Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 52


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 52

Сообщений 1781 страница 1800 из 2000

1

Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 52

Правила форума - тут : Правила форума

Вопросы к администрации форума - тут :   http://stepnyak.mybb.ru/viewtopic.php?id=15

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 51

0

1781

Польский кризис власти грозит перерасти в насилие

В насилие грозит перерасти кризис власти в Польше, свидетельствует ситуация вокруг главы администрации президента Анджея Дуды.

Чиновнику выделили круглосуточную охрану после того, как он ввязался в открытый конфликт против однопартийцев из «Права и справедливости», ныне находящихся в оппозиции.

..... пшеки с пшеками пшечку поделят ?  :crazyfun:

0

1782

Fedor написал(а):

Кому интересно... интервью Такера Карлсона с основателем телеграмм, Павлом Дуровым. На английском языке но там есть возможность настройки субтитров. С начала выставить английский (они одни единственные субтитры к видео), а затем выбрать перевод на русский.

Я не люблю видео с субтитрами но видео с переводом нет.
Посмотрел только первую минуту... стало сразу ржачно

Если смотреть ютубовские видеоролики через Яндекс-браузер, то там, в отличие от всех других браузеров, есть опция  включения синхронного перевода.  Вверху в экране Youtube  появляется кнопка  "Перевести" . Ежели ее нажимаете, то для коротких видеороликов перевод идет практически моментально. Если же ролик большой,  то браузер может сначала секунд на 10-30 задуматься, ну а потом воспроизводит перевод синхронно с видеорядом.  Я сейчас так все время и делаю : весьма удобно. Я из-за этого на Яндекс-браузер и перешел.

Есть еще там и опция пересказывания : в правой колонке появляется транскрипт ролика, который можно скопипастить. Тоже иногда удобно.

0

1783

читал с балкона вслух - плакали всем Жэком.....

Подруга Пугачевой рассказала о непростом положении певицы
Телеведущая Прошутинская заявила, что Пугачевой непросто в чужой стране

Известная телеведущая Кира Прошутинская, которая является подругой эстрадной певицы Аллы Пугачевой, рассказала о непростом положении артистки. Ее слова приводит StarHit.

Телеведущая отметила, что понимает чувства, которые испытывает исполнительница, находясь вдали от дома. «Думаю, что непросто ей в чужой стране, в чужом доме, без близких людей, с проблемным здоровьем, с ее жертвенностью за семью», — сказала она, отметив, что знает Пугачеву со школы.

Прошутинская подчеркнула, что в таком возрасте «хочется привычной стабильности в родных стенах». Она также предположила, что супруг артистки, телеведущий Максим Галкин (внесен Минюстом в реестр иноагентов), оказывает на нее большое влияние. «Не уверена, что права, но мне кажется, что только на сцене она абсолютно свободна», — сказала телеведущая, отметив, что Пугачева любит свою страну.

https://lenta.ru/news/2024/04/18/podrug … i-pevitsy/

..... тяжело на чужбине на Кипре в "чужом" домике за 10 мил евро .... и в Израиле небось не сильно чужое  o.O

0

1784

Stepnyak написал(а):
Fedor написал(а):

Кому интересно... интервью Такера Карлсона с основателем телеграмм, Павлом Дуровым. На английском языке но там есть возможность настройки субтитров. С начала выставить английский (они одни единственные субтитры к видео), а затем выбрать перевод на русский.

Я не люблю видео с субтитрами но видео с переводом нет.
Посмотрел только первую минуту... стало сразу ржачно

Если смотреть ютубовские видеоролики через Яндекс-браузер, то там, в отличие от всех других браузеров есть опция  включения синхронного перевода.  Вверху в экране Youtube  появляется кнопка  "Перевести" . Ежели ее нажимаете, то для коротких видеороликов перевод идет практически моментально. Если же ролик большой,  то браузер может сначала секунд на 10-30 задуматься, ну а потом воспроизводит перевод синхронно с видеорядом.  Я сейчас так все время и делаю : весьма удобно. Я из-за этого на Яндекс-браузер и перешел.

Есть еще там и опция пересказывания : в правой колонке появляется транскрипт ролика, который можно скопипастить. Тоже иногда удобно.

если ..... спасибо .... но Яндекс браузер Я себе пока устанавливать не готов ...... держусь с момента его появления и надеюсь не понадобится

0

1785

PadRe написал(а):
Victor72 написал(а):
PadRe написал(а):
Victor72 написал(а):

Обоснуйте свои данные.

А может лучше вы свои обоснуете?
Я не собираюсь вам сейчас искать серьезный аналитический материал, прочитанный мной несколько лет назад по этому вопросу. Нате вам для разминки: https://bcs-express.ru/novosti-i-analit … o811082527
Если вам необходимо более точные сведения, то плиз сюда:
https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000%20jum-giff3a.webp

Я уже сказал - я не собираюсь спорить с вами, а тем более с Никитой Комаровым - главным специалистом России по золотодобыче. Вам нравится - читайте. Только не стоит тащить сей сомнительный ресусрс в серьезную аудиторию. Не я один вам сказал, что это ЛАЖА!

Victor72 написал(а):

Соизмеримо?
Экспорт угля около 215 млн тонн.

А общемировой экспорт (не добыча!) около миллиарда. 20% рынка это много или мало? Учитывая что другие 800 млн тонн надо тащить морем через проливы, контролируемые хуситами и Ираном.

