Клуб Степняка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63


Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63

Сообщений 1561 страница 1580 из 2000

1561

фонд стратегической культуры

https://radika1.link/2025/09/09/Gy8-3STWEAANvqvf58f15530f913f93.md.jpg
09.09.2025 | Елена ПУСТОВОЙТОВА

Почему швед становится наполовину русским?

Миграционный кризис набирает обороты

Для Брюсселя одним из главных инструментов покорения национального достоинства шведов, да и не только их, стала иммиграция. Собственно говоря, глядя с «берега» еврозоны, понятно, что в любой стране, в любом обществе наделение иноземцев правами, принадлежащими коренному народу, неизбежно умаляет этому народу его собственные права. Примером тому тупоумие Меркель, распахнувшей ворота в Германию под «мы справимся с этим». И оно вполне приложимо к 74-му шведскому королю Карлу XVI Густаву. Милостью Божией король шведов, готов/гетов и венедов, открывая рабочую сессию риксдага ровно 10 лет назад, сокрушался, что в мире «число переселенцев резко увеличилось, это трагедия, которая коснулась всех нас» и призвал не к прекращению вторжений в чужие земли, а к «воспитанию будущего поколения как граждан мира» и «Швецию – стать толерантной и готовой к изменениям». «На нас лежит общая ответственность за то, как мы справимся со сложившейся ситуацией», – справедливо уточнил он тогда. И как же справился риксдаг с нашествием иноплеменных?

Быть может, шведы и пищали от восторга, когда Bloomberg сообщил им, что одним из ключевых факторов экономического бума в Швеции в 2015 году был рост сферы услуг по предоставлению помощи рекордному числу беженцев с началом миграционного кризиса в Европе. Но к 2022-му стало грустно: беженцы отняли у бюджета страны 22 миллиарда крон – 0,4% ВВП. В том же году мигранты из других стран и их потомки, родившиеся в Швеции, составляли уже 26,9% населения. Свежее данных нет, но известно, что в прошлом году большинство иммигрантов в Швеции составляли украинцы.

Толерантная Швеция с её 10 тысячами шведских крон в месяц ($967) на взрослого иммигранта, 5 тысячами ($483) на одного его ребёнка и до 40 тысяч крон ($3,9 тысячи) на всю семью обещает с нового года повысить соцвыплаты до 350 тысяч крон в год (почти $34 тыс.) на человека. Достаточно помножить «беженские» 967 долларов на курс рубля, чтобы получить 78 327 тысяч в месяц. Недурно, если сравнить да посмотреть на эти цифры в России: шведо-мигрант получает больше, чем наш учитель или врач и чуть меньше госслужащего. Вот почему в Швецию больше, чем в какую-либо другую страну Европы, рвутся беженцы из Ирака, Сирии, Афганистана, Африки или Украины, как правило, превратившие в помойку свою собственную страну и «в гостях» быстро сбивающиеся в шайки по национальному признаку.

Нравится ли это шведам? «Власть от народа! Так устроена Швеция – гласит официальный портал шведского правительства. – Вся государственная власть исходит от народа. Это основа шведской системы государственного управления. Каждый человек имеет равные права и волен внимательно следить за тем, как политики и государственные учреждения осуществляют свою власть». И «власть от народа» требует от народа не политизировать миграцию, то есть не мешать насаждать её через колено. Для шведов это значит согласиться с тем, что «мультикультурализм», ставший неизбежным из-за высокого уровня иммиграции, «постепенно превратил Швецию из страны однородной нации в нацию мультикультурную». Чем же эта нация сегодня горда?

Британская The Sun пишет: «Швеция погрузилась в пучину ожесточенных войн между уличными бандами. Большая часть из них – группировки, состоящие из мигрантов, в том числе и потомственных. Эти преступники свирепы, не гнушаются никакими средствами и вербуют в свои ряды даже девятилетних детей… Двадцать лет назад преступлений с применением огнестрельного оружия здесь почти не было. Однако уже в 2022 году в Стокгольме их было совершено примерно в 25 раз больше, чем в Лондоне. Многие скандинавские гангстеры - иммигранты во втором или третьем поколении, выросшие в бедности и чувствующие себя изгоями шведского общества. Местные политики, прежде известные гостеприимством в отношении просителей убежища и щедрыми предложениями соцобеспечения, теперь признают, что Швеция не справляется с интеграцией мигрантов из наиболее проблемных регионов мира. За многими случаями кровопролития стоят так называемые дети-солдаты, которых банды иммигрантов готовят убивать за наличные, внушая извращенное представление о престиже улицы. Ребят в возрасте 12-13 лет ловят с автоматическим оружием, а девятилетние мальчишки работают дозорными на перекрестках».

Шведский эксперт по преступным группировкам Диамант Салиху (Diamant Salihu) признаётся: «Сейчас все согласны с тем, что «интеграция» в Швеции не удалась», хотя каждый пятый швед (2,2 миллиона человек) родился за границей. Зато Швеции удалось за 30 лет после вступления в ЕС стать международным лидером «в области продвижения равенства и инклюзивности», якобы, укоренившихся в шведской культуре, социальных нормах и национальном законодательстве.

Но раньше всяких инклюзивностей в Швеции укоренилась жестокая вражда между шведами и соперничающими шведско-сомалийскими бандами «Эскадрон смерти» и «Стрелки», сформировавшимися среди нагромождения многоквартирных домов вдалеке от респектабельного центра Стокгольма. По данным шведской полиции, за прошлый год щупальцы «Эскадрона смерти» проникли даже в Великобританию. Его крестные отцы руководят переправкой сюда и в другие европейские страны наркотиков из Испании. Из-за раздела наркотрафика вспыхивают бандитские разборки – за 2023 год 363, лишившие жизни 53 человек. Наиболее опасными оказались выходцы из Африки – среди них криминал в 4 раза выше, чем среди самих шведов. В 3,2 раза выше преступность у выходцев из Афганистана. Не в последнюю очередь благодаря тому, что в счастливые 80-е годы по причине низкой криминогенной обстановки власти отменили даже полицейские  патрули на городских улицах, поэтому новоприбывшие «беглецы от терроризма» продолжали и в Швеции жить по своим законам и обычаям, делая жизнь шведов невыносимой. Теперь не полиция диктует границы закона бандитам, а они сами берут в свои руки закон. При этом, как и у себя на родине, кланы повязаны кодексом молчания. «Они даже не разговаривают с нами... – жалуются полицейские, – так как кланы рассматривают белых шведов как еще один клан, который контролирует институты страны».

Если без обиняков, в Швеции идет война мигрантов с местным населением за контроль над территорией и установление на ней своих, привезенных с собой вместе с жёнами и детьми порядков, религиозных обрядов, привычек, обычаев и нетерпимости к «чужим», которые под давлением политической конъюнктуры обязаны считать их «своими». Понятно, что такая политика «власти от народа» нравиться народу не может, так как, отдавая права иноплеменным, она отбирает права у своих. Миф о приверженности Швеции правам человека сейчас настойчивее других развенчивает лидер партии «Альтернатива для Швеции» (AFS) Густав Кассельстранд (Gustav Kasselstrand). В программе шведского телевидения Swebbtv Nyheter лидер AFS рассказал о ненависти и угрозах, которые он получает за это на протяжении многих лет.

Год назад он имел смелость заявить: «Есть ряд важных вопросов, по которым (брюссельский) истеблишмент втягивает нас, европейцев, в катастрофу. Они заменяют коренные народы Европы мигрантами, в результате чего мы становимся меньшинством в наших собственных странах. Они призывают к продолжению и эскалации войны на Украине. И они находятся в самом разгаре создания европейского государства, в котором некогда свободные нации совсем не независимы: наша роль заключается всего лишь в том, чтобы быть марионетками в руках наших европейских и глобальных властителей. К счастью, все эти проблемы можно решить. Остановите иммиграцию и начните массовую программу репатриации (мигрантов). Призовите к прекращению огня и началу мирных переговоров власти на Украине. Остановите передачу власти ЕС путем выхода из Союза: нам нужны Nexit и Swexit – и многие другие страны последуют за нами!»

Понятно, что это стало «бомбой» для правительства шведов. Вскоре взорвалась следующая. Густав Кассельстранд принимал участие в конгрессе «Форум за демократию» (FvD) в Амстердаме, где заявил, что засилье этнической преступности в Швеции «это результат 50-летней неконтролируемой иммиграции. Недавно полиция опубликовала отчет, в котором говорится, что 62 000 человек являются активными участниками преступных группировок в Швеции или связаны с ними. Почти 90% из этих людей являются гражданами Швеции. Это не значит, что они шведы, это иммигранты, которые получили гражданство или родились в Швеции со шведским гражданством. Наша партия призывает лишить их гражданства, в том числе иммигрантов во втором поколении, и после этого отправить их на родину».

И добавил: «В течение 200 лет Швеция была нейтральной страной. Кроме того, мы являемся страной с самым продолжительным периодом мира на планете (наряду со Швейцарией, которая также является нейтральной страной). Последние 10 лет наша политическая элита прилагала все усилия, чтобы втянуть нас в НАТО, во-первых, путем партнерства, а во-вторых, путем членства. Все это делалось молча, без какого-либо референдума или публичного обсуждения. Членство в НАТО означает, что Швеция будет участвовать в американских войнах по всему миру и станет еще более жалкой марионеткой Вашингтона, чем мы были ранее. В настоящее время наш политический класс планирует одобрить так называемое «Соглашение о сотрудничестве в области обороны», которое позволит американским войскам находиться в нашей стране и на наших собственных военных базах. По сути, это оккупация нашей страны».

Но и это не всё. Неделю назад «Альтернатива для Швеции» выступила против предложения правительства разрешить 16-летним подросткам свободно менять свой пол в Швеции, пишет Svenska Morgonbladet. Всё глубже проседая под давлением ЛГБТ-лобби, правительство ещё в 2018 году предлагало разрешить хирургическую смену пола у детей даже если опекуны скажут нет. «Это пугающее развитие событий, – считает «Альтернатива для Швеции». – Мы говорим нет сексуальным экспериментам над нашими детьми».

Если учесть, что среднему шведу, которых объединяет в своих рядах партия «Альтернатива для Швеции», становятся близки убеждения, с которыми согласится каждый из нас, легко предположить, что Густава Кассельстрандта и его сторонников должны записать не только в «ультра-правые» и «расисты», но и в «путинисты» тоже. Так и произошло: «Я теперь «путинист» – это значит новый «расист», – подчеркнул Кассельстранд газете Svenska Morgonbladet. – Это показывает, что за то, чтобы идти против господствующего мнения, стоять вне коридора мнений, позволенных властью, приходится платить».

