Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63

Сообщений 1461 страница 1480 из 2000

1461

«Нет договора — нет отказа». Бывший президент России заявил о праве требовать репарации от Финляндии

Медведев: РФ имеет основания потребовать с Финляндии репарации

Анастасия Волова (редактор отдела оперативной информации)


Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил о праве Москвы вернуться к требованиям к Финляндии о репарациях за ущерб от действий финнов в годы Второй мировой войны.

Политик отметил, что после вступления Финляндии в НАТО власти этой граничащей с Россией страны начали попирать подписанные ранее договоренности, в том числе оборонные статьи Парижского мирного договора 1947 года и статьи об отказе от использования вооруженных сил за пределами своей территории Договора об основах отношений с РФ 1992 года. По мнению Медведева, «такой ревизионизм должен быть жестко пресечен», иначе это ставит вопрос о действительности вышеуказанных договоров.


Иными словами, нет военно-политической составляющей договора — значит, нет и нашего отказа от закрытия компенсационных исторических вопросов и четкой постановки вопроса о моральной ответственности нынешнего финского правительства за действия предков.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


Финляндию обязали выплатить 300 миллионов долларов репараций

Бывший президент России также напомнил, что, согласно Парижскому мирному договору, подписанному в 1947 году, Финляндия обязалась выплатить репарации СССР в сумме 300 миллионов долларов США. Фактически же было выплачено лишь 226,5 миллиона долларов, уточнил Медведев.


Эти средства явно не покрывают всего ущерба, который нам нанесла Финляндия.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


По словам зампреда Совбеза, обозначенная СССР в 1947 году сумма является «жестом доброй воли», который был не оценен, в то время как Верховный суд Карелии оценил ущерб от действий Финляндии в 20 триллионов рублей. Кроме того, он сообщил, что Россия имеет все основания на возвращение к требованиям о репарациях к Финляндии ipso jure (в силу самого права — прим. «Ленты.ру»).

«Тем более что уголовная ответственность за геноцид и военные преступления не предполагает применение принципа сроков давности, а время совершения не влияет на их квалификацию в качестве преступлений против человечности», — указал он.


Сам факт преступлений такого рода намного важнее того, сколько времени прошло с момента их совершения. То же самое — в случае с Хельсинки.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


Медведев обвинил Финляндию в планировании нападения на РФ

Экс-президент России отметил, что вопрос о репарациях особенно актуален «на фоне раздувания в Финляндии антироссийской милитаристской истерии, подкрепленной бряцанием оружием». По его словам, из этой страны, «имеющей в анамнезе геноцид славянского населения и местную благодатную националистическую почву, даже быстрее, чем из Украины, вылепили агрессивную "анти-Россию"».


После вступления в НАТО под видом «оборонных» мероприятий Хельсинки проводит конфронтационный курс на подготовку к войне с Россией, похоже, готовя плацдарм для нападения на нас.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


В частности, политик обратил внимание на усиление военной активности в непосредственной близости от границы с Россией: создается штабная структура передовых сухопутных войск НАТО в Лапландии, появляются новые гарнизоны, проводятся крупные военные учения сил Североатлантического альянса, возводятся заградительные сооружения.

Помимо Финляндии, обратил внимание зампред Совбеза, военную активность у границ с Россией также усиливают страны Балтии, Норвегия, Польша. В связи с чем он призвал повысить надежность защиты госграницы, обеспечив фортификационное оборудование.

https://lenta.ru/news/2025/09/08/net-do … finlyandii

0

1462

Пул N3, [08.09.2025 10:39]

Лавров: Россия с 2000-х годов проводила политику, которая именно отражала наши национальные интересы. Мы никогда не пытались никого ослабить, не пытались никому нанести какой-то урон, а всегда были готовы к честной совместной работе. И пока Запад пытался раздробить и бывший социалистический лагерь, и Советский Союз, а затем Российскую Федерацию, мы всегда пытались объединять. Именно эта линия лежала в основе создания СНГ.

Пул N3, [08.09.2025 10:53]

Лавров: Мы никаких стен не хотим выстраивать. Мы хотим работать по-честному. И если наши собеседники готовы к этому же на равноправной, взаимоуважительной основе, мы готовы к диалогу со всеми.

И это, кстати сказать, очень ярко показали переговоры на Аляске между президентами Путиным и Трампом. Отличие этой администрации от своих предшественников в период правления Байдена и от многих европейских так называемых "лидеров" заключается в том, что они не только готовы слушать, они готовы слышать.

И разговор на Аляске показал в том числе и понимание президентом Трампом, его командой необходимости решать все вопросы, включая украинский кризис, на основе уважения национальных интересов, законных национальных интересов всех участников.

Пул N3, [08.09.2025 11:08]

Лавров - о том, что Россия будет готова к сотрудничеству с Западом, если они одумаются:

Мы всегда исходим из того, что процессы формирования большого евразийского партнерства будут открыты и для западной части нашего континента. Когда и если, надеюсь, что когда, они все-таки перестанут считать себя золотым миллиардом, перестанут считать себя цветущим садом, окруженным джунглями. Ну, вы все знаете, насколько скромны эти люди, и как они рассуждают и об истории, и о своем нынешнем месте. Жизнь их научит.

Пул N3, [08.09.2025 11:50]

Министр обороны Израиля Катц - пригрозил сегодня полностью уничтожить столицу сектора Газа:

Сегодня в небе над городом Газа пронесется мощный ураган, и крыши террористических башен задрожат.

Это последнее предупреждение убийцам и насильникам из ХАМАСа в Газе и в роскошных отелях за рубежом: освободите заложников и сложите оружие — иначе Газа будет разрушена, а вы будете уничтожены.

Армия обороны Израиля продолжает действовать по плану и готовится расширить маневр по захвату Газы.

Пул N3, [08.09.2025 12:50]

Орбан - о том, что Украину поделят на три зоны - российскую, демилитаризованную и западную:

Элегантные европейцы любят рассуждать о «гарантиях безопасности», но на деле эти «гарантии» означают раздел Украины.

Первый шаг уже сделан — Запад признал сам факт существования российской зоны. Дискуссия теперь ведётся лишь о том, сколько областей в неё войдёт — четыре, пять или шесть. Но споров о том, будет ли она вообще, уже нет: российская зона создана, она охватывает примерно 20% территории Украины.

Сейчас идёт речь о том, где именно пройдёт граница следующей зоны: в 50, 100, 140 или 200 километрах — пока это неизвестно. Это и станет результатом второго этапа раздела: формирование демилитаризованной зоны под российским контролем. В конечном итоге появится и западная зона — её контуры и условия пока остаются неопределёнными.

Таким образом, Украина постепенно превращается в территорию, поделенную на три зоны.

Пул N3, [08.09.2025 12:52]

«Дымоскальп»:

«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир и передала новое сообщение.

Пул N3, [08.09.2025 13:03]

В ночь на понедельник в британской газете вышла статья с ярким заголовком «Роман Абрамович находится под следствием в Джерси по обвинению в коррупции и отмывании денег».

В юрисдикции британского острова действительно размещены активы Абрамовича на сумму не менее 7 млрд долларов, а власти Джерси запрашивали у Швейцарии доступ к банковским данным ряда компаний, зарегистрированных на острове. Связав одно с другим, The Guardian выпустила свой материал, который по сути основан на предположении, а не факте.

Между тем, двумя месяцами ранее суд британского острова Джерси заявлял в ответ на запрос СМИ, что в адрес Абрамовича не ведется никаких расследований. Представитель бизнесмена в комментарии (https://tass.ru/ekonomika/24992327?yscl … y528133239) ТАСС также опроверг наличие уголовных дел.

Российские СМИ выдвигают предположение, что заказанная статья могла быть выпущена с политическим мотивом — желанием западных государств получить зарубежные активы российского бизнеса. Однако, конкретно между Джерси и Абрамовичем дела завершены еще в 2022 году. С 2023 года власти Джерси являются ответчиками по судебным разбирательствам, признав незаконными как заморозку активов, произошедшую в самом начале СВО, так и прошедшие в тот период обыски.

