Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11

Сообщений 421 страница 440 из 2003

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

0

421

Степняк (и все, у кого что то по этому поводу сказать есть), мне нужно ваше компетентное мнение и совет.

Компания в которой я работаю выдвинула требование. Мы не имеем право выходить на берег в портах на протяжении всего контракта. С виду как бы не бессмысленно, но у меня вот какие опасения. Что произойдет с моим здоровьем в результате такой изоляции? Каким будет мой выход в мир после пяти месяцев такой изоляции?

Нужна ли такая изоляция или она наоборот вредна с точки зрения заболевания короной. Каково мне будет возвращаться к реальной жизни после этого и последнее, если спишут не дома, а в какой нибудь испании, насколько опясно для меня будет такой перелет, проживание в гостинице и проч...?

Спасибо за ответ. Мне вот почему то кажется, что полная изоляция это что то необоснованное и наоборот вредное.

0

422

Предновогодняя новость для заблокированного "метролога" Тимофея. Надо бы ему на почту скинуть, что ли  ...  А то на "ватниках" его тоже выпнули за склочность ... :D   

Россия впервые стала мировым лидером по измерительным возможностям
30.12.20 00:44

Россия впервые в истории возглавила список ведущих национальных метрологических (измерительных) систем мира, обогнав шесть последних лет занимавших это место США. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

"Точностные и технические параметры разработанных в России эталонов и измерительного оборудования полностью соответствуют, а зачастую и превосходят зарубежные аналоги промышленно развитых стран, таких как Германия, США, Япония и других", - подчеркнул замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, слова которого приводятся в сообщении.

В большей степени метрические системы определяют технологии будущего. Как подчеркивается в сообщении, каждая новая измерительная возможность повышает конкурентоспособность России по экспорту высоких технологий и оборудования, а также создает условия для признания за рубежом сертификатов соответствия, выданных в России.

Международное бюро мер и весов (BIPM), сообщили в ведомстве, подтвердило, что российским метрологам удалось увеличить количество сличений и расширить диапазоны измерений физических величин в большинстве областей науки и техники, включая область критических технологий.

В Минпромторге напомнили, что странами-участницами Метрической конвенции являются 102 страны, обеспечивающие 98% мирового валового продукта. Страны с наивысшим количеством измерительных и калибровочных возможностей (по состоянию на 25.12.2020): Российская Федерация - 1792 единицы, США - 1696 единиц, Китай - 1678 единиц, Германия - 1544 единицы.

Источник: Российская Газета

+1

423

Кира написал(а):

Может быть в то время этот закон был и правильным. Вот только я бы не стала называть применение всяких женских "уловок" или "примочек" в виде косметики колдовством. Скорее это очарование или введение в заблуждение. 

Ну что ж ты страшная такая ?
Ты такая страшная... Ты ненакрашенная страшная
И накрашенная когда тебя целую - глаза все закрывают
Тебя со мной в метро бесплатно пропускают
Когда идем вдвоем - тебя боятся хулиганы
И крестятся от страха в подъезде наркоманы...

Бывает , и колдовство не помогает  :-)

0

424

механик написал(а):

Степняк (и все, у кого что то по этому поводу сказать есть), мне нужно ваше компетентное мнение и совет.

Компания в которой я работаю выдвинула требование. Мы не имеем право выходить на берег в портах на протяжении всего контракта. С виду как бы не бессмысленно, но у меня вот какие опасения. Что произойдет с моим здоровьем в результате такой изоляции? Каким будет мой выход в мир после пяти месяцев такой изоляции?

Нужна ли такая изоляция или она наоборот вредна с точки зрения заболевания короной. Каково мне будет возвращаться к реальной жизни после этого и последнее, если спишут не дома, а в какой нибудь испании, насколько опясно для меня будет такой перелет, проживание в гостинице и проч...?

Спасибо за ответ. Мне вот почему то кажется, что полная изоляция это что то необоснованное и наоборот вредное.

Считаю ,что в отсутствие вакцинации подобное условие  - это меньшее из зол ДЛЯ ВАС. Хотя это и некомфортно чисто психологически, но дополнительных рисков при списании это не повлечет.

Я бы на месте вашего экипажа провернул бы интригу по проведению  вакцинации на борту судна во время срока контракта. Технически это должно быть несложно :  у вас ведь судовой врач или медбрат , умеющий делать прививки (внутримышечный укол в предплечье одноразовым шприцом - вещь несложная :  хорошенько все протирать спиртом и не допускать пузырьков воздуха при введении) , на борту быть должен.  Надо бы только разжиться вакциной для экипажа не позднее ,чем за полтора месяца до списания на берег. Тогда риск подхватить коронавирус при списании вы для всех членов экипажа уменьшите до минимума.     

Поскольку время у вас есть,  я бы рекомендовал вам нацелиться на вакцину центра имени Чумакова . Она должна появиться в коммерческом доступе примерно в марте. Ваш случай - вакцинация изолированного на судне коллектива - может быть для этого центра интересным  с научной и практической точки зрения, и они могут вам пойти навстречу.

Их вакцина  -"классическая"  , на цельном убитом вирусе , и  должна обладать большей "поливалентностью", т.е. должна по идее лучше защищать  от возможных мутировавших вариантов COVID-19, которые уже появились или могут появиться в ближайшее время.   

К тому же  , в отличие от других вакцин , чумаковская менее критична к температуре хранения/транспортировки. Ей не нужны морозильники,  достаточно обычного холодильника при длительном хранении  и допускается непродолжительная  транспортировка даже при комнатной температуре.  Ну и поскольку она идет третьей в списке российских вакцин , я так думаю ,что какое-то время ажиотажа с ней не будет, так как все будут гоняться за уже распиаренными гамалеевской и векторовской вакцинами, да за забугорными вакцинами . 