Понятно, что вместе с Густавом Кассельстрандом расплачивается своей свободой жить по-шведски и тот самый народ, от которого «исходит государственная власть». 4 сентября лидер партии «Альтернатива для Швеции» выступил с речью на финском языке в Хельсинки – там в университете Аллто он получил образование. Он размышляет так: «ЕС не представляет собой ничего из того, что является по-настоящему европейским, он используют Европу как торговую марку, чтобы скрепить свой ужасный союз. ЕС и Европа на самом деле противоположны: ЕС – это централизованное планирование, однобокое мышление, ограниченность взглядов. Это вотчина политиков, бюрократов и лоббистов. Настоящая Европа – это нечто совершенно иное: ее сущность заключается в разнообразии наций, культур, государств и идей, которые делают этот континент таким уникальным и успешным». Мы тоже так считаем.

https://www.fondsk.ru/news/2025/09/09/p … sskim.html

0

1562

фонд стратегической культуры

https://radika1.link/2025/09/09/palest0902c073464b23193fd3.md.jpg
08.09.2025 | Обзор событий

США не желают пускать палестинцев в ООН

Госдепартамент США в конце августа аннулировал визы членов Организации освобождения Палестины и высокопоставленных лиц Палестины, что поставило под угрозу возможность участия в 80-й сессии ООН президента Махмуда Аббаса, который традиционно выступает на сессии Генассамблеи.

ООН выразил протест в связи с отказом Вашингтона во въезде представителям Палестины. По словам официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, организация обратилась напрямую к американским властям и напомнила им о международных обязательствах, сообщает trtrussian.

«Мы подняли этот вопрос в ходе контактов с Соединенными Штатами, ссылаясь на их обязанности по соглашению о штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сейчас мы добиваемся разъяснений, поскольку последствия такого решения вызывают крайнюю тревогу», – заявил Дюжаррик.

Отказ США в выдаче виз палестинским представителям не только противоречит договоренностям, но и подрывает саму работу международной организации. Официально в Госдепе этот шаг объяснили «интересами национальной безопасности», якобы Палестинская администрация «подрывает мирный процесс». Единственное исключение было сделано для действующих сотрудников миссии Палестины при ООН в Нью-Йорке.

ООН, в свою очередь, подчеркнула: страна, на территории которой расположена штаб-квартира организации, обязана обеспечивать допуск всех делегаций, независимо от политической ситуации. Исключения допускаются лишь по чрезвычайным причинам безопасности, но и в этих случаях должны быть согласованы с самой ООН.

По оценке международных дипломатов, ограничительные меры создают прецедент, который угрожает нормальному функционированию Генассамблеи и ставит под вопрос обязательства США.

Это не первый случай, когда Штаты запрещают въезд представителям Палестины. В 1988г. США отказали в визе палестинскому лидеру Ясиру Арафату, что вынудила ООН перенести всю сессию из Нью-Йорка в Женеву, - пишет источник.

Надо учесть, что Штаты руководствуются неблаговидными интересами относительно Палестины и её земель. Администрация США практически не рассматривает и не учитывает трагедию палестинского народа. Потому власти Палестины связывает с ООН хрупкие надежды на прекращение геноцида палестинцев.

Накануне в рамках министерского заседания Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) министр иностранных дел Палестины Варсен Шахин проинформировала о проблемах, с которыми сталкивается палестинская дипломатия на международном уровне, в частности об отказе США в выдаче виз палестинской делегации во главе с президентом Махмудом Аббасом для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, что в апреле 2024 г. заявка Палестины стать полноправным членом ООН была заблокирована американским вето в Совбезе. Штаты также ввели финансовые санкции против Палестины с целью её экономической изоляции. Президент Палестины Махмуд Аббас в интервью палестинскому агентству WAFA заявил тогда, что «палестинское руководство пересмотрит двусторонние отношения с Соединёнными Штатами», назвав их решение «постыдным и безответственным».

Соб. корр. ФСК
Фото: Пропалестинские протесты в США. Roselle Chen, Reuters

https://www.fondsk.ru/news/2025/09/08/s … v-oon.html

0

1563

Советник Трампа Питер Наварро назвал страны БРИКС «вампирами, высасывающими кровь» из Америки  :crazy:

0

1564

«Даже если у нас закончится оружие, мы будем сражаться лопатами, потому что для Украины на карту поставлено существование нации», — Дмитрий Кулеба, 2024 год.

«Я никогда не думал, что мне придется бежать из своей страны, как вор ночью», - Дмитрий Кулеба, 2025 год.

0

1565

Елена Панина

09 сентября 2025 года

Ко вбросу Welt о причастности Залужного к подрыву "Северных потоков"

Преступная группа, которая осуществила подрыв газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", действовала по указанию бывшего главкома ВСУ и нынешнего посла в Британии Валерия Залужного, утверждает немецкая Welt.

В федеральной полиции и федеральном уголовном управлении убеждены, что раскрыли дело. Журналисты Süddeutsche Zeitung, Zeit, ARD подробно описали результаты расследования, уточнив, что следователи знают настоящие имена всего экипажа парусной яхты Andromeda, зафрахтованной в Польше для осуществления теракта в Балтийском море. Welt напоминает об аресте в Италии 20 августа гражданина Украины Сергея К., подозреваемого в причастности к подрывам. В настоящее время его экстрадиции требует немецкое следствие — очевидно, следователи рассчитывают получить от него показания о причастности к теракту экс-главкома ВСУ.

▪️ Поднимая вопрос об ответственности Залужного за взрыв газопроводов, Берлин пытается помешать ему прийти к власти в Киеве: как через выборы, если они всё же состоятся, так и в качестве главы военной хунты в случае силовой замены первого лица. В этом немецкие власти солидарны с той частью евроглобалистов, которая сегодня по-прежнему делает ставку на Зеленского. В том числе потому, что в этот "проект" были вложены миллиарды долларов и евро, а сам Зеленский очень хорошо раскручен в западной прессе.

Проблема лишь в том, что украинские диверсионные группы неспособны к совершению таких сложных диверсий, как это было на Балтике. У Киева нет для этого ни технических, ни организационных возможностей. Более того, ключевые улики говорят о причастности к этому делу куда более мощных игроков.

О том, что в теракте на "Северных потоках" были задействованы профессиональные подрывники из США и Норвегии, сообщил ещё в сентябре 2023 года американский расследователь Сеймур Хёрш. Он писал, что взрывчатка на газопроводах была заложена под прикрытием учений НАТО Baltops 22 в июне 2022 года. В сентябре с самолёта-разведчика Р8 ВМС Норвегии неподалеку был сброшен гидроакустический буй. Далее с его помощью норвежцы дистанционно активировали заряды. Хёрш отмечал, что Джо Байден решил подорвать "Потоки", так как опасался отказа ФРГ от антироссийских санкций и возможной остановки военной помощи Украине.

▪️ Вот и в глазах России версия о причастности группы украинцев к подрыву "СП" выглядит как явный ложный след. Этому посвящена колонка в "Коммерсанте" председателя Морской коллегии РФ Николая Патрушева от 7 сентября. По его мнению, в случае "Северных потоков" задачу решала высококлассная команда диверсантов, обладавших большим опытом работы на значительных глубинах и в непростых гидрологических условиях Балтийского моря. "Одна из спецслужб, способная выполнить эту задачу, — знаменитая британская Специальная лодочная служба", — пишет Патрушев. О причастности ВМС Британии к диверсии заявило в октябре 2022 года и Минобороны РФ.

Очевидно, что конфликт на Украине принял затяжной характер, и на этом фоне Британия крайне уязвима перед атаками на свою подводную коммуникационную и газовую инфраструктуру. Поэтому Лондон очень заинтересован в том, чтобы отвести от себя подозрения в диверсии. США также заинтересованы в сокрытии правды о теракте, ведь решение принималось на уровне Белого дома. Администрация Трампа, конечно, к этому не причастна, но Америка как страна имеет к взрывам "СП" самое прямое отношение. И если правда всплывёт наружу, вряд ли это улучшит переговорный фон с Россией. А Трамп заинтересован в сохранении переговорного трека — по крайней мере, как средства контроля эскалации по линии США—РФ.

▪️ В ближайшие дни стоит последить за тем, продолжится ли нагнетание ситуации вокруг Залужного в западной прессе. Это позволит лучше понять, намерен ли Вашингтон всё же поменять Зеленского на экс-главкома ВСУ, который пока не стремится покидать Лондон.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
--
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

09 сентября 2025 года

RUSI (Британия): ЗАЭС не должна принадлежать русским варварам!

Некая Дарья Должикова, подвизаясь в британском Королевском институте объединённых исследований (RUSI), выдала совершенно дивный текст о будущем Запорожской АЭС. Она утверждает, что будущее ЗАЭС должно стать ключевой частью любых мирных переговоров с Россией. Но оставлять станцию под контролем Москвы нельзя — иначе это будет постоянная радиационная угроза и военный плацдарм.

К тому же, пользоваться станцией русские не умеют, заявляет Должикова. Лишь пытками заставляют они мудрый, но неподкупный украинский персонал делиться тайнами техноколдовства. И, поскольку тот отказывается, русские привозят на ЗАЭС не пойми кого, и эти бездари вместо управления станцией жарят на её территории шашлыки. Хорошо, что автор не уточняет, что русские делают это прямо в реакторе...

▪️ Г-жа Должикова, которую в RUSI держат за специалиста по ядерной энергетике, наверняка в курсе, что решение о строительстве на Украине ряда атомных электростанций, включая ЗАЭС, было принято не бандеровским сходом в лесной горе, а Советом Министров СССР в 1978 году. Оборудование для Запорожской АЭС производили в Волгодонске, Ленинграде и Харькове. Так что, скорее всего, сегодня даже живы некоторые из тех, кто это оборудование делал собственными руками. Всё это не мешает Должиковой заламывать руки: неумелые русские пытаются-де запустить реакторы, а это угроза всей Европе! А заодно используют станцию как военную базу, из-за чего рыцари из ВСУ не могут вести по ней огонь.

Биполярка, конечно, полная. То автор утверждает, что перезапуск ЗАЭС в условиях войны абсолютно недопустим, то рассуждает о сценарии постепенного возвращения реакторов в строй при "международном управлении". То есть, если под руководством цивилизованных людей, то можно! Сначала говорится, что МАГАТЭ — идеальный нейтральный администратор, потом — что МАГАТЭ не имеет ресурсов, а его ключевое подразделение возглавляет, сказать страшно, русский. То Должикова пишет о неприемлемости покупки ЗАЭС Америкой — то уточняет, что если инвесторы будут из иностранного частного бизнеса, то всё в порядке. В одном месте сообщается, что только украинцы имеют компетенцию и должны управлять ЗАЭС, в другом — что можно согласиться и на российских специалистов. И так далее.

