Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63

Сообщений 1401 страница 1420 из 2000

1401

https://t.me/SmoothieX1/3020

Потери ВСУ достигли невиданных масштабов — уже более 1,8 млн человек с 2022 года

💬Советник президента России Антон Кобяков на Восточном экономическом форуме заявил, что с начала спецоперации украинская армия потеряла более 1,8 млн человек личного состава.

💬По его словам, впервые эту цифру назвал британский журналист, а позже данные подтвердились после взлома базы Генштаба ВСУ хакерами. В среднем, отметил Кобяков, Вооружённые силы Украины ежедневно теряют около 650 военнослужащих.

Ранее, 20 августа, сообщалось о взломе украинских военных баз данных. Согласно опубликованной информации, за три года спецоперации ВСУ потеряли убитыми и пропавшими без вести около 1,72 млн человек.

======================================================

Для сравнения.

Во время ВОВ по данным Филимошина украинцев погибло  1 млн. 377 тыс. ( примерно 16 % от общего числа погибших военнослужащих СССР)  .
См. https://weekend.rambler.ru/read/4367819 … mya-voyny/

При этом отсутствуют точные данные о том , воюя на чьей стороне, они погибли.  Хотя это в советские времена  "заблюривалось" официальной пропагандой , значительно количество украинцев воевало против СССР  на стороне немцев (в восточных легионах вермахта и ваффен-СС, в карательных полицейских шуцманшафт-батальонах, в полиции) и в УПА. При этом часть из этих вояк происходит из бывших военнослужащих , призванных в ряды советской армии - дезертиров и военнопленных, попавших в статистику военных потерь РККА, а часть проходит, как "гражданское население " (всех национальностей, убыль которого в УССР составила 6,5 млн) , "погибшее и/или угнанное в Германию". 

С учетом того, что в настоящее время из Украины "во все стороны" только после февраля 2022 года  мигрировало уже более 10 миллионов человек (не считая населения присоединенных к России территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей без Крыма, который и в годы ВОВ был российским) , и большая часть из них на Украину уже никогда из эмиграции не вернется, можно сказать, что людские потери Украины в СВО и в период с 2014 по 2022 , как военные , так и общие,  намного превышают потери УССР в годы ВОВ.[Прим.Stepnyak ]

0

1402

В Киеве полыхает здание правительства Украины (видео)
07 Сентября 2025

В Киеве в результате падения обломков БПЛА произошел пожар в здании Кабинета министров Украины, сообщил мэр города Виталий Кличко.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/07091220.jpg

«В Печерском районе в результате вероятного сбития БПЛА произошло возгорание в правительственном здании. Пожарные работают на месте», − написал он в Telegram-канале.

Кличко также сообщил, что в Святошинском районе горят складские помещения.

Также, ночью удары ВС РФ были нанесены по целям в Днепропетровске, Кривом Роге и Одессе. В Кременчуге удары пришлись по мосту через Днепр.

0

1403

«Пехоты больше нет». Штурмовик ВСУ сделал отчаянное признание о ситуации в Донбассе
07 Сентября 2025

Вооруженные силы Украины испытывают огромные проблемы с личным составом в ДНР, заявил в комментарии Le Figaro офицер штурмовой бригады в Донбассе.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/07091221.jpg

«Пехоты больше нет. Теперь это не линия обороны, а просто позиции с двумя или тремя солдатами, которые могут находиться в 100, 200 метрах друг от друга. Все чаще они остаются на месте месяцами, без эвакуации, даже если ранены. Мы сбрасываем им еду и воду с помощью дронов. Вот так они и выживают, прячась в окопах. Разумеется, никто не рвется их заменить, потому что это билет в один конец! Когда новобранцы понимают, что их отправят в пехоту, они дезертируют — и проблема только усугубляется», — сказал офицер, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, ВС России «могут достаточно легко заменять своих людей, то Украина такой роскоши позволить себе не может». «Они (ВС России. − Ред.) постепенно вытесняют нас из Донбасса. Мы отступаем, потому что у нас не хватает людей», — добавил военный.

0

1404

https://t.me/rbc_news/129794

Индийский премьер-министр Нарендра Моди не поедет на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке из-за напряженности в отношениях с США, сообщает (https://www.rbc.ru/politics/06/09/2025/ … d936ae80e3) газета Hindustan Times.

Напряженность возникла на фоне американских пошлин в отношении Индии. Как пишет издание, в списке участников для выступления на сессии значились как Моди, так и президент США Дональд Трамп.

Согласно списку, Индия должна выступать перед Ассамблеей 27 сентября. Однако вместо премьер-министра Индию будет представлять министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар.

0

1405

Игра в войну

Ростислав Ищенко

07 Сентября 2025

Знаете, почему началась СВО? Совсем не потому, что Украину когда-нибудь могли принять в НАТО. Могли, конечно, но задолго до СВО в НАТО приняли Эстонию, после чего от границы НАТО до Санкт-Петербурга осталось всего сто километров (от Украины до Москвы 550). После начала СВО в НАТО приняли Финляндию и Швецию, после чего Балтийское море стало озером НАТО, а стратегическое положение Балтийского флота ухудшилось сильнее, чем ухудшилось бы положение Черноморского, если бы Украина вступила в НАТО. Наконец, ничто не мешало Западу поощрить Зеленского на подписание Стамбульских соглашений в 2022 году, после чего принять Украину в НАТО (если бы действительно боялись принимать воюющую Украину).

На самом деле единственный раз серьёзная опасность даже не приёма, а лишь старта интеграции Украины и Грузии в НАТО существовала 2–4 апреля 2008 года во время Бухарестского саммита НАТО, когда команда Буша-младшего пробивала для обеих стран «программу действий по членству в НАТО», которая приблизила бы Киев и Тбилиси к альянсу, но не гарантировала приём.

Тогда Франция и Германия заблокировали американскую инициативу. Большинство остальных союзников по НАТО также были не в восторге. Не желал Запад принимать Украину и Грузию в НАТО потому, что местные режимы (на тот момент возглавлявшиеся Ющенко и Саакашвили) и так готовы были подержать любые антироссийские шаги Запада, но при этом Запад перед ними никаких обязательств не имел. Насколько это было удобно Западу все увидели во время СВО. Украина воюет с Россией, а Запад помогает как хочет, когда хочет и чем хочет (а не хочет — не помогает). Хотя война началась и приобрела нынешний масштаб именно с подачи Запада и благодаря его провокации.

Аналогичным образом в войну с Россией пытались втравить Грузию, которой, как свидетельствовал премьер Ираклий Кобахидзе, Запад открытым текстом предлагал начать войну с Россией, продержаться три дня и уходить в горы. Заметьте, никто не мешал Западу принять Грузию в НАТО. Связанная на Украине Россия не стала бы начинать ещё одну операцию на Кавказе. Но Тбилиси предложили не НАТО, а войну, причём заранее предупредили, что спасать не будут: предложили уходить в горы.