А может вам еще и спинку почесать? Нужны цифры -  плиз сюда.
https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000%20jum-giff3a.webp

ЧТД. Ваше любимое занятие - вагиномячество.

Ну вообще-то это скорее ваше... Я то сюда всякую хрень не тащу... в отличие...

Так может все-таки ответите на заданный вопрос - 20% рынка это много или мало?

В порядке очередности задаваемого.
Вы сказали, что рентабельность в золотодобыче 6-8%, привести обоснование данных отказались.
Вопрос. Рентабельность одинакова при 1200 долларов за унцию (6-8%), при 1700 и при 2300 долларов за унцию?
Вот это и есть пустословное утверждение с Вашей стороны. Согласны?

0

1786

Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество

Украинское правительство продолжает последовательное уничтожение государственности и укрепление русофобских настроений среди населения. Один из пунктов этой деятельности – истребление русского языка, на смену которого решено постепенно внедрять языки стран т.н. «партнёров».

На этом фоне, уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь, ссылаясь на Закона «О медиа», в частности на пункт 6 части 8 статьи 40, который вступит в силу с 17 июля, отмечает, что будут ужесточены требования к использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ: «Через три месяца русский язык исчезнет из теле- и радиоэфиров. Согласно законодательству, которое вступит в силу, все русскоязычные интервью, фразы, реплики выступления и т.д., должны будут быть переведены, дублированы или озвучены на украинском. Это должно поспособствовать искоренению украино-русского двуязычия в стране».

Одновременно с этим языковой омбудсмен отмечает, что правительство не исключает возможности использования других языков в т.ч. в эфирах радио- и телепередач: «Согласно опросам, наше население активно использует языки из соседних государств, такие как польский, немецкий, английский. Мы не исключаем возможности их использования в повседневном обиходе и на государственном уровне». Т.Креминь отмечает, что распространение европейских языков в стране во многом поспособствует более успешной интеграции Украины в ЕС. По этой причине в правительстве рассматривается вопрос наделения некоторых языков (английского, немецкого, польского) особым статусом для их активного внедрения в общество и использования во всех сферах жизнедеятельности, на уровне государственного.

0

1787

Fedor написал(а):
Stepnyak написал(а):
Fedor написал(а):

Кому интересно... интервью Такера Карлсона с основателем телеграмм, Павлом Дуровым. На английском языке но там есть возможность настройки субтитров. С начала выставить английский (они одни единственные субтитры к видео), а затем выбрать перевод на русский.

Я не люблю видео с субтитрами но видео с переводом нет.
Посмотрел только первую минуту... стало сразу ржачно

Если смотреть ютубовские видеоролики через Яндекс-браузер, то там, в отличие от всех других браузеров есть опция  включения синхронного перевода.  Вверху в экране Youtube  появляется кнопка  "Перевести" . Ежели ее нажимаете, то для коротких видеороликов перевод идет практически моментально. Если же ролик большой,  то браузер может сначала секунд на 10-30 задуматься, ну а потом воспроизводит перевод синхронно с видеорядом.  Я сейчас так все время и делаю : весьма удобно. Я из-за этого на Яндекс-браузер и перешел.

Есть еще там и опция пересказывания : в правой колонке появляется транскрипт ролика, который можно скопипастить. Тоже иногда удобно.

если ..... спасибо .... но Яндекс браузер Я себе пока устанавливать не готов ...... держусь с момента его появления и надеюсь не понадобится

Дык а в чем проблема его таки поставить, параллельно с  основным браузером по умолчанию, как  вспомогательное приложение ,  и использовать по мере надобности . У меня сейчас одновременно четыре браузера стоят в строке заданий : Хром, Мозилла, Опера и Яндекс. И я ими всеми пользуюсь попеременно в зависимости от задачи. В каждом браузере стоит свой набор вкладок и закладок . Если нужен Яндекс - просто выхожу   из Оперы и включаю Яндекс.  Отсмотрел Ю-туб , вышел из Яндекса и вернулся в Оперу через строку заданий.  Десктоповый WhatsApp самостоятельно впадает в "Хром" , вот у меня под "Хромом" и сгруппировались все закладки , по которым ведется переписка  в WhatsApp.   Вся телеграмная переписка -  под Яндекс-браузером.  Всякие маркетплейсы и просматриваемая реклама - под "Оперой" . Там же и вся "наука" , так как она отчасти связана с рекламой в поисках нужного оборудования и материалов.   Мозиллой почти перестал пользоваться : только на работе, поскольку она там установлена системными программистами университета "исторически". А на домашнем я ее просто не удаляю : вдруг пригодится для чего-нибудь . 

Дополнительное удобство от Яндекса, в том , что он сам синхронизирует многие страницы, закладки и результаты поисков  по яндекс-аккаунту электронной почты.  У меня четыре компьютера в разных местах ,  и я их без установленного One Drive вполне могу пользовать.

0

1788

Finic-s написал(а):
PadRe написал(а):

Я уже сказал - я не собираюсь спорить с вами, а тем более с Никитой Комаровым - главным специалистом России по золотодобыче. Вам нравится - читайте.

