"Цель Путина - оккупировать Украину. До тех пор, пока он этого не сделал, мы побеждаем, - Зеленский", - в интервью ABC News
Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63
Сообщений 1421 страница 1440 из 2000
Поделиться14222025-09-07 22:08:57
В т.ч., был нанесен удар по мостам через Днепр в районе Кременчуга. Это новое предложение Киеву после саммита в КНР.
Пуинизер, как же так? Ты же доказывал, что по мостам через Днепр просто нечем бить. Соврал?
Поделиться14232025-09-07 22:27:17
https://inosmi.ru/20250907/miroporyadok-274560478.html
The New York Times (США)
Оригинал статьи - https://www.nytimes.com/2025/09/05/opin … Position=2
Проект нового миропорядка
NYT: Москва, Пекин и Пхеньян ставят под угрозу военную промышленность НАТОВашингтон и не думал, что союз Москвы, Пекина и Пхеньяна достигнет такой мощи, пишет NYT. Новый альянс демонстрирует, насколько бессильны старые методики давления Запада. Даже выстроенная десятилетиями экономика не поможет Штатам выиграть эту схватку.
Ричард Фонтейн (Richard Fontaine), Андреа Кендалл-Тейлор (Andrea Kendall-Taylor)
07 сентября 2025 04:18Когда в минувшую среду председатель КНР принимал военный парад в Пекине, это был не просто смотр войск и банальная презентация новых истребителей и ракет.
Си Цзиньпин, сидя на трибуне в окружении лидеров России, Ирана и Северной Кореи, продемонстрировал всему миру, что появилась жизнеспособная альтернатива американскому гегемону. Он ясно дал понять, что Китай в союзе с этими тремя державами способен разрушить устоявшийся миропорядок и противостоять главному архитектору нынешней системы — Соединенным Штатам Америки.
Демонстрация подобного единства еще недавно могла показаться удивительной. Учитывая прошлогодние публикации Центра новой американской безопасности, назвавшего такой союз "Осью Потрясений" и не верившего в его перспективы, прогноз казался невозможным или, мягко говоря, преувеличенным. В июне 2025 года Москва, Пекин и Пхеньян фактически бездействовали, пока Тегеран переживал 12-дневную войну с Вашингтоном. Единственное, что мы слышали от официальных представителей трех государств — слова с осуждением бомбардировок Ирана.
Однако прямо отвергать саму возможность существования "Оси" — значит, признать свое непонимание отношений между четырьмя странами. Это союз держав, которые несмотря на колоссальные различия, увидели в лице Соединенных Штатах общего противника. Они даже могут приходить друг другу на помощь, например, как северокорейские солдаты теперь напрямую участвуют в боях против украинской армии. Суть проблемы не в этом — у коалиции иные амбициозные цели.
Союз, подобно странам Оси времен Второй мировой войны — Германии, Италии и Японии, — к "новому миропорядку", где каждое государство должно занять "надлежащее место". Недовольные сложившейся международной системой, которая, как они думают, лишила их свободы действий и возможности демонстрировать всю цивилизационную мощь, они стремятся изменить ее, и они едины в своем порыве.
Прямое сотрудничество четырех стран укрепило позиции крупнейших противников Вашингтона, заметно ослабив внешнеполитические инструменты Запада, которые когда-то были способны противостоять угрозам. Никогда это не проявлялось так очевидно, как на Украине, где Пекин, Тегеран и Пхеньян фактически дали Москве карт-бланш, чтобы четвертый год вести боевые действия. Страны новой "Оси", вероятно, и дальше продолжат развивать механизмы обхода международных санкций, укрепляя связи в экономике и обмене технологиями. Одновременно с этим они предлагают третьим странам альтернативу, чтобы те как можно меньше зависели от американских банков, рынков и валюты.
Военное сотрудничество здесь станет наиболее существенным. Четыре страны уже давно обмениваются армейскими разработками, заметно снижая превосходство Соединенных Штатов. Если боевые действия на Украине поставят на паузу, такое партнерство поможет России быстрее восстановить силы и нарастить производство боеприпасов за счет крупных зарубежных поставок комплектующих. Содействие азиатского военно-промышленного комплекса создает для НАТО окно уязвимости — Брюссель не сможет наращивать оборонный потенциал быстрее Москвы.
Дальнейшее развитие партнерства "Оси" станет головной болью и для военных стратегов из Вашингтона. Невозможно больше спрогнозировать, что какая-то из четырех стран начнет воевать с соседями в одиночку — почти наверняка союзники начнут помогать ей поставками вооружений и боеприпасов. При маловероятном сценарии — полетят истребители. Кроме того, никуда не делся риск, что союзники инициируют глобальный кризис вокруг Соединенных Штатов, перегрузив наши военно-политические возможности. И они действительно могут сделать это, используя любые методы и рычаги влияния, в том числе откровенно оппортунистические.Встреча в Пекине очередной раз доказывает: "Ось" даже не думает ослабевать после разгромной июньской бомбардировки Ирана, а наоборот, ее возможности лишь усиливаются. Каждая из четырех стран почувствовала, какие перспективы перед ней открылись. Администрация Трампа уже откровенно раздражает давних партнеров Вашингтона после начала тарифных войн, прекращения поставок гуманитарной помощи, сворачивания международного вещания демократических медиа. Уже зашла речь о том, что США не интересует многолетняя роль мирового лидера.
Для Си Цзиньпина и Владимира Путина наступил лучший момент в истории, когда они наконец-то могут бросить вызов системе, возглавляемой США. Для них это прекрасный шанс сократить присутствие Вашингтона на мировой арене.
Участие президента Масуда Пезешкиана в пекинской встрече, безусловно, доказывает, что Тегеран пока рано списывать со счетов. Пусть Иран пока не оправился после американо-израильского удара — Россия, Китай и КНДР явно намерены помочь ему восстановить силы, чтобы и дальше противостоять Соединенным Штатам.
Администрация Трампа прекрасно понимает, какую угрозу несет новая сформировавшаяся "Ось". До сегодняшнего дня Белый дом искренне пытался наладить взаимоотношения с Москвой, чтобы Кремль как можно меньше оглядывался на потенциальных союзников. Как минимум, ключевым вопросом повестки стало скорейшее прекращение затянувшегося украинского конфликта. По версии Вашингтона, это могло бы существенно улучшить диалог с Россией.
