Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 47 #14


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 47 #14

Сообщений 1 страница 20 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 47 #13

0

2

https://t.me/opersvodki/9926

0

3

https://t.me/opersvodki/9883

Посмотрите это видео.

У меня создалось впечатление, что перед падением в носовой части самолета имел место взрыв со вспышкой , а уж потом  - падение на дом.

В носовой части так взрываться нечему ...   ПЗРК ?  Вроде следа нет ...  Взрывное устройство ?   Или это так работают двигатели катапультных кресел ?

И озвученного в официальной версии  "возгорания одного из двигателей" (которые расположены сзади) я тоже не усматриваю ....

0

4

Robert написал(а):

    Где вы все сегодня  то делись?
    Что то полнейшая тишина...

Суникол в бане, Фил с Механиком на фронте, я жарю котлеты.
А остальные сегодня здесь были.

Как здоровье?

Вопрос Морозки был
Как здоровье?

отвечаю:

Когда как... То внизу, а потом опять настраиваю себя на более хорошее настроение...
Много времени трачу на свои попытки самолечения...
В том числе и многочасовыми поездками на велосипеде
Мой сын который врач почти убедил меня что физические нагрузки иногда даже приводят организм к росту новых кровеносных сосудов... в иные дни езжу 30 до 40 км...
Сегодня 40 км в три этапа, а в прошедшую субботу даже 45 км. Но тоже в 3 этапа. Времени просто на всё не хватает...
Но мешает нестабильная погода... несколько раз попадал под дождь. Неприятно конечно... Но осень есть осень..

Пью шведский бальзам... накладываю смоченым бальзамом  марлю на закрытые глаза ... и многое ещё... Например порошок из косточек красного винограда в югурт мешаю и ем... пишут что это хорошо для глаз.
. И конечно грею эти артерии Церагемовскими облучателями на основе жадеитовых камней так кажись их у вас называют
а у нас это Jadeprojektor- всё вместе иногда создаёт во мне впечатление, что уже кровоток немного улучшился.
Буду просить ещё раз сделать измерения при помощи цветного ультрызвукового аппарата.

Завтра решил пойти к своему плебологу, который мой домашний врач..
Хочу наконец узнать, когда же они думают меня оперировать...

Наверное ждут, что или сам вылечусь или от следующего мозгового инфаркта подохну...
Бо профессор в госпитале сказал, что левая сторона очень проблематична... удлинилась и лежит как свернутый червь.
Наверное не хочет иметь проблемы при вводе стенда, который должен опять расширить кровеносную забитую артерию... и конечно к ещё большим проблемам или к "скопычиванию" пациента
Но надеюсь что завтра узнаю причину, так как мой домашний врач тоже спец по кровеносным сосудам, которых плебологами называют
Поэтому и моё настроение скаче как хохлы на киевском майдане...

Отредактировано Robert (2022-10-18 23:24:59)

+2

5

https://t.me/vsvyaznoi/8037

0

6

Кира написал(а):

В сумасшедшем доме под названием "Украина" без перемен... :crazyfun:
-----------------------
Верховная рада Украины признала независимость Ичкерии
Верховная Рада одобрила законопроект о признании независимости Чеченской Республики Ичкерии, сообщает агентство УНИАН. В поддержку этого решения проголосовали 287 народных депутатов, еще 64 в голосовании не участвовали.

Документ внесли в Раду 11 июля депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов. Глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что депутаты «слишком поздно вспомнили о статусе Ичкерии». Кремль назвал эту инициативу «юридической безграмотностью».
https://www.kommersant.ru/doc/5620347?u … um=desktop

---------------------------
Какая к чёрту "юридическая безграмотность" - здесь явный паралич мозга.
Ну, что же осталось признать Тайвань независимым. :crazyfun:

Прогрессирующий надъядерный паралич (ПСП)-это дегенеративное заболевание с поздним началом, сопровождающееся постепенным ухудшением состояния и гибелью определенных объемов мозга. Это состояние приводит к таким симптомам, как потеря равновесия, замедление движений, затруднение движения глаз и когнитивные нарушения. PSP может быть ошибочно принят за другие нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона, лобно-височная деменция и болезнь Альцгеймера.

А когда Зеленский поедет с визитом в признанную Украиной Ичкерию?

