Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63

Сообщений 1541 страница 1560 из 2000

1541

PadRe написал(а):
Fedor написал(а):
shuvalov написал(а):

Глядишь, к 2030 году займут всю Сумскую область.

.... а кто и когда обещал взять Сумскую область ? ... а там глядишь, к 2030 году она может и сама отвалится от Украины ..... как шувалов.....  :crazyfun:

Логика и соображай у германохохла отсутствует напрочь. Как явление...
Путин говорит - это война не за территории... Лавров говорит - России не нужны территории... Медведев, Патрушев, Бортников...
Один шувалов требует какие-то территории... Нафуй нам Сумская волость? Юнаковка ... да, нужна... Как удобный и возможный логистический центр для удара бандер по Курской области. Т.е. как часть той самой "буферной зоны". А Сумы то зачем? Чтобы кормить потом четверть миллиона скакуансов? Стратегического значения у города никакого. Ресурсного тоже. Ну сдадут - возьмем. А класть наших ребят за Сумы специально никто не будет.

Тем более уже и коням понятно что группировка в 600 тысяч на больше чем две тысячи километров - это не для "оккупации Украины" ..... но для шувалова с Зеленским "перемога это если от Украины сохранятся хоть какие-то территории" ... а шувалов - вылитый украинский поцриот ....... съепал в Гренландию сидит там на льдине и орет "когда Сумы возьмете?!" ......  :crazyfun:

0

1542

Stepnyak написал(а):

Вам Путин лично сообщил, что все еще хочет договориться , али у Вас какие другие источники информации в Кремле ?

Профессор, вы новости читаете? Или вы только писатель? Путин предлагает ограничиться Крымом, Донбассом, и занятыми частями Запорожской и Херсонской областей. На остальной территории Украины остается действующий режим. Вот вам и вся денацификация по-путински. Не шмогла я, не шмогла.

Stepnyak написал(а):

А вот у меня версия , что ГШ просто хочет сохранить мосты через Днепр относительно неповрежденными, чтобы потом их использовать в собственных интересах, например для наступления на Правобережье.  Как только Славянско-Краматорский укрепрайон добьют (я так думаю, что в пределах полугода-года это таки произойдет)  , так ведь это наступление с форсированием Днепра наверняка состоится, и мосты будут нужны ... неразрушенными или не очень разрушенными ...

Stepnyak написал(а):

Какие тут на хрен "мосты через Днепр" Вас тревожат ?!  Хохлы  по указке Запада их потом сами взрывать будут, когда фронт к Днепру подойдет. И мосты, и плотины ... ЧТобы сдержать продвижение российской армии .

Профессор, вы уж определитесь с мостами. Вы наивно полагаете, что хохлы оставят мосты целыми при отступлении? Тогда зачем ГШ ВС РФ их бережет? Только как один из пунктов "договорняка". Возможность их вывести из строя есть. Пусть и на время. Что на примере Крюковского моста наблюдаем. Это скорее какой-то сигнал хохлам. Мол, не примете наш мирный план, снесем мосты. Как-то так.

0

1543

Fedor написал(а):

Тем более уже и коням понятно что группировка в 600 тысяч на больше чем две тысячи километров - это не для "оккупации Украины" .....

Ходят слухи, что там сейчас уже под 800, но принципиально это конечно ничего не меняет. Не те силы, с которыми можно завоевать (а главное потом еще и удержать!) 600 тысяч квадратных километров территории с нелояльным населением 30 миллионов одурманенных скаклов.

Поэтому любому хоть чуть-чуть мыслящему человеку понятно, что это война на истощение экономики и уничтожение противостоящей армии. Утилизацию, так сказать, вооружения, вояк и промышленного потенциала. А такую войну выгоднее всего проводить не сходя с места с коротким логистическим плечом. Либо продвигаясь вперед короткими рывками (ползучее наступление), чтобы заставлять шевелиться противника и постоянно подтаскивать ресурсы в мясорубку.

Я уверен, что эта СВО еще войдет во все мировые учебники тактики и стратегии в качестве примера того, как малыми силами разгромить многократно превосходящие силы (53 государства! Не фиг собачий!) как по людскому, так и по экономическому потенциалу.

0

1544

PadRe написал(а):

А Сумы то зачем? Чтобы кормить потом четверть миллиона скакуансов? Стратегического значения у города никакого. Ресурсного тоже. Ну сдадут - возьмем. А класть наших ребят за Сумы специально никто не будет.

А Бахмут вам зачем? Столько ребят пложили за него. Охранота вечно в лужу садится.

0

1545

shuvalov написал(а):

Профессор, вы уж определитесь с мостами. Вы наивно полагаете, что хохлы оставят мосты целыми при отступлении?

Ну так это они будут тратить дефицитную взрывчатку, а не мы.
Кизданит тоже бабла стоит. И не малого.

0

1546

shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

А Сумы то зачем? Чтобы кормить потом четверть миллиона скакуансов? Стратегического значения у города никакого. Ресурсного тоже. Ну сдадут - возьмем. А класть наших ребят за Сумы специально никто не будет.

А Бахмут вам зачем? Столько ребят пложили за него. Охранота вечно в лужу садится.

А Бахмут, шувалов, это инициатива Пригожина. К нему все вопросы.

0

1547

https://t.me/dimsmirnov175/106390

Постпред США при НАТО Уитакер - о необходимости для заключения мира гарантий безопасности и сохранения Украине большой армии:

Я думаю, что самое важное в этом контексте этой войны — это гарантии безопасности. И обеспечение того, чтобы Украина, которая сейчас имеет самую большую армию в Европе, проверенную в боях и имеющую боевой опыт, могла защитить себя. Но в то же время, необходимо присутствие там европейских войск. Как вы знаете, будь то миротворцы, инструкторы, кто угодно, какая бы роль ни выполнялась - важно будет предоставить эти гарантии безопасности.

Я никогда особо не обращал внимания на Владимира Путина и его мотивы войны. Думаю, многие из них основаны на очень запутанной версии истории и на том, как образовались эти страны. Тем не менее, нам придётся добиться согласия обеих сторон. И каким бы ни было это соглашение, будь то защита русских церквей на Украине или русскоязычных граждан Украины. Я имею в виду, что сейчас есть определённая основа. Было достаточно обсуждений. И хорошая новость в том, что президент Трамп продолжает призывать обе стороны к диалогу, чтобы попытаться решить этот вопрос и прийти к мирному соглашению. Потому что мы должны положить конец убийствам.

0

1548

Единственный способ доказать, что по Кабмину Украины ударил не "Искандер" - ударить по Кабмину Украины "Искандером".
Чтобы почувствовали разницу.

