Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63

Сообщений 1501 страница 1520 из 2000

1501

https://t.me/tsennostirf/5160

⚡️⚡️⚡️ В 2024 году "профессиональным льготникам из Средней Азии", не имеющим полисов ОМС, было оказано медпомощи на 61 млрд рублей

"На эти деньги можно было бы построить 50 школ. Их можно было бы направить на тех, кто хочет рожать детей, на детей, которые здесь родились и выросли", - заявил (https://infopro54.ru/news/professionaln … ln-rublej/) глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

Он также привел статистику, согласно которой с 2011 по 2023 год в этом регионе в 7 раз‼️ выросло количество родителей из Средней Азии.

Депутат Госдумы Александр Аксененко также привел статистику по миграции. По его данным, с 2000 года более 5 млн мигрантов получили российского гражданство. В 2024 году в Россию въехали 568 тыс. мигрантов - максимум с 1995 года. Около 40% из них, по его словам, могут получить гражданство. При этом, согласно опросам, только 28%‼️ приехавших планируют работать. 26% ‼️не принимают российские ценности и намерены придерживаться своих традиций.

0

1502

ДЗЕН-канал ИНОСМИ
413,8 тыс подписчиков

L'AntiDiplomatico (Италия)

dzen.ru/a/aL3ZrQjYcBIBc7GR
Оригинал статьи - https://www.lantidiplomatico.it/dettnew … 5289_62528

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_68bdd9ad08d870120173b191_68bdd9b099a5df64455bec40/scale_600

«Они разграбили Украину». В Европе изобличили настоящих виновников конфликта. Цели волков в овечьей шкуре наконец названы

Натовцы извращают факты и снимают с себя ответственность за разрушение и разграбление Украины, пишет L’Antidiplomatico. Но в милитаристском угаре эти военные преступники готовы задушить и собственный народ. Ради войны с Россией они не остановятся ни перед чем.

Фабрицио Поджи (Fabrizio Poggi)

7 сентября 2025

Так называемые "миротворцы" мечтают о своем "мире". По их мнению, такому миру мешает кто угодно, но только не они. Они же, наоборот, "разработали гарантии безопасности, которые можно предложить правительству Зеленского, чтобы избежать новых российских атак в будущем". Об этом написал Джузеппе Сарчина в итальянской газете Corriere della Sera от 6 сентября.

Из-за таких статей, видимо, с подачи их авторов создается впечатление, что в Москве в перерывах между визитами Владимира Путина на международные форумы и его поездками по России не занимаются ничем другим, кроме как планируют новые военные операции на Украине. Сегодня Россия открывает предприятие по производству микрочипов в Туле, а завтра может напасть на Украину. А, может быть, это произойдет на Новый год или на Рождество, ведь сейчас наблюдается опасное "стремление к господству и неоимпериализму, которое проявляется со стороны правительств некоторых стран", как заявил, не называя никого конкретно, президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла в Черноббьо, согласно газете La Stampa.

Президент предпочитает не вспоминать о том, что он был заместителем председателя Совета министров Италии в период преступных бомбардировок Югославии со стороны НАТО. Поэтому он заявляет, что ЕС "никогда не был источником конфликтов, не начинал войн и торговых войн, а предпринимал миротворческие усилия и способствовал развитию". По его словам, все войны начинают страны, входящие в пагубную "ось зла", где правят "автократы", "последние диктаторы Европы" и "азиатские диктаторы". Ведь если кто-то и атакует первым, то это может быть только Россия. Она делает это без причины, только потому что у нее слишком много ракет. Поскольку Украина находится поблизости, Россия совершает атаки против нее, и, как предупреждал Андрюс Кубилюс, ждет возможности напасть на какую-нибудь европейскую страну, "или, возможно, на несколько... через пять лет, а может быть, и раньше". Это зависит от количества российских ракет и танков.

Таким образом, ЕС и НАТО могут снять с себя любую ответственность за переворот 2014 года в Киеве, за разграбление украинской промышленности и сельского хозяйства, за роковую депопуляцию страны, за ее милитаризацию и превращение в антироссийский форпост. Можно легко перевернуть любые факты, и тогда десять лет массовых убийств населения Донбасса со стороны фашистского киевского режима превратятся в "ракеты и дроны Путина, которые продолжают убивать мирных жителей" Украины, как будто мирные жители Донецка и других городов Донбасса, гибнущие под ударами киевских дронов, не в счет.

Как написал Джузеппе Сарчина в Corriere della Sera, Россия не имеет иной цели, кроме как "атаковать Украину", а в Киеве, будь то фашисты, бандеровцы, раскольники из ПЦУ или неонацистские мятежники, пытаются "предотвратить новые российские атаки в будущем". В конце концов, согласно "историческим" фактам, состряпанным киевскими нацистами-бандеровцами, с 1918 года злобные большевики атаковали хороших реакционных и прогерманских "украинских республиканцев", а теперь "авторитарные" русские совершают одну атаку на Киев за другой.

Чтобы этого избежать, "борцы за мир" планируют отправить куда-нибудь на Украину 20–30 тысяч солдат. А может быть, и нет. Это зависит от того, сколько людей удастся собрать и, главное, от того, как и по каким вопросам "борцы за мир" смогут договориться между собой. Проходят годы, но, как и сто лет назад, несмотря на изменения в общественном строе, "все единство империалистов было только кажущимся и силы международной буржуазии не выдерживают и одного испытания, когда речь идет о том, чтобы действительно жертвовать собой" (Ленин). Каждый сам за себя, и это не шутки. Буржуазия является международной, но всегда действует в узких местных интересах.

Кроме того, как пишет La Stampa, "европейская оборона переживает непростой период: расходы составляют 348,5 миллиарда евро, что равно 1,9% ВВП. Этот уровень сопоставим с Китаем, но на 44,1% ниже, чем в США. К 2035 году планируется превысить отметку в один триллион". Для чего это нужно? Возможно, для их "мира"?

Как пишет историк и политолог Владимир Корнилов, близорукие европейские лидеры подпитывают русофобию у своих народов, готовят их к милитаризации, войне, необходимости "защищаться от российской угрозы", сокращая социальные расходы и субсидии и призывая затянуть пояса. Можно было бы "не обращать внимания. Как говорят мои коллеги, это карлики. Сравните военный потенциал, они не смогут обеспечить даже военный контингент на Украине, не надо обращать на них особого внимания".