Однако, очередная попытка перезагрузить отношения с российскими властями не просто обречена на провал — она грозит усугубить имеющиеся проблемы. Во-первых, Кремль вряд ли когда-нибудь поменяет свое мнение о Вашингтоне, как о стратегическом противнике, и как о главном препятствии на пути к целям. Во-вторых, Путин никогда не поверит, что действующий американский президент перечеркнет десятилетия методичной внешней политики в отношении России.
Попытки переманить на свою сторону Китай, вероятно, тоже окажутся тщетными. Администрация Трампа пытается заключить новое соглашение с Пекином, предлагая геополитические уступки — например, поставлять в КНР новейшие чипы с системами искусственного интеллекта. Однако, такой шаг вряд ли сможет отвернуть самого могущественного члена "Оси" от партнеров. В лучшем случае, Путин и Си просто присвоят себе все экономические уступки, чтобы дальше гнуть свою линию, укрепляя возможности противостояния Соединенным Штатам.
Хорошая новость: у Вашингтона все же есть инструменты, чтобы противостоять "Оси Потрясений". Американская экономика остается крупнейшей и самой привлекательной в мире. Ее альянсы не имеют аналогов на планете, а военная мощь колоссальна. Традиционные ценности Америки — демократия, права и достоинство человека — высшая сила, сформировавшая США изнутри. Вашингтон, если захочет, сможет отстоять любой миропорядок, кратно превосходя любую "Ось". Вопрос теперь в другом — решится ли на такой шаг администрация Трампа.
Последний абзац в статье с "хорошей новостью" воспринимается как "утешительный приз" для США.
Поделиться14242025-09-07 22:29:45
"Цель Путина - оккупировать Украину. До тех пор, пока он этого не сделал, мы побеждаем, - Зеленский", - в интервью ABC News
На земле нет равных хохлам, кроме США, придумывать себе "победы". 
Поделиться14252025-09-07 22:46:21
Российская вакцина против рака готова к применению, ее доклинические исследования доказали безопасность и высокую эффективность.
В конце лета агентство подало документы в Минздрав для того, чтобы получить разрешение на клиническое применение вакцины.
Ее исследования длились несколько лет. Последние три года это были регламентированные доклинические исследования.
Проведенные исследования доказали безопасность вакцины, в том числе при повторном многократном применении.
Также они доказали ее высокую эффективность, связанную с уменьшением размеров и замедлением роста опухоли — в зависимости от особенностей на 60-80%.
Кроме того, исследования показали повышение выживаемости, «что очень важно».
Вакцина готова к применению и ждет разрешения.
Сначала медики планируют применять вакцину против колоректального рака.
Параллельно в продвинутой стадии вакцина еще на две локации, это глиобластома и особые виды меланомы.
Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что уже в ближайшие месяцы первые пациенты смогут получать лечение российской персонализированной вакциной от рака, созданной на основе неоантигенов.
Препарат, отмечал он, создается по личным генетическим данным отдельно взятого человека, поэтому его можно применять только у этого больного.
Гинцбург также подчеркивал, что отечественной вакциной интересуются другие страны.
Хорошо заниматься наукой в Москве , рядом с финансовыми кормушками и административными "крышами"...
Ваш покорный слуга был в значительной мере причастен к созданию иммуногенных препаратов против разных видов микробных патогенов и нескольких видов онкологии . Вероятно подход работает против любых видов онкологии любой локализации , но наши возможности по проверке этогобыли весьма ограничены , проводились "под черным флагом" , в порядке личной инициативы всего пяти , а потом и четырех человек , среди них был один онколог из Ростовского онкоинститута и четверо , а потом трое (включая меня) коллег из нашего НИИ.
По сути был разработан очень простой и технологичный универсальный метод получения высокоэффективных индивидуальных иммуногенных препаратов , в которых надо было только , как модуль-кирпичик, менять исходный антиген из целевого объекта - микробной или опухолевой клетки (вероятно и для многих вирусов он бы тоже сработал, но у нас не было технической возможности это проверить : лаборатория не была оборудована и приспособлена для работы с вирусами).
В случае с микробами это были вакцины против определенного вида микроорганизмов : модельно мы использовали четыре вида возбудителей особо опасных инфекций (проверено на трех видах животных по полной программе, и на десятке людей добровольцев - по иммунному ответу, т.е. по повышению иммунитета (по значительному повышению титров антител после иммунизации и стойкого сохранения уровня антител через минимум 15 лет после вакцинации), но без последующего заражения добровольцев. У меня (как одного из добровольцев, на котором проверялся препарат ) высокий титр антител сохранялся минимум 15 лет после ухода из НИИ (плюс пять лет от момента иммунизации до ухода из НИИ) , до моего окончательного выхода на пенсию из родственного учреждения, пока сохранялась такая возможность ежегодного определения титра. Может он и сейчас еще сохраняется , но с 2011 года я больше его не измерял : просто пропала такая возможность.
В случае получения препаратов против рака мы использовали дюжину разных линий/штаммов онкоклеток от больных в четвертой стадии заболевания (с метастазами) , специальной обработкой делали из них "вакцину от рака" (т.е. лечебный иммуногенный препарат, сильно повышающий иммунный ответ организма на конкретные онкоклетки) , вводили ее этим же больным по обычной схеме вакцинации - двумя уколами с интервалом в три-четыре недели, и больные полностью выздоравливали : сначала "рассасывались" метастазы (в пределах нескольких месяцев после второго укола) , а затем исчезала и сама первичная опухоль (в пределах - от нескольких месяцев до года). ОТдаленных последствий я не знаю, но судя по мне и двум другим добровольцам - негативных последствий у них не было.
Однако все это закончилось весьма печально. Сначала рвением Ельцина и его присных в начале 90-х по требованию американцев в России были свернуты все работы по биологическому оружию (в том числе и наше направление - разработка новых вакцин и диагностикумов против микробных возбудителей ООИ).
Тогда мы "с горя" переключились на вакцину от рака (по той же методической схеме, благо у нас были накоплены все необходимые реактивы, да еще и я лично стал "королем реактивов" , занимаясь их импортом и продажей на российском рынке). Это все делалось в НИИ , в "свободное время" (параллельно с основной работой), благо этого времени много уже не требовалось.