0

1549

The War Zone пишет:

Военно-воздушные силы США заключили контракт на разработку и производство новой противобункерной бомбы Next Generation Penetrator (NGP). NGP выступит заменой 30 000-фунтового GBU-57/B Massive Ordnance Penetrator (MOP), которая стала именем нарицательным после его первого в истории реального использования против заглубленных ядерных объектов в Иране во время операции "Полуночный молот" в июне этого года.

Т.е. здравомыслящему человеку из данного текста очевидно, что бомбардировка ядерных объектов Ирана "пенетратором" GBU-57 цели не достигла. Ибо искать замену эффективному оружию занятие бессмысленное. Эпическая пенетрация пенетраторов во главе с Пенетрампом...

0

1550

PadRe написал(а):
shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

А Сумы то зачем? Чтобы кормить потом четверть миллиона скакуансов? Стратегического значения у города никакого. Ресурсного тоже. Ну сдадут - возьмем. А класть наших ребят за Сумы специально никто не будет.

А Бахмут вам зачем? Столько ребят пложили за него. Охранота вечно в лужу садится.

А Бахмут, шувалов, это инициатива Пригожина. К нему все вопросы.

..... Я правильно понял, что шувалов теперь должен сходить к Пригожину и спросить его ?  o.O

0

1551

Fedor написал(а):
PadRe написал(а):
shuvalov написал(а):

А Бахмут вам зачем? Столько ребят пложили за него. Охранота вечно в лужу садится.

А Бахмут, шувалов, это инициатива Пригожина. К нему все вопросы.

..... Я правильно понял, что шувалов теперь должен сходить к Пригожину и спросить его ?  o.O

Ну если у него получится, то pourquoi pas...

0

1552

shuvalov написал(а):
Stepnyak написал(а):

Вам Путин лично сообщил, что все еще хочет договориться , али у Вас какие другие источники информации в Кремле ?

Профессор, вы новости читаете? Или вы только писатель? Путин предлагает ограничиться Крымом, Донбассом, и занятыми частями Запорожской и Херсонской областей. На остальной территории Украины остается действующий режим. Вот вам и вся денацификация по-путински. Не шмогла я, не шмогла.

Stepnyak написал(а):

А вот у меня версия , что ГШ просто хочет сохранить мосты через Днепр относительно неповрежденными, чтобы потом их использовать в собственных интересах, например для наступления на Правобережье.  Как только Славянско-Краматорский укрепрайон добьют (я так думаю, что в пределах полугода-года это таки произойдет)  , так ведь это наступление с форсированием Днепра наверняка состоится, и мосты будут нужны ... неразрушенными или не очень разрушенными ...

Stepnyak написал(а):

Какие тут на хрен "мосты через Днепр" Вас тревожат ?!  Хохлы  по указке Запада их потом сами взрывать будут, когда фронт к Днепру подойдет. И мосты, и плотины ... ЧТобы сдержать продвижение российской армии .

Профессор, вы уж определитесь с мостами. Вы наивно полагаете, что хохлы оставят мосты целыми при отступлении?

Все может быть иль может статься ...  Например, фронт посыпется ,  с левого берега из котла войска вывести не успеют , а какой-нибудь десант или массовый налет FPV-дронов помешает мост подорвать.

shuvalov написал(а):

Тогда зачем ГШ ВС РФ их бережет?

 

На случай их возможного силового захвата наступающими войсками/десантом  или их добровольной сдачи противником...

shuvalov написал(а):

Только как один из пунктов "договорняка".

Договорняка о ЧЁМ ?  О том , что дадим хохлам унести ноги и не повесим пойманных , если те мост не подорвут и  Зелю с Сырским живьем в плен сдадут ?  Ну может быть и так , а что в том плохого ?

А о чем еще можно с хохлами договариваться ?  Чем сейчас они могут заинтересовать ВПР России и наступающую русскую армию ?  Какими-то активами ?  Своими европейскими "ценностями" ?   По-моему, единственное, чем могут заинтересовать - это безоговорочной капитуляцией без доведения России "до греха" ...

shuvalov написал(а):

Возможность их вывести из строя есть. Пусть и на время. Что на примере Крюковского моста наблюдаем.

Возможность наверняка есть. И на время вывести , и надолго вывести из строя - тоже есть .  Но вероятно по мнению и РАСЧЕТАМ Генштаба это просто нецелесообразно делать в нынешней обстановке и ситуации.  Всему - свое время.   Если крайне нужно будет мосты снести - снесут .  Если появится возможность сохранить - сохранят.

shuvalov написал(а):

Это скорее какой-то сигнал хохлам. Мол, не примете наш мирный план, снесем мосты. Как-то так.

Может и сигнал... Уничтожить Крюковский мост ударом одинокой "Герани" сверху  явно не собирались .
Как сигнал - это вполне  резонно и убедительно .  Но Вам-то что за дело до этого ? 

А может это и не сигнал вовсе , а пристрелка и проверка ПВО объекта...  Убедились : ПВО - дырявое.  В нужный момент можно послать в налет не одну, а сотню-другую "Гераней" , да еще и сотню "Гербер" дополнительно для отвлечения , благо их выпуск растет , уже превышает 700 штук "Гераней-2" и "Гераней-3" в сутки , а до конца года обещали довести выпуск  до 1000+ "Гераней" в сутки плюс минимум две сотни "Гербер" - тоже в сутки.  Версию в торможении логистики я считаю несерьезной ... На ЛБС не был ничего такого "волшебного", чтобы этим торможением всего на несколько суток заниматься ....

А впредь можно и без Гераней обойтись .... Корейские 600 мм РСЗО KN-25 имеют дальность  в 380 км (от Донецка до Кременчуга по прямой -350 км, от Энергодара - и вовсе 200 км). Вес ракеты - 3 тонны, масса БЧ - от 250 до 400 кг. С тремя видами наведения и корректировкой   Расхерачат любой мост за милую душу. 

Да и Су-34  могут ФАБ-1500  с УМПК теперь аж на 150 км отправлять (и как бают - теперь еще и с  дополнительной FPV-приблудой) , а стратегические бомберы  и ФАБами-3000  с УМПК  могут отоварить , сбросом с 50 км по дальности от цели  и с высоты километров в двенадцать-тринадцать. А 1500 кг - это все же несколько поболее , чем 50-90 кг у Герани... И даже не 480 кг, как у Искандера-М .   Попадет одна такая бомба в пролет перекрытия - и перекрытия явно не будет . 

Но видимо целесообразности в этом действе Генштаб пока не видит ...

0

1553

shuvalov написал(а):
PadRe написал(а):

А Сумы то зачем? Чтобы кормить потом четверть миллиона скакуансов? Стратегического значения у города никакого. Ресурсного тоже. Ну сдадут - возьмем. А класть наших ребят за Сумы специально никто не будет.

