Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63

Сообщений 1441 страница 1460 из 2000

1441

https://vz.ru/opinions/expert/3290

Запад продолжит обманывать себя насчет России
Представление о России как о насквозь милитаризованной и дикой стране, где все население только и мечтает кого-нибудь завоевать – исходная точка всей западной искаженной рефлексии.

Ольга Андреева

5 сентября 2025

Несколько дней назад Госдеп США сократил около 1,3 тыс. своих сотрудников. В их число входили и старшие аналитики из Бюро разведки и исследований (INR), специализирующиеся на России и Украине. В Бюро уже заявили, что это может привести к потере ведомственного опыта, но, похоже, этот факт никого не пугает. Сокращение числа экспертов по России далеко не первое в истории президентства Трампа. Он сокращал их еще в первую свою каденцию. Впрочем, их было мало уже тогда. Сейчас стало еще меньше.

Собственно говоря, все началось сразу после окончания холодной войны.

В том, что эта война окончилась полной победой Запада, в США не сомневался никто. Тогда закрылось несколько кафедр славистики – и число студентов, изучающих русский язык, резко сократилось. Фонд Форда, например, в начале 1990-х выделял ежегодно 10 млн долларов на программы студенческого обмена. Но к середине нулевых годов он вообще прекратил работу с Россией. Фонд Макартуров поступил примерно так же, сократив траты на обучение русскому в три-пять раз.

Россия в сознании американского истеблишмента перешла в разряд второстепенной региональной державы, с которой долго возиться нечего. Мы стали рассматриваться исключительно как страна-бензоколонка. Общий интерес к бывшему идеологическому противнику упал.

Теперь США интересовало не пристальное изучение своего заокеанского визави, а то, что тогда называлось экспортом демократии. Апельсины, как говорил Остап Бендер, грузили бочками. Сначала в Россию и Восточную Европу, а потом на Ближний Восток. Именно Ближний Восток и еще Китай стали считаться ключевыми регионами мира, представляющими стратегический интерес для США. Эти языки и рекомендовали учить студентам для более успешной карьеры. В Вашингтоне считали, что так надежнее.

Когда же выяснилось, что от апельсинов Россию уже тошнит, на той стороне океана не очень поняли причины происходящего. Сначала грузинская агрессия в Южной Осетии и триумфальная победа России. Потом русские вернули Крым и вошли в Сирию. На этом месте Белый дом впал в некоторую растерянность. «Русские продолжают постоянно нас удивлять собственной непредсказуемостью. Они удивили нас, когда неожиданно оказались в Крыму, они удивили нас, когда они оказались в Сирии», – честно признавался сенатор Джон Маккейн и жаловался, что в его команде неоконсерваторов нет ни одного консультанта по российской политике.

Но Америка не была бы Америкой, если бы новое русское позиционирование себя на международной арене привело к смене вех в заокеанской политике. Курс остался все тот же – Россия должна знать свое место. И нечего рыпаться.

Тут-то на горизонте и возникло несколько фигур, которых активно стали приглашать на телешоу. Их знание о России считалось экспертным и максимально авторитетным. Одной из таких фигур стал печально известный после недавнего большого интервью Майкл Макфол. Несколько лет он занимал пост посла США в России, завязал здесь много связей и даже после отставки часто наведывался в Москву – собирал материал для монографии. О чем этот материал, было понятно сразу. Россию Макфол не любил и искренне считал, что ее главная геополитическая роль – сидеть тихо. Когда выяснилось, что сидеть тихо Москва не будет, Макфол выдвинул концепцию ее тотального сдерживания.

Среди прочих его экспертных достижений самым запоминающимся был тезис о российском вмешательстве в выборы Трампа. Впрочем, тут Макфол выступил скорее подходящим персонажем для продвижения этой идеи. За ним стоит большое демократическое лобби. Но именно Макфол стал, что называется говорящей головой, рассказывая, что Россия – это угроза американской демократии, а США категорически противопоказано любое сближение с Россией. Другие, с другими точками зрения, конечно, тоже есть, но их мало куда приглашают и их голосов почти не слышно.

Большим весом на этом празднике ненависти обладают русские эмигранты, чьи карьеры напрямую зависят от их идеологической востребованности. Все они прокладывали себе путь за счет разнообразных «разоблачений» Родины. Брался какой-то элемент социальной жизни в России и интерпретировался в удобном для американского восприятия ключе.

Американцы вообще склонны считать себя вершиной цивилизации. Их трудно увлечь идеей понимания чужой культуры. Например, американец простодушно убежден, что «tapochki» есть проявление русской дикости, и это вполне нормально. Такое утверждение я, например, слышала в Москве от бывшей американки, получившей российское гражданство от большой любви к нашей стране. Тем не менее даже русский паспорт не мешает ей считать себя носителем цивилизации в море варварства.

Среди русских экспертов-эмигрантов выделается тот же Макс Бут, эмигрировавший еще в 1980-е годы. Ему принадлежит идея о Трампе – агенте Кремля, на которого в Москве имеется серьезный компромат.

Короче говоря, не сближаться, подавить и прижать к ногтю – это общий курс американского экспертного сообщества. Другой вопрос, как это сделать. На него эксперты тоже отвечают. Например, профессор Джеффри Зонненфельд: «Американским переговорщикам было бы полезно осознать, насколько мало козырей у России… Российская экономика рушится. Трамп, похоже, этого не осознает». Это утверждение сделано в канун саммита на Аляске, но то же самое господин профессор заявлял и в 2022 году. Он как-то не заметил, что показатели роста ВВП в России последние годы опережают американские. А между прочим, не так давно Зонненфельд вошел в десятку профессоров высшей школы, «влияющих на современное бизнес-мышление», в его резюме говорится, что он консультировал Байдена, Трампа, Клинтона и Буша-старшего.

Представление о России как о насквозь милитаризованной, страшной и дикой стране, где все население только и мечтает кого-нибудь завоевать – это исходная точка всей западной рефлексии. Голливуд очень способствовал материализации этого представления, изображая русских в обязательных шапках-ушанках и панически боящимися КГБ. Падение железного занавеса ничего в этом представлении не изменило.

Именно поэтому приезд воспитанного в таком духе американца или британца в Москву – это всегда для него шок. Где танки на улицах? Где выдают карточки на продукты? Как так может быть, что зарегистрироваться, получить банковскую карту и снять квартиру можно всего за пару часов? А почему у вас так чисто на улице? Куда вы прячете бомжей? Но когда на все эти вопросы люди Запада получат исчерпывающие ответы, они вернутся в США или Европу и будут рассказывать ровно то же, что говорят их эксперты. Балалайки, ушанки, на улицах танки и пляшущие медведи.

Такова сила убеждения.

0

1442

В полку ВСУ солдат избивают до смерти за неповиновение
08 Сентября 2025

Командиры избивают до смерти военнослужащих 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» за неповиновение приказам, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

«Бывший военнослужащий "Скалы" продолжает рассказывать о чудовищных условиях службы и беззаконии в полку. Он уточнил, что при попадании туда у солдат забирают телефоны, документы, а за любое неповиновение командиру военнослужащих избивают до смерти. При попытке бегства с позиций их расстреливают на месте», − говорится в сообщении.

Ранее Минобороны Украины и Верховная рада отозвали закон об ужесточении наказания за неповиновение командованию. Источник отметил, что это не имеет смысла, так как «в таких подразделениях, как 425-й ОШП, командиры и так решают, как наказывать подчиненных за провинности».

Ранее силовики сообщали, что мобилизованных украинских солдат с серьезными отклонениями по здоровью в 425-м полку направляют в роты, которые отвлекают на себя внимание во время штурмов. Кроме того, военнослужащие полка ВСУ негативно настроены в отношении командования, которое не дает им перевестись в другие подразделения. Из-за этого военные самовольно оставляют части.

0

1443

Stepnyak написал(а):

Demiurge, [06.09.2025 17:51]

⚡️С Индией произойдет аналогичная ситуация, как и с Канадой. В течение месяца или двух она вернется к переговорному процессу, попросит прощения и попытается договориться с Трампом, — отметил министр торговли США Говард Лютник.

Эксперт: Индия не откажется от российской нефти, несмотря на давление США
08 Сентября 2025

Решение продолжать закупать российскую нефть, несмотря на давление со стороны США, − часть долгосрочной стратегии Индии, страна твердо намерена придерживаться этого независимого курса, заявил в интервью ТАСС президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани.

«Общий консенсус в Индии заключается в том, что наша позиция устойчива и останется таковой, если только не произойдут действительно фундаментальные изменения в глобальном контексте. Решение продолжать закупки ресурсов в России − это не временный шаг, а часть продуманной долгосрочной стратегии. И деловые круги, и государственные органы осознают ценность этих поставок для нашей экономики, а также понимают, что последовательность политики укрепляет доверие. При отсутствии серьезных изменений Индия намерена твердо придерживаться этого независимого курса − продолжая диверсифицировать импорт ресурсов и надежно защищать свои экономические интересы», − сказал Котвани.

Он добавил, что в Индии традиционно принимают решения, исходя из национальных интересов и принципа стратегической автономии. «Правительство и бизнес не пошли на уступки внешнему давлению, поскольку это означало бы отказ от суверенного права определять собственный курс. При этом очевидно, что аналогичные ожидания не предъявлялись к другим крупным импортерам российской энергии. Мы убеждены, что международное сотрудничество должно строиться на основе взаимного уважения. Индия не станет поступаться своими ключевыми интересами под действием односторонних требований», − заключил президент Индийского бизнес-альянса.

США 6 августа ввели дополнительные пошлины в размере 25% в отношении Индии в связи с приобретением ею российской нефти и нефтепродуктов. Таким образом тарифы на импорт индийских товаров и услуг были доведены до 50%. Президент США Дональд Трамп критиковал республику за то, что она «всегда закупала большую часть военного оборудования у России» и является «наряду с Китаем крупнейшим покупателем» российских энергоресурсов. Индийский МИД назвал нападки США из-за российской нефти неоправданными.

0

1444

shuvalov написал(а):
Stepnyak написал(а):

В т.ч., был нанесен удар по мостам через Днепр в районе Кременчуга.  Это новое предложение Киеву после саммита в КНР.

Пуинизер, как же так? Ты же доказывал, что по мостам через Днепр просто нечем бить. Соврал?

Удар по мосту у Кременчуга был нанесен одиночной реактивной "Геранью".

Реактивные "Герани" выпускаются относительно недавно , с февраля-марта 2025  , начали применяться в конце апреля. Планирование операций с их применением началось еще позже.

Появился инструмент - появились и новые возможности : например, с какими-то тактическими целями вывести НА ВРЕМЯ из строя мост без его существенного разрушения.

https://t.me/Warhronika/9708?single

Самой необычной атакой по инфраструктуре Украины за последнее время стал одиночный удар «Герани» по Крюковскому мосту в Кременчуге.