▪️ Резонный вопрос: что же хотела сказать автор? Фактически, аналитик британской фабрики мысли пытается вплести ещё одну нить противоречий в непростую ткань российско-американских переговоров, одновременно соблазняя США прибылями и пугая рисками сохранения российской АЭС под российским же контролем. По сути, автор пишет вообще не про энергетику — она пытается сформировать будущие политические рамки переговоров: "ЗАЭС нельзя оставить за Россией, но и не обязательно отдавать её Украине — лучше международный контроль плюс западные инвестиции".

Это и есть главный вброс в публикации RUSI — попытка легитимизации международного администрирования стратегического объекта России. Если такое "прокатит", потом на Западе заговорят и о, скажем, Курской АЭС, а там и о российском ядерном арсенале: какой-то он слишком опасный в русских руках...

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/
------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена Панина

09 сентября 2025 года

США выкручивают руки Европы по антироссийским санкциям

Возня вокруг темы "Кто заплатит за ужесточение санкций против РФ: Америка или Европа?" продолжается. К вопросу подключился министр энергетики США Крис Райт, заявивший в интервью The Financial Times:

"Если бы европейцы провели черту и сказали: "Мы не собираемся покупать больше российского газа, мы не собираемся покупать российскую нефть". Окажет ли это положительное влияние на то, что США также будут более агрессивно придерживаться [санкций]? Абсолютно. Мы считаем, что это выгодно с экономической точки зрения для Европы. Вы хотите иметь надёжных поставщиков энергоносителей, которые являются вашими союзниками, а не врагами. Другая причина — это огромная цель администрации Трампа и, я полагаю, ЕС — положить конец войне между Россией и Украиной. Россия финансирует свою военную машину за счёт экспорта нефти и природного газа, и если вы запретите Европе закупать их, это сократит их деньги".

▪️ Ранее на ту же тему и в том же духе неоднократно высказывался министр финансов США Скотт Бессент. Но Райт добавил силовой аргумент, напомнив про "Совместное заявление о рамочном соглашении между США и ЕС о взаимной, справедливой и сбалансированной торговле" от 21 августа. Одним из его условий является закупка Евросоюзом до 2028 года СПГ, нефти, и продуктов ядерной энергетики в объёме $750 млрд у США.

При этом глава американского Минэнерго уже 11 сентября встречается с комиссаром ЕС по энергетике Даном Йоргенсеном, чтобы обсудить планы Брюсселя по отказу от российских и закупке американских энергоносителей — на $250 млрд в год. Так что в этой схватке у Вашингтона аргументы посерьёзнее, чем у Брюсселя.

Всё идёт к тому, что основные издержки санкций против России и её партнёров, как и ранее, лягут на Европу. Русофобия Старого Света в очередной раз ударит ему же по карману.

ТГ-канал директора Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ:
https://russtrat.ru/

0

1566

Аид (спецназ Ахмат): "По моей позиции, когда спалили, ударило 87 дронов"
alexsword
9 сентября 2025

Аид (группа Аида спецназ Ахмат) об обстановке в Сумской области:

"Я никогда не занимался шапкозакидательством, противника нельзя недооценивать. Это огромная ошибка, когда типа мы всех победили, у нас во всем преимущество. Такого нет.

В чем особенность Сумской области, оперативной обстановки здесь? 

Здесь противник начал применять ту самую тактику использования БПЛА.  Да, у нас есть преимущество в ракетах, и то они сыпят химари, не жалея - даже на ствольную артиллерию, даже блиндаж с БПЛА-​шниками они высекают химарями, даже в посадки ими бить начали, то есть проблем с этим нет. 

С ракетами так или иначе мы в плюсе, в авиации в плюсе, с Геранями мы в плюсе.  Но у нас нет преимущества в FPV дронах, в том числе в оптоволоконных. Хоть мы и первые их разработали, противник нас быстро догнал и даже перегнал в плане количества. Действительно, количество безумное.

Для примера - только по одной моей позиции, когда спалили взлет, ударило 87 дронов, из них около 30 были оптоволоконными. Не считая стволки, танка и ночью Бабу Ягу. 

Баба Яга это вообще отдельная тема. Гексаптеров у нас просто нет, такая терра инкогнита. Мы-то используем, но это то, что захватили у противника и переделали, а чего-​то своего стабильного нет. 

FPV они используют в огромных масштабах, БПЛА у них воздвигнуто в культ, любая передача, любой фильм, любое интервью - везде эта рамочка, QR-​код.  Их собирают гражданские, их собирают дети, в кружках обычных собирают FPV дроны. Оставляют ссылки, покупайте запчасти, и это работает в плане масштабов.

Второй момент это эффективность применения FPV дронов.  Мы их используем просто за счет наземной станции управления и направленной антенны. Противник прошел намного дальше. Помимо довольно уникальной наземной станции управления (с возможностью переключения видеочастот до 4-х, что обходит нашу шторку РЭБ-​овскую), они используют систему воздушных ретрансляторов - дрон летит и переключается между ретрансляторами, один ретрик выбывает на его место тут же ставят другой. 

Отсюда дальность полета, качество картинки и невозможность глушить РЭБ. Как этому противостоять? Только FPV ПВО.  То есть радиолокационная станция и сбивать, сбивать и сбивать эти воздушные ретрансляторы. В том числе матки - выступают в качестве и носителя, и ретранслятора. Отсюда и дроны-​ждуны, и удары по дальним тылам обычными БПЛА. С этим надо бороться.

Мы пока только начинаем это развивать. Отдельные подразделения - Кочевники, 45-ая бригада, спецназ Ахмат и еще несколько подразделений.  Мы хотя бы начали использовали радиолокационные станции, чтобы сбивать.  Остальные пока отстают. 

Эта система единой ретрансляторной сети очень сильно нам мешает. 

Плюс разновидности дронов FPV, начиная от 6-й рамы и заканчивая 15-й. Там такие птеродактили летают! В первый раз я их увидел в Теткино, 15-ю раму, мне показалось, что она создана чтобы людей похищать, а не убивать, реальный птеродактиль.  

Что это дает противнику? То что сейчас происходит на границе, Снагость-​Коренево, Глушковский район - это репетиция изоляции поля боя.  Противник репетирует, он понимает, что при помощи дронов он может изолировать поле боя. Этому надо противодействовать еще вчера. 

БПЛА - это будущее войны.   Артиллерию он полностью заменить не сможет, но это зависит от масштабов - можно сыпать снарядами, хаотично, 2-3 попадут, а можно насыпать 150 дронов по одной посадке, точечно.  

FPV действительно могут создавать мертвую зону на большую дистанцию.  50 на 50 км? Влегкую.  Если у тебя есть система ретрансляторов и достаточное количество операторов. Чем больше у тебя расчетов, тем больше изоляция.  

Очень неплохо у них налажено взаимодействие между подразделениями БПЛА и штурмовыми - любой штурмовик может запросить помощь. 

Фактор FPV преимущества у противника есть, если его лишить, ему будет намного тяжелее удерживать свои участки.  Так что надо развиваться в этом направлении, в плане противодействия. Это все надо было вчера. Сейчас надо бежать, чтобы оставаться на месте".

Использованные источники: 
Группа Аида, спецназ Ахмат

🇷🇺Дневник Мракоборцев | Z🇷🇺 (Группа Аида СпН "Ахмат" МО РФ/друзья/тыл)
❤️ Особенности ведения боевых действий на поле боя противником. Сумская область. Изоляция поля боя. Аид ДНЕВНИК МРАКОБОРЦЕВ Подписаться

0

1567

https://t.me/dimsmirnov175/106417

Трамп - открестился от ракетных ударов Израиля по Дохе:

Сегодня утром администрация Трампа получила уведомление от вооружённых сил США о том, что Израиль начал наносить удары по ХАМАС, который, к великому сожалению, находился в одном из районов Дохи — столицы Катара.

Это было решение премьер-министра Нетаньяху, а не моё. Односторонние бомбардировки на территории Катара — суверенного государства и близкого союзника США, который вместе с нами прилагает огромные усилия и идёт на риск ради установления мира, — не способствуют ни интересам Израиля, ни интересам Америки.

Тем не менее ликвидация ХАМАС, наживавшегося на страданиях жителей Газы, остаётся достойной целью. Я немедленно поручил спецпосланнику Стиву Уиткоффу уведомить катарскую сторону о готовящейся атаке, что он и сделал, однако, к сожалению, слишком поздно, чтобы её предотвратить. Я рассматриваю Катар как надёжного союзника и друга США и глубоко сожалею о том, что атака пришлась именно по этой территории.

====================================================

https://t.me/dimsmirnov175/106418

=====================================================

https://t.me/dimsmirnov175/106419

Все официальные лица Запада дружно повозмущались «ударом Израиля по суверенной стране», и на этом всё. Израиль лупит ракетами по столице соседнего государства - и что? Его подвергли тотальной обструкции, обложили санкциями, извергли из мирового спорта, культуры и проч? Нет? А почему?

Для сравнения - просто представьте, что было бы, если бы Россия нанесла десять ракетных ударов по Зеленскому в Варшаве. 

Можно сейчас задаваться вопросами «Ушли ли уже из Израиля Макдоналдс и Икеа?» и «Заявил ли уже Макаревич, что не может жить в стране, воюющей с соседями?», но и так понятно, что все в мире «ситуативно».
И если надо довести Россию до крайности, а затем всем вместе навалиться на нее в надежде сокрушить - это одно.  А если Израиль раз за разом бьет по суверенным странам - Палестина, Ливан, Сирия, Иран, теперь Катар - ну это другое.

Ни США, ни ЕС, никто хоть сколько-то значимый в западном мире и пальцем не пошевелит, чтобы наказать Израиль за акт агрессии. Кая Каллас напишет еще миллион твиттов про усиление давления на Россию и ни одного про давление на Израиль. И Израиль этим пользуется.

Всё, что говорила про агрессивную израильскую военщину советская пропаганда, оказалось чистой правдой. 

0

1568

Win/Win, [09.09.2025 20:54]

Трамп считает, что "печальный инцидент" в Дохе может стать возможностью для мира, заявили в Белом доме.
Трамп считает Катар важным союзником США и "глубоко сожалеет" из-за того, что израильский удар пришелся по его территории.
Не первый раз Трамп косит под дурачка, не первый. Мальчик Петя тоже кричал и кричал "Волки!", пока они и правда не появились.
Конечно же Израиль действует в связке с США.

Win/Win, [09.09.2025 21:28]

Что известно об израильских ударах по руководству ХАМАС в Катаре.