А Бахмут вам зачем? Столько ребят положили за него. Охранота вечно в лужу садится.

Бахмут  был важным укрепрайоном на пути продвижения к славянско-краматорской агломерации.  Он имел для нас чисто военное значение , как и любой другой УР.  Не взяв Бахмут  (как и позднее Часов Яр) , сложно было бы продвигаться далее. Потери были бы еще больше.  Пришлось брать ... :dontknow:

0

1554

Шмыгаль: Украине срочно нужны 10 систем Patriot и ракеты к ним
09 Сентября 2025

Украина срочно нуждается в дополнительных 10 системах зенитных ракетных комплексов Patriot и ракетах к ним, заявил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.

«Для Украины критически важно активно внедрять следующие инициативы. Во-первых, нам нужен четкий график регулярного финансирования и поставок пакетов вооружения», − сказал министр в ходе пресс-конференции после заседания группы «Рамштайн» в Лондоне.

Он отметил, что Украина нуждается в 6 миллиардах долларов на финансирование производства дронов-перехватчиков, FPV-дронов для удержания линии фронта и ударных БПЛА для нанесения ударов вглубь России.

«Нам все еще нужно дополнительно 10 систем Patriot и ракеты для систем Patriot, SAMP-T, NASAMS, IRIS-T и Hawk. Это срочно, поскольку Россия планирует дальнейшие удары по нашей энергетической системе и инфраструктуре», − подчеркнул министр.

Шмыгаль также призвал союзников предусмотреть 60 миллиардов долларов в бюджете на 2026 год «для защиты Европы и Украины».

=================================

А "Звезду смерти" Шмыгалю не надо ?  И сто тысяч миллиардов впридачу ?

0

1555

В Госдуму внесли законопроект о запрете трудовым мигрантам перевозить свои семьи в Россию
09 Сентября 2025

Депутаты во вторник внесли в Госдуму законопроект, который предполагает запрет трудовым мигрантам перевозить в Россию своих родственников. Проект подготовлен руководителем фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым и депутатами фракции.

Отмечается, что исключение в законопроекте сделано для белорусских граждан. Также ограничения не касаются высококвалифицированных специалистов из других стран.

«Проектом федерального закона предлагается установить запрет на пребывание на территории Российской Федерации членов семьи (супруга/супруги, детей) иностранного гражданина, прибывающего в целях осуществления трудовой деятельности, за исключением граждан Республики Беларусь и высококвалифицированных иностранных специалистов», – сказано в пояснительной записке к проекту, сообщает РИА Новости.

В беседе с РИА Новости Миронов отметил, что эта норма – важный шаг на пути перехода к вахтовой системе работы мигрантов России в целях безопасности и защиты прав граждан РФ.

0

1556

https://t.me/dimsmirnov175/106405

0

1557

https://t.me/Mikle1On/41521

Глава Минфина США Бессент:

"Мы запустим новые 100500 антироссийских санкций и экономика РФ рухнет!"

Интересно, а сколько потребуется "Посейдонов" чтобы рухнула экономика США?

0

1558

Дзен-канал "Исторические напёрстки"

Со скрежетом зубовным на Восток

09 сентября 2025 года
https://radika1.link/2025/09/09/scale_1200b87770d1c3399fe4.md.jpg

Запрос на комментарий поступил, какая именно лобковая вша укусила федерального лопоухого канцлера с неметчины, намедни заявившего: «Германия находится в конфликте с Россией, который выходит за рамки территориальной войны против Украины». На что пятого дня Пресс-бюро Службы внешней разведки России выкатило неважнецки скроенный публицистический пост. С попыткой объяснить милитаристические конвульсии «воспитанного на заветах деда и отца» герра Фрица.

    «Йозеф Пауль Совиньи и Иоахим Мерц верой и правдой служили фашистскому режиму, а Фридрих одержим идеей реванша за разгром нацистской Германии Советским Союзом. Жажда мести росла в нем с детства, а после начала политической карьеры приобрела форму всепоглощающей страсти»

Странное для солидного государева ведомства объяснение, но суть его в другом. Русские разведчики выяснили, что канцлер Мерц собирается исполнить обещание пану гетману поставить немецкие крылатые ракеты «Таурус», сегодня «с комплектующих ракет удаляется заводская маркировка, заменяются отдельные детали». Так себе информация по содержанию, если честно.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_1200f762ef9c6d221c7a.md.jpg
Для домохозяек крякающая «утка». Поскольку по обломкам ракеты выяснить национальную принадлежность оной с полным списком производителей, предприятий ВПК, астрологическому периоду выкидыша изделий из цехов – пара пустых, хоть перебей все шильдики. Для начала разбери сложный продукт, а потом взад собери. Когда ракеты не выпускаются уже. Бред.

Задорные рапорты

Но тему взял на перо, поскольку требуется обобщить большие массивы информации, так или иначе касающиеся реальных приготовлений Европы к большой войне. Потыкавшись носом в жёлтенькое на полу с «предоставлением гарантий Украине» с посылкой корпуса интервентов-миротворцев, практически все серьёзные экспертные конторы Мировой Жабы наконец-то уселись за арифмометры. В попытке прикинуть собственные военно-технические и мобилизационные возможности (без прямого участия США) для прямого столкновения с Русской Армией. Не буду перечислять доклады и серьёзные публикации, но они заслуживают толики доверия и внимания.

Главный поднимаемый вопрос к пресловутой Коалиции Желающих (Решительных, Дерзких, Немогущих и тд.) миротворцев: насколько их национальные армии готовы для отправки на Гетманщину. Ответ – вообще конь не валялся, боеготовность условная, укомплектованность и оснащение ниже элементарных требований «мирного времени». Второе: отстранённое поведение американцев и вихляние маркитанской лодки «Дональд Трамп» прямо указывает, что проблемы индейцев шерифа не волнуют. Никак и вообще. Потому действовать придётся на свой страх и риск, чем есть.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_12009f588026a8c7c270.md.jpg
Эксперты приводят длинный список «достижений» Европы на гибельном пути столкновения. Немцы тихо отчитались о сдаче «магистрали НАТО», укреплении мостов и расшивке железных дорог для беспрепятственного движения воинских эшелонов из Западной Германии через Польшу на Гетманщину. Выделены деньги на переход Галичины и Волыни на западную колею.

Так же Берлин ждёт кредитных средств на двукратное увеличение численности бундесвера и «отменяет социальное государство» с раздачей халявы, пособий и даже пенсий. А галлы вколотили податное население в панику решением о превращении страны ... в военный госпиталь. Министерство здравоохранения разослало грозные циркуляры с требованием всем стационарам к будущему году оборудовать места для приёма раненых европейских воинов числом 50 тысяч душ. Скандинавы уже запаслись по правительственному списку харчем длительного хранения, бутилированной водой и спичками в «тревожных сидорах», скупили весь йод и терпеливо ждут русских ракет.

