Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #7


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #7

Сообщений 1981 страница 2000 из 2004

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #3

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #4

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #5

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #6

0

1981

Stepnyak написал(а):

В пятницу наш посредник в Индии былл на приеме у тамошнего министра здравоохранения.  После анализа моих образцов  индийцы предложили свои инвестиции  в создание производства на территории Индии. Покупать готовый препарат из России или иной страны не хотят.

А создавать предприятие у них даже за предложенную сотню миллионов не очень хочу уже я . 

Во-первых, ехать на старости лет в Индию, в их климат и быт, совсем не хочется...  Я когда-то в Калькутту летал ... в разгар эпидемии холеры. Отвозил диагностические фаги нашего производства и забирал несколько выделенных холерных штаммов.  Мне как-то там не понравилось ... Правда это было 40 лет назад, и что-то могло улучшиться. 

Во-вторых, боюсь, что прокинут...  Уже были такие прецеденты у моих знакомых с индийцами ... Судиться потом с ними практически бесполезно ....

Однако предложение лестно по причине высокой оценки моего препарата на таком высоком уровне.  Не прошло и 33 лет с момента создания технологии ...    Да и вознаграждение обещают большее ,чем испанцы в прошлом году мне предлагали ...

В общем, репу чешу ...       "Буриданов - осёл..." (С)

А с испанцами уже совсем нельзя........

Потому что, по-моему, если смотреть глобально, то открытие ученого -- это достояние человечества. Если Россия за такой огромной срок не готова поддержать, то быть может, всё-таки рассмотреть другие варианты?

В тоже время, я слышала, что ещё в середине 70-ых в СССР учёными было найдено нечто, на базе чего можно создавать разные вакцины от разных болезней. Возможно, именно эти открытия сейчас и помогают нашей стране быть впереди планеты всей.

https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

0

1982

Аглая Иванов написал(а):
Stepnyak написал(а):

Хлебушек стал закупаться в Канаде после смерти Сталина и отставки Лысенко  -  при Хрущеве. А особенно много - при Брежневе. При Сталине и Лысенко СССР зерно экспортировал , даже в годы голода и послевоенной разрухи с выводом из оборота последствиями войны миллионов гектар сельхозугодий в Европейской части СССР.   
Ну а то, что Вы 3 центнера сеяли, а 9 собирали -  так это вы просто там наверное хреново работали, да еще и воровали, а потому и плохо жили.   
При наличии  "вавиловских" семян  вы же могли и 60 центнеров собирать, не так ли ?

Знамо при Сталине пшеница экспортировалась и спиртогонные заводы работали на полную мощь

Брехня...  При Сталине спирта и водки производилось меньше , чем до революции, и значительно меньше , чем после него в хрущевско-брежневские времена. И даже сейчас. 

В 1913 - 43 млн. декалитров  , в 1917-1924 - 0 , в 1935 -  32 млн.,   в 1940 - пр. 90 млн. на весь СССР ,   в 1970 - 243 млн дал, в 1980-м — 295 млн.  Даже в антиалкогольную кампанию Горбачева - 123 млн. , что на 37 % больше, чем при Сталине. В 2000-х годах выпуск легальной водки составил 130 млн. декалитров только на одну Россию (а вкупе с выпуском нелегальной водки ,не самогона, а продукции нелегальных водочных заводов - 200 млн. ) , не считая Украины, Белоруссии, Молдавии и др. постсоветских республик.  А также не учитывая импорт крепкого алкоголя  из дальнего зарубежья, которого при Сталине и вовсе не было

А инициативы Сталина как раз заключались в сокращении выпуска водки и наращивании выпуска виноградных вин.

https://news.rambler.ru/other/39741090-skolko-proizvodili-vodki-v-sssr

Сколько производили водки в СССР 
Русская семерка
28 апреля 2018

https://img04.rl0.ru/1c089023e8c2e23223089bbda432a5a6/c615x400i/https/news.rambler.ru/img/2018/04/28200444.432506.8757.jpeg

Водка не просто отечественный бренд, а и весьма популярный в массах продукт. Производство и реализация этого напитка отличались неравномерностью, что зависело от многих факторов — идеологии, состояния и приоритетов экономики, запросов потребителя.

