Елена Панина
08 сентября 2025 года
Hudson Institute: Китай не инвестировал в проект "Украина" — и быть там его не должно
Китай ни в коем случае не должен войти в круг тех государств, которые будут "гарантировать безопасность" Украины после окончания конфликта, утверждает Майкл Ю, экс-советник госсекретаря США Майка Помпео. Ведь Пекин "помогает Москве", а значит является предвзятым! В обоснование этого аргумента автор приводит слова не кого-нибудь, а самого Зеленского, который пожаловался, что "Китай с самого начала не помогал нам остановить эту войну".
▪️ Конечно, по той же логике, из числа "гарантов" должны быть исключены все страны Запада, начиная с Британии: все помнят Бориса Джонсона и его советы не договариваться с русскими в Стамбуле, а "просто воевать дальше". Но это не самое забавное в статье бывшего функционера Госдепартамента. Китай должен быть исключён "по более глубокой структурной причине", сообщает автор. Дескать, США и их сателлиты "несут на себе основное бремя расходов, связанных с этой войной", тогда как КНР "получит дивиденды без каких-либо жертв".
Точно так же было в Ираке и Афганистане: на них Америка "потратила триллионы долларов, взяв на себя бремя стабилизации разрушенных государств", а Китай "воспользовался ситуацией и присвоил себе экономические трофеи". В данный момент в Ираке вместо западных компаний работают, в основном, китайские. И при этом, возмущается автор, Пекин "ничего не делал для обеспечения безопасности". Вопрос, как так вышло, что Ираку понадобилась "безопасность", г-н Ю оставляет без ответа.
"Всякий раз, когда США и их союзники проливают кровь и тратят ресурсы на поддержание международного порядка, Китай ждёт своего часа, чтобы получить выгоду с минимальными затратами для себя. Позволить Пекину играть центральную роль в послевоенном восстановлении Украины или в обеспечении гарантий её безопасности — значит повторить ту же ошибку, только на этот раз у порога Европы. <…> Никаких мирных дивидендов для пособников агрессоров! <…> Реконструкция должна быть проектом демократий, для демократий и с участием демократий", — пишет Ю.
То есть, судя по откровениям от экс-помощника Помпео, "восстановление Украины" и "гарантии безопасности" — это не про ценности и чистые душевные порывы, а про дивиденды. Другими словами, про прибыль. Так что, когда упоминаются первопричины украинского конфликта, эта должна идти первой.
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина
08 сентября 2025 года
Боррель: Чтобы ЕС не стал вассалом США, надо... напугать Кремль!
Трамп не является и никогда не станет союзником Евросоюза, а его Америка — это огромный геополитический, экономический и культурный шок для Европы. Поэтому, сообщает в статье для Politico экс-глава евродипломатии Жозеп Боррель, нужно "возродить проевропейское большинство" в Европарламенте, принять вызов США в торговой войне, а заодно устранить право вето для стран ЕС. Потому что, полагает Боррель, только оно мешает ЕС "создать собственную систему обороны, которая не будет зависеть от США и сможет внушить страх Кремлю".
"Наш союз выглядит опасно раздробленным и слабым, застрявшим во враждебной внутренней и внешней среде. В Европе, где проживают всего 5% мирового населения и где экономический разрыв с другими крупными державами увеличивается, существует не только угроза столкновения с миром континентальных империй, но и реальный риск стать вассалом Америки", — пишет Боррель.
▪️ Непонятно, почему про вассалитет Старого Света автор пишет как о потенциальной угрозе, ведь такое положение дел утвердилось ещё восемь десятилетий назад. Неясно также, с чего Боррель решил, что США легко позволят Европе стать самостоятельной и вооружённой.
Но если брать в целом, то ничего удивительного в рассуждениях Борреля нет. Если выставлять в качестве доктрины стремление "внушать страх Кремлю", если собственными руками обрывать при этом экономические связи с Россией и игнорировать крупнейшие диверсии на своих инфраструктурных объектах ("Северные потоки"), если беседовать с миром исключительно на языке санкций, относясь к нему как к "джунглям", — то да, придётся жить во "враждебной среде" и под вечным страхом "столкновения континентальных империй". Причём возникновения именно такого положения дел активно добивался сам Боррель. Который, судя по вложенным в статью смыслам, требует поступать так и дальше.