Израиль подтвердил проведение операции против руководства ХАМАС в Дохе; местные сообщения указывают на участие около 15 самолетов и более 10 единиц высокоточного оружия (F-35I «Adir», Gulfstream G550 «Nachshon», AT. KC-707 «Re’em»).
Взрыв произошёл во время обсуждения предложения США о прекращении огня; телеканал «Аль-Джазира» утверждает, что делегация ХАМАС выжила.
Часть арабских СМИ сообщает о гибели Халила аль-Хайи и нескольких других лидеров, в то время как ХАМАС этого не подтверждает.
Катар решительно осуждает удары и начинает расследование; Саудовская Аравия и Турция выражают поддержку Дохе и осуждают Израиль; Иран называет атаку крайне опасной.
Катар приостанавливает посредничество в переговорах между ХАМАС и Израилем; растёт риск краха канала деэскалации в Персидском заливе.
Трамп уверяет: мы ни при чем!

Win/Win, [09.09.2025 22:15]

Удар по Катару был скоординирован с США и Англией...в воздухе висели разведывательные самолёты и дроны Пентагона

0

1569

Condottiero ™, [09.09.2025 19:59]

Непал

Сегодня протестующие малолетние идиоты сожгли заживо жену экс-премьера. С Непалом все понятно кто. Сторонники монархии, движимые очередным куратором ЦРУ. Цель в т.ч., перекинуть конфликт на Индию, разжечь конфликт на границе. Что бы собаки лаяли и караван шел куда надо, а не куда им хочется.

Condottiero ™, [09.09.2025 20:35]

По Донецку летят кассетные шторма. Жесть.

Condottiero ™, [09.09.2025 21:07]

Министр вооруженных сил Себастьян Лекорню назначен новым премьер-министром Франции

Condottiero ™, [09.09.2025 21:08]

Чел ***всю Африку. Французские силы выперли отовсюду. Теперь вот премьером стал. Видимо тоже на одной дороге с Эммануэлем.

0

1570

https://t.me/sputniklive/102544

Первый в мире "боевой ледокол" – в Североморске прошла церемония передачи ВМФ РФ ледокольного патрульного корабля "Иван Папанин".

Как корабль такого типа сможет усилить арктическую группировку ВМФ РФ? Рассказывает @SputnikLive.

▪️ Принципиально новый. "Иван Папанин" совмещает в себе функции буксира, патрульного корабля и ледокола. Ему под силу ломать лёд толщиной до 1,7 м. На корабле базируются вертолёт Ка-27, БПЛА, а также десантные и штурмовые катера на воздушной подушке. Имеется и вооружение – скорострельная 76,2 мм артустановка АК-176МА, ПКР "Уран" и бортовые ПЗРК.

▪️ Защитник русской Арктики. Главной задачей "Ивана Папанина" станет обеспечение безопасности российских владений в арктической зоне. Не зря в 2020 году командующий тогда ВМС США в Европе и Африке адмирал Фогго отмечал, что корабль якобы способен нести крылатые ракеты "Калибр (https://t.me/sputniklive/40681)" в контейнерном варианте.

▪️ Первый, но не последний. Сейчас идёт строительство еще трёх кораблей, из них один для ВМФ РФ (шифр "Арктика") и два – для погранслужбы ФСБ РФ (шифр "Ермак").
❗️ "Николай Зубов" – его заложили в ноябре 2019-го, спустили на воду в декабре 2024-го и передадут ВМФ РФ в 2027 году.
❗️ "Пурга" – заложили в июле 2020-го, спустили на воду в октябре 2022 года и позже планируют передать ФСБ РФ.
❗️ "Дзержинский" – заложили в декабре 2023-го и тоже для погранслужбы ФСБ.

Ничего подобного кораблям проекта 23550 на вооружении стран Запада нет и не предвидится. Единственный действующий тяжелый ледокол Береговой охраны США – Polar Star 1976 года – своё давно отходил.

0

1571

https://t.me/kapticxem/3559

Сочная подборка наемников, склеивших ласты на Донбассе (https://t.me/TrackAMerc): итальянец, айзер, бразилец и два грузина.

Джорджо Нардини из Витербо, Лацио, Италия
IG, FB

Оруджов Афган Гумбат Оглы из Баку, Азербайджан
FB, IG, TK, VK

Карлос Фернандо Перейра да Силва Фильо, позывной Shadow, из Каруару, Пернамбуку, Бразилия
IG, FB

Бачана Лобжанидзе из Тбилиси, Грузия
FB, RU

Георгий Капианидзе из Грузии

0

1572

https://t.me/Mikle1On/41541

"Эксперты" коллективного Запада радостно рисуют оккупационные зоны  НАТО на территории б.Украины. Уверен, что и для России такие карты уже нарисованы.

Осталось мелочь - уговорить русских считать себя побежденными. В ХХ веке это удалось сделать трижды, поэтому Запад не понимает, что ему может помешать повторить этот успех в четвертый раз.

Кстати, нам очень на руку, что они такие непонятливые.

https://t.me/kapticxem/3564

https://upforme.ru/uploads/001a/1f/30/2/533356.jpg

Это интересно

В сети появилась карта-план размещения контингента "Коалиции желающих". Фейк или нет пока не понять. Но для интереса в ней покопался.
Авиацию (самолеты, вертолеты) "Коалиция Ж" планирует разместить на авиабазе "Староконстантинов" и на Белоцерковском грузовом аэродроме. Их же будут использовать как логистические хабы, под прикрытием ЗРК средней дальности. Здесь же планируют разместить мобильные ракетные комплексы класса "земля-земля". Всё это зона контроля Великобритании.
Тактическая группа надводных боевых кораблей в Черном море под флагом Румынии. Греки так и не вписались, не уговорили. По периметру линии разграничения разместят французские механизированные батальоны, подразделения разведки и обеспечения.
Элитное спецподразделение Вооружённых сил Румынии DSPI нарисовали вблизи с границей Приднестровья. Его (Приднестровье) берут в клещи
Одесса с портом входит в зону контроля Франции.
Западная Украина отдается Польше, куда они введут подразделения специального назначения военных и полиции.
Штаб всей группировки будет размещен в Варшаве (Польша)
Подразделения обеспечения охраны, безопасности военного имущества и объектов (FDS) входят из Польши и Румынии наземным транспортом. Тяжелое вооружение ВС Франции авиация перебросит через Жешув (Польша) и румынские авиабазы, премьер Румынии об этом заявил открыто.
И британцы разместят группу военных в Кривом Роге, поближе к Запорожской АЭС
схемы и карты (https://t.me/kapticxem)

0

1573

Stepnyak написал(а):

https://t.me/dimsmirnov175/106405

Искусственный и не врет.... врет естественный  :crazyfun:

https://i.postimg.cc/sgbYmkTK/10-09-25-08-44-03.jpg

0

1574

К вопросу об украинском коллаборационизме

Юлий Федоровский

https://alternatio.org/media/k2/items/cache/ed0b0c31c412f7d67bd39119503bb394_XL.jpg

Как известно, международный термин «коллаборационизм» обозначает предательское сотрудничество лиц из местного населения с фашистскими оккупантами в годы Второй мировой войны. Разгром фашизма в победном 1945 году, казалось, положил конец этому уродливому явлению. Однако спустя полвека в некоторых странах, причисляющих себя к Европе, возникли условия, способствующие массированным попыткам реабилитировать коллаборационистов, а затем и героизировать их деятельность. Это имеет прямое отношение к Украине. Нынешний режим президента Ющенко во внутренней идеологии и политике фактически вернулся к воинствующему национализму начала 1990-х годов. В этом ряду — одиозные указы о ликвидации советских памятников, о чествовании коллаборанта Шухевича, о признании вояков УПА*, об изъятии из библиотек для уничтожения «коммуно-шовинистической литературы» и др. Все это сопровождается непрестанными попытками обеления «на научном уровне» украинских националистов, вплоть до полного отрицания такого явления, как украинский коллаборационизм, в трудах В.Косика, О.Романива, М.Коваля, В.Сергийчука и др. [1, с. 10, 178; 18, с. 147].

Странно, что приходится напоминать о таких общеизвестных фактах, например, что все главы Провода ОУН* — Е.Коновалец, А.Мельник, С.Бандера, Я.Стецько — были агентами немецких спецслужб еще с 1930-х годов. Это подтверждено неоднократно опубликованными показаниями полковника абвера Э.Штольце: «С целью привлечения широких масс для подрывной деятельности против поляков нами был завербован руководитель украинского националистического движения полковник петлюровской армии белоэмигрант КОНОВАЛЕЦ... Вскоре Коновалец был убит. ОУН* возглавил Андрей МЕЛЬНИК, которого, как и Коновальца, мы привлекли к сотрудничеству с немецкой разведкой... в конце 1938 или в начале 1939 Лахузену была организована встреча с Мельником, во время которой последний был завербован и получил кличку “Консул”... Германия усиленно готовилась к войне против СССР и поэтому по линии Абвера принимались меры активизации подрывной деятельности, т.к. те мероприятия, которые проводились через Мельника и др. агентуру, казались недостаточными. В этих целях был завербован видный украинский националист БАНДЕРА Степан, который в ходе войны был немцами освобожден из тюрьмы, куда был заключен польскими властями за участие в теракте против руководителей польского правительства» [2].

Почти все командиры так называемой УПА* — бывшие офицеры немецких частей. 1939 год: «Украинский легион», он же спецподразделение «Бергбауэрхальфе» (Р.Сушко, И.Корачевский, Е.Лотович), воевавший в составе вермахта против Польши. 1941: спецбатальоны абвера «Роланд» и «Нахтигаль» (гауптштурмфюрер Р.Шухевич, штурмбаннфюрер Е.Побигущий, гауптманы И.Гриньох и В.Сидор, оберст-лейтенанты Ю.Лопатинский и А.Луцкий, лейтенанты абвера Л.Ортынский, М.Андрусяк, П.Мельник) — все они впоследствии перешли в полицейский «шуцманшафтбатальон–201» и УПА*. Командир «Буковинского куреня» и военный референт ОУН*(М) П.Войновский — штурмбаннфюрер и командир отдельного карательного батальона СС в Киеве. П.Дяченко, В.Герасименко, М.Солтыс — командиры «Украинского легиона самообороны» ОУН*(М) на Волыни, он же «шуцманшафтбатальон–31», подавлявший Варшавское восстание в 1944-м. А также Б.Коник (шб–45), И.Кедюмич (шб–303) — палачи Бабьего Яра; К.Смовский (шб–118) — на его совести Хатынь; шб № 3 — Кортелисы. А еще многочисленная «украинская вспомогательная полиция» (К.Зварыч, Г.Захвалинский, Д.Купяк), в 1943-м в полном составе влившаяся в дивизию СС «Галичина». Это не считая разнообразных команд «абверштелле» (М.Костюк, И.Онуфрик, П.Глынь). Нельзя не согласиться с тезисом известного канадского ученого В.В. Полищука, что «ОУН* залишалась вірною Великонімеччині до 9 травня 1945. Тільки в ОУН* Бандери була невеличка — до 3 місяців — перерва у співдії з окупантами — це коли утворювалися її “власні сили”... (кінець 1942 — початок 1943)» [3].