Напишите чумаковцам (не затягивая ,на опережение,  после нового года и не позже конца января ) на имя  их директора  "слезную просьбу" на будущее о помощи (сошлитесь на интервью, которое я тут недавно выкладывал, как на мотив обращения с просьбой) , и я думаю, что они не откажутся  продать вам  комплект для вакцинации всего экипажа. Могут выслать вам посылку после предоплаты через DHL  на какой-нибудь порт захода.  Особенно если вы пообещаете им подготовить детальный отчет о результатах  вакцинации , а я не думаю ,что это вас сильно обременит, так как паспорта вакцинации все равно надо будет завести в своих собственных же интересах.

Могут  ,конечно , и отказать из-за головняков при  оформлении подобной  отправки,  но мне так кажется ,что шансы получить именно эту вакцину в марте-апреле  у вас будут хорошие , и к списанию на берег вы будете во всеоружии.

====================================

Их сайт -  http://www.chumakovs.ru

Их реквизиты :

ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки им. М.П. Чумакова РАН»

108819, Российская Федерация, город Москва, поселение Московский, посёлок Института полиомиелита, домовладение 8, корпус 1

Тел. +7(495) 841-90-02

Тел. +7(495) 531-01-70

Факс +7(495) 841-93-21

email: sue_polio@chumakovs.su 

Генеральный директор : член - корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Ишмухаметов Айдар Айратович

======================

Коммерческий отдел

Начальник отдела

Соколова Татьяна Викторовна
тел. 8 (495) 531-01-70 доб. 3592

Менеджеры по экспорту

Пчёлкина Елена Александровна
тел. 8 (495) 531-01-82
Буравчикова Марина Викторовна
тел. 8 (495) 531-01-87
Менеджеры по Российской Федерации

Ломакина Светлана Викторовна
тел. 8 (495) 531-01-70 доб. 3288, 8 (495) 841-93-22
Менеджер по госконтракту

Слободчикова Татьяна Александровна
тел. 8 (495) 531-01-83
Диагностические сыворотки

Володина Елена Октябревна
тел. 8 (495) 546-78-44
Электронная почта: kom-polio@chumakovs.su

0

425

Stepnyak написал(а):
механик написал(а):

Степняк (и все, у кого что то по этому поводу сказать есть), мне нужно ваше компетентное мнение и совет.

Компания в которой я работаю выдвинула требование. Мы не имеем право выходить на берег в портах на протяжении всего контракта. С виду как бы не бессмысленно, но у меня вот какие опасения. Что произойдет с моим здоровьем в результате такой изоляции? Каким будет мой выход в мир после пяти месяцев такой изоляции?

Нужна ли такая изоляция или она наоборот вредна с точки зрения заболевания короной. Каково мне будет возвращаться к реальной жизни после этого и последнее, если спишут не дома, а в какой нибудь испании, насколько опясно для меня будет такой перелет, проживание в гостинице и проч...?

Спасибо за ответ. Мне вот почему то кажется, что полная изоляция это что то необоснованное и наоборот вредное.

Считаю ,что в отсутствие вакцинации подобное условие  - это меньшее из зол ДЛЯ ВАС. Хотя это и некомфортно чисто психологически, но дополнительных рисков при списании это не повлечет.

Я бы на месте вашего экипажа провернул бы интригу по проведению  вакцинации на борту судна во время срока контракта. Технически это должно быть несложно :  у вас ведь судовой врач или медбрат , умеющий делать прививки (внутримышечный укол в предплечье одноразовым шприцом - вещь несложная :  хорошенько все протирать спиртом и не допускать пузырьков воздуха при введении) , на борту быть должен.  Надо бы только разжиться вакциной для экипажа не позднее ,чем за полтора месяца до списания на берег. Тогда риск подхватить коронавирус при списании вы для всех членов экипажа уменьшите до минимума.     

Поскольку время у вас есть,  я бы рекомендовал вам нацелиться на вакцину центра имени Чумакова . Она должна появиться в коммерческом доступе примерно в марте. Ваш случай - вакцинация изолированного на судне коллектива - может быть для этого центра интересным  с научной и практической точки зрения, и они могут вам пойти навстречу.

Их вакцина  -"классическая"  , на цельном убитом вирусе , и  должна обладать большей "поливалентностью", т.е. должна по идее лучше защищать  от возможных мутировавших вариантов COVID-19, которые уже появились или могут появиться в ближайшее время.   

К тому же  , в отличие от других вакцин , чумаковская менее критична к температуре хранения/транспортировки. Ей не нужны морозильники,  достаточно обычного холодильника при длительном хранении  и допускается непродолжительная  транспортировка даже при комнатной температуре.  Ну и поскольку она идет третьей в списке российских вакцин , я так думаю ,что какое-то время ажиотажа с ней не будет, так как все будут гоняться за уже распиаренными гамалеевской и векторовской вакцинами, да за забугорными вакцинами . 

Напишите чумаковцам (не затягивая ,на опережение,  после нового года и не позже конца января ) на имя  их директора  "слезную просьбу" на будущее о помощи (сошлитесь на интервью, которое я тут недавно выкладывал, как на мотив обращения с просьбой) , и я думаю, что они не откажутся  продать вам  комплект для вакцинации всего экипажа. Могут выслать вам посылку после предоплаты через DHL  на какой-нибудь порт захода.  Особенно если вы пообещаете им подготовить детальный отчет о результатах  вакцинации , а я не думаю ,что это вас сильно обременит, так как паспорта вакцинации все равно надо будет завести в своих собственных же интересах.

Могут  ,конечно , и отказать из-за головняков при  оформлении подобной  отправки,  но мне так кажется ,что шансы получить именно эту вакцину в марте-апреле  у вас будут хорошие , и к списанию на берег вы будете во всеоружии.