Так каким же образом Запад заставил Россию начать СВО, если вступление Украины в НАТО в ближайшем будущем  не ожидалось?

Дело в том, что иногда начало войны встречают с облегчением, так как ожидание её бывает хуже и опаснее самих военных действий. Украинский случай из этого ряда. Запад организовал на Украине простую провокацию, уклониться от которой России не представлялось возможным. Он подготовил ВСУ к атаке на Донбасс. Все вроде бы это знали и сравнивали ситуацию с хорватской операцией по разгрому Сербской Крайны. Но отличие в том и заключалось, что хорватская операция готовилась в абсолютной тайне и началась неожиданно. Между тем операция по уничтожению ДНР/ЛНР готовилась  совершенно открыто, о ней писали украинские, российские и западные СМИ, публиковались данные о численности украинских ударных группировок, планируемых направлениях главных ударов, рубежах, на которые должны были выйти ВСУ, и сроках проведения операции.

Начаться она могла в любой момент, но с момента объявления окончательной готовности не начиналась более полугода (если считать до «ультиматума Путина в декабре 2021 года, то девять месяцев, если до начала СВО, то одиннадцать). Дело в том, что расчёт делался не на захват  ДНР/ЛНР. На Западе понимали, что, даже пропустив первый удар, Россия способна выбить украинские войска из республик. Начало агрессии Киева против Донбасса при действующих, хоть и не исполняющихся Минских соглашениях, не позволило бы собрать антироссийский европейский консенсус. Было необходимо заставить Россию нанести первый удар.

Именно поэтому подготовка к нападению велась открыто — Кремль пытались выманить на превентивные действия. Но Путин предложил переговоры. Западу, однако, переговоры были не нужны, ему был нужен конфликт, в ходе которого он собирался победить Россию экономически и взорвать изнутри социально. Украинская подготовка к войне вынуждала Россию создать и держать на границе Донбасса (от Белгорода до Ростова) мощную группировку российских войск, которая могла бы парировать удар ВСУ.

Но удар не наносится. Вместо этого Запад продолжает усиливать и модернизировать ВСУ, развивает совместные программы. В общем, делается всё для того, чтобы Россия вынуждена была бы держать в поле крупную армию в готовности к войне, но без войны. Такая ситуация постепенно разлагает войска, которым надоедает сидеть в окопах и терпеть лишения, в то время как война всё не начинается. Да и нервное напряжение в ожидании близящейся войны не способствует укреплению здоровья бойцов, командиров и политиков.

При этом Запад живёт мирной жизнью, а по другую сторону границы в окопах сидит украинская армия. Но её положение лучше, так как она с 2014 года ведёт вялотекущую войну против Донбасса. То есть у Украины война, пусть и не совсем настоящая, была, а у России не было, но при этом армию в  поле держать России было надо.

А чтобы в Москве не расслаблялись, на Западе затеяли ещё и подготовку крымской операции ВСУ. России демонстрировали, что ей не дадут  переждать кризис, что ВСУ будут постоянно усиливать, создавать новые направления военного давления на российскую границу, до тех пор пока Москва либо не начнёт боевые действия первой, либо не сломается под гнётом необходимости выделять всё больше средств на неидущую войну.

В ходе всех этих подготовок Запад допустил всего одну ошибку: когда безумный Зеленский начал в очередной раз верещать о приёме Украины в НАТО, ему в очередной раз поощрительно ответили, что двери открыты, но прежде надо решить территориальный вопрос. Фактически этот ответ, как и раньше, означал «никогда». Запад до этого тридцать лет говорил Украине «не сейчас» и выставлял какие-нибудь условия, которые не позволяли принять её в данный конкретный момент, но теоретически могли измениться когда-нибудь в будущем.

Но Путин увидел в этом шанс России. Именно поэтому он внезапно придал такое гипертрофированное значение разговорам о приёме Украины в НАТО и вдобавок потребовал увода натовской военной инфраструктуры в границы 1997 года. Согласие США и НАТО хотя бы начать обсуждение этого вопроса обесценило бы их украинский проект, так как всему миру стало бы ясно, что если США всерьёз обсуждают с Россией отвод военной инфраструктуры НАТО (в создание которой уже вложены сотни миллиардов долларов) в границы 1997 года, то никакой поддержки Запада в случае военного противостояния с Россией никакая Украина не получит (концепция изменилась и Вашингтон договаривается с Кремлём).

Ну а раз США отказались от переговоров и грубо ответили, что будут принимать в НАТО, когда захотят и кого захотят, то и СВО началась не только и не столько как операция по защите Донбасса (хоть и этот тезис развивался на будущее), сколько как ответ на намерение принять Украину в НАТО.

Заявить, что такого намерения у него не было и нет, Запад в создавшихся условиях уже не мог. В результате хоть Европа и сделала выбор в пользу поддержки США (причём не сразу и не вся), но мир в целом оказался на стороне России. Москву не удалось обвинить в неспровоцированной агрессии, изолировав и маргинализировав её на этом основании. Позиция России оказалась близкой и понятной большинству незападных стран, в результате чего Россия без особых проблем смогла обойти санкционные режимы и не дать замкнуться кольцу торгово-экономической блокады. В этот момент был заложен фундамент глобальной победы РФ и её союзников над коллективным Западом.

Но идея изматывающей Россию «войны понарошку» не оставила западных планировщиков. Только если четыре года назад «странная война» (военный кризис без боевых действий) разжигался Западом для уничтожения России, то сейчас времена изменились и аналогичный  кризис разжигается Европой для того, чтобы выторговать конкретно для себя приемлемые условия мира.

Отсюда настойчивые рассказы о готовности отправить на Украину военные контингенты «коалиции желающих». Контингентов нет, цели их не определены, но разговоры ведутся так, будто они вот-вот (буквально завтра или послезавтра) высадятся на Украине. Это должно оказывать психологическое давление на российское руководство, буквально «сбивать его с дыхания» при планировании военных и дипломатических операций. Угроза есть, но реализуется ли и если да, то когда никто не знает. Сегодня Западу вроде бы некого послать, а завтра, глядишь, найдутся первые пятьдесят тысяч, а позже к ним и ещё 150 тысяч добавятся.

Давление, таким образом, оказывается не только на Путина, но и на Трампа. Последнему как бы говорят: смотри, ты не желаешь идти на конфронтацию с Россией, а что ты будешь делать, когда европейские страны НАТО будут с ней воевать? Именно поэтому Путин сейчас предельно жёсток и в очередной раз объявил во Владивостоке любые иностранные формирования на Украине законной целью.

