Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #12


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #12

Сообщений 1241 страница 1260 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11

0

1241

Палыч написал(а):

Навальный получил 3.5 года колонии за нарушение условий условного освобождения.
Реально из них он отсидит 2.5 года.
Сидеть будет в колонии общего режима.

https://c.radikal.ru/c03/2102/60/f0a84e25b15d.jpg

+2

1242

Суникол написал(а):
Stepnyak написал(а):

Прежде чем посылать других искать то, чего вполне может и не быть в природе,  сначала приведите несколько примеров других официальных сообщений о приемке чего-либо на вооружение  с официального сайта Минобороны

Уже выкладывал. Со ссылкой.

А найти на сайте легко - забиваешь в поиск "ххх принят(а) на вооружение" и наслаждаешься успехами рос армии.

https://function.mil.ru/news_page/count … 829@egNews
https://function.mil.ru/news_page/count … 152@egNews

Ну и что ?  На какие-то виды вооружений может быть такие сообщения  и имеются, но не все же !  Это же просто новости.  Сообщения о каких-то новинках, принятых на вооружение туда попадают, а какие-то - нет.  Вот если бы на официальном сайте минобороны был бы специальный раздел, куда в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ заносили бы все принятые на вооружения новинки , как в реестр,  и если бы среди этих тысяч новинок не было бы "Булавы" -  тогда другое дело. А так эта Ваша претензия и "доказательства" - галимая казуистика.

И потом, если Булаву таки действительно официально приняли на вооружение в 2012 году, но с недочетами, которые надо было бы устранить в кратчайшие сроки , а потом приняли бы уже без недочетов  - то какого органа об этом надо было трубить ?.  "Принятие на вооружение" "Булавы" в июне 2018 года - результат успешного ЗАЛПОВОГО пуска , который был не первыми успешными пусками ,  и однозначно снимает все вопросы о боеготовности "Булавы" 
Называть эту дату датой "принятия на вооружение" и громко трубить об этом было бы просто глупым : это было бы все равно что расписаться в том, что три РПКСН - "Долгорукий" (в СФ с января 2013) , "Невский" (в ТОФ с декабря 2013)  и "Мономах" (в ТОФ с декабря 2014)  были приняты на вооружение безоружными и 5 лет ходили в боевые походы без ракет. 
А они ведь были, и последующие пуски именно этих ракет показали, что они были вполне боеготовы.  Ревизия и доделки коснулись всего 4 ракте, на которых были установлены сопла , изготовленные с нарушением технологии. Остальные то  - все были нормальными.

А вот заминка с официальным принятием "Булавы" на вооружение действительно могла иметь место из-за "осечки" в сентябре 2013 года, когда у стартовавшей  ракеты отключились двигатели, и она упала в океан.  Разве не могли после такого инцидента приостановить, а то и вовсе отменить принятие на вооружение ? Вполне могли.    Но с того времени прошло 7  с лишним лет, за время которых  совершено уже 18 успешных пусков - одиночных и залповых . Это - вполне убедительные доказательства боеготовности ракет "Булава" .  И зачем же было Мининстерству обороны  официально подтверждать принятие "Булавы" на вооружение в 2018 , если это уже и так было сделано в 2012-2013  году одновременно с принятием на вооружение РПКСН "Юрий Долгорукий" 10 января 2013 года ?! 

Понятно , что ее не принимали на вооружение до 2012 года : на 12 первых испытательных  пусков за пять лет с 2004 по 2009  было  6 неудач из-за плохого качества сборки и отказов РАЗНЫХ узлов.

Понятно , что ее решили принять на вооружение в  2012 , так как с одной стороны поджимали сроки принятия на вооружение "Юрия Долгорукого", а с другой - так как все 7 пусков подряд  с 2009 по 2012 прошли успешно

Понятно, что принятие "Булавы" на вооружение без афиширования просто приостановили в 2013 году после неудачного 20-го пуска   06.09.2013  с борта К-550 «Александр Невский».

И понятно , что все эти вопросы были сняты и постановка "Булавы" на вооружение продолжилась сразу после выявления и устранения причины неудачи 20-го пуска и проведенных после этого 12 успешных пусков подряд  с сентября 2014 по май 2018

По сути  дела, начиная  с 2009 и заканчивая маем 2018 - из 19 пусков неуспешным был всего только один, причем причина этого был установлена (она была не конструктивной , а технологической), и этот дефект был устранен  - (https://www.newsru.com/russia/15nov2013/bulava.html)

О чем и свидетельствуют вот уже 18 успешных пусков подряд после того злосчастного двадцатого с нарушенной технологией изготовления материла сопел.