Помню , как некоторое время тому в зад , этот же (Витёк 72) доставал "форум" тракторами из канады (кажется американскими John Deere) - с подачи вот этого тогдашнего СВОЕГО трАкторного гуру по фамииё  Костя Бабкин
https://fed-selsovet.ru/images/articles/f_835.jpg
(«Почему тракторный завод останется в Канаде» - https://babkin-k.livejournal.com/182898.html
, который и тоже с цифрами в руках "доказывал" аж самому ВВП  (нет комбайнов - нет зерна, а следовательно и мяса ..... - далье фсё песдец -  голодомор). Результат Вы знаете , бо посещаете свой мЭстный "лабаз". Я  бы тут ещё мог бы кое что вспомнить  :huh: , но неохота напрягаться . Так что рекомендую Вам отправить энтого "кИнадского золотопромышленныка" (не удивлюсь если он при очном разговоре - "гекает"  ^^ ) ф топку вместе с евоными мыслям и не напрягать свои глаза на чтение евоных пи-писулек. :mybb:
ЛуТше купите себе билет ф кино на :
https://i.postimg.cc/7LxK0Vsr/145.jpg

Все верно.  Специфика в произношении: "гекает" есть характерная особенность людей, родившихся и выросших в Москве, закончивших московскую среднюю школу, потом московский ВУЗ и все жизнь проработавших разных НИИ и в том числе в системе высшей школы. Какой вы проницательный, деглет нур/меджул.
Касаемо Бабкина. Человек сохранил и развил производство с\х техники в России, в Ростове. В том числе мощных тракторов и комбайнов. Во много благодаря его работе стало возможно развитие АПК России, без современной техники высокопроизводительное агропроизводство невозможно. Что ж насчет его открытого письма Путину, так никто не опроверг ни данных по сравнению с Канадой, по нагрузке на производство,   ни выводов. Попутно. Путин признал справедливость и правильность тезизов Бабкина, встречался с ним несколько раз,  посещал заводы. А чего достигли Вы?
Экономические взгляды Бабкина

Последовательно выступал против вступления России в ВТО[34]
    Идеологический оппонент экономиста Алексея Кудрина[35]
    Выступает за необходимость радикального изменения в России денежно-кредитной, налоговой и внешнеторговой политики[36]
    Говорит о существующей дискриминации на рынке сельхозмашиностроения, о нежелании властей оказывать юридическую поддержку российским машиностроителям в спорах в рамках ВТО[37]
    Критикует российские власти за огромные цены на услуги монополистов: Газпрома, металлургов, энергетиков[38]
    Выступает за регулирование государством тарифов[39], за радикальное снижение процентной ставки Центробанка[40][41]
    Говорит о необходимости радикального изменения налоговой системы в России[42]
    Выступает против вывода капиталов из страны[39]
    Говорит о необходимости стимулирования инвестиционной активности во всех обрабатывающих секторах промышленности России, а не только в рамках отдельно взятых проектов[39]
    Говорит об эффективности работающей с 2013 года «Программы государственного субсидирования производителей сельхозтехники»[43], предлагает направить средства Росагролизинга на реализацию Программы субсидирования сельхозтоваропроизводителей по постановлению Правительства № 1432[44]
    Настаивает на создании Правительством РФ экономических условий для развития несырьевого сектора экономики[42]
    Указывает на необходимость масштабных кадровых изменений в правительстве[45]
    Является оппонентом экономистов «гайдаровской школы»; констатирует, что «гайдаровцы» уклоняются от дискуссий с оппонентами по экономическим вопросам[36][46]
    Отстаивает необходимость принятия государством протекционистских мер, направленных на поддержку внутреннего производства:
        Субсидирования процентных ставки по кредитам, направленных на приобретение сельскохозяйственной техники российского производства;
        Прекращения закупки иностранной сельхозтехники за счет бюджетных средств;
        Разработки механизмов поддержки экспорта;
        Увеличения уставного капитала «Росагролизинга», разработка системы квот по производителям;
        Повышения ставки импортных пошлин на зарубежную сельхозтехнику, аналоги которой производятся в России;
        Помощи в модернизации предприятий сельхозмашиностроения;
        Увеличения государственного финансирования расходов на НИОКР[22][47].

Так что Вам лучшее про баб, это и есть Ваш уровень.
Дополнение.
Даже поставленный Вами вопрос: какой город стратегически более важен/необходим есть глупость. Только Одесса обладает необходимым стратегическим значением.

0

1789

Victor72 написал(а):

PadRe написал(а):

    Victor72 написал(а):

        PadRe написал(а):

            Victor72 написал(а):

                Обоснуйте свои данные.

            А может лучше вы свои обоснуете?
            Я не собираюсь вам сейчас искать серьезный аналитический материал, прочитанный мной несколько лет назад по этому вопросу. Нате вам для разминки: https://bcs-express.ru/novosti-i-analit … o811082527
            Если вам необходимо более точные сведения, то плиз сюда:
            https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000 jum-giff3a.webp

            Я уже сказал - я не собираюсь спорить с вами, а тем более с Никитой Комаровым - главным специалистом России по золотодобыче. Вам нравится - читайте. Только не стоит тащить сей сомнительный ресусрс в серьезную аудиторию. Не я один вам сказал, что это ЛАЖА!
            Victor72 написал(а):

                Соизмеримо?
                Экспорт угля около 215 млн тонн.

            А общемировой экспорт (не добыча!) около миллиарда. 20% рынка это много или мало? Учитывая что другие 800 млн тонн надо тащить морем через проливы, контролируемые хуситами и Ираном.

            А может вам еще и спинку почесать? Нужны цифры -  плиз сюда.
            https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000 jum-giff3a.webp

        ЧТД. Ваше любимое занятие - вагиномячество.

    Ну вообще-то это скорее ваше... Я то сюда всякую хрень не тащу... в отличие...