По всем признакам, Европа движется по опробованному временем сценарию. Сначала собственными руками сделать всё для ухудшения уровня жизни, стагнации промышленности и максимизации уровня конфликтов в обществе — а потом кричать на всех углах, что делу поможет только сильный лидер, мощная армия и, перефразируя, "один глава Еврокомиссии, один европейский народ, один Евросоюз"...
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина
08 сентября 2025 года
"Доктрина Трампа" и подготовка агрессии против Венесуэлы
Удары США по Венесуэле вполне возможны. Они хорошо вписываются в т. н. "Доктрину Трампа", которую 24 июня на примере операции "Полуночный молот" (удары по ядерным объектам Ирана) озвучил вице-президент США Джей Ди Вэнс:
"Во-первых, вы чётко формулируете интересы Америки, и в данном случае они заключаются в том, что Иран не может обладать ядерным оружием. Во-вторых, вы пытаетесь агрессивно-дипломатическим путём решить эту проблему. И, в-третьих, когда вы не можете решить проблему дипломатическим путём, вы используете подавляющую военную мощь, чтобы решить её, а затем убираетесь к чёрту, прежде чем конфликт перерастёт в затяжной".
▪️ Не исключено, что главная цель готовящейся агрессии против Венесуэлы — убийство президента этой страны Николаса Мадуро. Внезапный обезглавливающий удар. Есть целый ряд причин, по которым администрация Трампа может пойти на этот шаг:
1. Вашингтону надо подтверждать статус мирового жандарма, тем более у себя в "мягком подбрюшье" — в Латинской Америке, где он привык расправляться с каждым неугодным ему правительством.
2. Американцы хотели бы сделать "прививку" от возможного развёртывания в Латинской Америке российских ракет средней и меньшей дальности — симметричного ответа Москвы на развёртывание американских РСМД в Азии и Европе. Продемонстрировав тем самым, что США тут же пойдут на обострение по примеру Карибского кризиса. Кроме того, и первый, и второй пункты — это напоминание о доктрине Монро.
3. После демаршей Китая, Индии и Бразилии в связи с американской торговой войной, саммита ШОС и впечатляющего военного парада в Пекине 3 сентября Вашингтону требуется опять переключить внимание мира на США.
▪️ При этом следует постоянно помнить, что война — искусство обмана. Сейчас театром военный действий стала практически вся планета. И повышенная активность в Карибском море может быть отвлечением внимания от другого региона, например Ближнего Востока. Ведь ядерная программа Ирана всё-таки сохранилась в определённом виде после "Полуночного молота". Или же от Украины, где твёрдая позиция России и бессилие вторичных экономических санкций могут подвигнуть США к закручиванию нового витка эскалации.
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина
08 сентября 2025 года
Орбан: Вступление Украины в ЕС втянет союз в войну с Россией
"Подвергается ли Украина военному нападению, находится ли Украина в конфликте с Россией — это никогда не будет решать Украина, но всегда будет решать Россия. И мы уже в состоянии войны. Так что, я думаю, европейцы неправы: членство Украины в Европе, косвенно или напрямую, определённо несёт с собой то, что они втянут нас в войну", — заявил Виктор Орбан.
Премьер Венгрии, кроме того, раскритиковал финансирование Украины со стороны ЕС на фоне снижения эффективности союза и нехватки денег для восстановления собственной конкурентоспособности.
▪️ Очевидно, что Украина никогда и ничего не решала с момента переворота 2014 года, который был инспирирован Западом для превращения страны в таран против России. И в данный момент это квазигосударственное образование с маниакальным упорством убивается об Россию в интересах западных стран, в первую очередь США.
Что касается Евросоюза, то и он с каждым днём конфликта на Украине решает всё меньше, при этом становясь основным донором продолжения войны. То есть наблюдается снижение политического веса и уровня политической субъектности ЕС на фоне роста затрат.
▪️ О втягивании Европы в войну на Украине Орбан высказался даже мягче, чем есть (и может быть) на самом деле. На данный момент ЕС уже участвует в войне с Россией через посредника в лице Украины. А с момента официального членства Киева в Евросоюзе последний автоматически вступит в войну с Россией напрямую — просто на основании ст. 42.7 Лиссабонского договора:
"Если государство-член [ЕС] становится жертвой вооружённой агрессии на своей территории, другие государства-члены обязаны оказывать ему помощь всеми доступными им средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Это не наносит ущерба специфическому характеру политики безопасности и обороны определённых государств-членов".