Так что я не вижу причин, по которым  принятие на вооружение Булавы следует считать несостоявшимся.   Оно состоялось в 2012-2013 после  одиночных и одного двухракетного залпового  пусков с контрольным подтверждением возможностей стрельбы залпом четырьмя ракетами  в 2018 году.

И никакх дополнительных сообщений о принятии Булавы на вооружение не ждите ... Она принята. Ею вооружают действующие РПКСН Борей,  ею проводят успешные одиночные и залповые пуски :  все последние 18 пусков подряд за 6 лет (по три пуска в год в среднем)  были успешными .

0

1243

Морозка написал(а):

Ну не знаю.....
Совершенно непонятно, как можно ненавидеть Родину. Особенно, если вспомнить хотя бы первую строчку песни С чего начинается Родина. Вот как можно ненавидеть -- картинки в  букваре или песню, что пела мать..... и тд и тп

Возможно, можно ненавидеть некие идеи, идеологию. Так это не Родина, а идеи людей, живущих на некой территории. Как. например, идея нынешних европейцев -- отменить маму/папу, превратив их в родителей под номерами.

Возможно, в память застряли некие люди, которые окружали и якобы глумились.... Люди вообще-то могут глумиться в разных частях света/ в рабочем коллективе/на форуме и прочих инстаграмах по разным причинам.

Короче, невыполнимая задача -- ненавидеть бывшую Родину.

Психология эмигранта.
1. Если Я РЕШИЛ , перебраться , то значит , что на Родине МНЕ было Плохо (во всех аспектах жизни и полная безнадёга в смысле перспектив на улучшение).
2. Если Я УЕХАЛ , то там не может стать лучше без МЕНЯ и др. уехавших , потому что уезжают только самые лучшие ,самые талантливые , самые востребованные , самые красивые , самые ,самые , самые  (а оставшиеся "уроды"  , по определению, не могут без МЕНЯ и таких же как Я, вообще ничего .

Так и живут ,  само-поддерживая свою самость , и сюда ходят именно за этим  - Я не мог ошибиться. Демонстрируя при этом оставшимся "недоумкам" свой "высочайший" интеллектуальный уровень. И не приведи Вас Господи , перечить ему в чём либо - враз поставят на место ЛЖИВОГО НЕДОУМКА.

Отредактировано Finic-s (2021-02-03 13:00:13)

+1

1244

Кира написал(а):

Но кирпичек-то заложен, значит отрасль возрождается, а это радует.

Гаф. :love:
https://avatars.mds.yandex.net/get-o-yandex/3753655/aa3a891035603292ff9cece473fd91f2/778x1036

0

1245

Аглая Иванов написал(а):

Есть ли статистика сколько беженцев нормально адаптировалось и успешно трудится на предприятиях загнивающего империализма? Не принимая близко к сердцу вопли копнильщика Роберта из Кайзерслаутерн а.

в психологии есть прекрасный прием для таких случаев: если не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней.http://www.laie-smileys.com/gafas.gif
надо всего лишь убедить себя, что "все хорошо, прекрасная маркиза"http://www.laie-smileys.com/sonrisa.gif

0

1246

Кира написал(а):
Палыч написал(а):

Справедливость восторжествовала
Навальный получил 3.5 года колонии за нарушение условий условного освобождения.
Реально из них он отсидит 2.5 года.
Сидеть будет в колонии общего режима.

На апелляцию его адвокаты подадут. Ну и митинги будут устраивать. Западные СМИ начнут верещать, что российский суд не "самый гуманный в мире".  :D

России есть чем этим верещунам ответить ...   А если они не собираются этого слушать, то и России незачем слушать ИХ. "Нехай клевещут..." (С)

"Расширить санкции" при желании они могут под любым предлогом ...  Нашим просто следует на эти расширения отвечать такими контрсанкциями , которые будут для них болезненными.

Хотят заблокировавть "Северный поток" ?   Пущай блокируют : основные убытки понесет не Газпром, а западные компании и западные правительства, а также их население, которым газ будет обходиться дороже. А Газпром получит по суду компесации за израсходованные под гарантии немецкого правительства средства, и в накладе не будет. А вот западные партнеры СП-2 взыщут с Германии не только понесенные убытки , но и упущенную выгоду, и там сумма на порядок больше того ,что они потратили.

Хотят нагадить нашим провластным олигархам блокированием их счетов и виз  ?   Пущай блокируют.  Деньги в их банках, выведенные олигархамаи , и так России не принадлежат , а олигархам (причем ВСЕМ , а не только российским)  на будущее  будет хороший урок - не хранить деньги в западных банках, не делать инвестиций в западную экономику, не вкладываться в тамошнюю недвижимость.