====================================

Их сайт -  http://www.chumakovs.ru

Их реквизиты :

ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки им. М.П. Чумакова РАН»

108819, Российская Федерация, город Москва, поселение Московский, посёлок Института полиомиелита, домовладение 8, корпус 1

Тел. +7(495) 841-90-02

Тел. +7(495) 531-01-70

Факс +7(495) 841-93-21

email: sue_polio@chumakovs.su 

Генеральный директор : член - корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Ишмухаметов Айдар Айратович

======================

Коммерческий отдел

Начальник отдела

Соколова Татьяна Викторовна
тел. 8 (495) 531-01-70 доб. 3592

Менеджеры по экспорту

Пчёлкина Елена Александровна
тел. 8 (495) 531-01-82
Буравчикова Марина Викторовна
тел. 8 (495) 531-01-87
Менеджеры по Российской Федерации

Ломакина Светлана Викторовна
тел. 8 (495) 531-01-70 доб. 3288, 8 (495) 841-93-22
Менеджер по госконтракту

Слободчикова Татьяна Александровна
тел. 8 (495) 531-01-83
Диагностические сыворотки

Володина Елена Октябревна
тел. 8 (495) 546-78-44
Электронная почта: kom-polio@chumakovs.su

Спасибо Степняк. По поводу вакцинации экипажа конечнопредложу, но скорее всего если и вакцинируют нас, то какой то западной дрянью. Мое мнение в таких вопросах учтено не будет, каждый постарается заработать при этом. И на самой вакцине, а могут вколоть что то экспериментальное и еще и на нас как на кроликах что то получить.

Вариант конечно, ноя пока ничего не слышал о какой то сколько нибудь массовой вакцинации в Израиле. Наверняка будет дорого. Сто процентов постараются за наш счет это сделать. Я за желтую лихорадку плачу около 100 долларов. тут может быть и 300 и даже 500, неизвестно за что.

Ладно, спасибо. Я почему спросил, разговоры были, дядя у одного матроса был в контракте 9 месяцев, списался, приехал домой через неделю ковид и потеря 25 процентов легких. Я все же думаю, что просто потому что был посажен иммунитет. Я замечаю, если недели 2 был переход, приходишь в порт сразу начинаешь чихать или кашлять, организм сразу ощущает.

Кроме того из-за этой изоляции, думаю, бессоница. Я даже после бессонной ночи заснуть не могу. Пью мелатонин каждый день. Без него вообще сна нет, а теперь уже и он не помогает.

Ну все равно спасибо. Удачи.

0

426

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал сделать все возможное, чтобы в новом году международное давление усилилось на Россию касательно Крыма.

«Тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной, и мы ее такой сделаем. Мы уже много для этого сделали. Я абсолютно убежден и хочу, чтобы каждый гражданин знал, что наступит день, когда в Симферополе будет поднят украинский флаг», — заявил он.

Мания величия, что ли?

0

427

PadRe написал(а):

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал сделать все возможное, чтобы в новом году международное давление усилилось на Россию касательно Крыма.

«Тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной, и мы ее такой сделаем. Мы уже много для этого сделали. Я абсолютно убежден и хочу, чтобы каждый гражданин знал, что наступит день, когда в Симферополе будет поднят украинский флаг», — заявил он.

Мания величия, что ли?

Нет , просто ципки ! :D

0

428

PadRe написал(а):

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал сделать все возможное, чтобы в новом году международное давление усилилось на Россию касательно Крыма.

«Тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной, и мы ее такой сделаем. Мы уже много для этого сделали. Я абсолютно убежден и хочу, чтобы каждый гражданин знал, что наступит день, когда в Симферополе будет поднят украинский флаг», — заявил он.

Мания величия, что ли?

Ниякого величия там немае .... просто воно хворе .....

+1

429

Награда нашла своего героя.....   o.O 
Старший научный сотрудник Российской академии наук Юрий Медовар
https://d.radikal.ru/d17/2012/b3/1d936b7b27b3.jpg

https://b.radikal.ru/b31/2012/1b/03d26e9fa3b1.jpg

.. а это его "труды" .....  :x

https://d.radikal.ru/d33/2012/1c/12dd71b9a333.jpg
https://d.radikal.ru/d14/2012/2e/960a304059ce.jpg
https://gordonua.com/news/crimea/ucheny … 66245.html

Отредактировано Fedor (2020-12-30 15:56:27)

0

430

В США через неделю после прививки вакциной Pfizer заболел ковидом врач.
Журналист издания "Экономист" просит коллег из Reuters не нагнетать безответственными заголовками, типа "Медсестра в Калифорнии заболела ковидом через неделю после прививки вакциной Pfizer".

https://a.radikal.ru/a00/2012/88/2079a860eb87.jpg

.... ранее для наглядности, журнал " Экономист " - о вакцине Спутник V....

https://c.radikal.ru/c00/2012/c6/28eb6345f215.jpg
https://a.radikal.ru/a07/2012/99/78fc3d8115ff.jpg

0

431

https://b.radikal.ru/b43/2012/44/b8c4beb7c445.jpg

+2

432

2019 год. Очередной ремейк Ангелов Чарли
https://d.radikal.ru/d00/2012/28/10394ac0f0ea.jpg
Ноябрь: "Белые мужчины натуралы, этот фильм не для вас!"

Фильм проваливается в кинотеатрах

https://c.radikal.ru/c25/2012/9e/2b4593aae14d.jpg

Декабрь: "Почему белые мужчины натуралы отказываются смотреть этот фильм?"

0

433

нужный агрегат....... в 21 веке .... и чемберлену заодно ответили .....  :rolleyes:
https://poster4.radikal.ru/2012/1f/4373bc92d437.jpg

Отредактировано Fedor (2020-12-30 16:25:41)

0

434

https://poster4.radikal.ru/2012/b7/d146ca4a5d8c.jpg

0

435

Истинные причины падения рождаемости
Александр Роджерс

30.12.2020

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2020/12/2dlll1xkhulezol9rdany86upgz95tpo1x7vfn63-300x300.jpeg

«В этот дом мы рождены,
В этот мир мы брошены,
Как собака без кости»

Вчера в очередной раз столкнулся с живучестью дурацкого мифа о том, что «рождаемость падает из-за нестабильности жизни» или, в более общем виде, что «есть зависимость между ростом благосостояния и рождаемостью».