Примечательно, что формулировки статьи о коллективной безопасности ЕС даже жёстче, чем формулировки ст. 5 Североатлантического договора.
▪️ Впрочем, заявления Орбана на украинскую тематику — это глас вопиющего в пустыне. Глобалистские элиты ЕС настроены на длительную военную конфронтацию с Россией, в том числе в формате прямого военного конфликта. Им нужно только время для подготовке к этой фазе. А также как минимум разведывательная поддержка ВС США, не считая американского ядерного зонтика над Европой, чтобы удержать Россию в рамках применения обычных вооружений и не допустить перехода нашей страны к применению ядерного оружия.
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина
08 сентября 2025 года
ECFR: Польша разочаровывает — она не мечтает повоевать с Россией
Варшава должна стоять в авангарде сдерживания российской агрессии на Украине — но вместо этого её власти заняты политическими распрями и не могут определиться с отношением к украинцам, пишет аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Марта Прохвич-Язовска. Она призывает Туска и Навроцкого забыть о разногласиях и позволить Польше возглавить "европейскую политику безопасности".
▪️ Перманентный политический кризис в Польше, где президент вошёл в клинч с премьером по самым разным вопросам, включая степень необходимой ассимиляции украинцев, отвлекает Варшаву от главного, подчёркивает Прохвич-Язовска. "Эта борьба подрывает эффективность участия Польши в военных действиях на Украине, ограничивает польскую внешнюю политику и заставляет ключевых союзников Польши сомневаться в её позиции по отношению к Украине. Для европейцев внутренний паралич Польши активно подрывает весь западный ответ на действия России в самый критический для европейской безопасности момент со времён Холодной войны".
Особую тревогу аналитика вызывает то, что Польша "по ряду стратегических и оперативных соображений" не планирует отправлять на Украину войска. Против такой отправки выступают 86% поляков, а симпатии к Украине упали среди них до 45%.
"Цена, которую придётся заплатить за приоритет внутриполитического выживания над внешним стратегическим лидерством, проявится в снижении роли Польши в европейской политике", — предупреждает автор.
▪️ Другими словами, позиция глобалистов такова: внутри каждой европейской страны — и речь не только про Польшу — пусть всё горит хоть синим пламенем, лишь бы её власти не забывали про Украину и подготовку к войне с Россией.
Не то, чтобы это было сюрпризом, но, пожалуй, впервые заявлено настолько откровенно: статус государства в европейском табеле о рангах сегодня определяется не экономикой, дипломатией или промышленной базой, а качеством русофобии и заукраинства.
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина
08 сентября 2025 года
War on the Rocks: Русские ракеты Европа не перехватит — пора выбирать "оружие возмездия"
Старый Свет при всём желании не сможет отбиться от российских ударов ракетами и дронами, если таковые будут, пишет Фабиан Хоффман на американском аналитическом портале War on the Rocks. А значит, нужно готовиться к "стратегии наказания" и иметь возможность обрушить на Россию максимально разрушительный ответ.
▪️ Несмотря на возросшее производство противоракетной обороны в Европе и среди союзников они не поспевают за производством ракет в России, жалуется автор. Русские производят примерно в 1,5-2 раза больше баллистических и крылатых ракет, чем Европа производит перехватчиков. Ещё хуже дела — в изготовлении дальнобойных дронов. Более того, зависимость от дорогостоящих перехватчиков делает европейскую стратегию ПРО экономически неэффективной и неустойчивой в долгосрочной перспективе, пишет Хоффман.
"Европе следует принять стратегию ответного удара обычными вооружениями, основанную на принципе "наказать", которая будет сдерживать Россию, демонстрируя способность отвечать тем же на принудительное или крупномасштабное применение ракет", — полагает аналитик.
▪️ Автор напоминает, что в начале СВО Россия производила около 72 баллистических ракет малой дальности 9М723 в год, а в 2025-м построила уже как минимум 720 единиц. Довоенное производство крылатых ракет Х-101 составляло около 56 единиц в год, сейчас — более 700. В общей сложности Россия, по оценкам аналитика, производит в год до 2000 крылатых ракет, оптимизированных для нанесения ударов по наземным целям, а также от 800 до 1000 баллистических ракет малой и средней дальности 9М723 и Х-47М2 "Кинжал". И это не считая 30 тыс. "Гераней" (с возможностью расширения).
