Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Архив » Обсуждение правил модерирования.


Обсуждение правил модерирования.

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

В связи с подготовкой дополнительных правил модерирования форума предлагаю участникам в этой теме представить свои пожелания и предложения.

Из  первых наметок.

1. Модераторы не имеют права удалять сообщение участника  бесследно.  Место сообщения должно оставаться в ленте (для ретроспективного учета нарушений) . Модератор удаляет по своему усмотрению весь текст или часть текста стиранием или забиванием , с кратким объяснением причины модерирования , предупреждением и/или предложением переформулировать сказанное.  Игнорирование предложения  модератора и  возвращение  текста участником = полное удаление сообщения и "малый" бан , налагаемый данным модератором единолично на 1-3 дня . Срок "амнистии" по малому бану - две недели ,после чего грех аннулируется.

2. По возможности удаляемый текст модератором должен быть сохранен у себя  на всякий случай на срок до 1 недели. 

 
3. Три малых бана в течение двух недель являются основанием для наложения "большого" бана  сроком на 1-2 недели.  Может быть наложен любым модератором единолично на указанном формальном основании. Срок амнистии по "большому" бану - 3 месяца.   

4. Вечный бан  налагается только коллективным решением всех модераторов/администраторов по предложению одного из них или по формальному признаку - 3 больших бана в течение квартала.  У Морозки, 65fil, и CHLAK при принятии такого решения  - по одному голосу, у меня - 2. Если численность группы модераторов-администраторов возрастет до 5  , то будет один человек - один голос. Итоги голосования и причина вечного бана вывешиваются на ветке. Вечный бан амнистии не подлежит. 

5. Модераторы и администраторы не имеют права удалять сообщения друг друга. Предлагается регулировать данный вопрос между сторонами в личной переписке. Если консенсуса тет-а-тет достичь не удалось - я буду выступать третьей стороной в качестве  третейского судьи.

6. Автоматическое цензурирование неподобающей лексики  - малоэффективно, тем не менее такой список будет создан , чтобы отсекать сказанное "сгоряча" на автомате.   Вместе с тем призываю участников к определенной сдержанности в своей "ругани" , ибо тут вам не Америка и гендерное равноправие не приветствуется   :)  ...  К полному отсутствию ругани я не призываю, ибо в ней есть определенный элемент "психотерапии", однако выражения нужно выбирать ...

=========================

Замечания и предложения по вышеприведенному  - приветствуются

0

2

Анализировать нужно не только текст. Можно нанести кучу дерьма, но формально там все будет чисто. Благо изданий, формирующих это дерьмо 24 часа в сутки предостаточно. Должна быть система оценки материала. Морально нравственная.

0

3

А у меня такое предложение: ЛИЧНЫЕ перебранки и выяснения отношений вести в "личке".

0

4

Stepnyak написал(а):

В связи с подготовкой дополнительных правил модерирования форума предлагаю участникам в этой теме представить свои пожелания и предложения.

Из  первых наметок.

1. Модераторы не имеют права удалять сообщение участника  бесследно.  Место сообщения должно оставаться в ленте (для ретроспективного учета нарушений) . Модератор удаляет по своему усмотрению весь текст или часть текста стиранием или забиванием , с кратким объяснением причины модерирования , предупреждением и/или предложением переформулировать сказанное.  Игнорирование предложения  модератора и  возвращение  текста участником = полное удаление сообщения и "малый" бан , налагаемый данным модератором единолично на 1-3 дня . Срок "амнистии" по малому бану - две недели ,после чего грех аннулируется.

2. По возможности удаляемый текст модератором должен быть сохранен у себя  на всякий случай на срок до 1 недели. 

 
3. Три малых бана в течение двух недель являются основанием для наложения "большого" бана  сроком на 1-2 недели.  Может быть наложен любым модератором единолично на указанном формальном основании. Срок амнистии по "большому" бану - 3 месяца.   

