что она другая, а потому, что она его альтернатива, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

«В России всегда существовала другая категория, которая называлась «воля»… С одной стороны, в России много произвола, с другой стороны, в каком-то смысле русский народ при всех этих прессах внутренне свободнее европейских… Здесь высказать какую-то экстравагантную точку зрения ничего не стоит, а там есть такая внутренняя самоцензура, в отношение которой «колебался вместе с линией партии» — это про них», — заявил Кургинян.

По его словам, у европейцев существует какая-то беспощадная внутренняя самоцензура, и складывается впечатление, что эти внутренние цензоры уже вросли в их мозг. Эта разность одновременно соседствует с тем, что и Россия, и Запад являются альтернативами друг друга в рамках западной цивилизации.

Этот раскол «двух западов» произошел еще во времена раскола Западной и Восточной Римской империи, затем в рамках раскола христианства на католическое и православное и так далее.

«Поэтому никогда Запад не боялся по-настоящему ни Сулеймана Великолепного, который Вену штурмовал, ни каких-нибудь китайцев, никого, потому что они знают, что там все другое… А с русскими у них постоянно столкновение, которое бывает между близкими родственниками, и все время они боятся, что эта альтернативная модель развития, альтернативный способ бытия, альтернативные ценности, которые будут историческими… Они возникнут, как эта пика им. Им нужно уничтожить Россию, чтобы альтернативы прогрессу, развитию, гуманизму в другом варианте вообще не было», — продолжил политолог.

* * *

Искупать распад Советского Союза придется каждому — Кургинян

МОСКВА, 9 декабря 2020, 05:33 — REGNUM Необходимо переосмыслить факт распада СССР и День Победы, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

Кургинян отметил, что элита и Горбачев лично продали огромную империю Советский Союз за скромное место в мировой элите, совершив чудовищное преступление. Но был одновременно совершен тем самым и грех, распространяющийся на весь народ, который требует искупления.

«Все, что произошло с Советским Союзом, — есть грех, а грех искупают. Я очень люблю «Бессмертный полк» или когда говорят: «Спасибо деду за победу», только ты спроси этого деда, позови и спроси, и он тебе скажет, какой кровью Белоруссия полита была, а какой Украина, и почему их нет», — заявил Кургинян.
Он также добавил, что вместо того, чтобы мирно праздновать День Победы, нужно готовиться к будущим испытаниям и к искуплению великой вины за распад Советского Союза.

* * *
Кургинян рассказал, в чем неполнота понимания Путиным сути распада СССР

МОСКВА, 9 декабря 2020, 04:55 — REGNUM Распад Советского Союза — это нечто намного большее, чем геополитическая катастрофа, заявил лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

Кургинян отметил, что совершенно согласен с определением распада Советского Союза как мировой геополитической катастрофы, которое дал президент России Владимир Путин, однако считает это определение далеко не полным, поскольку речь идет чем-то гораздо большем и более серьезном.

«Это катастрофа смыслов, в каком-то смысле катастрофа практически религиозная, то есть метафизическая. Это такая катастрофа, результаты которой с каждым десятилетием все сильнее и сильнее ощущаются. Дело не в том, что народы России потеряли что-то, а русский народ потерял больше других… Образовались колоссальные последствия экономических реформ — этот русский крест, и смерть огромного количества людей, колоссальные жертвы по окраинам: в Таджикистане сотни тысяч погибло, никто до сих пор точно не посчитал», — заявил Кургинян.

Он добавил, что распад СССР залил кровью всю страну, достаточно вспомнить, как сдирали с младенцев кожу ваххабиты в Таджикистане и отрубали людям головы мотыгами. Всему этому ужасу был дан ход распадом СССР.

Напомним, что 8 декабря 1991 года Белорусской ССР, РСФСР и Украинской ССР в обход всех норм международного права, Конституции СССР и норм морали и исторической ответственности перед предками, потомками и ныне живущими в Беловежской пуще были подписаны соглашения об упразднении СССР как субъекта международного права.