Проблема в том, что если европейцы пришлют на Украину своих солдат, то именно для того, чтобы Россия по ним ударила. Они же не случайно уже сейчас называют этот несуществующий контингент «миротворческим». Хоть он не может быть таковым, ибо миротворцы вводятся в зону конфликта только по мандату ООН и только с согласия обеих сторон конфликта. Россия заранее объявила, что никаких самозваных миротворцев на Украине не допустит. Но задача западных СМИ состоит в том, чтобы вложить потребителям информации в голову уверенность в том, что западный контингент на Украине миротворческий. Чтобы затем удар по нему можно было объявить «беспрецедентным по масштабам и циничности» «нападением на миротворцев».

Запад однозначно заявил нам, что не намерен капитулировать, а любой компромисс с Россией он считает капитуляцией. Мир он считает возможным только на выдвинутых им (Западом) условиях. То есть по факту после разгрома Украины Запад собирается продолжать войну против России до победы. Одним из условий перелома невыгодной для Запада стратегической глобальной конфигурации является переформатирование в свою пользу  глобального общественного мнения.

Именно под эту цель и планируются все ближайшие операции и провокации Запада. Когда воевать нечем, в войну пытаются играть. Но эта игра подчас бывает опаснее открытой войны.

0

1406

Condottiero ™, [07.09.2025 5:14]
Мосты через Днепр

ВС РФ сегодня ночью нанесли очередной групповой удар по тылам ВСУ, объектам ВПК и аэродромам.
В т.ч., был нанесен удар по мостам через Днепр в районе Кременчуга.  Это новое предложение Киеву после саммита в КНР.

Condottiero ™, [07.09.2025 7:20]
Купянск. Очень позитивно за прошедшие сутки.

Condottiero ™, [07.09.2025 9:06]
В ближайшие сутки, будет дана оценка силе и точности ударов (https://t.me/victorstepanych/4918) по Кременчугу. Получен объективный контроль.

Удар по мосту через Днепр и по закрытому оборонному заводу нанесен Геранями умышлено. Как предупреждение. Следом пойдут бетонобойные ракеты с скоростью в 10-12 махов.

Condottiero ™, [07.09.2025 9:49]
Киев

Украинское ПВО наступило само себе на яйца. Установки ЗРК Patriot  работают прямо из центра города, с набережной возле стадиона Динамо.

0

1407

Украинский ТГ-канал "Резидент"

https://t.me/rezident_ua/27359

Россия атаковала Украину рекордным числом беспилотников.

Мониторинг насчитал 805 БПЛА, запущенных с территории России. Из них «сбито/локационно потеряно» – 747.  Отмечается об атаке 13 ракетами
Основное направление удара: Киев и область, Староконстантинов, Житомир, Одесса, Кривой Рог, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Сумы и прифронтовые территории.

Множество взрывов прогремело в Кременчуге: атакован Крюковский мост через Днепр — двухъярусный автомобильно-железнодорожный мост в 1700м. По нему, как пишут, ударила всего одна «Герань». Тем не менее, после атаки мост перекрыт, задерживаются составы, в городе начались перебои с электричеством. Также поражена промзона

В Кривом Роге после прилётов начался пожар, повреждены в том числе предприятие и административное здание, пишут украинские СМИ
Удары нанесены по аэродромы Школьный и Староконстантинов.

========================================

https://t.me/dimsmirnov175/106218

Минобороны России:

С полуночи до 06.30 мск дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 69 украинских БПЛА:

21 – над территорией Краснодарского края,
13 – над территорией Воронежской области,
10 – над территорией Белгородской области,
7 – над территорией Астраханской области,
6 – над территорией Волгоградской области,
4 – над акваторией Азовского моря,
3 – над территорией Ростовской области,
2 – над территорией Брянской области,
1 – над территорией Курской области,
1 – над территорией Рязанской области,
1 – над территорией Республики Крым.

0

1408

0

1409

https://t.me/Mikle1On/41447

Недавний опрос «Рейтинга» приводит [украинский] ТГ канал "Резидент":

Бывшему главкому ВСУ доверяют 74% респондентов, действующему президенту — 68%.

Исходя из приведенных цифр, хромадян в принципе всё устраивает. Можно продолжать в том же духе и не останавливаться...

На видеозаставке: так выглядит денацификация и демилитаризация на практике.

0

1410

https://t.me/khazinml/11194

М.Л.Хазин :

К вопросу о ...

Я очень любопытный человек. Но из всех "пять тысяч "где?", семь тысяч "как?", сто тысяч "почему?" определённо предпочитал вопрос "почему?"

Особенно в тех случаях, когда видел, что те или иные мизансцены повторяются из раза в раз. Ну и, соответственно, две базовые темы, Власть и экономика. Так вот, одним из основных умений, которые я освоил за свою жизнь, было понимание, где работает экономика, а где — Власть.

Объяснить это сложно, просто когда ты долго смотришь на картинки, постепенно начинают проступать нюансы. Но фокус в том, что два этих элемента как "инь" и "янь", неразделимы.

И вот сейчас будет научно-практический вывод. Мы подошли к ситуации, когда всё решает Власть. Не работают сейчас экономические механизмы, они слишком медленные. Только властные. Это ненадолго, долго такого не бывает. Но вот сейчас началось.

Поэтому крайне сложно объективно оценивать ситуацию. Власть всегда внешне субъективна, её законы скрыты от взгляда общественности. А если люди начинает о чём-то догадываться, их или забивают ложными сигналами, или обвиняют в приверженности конспирологии.

Сейчас наступило время прямой схватки. Экономика может несколько месяцев, где-то до Нового Года подождать. И это везде, потому что основные акторы наднациональны. А те, кто хочет опираться на конкретные страны, должны ещё справиться в них с конкурентами.

Я последние дни размышлял о ситуации и понял, что все участники схватки оторвались от реальности. На время, разумеется. Точнее, реальность у них сегодня не экономическая, а политическая. И это нужно учитывать при анализе ситуации в ближайшие месяцы.

0

1411

Война с православием, или Как Пашинян своим «хозяйством» гордился

Сергей Монастырёв

05 Сентября 2025

Юго-западнее села Фанагорийское у берега горной реки Чепси раскинулось урочище Поднависла, необычайно живописное место, затерянное в горах Краснодарского края. Но даже эта уникальная красота меркнет на фоне истории этого места.

Ещё в прошлом веке здесь находился вполне себе жилой хутор, в котором проживала достаточно крупная семья Ханжиян. Армяне укрылись в Российской империи от османского геноцида, а в 1913 году у Киворка Ханжияна уже в России родилась дочь — Аршалуйс (в переводе означает «свет звезды», иногда также переводят как «рассвет»).