    Так может все-таки ответите на заданный вопрос - 20% рынка это много или мало?

В порядке очередности задаваемого.
Вы сказали, что рентабельность в золотодобыче 6-8%, привести обоснование данных отказались.
Вопрос. Рентабельность одинакова при 1200 долларов за унцию (6-8%), при 1700 и при 2300 долларов за унцию?
Вот это и есть пустословное утверждение с Вашей стороны. Согласны?

Согласие у своей жены спрашивайте.
Я вам дал ссылку на статью. Прочитать не удосужились? А зря.
Все. Разговор с вами закончен. Пока не прочтете.
А заодно не залезете в
https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000%20jum-giff3a.webp
Там и норму прибыли найдете (рентабельность это вы уже приплели, а это разные вещи). Может заодно и уясните чем рентабельность отличается от нормы прибыли.

Кстати, в России цена покупки золота фиксирована ЦБ. В рублях. Это просто для справки. Чтобы вопросов лишних не возникало.

Надоели вы мне, честно говоря... Нудный вы шибко... Лезете в бутылку, даже не зная, где у нее горлышко...
Прав Финик-с, в игнор, в игнор...

0

1790

Stepnyak написал(а):
Fedor написал(а):
Stepnyak написал(а):

Если смотреть ютубовские видеоролики через Яндекс-браузер, то там, в отличие от всех других браузеров есть опция  включения синхронного перевода.  Вверху в экране Youtube  появляется кнопка  "Перевести" . Ежели ее нажимаете, то для коротких видеороликов перевод идет практически моментально. Если же ролик большой,  то браузер может сначала секунд на 10-30 задуматься, ну а потом воспроизводит перевод синхронно с видеорядом.  Я сейчас так все время и делаю : весьма удобно. Я из-за этого на Яндекс-браузер и перешел.

Есть еще там и опция пересказывания : в правой колонке появляется транскрипт ролика, который можно скопипастить. Тоже иногда удобно.

если ..... спасибо .... но Яндекс браузер Я себе пока устанавливать не готов ...... держусь с момента его появления и надеюсь не понадобится

Дык а в чем проблема его таки поставить, параллельно с  основным браузером по умолчанию, как  вспомогательное приложение ,  и использовать по мере надобности . У меня сейчас одновременно четыре браузера стоят в строке заданий : Хром, Мозилла, Опера и Яндекс. И я ими всеми пользуюсь попеременно в зависимости от задачи. В каждом браузере стоит свой набор вкладок и закладок . Если нужен Яндекс - просто выхожу   из Оперы и включаю Яндекс.  Отсмотрел Ю-туб , вышел из Яндекса и вернулся в Оперу через строку заданий.  Десктоповый WhatsApp самостоятельно впадает в "Хром" , вот у меня под "Хромом" и сгруппировались все закладки , по которым ведется переписка  в WhatsApp.   Вся телеграмная переписка -  под Яндекс-браузером.  Всякие маркетплейсы и просматриваемая реклама - под "Оперой" . Там же и вся "наука" , так как она отчасти связана с рекламой в поисках нужного оборудования и материалов.   Мозиллой почти перестал пользоваться : только на работе, поскольку она там установлена системными программистами университета "исторически". А на домашнем я ее просто не удаляю : вдруг пригодится для чего-нибудь . 

Дополнительное удобство от Яндекса, в том , что он сам синхронизирует многие страницы, закладки и результаты поисков  по яндекс-аккаунту электронной почты.  У меня четыре компьютера в разных местах ,  и я их без установленного One Drive вполне могу пользовать.

Нет проблем его поставить ..... он мне просто не нужен ...... кроме одного единственного случая - но это не для просмотра Ютуба .....

0

1791

Кира написал(а):
Fedor написал(а):

76 лет ….. :x  :mad:

Там и помрёт... не в тёплой постельке дома, а на нарах и поделом...

Лишь бы секреты не успел передать гадина.

0

1792

Ой ..... на Зелю покушались .....

СБУ: в Польше задержан подозреваемый, готовивший покушение на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании в Польше при содействии местных правоохранителей подозреваемого в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. По данным СБУ, задержанный — гражданин Польши.

По заявлению украинской службы безопасности, замыслом фигуранта был якобы сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка. Эти сведения должны были помочь российским спецслужбам спланировать возможное покушение во время пребывания Зеленского на территории Польши.

Задержанному грозит лишение свободы

Польская прокуратура, согласно сведениям СБУ, предъявила поляку обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы, что, в свою очередь, квалифицируется статьей 3 параграфа 3 Уголовного кодекса Польши («Сбор или хранение сведений, передача которых может нанести ущерб Польше, в целях передачи иностранной разведке»).

В четверг, 18 апреля, суд Варшавы арестовал гражданина. Расследование ведет Агентство внутренней безопасности республики. Следственные действия продолжаются. Фигуранту дела грозит лишение свободы до восьми лет.

Зеленский заявлял как минимум о пяти покушениях на него

В ноябре прошлого года Зеленский рассказал, что пережил пять-шесть покушений. По его словам, панику у него вызвала только первая попытка. Он сравнил ее с первой вспышкой COVID-19.