0

303

Finic-s написал(а):

Странные предметы из СССР. Что это? Помнишь ли ты эти вещи? Тест №2 - https://zen.yandex.ru/media/id/5f0ea61d … 09fc438fff
12 баллов из 15
Молодец! Так держать!

14 из 15.  Ошибся в 4-м вопросе , выбирая между утюгом и кипятильником . Выбрал кипятильник , а надо было утюг.  Проявил невнимательность :  если присмотреться ,то на крышке изделия так и написано : ЭЛЕКТРО УТЮГ

Остальное затруднений не вызвало совсем : все предметы знакомы , имел с ними дело.

0

304

https://b.radikal.ru/b18/2012/ce/8cb30737f8ce.jpg
Промышленник Альфред Крупп — в 1948 году приговорён американским военным трибуналом в Нюрнберге к 12 годам за использование труда заключённых Аушвица; через три года вышел на свободу, в 1957 году — на обложке Time как самый богатый человек Европы.

0

305

Обозреватель "Эхо Москвы" Евгений Бунтман: "Программы Сороса полностью выгнали из России, и ничего хорошего от этого не вышло. А вот из Украины не выгнали. И там всё отлично.”

Отредактировано Fedor (2020-12-27 00:21:02)

0

306

С Наступающим!!!
https://b.radikal.ru/b21/2012/30/f41cda3a097b.jpg

+4

307

https://a.radikal.ru/a11/2012/33/f31ca4082e4a.jpg

0

308

Деда Мороза придумали в СССР, в разгар сталинских репрессий.
https://a.radikal.ru/a26/2012/f6/54c9afc2c909.png

0

309

ЯНДЕКС ДЗЕН
Константин Двинский
49 559 подписчиков

Семибанкирщина возвращается. Авен выступил против решения Путина
3 дня назад

В недавнем интервью РБК председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен выступил против решения Президента России Владимира Путина ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а также ввести 13%-й налог на банковские вклады.

Напомню, Авен является одним из представителей той самой семибанкирщины, которая сделала Ельцина президентом в 1996 году. Впрочем, по прошествии времени я к той истории начал относиться спокойно, поскольку ее финал (приход Путина) стал положительным. А при Зюганове еще неизвестно, чтобы ждало Россию

Однако вернемся к сегодняшнему дню. Но обо всем по порядку

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1875939/pub_5fe3028da26fb132cabfce7e_5fe4a37a40c4c26139663574/scale_1200
Петр Авен

Но для начала о позитиве. Я бы хотел представить вниманию уважаемой аудитории наш новый видеоматериал, который вышел на канале "Клуб Двинского":

Но вернемся к Авену. Банкир посетовал на то, что в России вводятся новые налоги. В частности, прогрессивная шкала налогообложения. Авен назвал это левопопулизмом, тенденция которого нарастает по всему миру.

Здесь хочется задать Авену вопрос: каким популизмом является прогрессивная статья налогообложения, которая будет приносить бюджету 60 млрд. рублей ежегодно? Это не популизм, а вполне конкретное действие, направленное на достижение реального результата.

Однако важно здесь другое. Космополитичный бизнес России осознал ту угрозу, которая над ним нависла. Смена экономического развития с парадигмы либерального монетаризма на государственный капитализм не оставляет шансов космополитам.

Я достаточно хорошо отношусь к крупному бизнесу, но только в том случае, если он соблюдает два элементарных правила:

1. Инвестирует значительную часть прибыли в технологическое обновление производств

2. Не выводит деньги в офшоры

Ряд представителей списка Forbes сумели перестроиться. Ярким примером является Олег Дерипаска, которые еще в нулевых годах ассоциировался с хищническим капитализмом. Теперь он является национально-ориентированных бизнесменом, который вывел группу ГАЗ в лидеры отечественного авторынка. Правда, "помогли" в том числе и санкции США.

Что касается Авена, Фридмана, Хана. То есть, всей этой "Альфа Групп", то они являются яркими представителями космополитичного капитализма. Примером может служить X5 Retail Group (Перекресток, Пятерочка, Карусель). Данное предприятие зарегистрировано в офшорах (Нидерланды). В ряде случае наценку делает ритейл в 2 раза. То есть, с одной стороны, производители не могут отдать на полки свой товар по вменяемой цене. С другой стороны, стоимость продукции для покупателей является высокой. Зато в плюсе остается X5, которая за 2019 год показала валовую рентабельность в 24.9% по МСФО.