В 1914 году с началом Первой мировой войны в России был объявлен «сухой закон», ограничивавший продажу крепких спиртных напитков, в том числе и водки, ресторанами. В 1917 году почин царского правительства поддержала советская власть, запретившая на территории страны изготовление и реализацию спирта, а также крепких алкогольных напитков.
Выпуск водки возобновился лишь в 1924 году по инициативе председателя Совнаркома Алексея Рыкова. Одной из причин отмены «сухого закона» стал колоссальный дефицит бюджета, который решили восполнять за счет оборота спиртного. Так на прилавках стала появляться первая советская водка, прозванная в народе «рыковкой». Была она на 10 градусов слабее царской, хуже по вкусовым свойствам, но зато в 4 раза дороже.

К 1930-м годам расширился и водочный ассортимент: покупатели могли выбирать между водкой в 40, 50 и 56 градусов, а также «Особой московской». Несмотря на широкую рекламу алкоголя, уровень потребления водки был ниже, чем в царские времена. Так, если в 1913 году на душу россиянина в среднем приходилось 8,1 литра водки, то в 1936-м — всего 3,6 литра. Существенно отставали в СССР и объемы производства напитка №1 — 32 млн декалитров в 1935 году против 43,2 млн декалитров  в 1913 году. Более того, в 1936 году Сталин дал распоряжение о постепенном наращивании выпуска виноградных вин в ущерб водочным изделиям.

В 1936 году вводится единый водочный стандарт, который и зафиксировал официальное наименование продукта — «водка». Напиток стал подразделятся на две разновидности — собственно «водку» (чистую водно-спиртовую смесь) и «водку особую» (допускающую незначительные ароматические добавки). В международную терминологию слово «vodka» было введено с середины 50-х годов.

Фронтовая норма

Новый всплеск производства и потребления водки пришелся на Великую Отечественную войну. За период с 1942 по 1944 годы в Советском Союзе было возведено 26 новых спиртовых заводов, что даже больше чем за все предыдущие годы существования СССР. Резко выросла доля водки в общей структуре розничного товарооборота: если в 1940 году она составляла 11,8%, то в 1943 достигла 25,1%, а в год Победы поднялась до рекордных 35,1%.

Еще во время советско-финской войны Совнарком «в связи с низкой температурой в Карелии и Заполярье и в целях профилактики обморожений в частях Красной Армии» распорядился с 1 января 1940 года установить дополнительный паек для бойцов РККА, в который входили ежедневные 100 граммов водки. Таким образом за год военных действий солдат Красной Армии мог выпить свыше 36 литров водки.

С началом Великой Отечественной войны «фронтовые сто грамм» были сохранены и только после приказа наркома обороны №0373 от 12 мая 1942 года массовая выдача водки была прекращена. Согласно новому распорядку 100-граммовая норма полагалась лишь бойцам передовых частей, однако для тех, кто достиг успеха в ведении боевых действий она увеличивалась до 200 грамм. Остальные военнослужащие на «наркомовскую сотку» могли рассчитывать лишь в революционные и общественные праздники. В обычные дни при наличии данной продукции им полагалось не более 50 граммов.

Как на качелях

После войны ассортимент водочных изделий обогатился «Столичной», первая бутылка которой появилась еще в 1941 году в блокадном Ленинграде, и 95% питьевым спиртом. В дальнейшем появляются «Русская», «Экстра», «Пшеничная», «Сибирская», «Посольская», «Золотое кольцо», «Праздничная». Постепенно увеличиваются объемы выпуска этилового спирта и водки.