Когда девочка чуть-чуть подросла, отец рассказал, кто они и откуда, и, учитывая, что их хутор был потерян посреди горных лесов среди диких зверей, научил дочку пользоваться ружьём. А также Киворк заявил, что теперь Россия их Родина, а значит, они обязаны её защищать. Не знал Киворк, что эти его слова станут своеобразной клятвой для Аршалуйс.

Грянула Великая Отечественная, а уже в 1942 году нацисты отчаянно рвались к Туапсе, чтобы перерезать Сухумское шоссе, получить доступ к нефти и в итоге взять в окружение группу войск, дерущихся в Новороссийске, которая с «Большой землёй» была связана как раз тонкой ниткой этого шоссе по черноморскому побережью. Бои шли страшные, часть родственников Аршалуйс ушла на фронт, а девушка, которой тогда не исполнилось и тридцати лет, осталась на хуторе одна.

Вскоре был оккупирован Горячий Ключ, а бои подошли почти к самому хутору. В Поднависле в доме семьи Ханжиян развернули полевую медсанчасть. Аршалуйс с утра до поздней ночи, по сути, исполняла обязанности медсестры, обстирывала бойцов, кормила их, собирала целебные травы, читала письма и, самое страшное, хоронила погибших прямо на поляне возле дома.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/1voyn.jpg
Памятник Аршалуйс Ханжиян на фоне часовни Армянской церкви в урочище Поднависла

После Победы родственники упрашивали девушку покинуть хутор и перебраться ближе к цивилизации в село Фанагорийское. Аршалуйс наотрез отказалась, чтобы не бросать могилы своих ребят. Она так и не вышла замуж, десятилетиями ухаживая за могилами. А в 80-х годах к урочищу прибыла спецтехника, чтобы разровнять площадку то ли для лесозаготовки, то ли для организации пруда рыбной ловли. О могилах, конечно, никто не знал.

Вдруг перед бульдозером возникла странная, но решительная старушка с ружьём наперевес. Сделав два выстрела в воздух, бабушка сказала: «Пойди к своему начальству, скажи: тут Ханжиян Аршалуйс, она не пускает. Тут братские могилы, кости везде лежат!»

Так в России узнали о существовании забытого военного кладбища и его бессменной смотрительницы. В 1988 году Аршалуйс умерла, а забота о её служении перешла к родственникам и неравнодушным гражданам. Сейчас на территории урочища целый мемориальный комплекс, сам хутор стал домом-музеем, поставлен и памятник самой Аршалуйс, а не так давно был снят документально-игровой фильм «Аршалуйс».

Для нашей же темы важно, что посреди урочища напротив друг друга стоят часовня Русской православной церкви и часовня Сурб Хач Армянской апостольской церкви (ААЦ). И в этой истории сплелось всё: и общность нашего прошлого, и религиозный фактор, и геноцид, который когда-то был знаково-трагическим фактом армянской истории, а ныне стараниями премьер-министра Армении Пашиняна уходит в прошлое. И, если учесть «крестовый поход» Пашиняна против ААЦ и всей армянской культуры, складывается впечатление, что урочище Поднависла рискует стать культурно-религиозным артефактом исчезнувшей страны. И никакого преувеличения тут нет.

Сам перед зеркалом любоваться будешь!

В июне 2025 года премьер-министр Армении Никол Пашинян поделился с народом такими откровениями, что любой другой его предшественник ещё 10 лет назад рисковал быть торжественно вынесенным на вилах из собственной резиденции. При этом не факт, что в этом фокусе не принимала бы участия личная охрана. Пашинян заявил в Telegram-канале: «Представитель Ктрича Нерсисяна (имя католикоса всех армян Гарегина II в миру. — Авт.) сделал заявление о том, что я якобы обрезан. Я готов принять Ктрича Нерсисяна и его представителя и доказать обратное».

Нет, конечно, идея показать верховному духовному лицу Армянской церкви пенис — это мощно и в рамках жутковатых современных трендов прогрессивно. Но такие заявления не делаются в вакууме. Перед такими дивертисментами всегда проводят колоссальную информационную обработку и населения, и элит. Этот процесс похож на алгоритм варки лягушки. Её не бросают сразу в кипяток, а нагревают в кастрюле очень медленно, пока вода не начнёт кипеть. И вода, знатно прогретая для армянского населения, уже кипит, ведь ответная реакция со стороны народа, увы, не была столь жёсткой и масштабной, какой могла быть.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/2voyn.jpg
Никол Пашинян

И прогрев кастрюли Пашинян начал не вчера. Формально считается, что конфликт премьер-министра с ААЦ начался в 2020 году, когда католикос потребовал от Пашиняна подать в отставку после трагического поражения во второй карабахской войне. Но это мнение тех, у кого память короткая.

Ещё в 2019 году премьер-министр заявил, что из школьной программы необходимо изъять предмет «История армянской церкви». Более того, Никол поделился мнением, что школьники только выиграют, если этот предмет выбросить из программы. Оппозиционные силы метко назвали эти действия Пашиняна манкуртизацией. Но если говорить проще, то Никол начал стандартную для птенцов гнезда Джорджа Сороса (впрочем, это не один хозяин Никола) процедуру глобализации Армении, когда постепенно народ лишается национальной самоидентификации, культуры, истории и, разумеется, фундаментальной религии, которую позже заменяют каким-нибудь убогим эрзацем а-ля ПЦУ на Украине.

Фактически со дня «воцарения» Никола в рамках госпереворота был дан старт мощной информационной кампании, направленной на дискредитацию и окончательное уничтожение церкви в её современном независимом виде. В этих рамках сторонники госпереворота даже основали радикальное антицерковное движение «Новая Армения, новый Патриарх». Кстати, задолго до того, как Пашинян пригрозил взять резиденцию католикоса Эчмиадзин штурмом, сторонники этого движения уже ворвались в канцелярию Гарегина II. А количество митингов против ААЦ и католикоса, в частности, тяжело подсчитать.

Главу церкви в СМИ беззастенчиво поливали грязью, обвиняя в нарушении целибата, алчности, кумовстве и т. д. Поход против церкви был хоть и грязным, но грамотно сыгранным. Команда Пашиняна, формально оставаясь в тени, плодила «разоблачающие» материалы в СМИ и проводила десятки митингов под вывеской «народного возмущения». При этом даже незаконные митинги сотрудниками правопорядка не разгонялись. А в 2024 году, когда социальная атмосфера достигла нужной степени кипения, сторонники Пашиняна уже открыто основали ещё одно антицерковное движение «Вардананк» с целью регулярного пикетирования Эчмиадзина. Кстати, по данным армянской прессы, формальный основатель «Вардананка» некий Андраник Довлатян уже давно является… гражданином США.

В ответ католикос лишь вполне объективно заявил, что трагедия Арцаха и раскол армянского народа на совести действующих властей Армении. Но тут-то наш иджеванский Наполеончик уже перестал стесняться, заявив: «Если у церкви плохие отношения с правительством, значит, у нее плохие отношения с Богом».