Как бы то ни было, государственный капитализм не оставит шансов космополитам. Так, соглашение об избежание двойного налогообложения с Нидерландами, судя по всему, будет расторгнуто. Это значит, что фирмам, подобным X5, больше не удастся выводить дивиденды в офшор без уплаты существенной части налогов. Конечно, мера недостаточная, но мы видим весьма позитивную динамику.

Думаю, в ближайшее время мы еще услышим ряд подобных заявлений от представителей космополитичного бизнеса. Но, к счастью, их слова в правительстве уже всерьез не воспринимаются. Повышение ставки НДПИ, которое прошло без всяких обсуждений с олигархами, является ярким тому подтверждением. Когда надо делать - делают.

0

310

https://forumupload.ru/uploads/001a/1f/30/21/t53383.webp

https://www.weforum.org/agenda/2020/07/ … 2020+18:45

+1

311

Причем нас не причислили ни к одному континенту!

+1

312

У дома правительства Аргентины развернули плакат с благодарностью за российскую вакцину.
https://a.radikal.ru/a40/2012/38/67517334a31c.jpg

0

313

ТЕСТ : Летчики из кинофильмов

https://zen.yandex.ru/media/id/5ef4eacd … 2bc76cc327

17/19

0

314

Почему в Европе внезапно подорожал природный газ

26.12.20 20:26

Цены на газ на самой ликвидной европейской площадке, голландском хабе TTF, третий день находятся на максимальном уровне с февраля 2019 года. Как следует из данных TTF, “голубое топливо” торгуется у отметки в 220 долларов за тысячу кубометров.

Еще в конце ноября форвардные контракты с поставкой “на день вперед” и “на выходные” торговались в районе 160-170 долларов за тысячу кубометров. В среду цены достигли уровня в 219 долларов за тысячу кубометров.

“Главной причиной такой ситуации является взаимосвязанность глобальных рынков СПГ. Сжиженный газ идет на те рынки, которые предлагают самые высокие цены”, – прокомментировал РИА Новости аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергей Капитонов.

Цены на СПГ на азиатском спотовом рынке выросли сильнее, чем в Европе. Они уже тестируют пики в районе 380 долларов за тысячу кубометров.

Это является максимальным уровнем с осени 2018 года, отметил эксперт. Причиной ралли на рынках АТР послужило быстрое восстановление экономики Китая и возросший спрос на газ.

В Европу же сейчас приходит меньше сжиженного газа. За 23 дня декабря в европейские ГТС было поставлено на 43% меньше регазифицированного СПГ, чем за аналогичный период декабря прошлого года. И на 9% меньше, чем за аналогичный период ноября этого года. Кроме недостатка предложения на газ в Европе влияют растущие цены на выбросы СО2. Они превысили 30 евро за тонну. Это делает газовые электростанции более конкурентоспособными, пояснил Капитонов.

Цены на газ в Европе начали 2020 год в диапазоне 120-140 долларов за тысячу кубов. На фоне падения спроса из-за пандемии котировки упали практически втрое. И в мае опускались ниже 40 долларов за тысячу кубов. Однако уже осенью вернулись на докризисные уровни.

Источник: Тэкноблог

0

315

Убойный ответ русофобам
Константин Шульгин , Газета "Завтра" – zavtra.ru 24.12.2020, 14:27

Долги и расчёты

Финский блогер из города Oulu Veikko Korhonen в 2019 году, наслушавшись страшилок про ужасного русского медведя, решил составить «баланс» полезных и вредных действий России в окружающем мире. С тех пор, как только в интернет-пространстве появляется очередной «разоблачитель русского медведя», блогер даёт ссылку на эту свою выборку. Сайт Rusvst сделал перевод этой статьи с финского на русский, который действительно представляет интерес для нашей «продвинутой» публики». Привожу её, с некоторыми своими комментариями:

«Вы спрашиваете о результатах "агрессий" России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства.