Вспомним и «Акт відновлення Української держави» от 30.6.1941 с его известным 3-м пунктом, старательно вырезаемым во всех бандеровских «документальных» публикациях. Сам Бандера еще 3 июля 1941 г. на встрече с немецкими чинами (госсекретарь Кундт, судья Бюлов, полковник Бизанц, доктор Фель) говорил: «Великогерманская власть, а именно национал-социалистская власть, является нашим главным союзником и по сей день стоит на нашей стороне. ОУН* разными методами сотрудничала с немецкими руководящими инстанциями. Они совместно с немцами боролись против Польши и тоже понесли потери, сотрудничая с Германией в той форме, в какой им было позволено. В эти последние 2 года нами велась также борьба против большевизма, конспиративно и лишь в той форме, что разрешалась немецкими инстанциями, с которыми велось сотрудничество, причем политическому статусу Германии это ничем не угрожало». Странно выглядит ситуация, что в многочисленных киевско-львовских «документальных» переизданиях В.Сергийчука, В.Косика эти слова отсутствуют, они приводятся лишь в книге С.Чуева, вышедшей в Москве [4].

Бандере вторил Я.Стецько в своем «коммуникате» от 4.8.1941, призывая оуновцев «допомагати всюди німецькій армії розбивати Москву». Тогда же в августе им была распространена разъяснительная директива, в которой подчеркивалось, что «ОУН* не піде» против фашистов, а «буде старатися знайти зрозуміння з німецької сторони для спільності німецько-українських інтересів... ОУН* трактує Німеччину як союзну силу... Цим фактом нормується в теперішній час відношення ОУН* до Німеччини» [5, с. 80–81]. Затем уже якобы «арестованный» Бандера в письме рейхсминистру А.Розенбергу от 14.8.1941 неоднократно подчеркивал: «ОУН* бажає співпраці з Німеччиною не з опортунізму, але зі свідомості про конечність цієї співпраці для добра України... ОУН* ЗА ДАЛЬШУ СПІВПРАЦЮ З НІМЕЧЧИНОЮ» [14, с. 183]. Как мемуарил Е.Стахив, еще в декабре 1941 он довольно свободно получил свидание с «арестованным» Бандерой, который вручил ему письмо для передачи «урядуючому провiднику» М.Лебедю. Не удержавшись, Стахив заглянул в него и прочел: «...щоб не провадити нiяких акцій проти німців, антінімецькі виступи є шкідливі i треба якось направити українсько-німецькі стосунки». И это писалось в тот момент, когда немцы уже вовсю арестовывали своих незадачливых «союзников». Комментируя, Стахив пишет: «Через 40 років я говорив про те з М.Лебедєм, але він сказав мені, що не пригадує, щоб я приносив йому якийсь таємний папір. Ще через 5 років ми повернулися до тієї розмови... Він сказав: “Так, я пам’ятаю. Але я не хотів, щоб ви про те розповідали людям. Не треба, щоб історія знала правду”» [6, с. 110–111]. Очень красноречивое признание...

Уже после войны историографы ОУН* С.Мудрик (экс-комендант полиции в Оглядове) и П.Мирчук («походная группа ОУН*»), пытаясь откреститься от сотрудничества с гитлеровцами, придумали миф о том, что все переговоры с немцами — это личная, не согласованная с Проводом инициатива двух полевых командиров УПА* «Сосенко» (П.Антонюк) и «Орла» (Олейник), которых торжественно осудили и расстреляли весной 1944 г. Однако эта пара стала просто громоотводом. Внимательное изучение документов показывает, что и здесь бандерофилы не обошлись без лжи. Антонюк и так был на подозрении у «Службы безпеки» ОУН* как противник мельниковско-бандеровской усобицы (об этом вспоминал бывший вояк УПА*, а потом диссидент Д.Шумук). К полевому же суду его привлекли за военное поражение: в январе 1944 курень «Сосенко» был разгромлен партизанами-ковпаковцами. А в УПА* существовала такая практика: раз проиграл, значит «совітський агент», надо осудить и расстрелять. К тому же Антонюк оказался «засвечен»: факт его переговоров с немцами в декабре 1943 года и настоящее имя были обнародованы в «Обращении Президиума ВС УССР и СНК УССР» от 12.2.1944. «Орел» же «засветился» на переписке — его послание от 5.3.1944: «Друже Богдан... я договорился с немецким капитаном Офштом...» было захвачено в бою партизанами отряда А.Федорова и, видимо, опубликовано в советской прессе. По формальной логике вещей выходит, что командование УПА* узнавало об инициативах своих подчиненных исключительно из советских газет. И демонстративно реагировало: «Сосенко» и «Орел» были расстреляны в марте и апреле 1944 г. соответственно.

На самом деле переговоры оуновского руководства о сотрудничестве с немцами против советских партизан проходили еще в августе 1943 в Сарнах Ровенской области и в Берлине. 1 января 1944 г. секретный договор о сотрудничестве в Рава-Русском районе был подписан между Т.Магаресом и С.Руденко от УПА* и оберштурмфюрерами СС О.Рюкерихом и А.Унбелем от немецкой полиции СД. В феврале 1944 г. была достигнута договоренность между штабом 13-го армейского корпуса вермахта (генерал Хауфе) и ОУН*–УПА* в Дубновском и Костопольском районах [8, с. 68–77]. На Холмщине аналогичный договор с немцами подписал окружной военный референт ОУН* П.Шкоропар. А с 5 марта по июнь 1944-го в Тернополе и Львове проходили секретные переговоры между уполномоченным членом Центрального провода ОУН* «Герасимовским» (И.Гриньох) и руководством СД «дистрикта Галициен» (гауптштурмфюреры Крюгер и Паппе и оберштурмбаннфюрер Витиска). Материалы этих переговоров были захвачены при советском наступлении, но опубликованы гораздо позже. В педантичных немецких рапортах зафиксированы такие откровения экс-капеллана «Нахтигаля»: «Группа ОУН* под руководством Бандеры никогда не считала своими противниками немцев... О враждебности по отношению к Германии никогда не было и речи... Лишь в феврале 1943 бандеровская группа ОУН* приступила к формированию военных отрядов... Она достаточно благоразумна, чтобы ни разу не потребовать освобождения Бандеры... ОУН* готова сотрудничать с немцами во всех военных областях, которые окажутся необходимыми... Вообще всякие антигерманские тенденции никогда не исходили в приказном порядке от бандеровской группы ОУН* и никогда не будут исходить впредь». Как комментировал германский представитель, «можно с уверенностью ожидать, что бандеровская группа ОУН* и УПА* пойдут на еще большие уступки и встречные услуги» [9]. Более того, Гриньох высказал уверенность, что Бандера непременно санкционирует эти контакты и соглашения, если им дадут встречу. Судя по всему, так и произошло, ведь известно, что 28 сентября 1944 г. Бандера был выпущен из спецотделения Целленбау Заксенхаузена, под напутствие самого рейхсфюрера СС Г.Гиммлера: «Необходимость вынужденного пребывания под арестом, вызванная обстоятельствами, временем и интересами дела, отпала. Начинается новый этап нашего сотрудничества — этап более ответственный, чем ранее...» [10, с. 53].

Один из сегодняшних ученых-бандерофилов М.Коваль сильно сокрушался: дескать, немцы так подставили своих партнеров по переговорам, вовремя не уничтожив документы при эвакуации [18, с. 156]. А ведь действительно, успели бы сжeчь пару папок — и необандеровцы заверяли бы, что никаких переговоров с немцами не вели. На деле же оуновские главари хранили верность рейху до последнего. Еще весной 1945 группа — И.Гриньох, В.Стахив, Я.Стецько, М.Матвиейко — готовила базы для нацистского «Вервольфа» в Альпах и Баварии. И кстати, однажды угодила под обстрел с американского самолета, и Стецько был ранен [11]. Сам Бандера в начале 1945 года, инструктируя оуновцев из «абверкоманд», очутился в Кракове в советском тылу, откуда его выводил лично Отто Скорцени: «Это был трудный рейс. Я вел Бандеру по радиомаякам, оставленным в тылу ваших войск, в Чехословакии и Австрии... Гитлер приказал мне спасти его, доставив в рейх для продолжения работы, — я выполнил эту задачу» [12].

Даже диаспорная «Енциклопедiя украiнознавства» признает: «Хоч гаслом украiнського націоналізму була “орієнтація на власні цілі”, однак у своїй зовнішній політичній концепції він покладався на союз з Німеччиною» [7, с. 1725].

Коллаборационизм ОУН* не ограничивался немцами. Программный национал-экстремизм с самого начала роднил ее и с известным тогда итальянским фашизмом. Как писал идеолог ОУН* Н.Сциборский: «Основні ідеї фашизму не замкнулися в самій Італії, а швидко поширили свій вплив у цілому світі, посилюючи та оформлюючи той суспільно-політичний процес, що по останній війні стихійно вибуяв серед різних народів; це — націоналізм. Самий фашизм, це насамперед націоналізм» [13]. Газета ОУН* «Наш клич» от 9.7.1939 подчеркивала: «Під іменем українського націоналізму ми привикли розуміти певну суть — це суспільно-політичний рух, який існує сьогодні в усьому світі. В одній країні він проявляється як фашизм, в іншій як гітлеризм, а в нас просто націоналізм» (эта же мысль повторена в «Ідея і чин. Вишкіл українського націоналіста», 1940). И еще: «Наше завдання — поширення фашистівської ідеології» [10, с. 25]. Последняя цитата принадлежит другому идеологу ОУН* Е.Онацкому. Экс-секретарь Центральной Рады, осевший после Гражданской войны на Апеннинах, преподавал в фашистских вузах Неаполя и Рима, выступал с программными статьями по оуновско-фашистскому сближению и в 1929 г. был назначен «тереновим провідником ОУН* на всю Італію».

Малоизвестный факт: по его инициативе под патронатом местной разведки в начале 1930-х гг. на территории Италии были созданы нелегальные военные лагеря, в которых вместе с хорватскими усташами проходили диверсионно-террористическую подготовку боевики ОУН*, бежавшие из Польши после совершения различных терактов. Здесь учились подрывному делу Роман Кучак (нападение на почтовую карету под Бирчей), Ярослав Билас (подготовка налета на почту в Городке), Михаил Гнатив (соучастие в убийстве Т.Голувка), Гриць Купецкий и Гриць Файда (налет на почту в Городке), Левко Крисько (налеты на банки в Бориславе и Трускавце), Михаил Колодзинский (в 1932–1933 гг. боевой референт КЭ ОУН*), Олекса Бандера (брат Степана) и многие другие. Правда, со временем это стало известно полякам, и они заявили официальный протест. Лагеря закрыли, но кадры не пострадали: до 1937 г. они пребывали на Сицилии, а затем плавно перебазировались в Австрию, где были открыты аналогичные лагеря, например, Зауберсдорф в Альпах. Только инструкторами тут выступали уже не итальянские фашисты, а немецкие нацисты. И кадры пополнились бывшими вояками «Карпатской Сечи», бежавшими в 1939 от мадьяр (В.Стахив, Яр. Бойдунник). Навещали эти лагеря и японцы из военного атташата — в сопровождении члена Центрального провода ОУН* Р.Ярого [6, с. 86–89].