4. Вечный бан  налагается только коллективным решением всех модераторов/администраторов по предложению одного из них или по формальному признаку - 3 больших бана в течение квартала.  У Морозки, 65fil, и CHLAK при принятии такого решения  - по одному голосу, у меня - 2. Если численность группы модераторов-администраторов возрастет до 5  , то будет один человек - один голос. Итоги голосования и причина вечного бана вывешиваются на ветке. Вечный бан амнистии не подлежит. 

5. Модераторы и администраторы не имеют права удалять сообщения друг друга. Предлагается регулировать данный вопрос между сторонами в личной переписке. Если консенсуса тет-а-тет достичь не удалось - я буду выступать третьей стороной в качестве  третейского судьи.

6. Автоматическое цензурирование неподобающей лексики  - малоэффективно, тем не менее такой список будет создан , чтобы отсекать сказанное "сгоряча" на автомате.   Вместе с тем призываю участников к определенной сдержанности в своей "ругани" , ибо тут вам не Америка и гендерное равноправие не приветствуется   :)  ...  К полному отсутствию ругани я не призываю, ибо в ней есть определенный элемент "психотерапии", однако выражения нужно выбирать ...

=========================

Замечания и предложения по вышеприведенному  - приветствуются

Предлагаю
1) предоставить участникам возможность обжалования бана , но снимать бан имеет право или тот , кто его наложил , или лично Вы
2)сообщения с матом  удалять без вариантов и с объяснением причин - мне понравилось как это работает у Лобова
3)банить без вариантов за
3а)оскорбление памяти участников ВОВ
3б)личные оскорбления участников или их родственников
4) Ввести на форуме обращение на "Вы" - переход на "ты" только с согласия оппонента .

Отредактировано Палыч (2019-06-17 08:34:46)

0

5

Кира написал(а):

А у меня такое предложение: ЛИЧНЫЕ перебранки и выяснения отношений вести в "личке".

Поддерживаю.  Хотя я бы сформулировал пункт по-другому : "Запретить выяснение личных отношений на общественной ветке форума"

0

6

Палыч написал(а):
Stepnyak написал(а):

В связи с подготовкой дополнительных правил модерирования форума предлагаю участникам в этой теме представить свои пожелания и предложения.

Из  первых наметок.

1. Модераторы не имеют права удалять сообщение участника  бесследно.  Место сообщения должно оставаться в ленте (для ретроспективного учета нарушений) . Модератор удаляет по своему усмотрению весь текст или часть текста стиранием или забиванием , с кратким объяснением причины модерирования , предупреждением и/или предложением переформулировать сказанное.  Игнорирование предложения  модератора и  возвращение  текста участником = полное удаление сообщения и "малый" бан , налагаемый данным модератором единолично на 1-3 дня . Срок "амнистии" по малому бану - две недели ,после чего грех аннулируется.

2. По возможности удаляемый текст модератором должен быть сохранен у себя  на всякий случай на срок до 1 недели. 

 
3. Три малых бана в течение двух недель являются основанием для наложения "большого" бана  сроком на 1-2 недели.  Может быть наложен любым модератором единолично на указанном формальном основании. Срок амнистии по "большому" бану - 3 месяца.   

4. Вечный бан  налагается только коллективным решением всех модераторов/администраторов по предложению одного из них или по формальному признаку - 3 больших бана в течение квартала.  У Морозки, 65fil, и CHLAK при принятии такого решения  - по одному голосу, у меня - 2. Если численность группы модераторов-администраторов возрастет до 5  , то будет один человек - один голос. Итоги голосования и причина вечного бана вывешиваются на ветке. Вечный бан амнистии не подлежит. 

5. Модераторы и администраторы не имеют права удалять сообщения друг друга. Предлагается регулировать данный вопрос между сторонами в личной переписке. Если консенсуса тет-а-тет достичь не удалось - я буду выступать третьей стороной в качестве  третейского судьи.