Однако лидеров ЕС нельзя игнорировать, потому что они делают всё, чтобы довести дело до войны, пока что заставляя воевать других, но в своих интересах.

Итак, какие конкретные результаты принес саммит в Париже? По словам отставного французского полковника Мишеля Гойи, только Франция, Великобритания и некоторые небольшие страны, такие как Бельгия и страны Балтии, действительно готовы направить войска на Украину, а остальные никогда не пошлют туда ни одного боевого подразделения. "Франция готова выделить бригаду — пять тысяч. Британия — тоже бригаду. Если остальные выделят по батальону, плюс австралийцы и канадцы, мы можем дойти до трех бригад сухопутных войск. Это 15 000 человек. Плюс вспомогательные силы, авиация. Итого это 20 000 человек", не больше.

Но и этого недостаточно. В Киеве уже сомневаются в данных им обещаниях. По словам политолога Игоря Рейтеровича, если европейские войска не могут стрелять по русским, то такой контингент Украине не нужен даже бесплатно; лучше пусть дают деньги. "Я надеюсь, что европейцы пришлют то, что обещают сейчас, но как поверить, что сюда прибудут международные силы? Возможно, они будут, но они будут в Ужгороде, Львове, возможно, даже в Киеве, но в виде инструкторов, и вопрос в том, кто кого будет учить". Другой политолог, Тарас Загородний, отметил: "Нам нужны деньги на обеспечение армии. А если вы хотите вводить контингент, конкретный вопрос: вы будете стрелять в русских? Если нет, то такой контингент здесь и не нужен. Тогда привозите людей, которые способны стрелять в русских. Набирайте по принципу французского Иностранного легиона граждан стран Латинской Америки, Африки, которые будут способны стрелять, то есть наемников".

По словам бывшего посла Украины в США Валерия Чалого, встреча представителей "коалиции желающих" в Париже показала, что Запад не в состоянии ответить на вызовы России и Китая. Он подчеркнул, что "это, по сути, утрата инициативы" и что гарантии не были конкретизированы, было лишь смутно заявлено, что они будут после установления мира.

При этом в самой Украине открыто говорят о 250 000 дезертиров. Это число превышает численность вооруженных сил Франции. Данные основаны на уголовных делах, возбужденных Генеральной прокуратурой за дезертирство или самовольное оставление части. Именно в связи с этим 5 сентября на площади Независимости (Майдан Незалежности) начался протест против законопроекта, ужесточающего ответственность за невыполнение приказов командования. Демонстранты требуют не принимать этот закон и отменить закон о наказаниях для военнослужащих, а также учредить должность военного омбудсмена. Похоже, что Владимир Зеленский, приближаясь к концу срока, обречен пойти по стопам своего контрреволюционного предшественника Симона Петлюры. Тот в свое время превратился в "генерала без армии" тоже в борьбе "за независимость" Украины от русских, а в то время советских сил.

Готова ли сегодня Европа "предотвратить новые российские атаки в будущем", как написала La Stampa? Похоже, что нет, но она готовится, пишет Павел Волков на Ukraina.ru. На заседании Атлантического совета, состоявшемся в конце августа, было отмечено, что европейские армии недостаточно подготовлены к размещению своих войск на территории Украины. Среди причин — "плачевное состояние большинства европейских вооруженных сил" и неопределенность в отношении поддержки со стороны США: "немцы, британцы, датчане и другие пока не уверены в поддержке США в случае, если русские начнут стрелять по ним".

По мнению Волкова, эти две проблемы препятствуют размещению войск ЕС на Украине, потому что это, скорее всего, приведет к войне с Россией. Но что произойдет, если эти проблемы будут решены?

Отчет Европейского оборонного агентства (EDA) показывает, что в 2024 году военные расходы ЕС выросли более чем на треть и будут продолжать расти. Программа "Готовность 2030" (Readiness 2030) предусматривает расходы в размере 800 миллиардов долларов к 2030 году. 29 августа Урсула фон дер Ляйен объявила, что в связи с "российской угрозой" бюджет европейского военно-промышленного комплекса должен вырасти в 5–10 раз к 2034 году. По данным Bloomberg, одна только Германия планирует удвоить военный бюджет за четыре года, доведя его до 162 миллиардов евро. Для сравнения, российский бюджет в условиях военных действий составляет чуть более 100 миллиардов евро.

В июльском докладе "Милитаризация Европы: бюджеты и география новых производственных мощностей" фонд "Росконгресс" отмечает, что во время конфликта на Украине расходы на оборону в Европе выросли на 31%, а портфель невыполненных заказов крупнейших военных компаний увеличился на 103% и достиг 311 миллиардов евро. Другими словами, как отмечает Волков, в настоящее время проблема "не в нехватке денег, а в нехватке производственных мощностей. И их будут расширять, потому что государства дают гарантированный заказ". Основными выгодополучателями являются немецкая компания Rheinmetall, франко-немецкая KNDS, норвежская Lavanger, немецкая Diehl Defence, норвежская Kongsberg и шведская Saab, британская BAE Systems, польская Huta Stalowa Wola, а также чехословацкие, испанские, латвийские, финские, словацкие, венгерские и итальянские компании.

Проблема, которая беспокоит европейских "сторонников мира", заключается также в нежелании европейского населения участвовать в милитаризации общества. С этой целью, например, публикуются брошюры с мерами, которые необходимо принять в случае конфликта, в том числе ядерного. Это делается во Франции, в Польше. Издаются "советы на случай войны" для гражданских лиц на польском и украинском языках. Такое происходит также в Швеции и Финляндии. В прошлом году министр обороны Норвегии заявил, что нужно "быть готовыми к тому, что Россия развернет свои силы в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО". Европейская комиссия опубликовала основные принципы по развитию "готовности" и "устойчивости" к войне. В Германии, Франции и Великобритании ведется переориентация структур здравоохранения на военные нужды. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте открыто заявил, что "настало время перейти к мышлению в условиях войны". Таковы эти преступники, готовые ввергнуть в нищету и задушить собственные народы.