Давайте вспомним кто именно:

— Финляндия в 1802 и 1918 гг. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства).

— Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

— Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

— Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России.

— Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!

— Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.

— Молдавия как государство родилась внутри СССР.

— Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата...

— Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.

— Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.

— Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.

— Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи

— Туркмения никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

— Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

Казахстан никогда не имел государственности и сформировал ее только в составе СССР.

— Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР.

— Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе республик СССР. И лишь в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость.

Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т.д. ...

Вот такая странная "агрессия" исторически проявлялась со стороны русских!

При значимом вкладе этой страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад) и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала (замечу, что по закону страны, на её территории запрещено ставить памятники иностранцам, единственное исключение, памятник Суворову – К.Ш.).

Также имело место:

— Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;

— Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;

— Позиция Екатерины II в 1780 г. с созданием Лиги вооруженного нейтралитета и фактическая поддержка Северо-американских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии (также Россия не допустила вмешательство Англии в Гражданскую войну Юга с Севером, демонстративно отправив свой военный флот к берегам САСШ– К.Ш.).

— дважды за последние 2 века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;

— Позиция Сталина в переговорах с США и Англией давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;

— Позиция Горбачева позволившая без лишних проблем в 1990 г. повторно объединить обе Германии;

— Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956-57 г.

— Вмешательство СССР в 1967 г. остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах).

— Решающая роль Союза обеспечившая завоевание Анголой своей независимости в 1975г.

И наконец, главное. Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний Западной Европы получили свою независимость в запущенном Союзом процессе общемировой деколонизации.

Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.

К сожалению, очень часто при этом, она жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю, была бы аналогична Британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.

Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни. И вот почему вы все, так виноваты перед этой великой страной.

Ну и еще один характерный пример из относительно недавней истории, особенно в контексте вывода российских войск из Сирии.

...Есть такая страшилка, что СССР вероломно ввёл войска в Афганистан. А теперь посмотрим, что там СССР делал:

1. ГЭС Пули-Хумри-II мощностью 9 тыс. кВт на р. Кунгдуз 1962 г.

2. ТЭС при заводе азотных удобрений мощностью 48 тыс. кВт (4х12) 1 очередь – 1972 г.

II очередь – 1974 г. (36 МВт)

Расширение – 1982 г. (до 48 МВт)

3. Плотина и ГЭС «Наглу» на р. Кабул мощностью 100 тыс. кВт 1966 г.

Расширение – 1974 г.

4. ЛЭП с подстанциями от ГЭС Пули-Хумри-II до г. Баглана и Кундуза (110 км) 1967 г.

5. ЛЭП с подстанцией 35/6 кВ от ТЭС при заводе азотных удобрений до г. Мазари-Шерифа (17,6 км) 1972 г.

6-8. Электроподстанция в северо-западной части Кабула и ЛЭП – 110 кВ от электроподстанции «Восточная » (25 км) 1974 г.

9-16. 8 нефтебаз общей емкостью 8300 куб. м 1952 – 1958 гг.

17. Газопровод от места добычи газа до завода азотных удобрений в г. Мазари-Шерифе протяженностью 88 км и пропускной способностью 0,5 млрд. куб. м газа в год 1968 1968 г.

18-19. Газопровод от газопромысла до границы СССР длиной 98 км, диаметром 820 мм, пропускной способностью 4 млрд. куб. м газа в год, включая воздушный переход через реку Амударью длиной 660 м 1967 г.,

Воздушный переход газопровода – 1974г.

20. Лупинг на магистральном газопроводе длиной 53 км 1980 г.

21. ЛЭП – 220 кВ от советской границы в районе г. Ширхана до г. Кундуза (первая очередь) 1986 г.

22. Расширение нефтебазы в порту Хайратон на 5 тыс. куб. м 1981

23. Нефтебаза в г. Мазари-Шерифе емкостью 12 тыс. куб. м 1982 г.

24. Нефтебаза в Логаре емкостью 27 тыс. куб. м 1983 г.

25. Нефтебаза в г. Пули – Хумри емкостью 6 тыс. куб. м

26-28. Три автотранспортных предприятия в г. Кабуле на 300 грузовых автомобилей «Камаз» каждое 1985 г.

