Русский Демиург, [07.09.2025 10:31]
Алексей Пилько (https://t.me/pintofmind/4425) о становлении новой мировой экономической биполярности:
"Своим давлением на Индию администрация Трампа может добиться только одного: окончательного формирования большой евразийской тройки в составе Дели, Пекина и Москвы с последующим присоединением к ним крупнейшей латиноамериканской страны - Бразилии. Если им удастся за счёт развития взаимной торговли и создания собственной финансовой экосистемы отбить попытки США сломать их в торговой войне, то у нас в мире наступит экономическая биполярность. То есть появится большая и экономически связанная Евразия, которой будет противостоять Евроатлантика, объединённая под эгидой Соединённых Штатов. Попытка усилить давление на Россию через механизм вторичных санкций тоже провалилась и даже привела к тому, что важнейший партнёр США в стратегически важном для них Индо-Тихоокеанском регионе - Индия, начала дрейф в сторону Китая (с которым у неё масса нерешённых проблем). Если нынешние тенденции сохранятся, то через некоторое время процесс оформления двух глобальных экономических блоков станет неизбежным. В случае такого развития событий, мы увидим на международной арене новую биполярность. Причём куда более сложную, чем предыдущая. И основанную на чисто экономической базе, безо всякой идеологической примеси".
Русский Демиург, [07.09.2025 10:40]
CNN анонсировал возможную встречу лидеров США и КНР в Южной Корее
Ожидается, что президент Трамп и председатель Си могут провести переговоры в Южной Корее во время саммита АТЭС, запланированного на следующий месяц.
По информации (https://edition.cnn.com/2025/09/06/poli … orea-visit) CNN от трех источников в Белом доме, администрация президента Трампа публично не афишируя, готовится к поездке в Южную Корею в октябре для участия в форуме министров торговли стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Саммит, который состоится в Кёнджу в конце октября – начале ноября, представляется важной площадкой для личной встречи между Трампом и Си. Источники сообщают о серьезных дискуссиях относительно организации такого диалога на полях мероприятия, но пока никаких официальных договоренностей достигнуто не было. Ранее Си Цзиньпин предложил американскому лидеру и его супруге посетить Китай, получив взаимный ответ, хотя точные сроки визита еще не определены.
Телеканал отмечает, что сейчас активно обсуждается возможность проведения двусторонней беседы, однако конкретные детали остаются неизвестными.
Русский Демиург, [07.09.2025 11:33]
Владимир Корнилов (https://t.me/kornilov1968/32755) о разворачивающихся событиях в Британии: "На протяжении последнего года Бориска Джонсон при поддержке редакции Daily Mail активно раскручивал идею своего возвращения на пост лидера Консервативной партии. Само собой, с прицелом на возвращение в кресло премьера после следующих выборов. Однако в последнее время, когда стало понятно, что партия "реформистов" Найджела Фараджа уверенно идет к победе, обнуляя рейтинги и лейбористов, и консерваторов, идея возвращения Бориски к рулю партии тори вдруг растворилась в воздухе. И вот сегодня Mail on Sunday выдает на-гора новый прожект! На этот раз газета доказывает, что "Борис и Фарадж должны объединиться, чтобы сокрушить лейбористов"! Не удивлюсь, если в скором времени редакция подсуетится и состряпает под эту дикую идею какой-нибудь "опрос общественного мнения", чтобы доказать Фараджу: смотри, как переход к тебе Джонсона дает дополнительные голоса консерваторов! Конечно, такие прохиндеи как Джонсон, могут только похоронить партию реформ. Думаю, сторонники Фараджа это прекрасно понимают".
Русский Демиург, [07.09.2025 12:01]
Сара Вагенкнехт: Политики Германии приближают войну с Россией
Лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) полагает, что немецкие власти намеренно провоцируют конфликт с Россией. Об опасности вооружённого столкновения она рассказала (https://www.youtube.com/watch?v=zCJAwKV08KY) своим подписчикам на YouTube.