Лавровый веник так пережал черепную коробку Пашиняна, что дальше он вообще пошёл вразнос. Никол обвинял армянские храмы в том, что они «захламлены» и используются как «чулан», требовал, чтобы был изменён порядок избрания главы церкви и привилегированного права голоса для… государства, словно карлик и не в курсе о разделении духовной и светской власти, а также самого звания католикоса всех армян, а не армянского государства. Вскоре Пашинян начал именовать католикоса мирским именем. Одновременно начались репрессии против сторонников ААЦ, а саму церковь принялись обвинять в подготовке… переворота!

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/3voyn.jpg

В июле 2025 года Пашинян напрямую потребовал изгнать католикоса из Эчмиадзина: «Ктрич Нерсисян тоже мой брат. Но он не католикос и должен покинуть Верховный патриархат. Если он не уйдет, мы вместе снимем его как братья».

«Здесь у него “любовь” с интересом, здесь у него лежбище»

Как автор и указал ранее, главной стратегической целью войны против ААЦ является лишение армян национальной, религиозной и культурной самоидентификации, что является идеей-фикс всех западноцентричных глобалистов. В порыве захвата глобальной власти любая самость того или иного народа — потенциальная перспектива антиглобалистского бунта. У будущего населения, согласно химерам глобалистов, должны быть бургер, банка колы, джинсы, смартфон и доступ к порносайтам, а любые культурно-духовные потребности электорату ни к чему. Кстати, это почти не скрывается. Так, птенцы Давоса, которые раньше ставили во главе стран своих марионеток, сейчас открыто предлагают передать управление государствами не национально ориентированным лидерам, а… искусственному интеллекту.

Забавно другое — сам Пашинян, будучи лишь инструментом, этой цели и не осознаёт. Никол — типичная марионетка, продукт глобализма, озабоченный не сохранением армянской культуры, которая для него пустой звук, а комфортной жизнью и регулярной работой желудочно-кишечного тракта. А такие люди чаще всего коррумпированы и умственно убоги для большей покорности. Подобным персонажам стратегические цели и раскрывать никто не станет ради собственного спокойствия.

Но каким бы Пашинян недалёким ни был, сиюминутные задачи он понимает достаточно чётко. И тут мы спускаемся на тактический уровень целей войны с церковью.

Во-первых, Никол, так или иначе, понимает, что ААЦ духовно и исторически плотно связана с Русской православной церковью. Более того, сам Гарегин II официально называл: «Россию второй Родиной для армян». К тому же только в Краснодарском крае около 20 армянских церквей. В моём родном Новороссийске, к примеру, на улице Сакко и Ванцетти возвышается Сурб Григор Лусаворич (церковь Святого Григория Просветителя). И многие молодые не особо воцерковлённые армяне вообще не видят разницы между посещением храма ААЦ или храма РПЦ.

Разумеется, Пашиняна, который отчаянно тянет Армению на Запад, словно в западню, такое положение дел не устраивает. Мало того что Россия экзистенциальный оппонент Запада, так ещё и официально провозгласила «разворот на Восток». И премьер-министр Армении даже не скрывает этих мотивов в войне с церковью, практически открыто заявляя, что из ААЦ идёт некое «российское влияние».

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/4voyn.jpg
Эчмиадзин

Во-вторых, раскол Армении — очевидная реальность. Поэтому Никол почти как по учебнику начал поиск внутренних врагов его «революции шагов» для того, чтобы сплотить ряды хотя бы своих молодчиков. Ну а искать в его случае долго и не пришлось — Церковь подходила по всем параметрам.

В-третьих, ААЦ после политических репрессий, выдавивших с общественного поля почти всех оппозиционеров, невольно стала единственной силой, противящейся пашиняновской власти. ААЦ не приемлет ни отдачи Карабаха, ни готовящейся передаче Зангезурского коридора, ни разрыва, в том числе экономического, с Россией. А в порыве услужения Западу Пашинян не только «сливает» армянские земли, но и готовится к разрыву с ЕАЭС и национализации российских компаний вроде «Газпрома Армения» или ЮКЖД.

И наконец, в-четвёртых, есть у Пашиняна и чисто меркантильно-финансовый интерес. Дело в том, что Эчмиадзин не просто резиденция католикоса, это целый комплекс, который является настоящей сокровищницей. В Эчмиадзине огромная коллекция древних икон и картин, священных артефактов и церковных облачений, ценнейших светильников и крестов из самых разнообразных материалов, начиная с золота, заканчивая горным хрусталём.

А, как мы знаем, прозападные «демократы», чья недвижимость и счета обычно на Западе, при замене фундаментальной веры на эрзац не прочь пограбить древние закрома. Кстати, на майдане в рамках насаждения массового психоза среди уличной пехоты был запущен слух, что «пророссийский Беркут» начал грабить Киево-Печерскую лавру. Естественно, никто из бойцов «Беркута» даже не появился на территории лавры. Зато победившие майдановские «демократы» за последние пару лет разграбили монастырь до последней жемчужины с церковного облачения.

Ну, и чем Пашинян хуже Зеленского с его кликой? Да они же близнецы-братья, и, кстати, у них отличные отношения, наверное, дружат черепными коробками.

Первый раз, что ли?

Сразу следует понимать, что Никол Пашинян в колоде западных вассалов не только не какой-то туз или Джокер, он даже не козырная шестёрка. Это нюанс игры на ниве войны с древними религиями, который имеет какое-то значение исключительно на закавказском театре своеобразных боевых действий.

Практически во всех постсоветских странах, где власть захватили прозападные элиты или же многовекторные персонажи, православные церкви подвергаются гонениям. В случае с Украиной каноническая православная церковь практически перестала существовать. Правда, сначала церковь была деморализована и разложилась изнутри. Напомню, что с началом СВО дискредитируемая УПЦ молилась… за Украину в её современной сборке и за победу украинских боевиков. Как говорится, выбираешь позор между войной и позором, получишь и войну, и позор. В итоге лавра разграблена, приходы осквернены и захвачены, а в некоторых уже устраивают «музеи войны с Россией», т. к. и паства разбежалась.

https://alternatio.org/images/stories/2019-1/5voyn.jpg
Захват Киево-Печерской лавры боевиками киевской хунты

В Молдавии, где гражданка Румынии Майя Санду установила жёсткий репрессивный режим, в 2024 году власти официально обвинили местную православную церковь в связях с Россией после фактически дежурной поездки в Москву молдавских священнослужителей для паломничества. Далее последовала волна безосновательных визитов правоохранителей в дома священников с требованием подписывать какие-то странные околополитические заявления.