6. Автоматическое цензурирование неподобающей лексики  - малоэффективно, тем не менее такой список будет создан , чтобы отсекать сказанное "сгоряча" на автомате.   Вместе с тем призываю участников к определенной сдержанности в своей "ругани" , ибо тут вам не Америка и гендерное равноправие не приветствуется   :)  ...  К полному отсутствию ругани я не призываю, ибо в ней есть определенный элемент "психотерапии", однако выражения нужно выбирать ...

=========================

Замечания и предложения по вышеприведенному  - приветствуются

Предлагаю
1) предоставить участникам возможность обжалования бана , но снимать бан имеет право или тот , кто его наложил , или лично Вы
2)сообщения с матом  удалять без вариантов и с объяснением причин - мне понравилось как это работает у Лобова
3)банить без вариантов за
3а)оскорбление памяти участников ВОВ
3б)личные оскорбления участников или их родственников
4) Ввести на форуме обращение на "Вы" - переход на "ты" только с согласия оппонента .

Если мы будем уделять внимание частностям, то просто завязнем вних. Причина ругани, мата и многого другого просто в отсутствии уважения. И хоть как ты его замодерируй, он найдет способ портить нервы. Не сомневайтесь. Поэтому, предлагаю судить контент не только с точки зрения лексики, фонетики и прочего. Сюда можно нанести кучу дерьма, которое с точки зрения языка будет безупречно. А потом банить и можерировать тех, кого подобная информация оскорбляет. Я повторяюсь, такого рода источников завались. Можно затопить форум. И места не останется, будут только свары и разборки.

А какой нибудь "нехороший человек" будет смотреть и ржать.

И всякими правилами мы просто свяжем себе руки. Будем на радость Члаку переписывать тонны бумаги в разборках "А было ли это  на самом деле оскорблением чести и достоинства"...

Должен быть механизм убрать человека с форума по оценке его деятельности, отношения к другим, ...думаю я был понятен. К примеру приходит и наливает, без доказательств, ссылается на какие то номера из каких то архивов и поливает, и поливает. Кто то просит остановиться, плевать на кого то. Он форумом не дорожит, емубы Степняку насолить, Федору, отомстить. А с точки зрения мата и прочей лексики - безупречно.

Понятно, с точки зрения законности, но и на мой взгляд, с точки зрения уважения к участникам. Личности и взглядам. Я не смог бы выставлять бездоказательную туфту просто потому, что это кого то оскорбит,  по неосторожности, извинился бы. А для кого то это самое то, он ещеодного завалил, еще одну стенку пробил.

0

7

Да предлагаю оставить все, как было. Не было никаких правил, а а разборок было минимум. Возникнут проблемы-будем коллективно решать. А все эти попытки законотворчества - путь в вечные склоки. Скажите, зачем менять то, что работает? Предлагаю жить, как а Израиле. Без конституции.

0

8

Палыч написал(а):
Кира написал(а):

А у меня такое предложение: ЛИЧНЫЕ перебранки и выяснения отношений вести в "личке".

Поддерживаю.  Хотя я бы сформулировал пункт по-другому : "Запретить выяснение личных отношений на общественной ветке форума"

Согласна,так лучше.

0

9

65fil написал(а):

Да предлагаю оставить все, как было. Не было никаких правил, а а разборок было минимум. Возникнут проблемы-будем коллективно решать. А все эти попытки законотворчества - путь в вечные склоки. Скажите, зачем менять то, что работает?

Не работает.
1. Прошу отметить , что именно неурегулированность полномочий модераторов и привела к нашему уходу с "Мали".
2. Правил как таковых нет и сейчас , а разборки катятся как снежный ком .
3. "Коллективно решать"- это как ? Общим собранием форума ? Так пока мы соберём кворум по одной проблеме - навалятся новые , в которых мы просто утонем. Поэтому я лично считаю нужным иметь оперативную группу из пары модеров и курирующего их Степняка , а общее собрание подтягивать только для решения глобальных вопросов : переезд , смена модераторов , определение критериев дозволенности.