Европейское оборонное Агентство (EDA) бодро рапортует: запрошлый год военные расходы стран ЕС выросли на 34%, текущий год покажет более высокие показатели. Фюрерша Урсула мечется по всем сусекам, изыскивая обещанные 800 миллиардов евро для Программы «Безопасность для Европы-2030», удалось наскрести пока шестую часть суммы. В кредит. Но бойкая старуха не отчаивается, обещая поднять военные бюджеты подотчётных государств в ... десять раз на круг. Правда, к 2034-му году.

Но задел уже создан хороший, голосом докладывает EDA. Производственные площади предприятий европейского ВПК за три года выросли на семь миллионов метров квадратных (странная методика для оценки потенциала, но пусть), все страны НАТО подтвердили клятву Трампу выделять на оборону 3,5% ВВП до 2029-го (какие наивные буратины). А портфели крупнейших концернов ВПК уже распухли неимоверно о заказов, достигнув заоблачных трёхсот миллиардов евро на 2025-ый год. Проблем госзаказов не существует, есть острейший дефицит площадей и квалифицированных кадров.

Германский «Rheinmetall» и совместный с галлами «KNDS» собрали почти 100 млрд. евро обязательств! Скандинавы, скотты, ясновельможные не отстают, строят новые заводы и грозятся закрыть все потребности европейского сектора НАТО средствами ПВО, РЭБ, систем наземной артиллерии и боевых машин пехоты. Польша стахановскими темпами возводит танковые цеха в Познани и Гливице для лицензионных неправильных корейских «Чёрных Пантер».
https://radika1.link/2025/09/09/scale_1200e3c418d927398051.md.jpg
Всё более-менее пригодное ВПК «расширяет мощности, готово к выпуску, мобилизуется» и так далее. Главная проблема – выпуск боеприпасов, но восемь стран «пушечной коалиции» (Франция, Германия, Великобритания, Финляндия, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония) намерены после 2027-го точить свыше двух миллионов крупнокалиберных снарядов в год. Если Индия с Японией не подведут с поставками сырья и материалов для взрывчатки.

Осталось решить ... кем воевать. Тут великая проблема, ибо рынок наёмников выскребли до донышка, самостийные гайдамаки начали пугающими темпами заканчиваться. Польша собрала четыре тысячи громадян, не желающих жить по закону и честно трудиться на ясновельможного пана, намерена всю эту полнокровную бригаду «ухилянтов» отправить на родину.

Сопредседатель правящей коалиции неметчины, председатель Христианско-социального Союза (ХСС) Маркус Зедер намедни потребовал всех сидящих на пособиях украинцев погрузить в эшелоны отправить прямиком на донбасские фортеции. Бельгия и Нидерланды снимают с довольствия «богов, спустившихся с небес», точно такие же меры ждут небожителей в десятке стран Восточной Европы. Появились дерзкие журналистские материалы о создании европейских «штрафбатов» из заключённых или пойманных нелегалов, которым предоставят социальные льготы и прощение за командировки в Малороссию.

То есть, головы напряжённо работают над «выигрышем времени» до назначенного на 2030-й «столкновения с Россией». Вчера британские помойки подхватили экспертный Доклад «Королевского объединенного института оборонных исследований» (запрещён в РФ), где подробно растолковано, зачем предводитель политических цыган Майя Санду прибыла на аудиенцию к здешнему корольку. О чём шепталась полдня с премьером Стармером. Приднестровье будут захватывать весной 20026-го года, во как.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_1200125d0940edb91fc9.md.jpg
Британцы развернут в Молдове и Румынии «тыловой район» для подготовки прибытия «международного миротворческого корпуса» Коалиции Евнухов, навезут свежих украинских бригад для обучения, возьмут с двух сторон Тирасполь в клещи. А потом проведут молниеносную операцию по «нейтрализации российских миротворцев». Очистив берега Днестра для контингентов НАТО, став плечом к плечу с коричневыми бандами пана гетьмана. Поддерживая операции против Крыма и Поднепровья.

Что же такое пообещали на королевской аудиенции психически нездоровой (оказывается, лечится лесбийская тётенька) Майе? Говорят, дадут Приднестровье, сделают натовский хаб по ясновельможным чертежам на жирном коште, выдадут кружевное исподнее цвета хаки, примут во все европейские и трансатлантические места. Обеспечат жирными подрядами «на послевоенное восстановление Украины», плиточников и штукатуров в Молдове навалом. Недужная головой гражданка, бают, согласна.

Если Корона поможет провести выборы в конце сентября или организовать роспуск парламента с введением чрезвычайного положения. Верить написанному необходимо через два-три слова, но вариант на холодную голову абсолютно рабочий. Превращение Молдавии в дикую Бессарабию с военной диктаторкой-румынкой великолепная идея, сулящая немало краткосрочных бонусов. Захват Приднестровья, прямое соприкосновение по широкому тыловому району с ВСУ, склады боеприпасов в Колбасне, лютая военно-политическая неразбериха, создание полноценного рубежа НАТО.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_12008ead563655007dfc.md.jpg
Есть ещё дерзкие предложения «мозговых трестов» с Оловянных Островов, привлечение турок и азербайджанцев. Военное давление на Армению, провокации против наших военных, освоение Каспия, опять-таки ... дикое политическое мельтешение белок-истеричек. С накачкой «русской угрозы» для вислоухого податного населения. Размякших потомков солдат великих королей с императорами уж как только не возбуждают электрическим током неминуемой войны, а получается слабо. Но радостный помойный «Bloomberg» с оптимизмом смотрит в будущее. Публикуя результаты соцопросов.

Оказывается, сложилась уникальная социально-политическая ситуация после десятилетней промывки мозгов вонючей пропагандой. Половина населения дюжины разносортных стран (Дании, Эстонии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польши, Португалии, Румынии, Испании, Швейцарии и Великобритании) согласна на увеличение национальных оборонных расходов, категорически возражает всего четверть опрошенных. Более всего желают вооружиться до неприличного состояния (даже пожертвовав частью личного социального комфорта) ясновельможные панове и ... датчане.

Самые трусоватые и расчётливые граждане обитают в Греции с Италией, там народец в пятой своей части не приветствует лозунг «пушки вместо оливкового масла». Любопытно, три четверти склонных к национальному милитаризму граждан положительно относятся к возвращению всеобщей обязательной призывной системы без изъятий. Резко против лишь скотты, мадьяры и знойные футболисты-матадоры. А вот галлы, ясновельможные и колбасники вполне себе «за». Но, с одним условием. Если сменится негодное Правительство.