Хотят сократить ввоз российских товаров ?  Так мы в ответ сократим ввоз их товаров, сохраняя все тот же профицит.  США это переживут легко ,так как объем внешней торговли с Россией у них невелик, Германия  - тоже переживет ,имея внешнеторговый профицит, а вот всем остальным западным странам ,в том числе и их кормящимся вассалам будет больно  ,и они начнут требовать от США и Германии компенсаций. Они их уже и так просят весьма настойчиво.

Хотят активнее гадить через пятую и шестую колонны ?   Так тогда их ту выкорчуют с мясом. Статья 275 со штрафами и конфискацией имущества

Хотят отключить СВИФТ ?  У нас уже действует СПФС , и 70 % банковских трансакций российских предприятий уже идет через нее , обогнав по количеству пользователей SWIFT еще  в 2018 году (https://ria.ru/20181101/1531966407.html) . СПФС - выгоднее: там обслуживание дешевле.

Откажут в VISA и MasterCard ?  Есть "Мир" и китайская UnionPay , есть хорошо развитые системы платежей через мобильники, интернет-банки и терминалы.

Хотят отключить Интернет ?  Вряд ли это возможно , но даже если это так , то альтернативные варианты для обеспечения трафика  в Рунете уже и так имеются,  а отсечение Рунета от Интернета существенно снизит возможности Запада  гадить России в сетях. А еще это сделает весьма уязвимыми их трансатлантические кабели связи, через которые американский континент связан с другими. Они ненароком могут повредиться и потом  станут повреждаться хронически.     

Что еще ? 

По простым продуктам - сырьевым, продуктам питания , и т.п. Россия от Запада уже не зависит, скорее наоборот. 

По "хайтеку" , скажем с прекращением обслуживания импортной авиатехники  ответный удар России с прекращением авиационного титана и алюминия будет куда более болезненным.  По оценкам западных же специалистов производство Боингов и Эйрбасов может остановиться лет на 5 , а то и больше : технологий изготовления крупных кованных и штампованных деталей из титана у Запада нет. А без них нет фюзеляжей ,и самих самолетов.

Есть для России некоторые проблемы с электронными компонентами, но и они решаемы через Китай,  и я не думаю, что Китай будет ерепениться. Да и у нас сейчас на это направление большие силы брошены. 

Так что громким верещанием все дело и ограничится ... Ну может еще чуть-чуть прибавят , но это уже погоды не делает ...

0

1247

"ЭТО ВАМ ЗА НАВАЛЬНОГО": В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЦИДИВИСТ ГРОЗИЛ УСТРОИТЬ ТЕРАКТ ВОЗЛЕ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ

Неоднократно судимый житель Миллерово хотел поддержать бывшего "берлинского пациента".

В г. Миллерово Ростовской области неоднократно судимый местный житель, возомнив себя по пьянке оппозиционером, решил внести свою лепту в защиту арестованного блогера Алексея Навального, чьи последователи организовали уже несколько акций протеста с участием "мамкиных бунтарей" в разных городах России - в том числе, в Ростове-на-Дону.

И накануне несанкционированного выступления, как рассказал Царьграду источник в силовых структурах, он позвонил в Миллеровский райотдел полиции и объявил, что намерен взорвать здание, расположенное рядом с этим самым отделом. Чтобы этого не случилось, потребовал заплетающимся языком мужчина, нужно освободить Навального. И назвал время предполагаемого теракта — полдень.

Здание, разумеется, проверили, ничего не нашли. А совсем скоро задержали и 31-летнего телефонного террориста. Он, как водится, "деятельно раскаялся", заявив, что, мол, никакого "Лёху-арестанта" он и знать не желает, политикой не интересуется, а на дурацкую выходку его спровоцировали подстрекатели из соцсетей, которые он решил почитать в процессе выпивания.

Задержанный оказался неоднократно судимый. Звонил из дома, возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма",

- рассказал собеседник Царьграда.

0

1248

Finic-s написал(а):

Психология эмигранта.
1. Если Я РЕШИЛ , перебраться , то значит , что на Родине МНЕ было Плохо (во всех аспектах жизни и полная безнадёга в смысле перспектив на улучшение).
2. Если Я УЕХАЛ , то там не может стать лучше без МЕНЯ и др. уехавших , потому что уезжают только самые лучшие ,самые талантливые , самые востребованные , самые красивые , самые ,самые , самые  (а оставшиеся "уроды"  , по определению, не могут без МЕНЯ и таких же как Я, вообще ничего .

Так и живут ,  само-поддерживая свою самость , и сюда ходят именно за этим  - Я не мог ошибиться. Демонстрируя при этом оставшимся "недоумкам" свой "высочайший" интеллектуальный уровень. И не приведи Вас Господи , перечить ему в чём либо - враз поставят на место ЛЖИВОГО НЕДОУМКА.