«После этого я просто делюсь с вами подробностями того, что еще одна группа приехала на Украину, чтобы [попытаться] это сделать», — говорил украинский президент. Тогда он пояснил, что перестал обращать внимание на попытки ликвидации после того, как украинско-российский конфликт полномасштабно разгорелся.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя слова Зеленского, отмечал, что у украинского президента вряд ли есть шанс дожить до старости. В записи, состоящей из шести предложений, Медведев несколько раз оскорбил Зеленского, назвав его бородатым недоразумением в зеленом, обладателем нелепой головки и дурачком. По его мнению, Зеленского уже никто не воспринимает всерьез.

При этом в январе того же года украинский лидер призвал не верить заявлениям о десятках попыток покушения на него. «Не верьте, когда они говорят, что были десятки попыток и так далее. Я не знаю, может быть, специальным службам известно больше», — сказал тогда он.

Украинский президент всегда носит с собой пистолет и имеет усиленную охрану из-за страха покушения

В том же году Зеленский отмечал, что всегда носит с собой пистолет для какой-либо чрезвычайной ситуации, к примеру, попадания в плен. Кроме того, бывший депутат Верховной Рады Илья Кива в июне 2022 года отмечал, что глава государства усилил охрану из-за страха покушения.

«Зеленский опасается ликвидации со стороны спецслужб стран союзников, которые начали говорить о провале и проигрыше Украины и о том, что эту войну нужно заканчивать», — написал экс-депутат. При этом он подчеркивал, что Зеленский боится «не ударов русских ракет, а покушения украинских военных».

https://lenta.ru/news/2024/04/18/podozr … -izvestno/

... пиТалет с собой это правильно .... и один патрон в кармане .....

0

1793

Fedor написал(а):

Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество

Украинское правительство продолжает последовательное уничтожение государственности и укрепление русофобских настроений среди населения. Один из пунктов этой деятельности – истребление русского языка, на смену которого решено постепенно внедрять языки стран т.н. «партнёров».

На этом фоне, уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь, ссылаясь на Закона «О медиа», в частности на пункт 6 части 8 статьи 40, который вступит в силу с 17 июля, отмечает, что будут ужесточены требования к использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ: «Через три месяца русский язык исчезнет из теле- и радиоэфиров. Согласно законодательству, которое вступит в силу, все русскоязычные интервью, фразы, реплики выступления и т.д., должны будут быть переведены, дублированы или озвучены на украинском. Это должно поспособствовать искоренению украино-русского двуязычия в стране».

Одновременно с этим языковой омбудсмен отмечает, что правительство не исключает возможности использования других языков в т.ч. в эфирах радио- и телепередач: «Согласно опросам, наше население активно использует языки из соседних государств, такие как польский, немецкий, английский. Мы не исключаем возможности их использования в повседневном обиходе и на государственном уровне». Т.Креминь отмечает, что распространение европейских языков в стране во многом поспособствует более успешной интеграции Украины в ЕС. По этой причине в правительстве рассматривается вопрос наделения некоторых языков (английского, немецкого, польского) особым статусом для их активного внедрения в общество и использования во всех сферах жизнедеятельности, на уровне государственного.

Укры скоро все станут полиглотами... от уборщицы до президента... :crazyfun:
"Человек предполагает - бог располагает..." :dontknow:

0

1794

механик написал(а):
Кира написал(а):
Fedor написал(а):

76 лет ….. :x  :mad:

Там и помрёт... не в тёплой постельке дома, а на нарах и поделом...

Лишь бы секреты не успел передать гадина.

Тоже на это надеюсь. Я так поняла, что раз его подозревали, значит "пасли" и взяли, так сказать, "с поличным", чтобы была чёткая доказательная база, чтобы осудить.

0

1795

Fedor написал(а):

Ой ..... на Зелю покушались .....

СБУ: в Польше задержан подозреваемый, готовивший покушение на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании в Польше при содействии местных правоохранителей подозреваемого в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. По данным СБУ, задержанный — гражданин Польши.

По заявлению украинской службы безопасности, замыслом фигуранта был якобы сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка. Эти сведения должны были помочь российским спецслужбам спланировать возможное покушение во время пребывания Зеленского на территории Польши.

Задержанному грозит лишение свободы

Польская прокуратура, согласно сведениям СБУ, предъявила поляку обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы, что, в свою очередь, квалифицируется статьей 3 параграфа 3 Уголовного кодекса Польши («Сбор или хранение сведений, передача которых может нанести ущерб Польше, в целях передачи иностранной разведке»).

В четверг, 18 апреля, суд Варшавы арестовал гражданина. Расследование ведет Агентство внутренней безопасности республики. Следственные действия продолжаются. Фигуранту дела грозит лишение свободы до восьми лет.

Зеленский заявлял как минимум о пяти покушениях на него

В ноябре прошлого года Зеленский рассказал, что пережил пять-шесть покушений. По его словам, панику у него вызвала только первая попытка. Он сравнил ее с первой вспышкой COVID-19.

«После этого я просто делюсь с вами подробностями того, что еще одна группа приехала на Украину, чтобы [попытаться] это сделать», — говорил украинский президент. Тогда он пояснил, что перестал обращать внимание на попытки ликвидации после того, как украинско-российский конфликт полномасштабно разгорелся.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя слова Зеленского, отмечал, что у украинского президента вряд ли есть шанс дожить до старости. В записи, состоящей из шести предложений, Медведев несколько раз оскорбил Зеленского, назвав его бородатым недоразумением в зеленом, обладателем нелепой головки и дурачком. По его мнению, Зеленского уже никто не воспринимает всерьез.