Он связывает два берега Днепра: на правом расположена узловая железнодорожная станция и несколько заводов, включая сталелитейный и вагоностроительный, а на левом — Кременчугский НПЗ, который, судя по сообщениям, также попал под раздачу в ту же ночь.

Пока делать однозначные выводы о целях удара рано. Вполне возможно, что он наносился для ограничения снабжения: Поскольку мост используется для железнодорожных и автомобильных перевозок, его уничтожение нарушает цепочки поставок для военных и гражданских нужд. В случае обрушения моста это могло бы привести к дефициту ресурсов на определенных направлениях.

Однако этого не произошло. Для достижения этой цели необходим массированный и скоординированный удар с применением более мощных средств поражения. Один дрон в этом случае играет роль скорее элемента предупреждения или пробы сил конкретно на этом объекте, чем уничтожения.

Впрочем, промежуточная цель достигнута — мост на несколько дней будет закрыт на ремонт и все поезда, идущие через этот район, будут приходить с задержками.

Генштаб ВС РФ сам знает, без украинских диванных "экспертов" : что надо делать, каким образом  и когда именно ...

+1

1445

ГЕОСТРАТЕГ, [06.09.2025 10:19]

Ложные революции и сброс элитного балласта

В рамках позитивистской парадигмы прогресса (поступательное развитие от простых и низших форм к сложным и высшим формам) развитие общества предопределено, смена формаций, этапов и эпох происходит последовательно, можно лишь изменить траекторию, выбрав постепенную эволюцию или резкую революцию, с последующим снижением конфронтации. Реакция и контрреволюция – суть попытки замедлить неумолимую поступь прогресса, но их успехи не могут быть долгосрочны, они неминуемо проиграют битву со временем.

Коммунисты были искренне уверены в грядущей победе, ровно, как и либералы, навязывающие всему миру свои шаблоны общественных отношений. Между тем развитие общественной сферы отнюдь не предопределено, смена одной формы отношений другой не происходит последовательно, особенно если существующие отношения крепки и устойчивы. Дополнительным искажением картинки является расположение учёного-наблюдателя в социальной иерархии.

Современные общественные теории созданы представителями среднего класса, богемы, буржуа и т.д. и/или для людей среднего класса. Данные теории отрицают или игнорируют преемственность власти верхним слоем, уделяя повышенное внимание второстепенным критериям. В рамках поступательных эволюционных переходов от одного формата общественных отношений к другому происходит не смена верхушки общества, а его естественное очищение от балласта. Это можно сравнить с сезонной миграцией птиц, в ходе которой слабые и больные погибают.

Сильные и приспособленные меняют себя и окружающий мир, позволяя заполнять освободившиеся места наиболее адекватным претендентам, которые к тому же становятся символом и витриной изменений. В классической отечественной литературе и живописи второй половины XIX в. множество сюжетов построено на утрате привилегированного социального статуса дворянами и прихода циничной, холодной и грубой власти молодых купеческих денег. Последние необразованны, невоспитанны, грубы, они выглядят варварами на фоне утончённого высшего света, но за ними будущее.

Если не знать структуру экономики и верхнего слоя общества начала XX в., где одни великие князья были похожи на привычных нам олигархов, то в «прогресс» можно поверить. Никакого прихода буржуазии к власти в России не произошло, всё та же ротация. Много более явно противоречия смены формаций видны на примере сословных и кастовых обществ, что были «переведены» прогрессорами в капитализм. Можно вспомнить кастовую Индию, множество монархий, родоплеменных обществ или Японию, где во время Реставрации Мэйдзи (1868–1889 гг.) феодальную клановую систему превратили в капитализм дзайбацу. Местные «буржуа» были лишены возможности вести дела вне системы отношений, их потолок – быть младшим партнёром в бизнесе кланов, без шанса накопить и вырваться из системы неофеодальных отношений.

С точки зрения адептов идеи прогресса революции бессмысленны и вредны, но в реальности они ломают поступательное движение, разрушая базовые принципы и уводя развитие на другую траекторию. Само понятие революции очень искажено, так февраль 1917 г. с точки зрения политологии был революцией, ведь кардинально сменилась система власти. С позиции экономики, социологии, теории власти и др. – это был обычный переворот.

В отношении октября 1917 г. ситуация обратная – политологически это переворот, а вот по всем остальным – явная революция, кардинально перекроившая общественную сферу. Аналогична ситуация с 1991 г., формально – всё законно, даже не было переворота, а по всем остальным вопросам – революция, причем не прогрессивная, а с обратным знаком. Не нужно смущаться олигархам из детей номенклатуры, из сотни представителей последней очень небольшое количество осталось в высшем слое, сплошь верхняя часть среднего уровня, а то и ниже.

В изучении процессов развития общества необходимо отказаться от оценочных суждений и классификации на «высший» - «нижний», «плохой» - «хороший» и т.д., наблюдатель должен быть максимально беспристрастен. В качестве оценок допустимы характеристики: жизнеспособный, устойчивый, продуктивный и обратные к ним. Сама подмена развития понятием прогресс вносит очень сильные искажения.

В отношении понятия "революция" нужно быть очень аккуратным, не навешивать его исходя из конъюнктуры и симпатий. Только если изменения резкие, качественные, затрагивают значительную часть базовых общественных отношений, включая практически полную ротацию верхнего слоя, можно говорить о революции, во всех других случаях – переворот, или другая разновидность плавного развития, не более. Революции бывают из-за внутренних и внешних факторов, всё что происходило с Украиной последние десятилетия после отделения от СССР – естественное развитие / деградация, а вот «мирное соглашение» с Россией станет настоящей революцией, смертью страны.

И, да, слова Владимира Путина про конституцию Украины, референдум и отмену военного положения мало кто осознал, речь не идёт о согласии на утрату областей, вопрос будет другой, у каждой области / района спросят: вы остаётесь, объявляете независимость или в состав России…))

0

1446

https://t.me/geostrategrus/4672

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/661646.jpg

Несколько десятилетий назад даже средние страны Европы были способны к проведению субъектной политики, понимая собственные цели и интересы. Текущее тягостное, постыдное существование в рамках ЕС было сформировано не сразу, а как результат длительного процесса, который начался с отказа от традиций, религии и смыслов, формирования ментальной зависимости (см. Рисунок). Данный процесс подобен наркомании и алкоголизму, но не у индивидов, а у этнических систем и стран.

И, да, лечение от зависимости заключается в полном отказе от первопричины – веществ и чужих смыслов, соответственно, никаких попыток плавного отката назад, только резко и полностью, иного пути нет…

0

1447

shuvalov написал(а):
Stepnyak написал(а):

В т.ч., был нанесен удар по мостам через Днепр в районе Кременчуга.  Это новое предложение Киеву после саммита в КНР.

Пуинизер, как же так? Ты же доказывал, что по мостам через Днепр просто нечем бить. Соврал?

Шувалов как неандерталец .... ты ж говорил что огонь добывается очень долго с помощью трения двух палочек друг о друга - откуда у тебя зажигалка ?  :crazyfun:

0

1448

Малек Дудаков, [06.09.2025 20:20]

Самый масштабный депортационный рейд за полгода каденции Трампа привёл к международному скандалу. Дело произошло на заводе Hyundai (https://www.bloomberg.com/news/articles … detentions) в штате Джорджия, где планируют собирать батареи для корейских электромобилей, ориентированных на американский рынок.

В ходе рейда на объекте были обнаружены 475 нелегалов, из них 300 были южнокорейцами. Кто-то находился (https://www.dailymail.co.uk/news/articl … orgia.html) на территории США без документов, другие имели давно просроченные визы. Отдельные сотрудники въехали по туристическим визам, а сами при этом работали.

Мишень для рейда явно была выбрана не случайно. Ведь он прошёл в Джорджии, губернатор которой Брайан Кемп находится в длительном конфликте с Трампом. Кемп в 2020 году отказался расследовать скандалы о вбросах почтовых бюллетеней в округе Фултон в Атланте. Запись разговора Трампа и Кемпа слили в прессу, что привело к уголовному делу.

Для Кемпа нынешний южнокорейский проект являлся флагманским. Но теперь будущее завода Hyundai, расходы на который достигли семи миллиардов долларов, становится очень туманным. Да и власти Южной Кореи возмущены - они только было пообещали Трампу инвестиции в 350 миллиардов долларов в создание новых производств в США. А тут такое.

Нынешний инвестиционный климат явно не благоволит притоку иностранных денег в Америку. Раньше рейды устраивали только на китайских предприятиях, но теперь стали бить и по ближайшим союзникам США. В Южной Корее и Японии это вызовет взлёт антиамериканских настроений. (https://t.me/malekdudakov/8487) А вся политика Трампа по реиндустриализации США наталкивается на очередную препону. Просто некому ей будет заниматься, если всех мигрантов депортировать.

Малек Дудаков, [07.09.2025 10:06]

Доктрина Монро в действии. В Пентагоне обсуждают готовящийся вариант национальной оборонной стратегии США на 2026 год (https://thecradle.co/articles/us-war-de … ica-report). Обычно она носит вполне общий и банальный характер - в ней упоминаются все вызовы нацбезопасности США и ключевые страны-оппоненты.

Однако в этом году стоит ждать больших изменений. В утёкшем варианте стратегии речь уже идёт о необходимости делать упор на военные миссии внутренного и регионального формата. В то время как стратегия сдерживания соперников США - России и Китая - отходит на второй план.

Причём, что любопытно, документ готовит главный политический стратег Пентагона Элбридж Колби. Он считается антикитайским ястребом. Именно Колби сейчас активно продвигает идею о сокращении финансирования военных операций в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Его очень не любит как украинское лобби, так и лоббисты Израиля.

Для Колби приоритет - конкуренция с Китаем в Азии. Но в ближайшей перспективе он хочет попытаться навести порядок у себя дома. Сейчас команда Трампа готовит большую военно-полицейскую операцию в Чикаго, Балтиморе, Новом Орлеане и других проблемных демократических мегаполисах США для борьбы с этническим криминалом и мигрантами.

Особняком стоит эскалация в Мексиканском заливе. Вместе это будет отъедать всё больше ограниченных военных ресурсов Пентагона, которые не дойдут до других направлений. Какая уж тут Украина, когда нужно разбираться с гражданским конфликтом внутри самих США. И воевать с картелями, от действий которых погибают по 100 тысяч американцев ежегодно (https://t.me/malekdudakov/7203). Никто в мире больше не наносит таких потерь США.

Малек Дудаков, [07.09.2025 16:00]

Нью-Йорк оказался в эпицентре войны между левыми и центристами в стане Демпартии. Остаётся два месяца до дня выборов 4-го ноября (https://www.breitbart.com/politics/2025 … t-mamdani/), на которых мэром Нью-Йорка может избраться индиец, мусульманин и социалист Зохран Мамдани. Это вызывает всё большую панику у его оппонентов.