Отредактировано Finic-s (Сегодня 13:00:13)

Ну не знаю ........потому что знаю тех, кто сам ничего не решал, так как за них решали. Особенно это практиковалось во времена жизнедеятельности СССР

:'(

0

1249

PadRe написал(а):
Stepnyak написал(а):

А чем Вы , собственно говоря размахиваете ?

А вот этим самым и размахивает - "Россия дожирает остатки СССР" - вот сколько его помню, столько и махает... разгоняет облака :)

А-а-а...  Ну "нехай клевещет" : потом "суприз будет"...  :D

+1

1250

Корреспондент британской Independent сокрушается, что в России не сработала технология цветных революций «ОниЖеДети», обкатанная на Украине.
https://a.radikal.ru/a33/2102/38/28f866b6c8c9.jpg
.. а эта уже не помещается на два стула...
https://b.radikal.ru/b39/2102/b3/3780079d2f4d.jpg
.. ну и прочие нервопитеки ....
https://c.radikal.ru/c40/2102/6c/3ce2a2cc402c.jpg

Отредактировано Fedor (2021-02-03 14:34:47)

0

1251

Сифилизованный мир негодует......
https://d.radikal.ru/d42/2102/03/dc3dd6754a6c.jpg
https://a.radikal.ru/a25/2102/c1/ab5747eb0ec0.jpg
https://c.radikal.ru/c26/2102/36/c6966a9e5f22.jpg
https://a.radikal.ru/a43/2102/a3/c3fef68e3a01.jpg
https://b.radikal.ru/b05/2102/2c/d2b5851972f4.jpg
https://c.radikal.ru/c24/2102/7d/9f60a20dcda5.jpg

0

1252

Немцы  в белгородской деревне повесили брата бабушки моей жены. За то, что был партизаном. В жизни это был очень талантливый мастеровой человек, он даже смастерил  деревянные часы собственной конструкции. А вот  оппофюрера  они лечат и оберегают.

0

1253

КАК УМЕНЬШИТСЯ ПЕНСИЯ К 2037-МУ: ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК ДАЛ ДВА СЦЕНАРИЯ

Государственная пенсия в 2037 году в России останется, но намного проще считать сегодня, что её не будет. "Вся надежда только на те активы, которые вы себе заработаете за свою жизнь сами. Никакой "дядя" в лице страны тут не поможет", - заявил экономист, независимый финансовый аналитик Виталий Калугин.

"Когда меня спрашивают, что будет с пенсиями, то мне проще сказать, что пенсии не будет. Что, конечно, неверно. Будет какая-то. Но такая, что лучше бы и не было. Настолько мало на неё можно будет купить. А уж прожить - нереально. Поэтому, чтобы не расстраиваться и иметь сильный стимул заработать себе пенсию самостоятельно, проще считать, что нет, не будет её, государственной пенсии", - заявил аналитик. Его слова привело издание "Деловой квартал".

По сути, пенсия любого гражданина России состоит из трёх частей: это фиксированная часть для всех (в прошлом году была 5700 рублей), страховая часть (та, что ты сам зарабатываешь и кладёшь в общий котёл) и, наконец, накопительная, то есть та, которую сам зарабатываешь, но не кладёшь в общий котёл. Накопительную часть сейчас "заморозили".

По словам аналитика, по сути, есть два сценария развития истории с государственными пенсиями. А если говорить более точно, пенсия в будущем будет состоять из двух частей, фиксированной и страховой. При этом фиксированная часть пенсии достанется всем. Её хватит, например, чтобы оплатить "коммуналку".

А вот страховая пенсия будет постепенно уменьшаться. Тут и инфляция постарается, и цены на продукты, которые растут быстрее, чем инфляция.

"Что будем иметь в 2037 году? Формулу сложного процента. Если страховую часть пенсии будут индексировать по официальным 4,5%, а реальная продуктовая инфляция будет 9%, то через 16 лет я на пенсию смогу купить вдвое меньше продуктов, чем сейчас", - подсчитал экономист.

По этой причине он посоветовал не надеяться на государство, а копить на старость самостоятельно. "Дядя" не поможет, заключил эксперт.

+1

1254

Stepnyak написал(а):

И потом, если Булаву таки действительно официально приняли на вооружение в 2012 году, но с недочетами, которые надо было бы устранить в кратчайшие сроки , а потом приняли бы уже без недочетов  - то какого органа об этом надо было трубить ?.  "Принятие на вооружение" "Булавы" в июне 2018 года - результат успешного ЗАЛПОВОГО пуска , который был не первыми успешными пусками ,  и однозначно снимает все вопросы о боеготовности "Булавы"

Вообще-то, мало кто знает, с чем были связаны эти самые "многократные приемы на вооружение" а также "неудачи" "Булавы".
Я расскажу эту историю со слов своего одногруппника (не стоит называть фамилии) - одного из "ведущих" Воткинского завода.