Репрессии продолжаются и сейчас. В начале этого года вообще произошёл трагикомический случай. Архиепископа Маркела Молдавской православной церкви (самоуправляемая часть Русской православной церкви) не выпустили из страны в Израиль за Благодатным огнем без объяснения причин.

Гонениям подвергаются и православные в странах Прибалтики. В мае 2025 года МВД Эстонии стахановскими темпами разрабатывало законопроект, запрещающий в стране деятельность РПЦ. А в июне этого же года эстонские власти пошли ещё дальше. Официальный Таллин обвинил монахинь Пюхтицкого монастыря в… шпионаже на Москву. Автомат Калашникова под портретом Путина монашки, что ли, по вечерам в кельях собирают? Собственно говоря, во всех трёх республиках уже который год идёт атака на православные церкви. И как минимум власти требуют хотя бы разорвать духовное общение с РПЦ.

Даже в Грузии, которая, как и Армения, откровенно кичится древностью своих традиций и церкви, Грузинская православная церковь (ГПЦ) также подвергается последовательным нападкам. Апологеты «европейских ценностей», выступавшие за легализацию наркотиков и права ЛГБТ (запрещённая в России организация), автоматически превращаются в антицерковные движения, т. к. ГПЦ, естественно, противостоит таким тенденциям.

Кстати, во время беспорядков в Тбилиси в 2024 году были неоднократные провокации с призывом захватывать церкви ГПЦ, а некоторые «оппозиционные» блогеры обвиняли церковь в пророссийских взглядах. Если относительно консервативное правительство Кобахидзе всё же потерпит крах, автор отнюдь не уверен, что «европеоидные» не возьмут штурмом Сиони или Цминда Самеба.

Даже Белорусская православная церковь, до того как местная оппозиция бежала за границу, была на прицеле у прозападных сил. Оппозиция открыто называла православных священников «русскими оккупантами» и требовала их покинуть страну. К тому же свой специфический раскол в белорусском православии также имеет место. Существует БАПЦ (Белорусская автокефальная православная церковь), никем не признанная, действующая за рубежом и наложившая анафему на Лукашенко в 2020 году. А также функционирует вполне канонически Белорусский экзархат Московского патриархата.

Это не духовная миграция, это душеспасительная эвакуация!

Единственная крохотная надежда Эчмиадзина на спасение состоит в том, чтобы мобилизовать всю зарубежную армянскую диаспору. Потребуются и финансовые средства, и информационные ресурсы, и просто физическая сила армян, готовых вернуться в Армению для защиты церкви. Увы, решительных сторонников ААЦ в самой Армении либо не так много, либо их финансовое положение просто не позволяет им выбыть из трудовой жизни хотя бы на неделю.

Но автор не питает оптимизма. Самый реальный способ сохранить клир на свободе, а не в застенках Пашиняна, а также спасти от разграбления древние и драгоценные реликвии — это уже сейчас эвакуировать часть особенно ценных реликвий, к примеру, в Армянский храмовый комплекс в Москве или в Армянскую апостольскую церковь епархии Юга России в Краснодаре и подготовить к эвакуации сам клир. Не секрет, что после уничтожения канонической церкви начинается строительство её подделки, во время которого клир подвергается психологическому, а порой и физическому насилию.

И, конечно, иерархам ААЦ пора привыкать к мысли, что потеря Эчмиадзина более чем реальная перспектива. Автор, конечно, к богословию не имеет никакого отношения, а потому не знает, как эвакуация резиденции католикоса вяжется с практикой ААЦ, но иного выхода я просто не вижу. Ведь нужно понимать, что церковь — это не недвижимость, это о духовной жизни, а католикос не глава церкви государства Армения — он католикос всех армян, коих за пределами страны в разы больше.

0

1412

Stepnyak написал(а):

Мониторинг насчитал 805 БПЛА, запущенных с территории России. Из них «сбито/локационно потеряно» – 747.

Не хилый у них "мониторинг"... Усё сбито, но "множество взрывов прогремело"...

0

1413

https://inosmi.ru/20250907/miroporyadok-274560478.html

The New York Times (США)

Оригинал статьи - https://www.nytimes.com/2025/09/05/opin … Position=2

Проект нового миропорядка
NYT: Москва, Пекин и Пхеньян ставят под угрозу военную промышленность НАТО

https://cdnn1.inosmi.ru/img/07e9/09/01/274460962_0:46:2679:1386_1240x0_80_0_0_81e15158646e6bb6909ed9267fe4037c.jpg.webp

Вашингтон и не думал, что союз Москвы, Пекина и Пхеньяна достигнет такой мощи, пишет NYT. Новый альянс демонстрирует, насколько бессильны старые методики давления Запада. Даже выстроенная десятилетиями экономика не поможет Штатам выиграть эту схватку.

Ричард Фонтейн (Richard Fontaine), Андреа Кендалл-Тейлор (Andrea Kendall-Taylor)
07 сентября 2025 04:18

Когда в минувшую среду председатель КНР принимал военный парад в Пекине, это был не просто смотр войск и банальная презентация новых истребителей и ракет.

Си Цзиньпин, сидя на трибуне в окружении лидеров России, Ирана и Северной Кореи, продемонстрировал всему миру, что появилась жизнеспособная альтернатива американскому гегемону. Он ясно дал понять, что Китай в союзе с этими тремя державами способен разрушить устоявшийся миропорядок и противостоять главному архитектору нынешней системы — Соединенным Штатам Америки.

Демонстрация подобного единства еще недавно могла показаться удивительной. Учитывая прошлогодние публикации Центра новой американской безопасности, назвавшего такой союз "Осью Потрясений" и не верившего в его перспективы, прогноз казался невозможным или, мягко говоря, преувеличенным. В июне 2025 года Москва, Пекин и Пхеньян фактически бездействовали, пока Тегеран переживал 12-дневную войну с Вашингтоном. Единственное, что мы слышали от официальных представителей трех государств — слова с осуждением бомбардировок Ирана.

Однако прямо отвергать саму возможность существования "Оси" — значит, признать свое непонимание отношений между четырьмя странами. Это союз держав, которые несмотря на колоссальные различия, увидели в лице Соединенных Штатах общего противника. Они даже могут приходить друг другу на помощь, например, как северокорейские солдаты теперь напрямую участвуют в боях против украинской армии. Суть проблемы не в этом — у коалиции иные амбициозные цели.

Союз, подобно странам Оси времен Второй мировой войны — Германии, Италии и Японии, — к "новому миропорядку", где каждое государство должно занять "надлежащее место". Недовольные сложившейся международной системой, которая, как они думают, лишила их свободы действий и возможности демонстрировать всю цивилизационную мощь, они стремятся изменить ее, и они едины в своем порыве.