В свою очередь, Lockheed Martin и Raytheon в настоящее время производят около 850–900 перехватчиков в год. Но только 400–500 из них попадают в Европу, а остальные остаются в США или отправляются другим экспортным покупателям. Таким образом, в случае прямой войны с Россией при самом благоприятном раскладе Европе удастся перехватить лишь каждую третью российскую ракету. Причём стоимость перехвата будет намного больше стоимости сбитого. Кроме того, создать покрывающий всю Европу "зонтик" ПРО нереально, а как отбиваться от "Гераней" при таком их количестве, вообще неясно. Наконец, есть ещё такой фактор, как ядерное оружие, которое Россия может задействовать после "сокрушительного наказания" Европы.
"Если сдерживание — единственная реалистичная альтернатива, то позиция, основанная на наказании, а не на отказе, в ракетной сфере представляется лучшим из неоптимальных вариантов. Несмотря на то, что такая позиция сопряжена с собственными рисками и проблемами, она может помочь убедить Россию в том, что агрессия против НАТО не стоит затраченных усилий", — уверен Хоффман.
▪️ Другими словами, аналитик предлагает начать бессмысленную гонку вооружений ради самой гонки. Почему бессмысленную? Потому что у России нет объективных причин нападать на Европу. Но если последняя начнёт клепать ударные ракеты, то России придётся компенсировать изменившийся баланс. А поскольку Ядерная доктрина РФ предполагает использование ЯО в том числе для "поправки" паритета, то идея Хоффмана о том, что РВСН по какой-то причине останутся в сторонке в случае удара стран НАТО по территории России, построена даже не на песке.
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина
08 сентября 2025 года
К заявлению Бессента — кто готов нести издержки за новые санкции против России?
"Сейчас мы участвуем в соревновании, кто продержится дольше: украинские военные или российская экономика? Если США и ЕС смогут ввести дополнительные вторичные тарифы для стран, которые покупают нефть у России, то её экономику ждёт полный коллапс. И это заставит Путина сесть за стол переговоров", — заявил министр финансов США Скотт Бессент 7 сентября в интервью программе NBC "Встреча с прессой". По его словам, Вашингтон готов увеличить давление на Россию, но ему нужно, чтобы европейские партнёры последовали тому же примеру.
▪️ Как пишет Bloomberg со ссылкой на президента Финляндии Александра Стубба, на прошлой неделе Трамп потребовал от Европы усилить экономическое давление на Путина, включая полное прекращение закупок российской нефти и газа. Он также призвал европейцев надавить и на Китай.
После неудачных попыток США оказать давление на Китай, Индию и Бразилию через вторичные санкции за закупки российской нефти стало очевидным, что потенциал введения новых ограничений имеет свой потолок эффективности. Кроме того, любые санкции отражаются и на том, кто их вводит. Та же Европа уже сильно пострадала, пожертвовав конкурентоспособностью своей промышленности после отказа — под давлением Вашингтона — от закупок российских энергоносителей.
Поэтому ключевой вопрос звучит так: как эта санкционная коалиция в лице США и ЕС поделит между собой издержки от экономической войны против России? Каждый из них наверняка хотел бы подождать в сторонке. Недаром ранее тот же Бессент, разозлившись, предложил европейским союзникам либо действовать, либо молчать: "Смириться или заткнуться".
Двигаясь в русофобской колее, Западу следует учитывать ещё один момент: его давление на страны, ценящие свой суверенитет, даёт обратный результат. Причём в виде не только их дистанцирования от Западного мира, но и сплочения таких стран, с расширением незападного экономического пространства. И состоявшийся сегодня онлайн-саммит БРИКС по теме развития экономических связей в условиях нарастания санкций США, созванный по инициативе Бразилии, — явное тому подтверждение.
▪️ Мир изменился, но западный истеблишмент по-прежнему оценивает происходящее в нём через призму своей былой гегемонии. Нынешний уровень мощи которой уже явно недостаточен для управления через простые окрики. Тот же Трамп с его бесцеремонными ковбойскими наскоками сделал для сближения России, Китая и Индии больше, чем можно было бы представить.
"Мастер сделок" пока так и не понял, что кроме банальной экономической выгоды есть и такие понятия, как суверенитет других стран, уважение к партнёру и самоуважение самого партнёра, плохо сочетающееся с указаниями из Вашингтона, что кому делать и в какую сторону бежать.
ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/