"Несмотря на отсутствие у Москвы явных планов по вторжению в страны НАТО, риск войны вполне реален. Европа и Германия никогда прежде не находились настолько близко к катастрофе, поскольку европейские лидеры, включая федерального канцлера, демонстрируют вызывающее и безответственное поведение, будто можно развязать боевые действия, не затрагивая судьбы миллионов людей"
– предостерегла Вагенкнехт.
По её словам, антироссийская пропаганда на Западе продолжит набирать обороты, так как западные политики не стремятся к мирному разрешению украинского кризиса. Под предлогом возможной агрессии со стороны России они будут продвигать свои воинственные планы, отметила политик.
"Стоит признать, что нынешняя гонка вооружений значительно повышает вероятность военного противостояния"
– заключила Вагенкнехт.
Русский Демиург, [07.09.2025 12:33]
Марат Баширов (https://t.me/politjoystic/49505) о ночных удара ВС России по мосту в Кременчуге: "Мы начали разрушать мосты через Днепр. Это новое предложение Москвы. Не хотите принять Аляскинский вариант? Вот вам новые горизонты после Пекина. С военной точки зрения разделение по Днепру - очень логичное. Река Днепр берёт начало на территории России, на южных отрогах Валдайской возвышенности, откуда протекает через Россию, Беларусь и Украину".
Русский Демиург, [07.09.2025 13:01]
The Guardian: Израиль разрушил вторую высотку в Газе и убил еще 56 палестинцев
Израильский авиаудар уничтожил высотное здание в городе Газа – уже второй подобный случай за короткий срок. Это произошло после того, как вооруженные силы потребовали от населения эвакуироваться в так называемую безопасную зону, сообщает (https://www.theguardian.com/world/2025/ … id-seekers) The Guardian.
В минувшие выходные Израиль объявил об операции по выводу людей из двух высотных зданий в городе Газа и расположенных рядом палаток. Военный представитель Авичай Адраи, без предоставления каких-либо доказательств, утверждал, что в этих зданиях или неподалеку находится инфраструктура "Хамаса". Вскоре он же заявил о нанесении удара по одному из них.
"Хамас" назвал эти утверждения "совершенно необоснованными", подчеркнув, что речь идет о жилых домах.
Очевидцы событий, проживающие в башне Соуси (15-этажная высотка), сообщили Associated Press, что израильская армия предоставила им около двадцати минут для сбора вещей перед тем, как здание было разрушено авиацией.
Сообщений о погибших пока не поступало.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац опубликовал видеокадры разрушения башни Суси, окутанной густым дымом, сопроводив их фразой: "Мы продолжаем".
Это стало вторым уничтоженным небоскребом за несколько дней. Ранее, в пятницу, Израиль атаковал башню Муштаха – известную местную достопримечательность, где жили десятки семей. При этом утверждалось, что "Хамас" использовал ее для наблюдения, однако доказательств этому представлено не было. "Хамас" категорически отверг обвинения.
Представитель гражданской обороны Газы Махмуд Бассаль сообщил AFP, что субботние обстрелы привели к гибели 56 палестинцев, включая 19 человек возле одного из центров распределения гуманитарной помощи.
Русский Демиург, [07.09.2025 13:34]
Алексей Пушков (https://t.me/alexey_pushkov/14060) о немецких электоральных изменениях: "В Германии, в земле Саксонии-Анхальт "Альтернатива для Германии" обходит по популярности ХДС - партию канцлера Мерца - уже на 12 процентов: у нее 39 % против 27 % у ХДС. При этом еще в 2021 году все наоборот: ХДС безусловно лидировала с 31.8 %, а Альтернатива имела лишь 20.8 30_ Т.е., за четыре года АдГ набрала еще 19 30_ Это общая тенденция также для Франции и Британии. Европейский политический маятник неуклонно сдвигается вправо - к силам, декларирующим в защиту национальных интересов, а не леволиберальных химер и гегемонистского глобализма, ведущего к самоуничтожению европейских наций. Процитируем в связи с этим Илона Маска: "Если АдГ не победит, Германии капут".