Пул N3, [08.09.2025 13:16]

Писатель Аурон Маклтайр — о движении американского общества к распаду:

Вы понимаете, что никто не может получить нормальную работу, не влезая при этом в долги на 100 тыс долларов за диплом, который объективно ничему их не научил, и все реальные знания они всё равно получают уже на самой работе? Мы построили общество, которое само показывает людям: система не работает.
Люди просто начинают выпадать из системы. Мы уже это наблюдаем — мужчины уходят с рынка труда, отказываются от создания семей. В итоге мы теряем ядро того, на чем зиждется общество.

Мы думаем, что всё держится на абстрактных идеях. Но на самом деле всё держится на молодых мужчинах, которые работают, создают семьи, находят достойных женщин, строят общество вместе. Вот на чём всё держится.
И если мы не примем радикальных мер, не думаю, что нас ждет вооружённое восстание. Нет, нас ждет постепенный распад общества изнутри, потому что оно утратит способность, утратит умение выполнять сложные задачи, координировать всё то, что нужно для работы такой огромной системы. Когда эти элементы начнут выпадать, вот тогда мы действительно окажемся в тупике.

Но мы уже в этой точке, все уже началось. Сегодня нельзя пролететь через всю страну с пересадкой и добраться вовремя. Наша система авиаперевозок просто развалилась.

Пул N3, [08.09.2025 13:35]

Спецпредставитель президента США Келлог:

Опасность любой войны — эскалация. Россия, похоже, обостряет ситуацию: крупнейшее нападение за всю войну произошло на здание Кабинета министров Украины в Киеве. Две недели назад я был в этом здании вместе с премьер-министром Свириденко.

История показывает, что события могут выйти из-под контроля из-за подобных действий. Именно поэтому президент Трамп работает над тем, чтобы остановить эту войну. Это нападение не было сигналом о том, что Россия хочет дипломатически положить конец этой войне.

Пул N3, [08.09.2025 13:55]

Медведев - написал статью по «финскому вопросу»:

✔️По инициативе Хельсинки полностью обрушены нормальные взаимовыгодные отношения, которые были выстроены за десятилетия. И страдают от этого прежде всего обычные граждане Суоми. Они имели серьезные преимущества от развития двусторонних торгово-экономических связей и поэтому сегодня высказывают недовольство дурацкой политикой, которую власти Финляндии проводят явно не в их интересах.

✔️Финляндия как сателлит Гитлера, напавший на СССР, несет точно такую же ответственность за развязывание войны, все ужасы и страдания нашего населения, как и фашистская Германия. Тем более что уголовная ответственность за геноцид и военные преступления не предполагает применение принципа сроков давности, а время совершения не влияет на их квалификацию в качестве преступлений против человечности

✔️После вступления в НАТО под видом "оборонных" мероприятий Хельсинки проводит конфронтационный курс на подготовку к войне с Россией, похоже, готовя плацдарм для нападения на нас. Альянс всецело вовлечен в эти дела и сейчас интенсивно осваивает все пять операционных сред Суоми — сушу, море, воздух, космос и киберпространство.

0

1463

Fedor написал(а):

«Нет договора — нет отказа». Бывший президент России заявил о праве требовать репарации от Финляндии

Медведев: РФ имеет основания потребовать с Финляндии репарации

Анастасия Волова (редактор отдела оперативной информации)


Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил о праве Москвы вернуться к требованиям к Финляндии о репарациях за ущерб от действий финнов в годы Второй мировой войны.

Политик отметил, что после вступления Финляндии в НАТО власти этой граничащей с Россией страны начали попирать подписанные ранее договоренности, в том числе оборонные статьи Парижского мирного договора 1947 года и статьи об отказе от использования вооруженных сил за пределами своей территории Договора об основах отношений с РФ 1992 года. По мнению Медведева, «такой ревизионизм должен быть жестко пресечен», иначе это ставит вопрос о действительности вышеуказанных договоров.

https://tass.ru/opinions/24989035

Новая финская доктрина: глупость, ложь, неблагодарность

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев находит исторические параллели в поведении нынешних руководителей Финляндии и их предшественников почти столетней давности и напоминает, чем для них закончились агрессивные выпады в сторону России

Дмитрий Медведев

8 сентября 2025

На прошлой неделе посетил границу России с Финляндией в Ленинградской области. Пообщался с руководством органов власти этих территорий и нашими пограничниками. На границе нет никакого движения, а совсем недавно было очень многолюдно. По инициативе Хельсинки полностью обрушены нормальные взаимовыгодные отношения, которые были выстроены за десятилетия. И страдают от этого прежде всего обычные граждане Суоми. Они имели серьезные преимущества от развития двусторонних торгово-экономических связей и поэтому сегодня высказывают недовольство дурацкой политикой, которую власти Финляндии проводят явно не в их интересах.

Хотел бы сказать несколько слов о первопричинах такой ситуации. Она, к сожалению, не случайна. Вихри турбулентных геополитических процессов лишь срывают покровы со старых проблем, обнажая их истинную суть. Так произошло и в случае с Финляндией.

Посещение наших северо-западных субъектов в начале осени неизменно дает повод задуматься о самой трагической дате в истории города на Неве — установлении блокады 8 сентября 1941 года. Впрочем, складывается впечатление, что помним о тех черных днях сегодня только мы. Прямые виновники этих событий пытаются тщательно вымарать из исторической памяти следы своих злодеяний. Хотя бы для того, чтобы не возникало "неудобных" ассоциаций с их сегодняшней политической линией. И речь идет не только о Германии, которая даже на официальном уровне кощунственно открещивается от признания блокады Ленинграда в качестве преступления против человечности.

Не стоит забывать, что без участия финских вооруженных сил блокаду Ленинграда, которая унесла жизни сотен тысяч мирных жителей, установить бы просто не удалось. Поддавшись жажде реванша и стремясь пересмотреть итоги советско-финского противостояния 1939–1940 годов, руководство Суоми безоглядно бросилось летом 1941-го в горнило войны на стороне гитлеровской Германии. В финском обществе тогда царили ультранационалистические пропагандистские нарративы, и с одобрения нацистских собратьев в Хельсинки всерьез обсуждали идею Finnlands Lebensraum — "жизненного пространства Финляндии". Военно-политические власти страны намеревались не только вернуть себе территории, которые перешли СССР по Московскому мирному договору от 12 марта 1940 года, но и достичь "естественных границ Великой Финляндии" — от Финского залива до Баренцева моря, включая Восточную Карелию, Ленинград и его окрестности, Кольский полуостров. Попутно избавив эти земли от присутствия ненавистных "рюсся". В наиболее смелых фантазиях — продвинуться за Урал до реки Обь. Подобные территориальные притязания (в процентном отношении к реальной площади страны) были на тот момент одними из самых алчных в Европе. Превосходили даже претензии к соседним государствам, высказанные "коллегами" по фашистскому интернационалу — Италией, Румынией, Венгрией.

Агрессивные аппетиты Хельсинки вполне укладывались в германскую линию. Третий рейх их активно поддерживал. В телеграмме от 25 июня 1941 года посланник Суоми в Берлине Т. Кивимяки недвусмысленно передал свой разговор с Г. Герингом, который заверил: Финляндия получит "от России территориально с лихвой все то, чего только захочет". Само же вторжение в СССР генеральные штабы финской армии и вермахта планировали как совместное. Взаимодействие войск в ходе наступления на Ленинград разрабатывалось в соответствии с планом "Барбаросса". Единство цели — борьба против большевизма (вкупе с разглагольствованиями о духе боевого братства финнов и немцев) — было отражено в приказе главнокомандующего финской армией К. Маннергейма от 10 июля 1941 года. Характерно, что использование мобилизационных ресурсов Финляндии для атаки на северо-западные районы СССР позволило немецкому командованию высвободить ряд дивизий для концентрации на других направлениях. Так что ответственность за погубленные жизни и покалеченные судьбы миллионов мирных советских граждан, которые не успели эвакуироваться из западных районов вглубь территории страны (особенно в начальный период стремительного наступления вермахта), а затем испили горькую чашу страданий в фашистской оккупации, определенно лежит и на тогдашних финских властях. Именно они сделали рейху этот кровавый союзнический "подарок".