Если бы такое было на самом деле, то тогда в Западной Европе лет пятнадцать-двадцать назад был бы настоящий бум рождаемости, потому что тогда у них самый пик всякого wellfare наблюдался.

Но при этом ни одна страна ЕС в это время даже до уровня расширенного воспроизводства (примерно в 2,5 ребёнка на семью) не дотягивала. Коэффициент рождаемости у них при этом был в лучшем случае 1,7, а в ряде стран и вовсе около 1,3.

Поэтому возьмите эту мантру про «нужно больше денег, тогда будут больше рожать», тщательно скомкайте и выкиньте в мусорку.

Я вам скажу, как исторически женщины реагировали на нестабильность. На всём протяжении человеческой истории это всегда происходило примерно одинаково: рожали семерых в надежде, что выживут двое-трое.

Голод, войны, чума – нужно рожать больше, в надежде, что хоть кто-то выживет.

Это биологический механизм реагирования на нестабильность.

Более того, даже в многих моногамных обществах после гибели значительной части мужского населения на время разрешалась полигамия (иногда официально, иногда неформально, в виде ослабления морали), чтобы восстановить численность народа в следующем поколении.

Нестабильность – рожать! Так это работает.

У моего деда было семеро братьев, и всех их вырастили в избе с земляным полом и дровяной печкой. Поэтому все эти сказки «нужно больше квадратных метров» или «нужна уверенность в завтрашнем дне» – это для скудоумных, не желающих учить историю и складывать дважды два.

Опять же, и сейчас самая высокая рождаемость в самых бедных странах с самой высокой смертностью. Что только подтверждает мои предыдущие утверждения.

Низкая рождаемость в некоторых странах вообще никак не связана с экономическими показателями. У неё совершенно другая природа.

Ценностная.

Не рожают из-за эгоизма. Чайлдфри всякие, гомосеки тоже, конечно, вносят свою лепту в снижение рождаемости. Но главная причина – это «хочется пожить для себя».

С подвидами «декретный отпуск тормозит карьеру», «рождение детей портит фигуру», «моё тело – моё дело» и прочим аналогичным бредом.

Некоторые даже пытаются выводить корреляцию между уровнем образования и рождаемостью. Мол чем выше образование, тем меньше детей. Но дело не в образовании, а в «Что? Я, такой умненький, буду тратить свою драгоценную жизнь на воспитание каких-то спиногрызов? Ужас какой! Зачем мне это надо?!».

А если коротко – эгоизм.

Всё. Конец истории.

0

436

Мишустин избавляется от "блатных". Чиновники упёрлись
Александр Чаусов , «Царьград» – tsargrad.tv 28.12.2020, 21:15

Следующий, 2021 год в России ознаменуется сокращением госаппарата. Реформа коснётся 45 министерств и ведомств, которые курируются правительством Российской Федерации. Анонсированная премьером Михаилом Мишустиным реформа дошла до стадии конкретных решений и стартует 1 января. Завершиться процесс оптимизации должен 1 апреля следующего года.

В ноябре 2020-го Михаил Мишустин, анонсируя грядущую оптимизацию, заявил: "Откладывать реформу больше нельзя. Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент".

Меньше начальников, меньше вакансий

В планах сократить 74 структурных подразделения, выполняющих на сегодняшний день "обеспечивающие функции". Одновременно с этим сократят 37 замов руководителей федеральных органов власти. Однако деньги, которые "освободятся" после всех этих сокращений, останутся в фондах оплаты труда.

В реальных цифрах речь идёт о сокращении[1] 1200 должностей в центральных аппаратах федеральных органов и более 33,5 тысячи в территориальных отделах.

Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Гончаренко, говоря о реформе, отметил:

Система государственного управления должна стать современной и более функциональной. Без пересечений и с чётко разграниченными сферами ответственности.

Также, по словам Гончаренко, "не может эффективно работать структура, в которой заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти курирует структурное подразделение, где работает лишь десять человек. Важно обеспечить оптимальный баланс между количеством руководителей и подчинённых".

Важно отметить, что на момент объявления о реформе в ноябре, почти 20% (!) должностей в министерствах и ведомствах оставались вакантными[2]. И поэтому нынешняя реформа станет не столько сокращением действующих кадров, сколько сокращением вакансий.

Впрочем, об этом говорил и сам премьер-министр. По его словам, "делать это (оптимизацию. – Прим. авт.) будем за счёт в основном вакантных позиций. При этом сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств". Иначе говоря, деньги, после всех этих реформ и сокращений, останутся в структуре правительства. Они пойдут на "стимулирование" и "мотивирование" оставшихся сотрудников. Иными словами, речь о том, чтобы "освободить деньги" и перевести их на иные программы или реформы, не идёт.

Авторы реформы надеются на уменьшение административных издержек и, по всей видимости, на уменьшение уровня бюрократии в работе федеральных подразделений, ведомств и департаментов.

В рамках подготовки к реформе были разработаны единые универсальные правила структуры министерств и ведомств. Согласно им, "численность структурных подразделений в министерствах должна составлять не меньше 40 штатных единиц, служб и агентств – не менее 25 единиц, отделов в составе департамента или управления – не менее 5 единиц, самостоятельного отдела – не менее 10. Для обеспечивающих подразделений устанавливается ограничение – не более 30% общей численности сотрудников".

Зачем всё это?

Помните, как у классика? "Подкомиссию бы…" Без этого бюрократия не может. Вот и сейчас создаётся специальная подкомиссия по вопросам оптимизации, которая будет вправе в отдельных случаях разрешать отклонение от новых универсальных стандартов.

Если переводить с бюрократического на русский, то правительство хочет работать быстрее, чётче и с меньшими бюрократическими нагрузками. А для премьер-министра важна скорость проводимых решений, о чём он говорил уже неоднократно.