Так, в 1970 году по сравнению с 1940-м производство этилового спирта выросло в 3,1 раза и достигло [b][color=red]279,6 млн дал (1 дал — 10 литров).[/color][/b] По данным экономиста В. Г. Пыхова, примерно 50% выпущенного этилового спирта уходило на изготовление медицинских препаратов, более 30%  (т.е. более 90 млн. декалитров)  шло на производство водки и ликероводочных изделий.

Впрочем, динамику роста выпуска водки подпортила антиалкогольная кампания 1972 года, которая ставила задачу сокращения производства крепких спиртных напитков, взамен увеличивая выпуск виноградного вина, пива и безалкогольной продукции. Полностью было прекращено производство водки крепостью 50° и 56°.

Согласно ежегоднику «СССР в цифрах», вплоть до начала 80-х производство водки и ликероводочных изделий только возрастало. К примеру, если в 1970 году объемы этого вида алкоголя составили 243 млн дал, то в 1980-м — 295 млн Соответственно увеличивалось количество реализованной продукции. Так, в 1970 году было продано 230,4 млн дал водки и ликероводочных изделий, в 1980-м — 293,9 млн А дальше пришел черед новой антиалкогольной кампании — «горбачевской», которая сразу отразилась на цифрах. В самый разгар «полусухого закона» в 1987 году объемы выпуска водочной продукции опустились до 123 млн дал. — учитывая образовавшийся дефицит продано было все до литра.

Интерес падает

Как и следовало ожидать, в постперестроечное время вместе с восстановлением рынка алкогольной продукции резко пошла вверх кривая потребления спиртного к 1993 году достигнув показателя 14,5 л на душу населения, что вывело Россию на первое место в мире. Заметно выросла доля водки в общей массе продаваемой спиртосодержащей продукции. Если в 1981 году она составляла 56%, в 1990-м — 66%, то к 1993 году покорила отметку в 82%.

В 2000-х годах, по данным Росстата, производство легальной водки в стране стабилизировалось на отметках 110 — 130 млн дал. Правда, если к этому добавить показатели нелегального выпуска водки, то получим цифру не менее 200 млн дал в год.

Статистика реализации водки и ликероводочных изделий в расчете на душу населения в тот же период достаточно стабильна, но с небольшой тенденцией к снижению: в 1998 году — 14,7 л, 2001 — 14,3 л, 2006 — 13,8 л, 2009 — 11,9 л, что по данным многочисленных исследований свидетельствует о переориентировании россиян на пиво.
Согласно цифрам Росстата и опросов, проведенных Институтом социального анализа и прогнозирования, потребление водки снизилось с 53% от объема всей алкогольной продукции в 2009 году до 39% в 2015 году, в то же время показатели продаж пива за этот же период возросли с 31% до 43%. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с тем, что на пивной рынок стала активнее выходить молодежь 16-25 лет.
Ежегодный объем производства и продажи водки в мире на сегодняшний день свыше 460 млн дал, сумма оборота составляет порядка $50 млрд В структуре глобальных расходов на крепкий алкоголь на долю водки приходится около 20%.

Так что опять Вы наврали небылиц ...

Аглая Иванов написал(а):

а народу брюкву народ же большего ничего не заслужил зато какие зажигательные речи со всех партийных трибун о народе сплошь лживые.

Не "народу" , а нерадивым колхозникам из вашего колхоза , выращивавшим по 9 ц зерна с гектара.  Городское население , которое составляло 50-60 %  населения СССР, эту брюкву сроду не видело и не едало, да  и процентов 80-90 от оставшихся 40 % сельского населения ее тоже не видывало ...

Кто ж вам мешал выращивать что-то другое ?

0

1983

Конгрессвумен Талси Габбард внесла в Конгресс законопроект, которым от президента требуется начало процедуры изгнания Турции из НАТО за Карабах.
Причина: Турция оказывает открытую поддержку Азербайджану в боевых действиях в Нагорном Карабахе.