Затем главный автор идеи и главный руководитель проекта - мой покойный завлаб , мой гуру Борис Дмитриевич Р. неожиданно и скоропостижно в свои 56 лет умер от инфаркта , который не был определен врачами при обследовании из-за нетипичной картины развития инфаркта . Шеф был поклонником лечебного голодания, и этот инфаркт настиг его в конце сеанса этого долбанного лечебного голодания , которое видимо и сказалось существенно на характере кардиограммы. Поэтому диагноз был поставлен в БСМП неверно, лечили его неверно, и у него через несколько дней после госпитализации в БСМП отказали почки и печень, а еще через два дня пребывания в реанимации он умер.
Со смертью шефа вся работа по вакцине против рака сразу развалилось, так как строилась она на конспиративной "неформальной кооперации" шефа со своим коллегой-приятелем -онкологом из онкоинститута, который поставлял нам чистые культуры онкоклеток для дальнейшей обработки (там очень важно было иметь именно чистые онкоклетки без примесей нормальных клеток, чтобы не иметь серьезной побочки аутоиммунного характера) и который вводил препараты больным и обеспечивал наблюдение за ними после вакцинации.
Двое выходцев из нашей лаборатории, принимавшие участие в этом проекте в советские времена (в микробиологической его части) , уйдя на повышение в другие профильные институты, таки довели "генеральную идею" до реализации в виде двух отечественных вакцин против двух бактериальных инфекций (на сегодняшний день это - лучшие в мире вакцины против этих инфекций по своей эффективности) .
А вот тема вакцины против рака окончательно сдохла с моим уходом из НИИ в 1996 году (собственно говоря, на тот момент осталось только два человека которые были в курсе , что и как тогда делалось : я и еще наш старший инженер, который уволился вместе со мной) А на сегодняшний день, после смерти того инженера, я остался единственным таким человеком, остальные непосредственные участники проекта уже умерли , так как были постарше меня , в основном 1936-1937 г.р. , друзья-однокашники покойного шефа по мединституту ; осталась только пара свидетелей "помоложе" - 81 год и 85 лет - которые наблюдали за процессом со стороны )
При налаженной методике в нашей небольшой, но работающей лаборатории можно было сделать силами трех человек за шесть 6-часовых рабочих дня (36-часовая рабочая неделя) примерно 2 миллиона доз нефасованной вакцины против микробных возбудителей за неделю при себестоимости 20 советских копеек (доперестроечных) за количество на две ампулы вакцины (для одного человека) .
И теми же силами в три человека - можно было делать по пять-шесть индивидуальных иммуногенных препаратов против рака в день из готовых очищенных онкоклеток (на потоке)
Трудозатраты онколога -"субподрядчика" мне, увы, были досконально неведомы (я с ним лично вообще не пересекался , и кроме имени его - ничего о нем не знал) , но непосредственные операционные трудозатраты по времени у него были явно невелики (много времени занимает само выращивание чистых линий онкоклеток in vitro, но оно происходит без участия оператора). С учетом трудозатрат и операционных расходов онколога себестоимость комплекта из двух ампул индивидуального иммуногенного препарата , необходимых для излечивания онкобольного в 4-й стадии, составляла примерно 100-110 советских рублей (доперестроечных) .
Соответственно, если создать большую производственную лабораторию , то можно производить намного больше.
Универсальной вакцины против рака быть не может, ИМХО : каждая линия онкоклеток весьма отличается от других. Иммунитет даже против схожих клеток - фикция . Эффективность иммунного ответа при использовании иммуногенного препарата , являющегося высокоэффективным против определенной линии(штамма) онкоклеток для "схожей" линии/штамма может снижаться на один-два порядка, что делает нецелесообразным создание единых вакцин и наработку их впрок.
В общем, за моими плечами - 18 лет участия в разработке и создании "супервакцины" , обеспечивавшей защиту подопытных животных от 100.000 DCL ( dosis certae letalis = абсолютно смертельная доза) очень крутых возбудителей микробных инфекций, а также 5 лет участия в разработке и создании более дюжины иммуногенных препаратов, вытащивших с того света 14 онкобольных. И что ? И - ничего...
Грусть-тоска... Самое большое научное достижение в моей жизни, самый важный проект в жизни , в котором я принимал участие, , и самое большое разочарование от того , что все эти разработки ушли в никуда практически БЕССЛЕДНО со смертью создателей. Я вот еще пырхаюсь , пытаясь заинтересовать кого-нибудь в России, но уже теряю оптимизм. 31 год бесплодных попыток ... Еще одну попытку предприму в ближайший год , и на этом - всё... поставлю точку... "так не доставайся же ты никому"
Никакой совершенно поддержки от государства, ни финансовой , ни организационной , наоборот - одни только запреты и препятствия ...
И вот не прошло и тридцати лет, как предложен препарат против рака со сходными свойствами (и еще вопрос - догнал ли он по эффективности то, который был создан 30-40 лет назад). Печально это, и в высшей степени досадно. "За державу обидно!"(С) в первую очередь, ну и за коллег по проекту , и за себя - во вторую. По значимости и важности это если не Нобелевка для Бориса , то , как минимум, Госпремия и ордена. А получилось - фиг. Были бы мы в Москве, а не в провинциальном Ростове - все могло сложиться иначе ...
Поделиться14262025-09-07 22:47:45
Fedor написал(а):"Цель Путина - оккупировать Украину. До тех пор, пока он этого не сделал, мы побеждаем, - Зеленский", - в интервью ABC News
На земле нет равных хохлам, кроме США, придумывать себе "победы".
Саммит на Аляске дал Путину то, чего он очень хотел - показать всем видео и фото с президентом Соединенных Штатов, что он там, — Зеленский
…… однако фото хвастается Трамп

Поделиться14272025-09-07 22:50:35
Кая Каллас:
«Китайцы хорошо знают технологические предметы, но не очень социальных науках. Русские плохи в технологиях, но блестящи в социальных науках.»
….. у дуры пик идиотских высказываний
Поделиться14282025-09-07 23:05:10
Кира написал(а):Fedor написал(а):"Цель Путина - оккупировать Украину. До тех пор, пока он этого не сделал, мы побеждаем, - Зеленский", - в интервью ABC News
На земле нет равных хохлам, кроме США, придумывать себе "победы".