0

1503

Stepnyak написал(а):

https://t.me/SergeyKolyasnikov/72062

Иваново, знакомьтесь. Ваш будущий депутат гордумы и действующий глава азербайджанской диаспоры (https://t.me/SergeyKolyasnikov/72050?single) Мамедов Асиф Абильфат Оглы, идет по спискам "Единой России".

=============================

=============================

====================================================================

https://t.me/yurasumy/24643

Ивановский "патриот Азербайджана" (и глава местной диаспоры) снялся с выборов в Иваново...

Асиф Мамедов "принял решение" снять свою кандидатуру на выборах в ГорДуму Иваново по списку "Единой России"...

По-моему (с учетом "всех появившихся за последние сутки обстоятельств") единственно правильное решение.

=====================================================================

А я бы на месте российских властей  все же источники доходов Асифа Мамедова проверил : не является ли он иноагентом Азербайджана, например ?

0

1504

Китайская «прачечная», американские наркодоллары и мексиканские картели

Сергей Газетный

09 Сентября 2025

Мировое информационное пространство не перестаёт бушевать, находя всё новые и новые поводы для раскачивания бурлящих волн новостей и событий, пока вчерашние «сенсации» где-то незаметно растворяются пеной морской. Не успел, к примеру, отшуметь саммит ШОС в Китае, где три лидера крупнейших государств Евразии жали друг другу руки, увлечённо беседовали и над чем-то (или кем-то?) искренне смеялись, как на другом конце планеты один эпатажный кормчий одной звёздно-полосатой страны решил объявить об отправке военных кораблей к берегам Венесуэлы для борьбы с мексиканскими наркокартелями (логика, однако!).

Разумеется, уже многие успели высказаться в том ключе, что под благовидным предлогом борьбы с преступностью Соединённые Штаты и лично Трамп на самом деле усиливают прямое давление на одно непокорное латиноамериканское государство. В мире в связи с этим уже даже заговорили о возможности начала новой войны.

И действительно, если бы истинной целью руководства США, которое подрядило военную группировку (пусть и малочисленную), было перекрытие наркотических потоков, то они могли бы выбрать совершенно иную географию для патрулирования и наведения порядка. Например, отправиться к тихоокеанским берегам Мексики, вдоль которых идут гигантские потоки из Эквадора, Колумбии и Гватемалы. В Карибском же море куда логичнее было бы обратить внимание на Пуэрто-Рико и Доминикану, нежели на Венесуэлу.

Вот что по этому поводу отмечает аналитический Telegram-канал «Рыбарь»: «Лозунг “борьба с наркотрафиком” просто прикрытие. Картина очевидна: наркопотоки идут по устоявшимся направлениям, а силы США задействованы там, где важнее политический эффект, чем реальная борьба с трафиком».

Но одно дело, когда подобный приём (прикрытие широкомасштабной борьбой с преступностью) используется по отношению к Латинской Америке и её достаточно уязвимым и слабым государствам, а совсем другое, когда этот подход распространяется на Китай (могущественный конкурент и одновременно важнейший экономический партнёр Штатов).

А ведь политические ястребы Америки уже давно обвиняют КНР (в том числе через подконтрольные СМИ) в причастности к тому наркотическому безумию, что творится в их стране. В частности, прямо и беззастенчиво винят Китай в фентаниловой эпидемии, что бушует на улицах США.

Впрочем, роль Поднебесной в этой истории действительно весьма интересна. Другое дело, что речь идёт о гражданах КНР, а не о правительстве государства, которому (как и любой серьёзной системе) криминальная активность, напротив, приносит большой вред.

Для начала стоит отметить, что американским властям уже давно пора бы обеспокоиться проблемой мексиканских преступных синдикатов, которые именуются картелями. Дело в том, что они представляют из себя полноценные вооружённые группировки, да что там, настоящие армии. С чётко выстроенной иерархией, с разнообразным и качественным вооружением, даже с бронетехникой!

Более того, картели активно следят за эволюцией современной войны, поэтому в своих разборках (и прочей деятельности) уже активно и профессионально используют fpv-дроны. К тому же не секрет, что мексиканские боевики «проходят практику» в боевых действиях на Украине. А гораздо раньше они «тренировались» на другой войне — в Сирии.

Так что те, кто представляет Штаты как самое благополучное и безопасное место на земле, просто не учитывают, что внутри этого государства (и на его границах) ведут активную деятельность могущественные и многочисленные армии вооружённых до зубов боевиков, в чьём распоряжении есть подводные лодки, броневики и абсолютная власть в определённых уголках Западного полушария.

Впрочем, лёд тронулся, и Дональд Трамп приравнял наркокартели к террористическим организациям. Казалось бы, шаг позитивный. Но на деле пока можно наблюдать лишь усиление давления на латиноамериканские правительства и новые претензии к Китаю. А гигантские потоки запрещённых грузов как шли в американские города, так и продолжают это делать. Но, может быть, умопомрачительные цифры, которые мы приведём ниже, являются в некоторой степени косвенной причиной такой вялой борьбы?

Итак, недавно американское подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN опубликовало поистине удивительные данные: в период с 2020 по 2024 год с помощью китайских посредников и банковской системы Соединённых Штатов было «отмыто» (проведено) порядка 312 миллиардов долларов. 312 миллиардов! Сумма, равная незаконно замороженным российским активам, была проведена мексиканскими картелями «Новое поколение Халиско» и «Синалоа».

Примечательно, что речь лишь об одной схеме вывода денег и всего лишь о четырёх годах. Но как же работает эта схема и при чём тут китайцы?

Всё дело в том, что в США проживает огромное количество граждан Китайской Народной Республики. Многие из них занимаются в Штатах бизнесом: владеют магазинчиками, ресторанами, химчистками и так далее. К тому же некоторые из этих ребят занимаются нелегальной деятельностью. Являясь обладателями паспортов КНР, они, разумеется, не теряют связей с родиной.

По американским данным, на территории Соединённых Штатов действует чрезвычайно разветвлённая сеть китайских посредников, так называемых брокеров, к услугам которых прибегают мексиканские наркокартели. Это оказалось намного выгоднее, чем обращаться к другим «отмывателям», и намного безопаснее, чем перевозить наличность через границу. Ведь китайцы берут минимальную комиссию за свои услуги и действуют чрезвычайно эффективно.