«Мы делаем кое-что, чтобы сдержать террористов. У армян отличный дух» - Трамп на встрече с избирателями в Неваде заговорил о ситуации в Карабахе


Сторонница Трампа Изабелла Мария ДеЛюка избита на Марше женщин в Вашингтоне.
Сторонник Трампа Филип Андерсон избит на митинге в Сан-Франциско.
Оба поделились своими историями, после чего обоих забанили в соцсетях - ее в ФБ, его в Инстаграме и Твиттере.


Если бы европейцы голосовали за президента США.
https://d.radikal.ru/d20/2010/94/f83d8d8444b8.jpg


Стрельба, дубинки, жесткие аресты протестующих, слезоточивый газ.
Но это все сегодняшняя Прага.
Поэтому западные СМИ не так широко это освещает, как Белоруссию
https://c.radikal.ru/c01/2010/a9/5b6da5964b80.jpg


Лондон..... ломают кресты на храмах....
https://poster3.radikal.ru/2010/0a/80c7b68d56cf.jpg


Белоруссия ...
- Мы здесь власть!
https://b.radikal.ru/b12/2010/53/062e0c24fcbc.jpg


Три ... с переулочка....
https://d.radikal.ru/d28/2010/fd/b378f7a3ac4b.jpg


Слезы Макфола...
https://c.radikal.ru/c34/2010/f2/403fc15707c4.jpg

Отредактировано Fedor (2020-10-19 13:09:43)

0

1984

Морозка написал(а):
Stepnyak написал(а):

В пятницу наш посредник в Индии былл на приеме у тамошнего министра здравоохранения.  После анализа моих образцов  индийцы предложили свои инвестиции  в создание производства на территории Индии. Покупать готовый препарат из России или иной страны не хотят.

А создавать предприятие у них даже за предложенную сотню миллионов не очень хочу уже я . 

Во-первых, ехать на старости лет в Индию, в их климат и быт, совсем не хочется...  Я когда-то в Калькутту летал ... в разгар эпидемии холеры. Отвозил диагностические фаги нашего производства и забирал несколько выделенных холерных штаммов.  Мне как-то там не понравилось ... Правда это было 40 лет назад, и что-то могло улучшиться. 

Во-вторых, боюсь, что прокинут...  Уже были такие прецеденты у моих знакомых с индийцами ... Судиться потом с ними практически бесполезно ....

Однако предложение лестно по причине высокой оценки моего препарата на таком высоком уровне.  Не прошло и 33 лет с момента создания технологии ...    Да и вознаграждение обещают большее ,чем испанцы в прошлом году мне предлагали ...

В общем, репу чешу ...       "Буриданов - осёл..." (С)

А с испанцами уже совсем нельзя........

Потому что, по-моему, если смотреть глобально, то открытие ученого -- это достояние человечества. Если Россия за такой огромной срок не готова поддержать, то быть может, всё-таки рассмотреть другие варианты?

В тоже время, я слышала, что ещё в середине 70-ых в СССР учёными было найдено нечто, на базе чего можно создавать разные вакцины от разных болезней. Возможно, сейчас именно эти открытия сейчас и помогают нашей стране быть впереди планеты всей.

https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

С испанцами может еще и можно, но тут меня напрягает нарастающая конфронтации с ЕС и рейдерское отжатие в европейских странах вполне легальных российских предприятий и капиталов. И я уверен, что дальше будет только хуже.  Так что куда ни кинь - всюду клин. Есть несколько подходящих стран, но далеко ...  Так что буду как-то приспосабливаться  в России с "филиалами" в удобных странах, или же в российских СЭЗ. Производство у меня весьма компактное, а заключительные этапы вообще можно делать мобильными - на автобусах , в вагонах, или же на небольших судах.

0

1985

Stepnyak написал(а):
Морозка написал(а):
Stepnyak написал(а):

В пятницу наш посредник в Индии былл на приеме у тамошнего министра здравоохранения.  После анализа моих образцов  индийцы предложили свои инвестиции  в создание производства на территории Индии. Покупать готовый препарат из России или иной страны не хотят.

А создавать предприятие у них даже за предложенную сотню миллионов не очень хочу уже я . 