И да ... подобные результаты формирует почти 100%-ым большинством главная социальная группа Европы. Возраст 60+. Им бронежилет с автоматом не таскать, потому пусть охамевшая молодёжь «пройдёт школу жизни». А вот адресная возрастная группа для отправки в казармы (18-32 года) считает иначе, 82% категорически против призыва, защиты родины, милитаризма. Опять-таки, самый высокий процент согласных – Польша, Дания, Финляндия.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_12004f9fdd547987cb98.md.jpg
Фиксируем очевидное: повоевать чужими руками европейцы готовы в минимальном большинстве, даже финансово претерпеть. Если их персонально в окоп не затолкают под русские ФАБы. Это прекрасно перекликается с другой цифирью независимых статистических ведомств неметчины из Ассоциаций Труда различных земель. Они не считают проблемой массовые увольнения рабочих автомобильной, химической и прочих отраслей, поскольку гиганты здешнего ВПК имеют гигантские списки «требуется специалисты....»

С ежёдневным «предложением» взять на хорошие деньги 8-11 тысяч работяг по длинному перечню хорошо оплачиваемых профессий. Потому переток гражданского сектора в оборонно-промышленный вполне состоится в сфере высоких технических компетенций через какое-то время. А вот что делать с десятками миллионов дармоедов схлопывающейся сферы услуг и пожирателей социальных пособий – тут у европейских экспертов-либералов мозг отказывается работать, выдавать готовые успешные рецепты.

Пустые хлопоты

Теперь переворачиваем монетку, как любит говаривать один гуру политологии. Пока (именно пока) все потуги Европы и большей части американских элит стоят перед зеркалом, надувают щёки, потешно кривляются, топают ножкой и занимаются самовнушением. Уговаривают самих себя «Россия не страшная, Россия нападёт, Россия рухнет». Шизофрения чистой воды, точнее – русофрения, такой блестящий термин введён в обиход Брайаном Макдональдом, ведущим научным сотрудником Института Рона Пола.

Неизлечимое заболевание характеризуется ....

    «глубоко укоренившейся убеждённостью в том, что Россия вот-вот рухнет экономически, а затем непонятным магическим способом восстанет из пепла и захватит Брюссель».
https://radika1.link/2025/09/09/scale_1200a76e04cdeb553d7d.md.jpg
То есть, гремучая смесь русофобии и клинической шизофрении сегодня является движущей силой европейских процессов, на острие ржавого штыка коричневым отсвечивает гонка вооружений, милитаризация общества, радикализация правящих элит. Процесс многоуровневый, трудный в смысле социально-политической инженерии, но приносит результаты.

Немцы, потеряв за последние пять лет 23% ВВП, стойко готовы терпеть ушастого фюрера Фрица, экономить на тепле и еде, платить растущие налоги и тарифы, строить за сто миллиардов денег бомбоубежища. Довольствуясь неонацистским бредом «злой Путин скоро нападёт». Если смотреть в исторической ретроспективе – на дворе 1910-й или 1936-ой, когда наступает время преддверия большой кровавой схватки. С маленьким уточнением.

Условная Европа с главными островными баламутами ещё не свели бухгалтерский баланс. Когда экономическая неизбежность краха действующей модели управления заставляет в ничтожные сроки бросать звонкие орала в перековку. На мечи. Списывать долги, копившиеся десятилетиями внутренние противоречия и провалы внешней политики «перезагрузкой». С миллионами трупов желательно. Но всегда наступает момент, когда можно остановиться, хорошенько подумать, вернуться в реальность. А она такая ...

Намедни депутаты Национального собрания Франции проголосовали за вотум недоверия премьер-министру Франсуа Байру, седьмому при Макроне главе Правительства. Причина очередного внутриполитического кризиса банальная, фактическое банкротство Пятой Республики. Три с половиной триллиона денег на отчётный период, 114% ВВП. Для страна, неспособной включить печатный станок, как янки ... катастрофа. И на 2029-ый год полный крах, поскольку бюджет не может свестись законодательно и математически.

Похожая ситуация везде, кого не поскреби в Коалиции Салфетки и Ложечки. Локомотив ЕС в облике Германии ввалился в устойчивую рецессию, об Острове Невезения лучше не вспоминать, Польша вчера тоже поскребла под ляшским железным горшком, призналась в преддефолтном состоянии. Одним словом, повоевали. Не начав. Выход есть, и он стоил Правительству Байру своих кресел. Необходимо срочно и резко резать социальные расходы, но даже предложение сократить дефицит бюджета на смешные 44 млрд. евро в следующем году – снесло вполне разумных господ из правоцентристской коалиции.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_1200659a82a37f9fc82c.md.jpg
Так формируется замкнутый круг. Сократить госрасходы, значит, потерять социальную устойчивость. Оставить всё как есть – гарантированно ввалиться в рецессию, затем в банкротств и дефолт, что чревато революционными потрясениями. Остаётся только петлять, переставлять кроватки политических «ничто» в парламентских и правительственных борделях, пытаться выжать ещё больше налогов из богатых. На фоне общей деиндустриализации Европы, снижения потребительских расходов, закредитованности домохозяйств и непомерной нагрузки на малый/средний бизнес решение бессмысленное, бюджетные дыры не закрывающее. Тогда. Нужен шок. Встряска.

Да, Старушка хорошо знакома с таким клиническим состоянием, рецептов здесь всего два – дикая эксплуатация и ограбление колоний, либо списывающие все долги мировые бойни. Первое отпадает, у «туземцев» незаметно отросли зубки размером с бивень мамонта, господ в пробковых шлемах вышвырнули со всех земляничных полянок. Остаётся второе, с последующим «восстановлением разрушений». Для таких подвигов необходима жёсткая идеология, упоротые на всю голову диктаторы, полная управляемость социальными процессами.

Дабы походным порядком бюргер отмаршировал в существенное падение уровня жизни, дисциплинированно достиг дна. А там, получив униформу с сапогами, оттолкнулся от него в нужном направлении.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_120077b9e3bdea1f43ca.md.jpg
В нынешних реалиях постиндустриального мира такие кунштюки в либеральной помойке Запада невозможны в принципе, столь простенькие социально-экономические схематозы не работают. После швейцарского масла и сыра перейти на технический маргарин по карточкам ... ну, попробуйте. Потому историю к материально-технической готовности Европы к «войне против России к 2030-му году» относим на помойку.