Прямое сотрудничество четырех стран укрепило позиции крупнейших противников Вашингтона, заметно ослабив внешнеполитические инструменты Запада, которые когда-то были способны противостоять угрозам. Никогда это не проявлялось так очевидно, как на Украине, где Пекин, Тегеран и Пхеньян фактически дали Москве карт-бланш, чтобы четвертый год вести боевые действия. Страны новой "Оси", вероятно, и дальше продолжат развивать механизмы обхода международных санкций, укрепляя связи в экономике и обмене технологиями. Одновременно с этим они предлагают третьим странам альтернативу, чтобы те как можно меньше зависели от американских банков, рынков и валюты.

Военное сотрудничество здесь станет наиболее существенным. Четыре страны уже давно обмениваются армейскими разработками, заметно снижая превосходство Соединенных Штатов. Если боевые действия на Украине поставят на паузу, такое партнерство поможет России быстрее восстановить силы и нарастить производство боеприпасов за счет крупных зарубежных поставок комплектующих. Содействие азиатского военно-промышленного комплекса создает для НАТО окно уязвимости — Брюссель не сможет наращивать оборонный потенциал быстрее Москвы.
Дальнейшее развитие партнерства "Оси" станет головной болью и для военных стратегов из Вашингтона. Невозможно больше спрогнозировать, что какая-то из четырех стран начнет воевать с соседями в одиночку — почти наверняка союзники начнут помогать ей поставками вооружений и боеприпасов. При маловероятном сценарии — полетят истребители. Кроме того, никуда не делся риск, что союзники инициируют глобальный кризис вокруг Соединенных Штатов, перегрузив наши военно-политические возможности. И они действительно могут сделать это, используя любые методы и рычаги влияния, в том числе откровенно оппортунистические.

Встреча в Пекине очередной раз доказывает: "Ось" даже не думает ослабевать после разгромной июньской бомбардировки Ирана, а наоборот, ее возможности лишь усиливаются. Каждая из четырех стран почувствовала, какие перспективы перед ней открылись. Администрация Трампа уже откровенно раздражает давних партнеров Вашингтона после начала тарифных войн, прекращения поставок гуманитарной помощи, сворачивания международного вещания демократических медиа. Уже зашла речь о том, что США не интересует многолетняя роль мирового лидера.

Для Си Цзиньпина и Владимира Путина наступил лучший момент в истории, когда они наконец-то могут бросить вызов системе, возглавляемой США. Для них это прекрасный шанс сократить присутствие Вашингтона на мировой арене.

Участие президента Масуда Пезешкиана в пекинской встрече, безусловно, доказывает, что Тегеран пока рано списывать со счетов. Пусть Иран пока не оправился после американо-израильского удара — Россия, Китай и КНДР явно намерены помочь ему восстановить силы, чтобы и дальше противостоять Соединенным Штатам.

Администрация Трампа прекрасно понимает, какую угрозу несет новая сформировавшаяся "Ось". До сегодняшнего дня Белый дом искренне пытался наладить взаимоотношения с Москвой, чтобы Кремль как можно меньше оглядывался на потенциальных союзников. Как минимум, ключевым вопросом повестки стало скорейшее прекращение затянувшегося украинского конфликта. По версии Вашингтона, это могло бы существенно улучшить диалог с Россией.

Однако, очередная попытка перезагрузить отношения с российскими властями не просто обречена на провал — она грозит усугубить имеющиеся проблемы. Во-первых, Кремль вряд ли когда-нибудь поменяет свое мнение о Вашингтоне, как о стратегическом противнике, и как о главном препятствии на пути к целям. Во-вторых, Путин никогда не поверит, что действующий американский президент перечеркнет десятилетия методичной внешней политики в отношении России.

Попытки переманить на свою сторону Китай, вероятно, тоже окажутся тщетными. Администрация Трампа пытается заключить новое соглашение с Пекином, предлагая геополитические уступки — например, поставлять в КНР новейшие чипы с системами искусственного интеллекта. Однако, такой шаг вряд ли сможет отвернуть самого могущественного члена "Оси" от партнеров. В лучшем случае, Путин и Си просто присвоят себе все экономические уступки, чтобы дальше гнуть свою линию, укрепляя возможности противостояния Соединенным Штатам.

Хорошая новость: у Вашингтона все же есть инструменты, чтобы противостоять "Оси Потрясений". Американская экономика остается крупнейшей и самой привлекательной в мире. Ее альянсы не имеют аналогов на планете, а военная мощь колоссальна. Традиционные ценности Америки — демократия, права и достоинство человека — высшая сила, сформировавшая США изнутри. Вашингтон, если захочет, сможет отстоять любой миропорядок, кратно превосходя любую "Ось". Вопрос теперь в другом — решится ли на такой шаг администрация Трампа.

0

1414

«Вы совсем с ума сошли?» Фицо разнес Евросоюз за претензии к его поездке в Китай
07 Сентября 2025

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо жестко отреагировал на критику Евросоюза своей поездки в Китай. Он сравнил ЕС и КНР и назвал унизительным тот факт, что ему приходится оправдываться за поездку в страну с населением в полтора миллиарда и сильнейшей экономикой.

«Знаете, что самое абсурдное? Что глава суверенного правительства должен объясняться по поводу своего визита в Китай. Вы совсем с ума сошли? Китай – это страна, которая сегодня становится мировым лидером. И давайте быть благодарными за то, что в основе политики Китая – мир. Надеюсь, вы все слышали эти речи, которые произносились во время 80-летия Победы», – возмущенно заявил словацкий премьер.

Он подчеркнул, что Китай достиг невозможного. «Все умничали по поводу их однопартийной системы и всего этого. Ну так давайте сравним. У нас демократическая система, которой мы все довольны. Мы считаем ее лучшей в мире, в ней вы можете спорить, когда каждый говорит то, что хочет, где нет авторитаризма. Еще и экономика катится ко дну. Практически в каждой стране какой-нибудь громкий политический скандал или кризис. Политические системы рушатся. Но мы зато будем умничать о Китае», – резко заявил Фицо в программе «Субботние диалоги» словацкого радио, передает Telegram-канал «СОЛОВЬЁВ».

0

1415

https://t.me/Zerkalo_NewZ/73004

НОВОЕ ЛИЦО НОВОЙ ЕВРОПЫ

Дмитрий Петровский, писатель, сценарист, публицист, автор Telegram-канала @Ivorytowers

6 сентября 2025

Эти видео сейчас вирусятся в интернете. Кто-то возмущается, кто-то в шоке, но большинство уже привычно пролистывают. Ну что поделаешь? Европа. Да, теперь она выглядит так. И дело ведь совсем не в цвете кожи и даже не в характерном акценте людей на этих кадрах. Мы ведь не расисты, правда? Дело в том, что ведут они себя даже не так, как они привыкли себя вести в странах, откуда приехали. Они ведут себя значительно хуже. Так, как будто им всё позволено. И это, увы, недалеко от правды.