Саммит на Аляске дал Путину то, чего он очень хотел - показать всем видео и фото с президентом Соединенных Штатов, что он там, — Зеленский

Поделиться14292025-09-07 23:17:47
Кая Каллас:
«Китайцы хорошо знают технологические предметы, но не очень социальных науках. Русские плохи в технологиях, но блестящи в социальных науках.»….. у дуры пик идиотских высказываний
Главное, с умным видом всезнающего человека это всё преподносится
Поделиться14312025-09-07 23:27:03
Елена Панина
07 сентября 2025 года
Atlantic Council: "Коалиция желающих" без США не имеет смысла
Перспективы у Украины прекрасные, только ничем не подкреплённые, пришли к выводу эксперты "Атлантического совета" (нежелателен в РФ), рассуждая о результатах саммита Коалиции желающих".
▪️ Сотрудники совета похвалили инициативность Макрона и добавили, что 26 стран, готовых "защищать Украину", — это, конечно, хорошо. Но совершенно неясно, "в каком качестве, в каком количестве и на каких конкретных условиях" каждая страна будет участвовать в "послевоенной обороне Украины".
Поэтому, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении огня, Европа должна "сосредоточиться на предоставлении Украине адекватных возможностей для самозащиты" и на "посыле Путину месседжа о том, что Европа едина и готова действовать в интересах Украины". Конечная цель европейских лидеров, по мысли американских аналитиков, — "стратегическая победа Украины, интегрированной в систему безопасности Запада". После чего звучит главный тезис: ключевым фактором остаётся наличие или отсутствие США в рядах "Коалиции желающих".
▪️ Рассуждая трезво, создание "сил сдерживания для войны, которая закончилась", в изолированном виде не имеет никакого смысла. Без Америки эти "силы будущего" тоже бессмысленны. При этом Вашингтон вовсе не гарантировал Старому Свету военную интервенцию. Без оформленных обязательств вся европейская деятельность сводится к заявлениям о готовности тушить пожар, если его не будет. Привязка ко "времени после войны" тоже уводит процесс в сферу абстрактного: нет никаких сигналов, что конфликт закончится в ближайшей перспективе. А значит, все нынешние встречи и заявления — не более чем упражнения в риторике.
Однако, стоит наблюдать за таким маркером, как реальная динамика и масштаб милитаризации Европы. Под предлогом подготовки к послевоенному "миротворчеству" Старый Свет действительно может собрать силы и ресурсы. После чего окажется, что дожидаться мирного соглашения по Украине он не будет, а ударит первым.
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
Поделиться14322025-09-08 00:08:08
Кая Каллас:
«Китайцы хорошо знают технологические предметы, но не очень социальных науках. Русские плохи в технологиях, но блестящи в социальных науках.»….. у дуры пик идиотских высказываний
Захарова назвала Каллас критически безграмотной после ее слов о российских технологиях
07 Сентября 2025
Слова главы евродипломатии Каи Каллас о технологическом развитии России свидетельствуют о ее критической безграмотности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в Telegram-канале.
Так дипломат отреагировала на заявление «наследницы Борреля» о том, что «китайцы обладают выдающимися навыками в области технологий, однако их достижения в социальных науках уступают русским, которые, в свою очередь, не так сильны в технологиях, но преуспевают в социальных науках».
«Судя по всему, Каллас восприняла критику за свои предыдущие перлы и, как завещала [Анналена] Бербок, развернулась на 360», – иронично отметила Захарова.
«Если Россия "не так сильна в технологиях", кто же построил Крымский мост? Кто запускает ракеты с космодрома "Восточный"? Кто создал "Орешник"? И так далее, и тому подобное. <…> Критически безграмотная Каллас», – подытожила представитель МИД РФ.
Поделиться14332025-09-08 00:54:56
В Турции опубликовали компромат на Ермака, Сырского и Грэма*
07 Сентября 2025
Турецкая газета Aydinlik сообщила о получении видеозаписи, на которой якобы глава офиса президента Украины Андрей Ермак говорит о передаче денег американскому сенатору Линдси Грэму* в обмен на содействие в поставках вооружений.

Газета, публикуя видео, отдельно подчеркивает, что в настоящий момент подлинность видеозаписи не подтверждена независимой экспертизой.
По данным издания, в распоряжение редакции попала эксклюзивная видеозапись разговора между начальником Генштаба ВСУ Александром Сырским и Ермаком. На видео обсуждаются как дефицит боеприпасов на фронте, так и участие в украинских делах «ястреба» американской политики Линдси Грэма* и ряда других фигур.
«Картина, вырисовывающаяся из разговора, поражает: речь идёт о киевской сети лоббирования через взятки в США, заявлении Ермака о выплате денег сенатору за продвижение частных интересов и о том, что двое высокопоставленных чиновников вели беседу на русском языке, несмотря на официальную риторику», — цитирует авторов материала РИА Новости.
Aydinlik напомнило, что сенатор Линдси Грэм* является одним из наиболее активных сторонников жёсткой антироссийской линии в США. В частности, перед саммитом Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске он внес законопроект о введении 500-процентных тарифов для стран, сотрудничающих с Россией, заявив тогда: «Мы даём президенту Трампу кувалду».
Кроме того, в ходе беседы всплывают ещё два имени — «Ренат» и «Беня». По версии газеты, речь может идти о бизнесмене Ренате Ахметове и премьер-министре Израиля Беньямине Нетаньяху.
* Внесен в России в список террористов и экстремистов.
Поделиться14342025-09-08 00:56:04
Зеленский легким движением языка обнулил шансы Путина «победить» Украину
07 Сентября 2025
Владимир Зеленский считает, что «перемогой» для Украины станет ее выживание как незалежного государства. Такое заявление он сделал в интервью американскому телеканалу ABC News, хотя совсем недавно ставил целью возвращение Украины к границам 1991 года.

Зеленский утверждает, что президент России Владимир Путин планирует «оккупировать» всю Украину. «Для него это победа. И пока он не может этого сделать, победа на нашей стороне. Поэтому для нас выживание – это победа. Потому что мы выживаем благодаря нашей идентичности, нашей стране, нашей независимости», − сказал глава киевского режима.
Зеленский также выразил сожаление, что не смог лично поддержать президента США Дональда Трампа во время его встречи с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске.