Им бы сохраниться к тому сроку. Но, следует понимать: наши заклятые «русофреники» имеют неоспоримое преимущество. Системность, идеологическую и политическую сплочённость на уровне элит высшего порядка. То есть, института «принятия решений». Каждая в отдельности Урсула, Кая, Эммануэль и прочие евнухи-ничтожества, мельтешащие в новостях – ноль без палки, но собираясь в стаю, они превращаются в психически больной, но механически работающий агрегат-молотилку. Без всяких отсылок к законам социальной физики, здравого смысла, логики, нравственности.

Никто не хотел Первой Мировой, она началась по идиотскому поводу. Все страшились Второй, она логично перетекла из десятка мелких эпизодов в ужасающую бойню. Да, профессиональный уровень манипуляторов катастрофически упал, Старушка до [censored] до изумительных белых мышей типа Мерца, Макрона, Мелони и Стармера. Но! Следует помнить, они порождение некой Системы, её сознательный продукт. А поскольку система всегда бьёт класс, то развязка истории должна произойти.

Например. Вчерась агонизирующий Кабинет Его Величества ртом военного министерства Великобритании сообщил: Лондон создаёт официальную штаб-квартиру «для многонациональных миротворческих сил» в Киеве. Уже сегодня, не дожидаясь пресловутого перемирия. Классическая «сигнальная группа» высших штабных офицеров с инструментами связи и координации. Возглавлять контору будут целый генерал-лейтенант островных самоубийц, галлы нашли только генерал-майора. Примут разного рода участие в «сопряжении усилий» 20 стран, чем будет заниматься данная Миссия – секретная информация.

Хотя знакомые с хрестоматийными повадками наших заклятых партнёров люди лишь усмехаются, умея складывать простые числа. Во-первых, подобный «полевой штаб» необходим для полной и достоверной инвентаризации состояния воинства пана гетьмана. Обожающего кормить своих спонсоров развесистой клюквой «перемог» с передовиц помойных таблоидов.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_1200b189bc55956ecf72.md.jpg
Во-вторых, европейцам необходимо отлипнуть от штаб-квартиры Европейского Командования США в НАТО (Висбаден), янки не должны знать реальных планов Коалиции Евнухов. В-третьих, под одним управлением планируется собрать тысячи и тысячи «инструкторов», «консультантов» и прочих импортных наёмников, уже находящихся на Гетманщине. В статусе отпускников, командированных, сотрудников ЧВК или вольных «диких гусей». Как костяк развёртывания соединений стран НАТО. Под любым флагом или своим.

Специально оставляю за скобками военно-технические возможности России, нашу способность уронить всю эту нацистскую халабуду «интервенции и войны 2030-го года» несколькими точечными или массированными оплеухами. Речь о Системе. Через пять лет в Брюсселе и всех европейских столицах будут сидеть другие бессмысленные Петрушки, напяленные на руки кукловодов.
https://radika1.link/2025/09/09/scale_12004a1a448939aa0d16.md.jpg
Упекут (скорее всего) в бедлам оранжевого заокеанского паяца. Экономика коллективного Запада или ввалится в чудовищный кризис, либо начнёт распадаться на пространственные зоны интересов по географическому признаку. Всё это неважно. Пришедшие на волне когнитивных и социальных манипуляций русофрении будут базироваться на созданных заделах 2025-го года: архитектуре милитаризации экономики, управляемых социально-экономических кризисах, идеологических противоречиях.

И готовых решениях. Увеличения численности национальных армий, заокеанской всемерной военно-технической поддержке, полном контроле за информационным пространством. А детали ... пожалуйста, они существуют. В облике экстерриториальных военных штабов, сидящих уже внутри исторической России. Как оно пойдёт с украинским плацдармом или какой другой назначат под уничтожение – вопрос десятый, но деградировавшая Система молотит свою копну. Потому истеричный скрежет зубовный воспринимаем трезво, холодно, здраво, со всем вниманием. Там, на закате, он всегда заканчивается хождением куда-то. Обычно – на Восток.

============================

0

1559

Дзен-канал "Государственник"

Фронда онлайн

09 сентября 2025 года
https://radika1.link/2025/09/09/scale_12000af119edfd77c96a.md.jpg
Добрый день, Империя.

Накануне прошел очередной саммит БРИКС в режиме онлайн. Саммит в этот раз запросила и организовала Бразилия - и саммит стал бразильским ответом Трампу на его конские тарифы. Официально кто-то что-то обсуждал и строил взаимоотношения друг с другом в новых условиях; неофициально - все решали, что делать с разрушающейся долларовой системой.

    "Обсуждались вопросы сотрудничества стран - участниц БРИКС в торгово-экономической, финансовой, инвестиционной и других сферах с учетом нынешней ситуации в глобальной экономике", - сообщила пресс-служба Кремля

Это как раз то, о чем здесь говорилось три года назад. Америка рискует утратить все рычаги финансового влияния, ибо теперь не может обеспечить финансовое влияние, начав игры с односторонними санкциями; в ответ возникла торговля в национальных валютах, минуя долларовые транзакции. По сути, доллар сегодня в качестве некого эталона для расчета курсов валют по отношению друг к другу - в остальном же ряд "взбунтовавшихся" государств предпочитает рассчитывать друг друга в своих национальных тугриках. Одновременно укрепляя эти тугрики во славу Трампа, Байдена и Обамы - Трамп просто довел до абсурда все то, что начиналось еще при Бараке Хусейновиче. Ну и дедушка Джо тоже усугубил.

На самом деле причина онлайн-встречи прозрачна и понятна. Ни Бразилия, ни тем более Индия не готовы повернуть оглобли взад и пойти сдаваться Трампу - то есть, главной темой встречи была минимизация пагубных действий Белого дома за счет совместных экономических и инфраструктурных проектов. На том же ШОС 31 августа один такой проект уже сдвинули с мертвой точки, подписав меморандум о начале строительства Силы Сибири-2 (с мощностью 100 млрд в год - это проектная мощность, она вполне может быть увеличена), Монголия и Китай довольны, как два слона на экскурсии в Оральном кабинете, а товарищ и соратник по борьбе за место под солнцем Дональд Федорович чешет тыковку и пытается замазать фингал под левым глазом новостями из параллельного мира.

Новости на самом деле потрясающие. Дескать, Америка победила всех вообще во всех войнах в истории. Америка в одну калитку выиграла Первую и Вторую Мировые, ушатала ИГИЛ («Исламское государство», ИГ; запрещенная в России террористическая организация) (редиски, запрещены в России) за две недели, и только подлые демократы не дали Америке победить во Вьетнаме, Афганистане, Ираке - Америка даже Иран за один налет победила; славься, славься, смелый Трамп!