Китайские брокеры получают наличные наркодоллары (которые, судя по материалам некоторых дел, порой перевозят в огромных мешках для мусора), затем через свои каналы обменивают их на юани, то есть продают доллары китайцам, проживающим в Китае.

Дело в том, что китайским гражданам разрешено переводить за рубеж лишь 50 тысяч долларов в год. Но для местных богатеев это очень мало. А ведь многие из них (как и у нас) заражены большой любовью к «великому» Западу, поэтому всеми правдами и неправдами желают перебраться в США и вывести туда свои капиталы. (Как же всё-таки забавно, что до сих пор многие живут фантазией о Штатах: из Китая с его скоростными дорогами и повсеместной оплатой по куар-коду они мечтают попасть в прошлое, где в ходу наличные и чеки, факс по-прежнему рабочий инструмент, а вдоль старых железнодорожных путей с деревянными шпалами тянутся такие же деревянные столбы…)

Впрочем, некоторые выводят незаконные доходы, к примеру, старые добрые китайские коррупционеры. Одним словом, всем этим многочисленным обеспеченным китайцам необходимо много долларов. Гораздо больше пятидесяти тысяч. Поэтому они с удовольствием покупают их у таких теневых брокеров.

Как выяснили американские власти, на такие доллары в Штатах всё это время приобреталась дорогая недвижимость, люксовые автомобили, да что там, этими деньгами даже оплачивалась учёба в престижных американских университетах!

Итак, физически наркодоллары, «заработанные» на улицах американских городов, лёгким мановением руки превращаются в виллу почтенного китайского мужа где-нибудь в Майами. А в Китае в это время оказывается эквивалентная сумма юаней. Их, в свою очередь, и возвращают в Латинскую Америку, различными способами конвертируя в мексиканское песо. Например, закупая на эти деньги различные товары (электронику, кроссовки и прочую продукцию китайских фабрик) и отправляя их в Мексику, где они уже совершенно легально реализуются структурами, подконтрольными картелям.

В то же время по этому принципу на китайском рынке приобретаются и прекурсоры, из которых затем уже в Мексике изготавливают фентанил.

Разумеется, все эти известия вызвали вал грозных и в некотором роде антикитайских заявлений в США. Директор упомянутого выше FinCEN Андреа Гаки заявила: «Китайские сети отмывания денег глобальны и широко распространены, и их необходимо ликвидировать».

Джон Хёрли, заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Министерства финансов США, оказался ещё более поэтичен: «Сети по отмыванию денег, связанные с владельцами паспортов КНР, позволяют картелям отравлять американцев фентанилом, заниматься торговлей людьми и сеять хаос в сообществах по всей стране».

Выходит, будто все эти годы американские структуры знать не знали и ведать не ведали о циклопических потоках (сотни миллиардов!) вечнозелёных бумажек. А теперь, когда картели объявлены террористами, а противостояние с Китаем переходит в новую фазу, они неожиданно прозрели и готовы давить, взывая к самому болезненному вопросу.

При этом очевидно, что самому правительству Китая существующая схема отмывания денег невыгодна. Ведь с помощью неё из страны нелегально выводятся огромные деньги, с чем, собственно, власти и борются.

Примечательны и постоянные нападки на КНР из-за наркотической эпидемии в Штатах. Будто бы Китай виноват в том, что американское общество, озарённое лучами великой демократии, перманентно погружено в деструктивное и стремительное разрушение.

Во-первых, стоит отметить, что мексиканские картели везут в США не только фентанил, изготовленный из китайских прекурсоров. Подводные лодки перевозят ещё и десятки тонн гораздо более традиционного белого порошка, изготовленного из растительных материалов.

Во-вторых, нынешняя фентаниловая эпидемия далеко не первая наркотическая стихия в Америке. До фентанила, к примеру, был крек. А ещё стоит вспомнить другую недавнюю опиоидную американскую эпидемию, когда наркотик массово продавался… в аптеках. Да, совершенно легальные обезболивающие со страшной силой распространялись в среде любителей веществ с помощью поддельных рецептов от врачей. А фармацевтические компании также легально (никаких тебе картелей и отмывания денег через китайцев) набивали себе карманы.

Так что есть объективные сомнения насчёт желания той или иной американской администрации положить конец широкомасштабному бизнесу мексиканских картелей. Одно дело политическое и военное давление на оппонентов, а другое — самый большой в мире (и бездонно прибыльный) наркотический рынок, каковым являются США.

0

1505

Раскрыто условие Запада для территориальных уступок России

Mash: Запад может пойти на уступки территорий на Украине в обмен на ввод войск

Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)


Страны Запада, участвующие в «коалиции желающих», могут пойти на территориальные уступки России в обмен на ввод на Украину миротворческого контингента и гарантии его безопасности. Об этом сообщает Telegram-канал Mash, ссылаясь на данные хакеров.

По информации, полученной хакерами в результате взлома канцелярии Вооруженных сил (ВС) Франции, «коалиция желающих» готова отдать России всю территорию Донецкой и Луганской народных республик, а также части Херсонской и Запорожской областей, и признать российский суверенитет над Крымом.

Отмечается, что в обмен на это страны «коалиции» хотят добиться от России согласия на ввод около 50 тысяч миротворцев стран Европейского союза (ЕС) и НАТО на украинскую территорию. В частности, речь идет о размещении немногочисленных воинских подразделений у линии разграничения, готовых вступить в бой в случае необходимости, а также в Киеве, Сумской, Днепропетровской и ряде других областей Украины.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что военный контингент стран НАТО в случае его появления на территории Украины станет законной целью для ВС России. По словам российского лидера, именно возможное размещение иностранного контингента на Украине является одной из первопричин втягивания Киева в альянс.

https://lenta.ru/news/2025/09/09/raskry … pok-rossii


Хакеры узнали о планах Европы по оккупации Украины ради ресурсов

Mash: Хакеры KillNet узнали о планах Европы по оккупации Украины ради ресурсов

Маргарита Щигарева


Хакеры из группировки KillNet узнали о планах стран Европы по оккупации территории Украины ради ресурсов, логистики и выхода к морю. Об этом утверждает Mash в Telegram.

Издание опубликовало карту под заголовком «Объединенные силы "Коалиции желающих"» от 16 апреля 2025 года, которую хакеры получили в результате взлома локальной сети канцелярии Вооруженных сил (ВС) Франции. На ней изображена схема размещения иностранных военных на Украине.