Идея "Булавы" началась еще в далеком 1990-м. Суть в том, что жидкостные БРСН к тому времени практически полностью исчерпали свой потенциал с точки зрения энергетики, сроков хранения, надежности и т.д. Штаты (надо отдать им должное) тогда еще не Разъединенные, создали к этому времени очень неплохую и надежную, как АКМ, UGM-133A Трайдент II.
Там и дальность 11300, и 14 блоков РГЧ с КВО до 90 метров, и очень даже хорошие баллистические и массо-габаритные характеристики. По сути, разваливающемуся СССР ответит было нечего, кроме убоищно-недоделанных Р-39 - дорогих, тяжелых, неуклюжих и более того - проигрывающим по всем ТТХ Трайдент II.

Причина в принципе понятно - не было в СССР школы создания твердотопливных ракет большой дальности. От слова совсем. Принципы разные.
- ЖРД можно управлять подачей компонентов топлива - РДТТ управлять невозможно.
- ЖДР работает на достаточно чистых компонентах. Создать же равномерно распределенное ТТ - это целая наука.
- в ЖРД поддерживается относительно одинаковое давление в камере сгорания, а компоненты топлива можно "сбить в кучу" в одном месте, чтобы компенсировать разбежку центра тяжести. У РДТТ давление меняется по мере выгорания, а разбежка ЦТ принципиально не предсказуема.
- у ЖРД температура газов 3 500К, но сопло можно охлаждать компонентами. У РДТТ при той же температуре (а то и выше) охлаждать нечем.
- ЖРД не боится влаги, чего нельзя сказать об РДТТ
и т.д., и т.д, и т.п.

Короче - Московскому Институту Теплотехники пришлось с нуля создавать целую Школу (именно с большой буквы) проектирования твердотопливных межконтинентальных ракет. Причем на изломе эпох - развал Союза - создание России. Период накопления кадров продлился ДВА(!) года. И только к концу 1992 началось ЭСКИЗНОЕ проектирование того, что не только в Союзе, в МИРЕ никто не делал (почему - поясню потом). Задача была поставлена так - разработка максимально унифицированной межвидовой малогабаритной ракеты для РВСН и ВМФ (причем в первую очередь, для ВМФ), с МАКСИМАЛЬНЫМИ возможностями для прорыва ПРО-ПВО.

К 1998 году стало ясно, что другого пути развития для ССН просто нет - все остальное России с ее экономической дырой не по карману. Однако деньги для создания Р-30, переоборудования "Дмитрия Донского", проектирования АПЛ проекта 955 и разработки Ярса нашли. И вот теперь начались приключения.

Несколько десятков технологий, на которые опирался эскизный проект "Булавы", просто перестали существовать. В частности, технология создания квазиполимера углерод-углерод была положена в основу сопла второй ступени. Этот квазиполимер делается примерно так - форма из полотна, сотканного из углеродной нити, заливается расплавленным углеродом и под давлением в сотни атмосфер остужается. В результате получается материал, способный выдержать Т=3750К в течении нескольких сотен секунд. Так вот - заводик под Иркутском, который был в состоянии все это делать, просто в 1995 оборотили, а уникальное оборудование (спасибо ЕбеНе) продали на металлолом. Ну и пр.

Однако, к 2012 году первоначальный вариант "Булавы" с моноблочной частью был готов. Не было там хитростей, маневрирования, уклонения от ПРО - просто мегатонная болванка вылетала по баллистической траектории с КВО примерно с километр. Ну с мегатонной БЧ в принципе км туда, км сюда - пофиг! И именно ту ракету поставили на "Акулу" и приняли на вооружение.

Можно было на этом остановиться. Но ТЗ все-таки было не выполнено! И время было другое - ВВП заявил о "кардинальном перевооружении". МИТ начали насиловать по полной программе - где РГЧ, где прорыв ПРО, где маневрирующие блоки, где сухопутный ваиант... и понеслась!

В 2013 по полигону Кура ударило шесть макетов боеголовок от одной ракеты Р-30. По большому счету - это была победа (ща гулагыч заорет, что РГЧ еще в СССР клепали. Да, клепали, но далеко не такие! Хотя бы потому, что ускорение при старте Р-30 в 4-5 раз превышает Р-29 "Синева"). И вот тогда объявили о "второй приемке на вооружение".