«Жаль, что Украины там не было, потому что я думаю, что президент Трамп дал Путину то, чего он хотел… Он очень хотел встретиться с президентом Трампом, с президентом Соединенных Штатов. И я так думаю, что Путин это получил», – добавил глава киевского режима.
Ранее в Киеве регулярно заявляли, что вооруженный конфликт будет продолжаться до достижения Украиной границ 1991 года.
Напомним, в июне 2024 года на встрече с руководством МИД президент России Владимир Путин назвал условия для урегулирования ситуации на Украине, среди которых упоминались вывод ее вооруженных сил из Донбасса и Новороссии и отказ Киева от вступления в НАТО. На Украине также должны быть в полной мере обеспечены права, свободы и интересы русскоязычных граждан. Кроме того, Россия считает необходимым отменить все западные санкции против нее и установить внеблоковый и безъядерный статус Украины. Киевский режим пока эти требования России отвергает, настаивая на бессмысленной встрече Зеленского с Путиным.
Поделиться14352025-09-08 06:31:34
Украинский ТГ-канал "Резидент"
Поделиться14362025-09-08 06:40:00
https://t.me/dimsmirnov175/106254
«Греция закрывает более 700 школ из-за углубляющегося демографического кризиса»: В стране зафиксировали самую низкую рождаемость в Евросоюзе - население стареет так быстро, что ежегодно закрывается каждая двадцатая школа.
«По всей Греции из-за сокращения числа учащихся закрыли сотни школ. В министерстве образования уточнили, что в 2025-2026 учебном году власти закроют 721 из 13 478 общеобразовательных учреждений, так как посещать их некому.
Согласно действующим правилам, школы приостанавливают свою деятельность в том случае, если общее число учеников достигает 15. Если эта тенденция сохраняется в течение трёх лет, школа закрывается навсегда. По словам представителей министерства, называющих текущую ситуацию «армагеддоном», закрытие школ отражает усугубляющуюся демографическую проблему»
Поделиться14372025-09-08 06:44:51
https://t.me/SergeyKolyasnikov/72062
Иваново, знакомьтесь. Ваш будущий депутат гордумы и действующий глава азербайджанской диаспоры (https://t.me/SergeyKolyasnikov/72050?single) Мамедов Асиф Абильфат Оглы, идет по спискам "Единой России".
=============================
=============================
Поделиться14382025-09-08 06:46:53
Военный эксперт назвал цель самолета-разведчика, патрулировавшего над Черным морем
08 Сентября 2025
Самолет Bombardier ARTEMIS II, который ранее вылетел с базы из Румынии, имеет целью перехват радиоэлектронных средств российских военных, заявил РИА Новости военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
О том, что самолет Bombardier ARTEMIS II, вылетевший из Румынии, патрулирует воздушное пространство над Черным морем, следует из данных портала Flightradar24.
«В данном конкретном случае самолет Bombardier ARTEMIS II выполнял задание с целью вскрыть возможности и назначение российских радиоэлектронных средств с дальнейшей классификацией перехваченных данных и команд боевого управления группировок войск и объектов вооруженных сил РФ», − сказал Коротченко.
Он подчеркнул, что указанный самолет предназначен для ведения воздушной радиоэлектронной разведки, такая разведка средствами вероятного противника ведется на регулярной основе.
«Это самолет для ведения радиоэлектронной разведки (РЭР), состав его бортовой аппаратуры позволяет осуществлять перехват и и последующую классификацию радиоизлучающих средств, входящих в состав различного вооружения и военной техники. В ВВС США есть разные самолеты-разведчики», − отметил Коротченко.
По оценке эксперта, при появлении подобного рода самолетов в соответствующих воздушных зонах в Вооруженных силах РФ реализуется комплекс мероприятий, максимально затрудняющих техническим средствам разведкам противника выполнение стоящих перед ними задач.
Поделиться14392025-09-08 06:54:59
Шоп уси боялысь. Дайджест за неделю 07 сентября 2025
На этой неделе мне опять не хватало «Шоу Долгоносиков» с его «Сегодня будет много интересного». Неделя действительно выдалась насыщенной. И значительная часть событий была в формате «Когда женщин с пониженной социальной ответственностью корёжит».
Впрочем, началось с событий, от которых их корёжило – с завершения саммита ШОС, формально начавшегося на прошлой неделе, и с военного парада в Пекине, посвящённого победе над нацизмом во Второй мировой войне.
Отдельно повеселили комментарии американских, кхм, «военных экспертов», которые в эфире «Фокс-Ньюз» рассказывали, что «это всё, что вы видите, китайцы у нас украли». Особенно это смешно, если предварительно почитать телеграм-канал Кацманов, где наши военспецы разбирают внешний вид китайских МБР и комментируют неудачные и устаревшие технические решения. То есть США даже это (что мы давно прошли и отбросили, как устаревшее) считают прорывным хайтеком.
Выходит такой Трамп и заявляет «Масаи в Африке бегают с джавелинами (метательными копьями). Они их у нас украли».
Я вам больше скажу. Мы у США и дизайн поездов «Ласточка» украли. Именно поэтому у нас они есть, а в США ездят на той допотопной рухляди, на которой ездят. По рельсам, по которым без значительной порции огненной воды от «Джонни Уолкера» никто не поедет (потому что поседеть можно).
После просмотра парада в Вашингтоне долго думали, чем ответить демонстрации китайской военной мощи. И придумали – переименовали своё министерство обороны в «министерство войны». Как поётся в украинском мультике, «Щоб уси боялысь, щоб не насмихалысь». Правда, оно и в мультике не работало…
Потому что ну что это за название «Министерство войны»? Нужно «Потужно перемагающее всесильное грейтэгейновое министерство сразу перемоги!». Как раз в стилистике Трампа. Можно ещё разбросать по тексту «блестящее», «впечатляющее» и «замечательное» в случайных местах, как в твитах Дональда.
Кстати, о твитах Дональда. В них Трамп сокрушался, что «Россия и Индия попали под тёмное и глубокое влияние коварного и злодейского Китая» (я не дословно, но близко). Донни, а что ты хотел? Ты со своей гомосексуальной подружкой по гольфу с женским именем Линдси на пару сделали всё, чтобы именно так всё и случилось. Там половина англосаксонского экспертного сообщества (не входящего в пул поклонения величию Рыжего) издевается, что Трамп заслужил нобелевку мира именно за это – за примирение Индии и Китая.