0

7

https://www.fondsk.ru/images/news/2022/10/18/or-57464.jpg?142647

Императив военно-экономической мобилизации
По итогам 2022 года ожидается рекордный за тридцать лет отток капитала из России
ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ 
18.10.2022

Россия остается главным препятствием для того, чтобы мировая закулиса установила неограниченную власть над планетой. Та война, которая ведётся сейчас на территории Украины, началась не 24 февраля и не в 2014 году. Эта война ведется против России несколько веков. Развал Советского Союза в 1991 году был лишь переходом к новой фазе войны. Главной целью Запада было уничтожение прежней социально-экономической модели (которую принято называть социалистической) и перевод России на рельсы капитализма зависимого типа.

Такой перевод преследовал ряд целей. Во-первых, превращение России в объект эксплуатации Западом. Во-вторых, лишение ее суверенитета во всех сферах: политической, культурной, военной, финансовой, экономической. В-третьих, подготовка условий для последующего расчленения России.

Свою оценку я формулирую жёстко: СВО есть война с коллективным Западом и она не может окончиться для нашей страны победой при сохранении той социально-экономической модели, которая Западом же нам и навязана.

Войны выигрывают только те государства, которые способны обеспечить экономическую мобилизацию. Страны богатого Севера не раз проводили экономические мобилизации. Яркий пример – Первая и Вторая мировые войны. Однако те мобилизации проводились в первую очередь за счет колониальных и зависимых стран. Страна с социально-экономической моделью зависимого капитализма лишена возможности проведения полноценной экономической мобилизации. Чтобы такой стране выиграть войну, необходимо сменить социально-экономическую модель.

Сам по себе капитализм на эффективную и тем более перманентную военно-экономическую мобилизацию не способен по определению. Ведь капитализм – это постоянная мобилизация совсем другого рода, преследующая цель получения прибыли, накопления капитала и богатства.

России для проведения эффективной военно-экономической мобилизации необходимо выполнить два главных условия. Во-первых, выйти из подчинения богатому Северу, или «золотому миллиарду», то есть Соединённым Штатам и их ближайшим союзникам. Во-вторых, ликвидировать капиталистические отношения внутри страны.

Российская империя не сумела провести эффективную военно-экономическую мобилизацию в годы Крымской войны (1853-1856). Такую же неспособность Российская империя продемонстрировала во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Вступив в Первую мировую войну, Российская империя вновь оказались неспособной провести полноценную экономическую мобилизацию. А все потому, что имела социально-экономическую модель зависимого капитализма. Советский Союз вступил во Вторую мировую войну с принципиально иной социально-экономической моделью. Её с полным основанием можно назвать мобилизационной. Эта модель возникла не сразу после Октябрьской революции 1917 года. После нее прошло около десятка лет, прежде чем началось создание такой модели. Она была призвана, во-первых, обеспечить полную экономическую независимость (экономическую самодостаточность); во-вторых, создать мощный индустриальный фундамент для вооруженных сил.

Переход к новой для России модели можно разделить на два этапа.

Первый этап – освобождение России от внешней зависимости.

Второй этап – демонтаж капитализма внутри страны.

Останавливаться на полпути нельзя. Сохранение капиталистических отношений будет создавать питательную почву для пятой колонны, которая будет стремиться вернуть Россию в состояние зависимого капитализма. Идея, что, мол, в России можно и нужно культивировать национальный капитализм, – очень опасный миф. Капитал по определению космополитичен, у него нет родины. Вернее, у него родина – то место, где он может получать максимальную прибыль и где он может держать нажитые капиталы в относительной безопасности. Сегодня такими зонами оказываются США, Великобритания и офшорные юрисдикции, контролируемые англосаксами.

Не вдаваясь в глубины политэкономии напомню, что прибыль, особенно та, которая приватизируется частными лицами, – это кража. При этой системе никакой военно-экономической мобилизации быть не может, а тяга к деньгам и обогащению остается питательной почвой для культивирования пятой колонны. Эта азбучная истина, как дважды два – четыре. Но мы, увы, пока не только не принимаем мер по слому этой системы, мы даже боимся вслух произнести, что дважды два – четыре.