А все почему? А все потому, что неправильно ты, Федорыч, бутерброд жрал, его надо колбасой на язык класть, чтобы вкуснее было. Побед-то потому у тебя и не было, что демократы еще в 1949 назвали Министерство войны Министерством обороны - а уж теперь-то, после твоего афронта, Министерство войны сможет наклепать тебе столько побед, что и не унесешь - успевай подол подставлять.

    "Введение экстерриториальных мер угрожает нашим институтам, вторичные санкции ограничивают нашу свободу укреплять торговлю между дружественными странами, "разделяй и властвуй" - это новая стратегия односторонних действий, а БРИКС должно показать, что сотрудничество превыше всего", - заявил Лула да Силва.

По мере отдаления от саммита ШОС всплывает все больше подробностей. Как оказалось, Трампа на Парад в Пекине звали официально, еще весной - беда в том, что позвали Америку, а не конкретно Дональда Безухова. Он и обиделся, а обиженный президент США - страшная и неуправляемая сила, она на эмоциях и гневе зачистила от преступного элемента Вашингтон и нацелилась на Нью-Йорк и прочие Чикаго. Добавлю, что смотреть брифинги из Белого дома - отдельный вид удовольствия, там такого наслушаешься, что потом сам весь день ходишь в тихом обмороке. И армия у Америки сильнейшая в мире, и подводные лодки у нее самые передовые (здесь ехидно захихикали китайские верфи), и пепелацы с военным космосом непревзойденные - и вообще, его команда целиком состоит из потрясающих людей, которые делают потрясающие вещи.

Инфляция Байдена разбита наголову (А Байден списывал ее на Путина), мигрант стонет под пятой Великого Американского Закона (Биг Бьютифул Билл), народ и Республиканская Партия едины, как никогда - и только папуасы на той стороне планеты портят настроение своими выкрутасами. Все-то им не так, иначе зачем им на справедливые и мудрые тарифы обижаться? Как дети, ей Богу, которым в песочнице полезно иногда подраться - вы прослушали краткую выжимку после ужимок президента США в бывшем Твиттере.

Так вот, экспертное сообщество сейчас чешет лысины и рассуждает, что Трампу было бы геополитически выгодно нагрянуть в Китай, вообще присоединившись к смутьянам. Благо, цель у всех одна - унасекомить Европу, обезжирить, раздеть и обуть на бабки, а под эту дудку сменить там политическое устройство, создав и прикормив нечто новое и управляемое. Не срослось.

Теперь Трамп с Европой один-на-один, его охмуряют, ломают об колено Урсулы на новые рестрикции против России - а Трампу оно не надо, Трамп с Путиным в Анкоридже уже контурную карту мира нарисовали от руки. И на ней Евросоюз только в качестве меню, не более того - а мужики (в юбках которые) в Европе и не знают, что их уже едят под разговоры о демократии. Политический кризис в Британии и Франции, военные патрули на улицах Бельгии, первое место АдГ по всем опросам в Германии - это соус, он маскирует настоящий вкус ситуации, он вообще не позволяет взглянуть на происходящее адекватно.

Путин привез точку зрения Трампа в Тянцзин и, надо же, с ней не согласились - вообще никто, в том числе и Путин. Никакого-то раскаяния Путина, Си и Моди перед угрозами из Вашингтона Трамп так и не увидел - а дальше что делать? А дальше нужно выдохнуть и сосредоточиться на борьбе с преступностью: народ просто офигевает от невиданного зрелища, демократы в истерике (не аллюзия или метафора, истерика самая настоящая), противоречия нарастают, сенаторы скупаются пачками (причем обеими сторонами), политическая жизнь бурлит и пузырится - а угрозы Путину, Си и Моди (и да Силва до кучи) остаются угрозами. Ситуация такова, что любой неосторожный шаг может закрыть торговлю этих стран с США - а это будет безумно больно, поскольку целый спектр ресурсов и товаров внутри США не производится.

Например, попытка принудить Венесуэлу к чему-то там. Чревато тем, что может вспыхнуть вся Южная Америка, поскольку из недовольных высылкой из Штатов там можно без проблем с десяток дивизий собрать - у каждого действия Трампа есть свои последствия. В том числе и организованное сопротивление чему-то там в пампасах Венесуэлы. Кроме того, безопасность супермагистрали злаков в Бразилии нужно обеспечивать, чтобы не случилось как с Северными потоками - а оно может случиться запросто и ответственные люди уже озаботились этим и прониклись осознанием бренности этого мира. Короче, будут охранять страны Южной Америки от США и их поползновений, здесь и опыт участия в СВО тоже пригодится - ребят оттуда в ВС РФ и ВСУ хватало, обучение прошли.

Именно поэтому Большие Парни по видеосвязи решали, как прожить без США в новом мире. Не то чтобы вообще выкинуть Америку из уравнения, но написать уже свое, в котором Вашингтон будет в качестве равного центра силы - Трампу это и предлагали, приглашая в Китай, но система сдержек и противовесов все равно ему эту поездку не позволила бы. Картинка с тигренком, медвежонком и дракончиком дополнилась и белоголовым орленком - это был прозрачный и недвусмысленный намек, но его в Белом доме предпочли не понять. Ну и кто теперь Трампу окулист-проктолог?

Фронда Америке состоялась и продолжилась. Россия не сдалась, Индия послала в эротический круиз, Си подозрительно радуется, Ким просто цветет, Бразилия сколачивает свой макрорегион под крылом БРИКС, Иран аплодирует, Таиланд и Египет делают суровые лица, Саудовская Аравия и ОАЭ славят Аллаха за столько новых возможностей по интеграции с достойными странами - короче, все идет в ту сторону, в которую стрелку нарисовали.

И только вдалеке грустит одинокий Трамп. Ибо потрясающие люди вокруг него потрясают лишь самого Трампа - остальным плевать, они точно знают реальные расклады.
==========================

0

1560

Революция поколения Z. Кто и почему сверг правительство в Непале?

В Непале - маленькой горной стране. зажатой между Китаем и Индией, вспыхнули массовые акции протеста, перешедшие в кровопролитие.

Началось всё 4 сентября, когда вступило в силу решение властей страны закрыть доступ к 26 крупнейшим социальным сетям, включая Facebook, Instagram (соцсеть корпорации Meta, запрещена в России и признана экстремистской), X, YouTube, Reddit, так как они не выполнили требований национального законодательства (TikTok, кстати, выполнил и под запрет не попал).

Это вызвало недовольство молодых граждан страны (средний возраст непальцев - 25 лет, а безработица среди молодежи на очень высоком уровне) и в тех же соцсетях активно обсуждали способы борьбы с нововведением.

Одним из центром обсуждения стал инстаграм-аккаунт Z Generation Nepal, стремительно набравший популярность.

Именно здесь появилось сообщение с призывом к молодым непальцам выйти на акцию протеста под здание парламента в столице Непала Катманду.