При этом в январе того же года украинский лидер призвал не верить заявлениям о десятках попыток покушения на него. «Не верьте, когда они говорят, что были десятки попыток и так далее. Я не знаю, может быть, специальным службам известно больше», — сказал тогда он.

Украинский президент всегда носит с собой пистолет и имеет усиленную охрану из-за страха покушения

В том же году Зеленский отмечал, что всегда носит с собой пистолет для какой-либо чрезвычайной ситуации, к примеру, попадания в плен. Кроме того, бывший депутат Верховной Рады Илья Кива в июне 2022 года отмечал, что глава государства усилил охрану из-за страха покушения.

«Зеленский опасается ликвидации со стороны спецслужб стран союзников, которые начали говорить о провале и проигрыше Украины и о том, что эту войну нужно заканчивать», — написал экс-депутат. При этом он подчеркивал, что Зеленский боится «не ударов русских ракет, а покушения украинских военных».

https://lenta.ru/news/2024/04/18/podozr … -izvestno/

... пиТалет с собой это правильно .... и один патрон в кармане .....

Да, однако, как-то кучно "посыпались" шпионы, работавшие на Россию, то в Польше, то в Германии, как горох из худого кармана. К чему бы это..? :glasses:
А Зеля-то себе цену набивает... аж пять раз на него покушались... Такая значимая фигура, оказывается он, на мирой арене политиков. :crazyfun: Сам сдохнешь или "союзнички" уберут как отработанный материал.

0

1796

Электричества не будет годами: харьковские электрики дали неутешительные прогнозы
18 Апреля 2024

Несмотря на заявления мэра Харькова Игоря Терехова о скором восстановления электроэнергии, местные электрики говорят об обратном.

Так, начальник электростанции Сергей Тарутин заявил, что полное восстановление харьковских ТЭЦ займет несколько лет, сообщает Telegram-канал «Укропский фреш».

Для харьковчан это очень плохие новости: летом насосные станции не выдержат напряжения, что привет к их полному выведению из строя. Это чревато не только отсутствием воды, но и фактическим выведением из строя водопроводной системы, из-за чего город может захлебнуться в собственных фекалиях, прогнозирует автор канала.

А зимой ситуация будет еще хуже: тепла не будет, город превратится в ледниковый период. В общем, прогнозы неутешительные.

Оставшимся в Харькове местным жителям «Укропский фреш» советуе приготовиться к выживанию в прямом смысле этого слова.

0

1797

https://t.me/rybar/59237

Рыбарь, [17.04.2024 10:45]

О ракетном ударе по Джанкою

Этой ночью ВСУ атаковали аэродром в Джанкое. Для удара были использованы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных со стороны Херсонской области.

▪️Налёт проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй — не менее пяти. Часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть — одно из зданий.

▪️Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км. При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS.

❗️Как и при предыдущих ударах, в воздухе беспрепятственно патрулировал воздушное пространство южнее Крыма американский беспилотник RQ-4B и осуществлял контроль за проведением операции.

Но даже без него противник получил нужную информацию. «Благодаря» действиям проукраинских жителей города, а также некоторым несовершеннолетним, (https://t.me/dva_majors/40237) в Сети есть четкие кадры прилетов, по которым можно сделать нужные выводы.

Как и почему жители российского Крыма до сих пор не опасаются последствий таких действий — вопрос риторический. Отсутствие реальных мер наказания сказывается на возможностях по задержанию и судебному преследованию таких граждан, а это уже ставит под угрозу наших военнослужащих.

🔻Украинские формирования тем временем проводят целенаправленную подготовку к более массированным атакам на полуостров. Пару дней назад была попытка удара по пункту управления в Бердянске, но безуспешно, а сегодня аэродром.

Задача, в принципе, очевидна. Лишить наши подразделения координации путем поражения командных пунктов, а также нанести максимальный урон силам ПВО. Именно выполнение этих двух целей с учётом и так ослабленного флота нужно ВСУ перед нападением на Крымский мост.

Карта в высоком разрешении (https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/04/ … b4fe1c.jpg)

https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/04/17/20240417094256-dcb4fe1c.jpg

0

1798

Fedor написал(а):

читал с балкона вслух - плакали всем Жэком.....

Подруга Пугачевой рассказала о непростом положении певицы
Телеведущая Прошутинская заявила, что Пугачевой непросто в чужой стране

Известная телеведущая Кира Прошутинская, которая является подругой эстрадной певицы Аллы Пугачевой, рассказала о непростом положении артистки. Ее слова приводит StarHit.

Телеведущая отметила, что понимает чувства, которые испытывает исполнительница, находясь вдали от дома. «Думаю, что непросто ей в чужой стране, в чужом доме, без близких людей, с проблемным здоровьем, с ее жертвенностью за семью», — сказала она, отметив, что знает Пугачеву со школы.

Прошутинская подчеркнула, что в таком возрасте «хочется привычной стабильности в родных стенах». Она также предположила, что супруг артистки, телеведущий Максим Галкин (внесен Минюстом в реестр иноагентов), оказывает на нее большое влияние. «Не уверена, что права, но мне кажется, что только на сцене она абсолютно свободна», — сказала телеведущая, отметив, что Пугачева любит свою страну.

https://lenta.ru/news/2024/04/18/podrug … i-pevitsy/

..... тяжело на чужбине на Кипре в "чужом" домике за 10 мил евро .... и в Израиле небось не сильно чужое  o.O

Пугачеву лишили звания "Борисовна"...