Воевали финны с нескрываемым ожесточением. Попытки первых воздушных налетов люфтваффе на Ленинград летом 1941-го, отраженные нашими средствами ПВО, делались с использованием аэродромов в Финляндии (немецкие стервятники не могли долететь из Восточной Пруссии до города на Неве без посадки). Именно финские войска вышли к середине сентября 1941 года к реке Свирь (также захватив, а впоследствии разрушив Верхне-Свирскую ГЭС, чье строительство велось тогда для обеспечения Ленинграда электричеством) и перерезали Кировскую железную дорогу, по которой шло снабжение Северной столицы. Оккупанты также активно стремились уничтожить легендарную Дорогу жизни, проложенную по льду Ладожского озера, — в том числе посредством высадки десантов.

Воевали против нас финны и на Онежском озере. Там была создана флотилия из нескольких канонерских лодок, бронекатеров и быстроходных барж. Главную базу устроили в оккупированном Петрозаводске (город, как это обычно было принято и у немцев, переименовали в "Яанислинна").

Мало кто помнит, что, имея доступ до 1944 года к Баренцеву морю в Печенгском крае, финны запросто предоставили кригсмарине стратегически важную военно-морскую базу в Лиинахамари. Использовали ее не только для вывоза в Германию никеля с месторождений в районе поселка Печенга (Петсамо). Это был один из основных пунктов, откуда осуществлялись нападения на арктические конвои, доставлявшие грузы по ленд-лизу от союзников в СССР. Задумываются ли британцы, возлагая цветы к мемориалу участникам северных конвоев на острове Хой в Северной Шотландии, или американцы — к такому же монументу в Портленде в штате Мэн, что герои-соотечественники погибли в том числе и по вине нынешних финских союзников по НАТО? Вопрос открытый.

Про участие финнов в артиллерийских обстрелах города все тоже давно известно. Серьезная историческая наука не располагает достоверными данными, которые подтверждали бы сих пор встречающуюся версию о некоем "благородном запрете" Маннергейма наносить удары по "городу своей молодости". Обстрелы, причем неприцельные и затрагивающие гражданское население, в реальности были. Огонь вели, например, по Кронштадту. Ограниченное число таких ударов стало следствием небольшого числа орудий и невысокой боевой выучки финских артиллеристов, а отнюдь не гуманизма, милосердия или сентиментальности их командования. Кстати, уже на излете блокады относительно малочисленные финские ВВС в начале 1944 года со звериным азартом нанесли удары по советским аэродромам в северных предместьях Ленинграда (Касимово, Левашово).

А в апреле 1944-го направили "на отработку целей" несколько десятков бомбардировщиков. Правда, встретив отпор советских сил ПВО, они вернулись на аэродром Йоэнсуу ни с чем. В целом финские войска оказывали военное давление на город на Неве с севера вплоть до лета 1944 года — даже после того, как нацистов погнали от Ленинграда на юг и юго-запад в январе того же года.

Только Ленинградом геноцид и военные преступления Финляндии против гражданского населения СССР не ограничивались. Основную кровавую жатву палачи Суоми собрали в Карелии. Об этом сегодня потомки фашиствовавших финских недобитков говорят скупо, нехотя и с раздражением.

Принятое 1 августа 2024 года решение Верховного суда Карелии о признании преступных действий оккупационной власти и войск Финляндии в республике во время Великой Отечественной войны в отношении 86 тыс. советских граждан премьер-министр Суоми хамски назвал "безосновательным". Все это, мол, российская "пропагандистская игра" (любимый "аргумент", на который обычно пытаются списать нелицеприятную правду)

Можно сказать только одно. Такие заявления — это очередная вопиющая попытка перекроить историю. Мимоходом оправдать территориальные притязания режима Маннергейма, которые распространялись сильно восточнее советско-финской границы 1939 года. И "забыть" исключительную жестокость оккупационной финской администрации в годы войны. Но факты доказывают: захватчики, которые сформировали Военное управление Восточной Карелии во главе с полковником В. Котилайненом (а с 1943 года — О. Палохеймо), вели откровенно расистскую политику. Делали все, чтобы Карелия стала частью Финляндии без "славянского компонента". Сегрегировали народы на "правильные" — финно-угорские — и "неправильные" — главным образом имелись в виду этнические русские. Первых предполагалось оставить как граждан будущей "великой Суоми", принудительно их "финляндизировав" — то есть стереть их историко-культурную идентичность, разорвать любые связи с общерусским цивилизационным пространством. Вторых — "ненациональное население" — планировали насильственно переселить в другие регионы. При этом в рамках проводимой финскими агрессорами политики этноцида русские должны были носить красную повязку по аналогии с желтой звездой Давида, введенной нацистами как опознавательный знак для европейских евреев. Жизнь "ненационалов" под финским сапогом мало отличалась от условий пребывания населения на оккупированных немцами территориях РСФСР, Белорусской, Украинской, Молдавской ССР. Они были существенно ограничены в правах — получали урезанный паек, подвергались грабежам финских военных и внесудебным преследованиям.

Наряду с этим с осени 1941-го по лето 1944-го на территории тогдашней Карело-Финской ССР (в которой из 26 районов полностью подвергся оккупации 21 район (еще 1 — частично), из 11 городов — 8) по приказу Маннергейма была развернута целая сеть концлагерей и трудовых лагерей. Есть данные Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, которые были использованы при вынесении решения Верховного суда Республики Карелия 1 августа 2024 года. Согласно этим документам, ужасающие санитарные и бытовые условия, распространение инфекционных заболеваний, холод, отсутствие питания, принудительное использование рабского труда женщин, стариков и детей привели к мученической смерти 8 тыс. мирных граждан и более 18 тыс. военнопленных. Финнам даже не понадобились, как нацистам, газовые камеры и массовые расстрелы.

Сегодня многие финские историки неуклюже жонглируют фактами, конфузливо намекая, что концлагеря создавались, дескать, не для "уничтожения советского населения", а для "содержания лиц, переселенных по военным соображениям или подозреваемых в политической неблагонадежности". Попытка подобного смещения акцентов с геноцида славянского населения властями Финляндии в годы войны на нечто "нейтральное" как раз обнажает экстремистскую и националистическую суть их политики, которая копировала нацистскую. А факты - вещь упрямая. Численность заключенных таких концлагерей доходила до 20% от всего населения, находящегося в оккупации, — это экстремально большие значения даже по меркам Второй мировой войны. Сложно себе представить, какой истеричный вой поднялся бы в Европе, если бы кому-то пришла в голову идея оправдывать появление, например, печально известного концлагеря Дахау, который первоначально был создан как раз для противников нацистского режима. А финнам, рассуждающим в русофобско-людоедском ключе, все сходит с рук.

Еще до завершения Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции (10 июня — 9 августа 1944 года) на Карельский фронт для сбора материалов о преступлениях финских войск был направлен заместитель начальника Главного политического управления РККА генерал-лейтенант И.В. Шикин. В докладной записке на имя кандидата в члены Политбюро ЦК ВКП(б), начальника Главного политического управления РККА генерал-полковника А.С.Щербакова от 28 июля 1944 года он указал, что собранный материал "свидетельствует о диких, варварских истязаниях и пытках, которым подвергали финские садисты своих жертв перед тем, как умертвить их". Найденные свидетельства заставили содрогнуться даже видавших виды фронтовиков. На нескольких фотографиях, собранных на разных участках боевого соприкосновения и подкрепленных показаниями пленных финнов, офицеры финской армии с удовольствием позировали с черепами замученных и убитых красноармейцев в руках. Практика изготовления таких чудовищных артефактов не была в армии Суоми редкостью — некоторые даже хранили их на рабочих столах или отправляли в подарок родственникам.

Огромный урон был нанесен народному хозяйству Карелии. Более 80 населенных пунктов были практически разрушены, примерно 400 был нанесен сильный ущерб. В сообщении о злодеяниях финско-фашистских захватчиков, опубликованном в газете "Правда" 18 августа 1944 года, указано: в одном только Петрозаводске были расхищены и затем сожжены университет, публичная библиотека, филармония, Дворец пионеров, пять школ, девять детских садов, кинотеатр. Разрушены все мосты и свыше 485 жилых зданий, в том числе дом, где жил поэт Г.Р. Державин. В оккупированных районах Карело-Финской ССР захватчики уничтожили все механизированные предприятия и сооружения лесозаготовок и лесосплава. Огромные разрушения оккупанты причинили сооружениям Беломоро-Балтийского канала. Да и в целом советскую Карелию грабили нещадно. В Суоми вывезли 4 млн кубометров древесины и продукции ее переработки, 1 млн библиотечных томов книг, угоняли домашний скот. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что действия финнов мало отличались от реализации каннибальских программ нацистской Германии в Восточной Европе — генерального плана "Ост" и "плана Бакке".