Во-первых, ехать на старости лет в Индию, в их климат и быт, совсем не хочется...  Я когда-то в Калькутту летал ... в разгар эпидемии холеры. Отвозил диагностические фаги нашего производства и забирал несколько выделенных холерных штаммов.  Мне как-то там не понравилось ... Правда это было 40 лет назад, и что-то могло улучшиться. 

Во-вторых, боюсь, что прокинут...  Уже были такие прецеденты у моих знакомых с индийцами ... Судиться потом с ними практически бесполезно ....

Однако предложение лестно по причине высокой оценки моего препарата на таком высоком уровне.  Не прошло и 33 лет с момента создания технологии ...    Да и вознаграждение обещают большее ,чем испанцы в прошлом году мне предлагали ...

В общем, репу чешу ...       "Буриданов - осёл..." (С)

А с испанцами уже совсем нельзя........

Потому что, по-моему, если смотреть глобально, то открытие ученого -- это достояние человечества. Если Россия за такой огромной срок не готова поддержать, то быть может, всё-таки рассмотреть другие варианты?

В тоже время, я слышала, что ещё в середине 70-ых в СССР учёными было найдено нечто, на базе чего можно создавать разные вакцины от разных болезней. Возможно, сейчас именно эти открытия сейчас и помогают нашей стране быть впереди планеты всей.

https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

С испанцами может еще и можно, но тут меня напрягает нарастающая конфронтации с ЕС и рейдерское отжатие в европейских странах вполне легальных российских предприятий и капиталов. И я уверен, что дальше будет только хуже.  Так что куда ни кинь - всюду клин. Есть несколько подходящих стран, но далеко ...  Так что буду как-то приспосабливаться  в России с "филиалами" в удобных странах, или же в российских СЭЗ. Производство у меня весьма компактное, а заключительные этапы вообще можно делать мобильными - на автобусах , в вагонах, или же на небольших судах.

Отличные вакцины я знаю как делать, но это для одиночки-предпринимателя - тема неподъемная.  Нужен НИИ с хорошим штатом подготовленных специалистов.  Собираюсь войти в кооперацию с новосибирско-кольцовским "Вектором" , если их директор Максютов заинтересуется.  За бугор эту тему отдавать нельзя категорически, а на тот свет уносить эти разработки было бы непростительным.  И своего собственного труда жалко, и труда коллег, которые хоть и не добились такого успеха, как мы,  но честно работали на проект, отсекая неверные пути ... Москвичам отдавать тоже не хочу , они нашему проекту с одной вакциной уже нагадили как только могли , по сути рейдерски захватив нашу технологию, выведя производство из Ростова в Москву, и там этот проект погубив, как я полагаю - безвозвратно ... Просто кое-какие ноу-хау из-за их наглежа мы им не передали,  а самим их решить эти проблемы с нуля не получится... Проще новую вакцину делать , а это  - долго, и результата такого все равно не будет ...

0

1986

65fil написал(а):

механик написал(а):

    Кулачить, однозначно, немедленно...

утро...... https://d.radikal.ru/d25/2010/e9/56b2d2af6f94.jpg

Фил , а земли у тебя сколько ? Соток 50 ?

0

1987

Stepnyak написал(а):

Отличные вакцины я знаю как делать, но это для одиночки-предпринимателя - тема неподъемная.  Нужен НИИ с хорошим штатом подготовленных специалистов.  Собираюсь войти в кооперацию с новосибирско-кольцовским "Вектором" , если их директор Максютов заинтересуется.  За бугор эту тему отдавать нельзя категорически, а на тот свет уносить эти разработки было бы непростительным.  И своего собственного труда жалко, и труда коллег, которые хоть и не добились такого успеха, как мы,  но честно работали на проект, отсекая неверные пути ... Москвичам отдавать тоже не хочу , они нашему проекту с одной вакциной уже нагадили как только могли , по сути рейдерски захватив нашу технологию, выведя производство из Ростова в Москву, и там этот проект погубив, как я полагаю - безвозвратно ... Просто кое-какие ноу-хау из-за их наглежа мы им не передали,  а самим их решить эти проблемы с нуля не получится... Проще новую вакцину делать , а это  - долго, и результата такого все равно не будет ...