+1

1799

Дзен-канал "РИА Новости"

Вашингтон готов уничтожить Аляску, но не отдать

https://i.postimg.cc/pV0ySG9b/CVZERV-1.jpg
Изображение сгенерировано ИИ© РИА Новости/

Сергей Савчук

Текущий високосный год побьет рекорды, так как на избирательные участки во всех странах потенциально придет более четырех миллиардов человек. Взоры всего мира будут прикованы к осенним выборам президента Соединенных Штатов, что совершенно оправданно, ибо даже предвыборная гонка уже внесла кардинальные изменения в мировую политику, а от результата голосования зависит дальнейший ход мировой истории.

До дня волеизъявления еще более полугода, но администрация Байдена уже предпринимает беспрецедентные по своей беспардонности и беззаконию шаги. The Washington Post пишет, что в Белом доме готовится законопроект, который критически ограничит возможности разведочного и добычного бурения на площади более чем пять миллионов гектаров, расположенных в арктической части Аляски, а точнее — в регионе под названием Норт-Слоп.

Северный Склон (а именно так переводится с английского название области) — это самые северные земли Аляски, как бы нависающие, если смотреть на карту, над нашей российской Чукоткой. С запада эти холодные и малолюдные пустоши омывает Чукотское море, но основной прилегающей акваторией выступает море Бофорта. Здесь расположены колоссальные объемы углеводородов, только доказанные запасы нефти на шельфе превышают 30 миллиардов баррелей, а добыча лишь немного недотягивает до полумиллиона бочек в сутки. Одновременно с этим регион, по размерам превышающий Великобританию, имеет население всего 245 тысяч человек, но цифра эта непостоянна и варьируется в зависимости от рыночных цен на нефть, которые, в свою очередь, непосредственно влияют на объемы добычи.

Еще даже не президентский указ, а только слухи о возможности его подписания вызвали на Аляске шок вперемешку с недоумением, так как нет никаких логичных оснований убивать самый северный регион — и данная формулировка вовсе не фигура речи.

В последние полгода много говорилось о том, что вся внешнеполитическая деятельность США отягощена грузом грядущих выборов, а потому Вашингтон внезапно втянул ястребиные когти. Не спешит выделять деньги на продолжение войны на Украине. Постоянно одергивает Тель-Авив, не позволяя ему радикально решить проблему палестинцев в секторе Газа, и готов даже снять статус террористов с йеменских хуситов, если только они перестанут лупить ракетами по всем судам под флагами недружественных стран на широкой дуге Аденского залива, Индийского океана и Красного моря, что позволит восстановить морскую торговлю.

Но это все дела заморские, а внутри самих Штатов ситуация плавно входит в предвыборный штопор, в связи с которым местные политологи предрекают сильнейший политический кризис. Различные источники в зависимости от собственных предпочтений рисуют Байдену и Трампу повышенные рейтинги, но никто не осмеливается дать точный прогноз по результатам волеизъявления. Грядущий удар по Аляске свидетельствует, что Белый дом тщательно проанализировал ход предыдущей президентской гонки и готов пойти на любые шаги, лишь бы только выбить козыри из рук главного республиканца.

Не секрет, что свою предвыборную программу Дональд Трамп строит на работе с представителями так называемого глубинного народа в наиболее понятной россиянам интерпретации. За демократов в Штатах голосуют различная богема, артисты, жители мегаполисов и любители модной гендерной, экологической и прочей повестки. Республиканцев поддерживают глубинка и представители реального сектора, особенно игроки топливо-энергетического сектора, перед которыми Трамп выполнил большую часть своих обещаний, разрешив, помимо прочего, в 2017 году добычу углеводородов в пределах Арктического национального природного заповедника (ANWR).

Это понимал еще Барак Обама, потому он в 2016 году своим распоряжением резко ограничил добычу нефти на арктическом шельфе. Цель у этого была только одна: нагадить выскочке Трампу, а также Рексу Тиллерсону — будущему госсекретарю, тоже республиканцу и по совместительству главе нефтяного гиганта ExxonMobil.

Байден делает ровно то же самое, прекрасно осознавая, что тем самым он фактически обрекает Аляску на депопуляцию, так как нефть — это альфа и омега местного бюджета и базис сохранения присутствия в регионе людей в принципе. Еще в 1976 году тогдашний губернатор Джей Хаммонд основал постоянный фонд штата Аляска, куда законодательно предписал переводить не менее 25 процентов прибыли от продажи местной нефти. Деньги эти ежегодно переводятся на счета постоянно проживающих на Аляске граждан, и в уставе фонда прямо прописано, что такие выплаты имеют единственную цель — сохранить население штата и не дать ему превратиться в ледяную пустыню, куда за длинным долларом приезжают только вахтовики. Невзирая на все потуги и выплаты, дело обстоит не то чтобы радужно. Самый большой штат Америки (втрое больше Техаса) имеет наименьшее население в стране — и число это упорно не растет, хотя по итогам 2022 года каждый житель получил "нефтяную ренту" в 3284 доллара.

Главная вина Аляски в том, что она традиционно поддерживает республиканцев. Губернатором там нынче трудится "красный слон" Майк Данливи, а в сенате регион вот уже более 20 лет представляет Лиза Мурковски. Перед ней эту должность занимал ее отец — и тут уместно пошутить про сменяемость власти.