«Если верить карте и полученным хакерами протоколам секретных встреч "Коалиции желающих", в деле по оккупации участвуют как минимум четыре страны — Франция, Великобритания, Польша и Румыния», — говорится в материале.

Утверждается, что Франция намерена добывать на территории республики полезные ископаемые, Великобритания — контролировать логистические хабы. Польша и Румыния якобы получат себе территории Украины. По данным издания, предполагаемую операцию Европа планирует согласовывать с Киевом, а для занятия территорий на Украину введут порядка 50 тысяч военнослужащих.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что военный контингент стран НАТО на территории Украины в случае его появления будет законными целями для ВС России. Российский лидер добавил, что именно возможное размещение иностранного контингента на территории Украины является одной из первопричин втягивания Киева в НАТО.

Перед этим президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 26 стран «Коалиции желающих» подтвердили намерение отправить свои военные контингенты на Украину в качестве возможных гарантий безопасности в случае подписания мирного соглашения.

https://lenta.ru/news/2025/09/09/hakery … i-resursov

.... бандерлоги конченные .....

0

1506

Кира написал(а):

фонд стратегической культуры

[url]https://radika1.link/2025/09/08/logo-2022-05-11T132617ff685c77f6148281.md.jpg[/url]
08.09.2025 | Владимир ПРОХВАТИЛОВ

Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит

В регионе наступил период маловодья

14 августа вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев провел 90-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) стран Центральной Азии, сообщаетBAQ.KZ.

В работе заседания приняли участие представители профильных и внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также международных финансовых институтов и организаций по развитию.
[url]https://radika1.link/2025/09/08/53235091122664248639b4c123c1e75de7e.md.jpg[/url]
МКВК – главный межгосударственный орган региона по стратегическому управлению трансграничными водными ресурсами. Сегодняшняя повестка была обусловлена сложной агроклиматической ситуацией и сосредоточена на оперативных вопросах справедливого распределения водных ресурсов.

Канат Бозумбаев отметил, что текущий вегетационный период проходит в крайне напряжённых условиях, а прогнозируемое ухудшение климата и маловодье в следующие годы требует от стран ЦА скоординированных действий и строгого соблюдения достигнутых договоренностей.
[url]https://radika1.link/2025/09/08/5323509112266424853952fdc8dbab1eff6.md.jpg[/url]
«Объём Шардаринского водохранилища опустился ниже среднемноголетних значений. Это уже не просто цифры – это реальная угроза для водообеспечения в низовье. Мы вынуждены констатировать, что решения, принятые в рамках МКВК, исполняются не в полном объеме, что приводит к серьезным трудностям в регулировании водных режимов. Я хотел бы подчеркнуть: время требует от нас большей динамики. Нужно не только обсуждать и планировать, но и принимать конкретные меры. Уверен, что наше партнерство будет и дальше развиваться в духе доверия и взаимопонимания, а совместная работа принесет ощутимые результаты для наших стран и всего региона», – сказал Канат Бозумбаев.

В рамках заседания вице-премьер провёл двусторонние встречи с руководством водохозяйственных ведомств Таджикистана и Узбекистана. Были обсуждены вопросы использования утвержденных лимитов и режимов работы водохранилищ по бассейну рек Сырдарьи и Амударьи, намечен план мероприятий по подготовке к вегетационному периоду следующего года.

В текущей реальности падение водосброса из ледников Памира пока существенно опережает мероприятия по водосбережению.

Новое исследование Института науки и технологии Австрии (ISTA) показало, что даже самые устойчивые ледники Памира, долгое время считавшиеся стабильными, в последние годы стремительно тают.
[url]https://radika1.link/2025/09/08/5323509112266424855dc4386db8ce10e39.md.jpg[/url]
Международная команда учёных под руководством группы Франчески Пелличчотти установила на леднике Кызылсу в Таджикистане климатическую станцию и смогла смоделировать поведение ледника за период с 1999 по 2023 год.

Результаты свидетельствуют: критический рубеж был пройден в 2018 году, когда уменьшение снежного покрова и дефицит осадков начали необратимо изменять баланс массы ледника.

Преодоление «точки невозврата» означает переход в режим ускоренного таяния: лёд начинает компенсировать нехватку талой воды, но делает это за счёт собственного разрушения.

Этот процесс уже подрывает так называемую Памиро-Каракорумскую аномалию – феномен относительной устойчивости ледников региона, который долгое время удивлял учёных.

Таяние ледников несёт серьёзные риски для всей Центральной Азии, где реки почти полностью питаются ледниковыми водами. Потеря этих ресурсов угрожает водной безопасности всего населения региона.

С 2018 года северо-западный Памир вошёл в полосу устойчивого снежного дефицита: средняя глубина снежного покрова снизилась примерно на 40 см, а годовые осадки упали на 328 мм – около 28% от нормы.

Сезонный снег сходит примерно на две недели раньше, уменьшается его устойчивость весной, а пополнение ледников снежной массой слабеет. Итог – ускоренный отрицательный баланс массы и потеря «резервов холода», которые поддерживали аномальную стабильность ледников Памира в прошлые годы.

Исследование ледника у реки Кызылсу за период с 1999 по 2023 год показало: после 2018 года ситуация резко ухудшилась. Если раньше ледник терял массу медленно, то теперь он теряет её в восемь раз быстрее. Главные причины – меньше снега и всё более жаркое лето. Недостаток снегопадов стал одним из ключевых факторов, а летние температуры усилили таяние.
[url]https://radika1.link/2025/09/08/532350911226642485633ab555239132f38.jpg[/url]
Если западные ученые видят причину катастрофического таяния ледников Памира лишь глобальные климатические изменения, то в работах ученых российского Института востоковедения РАН показано, что на сегодняшний день причиной водного дефицита в Центральной Азии на самом деле являются не климатические изменения, как утверждают ученые стран Запада, а непродуманная «деятельность человека в сфере водопользования, вызванная ростом населения, устаревшими технологиями водоотведения и несогласованностью в использовании вод трансграничных рек между вододостаточными странами верховий и вододефицитными странами низовий».

Одна из серьёзных причин нарастающего водного дефицита заключается в нерациональном использовании воды в сфере земледелия.