Русский Демиург, [07.09.2025 14:05]
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба подает в отставку
Сигэру Исиба, занимающий пост премьер-министра Японии, подал заявление об отставке ради укрепления позиций Либерально-демократической партии (ЛДП), о чём передал (https://www3.nhk.or.jp/news/html/202509 … 51000.html) телеканал NHK.
Как сообщает источник, своё решение политик озвучит сегодня на брифинге в своей официальной резиденции.
После неудовлетворительных для правящей партии результатов парламентских выборов значительное число членов ЛДП настаивали на его уходе. Впервые за семь десятилетий коалиция потеряла контроль над обеими палатами законодательного органа власти. Опрос среди депутатов ЛДП относительно проведения внеочередных выборов руководителя партии – должности, также занимаемой Сигэру Исибой – состоится уже в понедельник. По информации NHK, поддержку этой инициативе выразили 130 из 295 представителей ЛДП в парламенте.
По сведениям источников, действующий премьер предпочёл не дожидаться итогов партийного голосования, несмотря на прежние заявления о завершении текущих задач, включая переговоры с США по тарифам на японские товары. С момента назначения на должность главы правительства прошло менее года — с 1 октября 2024 года.
Русский Демиург, [07.09.2025 14:33]
Николай Стариков (https://t.me/nstarikovru/57605)о "красных линиях" для Израиля: Похоже, что Вашингтон старается приструнить Нетаньяху. Но не своими руками, через "общих друзей".
ОАЭ необычно резко предупредили Израиль о пересечении "красной линии", если он начнет анонсированную им операцию по аннексии Западного берега реки Иордан, сообщает "Вашингтон пост".
По словам издания, высокопоставленный чиновник Эмиратов заявил израильским и международным СМИ, что аннексия станет "красной чертой" для Объединённых Арабских Эмиратов и "исключит саму идею региональной интеграции". Эмиратцы, по словам трёх человек, знакомых с ситуацией, передали Израилю целый ряд закулисных предупреждений. И это предупреждение Эмиратов, одной из арабских стран, наиболее поддерживающих региональную интеграцию Израиля и его экономики, застало правительство Нетаньяху врасплох. По словам людей, близких к премьеру Израиля, к четвергу вопрос аннексии был снят с официальной повестки дня. До сих пор, ни Байдену, ни Трампу, не удавалось остановить Нетаньяху".
Русский Демиург, [07.09.2025 15:31]
Малек Дудаков (https://t.me/malekdudakov/8839) о доктрине Монро в действии: "В Пентагоне обсуждают готовящийся вариант национальной оборонной стратегии США на 2026 год. Обычно она носит вполне общий и банальный характер, однако в этом году стоит ждать больших изменений. В утёкшем варианте стратегии речь уже идёт о необходимости делать упор на военные миссии внутреннего и регионального формата. В то время как стратегия сдерживания соперников США - России и Китая - отходит на второй план. Причём, что любопытно, документ готовит главный политический стратег Пентагона Элбридж Колби. Именно Колби сейчас активно продвигает идею о сокращении финансирования военных операций в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Для Колби приоритет - конкуренция с Китаем в Азии. Но в ближайшей перспективе он хочет попытаться навести порядок у себя дома. Сейчас команда Трампа готовит большую военно-полицейскую операцию в Чикаго, Балтиморе, Новом Орлеане и других проблемных демократических мегаполисах США для борьбы с этническим криминалом и мигрантами. Особняком стоит эскалация в Мексиканском заливе. Вместе это будет отъедать всё больше ограниченных военных ресурсов Пентагона, которые не дойдут до других направлений. Какая уж тут Украина, когда нужно разбираться с гражданским конфликтом внутри самих США. И воевать с картелями, от действий которых погибают по 100 тысяч американцев ежегодно. Никто в мире больше не наносит таких потерь США".