Мурковски, узнав о намерениях режима Байдена и проконсультировавшись с нефтяниками Северного моря, заявила, что, если запрет вступит в силу, это повысит стоимость бурения на федеральных землях в среднем в 15 раз, что сделает добычу либо малорентабельной, либо вообще убыточной. Это приведет к сворачиванию объемов производства, отъезду специалистов и падению уровня жизни.

По последним данным Управления энергетической информации (EIA), доказанные запасы нефти на Аляске составляют 3,2 миллиарда баррелей, что ставит штат на четвертое, а по объемам добычи на пятое место в США. Одновременно с этим на сайте Геологической службы черным по белому написано, что богатства недр Аляски изучены не полностью и обширные территории еще ждут своих пионеров с молотками и геофизическими зондами. Крупнейшей добывающей компанией на Аляске является ConocoPhillips, она разрабатывает два самых больших нефтеносных месторождения Kuparuk и Prudhoe Bay, расположенных аккурат возле Норт-Слопа. Она же является крупнейшим финансовым донором.

Для понимания масштабов и важности взаимных связей добавим, что добыча, переработка, транспортировка и продажа нефти составляют 90 процентов бюджета штата, а всего за последние 50 лет нефтедобывающие компании перечислили более 180 миллиардов долларов. Каждый год нефтяники и газовики пополняют бюджет штата в среднем на три миллиарда долларов, еще по 500 тысяч уходит в каждое территориальное образование.

Но нефть и газ — это не только деньги. По объему потребляемых топливных ресурсов Аляска занимает второе место в стране, уступая только Луизиане. Более 60 процентов уходит на нужды промышленности, еще 25 — на обеспечение работы транспорта (самый энергоемкий в США), а население потребляет менее семи процентов от общего топливного пирога. То есть вводимый запрет ударит также по местной промышленности и логистике. Лиза Мурковски заявила, что Вашингтон настолько увлекся санкциями, что начал их вводить против собственных граждан.

Вообще, когда пишешь про такое из России, не покидает чувство сюрреализма происходящего. Даже в больном бреду нельзя представить, чтобы Владимир Путин запретил добычу нефти в каком-то регионе, потому что тот традиционно поддерживает, например, кандидатов от КПРФ. А в Америке ничего, нормально.

https://dzen.ru/a/ZiCqZjPdDRYP5XiC

0

1800

PadRe написал(а):
Victor72 написал(а):

PadRe написал(а):

    Victor72 написал(а):

        PadRe написал(а):

            Victor72 написал(а):

                Обоснуйте свои данные.

            А может лучше вы свои обоснуете?
            Я не собираюсь вам сейчас искать серьезный аналитический материал, прочитанный мной несколько лет назад по этому вопросу. Нате вам для разминки: https://bcs-express.ru/novosti-i-analit … o811082527
            Если вам необходимо более точные сведения, то плиз сюда:
            https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000 jum-giff3a.webp

            Я уже сказал - я не собираюсь спорить с вами, а тем более с Никитой Комаровым - главным специалистом России по золотодобыче. Вам нравится - читайте. Только не стоит тащить сей сомнительный ресусрс в серьезную аудиторию. Не я один вам сказал, что это ЛАЖА!
            Victor72 написал(а):

                Соизмеримо?
                Экспорт угля около 215 млн тонн.

            А общемировой экспорт (не добыча!) около миллиарда. 20% рынка это много или мало? Учитывая что другие 800 млн тонн надо тащить морем через проливы, контролируемые хуситами и Ираном.

            А может вам еще и спинку почесать? Нужны цифры -  плиз сюда.
            https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000 jum-giff3a.webp

        ЧТД. Ваше любимое занятие - вагиномячество.

    Ну вообще-то это скорее ваше... Я то сюда всякую хрень не тащу... в отличие...

    Так может все-таки ответите на заданный вопрос - 20% рынка это много или мало?

В порядке очередности задаваемого.
Вы сказали, что рентабельность в золотодобыче 6-8%, привести обоснование данных отказались.
Вопрос. Рентабельность одинакова при 1200 долларов за унцию (6-8%), при 1700 и при 2300 долларов за унцию?
Вот это и есть пустословное утверждение с Вашей стороны. Согласны?

Согласие у своей жены спрашивайте.
Я вам дал ссылку на статью. Прочитать не удосужились? А зря.
Все. Разговор с вами закончен. Пока не прочтете.
А заодно не залезете в
https://cont.ws/uploads/pic/2024/3/000%20jum-giff3a.webp
Там и норму прибыли найдете (рентабельность это вы уже приплели, а это разные вещи). Может заодно и уясните чем рентабельность отличается от нормы прибыли.

Кстати, в России цена покупки золота фиксирована ЦБ. В рублях. Это просто для справки. Чтобы вопросов лишних не возникало.

Надоели вы мне, честно говоря... Нудный вы шибко... Лезете в бутылку, даже не зная, где у нее горлышко...
Прав Финик-с, в игнор, в игнор...

Опять пустословие. Разница между рентабельность и нормой чистой прибыли не велика. Рентабельность по общим активам, норма прибыли по выручке. Но по любому. При изменении цены золота от 1200 долларов за унцию до 2300 долларов за унцию норма чистой прибыли остается в размере 6-8%? Докажите. Учитывая, что речь идет об экспорте золота, то есть продажи его за границу за СКВ. Отсюда. Причем тут фиксация цены в рублях при продаже за валюту.
И опять пустословие. Продаем за СКВ,  но ссылаемся на фиксацию цены в рублях.
Крутите колесико. И с фиником про сиськи общайтесь.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 52