Жаль, что неизвестно... помогли ли именно открытия советских учёных 70-ых годов нынче вырваться вперед по созданию вакцины и от эболы и от ковида.
Потому что во время пандемии создание первыми нормально работающей вакцины даёт не только прорыв в поддержании здоровья граждан России, но и, возможность пополнения казны, да и имиджа страны во время ее всеобщего западного гонения.

0

1988

Fedor написал(а):

Три ... с переулочка....

ТроЕбабие...

0

1989

Аглая Иванов написал(а):

Ну зачем же писать об одной из 147 внучек какой то королевы у всей королевской Европы было всего две королевы бабушки это Мария Терезия и Мария Медичи.

Аглая, ты мне зубы не заговаривай.

:mad:

У британской королевы Виктории (1819—1901, королева с 1837 года) и её мужа принца Альберта (1819—1861) было 42 внука

У Виктории и Альберта было 42 внука (20 мужчин и 22 женщины), из которых двое (сыновья принца Альфреда и принцессы Елены) были мертворожденными, и ещё два (принц Александр Джон Уэльский и принц Гарольд Шлезвиг-Гольштинский) умерли вскоре после рождения.

Помимо четырёх её внуков, которые умерли в младенчестве, королева Виктория пережила несколько других внуков:

принц Сигизмунд Прусский, который умер в 1866 году от менингита;
принц Фридрих Гессен-Дармштадтский, который умер в 1873 году вследствие несчастного случая;
принцесса Мария Гессенская и Рейнская, которая умерла в 1878 году от дифтерии;
принц Вальдемар Прусский, который умер в 1879 году от дифтерии;
принц Альберт-Виктор, герцог Кларенс, который умер от инфекции в 1892 году;
принц Альфред Эдинбургский, который застрелился в 1899 году;
принц Кристиан Виктор Шлезвиг-Гольштейнский, который погиб в Африке в 1900 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Внуки_кор … а_Альберта

0

1990

Иван Пургенев написал(а):

Фил , а земли у тебя сколько ? Соток 50 ?

около того.....

0

1991

Robert написал(а):

А разве Бош существовал в СССР в советские времена_

холодильник вроде девяносто первого года.....

0

1992

Морозка написал(а):
Stepnyak написал(а):

Отличные вакцины я знаю как делать, но это для одиночки-предпринимателя - тема неподъемная.  Нужен НИИ с хорошим штатом подготовленных специалистов.  Собираюсь войти в кооперацию с новосибирско-кольцовским "Вектором" , если их директор Максютов заинтересуется.  За бугор эту тему отдавать нельзя категорически, а на тот свет уносить эти разработки было бы непростительным.  И своего собственного труда жалко, и труда коллег, которые хоть и не добились такого успеха, как мы,  но честно работали на проект, отсекая неверные пути ... Москвичам отдавать тоже не хочу , они нашему проекту с одной вакциной уже нагадили как только могли , по сути рейдерски захватив нашу технологию, выведя производство из Ростова в Москву, и там этот проект погубив, как я полагаю - безвозвратно ... Просто кое-какие ноу-хау из-за их наглежа мы им не передали,  а самим их решить эти проблемы с нуля не получится... Проще новую вакцину делать , а это  - долго, и результата такого все равно не будет ...

Жаль, что неизвестно... помогли ли именно открытия советских учёных 70-ых годов нынче вырваться вперед по созданию вакцины и от эболы и от ковида.
Потому что во время пандемии создание первыми нормально работающей вакцины даёт не только прорыв в поддержании здоровья граждан России, но и, возможность пополнения казны, да и имиджа страны во время ее всеобщего западного гонения.