В мэрскую гонку вновь решил вовлечься и Трамп. Не так давно он попытался поддержать нынешнего мэра Эрика Адамса и закрыл против него уголовное дело о получении подарков от иностранных лоббистов. Но репутация Адамса уже была подорвана из-за коррупции - его рейтинги рухнули до 10%.

Теперь ему предложили синекуру в виде посольского поста в Саудовской Аравии. Ведь если Адамс выйдет из гонки, его электорат перетечёт к другому кандидату-центристу - экс-губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо. Последний тоже не обходится без скандалов - он в 2021 году был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в домогательствах (https://t.me/malekdudakov/3634) со стороны целой дюжины женщин.

Но Адамс наотрез отказался сниматься с выборов. В итоге центристский электорат расколется между несколькими кандидатами, и левым в лице Мамдани будет проще победить. В последних опросах Мамдани набирает около 40% голосов, на втором месте Куомо, у которого лишь 25%.

Заодно пошли слухи о возможном участии в политике Челси Клинтон - её могут выставить кандидатом на Манхэттене. А то истеблишмент Демпартии опасается, что и этот округ в итоге отойдёт левым. Впрочем, отношение к династиям сейчас в обществе очень плохое. Как и к карьерным политикам вроде Куомо. Поэтому на выборах всё чаще доминируют несистемные правые или левые кандидаты, обещающие ломать статус-кво в Америке.

Малек Дудаков, [07.09.2025 19:48]

США накрывает волна серого импорта. Возвращается феномен американских контрабандистов, особенно зажиточных, которые активно везли популярные товары из-за рубежа. Их было очень много на рубеже XIX и XX веков, когда тарифы в США составляли 30-40%. Сейчас они близки к тем значениям.

Вместе с тарифными барьерами вернулись и желающие их обходить. Сервисы, ориентированные на самых богатых американцев, фиксируют рост на 45% популярности поездок за шоппингом в другие страны (https://www.bloomberg.com/news/features … ggle-again). Например, в Италию, Францию, а также в Японию, где стало выгодно закупаться из-за сильного падения курса йены.

Далеко не всем хочется платить нынешние тарифы в 40-50% на импорт дорогой одежды, ювелирных украшений, часов или электроники. Гораздо проще всё это купить с запасом в других странах и затем вернуться на родину. Повторяется ситуация столетней давности.

Многие богатые американцы под видом благотворительной деятельности ездили в Европу после Первой мировой войны и массово привозили оттуда предметы роскоши. Впрочем, тогда на это смотрели косо - уплата пошлин считалась патриотическим долгом каждого американца. Ведь в ту эпоху именно за счёт тарифов в основном и финансировалась работа правительства США.

Сейчас уровень патриотизма и гражданской ответственности гораздо ниже, чем сто лет назад. Остаётся полагаться на рычаги давления. Таможенная служба обещает по примеру пограничников начать “кошмарить” любителей контрабанды, в том числе самых богатых. Но для деятелей шоу-бизнеса и Голливуда это теперь может стать символическим протестом. Они будут из принципа возить итальянские сумки или швейцарские часы в обход тарифов, саботируя политику Трампа.

0

1449

Антон Кобяков: многополярный мир ставит США перед выбором
Саммиты в Анкоридже и Тяньцзине, форум во Владивостоке очертили контуры будущего миропорядка

Владимир Павленко

7 сентября 2025 

Восточный экономический форум (ВЭФ), который в этом году справляет первый крупный юбилей, прошёл во Владивостоке. У нас в стране два основных форума – Петербургский, который в условиях конфронтации с Западом всё более становится инструментом взаимодействия с Глобальным Югом, и Восточный (ВЭФ). Сегодня он находится на пике актуальности, ибо ориентирован на АТР, часть которого Глобальный Юг во многом и является. Дополнительный интерес к нынешнему ВЭФ, обеспечивший беспрецедентную посещаемость – 8,4 тыс. участников из 75 стран, территорий и международных организаций, вызван тем, что он проходил сразу после двух очень крупных, неординарных событий мирового масштаба. Это встреча на Аляске российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа, а также последовавший за ней саммит ШОС в Тяньцзине, сделавший крупную заявку на альтернативную модель мировой организации. Что крайне необходимо в условиях всё более очевидного банкротства прежнего однополярного миропорядка - «The West vs. the Rest», как без обиняков охарактеризовал в своё время мир по-американски теоретик войны цивилизаций Самуэль Хантингтон. Помимо традиционно успешных переговоров нашего лидера с председателем КНР Си Цзиньпином, миру были явлены два российско-китайских триумвирата: с лидерами КНДР и Индии – Ким Чен Ыном и Нарендрой Моди. И этот факт многое говорит сам за себя.

Центральным событием форума без сомнения стало выступление В. Путина. Буквально в день, когда оно состоялось, президент прибыл из Пекина, а после – убыл в Самару, где посетил завод по производству и ремонту авиадвигателей. Обратив внимание на важнейшие экономические вопросы, связанные с развитием Дальнего Востока, глава государства затронул вопросы большой политики лишь вскользь, в основном в ответах на вопросы. Было видно, что если не всё, то очень многое решено в Китае; именно поэтому занервничал Трамп, внимательно следивший за событиями и сопровождавший их неоднозначными, порой едкими комментариями. Поэтому аншлаг вызвала итоговая пресс-конференция президентского советника Антона Кобякова, который прояснил некоторые фундаментальные вещи, на которых строится в условиях нынешних глобальных перемен курс российской внешней политики.

Главный вывод такой. В условиях перехода функций Запада в Азию, формирование многополярного мироустройства осуществляется при определяющем влиянии мирового большинства Глобального Юга, а его центром становится Большая Евразия. Запад этому противится, выдвигая откровенно тоталитарные концепции мироустройства, которые на мероприятии были очерчены в виде рисков ИИ; концепция же мирового большинства основывается на синтезе технологического суверенитета, человеческого капитала и стратегического партнёрства, который обеспечивает равноправный и взаимовыгодный характер межгосударственных отношений. Провалившиеся попытки организовать «изоляцию» России обернулись растущей изоляцией самого Запада, в политике которого проявляют себя противоречия не только с окружающим миром, но и внутренние, между различными группами стран, что наглядно показала парижская конференция «коалиции желающих».

В этих условиях наблюдается усиливающийся раскол между Европой и США, катализатором которого выступает украинский конфликт. Иллюстрацией служит оказавшееся нерезультативным и бессмысленным «посталяскинское» европейское паломничество в Вашингтон. Заняв в этом конфликте ортодоксальную русофобскую нишу, Европа принялась деградировать, постепенно превращаясь в депрессивную зону, и эта тенденция с ближайшим течением времени будет усиливаться. В Старом свете не остаётся прежних центров – финансового, производственного, технологического, торгового, которые поменяли прописку, укоренившись в Китае, Индии, в ближневосточных странах Персидского залива. В условиях преломления глобализации в формирование региональных зон – тенденции, которая в ближайшее время приобретёт определяющее и необратимое влияние, Европа рискует оказаться на глубокой периферии, утратив, наряду с исторической динамикой и суверенитетом, ещё и привлекательность в качестве глобального рынка сбыта. Следует также констатировать крах европейской «пилотной» модели глобализации, связанной с еврорегионализацией и принудительным насаждением антитрадиционной, унифицированной, вненациональной («демократической») «ценностной» идентичности.

США, в свою очередь, встали перед выбором: присоединиться к Европе, разделив её участь, или занять суверенную позицию, соответствующую национальным интересам. Учитывая, что «историческими воротами» на Восток для США служит Россия, между нашими странами, с приходом администрации Д. Трампа, открываются широкие возможности восстановления двусторонних отношений, которые, в свою очередь, послужат каналом вовлечения США в многополярный мир на правах одного из его важнейших центров. В отличие от Европы, для США такая возможность не утрачена, и выбор делается сейчас, в режиме реального времени. Правда, с Западом дела иметь сложно ещё с колониальных времён. Известно, что когда правила игры не устраивают джентльменов – джентльмены меняют правила, те самые, по поводу которых заламывали руки «желающие», но могущие «только языком» в Париже. Поэтому от американской стороны требуются не слова, а дела – твёрдые обязательства, упакованные в прокрустово ложе такой глобальной диспозиции и раскладов, в которых манёвры Вашингтона даже после ухода Д. Трампа не повлекут за собой пересмотра этих обязательств, как неоднократно случалось в последние полвека.

Состояние выбора, в котором пребывают США, характеризуется не только нервной реакцией элит на итоги саммита ШОС, но и агрессивной тарифной политикой, которая применяется для преодоления отрицательных торговых балансов. Однако эти меры представляются замещающей паузой, взятой Вашингтоном для принятия окончательных решений, носят временный характер и отражают оборонительную позицию в условиях глобальной неопределённости. Кроме того, они подтверждают наличие в элитах США внутреннего раскола, острой дискуссии и противостояния по ключевым темам внутренней и внешней политики. Украинский вопрос в этих спорах далеко не главный, но он играет роль своеобразного момента истины. Глобалистская часть элиты, выстроившая свои планы по «Великой шахматной доске» Бжезинского, - фактическое господство Америки, прикрытое номинальным «инклюзивным равноправием» некоей «совместной политической ответственности», не может принять и переварить евразийские перемены, которые ломают эти планы. И потому пребывает в плену иллюзий, что если нанести Москве «стратегическое поражение», то ситуация откатится вспять, на исходные позиции. Генералы нередко готовятся к вчерашней войне.

«Камнем преткновения» в предстоящем выборе, очевидность которого понимается Д. Трампом, служит украинский вопрос, в котором США, однако, медленно, но верно эволюционируют, двигаясь в сторону сближения позиций с Россией, одновременно отдаляясь от Европы. На Аляске Д. Трамп уже принял предложение В. Путина пересмотреть приоритеты политики США в пользу установления не временного перемирия, а прочного и долгосрочного мира. На пресс-конференции на полях ВЭФ А. Кобяков констатировал, что намечается дальнейшее движение в позитивную сторону, связанное с приоритетом российско-американских отношений, восстановление которых со стороны США послужит залогом и гарантией успешного мирного урегулирования на Украине. Для ведущей державы Запада, который руками утратившего легитимность киевского режима развернул стратегическое наступление на Россию, такой подход – единственный, реально осуществимый способ выйти из этой ситуации без серьёзных потерь, преодолев последствия коллективной ошибки, сделанной под давлением глобалистских корпоративно-групповых интересов. В. Путин к этому готов, и именно такой путь, подвергнутый обструкции европейскими лидерами, он в Анкоридже предложил Д. Трампу.