Русский Демиург, [07.09.2025 16:03]
Химпром Европы убивают тарифы Трампа и… собственная русофобия
СПГ в любом случае дороже трубопроводного, его окончательная стоимость зависит от биржи, а долговременные контракты невозможны по правилам ЕС. Планировать производство в таких условиях просто нереально.
Химический экспорт из Евросоюза, 4-й по величине после машиностроения, автомобилестроения и фармацевтики, угодил в системный кризис, сообщает Reuters. Уже в 2023 году на долю ЕС приходилось 12,6% (€655 млрд) мирового рынка, что почти на 4% меньше, чем в прошлом десятилетии. В 2025 году тенденция та же. Согласно данным London Stock Exchange Group, прибыль европейских химических компаний в III квартале снизится на 5% — после падения на 22% во II квартале.
Немецкий BASF, крупнейший в мире производитель химической продукции, в июле понизил свой прогноз на весь год. Компания заявила, что клиенты вместо предзаказов за 3–4 месяца размещают их за пару недель до начала производства. Снизили прогнозы прибыли голландский производитель красок Dulux, голландская же компания Akzo Nobel, немецкая химическая компания Wacker Chemie. У последней отдельно пострадал сектор производства поликремния, который используется для производства солнечных батарей. В перспективе химпром ЕС ожидает наводнения еврорынка химикатами из Китая.
В этой связи факт подписания 2 сентября Россией, КНР и Монголией юридически обязывающего меморандума о строительстве газопровода «Сила Сибири — 2» и транзитного газопровода через монгольскую территорию «Союз Восток» выглядит особенно приметно. У Китая, в отличие от Европы, проблем с природным газом не предвидится. А природный газ — это не только энергия для промышленности, в том числе химической, но и сырьё для этой самой промышленности.
Европа же выбрала русофобию до степени «Всё равно, кто нам взорвал стратегический газопровод» — и теперь пожинает плоды. СПГ в любом случае дороже трубопроводного, его окончательная стоимость зависит от биржи, а долговременные контракты невозможны по правилам ЕС. Планировать производство в таких условиях просто нереально, потому что себестоимость продукции становится непредсказуемой.
Добавим сюда 15%-ные пошлины от Трампа — и получим полную неконкурентоспособность химической промышленности Европы. Словом, премьер Словакии Фицо, сравнивший кругозор ЕС со стратегическим видением сидящей в колодце жабы, нашёл очень хорошее описание ситуации.
Еще больше интересного на сайте Института международных политических и стратегических исследований РУССТРАТ (https://russtrat.ru/analytics/1756908197-13038)
Русский Демиург, [07.09.2025 16:34]
Андрей Климов (https://t.me/rusaccent/1827) (ТГ-канал Русский Акцент) о наигранной воинственности немцев: "Более 1/2 жителей Германии - согласно опросу по заказу ZDF, - выступили в сентябре с.г. "за" размещение частей Бундесвера на Украине, правда, лишь в случае прекращения огня и появления там вместе с ними иных европейских сил. Наигранную воинственность нынешних немцев наглядно иллюстрирует при этом то, что: лишь 4% в ФРГ верят в скорое и устойчивое прекращение боевых действий на Украине, а 94% считают это маловероятным, т.е. на практике ни на какую Украину нынешние германцы в массе своей сами не собираются. Ещё напомню, что за их собственную страну готова воевать теперь лишь 1/5 немцев, а умирать - тем более явное меньшинство. На описанном фоне (по открытым данным) численность нынешнего Бундесвера опустилась до 180 при желании иметь хотя бы 200 тыс. чел. (население ФРГ в 2025 - 84 млн.). Для сравнения: под властью киевского режима из оставшихся там примерно 25 млн чел., численность ВСУ оценивается на уровне 800 тысяч человек".
Русский Демиург, [07.09.2025 17:03]
Посольство России в Швеции подверглось нападению с использованием БПЛА
Здание российского посольства в Швеции подверглось нападению с использованием БПЛА, сообщает (https://t.me/rusembswe/4993) тг-канал Посольства России в Швеции.
Уточняется, что на здание дипломатической миссии России неизвестные сбросили пластиковый пакет с краской. При атаке неизвестные злоумышленники задействовали дрон.