Я уже достаточно прожил, чтобы помнить другую Европу. 1996 год, я школьник, Париж, вечером звоню по уличному телефону-автомату (о эта прекрасная эпоха до сотовой связи!). Возле будки тусуется компания чёрных подростков моего возраста, и у нас с ними уговор: если ты уже позвонил, а монетки, заброшенные в автомат, ещё не потрачены, ты не кладёшь трубку, а передаёшь её следующему. Я — им, они — мне. Вежливо, культурно. Ничего особенного, но сегодня такие подростки просто вырвали бы у меня трубку из рук. Что изменилось?

2015 год, Берлин, самое начало миграционного кризиса. Во всех новостях — беженцы. Моему сыну четыре года, он быстро растёт. И жена говорит мне: «Давай отнесём в пункт помощи его вещи и игрушки?» «Давай», — говорю я. Конечно, отчего не помочь людям в беде? А потом интернет начинают заполнять видео, на которых помощь, собранная этим самым беженцам, просто лежит в грязи по краям дороги. Они её выбрасывают. Им не нужно. Среди горы поломанных вещей я внезапно узнаю детскую коляску. Точно такую же мы покупали нашему ребёнку — в рассрочку, потому что стоила она почти €2 тыс. В этот момент я впервые понимаю, что что-то здесь не так.

А потом начинается скачкообразный рост преступности. В прессе — негласный запрет на упоминание национальности подозреваемых, но местные немцы уже знают: если в криминальной хронике фигурируют ножевые ранения, то фигурант — приезжий. В Хемнице проводят «демонстрацию против мигрантского насилия». Я как журналист еду освещать эти события и вижу потрясшую меня картину: колонну людей с чёрно-белыми портретами жертв приезжих. Эта колонна огромная, она идёт и идёт, не кончаясь. Ни один из крупных немецких телеканалов не публикует этих кадров, зато почти все называют демонстрацию нацистской. Тогда же в сети появляются фотографии вице-председателя бундестага Клавдии Рот, участвующей в левой демонстрации с плакатом «Германия, сдохни!». Правые политики называют происходящее «чудовищным экспериментом над Европой», а я спрашиваю: кто и зачем проводит эксперимент?

На самом деле, даже если предположить существование неких злых сил, проводящих такой опыт, вряд ли происходящее стало бы результатом одной только их воли. В Европе действительно есть какое-то количество людей, искренне считающих, что белый человек виноват перед остальным миром и теперь должен «платить и каяться». Некоторые из них формируют идеологию, но таких не большинство.

Другая часть — это просто циничные чиновники и бизнесмены разных уровней, для которых миграция — это прибыльный бизнес. Приезжего надо кормить — за это отвечают социальные ведомства. Его надо где-то поселить — тут хлеб для застройщиков. Лечить по страховке — и тут уже просто астрономические суммы, которые делят фарма и страховые компании.

О «дешёвой рабочей силе», заметьте, речь вообще не идёт. Эти люди делают деньги участникам коррупционной цепочки одним своим присутствием, а это развращает. Ведь по факту выходит, что это жители тех самых европейских столиц на приезжих работают — вот «гости» и ведут себя как хозяева. Думаете, это самое ужасное? Нет.

Самое ужасное, что никакого быстрого решения проблемы просто не видно. Просто перестать платить им деньги? Преступность от этого точно не уменьшится. Депортировать? А как вы представляете себе депортацию такой массы людей, многие из которых уже смогли обзавестись паспортами?

Идеолог правой немецкой партии «Альтернатива для Германии» Марк Йонген, с которым я беседовал в 2018 году, честно признался мне, что плана нет и единственное, на что он надеется, — это что его партия сможет как-то ослабить развивающуюся тенденцию и сделать так, чтобы завоз всё новых мигрантов перестал быть выгоден такому большому количеству заинтересованных лиц.

А что делать с этими, уже завезёнными? Да чёрт знает. Тогда что будет с Европой? Смотрите видео.

0

1416

Российская вакцина против рака готова к применению, ее доклинические исследования доказали безопасность и высокую эффективность.

В конце лета агентство подало документы в Минздрав для того, чтобы получить разрешение на клиническое применение вакцины.

Ее исследования длились несколько лет. Последние три года это были регламентированные доклинические исследования.

Проведенные исследования доказали безопасность вакцины, в том числе при повторном многократном применении.

Также они доказали ее высокую эффективность, связанную с уменьшением размеров и замедлением роста опухоли — в зависимости от особенностей на 60-80%.

Кроме того, исследования показали повышение выживаемости, «что очень важно».

Вакцина готова к применению и ждет разрешения.

Сначала медики планируют применять вакцину против колоректального рака.

Параллельно в продвинутой стадии вакцина еще на две локации, это глиобластома и особые виды меланомы.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что уже в ближайшие месяцы первые пациенты смогут получать лечение российской персонализированной вакциной от рака, созданной на основе неоантигенов.

Препарат, отмечал он, создается по личным генетическим данным отдельно взятого человека, поэтому его можно применять только у этого больного.

Гинцбург также подчеркивал, что отечественной вакциной интересуются другие страны.

+2

1417

https://i.postimg.cc/7YW3hSGr/IMG-2705.jpg

Хочу напомнить, что ровно пять лет назад тогда еще легитимный президент Украины Владимир Зеленский лично попросил Россию вмешаться в ситуацию в Донбассе. Не могу понять, чем теперь недоволен нелегитимный глава киевского режима Владимир Зеленский?

0

1418

Глава Минфина США раскрыл план доведения экономики России до полного краха
07 Сентября 2025

Соединенные Штаты готовы сотрудничать с европейскими странами с целью введения дополнительных санкций против стран, которые покупают российскую нефть, чтобы довести до «полного краха» российскую экономику, заявил в интервью телеканалу NBC глава Минфина США Скотт Бессент.

«Мы готовы усилить давление на Россию, но нам необходимо, чтобы наши европейские партнёры присоединились к нам», − сказал министр, отвечая на вопрос, готова ли администрация Дональда Трампа ввести санкции против России.

«Сейчас мы наблюдаем соревнование между тем, как долго сможет продержаться украинская армия, и тем, как долго сможет продержаться российская экономика. И, если США и Евросоюз смогут вмешаться, ввести дополнительные санкции, вторичные пошлины на страны, покупающие российскую нефть, российская экономика потерпит полный крах, и это заставит президента [России Владимира] Путина сесть за стол переговоров», − добавил Бессент.

0

1419

https://i.postimg.cc/0NMM44cz/IMG-2706.jpg


https://i.postimg.cc/3wmrmQtF/IMG-2707.jpg

0

1420

«свобода прессы на Западе — это, в конечном счёте, свобода 200 богатых людей публиковать своё мнение», — Шолль-Латур.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63