Китайская инициатива по глобальному управлению, оформляющая сквозной идеей концептуальный сплав прежних предложений Пекина в сфере безопасности, экономического и социального развития, а также межцивилизационного диалога, получившая однозначную поддержку России и всех участников саммита ШОС, в одинаковой мере сохраняет функциональность как с участием, так и без участия США. Как и в российско-американских отношениях, маркером вашингтонского выбора послужит разрешение украинского кризиса на основе устранения его первопричин, связанных с поддержкой Западом государственного переворота и втягиванием Украины в НАТО. Дополнительные и важные разъяснения на эту тему на днях были представлены свергнутым в 2014 году президентом Украины Виктором Януковичем.

С китайской инициативой связано практическое продвижение этой важнейшей трансформации, подходы к которой В. Путин сформулировал в июне 2024 года в формуле перехода от евро-атлантической к евразийской системе безопасности. Однако для России внешнеполитические подходы, раскрытые А. Кобяковым на итоговой пресс-конференции ВЭФ, принципиально важны с точки зрения не только внешней, но и внутренней политики. Правомерно говорить (наконец-то!) о полном завершении так называемого «европейского проекта», связанного с Римским клубом, которым были в равной мере воодушевлены (если не сказать, одержимы) как поздние советские, так и ранние постсоветские элиты. Глобально-экономическим эквивалентом «расчёта» с «европейским проектом» становится решение по газопроводу «Сила Сибири-2», наполнение которого будет осуществляться за счёт энергоисточников, ранее работавших на европейский экспорт.

Именно ШОС, перехватывающая инициативу у сугубо экономического объединения БРИКС, способна за счёт принципиально новых подходов, отличных от блоковой политики времён холодной войны, превратиться в каркас евразийской системы безопасности. Саммиты в Анкоридже и Тяньцзине, форум во Владивостоке выбили почву из-под целого ряда разнообразных иллюзий и слухов, очертив контуры грядущего миропорядка.

Многополярность миру жизненно необходима, чтобы избежать как инерции, так и иллюзий якобы «возможности» сохранения глобального лидерства одним гегемоном. Лучшей гарантией поступательного мирового развития, обходящего острые углы и избегающего кризисов, чреватых срывом в военную конфронтацию, является принятие ведущими странами принципа распределённой ответственности, следование которому приучает не к размахиванию дубинкой, а к поиску взаимоприемлемых решений в ходе диалога и консультаций. Времена игрищ с пресловутой «нулевой суммой» окончательно канули в Лету. Те, кто не сможет с этим примириться, обрекают себя на прозябание на обочине набирающего ход всемирно-исторического процесса. Но от американского выбора по-прежнему зависит главный вопрос будущего – вопрос войны и мира.

0

1450

Русский Демиург, [07.09.2025 10:31]

Алексей Пилько (https://t.me/pintofmind/4425) о становлении новой мировой экономической биполярности:

"Своим давлением на Индию администрация Трампа может добиться только одного: окончательного формирования большой евразийской тройки в составе Дели, Пекина и Москвы с последующим присоединением к ним крупнейшей латиноамериканской страны - Бразилии. Если им удастся за счёт развития взаимной торговли и создания собственной финансовой экосистемы отбить попытки США сломать их в торговой войне, то у нас в мире наступит экономическая биполярность. То есть появится большая и экономически связанная Евразия, которой будет противостоять Евроатлантика, объединённая под эгидой Соединённых Штатов. Попытка усилить давление на Россию через механизм вторичных санкций тоже провалилась и даже привела к тому, что важнейший партнёр США в стратегически важном для них Индо-Тихоокеанском регионе - Индия, начала дрейф в сторону Китая (с которым у неё масса нерешённых проблем). Если нынешние тенденции сохранятся, то через некоторое время процесс оформления двух глобальных экономических блоков станет неизбежным. В случае такого развития событий, мы увидим на международной арене новую биполярность. Причём куда более сложную, чем предыдущая. И основанную на чисто экономической базе, безо всякой идеологической примеси".

Русский Демиург, [07.09.2025 10:40]

CNN анонсировал возможную встречу лидеров США и КНР в Южной Корее

Ожидается, что президент Трамп и председатель Си могут провести переговоры в Южной Корее во время саммита АТЭС, запланированного на следующий месяц.

По информации (https://edition.cnn.com/2025/09/06/poli … orea-visit) CNN от трех источников в Белом доме, администрация президента Трампа публично не афишируя, готовится к поездке в Южную Корею в октябре для участия в форуме министров торговли стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Саммит, который состоится в Кёнджу в конце октября – начале ноября, представляется важной площадкой для личной встречи между Трампом и Си. Источники сообщают о серьезных дискуссиях относительно организации такого диалога на полях мероприятия, но пока никаких официальных договоренностей достигнуто не было. Ранее Си Цзиньпин предложил американскому лидеру и его супруге посетить Китай, получив взаимный ответ, хотя точные сроки визита еще не определены.

Телеканал отмечает, что сейчас активно обсуждается возможность проведения двусторонней беседы, однако конкретные детали остаются неизвестными.

Русский Демиург, [07.09.2025 11:33]

Владимир Корнилов (https://t.me/kornilov1968/32755) о разворачивающихся событиях в Британии: "На протяжении последнего года Бориска Джонсон при поддержке редакции Daily Mail активно раскручивал идею своего возвращения на пост лидера Консервативной партии. Само собой, с прицелом на возвращение в кресло премьера после следующих выборов. Однако в последнее время, когда стало понятно, что партия "реформистов" Найджела Фараджа уверенно идет к победе, обнуляя рейтинги и лейбористов, и консерваторов, идея возвращения Бориски к рулю партии тори вдруг растворилась в воздухе. И вот сегодня Mail on Sunday выдает на-гора новый прожект! На этот раз газета доказывает, что "Борис и Фарадж должны объединиться, чтобы сокрушить лейбористов"! Не удивлюсь, если в скором времени редакция подсуетится и состряпает под эту дикую идею какой-нибудь "опрос общественного мнения", чтобы доказать Фараджу: смотри, как переход к тебе Джонсона дает дополнительные голоса консерваторов! Конечно, такие прохиндеи как Джонсон, могут только похоронить партию реформ. Думаю, сторонники Фараджа это прекрасно понимают".

Русский Демиург, [07.09.2025 12:01]

Сара Вагенкнехт: Политики Германии приближают войну с Россией

Лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) полагает, что немецкие власти намеренно провоцируют конфликт с Россией. Об опасности вооружённого столкновения она рассказала (https://www.youtube.com/watch?v=zCJAwKV08KY) своим подписчикам на YouTube.

"Несмотря на отсутствие у Москвы явных планов по вторжению в страны НАТО, риск войны вполне реален. Европа и Германия никогда прежде не находились настолько близко к катастрофе, поскольку европейские лидеры, включая федерального канцлера, демонстрируют вызывающее и безответственное поведение, будто можно развязать боевые действия, не затрагивая судьбы миллионов людей"

– предостерегла Вагенкнехт.

По её словам, антироссийская пропаганда на Западе продолжит набирать обороты, так как западные политики не стремятся к мирному разрешению украинского кризиса. Под предлогом возможной агрессии со стороны России они будут продвигать свои воинственные планы, отметила политик.

"Стоит признать, что нынешняя гонка вооружений значительно повышает вероятность военного противостояния"

– заключила Вагенкнехт.

Русский Демиург, [07.09.2025 12:33]

Марат Баширов (https://t.me/politjoystic/49505) о ночных удара ВС России по мосту в Кременчуге: "Мы начали разрушать мосты через Днепр. Это новое предложение Москвы. Не хотите принять Аляскинский вариант? Вот вам новые горизонты после Пекина. С военной точки зрения разделение по Днепру - очень логичное. Река Днепр берёт начало на территории России, на южных отрогах Валдайской возвышенности, откуда протекает через Россию, Беларусь и Украину".

Русский Демиург, [07.09.2025 13:01]

The Guardian: Израиль разрушил вторую высотку в Газе и убил еще 56 палестинцев

Израильский авиаудар уничтожил высотное здание в городе Газа – уже второй подобный случай за короткий срок. Это произошло после того, как вооруженные силы потребовали от населения эвакуироваться в так называемую безопасную зону, сообщает (https://www.theguardian.com/world/2025/ … id-seekers) The Guardian.

В минувшие выходные Израиль объявил об операции по выводу людей из двух высотных зданий в городе Газа и расположенных рядом палаток. Военный представитель Авичай Адраи, без предоставления каких-либо доказательств, утверждал, что в этих зданиях или неподалеку находится инфраструктура "Хамаса". Вскоре он же заявил о нанесении удара по одному из них.

"Хамас" назвал эти утверждения "совершенно необоснованными", подчеркнув, что речь идет о жилых домах.

Очевидцы событий, проживающие в башне Соуси (15-этажная высотка), сообщили Associated Press, что израильская армия предоставила им около двадцати минут для сбора вещей перед тем, как здание было разрушено авиацией.

Сообщений о погибших пока не поступало.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац опубликовал видеокадры разрушения башни Суси, окутанной густым дымом, сопроводив их фразой: "Мы продолжаем".

Это стало вторым уничтоженным небоскребом за несколько дней. Ранее, в пятницу, Израиль атаковал башню Муштаха – известную местную достопримечательность, где жили десятки семей. При этом утверждалось, что "Хамас" использовал ее для наблюдения, однако доказательств этому представлено не было. "Хамас" категорически отверг обвинения.

Представитель гражданской обороны Газы Махмуд Бассаль сообщил AFP, что субботние обстрелы привели к гибели 56 палестинцев, включая 19 человек возле одного из центров распределения гуманитарной помощи.

Русский Демиург, [07.09.2025 13:34]

Алексей Пушков (https://t.me/alexey_pushkov/14060) о немецких электоральных изменениях: "В Германии, в земле Саксонии-Анхальт "Альтернатива для Германии" обходит по популярности ХДС - партию канцлера Мерца - уже на 12  процентов: у нее 39 % против 27 % у ХДС. При этом еще в 2021 году все наоборот: ХДС безусловно лидировала с 31.8 %, а Альтернатива имела лишь 20.8 30_ Т.е., за четыре года АдГ набрала еще 19 30_ Это общая тенденция также для Франции и Британии. Европейский политический маятник неуклонно сдвигается вправо - к силам, декларирующим в защиту национальных интересов, а не леволиберальных химер и гегемонистского глобализма, ведущего к самоуничтожению европейских наций. Процитируем в связи с этим Илона Маска: "Если АдГ не победит, Германии капут".

Русский Демиург, [07.09.2025 14:05]

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба подает в отставку

Сигэру Исиба, занимающий пост премьер-министра Японии, подал заявление об отставке ради укрепления позиций Либерально-демократической партии (ЛДП), о чём передал (https://www3.nhk.or.jp/news/html/202509 … 51000.html) телеканал NHK.

Как сообщает источник, своё решение политик озвучит сегодня на брифинге в своей официальной резиденции.