Однако федеральные чиновники стараются менять что-то крайне осторожно. Сокращения коснутся того, что в структуре исполнительной власти сейчас считается "излишним", или, грубее, "балластом". Как и было сказано выше, скорее, речь идёт о том, чтобы сократить вакансии, которые сейчас есть и которые просто не заполнены.

Речь идёт о соблюдении баланса между начальниками и подчинёнными. Действительно, странно, когда заместитель руководителя федерального органа власти возглавляет подразделение, где работают всего 5–10 человек. Сколько таких руководителей сегодня и кто они? Ответить на этот вопрос в точности, поведомственно и пофамильно сейчас не представляется возможным: конкретные планы оптимизации не озвучены. Однако "злые языки", точнее источники в аппарате правительства, отмечают, что из министерств и ведомств могут в некотором количестве уйти люди, которые попали туда "на передержку" не потому, что были необходимы на этой работе, а потому, что существует принцип "порадеть родному человечку". Для таких создавались, по сути, синекуры – должности, не предполагавшие серьёзной ответственности. Если Михаил Мишустин будет достаточно решителен, на какое-то время от этой практики удастся избавиться.

Однако стоит напомнить, что это далеко не первая попытка сокращения количества чиновников, которая предпринимается в России за последние годы. И есть мнение – не последняя. Прошлые подобные инициативы, даже по мнению их авторов, можно было назвать успешными лишь частично. С другой стороны, Михаил Мишустин уже продемонстрировал, что он может быть достаточно жёстким администратором. А потому, может быть, нынешняя реформа поможет добиться поставленных целей по оптимизации работы государственной системы.

Ссылки

[1] – Мишустин обещал уволить 37 заместителей глав федеральных ведомств 28.12.2020, 10:46
interfax.ru/russia/743250

[2] – Мишустин объявил о сокращении госаппарата с 1 января 2021 года — Российская газета 16.11.2020, 18:37
rg.ru/2020/11/16/mishustin-obiavil-o-sokrashchenii-gosapparata-s-1-ianvaria-2021-goda.html

0

437

Чем хороши наши вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» и чем отличаются друг от друга
Владимир Болибок

30.12.2020

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что обе российские вакцины – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» – хороши. Голикова сообщила, что в первом квартале 2021 года россияне смогут самостоятельно выбрать препарат для вакцинации.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал «Журналистской правде», чем могут отличаться российские вакцины применительно к разным группам населения.

«Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» отличаются технологией изготовления вакцин.

«Спутник V» – это векторная вакцина, для нее сделали комбинацию двух вирусов, от коронавируса взяли код протеина, к нему добавили аденовирус целиком, из которого убрали фактор, дающий ему возможность размножаться в организме.

Для вакцины «ЭпиВакКорона» были изучены белки коронавируса, в них определены элементы, которые являются иммунногенными (ред. – вызывающие развитие иммунитета).  В основе этой вакцины нет ни самого коронавируса, ни его вирусных ДНК и РНК.

«Спутник V» дает высокий иммунитет. «ЭпиВакКорона» менее иммуногенная, но при этом у нее более слабые побочные реакции.

Скорее всего, эти вакцины ждет разное применение. Там, где требуется длительный срок иммунитета (для медиков при работе в «красной зоне» и для тех, кто контактирует с большим количеством людей), будет использоваться вакцина «Спутник V».

Для такой категории, как беременные женщины, больше подойдет «ЭпиВакКорона».

Третья вакцина, созданная в Центре им. Чумакова, сейчас проходит клинические испытания. Для ее создания сначала вырастили коронавирус, потом его деактивировали, и на основе «убитого» вируса получили вакцину.

Наличие нескольких вакцин – это страхование от случаев, если на предприятии по производству вакцины что-то произойдет. Страна не должна остаться без вакцины. Нельзя класть все яйца в одну корзину, поэтому вакцину должны изготавливать 2-3 предприятия.

По свойствам у вакцин будут разные эффекты иммунногенности, в связи с этим возможно применение разных видов вакцины для разных групп населения. Например, беременных женщин я бы прививал вакциной «ЭпиВакКорона» или в будущем вакциной, разработанной Центром им. Чумакова, когда она пройдет все испытания.

Многие женщины тяжело переносят ковид во время беременности. Процент тяжести протекания заболевания схож с уровнем заболевания среди старших возрастных групп. Поэтому для таких категорий населения было бы лучше прививаться менее иммуногенной вакциной, например, «ЭпиВакКорона».

0

438

Гибель России в цифрах и фактах
alexandr-rogers.livejournal.com 29.12.2020 17:54

Вы себе не представляете, как задалбывает профессионального экономиста, к тому же много лет работающего со статистикой и макроэкономическими показателями, постоянно видеть один и тот же бред про «десятки тысяч закрытых Путиным заводов, убитое село, закрытые школы и больницы» и прочий плач Майдаславны.

Всего 13 тысяч заводов в РСФСР по состоянию на 1990-й год. Но закрыли при Путине 58 тысяч, 74 тысячи, 100 тысяч!

С каждым годом цифра только растёт, потому что гормональная ломка, и старые цифры уже не вставляют.

Реальность вообще не имеет значения, потому что лежащему на рваном и грязном диване неудачнику нужно оправдать своё безделье. Почему ты ничего не делаешь? А смысл, если Путин всё украл и развалил? И диван под тобой тоже он? И диван, и в трусы нагадил тоже он (Навальный подтвердит)!

Причём какой из курсирующих в интернете списков «закрытых Путиным» заводов не возьми, 80-90% записанных там «закрытых» заводов продолжают работать. Вся надежда у составителей на то, что никто проверять не будет, любителей постонать реальность не интересует.
А если и есть пара закрытых заводов, то оказывается, что убиты они были ещё при Ельцине (и, в крайнем случае, остатки формально ликвидированы в начале двухтысячных). Но кого это волнует, правда?