«Для преодоления кризиса странам Центральной Азии “нужны новые системы орошения земли и прочая техника», – указывает генеральный директор киргизкого аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

По данным профессора Таджикского института земледелия Яраша Пулатова, вода, забираемая из бассейнов Амударьи и Сырдарьи, согласно квоте, используется всего на 40%, а 60% теряется впустую. В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов необходим переход на водосберегающие технологии: капельное, внутрипочвенное орошение, использование гидрогели, мульчирования и т. д.

«Страны региона должны иметь государственную программу по водосбережению, программу по внедрению основных принципов интегрированного управления водными ресурсами на основе современных механизмов хозяйственной деятельности и государственной поддержки», – отмечает Пулатов.

«К колоссальным потерям воды (до 50%) приводит изношенность ирригационных систем, создававшихся в советские годы. Негативно на ситуацию влияет режим водопользования на гидроэнергетических сооружениях – летом вода накапливается в водохранилищах и недоступна для аграриев», – считает эксперт российского Института исследований Центральной Азии Альберт Белоглазов.

После распада Советского Союза режим работы гидростанций стран верховьев, Киргизии и Таджикистана, радикально изменился, что и стало, как мы писали, основной причиной водно-энергетического дефицита в Центральной Азии.

Водно-энергетический комплекс республик Центральной Азии таит огромный потенциал, составляющий 430-460 млрд кВт/ч в год, распределён он крайне неравномерно. Около 85% водных ресурсов региона сосредоточено в Таджикистане и Киргизии, которые расположены в зоне формирования стока Амударьи и Сырдарьи. Эти две республики заинтересованы, прежде всего, в энергетическом использовании ресурсов горных рек (Вахша, Пянджа, Зеравшана, Нарына), притоков Амударьи и Сырдарьи. Ирригация для них второстепенна.

Для Киргизии и Таджикистана вегетационный сельскохозяйственный период (весна – лето) связан в первоочередном порядке с накоплением водных ресурсов в водохранилищах (Нурекское и Кайраккумское в Таджикистане, Токтогульское в Киргизии) во время таяния в горах снега и ледников, с которых берут начало реки региона. Межвегетационный период (осень – зима) характеризуется повышенным потреблением и выработкой электроэнергии, что требует спуска больших объёмов воды. Для Казахстана, Узбекистана и Туркменистана приоритетом является, напротив, вегетационный период, в течение которого водные ресурсы активно используются для нужд орошаемого земледелия.

На долю Казахстана приходится 77.4% нефтегазовых запасов региона, на долю Узбекистана – 12.7%, Туркменистана – 6.7%. Эти страны энергоизбыточны. А Киргизия и Таджикистан энергодефицитны.
[url]https://radika1.link/2025/09/08/5323509112266424857b21c4e15e1847912.md.jpg[/url]
В советское время гидроэнергетика и ирригационное земледелие были взаимосвязаны. В зимнее время страны верховий накапливали воду в водохранилищах и получали электроэнергию и энергоресурсы (уголь и природный газ) из стран низовий. Летом Киргизия и Таджикистан направляли воду в Узбекистан и Казахстан, а также поставляли соседям гидроэлектроэнергию.

В настоящее время интересы этих государств в том, что касается энергетики и ирригации, зачастую носят, как мы отмечали, взаимоисключающий характер, что приводит к ситуации всеобщего проигрыша.

Ситуация усугубляется тем, что в Центральной Азии наступил период маловодья, из-за этого снижается уровень водохранилищ в Киргизии и Таджикистане, что ведет к снижению выработки электроэнергии.

Если перевести одну лишь Токтогульскую ГЭС в ирригационный режим, Узбекистан, как мы писали, выиграет на этом $36 млн, Казахстан – $31 млн. Потери Киргизии составят $35 млн., что вполне может быть компенсировано странами-выгодополучателями, Казахстаном и Узбекистаном. Однако такого согласия в текущей региональной реальности пока достичь не удалось, хотя переговоры между странами региона на эту тему ведутся.

Недавно всё же наметился выход из создавшегося тупика. Россия намерена стать пятым участником Координационного электроэнергетического совета стран Центральной Азии для того, чтобы синхронизировать планы развития энергосистем, заявил РИА «Новости» глава Системного оператора Единой энергосистемы России (СО ЕЭС) Федор Опадчий.

Системный оператор Единой энергосистемы России (СО ЕЭС) сейчас выступает наблюдателем в Координационном электроэнергетическом совете стран Центральной Азии (КЭС ЦА), в который входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

«На уровне правительства РФ запущена работа по присоединению России к соглашению о параллельной работе центральноазиатских энергосистем и наделению российского Системного оператора статусом пятого участника Координационного электроэнергетического совета стран Центральной Азии. Системный оператор России благодаря практическому опыту управления одной из крупнейших энергосистем мира как "единый узел" может внести большой вклад в синхронизацию планов энергосистем», – сказал Опадчий.

Подключение России к энергосистеме Центральной Азии позволит устранить энергодефицит в регионе, причем без снижения речного притока в страны низовьев, так как Киргизия и Таджикистан смогут избежать сброса воды в своих водохранилищах в зимнее время с целью обеспечения себя электроэнергией.

А страны низовьев в вегетационный период получат весь необходимый для их агропрома объём воды из водохранилищ стран низовьев.

Заглавное фото: nova24.uz

https://www.fondsk.ru/news/2025/09/08/r … tit-vodnyy

Правильно, пусть занимаются водой и нефтью, чем глотки друг другу резать. В Израиле рядом с Эйлатом находится животноводческая ферма, 700 голов молочных коров. В пустыне. Покрывает все потребности Эйлата в молочке. В пустыне сажают банановые плантации. Все технологии для освоения пустыни и степей существуют. Дуракам пора отвлечься от намаза и заняться инфраструктурой. И своим собственным народом. Займутся делом меньше будет террористов.

0

1507

Fedor написал(а):
shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

Для тебя лично - мосту данным ударом нанесен минимальный ущерб. Еще раз, Карл. МИНИМАЛЬНЫЙ!
По расчетам спецов движение поездов прервется максимум на неделю.

А раз в неделю Геранью по мосту, фантазии не хватает, Кутузов?