Я уже не раз писал о неотложных мерах, которые России необходимо принимать на первом этапе перехода к новой социально-экономической модели. Назову лишь наиболее неотложные.

Первое – введение запрета на трансграничное движение капитала (по ходу замечу, что по итогам 2022 года ожидается рекордный за тридцать лет отток капитала из России).

Второе – деофшоризация российской экономики. Многие стратегически значимые компании РФ зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, а последние находятся под полным контролем США и Великобритании. Отказ российских владельцев и бенефициаров от перерегистрации компаний в российскую юрисдикцию в установленные сроки должен влечь за собой национализацию активов таких компаний.

Третье – национализация компаний, действующих в Российской Федерации и принадлежащих иностранному капиталу (в первую очередь капиталу из списка недружественных государств).

Четвёртое – установление полного запрета на работу в Российской Федерации консалтинговых и аудиторских фирм других государств, а также российских компаний, ассоциированных с иностранными консалтинговыми и аудиторскими фирмами.

Пятое – выход из МВФ, Всемирного банка, ВТО, других международных организаций, контролируемых Соединенными Штатами Америки и их союзниками.

Шестое – немедленное прекращение поставок энергоресурсов и других товаров в те страны, которые включены в список недружественных.

Седьмое – понижение Центральным банком РФ ключевой ставки до минимальных значений (2-3%) и резкое увеличение кредитования реального сектора экономики.

Восьмое – резкое увеличение бюджетных ассигнований на госзаказы оборонного назначения (для чего, в частности, можно и нужно отказаться от пресловутого «бюджетного правила»).

Не дожидаясь полного выполнения плана мероприятий первого этапа, можно начинать действия по формированию альтернативной социально-экономической модели (второй этап). Основные элементы такой альтернативной модели следующие.

Первое – определение критериев, статуса и списка стратегически значимых секторов и отраслей экономики, предприятий и производств.

Второе – включение всех стратегически значимых субъектов экономической деятельности в государственный сектор.

Третье – любые другие субъекты экономической деятельности обязаны при необходимости участвовать в выполнении государственных заказов (отказ от их выполнения или срыв в выполнении влекут закрытие компании или ее национализацию).

Четвёртое – введение жесткого централизованного управления экономикой, интеграция этого управления с управлением в сфере оборонной деятельности, создание аналога Совета труда и обороны (СТО) или Государственного Комитета Обороны (ГКО) – институтов, которые существовали в СССР в период с 1918 по 1945 год.

Пятое – разукрупнение нынешнего Минпромторга и создание на его базе ряда отраслевых министерств, в первую очередь имеющих отношение к оборонной промышленности.

Шестое – введение сквозного директивного планирования, базирование планов преимущественно на натуральных, физических показателях, учреждение Госплана.

Седьмое – ликвидация фондовых бирж и частных коммерческих банков, создание нескольких специализированных государственных банков.

Восьмое – создание двухконтурной системы денежного обращения. Один контур обслуживает юридические лица, второй – физические лица, свободное перемежение средств из первого контура во второй запрещается.

Девятое – государственный контроль цен.

Десятое – введение государственной монополии внешней торговли и государственной валютной монополии.

Одиннадцатое – неуклонное следование принципу легитимности трудовых доходов и нелегитимности доходов иного происхождения, прежде всего доходов на капитал.

Двенадцатое – чёткое определение статуса прибыли как той части финансового результата предприятия, которая не может быть приватизирована, а должна быть направлена на развитие производства, материальное поощрение работников и формирование резервов.

Если мы не хотим наступать на одни и те же грабли (в частности, я имею в виду слабую способность дореволюционной России проводить военно-экономические мобилизации), нам необходимо нынешнюю модель зависимого капитализма срочно заменять на ту модель, которая создавалась с СССР с конца 20-х годов до начала Великой Отечественной войны. Каждый волен называть её по-своему, но она должна быть мобилизационной моделью.

0

8

Robert написал(а):

Robert написал(а):

    Где вы все сегодня  то делись?
    Что то полнейшая тишина...

Суникол в бане, Фил с Механиком на фронте, я жарю котлеты.
А остальные сегодня здесь были.

Как здоровье?

Вопрос Морозки был
Как здоровье?