И тут я задам самый коварный вопрос: а сколько заводов работает в Российской Федерации сейчас? Не поверите – 17400 штук (Ага, Роджерс врёт! Всего 17399! Ну вот и всё!).
Путин так закрывал-закрывал заводы, что теперь их на четыре с лишним тысячи больше, чем в 1990 году…

Теперь об «убитом селе». Россия сейчас выращивает больше зерновых, чем когда-либо в истории, в том числе больше, чем во времена СССР.
Россия стала экспортёром мяса курицы, свинины и говядины, чего вообще никогда не было.
Россия бьёт рекорды по производству сахара.

По всем этим позициям РФ сейчас в мировых лидерах по экспорту.

И да, при развитии современных технологий, для этого большого сельского населения уже не нужно, так что некоторые деревни вымирают (такое во всём мире происходит).
Поэтому смело шлите всех плакальщиков по «убитому селу»… в село… потому что ни один из них почему-то восстанавливать заброшенные деревни не едет.

Что там дальше? «Уничтоженная медицина»?

Какая она «убитая» мы увидели в этом году.

Во-первых, оказалось, что у нас коек на душу населения в 6-7 раз больше, чем в Европе (это не считая того, что можно экстренно развернуть, используя резервы).
Во-вторых, «уничтоженная» российская медицина добилась одной из самых низких смертностей от коронавируса в мире.
В-третьих, «уничтоженные наука и медицина» первыми в мире разработали две действующие вакцины практически без побочных явлений (в отличие от западных, от которых люди массово мрут).

А «уничтоженная промышленность» (в частности, уральский медицинский кластер «Ростеха») в кратчайшие сроки наладила производство масок, средств индивидуальной защиты и сейчас стремительно наращивает производство вакцины.

И, наконец, к моему любимому – к «уничтоженному образованию».
Количество школ, действительно, сокращается. Сокращается оно с 1946 года непрерывно (Да что ж такое, и тут зрада! Дотянулся проклятый Сталин!). При этом количество корпусов остаётся прежним, количество парт достаточно для всех школьников, а сокращается исключительно количество административных единиц (путём укрупнения, когда 3-5 корпусов делают одной школой, что позволяет сократить количество директоров, завучей и прочего административного аппарата).

Качество образования при этом не страдает. Хватит уже нести чушь про деградацию системы образования. Русские школьники и студенты выигрывают почти все международные олимпиады. Никакие специализированные школы не смогли бы этого дать, если бы не было широкой базы для отбора и подготовки. Тут как в спорте.

Российская наука занимает передовые позиции в атомной энергетике, лазерах, ракетостроении, материаловедении и целой куче других дисциплин и направлений.
Невозможна высокая наука без качественного образования! Не-воз-мож-на!

И то, что конкретный «борцун с системой» клинический идиот и не способен понять, что 17400 больше 13063, не означает, что у нас проблемы с образованием. У нас проблемы с тем, что идиотам дали свободный доступ в интернет (и слишком мало позорят, когда они несут своё тупое и лживое «мнение» в бложиках).

P.S. Чем хуже реальная ситуация в США, тем больше заводов закрыл и украл Путин в истериках майдаунов. Никогда ещё американцы не жили так плохо, как при Путине.

0

439

https://www.fondsk.ru/images/news/2020/12/30/or-52591.jpg?78248

СВЯТОСЛАВ КНЯЗЕВ
30.12.2020

Обречённость Украины
Больше половины граждан самостийной державы (57,5%!) считают, что Украина разваливается

Киевская НКО «Новая Европа» представила недавно результаты социологического опроса, которые одних должны поразить и испугать, других – воодушевить.

45,6% принявших участие в опросе граждан Украины заявили, что они выступают за углубление отношений с Россией. И это после шести лет оголтелой антирусской и антироссийской пропаганды, травли тех, кто так или иначе отстаивал принцип неразрывности связей Великой и Малой Руси. А 27,5% опрошенных заявили, что налаживание связей Украины с Российской Федерацией должно стать приоритетом внешней политики Киева.

Действительно поразительный результат! И снова стала заметной очень большая зависимость ответов на вопросы от той части Украины, в какой опрос проводился. Так, на востоке за налаживание связей с Москвой выступили около 70% опрошенных, на западе – только 28%. Однако для запада и эта цифра высока!

Организаторы опроса с раздражением отметили, что доля пророссийски настроенных украинцев «слишком высока» на фоне «московской агрессии». Раздражение понятно: центр «Новая Европа» существует на деньги Сороса и USAID. Этим хотелось бы видеть совсем другие результаты.

Однако шила в мешке не утаить. Несколькими месяцами ранее Киевский международный институт социологии представил результаты опроса, согласно которым больше половины граждан самостийной державы (57,5%!) считают, что Украина разваливается. Признаки «объединения» разных частей Украины обнаружили лишь 33% опрошенных.

О расколе Украины в последнее время говорят много. «Майдан не был следствием раскола Украины, он стал её причиной. То есть люди начали вспоминать за «єдину країну» не тогда, когда вышли жечь покрышки и стремиться в Европу, а когда Крым уже помахал ручкой, а Донбасс возмутился», – пишет в «Фейсбуке» некий Стас Косаренко.

Украинский философ-эссеист Сергей Дацюк заявляет о расколе украинского общества на три части: «национал-патриотов, русскоориентированных и западных компрадоров». Собственно, не надо быть философом, чтобы это видеть.

https://www.fondsk.ru/images/myfls/2020/sk30122003.jpg

Дацюк очень нелицеприятно судит о результатах деятельности Порошенко на посту президента. Этот деятель, по его словам, говоря об армии, «фактически разворовывал» её. Подняв флаг «декоммунизации», бросил основные силы «на отвержение всего российского и пророссийского, включая культурное пространство – это и есть раскол». «…Украина идет к концу. Любая система имеет предел прочности. Если вы будете постоянно вносить противоречия, проблемы, постоянно создавать несоответствия – рано или поздно у вас все перестанет работать, общество будет расколото, система не будет работать и страны не будет», – говорит Дацюк. «Обречена! Считайте, что ее уже нет!» – рисует украинский эссеист будущее «самостийной» державы.