В публикации говорится, что "предыдущая атака беспилотника на Посольство произошла 25 мая 2025 года. Затем 17 июня, 5 июля и 21 августа 2025 года таким нападениям подвергалось Торговое представительство России в Стокгольме.
"Атаки дронов на Посольство и Торгпредство России в столице Швеции продолжаются уже более года и стали, как видим, фактически систематическим явлением. Расследования этих инцидентов, якобы ведущиеся шведской полицией, до сих пор не выявили ни исполнителей, ни организаторов этих акций. Вывод может быть лишь один: шведские власти последовательно не выполняют свои обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года по обеспечению безопасности и неприкосновенности иностранных дипломатических миссий"
— отмечается в сообщении дипмиссии.
Русский Демиург, [08.09.2025 10:05]
Итоги недели: 18–24 августа
Главные события — продолжение дипломатического марафона вокруг Украины. В конце прошлой недели — громкая встреча Путина и Трампа на Аляске (https://t.me/tgrussia/35853). В понедельник — переговоры Трампа, Зеленского и европейских лидеров в Вашингтоне. Комбинация этих встреч определила неделю, но сенсаций ожидаемо не случилось.
Поведение Трампа предсказуемо (https://t.me/wisedruidd/10258). Он снова пообещал «мир за две недели», но конкретных шагов не предложил. Но сколько их уже было, этих «двухнеделек».
Лидеры ЕС вновь подчеркнули: даже если Вашингтон снизит вовлечённость, Евросоюз готов поддерживать Киев самостоятельно. Схема простая — США (https://t.me/rus_demiurge/94034) продают оружие европейцам, а те переправляют его Украине. Брюссель показывает: «усталость Америки» для него не критична.
И уже на следующей неделе лидеры европейских стран и Украина вынесут проекты «гарантий безопасности (https://t.me/barantchik/28681)». Москва почти наверняка их отвергнет. И в этом, похоже, и есть замысел: получить отказ, а потом обвинить Россию в нежелании мира.
Для Украины же неделя стала шоком. Подсчёт потерь, полученный в результате беспрецедентной по своей успешности операции российских хакеров против базы данных ВСУ, составил около 1,4 миллиона человек погибшими и безвозвратно выбывшими. Эти цифры объясняют и провалы на фронте, и успехи российской армии.
В сухом остатке — Москва и Брюссель готовы продолжать конфликт до последнего украинца. США сохраняют роль арбитра только формально, а их лидер (https://t.me/dumayem/24749), как всегда, ограничивается словами (https://t.me/madam_secretar/53798).
Как мы неоднократно писали (https://t.me/bigtransfer2024/26711), на кону стоит не сама Украина, а куда большее: шанс стать третьим мировым полюсом, десятилетиями проедать наследие поверженного противника и закрепиться в лидирующих позициях в новой глобальной архитектуре.
Русский Демиург, [08.09.2025 10:33]
Алексей Пилько (https://t.me/pintofmind/4426) о вероятной войне в Латинской Америке:
"Начнёт ли Трамп войну с Венесуэлой? Вполне может в ближайшие недели, однако она будет носить характер точечной воздушной операции, похожей на ту, которую США провели против Ирана. Тогда, в июне, Венс сформулировал суть новой военной стратегии США: достичь конкретной цели путём короткой, но мощной военной кампании и не ввязываться в длительную войну.
То есть будет нанесён десяток воздушных ударов по целям на венесуэльской территории, которые администрация Трампа объявит объектами наркомафии. В реальности они могут быть чем угодно. Для нынешних американских властей важен не практический, а только информационный результат. Венс хорошо сказал об этом в контексте Ирана: удары по его объектам, по его мнению, помогли восстановить престиж американских вооружённых сил после их вывода из Афганистана. Нападение на Венесуэлу будет использоваться для этой же цели - демонстрации статуса США как мирового жандарма. По логике Трампа и его команды это должно напугать оппонентов Америки в мире".