Продолжением итало-оуновского коллаборационизма является деятельность одного из бандеровских главарей — «заступника провiдника» Я.Стецька. Проживая с 1938 г. в Италии, он был завербован местной разведкой ОВРА под псевдо «Белендис». Одно из его донесений было перехвачено конкурентами из ОУН* (Мельника) и обнародовано в «Коммуникате» референтуры пропаганды ПУН от 11.10.1940: «В эти дни через определенное учреждение руководящие чины ОУН* получили оригинальные письма члена “революционного провода” Стецька-Карбовича, которые он передал в итальянский МИД в Риме. Упомянутые письма Стецько подписал псевдонимом “Белендис”. В этих письмах Стецько-Белендис информирует...» [16, с. 95]. А Онацкий продолжал свою деятельность в Италии вплоть до свержения Муссолини и своего ареста в сентябре 1943 года.

Венгрия не была большим другом Украины. Как пишут современные учебники, она соучаствовала в разделе украинских национальных земель, оккупировав в марте 1939 г. суверенную державу «Карпатская Украина» и расстреляв здесь некоторое количество оуновских боевиков из так называемой «Карпатской Сечи». Так что летом 1941 года ОУН* даже выпустила листовку: «Народе! Знай! Москва, Польща, Мадяри, Жидва — це все твоi вороги. Нищ iх!». Тем не менее в августе 1943 г. шеф разведки УПА*–Юг Андрей Дольницкий («Голубенко») у с. Конюшки Здолбуновского района Ровенской области встретился с командирами венгерской оккупационной армии капитаном Буричем и старшим лейтенантом NN и договорился с ними о сотрудничестве на территории Дубновского и Костопольского районов. На основании этой договоренности 9.10.1943 был издан приказ.

«Секретный приказ № 21.

Командирам и казакам УПА*. Комендантам и работникам подполья ОУН*.

В связи с политической обстановкой и определенными настроениями, которые требуют от нас чрезвычайного чувства политической гибкости, приказываю:

1. Прекратить какие-либо агрессивные действия против мадьяр на территории всего военного округа.

2. Договориться на местах с командованием мадьярских подразделений с целью предупреждения выступлений одной стороны против другой.

3. В отношении мадьяр быть приветливыми и предупредительными... Сала Украине!

Командир группы УПА* Эней» [8, с. 68].

Об этом было доложено главкому УПА* Дмитру Клячковскому («Клим Савур»), который одобрил действия «Голубенко» и «Энея» и предложил продолжить переговоры, назначив в подкрепление политического референта Центрального провода ОУН* Омеляна Логуша («Иванив»). После встречи последнего с членами Главного штаба венгерских войск на Украине подполковником Падани и майором Вецкенди был подписан такой договор:

«1. Венгерское командование не будет вести никаких враждебных действий против УПА* и украинского населения.

2. Подразделения УПА* не будут проводить политических и вооруженных выступлений против венгерских гарнизонов на Украине...

5. Венгерское командование будет сообщать командованию УПА* о деятельности советских партизанских подразделений или коммунистической разведки. Командование УПА* будет информировать венгерские штабы обо всех известных ему передвижениях большевистских партизан.

6. Венгерские гарнизоны могут получать от хозяйственных подразделений УПА* необходимое продовольствие. В свою очередь, они будут передавать для УПА* соответствующее количество оружия, боеприпасов, а также другие технические материалы...» [17, с. 49].

Переговоры эти проходили с 25 декабря 1943 г. по 3 января 1944 г. в с. Дермань Мизоцкого района. В это время в соседнем с. Будераж Провод ОУН* специально для венгров устроил вечер художественной самодеятельности и парад отрядов УПА*. Развивая сотрудничество с оккупантами, Логуш вылетел на самолете венгерских ВВС во Львов, где была сформирована целая полномочная делегация Центрального провода ОУН*: Е.Врецьона, А.Луцкий, В.Мудрый. В январе 1944 они тем же самолетом отправились в Будапешт, где провели ряд встреч с представителями венгерского командования. Полковник Шотани даже заверил оуновцев, что о переговорах проинформирован сам регент Венгрии адмирал М.Хорти, и дальновидно пообещал «в случае необходимости предоставить возможность эмиграции в Венгрию руководителям оуновского подполья на Украине».

Румыния также не была великим симпатиком украинской нации. В довоенные годы здесь вообще не признавалось существование такой национальности. На захваченных землях Буковины и Бессарабии запрещалось существование каких-либо национальных организаций, а местное население официально называлось «румынами, забывшими родной язык». Фашистское правительство маршала И.Антонеску присоединилось к гитлеровской агрессии против СССР, получив в награду территорию Южной Украины до Днепра, так называемую «Транснистрию». Однако это не помешало еще в 1940 году жителю Черновцов Оресту Зибачинскому, областному проводнику ОУН* Буковины, сотрудничать с румынской и немецкой разведками, а после установления здесь Советской власти бежать в Бухарест. Служил в «сигуранце» и его преемник — отставной поручик румынской армии Петр Войновский (в ОУН* «Василь», в гестапо «Максим», в абвере «Гартман»). В 1941-м, когда он объявил о переходе в ОУН* (Мельника), бандеровцы заслали в Буковину своего «ревизора» М.Кобзаря, который в отчете дал весьма нелицеприятные характеристики местным «проводникам»: «Зибачинський вщеплював в людей, яких він виховував, свої прикмети: дурну хворобливу амбіцію, жадобу карієри. Для деяких організація була засобом наживи. Він витворив на Буковині амбітно-виключницькі погляди... Петро Войновський, псд “Василь”. Це чоловік анальфабетний до праці, вихованець Зибачинського, людина надзвичайно злосна, обмежена, вузькоглядна і амбітна... Внаслідок такої праці всі його ненавиділи» [19, с. 130–132].

После начала Великой Отечественной местные оуновцы устроили резню «просоветских элементов», а затем Войновский, собрав актив в так называемый Буковинский курень, двинулся по маршруту Снятин–Каменец–Жмеринка–Проскуров–Винница–Житомир–Киев, участвуя в ряде массовых расстрелов мирного населения под контролем немцев. В финале — сентябрьские 1941 года расстрелы в Бабьем Яру, после чего «буковинцы» растеклись по «шуцманшафт-батальонам» — 109-й, 115-й, 118-й. Преемник Войновского «провиднык» Д.Звизда руководил расстрелом трехсот мирных жителей Заставнинского района в Приднестровье, но после выполнения грязной работы румыны ликвидировали и его самого.

Как сказано в протоколе допроса М.Павлишина от 18.11.1944: «ОУН* в целях усиления своей антисоветской деятельности имеет намерение войти в контакт с государствами — сателлитами Германии» [20, с. 458]. В мае 1943 г. по указанию Южного краевого провода ОУН* проводник «Транснистрии» Т.Семчишин установил через оуновку М.Залесскую связь с местными «железногвардейцами» (румынскими фашистами). В октябре 1943 проводник ОУН* Одессы М.Павлишин и референт пропаганды М.Чепига завязали контакт с руководителями румынского разведцентра № 3 подполковником Пержу и капитаном Аргир. В ноябре сам проводник «Транснистрии» Семчишин и Чепига достигли соглашения о сотрудничестве и совместно с Пержу выезжали в район г. Снятин, где встречались с представителями Центрального провода ОУН* для его утверждения. В начале 1944 Семчишин с двенадцатью оуновцами попытался пробиться на Западную Украину, но не смог из-за наступления Красной Армии и вернулся в Румынию, где поступил на связь к начальнику разведки 6-й армии полковнику Ионеску. Одновременно, в марте 1944 г. в Галац вместе с разведцентром № 3 прибыли Павлишин и Чепига, которые от имени ЦП ОУН* вели переговоры с Ионеску и майором Кулерару.

Согласно договору, в июне–июле 1944 г. Павлишин обратился в «министерство справедливости» Румынии и вместе с его представителем Кафрицом объехал местные тюрьмы для освобождения арестованных оуновцев (всего около ста человек). «Со 2 апреля по 27 августа с.г. мы финансировались румынами», — признавал Павлишин [20, с. 465]. В апреле–июле 1944 г. он по своей инициативе организовал в Галаце шпионское обучение при разведцентре № 3, после чего окончившие курс шесть оуновцев были заброшены в УССР. В их числе — агенты Караванский и Гдешинский. Много позже, работая «демократическим диссидентом», Святослав Караванский пытался откреститься от неприятного прошлого, преуменьшая оуновско-шпионские эпизоды биографии. Однако в показаниях М.Павлишина четко сказано: «Караванский Славко, псевдо “Бальзак”, 1919–20 г.р... при немцах — студент философского факультета г. Одесса. Член ОУН* с января 1943... в организации был звеньевым, имел на связи 2 студентов. Намечался на хозяйственного референта Одесской областной экзекутивы ОУН*... С группой в 6 оуновцев, в которую входили Караванский, Ткаченко... в Галаце я систематически в течение месяца проводил занятия по разведработе и радиоделу... 21 июля 1944 в 12 часов ночи на том же самолете вылетел агент-радист Караванский в паре с оуновцем Гдешинским, которые были выброшены на парашютах в Очаковском районе Одесской области... получили задание собирать политическую и экономическую шпионскую информацию о жизни в СССР, о приказах по Красной Армии... 15–17 августа принял радиограмму вторую от Караванского...» и т.д. [20, с. 449–468]. Параллельно с этим в Северной Транснистрии (район Черновцов) облпроводник Буковины Артемизия Галицкая («Мотря») организовала переговоры Референтуры внешних связей ОУН* (М.Лебедь) с румынскими оккупационными властями [21, с. 18].