А вот секреты "третьей" приемки в 2018 году недавно приоткрыли сами США. В одном из серьезных источников, посвященных вооружениям, было указано, что по данным радаров США на Аляске во время залпового пуска 4-х ракет "Булава" две боеголовки совершили маневры в пределах 20 км по вертикали и 250 км по горизонтали, существенно отклонившись от расчетной баллистической траектории.

И последний гвоздь был вбит МО примерно неделю назад, когда были раскрыты некоторые характеристики ракеты комплекса "Ярс". Была сказана фраза о том, что платформы разведения и боеголовки унифицированы с Р-30.

Вот теперь стало все на места.

Прошу извинить за "многобукв"

Вот так выглядит Апокалипсис
https://pbs.twimg.com/media/D7kswv7XYAIHPA7.jpg

Отредактировано PadRe (2021-02-03 17:30:28)

+1

1255

65fil написал(а):

Немцы  в белгородской деревне повесили брата бабушки моей жены. За то, что был партизаном. В жизни это был очень талантливый мастеровой человек, он даже смастерил  деревянные часы собственной конструкции. А вот  оппофюрера  они лечат и оберегают.

Своё не воняет.

0

1256

С 1 февраля вырастут зарплаты. Кто станет получать больше и на сколько

28 января 2021, 00:40

На сколько повысят зарплату в бюджетных и коммерческих организациях и что делать, если работодатель не хочет платить больше? Лайф выяснил, как будет проходить индексация зарплат в этом году.
Кому должны повысить зарплату с 1 февраля

Часть работников уже начали получать больше. С 1 января 2021 года повышен минимальный размер оплаты труда. Теперь МРОТ составляет 12 792 рубля (вместо 12 130 рублей). Если сотрудники получают больше, то им могут повысить выплаты с 1 февраля.

Согласно свежепринятым поправкам в Конституцию РФ все работодатели обязаны индексировать зарплату сотрудников на уровень роста потребительских цен. В этом году зарплаты должны быть повышены на 4,9%, — рассказал ведущий юрист компании "Объединённый юридический центр "Парфенон" Павел Уткин.

Как правило, работодатели проводят индексацию с 1 февраля. Просто потому, что к этому времени становится понятен размер инфляции за прошлый год. В январе его определяет Росстат. Соответственно, с этой даты отсчитывают индексацию многих социальных выплат, а также окладов. В то же время прибавка зарплаты именно с 1 февраля не является обязательной.

— На данный момент трудовое законодательство не предусматривает единого для всех работников способа индексации зарплаты. Так что говорить об обязательной индексации с 1 февраля некорректно, — пояснил юрист "Европейской юридической службы" Эрдни Манджиев.

Старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников отметил, что компании вправе самостоятельно устанавливать, какие именно выплаты будут увеличены: только зарплата или ещё и премии, а также другие виды поощрений.

— Также обязательно проиндексируют все выплаты, которые начисляются в процентном соотношении от оклада. Например, доплаты за работу в неурочное время, — пояснил Петр Гусятников.


Что грозит работодателям, которые не проиндексируют зарплату

Если руководство компании не будет индексировать зарплату, то ему грозят штрафы. По словам Петра Гусятникова, составляют они от одной до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч — для организаций.

Положения об индексации зарплаты, установленные в организации, обязательны для работодателя и распространяются на всех сотрудников.

— Закон предусматривает обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. В то же время индексация не единственный способ, с помощью которого можно это сделать. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и с помощью периодического увеличения выплат безотносительно к порядку индексации. В частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и так далее, — пояснил Эрдни Манджиев.

Что делать сотрудникам, которым не повысят зарплату

Прежде чем предъявлять претензии к руководству компании, нужно узнать, по каким правилам проводится повышение реального содержания зарплаты в конкретной организации. Они могут различаться в зависимости от сферы деятельности предприятия.

По словам Павла Уткина, споры, касающиеся индексации, разрешает Роструд. Также можно обратиться в суд с заявлением на работодателя.

[b]Обязаны ли повышать зарплату в коммерческих компаниях[/b]

В бюджетных организациях индексация — явление само собой разумеющееся. Зарплата ежегодно подрастает на уровень инфляции. Бывает, что прибавка выходит и больше.

— Что касается коммерческих организаций, то здесь всё-таки стоит руководствоваться локальными нормативами и уставом конкретно взятой компании. Во-первых, процесс индексации происходит не всегда непосредственно с 1 февраля. Зачастую зарплату повышают до конца первого квартала текущего года, и это нормальная практика. Во-вторых, в нынешних экономических условиях позволить себе даже пятипроцентную прибавку для каждого сотрудника могут далеко не все компании, — говорит Павел Уткин.