Почему же тогда финские преступники, в отличие от гитлеровцев, не понесли заслуженной кары за свои злодеяния? Только благодаря политической воле СССР представители военно-политических властей Финляндии не попали в Нюрнберг, а судебные процессы над рядом их руководителей проходили в самой Суоми. Приговоры были весьма гуманные. В отличие от аналогичных процессов в Германии и Японии, никто из обвиняемых, заслуживавших высшей меры наказания, казнен не был. Через некоторое время фигуранты и вовсе были помилованы.

С учетом того, что после войны Финляндия проводила взвешенную линию, основанную на принципах военного неприсоединения, тема преступлений финнов между нами не поднималась. СССР искренне верил в необходимость проведения добрососедской политики во имя превращения Балтийской морской зоны в область сотрудничества. Воспринимал события 1941–1944 годов как трагедию, которую не надо использовать для возведения лишних разделительных линий. В Хельсинки поддерживали такой курс, понимая, что на карте Европы это государство существует в своих границах во многом "по доверенности" стран антигитлеровской коалиции, которые выписали финнам своего рода политическую индульгенцию.

Существовала взаимовыгодная экономическая кооперация — Финляндия получала на стабильной основе сырье, инвестиции, продукцию нефтехимии, поставляла в СССР высокотехнологическое оборудование, которое невозможно было напрямую получить на Западе. Действовал целый ряд совместных производств в различных областях — судостроении, металлургии, энергетике.

Но сегодня "стараниями" проамериканских марионеточных властей Страны тысячи озер двусторонние отношения разрушены и по вине Хельсинки пребывают в логике санкционного маразма. Объем торговли за 2024 год составил всего €1,26 млрд (для сравнения, в 2019 году товарооборот доходил до отметки $13,5 млрд). Так зачем России покрывать темные страницы финского прошлого?

Финляндия как сателлит Гитлера, напавший на СССР, несет точно такую же ответственность за развязывание войны, все ужасы и страдания нашего населения, как и фашистская Германия

Тем более что уголовная ответственность за геноцид и военные преступления не предполагает применение принципа сроков давности, а время совершения не влияет на их квалификацию в качестве преступлений против человечности.

В частности, из резолюции Генассамблеи ООН 96 (I) 1946 года следует, что мировое сообщество признавало геноцид преступлением еще до принятия в ООН в 1948 году профильной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Так, например, геноцид племен гереро и нама в 1904–1908 годах колониальными войсками кайзеровской Германии под руководством генерала Л. фон Трота в Намибии был отнесен к актам геноцида только в спецдокладе Комиссии по правам человека при Экономическом и Социальном Совете ООН 1985 года, а Берлином признан таковым лишь в 2004-м. Как указывает в своем фундаментальном труде "Колониальный геноцид и требования репараций в XXI в." Дж. Саркин, иски могут быть поданы в национальный или международный суд, который может применять принципы международного права и/или публичного и частного права. Так что в целом международное право — на стороне жертв. Сам факт преступлений такого рода намного важнее того, сколько времени прошло с момента их совершения. То же самое — в случае с Хельсинки.

Кстати, свастика исчезла с флага финских ВВС как рода войск только в 2020 году. При этом убрать фашистский символ с флагов своих частей в рамках реформы знамен финны нехотя соблаговолили только в августе 2025 года, ссылаясь на "внешнее давление". Идейные наследники финско-фашистских захватчиков сами постоянно дают основания для выдвижения к ним претензий. Ибо после вступления в блок НАТО, называющий Россию своим врагом, современная Финляндия прямо и грубо попирает тот исторический и правовой базис, на котором существует. Включая положения послевоенного Парижского мирного договора 1947 года между Москвой и Хельсинки (на односторонний "отказ" Суоми от соблюдения его оборонных статей в 1990 году мы никогда официального явного выраженного согласия не давали), а также двустороннего Договора об основах отношений 1992 года. Речь идет об отказе Финляндии от использования вооруженных сил за пределами своей территории — что явно противоречит глобальным милитаристским замашкам натовцев. Взаимодействие с НАТО уже само по себе является грубым нарушением закрепленных обязательств, включая закупки определенных видов вооружений. Сюда же относится и запрет на использование своей территории для вооруженной агрессии против России, который финны сегодня готовятся самоубийственно нарушить.

Если в преддверии Великой Отечественной войны Финляндия охотно предоставила свою землю Третьему рейху для размещения инфраструктуры вермахта для нападения на СССР, то сегодня — по-холуйски отдает ее для военного освоения натовцам, одновременно назначая нас "главной угрозой своей безопасности". В частности, по соглашению о сотрудничестве в области обороны с США (одобрено парламентом Суоми летом 2024 года) Финляндия должна открыть 15 своих военных объектов для возможного использования военнослужащими США — помимо натовского компонента, создан серьезный задел для постоянного присутствия военных контингентов и баз Вашингтона.

Такой ревизионизм должен быть жестко пресечен. С правовой точки зрения разрыв заложенной в договоры синаллагматической связи — взаимной обусловленности исполнения обеими сторонами — ставит вопрос о действительности самих договоров в силу принципа do, ut des (даю, чтобы ты дал).

Согласно ст. 44 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года право участника денонсировать договор, выйти из него или приостановить его действие может быть использовано в отношении только всего договора, если договор не предусматривает иное. Переводя на понятный для Хельсинки язык, международное соглашение — это не политическое меню a la carte, где позиции выбираются по отдельности, а скорее бизнес-ланч, который предоставляют в комплексе.

Иными словами, нет военно-политической составляющей договора — значит, нет и нашего отказа от закрытия компенсационных "исторических вопросов" и четкой постановки вопроса о моральной ответственности нынешнего финского правительства за действия предков. Заложенные в Договор 1947 года $300 млн репараций (по факту выплачено и того меньше — $226,5 млн) были нашим жестом доброй воли, не оцененным сегодняшними поколениями. Эти средства явно не покрывают всего ущерба, который нам нанесла Финляндия, — Верховный суд Карелии оценил его в 20 трлн рублей. Мы имеем на это все основания ipso jure.

Особенно на фоне раздувания в Финляндии антироссийской милитаристской истерии, подкрепленной бряцанием оружием. Из Суоми, имеющей в анамнезе геноцид славянского населения и местную благодатную националистическую почву, даже быстрее, чем из Украины, вылепили агрессивную "анти-Россию": вместо обсуждавшихся на каком-то этапе планов финляндизации "Незалежной" оперативно произошла украинизация самой Финляндии.

После вступления в НАТО под видом "оборонных" мероприятий Хельсинки проводит конфронтационный курс на подготовку к войне с Россией, похоже, готовя плацдарм для нападения на нас. Альянс всецело вовлечен в эти дела и сейчас интенсивно осваивает все пять операционных сред Суоми — сушу, море, воздух, космос и киберпространство.

Усиливается военная активность. В непосредственной близости от границы с Россией идут процессы создания штабной структуры передовых сухопутных сил альянса НАТО в Лапландии (в случае "изменения оперативной обстановки" численность войск может быть увеличена до полноценной бригады — до 5 тыс. человек) и развертывания штаба командования сухопутного компонента корпусного уровня ОВС НАТО в городе Миккели. Излишне пояснять, против кого будет направлена его деятельность. Появляются новые гарнизоны, например в населенном пункте Ивало, расположенном в 40 км от российской территории.

Хельсинки выходит из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, пренебрегая взятым на себя обязательствам следовать принципам гуманитарного разоружения, и тем самым намеренно подрывает региональную безопасность.

Проводится зашкаливающее количество маневров, включая крупнейшие артиллерийские учения НАТО Lightning Strike-24 на полигоне Роваярви в ноябре 2024 года, а также сухопутные — Northern Strike 125 и Northern Star 25 в Лапландии, военно-воздушные — Atlantic Trident 25 и учения сил специального назначения Southern Griffin 25 в мае, июне и августе — сентябре текущего года. Доходит и до смешного: Финляндия всерьез рассматривает присоединение к бредовой и губительной для природы инициативе Польши и Литвы по искусственному заболачиванию собственной территории в качестве защиты от якобы неминуемого "российского вторжения".

Платят за свою антироссийскую браваду финны сполна. В 2024 году экономика Финляндии оставалась в стадии рецессии, сократившись на 0,3% по сравнению с 2023-м. Из-за разрыва связей с Россией вся восточная часть страны серьезно страдает от безработицы. Неопределенность экономических перспектив привела к сокращению инвестиций в 2024 году почти на 7%. И поделом.

Похоже, что раздающиеся в Стране тысячи озер время от времени наглые голоса о строительстве новой "великой Финляндии", попытки подпитывать такие настроения за счет идеи отторжения части российской территории всячески подогревает руководство ЕС в Брюсселе. Жажду поживиться за счет России вкладывали в финские умы еще при Гитлере. Видимо, отрабатывают подобную повестку и сейчас
Если так, понятна логика русофобских действий администрации А. Стубба, иррационально толкающей страну в бездну возможного военного конфликта. Недавно финский президент заявил, что его страна якобы "победила" Советский Союз в 1944 году, поскольку "сохранила независимость". Для пущего абсурда добавил, что Украина, мол, "находится в лучшем положении", чем Суоми тех времен. Разве это не безумство? Совершенно очевидно: такая позиция идет вразрез с интересами граждан Финляндии.

Однако, строя в припадке реваншизма новую "линию Маннергейма" (читай: готовя военную инфраструктуру для очередной агрессии против России), финскому истеблишменту главное — не забывать, что противостояние с нами может привести к краху финской государственности уже навсегда. Миндальничать, как в 1944 году, с ними уже никто не будет. Читать им добрые сказки про муми-троллей тоже. Как говорится, sitä saa, mitä tilaa — что заказываешь, то и получаешь.

0

1464

Орбан раскрыл, как Евросоюз устраняет соперников, которые могут выиграть выборы
08 Сентября 2025

В Евросоюзе используют судебную систему, чтобы избавиться от соперников, которые имеют высокие шансы победить на выборах, это демонстрируют приговор лидеру фракции правой партии «Национальное объединение» во французском парламенте Марин Ле Пен или запрет самой популярной в Германии партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), такие действия не совместимы с демократией, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

«Неспособность политических систем, демократий, справляться с историческими вызовами приводит к тому, что сегодня они не позволяют соперникам, которые могли бы победить на выборах, баллотироваться… Ле Пен не разрешили баллотироваться на выборах по одной простой причине: она бы победила. Использованию судебной системы как политического оружия нет места в демократии», − сказал Орбан в видеообращении, его слова приводит РИА Новости.

Выступая с речью по случаю открытия политического сезона в городе Кётче, Орбан упомянул Германию, где партию АдГ, «которая сейчас пользуется наибольшей поддержкой, просто классифицируют как опасную партию и не допускают даже до муниципальных выборов».

По его словам, такие антидемократические методы приведут к разрушению системы, на которой строился Евросоюз, и он станет «второстепенным игроком в мировой политике».

Орбан ранее назвал экс-премьера Чехии Андрея Бабиша, пережившего нападение, второй жертвой проукраинской и пробрюссельской «каверзной» политики после премьера Словакии Роберта Фицо, на которого было совершено покушение, и заявил, что не станет третьей жертвой.

Суд Парижа в апреле 2025 года вынес приговор Марин Ле Пен и ряду депутатов правой партии «Национальное объединение» по делу о растрате средств Европарламента. Ле Пен, как и другим признанным виновными депутатам, суд запретил избираться в органы государственной власти. В отношении Ле Пен эта мера пресечения выбрана на пять лет с немедленным исполнением приговора. Она также должна отбыть два года с электронным браслетом дома и выплатить штраф в размере 100 тысяч евро. Саму партию суд обязал выплатить 1 миллион евро.

0

1465

Кулеба заявил о своем бегстве с Украины

Экс-глава МИД Украины Кулеба заявил о бегстве из страны из-за указа Зеленского

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба бежал из страны из-за указа президента Владимира Зеленского о запрете на выезд бывшим дипломатическим служащим. С таким заявлением дипломат выступил в интервью Corriere della Sera.

«Я никогда не думал, что мне придется бежать из своей страны, как вор ночью. (...) Они выместили злость на мне, потому что я публично осудил намерение Зеленского подвергнуть цензуре работу антикоррупционных ведомств», — высказался экс-глава МИД Украины.

Кулеба заявил о бегстве из страны за несколько часов до вступления в силу указа Зеленского о запрете на выезд. Он подчеркнул, что украинское законодательство не обязывает бывших дипломатов служить в Вооруженных силах Украины в рамках мобилизации. По словам экс-министра, запрет на выезд из страны является для него серьезной угрозой из-за его преподавания в вузах стран Европы и США.

«Гражданское общество сознательно решило ограничить критику, чтобы способствовать единству во имя военных действий. Но Зеленский теперь не имеет права использовать это, чтобы заставить замолчать чей-либо голос, кроме своего собственного», — подчеркнул дипломат.

При этом пресс-служба Кулебы опровергла в комментарии изданию Hromadske сообщение о побеге из страны. Как утверждается, итальянские СМИ якобы некорректно подали информацию о выезде экс-министра через Польшу на конференцию в Южной Корее.

Ранее Кулеба пожаловался на кнуты для Киева в рамках переговоров по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, все кнуты доставались Киеву, а пряники — Москве.

https://lenta.ru/news/2025/09/08/kuleba

0

1466

WP: Последняя подготовка Германии к войне
Олег Ладогин
8 сентября 2025

The Washington post: БЕРЛИН — Танки? В производстве. Ракеты? На заказ. Равиоли? Уже готовим.

Германия готовится к войне, в которой, как она надеется, ей не придётся участвовать. Перед лицом России правительство Германии пообещало сделать страну kriegstüchtig — готовой к войне — к 2029 году, когда, по мнению чиновников, Россия может быть готова нанести удар по члену НАТО.

Первым шагом стала корректировка правил расходования средств и долговых обязательств, чтобы больше денег направлялось на военные нужды. Страна также работает над развитием оборонной промышленности и приступает к масштабному набору в армию, который, вероятно, будет включать восстановление обязательной службы.

Следующий пункт в списке: стратегический запас равиоли.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Германии призывает пересмотреть национальные запасы и включить в них больше готовых к употреблению блюд. Его план: создать «национальный резерв готовых продуктов, которые можно употреблять сразу после разогрева», например консервированных равиоли и консервированной чечевицы.

«В настоящее время мы находимся в ситуации, которая заставляет нас всех задуматься, — сказал министр Алоис Райнер в подкасте Politico «Берлинский плейбук». — Для меня важно, чтобы помимо поставок военной техники продовольственная безопасность также играла важную роль».

На протяжении десятилетий чрезвычайные запасы Германии состояли в основном из необработанных продуктов первой необходимости, таких как зерно и сушёная чечевица. Райнер считает, что в случае кризиса на их подготовку уйдёт слишком много времени.

Его предложение обойдётся в 105 миллионов долларов и будет зависеть от крупных продовольственных сетей, которые будут заниматься логистикой и хранением. Министерство продовольствия и сельского хозяйства не ответило на запрос о дополнительных комментариях.

Райнер подчеркнул, что эти запасы нужны не только на случай войны, но и для других кризисных ситуаций, таких как стихийные бедствия или ядерная авария на электростанции. Тем не менее именно угроза нападения России на Европу занимает умы политиков и общественности Германии.

Идея создания национального резерва равиоли вызвала шутливые заголовки в немецких СМИ. Но она также подчёркивает серьёзную угрозу, нависшую в настоящее время над европейской безопасностью.

За 80 лет, прошедших со Второй мировой войны, Германия в значительной степени заняла пацифистскую позицию. Теперь надвигающаяся угроза войны — и страх, что Соединённые Штаты могут не прийти на помощь Европе, — заставляют общество переосмыслить ситуацию сверху донизу. Основное внимание уделяется перевооружению и боеготовности, но дискуссия о равиоли показывает, как война влияет практически на все аспекты жизни — отрезвляющая реальность, ежедневно демонстрируемая на Украине, — и как мало времени остаётся на подготовку.

«Наше мышление изменилось, и теперь, когда речь заходит о возможностях обороны, мы должны учитывать не только военную составляющую», — сказал Флориан Вебер, руководитель оперативного отдела Technisches Hilfswerk, федеральной организации гражданской защиты Германии, которая координирует оказание технической помощи при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

«Это также во многом связано с защитой населения, — сказал Вебер. — Я считаю, что пример войны в Украине показывает, что, хотя военный потенциал очень важен, государству также необходимо демонстрировать, что гражданская оборона может обеспечить население базовыми услугами».

Идея модернизации продовольственных запасов получила высокую оценку, но скептики также предупреждают о возможных трудностях: от ограниченного срока хранения до логистических и финансовых проблем, связанных с регулярным пополнением запасов.

В национальных запасах нет ничего нового: они существуют в Германии с 1960-х годов, но часто остаются незамеченными или недооценёнными. Когда в 2016 году тогдашний министр внутренних дел Томас де Мезьер посоветовал немцам иметь дома запас еды и воды на случай чрезвычайной ситуации, над ним многие посмеялись за то, что он поддался «менталитету выживальщиков», который ассоциируется с американскими сторонниками теории заговора. Критики обвинили его в нагнетании страха после ряда террористических атак в Европе, что привело к появлению заголовков о том, что немцы «по-​крысиному» запасаются едой.

Спустя год после пандемии, когда воспоминания о дефиците туалетной бумаги и макарон ещё свежи, к подобным рекомендациям относятся иначе. В настоящее время правительство Германии призывает домохозяйства запастись продуктами как минимум на три дня, а в идеале — на 10 дней, а также основными лекарствами, свечами, радиоприёмником на батарейках и другими предметами первой необходимости.

В то время как Германия рассматривает возможность включения консервированных равиоли в список товаров первой необходимости, у европейских соседей свои приоритеты.

В Швейцарии, например, предложение Федерального совета Швейцарии от 2019 года полностью отказаться от обязательного запаса кофе в стране встретило такое широкое сопротивление, что от этой идеи отказались. Норвегия рекомендует иметь под рукой таблетки йода для защиты от радиации в случае ядерной чрезвычайной ситуации, а также игральные карты и настольные игры, чтобы скоротать время.

Однако продовольствие и другие припасы — это лишь часть проблемы. Ранее этим летом главный специалист по гражданской обороне Германии заявил, что страна должна срочно расширить сеть убежищ. Из 2000 бункеров времён холодной войны осталось только 579, в которых могут разместиться всего 478 000 человек — или 0,5 % от 83,5-​миллионного населения. В Финляндии, напротив, насчитывается около 50 000 приютов, которых достаточно для 85 % населения страны, составляющего 5,6 миллиона человек.

«Долгое время в Германии бытовало мнение, что война — это не тот сценарий, к которому нам нужно готовиться, — заявил этим летом в интервью газете Süddeutsche Zeitung Ральф Тислер, глава Федерального ведомства по защите населения и оказанию помощи при стихийных бедствиях. — Теперь ситуация изменилась».

Офис Тислера хочет переоборудовать станции метро, подвалы и подземные гаражи в убежища, сообщил представитель офиса для The Washington Post. Также ведётся работа над цифровым каталогом убежищ для приложения.

Власти призывают граждан внести свой вклад. «По возможности запаситесь всем необходимым на 10 дней, — сказал Тислер в интервью Süddeutsche Zeitung. — Даже запас на 72 часа будет очень кстати».

Использованные источники:  Germany’s latest prep for war: A national ravioli reserve

Комментарий публикатора:  Еще раз отмечу логику происходящего: на фоне падения уровня жизни немцев, правящим элитам придется доказывать состоятельность их милитаристской политики и русофобии, поэтому провокации в отношении России неизбежны. Это их главный способ сохраниться у власти.

0

1467

https://t.me/shot_shot/86456

⚡️ ⚡️ ⚡️ Украина экстренно мобилизует почти 122 тысячи человек из-за тотального провала на линии фронта. Больше всего народу загребут в Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях. При этом Западная Украина отправит в войска в разы меньше.

SHOT публикует данные из секретных документов, недавно подписанных киевским режимом. Итак, в ближайших планах Зеленского — отправить на убой 121 900 жителей из семи регионов Украины и ещё с двух территорий:

— Днепропетровская область — 22 500 человек;
— Одесская область — 18 000 человек;
— Харьковская область — 15 750 человек;
— Киевская область — 14 200 человек;
— Львовская область — 12 500 человек;
— Волынская область — 8400 человек;
— Ивано-Франковская область — 7850 человек.

А также — с подконтрольных ВСУ территорий ДНР (11 800 человек) и Запорожской области (10 900 человек). В этих регионах будет усилена работа ТЦК.

Выяснили всё это наши хакеры PalachPro, Killnet и Nessus. Усыпить бдительность украинского офицера удалось благодаря фейковому аккаунту 17-летней девочки. Военный много жаловался несуществующей подружке на невыносимые условия ВСУ не только на фронте, но и в тылу. Через эту переписку парни смогли внедрить вирус в телефон собеседника и вытянуть документы, которыми он обменивался с другими офицерами.

================================================

https://t.me/shot_shot/86469

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/37632.jpg

⚡️Киев выделил 500 млн гривен (12 млн долларов США) на проведение экстренной мобилизации.

SHOT продолжает публиковать данные из секретных документов, недавно подписанных киевским режимом. В семи регионах Украины (перечисляли их тут (https://t.me/shot_shot/86456)) созданы оперативные штабы при ОВА, которые на постоянной основе обновляют данные о жителях и отлавливают их для отправки в ряды ВСУ. В городах-миллионниках (Киев, Одесса, Харьков, Днепр, Львов) ТЦК теперь работают в круглосуточном режиме. Дополнительные пункты развёрнуты на спортивных аренах и в других крупных административных зданиях.

Кроме того, спорткомплексы используются не просто как площадки для штабов ТЦКшников, а как кладезь будущих ВСУшников. Военные внедряются в базы школ и училищ для сбора информации о спортсменах, чтобы заранее подобрать им подходящие войска.

На фоне подписания документов о мобилизации более 122 тысяч человек начаты усиленные рейды по местам массового скопления — торговым центрам, санаториям и пр.

Сначала Киев планировал полностью блокировать выезд за границу для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет без разрешения от ТЦК, но потом всё-таки пошёл на послабление для парней до 22 лет и отменил им ограничение. Для остальных норма действует.

0

1468

Путин внес в ГД проект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток
08 Сентября 2025

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

«Проектом федерального закона предлагается денонсировать Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и протоколы № 1 и № 2 к ней, подписанные от имени Российской Федерации 28 февраля 1996 г. в г. Страсбурге и ратифицированные 28 марта 1998 г.», – сказано в пояснительной записке к проекту, опубликованному в думской электронной базе.

В пояснительной записке отмечается, что вследствие блокировки Советом Европы процесса избрания нового члена от Российской Федерации (в связи с истечением полномочий предыдущего) в Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, учрежденный на основании положений Европейской конвенции, Российская Федерация с декабря 2023 года «не представлена в этом комитете и не имеет возможности полноправно и полноценно участвовать в работе данного мониторингового механизма».

«Данные дискриминационные обстоятельства не только нарушают представительные права России в Европейском комитете, но и подрывают установленный Европейской конвенцией механизм взаимного мониторинга соблюдения международных обязательств в сфере защиты от пыток и иного бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, вследствие чего предлагается денонсировать указанную конвенцию и протоколы к ней», – следует из текста документа.

=============================================

Готовятся Зеленского принять ? :question:  :glasses:

0

1469

https://inosmi.ru/20250908/zapret-274585310.html

Corriere Della Sera (Италия)

Оригинал статьи: https://www.corriere.it/native/25_sette … 626y.shtml

Зеленский запретил Кулебе выезжать за границу, а тот ответил, что он в Польше
Corriere: Кулебе пришлось бежать с Украины из-за нового запрета Зеленского

Бывшему министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе пришлось срочно бежать из страны, пишет Corriere. Это связано с тем, что офис Зеленского обнародовал запрет для бывших дипломатов выезжать за границу. Считается, что ограничение было введено, чтобы не позволить экс-чиновникам критиковать киевский режим.

https://cdnn1.inosmi.ru/img/07e8/03/1d/268448090_0:256:3071:1792_1280x0_80_0_0_fab3d016ae95a24e69287cff2f12744c.jpg.webp

Лоренцо Кремонези (Lorenzo Cremonesi)

08 сентября 2025 15:34

"Я никогда не думал, что мне придется бежать из своей страны, как вору ночью", — с тревогой сказал нам по телефону из Кракова Дмитрий Кулеба, куда он только что прибыл после долгой поездки на машине из Киева. Официальная причина — его ожидаемое участие в конференции, которая состоится через несколько дней в Южной Корее. Но спешка и волнение связаны с тем, что офис Зеленского только что обнародовал указ, запрещающий поездки за границу бывшим дипломатам, таким как Кулеба, который был министром иностранных дел с 2020 года, а год назад президент Украины неожиданно отстранил его от должности. Кулеба узнал о новом указе вовремя и успел выехать из страны за несколько часов до его вступления в силу. По его словам, "указ не связан с тем, что с начала конфликта военное положение запрещает мужчинам призывного возраста до 60 лет выезжать за границу. На Украине бывшие дипломаты не обязаны служить в армии. На самом деле, Зеленский и его окружение не хотят, чтобы мы ездили за границу и говорили вещи, которые, по их мнению, могут противоречить линии правительства. Я подсчитал, что под действие указа могут попасть около двадцати человек. Я не думаю, что страдаю манией преследования, но я точно знаю, что этот указ направлен на то, чтобы запретить мне и некоторым другим людям выезд из страны".

Для Дмитрия Кулебы невозможность выехать из Украины представляет собой серьезное препятствие. С тех пор, как он покинул министерство иностранных дел, он преподает политологию в Париже и США и постоянно посещает различные конференции. "Моя зарплата зависит от визитов в зарубежные страны. В целом я склонен защищать наше правительство, но в некоторых кругах во властных структурах все еще царит старый советский образ мыслей, согласно которому, если ты выезжаешь за границу как свободный гражданин, ты автоматически становишься агентом, замышляющим заговор против государства", — добавляет Кулеба. Таким образом, случай с бывшим министром иностранных дел вновь поднимает вопрос о демократии внутри страны и о неизбежном ограничении свободы слова. Этот вопрос вновь возник в прошлом году, когда было принято решение преследовать в судебном порядке бывшего президента Петра Порошенко*, а также создать препятствия для журналистов, проводивших расследования по фактам неэффективного управления. Наконец, в июле была предпринята попытка закрыть две правительственные комиссии, занимавшиеся расследованием по вопросам коррупции. Как отмечает Кулеба, "на меня нацелились, потому что я публично осудил желание Зеленского прекратить деятельность обеих комиссий. Это серьезная проблема. Гражданское общество сознательно решило ограничить критику власти, чтобы способствовать единству ради военных успехов. Однако Зеленский не имеет права пользоваться этим, чтобы запрещать любые мнения, которые отличаются от его собственного".

*Внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму

0

1470

https://t.me/dimsmirnov175/106316

Американский политический аналитик Моррис Рид – о том, что Трамп мотивирован желанием стать «величайшим президентом»:

Во-первых, он хочет убедиться, что станет величайшим президентом в истории. Это, в конечном счёте, его главная мотивация. Во-вторых, он хочет достичь мира — он считает, что может сделать то, что не смогли другие президенты. На данный момент непонятно, удастся ли ему это. Владимир Путин имеет собственную стратегию.

Я не думаю, что Трамп оценивает или понимает, чего Россия в конечном итоге хочет достичь. Он думает, что может использовать силу своей харизмы, чтобы убедить Путина. Но на глобальной арене это так не работает.

0

1471

Посол ЕС на Украине Матернова: ВС России ударили «Искандером» по зданию кабмина

Вооруженные силы (ВС) России ударили по зданию кабинета министров Украины в ночь на 7 сентября из оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Об этом заявила посол Европейского союза (ЕС) на Украине Катерина Матернова в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Баллистическая ракета "Искандер", которая попала в здание кабинета министров, была наведена именно туда — в самое сердце украинского правительства», — высказалась дипломат ЕС. Матернова опубликовала пост после посещения здания украинского кабмина и прикрепила фото последствий удара.

Украинский военный портал Defense Express днем 8 сентября также заявил об ударе ВС России с помощью «Искандера», а не беспилотника типа «Герань». По мнению украинских аналитиков, боевая часть ракеты не взорвалась после попадания в здание украинского правительства.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Свириденко прогулялась с западными дипломатами по крыше здания кабмина, в котором произошел пожар. По словам чиновника, работы по перекрытию крыши здания еще не начаты.

https://lenta.ru/news/2025/09/08/zdanie-kabmina

....  оказывается Искандер это только подпалить крышу и два окна..... а че не тактической ядренбатоной ?......

https://i.postimg.cc/R09d0kdy/owl-detail-620-940e812449786deed334f1bacf7fc626.jpg

"боевая часть ракеты не взорвалась" ...... так ракета же ржавая и чипы от стиральной машинки - там количество оборотов ограниченное ....  :dontknow:

0

1472

Fedor написал(а):

«Нет договора — нет отказа». Бывший президент России заявил о праве требовать репарации от Финляндии

Медведев: РФ имеет основания потребовать с Финляндии репарации

Анастасия Волова (редактор отдела оперативной информации)


Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил о праве Москвы вернуться к требованиям к Финляндии о репарациях за ущерб от действий финнов в годы Второй мировой войны.

Политик отметил, что после вступления Финляндии в НАТО власти этой граничащей с Россией страны начали попирать подписанные ранее договоренности, в том числе оборонные статьи Парижского мирного договора 1947 года и статьи об отказе от использования вооруженных сил за пределами своей территории Договора об основах отношений с РФ 1992 года. По мнению Медведева, «такой ревизионизм должен быть жестко пресечен», иначе это ставит вопрос о действительности вышеуказанных договоров.


Иными словами, нет военно-политической составляющей договора — значит, нет и нашего отказа от закрытия компенсационных исторических вопросов и четкой постановки вопроса о моральной ответственности нынешнего финского правительства за действия предков.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


Финляндию обязали выплатить 300 миллионов долларов репараций

Бывший президент России также напомнил, что, согласно Парижскому мирному договору, подписанному в 1947 году, Финляндия обязалась выплатить репарации СССР в сумме 300 миллионов долларов США. Фактически же было выплачено лишь 226,5 миллиона долларов, уточнил Медведев.


Эти средства явно не покрывают всего ущерба, который нам нанесла Финляндия.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


По словам зампреда Совбеза, обозначенная СССР в 1947 году сумма является «жестом доброй воли», который был не оценен, в то время как Верховный суд Карелии оценил ущерб от действий Финляндии в 20 триллионов рублей. Кроме того, он сообщил, что Россия имеет все основания на возвращение к требованиям о репарациях к Финляндии ipso jure (в силу самого права — прим. «Ленты.ру»).

«Тем более что уголовная ответственность за геноцид и военные преступления не предполагает применение принципа сроков давности, а время совершения не влияет на их квалификацию в качестве преступлений против человечности», — указал он.


Сам факт преступлений такого рода намного важнее того, сколько времени прошло с момента их совершения. То же самое — в случае с Хельсинки.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


Медведев обвинил Финляндию в планировании нападения на РФ

Экс-президент России отметил, что вопрос о репарациях особенно актуален «на фоне раздувания в Финляндии антироссийской милитаристской истерии, подкрепленной бряцанием оружием». По его словам, из этой страны, «имеющей в анамнезе геноцид славянского населения и местную благодатную националистическую почву, даже быстрее, чем из Украины, вылепили агрессивную "анти-Россию"».


После вступления в НАТО под видом «оборонных» мероприятий Хельсинки проводит конфронтационный курс на подготовку к войне с Россией, похоже, готовя плацдарм для нападения на нас.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


В частности, политик обратил внимание на усиление военной активности в непосредственной близости от границы с Россией: создается штабная структура передовых сухопутных войск НАТО в Лапландии, появляются новые гарнизоны, проводятся крупные военные учения сил Североатлантического альянса, возводятся заградительные сооружения.

Помимо Финляндии, обратил внимание зампред Совбеза, военную активность у границ с Россией также усиливают страны Балтии, Норвегия, Польша. В связи с чем он призвал повысить надежность защиты госграницы, обеспечив фортификационное оборудование.

https://lenta.ru/news/2025/09/08/net-do … finlyandii

«Может привести к краху навсегда». Бывший президент России пригрозил Финляндии из-за русофобии

Медведев: Россия больше не намерена миндальничать с Финляндией

Анастасия Волова (редактор отдела оперативной информации)


Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев обвинил Финляндию в русофобской политике и предупредил об угрозе краха из-за противостояния с Москвой.

По его словам, финские власти находятся в «припадке реваншизма» и готовят «военную инфраструктуру для очередной агрессии против России». На фоне этого Медведев призвал не забывать, что противостояние с Россией «может привести к краху финской государственности уже навсегда».


Миндальничать, как в 1944 году, с ними уже никто не будет. Читать им добрые сказки про муми-троллей тоже.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


Медведев заявил, что Финляндия действует себе во вред

По словам зампреда Совбеза, были полностью обрушены «нормальные взаимовыгодные отношения, которые были выстроены за десятилетия» между Россией и Финляндией. Произошло это по инициативе Хельсинки. При этом, отметил он, из-за этого в первую очередь страдают финские граждане.


Платят за свою антироссийскую браваду финны сполна.  Дмитрий Медведев  зампред Совбеза


В частности, обратил внимание Медведев, экономика Финляндии в 2024 году была в стадии рецессии, сократившись на 0,3 процента по сравнению с 2023-м, а в восточной части страны повысился уровень безработицы. Тогда же из-за неопределенности экономических перспектив в Финляндии сократились инвестиции почти на семь процентов.

Кроме того, добавил экс-президент России, Хельсинки рассматривают возможность присоединения «к бредовой и губительной для природы инициативе» по искусственному заболачиванию собственной территории для защиты от якобы неминуемого «российского вторжения».

Медведев назвал безумством слова президента Финляндии об СССР

Российский политик также напомнил о недавнем заявлении финского президента Александра Стубба, согласно которому Финляндия «победила» в войне с СССР в 1944 году, поскольку сохранила независимость. Также финский лидер заверил, что Украина сейчас находится в лучшем положении, чем Финляндия в то время.

По словам Медведева, слова Стубба абсурдны, а логика русофобских действий его администрации иррационально толкает Финляндию в бездну возможного военного конфликта.

«Разве это не безумство? Совершенно очевидно: такая позиция идет вразрез с интересами граждан Финляндии», — заключил бывший президент России.

https://lenta.ru/news/2025/09/08/mozhet … -rusofobii

0

1473

На популярном курорте США, острове Нантакет (штат Массачусетс), в сточных водах нашли высокий уровень кокаина. Об этом пишет New York Post (NYP).

... вот у меня и складывается впечатление что Майки с Олегом сюда унюханные залетают ..... :crazyfun:

+1

1474

Киевский политолог: Единственная гарантия безопасности Украины – это дружба с Россией.

(https://politnavigator.news/kievskijj-p … siejj.html)

Других гарантий, кроме дружбы и добрососедских отношений с Россией, у Украины никогда не будет.

Об этом в эфире своего видеоблога заявил эмигрировавший из Украины политолог Константин Бондаренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Когда сегодня говорят о неких гарантиях безопасности для Украины, давайте скажем честно, что единственная гарантия безопасности для Украины - это добрососедские отношения с Россией. Как только заканчиваются добрососедские отношения, как только Украина перестает жить в добрососедских отношениях с Россией, у нее начинаются серьезнейшие проблемы, потому что Россия - государство, которое претендует на статус гегемона, она точно не потерпит того, чтобы на ее границах создавали определенную угрозу.

Поэтому возникает и тема гарантий. Если Украина дальше хочет находиться в состоянии конфронтации с Россией, тогда ей нужны дополнительные гарантии. Вводить войска, интервенция на Украину фактическая, размещать большое количество ракет, но это будет значить только то, что война в любом случае рано или поздно начнется с новой силой», - отметил он.

«Если же Украина собирается жить и выстраивать дальше отношения с Россией, добрососедские, то соответственно - какие еще гарантии?», - заключил Бондаренко.

... кто хочет дружить с шуваловым поднимите руки!  :crazyfun:

0

1475

shuvalov написал(а):
Stepnyak написал(а):

В т.ч., был нанесен удар по мостам через Днепр в районе Кременчуга.  Это новое предложение Киеву после саммита в КНР.

Пуинизер, как же так? Ты же доказывал, что по мостам через Днепр просто нечем бить. Соврал?

Шувалов!
Мне иногда хочется у тебя спросить - как же ты живешь-то... Без мозгов...
Читать не умеешь, в картографии не разбираешься, думать не в силах, логические цепочки не выстраиваются... Но гонору - как у английской королевы.

Для тебя лично - мосту данным ударом нанесен минимальный ущерб. Еще раз, Карл. МИНИМАЛЬНЫЙ!
По расчетам спецов движение поездов прервется максимум на неделю. Именно потому, что раздолбать такой мост действитено нечем (кроме ядренбатона). Однако, если учитывать, что это основной мост, через который ведется снабжение Харькова (а заодно Славянска, Изюма, Северска и пр.) значит этой недели будет достаточно для проведения какой-нибудь операции в этом районе. И только ради этого и наносился удар, который ни мост не разрушил, ни логистику. Так, разорвал некоторые цепочки на некоторое время. Не критично.

Так доходит? Или нет?

0

1476

PadRe написал(а):

Для тебя лично - мосту данным ударом нанесен минимальный ущерб. Еще раз, Карл. МИНИМАЛЬНЫЙ!
По расчетам спецов движение поездов прервется максимум на неделю.

А раз в неделю Геранью по мосту, фантазии не хватает, Кутузов?

0

1477

shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

Для тебя лично - мосту данным ударом нанесен минимальный ущерб. Еще раз, Карл. МИНИМАЛЬНЫЙ!
По расчетам спецов движение поездов прервется максимум на неделю.

А раз в неделю Геранью по мосту, фантазии не хватает, Кутузов?

А не получится, Клаузевиц. Это только в твоих фантазиях все красиво, Гудариан доморощенный.
Мост отремонтируют, где надо ПВО и РЭБ поставят - и хрен его Геранью достанут.
Такой фокус проходит только один раз.

0

1478

Трамп: «Мы будем твёрдо защищать наши иудео-христианские ценности». :rofl:

0

1479

PadRe написал(а):
shuvalov написал(а):
Stepnyak написал(а):

В т.ч., был нанесен удар по мостам через Днепр в районе Кременчуга.  Это новое предложение Киеву после саммита в КНР.

Пуинизер, как же так? Ты же доказывал, что по мостам через Днепр просто нечем бить. Соврал?

Шувалов!
Мне иногда хочется у тебя спросить - как же ты живешь-то... Без мозгов...
Читать не умеешь, в картографии не разбираешься, думать не в силах, логические цепочки не выстраиваются... Но гонору - как у английской королевы.

Для тебя лично - мосту данным ударом нанесен минимальный ущерб. Еще раз, Карл. МИНИМАЛЬНЫЙ!
По расчетам спецов движение поездов прервется максимум на неделю. Именно потому, что раздолбать такой мост действитено нечем (кроме ядренбатона). Однако, если учитывать, что это основной мост, через который ведется снабжение Харькова (а заодно Славянска, Изюма, Северска и пр.) значит этой недели будет достаточно для проведения какой-нибудь операции в этом районе. И только ради этого и наносился удар, который ни мост не разрушил, ни логистику. Так, разорвал некоторые цепочки на некоторое время. Не критично.

Так доходит? Или нет?

https://i.ibb.co/M5G38wYP/IMG-2719.jpg

+1

1480

shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

Для тебя лично - мосту данным ударом нанесен минимальный ущерб. Еще раз, Карл. МИНИМАЛЬНЫЙ!
По расчетам спецов движение поездов прервется максимум на неделю.

А раз в неделю Геранью по мосту, фантазии не хватает, Кутузов?

Фантазер ….. на два раза в неделю фантазии не фантазируют ?  :crazy:

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63