Официальная культурная политика ещё больше раскалывает Украину. Украину замусоривают памятниками бывшим гитлеровским полицаям, но люди на востоке и юге этой страны по-прежнему празднуют День Победы над гитлеровской Германией 9 мая. Украине навязывают украинский язык, но в десятку самых популярных среди её жителей «песенных» роликов не входит ни одна украиноязычная композиция. Улицам, проспектам и целым городам по всей Украине присваивают новые названия, но это не приживается. 

«Есть устойчивое ощущение, что у Киева вообще нет планов –  там не знают, что делать. Такое впечатление, что Украина вступает в полосу безвластия. Зеленский – президент, но по факту он не управляет страной. Есть местные князьки, которые преследует свои узкие интересы, многое в стране, к сожалению, определяет террор населения националистами.… Это очень опасный период, когда определённые силы на Украине могут расшатать её государственность... Раскол в украинском обществе очень глубокий: за регионами Юго-Востока, которые даже слышать не хотят о возвращении в состав единой Украины, могут последовать Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, которые пока выжидают», заявил недавно заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров, как и Дацюк, не открывает Америки. Глубина раскола украинского общества велика. Учитывая, что предшественница самостийной державы Украинская ССР была сшита в ХХ веке из разнородных кусков, не имевших традиции собственной государственности, шансы на то, что развал нынешней Украины при режиме Зеленского/Порошенко можно остановить, становятся всё более призрачными. Только и остаётся повторить вердикт Дацюка: «Обречена! Считайте, что ее уже нет!»

0

440

https://www.fondsk.ru/news/2020/12/27/u … 52568.html

https://www.fondsk.ru/images/news/2020/12/27/or-52568.jpg?139978

ЛЕОНИД САВИН | 27.12.2020

США нацелились на достижение преимущества в Мировом океане на оставшуюся часть XXI века
Пентагон будет добиваться интегрированного морского могущества

После публикации стратегии для космического пространства Пентагон издал новый документ «Преимущество на море», касающийся трёх служб – ВМС, морской пехоты и Береговой охраны США. Документ содержит стратегические рекомендации относительно того, как действовать в повседневной конкуренции, кризисах и конфликтах в течение следующего десятилетия. Документ указывает на необходимость обеспечить преобладание в Мировом океане по отношению к другим странам.

Предыдущий документ такого рода под названием «Стратегия сотрудничества для морского могущества в XXI веке» выходил в 2015 г.

https://www.fondsk.ru/images/myfls/2020/ls27122001.jpg

«Наши Военно-морской флот, Корпус морской пехоты и Береговая охрана должны сохранять ясную решимость конкурировать с нашими противниками, сдерживать их и при необходимости побеждать их. Мы ускоряем развитие модернизированных, интегрированных военно-морских сил всех видов», сообщают командующий Военно-морскими операциями адмирал Майкл М. Гилдей, генерал-комендант корпуса Морской пехоты Дэвид Х. Бергер и комендант Береговой охраны адмирал Карл Шульц. В документе подчёркивается, что «действия США в текущем десятилетии определят морской баланс сил на оставшуюся часть XXI столетия».

Во введении к документу «Преимущество на море» говорится: «С начала XXI века наши три службы с тревогой наблюдали растущую мощь ВМС Китая и возрастающее агрессивное поведение России». При этом отмечается, что «Китай представляет наиболее опасную долгосрочную стратегическую угрозу для Соединённых Штатов», поэтому «60% ВМС США находится в Индо-Тихоокеанском регионе». И далее в документе сказано: «Другие соперники, включая Иран, Северную Корею, воинствующие экстремистские организации и транснациональные преступные организации, также продолжают подрывать международный порядок, основанный на правилах».

При этом США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года, которая должна служить основополагающим документом для международной деятельности. Деятельность на море трактуется американцами исключительно в соответствии с их собственными интересами.

В документе употребляется термин «интегрированное морское могущество во всех сферах» (Integrated All-Domain Naval Power), что подразумевает действия ВМС, морской пехоты и Береговой охраны США не только в море, но также на суше, в воздухе, космосе и киберпространстве.

https://www.fondsk.ru/images/myfls/2020/ls27122002.jpg

Авторы документа заявляют, что экономика США напрямую связана с морскими просторами: это 31 миллион рабочих мест, 90% торговых перевозок на сумму 5,4 триллиона долларов в год, а также потоки информации, передаваемые по подводным кабелям (ежедневные финансовые транзакции составляют 10 триллионов долларов).

И далее говорится: «Сегодня Китайская Народная Республика (КНР) и Российская Федерация (РФ) используют все инструменты своей национальной мощи для подрыва и переделки международной системы в угоду своим собственным интересам. Обе страны поддерживают свою ревизионистскую деятельность с помощью региональных вооруженных сил и скрывают свое агрессивное поведение, смешивая военные и военизированные силы с третьими лицами (прокси)».

Прямо сказано, что за китайской инициативой «Пояс и путь» скрывается китайская военная экспансия с целью установления контроля над ключевыми морским локациям. А Россия, по мнению авторов, «во время конфликта может нанести кинетический или киберудар по Вашингтону, европейским столицам или атаковать подводные коммуникационные кабели, что будет иметь последствия для глобальной экономики».

В документе отмечается, что спорные морские территории требуют «нового акцента на морском контроле», а сохранение преимущества на море предполагает модернизацию вооружённых сил.

https://www.fondsk.ru/images/myfls/2020/ls27122003.jpg

При этом утверждается, что американские «маневренные, мобильные, экспедиционные, масштабируемые, устойчивые, универсальные, сетевые и смертоносные силы» не действуют в одиночку, а являются интегральной частью объединённых сил США, поэтому имеют глобальный характер.