Фантазер ….. на два раза в неделю фантазии не фантазируют ?  :crazy:

Поллюции шувалова...

0

1508

Fedor написал(а):

Раскрыто условие Запада для территориальных уступок России

Mash: Запад может пойти на уступки территорий на Украине в обмен на ввод войск

Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)


Страны Запада, участвующие в «коалиции желающих», могут пойти на территориальные уступки России в обмен на ввод на Украину миротворческого контингента и гарантии его безопасности. Об этом сообщает Telegram-канал Mash, ссылаясь на данные хакеров.

По информации, полученной хакерами в результате взлома канцелярии Вооруженных сил (ВС) Франции, «коалиция желающих» готова отдать России всю территорию Донецкой и Луганской народных республик, а также части Херсонской и Запорожской областей, и признать российский суверенитет над Крымом.

Отмечается, что в обмен на это страны «коалиции» хотят добиться от России согласия на ввод около 50 тысяч миротворцев стран Европейского союза (ЕС) и НАТО на украинскую территорию. В частности, речь идет о размещении немногочисленных воинских подразделений у линии разграничения, готовых вступить в бой в случае необходимости, а также в Киеве, Сумской, Днепропетровской и ряде других областей Украины.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что военный контингент стран НАТО в случае его появления на территории Украины станет законной целью для ВС России. По словам российского лидера, именно возможное размещение иностранного контингента на Украине является одной из первопричин втягивания Киева в альянс.

https://lenta.ru/news/2025/09/09/raskry … pok-rossii


Хакеры узнали о планах Европы по оккупации Украины ради ресурсов

Mash: Хакеры KillNet узнали о планах Европы по оккупации Украины ради ресурсов

Маргарита Щигарева


Хакеры из группировки KillNet узнали о планах стран Европы по оккупации территории Украины ради ресурсов, логистики и выхода к морю. Об этом утверждает Mash в Telegram.

Издание опубликовало карту под заголовком «Объединенные силы "Коалиции желающих"» от 16 апреля 2025 года, которую хакеры получили в результате взлома локальной сети канцелярии Вооруженных сил (ВС) Франции. На ней изображена схема размещения иностранных военных на Украине.

«Если верить карте и полученным хакерами протоколам секретных встреч "Коалиции желающих", в деле по оккупации участвуют как минимум четыре страны — Франция, Великобритания, Польша и Румыния», — говорится в материале.

Утверждается, что Франция намерена добывать на территории республики полезные ископаемые, Великобритания — контролировать логистические хабы. Польша и Румыния якобы получат себе территории Украины. По данным издания, предполагаемую операцию Европа планирует согласовывать с Киевом, а для занятия территорий на Украину введут порядка 50 тысяч военнослужащих.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что военный контингент стран НАТО на территории Украины в случае его появления будет законными целями для ВС России. Российский лидер добавил, что именно возможное размещение иностранного контингента на территории Украины является одной из первопричин втягивания Киева в НАТО.

Перед этим президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 26 стран «Коалиции желающих» подтвердили намерение отправить свои военные контингенты на Украину в качестве возможных гарантий безопасности в случае подписания мирного соглашения.

https://lenta.ru/news/2025/09/09/hakery … i-resursov

.... бандерлоги конченные .....

Россия не согласится никогда. Потому что эти войска будут прикрытием для украинских провокаций. Как уже было в Югославии. Когда юги обстреляли датский, по моему батальон, который прикрывал нападения боевиков, запад начал бомбить Югославию. Эти военные будут только поводом и прикрытием провокаций. И следовательно инфоповодом для клеветы.

+1

1509

shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

Мост отремонтируют, где надо ПВО и РЭБ поставят - и хрен его Геранью достанут.
Такой фокус проходит только один раз.

Мост в Затоке твои "выводы" опровергает. Долбали сколько хотели. В результате, мост не функционирует. Единственный ж.д. мост на кратчайшем пути из логистического центра НАТО в Александруполисе (Греция) на Украину. Садись, Пуинизер, два!

И что там с мостом в Затоке... знаток "всегоисвся" хренов? Мозги включи... хотя бы оставшиеся 25%...
Эбашут по этому мосту с мая 22-го. С завидной периодичностью. Всем имеющимся арсеналом. А он как стоял, так и стоит.
Да, есть проблемы... На четвертом году постоянных ударов. Искандерами, БЭКами, Геранями...
Но стоит же... вполне может быть отремонтирован - просто уже нечем и некому.
Да и некогда. Да и логистику уже поменяли. Да, длиннее, дороже... но без моста.

Короче, я понял. Тебе стало грустно у Базара без меня. Так ты приперся сюда сраться.
Учти, здесь тебе не там. Ты тут быстро в бан улетишь.
За срач не по делу.

Отредактировано PadRe (2025-09-09 11:44:37)

0

1510

Кира написал(а):
Fedor написал(а):

На популярном курорте США, острове Нантакет (штат Массачусетс), в сточных водах нашли высокий уровень кокаина. Об этом пишет New York Post (NYP).

... вот у меня и складывается впечатление что Майки с Олегом сюда унюханные залетают ..... :crazyfun:

У Олега вообще ударная доза - ещё и канифоль под рукой... :D

Вот никогда бы не подумал, что если постоянно нюхать канифоль, такой эффект будет...
Может шувалов тоже канифоль... Хотя нет, там скорее всего традициями викингов попахивает

0

1511

PadRe написал(а):
Кира написал(а):
Fedor написал(а):

На популярном курорте США, острове Нантакет (штат Массачусетс), в сточных водах нашли высокий уровень кокаина. Об этом пишет New York Post (NYP).

... вот у меня и складывается впечатление что Майки с Олегом сюда унюханные залетают ..... :crazyfun:

У Олега вообще ударная доза - ещё и канифоль под рукой... :D

Вот никогда бы не подумал, что если постоянно нюхать канифоль, такой эффект будет...
Может шувалов тоже канифоль... Хотя нет, там скорее всего традициями викингов попахивает

Мухоморы ?   :glasses:  :D

0

1512

Венгрия подпишет «самый долгосрочный» контракт на закупку газа с Западом
09 Сентября 2025

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто анонсировал подписание самого долгосрочного контракта по газу с Западом для Будапешта.