Одним из последних «дипломатических» прорывов РВС ОУН* уже в начале 1945 года стала Хорватия. Референтура и лично Лебедь, дислоцировавшиеся тогда на территории марионеточной профашистской «Словацкой республики», направили на встречу с хорватским послом в Братиславе члена Центрального провода Омеляна Антоновича. На всякий случай «активизировали» и старые знакомства — связного с усташами Антона Ивахнюка. Антонович после Братиславы в январе 1945 отправился в Загреб, столицу «Независимого государства Хорватия», где имел официальную встречу с «поглавником» Анте Павеличем. На встрече была озвучена «дипломатическая нота» на немецком языке с положенными фразами о давней дружбе, тесном сотрудничестве и будущем союзе. Оуновца приняли благосклонно — аудиенция длилась шесть минут. Повторный визит О.Антоновича в марте 1945 проходил уже без дипломатических условностей: надо было срочно организовать конкретное дело — эвакуацию оуновских главарей. М.Лебедь, С.Ленкавский, И.Багряный и многие другие торопливо пробирались в Хорватию, чтобы потом через Австрию переправиться в западногерманский Мюнхен, ставший столицей послевоенной оуновской эмигрантщины [22, с. 330–337].

Не оставляли националисты своим вниманием и Дальний Восток. Еще в 1931 году лично Коновалец («полковник Вера») посетил Маньчжурию и вошел в контакт с представителями японской спецслужбы (полковник Х.Ошима). Потом в 1935-м здесь всплыл представитель ОУН* М.Митлюк, через год его сменил М.Милько. А в 1937 сюда была командирована троица Г.Купецкий — Г.Файда —М.Гнатив. Первый по рекомендации Онацкого возглавил «станицу ОУН*» в Харбине, а по рекомендательным письмам японских атташе из Берлина и Рима имел встречи с генералом Угаи, полковниками Акикудзу и Йошинама. Для оуновцев были организованы «совєто¬знавчi курси», которые вели Иноде-сан, Такаси, Такахаси. Для активизации пропаганды пришлось «начать интенсивное изучение русского языка» и принять совершенно москальские псевдонимы. Купецкий стал «Борисом Марковым» и возглавил «Дальневосточную Сечь», Гнатив превратился в «Сергея Васильева». По санкции японской разведки они вели националистическую пропаганду в лагерях беженцев, которая дала «большой эффект» — в лагерях начались драки на национальной почве, что с гордостью подчеркивают украинские историки типа П.Мирчука как признак пробуждения «нацiональноi свiдомостi».

Правда, с началом Второй мировой войны японцы утихомирили разгулявшихся «сечевиков»: в 1940 году «ДВС» была закрыта. Украинцам осталась незавидная роль лагерных вербовщиков кадров для японской разведки. В 1944 «Б.С. Марков» стал секретарем реорганизованного Украинского Нацкомитета, а в августе 1945-го, накануне прихода Советской Армии, большинство оуновцев сбежали из Харбина в Шанхай, где была создана «Украинская громада» под руководством «С.И. Васильева» [15, с. 119–130].

Не передохнув от военного коллаборационизма с фашистами, оуновцы сразу же включились в сотрудничество с англо-американскими спецслужбами, протежировавшими разведку ФРГ. Как вспоминал бывший агент БНД И.Вергун: «Мне известно, что в 1948 сотрудником геленовской [западногерманской] разведки был завербован священник И.Гриньох с целью подрывной деятельности против СССР и Польши... Я лично знал в лицо нескольких агентов, которых он забрасывал на Украину» [8, с. 89].

Так что, как видим, в своем коллаборационизме оуновцы были настоящими интернационалистами: Италия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Япония, Германия... Общность целей (борьба против СССР) и методов (террор и шпионаж) роднили ОУН* с наиболее реакционными элементами Европы и мира, что однозначно ставило организацию по одну сторону с фашизмом, разгромленным в ходе Второй мировой войны, но сейчас, к сожалению, возрождающимся на волне «нового правого национализма».

Юлий Федоровский

«Вестник Юго-Западной Руси»

________________________________________

1. Косик В. Україна і Німеччина у 2 Світовій війні. Париж–Львів: НТШ, 1993. 660 с.

2. Рабочая газета. 29.11.1990; Правда. 4.5.1991; Военно-исторический журнал. 1991. № 4; Киевские новости. 1993. № 26; Коммунист. 1999. № 35 и др.

3. «2000». 4.8.2006, F5.

4. Чуев С. Украинский легион. М.: Яуза, 2006.

5. Український історичний журнал. 1988. № 5.

6. Стахів Є. Останній молодо-гвардієць. К.: Варта, 2004. 496 с.

7. Енциклопедiя украiнознавства. Париж–Ню-Йорк: Молоде життя, 1966. Т. 5.

8. Обвиняет земля. ОУН*: документы и материалы. М.: Универсум, 1991. 158 с.

9. Український історичний журнал.1994. № 6. С. 108–112; 1995. № 1. С. 88; 1995. № 2. С. 103.

10. Хто є хто? Політичні портрети. К., 1991. 88 с.

11. Звернення Мирона Матвієйка до членів і симпатиків ОУН*... К., 1960.

12. Skorzeny O. Meine Kommandounternehmen: Kreig ohne Fronten. Wiesbaden, Munhen, 1975.

13. «2000». 12.10.2007, F4.

14. Український визвольний рух. Збірник № 1. Львів: Мс, 2003. 208 с.

15. Український визвольний рух. Збірник № 5. Львів: Мс, 2005. 240 с.

16. Бiла книга ОУН*. Кракiв, 1940. 103 с.

17. Лiтопис УПА*. Торонто, 1984. Т. 5.

18. Коваль М. Україна у 2 Світовій і Великій Вітчизніній війнах. К.: Альтернативи, 1999. 336 с.

19. Сергійчук В. Український здвиг: Прикарпаття. К.: УВС, 2005. 840 с.

20. Сергійчук В. Український здвиг: Наддніпрянщина. К.: УВС, 2005. 836 с.

21. Содоль П. УПА*. Довідник другий. Нью-Йорк: Пролог, 1995. 296 с.

22. Антонович О. Спогади. Ч. 1. К.–Вашингтон: Август, 1999. 392 с.

* ОУН, УПА, УНА-УНСО, ИГИЛ («Исламское государство», ИГ; запрещенная в России террористическая организация) - запрещённые в России организации

0

1575

... о ... почалося ......


В Польше созвали экстренное заседание правительства

Премьер Польши Туск созвал экстренное заседание правительства

Евгений Силаев (Ночной линейный редактор)


Премьер-министр Польши Дональд Туск созвал экстренное заседание правительства в связи с заявлениями о нарушении воздушного пространства страны. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства республики Адам Шлапка на своей странице в социальной сети X.

«Туск проводит встречу с министрами, ответственными за государственную безопасность. Премьер-министр созвал экстренное заседание Совета министров на 08.00 (09.00 мск)», — написал Шлапка.

Ранее польский премьер заявил, что прошедшей ночью было нарушено воздушное пространство Польши. В свою очередь, заместитель министра национальной обороны республики Цезарий Томчик написал, что над Польшей продолжается операция по нейтрализации объектов, которые нарушили границу.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/v-pols … avitelstva


«Акт агрессии». В Польше ночью сбили несколько дронов. В США обвинили в атаке Россию

Воздушное пространство Польши нарушено, Туск созвал экстренное заседание

Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)


Прошедшей ночью было нарушено воздушное пространство Польши.

«Продолжается операция, связанная с многократным нарушением польского воздушного пространства. Против объекта войска применили вооружения. Нахожусь в постоянном контакте с президентом и министром обороны», — указал премьер-министр страны Дональд Туск.

В свою очередь, замминистра национальной обороны республики Цезарий Томчик написал, что над Польшей продолжается операция по нейтрализации объектов, которые нарушили границу. В генштабе страны также добавили, что это «акт агрессии, который якобы создал реальную угрозу безопасности граждан».

Конгрессмен-республиканец, член комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Джо Уилсон обвинил Россию в атаке дронов на Польшу. Он назвал это «актом войны».

«Это акт войны, и мы благодарны союзникам по НАТО за их оперативную реакцию на продолжающуюся ничем не спровоцированную агрессию», — написал он. Уилсон также призвал президента США Дональда Трампа ввести обязательные санкции против российской военной отрасли.

В Польше созвали экстренное заседание правительства

Дональд Туск утром созвал экстренное заседание правительства в связи с заявлениями о нарушении воздушного пространства страны.

Как заявляло польское командование, часть дронов, вторгшихся в воздушное пространство Польши, были ликвидированы. Также утверждается, что объекты, идентифицированные как дроны, нарушили воздушные границы Польши ночью, когда на Украине была объявлена воздушная тревога. По данным местной полиции, поврежденный беспилотник уже обнаружен в деревне Чоснувка в Люблинском воеводстве.

Польша закрыла два аэропорта из-за «незапланированной военной активности»

Из-за нарушения воздушного пространства закрыли расположенный на юго-востоке Польши международный аэропорт Жешув-Ясенка.

Администрация воздушной гавани объяснила временное закрытие «незапланированной военной активностью». Позже ограничения также распространились и на аэропорт Люблин.

Ночью Польша поднимала в небо военные самолеты

В ночь на 10 сентября также сообщалось, что военные самолеты Польши и союзных сил были подняты в небо на фоне активности российских войск на Украине.

Также сообщалось, что наземные силы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние наивысшей готовности. По данным ведомства, действия носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства и защиту граждан страны.

До этого, в ночь на 7 сентября, ВВС Польши также заявило, что привело в готовность самолеты на фоне активности России на Украине. «Для обеспечения безопасности польского воздушного пространства оперативный командующий вооруженных сил Польши задействовал все необходимые процедуры», — говорилось в заявлении.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/akt-ag … ke-rossiyu


Туск доложил генсеку НАТО о беспилотниках над Польшей

Премьер Туск доложил генсеку НАТО Рютте о сбитых беспилотниках над Польшей

Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)


Премьер-министр Польши Дональд Туск доложил генсеку НАТО Марку Рютте о сбитых беспилотниках над страной. Об этом он сообщил в соцсети Х.

«Я проинформировал генерального секретаря НАТО о текущей ситуации и мерах, которые мы приняли в отношении объектов, нарушивших наше воздушное пространство», — написал польский премьер.

Туск добавил, что польская сторона находится в постоянном контакте с руководством Североатлантического альянса.

Ранее премьер Польши созвал экстренное заседание правительства в связи с заявлениями о нарушении воздушного пространства страны.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/tusk-d … ad-polshey


МИД Украины обратился к Западу после нарушения воздушного пространства Польши

Глава МИД Украины Сибига: Запад должен перехватывать дроны РФ над Украиной

Глеб Палехов (редактор отдела БСССР)


Ради коллективной безопасности Европы Запад должен начать перехватывать над Украиной все воздушные цели и дроны, запущенные Россией. После нарушения воздушного пространства Польши неизвестными объектами с просьбой к союзникам обратился в X глава МИД Украины Андрей Сибига.

«Нужно принять решение об использовании возможностей противовоздушной обороны соседних стран для перехвата дронов и ракет в украинском воздушном пространстве, включая те, что приближаются к границам НАТО», — написал политик.