Как говорил мастер Угвэй, «Иногда, пытаясь отсрочить судьбу, мы невольно приближаем её». Хороший мультик, Донни, посмотри (как раз примерно твой уровень развития). Может хоть что-то дойдёт…
Трамп также сообщил на этой неделе взволнованной общественности, что «Если бы не США, то все бы уже давно вымерли». Слышите, не водите его больше на «Марвел»! Он не понимает, что это вымысел и CGI-спецэффекты! «Панда Кунг-фу» и всё, баиньки.
А вообще я сильно удивлён, как это в Киеве до сих пор до подобного не додумались. У них ведь уже были «пункты незламности» и прочая аналогичная лабуда (или теперь правильно писать «лабуба»? я отстал от новомодных веяний). Нужно создать ещё министерство потужности и министерство перемоги (Киев при этом переименовать в Нью-Москву, а Украину в Ук-Русь, строго по заветам Остапа Ибрагимовича Арестовича) – и всё, русские ничего не смогут этому противопоставить и сдадутся.
Но вернёмся к нашему злодейству. «Би-би-си» на этой неделе разоблачило Путина, раскрыв, что русские коварно «не согласны на мир на невыгодных России условиях» (это, если что, прямая цитата). Нет предела чекистской подлости!
Вот как можно быть такими бесчувственными сухарями? Британцы с европейцами и статьи пишут про «России осталось 2-3 недели», и хороводы водят, и тусовки с белыми дорожками к миру устраивают (ну, вы поняли), и плачут – а русские никак не хотят прекращать уничтожать нацистов. И даже не хотят видеть красивых солдат НАТО в Одессе, а ведь у них «усики и коленки» (даже интересно, сколько людей вспомнит, откуда это).
У нас есть чувство исторического процесса. И мы всё это уже видели. И даже знаем, чем всё закончится (спойлер: фиолетовыми лучами и Зеленским в женском платье).
Поэтому на этой неделе Владимир Владимирович нанёс сокрушительный удар секте Свидетелей Договорнячка и «возвращения к бизнес аз южуал», заявив, что раз не удаётся достичь целей СВО дипломатически, то придётся делать как обычно.
Ну а что делать, если Зеленский и коалиция немощных выдвигают всё новые неадекватные требования, показывающие, что мир им не нужен (и при этом ещё и обвиняют Путина в том, что он не согласен платить репарации)? Только приводить их в меридиан, возвращая в реальность. Что для невротиков всегда крайне болезненно.
Многократно озвученный ранее базовый сценарий остаётся базовым, СВО по расписанию. Новым референдумам быть!

Пластмассовый мир победил(с)
Поделиться14402025-09-08 07:13:05
Demiurge, [05.09.2025 16:54]
В преддверии местных выборов, а также с учетом предсказываемого низкого уровня протестного бурления на выборах в законодательные собрания и на губернаторских выборах, где социологи прогнозируют успех действующих глав регионов, федеральные органы начинают уделять внимания муниципальному уровню. Это особенно касается административных центров субъектов федерации, где даже небольшие изменения в электоральных настроениях могут повлечь репутационные и политические риски. Именно там могут обнаруживаться наиболее яркие проявления протестных настроений, которые часто остаются вне поля зрения анализа общероссийских тенденций.
Сентябрь станет месяцем выборов в представительные органы власти в 25 административных центрах. Этот факт придаёт этим регионам особую значимость для контроля над внутренней политикой. При относительно стабильной обстановке в губернаторских и парламентских выборах, муниципальный уровень может выступить в роли триггера для управленческих решений. Именно в сентябре-октябре 2025 года, исходя из итогов местных выборов, могут произойти кадровые изменения в мэриях тех городов, где будут зафиксированы тревожные знаки.
В таких условиях федеральный центр может рассматривать изменение кадров как способ превентивного управления рисками. В случае неудачи на выборах пострадают не только руководители муниципальных образований, но и кураторы политических направлений на уровне регионов. Особенно тщательно будут изучены регионы с выраженными протестными настроениями и сложной электоральной историей.
С сентября по декабрь текущего года также вероятна новая волна ротации в управлении региональными отделениями партий, особенно среди парламентской оппозиции, с фокусом на выборы в Государственную Думу в 2026 году. Под угрозой окажутся те, кто не оправдал ожидания на своей территории. Сложности предстоящего электорального цикла выдвигают требования к партийным структурам о системности и предсказуемости, а в нынешних условиях ошибки будут строго оцениваться. Особенно ощутимо конкурс на кадровые позиции сможет проявиться в регионах с крупными агломерациями, где борьба за выдвижение в Госдуму может спровоцировать усиление внутриполитической напряженности.
В ближайшие месяцы ожидается рост запроса на качественное укрепление региональных политических блоков и муниципальных администраций за счет управленцев с навыками взаимодействия с населением. Общественные запросы и локальные тренды требуют не только администрирования, но и глубокой работы с общественным мнением. В результате в кадровую повестку будут всё активнее внедряться специалисты по общественным коммуникациям и антикризисному PR.
Таким образом, предстоящие местные выборы могут выступить в качестве индикатора для оценки эффективности регионального управления, устойчивости партийных структур и уровня общественного доверия. Кадровые решения, принимаемые после этих выборов, будут стратегическими и станут основой для управленческой и партийной вертикали накануне выборов 2026 года.
Demiurge, [05.09.2025 17:59]
Председатель Европейского совета Антониу Кошта призвал Владимира Путина инициировать мирные обсуждения с Владимиром Зеленским.
«Президент Трамп создал новую реальность. Ясно, что президент Зеленский поддержал это предложение. Также очевидно, что президент Путин постоянно отклоняет, отклоняет и отклоняет», — подчеркнул Кошта.
Он напомнил, что российский президент в Аляске высказывал готовность к переговорам: «Он приехал, обещал начать мирные обсуждения. Однако прошло две-три недели — и никаких действий. На самом деле, ситуация ухудшилась: он усилил атаки на украинские города. Это очень тревожный знак».
В завершение своей речи Кошта прямо обратился к Кремлю: «Если мы действительно стремимся к миру — пожалуйста, свяжитесь с президентом Зеленским и начните мирные переговоры».