Помог практический опыт, но не технологии.  Нынешние технологии получения вакцин от Эболы и коронавируса - другие. Они противоВИРУСНЫЕ - "генетические" , и методически появились значительно позже :  в конце 90-х - начале 00-х . А вакцины 70-х были большей частью - "иммунологическими", нацеленными на микробы ( возбудители бактериальных, грибковых, риккетсиозных , и т.п. инфекций ) .Подходы к созданию таких вакцин несколько другие.   НО...  В некоторых подходах к созданию тех "старых" вакцин было заложено большое рациональное зерно - "младенец" ,которого выплеснули вместе с водой, погнавшись за новомодными генетическими и молекулярно-биологическими подходами. 
А их как-раз и надо объединить для достижения еще лучших результатов ...

+1

1993

Robert написал(а):
Stepnyak написал(а):

У нас  газовая плита Бош (лет шесть) и кухонный комбайн Бош (тоже примерно 2013-2014).  Претензий к ним нет, да и починю я их своими руками, если что :  и то , и другое.

Но  таки да, качество Bosch стало заметно хуже в сравнении с советскими временами.

А разве Бош существовал в СССР в советские времена_ :dontknow:

Кой-какая бытовая техника Бош (и Миеле тоже) в советские времена была.  Ее закупали по линиям систем валютной торговли -  в магазинах МВТ/ ВПТ типа "Березки", морфлотовского "Альбатроса" , ОРСов "Речфлота" и "Аэрофлота", а также в системе торговли "Потребсоюза".  Плюс в комиссионных магазинах. 

А бошевские автозапчасти - аккумуляторы, высоковольтные провода, лампочки, свечи, и т.п.  - вообще были не редкостью, особенно в Москве и Ленинграде.

0

1994

я бы вообще, некоторое время поостерегся ЛЮБЫХ бизнесдвижений  вне территории России,  которые не имеют государственной гарантии.....

0

1995

Аглая Иванов написал(а):

Иди уж спать старьевщик, могу продать тебе задаром задние рессоры от  ЗИЛ 157 приспособишь их к своему новому холодильнику

Разбери эту рессору и олдин лист из неё присьтрой к свое жопе - Будет тебе Третьей ногой для опоры в твоем возрасте, чтоб тебя ветром в Москве бы в канаву не сдуло бы при твоих гешефтах муссорных.

0

1996

Stepnyak написал(а):

Кой-какая бытовая техника Бош (и Миеле тоже) в советские времена была.  Ее закупали по линиям систем валютной торговли -  в магазинах МВТ/ ВПТ типа "Березки", морфлотовского "Альбатроса" , ОРСов "Речфлота" и "Аэрофлота", а также в системе торговли "Потребсоюза".  Плюс в комиссионных магазинах. 

А бошевские автозапчасти - аккумуляторы, высоковольтные провода, лампочки, свечи, и т.п.  - вообще были не редкостью, особенно в Москве и Ленинграде.

Почему в колхозо совхозах не было ОРСов все было по остаточному принципу что не съедал гегемон пролетариат то доедал крестьянин о холодильниках в деревне вообще в деревне речи не было до середины 1970 годов в земле выкапывались ямы и по зиме заполнялись льдом чтобы летом можно было побольше хранить продукцию в основном неприхотливую.

0

1997

Robert написал(а):

Разбери эту рессору и олдин лист из неё присьтрой к свое жопе - Будет тебе Третьей ногой для опоры в твоем возрасте, чтоб тебя ветром в Москве бы в канаву не сдуло бы при твоих гешефтах муссорных.

Ты вчера не откликнулся на мое предложение рессоры уже проданы но есть три колеса забортованных езженных по 100 евро за штуку уступлю можешь поставить на свой велосипед и вдоль Руура со свистом непонятно почему колпасный дедок пишет двойное У в слове Руур похоже что он вообще никогда в Германии не был, а он вполне себе джамбульской тролль.

0

1998

Морозка написал(а):

Аглая, ты мне зубы не заговаривай.