В документе отмечается: «[Американские] маневренные ударные силы состоят из нескольких авианосных ударных групп, групп надводного действия и экспедиционных ударных групп и дополняются беспилотными платформами… Дальнобойные системы и гиперзвуковое оружие обеспечат глобальные возможности нанесения ударов по наземным целям. Логистические и вспомогательные корабли выйдут, чтобы заниматься дозаправкой, перевооружением, пополнением запасов, живой силы и ремонтом. Береговая охрана обеспечит безопасную, надежную и эффективную морскую транспортную систему, необходимую для поддержания сил в условиях войны».

Документ «Преимущество на море» постулирует, что ВМС, морская пехота и Береговая охрана США будут:

– набирать и обучать разносторонний профессиональный персонал;

– создавать материально-техническое обеспечение передовых операций, поддерживать боеспособные силы быстрого реагирования;

– выявлять и не допускать вредоносную деятельность в повседневной конкуренции;

– работать с союзниками и партнёрами в кризисах и конфликтах;

– обеспечивать постоянный, всеохватывающий, дальнобойный высокоточный огонь, поддерживаемый гибкими интегрированными сетями, с целью уничтожения сил противника;

– поддерживать жизнеспособную часть американской триады ядерного сдерживания.

Предполагается, что совокупностью этих действий будет создано интегрированное морское могущество, благодаря которому моря останутся под контролем США.

================================

"Зьисть-то он зьист, дык кто ж ему дасть ?!" (С) :)

================================

https://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/153842/

Россия и Китай подготовили для США «морской капкан»

29.12.20 09:22

Возросшее влияние России и Китая навсегда лишило США статуса абсолютного гегемона в военно-морской сфере. Такую точку зрения в своем материале для портала InfoBrics высказал политический аналитик Лукас Лейрос. Перевод статьи представляет своим читателям "ПолитРоссия".

Как отмечается, на протяжении последних лет Соединенные Штаты столкнулись с проблемой ослабления мощи своего флота. В то же время Россия и Китай все смелее бросают вызов американскому военно-морскому господству в разных уголках планеты, что способствует формированию многополярного морского пространства. Вашингтону, естественно, такой сценарий по душе прийтись не может, в результате чего он начинает глобальный пересмотр собственной военно-морской программы, которая будет призвана закрепить господство США в море.

По словам Лукаса Лейроса, ВМС страны уже представили отчет новой стратегии. Это инициатива развития, которая учитывает современную геополитическую ситуацию и текущие вызовы, с которыми сталкивается американское военное руководство. По мнению авторов документа, ситуация в морской геополитике радикально изменилась за последние 5 лет, и сегодня вызов американскому господству бросают не только крупные державы, но и рядовые региональные игроки. Наиболее ярким примером является Иран, позволивший себе атаковать американские корабли в Персидском заливе.

Впрочем, в качестве главной угрозы в Вашингтоне по-прежнему воспринимают Россию и Китай. Ежедневно российские и китайские корабли и самолеты взаимодействуют с американскими судами в разных регионах планеты. Эти взаимодействия стали более напряженными и агрессивными, поскольку уровень мастерства российских и китайских военно-морских сил повышается. Это признают и руководители американских вооруженных сил, которые, очевидно, обеспокоены таким улучшением качества своих противников.

Исходя из этого, американские военные не могут не нуждаться в модернизации своего потенциала и разработке планов сдерживания наступления России и КНР. Так, согласно новой стратегии, цель Москвы и Пекина – доминировать в международных водах, чтобы перестроить порядок в свою пользу. США же своей задачей видят создание механизмов, которые позволили бы им сохранять господство над максимально возможной протяженностью международных вод.

Однако еще один важный момент, который хорошо проработан в документе, – это вопрос о необходимости контроля имеющихся запасов природных ресурсов. Международные споры по поводу стратегических районов участились в последние годы, возобновив глобальную гонку за природными ресурсами, подобную той, что была во времена промышленных революций, но уже с другой целью: гарантировать выживание государств, которые доминируют в этих заповедниках в ближайшем будущем. Последнее будет отмечено острой нехваткой ресурсов из-за деградации окружающей среды и изменения климата. Нетрудно понять, что это еще один укол в адрес России и Китая. В США настаивают, что такие страны планируют контролировать природные запасы, доступные в морском пространстве, с целью накопления ресурсов, ограничивая тем самым доступ других государств в такие зоны.

По мнению Лукаса Лейроса, американский дискурс в этом смысле кажется несколько банальным. Очевидно, что РФ и КНР хотят заполучить природные ресурсы – это задача любой мировой державы в наше время. И, конечно же, Москва и Пекин будут использовать весь свой военный потенциал – военно-морской или наземный, – чтобы доминировать над максимально возможным количеством природных заповедников и гарантировать благополучие своих народов, а также Вашингтона, европейцев и всех остальных. Переводить такой поиск ресурсов в тон доносов, как будто это преступление, что-то неправильное или предосудительное, – это абсолютно паникерское поведение.

В любом случае, резюмирует Лейрос, разработка новой военно-морской стратегии была предсказуемой, учитывая, что восстановление американского гегемонистского статуса является важной частью политической повестки для избранного президента Джо Байдена. Он обещает более агрессивную политику в Южно-Китайском море и, безусловно, сделает то же самое в Арктике – стратегически важном регионе в споре с Китаем и РФ. Скорее всего, поиск природных ресурсов усилится с приходом Байдена, учитывая, что это конечная цель всех публичных дискуссий о зеленом капитализме.

В конце концов, американские стратеги снова создают алармистский и заговорщический дискурс вокруг "российско-китайской угрозы", когда цель каждого – просто отстаивать свои интересы. В то же время, нельзя не отметить, что опасения США на тему растущей роли России и Китая абсолютно оправданы – обе державы достигли в своем развитии небывалых ранее высот, что позволило им поймать Америку в прочный морской капкан, из которого она, возможно, уже не выберется.

Источник: ПолитРоссия

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11