Demiurge, [05.09.2025 18:02]
Коллеги, мы подтверждаем вашу информацию о том, что Трамп предложил Зеленскому провести встречу с Путиным в Москве. Также наш источник сообщает, что Трамп настаивал на организации трехсторонней беседы с участием всех троих: Трампа, Путина и Зеленского. При этом он обещал обеспечить безопасность для Зеленского.
Зеленский отклонил это предложение, так как глобалисты не хотят, чтобы он находился наедине с Путиным, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям.
Это вызвало возмущение Трампа, который начал критиковать Европу за закупку энергетических ресурсов у России через посредников, таких как Индия. Кроме того, ЕС финансирует Китай, который поддерживает Россию, поэтому Европе следует отказаться от таких связей и слушать указания США, иначе им стоит прекратить говорить о санкциях.
В итоге в прессе глобалистов появилось множество обвинений в адрес Трампа за его позицию против введения санкций против Путина.
Demiurge, [05.09.2025 18:07]
Дмитрий Песков подтвердил участие Владимира Путина в внеочередном онлайн-саммите БРИКС, организованном Бразилией. Центральной темой обсуждения станут американские санкции, которые рассматриваются как угроза многополярности.
С 1 августа Бразилия уже получила от Трампа 50% пошлин по делам, связанным с бывшим президентом Жаиром Болсонару. Однако обращение к БРИКС ясно демонстрирует, что Лула да Силва не намерен просто следовать указаниям американской стороны.
Доля бразильского экспорта в США составляет 11% от общего объема, что создает значительные экономические трудности. Тем не менее, суверенитет остаётся в приоритете, что было ранее отражено в заявлениях Индии к Трампу. Идеи о многополярном мире, озвученные на саммите ШОС, также актуальны для БРИКС. Бразилия может рассчитывать на поддержку со стороны России, Индии и Китая. Именно для этого создаётся новая конфигурация, которая позволит совместно противостоять давлению санкций.
Demiurge, [05.09.2025 20:51]
Статья из Junge Welt поднимает важный и сложный вопрос, который в последнее время значительно влияет на восприятие дипломатической обстановки вокруг Украины: хотя НАТО продолжает предоставлять Киеву «гарантии безопасности», он упускает из виду ключевой аспект — позицию Москвы.
Новый генеральный секретарь альянса Марк Рютте, согласно автору, стремится занять жесткую позицию, однако его заявления скорее напоминают риторику, чем четко прописанную стратегию. За громкими фразами скрывается очевидная истина: возможности НАТО имеют ограничения, а попытки оказывать давление без ведения диалога лишь ускоряют истощение союзников.
В более широком контексте статья акцентирует внимание на главном противоречии западной стратегии. С одной стороны, США и Европа демонстрируют готовность продолжать поддержку Украины, а с другой — ресурсы альянса, особенно европейские, уже находятся на пределе. Junge Welt утверждает, что «горькая правда» заключается в том, что Москва может разрушить любой план Запада простым шагом — продолжением боевых действий. Парадоксально, но именно это делает Россию ключевым элементом, определяющим ход конфликта, в то время как НАТО оказывается в позиции реагирования.
В этой ситуации стратегия Рютте выглядит рискованной. Жёсткая риторика может временно сплотить западные страны, но при этом игнорируется вопрос времени и финансовых ресурсов. Европа уже ощущает последствия конфликта в виде промышленного упадка и социальной напряженности, о чем всё чаще сообщают такие издания, как Le Monde и Politico. США, сталкиваясь с внутренними трудностями и увеличивающейся конфронтацией с Китаем, стремятся переложить финансовые обязательства на Брюссель. Таким образом, возникает замкнутый круг: давление на Россию увеличивается, но у НАТО всё меньше эффективных средств для достижения своих целей.
Редакционная точка зрения в данном случае может быть прагматичной: подобные конфликты, как украинский, в конечном итоге решаются не через риторику, а через баланс ресурсов, времени и воли. Сегодня Россия основывается на долгосрочной стратегии, полагая, что Европа устанет экономически и политически быстрее, чем Москва от военных действий. И если альянс будет продолжать строить свою тактику на символических «гарантиях безопасности», не учитывая этот дисбаланс, сценарий затяжного конфликта станет неизбежным.
Это поднимает более глубокий вопрос: действительно ли НАТО и Европа управляют динамикой войны, или же Москва уже перемещает центр принятия решений, превращая альянс в вынужденного наблюдателя? Если это так, стратегическая инициатива Запада окажется иллюзией, и новая конфигурация европейской безопасности может формироваться не в Брюсселе, а в Москве и Пекине.
Demiurge, [06.09.2025 9:40]
8 сентября Соединенные Штаты и Европейский Союз планируют провести переговоры, направленные на укрепление экономического давления на Россию, включая потенциальные обсуждения новых санкций. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Делегация европейских представителей, под руководством Дэвида О’Салливан, посланника ЕС по вопросам санкций, отправится в Вашингтон. В рамках визита запланированы встречи в Министерстве финансов США.
Ранее министр финансов США Джанет Бессент отметила, что в скором времени Вашингтон намерен изучить все возможные меры влияния на Москву. Она также сказала, что встреча между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным на Аляске не привела к значительному прогрессу в решении конфликта в Украине.
Demiurge, [06.09.2025 17:09]
Глава Министерства иностранных дел Польши, Сикорский, отметил, что «Украине нужны те границы, которые она сможет защитить».
Если ранее польские политики в основном акцентировали внимание на поддержке восстановления границ страны в том виде, в котором они были в 1991 году, то сейчас они принимают более прагматичный подход.
Такого рода заявления со стороны союзников вызывают у Украины настороженность: в общественном сознании начинает формироваться мысль о том, что Запад больше не рассматривает возвращение неподконтрольных территорий под контроль Киева как реальную перспективу.
В то же время, Варшава высказывает мнение, схожее с позицией США: поддержание существования Украины как государства и её интеграция в западные структуры будут возможны только при принятии новых условий на фронте.
Demiurge, [06.09.2025 17:51]
⚡️С Индией произойдет аналогичная ситуация, как и с Канадой. В течение месяца или двух она вернется к переговорному процессу, попросит прощения и попытается договориться с Трампом, — отметил министр торговли США Говард Лютник.