0

10

А можно сделать так, чтобы количество "плюсов", которые ставит участник форума, не ограничивалось? Спасибо  8-)

0

11

Olya написал(а):

А можно сделать так, чтобы количество "плюсов", которые ставит участник форума, не ограничивалось? Спасибо  8-)

Насколько я понял, возможное количество выставляемых участником плюсов (по одному на оцениваемое сообщение) зависит от активности оценщика , т.е. от того , сколько сообщений  он перед этим сам отправил. Чем больше количество собственных сообщений - тем больше плюсов он может выставить.

Мне представляется  ,что сейчас заниматься внесением каких-либо мелких изменений в алгоритмы форума - нецелесообразно. 

Есть план в ближайшее время перенести "Клуб Степняка" на другую аналогичную площадку, под которую  просто заказать удобный движок : чтобы не было ограничения длины веток, имелась переадресовка цитат на сообщения, и т.п. 

И я хотел бы разместить этот форум на "нейтральном сайте" , не в Рунете и не в странах НАТО : где-нибудь в Мали или на Кокосовых островах. Для вящей свободы слова и для россиян , и для жителей стран НАТО и Украины ...

0

12

Палыч написал(а):

Не работает.
1. Прошу отметить , что именно неурегулированность полномочий модераторов и привела к нашему уходу с "Мали".
2. Правил как таковых нет и сейчас , а разборки катятся как снежный ком .
3. "Коллективно решать"- это как ? Общим собранием форума ? Так пока мы соберём кворум по одной проблеме - навалятся новые , в которых мы просто утонем. Поэтому я лично считаю нужным иметь оперативную группу из пары модеров и курирующего их Степняка , а общее собрание подтягивать только для решения глобальных вопросов : переезд , смена модераторов , определение критериев дозволенности.

Предлагаемый мной порядок не ограничивает модератора в его праве самолично удалить "криминальное" сообщение.  Просто это удаление(а я все же надеюсь ,что столь крайняя мера будет употребляться редко)  должно быть модератором мотивировано.

Ну вот , скажем, по журналу форума я вижу ,что модератор 65fil удалил сообщение ТИМОФЕЯ. Но я не вижу текста удаленного сообщения, как не вижу и хотя бы краткого пояснения модератора - за что удален пост.  Пришлось мне писать в личку Филу, узнавать ,что да как ,а ему пришлось писать мне ответ.  Его объяснением я полностью удовлетворен. Но если бы на месте "криминального сообщения" сразу красовалась бы резолюция Фила "Удален за наезд в адрес родных модератора"  - никакой этой дополнительной переписки не потребовалось бы.

Или вот модератор CHLAK своей рукой удалил по полдюжины сообщений  от Тимофея и Аглаи Иванов. Если бы там была приписка - "за обоюдный "срач"" - я бы даже не встрепенулся.  А так "ложечки нашлись ,а осадочек остался".

Отдельная песня - бесследное удаление модератором CHLAK двух сообщений модератора 65fil.  Это, на мой  взгляд неприемлемо : нам тут еще междоусобиц модераторов не хватало :  ЧЛАК будет удалять сообщения Фила, а Фил будет в отместку удалять сообщения ЧЛАКа , и наоборот.

У нас и так - оперативная группа  - по факту : одновременно все модераторы и администраторы на форуме редко присутствуют . Обычно они и выступают сольно, либо - реже - максимум вдвоем.

+2

13

Olya написал(а):

А можно сделать так, чтобы количество "плюсов", которые ставит участник форума, не ограничивалось? Спасибо  8-)

Поддерживаю просьбу Оли, не ограничивать количество "плюсов",конечно,если это возможно.

0

14

Stepnyak написал(а):
Olya написал(а):

А можно сделать так, чтобы количество "плюсов", которые ставит участник форума, не ограничивалось? Спасибо  8-)

Насколько я понял, возможное количество выставляемых участником плюсов (по одному на оцениваемое сообщение) зависит от активности оценщика , т.е. от того , сколько сообщений  он перед этим сам отправил. Чем больше количество собственных сообщений - тем больше плюсов он может выставить.