«Чем больше маршрутов, чем больше газа мы сможем закупать, тем в большей безопасности мы будем. Поэтому сегодня мы подписываем новый долгосрочный контракт на закупку природного газа. Это будет наш самый долгосрочный контракт», — написал он в соцсети, передает RT.

Ранее сообщалось, что Венгрия в 2025 году получит из России рекордный объём газа. Сийярто сказал на встрече с министром энергетики Сербии Дубравкой Джедович-Ханданович, что в день из России в Венгрию поступает рекордный объём газа, который составляет около 21 миллиона кубометров.

0

1513

Внук Шарля де Голля заявил о желании переехать в Россию вместе с женой
09 Сентября 2025

Внук экс-президента Франции Шарля де Голля и заместитель председателя жюри Международной премии мира имени Льва Толстого Пьер де Голль сообщил о желании переехать в Россию вместе с супругой.

«Я и моя супруга, мы хотели бы поселиться в России», — сказал он, выступая перед студентами Российского государственного социального университета в Москве, его слова приводит РИА Новости.

Де Голль также назвал общей задачей защиту французско-российской дружбы.

«Сегодня наша общая задача − защищать французско-российскую дружбу и общечеловеческие ценности. Мы должны пробудить Запад от технократических иллюзий, предотвратить любые проявления нацизма и вместе построить мирное сосуществование», − подчеркнул он.

По его мнению, для достижения этих целей нужно вернуться к истокам и сфокусироваться на общей истории и культуре, на духовности и многополярном мире.

Фонд Международной премии мира имени Льва Толстого был учрежден 22 июня 2022 года Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Российским Фондом мира. Премия присуждается за выдающиеся заслуги в предотвращении войны, строительстве многополярного и ненасильственного мира и активную миротворческую деятельность.

0

1514

В Министерстве иностранных дел Финляндии не стали комментировать статью заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о российско-финских отношениях. Так в ведомстве ответили на запрос корреспондента «Ленты.ру».

«У Министерства иностранных дел Финляндии нет комментариев по этому вопросу», — написали в пресс-службе МИД страны.

..... спросили фины своих юристов ... а те им в ответ - лучше молчите а то влетите в репарации как дятлы в дупло ..... может рассосется  :crazyfun:
.. и ваще ... надо вернуть на Родину русский город Гельсингфорс  !!!!!!!!!!

0

1515

PadRe написал(а):
Кира написал(а):
Fedor написал(а):

На популярном курорте США, острове Нантакет (штат Массачусетс), в сточных водах нашли высокий уровень кокаина. Об этом пишет New York Post (NYP).

... вот у меня и складывается впечатление что Майки с Олегом сюда унюханные залетают ..... :crazyfun:

У Олега вообще ударная доза - ещё и канифоль под рукой... :D

Вот никогда бы не подумал, что если постоянно нюхать канифоль, такой эффект будет...
Может шувалов тоже канифоль... Хотя нет, там скорее всего традициями викингов попахивает

А вообще-то на сленге наркоманов "канифоль" - это гашиш низкого качества (см. https://bakanov.org/forum/viewtopic.php?t=965 ) или фальсифицированный наркотик .

0

1516

https://t.me/sanya_florida/27617

Появилась информация о гибели офицеров из Дании в результате прилета «Искандера» Черниговской области.

Что они делали вблизи границы с Российской Федерацией в Черниговской области во время военного конфликта?

0

1517

PadRe написал(а):

Но стоит же... вполне может быть отремонтирован - просто уже нечем и некому.

Пусть стоит. Главное, по нему не ходят поезда. Как отремонтируют, так сразу опять ударят. Поэтому ремонтировать бессмысленно.
Короче, твоя теория несостоятельна. Мосты через Днепр можно вывести из строя имеющимся оружием. Просто Кремль всё ещё хочет договориться, а выведенные из строя мосты, по их мнению, этому могут помешать. Не обучаемые.

0

1518

Gallup: Популярность капитализма в США упала до рекордно низкого уровня
08 Сентября 2025

Уровень одобрения жителями США капитализма как формы общественного устройства снизился до рекордных 54%, впервые менее половины демократов относятся к нему положительно, сообщает ТАСС со ссылкой на данные социологического опроса компании Gallup.

Социологи начали проводить опросы о том, предпочитают американцы капитализм или социализм, в 2010 году. С тех пор уровень поддержки первого снизился на 7 п.п., до 54%, поддержка социализма в последние несколько лет находится стабильно на уровне около 39%.

Энтузиазм к капитализму сильнее всего снизился среди респондентов, голосующих за демократов, − лишь 42% ответили, что позитивно оценивают эту форму общественного устройства. Среди республиканцев настроения практически не меняются, независимые избиратели примерно следуют тенденции, задаваемой демократами, но среди них большинство по-прежнему положительно относятся к капиталистической системе (51%).

Доля демократов, которые позитивно относятся к социализму, в 2025 году достигла 66% против 50% в 2010 году. Независимые избиратели относятся к социалистическим идеям лучше республиканцев, более трети таких респондентов заявили о положительном отношении к ним против 14% среди республиканцев.

Респондентов также отдельно спрашивали об их отношении к среднему и малому бизнесу, частному предпринимательству и крупному бизнесу. Первые две категории пользуются почти абсолютной поддержкой американцев, тогда как о позитивном отношении к последнему положительно заявили лишь 37% участников опроса.

Опрос проводился 1-20 августа, в нем приняли участие около 1 тысячи жителей США старше 18 лет. Погрешность составляет не более 4 п.п.

0

1519

shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

Но стоит же... вполне может быть отремонтирован - просто уже нечем и некому.

Пусть стоит. Главное, по нему не ходят поезда. Как отремонтируют, так сразу опять ударят. Поэтому ремонтировать бессмысленно.
Короче, твоя теория несостоятельна. Мосты через Днепр можно вывести из строя имеющимся оружием. Просто Кремль всё ещё хочет договориться, а выведенные из строя мосты, по их мнению, этому могут помешать. Не обучаемые.

Состоятельность наша иносранная... Шла бы ты отсель, Пенелопа...
Советчик Генштабу... диванный... Свидетель секты святого "Договорняка"

0

1520

Российские подразделения зачистили остатки украинского присутствия в лице 95 ОШДБр и 47 ОМБр и установили полный контроль над селом Юнаковка Сумской области.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63