Demiurge, [06.09.2025 18:20]
⚡️Государственное телевидение Китая потребовало от международных медиа удалить видеозапись, на которой обсуждаются темы трансплантации органов и перспектива жизни до 150 лет между Си Цзиньпином и Путиным, сообщает Reuters.
Запись была предоставлена CCTV, но позже вещательная компания отозвала разрешение на ее использование.
Юридические эксперты из Китая утверждают, что СМИ неправильно интерпретируют слова и факты, связанные с китайским лидером. В то же время Путин на пресс-конференции подтвердил, что содержание их разговора соответствует действительности.
Demiurge, [07.09.2025 10:34]
⚡️Трамп заявил о планах США на продолжение военных операций в Карибском регионе для борьбы с наркокартелями.
Demiurge, [07.09.2025 10:35]
Глава иранского Министерства иностранных дел заявил о своем удовлетворении итогами встреч с МАГАТЭ, прошедшими в Вене.
Он подчеркнул, что стороны "приблизились к созданию новых условий для двустороннего взаимодействия".
Demiurge, [07.09.2025 10:36]
В Украине наблюдается формирование новой реальности, где жизнь и война тесно переплетены. Репортаж газеты The Times показывает, что в Киеве и других крупных городах продолжается мирная жизнь: в поездах размещены рекламные объявления, для детей проводятся географические викторины, а также появляются предложения о скидках на матрасы. При этом параллельно идет набор людей в военные ряды, жители города сталкиваются с ночными обстрелами в метро и мемами о мобилизации, которые, хоть и являются шутливыми, все же настойчиво циркулируют. Это не изолированные друг от друга миры, а единое целое, в котором повседневные дела становятся способом справиться с ненормальностью.
Особое внимание привлекает языковая трансформация. Миллионы украинцев сознательно выбирают украинский язык для общения — это не результат насильственной политики, а желание утвердить свою идентичность через этот выбор. В то же время репортаж акцентирует внимание на том, что в Киеве подростки общаются на русском, при этом создаются обучающие материалы по редким украинским словам. Такой контраст противоречит привычным нарративам: он опровергает миф о «тотальной украинизации» и в то же время иллюстрирует глубину культурных изменений, происходящих без прямых указаний, но обладающих сильным символическим значением.
Вторым важным моментом является медиапейзаж. На одном экране соседствуют реклама инклюзивного такси, социальные объявления, ролики о мобилизации и информация о новых скидках. Примечательно, что мобилизация вплетена в культурный контекст: мемы, визуальные шутки и креативные слоганы оказывают влияние гораздо тоньше, чем явная пропаганда. Это делает процесс одновременно более эффективным и опасным, поскольку война начинает восприниматься как часть обыденного информационного потока, подобно рекламе доставки еды.
С другой стороны, увеличивается неравенство в рисках. Некоторые ночуют в метро, в то время как другие спокойно проводят время в барах; кто-то стремится попасть в «правильные» военные группы, чтобы избежать случайного призыва в пехоту; часть беженцев возвращается на родину, тогда как другие остаются за границей. Этот скрытый социальный разрыв пока что сглаживается общей целью, однако он может стать серьезной проблемой, если война затянется, и разные группы населения начнут воспринимать ситуацию как несправедливую.
По мнению редакции, эти детали подчеркивают, что конфликт не следует оценивать только по количеству жертв или заявлениям властей. Существуют иные фронты — фронт повседневной жизни, где выживание общества зависит от способности к адаптации, а не от громких лозунгов. В этом контексте контроль над информационной средой и поддержание иллюзии нормальной жизни становятся ключевыми факторами устойчивости Украины в условиях затяжной войны.
Demiurge, [07.09.2025 11:21]
⚡️Как сообщает NTV, скоро состоятся первые переговоры между Турцией и Арменией по теме открытия границы.
Demiurge, [07.09.2025 13:11]
Когда станет известно, за какие сферы будет нести ответственность новый заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Козак, будут составлены необходимые документы, которые сейчас отсутствуют, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналу "Ведомости".
«Это еще предстоит выяснить. Как только станет ясным, будут разработаны соответствующие документы, но на данный момент их нет», – сказал Песков, отвечая на вопрос о роли Козака в Администрации президента, учитывая, что два управления, находившиеся в его ведении, были расформированы указом президента.
Ранее Путин издал указ об упразднении двух управлений Администрации президента, которые занимались международными отношениями. Вместо них было организовано новое управление – управление президента по стратегическому партнерству и сотрудничеству.
Demiurge, [07.09.2025 13:12]
Сегодня иранский парламент пройдет голосование по вопросу выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Поскольку это заседание является экстренным, влиятельный Совет стражей будет присутствовать для оперативного одобрения законопроекта, если он получит поддержку.
Для принятия решения необходимо получить простое большинство голосов, однако итоги голосования остаются непредсказуемыми. Некоторые депутаты предупреждают, что выход из ДНЯО может повлечь серьезные геополитические последствия.
Это станет знаковым изменением в ядерной политике Ирана.
Demiurge, [07.09.2025 13:19]
⚡️Власти Дании заявили о своей позиции по поводу признания Палестины.
Ларс Лекке Расмуссен, министр иностранных дел Дании, подчеркнул, что страна не собирается признавать Палестину в качестве независимого государства.
В свою очередь, министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар сообщил, что направил официальный запрос к датским властям по этому вопросу.
Demiurge, [07.09.2025 14:58]
По информации The New York Times, сегодняшний атакующий рейд российских дронов смог пробить одну из самых усиленных зон украинской системы противовоздушной обороны.
Издание акцентирует внимание на том, что правительственный сектор находится в центре ПВО и является наиболее защищенным объектом в стране.
Кабинет министров Украины находится вблизи Верховной Рады и резиденции президента Зеленского.
Demiurge, [07.09.2025 20:26]
⚡️Орбан заявил, что Евросоюз находится в кризисе.
Он отметил, что без масштабных реформ следующий финансовый план на период с 2028 по 2035 год может оказаться последним для ЕС.
«Если ничего не изменится, я не вижу возможности для создания общего бюджета после 2035 года. ЕС войдет в историю как печальный результат смелого эксперимента», — добавил премьер Венгрии.