Мирной акцию назвать было сложно: протестующие почти сразу пошли на штурм парламента, используя самодельное оружие вроде дубинок, бутылок с зажигательной смесью. Чтобы помешать этому, полиция применила водомёты и слезоточивый газ, а когда не помогло и это, то в ход пошли сначала резиновые, а затем и боевые пули. Сообщается о по крайней мере 19 погибших и нескольких сотнях раненых.

Впрочем, подавить протесты это не помогло - на улицы вышли ещё больше людей и контроль над большей частью территории столицы властями был утерян. Президент и другие высокопоставленные чиновники были вынуждены эвакуироваться в более безопасные районы страны.

На этом фоне правительство пошло на уступки: министр внутренних дел Рамеш Лекхак подал в отставку, взяв на себя ответственность за жертвы, а премьер заявил, что правительство отзывает запрет на деятельность соцсетей.

Впрочем, было уже поздно: протестующими двигало уже не желание добиться уступок, а жажда мести, и протесты продолжились.

Утром ситуация и вовсе стала катастрофической: деморализованная полиция уже почти не оказывала сопротивления протестующим, тем удалось захватить и поджечь здания парламента, Верховного суда и другие объекты.

Уже днём правительство подало в отставку, а протесты перешли в погромы: вслед за зданием парламента сожгли резиденцию президента, а также дома премьера и министра внутренних дел. Самого министра сильно избили, а его жену и попросту забили насмерть: её обгоревшее тело позже нашли на развалинах.

Протестующие уже заявили, что власть в стране переходит в их руки и анонсировали создание новых органов власти.

Однако установят ли контроль над страной на самом деле - вопрос пока открытый.

Президент Рам Чандра Паудел уже опроверг слухи, что он подал в отставку.

При этом появилась и «третья сила» - армия заявила, что управление государством она берёт на себя, так что в целом Непал может ожидать двое- или даже троевластие.

До событий 8-9 сентября власть в Непале принадлежала коалиции левых партий: пропрезидентский «Непальский конгресс» придерживается социал-демократической идеологии, а премьер Кхадга Прасад Шарма Оли и вовсе представлял маоистскую Коммунистическую партию Непала. Поэтому не удивительно, что в своей внешней политике власти Непала ориентировались на коммунистический Китай, тогда как правая оппозиция во главе с монархистской партией Rastriya Prajatantra Party выступала за сближение с родственной с религиозной и этнической точки зрения Индией. Правые после событий 8 сентября призвали к отставке правительства, однако тон протестам задавали всё-таки не они и вряд ли они станут основными выгодоприобретателями от происходящего.

Кто же стоял за «Революцией зумеров»?

Ключевой фигурой является Судан Гурунг, в прошлом – известный диджей и владелец популярного ночного клуба. Резкий поворот в судьбе Судана Гурунга произошёл в 2015 году, когда в результате землетрясения он потерял сына. Тогда-то Гурунг и занялся общественной деятельностью, основав благотворительную организацию Hami Nepal, которая получила большую популярность в Непале: к 2024 году численность волонтёров движения превысила 1600 человек.

Примерно с 2020 года Hami Nepal постепенно начинает политическую деятельность: одной из первых стала акция «Enough is Enough», участники которой требовали прозрачности в принятии и проведении антиковидных мер, а в 2023–2024 Hami Nepal организовала несколько массовых голодовок с требованием реформировать систему образования и начать борьбу с коррупцией в муниципалитетах.

В 2025-м именно Hami Nepal стала ядром протеста, в частности, именно с ней связывают инстаграм-аккаунт Z Generation Nepal, который координировал протесты.

Публично поддержал протест музыкант Бален Шах – ещё один политик новой волны, в 2022 году неожиданно для многих победивший на выборах мэра столицы Непала Катманду. Бален Шах находился в оппозиции к властям страны, критикуя их за неэффективность управления и коррупцию. Сегодня именно Балена Шаха называют наиболее вероятным кандидатом на пост руководителя временного правительства страны, а также фаворитом предстоящих президентских выборов.

Примечательна и символика протеста: Z Generation Nepal осознанно сделала ставку на школьников и студентов, призвав людей старше 27 лет воздержаться от участия в уличных акциях 8 сентября. Что же до молодых людей, то им рекомендовали приходить в школьной и студенческой форме, брать с собой книги и другие подобные атрибуты молодёжной жизни.

Впрочем, буквально сразу стала обсуждаться и геополитическая подоплёка событий.

Как уже говорилось выше, основные «мейнстримные» партии Непала ориентировались либо на Китай, либо на Индию, между которыми в последнее время наметилось сближение и улучшение отношений на почве противостояния с США. И вот теперь все политики старой формации (как прокитайские, так и проиндийские) могут быть (в случае, если протестующие удержат власть) либо выброшены с политической сцены, либо оттеснены на второй план, а им на смену придут «новые люди», скептически относящиеся и к Китаю, и к Индии: к примеру, упомянутый выше Бален Шах заявлял, что Китай «не уважает» Непал, а Индия «видит в непальцах нищих».

В таких условиях в России уже стала популярна версия, что в Непале случилась «инспирированная Западом цветная революция», чтоб создать на границах проблемы и Индии, и Китаю, а, возможно, и вновь рассорить обоих.

Впрочем, пока четких свидетельств такой теории нет.

Во-первых, тот же Бален Шах, помимо Индии и Китая, критикует также и Запад, и в частности США: по его словам, американцы «вымывают» из Непала лучшие умы, чтобы с их помощью строить свою страну, так как сами они для этого «слишком ленивы».

Бален Шах активно протестовал против программы помощи США федеральной системе Непала, которая, по словам Балена Шаха является покушением на суверенитет страны.

Что же до Hami Nepal и её лидера Судана Гурунга, то хотя в местных и индийских СМИ и встречались утверждения о том, что организация поддерживается Госдепом США, никаких доказательств этому в настоящий момент нет. Да и в риторике победителей «Революции зумеров» чаще звучат призывы к созданию независимого и самодостаточного государства, чем утверждения о необходимости копирования западных моделей.

Однако, о чем бы изначально не говорили лидеры протестов, очевидно, что в небольшой, бедной, изолированной от внешнего мира стране, зажатой между Китаем и Индией, трудно будет реализовать любые идеи, если они не опираются на поддержку Китая, Индии или Запада (хотя ориентироваться на последний непальцам, с учетом ухудшения отношений США с Пекином и Дели, может быть довольно рискованно).

Так или иначе, но геополитический выбор новым руководителям Непала делать придется. И это может действительно стать ещё одной точкой напряжённости, как внутри самой страны, так и в ее отношениях с соседями.

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63