По его мнению, это чревато уводом зарплатного фонда в тень и новым витком перехода в серую бухгалтерию. Поэтому маловероятно, что все 100% предприятий, особенно коммерческих, в обязательном порядке поднимут зарплату сотрудникам. Но в следующем году, считает юрист, за этим могут очень пристально следить и Роструд, и ФНС.

Бюджетные организации проводят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, а также локальными нормативными актами.

— При этом отсутствие установленного порядка не может являться основанием для отказа от индексации. Работодатель в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платёжеспособности вправе определить периодичность перерасчёта. Он также может установить сумму прибавки и перечень выплат, подлежащих индексации. Таким образом, работодатель (не бюджетная организация) вправе в локальном нормативном акте компании самостоятельно установить размер коэффициента индексации зарплаты, — рассказал Эрдни Манджиев.

В целом вопрос заработной платы в бизнесе острый. Малый и средний бизнес в большей своей части по-прежнему устанавливает минимальную заработную плату, ориентируясь на МРОТ. После его повышения проводит индексацию, чтобы не привлекать внимание ИФНС.

— Цена вопроса — 3–5% от окладов — объём несущественный. Компании, заботящиеся о персонале, регламентируют размер обязательной индексации внутренними актами и, как правило, конкретными цифрами, а не процентами — и проводят её планово. Причём размер прибавки может быть больше, чем уровень инфляции. Допустим, у сотрудника оклад 50 000 рублей. Если ориентироваться на индексацию, прибавка должна быть порядка 5%, это 2500 рублей. Те, у кого всё же кризисное положение, возможно, выпустят "приказ" о частичном выборочном поощрении персонала или об индексации на минимальном уровне, — говорит основатель и руководитель консалтингового агентства "Одинград" Елена Одинцова.

Авторы

0

1257

Рестораны Куршевеля, Мальдивы и дом в Эмиратах: как живёт в розыске экс-глава омского Минздрава

3 февраля 2021, 00:40
11310
Фото © Facebook / CAP HORN Courchevel, Instagram (соцсеть корпорации Meta, запрещена в России и признана экстремистской) / soldatova_doc

Она является фигурантом дела о махинациях с закупками медоборудования. По данным следователей, экс-чиновница скрывается в ОАЭ, где пару лет назад она приобрела недвижимость. Вместо того чтобы наладить работу областного здравоохранения, Солдатова любила проводить время за границей в дорогих местах. Чем ещё она знаменита — в материале Лайфа.
Уголовное дело против Ирины Солдатовой возбудили ещё в ноябре 2020 года. Её подозревают в превышении должностных полномочий и закупке оборудования по завышенным ценам. По версии следствия, деньги чиновники взяли из бюджета, выделенного на борьбу с ковидом. Ущерб областному Минздраву оценивается в 105 млн рублей. Так как экс-чиновница не реагирует на вызовы следователей и появилась информация о том, что она скрывается за границей, её объявили в международный розыск. Куйбышевский райсуд Омска по ходатайству следствия заочно арестовал Солдатову. Сама чиновница считает дело против неё сфабрикованным "непрофессионально и безграмотно, с нарушениями".

В уголовном деле против экс-министра омского здравоохранения Солдатовой также фигурирует глава Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области Виктор Бабиков.

Жильё в Арабских Эмиратах

По данным следствия, экс-министр омского здравоохранения из России улетела на Мальдивские острова. Теперь она находится в Дубае. Оказалось, что у экс-чиновницы там есть квартира площадью 178 квадратных метров. Как выяснил Лайф, жильё было куплено пару лет назад, когда Солдатова ещё работала замминистра здравоохранения Подмосковья. Судя по ценам на сайтах недвижимости, цены на квартиры и апартаменты в Дубае начинаются от 150 тысяч евро, то есть примерно 13,5 миллиона рублей по сегодняшнему курсу.

В её декларации о доходах за 2018 год уже фигурирует жильё в ОАЭ. А вместе с ним ещё три квартиры в России, дачный домик с земельным участком и около 30 млн рублей, вырученных от продажи недвижимости. Откуда взялась эта дорогостоящая недвижимость и как чиновница могла на неё заработать — непонятно. Также Солдатова указала свой скромный доход от педагогической и научной деятельности в 361 тысячу рублей. Других источников дохода она не отражала.

Коллеги Солдатовой в подмосковном Минздраве декларировали куда меньший доход, чем она: три-четыре миллиона рублей. Интересно, что вместе с Солдатовой в Минздраве Московской области на такой же должности трудилась и Елена Утемова, которая ранее работала в команде губернатора Кировской области Никиты Белых. При нём она возглавляла региональный Минздрав, но после его ареста по обвинению в коррупции покинула свой пост.

Летом — Флоренция, зимой — Куршевель

Из профиля в "Инстаграме" Солдатовой видно, что чиновница любит роскошные путешествия. Например, в феврале 2019 года она с дочкой отправилась на облюбованный российскими богачами горнолыжный курорт Куршевель во французских Альпах. Так Солдатова решила отпраздновать день рождения дочери. Женщина хоть и не указывала место отдыха, но на одной из фотографий за её спиной виднеется вывеска куршевельского ресторана Cap Horn.

Фото © Instagram (соцсеть корпорации Meta, запрещена в России и признана экстремистской) / soldatova_doc, glitterandmud.com
Фото © Instagram (соцсеть корпорации Meta, запрещена в России и признана экстремистской) / soldatova_doc, glitterandmud.com

Лайф нашёл фотографии этого заведения в Интернете. При сравнении их с кадрами Солдатовой не остаётся сомнений, что чиновница отдыхала именно там. Из меню ресторана Cap Horn следует, что типичный обед там обойдётся в 290 евро, то есть 26,5 тысячи рублей по сегодняшнему курсу.

В меню есть суп-пюре из мускатной тыквы, кусочки каштанов и трюфель-леденцы из фуа-гра, тартар из королевской дорады и чёрная икра, а также ризотто с голубым омаром, телячья вырезка, трюфельный соус, пюре с трюфелями и спаржей и десерт из трёх видов шоколада с хрустящим пралине. И это не считая напитков, они оплачиваются отдельно. Например, вина Прованса будут стоить около €300. То есть ещё почти 25 тысяч рублей.

Ресторан Cap Horn в Куршевеле. Фото © Instagram (соцсеть корпорации Meta, запрещена в России и признана экстремистской) / maison.tournier

Неизвестно, во сколько обошлось семье Солдатовой жильё в Куршевеле, но явно недёшево. Цены на отели здесь начинаются от семи тысяч рублей за ночь. Стоимость апартаментов может доходить до 370 тысяч рублей за ночь. Думается, что Солдатова, судя по её опыту, выбирала не самый дешёвый вариант.

Ирина Солдатова в отеле The Westin Excelsior во Флоренции. Фото © Instagram (соцсеть корпорации Meta, запрещена в России и признана экстремистской) / soldatova_doc

В июле того же 2019 года экс-министр здравоохранения, судя по фотографиям из её инстаграма, отправилась в итальянскую Флоренцию. Там чиновница расположилась в историческом центре города, в отеле The Westin Excelsior, напоминающем старинный флорентийский дворец. Внутри отеля — фитнес-зал и спа-центр. Гостям предлагают массаж в номерах. На крыше здания — застеклённый зимний сад, там же ресторан, где подают изысканные вина из собственного винного погреба.

Напомним, что Солдатова была назначена главой омского Минздрава в самом начале эпидемии, 2 апреля прошлого года. Среди её регалий — врач-педиатр высшей категории, врач-неонатолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор в РНИМУ. С 2013 по 2015 год трудилась главным неонатологом Москвы, а с 2015 по 2019 год работала замминистра здравоохранения Московской области.

При ней Омская область била антирекорд по количеству заболевших коронавирусом. Регулярно гремели скандалы. Например, 27 октября две кареты скорой помощи привезли пожилых пациентов с подозрением на ковид к зданию омского Минздрава. Медики заявили, что уже много часов возят больных по городу, так как медучреждения отказываются их принять.

https://life.ru/p/1365996

0

1258

https://d.radikal.ru/d15/2102/14/3e398177f306.jpg

+2

1259

Минздрав Украины объявил тендер на 10,2 млн гривен на исследование отношений между гомосексуалистами.
https://d.radikal.ru/d19/2102/a0/70ca3b486c45.jpg


В Ивано-Франковской области местный водоканал закупил презервативов и духов на 15 тысяч гривен.
https://a.radikal.ru/a20/2102/c5/ea2fce30d754.png

Отредактировано Fedor (2021-02-03 17:35:39)

0

1260

Морозка написал(а):

заявил экономист, независимый финансовый аналитик Виталий Калугин.

Калугин Виталий родился 21 июня 1972 года в Алапаевском районе Свердловской области.

В 1992 году ушёл с матмеха УрГУ, проучившись там три курса.

В 1996 году окончи Горную академию по специальности «инженер-экономист открытых горных работ».

В 1998 году окончил УрГЭУ-СИНХ по специальности «Финансы и кредит».

До 2005 года Калугин Виталий работал в разных организациях.

С 2007 года — частный управляющий активами и финансовый консультант.

С августа 2015 года — совладелец и директор ООО «Калугин Профит Групп», которая занимается консалтингом.

И вот этому не молодец я должен верить?

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #12