Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #12


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #12

Сообщений 1801 страница 1820 из 2001

1

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #9

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #10

Предыдущая часть темы: Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #11

0

1801

65fil написал(а):
Морозка написал(а):

И когда это пенсионеров на место поставила?

А ты ПОРОЙСЯ в тырнете...

Порылся.. никого она никуда не ставила.... впрочем ... Вам ТАМ виднее ....

0

1802

65fil написал(а):

Все вклады перевёл в золото....

Это смотря что именно ты сделал.
Если все вклады перевел на виртуальные вклады в золото, то можешь в нынешнее время просто считать, что все вклады перевел в виртуальный цифровой рубль.

https://reklama-no.ru/smiles/einstein-girl.gif

0

1803

Fedor написал(а):

Порылся.. никого она никуда не ставила.... впрочем ... Вам ТАМ виднее ....

А нам виднее, что в регионах ведется массированная работа разных ссылок-рассылок.
А немцы Филы, как и немцы Робби --  почему-то остались так и не привиты  от разного рода пропаганд. Что удивительно... Ведь на генетическом уровне они должны были бы иметь антитела.

:x

0

1804

Морозка написал(а):

А немцы Филы, как и немцы Робби --  почему-то остались так и не привиты  от разного рода пропаганд. Что удивительно... Ведь на генетическом уровне они должны были бы иметь антитела.

Чой то?
В Европе дух критического осмысления ещё во времена инквизиции вывели. Кто сомневался в линии партии сожгли на кострах чтобы не плодились.
Сколько раз замечал - выскажешь что нибудь бунтарское немцу - ступор, а потом осмысление - "да, ты прав".

Отредактировано Суникол (2021-02-07 21:57:52)

0

1805

Stepnyak написал(а):

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ | 06.02.2021

Кэтрин Остин Фиттс о враге, существование которого невозможно доказать
«Как загнать всех баранов на бойню, чтобы они не поняли, что им конец?»

Кэтрин Остин Фиттс (Catherine Austin Fitts), которую можно отнести к героям нашего времени, родилась 24 декабря 1950 г. в Филадельфии, штат Пенсильвания. Служила в инвестиционном банке Dillon, Read & Co, дослужилась до поста управляющего директора. Во времена президентства Джорджа Буша-старшего была помощником министра жилищного строительства и городского развития США (HUD).

Кстати, спасибо Кэтрин с ее кашей в голове. Наконец-то стало понятнее будущее.

Оказывается грядет революция в финансово-экономической сфере. Именно революция.

Поэтому будет:

Весь мир предыдущего экономического валютно-финансового насилья мы разрушим
до основания, а затем
мы наш, мы новый мир построим --
кто кем станет-- это зависит от того, кто как готов.

https://reklama-no.ru/smiles/bravo-bravo.gif

Но не забываем про 1 шаг назад. Вдруг потом не 2 шага будет, а галоп.....

:dontknow:

0

1806

Суникол написал(а):

Чой то?
В Европе дух критического осмысления ещё во времена инквизиции вывели. Кто сомневался в линии партии сожгли на кострах чтобы не плодились.
Сколько раз замечал - выскажешь что нибудь бунтарское немцу - ступор, а потом осмысление - "да, ты прав".

Отредактировано Суникол (Сегодня 21:57:52)

А ты немец? Или припёка ( извиняйте, если обидчивый) со стороны?

0

1807

Морозка написал(а):

Суникол написал(а):

    Чой то?
    В Европе дух критического осмысления ещё во времена инквизиции вывели. Кто сомневался в линии партии сожгли на кострах чтобы не плодились.
    Сколько раз замечал - выскажешь что нибудь бунтарское немцу - ступор, а потом осмысление - "да, ты прав".

    Отредактировано Суникол (Сегодня 21:57:52)

А ты немец? Или припёка ( извиняйте, если обидчивый) со стороны?

Я русский. В Германию приехал в зрелом возрасте. Необидчивый )))

+1

1808

В Германии 14 постояльцев дома престарых, которые недавно были привиты вакциной от коронавируса компании Pfizer, заразились британским штаммом заболевания. Об этом передает Focus со ссылкой на сообщение местных властей.

Согласно их заявлению, всем заразившимся 25 января была введена вторая доза вакцины. На данный момент постояльцев дома престарелых и его сотрудников поместили на карантин. Отмечается, что у всех заболевших заболевание проходит в легкой или бессимптомной форме.
https://lenta.ru/news/2021/02/07/zarajenie/

+1

1809

Fedor написал(а):

https://b.radikal.ru/b10/2102/7c/5ff6afc667fc.jpg
.. либо это чудо путает боевое ОВ с вакциной от ковида... либо они там в своей либерде просто мечтают укокошить своего фюрера .....


Не.., видимо, Латынина (иностранный агент) хорошо знает повадки своих и Алёши хозяев. :D

0

1810

Fedor написал(а):

Мы с Тамарой ходим парой... санитары мы с Тамарой....

Тихановская обратилась к Навальной: «Когда власти сажают наших мужей в тюрьму за агитацию и желание улучшить жизнь в наших странах, нам, женам, остается только встать на их место и поддерживать их»

.... я твою дивизию еще не отошел от того хмыря который еще в 1985 решил улучшить мою жизнь ....  :x

Ага, стремятся "улучшить", призывая запад ввести санкции против своих же стран. :D

0

1811

65fil написал(а):
Кира написал(а):

Думаю, что один из его героев Примаков. А с Ельциным он, как говорит молодёжь, "шифруется". По должности ему это полагается - соблюдает протокол. 
С нашими "либералами" неспешно ведёт свою игру. Во всяком случае, мне так видится.

Примаков герой путина? И какой же пост он при нем занимал? Может Примаков заменил его на посту президента? Там как раз и Ливия была и Грузия..

При чём здесь пост, который он при нём занимал? o.O

0

1812

К вопросу о "формулировании принципов "ответки" на информационную войну Запада" - иллюстративный пример начала формулирования ответки на фоне обозначения позиции.  Если , конечно, Боррель говорит правду ...

https://colonelcassad.livejournal.com/6534766.html

7 февраля 2021, 23:18 
Европа и Россия расходятся

Глава европейской дипломатии Боррель об итогах визита в Москву.
Основной посыл - Москва не хочет поддаваться давлению ЕС и идти на уступки, выполняя различные ультимативные требования на тему "демократии в России", поэтому пути России и ЕС расходятся.

Европа и Россия расходятся

На этой неделе я приехал в Москву, чтобы проверить с помощью принципиальной дипломатии, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий и обращении вспять негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, которую я получил, была явно иной. Итак, как ЕС, нам придется задуматься над более широкими последствиями и наметить путь вперед. Мы на перепутье. Определяются основные параметры геополитического ландшафта XXI века.
Я только что вернулся из очень сложного визита в Москву, в который я отправился, чтобы обсудить напряженное состояние отношений между ЕС и Россией. Они были низкими в течение нескольких лет и еще больше ухудшились после недавних событий, связанных с отравлением, арестом и вынесением приговора Алексею Навальному, а также с соответствующими массовыми арестами тысяч демонстрантов. Цель этой миссии состояла в том, чтобы прямо выразить решительное осуждение ЕС этих событий и рассмотреть посредством принципиальной дипломатии процесс быстрого ухудшения наших отношений с Россией, а также помочь подготовить предстоящие дискуссии Совета Европы по отношениям между ЕС и Россией. .

Агрессивно организованная пресс-конференция и высылка трех дипломатов ЕС во время моего визита показывают, что российские власти не хотели использовать эту возможность для более конструктивного диалога с ЕС. Хотя это и не является полностью неожиданным, это достойно сожаления также, смею сказать, с российской стратегической точки зрения. Как ЕС, нам придется обратить внимание на последствия, тщательно обдумать направление, которое мы хотим придать нашим отношениям с Россией, и действовать сплоченно и решительно.
Вопросы прав человека и основных свобод, и в частности случай Алексея Навального, были в центре моего визита и моих бесед с министром иностранных дел Лавровым. Временами обсуждение с моим российским коллегой достигало высокого уровня напряженности, поскольку я призывал к немедленному и безоговорочному освобождению г-на Навального, а также к полному и беспристрастному расследованию его покушения. Я напомнил министру Лаврову, что обязательства России в области прав человека проистекают из международных обязательств, которые она добровольно взяла на себя (т.е. Европейская конвенция Совета Европы о правах человека), и поэтому не могут считаться вмешательством во внутренние дела. Я повторил эти моменты на брифинге для прессы.

Я также встретился с представителями гражданского общества, аналитических центров и представителями европейского бизнес-сообщества. Несмотря на огромные проблемы и сокращающееся пространство, гражданское общество продолжает играть жизненно важную роль в поощрении уважения к демократии, основным свободам и правам человека. Я отдаю должное их работе и тому, что они представляют. Моя команда имела контакты с близким окружением г-на Навального, чтобы выразить нашу поддержку. К сожалению, мне не удалось с ним встретиться, так как во время моего визита он предстал перед судом. Я также выразил поддержку ЕС правам человека и политическим свободам, отдав дань памяти Борису Немцову, ведущему деятелю оппозиции, на мосту, где он был убит шесть лет назад.

В ходе обмена мнениями с министром Лавровым, помимо вопросов прав человека и расхождения во взглядах, мы также исследовали более широкие аспекты наших отношений, в том числе потенциал сотрудничества в решении глобальных проблем, таких как пандемия Covid-19, климатический кризис и арктический кризис. регион, где мы можем найти общие интересы.

Мы также обсуждали конфликты в непосредственной близости от нас, и я настаивал на необходимости продвигаться в направлении полного выполнения Минских соглашений и уважении территориальной целостности Украины. Я также утверждал, что необходимо прислушаться к призыву народа Беларуси, который звучит громко и ясно вот уже шесть месяцев, к свободному выбору своего президента. Уважение территориальной целостности Грузии, ситуация в Нагорном Карабахе, а также сирийский и ливийский кризисы также были среди вопросов, которые мы затронули в обзоре проблемных соседей, где Россия и Европейский Союз чаще всего остаются в разногласиях. Обсуждая все это, я подчеркнул, что здесь должно быть полное соблюдение обязательств ОБСЕ, включая уважение территориальной целостности.
Мы также признали необходимость продолжения хорошего сотрудничества по ядерной сделке с Ираном (СВПД) и возможность совместного участия в поддержке усилий по достижению мира и примирения в палестино-израильском конфликте.

Я планировал эту поездку, чтобы изложить позиции ЕС и подчеркнуть наши основные проблемы, а также проверить, можем ли мы попытаться сотрудничать в некоторых областях, где наши интересы совпадают, и начать укреплять доверие. К сожалению, в самом конце нашей встречи мы узнали через социальные сети о высылке трех дипломатов ЕС по необоснованным обвинениям в том, что они не соблюдали свой статус иностранных дипломатов, участвуя в демонстрациях. Я просил министра Лаврова отменить это решение, но безуспешно.

Я вернулся в Брюссель с глубоким беспокойством по поводу перспектив развития российского общества и геостратегического выбора России. Моя встреча с министром Лавровым и послания, посланные российскими властями во время этого визита, подтвердили, что Европа и Россия расходятся. Похоже, что Россия все больше отдаляется от Европы и рассматривает демократические ценности как экзистенциальную угрозу.

Мы на перепутье. Стратегические выборы , которые мы сейчас принимаем , будут определять динамику международной мощности в 21 - м века, и в частности , будем ли мы продвигаться к более кооперативным или более поляризованным моделям, на основе закрытого или более свободных обществ. Европейский Союз может повлиять на эти события, что требует четкого видения и целей, сопровождаемых интенсивным дипломатическим взаимодействием, подкрепленным нашими многочисленными средствами внешних действий и проецирования влияния.

Мы обсудим эти вопросы с моими коллегами министрами иностранных дел ЕС. Как всегда, государства-члены должны будут решать следующие шаги, и да, они могут включать санкции. И у нас также есть еще один инструмент в этом отношении, благодаря недавно утвержденному режиму санкций ЕС в области прав человека.

Природа проблемы, с которой мы сталкиваемся, ясна. Запереться за стенами и призывать других с безопасного положения не принесет большей безопасности ЕС. И не в этом я вижу свою роль первого дипломата ЕС. Нам приходится сталкиваться с проблемами, в том числе встречаться с другими на их родине, как раз тогда, когда разворачиваются негативные события, чтобы мы могли лучше оценить ситуации, с которыми мы сталкиваемся, и действия, которые мы должны предпринять. Я предпочитаю оставаться реактивным и ждать, пока что-то случится. Если мы хотим более безопасного мира на завтра, мы должны действовать решительно сегодня и быть готовыми пойти на некоторый риск.

https://eeas.europa.eu/headquarters/hea … lations_en

Такой себе ответ на различные фантазии про Европу от Лиссабона от Владивостока.
Разумеется, ни слова не сказано о претензиях РФ к позиции ЕС по тем или иным вопросам, что также весьма показательно.
В целом, приехал проверить, готова ли РФ к односторонним уступкам - выяснил, что не готова. Теперь угрожает санкциями.

0

1813

8 февраля 2021, 00:02

Барские капризы: санкции CША ударили по доллару

Американская валюта рискует потерять глобальное лидерство
Оксана Белкина
Фото: REUTERS/Yuriko Nakao

Руководство США настолько увлеклось «игрой в санкции», что не заметило, как это занятие стало подрывать позиции доллара. На проблему указали экономисты конгресса США. Чтобы справиться с ограничениями, попавшие под них страны исключают американскую валюту из расчетов, переходят на альтернативы. В результате главенствующее положение доллара пошатнулось. Как санкции США работают против доллара и какие валюты могут его потеснить — разбирались «Известия».

Это перебор

Конец сильного доллара: Америка на пути к обесцениванию своей валюты
Российская экономика от этого может выиграть, но ждать автоматического укрепления рубля не стоит
Если Америке что-то не нравится в политике других государств, в ход сразу же идут экономические ограничения, сейчас их действует порядка 8 тыс. Диктовать свои условия США позволяет превосходство доллара. Его статус главной резервной валюты мира дает возможность запрещать американским компаниям и частным лицам иметь дело с объектом санкций. Но страдают и их торговые партнеры из третьих стран — для них предусмотрены экстерриториальные санкции.

В итоге такая «воспитательная» резвость вызывает эффект бумеранга и бьет по самой американской валюте. Государства, в отношении которых США ввели экономические санкции, располагают всеми инструментами для снижения своей зависимости от доллара, предупредила исследовательская служба конгресса США.

Санкции приводят к экономическим издержкам для самих Соединенных Штатов, так как ограничивают ведение бизнеса, в которых могли бы участвовать американские физические и юридические лица, подчеркивается в обзоре научно-исследовательской службы конгресса. Кроме того, они вызывают ответную реакцию со стороны пострадавших стран. Пример — запрет России на импорт сельскохозяйственной продукции.

Как отмечают авторы обзора, от повсеместного использования доллара в международных транзакциях выгоду получают в первую очередь США, в том числе и более низкие проценты по займам. Но проблема в том, что роль доллара все чаще используется для достижения внешнеполитических целей, например чтобы затруднить доступ к финансовым рынкам для России, Ирана и Венесуэлы.

По-европейски
Переход всех этих стран на расчеты в альтернативных валютах в итоге негативно скажется на американской экономике и подорвет роль доллара, констатируют авторы обзора. Эксперты подтверждают: опасения отнюдь не беспочвенны, так как это уже происходит

«Еще каких-то 30–40 лет назад использование доллара было повсеместным (более 70% всех транзакций), так как региональные валюты были не столь интересны, а все международные контракты происходили именно в «зеленом». Сейчас же доля доллара снижается и уже перешагнула планку в 50%. Виной прежде всего экспансия евро», — отмечает руководитель отдела трейдинга Aravana Capital Management Валдис Вулдорфс.

Действительно, по данным международной платежной системы SWIFT, от которой американцы уже не один год грозят отключить Россию, в ноябре 2020 года европейская валюта впервые с февраля 2013 года опередила американскую и вышла на первое место в глобальных платежах. 37,82% финансовых сообщений, прошедших через SWIFT (по денежной стоимости транзакций), соответствовало платежам в евро. Доля доллара составила 37,64%. При этом доллар по-прежнему занимает лидирующие позиции как резервная валюта и как средство глобальных торговых расчетов, тогда как евро — вторая по популярности валюта в мире.

В Европе уже действует механизм INSTEX, направленный «на упрощение законных коммерческих транзакций между европейскими экономическими игроками и Ираном», который заработал в начале 2019 года. Он позволяет европейским странам торговать с Тегераном в обход финансовой системы США. Чтобы избежать реального денежного обращения между Ираном и Европой, в INSTEX используются кредитные баллы.

Жесткие меры возможны лишь в том случае, если в Вашингтоне намерены провести сильную девальвацию доллара
На достигнутом европейцы не останавливаются. В январе Еврокомиссия подготовила предварительный план по дальнейшему снижению зависимости от доллара. Часть этого плана — номинировать в евро контракты на поставки различных товаров, блокировать поглощение европейских компаний зарубежными фирмами и сократить присутствие американских банков в ЕС.

Китайская кухня
Значительно преуспели на поприще продвижения своей денежной единицы китайцы. В 2016 году юань стал резервной валютой Международного валютного фонда. Впервые в корзине МВФ оказалась валюта развивающейся страны. Это стало результатом масштабной программы интернационализации юаня «Один пояс — один путь», существенно повысившей его использование.

Большим антидолларовым шагом стал запуск торговли фьючерсами на нефть на Шанхайской бирже, номинированными в китайской валюте. Однако экспансии юаня мешают очевидные препятствия: отсутствие свободной конвертации, нестабильность и непрозрачная финансовая система.

«Китайцы не особо спешат выводить свой юань в свободное плавание, так как понимают, что при этом придется в конечном итоге также переносить большую часть производства за территорию своей страны, что и произошло с США. Хотя шаги в этом направлении ведутся: в первый год весь финансовый мир откровенно смеялся над идеей торговли нефтью за юани, сейчас же там уже существенные объемы торгов», — указывает Валдис Вулдорфс.

Однако есть и электронная версия юаня — цифровой юань. И он вполне может конкурировать с долларом, поскольку позволяет быстрее проводить сделки, чем американские платежные системы SWIFT и CHIPS. А в рамках проекта «Один пояс — один путь» расчеты цифровым юанем могут защитить стран-участниц от финансовых санкций Вашингтона.

На всем своем
Национальные валюты эксперты называют самой простой и логичной альтернативой доллару. «Если экспорт и импорт между ними примерно совпадает, нет большой разницы, в каких валютах рассчитываться. Страны должны согласиться, что обе их национальные валюты равноправны, либо отнести их к одному знаменателю, например евро, — отмечает операционный директор Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. Пример таких отношений — отношения между Россией и Китаем.

В 2020 году доллар впервые занял менее 50% в торговле России с КНР — 46%. А расчеты в национальной валюте Китая и евро выросли до исторических максимумов — до 24 и 30% соответственно. Такой сдвиг — часть стратегии «дедолларизации» российской экономики и повышения ее устойчивости перед угрозой новых санкций США.

Сразу несколько ведущих финансистов считают, что с эпохой «непомерной привилегии» американской валюты можно начинать прощаться
Россия и КНР исключают доллар из двусторонней торговли все последние годы. В 2014-м стороны подписали трехлетнее своп-соглашение на 150 млрд юаней ($24,5 млрд), открывшее взаимный доступ к национальным валютам без необходимости приобретать ее на открытом рынке. В 2015-м почти 90% сделок осуществляли в долларах, а к 2019-му — только 51%.

По оценкам экспертов, расчеты в национальных валютах вскоре охватят до 40–50% сделок с Поднебесной. Речь в первую очередь о поставках из России продуктов питания и глубокой нефтепереработки, а также о сырьевых товарах — нефти, газе и лесе.

От расчетов в долларах Россия отказывается и со странами БРИКС: в 2019 году доля американской валюты сократилась с 73 до 49%. Зато евро занял 23% всей торговли РФ и БРИКС. А доля рубля в расчетах прибавила с 8 до 14%. В расчетах со странами Еврозоны аналогичная ситуация. В 2019 году в торговле России с ЕС евро впервые превысил долю доллара: 42% против 38%.

https://iz.ru/1120977/oksana-belkina/ba … po-dollaru

0

1814

На Леню Гозмана напали фОшисты....
https://c.radikal.ru/c40/2102/58/d5628827af9a.jpg

0

1815

65fil написал(а):

Морозка, ты реально тупая.... Недавно от чулпан хаматовой ушла помощница... Поищи в интернете почему....

Прочитала почему от Хаматовой ушла как-бы помощница.

Ушла она от того, что изначально не собиралась жить жизнью врачей и прочих людей, которым на пути встречаются смерти.
Ей хочется  сотрудничать с известными артистами, рок-музыкантами, с КамедиКлаб, со спортсменами и тд
Мало того и скорее всего, у Чулпан крутится маловато денежных потоков, каких ей бы хотелось
Непонятно, что тебя это так удивило.

:dontknow:

0

1816

08.02.2021 09:39

В ЮАР отложили старт вакцинации AstraZeneca из-за неэффективности

Текст: Юрий Когалов

Власти ЮАР решили отложить начало использования вакцины, разработанной AstraZeneca, из-за сообщений о ее низкой эффективности против южноафриканского штамма. Как заявил министр здравоохранения страны Звели Мкхизе, необходимо дать экспертам время разобраться в ситуации.

"Вакцина AstraZeneca у нас останется... до тех пор, пока ученые не дадут нам четко понять, что мы должны делать", - цитирует министра Independent Online. По его словам, 1,5 миллиона доз вакцин AstraZeneca, полученных ЮАР, срок годности которых истекает в апреле, будут храниться до тех пор, пока эксперты не дадут ответа, можно ли их использовать.

Мкхизе также заверил, что в целом на кампании по вакцинации от коронавируса принятое решение не скажется, будут применяться разработки других компаний.

Как стало известно СМИ, вакцина AstraZeneca обеспечивает лишь "минимальную" защиту от слабых и средних форм заболевания, вызванных южноафриканским штаммом коронавируса. Кроме того, ранее уже высказывались опасения по поводу ее эффективности для лиц старше 65 лет.

Как ожидается, 8 февраля эксперты ВОЗ соберутся, чтобы обсудить сложившуюся с вакциной AstraZeneca ситуацию. Дело в том, что именно этот препарат является основным в рамках механизма COVAX, призванного обеспечить вакциной страны с низкими доходами населения.

0

1817

Fedor написал(а):

На Леню Гозмана напали фОшисты....

Захотелось накинуть расу, благословить и перекрестя отправить этого дрочилу куда подальше - ф Крестовой поход ..... супротив фОшизьму - сивонизьму (вместе с источаемым запашком и благоприобретённым "обрезом"). :angry:

Отредактировано Finic-s (2021-02-08 10:52:57)

0

1818

Stepnyak написал(а):

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ | 06.02.2021

Кэтрин Остин Фиттс о враге, существование которого невозможно доказать
«Как загнать всех баранов на бойню, чтобы они не поняли, что им конец?»

Кэтрин Остин Фиттс (Catherine Austin Fitts), которую можно отнести к героям нашего времени, родилась 24 декабря 1950 г. в Филадельфии, штат Пенсильвания. Служила в инвестиционном банке Dillon, Read & Co, дослужилась до поста управляющего директора. Во времена президентства Джорджа Буша-старшего была помощником министра жилищного строительства и городского развития США (HUD).

Кэтрин и Катасонову нужно немного отвлечься.

Например почитать:

О настоящем и будущем термоядерной энергетики

«НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК» №5–6(76), 2017

Александр Бурдаков
«Наука из первых рук» №5–6(76), 2017

ИТЭР («Наука из первых рук» №5–6(76), 2017)

Строительная площадка ITER в Провансе, на юго-востоке Франции. Октябрь 2017. Credit © ITER Organization

Стакан дейтерия, тяжелого изотопа водорода, присутствующего в обычной воде, по энергетическому «потенциалу» эквивалентен эшелону вагонов нефти. Этот поразительный факт при наличии необходимых технологий сулит человечеству в далеком будущем неисчерпаемый источник энергии.

Проект Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER), основанный на реакции слияния ядер двух тяжелых изотопов водорода, дейтерия и трития, в ядро гелия, призван показать миру возможность промышленного производства термоядерной энергии. И если эксперимент пройдет успешно, то это будущее может оказаться не таким уж и далеким.

Александр Владимирович Бурдаков («Наука из первых рук» №5–6(76), 2017)
Об авторе
Александр Владимирович Бурдаков — доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (Новосибирск). Автор и соавтор 350 научных публикаций и 5 патентов.

Первое упоминание о «звездном» термояде относится еще к 1928 г., но систематические работы по управляемому термоядерному синтезу начались лишь в 1950-х гг. сразу в трех странах: Англии, США и Советском Союзе. И, как нетрудно догадаться, поначалу далеко не в мирных целях: первый успех на этом пути прозвучал в СССР летом 1953 г. очень громко — взрывом первой в мире водородной бомбы. Тогда же появилась идея использовать термоядерную энергию в энергетике, но первоначальная эйфория перетекла в долгие годы исканий и напряженной работы.

Следующий шаг к управляемому термоядерному синтезу был сделан советскими физиками А. Д. Сахаровым и И. Е. Таммом, предложившими удерживать плазму с помощью магнитного поля. Нужно было только придумать технологию, с помощью которой вещество можно не только довести до необходимой температуры, но и удержать его. Другими словами, создать ловушку для плазмы.

Наши ученые выдвинули идею замкнутого магнитного термоядерного реактора. Проблема в том, что магнитное поле сжимает и удерживает плазму в поперечном направлении относительно силовых линий, а вот вдоль них плазма течет свободно, как по рельсам. «Запереть» плазму на пути магнитных силовых линий можно разными способами, но самой успешной оказалась отечественная идея токамака — тороидальной камеры с магнитными катушками, где силовые линии магнитного поля как бы навиваются на «бублик».

Именно советский токамак Т-3, на котором была получена поразительная для того времени температура плазмы, стал прародителем магнитных ловушек закрытого типа, начавших создаваться во Франции (TFR), США (Alcator A), Японии (JFT) и чуть позже в Китае. Работа над созданием токамаков стала важнейшим шагом на пути к термоядерной энергетике.

Плазма — это полностью или частично ионизованный газ, в котором суммарные отрицательные и положительные заряды равны. В целом она представляет собой электрически нейтральную среду. Эта четвертая форма состояния вещества (после твердого, жидкого и газообразного) существует при температурах 104°C и выше.

Плотная высокотемпературная плазма находится только в звездах, на Земле ее можно получить лишь в лабораторных условиях. Эта необычная для нас «лучистая материя» поражает воображение большим числом степеней свободы и одновременно способностью к самоорганизации и отклику на внешнее воздействие, такое как электрические и магнитные поля.

Плазму можно удерживать в магнитном поле, заставляя принимать различные формы, но она стремится занять наиболее энергетически выгодное для нее положение: подобно живому организму, она будет вырываться на свободу из жесткой «клетки» магнитной ловушки, если конфигурация последней ее не устраивает (Шошин, Аникеев, 2007).

Мирный термояд — почти реальность
Одна из главных проблем, которую надо решить при создании термоядерной станции, — повышение ее КПД, т. е. отношение мощностей, полученной и затраченной в ходе термоядерной реакции. Этот параметр (фактор Q), естественно, должен быть больше единицы. Для промышленной же электростанции значение Q должно быть не меньше пяти: только в этом случае заряженные альфа-частицы, которые вместе с нейтронами рождаются при термоядерной реакции, но, в отличие от последних, не покидают магнитную ловушку, будут способствовать поддержанию высокой температуры. Таким образом, при Q, равном пяти, достаточно один раз «зажечь» плазму, а потом никаких дополнительных манипуляций с реактором проводить уже не нужно. В идеале значение Q должно достигать десяти.

Но создание подобной установки не под силу ни одной стране мира в одиночку. Поэтому в 1980-х гг. советские физики-ядерщики выступили с инициативой строительства международного экспериментального термоядерного реактора — с проектом ИТЭР. Тогдашний глава СССР М. C. Горбачев, президенты Р. Рейган (США) и Ф. Миттеран (Франция) поддержали эту идею. Но прошло еще два десятилетия, прежде чем мир сделал очередной шаг к термоядерному будущему: было определено место для строительства экспериментального реактора.

Строительная площадка ITER, 2008–2017 гг. Credit © ITER Organization («Наука из первых рук» №5–6(76), 2017)
Строительная площадка ITER, 2008–2017 гг. Credit © ITER Organization

Выбор пал на область Прованс на юго-востоке Франции. Это место соответствовало всем требованиям, включая комфортный климат и хорошую транспортную доступность, в том числе по морю. Последнее было важно, так как планировалась транспортировка громоздких деталей, вес которых мог достигать 100 т и более. Наконец, уже в середине первого десятилетия нового века, началось строительство токамака ИТЭР.

ИТЭР — это токамак, т. е. магнитная ловушка закрытого типа, однако ИЯФ является признанным мировым лидером в создании альтернативного варианта — открытых магнитных ловушек. Сейчас в институте работают две подобные установки: ГДЛ (газодинамическая ловушка) и ГОЛ-3 (гофрированная ловушка), а недавно была запущена новая экспериментальная установка СМОЛА. На этих установках наши специалисты занимаются не только собственными исследованиями физики плазмы, но и решают нетривиальные физические задачи для проекта ИТЭР.

Как работает такой научный обмен? Возьмем физику неустойчивостей, в которой мы работаем. Явления подобной природы проявляются одинаково как в закрытых, так и в открытых системах, где есть магнитное удержание плазмы. Например, на токамаках ученые научились бороться с желобковой неустойчивостью, и эти знания мы можем использовать в открытых ловушках.

Но есть вопросы, связанные, к примеру, со взаимодействием плазмы и материала, которые нельзя решить на существующих сегодня токамаках. В частности, на них нельзя достичь параметров плазменных потоков, которые будут контактировать со стенками термоядерного реактора. А вот на открытых ловушках в силу их геометрической конфигурации такие потоки получить можно. Поэтому подобные эксперименты проводятся в ИЯФ, а полученная информация используется в проекте ИТЭР.

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН выполняет несколько работ по проекту ИТЭР. Одна из них — разработка и производство 4-х порт-плагов, устройств из стали с максимальным весом 46 т, которые выполняют роль первой стенки, примыкающей к плазме, нагретой до 100 млн °C. Порт-плаг одновременно служит и «окном» в горячую область, так как является носителем многочисленных диагностических устройств, и «пробкой» на пути потока нейтронов, генерируемых в плазме.

В защитных модулях порт-плагов разместят диагностические системы, поставляющие информацию о состоянии вещества на центральный пульт. Подобные системы делают в России, Европе, Корее, Индии, США, Китае. На этом этапе ИЯФ исполняет еще одну роль — интеграционную. В 2019 г. в институте появится особая площадка, где будут собраны эти диагностические устройства и начнется их монтаж в порт-плаги. По окончании этой сложной инженерной работы узлы будут отправлены во Францию, на площадку ИТЭР.

44 порта вакуумной камеры будущего термоядерного реактора обеспечат доступ для удаленных погрузочно-разгрузочных операций и диагностики, а также для систем нагрева и вакуумных систем («Наука из первых рук» №5–6(76), 2017)

Научный сотрудник ИЯФ СО РАН Д. Е. Гавриленко:

«Порт-плаги, которые примыкают непосредственно к плазме, не только несут диагностические комплексы, позволяющие судить о ходе термоядерной реакции, но и защищают от потока нейтронов. Поэтому сделаны они из стали, разработанной специально для проекта ITER, — марки 316L(N)-IG. Одна из особенностей этого материала — тщательно контролируемый химический состав, обеспечивающий нужный уровень примесей и легирующих элементов.

В ИЯФ создается и самый сложный порт — экваториальный. Пока сделан полномасштабный опытный образец элемента диагностического защитного модуля, другими словами, верхняя крышка.

Работа ведется, можно сказать, по методу последовательного приближения: сначала создается макет, а затем по результатам испытаний происходит корректировка проекта вплоть до стадии прототипирования и постановки на производство. Такой регламент очень важен, так как любой инженерный просчет ставит под угрозу весь проект».

Интеграционная площадка для сборки порт-плагов уже готовится. Это будет «чистое» помещение, где содержание пыли, микроорганизмов, аэрозольных частиц и химических паров будет постоянно контролироваться и поддерживаться на определенном уровне.

Один из порт-плагов, которые создаются в ИЯФ, — экваториальный, непосредственно контактирующий с плазмой, — должен быть готов к запуску токамака, запланированному на 2025 г. Поэтому все работы должны быть закончены уже к 2023 г. И сейчас у института горячее время, а через год станет еще горячее.

А. В. Красильников, д. ф.-м. н., директор «Проектного центра ИТЭР» (Москва):

«Еще в 1960-х гг. академик Л. А. Арцимович, внесший огромный вклад в реализацию советской программы по управляемому термоядерному синтезу, говорил, что термоядерная энергия будет освоена тогда, когда она действительно понадобится человечеству. Решение семерки технологически развитых стран (Евросоюза, России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и США) о создании Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) свидетельствует о том, что это время пришло. Состоятельной и обоснованной критики проекта ИТЭР и термоядерной энергетики в целом на сегодня нет.

Вся интеллектуальная собственность, создаваемая в рамках этого проекта, в полной мере принадлежит всем партнерам, включая РФ, вклад которой эквивалентен 9,09% стоимости проекта. В сборнике, недавно изданном нашим центром, представлено свыше трех десятков подобных новых технологий, которые уже активно внедряют в своих лабораториях и на производствах российские организации, участвующие в реализации проекта.

Но хотя проект ИТЭР сегодня является технологической платформой термоядерной энергетики, для создания самого термоядерного реактора необходимо развить еще ряд технологий, выходящих за рамки проекта. Например, нужно решить проблемы с генерацией стационарного неиндуктивного тока, созданием электромагнитной системы из высокотемпературного сверхпроводника и т. п. Эксперименты, которые в дальнейшем будут проводиться на ИТЭР, дополнят этот перечень.

В программах термоядерных исследований всех технологически развитых стран в качестве горючего сегодня рассматривается дейтерий-тритиевая смесь. Изучение других вариантов термоядерного горючего (дейтерий-дейтерий, дейтерий-гелий-3, протон-бор-11) носит пока академический характер, так как по ряду существенных физико-технических факторов эти реагенты существенно уступают Д-Т-топливу.

Планируется, что полномасштабная реализация процессов горения термоядерной плазмы в ИТЭР будет достигнута во второй половине 2030-х гг. Должна быть получена термоядерная мощность в 500 МВт, что в десятикратном размере превысит мощность, „истраченную“ на поддержание плазмы. Но потребуется еще около 15 лет, чтобы построить термоядерный реактор (ДЕМО), где будет генерироваться электрическая и тепловая энергия».

Каждая деталь — шаг в неизведанное
Создание каждой детали для ИТЭР не простое производство, но сложная исследовательская работа. К примеру, итоговый вариант экваториального порт-плага, за производство которого взялся ИЯФ, разительно отличался от первоначального.

Уже в процессе работы стало очевидно, что придется искать новые материалы и технологии. Так, для работы над проектом в институте освоили технологию глубокого сверления. В классическом варианте вращается деталь, а сверло неподвижно. А для того, чтобы убрать стружку, которая забивает полость сверления, в сквозное отверстие самого сверла пускают охлаждающую жидкость под большим давлением. Но если деталь большая и неподвижная, как в нашем случае, то вращаться должно сверло, и направить жидкость в полость сверления гораздо сложнее. Подобной технологии в ИЯФ не было, поэтому институт купил и модернизировал под свои нужды соответствующее оборудование. Теперь мы можем сверлить на два метра с двух сторон с хорошей точностью.