После неудовлетворительных для правящей партии результатов парламентских выборов значительное число членов ЛДП настаивали на его уходе. Впервые за семь десятилетий коалиция потеряла контроль над обеими палатами законодательного органа власти. Опрос среди депутатов ЛДП относительно проведения внеочередных выборов руководителя партии – должности, также занимаемой Сигэру Исибой – состоится уже в понедельник. По информации NHK, поддержку этой инициативе выразили 130 из 295 представителей ЛДП в парламенте.

По сведениям источников, действующий премьер предпочёл не дожидаться итогов партийного голосования, несмотря на прежние заявления о завершении текущих задач, включая переговоры с США по тарифам на японские товары. С момента назначения на должность главы правительства прошло менее года — с 1 октября 2024 года.

Русский Демиург, [07.09.2025 14:33]

Николай Стариков  (https://t.me/nstarikovru/57605)о "красных линиях" для Израиля: Похоже, что Вашингтон старается приструнить Нетаньяху. Но не своими руками, через "общих друзей".

ОАЭ необычно резко предупредили Израиль о пересечении "красной линии", если он начнет анонсированную им операцию по аннексии Западного берега реки Иордан, сообщает "Вашингтон пост".

По словам издания, высокопоставленный чиновник Эмиратов заявил израильским и международным СМИ, что аннексия станет "красной чертой" для Объединённых Арабских Эмиратов и "исключит саму идею региональной интеграции". Эмиратцы, по словам трёх человек, знакомых с ситуацией, передали Израилю целый ряд закулисных предупреждений. И это предупреждение Эмиратов, одной из арабских стран, наиболее поддерживающих региональную интеграцию Израиля и его экономики, застало правительство Нетаньяху врасплох. По словам людей, близких к премьеру Израиля, к четвергу вопрос аннексии был снят с официальной повестки дня. До сих пор, ни Байдену, ни Трампу, не удавалось остановить Нетаньяху".

Русский Демиург, [07.09.2025 15:31]

Малек Дудаков (https://t.me/malekdudakov/8839) о доктрине Монро в действии: "В Пентагоне обсуждают готовящийся вариант национальной оборонной стратегии США на 2026 год. Обычно она носит вполне общий и банальный характер, однако в этом году стоит ждать больших изменений. В утёкшем варианте стратегии речь уже идёт о необходимости делать упор на военные миссии внутреннего и регионального формата. В то время как стратегия сдерживания соперников США - России и Китая - отходит на второй план. Причём, что любопытно, документ готовит главный политический стратег Пентагона Элбридж Колби. Именно Колби сейчас активно продвигает идею о сокращении финансирования военных операций в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Для Колби приоритет - конкуренция с Китаем в Азии. Но в ближайшей перспективе он хочет попытаться навести порядок у себя дома. Сейчас команда Трампа готовит большую военно-полицейскую операцию в Чикаго, Балтиморе, Новом Орлеане и других проблемных демократических мегаполисах США для борьбы с этническим криминалом и мигрантами. Особняком стоит эскалация в Мексиканском заливе. Вместе это будет отъедать всё больше ограниченных военных ресурсов Пентагона, которые не дойдут до других направлений. Какая уж тут Украина, когда нужно разбираться с гражданским конфликтом внутри самих США. И воевать с картелями, от действий которых погибают по 100 тысяч американцев ежегодно. Никто в мире больше не наносит таких потерь США".

Русский Демиург, [07.09.2025 16:03]

Химпром Европы убивают тарифы Трампа и… собственная русофобия

СПГ в любом случае дороже трубопроводного, его окончательная стоимость зависит от биржи, а долговременные контракты невозможны по правилам ЕС. Планировать производство в таких условиях просто нереально.

Химический экспорт из Евросоюза, 4-й по величине после машиностроения, автомобилестроения и фармацевтики, угодил в системный кризис, сообщает Reuters. Уже в 2023 году на долю ЕС приходилось 12,6% (€655 млрд) мирового рынка, что почти на 4% меньше, чем в прошлом десятилетии. В 2025 году тенденция та же. Согласно данным London Stock Exchange Group, прибыль европейских химических компаний в III квартале снизится на 5% — после падения на 22% во II квартале.

Немецкий BASF, крупнейший в мире производитель химической продукции, в июле понизил свой прогноз на весь год. Компания заявила, что клиенты вместо предзаказов за 3–4 месяца размещают их за пару недель до начала производства. Снизили прогнозы прибыли голландский производитель красок Dulux, голландская же компания Akzo Nobel, немецкая химическая компания Wacker Chemie. У последней отдельно пострадал сектор производства поликремния, который используется для производства солнечных батарей. В перспективе химпром ЕС ожидает наводнения еврорынка химикатами из Китая.

В этой связи факт подписания 2 сентября Россией, КНР и Монголией юридически обязывающего меморандума о строительстве газопровода «Сила Сибири — 2» и транзитного газопровода через монгольскую территорию «Союз Восток» выглядит особенно приметно. У Китая, в отличие от Европы, проблем с природным газом не предвидится. А природный газ — это не только энергия для промышленности, в том числе химической, но и сырьё для этой самой промышленности.

Европа же выбрала русофобию до степени «Всё равно, кто нам взорвал стратегический газопровод» — и теперь пожинает плоды. СПГ в любом случае дороже трубопроводного, его окончательная стоимость зависит от биржи, а долговременные контракты невозможны по правилам ЕС. Планировать производство в таких условиях просто нереально, потому что себестоимость продукции становится непредсказуемой.

Добавим сюда 15%-ные пошлины от Трампа — и получим полную неконкурентоспособность химической промышленности Европы. Словом, премьер Словакии Фицо, сравнивший кругозор ЕС со стратегическим видением сидящей в колодце жабы, нашёл очень хорошее описание ситуации.

Еще больше интересного на сайте Института международных политических и стратегических исследований РУССТРАТ (https://russtrat.ru/analytics/1756908197-13038)

Русский Демиург, [07.09.2025 16:34]

Андрей Климов (https://t.me/rusaccent/1827) (ТГ-канал Русский Акцент) о наигранной воинственности немцев: "Более 1/2 жителей Германии - согласно опросу по заказу ZDF, - выступили в сентябре с.г. "за" размещение частей Бундесвера на Украине, правда, лишь в случае прекращения огня и появления там вместе с ними иных европейских сил. Наигранную воинственность нынешних немцев наглядно иллюстрирует при этом то, что: лишь 4% в ФРГ верят в скорое и устойчивое прекращение боевых действий на Украине, а 94% считают это маловероятным, т.е. на практике ни на какую Украину нынешние германцы в массе своей сами не собираются. Ещё напомню, что за их собственную страну готова воевать теперь лишь 1/5 немцев, а умирать - тем более явное меньшинство. На описанном фоне (по открытым данным) численность нынешнего Бундесвера опустилась до 180 при желании иметь хотя бы 200 тыс. чел. (население ФРГ в 2025 - 84 млн.). Для сравнения: под властью киевского режима из оставшихся там примерно 25 млн чел., численность ВСУ оценивается на уровне 800 тысяч человек".

Русский Демиург, [07.09.2025 17:03]

Посольство России в Швеции подверглось нападению с использованием БПЛА

Здание российского посольства в Швеции подверглось нападению с использованием БПЛА, сообщает (https://t.me/rusembswe/4993) тг-канал Посольства России в Швеции.

Уточняется, что на здание дипломатической миссии России неизвестные сбросили пластиковый пакет с краской. При атаке неизвестные злоумышленники задействовали дрон.

В публикации говорится, что "предыдущая атака беспилотника на Посольство произошла 25 мая 2025 года. Затем 17 июня, 5 июля и 21 августа 2025 года таким нападениям подвергалось Торговое представительство России в Стокгольме.

"Атаки дронов на Посольство и Торгпредство России в столице Швеции продолжаются уже более года и стали, как видим, фактически систематическим явлением. Расследования этих инцидентов, якобы ведущиеся шведской полицией, до сих пор не выявили ни исполнителей, ни организаторов этих акций. Вывод может быть лишь один: шведские власти последовательно не выполняют свои обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года по обеспечению безопасности и неприкосновенности иностранных дипломатических миссий"
— отмечается в сообщении дипмиссии.

Русский Демиург, [08.09.2025 10:05]

Итоги недели: 18–24 августа

Главные события — продолжение дипломатического марафона вокруг Украины. В конце прошлой недели — громкая встреча Путина и Трампа на Аляске (https://t.me/tgrussia/35853). В понедельник — переговоры Трампа, Зеленского и европейских лидеров в Вашингтоне. Комбинация этих встреч определила неделю, но сенсаций ожидаемо не случилось.

Поведение Трампа предсказуемо (https://t.me/wisedruidd/10258). Он снова пообещал «мир за две недели», но конкретных шагов не предложил. Но сколько их уже было, этих «двухнеделек».

Лидеры ЕС вновь подчеркнули: даже если Вашингтон снизит вовлечённость, Евросоюз готов поддерживать Киев самостоятельно. Схема простая — США (https://t.me/rus_demiurge/94034) продают оружие европейцам, а те переправляют его Украине. Брюссель показывает: «усталость Америки» для него не критична.

И уже на следующей неделе лидеры европейских стран и Украина вынесут проекты «гарантий безопасности (https://t.me/barantchik/28681)». Москва почти наверняка их отвергнет. И в этом, похоже, и есть замысел: получить отказ, а потом обвинить Россию в нежелании мира.

Для Украины же неделя стала шоком. Подсчёт потерь, полученный в результате беспрецедентной по своей успешности операции российских хакеров против базы данных ВСУ, составил около 1,4 миллиона человек погибшими и безвозвратно выбывшими. Эти цифры объясняют и провалы на фронте, и успехи российской армии.

В сухом остатке — Москва и Брюссель готовы продолжать конфликт до последнего украинца. США сохраняют роль арбитра только формально, а их лидер (https://t.me/dumayem/24749), как всегда, ограничивается словами (https://t.me/madam_secretar/53798).

Как мы неоднократно писали (https://t.me/bigtransfer2024/26711), на кону стоит не сама Украина, а куда большее: шанс стать третьим мировым полюсом, десятилетиями проедать наследие поверженного противника и закрепиться в лидирующих позициях в новой глобальной архитектуре.

Русский Демиург, [08.09.2025 10:33]

Алексей Пилько (https://t.me/pintofmind/4426) о вероятной войне в Латинской Америке:

"Начнёт ли Трамп войну с Венесуэлой? Вполне может в ближайшие недели, однако она будет носить характер точечной воздушной операции, похожей на ту, которую США провели против Ирана. Тогда, в июне, Венс сформулировал суть новой военной стратегии США: достичь конкретной цели путём короткой, но мощной военной кампании и не ввязываться в длительную войну.

То есть будет нанесён десяток воздушных ударов по целям на венесуэльской территории, которые администрация Трампа объявит объектами наркомафии. В реальности они могут быть чем угодно. Для нынешних американских властей важен не практический, а только информационный результат. Венс хорошо сказал об этом в контексте Ирана: удары по его объектам, по его мнению, помогли восстановить престиж американских вооружённых сил после их вывода из Афганистана.  Нападение на Венесуэлу будет использоваться для этой же цели - демонстрации статуса США как мирового жандарма. По логике Трампа и его команды это должно напугать оппонентов Америки в мире".