отвечаю:

Когда как... То внизу, а потом опять настраиваю себя на более хорошее настроение...
Много времени трачу на свои попытки самолечения...
В том числе и многочасовыми поездками на велосипеде
Мой сын который врач почти убедил меня что физические нагрузки иногда даже приводят организм к росту новых кровеносных сосудов... в иные дни езжу 30 до 40 км...
Сегодня 40 км в три этапа, а в прошедшую субботу даже 45 км. Но тоже в 3 этапа. Времени просто на всё не хватает...
Но мешает нестабильная погода... несколько раз попадал под дождь. Неприятно конечно... Но осень есть осень..

Пью шведский бальзам... накладываю смоченым бальзамом  марлю на закрытые глаза ... и многое ещё... Например порошок из косточек красного винограда в югурт мешаю и ем... пишут что это хорошо для глаз.
. И конечно грею эти артерии Церагемовскими облучателями на основе жадеитовых камней так кажись их у вас называют
а у нас это Jadeprojektor- всё вместе иногда создаёт во мне впечатление, что уже кровоток немного улучшился.
Буду просить ещё раз сделать измерения при помощи цветного ультрызвукового аппарата.

Завтра решил пойти к своему плебологу, который мой домашний врач..
Хочу наконец узнать, когда же они думают меня оперировать...

Наверное ждут, что или сам вылечусь или от следующего мозгового инфаркта подохну...
Бо профессор в госпитале сказал, что левая сторона очень проблематична... удлинилась и лежит как свернутый червь.
Наверное не хочет иметь проблемы при вводе стенда, который должен опять расширить кровеносную забитую артерию... и конечно к ещё большим проблемам или к "скопычиванию" пациента
Но надеюсь что завтра узнаю причину, так как мой домашний врач тоже спец по кровеносным сосудам, которых плебологами называют
Поэтому и моё настроение скаче как хохлы на киевском майдане...

Отредактировано Robert (Вчера 23:24:59)

Честно говоря, 40 км даже в несколько этапов говорит о том, что ты еще ого-ого...
Такое ощущение, что эта штука, которая " удлинилась и лежит как свернутый червь", лежит уже давно..... просто ты вдруг о ней узнал... Видимо организм нашел другой путь доставлять нужное в нужную точку.

:blush:

0

9

https://t.me/taVricheskii_kaZachok/157

0

10

Сергей Лавров: России не имеет смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие на Западе
19.10.22 00:45

Сохранять прежнее дипломатическое присутствие в странах Запада уже не имеет смысла, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил во время встречи с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу.

Российские дипломаты, пояснил Лавров, работают за границей в условиях, которые трудно назвать человеческими, там дипломатам "создают постоянные проблемы" и даже угрожают "физическим нападением".

Но главное, подчеркнул Лавров, "там нет работы с тех пор, как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество".

"Насильно мил не будешь", - подытожил дипломат эту часть своего выступления.

Как следует из релиза, опубликованного на сайте ведомства, Лавров также отметил, что страны Азии, Африки, Латинской Америки, наоборот, нуждаются в дополнительном внимании. В странах этих континентов сегодня "согласовывается много планов на высшем и высоком уровне, которые требуют дипломатического сопровождения".

Министр также подчеркнул, что в настоящее время возглавляемое им ведомство, проводит "географическую переориентацию деятельности как за рубежом", так и в центральном аппарате. Цель - перенести "центр тяжести" на страны, готовые сотрудничать с Россией и готовые искать перспективные совместные проекты.

Источник: Российская Газета

0

11

США, Франция и Британия запросили на среду обсуждение в СБ ООН якобы передачи иранских БПЛА России и их применения на Украине, сообщил источник в Совбезе


Россия, Белоруссия, Венесуэла, Зимбабве, Китай, Куба, Никарагуа и Сирия призвали задействовать механизм, предусмотренный статьей 6 Конвенции о биологическом оружии, в связи с военно-биологической деятельностью США на Украине, заявил в ООН замглавы российской делегации Константин Воронцов

Отредактировано Fedor (2022-10-19 01:15:50)

0

12

Ну вот , начали писать про грабли в лапах двуглавого капиталистического орла. Про вопрос , а нахрена зарабатывать деньги, если их не тратить на СОБСТВЕННУЮ страну....а как хихикали над моими "хотелками" самодостаточности...