Мне представляется  ,что сейчас заниматься внесением каких-либо мелких изменений в алгоритмы форума - нецелесообразно. 

Есть план в ближайшее время перенести "Клуб Степняка" на другую аналогичную площадку, под которую  просто заказать удобный движок : чтобы не было ограничения длины веток, имелась переадресовка цитат на сообщения, и т.п. 

И я хотел бы разместить этот форум на "нейтральном сайте" , не в Рунете и не в странах НАТО : где-нибудь в Мали или на Кокосовых островах. Для вящей свободы слова и для россиян , и для жителей стран НАТО и Украины ...

Всё поняла и просьбу свою по поводу "плюсиков" отзываю. :)

0

15

механик написал(а):

Анализировать нужно не только текст. Можно нанести кучу дерьма, но формально там все будет чисто. Благо изданий, формирующих это дерьмо 24 часа в сутки предостаточно. Должна быть система оценки материала. Морально нравственная.

Нет, это слишком "сложно".  Морально-нравственная оценка - вещь практически не формализуемая, так как понятия о морали и нравственности у каждого - свои.  А законы и правила для любого сообщества следует обязательно артикулировать. Хотя бы вчерне.  Иначе порядка не будет

0

16

CHLAK написал(а):

Кира написал(а):

    Поддерживаю просьбу Оли, не ограничивать количество "плюсов",конечно,если это возможно.

Это можно сделать без проблем, но у нас и так стоит ограничение на 10 оценок в день и 3 оценки одному и тому же участнику. Можно убрать совсем. Можно дополнительно поставить опцию, чтобы можно было видеть кто поставил оценку.

Если можно убрать совсем и поставить опцию, чтобы можно было видеть, кто поставил оценку, то было бы здорово :) Спасибо.

Если нельзя, то и нестрашно. Это, по большому счету, неважно.

Отредактировано Olya (2019-06-20 19:39:24)

0

17

CHLAK написал(а):

Там был не обоюдный, а тройной срач. Я тогда предлагаю ввести ещё дополнительно правило для модераторов - не участвовать в подобных срачах. А то получится, что модераторы имеют дополнительные права в общении над другими участниками - они будут удалять, что заблагорассудится, сами же не будут связаны никакими ограничениями на дерьмополив.

Считаю данное вполне предложение резонным.  Но в двух вариантах : 

1) модератор не должен участвовать в подобных срачах, "стоит над схваткой",   и тогда он имеет полное моральное право удалять сообщения ругающихся ;

2) модератор - тоже человек, поэтому он может поучаствовать в подобном сраче, но при этом не имеет права удалять сообщения оппонентов.

0

18

Olya написал(а):

Если можно убрать совсем и поставить опцию, чтобы можно было видеть, кто поставил оценку, то было бы здорово  Спасибо.

Если нельзя, то и нестрашно. Это, по большому счету, неважно.

Отредактировано Olya (Сегодня 19:39:24)

Olya, это возможно прямо сейчас. 

Для этого нужно кликнуть на само слово "Уважение" рядом с плюсиком  , и у Вас откроется список "уважателей"

Аналогичным образом, если Вы кликните у какого-нибудь участника на слово "Позитив", то увидите , кому данный  участник раздавал плюсы и минусы.

0

19

CHLAK написал(а):
Кира написал(а):

Поддерживаю просьбу Оли, не ограничивать количество "плюсов",конечно,если это возможно.

Это можно сделать без проблем, но у нас и так стоит ограничение на 10 оценок в день и 3 оценки одному и тому же участнику. Можно убрать совсем. Можно дополнительно поставить опцию, чтобы можно было видеть кто поставил оценку.

Мне нравилось,как было на ПолитДиалоге и Мали.

0

20

Кира написал(а):

Мне нравилось,как было на ПолитДиалоге и Мали.

Там тоже так было.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Архив » Обсуждение правил модерирования.