Станок для механической обработки крупногабаритных деталей с функцией глубокого сверления в экспериментальном производстве ИЯФ СО РАН («Наука из первых рук» №5–6(76), 2017)
Станок для механической обработки крупногабаритных деталей с функцией глубокого сверления в экспериментальном производстве ИЯФ СО РАН укомплектован оборудованием, произведенном чешским машиностроительным заводом TOS Varnsdorf. При сверлении здесь вращается не заготовка, а само сверло, что позволяет обрабатывать сложные по форме изделия

В работе по проекту ИТЭР новые технологии требуются буквально на каждом этапе. Одна технология рождает другую — это непрерывный и многоцелевой процесс. Как следствие, в институте появляется комплексное высокотехнологичное оборудование, которое ИЯФ будет использовать и для своих собственных проектов.

То же самое относится и к новым материалам. Например, когда в институте началась работа над нейтронной защитой первой стенки, было решено использовать карбид бора — материал, хорошо выдерживающий экстремальные температурные нагрузки, но дорогой. Сейчас мы совместно с Новосибирским электровакуумным заводом начинаем исследовательскую работу по разработке более дешевой технологии производства этого нужного материала.

От самых первых токамаков ИТЭР отличается наличием дивертора («Наука из первых рук» №5–6(76), 2017)
От самых первых токамаков ИТЭР отличается наличием дивертора — устройства для приема мощного потока плазмы из реактора. Credit © ITER Organization

Есть и физические задачи, которые также требуют решения. Основная из них — проблема взаимодействия плазмы с поверхностью. Когда токамак работает в режиме хорошего удержания, плазма сходит с поверхности «бублика» в специальное устройство (дивертор) порциями, а не сплошным потоком. И каждая такая порция несет разрушительную энергию: тепловая нагрузка на него оказывается больше, чем на внутренние стенки жидкостных ракетных двигателей. Поэтому, если не предпринимать никаких мер, материал конструкции быстро истончится.

Еще время от времени и по неизвестным причинам происходит так называемый срыв плазмы, когда она переходит в неустойчивое состояние и полностью изливается в дивертор. Задача распадается на несколько составляющих: какие предельные нагрузки выдерживает дивертор, как уменьшить поток плазмы и есть ли способ ее переизлучить, как ликвидировать или управлять таким срывом?

Можно смело утверждать, что термоядерная энергетика начнет реально удовлетворять энергетические потребности человечества уже в последней трети текущего века — именно тогда, когда ожидается энергетический дефицит, если учитывать прогнозы по выравниванию энергопотребления среди стран. Время термоядерной энергетики действительно пришло: промышленный термоядерный реактор очень скоро будет необходим всем развитым странам мира.

Директор ИЯФ СО РАН академик РАН П. В. Логачев и руководитель ФАНО России М. М. Котюков («Наука из первых рук» №5–6(76), 2017)
Директор ИЯФ СО РАН академик РАН П. В. Логачев и руководитель ФАНО России М. М. Котюков на экспериментальном производстве института

Что касается ИТЭР, то этот мировой научно-исследовательский проект явился настоящим шагом в неизведанное. К тому же помимо достижения основной цели — освоения «звездной энергии» и перехода на новую термоядерную энергетику — все страны-участницы в процессе реализации проекта получают «бонусом» самые последние научные открытия и новейшие технологии, которые можно использовать здесь и сейчас.

Директор ИЯФ СО РАН, академик П. В. Логачев:

«Новое высокотехнологичное оборудование, которое мы приобрели и оптимизировали для работы над этим проектом, будет использоваться по максимуму: не только для ИТЭР, но и для другого проекта — безнейтронного термоядерного реактора в Калифорнии, в работе над которым ИЯФ также принимает участие. Важно и то, что оборудование и технологии, которые мы используем в работе для ИТЭР, помогут нам создавать установки для самостоятельных фундаментальных исследований, которые проводятся в институте. Таким образом, работая над проектом ИТЭР, ИЯФ СО РАН поддерживает и развивает свои научные школы и компетенции. Благодаря первоклассной команде инженеров, технологов и ученых, которая десятилетиями формировалась в нашем институте, и творческому подходу к решению задач мы получаем отличные результаты».

https://elementy.ru/nauchno-populyarnay … energetiki

0

1819

Морозка написал(а):

А ты немец? Или припёка ( извиняйте, если обидчивый) со стороны?

Это адепт следующей секты для окормления оставшихся бесхозными "навальнят" и "творческого наследия Берлинского ПОЦиента" и который уже успел продемонстрировать "идеологическую подоплёку" этой Секты (левоЛюционеров) , при условии , если удастся опередить другую секту "патриотов России" с окраинными корнями (типа Базара , Ирен и Ёжки с Кондором) , сейчас между ними только разгорается  "драчка" за приоритет в финансирования "Проектов" Спонсорами. :angry:

Отредактировано Finic-s (2021-02-08 12:24:47)

0

1820

Finic-s написал(а):

Это адепт следующей секты для окормления оставшихся бесхозными "навальнят" и "творческого наследия Берлинского ПОЦиента" и который уже успел продемонстрировать "идеологическую подоплёку" этой Секты (левоЛюционеров) , при условии , если удастся опередить другую секту "патриотов России" с окраинными корнями (типа Базара , Ирен и Ёжки с Кондором) , сейчас между ними только разгорается  "драчка" за приоритет в финансирования "Проектов" Спонсорами.

Отредактировано Finic-s (Сегодня 12:24:47)

Без разницы чей он адепт...

Статья 28 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

:flirt:

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 45 #12