Отредактировано 65fil (2022-10-19 03:48:40)

0

13

Только я заметил, что говорят не про эвакуацию, а переселение? Что то я не понимаю о чем речь.

0

14

Будем смотреть.

0

15

Тоже интересное заявление. :dontknow:

России нет смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие на Западе, — Лавров.

«Не имеет смысла и желания сохранять прежнее присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное - там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь», заявил министр.

NE.САХАР

0

16

Путин сделал главное,  невозможность того, что произошло при горбачеве. Не знаю , что там будет дальше, но развала страны точно не состоится. Россия исчезнет с карты мира, только вместе с остальными границами и государствами. Да и позиции бизнеса сейчас явно просядут.  До власти должно дойти, что прибыль капиталистов не самоцель для государства, а поклонение золотому тельцу неизменно ведёт к гибели.

0

17

Телевидение Красноярска меня вымораживает. Веселуха  .  Это ж надо так демонстративно игнорировать войну. Те сообщения, которые прорываются,  подаются с оттенком сожаления, что плохие дяди отрывают  от веселья. И опять про часы и трусы.

0

18

https://www.fondsk.ru/images/news/2022/10/18/or-57475.jpg?82615
Европейцы принялись рубить леса на дрова
Politico раздаёт странам ЕС ценные указания: откуда такая забота?
18.10.2022

«Столкнувшись с растущими ценами на энергию и грядущими отключениями электричества, многие правительства Евросоюза ослабляют правила вырубки леса и поощряют людей сжигать древесину для обогрева домов», – пишет американское мультимедийное издание Politico.

Участники общеевропейской кампании в защиту природы бьют тревогу: для уязвимых лесов Европы это грозит катастрофой.

https://www.fondsk.ru/images/myfls/2022a/le18102201.jpg

Использование большого количества древесины в качестве топлива чревато увеличением незаконных вырубок и, как следствие, может привести к уничтожению лесов.

Однако лесная отрасль это заявление категорически отвергает – говорят авторы статьи Антония Циммерманн (Antonia Zimmermann) и Луиз Гилло (Louise Guillot)

Леса в настоящее время являются основным поглотителем углекислого газа в ЕС. Лесозаготовки могут нанести ущерб биоразнообразию и затруднить достижение целей борьбы с изменениями климата. А вредные вещества, выделяющиеся при сжигании древесины, могут являться причиной целого ряда опасных заболеваний.

Но всё же некоторые из самых лесистых стран Европы разрешают вырубку леса, чтобы смягчить удар от энергетического кризиса, и поощряют сжигание древесины для экономии более дефицитных энергоресурсов.

«В этом году в Европе будет сожжено значительное количество древесины. Это сжигание, вероятно, станет рекордным, и леса испытают на себе «очень, очень мрачную зиму», – издание цитирует слова участника кампании по лесным и климатическим вопросам в неправительственной организации Fern Мартина Пиджеона.

В Швеции и Финляндии вырубки леса пока не увеличились, но эта проблема остро встает в Центральной и Восточной Европе.

В Румынии, где более половины населения уже отапливает свои дома дровами, правительство ограничило цены на дрова.

Венгрия отменила запреты, защищающие заповедные леса от вырубки.

Латвия санкционировала вырубку молодых деревьев, а министерство окружающей среды Литвы обратилось к государственной лесной компании с просьбой увеличить вырубку, чтобы поддержать снабжение страны биоэнергией – уточняют авторы.

Эстонское правительство пока противостоит призывам промышленности увеличить лесозаготовки.

«Из-за политической нерешительности лесозаготовки в эстонских лесах не увеличились с начала военной фазы конфликта на Украине. Но учитывая ситуацию, это было бы выгодно и необходимо», – говорит генеральный директор Эстонской ассоциации лесной и деревообрабатывающей промышленности Хенрик Вялья.

Представитель неправительственной организации Polish Smog Alert Петр Сергей отметил, что в Польше «много людей» заняты вырубкой деревьев, чтобы собрать достаточно древесины на зиму.

Собственно, и фактический лидер страны Ярослав Качиньский не так давно призвал людей «сжигать почти всё, конечно, кроме шин и подобных вредных вещей», чтобы согреться.

По словам руководителя проекта венгерской неправительственной организации по очистке воздуха Levegő Юдита Сегё, активные лесозаготовки приводят не только к истощению лесов, но и усиленно загрязняют окружающую среду. Использование сырой древесины в качестве топлива приводит к большому выделению токсичных частиц.

Отраслевые группы в лесной отрасли не разделяют опасений участников неправительственной кампании.

«Отопительные элементы – пеллеты – производятся в основном из отходов деревообрабатывающей промышленности. Поскольку это вторичная биомасса, она не влияет на устойчивость лесов», – сказала Ирен Ди Падура, политический директор отраслевой ассоциации Bioenergy Europe.

Хенрик Вялья утверждает, что, поскольку древесина низкого качества «может быть использована для замены ископаемого и российского топлива, увеличение вырубок следует рассматривать как потенциальное решение, а не как проблему. Замена старых лесов молодыми искусственно высаженными массивами в долгосрочной перспективе также принесет пользу для улавливания углерода, что жизненно важно для борьбы с изменением климата».

Некоторое осуществление вырубок лесов «неизбежно», пока правительства не предпримут необходимые шаги для снижения потребления энергии в целом, например, инвестируя в более совершенную термоизоляцию домов и тепловые насосы, пишет Politico. Но следует избегать поощрения энергетических компаний в части производства электроэнергии из биомассы, поскольку это приведет к ещё большей вырубке леса, считает представитель НПО Fern.

Наш комментарий: Как, однако, трогательна забота американского издания Politico о европейских лесах на фоне разжигания Штатами войны на Украине и подрыва ниток «Северных потоков»! Наверное, по задумке авторов, слёзы умиления и благодарности за сочувствие и ценные указания должны струиться у европейцев по щекам – американское СМИ озаботилось проблемами дров, лесов и желания/нежелания стран европейского континента уничтожать свои зелёные лёгкие.

Статейка Politico напоминает подслащённую пилюлю: назло Москве и в угоду англосаксонским интересам европейцев заставляют терпеть то, чего можно было бы и не терпеть, не следуй ЕС в кильватере США. Погодите, то ли ещё будет.

0

19

О как, прозрел.  А вся русская культура кем забита? Мальчишами Кибальчишами? :dontknow:

Мединский счел журфак МГУ «забитым тварями из либеральных преподавателей»
Бывший глава Минкульта сослался на инцидент со студентом, которого затравили из-за поддержки спецоперации. Ранее с факультета отчислили студенток, обвинивших молодого человека в незаконной политической агитации на территории вуза
Преподаватели факультета журналистики МГУ ведут антироссийскую деятельность, считает бывший глава Минкульта, помощник президента и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Об этом, как передает «РИА Новости», он заявил на презентации книги Владимира Кикнадзе «Сила V правде».

«Журфак МГУ забит этими тварями из числа либеральных преподавателей», — сказал Мединский. Бывший министр сослался на инцидент, в котором одного из студентов журфака МГУ «затравили» за его поддержку спецоперации на Украине.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/634f119a9a7947509198ebd8

0

20

Der Spiegel: Германию ожидает крах розничной торговли из-за увеличения расходов на энергию
18 Октября 2022

Немецкое объединение розничной торговли предупредило, что резкий спад уровня потребления и увеличение расходов на энергию спровоцируют новые негативные последствия для торгового бизнеса Германии, сообщило издание «Прайм» со ссылкой на Der Spiegel. По прогнозам объединения, первыми рискуют обанкротиться магазины в городских центрах.

Пресс-секретарь организации отметил, что та самая пресловутая финансовая помощь, обещанная правительством ФРГ, должна быть направлена и на поддержку магазинов розничной торговли.

«Если этого не случится, то это станет катастрофой для многих городских центров», — цитирует издание слова пресс-секретаря.

По его мнению, что бороться с кризисом можно было бы и при помощи инвестиций и новых креативных идей, однако на данный момент не существует эффективной системы передачи патентов.

Der Spiegel также напомнил, что в августе 2022 года оборот розничной торговли в ФРГ начал падать. По информации немецкого государственного статистического ведомства, реальный оборот опустился на 4,3% в сравнении с августом 2021 года. При этом оборот в торговле продуктами питания упал до самых низких показателей с 2017 года.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 47 #14