29. Автотранспортное предприятие по обслуживанию бензовозов в Кабуле

30. Станция технического обслуживания автомобилей «Камаз» в Хайратоне 1984 г.

31. Обустройство газопромысла в районе г. Шибергана мощностью 2,6 млрд. куб. м газа в год 1968 г.

32. Обустройство газопромысла на месторождении «Джаркудук» с комплексом сооружений по сероочистке и подготовке газа к транспортировке в объеме до 1,5 млрд. куб. м газа в год 1980 г.

33. Дожимная компрессорная станция на газопромысле «Ходжа-Гугердаг» 1981 г.

34-36. Завод азотных удобрений в г. Мазари-Шерифе мощностью 105 тыс. тонн карбамида в год с жилым поселком и строительной базой 1974 г.

37. Авторемонтный завод в г. Кабуле мощностью 1373 капитальных ремонта автомашин и 750 тонн металлоизделий в год 1960 г.

38. Аэропорт «Баграм» со взлетно-посадочной полосой 3000 м 1961 г.

39. Международный аэродром в Кабуле со взлетно-посадочной полосой 2800х47 м 1962 г.

40. Аэродром «Шинданд» со взлетно-посадочной полосой 2800 м 1977 г.

41. Линия многоканальной связи от г. Мазари-Шерифа до пункта Хайратон 1982 г.

42. Стационарная станция спутниковой связи «Интерспутник» типа «Лотос»

43. Домостроительный комбинат в г. Кабуле мощностью 35 тыс. кв м жилой площади в год 1965 г.

44. Расширение домостроительного комбината в г. Кабуле до 37 тыс. кв. м жилой площади в год 1982 г.

45. Асфальто-бетонный завод в г. Кабуле, асфальтирование улиц и поставка дорожных машин (поставка оборудования и техпомощь осуществлялись через МВТ) 1955 г.

46. Речной порт Ширхан, рассчитанный на переработку 155 тыс. тонн груза в год, в том числе 20 тыс. тонн нефтепродуктов 1959 г.

Расширение – 1961 г.

47. Автодорожный мост через р. Ханабад у села Алчин длиной 120 м 1959 г.

48. Автодорога «Саланг» через горный хребет Гиндукуш (107,3 км с тоннелем 2,7 км)

И так везде: Запад грабит, Россия и СССР помогают.» – конец цитирования.

В современной России очень много плакальщиков о потерях, которые Россия несла, да и сегодня несёт, от своей бескорыстной внешней политики, подчас жертвуя своими кровными интересами. Есть любители поворожить над картой современного мира, «выкраивая» кусочки, которые должны бы были принадлежать России. Много, вполне справедливых упрёков, неблагодарным народам, которые забыв доброе, злобно попрекают нас сегодня. Но я верю, что всё доброе, сделанное нашей Родиной для стран всего мира, обязательно окупится сторицей. Иначе не может быть.

Константин Шульгин

+1

316

Stepnyak написал(а):

ИА REGNUM

После последнего "ребрендинга" читать "Регнум" мне стало некомфортно :  подача материалов  и навигация стали безобразными :  в угоду какому-то "клиповому"  оформлению, к тому же перенасыщенному рекламой, сайт  потерял информационную суть.

Однако наткнулся там на подборку некоторых "откровений"  Кургиняна (по-видимому, это  расклипованное на дюжину мелких сообщений , разнесенных по времени , нескольких  интервью  Кургиняна с освещением им нескольких интересных вопросов.  Как подано там - так и выкладываю, убрав рекламу и посторонний мусор.

=======================

Часть госбезопасности России согласилась на расчленение страны — Кургинян

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:54 — REGNUM Президент России Владимир Путин всегда был самым яростным западником и сторонником вхождения в Запад на условиях целостности России, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Самым ярким событием, доказывающим желание Путина ввести Россию в «мировое сообщество», было то, как он повел себя после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Он был предельно дружественен по отношению к США и даже рискнул своей репутацией и пропустил американцев в Афганистан, лишь бы выстроить дружественные отношения.