Сибига также потребовал от Запада усилить противовоздушную оборону Украины.

Ранее польский премьер Дональд Туск заявил, что прошедшей ночью было нарушено воздушное пространство Польши. В свою очередь, заместитель министра национальной обороны республики Цезарий Томчик написал, что над Польшей продолжается операция по нейтрализации объектов, которые нарушили границу.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/mid-uk … tva-polshi


Туск заявил, что сбитые над Польшей БПЛА являются российскими

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые были сбиты ночью над Польшей, являются российскими. Об этом заявил премьер-министр республики Дональд Туск, сообщает РИА Новости.

«Над территорией нашей страны были сбиты беспилотники, представлявшие угрозу. Это первый случай, когда российские дроны сбиты над страной, входящей в Североатлантический альянс», — отметил польский премьер.

Каких-либо доказательств того, что оказавшиеся в воздушном пространстве Польши БПЛА принадлежат России, Туск не привел.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/premie … pilotnikah


Фон дер Ляйен призвала усилить санкции против РФ после инцидента с БПЛА в Польше

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призвала усилить санкции против России после инцидента с нарушением воздушного пространства Польши беспилотниками. Ее слова приводит Reuters.

Она добавила, что Европа полностью солидарна с Польшей. Кроме того, по ее словам, Европейский союз намерен вложить шесть миллиардов евро в «альянс беспилотников» с Украиной.

Глава ЕК призвала страны Европейского союза проработать вопрос о возможности финансирования Киева с помощью доходов от замороженных российских активов. По словам фон дер Ляйен, Европа предложит новую программу «качественного военного преимущества» для Вооруженных сил Украины.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/fon-de … v-v-polshe


НАТО не расценивает инцидент с беспилотниками в воздушном пространстве Польши как атаку.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в альянсе.

«НАТО не рассматривает вторжение беспилотника на территорию Польши как атаку», — говорится в сообщении.

Собеседник агентства добавил, что первоначальные признаки указывают на якобы «преднамеренное вторжение шести-десяти российских беспилотников».

По словам источника, в ночной операции были задействованы польские истребители F-16, голландские F-35, итальянские самолеты наблюдения AWACS и самолеты-заправщики в воздухе, совместно эксплуатируемые странами НАТО.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/raskry … i-v-polshe


Зеленский обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Польши

Нарушение воздушного пространства Польши — новый уровень эскалации конфликта. Украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в произошедшем, он написал об этом в Telegram-канале.

«Москва всегда испытывает границы возможного и, если не встречает сильной реакции, остается на новом уровне эскалации», — прокомментировал он «инцидент с дронами».

Зеленский назвал это «крайне опасным прецедентом для Европы» и призвал усилить санкционное давление на Россию. Украинский лидер также предложил Польше помощь в создании системы предупреждения и защиты.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/zelens … tva-polshi


Навроцкий заявил, что созовет заседание Совета нацбезопасности из-за БПЛА

Президент Польши Кароль Навроцкий созовет экстренное заседание Совета национальной безопасности в течение 48 часов из-за заявлений о нарушении воздушного пространства страны беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом сообщает Reuters.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/prezid … pilotnikov

0

1576

Глава МИД Бельгии Прево заявил о готовности передать замороженные активы Украине

Власти Бельгии готовы дать свое согласие на передачу замороженных в западных странах российских активов Украине при условии, что юридические риски будут распределены между странами Евросоюза (ЕС). Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел (МИД) европейской страны Максим Прево. Его слова приводит Financial Times (FT).

Пока это условие не будет выполнено, позиция Бельгии, в депозитарии которой хранится подавляющая часть заблокированных в ЕС российских активов, по вопросу их использования будет оставаться скептической. Правительство Бельгии считает подобные инициативы «крайне рискованными, поскольку для этого нет никаких правовых оснований». «В случае одобрения новых инициатив (по вопросу передачи замороженных в Европе активов РФ Украине — прим. «Ленты.ру») необходимо будет обеспечить их юридическую обоснованность», — отметил Прево.

Бельгия не согласна в одиночку нести всю ответственность за возможную передачу Киеву замороженных российских активов, подчеркнул министр. Подобное решение будет чревато для страны негативными последствиями, включая риски судебных разбирательств с Москвой. При таком раскладе, пояснил Прево, Бельгию могут обязать выплатить российской стороне «сумму, эквивалентную годовому бюджету». Это совершенно неприемлемо для королевства, резюмировал министр иностранных дел.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/raskry … vov-rossii

... ну чисто шакалы..... в одиночку сцыкотно нужна стая .....

0

1577

Politico: Европе может не хватить воли бороться с Россией

Европе может не хватить воли и координации действий, чтобы бороться с Россией. Об этом заявил бывший начальник Штаба обороны Великобритании генерал и стратегический советник в Институте глобальных изменений имени Тони Блэра Ник Картер, пишет Politico.

Генерал сообщил, что с 9 по 12 сентября министры обороны, высокопоставленные военные и руководители оборонных производств посетят Международную выставку оборонного и охранного оборудования DSEI. По его словам, мероприятие позволит «заглянуть в будущее военных технологий». Однако он указал на то, что настоящим испытанием для Европы является «не создание инноваций в теории, а ее способность достаточно быстро мобилизоваться на практике».

«DSEI продемонстрирует технологии, которые будут определять будущее на полях сражений, но реальный вопрос заключается в том, хватит ли у Европы воли, скорости и координации, чтобы использовать эти технологии. Наши экономики и технологическая база превышают российскую, а наши альянсы не имеют себе равных. Если мы решим действовать безотлагательно, то сможем справиться с любыми действиями со стороны России. Вопрос в том, захотим ли мы это сделать», — резюмировал он.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/v-brit … -s-rossiey

..... а ядрен батон и Орешник у него подпадает под "справиться с любыми действиями со стороны России" ?

0

1578

Белоруссия заявила о помощи Польше в инциденте с беспилотниками
Глава Генштаба ВС Белоруссии Муравейко заявил о поражении летевших к Польше БПЛА

Вооруженные силы (ВС) Белоруссии сбили часть летевших в сторону Польши беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ночь на 10 сентября. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС республики, генерал-майор Павел Муравейко, сообщение опубликовано в Telegram-канале Министерства обороны Белоруссии.

«Это позволило польской стороне оперативно отреагировать на действия беспилотников, подняв в воздух свои дежурные силы», — рассказал глава белорусского Генштаба.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/beloru … ilotnikami


ВС Белоруссии координировали с Польшей и Литвой реакцию на «заблудившиеся» дроны

Вооруженные силы (ВС) Белоруссии обменивались информацией о воздушной обстановке с дежурными силами Польши и Литвы. Об этом рассказал начальник Генерального штаба страны Павел Муравейко, передает Министерство обороны Белоруссии в своем Telegram-канале.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/v-belo … sya-dronah


Rzeczpospolita: Более 20 БПЛА были обнаружены в небе Польши ночью

Более 20 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) были обнаружены в воздушном пространстве Польши в ночь с 9 на 10 сентября. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita.

«Объектов было более 20, скорее всего, 23», — утверждает газета, ссылаясь на свои источники.

По данным издания, для сбивания дронов использовались нидерландские истребители F-35.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/v-pols … pilotnikov


Глава Генштаба ВС Белоруссии Муравейко заявил о поражении летевших к Польше БПЛА

Вооруженные силы (ВС) Белоруссии сбили часть летевших в сторону Польши беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ночь на 10 сентября. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС республики, генерал-майор Павел Муравейко, сообщение опубликовано в Telegram-канале Министерства обороны Белоруссии.

«Это позволило польской стороне оперативно отреагировать на действия беспилотников, подняв в воздух свои дежурные силы», — рассказал глава белорусского Генштаба.

По словам Муравейко, ВС Белоруссии в ночь на 10 сентября обменивались информацией о воздушной обстановке с дежурными силами и средствами Польши и Литвы. Подчеркивается, что польские военные также предупреждали об угрозах воздушному пространству страны с территории Украины. В белорусском Минобороны заявили об уничтожении части отклонившихся от маршрута из-за средств радиоэлектронной борьбы БПЛА.

https://lenta.ru/news/2025/09/10/beloru … ilotnikami


Заявление начальника Генерального штаба — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Павла Муравейко:

"В ходе ночного взаимного обмена ударами беспилотными летательными аппаратами между Российской Федерацией и Украиной дежурными силами и средствами по противовоздушной обороне Республики Беларусь постоянно отслеживались беспилотные летательные аппараты, потерявшие курс в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы сторон.

Часть заблудившихся беспилотников была уничтожена силами противовоздушной обороны нашей страны над территорией республики.

По имеющимся каналам взаимодействия в период с 23:00 часов 9 сентября до 4:00 10 сентября наши дежурные силы и средства обменивались информацией о воздушной и радиолокационной обстановке с дежурными силами и средствами Польши и Литовской Республики. Тем самым оповестив их о приближении неизвестных летательных аппаратов к территории их стран.

Это позволило польской стороне оперативно отреагировать на действия беспилотников, подняв в воздух свои дежурные силы.

Справедливости ради стоит отметить, что польская сторона также информировала белорусские дежурные боевые расчеты о приближении к границе Республики Беларусь неопознанных летательных аппаратов с территории Украины.

Обмен информацией о воздушной обстановке является важным слагаемым обеспечения безопасности в регионе в целом и способствует налаживанию мер доверия и укрепления безопасности.

Республика Беларусь и впредь продолжит реализацию своих обязательств в рамках обмена информацией о воздушной обстановке с Республикой Польша и странами Балтии".

0

1579

Основатель Telegram Павел Дуров на фоне сообщений о грядущих акциях протеста во Франции высказался против политики президента республики Эммануэля Макрона. Публикацию об этом он разместил в соцсети X.

«Горжусь тем, что Telegram стал инструментом для протестов во Франции против провальной политики Макрона. После восьми лет пренебрежения люди устали от пустого пиара и позерства — и они наносят ответный удар», — написал предприниматель.

.... ну тут Паша дело в том, что ты помогаешь организовывать акции протеста..... если в отношении Макрона это и приемлемо то ДРУГИЕ, у которых "люди устали", могут тебе за это предъявить ..... и за инструмент ....... и пойдешь как соучастник ......

0

1580

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас усомнилась в том, что несколько дронов попали в воздушное пространство Польши случайно. С таким заявлением она выступила в соцсети Х.

«Все указывает на то, что это было преднамеренным, а не случайным», — написала Каллас.

... а что ей указывает на "Все" ??  :crazyfun:

0


Вы здесь » Клуб Степняка » Куды бечь? Капитализм vs социализм » Куды бечь? Капитализм vs социализм, часть 63