0

1451

Stepnyak написал(а):
PadRe написал(а):

Российская вакцина против рака готова к применению, ее доклинические исследования доказали безопасность и высокую эффективность.

В конце лета агентство подало документы в Минздрав для того, чтобы получить разрешение на клиническое применение вакцины.

Ее исследования длились несколько лет. Последние три года это были регламентированные доклинические исследования.

Проведенные исследования доказали безопасность вакцины, в том числе при повторном многократном применении.

Также они доказали ее высокую эффективность, связанную с уменьшением размеров и замедлением роста опухоли — в зависимости от особенностей на 60-80%.

Кроме того, исследования показали повышение выживаемости, «что очень важно».

Вакцина готова к применению и ждет разрешения.

Сначала медики планируют применять вакцину против колоректального рака.

Параллельно в продвинутой стадии вакцина еще на две локации, это глиобластома и особые виды меланомы.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что уже в ближайшие месяцы первые пациенты смогут получать лечение российской персонализированной вакциной от рака, созданной на основе неоантигенов.

Препарат, отмечал он, создается по личным генетическим данным отдельно взятого человека, поэтому его можно применять только у этого больного.

Гинцбург также подчеркивал, что отечественной вакциной интересуются другие страны.

Хорошо заниматься наукой в Москве , рядом с финансовыми кормушками и административными "крышами"...

Ваш покорный слуга был в значительной мере причастен  к созданию иммуногенных препаратов против разных видов микробных патогенов  и нескольких видов онкологии . Вероятно  подход работает против любых видов онкологии любой локализации и против практически всех микроорганизмов , но наши возможности по проверке этого были весьма ограничены , проводились "под черным флагом" , в порядке личной инициативы  всего пяти , а потом и четырех человек  , среди них был один "варяг" - онколог из Ростовского онкоинститута и четверо , а потом всего трое (включая меня) коллег из нашего НИИ. 

По сути был разработан очень простой и технологичный универсальный метод получения высокоэффективных индивидуальных иммуногенных препаратов , в которых надо было только , как модуль-кирпичик,  менять исходный антиген из целевого объекта - микробной или опухолевой клетки (вероятно и для многих вирусов с белковым компонентом этот подход  тоже бы сработал, но у нас не было технической возможности это проверить : лаборатория не была оборудована и приспособлена для работы с вирусами). 

В случае с микробами это были вакцины против определенного вида микроорганизмов : модельно мы использовали четыре вида возбудителей особо опасных инфекций (проверено на трех видах животных по полной программе,  и на десятке людей добровольцев - по иммунному ответу, т.е. по повышению иммунитета (по значительному повышению титров антител после иммунизации и стойкого сохранения уровня антител через минимум 15 лет после вакцинации), но без последующего заражения добровольцев. У меня (как одного из добровольцев, на котором проверялся препарат ) высокий  титр антител сохранялся минимум 15 лет после ухода из НИИ (плюс пять лет от момента иммунизации до ухода из НИИ) , до моего окончательного выхода на пенсию из родственного учреждения, пока сохранялась такая возможность  ежегодного определения титра. Может он и сейчас еще сохраняется , но с 2011 года я больше его не измерял : просто пропала такая возможность.   

В случае получения препаратов против рака мы использовали дюжину разных линий/штаммов онкоклеток от больных в четвертой стадии заболевания (с метастазами) , специальной обработкой делали из них "вакцину от рака" (т.е. лечебный иммуногенный препарат, сильно повышающий иммунный ответ организма на конкретные онкоклетки) , вводили ее этим же больным по обычной схеме вакцинации - двумя уколами с интервалом в три-четыре недели, и больные полностью выздоравливали : сначала "рассасывались" метастазы (в пределах нескольких месяцев после второго укола)  , а затем исчезала и сама первичная опухоль (в пределах - от нескольких месяцев до года). ОТдаленных последствий я не знаю, но судя по мне и двум другим добровольцам - негативных последствий у них не было.   

Однако все это закончилось весьма печально. Сначала  рвением Ельцина и его присных в начале 90-х по требованию американцев в России были свернуты все работы по биологическому оружию (в том числе и наше направление - разработка новых вакцин и диагностикумов против микробных возбудителей ООИ).

Тогда мы "с горя" переключились на вакцину от рака (по той же методической схеме, благо у нас были накоплены все необходимые реактивы, да еще и я лично стал "королем реактивов" , занимаясь их импортом и продажей на российском рынке). Это все делалось в НИИ , в "свободное время" (параллельно с основной работой), благо этого времени много уже не требовалось.   

Затем главный автор идеи и главный руководитель проекта - мой покойный завлаб , мой гуру Борис Дмитриевич Р. неожиданно и скоропостижно в свои 56 лет умер от инфаркта  , который  не был определен врачами при обследовании из-за нетипичной картины развития инфаркта . Шеф был поклонником лечебного голодания, и этот инфаркт настиг его в конце сеанса этого долбанного лечебного голодания , которое видимо и сказалось существенно на характере кардиограммы. Поэтому диагноз был поставлен в БСМП неверно, лечили его неверно, и у него через несколько дней после госпитализации в БСМП отказали почки и печень, а еще через два дня пребывания в реанимации он умер. 

Со смертью шефа вся работа по вакцине против рака сразу развалилось, так как строилась она на конспиративной "неформальной кооперации" шефа со своим коллегой-приятелем -онкологом из онкоинститута, который поставлял нам чистые культуры онкоклеток для дальнейшей обработки (там очень важно было иметь именно чистые онкоклетки без примесей нормальных клеток, чтобы не иметь серьезной побочки аутоиммунного характера) и который вводил препараты больным и обеспечивал наблюдение за ними после вакцинации. 

Двое выходцев из нашей лаборатории, принимавшие участие в этом проекте в советские времена  (в микробиологической его части)  , уйдя на повышение в другие профильные институты, таки довели "генеральную идею" до реализации в виде двух отечественных вакцин  против двух бактериальных инфекций (на сегодняшний день это - лучшие в мире вакцины против этих инфекций по своей эффективности) .

А вот тема вакцины против рака окончательно сдохла с моим уходом из НИИ в 1996 году (собственно говоря, на тот момент осталось только два человека  которые были в курсе , что и как тогда делалось :  я и еще наш старший инженер, который уволился вместе со мной)   А на сегодняшний день, после смерти того инженера,  я  остался единственным таким человеком, остальные непосредственные участники проекта уже умерли , так как были постарше меня , в основном  1936-1937 г.р. , друзья-однокашники покойного шефа по мединституту ;  осталась только пара свидетелей "помоложе" - 81 год и 85 лет - которые наблюдали за процессом со стороны )   

При налаженной методике  в нашей небольшой, но работающей лаборатории можно было сделать силами трех человек за шесть 6-часовых рабочих дня (36-часовая рабочая неделя)  примерно 2 миллиона доз нефасованной вакцины против микробных возбудителей  за неделю при себестоимости 20 советских копеек (доперестроечных)  за количество на две ампулы вакцины (для одного человека)  .   

И теми же силами в три человека - можно было делать по пять-шесть индивидуальных иммуногенных препаратов против рака в день из готовых очищенных онкоклеток (на потоке) 

Трудозатраты онколога -"субподрядчика" мне, увы, были досконально неведомы (я с ним лично вообще не пересекался , и кроме имени его  - ничего о нем не знал)  , но непосредственные операционные трудозатраты по времени  у него были явно невелики (много времени занимает само выращивание чистых линий онкоклеток in vitro, но оно происходит без участия оператора).  С учетом трудозатрат и операционных расходов онколога себестоимость комплекта из двух ампул индивидуального иммуногенного препарата , необходимых для излечивания онкобольного в 4-й стадии, составляла примерно 100-110 советских рублей (доперестроечных) .

Соответственно, если создать большую производственную лабораторию , то можно производить намного больше. 

Универсальной вакцины против рака быть не может, ИМХО :  каждая линия онкоклеток весьма отличается от других.   Иммунитет даже против схожих клеток - фикция .  Эффективность иммунного ответа при использовании иммуногенного препарата ,  являющегося высокоэффективным  против определенной линии(штамма) онкоклеток для "схожей" линии/штамма может снижаться на один-два порядка, что делает нецелесообразным  создание единых вакцин и наработку их впрок. 

В общем, за моими плечами - 18 лет участия в разработке и создании "супервакцины" , обеспечивавшей защиту подопытных животных  от 100.000 DCL  ( dosis certae letalis  = абсолютно смертельная доза) очень крутых возбудителей микробных инфекций,  а также 5 лет участия в разработке и создании более дюжины иммуногенных препаратов, вытащивших с того света 14 онкобольных.  И что ?  И - ничего...  :dontknow:  Грусть-тоска...  Самое большое научное достижение в моей жизни, самый важный проект  в жизни , в котором я принимал участие,  , и самое большое разочарование от того , что все эти разработки ушли в никуда практически БЕССЛЕДНО со смертью создателей.  Я вот еще пырхаюсь , пытаясь заинтересовать кого-нибудь в России, но уже теряю оптимизм.  31 год бесплодных попыток ... Еще одну попытку предприму в ближайший год , и на этом  - всё... поставлю точку... "так не доставайся же ты никому"  :(     

Никакой совершенно поддержки от государства, ни финансовой , ни организационной  , наоборот - одни только запреты и препятствия ...

И вот не прошло и тридцати лет, как предложен препарат против рака со сходными свойствами (и еще вопрос - догнал ли он по эффективности то, который был создан 30-40 лет назад).  Печально это, и в высшей степени досадно. "За державу обидно!"(С) в первую очередь, ну и за коллег по проекту , и за себя - во вторую.  По значимости и важности это если не Нобелевка для Бориса , то , как минимум, Госпремия и ордена. А получилось - фиг.   Были бы мы в Москве, а не в провинциальном Ростове  - все могло сложиться иначе ...

ДОПОЛНЕНИЕ ПО ТЕМЕ:

Что на самом деле означает заявление России о 100% эффективности вакцины от рака

Перевод 08.09.2025: https://mixednews.ru/archives/189127

Источник 07.09.2025: https://www.indiatvnews.com/health/ente … 07-1007080

EnteroMix cancer vaccine: What Russia’s 100% efficacy claim really means   By: Shivani Dixit

О российской вакцине от рака EnteroMix заговорили после слов о стопроцентной эффективности. Но за этим пока только первые шаги — фаза I, где главная цель не излечение, а проверка, не навредит ли препарат. Настоящий ответ на вопрос, работает ли он, появится не раньше крупных испытаний.

Рак по-прежнему пугает людей. Лечение изнуряет, результат не всегда гарантирован. В этом свете новость о вакцине из России прозвучала как вспышка света. Её назвали прорывом, сказали про 100 % успеха — но это не то, что думают миллионы.

EnteroMix устроен не как химия или облучение. Он использует четыре вируса, которых научили не болеть, а атаковать опухоли и будить иммунитет. Идея не нова, но исполнение — своё. Пока рано говорить о победе, но направление — не пустой шум.

Испытания начались в середине 2025 года. До этого были опыты на животных, где опухоли то замедлялись, то исчезали вовсе. Теперь — люди. Пока их всего 48, и задача не в том, чтобы вылечить, а в том, чтобы понять: сколько можно дать, и как тело отреагирует.

Серьёзных побочек почти нет — это хороший знак. Но фаза I не отвечает на главный вопрос: спасает ли это людей. Она отвечает на другой — можно ли вообще продолжать. Следующие этапы, с сотнями и тысячами, покажут, останется ли надежда.

В мире уже есть похожие вещи. Вирус T-VEC официально используют при меланоме. РНК-вакцины и пептидные платформы пробуют в десятках клиник. Много проектов начинались с восторгов — и исчезали на полпути. Успех на старте не гарантирует финиш.

EnteroMix — один из игроков в этой гонке. Он интересен, его стоит держать в поле зрения. Но лабораторные данные и безопасность — не лечение. Пока это не пройдено через строгие испытания, не проверено независимо, не повторено — это не факт.

Прорывом это станет только тогда, когда тысячи пациентов получат реальную пользу. А пока — осторожный интерес, а не ликование. Наука не терпит спешки. Особенно когда на кону — не статья, а жизни.

+1

1452

ТАСС: Многочисленные видео с расстрелами гражданских нашли в телефонах пленных ВСУ
08 Сентября 2025

В телефонах сдавшихся в плен в разное время военнослужащих ВСУ найдены видео с расстрелом автомобилей с мирными жителями.

На всех видео украинские боевики стреляли из автоматов по машинам с белыми лентами, внутри которых находились мирные жители разных возрастов. Кроме того, военные ВСУ снимали видео и сразу после обстрелов.

Предположительно, все видео сняли на южнодонецком направлении, сообщает ТАСС.

0

1453

Stepnyak написал(а):

Stepnyak написал(а):

    ... Никакой совершенно поддержки от государства, ни финансовой , ни организационной  , наоборот - одни только запреты и препятствия ...

    И вот не прошло и тридцати лет, как предложен препарат против рака со сходными свойствами (и еще вопрос - догнал ли он по эффективности то, который был создан 30-40 лет назад).  Печально это, и в высшей степени досадно. "За державу обидно!"(С) в первую очередь, ну и за коллег по проекту , и за себя - во вторую.  По значимости и важности это если не Нобелевка для Бориса , то , как минимум, Госпремия и ордена. А получилось - фиг.   Были бы мы в Москве, а не в провинциальном Ростове  - все могло сложиться иначе ...

ДОПОЛНЕНИЕ ПО ТЕМЕ:...

Моё уважение автору. Снимаю шляпу.
Онкология - в тройке структуры заболеваний и смертности наряду с сердечно-сосудистыми и внешними причинами смерти.
На мой скромный взгляд, рано бить в барабаны.
И, даже, если научатся лечить отдельные виды рака, стоить это будет немеряных денег.

0

1454

HankHank написал(а):
Stepnyak написал(а):

Stepnyak написал(а):

    ... Никакой совершенно поддержки от государства, ни финансовой , ни организационной  , наоборот - одни только запреты и препятствия ...

    И вот не прошло и тридцати лет, как предложен препарат против рака со сходными свойствами (и еще вопрос - догнал ли он по эффективности то, который был создан 30-40 лет назад).  Печально это, и в высшей степени досадно. "За державу обидно!"(С) в первую очередь, ну и за коллег по проекту , и за себя - во вторую.  По значимости и важности это если не Нобелевка для Бориса , то , как минимум, Госпремия и ордена. А получилось - фиг.   Были бы мы в Москве, а не в провинциальном Ростове  - все могло сложиться иначе ...

ДОПОЛНЕНИЕ ПО ТЕМЕ:...

Моё уважение автору. Снимаю шляпу.
Онкология - в тройке структуры заболеваний и смертности наряду с сердечно-сосудистыми и внешними причинами смерти.
На мой скромный взгляд, рано бить в барабаны.
И, даже, если научатся лечить отдельные виды рака, стоить это будет немеряных денег.

Главный автор идеи , увы, умер в 1993 году. Я - лишь его ученик и соратник, хотя свою лепту в проект тоже внес, причем весомую - и головой , и руками.  Самые козырные разработки были полностью прекращены в конце 1995 - начале 1996 года. Два экс-участника проекта смогли реализовать идею промышленным выпуском двух противобактериальных вакцин, и на этом все закончилось . Эти экс-участники проекта уже тоже умерли : в 2008 (в возрасте 74 лет)  и в 2021 году (в возрасте 79 лет) , соответственно.   

В этой идее важен универсальный подход : несколькими приемами  значительно повышать иммунный ответ практически к любому белковому антигену. Это  и сейчас  - крайне актуальная задача, особенно в связи с потугами супостатов создать новые патогенные вирусы с принципиально измененной структурой ДНК , что не позволит иммунной системе человека и животных формировать иммунный ответ.  Задумка "убийственна" в том плане, что этот Голем  в конечном итоге (после свойственной вирусам череде спонтанных мутаций)  может уничтожить и самих создателей , и вообще значительную часть животного мира на Земле.

Так вот предложенный подход весьма вероятно позволяет этой угрозе эффективно противодействовать, так как для него не важна структура ДНК возбудителя , а важна только пространственная конфигурация образующегося у патогена поверхностного белкового антигена...

0

1455

Киевский философ: У нас воспроизводят психически искалеченных детей с комплексом мстителей
7 сентября 2025

На Украине детей воспитывают на архаике с комплексом мстителей, заявил киевский философ Сергей Дацюк, ранее горячо поддерживавший оба майдана.

По его мнению, едва ли не фундаментом такой антигуманной политики является украинская классическая литература.

«Что значит, что мы "украинизируем"? Это значит вот что: мы все годы независимости убивали науку, пока мы не дошли до ситуации, когда её практически нет. Мы последовательно убивали инженерные школы и инженерное образование в школах – последовательно. Мы убивали промышленность. Мы убивали воображение у детей», – констатировал философ, указав на опасность реализации такой стратегии, заявил философ в эфире «Новости live», сообщает «ПолитНавигатор».

«И это значит, что вы попадаете в архаику. Мало того, если вы продолжаете преподавать ту же украинскую литературу, вы ещё получаете огромадный кусок ресентимента. То есть вы не просто производите когнитивное искажение – вы убиваете детскую психику, заражаете ресентиментом и программируете следующие войны», – сказал Дацюк.

Экс-поклонник майдана обратил внимание на неадекватность культивирования такого феномена в современном обществе.

«Ресентимент – это про отторжение самой допустимости иного, про то, что ты должен помнить только о прошлом и иметь цель отомстить за прошлые обиды», – уточнил он, подчеркнув, что ненависть и ресентимент разжигают такие «классические» украинские авторы, как Тарас Шевченко, Иван Франко, Лина Костенко и Василий Стус.

«Если вы будете преподавать ту же украинскую поэзию, что преподавали в школе мне, вы будете производить психически травмированных детей, нацеленных на следующую войну», – уточнил Дацюк.

0

1456

ДЗЕН-канал "Federal City"
33,9 тыс подписчиков
ht tps://dzen.ru/a/aLxnFmyOLXjPjA1Y

Результаты выборов в Молдавии могут послужить спусковым крючком для глобальной войны
6 сентября 2025

Если прозападная партия Санду удержит власть, то укронацисты атакуют Приднестровье до конца текущего года – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- 28 сентября в Молдавии пройдут выборы в парламент страны. В лидерах – пророссийский "Патриотический блок" и партия PAS, за которой стоит Румыния и весь Евросоюз, а также президент Майя Санду. Если "Патриотический блок" одержит победу, то внешнеполитический курс Молдавии может резко поменяться. Итоги выборов в этой стране способны разрушить длящийся с 1993 года мир между Приднестровьем и Молдавией, и стать прологом нового, еще более кровавого конфликта. Как вы полагаете, насколько победы пророссийских сил в Молдавии возможна в принципе?

- Как говорится, в жизни бывает все, а чего не бывает, то обязательно случится в одной из параллельных реальностей. У "Патриотического блока" есть очень большие шансы на победу, несмотря на то, что в России молдавские власти открыли только 2 (!) участка, а в Европе – 358. Однако я убежден, что европейские глобалисты ни в коем случае не допустят поражения прозападных сил, и никаких церемоний тут не будет. Если подсчеты, даже с учетом всех фальсификаций, будут не в пользу PAS, то результаты ПБ признают недействительными, возбудят уголовные дела и объявят победу PAS. И ни одно СМИ, ни один действующий политики Европы не скажут по этому поводу ни слова. Демократия – это власть демократов, и если правила не устраивают европейских месье и джентльменов, то они их меняют в свою пользу.

Так что давайте исходить из того, что прозападные политические партии одержат в Молдавии победу и президент Санду сохранит свое кресло. И это очень плохо, в первую очередь для населения Молдавии и Приднестровья, а также для всего континента. Потому что, если Санду удержит власть, то укронацисты атакуют Приднестровье до конца текущего года.

Вероятность реализации данного сценария оценивается на уровне 98%, учитывая наличие всех необходимых предпосылок: сформированной группы провокаторов, разработанного сценария, а также наличия вооружения и других ресурсов. Однако для реализации данной провокации необходимо выполнение двух ключевых условий - сохранение монополии на власть со стороны партии Санду и продолжение украинского кризиса на протяжении как минимум одного года.

Таким образом, можно констатировать, что вероятность эскалации конфликта в Приднестровье в ближайшее время (ноябрь-декабрь 2025-го) крайне высока, при условии сохранения вышеупомянутых факторов. Это свидетельствует о необходимости пристального мониторинга ситуации и разработки соответствующих мер по предотвращению возможных негативных последствий.

Таким образом, результаты выборов в Молдавии могут послужить спусковым крючком для новой глобальной войны. Первая мировая началась с выстрела в Сараево, вторая по счету мировая бойня – с провокации в Глейвице. Третья мировая вполне может разгореться после украинско-молдавской атаки на российских миротворцев в Приднестровье.

0

1457

В Энергодаре произошел массовый налет беспилотников ВСУ
08 Сентября 2025

ВСУ атаковали беспилотниками город-спутник Запорожской АЭС Энергодар, сбито три дрона, два подавлены, налет продолжается, заявил мэр города Максим Пухов.

«Сегодня враг запустил много БПЛА по Энергодару. На текущий момент уже сбито 3 дрона, 2 − подавлено системой РЭБ. Налет продолжается. Находиться на открытой местности небезопасно», − написал он в Telegram-канале.

Пухов призвал население воздержаться от прогулок, а также перенести поход в магазин или посещение заправки на другое время.

0

1458

Светлое будущее и тёмное прошлое
8 сентября 2025

https://sun9-80.userapi.com/s/v1/if2/c2uJflWxuffPf-SgIs2npW4XuhyMkyUob59iaAI7rtA1nHT_Yje_tj1F0xJTAIcL7VTLLv52iPmGamh62Fmud2lu.jpg?quality=96&as=32x21,48x32,72x48,108x72,160x107,240x160,360x240,480x320,540x360,640x426,720x480,1080x720,1280x853&from=bu&cs=1280x0
Роджерс умеет в креатив

Походу европейцы ещё не поняли, что с ними случилось на прошлой неделе. Они продолжают надувать щёки и имитировать собственную важность и значимость. А на самом деле их уже отменили.

Как мы много лет пишем, Геополитика – это, прежде всего, энергетика и логистика.
И в Пекине, с подписанием договора о «Силе Сибири-2», Европу отменили.

Первая часть Мерлезонскаго балета. Энергетика

Потому как современная цивилизация вся строится на энергии.
Раньше это была энергия ветра и текучей воды, потом угля и пара, теперь нефтегаза и атома. От атома некоторые страны сами отказались под влиянием «зелёных» (недаром Азимов называл их главной угрозой цивилизации), газопровод им взорвали англосаксонские союзники, а проблемы с нефтью они себе создают сами своими «санкциями».
А если вы не способны поддерживать текущую плотность энергопотока (как писал Линдон Ларуш), то вы неизбежно откатываетесь в предыдущий техуклад (что, в частности, произошло в своё время с Римской Империей). А в катастрофических сценариях, даже больше, чем на один техуклад. Особенно если правители идиоты (как Урсула, Стармер, Макрон или Мерц) и вместо обеспечения максимально мягкой просадки занимаются агрессивной лабубой.

Теперь немного циферок для наглядности. В основном по Германии, потому что она «локомотив европейской промышленности» (у остальных ситуация ещё хуже или они получают дотации от той же Германии – и полетят в пропасть вслед за паровозом).
Немецкое промпроизводство непрерывно падает уже четвёртый год. Совокупно они потеряли уже около четверти ВВП.
Только за прошлый год в Германии закрылось почти 200 тысяч (196, если точнее) бизнесов.
Цена на энергоносители (и ЖКХ для населения) выросла на 40-70%. В таких раскладах себестоимость растёт и производство становится неконкурентоспособным по сравнению с другими странами (тут вспоминается дурачок Ющенко, который рассказывал, что «высокие цены на газ – это хорошо»).
Больше половины немецких компаний планируют (или уже проводят) сокращения.
Треть немецких компаний рассматривают возможность переезда в другие страны (это из тех, кто ещё не переехал).

И до сих пор большинство из них не переезжало, потому что сохранялась надежда, что старая нормальность будет восстановлена, «Северные потоки» будут отремонтированы и доступ к дешёвым российским энергоресурсам будет возобновлён.
А теперь, когда эта надежда умерла (а она умерла!), смысла дальше сохранять производство в Германии нет никакого. И ранее раздумывающие теперь уверенно побегут.
И побегут они явно не во Францию и не в Польшу…

Потому что начало строительства такого масштабного проекта, как «Сила Сибири-2», требующего больших усилий и инвестиций, означает, что возвращаться в Европу «Газпром» (и Россия в целом) в ближайшие 30 лет не намерены.
Европа продолжит умирать. Доктор сказал «в морг».

Вторая часть Мерлезонскаго балета. Будущее

Всю прошлую неделю я слушал различных западных аналитиков, экспертов и специалистов. И все они, не сговариваясь, говорили примерно одно и то же (пусть и разными словами):
На саммите ШОС формировалось БУДУЩЕЕ.
На сборище «коалиции немощных» умирало ПРОШЛОЕ.

Потому что БРИКС, ШОС и все «восточные» форматы – они про развитие, строительство, производство, торговлю и технологии.
А все «западные» форматы – исключительно про власть, контроль, конфронтацию, вражду и войну.

Все восточные проекты – про науку, энергетику, телекоммуникации, логистику.
Все западные проекты… а их нет. Там только санкции, тарифы, диверсии. На кого-то напасть, у кого-то украсть, что-то взорвать.

Вместо того, чтобы собираться и решать, что делать с энергетическим кризисом, с долговым кризисом, с бунтующими фермерами, со всеми остальными проблемами – коалиция наркоманов забила на все проблемы и годами думает только о том, как бы ещё нагадить России, Китаю, Индии и другим странам (по счастью, бодливой корове бог рогов не даёт).

Мы думаем о развитии, как жить до 150 лет (а в перспективе и больше).
Запад думает, как нагадить кому-то, чтобы побольше умерло.

Третья часть Мерлезонскаго балета. Моральная

Американцы вот на днях потопили венесуэльскую рыболовную шхуну, убив 11 человек, а потом объявили, что на ней якобы везли наркотики в США (доказательства для ватников!). При том, что такая шхуна просто не доплывёт до США, ей не хватит запаса хода.
Убийство безоружных людей, ещё и иностранных граждан, ещё и не в своих территориальных водах – это зовётся «военное преступление» и «акт войны». Но тут никакой новости нет, они всё время так себя ведут. Просто они самопровозглашённое «добро»(тм), поэтому им можно.
У них теперь и «министерство войны» для этого есть, больше не придётся врать, что оно у них для «обороны» (на США вообще уже 80+ лет никто не нападал, всегда США нападали на кого-то).

В конфликте на украине (развязанном западом) на тысячу погибших 3-4 ребёнка. В конфликте в Газе на тысячу погибших почти 400 детей.
В Газе бомбами и голодом геноцидят население, но никаких санкций против Израиля, никаких коалиций желающих помочь палестинцам почему-то не наблюдается… вспоминается песенка про «доброту» в исполнении «Уральских пельменей»…

У нас все объединения (БРИКС, ШОС, ВЭФ) экономические, торговые, сотрудничество. Ради развития и процветания.
У них все блоки (НАТО, АУКУС) военные. Против кого-то.

Мы – это 85% населения планеты («глобальный юг», Азия, Африка, БВ, Латинская Америка).
Они – это менее 15% населения (США плюс ЕС).

Мы – это жизнь, развитие, будущее.
Запад – это смерть, увядание, тупик.

0

1459

0

1460

Win/Win, [08.09.2025 7:06]

Переговорный цирк продолжится с теми же номерами. Трамп пообещал, что к нему приедут европейские лидеры, а потом будет звонок Путину.
Так уже было в разных вариантах несколько раз.
У Трампа нет никаких ресурсов выполнить свои обещания, пока европейские лидеры к нему ездят и сидят на ушах.
Макрона он посылал, Урсулу фон дер Ляйен выгонял из кабинета, Мерца затыкал, но ничего не меняется.
Потому что для него главное - бизнес, а продавать оружие европейцам для Украины он готов.
Продающий оружие одной из сторон конфликта неспособен ничего урегулировать.

Win/Win, [08.09.2025 8:31]

Сегодняшний удар по Трипольской ТЭС, завязанную на киевскую энергосистему, последнее предупреждение. Если несговорчивость Зеленского приобрела клинический и фундаментальный характер (нет сомнений, что это так), Киев проведет зиму без света. Он об этом мечтал с момента атаки на Крым, когда полуостров отключили подрывом ЛЭП. Да, "последних" предупреждений было уже много, но сейчас ситуация совсем однозначная.

Win/Win, [08.09.2025 9:49]

В Ставрополе задержан гражданин Азербайджана, который по указанию украинских кураторов планировал теракты на территории России.
Мужчина ранее служил в спецподразделениях вооруженных сил Азербайджана, сообщили в ФСБ России.
Задержанный планировал собрать несколько взрывных устройств для совершения терактов в Ессентуках и Ставрополе, в том числе в зданиях силовых ведомств. Возбуждено дело о приготовлении к теракту.

Win/Win, [08.09.2025 10:28]

После революции большинство тиар и диадем российского императорского дома бесследно исчезли. Большинство сокровищ из огромной коллекции было разобрано и переплавлено. Некоторые уцелели, были вывезены за пределы страны и осели в частных коллекциях. 
Как выглядели уничтоженные украшения, можно судить только по портретам на картинах.
Сейчас в России осталась  только одна императорская диадема — бриллиантовая диадема с розовым бриллиантом. Она была сделана примерно в 1800 году для супруги Павла I, императрицы Марии Фёдоровны. В центре диадемы расположен бриллиант 13,5 карата редкого нежно-розового цвета. Это бесценное монаршее украшение находится в Алмазном фонде Кремля.
Ещё одна диадема "Колосья" тоже была изготовлена для императрицы Марии Фёдоровны. В 1927 году большевики выставили диадему на торги Christie's в Лондоне. После этого сведения о ней больше не появлялись. В 1980 году была создана её копия под названием "Русское поле". Она также хранится в Алмазном фонде Кремля.
Владимирская тиара – самая известная из всех тиар императорского дома Романовых. Её изготовили в 1874 году по заказу великого князя Владимира Александровича для его невесты княгини Марии Павловны.
После смерти княгини её наследники продали тиару королеве Англии Марии Текской. Английская королева Мария попросила ювелиров сделать жемчужины съёмными и изготовить комплект каплевидных изумрудов.
После смерти Марии Текской в 1953 году тиара перешла к её внучке Елизавете II. Она стала одним из любимых украшений королевы Елизаветы.

Win/Win, [08.09.2025 11:25]

В общем, Дмитрий Медведев выдвинул правильную идею: требовать (https://t.me/parallelispiral/16) от финнов компенсацию за концлагеря в Петрозаводске.

https://t.me/parallelispiral/16

Советские дети – узники 6-го концлагеря в Петрозаводске, созданного финскими оккупантами.

В период оккупации Карелии финскими войсками в Петрозаводске организовали шесть концлагерей, где содержалось русскоязычное население.
Лагерь Nº6 находился в районе Перевалочной биржи, его узниками стали около 7000 человек. Фотография сделана после освобождения города советскими войсками 28 июня 1944 года.

Этот снимок был представлен в качестве доказательств на Нюрнбергском процессе при рассмотрении преступлений против человечности. Кстати отец нынешнего президента Финляндии Александра Стубба родился в Выборгском районе на территории нынешней Ленобласти. Уехал оттуда после начала Зимней войны 1939 года.

Win/Win, [08.09.2025 12:15]

Подрыв "Северных потоков" был осуществлен по прямому приказу и под контролем Валерия Залужного, пишет Welt.
По данным издания, члены экипажа яхты "Андромеда", причастной к подрывам, действовали по заданию занимавшего на тот момент пост главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
Все как говорит Николай Патрушев. Вот во что всех хотят заставить поверить. Плюс решили скомпрометировать Залужного.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63