«Все это худо-бедно шло первые годы, и вера в то, что андроповский проект вхождения России в Запад будет реализован, была огромна. В 2007 году сюда начали заявляться высокие гости, которые стали говорить, что надо входить по частям… Вот группа западников-государственников, которую олицетворяет Путин, пришла в ярость. Уже кинули и не ввели в Европу, когда пошли на сближение первое, теперь опять, это кидок полный, возникло яростное неприятие всего этого», — заявил Кургинян.
Дальше начались игры в Осетии 2008 года, которые должны были иметь результатом не признание Россией независимости Осетии от Грузии, а то, что было прописано в пресловутом «Плане Медведева-Саркози». А именно, введение ОБСЕ на Кавказ, а затем распространение войск по всему Северному Кавказу с последующим его отделением от России.

«Мы следим за некоторыми людьми, которые наиболее патентовано связаны с чинами госбезопасности нашей — Бобковым покойным и другими. Ну и, конечно, номер один — Анатолий Ракитов. И вначале, в 1992 году, перед расстрелом Дома Верховного Совета, Ракитов выступает и говорит: «Мы должны сменить все коды нашей цивилизации, мы пойдем к модернизации через катастрофу, будет единая страна». А после визита этих людей и их переговоров с той частью госбезопасности, которая согласилась входить по частям, а она была, Ракитов выступает и говорит: «Страна должна быть маленькая, в ней должны быть чистые сортиры и так далее». Началась эта идеология уменьшительности и чистых сортиров», — продолжил политолог.

Эта тенденция длилась до 2007 года, когда Владимир Путин выступил со своей знаменитой Мюнхенской речью.

* * *

Украинские бандеровцы и русские власовцы являются единым целым — Кургинян

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:39 — REGNUM Существует очень прочная связь между украинскими бандеровцами и русскими власовцами, и эта связь закреплена на международном уровне, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

«Что такое эта группа, которая все время призывает к уменьшительному русизму? Уменьшительный русизм. Вопрос не в том, насколько люди в русскую сторону националисты, да сколько угодно. Вопрос в том, что они уменьшительные националисты. Вот это постоянное желание уменьшить территорию… всех этих людей с таким окрасом почему-то всегда окормлял Белковский, сказавший, что Шестой флот США должен ударить ядерным оружием по Крыму и оставшийся все равно рукопожатным в неких кругах», — заявил Кургинян.

По его словам, все эти группы не успокоятся, пока они снова не осуществят то, что некогда затеял писатель Валентин Распутин, который предположил РСФСР выйти из состава СССР, потому что «чурки надоели». И блогер Алексей Навальный, который также известен связями с националистами-уменьшителями, в этой игре является очень маленькой фишкой.
Кургинян рассказал, зачем ему была нужна граната на интервью с журналистами

* * *

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:29 — REGNUM Один из бывших лидеров ополчения Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) после бегства из Славянска в 2014 году и предательства ДНР хотел разобраться с Кургиняном под камеру, когда тот единственный прямо назвал предательство предательством, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

«Он позвонил мне после скандально известного моего интервью, на котором я все сказал, у меня действительно была в кармане граната Ф1, а они прислали машину полупьяных автоматчиков, которые должны были меня захватить…», — заявил Кургинян.

В том же помещении находились осетины. Один из них с пулеметом начал считать до трех, обещая уничтожить всех, кто не успеет убежать, пока он ведет счет. В итоге стрелковские «захватчики» убежали прочь, и операция по захвату Кургиняна не состоялась.

«Они хотели это сделать прямо во время интервью, поэтому и граната, если их будет много, можно ее и взорвать, ничего особенного. Пусть журналисты знают, что они тоже участники шоу», — продолжил политолог.
После этого своего фиаско звонит Стрелков и начинает рассказывать Кургиняну, как тот, по его мнению, здорово выступил в интервью и начал приглашать его приехать к нему для переговоров. Кургинян заявил, что на территорию Стрелкова он не поедет, но готов встретиться на нейтральной территории, о чем и было договорено. Однако вскоре Стрелков заявил, что ему пиарщики запрещаются видеться с Кургиняном на нейтральной территории.

«Главное было добраться живым назад. Из Донецка перехватывали два раза по дороге. Но уж когда я добрался уже до Ростова… И потом прилетел в Москву и все прочее и начались переговоры. А в переговорах информацию не в бочку же солить, она должна разбираться. Он был снят», — продолжил Кургинян.

Однако, Стрелков, несмотря на все им содеянное и даже несмотря на очевидную попытку мятежа, не был осужден. И это говорит о том, что власовское подполье, имеющее очень мощные позиции в России и находящееся в тесной связке с бандеровцами.

* * *

Мятеж на юге в условиях ликвидации Путина — Кургинян описал роль Стрелкова

МОСКВА, 24 декабря 2020, 16:10 — REGNUM Бывший ополченец Донбасса Игорь Стрелков, позорно вступивший в сговор с бандеровцами и сдавший половину территории ДНР, прибыл в 2014 году на Донбасс с единственной целью поднять мятеж, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Владимиру Соловьёву на Youtube-канале «Соловьёв LIVE».

Информация о том, что один из бывших лидеров ополчения Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) сдал Славянск и бежит в Донецк, настигла Кургиняна в тот момент, когда он занимался созданием госпиталя в Донецке для бойцов ополчения, а также параллельно разбирался с тем, как идут поставки вооружений для ополченцев со стороны гражданского общества России.

С трудом дочитал аккурат до этой (выделенной) фразы и .... стало как то нестерпимо жаль потерянного времени ..... более продолжать "портить глаза" не стал. Мне только любопытно - На  какую аудиторию это раcчитано ? IMHO ,  Ервандыч достойно пройдя "огонь и воду" испытания "медными трубами" (многочисленных ТВ и радио  эфиров) не сдюжил и "забронзовел". Будет жаль , если вместе с ним и "Суть времени" превратится в "Пипл всё схавает".

0

317

Stepnyak написал(а):

14 из 15.  Ошибся в 4-м вопросе , выбирая между утюгом и кипятильником . Выбрал кипятильник , а надо было утюг.  Проявил невнимательность :  если присмотреться ,то на крышке изделия так и написано : ЭЛЕКТРО УТЮГ

Остальное затруднений не вызвало совсем : все предметы знакомы , имел с ними дело.

А меня , как всегда , подводят "бабские" вопросы типа - машинок для подтягивания петель на чулках (скорее приспособлений) и соковыжималок внешне напоминающих  мясорубку . :blush:

0

318

Stepnyak написал(а):

ТЕСТ : Летчики из кинофильмов

https://zen.yandex.ru/media/id/5ef4eacd … 2bc76cc327

17/19

17 баллов из 19
Браво! Поздравляем!!! Вы отлично знаете всех летчиков в советских фильмах

0

319

Finic-s написал(а):

С трудом дочитал аккурат до этой (выделенной) фразы и .... стало как то нестерпимо жаль потерянного времени ..... более продолжать "портить глаза" не стал. Мне только любопытно - На  какую аудиторию это раcчитано ? IMHO ,  Ервандыч достойно пройдя "огонь и воду" испытания "медными трубами" (многочисленных ТВ и радио  эфиров) не сдюжил и "забронзовел". Будет жаль , если вместе с ним и "Суть времени" превратится в "Пипл всё схавает".

Кургинян обо всём этом ещё в 2014 говорил. Тогда вообще был стрим, когда за ним приперлись в Донецке. Всё было в прямом эфире.

0

320

https://a.radikal.ru/a07/2012/2a/feed89ad6568.jpg
«Он был резидентом британских спецслужб на Корейском полуострове, но увидев зверства американцев, по идейным соображениям решил помогать СССР»:
На 99-м году жизни умер Джордж Блейк

https://c.radikal.ru/c20/2012/6a/091fceabb0a7.jpg

«Идёт война Добра со Злом. И я верю в вас,в ваше бескорыстное и самоотверженное служение нашему общему делу, в ваш профессионализм. Верю в окончательную победу над подлым врагом»(Джордж Блейк в 2017 году)

Покойся с миром великий РУССКИЙ разведчик англосаксонского происхождения!!!

+3


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11