 

У британской королевы Виктории (1819—1901, королева с 1837 года) и её мужа принца Альберта (1819—1861) было 42 внука

У Виктории и Альберта было 42 внука (20 мужчин и 22 женщины), из которых двое (сыновья принца Альфреда и принцессы Елены) были мертворожденными, и ещё два (принц Александр Джон Уэльский и принц Гарольд Шлезвиг-Гольштинский) умерли вскоре после рождения.

Помимо четырёх её внуков, которые умерли в младенчестве, королева Виктория пережила несколько других внуков:

принц Сигизмунд Прусский, который умер в 1866 году от менингита;
принц Фридрих Гессен-Дармштадтский, который умер в 1873 году вследствие несчастного случая;
принцесса Мария Гессенская и Рейнская, которая умерла в 1878 году от дифтерии;
принц Вальдемар Прусский, который умер в 1879 году от дифтерии;
принц Альберт-Виктор, герцог Кларенс, который умер от инфекции в 1892 году;
принц Альфред Эдинбургский, который застрелился в 1899 году;
принц Кристиан Виктор Шлезвиг-Гольштейнский, который погиб в Африке в 1900 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Внуки_кор … а_Альберта

Зачем мне знать о внуках бесчисленных какой то мифической королевы как мог царь российский жениться на внучке королевы, она же малолетняя ему что не хватало принцесс, и если бы сейчас был жив СССР то наверняка появилась бы наследственность у партийных бонз например пост первого секретаря обкома наследовали бы сын или дочь первого секретаря и как бы назывались наследники, не великие князья же или цесаревичи и цесаревны даже в голову не приходит как?

0

1999

Stepnyak написал(а):

Брехня...  При Сталине спирта и водки производилось меньше , чем до революции, и значительно меньше , чем после него в хрущевско-брежневские времена. И даже сейчас. 

В 1913 - 43 млн. декалитров  , в 1917-1924 - 0 , в 1935 -  32 млн.,   в 1940 - пр. 90 млн. на весь СССР ,   в 1970 - 243 млн дал, в 1980-м — 295 млн.  Даже в антиалкогольную кампанию Горбачева - 123 млн. , что на 37 % больше, чем при Сталине. В 2000-х годах выпуск легальной водки составил 130 млн. декалитров только на одну Россию (а вкупе с выпуском нелегальной водки ,не самогона, а продукции нелегальных водочных заводов - 200 млн. ) , не считая Украины, Белоруссии, Молдавии и др. постсоветских республик.  А также не учитывая импорт крепкого алкоголя  из дальнего зарубежья, которого при Сталине и вовсе не было

А инициативы Сталина как раз заключались в сокращении выпуска водки и наращивании выпуска виноградных вин.

Так что опять Вы наврали небылиц ...

Не "народу" , а нерадивым колхозникам из вашего колхоза , выращивавшим по 9 ц зерна с гектара.  Городское население , которое составляло 50-60 %  населения СССР, эту брюкву сроду не видело и не едало, да  и процентов 80-90 от оставшихся 40 % сельского населения ее тоже не видывало ...

Кто ж вам мешал выращивать что-то другое ?

Выращивать что то другое мешала обкомовская разнарядка, и вместо брюквы сеять пшеницу было строжайше запрещено разрешалась ограниченная закупка зерна у зерно совхозов и наоборот, может от суглинков зависело дело или от глубины вспашки если по счастливой случайности в колхозо совхозе имелся трактор богатырь К 700 то естественно пахалось глубже до полуметра и урожайность была несравнимо выше была птицеферма на 20000 голов птицы яйценоской но ненормальное советское планирование, в овощном хозяйстве птицеферма а курочкам нужно зерно, полуфабрикат из сушёной брюквы поедался птицей неохотно и яйценоскость была аховая 80-100 яиц на фуражную курицу в год и как результат глазунья по праздникам.

Отредактировано Аглая Иванов (2020-10-19 16:45:37)

0

2000

Robert написал(а):

А разве Бош существовал в СССР в советские времена_

Ну да. Копнители там производили.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #7