Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63

Сообщений 1481 страница 1500 из 2000

1481

PadRe написал(а):

Мост отремонтируют, где надо ПВО и РЭБ поставят - и хрен его Геранью достанут.
Такой фокус проходит только один раз.

Мост в Затоке твои "выводы" опровергает. Долбали сколько хотели. В результате, мост не функционирует. Единственный ж.д. мост на кратчайшем пути из логистического центра НАТО в Александруполисе (Греция) на Украину. Садись, Пуинизер, два!

0

1482

Fedor написал(а):

Посол ЕС на Украине Матернова: ВС России ударили «Искандером» по зданию кабмина

Вооруженные силы (ВС) России ударили по зданию кабинета министров Украины в ночь на 7 сентября из оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Об этом заявила посол Европейского союза (ЕС) на Украине Катерина Матернова в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Баллистическая ракета "Искандер", которая попала в здание кабинета министров, была наведена именно туда — в самое сердце украинского правительства», — высказалась дипломат ЕС. Матернова опубликовала пост после посещения здания украинского кабмина и прикрепила фото последствий удара.

Украинский военный портал Defense Express днем 8 сентября также заявил об ударе ВС России с помощью «Искандера», а не беспилотника типа «Герань». По мнению украинских аналитиков, боевая часть ракеты не взорвалась после попадания в здание украинского правительства.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Свириденко прогулялась с западными дипломатами по крыше здания кабмина, в котором произошел пожар. По словам чиновника, работы по перекрытию крыши здания еще не начаты.

https://lenta.ru/news/2025/09/08/zdanie-kabmina

....  оказывается Искандер это только подпалить крышу и два окна..... а че не тактической ядренбатоной ?......

[url]https://i.postimg.cc/R09d0kdy/owl-detail-620-940e812449786deed334f1bacf7fc626.jpg[/url]

"боевая часть ракеты не взорвалась" ...... так ракета же ржавая и чипы от стиральной машинки - там количество оборотов ограниченное ....  :dontknow:

МВД УГИЛ  утверждает , что это обломки Искандера в кабмине Зеленского А украинские журналисты утверждают, что эти обломки привезли потом

https://i.ibb.co/sJHdkQZX/IMG-2720.jpg

0

1483

Ватикан с одобрения Папы Римского экстремистский ЛГБТ месса....

Тысячи паломников с радужными флагами прошли через святые врата базилики – и всё это под сводами святынь, которые веками считались символом веры и традиций в католичестве.

0

1484

Fedor написал(а):

[url]https://i.postimg.cc/CKzHk8gs/IMG-2699.jpg[/url]

[url]https://i.postimg.cc/Pq9b4qfs/IMG-2700.jpg[/url]

[url]https://i.postimg.cc/GmMx4QZp/IMG-2701.jpg[/url]

Новым министром внутренних дел Великобритании назначена Шабана Махмуд, британка пакистанского происхождения. Теперь она отвечает за границы, полицию и мигpaцию.

Artur Gaspar : Новым министром внутренних дел Британии стала джихадистка из Пакистана.
Первым своим указом Шабана Махмуд освободила из тюрьмы 1100 пакистанских заключённых, которые были осуждены за изнасилования и ограбления, а затем был подписан указ о сокращении тюремных сроков на 50% всем мигрантам, которые были осуждены за самые разные преступления.
Шабана Махмуд заявила, что тюрьмы нужно освободить для британцев, ведь они переполнены пакистанцами. Также она заявила, что она мусульманка, и что мусульмане(пакистанцы) лучше британцев.
Ранее она призывала забивать евреев камнями и выступала за захват Британии.

0

1485

https://i.ibb.co/4gJWFC91/IMG-2726.jpg
https://i.ibb.co/qLYrdVNm/IMG-2725.jpg
https://i.ibb.co/FbzW5nxP/IMG-2724.jpg
https://i.ibb.co/GQz4Hv5Y/IMG-2723.jpg
https://i.ibb.co/BHHf5jkc/IMG-2722.jpg
https://i.ibb.co/VYhq8Rw9/IMG-2721.jpg

0

1486

Лавров:

«Меня поражает, что Запад никак не может сделать выводы из многовековой истории в контексте своих многократных попыток Россию приструнить, подчинить, наказать»

0

1487

Депутат Европарламента от PiS Адам Белян на днях поделился курьезным воспоминанием о главе МИД Польши Радославе Сикорском.

«Я помню, как в 2008 году, и это было для меня шоком, он был явно под воздействием наркотиков и напал на президента Леха Качиньского на ужине в Тбилиси. Президент попросил меня прогуляться с Радеком Сикорским, чтобы тот успокоился. С тех пор я не воспринимал его всерьёз. Но он же министр иностранных дел, в конце концов. Иногда ему следовало бы держать язык за зубами».

0

1488

В США украинцы пропихнули увольнение русского парня с работы из-за того, что он русский. В итоге тот обратился в суд и выиграл его, теперь украинцы будут выплачивать ему компенсацию

https://i.ibb.co/Lz5pNDtp/IMG-2727.jpg

https://i.ibb.co/2mhnVWb/IMG-2728.jpg

0

1489

Указом президента России начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов Герасимов награждён Орденом Мужества.

0

1490

shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

Мост отремонтируют, где надо ПВО и РЭБ поставят - и хрен его Геранью достанут.
Такой фокус проходит только один раз.

Мост в Затоке твои "выводы" опровергает. Долбали сколько хотели. В результате, мост не функционирует. Единственный ж.д. мост на кратчайшем пути из логистического центра НАТО в Александруполисе (Греция) на Украину. Садись, Пуинизер, два!

Через Затоку мост железный, сделан из ферм и балок, стальных.

0

1491

Fedor написал(а):

На популярном курорте США, острове Нантакет (штат Массачусетс), в сточных водах нашли высокий уровень кокаина. Об этом пишет New York Post (NYP).

... вот у меня и складывается впечатление что Майки с Олегом сюда унюханные залетают ..... :crazyfun:

У Олега вообще ударная доза - ещё и канифоль под рукой... :D

+1

1492

Глава ОП Украины Ермак заявил об ударе ВС России «Искандером» по зданию кабмина

Власти Украины официально заявили об ударе Вооруженных сил (ВС) России с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» по зданию кабинета министров страны в ночь на 7 сентября. С таким заявлением выступил глава офиса президента (ОП) Украины Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

«Впервые противник атаковал здание правительства Украины — удар был нанесен баллистической ракетой "Искандер"», — подчеркнул глава ОП.

Ермак официально прокомментировал по итогам разговора с госсекретарем США Марко Рубио сообщения об ударе «Искандером» по зданию украинского кабмина. Чиновник призвал Вашингтон усилить санкционное давление на Россию, а также обсудил вопросы гарантий безопасности для Киева.

Пресс-служба Министерства внутренних дел Украины заявляла о попадании ракеты «Искандер». Как отмечали в ведомстве, ракета «была нацелена именно на правительственный квартал».

https://lenta.ru/news/2025/09/08/kiev-o … u-kabmina/

0

1493

фонд стратегической культуры

https://radika1.link/2025/09/08/logo-2022-05-11T132617ff685c77f6148281.md.jpg
08.09.2025 | Владимир ПРОХВАТИЛОВ

Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит

В регионе наступил период маловодья

14 августа вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев провел 90-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) стран Центральной Азии, сообщаетBAQ.KZ.

В работе заседания приняли участие представители профильных и внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также международных финансовых институтов и организаций по развитию.
https://radika1.link/2025/09/08/53235091122664248639b4c123c1e75de7e.md.jpg
МКВК – главный межгосударственный орган региона по стратегическому управлению трансграничными водными ресурсами. Сегодняшняя повестка была обусловлена сложной агроклиматической ситуацией и сосредоточена на оперативных вопросах справедливого распределения водных ресурсов.

Канат Бозумбаев отметил, что текущий вегетационный период проходит в крайне напряжённых условиях, а прогнозируемое ухудшение климата и маловодье в следующие годы требует от стран ЦА скоординированных действий и строгого соблюдения достигнутых договоренностей.
https://radika1.link/2025/09/08/5323509112266424853952fdc8dbab1eff6.md.jpg
«Объём Шардаринского водохранилища опустился ниже среднемноголетних значений. Это уже не просто цифры – это реальная угроза для водообеспечения в низовье. Мы вынуждены констатировать, что решения, принятые в рамках МКВК, исполняются не в полном объеме, что приводит к серьезным трудностям в регулировании водных режимов. Я хотел бы подчеркнуть: время требует от нас большей динамики. Нужно не только обсуждать и планировать, но и принимать конкретные меры. Уверен, что наше партнерство будет и дальше развиваться в духе доверия и взаимопонимания, а совместная работа принесет ощутимые результаты для наших стран и всего региона», – сказал Канат Бозумбаев.

В рамках заседания вице-премьер провёл двусторонние встречи с руководством водохозяйственных ведомств Таджикистана и Узбекистана. Были обсуждены вопросы использования утвержденных лимитов и режимов работы водохранилищ по бассейну рек Сырдарьи и Амударьи, намечен план мероприятий по подготовке к вегетационному периоду следующего года.

В текущей реальности падение водосброса из ледников Памира пока существенно опережает мероприятия по водосбережению.

Новое исследование Института науки и технологии Австрии (ISTA) показало, что даже самые устойчивые ледники Памира, долгое время считавшиеся стабильными, в последние годы стремительно тают.
https://radika1.link/2025/09/08/5323509112266424855dc4386db8ce10e39.md.jpg
Международная команда учёных под руководством группы Франчески Пелличчотти установила на леднике Кызылсу в Таджикистане климатическую станцию и смогла смоделировать поведение ледника за период с 1999 по 2023 год.

Результаты свидетельствуют: критический рубеж был пройден в 2018 году, когда уменьшение снежного покрова и дефицит осадков начали необратимо изменять баланс массы ледника.

Преодоление «точки невозврата» означает переход в режим ускоренного таяния: лёд начинает компенсировать нехватку талой воды, но делает это за счёт собственного разрушения.

Этот процесс уже подрывает так называемую Памиро-Каракорумскую аномалию – феномен относительной устойчивости ледников региона, который долгое время удивлял учёных.

Таяние ледников несёт серьёзные риски для всей Центральной Азии, где реки почти полностью питаются ледниковыми водами. Потеря этих ресурсов угрожает водной безопасности всего населения региона.

С 2018 года северо-западный Памир вошёл в полосу устойчивого снежного дефицита: средняя глубина снежного покрова снизилась примерно на 40 см, а годовые осадки упали на 328 мм – около 28% от нормы.

Сезонный снег сходит примерно на две недели раньше, уменьшается его устойчивость весной, а пополнение ледников снежной массой слабеет. Итог – ускоренный отрицательный баланс массы и потеря «резервов холода», которые поддерживали аномальную стабильность ледников Памира в прошлые годы.

Исследование ледника у реки Кызылсу за период с 1999 по 2023 год показало: после 2018 года ситуация резко ухудшилась. Если раньше ледник терял массу медленно, то теперь он теряет её в восемь раз быстрее. Главные причины – меньше снега и всё более жаркое лето. Недостаток снегопадов стал одним из ключевых факторов, а летние температуры усилили таяние.
https://radika1.link/2025/09/08/532350911226642485633ab555239132f38.jpg
Если западные ученые видят причину катастрофического таяния ледников Памира лишь глобальные климатические изменения, то в работах ученых российского Института востоковедения РАН показано, что на сегодняшний день причиной водного дефицита в Центральной Азии на самом деле являются не климатические изменения, как утверждают ученые стран Запада, а непродуманная «деятельность человека в сфере водопользования, вызванная ростом населения, устаревшими технологиями водоотведения и несогласованностью в использовании вод трансграничных рек между вододостаточными странами верховий и вододефицитными странами низовий».

Одна из серьёзных причин нарастающего водного дефицита заключается в нерациональном использовании воды в сфере земледелия.

«Для преодоления кризиса странам Центральной Азии “нужны новые системы орошения земли и прочая техника», – указывает генеральный директор киргизкого аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

По данным профессора Таджикского института земледелия Яраша Пулатова, вода, забираемая из бассейнов Амударьи и Сырдарьи, согласно квоте, используется всего на 40%, а 60% теряется впустую. В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов необходим переход на водосберегающие технологии: капельное, внутрипочвенное орошение, использование гидрогели, мульчирования и т. д.

«Страны региона должны иметь государственную программу по водосбережению, программу по внедрению основных принципов интегрированного управления водными ресурсами на основе современных механизмов хозяйственной деятельности и государственной поддержки», – отмечает Пулатов.

«К колоссальным потерям воды (до 50%) приводит изношенность ирригационных систем, создававшихся в советские годы. Негативно на ситуацию влияет режим водопользования на гидроэнергетических сооружениях – летом вода накапливается в водохранилищах и недоступна для аграриев», – считает эксперт российского Института исследований Центральной Азии Альберт Белоглазов.

После распада Советского Союза режим работы гидростанций стран верховьев, Киргизии и Таджикистана, радикально изменился, что и стало, как мы писали, основной причиной водно-энергетического дефицита в Центральной Азии.

Водно-энергетический комплекс республик Центральной Азии таит огромный потенциал, составляющий 430-460 млрд кВт/ч в год, распределён он крайне неравномерно. Около 85% водных ресурсов региона сосредоточено в Таджикистане и Киргизии, которые расположены в зоне формирования стока Амударьи и Сырдарьи. Эти две республики заинтересованы, прежде всего, в энергетическом использовании ресурсов горных рек (Вахша, Пянджа, Зеравшана, Нарына), притоков Амударьи и Сырдарьи. Ирригация для них второстепенна.

Для Киргизии и Таджикистана вегетационный сельскохозяйственный период (весна – лето) связан в первоочередном порядке с накоплением водных ресурсов в водохранилищах (Нурекское и Кайраккумское в Таджикистане, Токтогульское в Киргизии) во время таяния в горах снега и ледников, с которых берут начало реки региона. Межвегетационный период (осень – зима) характеризуется повышенным потреблением и выработкой электроэнергии, что требует спуска больших объёмов воды. Для Казахстана, Узбекистана и Туркменистана приоритетом является, напротив, вегетационный период, в течение которого водные ресурсы активно используются для нужд орошаемого земледелия.

На долю Казахстана приходится 77.4% нефтегазовых запасов региона, на долю Узбекистана – 12.7%, Туркменистана – 6.7%. Эти страны энергоизбыточны. А Киргизия и Таджикистан энергодефицитны.
https://radika1.link/2025/09/08/5323509112266424857b21c4e15e1847912.md.jpg
В советское время гидроэнергетика и ирригационное земледелие были взаимосвязаны. В зимнее время страны верховий накапливали воду в водохранилищах и получали электроэнергию и энергоресурсы (уголь и природный газ) из стран низовий. Летом Киргизия и Таджикистан направляли воду в Узбекистан и Казахстан, а также поставляли соседям гидроэлектроэнергию.

В настоящее время интересы этих государств в том, что касается энергетики и ирригации, зачастую носят, как мы отмечали, взаимоисключающий характер, что приводит к ситуации всеобщего проигрыша.

Ситуация усугубляется тем, что в Центральной Азии наступил период маловодья, из-за этого снижается уровень водохранилищ в Киргизии и Таджикистане, что ведет к снижению выработки электроэнергии.

Если перевести одну лишь Токтогульскую ГЭС в ирригационный режим, Узбекистан, как мы писали, выиграет на этом $36 млн, Казахстан – $31 млн. Потери Киргизии составят $35 млн., что вполне может быть компенсировано странами-выгодополучателями, Казахстаном и Узбекистаном. Однако такого согласия в текущей региональной реальности пока достичь не удалось, хотя переговоры между странами региона на эту тему ведутся.

Недавно всё же наметился выход из создавшегося тупика. Россия намерена стать пятым участником Координационного электроэнергетического совета стран Центральной Азии для того, чтобы синхронизировать планы развития энергосистем, заявил РИА «Новости» глава Системного оператора Единой энергосистемы России (СО ЕЭС) Федор Опадчий.

Системный оператор Единой энергосистемы России (СО ЕЭС) сейчас выступает наблюдателем в Координационном электроэнергетическом совете стран Центральной Азии (КЭС ЦА), в который входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

«На уровне правительства РФ запущена работа по присоединению России к соглашению о параллельной работе центральноазиатских энергосистем и наделению российского Системного оператора статусом пятого участника Координационного электроэнергетического совета стран Центральной Азии. Системный оператор России благодаря практическому опыту управления одной из крупнейших энергосистем мира как "единый узел" может внести большой вклад в синхронизацию планов энергосистем», – сказал Опадчий.

Подключение России к энергосистеме Центральной Азии позволит устранить энергодефицит в регионе, причем без снижения речного притока в страны низовьев, так как Киргизия и Таджикистан смогут избежать сброса воды в своих водохранилищах в зимнее время с целью обеспечения себя электроэнергией.

А страны низовьев в вегетационный период получат весь необходимый для их агропрома объём воды из водохранилищ стран низовьев.

Заглавное фото: nova24.uz

https://www.fondsk.ru/news/2025/09/08/r … tit-vodnyy

0

1494

фонд стратегической культуры

https://radika1.link/2025/09/08/GlC0yjOXoAAWQrweb9aec3bdf015189.md.png
08.09.2025 | Дмитрий НЕФЁДОВ

Трансарктический коридор: российский «Один пояс – один путь»

Перспективное поле российско-китайского взаимодействия

Выступая на Восточном экономическом форуме – 2025, Президент России Владимир Путин подчеркнул значимость комплексного использования и развития Трансарктического коридора (ТК) по российской территории от Санкт-Петербурга до Владивостока. Речь идет о формировании целостной системы макрорегионального транзита, включающей ряд взаимосвязанных друг с другом магистралей и портов, как действующих, так и запланированных.

По словам главы государства, «мы всё время говорим про Северный морской путь, но, если вы обратили внимание, я сказал и говорю про Трансарктический коридор. Потому что мы пришли к выводу, что нужно оперировать соображениями большего масштаба». Предполагается, что «эта комплексная система объединит морской, железнодорожный и автомобильный виды транспорта. Она позволит использовать потенциал таких крупнейших российских рек, как Обь, Енисей и Лена. Предстоит не только прокладывать надежные, безопасные морские маршруты в Арктике, выходить на круглосуточную работу трансарктического коридора. Впереди работа, что называется, и на берегу. Речь идет также о модернизации морских портов в Арктике и на Дальнем Востоке». Такое позиционирование СМП и коридора в целом проистекает и из того, что «иностранные перевозчики проявляют интерес к трансарктическому коридору».
https://radika1.link/2025/09/08/SEVERNYI-MORSKOI-PUTddc758bb35a2003d.md.jpg

Напомним в этой связи, что СМП-маршрутом пользуются в числе прочих грузоперевозчики КНР, Германии, Норвегии, Швейцарии, некоторых стран Юго-Восточной Азии ввиду сложной военно-политической ситуации на традиционных маршрутах и их удорожания (Южно-Китайское море и его проливы в Тихий и Индийский океаны, а также маршрут через Красное море, Суэцкий канал и Средиземное море). (1)

Ещё в конце марта в рамках проекта Трансарктического коридора Президент России поручил проработать создание Арктического полигона железных дорог, расширения мощностей действующих портов в Арктике и появления на Арктическом побережье новых портов: «Нам предстоит, по аналогии с Восточным железнодорожным полигоном, который включает БАМ и Транссиб, реализовать проект развития Арктического полигона железных дорог, включая модернизацию железной дороги на территории республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа». Речь идет о железной дороге протяжённостью примерно в 850 км (Ухта – Воркута – Хальмер-Ю в Коми), выходящей на порты Салехард и Усть-Кара в Ямало-Ненецком автономном округе (в западном и центральном секторах Севморпути).
https://radika1.link/2025/09/08/dn0809250174e8f0df6a14f593.jpg
Железная дорога из Коми – к портам НАО (проект) – ЯНАО

По информации главы правительства Бурятии, главы комиссии Госсовета по развитию транспортного комплекса Алексея Цыденова, проект призван решить несколько взаимосвязанных задач: «У коридора три основные функции. Первое – это вывоз тех грузов, образуемых в арктическом районе. Второе – это северный завоз, импорт в необходимых объемах. Следующее – это перевозки в направлении запад-восток и восток-запад, из Мурманска и Санкт-Петербурга во Владивосток и обратно». А. Цыденов пояснил, что использование и развитие Трансарктического коридора обусловлено востребованностью устранения проблемных точек на отдельных транзитных маршрутах: «К примеру, у нас высокая загрузка Транссиба, есть вопросы с доступностью некоторых портов по железным дорогам. Наконец, это фактор международного транзита». Новый коридор также должен обеспечить выход к Севморпути не только во Владивостоке или в Мурманске, «но и из центра страны через Обь, Енисей, как и из региона посредине Севморпути. А также с прилегающих территорий – например, Китая».

Существует ряд китайских железнодорожных проектов, предусматривающих взаимосвязь северо-востока КНР с Севморпутём через ответвления Транссиба, БАМа и по планируемой в РФ Северо-Сибирской железнодорожной артерии (протяжённостью почти 1900 км) – дополнительной линии, соединяющей по кратчайшему маршруту западный и восточный сектора Транссиба и сам Транссиб с линиями, нацеленными на приарктические порты Западной Сибири (западный и центральный Севморпути).
https://radika1.link/2025/09/08/dn0809250219ccf4695384a66d.jpg
Северо-Сибирская железнодорожная магистраль

Согласно предварительным проработкам портово-железнодорожного ареала Трансарктического коридора, наряду с упомянутым проектом Северо-Сибирской магистрали в его систему включены нижеследующие проекты:

    новая железнодорожная линия Эльга (юго-восток Саха-Якутии) – порт Эльга (Хабаровский край) в 530 км на Охотском море, действующая с текущего года;
https://radika1.link/2025/09/08/dn08092503663a8d3f4e9dcb74.jpg
    Новая железная дорога к новому порту Эльга

    Коми-Печорской магистрали: порт Индига Ненецкий автономный округ) – Сосногорск примерно в 600 км;

    проект железной дороги Нижний Бестях (на востоке Саха-Якутии) – порт Магадан протяжённостью около 1800 км;

    проект порта Лавна западнее Мурманска с примыкающей железной дорогой протяжённостью около 150 км.
https://radika1.link/2025/09/08/dn08092504e16e6a0619060a9f.jpg
Порт Лавна

Как упомянуто выше, в систему Трансарктического коридора, повторим, включена действующая стальная магистраль Ухта (Коми) – порты Усть-Кара / Салехард (ЯНАО).
https://radika1.link/2025/09/08/dn08092505f0f9b083711f6f84.jpg
«Заполярный Транссиб»

Пока приостановлена с 2023 г. прерванная сразу после смерти Сталина реализация трансрегионального проекта ещё второй половины 1940-х – начала 1950-х гг., известного как «Заполярный Транссиб», или Северный широтный ход. Предполагалось связать 800-километровым участком железной дороги Надым (ХМАО) и порт Игарка (Красноярский край) с дальнейшим выходом к Норильску и соседнему с ним порту Дудинка на Таймыре. Тем не менее вновь реализуемый ни шатко ни валко с начала 2010-х годов, не отменён: по данным портала «Транс.Ру», «он должен стать важной частью Трансарктического коридора, обеспечив дополнительные подходы к Северному морскому пути».

Кроме того, по экспертным оценкам, для успешного функционирования Трансарктического коридора необходимы два новых центра арктического судостроения во Владивостоке и Мурманске, третий порт-хаб и сеть комплексных высокотехнологичных аварийно-спасательных центров вдоль всего маршрута. Преимущественной формой реализации данных проектов могло бы стать государственно-частное партнёрство с привлечением партнёров из дружественных стран и в этой связи следует отметить подписанное на полях ВЭФ-2025 соглашение о создании в бухте Провидения логистического комплекса по перевалке грузов с судов арктического класса на обычные контейнеровозы для снижения стоимости перевозок по Северному морскому пути (примерный объем инвестиций – 5 млрд рублей). По словам заместителя генерального директора по привлечению инвестиций Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Кирилла Каменева, развитие Севморпути – приоритетное стратегическое направление, позволяющее интенсифицировать международную торговлю с учётом активного освоения полярных месторождений и переориентацию грузоперевозок с западного на восточное направление: «Чтобы поток по нашей северной магистрали рос, необходимо повышать доступность перевозок. Один из проектов, способных удешевить перевозки, – новый логистический центр на Чукотке… он будет способствовать развитию транспортных связей, портов и складских комплексов, что простимулирует экономический рост региона и повысит конкурентоспособность Севморпути. Проект, инициированный китайским инвестором, получит необходимое содействие от Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».
https://radika1.link/2025/09/08/Gssf91UWEAArP-D367c4450a2673174.md.jpg
Таким образом, постепенно оформляется комплексная инфраструктурная система, нацеленная на дальнейший рост конкурентоспособности транзитных артерий России, что содействует укреплению её позиции на пространстве «Большого евразийского партнерства». В ракурсе постепенного перенаправления внешнеэкономических артерий с Запада на Восток следует рассматривать также и политически значимые проекты, включая анонсированное строительство моста в КНДР, что будет способствовать дальнейшему развитию транспортной сети на Дальнем Востоке. «Дальнейшее расширение возможностей Северного морского пути, развитие Трансарктического транспортного коридора и Арктической зоны Российской Федерации будут прочной основой для экономического роста страны, укрепления статуса России как великой морской державы и обеспечит продвижение её национальных интересов», – отмечает помощник Президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Примечание

(1) Суэцкий канал теряет конкурентные преимущества: из-за возросших рисков стоимость страхования грузоперевозок по южному маршруту выросла в 15 раз, а их объём сократился на 65%. По оценке Академии наук Китая, на Трансарктический маршрут можно было бы переключить 10 % проходящих через Суэцкий канал грузов, или 130 млн тонн.

https://www.fondsk.ru/news/2025/09/08/t … n-put.html

0

1495

Елена Панина

08 сентября 2025 года

Hudson Institute: Китай не инвестировал в проект "Украина" — и быть там его не должно

Китай ни в коем случае не должен войти в круг тех государств, которые будут "гарантировать безопасность" Украины после окончания конфликта, утверждает Майкл Ю, экс-советник госсекретаря США Майка Помпео. Ведь Пекин "помогает Москве", а значит является предвзятым! В обоснование этого аргумента автор приводит слова не кого-нибудь, а самого Зеленского, который пожаловался, что "Китай с самого начала не помогал нам остановить эту войну".

▪️ Конечно, по той же логике, из числа "гарантов" должны быть исключены все страны Запада, начиная с Британии: все помнят Бориса Джонсона и его советы не договариваться с русскими в Стамбуле, а "просто воевать дальше". Но это не самое забавное в статье бывшего функционера Госдепартамента. Китай должен быть исключён "по более глубокой структурной причине", сообщает автор. Дескать, США и их сателлиты "несут на себе основное бремя расходов, связанных с этой войной", тогда как КНР "получит дивиденды без каких-либо жертв".

Точно так же было в Ираке и Афганистане: на них Америка "потратила триллионы долларов, взяв на себя бремя стабилизации разрушенных государств", а Китай "воспользовался ситуацией и присвоил себе экономические трофеи". В данный момент в Ираке вместо западных компаний работают, в основном, китайские. И при этом, возмущается автор, Пекин "ничего не делал для обеспечения безопасности". Вопрос, как так вышло, что Ираку понадобилась "безопасность", г-н Ю оставляет без ответа.

"Всякий раз, когда США и их союзники проливают кровь и тратят ресурсы на поддержание международного порядка, Китай ждёт своего часа, чтобы получить выгоду с минимальными затратами для себя. Позволить Пекину играть центральную роль в послевоенном восстановлении Украины или в обеспечении гарантий её безопасности — значит повторить ту же ошибку, только на этот раз у порога Европы. <…> Никаких мирных дивидендов для пособников агрессоров! <…> Реконструкция должна быть проектом демократий, для демократий и с участием демократий", — пишет Ю.

То есть, судя по откровениям от экс-помощника Помпео, "восстановление Украины" и "гарантии безопасности" — это не про ценности и чистые душевные порывы, а про дивиденды. Другими словами, про прибыль. Так что, когда упоминаются первопричины украинского конфликта, эта должна идти первой.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

08 сентября 2025 года

Боррель: Чтобы ЕС не стал вассалом США, надо... напугать Кремль!

Трамп не является и никогда не станет союзником Евросоюза, а его Америка — это огромный геополитический, экономический и культурный шок для Европы. Поэтому, сообщает в статье для Politico экс-глава евродипломатии Жозеп Боррель, нужно "возродить проевропейское большинство" в Европарламенте, принять вызов США в торговой войне, а заодно устранить право вето для стран ЕС. Потому что, полагает Боррель, только оно мешает ЕС "создать собственную систему обороны, которая не будет зависеть от США и сможет внушить страх Кремлю".

"Наш союз выглядит опасно раздробленным и слабым, застрявшим во враждебной внутренней и внешней среде. В Европе, где проживают всего 5% мирового населения и где экономический разрыв с другими крупными державами увеличивается, существует не только угроза столкновения с миром континентальных империй, но и реальный риск стать вассалом Америки", — пишет Боррель.

▪️ Непонятно, почему про вассалитет Старого Света автор пишет как о потенциальной угрозе, ведь такое положение дел утвердилось ещё восемь десятилетий назад. Неясно также, с чего Боррель решил, что США легко позволят Европе стать самостоятельной и вооружённой.

Но если брать в целом, то ничего удивительного в рассуждениях Борреля нет. Если выставлять в качестве доктрины стремление "внушать страх Кремлю", если собственными руками обрывать при этом экономические связи с Россией и игнорировать крупнейшие диверсии на своих инфраструктурных объектах ("Северные потоки"), если беседовать с миром исключительно на языке санкций, относясь к нему как к "джунглям", — то да, придётся жить во "враждебной среде" и под вечным страхом "столкновения континентальных империй". Причём возникновения именно такого положения дел активно добивался сам Боррель. Который, судя по вложенным в статью смыслам, требует поступать так и дальше.

По всем признакам, Европа движется по опробованному временем сценарию. Сначала собственными руками сделать всё для ухудшения уровня жизни, стагнации промышленности и максимизации уровня конфликтов в обществе — а потом кричать на всех углах, что делу поможет только сильный лидер, мощная армия и, перефразируя, "один глава Еврокомиссии, один европейский народ, один Евросоюз"...

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

08 сентября 2025 года

"Доктрина Трампа" и подготовка агрессии против Венесуэлы

Удары США по Венесуэле вполне возможны. Они хорошо вписываются в т. н. "Доктрину Трампа", которую 24 июня на примере операции "Полуночный молот" (удары по ядерным объектам Ирана) озвучил вице-президент США Джей Ди Вэнс:

"Во-первых, вы чётко формулируете интересы Америки, и в данном случае они заключаются в том, что Иран не может обладать ядерным оружием. Во-вторых, вы пытаетесь агрессивно-дипломатическим путём решить эту проблему. И, в-третьих, когда вы не можете решить проблему дипломатическим путём, вы используете подавляющую военную мощь, чтобы решить её, а затем убираетесь к чёрту, прежде чем конфликт перерастёт в затяжной".

▪️ Не исключено, что главная цель готовящейся агрессии против Венесуэлы — убийство президента этой страны Николаса Мадуро. Внезапный обезглавливающий удар. Есть целый ряд причин, по которым администрация Трампа может пойти на этот шаг:

1. Вашингтону надо подтверждать статус мирового жандарма, тем более у себя в "мягком подбрюшье" — в Латинской Америке, где он привык расправляться с каждым неугодным ему правительством.

2. Американцы хотели бы сделать "прививку" от возможного развёртывания в Латинской Америке российских ракет средней и меньшей дальности — симметричного ответа Москвы на развёртывание американских РСМД в Азии и Европе. Продемонстрировав тем самым, что США тут же пойдут на обострение по примеру Карибского кризиса. Кроме того, и первый, и второй пункты — это напоминание о доктрине Монро.

3. После демаршей Китая, Индии и Бразилии в связи с американской торговой войной, саммита ШОС и впечатляющего военного парада в Пекине 3 сентября Вашингтону требуется опять переключить внимание мира на США.

▪️ При этом следует постоянно помнить, что война — искусство обмана. Сейчас театром военный действий стала практически вся планета. И повышенная активность в Карибском море может быть отвлечением внимания от другого региона, например Ближнего Востока. Ведь ядерная программа Ирана всё-таки сохранилась в определённом виде после "Полуночного молота". Или же от Украины, где твёрдая позиция России и бессилие вторичных экономических санкций могут подвигнуть США к закручиванию нового витка эскалации.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

08 сентября 2025 года

Орбан: Вступление Украины в ЕС втянет союз в войну с Россией

"Подвергается ли Украина военному нападению, находится ли Украина в конфликте с Россией — это никогда не будет решать Украина, но всегда будет решать Россия. И мы уже в состоянии войны. Так что, я думаю, европейцы неправы: членство Украины в Европе, косвенно или напрямую, определённо несёт с собой то, что они втянут нас в войну", — заявил Виктор Орбан.

Премьер Венгрии, кроме того, раскритиковал финансирование Украины со стороны ЕС на фоне снижения эффективности союза и нехватки денег для восстановления собственной конкурентоспособности.

▪️ Очевидно, что Украина никогда и ничего не решала с момента переворота 2014 года, который был инспирирован Западом для превращения страны в таран против России. И в данный момент это квазигосударственное образование с маниакальным упорством убивается об Россию в интересах западных стран, в первую очередь США.

Что касается Евросоюза, то и он с каждым днём конфликта на Украине решает всё меньше, при этом становясь основным донором продолжения войны. То есть наблюдается снижение политического веса и уровня политической субъектности ЕС на фоне роста затрат.

▪️ О втягивании Европы в войну на Украине Орбан высказался даже мягче, чем есть (и может быть) на самом деле. На данный момент ЕС уже участвует в войне с Россией через посредника в лице Украины. А с момента официального членства Киева в Евросоюзе последний автоматически вступит в войну с Россией напрямую — просто на основании ст. 42.7 Лиссабонского договора:

"Если государство-член [ЕС] становится жертвой вооружённой агрессии на своей территории, другие государства-члены обязаны оказывать ему помощь всеми доступными им средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Это не наносит ущерба специфическому характеру политики безопасности и обороны определённых государств-членов".

Примечательно, что формулировки статьи о коллективной безопасности ЕС даже жёстче, чем формулировки ст. 5 Североатлантического договора.

▪️ Впрочем, заявления Орбана на украинскую тематику — это глас вопиющего в пустыне. Глобалистские элиты ЕС настроены на длительную военную конфронтацию с Россией, в том числе в формате прямого военного конфликта. Им нужно только время для подготовке к этой фазе. А также как минимум разведывательная поддержка ВС США, не считая американского ядерного зонтика над Европой, чтобы удержать Россию в рамках применения обычных вооружений и не допустить перехода нашей страны к применению ядерного оружия.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

08 сентября 2025 года

ECFR: Польша разочаровывает — она не мечтает повоевать с Россией

Варшава должна стоять в авангарде сдерживания российской агрессии на Украине — но вместо этого её власти заняты политическими распрями и не могут определиться с отношением к украинцам, пишет аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Марта Прохвич-Язовска. Она призывает Туска и Навроцкого забыть о разногласиях и позволить Польше возглавить "европейскую политику безопасности".

▪️ Перманентный политический кризис в Польше, где президент вошёл в клинч с премьером по самым разным вопросам, включая степень необходимой ассимиляции украинцев, отвлекает Варшаву от главного, подчёркивает Прохвич-Язовска. "Эта борьба подрывает эффективность участия Польши в военных действиях на Украине, ограничивает польскую внешнюю политику и заставляет ключевых союзников Польши сомневаться в её позиции по отношению к Украине. Для европейцев внутренний паралич Польши активно подрывает весь западный ответ на действия России в самый критический для европейской безопасности момент со времён Холодной войны".

Особую тревогу аналитика вызывает то, что Польша "по ряду стратегических и оперативных соображений" не планирует отправлять на Украину войска. Против такой отправки выступают 86% поляков, а симпатии к Украине упали среди них до 45%.

"Цена, которую придётся заплатить за приоритет внутриполитического выживания над внешним стратегическим лидерством, проявится в снижении роли Польши в европейской политике", — предупреждает автор.

▪️ Другими словами, позиция глобалистов такова: внутри каждой европейской страны — и речь не только про Польшу — пусть всё горит хоть синим пламенем, лишь бы её власти не забывали про Украину и подготовку к войне с Россией.

Не то, чтобы это было сюрпризом, но, пожалуй, впервые заявлено настолько откровенно: статус государства в европейском табеле о рангах сегодня определяется не экономикой, дипломатией или промышленной базой, а качеством русофобии и заукраинства.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

08 сентября 2025 года

War on the Rocks: Русские ракеты Европа не перехватит — пора выбирать "оружие возмездия"

Старый Свет при всём желании не сможет отбиться от российских ударов ракетами и дронами, если таковые будут, пишет Фабиан Хоффман на американском аналитическом портале War on the Rocks. А значит, нужно готовиться к "стратегии наказания" и иметь возможность обрушить на Россию максимально разрушительный ответ.

▪️ Несмотря на возросшее производство противоракетной обороны в Европе и среди союзников они не поспевают за производством ракет в России, жалуется автор. Русские производят примерно в 1,5-2 раза больше баллистических и крылатых ракет, чем Европа производит перехватчиков. Ещё хуже дела — в изготовлении дальнобойных дронов. Более того, зависимость от дорогостоящих перехватчиков делает европейскую стратегию ПРО экономически неэффективной и неустойчивой в долгосрочной перспективе, пишет Хоффман.

"Европе следует принять стратегию ответного удара обычными вооружениями, основанную на принципе "наказать", которая будет сдерживать Россию, демонстрируя способность отвечать тем же на принудительное или крупномасштабное применение ракет", — полагает аналитик.

▪️ Автор напоминает, что в начале СВО Россия производила около 72 баллистических ракет малой дальности 9М723 в год, а в 2025-м построила уже как минимум 720 единиц. Довоенное производство крылатых ракет Х-101 составляло около 56 единиц в год, сейчас — более 700. В общей сложности Россия, по оценкам аналитика, производит в год до 2000 крылатых ракет, оптимизированных для нанесения ударов по наземным целям, а также от 800 до 1000 баллистических ракет малой и средней дальности 9М723 и Х-47М2 "Кинжал". И это не считая 30 тыс. "Гераней" (с возможностью расширения).

В свою очередь, Lockheed Martin и Raytheon в настоящее время производят около 850–900 перехватчиков в год. Но только 400–500 из них попадают в Европу, а остальные остаются в США или отправляются другим экспортным покупателям. Таким образом, в случае прямой войны с Россией при самом благоприятном раскладе Европе удастся перехватить лишь каждую третью российскую ракету. Причём стоимость перехвата будет намного больше стоимости сбитого. Кроме того, создать покрывающий всю Европу "зонтик" ПРО нереально, а как отбиваться от "Гераней" при таком их количестве, вообще неясно. Наконец, есть ещё такой фактор, как ядерное оружие, которое Россия может задействовать после "сокрушительного наказания" Европы.

"Если сдерживание — единственная реалистичная альтернатива, то позиция, основанная на наказании, а не на отказе, в ракетной сфере представляется лучшим из неоптимальных вариантов. Несмотря на то, что такая позиция сопряжена с собственными рисками и проблемами, она может помочь убедить Россию в том, что агрессия против НАТО не стоит затраченных усилий", — уверен Хоффман.

▪️ Другими словами, аналитик предлагает начать бессмысленную гонку вооружений ради самой гонки. Почему бессмысленную? Потому что у России нет объективных причин нападать на Европу. Но если последняя начнёт клепать ударные ракеты, то России придётся компенсировать изменившийся баланс. А поскольку Ядерная доктрина РФ предполагает использование ЯО в том числе для "поправки" паритета, то идея Хоффмана о том, что РВСН по какой-то причине останутся в сторонке в случае удара стран НАТО по территории России, построена даже не на песке.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

08 сентября 2025 года

К заявлению Бессента — кто готов нести издержки за новые санкции против России?

"Сейчас мы участвуем в соревновании, кто продержится дольше: украинские военные или российская экономика? Если США и ЕС смогут ввести дополнительные вторичные тарифы для стран, которые покупают нефть у России, то её экономику ждёт полный коллапс. И это заставит Путина сесть за стол переговоров", — заявил министр финансов США Скотт Бессент 7 сентября в интервью программе NBC "Встреча с прессой". По его словам, Вашингтон готов увеличить давление на Россию, но ему нужно, чтобы европейские партнёры последовали тому же примеру.

▪️ Как пишет Bloomberg со ссылкой на президента Финляндии Александра Стубба, на прошлой неделе Трамп потребовал от Европы усилить экономическое давление на Путина, включая полное прекращение закупок российской нефти и газа. Он также призвал европейцев надавить и на Китай.

После неудачных попыток США оказать давление на Китай, Индию и Бразилию через вторичные санкции за закупки российской нефти стало очевидным, что потенциал введения новых ограничений имеет свой потолок эффективности. Кроме того, любые санкции отражаются и на том, кто их вводит. Та же Европа уже сильно пострадала, пожертвовав конкурентоспособностью своей промышленности после отказа — под давлением Вашингтона — от закупок российских энергоносителей.

Поэтому ключевой вопрос звучит так: как эта санкционная коалиция в лице США и ЕС поделит между собой издержки от экономической войны против России? Каждый из них наверняка хотел бы подождать в сторонке. Недаром ранее тот же Бессент, разозлившись, предложил европейским союзникам либо действовать, либо молчать: "Смириться или заткнуться".

Двигаясь в русофобской колее, Западу следует учитывать ещё один момент: его давление на страны, ценящие свой суверенитет, даёт обратный результат. Причём в виде не только их дистанцирования от Западного мира, но и сплочения таких стран, с расширением незападного экономического пространства. И состоявшийся сегодня онлайн-саммит БРИКС по теме развития экономических связей в условиях нарастания санкций США, созванный по инициативе Бразилии, — явное тому подтверждение.

▪️ Мир изменился, но западный истеблишмент по-прежнему оценивает происходящее в нём через призму своей былой гегемонии. Нынешний уровень мощи которой уже явно недостаточен для управления через простые окрики. Тот же Трамп с его бесцеремонными ковбойскими наскоками сделал для сближения России, Китая и Индии больше, чем можно было бы представить.

"Мастер сделок" пока так и не понял, что кроме банальной экономической выгоды есть и такие понятия, как суверенитет других стран, уважение к партнёру и самоуважение самого партнёра, плохо сочетающееся с указаниями из Вашингтона, что кому делать и в какую сторону бежать.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/

0

1496

РИА НОВОСТИ

На медали "За основание Европы" отчеканят профили Путина, Трампа и Драги

08 сентября 2025 года
https://radika1.link/2025/09/09/2040370691_0_80_1536_944_1280x0_80_0_0_41eb357e9752a15120c5f1cb514820d285f000dd7e76da6a.md.png
© Изображение сгенерировано ИИ

Владимир Корнилов

Европа давно уже не скрывает одной из основных целей своей внешней политики: добиться международной изоляции России. С появлением на высших постах в Еврокомиссии таких политических фриков, как Кая Каллас, эти цели формулируются открыто. "Политическая изоляция важна для оказания давления на Россию, и в этом мы все должны быть едины", — заявляла она несколько месяцев назад.

Но события последних недель наглядно показали: в изоляции оказалась не Россия, а скорее Европа, одержимая русофобией! И вот уже бывший президент Франции Николя Саркози с горечью признает: "Сегодня очевидно, что именно Европа более изолирована на международной арене, чем Россия. Это создает очень серьезный риск для Запада. Мы проигрываем это политическое противостояние".

Читаешь сейчас европейских аналитиков — и диву даешься в связи с их недоуменными вопросами по этому поводу. Все бросились цитировать бывшего главу европейского Центробанка Марио Драги (который во многом и ответственен за кризис в этой части света). Выступив недавно с программной речью, итальянец призвал "превратить европейский скептицизм в действие". Драги заявил: "Чтобы противостоять сегодняшним вызовам, Европейский союз должен превратиться из зрителя — или, в лучшем случае, из вспомогательного актора — в главное действующее лицо". Чем снова-таки признал нынешнюю периферийность, в которую Евросоюз загнал сам себя своей, мягко говоря, неумной политикой.

Еврофилы в разных странах воодушевленно реагируют на эту пламенную речь, требуя от Евросоюза "переучредить", "снова изобрести" себя. Британский идеолог русофобии Эдвард Лукас на страницах The Times также вынужден признать: "ЕС превратился в простого "зрителя" мировой политики. Он безропотно принимает американские пошлины. Он отстранен от участия в конфликтах в Иране и секторе Газа. На Украине он платит, но не задает тон". И эти люди будут нам рассказывать что-то о "международной изоляции России"!

В итоге Лукас, цитируя итальянского банкира, договорился даже до поразительного вывода: "Марио Драги, Владимир Путин и Дональд Трамп — основатели новой Европы". Сразу представляются три профиля на будущей медали "За основание Европы"! Как раньше лики Маркса, Энгельса и Ленина чеканили.

Французская газета Le Figaro тоже называет три фамилии, но связывает с ними печальную участь своей части света: "Риск великого исчезновения Европы перед лицом всемогущества Трампа, Си и Путина". "От саммита G7 до саммита НАТО, от соглашения об односторонних 15-процентных пошлинах от США до защиты Украины — ЕС пережил ряд унижений, которые опасны для будущего континента", — причитает газета.

Довольно резко на все эти причитания отреагировала Сабина Вейянд, генеральный директор по торговле в Еврокомиссии — та самая, которая стояла с кислым лицом на коллективном фото после подписания унизительного для Европы торгового соглашения с Дональдом Трампом. Выступая на днях на форуме в австрийских Альпах, она заявила: "Порядок, при котором процветала Европа, отжил свое и не вернется. Ностальгия — это не стратегия".

Французский эксперт Жереми Галлон заявляет сейчас, что риск политического исчезновения Европы "материализуется на наших глазах". "События этого лета — симптомы того, что будет множиться в ближайшие месяцы и годы: неуклонного упадка, состоящего из спазмов и моментов унижения для державы, которая постепенно становится вассалом и больше ничем не управляет", — заявляет француз. Не случайно после унижения, которому Трамп подверг лидеров Еврокомиссии в своем шотландском гольф-клубе, появляются сравнения нынешней Европы с Китаем XIX века, когда тот по итогам опиумных войн вынужден был подписывать кабальные унизительные договоры с западными державами.

Но если говорить об этих аналогиях, то как раз поражает факт, что Китай два века назад вынужден был подчиниться диктату по итогам военного поражения, а современная Европа сама подобострастно расстилает красную дорожку перед тем, кого она считает "диктатором", выламывающим ей руки и навязывающим невыгодные торговые пошлины! Современные европейские карлики, зачастую не представляющие своего населения, в лучших традициях старых советских анекдотов сдают суверенитет Евросоюза "добровольно и с песнями", даже не понимая, что они говорят и делают!

Взять, к примеру, ту же Каллас. Поскольку вслед за Драги многие европейские деятели кинулись в теоретизирование, сия эстонская дама тоже попыталась выступить с пронзительной речью на тему "Европа под угрозой — но мы не одиноки!". Правда, получилось очень уж потешно. Дело в том, что глава европейской дипломатии, перечисляя страны, с которыми она планирует преодолевать международную изоляцию, назвала Молдову, Македонию, Албанию. Наверняка европейцам стало легче.

Самое смешное в "программной" речи Каллас — это то, что она начала ее с решительного заявления о том, что Европа не позволит без своего участия менять мировой порядок, а закончила тем, что он уже формируется без участия Европы. А в конце прозвучала вообще уж забавная фраза: "Теперь мы должны укреплять нашу геополитическую мощь и работать над тем, как мы можем объединиться, или изменить правила, чтобы мы могли принимать решения. В противном случае нас просто не будут воспринимать всерьез".

И эти люди обвиняют нас в том, что мы якобы разрушаем "мир, основанный на правилах"! Как же их после этого воспринимать всерьез?! Что уж удивляться тому, что на фоне таких, как Каллас, даже Драги кажется ну прямо-таки Аристотелем!

https://ria.ru/20250908/evropa-2040301129.html

0

1497

https://t.me/russdiary/34202

В эфире Соловьёв LIVE, сбежавший в Белоруссию в мае 2024-го года из Варшавы, польский судья Томаш Шмидт произнёс, зацепившую меня фразу:

«Польше не нужны украинские земли (Волынь или Галиция, о чём часто говорят у нас), там нет поляков»

Сам не подозревая, он кратко и ёмко сформулировал суть политики Запада и нашей войны.

Она идёт не за территории.

Когда мы говорим: «безопасность России», это не только и не столько американские ракеты нацеленные на Россию. Наши ракеты нацелены на них. Наши ракеты лучше.

Мы сражаемся за то, чтобы США и Запад признали, понесли уголовную и политическую ответственность, наконец, прекратили геноцид русских.

Везде, где Запад приходил к власти, после развала СССР, на исторических русских землях, или землях, где веками жили русские, являясь автохтонным народом, он убивал нас физически и ментально.

Является ли их людоедство новым? Нет.

Финляндия, захватив часть Карелии в 1941, объявила русских вне закона, загнала в концлагеря

Еще до вторжения садист Карл Маннергейм подписал приказ № 132. В 4 пункте сказано:

«Русское население задерживать и отправлять в концлагеря».

Решение о геноциде нашего народа не было спонтанным. Они готовились.

Много пишет и рассказывает о зверствах «цивилизованных» финнов историк Егор Яковлев, полюбопытствуйте. Счёт убитых на десятки тысяч. Искалеченных больше.

Финны, опасаясь последующего суда, заметали следы, не вели статистику.

Зато расстреливали, морили голодом, убивали холодом, держали в антисанитарии. Прежде всего – русских!

Зачем?

Чтобы Карелия стала judenfrei свободной от русских.

После 1991 года враг стал «освобождать» от русских земли Прибалтики.

В Латвии проживал миллион нас. Только в Латвии!

Сейчас они убиты, выдавлены, переделаны в вырусей, лишены исторической памяти и корней, оторваны от своей духовной Родины.

Их, уже полупереваренных, осталось тысяч 300. Большинство, доживающие век, старики.

Миллион русских людей!

Какая огромная цифра! Враг убил их.

Ровно тоже происходит в Молдавии, Литве, Эстонии и так далее.

На Украине геноцид русских породил гражданскую войну, ставшую ныне чем-то гораздо большим.

А суть везде одна: американский политический ум придумал и реализовывает стратегию поэтапного убийства русских на наших землях, чтобы эти земли больше никогда не принадлежали нам.

Рисуя законы направленные против русских, сея вражду к нам, переписав историю, запретив наш язык.

Зачем Польше Волынь без поляков? Зачем России Одесса напичканная бандеровцами?

А где же русские?– спросит неумный дурак. Умерли – ответят ему. Это неправда. Их убили. Они и убили нас.

@russdiary

+1

1498

Spectator: Франция при Макроне стремительно утрачивает влияние на международной арене
08 Сентября 2025

Франция все больше погружается в политическую нестабильность, а ее международный авторитет стремительно снижается с каждым днем пребывания президента Эмманюэля Макрона у власти, пишет обозреватель британского журнала The Spectator Гэвин Мортимер.

«Президент [Макрон] продолжает гордо вышагивать по международной арене, обмениваясь объятиями и рукопожатиями с другими столь же некомпетентными европейскими лидерами. Но за пределами Западной Европы никто не воспринимает Макрона всерьез. С каждым днем пребывания Макрона у власти международный авторитет Франции падает все ниже. Но он настаивает, что не уйдет в отставку», − приводит ТАСС слова обозревателя.

Как отмечает Мортимер, Франции предстоит неделя крайней нестабильности. «Сегодня голосование в парламенте, а в среду люди выйдут на улицы в знак протеста со слоганом "Заблокируем все". Им действительно нужно беспокоиться? Франция уже "заблокирована" благодаря Эмманюэлю Макрону», − указывает он.

По мнению автора, правительство во главе с Франсуа Байру в этом году «еле двигалось вперед, не добившись ничего, кроме еще большего разочарования и презрения многострадального электората». «Французы устали от своего политического класса», − подытожил Мортимер.

0

1499

Американец рассказал о расстрелах пленных ВС РФ наемниками «Избранной роты»
09 Сентября 2025

Наемники формирования Chosen Company («Избранная рота») неоднократно совершали военные преступления, в частности, в октябре 2023 года в ДНР была расстреляна группа пленных российских военнослужащих, рассказал американский наемник Бенджамин Рид в интервью Марии Бутиной специально для ТАСС.

«Когда я был в Chosen Company, если я правильно помню, то это было 13 октября, их (наемников. − Ред.) выбили с позиций где-то под Первомайском. Они отступали буквально в каждом секторе. Некоторые парни возвращались и один говорит: "Ты знаешь, что сделал этот гребаный Зевс (наемник из "Избранной роты". − Ред.)". И как мне объяснили, пленных выстроили в шеренгу и казнили, как в [сериале] "Братья по оружию". Это было мое первое осознание того множества военных преступлений, совершенных Chosen Company под командованием Райана О'Лири», − сказал Рид.

Он отметил, что военные преступления Chosen Company в своем дневнике описал, в частности, военный медик Каспар Гроссе. «Был такой Каспер Гросс (Каспар Гроссе), немец. Он студент-медик, хотел получить практический опыт в медицине на Украине, сейчас вернулся к медшколу в Западную Европу. Он начал записывать военные преступления. Вроде тех, когда парни умоляли оставить их в живых, а их застрелили в голову и прочее, многочисленные случаи казней», − сообщил Рид.

Наемник уточнил, что пытался получить разъяснения, но не получил четкого ответа. «Я спросил у вербовщика с позывным Донат: "Мы что, будем стрелять в военнопленных?" И он ответил: "Если они не сдаются в строжайшем соответствии с Женевской конвенцией, то да, мы их казним". Я спрашиваю: "Что это значит? Что у них должен быть белый флаг, это имеется в виду?" Не было четкого понимания», − добавил Рид.

0

1500

Myśl Polska: Путин одержал геополитическую победу на Украине
08 Сентября 2025

Российский президент Владимир Путин достиг ряда серьезных геополитических побед. Даже наиболее настроенные против России западные политики вынуждены признать, что Украина не способна вернуть потерянные территории, сообщает издание Myśl Polska.

Публикация указывает, что не это является главным достижением российского лидера. «Но это не главная победа российского лидера. Владимир Путин благодаря умелым переговорам <…> выработал новую геополитическую схему, которая в сложившейся ситуации наиболее выгодна России», — сказано в статье.

Издание утверждает, что президент России своей игрой закрепил геополитическую систему Москвы и Пекина. И это настоящая победа России.

«Потому что вместо раскола, о котором объявили и ожидают США и Евросоюз, у нас есть публично подтвержденный альянс на многих уровнях. Соглашение между Россией и Китаем затрагивает страны, граничащие с этими державами. После многих трудных лет произошло и реальное сближение между Китаем и самой густонаселенной страной мира – Индией», – пишет Myśl Polska.

Конфликт на Украине значительно усилил значение Шанхайской организации сотрудничества, которая уже охватывает более 42% населения мира, указывает автор публикации. Важен и недооцененный БРИКС+, который все еще развивается и его время, скорее всего, еще не за горами. «Мирное сосуществование и сотрудничество в рамках этого соглашения значительно облегчит борьбу за доминирование на земном шаре с Евросоюзом, который теряется в собственных противоречиях, а также с Соединенными Штатами. Такая политическая договоренность является успехом для России», – констатирует издание.

Украинский конфликт также укрепил национальную общность русских. «Подавляющее большинство россиян поддерживает своего лидера в спорных действиях. Это подтверждают результаты выборов», – подчеркнул автор публикации.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63